Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
11 juillet 2016 1 11 /07 /juillet /2016 16:16

Samedi 9 juillet 2016

Berre l'Etang (13)

18ème Souvenir Gebelin organisé par le CC Multipôle Etang de Berre

- Les classements

2-3-Juniors

1 : Clément CABAUD (VC Dole)

2 : David SKRZYPCZAK (Le Touquet ACC)

3 : Loïck DUSSOL (CVC Montfavet)

4 : Marceau GARAND (M. Santé Cyclisme)

5 : Kévin CATTA SEKKIOU (AVC Aix)

PCO / PC

1 : Julien SCANDOLERA (CCM Etang de Berre)

2 : Sébastien YOLANDE (CC Salonais)

3 : Benjamin BAUCHER (RO Brignoles)

4 : Sébastien SIBEL (RO Sisteron)

5 : Florian VALENTI (CCM Etang de Berre)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
6 juillet 2016 3 06 /07 /juillet /2016 21:32

Dimanche 3 juillet 2016

Fos-sur-Mer (13)

Grand Prix de la ville organisé par Fos Cyclisme

Cadets

1 : Mathieu GUIZIOU (SCO Dijon)

2 : Guillaume COUTO (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Lucas MASSARINI (VC La Pomme)

Minimes

1 : Geoffrey LOMBARD (Istres SC)

2 : Andréa PETRUCELLI (VS Hyères)

3 : Théo CHAUVIRE (AC Orange)

PC / PCO

1 : Benoît BROSSET (SSMC Miramas)

2 : Florian VALENTI (CCM Etang de Berre)

3 : Emmanuel GENNESSEAUX (Nimes Cyclisme)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
4 juillet 2016 1 04 /07 /juillet /2016 09:14
Prix des Mutuelles de France à Sisteron

2 et 3 juillet 2016

26ème Grand Prix des Mutuelles de France

Epreuve 2.24.2B organisée par la Roue d'Or Sisteron

- Classement final

1 : Valentin DIAZ (M. Santé Cyclisme)

2 : Antonin MARECAILLE (AVC Aix)

3 : Nazar LAHODYCH (Ukr-VC La Pomme)

4 : Pascal BOUSQUET (SC de Nice)

5 : Quentin GROLLEAU (VC La Pomme)

- 96 classés

1ère étape : Nazar Lahodych (Ukr-VC La Pomme)

2ème étape Chrono : Nazar Lahodych

3ème étape : Antonin Marécaille (AVC Aix)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
27 juin 2016 1 27 /06 /juin /2016 18:00

Dimanche 26 juin 2016

Bollène (84)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Bollène

- Le classement

1 : Théo MATONTI (AVC Aix-en-Provence)

2 : Dimitri CHAUVIN (M. Santé Cyclisme)

3 : Vincenzo ZAMAGNA (VC Saint-Antoine La Gavotte)

4 : Sébastien NONIN (CVC Montfavet)

5 : Régis DECOTTE (UC Aubenas)

6 : Marceau GARAND (M. Santé Cyclisme)

7 : Kévin CATTA SEKKIOU (AVC Aix)

8 : Nicolas BARRIER (UC Montmeyran Valence)

9 : Hugo MOSSE (VC Saint-Antoine La Gavotte)

10 : Alexandre BENOIT (AC Bollène)

- Mis en ligne par Freddy Segura

Repost 0
27 juin 2016 1 27 /06 /juin /2016 13:23

Samedi 25 juin 2016

Grillon (84)

Souvenir Bouvard Hilaire

Organisation : VC Valréas

Cadets

1 : Valentin GUILLOT (VC Le Thor Gadagne)

2 : Simon FAGES (Creusot Cyclisme)

3 : Luca MASSARINI (VC La Pomme)

4 : Antoine MARASCIA (VC La Pomme)

5 : Gauthier NAVARRO (VS Narbonne)

- 30 classés

Minimes

1 : Théo CHAUVIRE (AC Orange)

2 : Axel JUNIQUE (AC Orange)

3 : Quentin BERTRAND (VC Le Thor Gadagne)

4 : Geoffrey LOMBARD (Istres SC)

5 : Thomas MOLINIE (Team Cres Cyclisme

PC / PCO

1 : Samuel BOURIOT (VC Amboise Nazelles Négron)

2 : Benoît BROSSET (SS MC Miramas)

3 : Sébastien SIBEL (RO Sisteron)

- Mis en ligne par Freddy Segura

Repost 0
22 juin 2016 3 22 /06 /juin /2016 11:19

Mercredi 22 juin 2016

Martigues (13)

15ème Ronde Vénitienne "Grand Prix de l'OMS"

Epreuve 1.12.6A organisée par Martigues SC

Le palmarès *

01/07/2002 : Dimitar DIMITROV (Bul) – Marc FAURE – Franck CHAMPEYMONT

02/07/2003 : Franck CHAMPEYMONT – François NORCE – Dimitar DIMITROV (Bul)

30/06/2004 : Nicolas BARRIER – Alexandre BLAIN – Olivier POUPIN

29/06/2005 : Bradley EDMUNDS (Aus) - Alexandre AULAS – François NORCE

28/06/2006 : Vincent HERBAUT – Jonathan DE SOUZA – François DAVID

27/06/2007 : Nikolay MIHAYLOV (Bul)

25/06/2008 : Jonathan DE SOUZA – Thomas ROSTOLLAN – Mathieu DELAROZIERE

24/06/2009 : Nikolay MIHAYLOV (Bul) – Jonathan DE SOUZA – Jean-Marc MAURIN

23/06/2010 : Yann DURAND – Maxime ROBERT – Christophe GOUTILLE

22/06/2011 : Jérémy FABIO – Raphaël VERINI – Jonathan DELALAIRE

27/06/2012 : Rémi SARREBOUBEE – Guillaume GARNIER – Marvin GRUGET

24/06/2013 : Raphaël VERINI – Anthony MALDONADO – Steven GARCIN

25/06/2014 : Jérémy FABIO – Rémi SARREBOUBEE – Cédric EUSTACHE

24/06/2015 : Odrian CHAMPOSSIN - Rémy GRAS - Dylan MALDONADO

* Avant 2002, une épreuve similaire se déroulait dans le centre ville de Martigues. Elle avait le titre de Ronde de l'Ile

Repost 0
22 juin 2016 3 22 /06 /juin /2016 11:06

17 au 19 juin 2016

Tour cycliste de Haute-Provence

Epreuve 2.24.2A organisée par l'ATCC

1ère étape

1 : Uladzimir HARAKHAVIK (Blr)

2 : Jonathan COUANON (VC La Pomme)

3 : Filippo BERTONE (Ita)

.

15 : Alexandre MEYLEU (CD Cantal)

22 : Alexis DI MANNO (UC Varennes Saint-Pourçain

- 116 partants / 111 classés

2ème étape

1 : Adne VAN ENGELEN (Hol)

2 : Ryan REILLY

3 : Valentin DIAZ

* Leader : Adne Van Engelen

3ème étape

1 : Eddy FINE (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Dylan MALDONADO (AVC Aix)

3 : Uladzimir HARAKHAVIK (Blr)

Classement final

1 : Adne VAN ENGELEN -Hol) en 8h 23' 20"

2 : Ryan REILLY à 02"

3 : Valentin DIAZ à 05"

4 : Uladzimir HARAKHAVIK (Blr) à 1' 34

5 : Filippo BERTONE (Ita) mt

.

34 : Quentin MEYLEU (CD Cantal)

35 : Romain ROSIER (UCVSP)

38 : Alexis DI MANNO (UCVSP)

Article en cours

Repost 0
20 juin 2016 1 20 /06 /juin /2016 13:55

Samedi 18 juin 2016

Châteauneuf-de-Gadagne (84)

45ème Grand Prix de la Saint-Pierre

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Le Thor Gadagne

- Le classement

1 : Régis DECOTTE (UC Aubenas)

2 : Anthony HENNEBELLE (VS Hyères)

3 : Cédric SACHET (Pédale de l'Est Haguenau)

4 : Elliott BENHAM (VC Saint-Antoine la Gavotte)

5 : Sébastien GUIGOURES (Saint-James VC Montélimar)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
13 juin 2016 1 13 /06 /juin /2016 22:37

Dimanche 12 juin 2016

Salon-de-Provence (13)

Prix du 40ème Anniversaire organisé par le CC Salon

Cadets

1 : Hugo WALKOWIAK (Vitrolles VC BMX

2 : Antoine MARASCIA (VC La Pomme)

3 : Luca MASSARINI (VC La Pomme)

4 : Gabriel ROGER (CC Le Boulou)

5 : Mathis AZZARO (Passion VTT Venelles)

-

PC

1 : Régis DECOTTE (UC Aubenas)

2 : Philippe DA COSTA (VC Carcès)

3 : BRASSET (SSMC Miramas)

-

Minimes

1 : Ugo VERITA (Salon Cyclosport)

2 : Lucas DUROU (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Mathias FOGLIO (VC La¨Pomme)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
2 juin 2016 4 02 /06 /juin /2016 13:49

Dimanche 5 juin 2016

Belcodène (13)

1er Championnat PACA

Organisation : VC La Pomme Marseille

Azuréens et Provençaux se disputeront le premier titre de Champion PACA sur un circuit de 21 km à parcourir à 6 reprises.

Les dix derniers podiums du Championnat de Provence

2006 : Gilles CIRONE – Jonathan FERRAND – Maxime BOUET

2007 : Nicolas FRITSCH – Julien ANTOMARCHI – Gilles CIRONE

2008 : Benjamin GIRAUD – Yohan BAGOT - DE GASQUET

2009 : Alexandre GENIEZ – Yann DURAND – Thomas LEBAS

2010 : Yannick MARIE – Aurélien RIBET – Damien ALBARET

2011 : Thomas LEBAS – Mathieu CONVERSET – Christophe GOUTILLE

2012 : Thomas ROSTOLLAN – Anthony PEREZ – Raphaël VERINI

2013 : Jérémy FABIO – Cyril BOULENGER – Mathieu DELAROZIERE

2014 : Renaud PIOLINE – Loïck LEBOUVIER – Mathieu DELAROZIERE

2015 : Thomas ROSTOLLAN - Thomas NAVARRO - Florent CASTELLARNAUD

.

Les dix derniers podiums du Championnat de Côte d'Azur

2006 : Miguel MARTINEZ - Yann MEULEMANS - Raphaël THELEME

2007 : Cédric MENEIRO -

2008 : Fabien SANCHEZ - Jean-Marc MAURIN - Kévin PIGAGLIO

2009 : Jérémy FABIO - Nicolas LIGIER - Thomas VAUBOURZEIX

2010 : Nicolas PHILIBERT - Germain GRANGIER - Stevens AUBERT

2011 : Christophe LAPORTE - Pascal BOUSQUET - Mickaël COUANON

2012 : Jérémy ORTIZ - Florent DENTUCQ - Cyril BOULENGER

2013 : Maxime MAYENCON - Raphaël VERINI - Alexis CARLIER

2014 : Boris ORLHAC - Tony MEZURE - Pascal BOUSQUET

2015 : Jordan DELEVOYE - Yolan SYLVESTRE - Marvin GRUGET

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages