Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
18 février 2017 6 18 /02 /février /2017 17:27

Samedi 18 février 2017

Puyricard (13)

Grand Prix du Pays d'Aix
Epreuve Elite Nationale - Circuit de 34 Kms X 4 Tours = 136 Kms 

Organisation : AVC Aix

- Le classement

1 : Frédéric BRUN (Bourg-en-Bresse Ain Cycl)

2 : Julien TRARIEUX (AVC Aix)

3 : Clément CARISEY (CR4C)

4 : Leonardo BASSO (Ita)

5 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo)

6 : Vincent ARNAUD (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

7 : Romain PAILLARD (Team Azuréen)

8 : Théo VIMPERE (VCCA Team Pro Immo)

9 : Alexys BRUNEL (CC Etupes)

10 : Lukas RUTISHAUSER (Sui-Team Exploit)

.

34 : Cédric PLA  (ECSEL)

42 : Karl-Patrick LAUK  (Est-VCCA Team Pro Immo)

44 : Alexandre MEYLEU  (VC Vaulx-en-Velin)

60 : Quentin MEYLEU   (VC Vaulx-en-Velin)

70 : Pierre-Henri LECUISINIER

71 : Sébastien FOURNET-FAYARD

- 102 classés

Merci à Régis Gouverneur

 

 

 

 

 

Repost 0
17 février 2017 5 17 /02 /février /2017 21:22

Dimanche 19 février 2017

Puyloubier (13)

31ème Grand Prix de Puyloubier Sainte-Victoire

Epreuve 1.12.5A organisée par l'AVC Aix-en-Provence

Le Grand Prix de Puyloubier sera ouvert uniquement aux 1ère et 2ème catégories. Le circuit de 15 kilomètres sillonnera les flancs de la célèbre montagne Sainte-Victoire avec notamment la difficile montée du Cengle (3.6km à 5.7%). Les coureurs devront effectuer 8 fois le tracé, pour 120km au total, avant une arrivée dans le cœur du village de Puyloubier.  (Source AVC Aix)

La participation

Pratiquement le même peloton que pour l'épreuve de samedi à Puyricard

Les podiums depuis 2010

04/09/2010 : Maxime GASTALDI – Pascal BOUSQUET – Jérémy HOYEZ

04/09/2011 :

01/09/2012 : Pascal BOUSQUET – Thomas ROUX – Thomas GARCIA

31/08/2013 : Victor LANGELOTTI – Jérémy MARTINEZ – Arthur FERRIERE

06/09/2014 : Dimitri CHAUVIN – Florian CHAUVIN – Thomas GROSBOIS

05/09/2015 : Valentin DIAZ – Arnold REIFLER – Florent FACHE

03/09/2016 : Valentin DIAZ – Arnold REIFLER – Théo MATONTI …30

 

 

Repost 0
15 février 2017 3 15 /02 /février /2017 17:48

Mercredi 15 février 2017

14èmes Boucles du Haut-Var

- Classement de la 3ème et dernière épreuve : Moissac-Bellevue / Montmeyan  - 125 km

1 : Ronan RACAULT  (Guidon Chalettois)
2 : Nicolas GARBET   (CC Nogent-sur-Oise)
3 : Jonathan COUANON  (VC La Pomme)
4 : Simon GUGLIELMI  (CR4C Roanne)
5 : Julien TRARIEUX    (AVC Aix)
6 : Sébastien  HAVOT   (CC Nogent-sur-Oise)
7 : Alberto MARENGO   (Ita-Team Exploit)
8 : Fabien RONDEAU  (VC Rouen 76)

9 : Joab SCHNEITER   (Sui-Team Exploit)
10 : Renaud PIOLINE (Team Azuréen)

.

14 : Cédric PLA  (ECSEL)

47 : Boris ORLHAC   (USP Issoire)

84 : Franck LAFFAIRE  (USPI)

- 96 classés

Merci à Marc Sordello

Repost 0
14 février 2017 2 14 /02 /février /2017 16:18

Mardi 14 février 2017

14èmes Boucles du Haut-Var

Classement de la 2ème épreuve (La Verdière / Régusse - 125 km)

1 : Adrien CARPENTIER  (VC Rouen 76)

2 : Alberto MARENGO  (Ita-Team Exploit)

3 : Guillaume DE ALMEIDA   (US Montauban 82)

4 : Florent CASTELLARNAU   (AVC Aix)

5 : Florian ARNOULT   (VC La Pomme)

.

24 : Cédric PLA  (ECSEL)

62 : Quentin MEYLEU  (Team Vulco VCVV)

- 95 classés

Mis en ligne par Marc Sordello

 

Repost 0
13 février 2017 1 13 /02 /février /2017 20:56

Lundi 13 février 2017

14èmes Boucles du Haut-Var

Classement de la 1ère épreuve (Aups / Tourtour 114 km)

1 : Alexys BRUNEL  (CC Etupes)
2 : Sten VAN GUCHT  (Bel-Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)
3 : Simon GUGLIELMI   (CR4C Roanne)
4 : Florian DUMOURIER   (CR4C Roanne)
5 : Clément JOLIBERT   (AVC Aix)
6 : Julien TRARIEUX (AVC Aix)
7: Giacomo  BALLABIO  (Ita-Team Exploit)
8 : Alberto MARENGO   (Ita-Team Exploit)
9 : Ronan RACAULT (Guidon Chalettois)
10 : Geoffroy BECRET  (Nogent-sur-Oise)

16 : Alexandre MEYLEU   (Team Vulco VCVV)

30 : Boris ORLHAC   (USP Issoire)

- 84 classés

Merci à Marc Sordello

 

Repost 0
12 février 2017 7 12 /02 /février /2017 20:40
Demain, Boucles du Haut-Var

13 au 15 février 2017

14èmes Boucles du Haut-Var

Epreuve organisée par le Vélo Sport Hyérois

Le palmarès

1ère édition en 2004 : Boucles de Montmeyan

 

12/06/2005 – Boucles de Montmeyan

Colin MENC MOLINA – Gilles CIRONE – Jean-Marc MAURIN

 

21/05/2006 – Boucles de Montmeyan

Florian FINA – Vincent ALDEBERT – Pierre VALVERDE

 

20/05/2007 – Boucles du Haut-Var

Martial RICCI POGGI – Cédric RICHE – Michael MALLE

 

16/02/2008

Andréa GRENDENE (ITA) – Benjamin GIRAUD – Jésus MERINO (ESP)

 

03/05/2009

Mathieu DELAROZIERE – Georges LESTAGE – Nicolas LOTH

 

06/06/2010…..Support du championnat régional

Nicolas PHILIBERT – Germain GRANGIER – Stevens AUBERT

 

09-10/04/2011

1ère étape : Yann GUYOT – Ernesto MENDOZA (CU) – Jérémy ORTIZ

2ème étape : Ernest MENDOZA (CU) – David Mc LEAN (GBR) – Jean-Marc MAURIN

Classement final

Yann GUYOT – Jérémy ORTIZ – Ernesto MENDOZA (CU)

 

07-08/04/2012

1ère étape : Anthony MALDONADO – Florent ICARD – Mihkel RONIMOIS (EST)

2ème étape : Jean-Marc MAURIN – Florent ICARD – Jérémy ORTIZ

Classement final

Florent ICARD – Jérémy ORTIZ – Jean-Marc MAURIN

 

13-15/02/2013

1ère étape : Romain COMBAUD – Mathieu TEYCHENNE – Benoît SINNER

2ème étape : Christophe GOUTILLE – Mathieu SIMON – Mathieu LE LAVANDIER

3ème (clm en côte) : Christophe GOUTILLE – Jarno GMELICH MEIJLING (HOL) – Maxime MAYENCON

Classement final

Maxime MAYENCON – Mathieu SIMON – Christophe GOUTILLE

 

18-20/02/2014

1ère étape : Marc SARREAU – Alexandre DELETANG – Benoît SINNER

2ème étape : Quentin PACHER – Denis DELON – Nick SCHULTZ (AUS)

3ème étape : Romain COMBAUD – Bastien DUCULTY – Romain LE ROUX

Classement final

.

16-18/02/2015

1ère étape : Marc FOURNIER – Mihkel RÄIM (Est) Dylan KOWALSKI

2ème étape : Alexis DULIN – Guillaume MARTIN – Guillaume BONNET

3ème étape : Guillaume BONNET – Mihkel RÄIM (Est) – Mathieu FERNANDES

-

15-17/02/2016

1ère étape : Léo VINCENT – Alexis DULIN – Christophe MASSON

2ème étape : Melvin RULLIERE – Odrian CHAMPOSSIN – Jérémy LECROCQ

3ème étape : Risto RAID (Est) – Cédric DELAPLACE – Paul SAUVAGE

 

 

Repost 0
12 février 2017 7 12 /02 /février /2017 18:18

Dimanche 12 février 2017

Carcès  (83)

Grand Prix "Souvenir Jacques Dalmasso"

Epreuve : 1.12.7A organisée par le VS Carcois (5 boucles de 27,6 km)

1 : Alberto MARENGO (Ita-Team Exploit)
2 : Giacomo BALLABIO   (Ita-Team Exploit)         
3 : Dany MAFFEIS (CC Nogent-sur-Oise)     
4 : Silver MAOMA   (Est-VC Rouen 76)      
5 : Adrien CARPENTIER    (VC Rouen 76)     
6 : Julien VAN HAVERBEKE   (CC Nogent-sur-Oise)      
7 : Nicolas GARBET   (CC Nogent-sur-Oise)
8 : Sofiane MERIGNAT  (VC La Pomme)     
9 : Nathan PERNOT   (Martigues SC)      
10 : Joas SCHNEITER   (Sui-Team Exploit)

.

15 : Alexandre LARIVE  (USP Issoire)

25 : Boris ORLHAC  (USP Issoire)

47 : Franck LAFFAIRE  (USP Issoire)

- 88 classés

Merci à Marc Sordello

 

Repost 0
11 février 2017 6 11 /02 /février /2017 17:28
Julien Van Haverbeke  (Photo : Echo du Vélo.com)

Julien Van Haverbeke (Photo : Echo du Vélo.com)

Samedi 11 février 2017

Brignoles (83)

Tour du Centre Var

Epreuve 1.12.6A organisée par la Roue d'Or Brignoles (5 boucles de 17,8 km)

- Le classement

1 : Julien VAN  HAVERBEKE   (CC Nogent-sur-Oise)

2 : Melvin RULLIERE  (VC Rouen 76)

3 : Corentin NAVARRO   (VC La Pomme Marseille)

4 : Rémy GRAS  (GSC Blagnac VS 31)

5 : Giacomo BALLABIO  (Ita)

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
10 février 2017 5 10 /02 /février /2017 08:41
Odrian Champossin, vainqueur du Dalmasso en 2016

Odrian Champossin, vainqueur du Dalmasso en 2016

Dimanche 12 février 2017

Carcès  (83)

Souvenir Jacques Dalmasso

Epreuve : 1.12.7A organisée par le VS Carcois (5 boucles de 27,6 km)

Le palmarès

12/10/2008 : Gentlemen : Jean-Louis CESARI et Stéphane JOURDAN

2009 : Organisation de l’Interrégion cadets

27/02/2010 : Jean-Marc MAURIN – Stevens AUBERT – Dean DOWNEY (IRL)

20/03/2011 : Maxime GASTALDI – Tony MEZURE – Yann DURAND

26/02/2012 : Christophe LAPORTE – Ernesto MENDOZA (CU) – Jean-Marc MAURIN

10/02/2013 : Gérard BEGHIN – Jérémy FABIO – Colin MENC MOLINA

16/02/2014 : Anthony MALDONADO – Martin LAAS (EST) – Hugo HOFSTETTER

15/02/2015 : Mihkel RÄIM (Est) – Marc FOURNIER – Félix POUILLY

14/02/2016 : Odrian CHAMPOSSIN – Corentin ERMENAULT – Melvin RULLIERE

 

 

Repost 0
10 février 2017 5 10 /02 /février /2017 08:29
Demain, Tour du Centre Var

Samedi 11 février 2017

Brignoles (83)

Tour du Centre Var

Epreuve 1.12.6A organisée par la Roue d'Or Brignoles (5 boucles de 17,8 km)

- Le palmarès

21/04/2013 : Epreuve neutralisée à cause d’une chute dans le peloton

13/04/2014 : Mathieu DELAROZIERE – Anthony MALDONADO – Florent FERRERO

14/02/2015 : Rémi CAVAGNA – Martin LAAS (Est) – Hugo HOFSTETTER

13/02/2016 : Martin OTONICAR (Slo) – Ronan RACAULT – Damien TOUZE

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages