Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
12 février 2017 7 12 /02 /février /2017 20:40
Demain, Boucles du Haut-Var

13 au 15 février 2017

14èmes Boucles du Haut-Var

Epreuve organisée par le Vélo Sport Hyérois

Le palmarès

1ère édition en 2004 : Boucles de Montmeyan

 

12/06/2005 – Boucles de Montmeyan

Colin MENC MOLINA – Gilles CIRONE – Jean-Marc MAURIN

 

21/05/2006 – Boucles de Montmeyan

Florian FINA – Vincent ALDEBERT – Pierre VALVERDE

 

20/05/2007 – Boucles du Haut-Var

Martial RICCI POGGI – Cédric RICHE – Michael MALLE

 

16/02/2008

Andréa GRENDENE (ITA) – Benjamin GIRAUD – Jésus MERINO (ESP)

 

03/05/2009

Mathieu DELAROZIERE – Georges LESTAGE – Nicolas LOTH

 

06/06/2010…..Support du championnat régional

Nicolas PHILIBERT – Germain GRANGIER – Stevens AUBERT

 

09-10/04/2011

1ère étape : Yann GUYOT – Ernesto MENDOZA (CU) – Jérémy ORTIZ

2ème étape : Ernest MENDOZA (CU) – David Mc LEAN (GBR) – Jean-Marc MAURIN

Classement final

Yann GUYOT – Jérémy ORTIZ – Ernesto MENDOZA (CU)

 

07-08/04/2012

1ère étape : Anthony MALDONADO – Florent ICARD – Mihkel RONIMOIS (EST)

2ème étape : Jean-Marc MAURIN – Florent ICARD – Jérémy ORTIZ

Classement final

Florent ICARD – Jérémy ORTIZ – Jean-Marc MAURIN

 

13-15/02/2013

1ère étape : Romain COMBAUD – Mathieu TEYCHENNE – Benoît SINNER

2ème étape : Christophe GOUTILLE – Mathieu SIMON – Mathieu LE LAVANDIER

3ème (clm en côte) : Christophe GOUTILLE – Jarno GMELICH MEIJLING (HOL) – Maxime MAYENCON

Classement final

Maxime MAYENCON – Mathieu SIMON – Christophe GOUTILLE

 

18-20/02/2014

1ère étape : Marc SARREAU – Alexandre DELETANG – Benoît SINNER

2ème étape : Quentin PACHER – Denis DELON – Nick SCHULTZ (AUS)

3ème étape : Romain COMBAUD – Bastien DUCULTY – Romain LE ROUX

Classement final

.

16-18/02/2015

1ère étape : Marc FOURNIER – Mihkel RÄIM (Est) Dylan KOWALSKI

2ème étape : Alexis DULIN – Guillaume MARTIN – Guillaume BONNET

3ème étape : Guillaume BONNET – Mihkel RÄIM (Est) – Mathieu FERNANDES

-

15-17/02/2016

1ère étape : Léo VINCENT – Alexis DULIN – Christophe MASSON

2ème étape : Melvin RULLIERE – Odrian CHAMPOSSIN – Jérémy LECROCQ

3ème étape : Risto RAID (Est) – Cédric DELAPLACE – Paul SAUVAGE

 

 

Repost 0
12 février 2017 7 12 /02 /février /2017 18:18

Dimanche 12 février 2017

Carcès  (83)

Grand Prix "Souvenir Jacques Dalmasso"

Epreuve : 1.12.7A organisée par le VS Carcois (5 boucles de 27,6 km)

1 : Alberto MARENGO (Ita-Team Exploit)
2 : Giacomo BALLABIO   (Ita-Team Exploit)         
3 : Dany MAFFEIS (CC Nogent-sur-Oise)     
4 : Silver MAOMA   (Est-VC Rouen 76)      
5 : Adrien CARPENTIER    (VC Rouen 76)     
6 : Julien VAN HAVERBEKE   (CC Nogent-sur-Oise)      
7 : Nicolas GARBET   (CC Nogent-sur-Oise)
8 : Sofiane MERIGNAT  (VC La Pomme)     
9 : Nathan PERNOT   (Martigues SC)      
10 : Joas SCHNEITER   (Sui-Team Exploit)

.

15 : Alexandre LARIVE  (USP Issoire)

25 : Boris ORLHAC  (USP Issoire)

47 : Franck LAFFAIRE  (USP Issoire)

- 88 classés

Merci à Marc Sordello

 

Repost 0
11 février 2017 6 11 /02 /février /2017 17:28
Julien Van Haverbeke  (Photo : Echo du Vélo.com)

Julien Van Haverbeke (Photo : Echo du Vélo.com)

Samedi 11 février 2017

Brignoles (83)

Tour du Centre Var

Epreuve 1.12.6A organisée par la Roue d'Or Brignoles (5 boucles de 17,8 km)

- Le classement

1 : Julien VAN  HAVERBEKE   (CC Nogent-sur-Oise)

2 : Melvin RULLIERE  (VC Rouen 76)

3 : Corentin NAVARRO   (VC La Pomme Marseille)

4 : Rémy GRAS  (GSC Blagnac VS 31)

5 : Giacomo BALLABIO  (Ita)

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
10 février 2017 5 10 /02 /février /2017 08:41
Odrian Champossin, vainqueur du Dalmasso en 2016

Odrian Champossin, vainqueur du Dalmasso en 2016

Dimanche 12 février 2017

Carcès  (83)

Souvenir Jacques Dalmasso

Epreuve : 1.12.7A organisée par le VS Carcois (5 boucles de 27,6 km)

Le palmarès

12/10/2008 : Gentlemen : Jean-Louis CESARI et Stéphane JOURDAN

2009 : Organisation de l’Interrégion cadets

27/02/2010 : Jean-Marc MAURIN – Stevens AUBERT – Dean DOWNEY (IRL)

20/03/2011 : Maxime GASTALDI – Tony MEZURE – Yann DURAND

26/02/2012 : Christophe LAPORTE – Ernesto MENDOZA (CU) – Jean-Marc MAURIN

10/02/2013 : Gérard BEGHIN – Jérémy FABIO – Colin MENC MOLINA

16/02/2014 : Anthony MALDONADO – Martin LAAS (EST) – Hugo HOFSTETTER

15/02/2015 : Mihkel RÄIM (Est) – Marc FOURNIER – Félix POUILLY

14/02/2016 : Odrian CHAMPOSSIN – Corentin ERMENAULT – Melvin RULLIERE

 

 

Repost 0
10 février 2017 5 10 /02 /février /2017 08:29
Demain, Tour du Centre Var

Samedi 11 février 2017

Brignoles (83)

Tour du Centre Var

Epreuve 1.12.6A organisée par la Roue d'Or Brignoles (5 boucles de 17,8 km)

- Le palmarès

21/04/2013 : Epreuve neutralisée à cause d’une chute dans le peloton

13/04/2014 : Mathieu DELAROZIERE – Anthony MALDONADO – Florent FERRERO

14/02/2015 : Rémi CAVAGNA – Martin LAAS (Est) – Hugo HOFSTETTER

13/02/2016 : Martin OTONICAR (Slo) – Ronan RACAULT – Damien TOUZE

Repost 0
13 septembre 2016 2 13 /09 /septembre /2016 09:12

Dimanche 11 septembre 2016

Le Thor (84)

Grand Prix

Organisation : VC Le Thor Gadagne

- Les classements

Minimes

1 : Théo CHAUVIRE (AC Orange)

2 : Joris COLLAS (VC Le Thor Gadagne)

3 : Quentin BERTRAND (VC Le Thor Gadagne)

4 : Axel JUNIQUE (AC Orange)

5 : Ugo VERITA (Salon Cyclosport)

Cadets

1 : Antoine MARASCIA (VC La Pomme)

2 : Luca MASSARINI (VC La¨Pomme)

3 : Charly DE PIERO (M. Santé Cyclisme)

4 : Sébastien DI STEFANO (AVC Aix)

5 : Andréas ARGILLIER (M. Santé Cyclisme)

Dames

1 : Léa HOUYVET (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Cécile CAILLOT (VC du Velay)

3 : Axelle GUIRADO (VC Aubagne)

4 : Fleur FAURE (CA Castelsarrasin)

5 : Aurélie CLAIRAND (AC Berre)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
25 août 2016 4 25 /08 /août /2016 20:54

Jeudi 25 août 2016

Saint-Etienne-des-Grès (13)

1ère épreuve des 4 jours des As en Provence

- Le classement

1 : Karl Patrick LAUK (Est-VCCA Team Pro Immo)

2 : Julien TRARIEUX (AVC Aix)

3 : Paul SAUVAGE (CR4C Roanne)

4 : Jonathan COUANON (VC La Pomme)

5 : Issiaka CISSE (Côte d'Ivoire- SC de Nice)

6 : Maxime ROGER (VCCA Team Pro Immo)

.

10 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

Repost 0
21 août 2016 7 21 /08 /août /2016 18:39
Grand Prix de la Libération des Borrels

Samedi 20 août 2016

Hyères (83)

Grand Prix de la Libérations des Borrels

Chrono de 11 km organisé par le VS Hyères

- Le scratch

1 : LE MESNAGER Damien VC LA POMME MARSEILLE

2 : MEHAGNOUL Marc VS HYEROIS

3 : MOREL Jeremy VS HYEROIS

4 : FIORE Michael VS HYEROIS

5 : CHARRE Martial VS HYEROIS

6 : DE KANEL Rod

7 : CHARPENTIER Laurent VS HYEROIS

8 : VAUSSENAT Paul - VS HYEROIS

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
7 août 2016 7 07 /08 /août /2016 21:38

Samedi 6 août 2016

Alleins (13)

68ème Prix de la Saint-Pierre

Epreuve 1.24.2A organisée par l'AVC Aix

- Le classement

1 : Thomas GARCIA (M. santé Cyclisme)

2 : Jonathan COUANON (VC La Pomme)

3 : Dimitri CHAUVIN (M. santé Cyclisme)

4 : Alexandre LATIL (AC Boulogne Billancourt)

5 : David SWAN (AVC Aix)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
7 août 2016 7 07 /08 /août /2016 21:25

Dimanche 7 août 2016

Lorgues (83)

7ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par l'OCCV Draguignan

- Le classement

1 : Renaud PIOLINE (SC de Nice)

2 : Thomas NAVARRO (AVC Aix)

3 : Floryan ARNOULT (VC La Pomme)

4 : Tristan DELACROIX (VS Hyères)

5 : Julien AMADORI (SC de Nice)

6 : Alexys BRUNEL (Dunkerque Littoral)

7 : Théo NONNEZ (Parisis AC 95)

8 : Ben GERRITS (Hol-UC Monaco)

9 : Joris BAGNOL (Vélo Roc Cavaillon)

10 : Eddy LE ROUX (VS Hyères)

_ Classement mis en ligne par Marc Sordello

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages