Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 février 2020 7 16 /02 /février /2020 17:35
Le podium  (Photo Christian Magimel)

Le podium (Photo Christian Magimel)

Du 16 au 19 février 2020

17èmes Boucles du Haut Var

Quatre épreuves 1.2 organisées par le Vélo Sport Hyérois

.

Top 5 de la 1ère épreuve : Rians / La Verdière (126 km)

1 : Maxime URRUTY  (Team Pro Immo Nicolas Roux)

2 : Thomas ACOSTA  (CR4C Roanne)

3 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo)

4 : Kévin BESSON   (Occitane Cyclisme Form.)

5 : Guillaume DAUSCHY   (Dunkerque Littoral Cycl.)

6 : Ronan RACAULT  (Team Pro Immo)

.

12 : Clément CARISEY

- 144 classés

-

291 photos sont en ligne sur https://www.facebook.com/martine.photovelo

- Mis en ligne par Elodie

Demain, deuxième épreuve  : Aups / Régusse - 130 km - arrivée vers 15h 15

Boucles du Haut-Var : Urruty prend la main
Partager cet article
Repost0
15 février 2020 6 15 /02 /février /2020 20:43
17èmes Boucles du Haut-Var
17èmes Boucles du Haut-Var

Du 16 au 19 février 2020

17èmes Boucles du Haut Var

Quatre épreuves 1.2 organisées par le Vélo Sport Hyérois

.

Plus de détails sur http://www.velosporthyerois.com/bientot-les-boucles-du-haut-var-2020/

Tracé de l'épreuve du dimanche 16/02 : Rians - La Verdière (126 km)

Tracé de l'épreuve du dimanche 16/02 : Rians - La Verdière (126 km)

- Les Auvergnats engagés

Issoire Cyclisme Compétition

Artaud Nolan, Brossel Bérenger, Bruget Axel, Dance Quentin, Janodet Maxence, Join Alexandre, Mendès Anthony, Raynaud Baptiste

Team Pro Immo Nicolas Roux

Carisey Clément, Chassagne Thomas, Guichard Mickaël, Lauk Karl-Patrick (Est), Pol Gaëtan, Racault Ronan, Tourde Victor, Urruty Maxime

Charvieu Chavagneux Isère Cycl. : Pierre Almeida

CR4C Roanne : Simon Cavagna, Antoine Prunet

VC Vaulx-en-Velin : Antoine Grand

Pas de classement général au temps pour les Boucles du Haut-Var. Le nombre d'engagés étant limité , les directeurs sportifs devront sélectionner sept coureurs pour chaque épreuve.

-

L'ensemble des podiums 

1ère édition en 2004 : Boucles de Montmeyan

 12/06/2005 – Boucles de Montmeyan

Colin MENC MOLINA – Gilles CIRONE – Jean-Marc MAURIN

 

21/05/2006 – Boucles de Montmeyan

Florian FINA – Vincent ALDEBERT – Pierre VALVERDE

 

20/05/2007 – Boucles du Haut-Var

Martial RICCI POGGI – Cédric RICHE – Michael MALLE

 

16/02/2008 

Andréa GRENDENE  (ITA) – Benjamin GIRAUD – Jésus MERINO  (ESP)

 

03/05/2009

Mathieu DELAROZIERE – Georges LESTAGE – Nicolas LOTH

 

06/06/2010…..Support du championnat régional

Nicolas PHILIBERT – Germain GRANGIER – Stevens AUBERT

 

09-10/04/2011

1ère étape : Yann GUYOT – Ernesto MENDOZA (CU) – Jérémy ORTIZ

2ème étape : Ernest MENDOZA  (CU) – David Mc LEAN (GBR) – Jean-Marc MAURIN

Classement final

Yann GUYOT – Jérémy ORTIZ – Ernesto MENDOZA (CU)

 

07-08/04/2012

1ère étape : Anthony MALDONADO – Florent ICARD – Mihkel RONIMOIS  (EST)

2ème étape : Jean-Marc MAURIN – Florent ICARD – Jérémy ORTIZ

Classement final

Florent ICARD – Jérémy ORTIZ – Jean-Marc MAURIN

 

13-15/02/2013

1ère étape : Romain COMBAUD – Mathieu TEYCHENNE – Benoît SINNER

2ème étape : Christophe GOUTILLE – Mathieu SIMON – Mathieu LE LAVANDIER

3ème (clm en côte) : Christophe GOUTILLE – Jarno GMELICH MEIJLING  (HOL) – Maxime MAYENCON

Classement final

Maxime MAYENCON – Mathieu SIMON – Christophe GOUTILLE

 

18-20/02/2014

1ère étape : Marc SARREAU – Alexandre DELETANG – Benoît SINNER

2ème étape : Quentin PACHER – Denis DELON – Nick SCHULTZ  (AUS)

3ème étape : Romain COMBAUD – Bastien DUCULTY – Romain LE ROUX

Classement final

.

16-18/02/2015

1ère étape : Marc FOURNIER – Mihkel RÄIM  (Est) Dylan KOWALSKI

2ème étape : Alexis DULIN – Guillaume MARTIN – Guillaume BONNET

3ème étape : Guillaume BONNET – Mihkel RÄIM (Est) – Mathieu FERNANDES

-

15-17/02/2016 

1ère étape : Léo VINCENT – Alexis DULIN – Christophe MASSON

2ème étape : Melvin RULLIERE – Odrian CHAMPOSSIN – Jérémy LECROCQ

3ème étape : Risto RAID  (Est) – Cédric DELAPLACE – Paul SAUVAGE

-

13-15/02/2017

1ère étape : Alexys BRUNEL – Sten VAN GUCHT  (Bel) – Simon GUGLIELMI

2ème étape : Adrien CARPENTIER – Albert MARENGO  (Ita) – Guillaume DE ALMEIDA

3ème étape : Ronan RACAULT – Nicolas GARBET – Jonathan COUANON

-

12-15/02/2018

1ère étape chrono : CR4C Roanne – Team Pro Immo – CC Nogent-sur-Oise

2ème étape : Filippo TAGLIANI (Ita) – Sébastien HAVOT – Leonardo BONIFAZIO (Ita)

3ème étape : Florent PEREIRA – Clément CARISEY – Filippo TAGLIANI (Ita)

4ème étape : Filippo TAGLIANI (Ita) – Boris ORLHAC – Ronan RACAULT

-

17-20/02/2019

1ère étape : Robin MEYER – Clément SAINT-MARTIN – Matteo DRAPERI (Ita)=

2ème étape : Ronan RACAULT – Rémy GRAS – Paul SAUVAGE

3ème étape : Jérémy CABOT – Florent PEREIRA – Yannick MARTINEZ

4ème étape : Clément SAINT-MARTIN – Ronan RACAULT – Paul SAUVAGE

 

 

 

Partager cet article
Repost0
15 février 2020 6 15 /02 /février /2020 16:53
Clément Carisey  (photo d'archives 2018)

Clément Carisey (photo d'archives 2018)

Samedi 15 février 2020

Brignoles (83)

8ème Tour du Centre-Var

Epreuve 1.2 organisée par la Roue d'Or Brignoles

.

- Le classement

1 : Clément CARISEY  (Team Pro Immo Nicolas Roux)

2 : Jonathan COUANON   (AVC Aix)

3 : Erwan SOULIE  (Occitane Cyclisme Formation)

4 : Karl-Patrick LAUK  (Est-Team Pro Immo)

5 : Sandy DUJARDIN  (ECSEL)

.

38 : Victor TOURDE  (Team Pro Immo)

39 : Baptiste RAYNAUD  (Issoire Cyclisme Comp.)

40 : Ronan RACAULT  (Team Pro Immo)

- 165 partants / 146 classés

317 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/martine.photovelo

Elodie

Partager cet article
Repost0
14 février 2020 5 14 /02 /février /2020 07:57
Demain, Tour du Centre-Var à Brignoles

Samedi 15 février 2020

Brignoles (83)

8ème Tour du Centre-Var

Epreuve 1.2 organisée par la Roue d'Or Brignoles

.

Le Tour du Centre-Var, disputé à Brignoles, ouvrira comme d'habitude la série des courses azuréennes. Les clubs qui auront choisi la Côte d'Azur pour entamer leur saison pourront disputer ensuite les quatre épreuves des Boucles du Haut-Var du 16 au 19 puis le Grand Prix du Pays d'Aix à Puyricard le 22 février et le Grand Prix de Puyloubier Sainte-Victoire le dimanche 23. Les clubs de DN1 comme le Team Pro Immo sont donc en déplacement pour une dizaine de Jours.

Le parcours (Tous les détails sont en ligne sur : http://club.quomodo.com/rouedorbrignoles

Le parcours (Tous les détails sont en ligne sur : http://club.quomodo.com/rouedorbrignoles

- Les principaux clubs engagés

Team Pro-Immo, Charvieu Chavagneux IC, CC Nogent-sur-Oise, ECSEL, Occitane Cyclisme Form. VC Rouen 76, Team Bricquebec Cotentin, CR4C Roanne, AVC Aix-en-Provence, Guidon Chalettois

.

- Les Auvergnats engagés

Issoire Cyclisme Compétition

Artaud Nolan, Brossel Bérenger, Bruget Axel, Dance Quentin, Janodet Maxence, Join Alexandre, Mendès Anthony, Raynaud Baptiste

Team Pro Immo Nicolas Roux

Carisey Clément, Chassagne Thomas, Guichard Mickaël, Lauk Karl-Patrick (Est), Pol Gaëtan, Racault Ronan, Tourde Victor, Urruty Maxime

Charvieu Chavagneux Isère Cycl. : Pierre Almeida

CRAC Roanne : Simon Cavagna, Antoine Prunet

VC Vaulx-en-Velin : Antoine Grand

.

- Le palmarès

21/04/2013 : Epreuve neutralisée à cause d’une chute dans le peloton

13/04/2014 : Mathieu DELAROZIERE – Anthony MALDONADO – Florent FERRERO

14/02/2015 : Rémi CAVAGNA – Martin LAAS (Est) – Hugo HOFSTETTER

13/02/2016 : Martin OTONICAR (Slo) – Ronan RACAULT – Damien TOUZE

11/02/2017 : Julien VANHAVERBEKE – Melvin RULLIERE – Corentin NAVARRO

10/02/2018 : Adrien CARPENTIER – Francesco ZANDRI (Ita) – Leonardo BONIFAZIO (Ita)

16/02/2019 : Florent PEREIRA – Kévin BESSON – Jordan LEVASSEUR

Partager cet article
Repost0
13 février 2020 4 13 /02 /février /2020 09:48
Les épreuves du Tour du Var 2020 - minimes et cadets

Partager cet article
Repost0
12 février 2020 3 12 /02 /février /2020 08:56
Issoire Cyclisme et Pro Immo sur les routes du Var
Maxence Janodet (en haut) et Victor Tourde vont découvrir le haut-niveau sur les routes varoises.

Maxence Janodet (en haut) et Victor Tourde vont découvrir le haut-niveau sur les routes varoises.

Le peloton auvergnat sera fort bien représenté à partir de samedi sur les routes du Var. En plus de Pierre Almeida (Charvieu Chavagneux IC) et de quelques autres coureurs dispersés dans d'autres formations les deux DN auvergnates seront présentes pour l'ouverture de la saison azuréenne.

Les effectifs

Issoire Cyclisme Compétition

Yves Guia a sélectionné dix coureurs : BROSSEL Bérenger, DANCE Quentin, JOIN Alexandre, MENDES Anthony, RAYNAUD Baptiste, ARTAUD Nolan, BRUGET Axel, DELON Anthony, GAY Aurélien, JANODET Maxence.

Le staff du Team Pro Immo Nicolas Roux déplacera : BENNETT Stefan, CARISEY Clément, CASTELLARNAU Florent, CHASSAGNE Thomas, GUICHARD Mickaël, LAUK Karl-Patrick, RACAULT Ronan, Urruty Maxime et les "réservistes" POL Gaëtan et TOURDE Victor.

Le programme

Samedi : Tour du Centre-Var à Brignoles

Dimanche à mercredi prochains : Boucles du Haut-Var

Cette épreuve étant disputée "à la carte", les directeurs sportifs devront sélectionner sept coureurs pour chacune des quatre épreuves des Boucles du Haut-Var.

Ces deux épreuves seront présentées en fin de semaine..

Partager cet article
Repost0
10 février 2020 1 10 /02 /février /2020 16:37
Bientôt le Roc de La Montagnette
Bientôt le Roc de La Montagnette

Le site de la commune de Graveson :  https://www.graveson-provence.com/

Toutes les infos sont sur :  http://www.vetete.com/rando_vtt/bc3gwo/1er_roc_de_la_montagnette

Mis en ligne par Elodie

Partager cet article
Repost0
5 février 2020 3 05 /02 /février /2020 21:43
Dimanche, 70ème Gentlemen de Cannes

Partager cet article
Repost0
27 janvier 2020 1 27 /01 /janvier /2020 21:38
Gentlemen de Brignoles

Dimanche 26 janvier 2020

Brignoles (83)

Gentlemen de Brignoles

Organisation : Roue d'Or Brignoles

.

- Le scratch

1 : Christophe Morin / Adrien Maire

2 : Antony Cheytion / Stevan Kervadec

3 : Laurent Léonard / Julien Camera

 

Article de Var-matinhttps://www.facebook.com/search/top/?

Classement sur http://club.quomodo.com/rouedorbrignoles

Partager cet article
Repost0
17 janvier 2020 5 17 /01 /janvier /2020 13:32
Dimanche, "Gentlemen des fleurs" à Hyères

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche