Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
18 avril 2016 1 18 /04 /avril /2016 18:12
Cécile CAILLOT

Cécile CAILLOT

Samedi 16 avril 2016

La Barben (13)

Grand Prix PACA organisé par le VC Saint-Antoine La Gavotte

- Les classements

Féminines J / S

1 : Fleur FAURE (CA Castelsarrasin)

2 : Cécile CAILLOT (VC du Velay)

3 : Michèle CAVELIER CALVI (EC Sud Luberon)

4 : Laure SOUTY (Aix VTT)

5 : Karine TEMPORELLI (CM Aubervilliers 93)

- 18 classées

Féminines M / C

1 : Jade FARGIER (VC La Pomme)

2 : Candice COUSTON (VC La Pomme)

3 : Jade WIEL (VC Saint-Antoine La Gavotte)

PC / PCO

1 : Sylvain NOËL (RO Brignoles)

2 : Alexandre BENOÎT (AC Bollène)

3 : Sébastien YOLANDE (CC Salon)

4 : Sébastien SIBEL (RO Sisteron)

5 : Emmanuel GENNESSEAUX (Nimes Cycliste)

- 48 classés

Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
18 avril 2016 1 18 /04 /avril /2016 18:06

Dimanche 17 avril 2016

Cavalaire (83)

2ème Grand Prix

Epreuve 1.12.7B organisée par le VS Hyères

- Le classement

1 : Rémy GRAS (Team Martigues SC)

2 : Alexis CARLIER (Team Martigues SC)

3 : Tristan DELACROIX (VS Hyères)

4 : Patrick SZEWE (EVCC Bergerac)

5 : Thomas MIQUEL (Team Martigues SC)

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
11 avril 2016 1 11 /04 /avril /2016 18:21

Dimanche 10 avril 2016

Malijai (04)

Prix de la ville "Grimpée de Puymichel"

Epreuve 1.25.1B organisée par l'UC Manosque 04

- Les classements

Montée chrono

1 : Matthieu THAON (VS La Seyne)

2 : Antoine PHILIPP (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Patrice HALGAND (Team Halgand 04)

Montée en ligne

1 : Nicolas FERAUD (VTT Rando 04)

2 : Matthieu THAON (VS La Seyne)

3 : Jean-Luc CASTALDO (AVC Aix-en-Provence)

Classement général final

1 : Matthieu THAON (VS La Seyne)

2 : Patrice HALGAND (Team Halgand 04)

3 : Antoine PHILIPP (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Pierre CURRIEN (Annecy Cyclisme)

5 : Vladimir RIGAUX (UC Monaco)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
11 avril 2016 1 11 /04 /avril /2016 18:05

Dimanche 10 avril 2016

Puy-Sainte-Réparade (13)

Epreuves organisées par l'AVC Aix

Tour des Bouches-du-Rhône cadets (2ème étape)

1 CHABAUD Pierre VELO ROC CAVAILLON Cadet 1h43'40''

2 : GUILLOT Valentin V.C. LE THOR GADAGNE Cadet 1h45'00''

3 : COUTO Guillaume VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE Cadet 1h45'00''

4 : FLANAGAN Liam VELO CLUB AUBAGNAIS Cadet 1h45'00''

5 : BREUILLARD Nicolas VELO ROC CAVAILLON Cadet 1h45'00''

6 : AGNEL Christophe VC SIX FOURS Cadet 1h45'00''

7 : VIEUX PELON Florent VS HYEROIS Cadet 1h45'00''

8 : MARASCIA ANTOINE V.C.LA POMME MARSEILLE Cadet 1h45'00''

Ronde des minimes (2ème étape)

1 : BERTRAND Quentin V.C. LE THOR GADAGNE Minime 0h 43' 55 ''

2 : JUNIQUE axel A.C ORANGE Minime 0h 43' 55 ''

3 : MOLINIE Thomas TEAM CRES CYCLISME Minime 0h44'14''

4 : ROCCHI Lilian VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE Minime 0h45'25''

5 : TASSARO Tom MJC Plan de Cuqyes Minime 0h45'25''

6 : DUROU Lucas VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE Minime 0h45'25''

7 : WAVRANT Gaëtan V.C.LA POMME MARSEILLE Minime 0h45'25''

8 : PROCUREUR Nicolas V.C.LA POMME MARSEILLE

- Merci à Rédis Gouverneur

Repost 0
4 avril 2016 1 04 /04 /avril /2016 17:03

Dimanche 3 avril 2016

Aubagne (13)

89ème Prix de la Ville et du Vélo Club

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Aubagne

- Le classement

1 : Dylan MALDONADO (AVC Aix)

2 : Jonathan COUANON (VC La Pomme)

3 : Cédric SACHET (Pédale de l'Est Haguenau)

4 : Thomas GARCIA (M. Santé Cyclisme)

5 : Clément CABAUD (VC Dole)

6 : Loïck DUSSOL (CVC Montfavet)

7 : Lionel VILLERMY (UC Montmeyran Valence)

8 : Julien GUEYDON (VS Hyères)

9 : Sofiane MERIGNAT (VC La Pomme)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 18:20

Lundi 28 mars 2016

Draguignan (83)

Tour du Var (1ère étape) - Organisation : VC Dracénois

- Les classements

Cadets

1 : Hugo WALKOWIAK (Vitrolles VC)

2 : Dorian PATELLARO (VC La Pomme)

3 : Oscar LENTINI (VS Hyères)

4 : Florian GUY (M. Santé Cyclisme)

5 : Thomas FIUMARA (OCC Antibes)

Minimes

1 :

Repost 0
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 18:05

Samedi 26 mars 2016

La Ciotat (13)

21ème Grand Prix de la ville

Epreuve pour PC - PCO organisée par le VS Ciotaden

- Le classement

1 : Patrick FIORENTINO (CS Ciotaden)

2 : Anthony ALLASIA (CS Ciotaden)

3 : Nicolas AGNIEL (CS Ciotaden)

4 : Benoît BROSSET (SSMC Miramas)

5 : Pascal MANDERON (Martigues SC)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 09:02

Dimanche 27 mars 2016

Monaco

43ème critérium de Monaco (circuit du port)

Epreuve 1.12.6A organisée par l'UC Monaco

- Le classement

1 : Samuele OLIVETO (Ita)

2 : Francesco MANCINI (Ita)

3 : Thomas ARMSTRONG (Gbr-UC Monaco)

4 : Massimiliano BARBERO PIANTINO (Ita)

5 : Francesco MESSIERI (Ita)

6 : Nicolo CORBETTA (Sui)

7 : Angelo RAFFAELE (Ita)

8 : Rubens CALZIA (Ita)

9 : Paolo PRANDINI (Ita)

10 : Antoine MACCAGNO (UC Monaco)

- Merci à Elodie

Repost 0
20 mars 2016 7 20 /03 /mars /2016 19:19

Dimanche 20 mars 2016

Blausasc (06)

Tour Région PACA juniors - 2ème épreuve

Organisation : SC de Nice

- Le classement

1 : Quentin GROLLEAU (VC La Pomme Marseille)

2 : Clément CHAMPOUSSIN (UC Monaco)

3 : Michele BERTAINA (Ita - Vigor Cycling Team)

4 : Jason PORTAL (VC La Pomme Marseille)

5 : Maxime BUGUET (VC La Pomme Marseille)

- Merci à Marc Sordello

Prochaine épreuve le 7 mai à Entrechaux (84)

Repost 0
19 mars 2016 6 19 /03 /mars /2016 20:57

Samedi 19 mars 2016

Toulon (83)

Tour Région PACA Juniors -

1ère épreuve : Montée du Faron (chrono indiv. de 3,9 km)

Organisation : VS Hyères

1 : Clément CHAMPOUSSIN (UC Monaco)

2 : Andrea MIFSUD (VC La Pomme)

3 : Hugo MARTIN (AC Bollène)

4 : Enrico OLIVERO (Ita-Vigor Cycling Team)

5 : Sylvian GINTERS (AMS Levens)

- Merci à Marc Sordello

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages