Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
10 février 2017 5 10 /02 /février /2017 08:29
Demain, Tour du Centre Var

Samedi 11 février 2017

Brignoles (83)

Tour du Centre Var

Epreuve 1.12.6A organisée par la Roue d'Or Brignoles (5 boucles de 17,8 km)

- Le palmarès

21/04/2013 : Epreuve neutralisée à cause d’une chute dans le peloton

13/04/2014 : Mathieu DELAROZIERE – Anthony MALDONADO – Florent FERRERO

14/02/2015 : Rémi CAVAGNA – Martin LAAS (Est) – Hugo HOFSTETTER

13/02/2016 : Martin OTONICAR (Slo) – Ronan RACAULT – Damien TOUZE

Repost 0
13 septembre 2016 2 13 /09 /septembre /2016 09:12

Dimanche 11 septembre 2016

Le Thor (84)

Grand Prix

Organisation : VC Le Thor Gadagne

- Les classements

Minimes

1 : Théo CHAUVIRE (AC Orange)

2 : Joris COLLAS (VC Le Thor Gadagne)

3 : Quentin BERTRAND (VC Le Thor Gadagne)

4 : Axel JUNIQUE (AC Orange)

5 : Ugo VERITA (Salon Cyclosport)

Cadets

1 : Antoine MARASCIA (VC La Pomme)

2 : Luca MASSARINI (VC La¨Pomme)

3 : Charly DE PIERO (M. Santé Cyclisme)

4 : Sébastien DI STEFANO (AVC Aix)

5 : Andréas ARGILLIER (M. Santé Cyclisme)

Dames

1 : Léa HOUYVET (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Cécile CAILLOT (VC du Velay)

3 : Axelle GUIRADO (VC Aubagne)

4 : Fleur FAURE (CA Castelsarrasin)

5 : Aurélie CLAIRAND (AC Berre)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
25 août 2016 4 25 /08 /août /2016 20:54

Jeudi 25 août 2016

Saint-Etienne-des-Grès (13)

1ère épreuve des 4 jours des As en Provence

- Le classement

1 : Karl Patrick LAUK (Est-VCCA Team Pro Immo)

2 : Julien TRARIEUX (AVC Aix)

3 : Paul SAUVAGE (CR4C Roanne)

4 : Jonathan COUANON (VC La Pomme)

5 : Issiaka CISSE (Côte d'Ivoire- SC de Nice)

6 : Maxime ROGER (VCCA Team Pro Immo)

.

10 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

Repost 0
21 août 2016 7 21 /08 /août /2016 18:39
Grand Prix de la Libération des Borrels

Samedi 20 août 2016

Hyères (83)

Grand Prix de la Libérations des Borrels

Chrono de 11 km organisé par le VS Hyères

- Le scratch

1 : LE MESNAGER Damien VC LA POMME MARSEILLE

2 : MEHAGNOUL Marc VS HYEROIS

3 : MOREL Jeremy VS HYEROIS

4 : FIORE Michael VS HYEROIS

5 : CHARRE Martial VS HYEROIS

6 : DE KANEL Rod

7 : CHARPENTIER Laurent VS HYEROIS

8 : VAUSSENAT Paul - VS HYEROIS

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
7 août 2016 7 07 /08 /août /2016 21:38

Samedi 6 août 2016

Alleins (13)

68ème Prix de la Saint-Pierre

Epreuve 1.24.2A organisée par l'AVC Aix

- Le classement

1 : Thomas GARCIA (M. santé Cyclisme)

2 : Jonathan COUANON (VC La Pomme)

3 : Dimitri CHAUVIN (M. santé Cyclisme)

4 : Alexandre LATIL (AC Boulogne Billancourt)

5 : David SWAN (AVC Aix)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
7 août 2016 7 07 /08 /août /2016 21:25

Dimanche 7 août 2016

Lorgues (83)

7ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par l'OCCV Draguignan

- Le classement

1 : Renaud PIOLINE (SC de Nice)

2 : Thomas NAVARRO (AVC Aix)

3 : Floryan ARNOULT (VC La Pomme)

4 : Tristan DELACROIX (VS Hyères)

5 : Julien AMADORI (SC de Nice)

6 : Alexys BRUNEL (Dunkerque Littoral)

7 : Théo NONNEZ (Parisis AC 95)

8 : Ben GERRITS (Hol-UC Monaco)

9 : Joris BAGNOL (Vélo Roc Cavaillon)

10 : Eddy LE ROUX (VS Hyères)

_ Classement mis en ligne par Marc Sordello

Repost 0
11 juillet 2016 1 11 /07 /juillet /2016 16:16

Samedi 9 juillet 2016

Berre l'Etang (13)

18ème Souvenir Gebelin organisé par le CC Multipôle Etang de Berre

- Les classements

2-3-Juniors

1 : Clément CABAUD (VC Dole)

2 : David SKRZYPCZAK (Le Touquet ACC)

3 : Loïck DUSSOL (CVC Montfavet)

4 : Marceau GARAND (M. Santé Cyclisme)

5 : Kévin CATTA SEKKIOU (AVC Aix)

PCO / PC

1 : Julien SCANDOLERA (CCM Etang de Berre)

2 : Sébastien YOLANDE (CC Salonais)

3 : Benjamin BAUCHER (RO Brignoles)

4 : Sébastien SIBEL (RO Sisteron)

5 : Florian VALENTI (CCM Etang de Berre)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
6 juillet 2016 3 06 /07 /juillet /2016 21:32

Dimanche 3 juillet 2016

Fos-sur-Mer (13)

Grand Prix de la ville organisé par Fos Cyclisme

Cadets

1 : Mathieu GUIZIOU (SCO Dijon)

2 : Guillaume COUTO (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Lucas MASSARINI (VC La Pomme)

Minimes

1 : Geoffrey LOMBARD (Istres SC)

2 : Andréa PETRUCELLI (VS Hyères)

3 : Théo CHAUVIRE (AC Orange)

PC / PCO

1 : Benoît BROSSET (SSMC Miramas)

2 : Florian VALENTI (CCM Etang de Berre)

3 : Emmanuel GENNESSEAUX (Nimes Cyclisme)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
4 juillet 2016 1 04 /07 /juillet /2016 09:14
Prix des Mutuelles de France à Sisteron

2 et 3 juillet 2016

26ème Grand Prix des Mutuelles de France

Epreuve 2.24.2B organisée par la Roue d'Or Sisteron

- Classement final

1 : Valentin DIAZ (M. Santé Cyclisme)

2 : Antonin MARECAILLE (AVC Aix)

3 : Nazar LAHODYCH (Ukr-VC La Pomme)

4 : Pascal BOUSQUET (SC de Nice)

5 : Quentin GROLLEAU (VC La Pomme)

- 96 classés

1ère étape : Nazar Lahodych (Ukr-VC La Pomme)

2ème étape Chrono : Nazar Lahodych

3ème étape : Antonin Marécaille (AVC Aix)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
27 juin 2016 1 27 /06 /juin /2016 18:00

Dimanche 26 juin 2016

Bollène (84)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Bollène

- Le classement

1 : Théo MATONTI (AVC Aix-en-Provence)

2 : Dimitri CHAUVIN (M. Santé Cyclisme)

3 : Vincenzo ZAMAGNA (VC Saint-Antoine La Gavotte)

4 : Sébastien NONIN (CVC Montfavet)

5 : Régis DECOTTE (UC Aubenas)

6 : Marceau GARAND (M. Santé Cyclisme)

7 : Kévin CATTA SEKKIOU (AVC Aix)

8 : Nicolas BARRIER (UC Montmeyran Valence)

9 : Hugo MOSSE (VC Saint-Antoine La Gavotte)

10 : Alexandre BENOIT (AC Bollène)

- Mis en ligne par Freddy Segura

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages