Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 août 2020 1 03 /08 /août /2020 06:54
Paul Lapeira  (collection Chambéry Cyclisme Formation)

Paul Lapeira (collection Chambéry Cyclisme Formation)

Samedi 1er août 2020

Bras (83)

Grand Prix de la ville (1.12.7A)

Organisation : VC Barjolais

-

Le classement

1 : Paul LAPEIRA  (Chambéry Cycl. Form.)

2 : Adam Kristof KARL  (Hongrie-UC Monaco)

3 : Adrien MAIRE  (AVC Aix)

4 : Antoine PHILIPP  (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Jonathan COUANON  (AVC Aix)

- 51 classés

Merci à Elodie

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2020 2 28 /07 /juillet /2020 12:45
Dimanche, Grand Prix de Puyloubier Sainte-Victoire
Dimanche, Grand Prix de Puyloubier Sainte-Victoire

- Les derniers Podiums

01/09/2012 : Pascal BOUSQUET – Thomas ROUX – Thomas GARCIA

31/08/2013 : Victor LANGELOTTI – Jérémy MARTINEZ – Arthur FERRIERE

06/09/2014 : Dimitri CHAUVIN – Florian CHAUVIN – Thomas GROSBOIS

05/09/2015 : Valentin DIAZ – Arnold REIFLER – Florent FACHE

03/09/2016 : Valentin DIAZ – Arnold REIFLER – Théo MATONTI  

19/02/2017 : Edouard LAUBER – Clément CARISEY – Adrien GUILLONNET

18/02/2018 : Filippo TAGLIANI (Ita) – Jaakko HANNINEN (Fin) – Adrià MORENO SALA (Esp)

24/02/2019 : Christian SCARONI (Ita) – Jérémy CABOT – Simon CARR (Gbr)

 

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2020 2 28 /07 /juillet /2020 06:59
L'Ivoirien Issiaka Cissé, vainqueur en 2019.

L'Ivoirien Issiaka Cissé, vainqueur en 2019.

Samedi 1er août 2020

Bras (83)

Grand Prix de la ville (1.12.7A - 20 boucles de 4,6 km)

Organisation : VC Barjolais

.

la liste des engagés est en ligne sur : Provence-Azur Cyclisme News -  https://www.facebook.com/association.redaction/

.

Les dix derniers podiums

02/08/2010 : Yohan CAUQUIL – Germain GRANGIER – Mathieu DELAROZIERE

08/08/2011 : Clément KORETZKY – Kévin PIGAGLIO – Thomas ROSTOLLAN

06/08/2012 : Steven GARCIN – Guillaume GARNIER – Sébastien FOUCHER

05/08/2013 : Raphaël VERINI – Mathieu DELAROZIERE – Christophe LAPORTE

04/08/2014 : Radoslav KONSTANTINOV  (Bul) – Mathieu DELAROZIERE – Konrad TOMASIAK (Pol)

03/08/2015 : Renaud PIOLINE – Maxime LOUF – Marvin GRUGET

01/08/2016 : Julien TRARIEUX – Ivan SCHMITZ – Thomas PEYROTON-DARTET

07/08/2017 : Yolan SYLVESTRE – Raphaël VERINI – Pascal LE ROUX

06/08/2018 : Enzo FALOCI – Hugo BRUN – Damian WILD

05/08/2019 : Issiaka CISSE (Civ) – Florian MAÎTRE – Sandy DUJARDIN

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2020 1 27 /07 /juillet /2020 21:32
Dimanche, La Mercan'Tour Turini

Toutes les infos sont en ligne sur :  https://granfondomercantour.com/

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2020 1 13 /07 /juillet /2020 07:25
Les nouvelles dates du Tour Région Sud PACA

Partager cet article
Repost0
20 juin 2020 6 20 /06 /juin /2020 21:38
Dylan Maldonado  (AVC Aix), vainqueur en 2019

Dylan Maldonado (AVC Aix), vainqueur en 2019

Qualifiée par les spécialistes provençaux comme "le plus beau critérium de la région", la 19ème Ronde Vénitienne qui devait se disputer, mardi soir, dans les rues de Martigues est annulée.

-

L'ensemble des podiums

01/07/2002 : Dimitar DIMITROV  (Bul) – Marc FAURE – Franck CHAMPEYMONT

02/07/2003 : Franck CHAMPEYMONT – François NORCE – Dimitar DIMITROV  (Bul)

30/06/2004 : Nicolas BARRIER – Alexandre BLAIN – Olivier POUPIN

29/06/2005 : Bradley EDMUNDS  (Aus) - Alexandre AULAS – François NORCE

28/06/2006 : Vincent HERBAUT – Jonathan DE SOUZA – François DAVID

27/06/2007 : Nikolay MIHAYLOV  (Bul)

25/06/2008 : Jonathan DE SOUZA – Thomas ROSTOLLAN – Mathieu DELAROZIERE

24/06/2009 : Nikolay MIHAYLOV  (Bul) – Jonathan DE SOUZA – Jean-Marc MAURIN

23/06/2010 : Yann DURAND – Maxime ROBERT – Christophe GOUTILLE

22/06/2011 : Jérémy FABIO – Raphaël VERINI – Jonathan DELALAIRE

27/06/2012 : Rémi SARREBOUBEE – Guillaume GARNIER – Marvin GRUGET

24/06/2013 : Raphaël VERINI – Anthony MALDONADO – Steven GARCIN

25/06/2014 : Jérémy FABIO – Rémi SARREBOUBEE – Cédric EUSTACHE

24/06/2015 : Odrian CHAMPOSSIN – Rémy GRAS – Dylan MALDONADO

22/06/2016 : Corentin NAVARRO – Rémy GRAS – Mickaël BRUN

27/06/2017 : Tristan DELACROIX - Ivan SCHMITZ - Morné VAN NIKERK  (Rsa)

25/06/2018 : Arnold REIFLER – Renaud PIOLINE – Hugo BRUN

17/06/2019 : Dylan MALDONADO – Ivan SCHMITZ – Tristan DELACROIX 

 

Partager cet article
Repost0
20 juin 2020 6 20 /06 /juin /2020 21:19
Clément Cabaud (VC Dolois), vainqueur de la 86ème édition.

Clément Cabaud (VC Dolois), vainqueur de la 86ème édition.

Après le Prix des artisans à Bollène-la-Croisière qui devait se disputer le 10 mai c'est maintenant le Grand Prix de la ville de Bollène qui est annulé. Les dirigeants de l'AC Bollène donnent rendez-vous au printemps 2021.

-

Les derniers podiums

05/07/2010 : Lionel PITAVAL – Sébastien YOLANDE – Jérôme LE DROGOFF

03/07/2011 : Nicolas BOVO BIANTO – Olivier POUPIN – Jason DELALAIRE

01/07/2012 : Jean-Michel MAURIN – David SANTILLANA SANCH – Julien TRARIEUX

08/06/2013 : Arthur FERRIERE – Wissam ERAGRAGUI – Cyril VERILHAC

29/06/2014 : Florian ESQUER – Dimitri CHAUVIN – Alexandre BENOIT

28/06/2015 : Florent COUTURIER – Clément DIDIER – Hugo MARTIN

26/06/2016 : Théo MATONTI – Dimitri CHAUVIN – Vincenzo ZAMAGNA

25/06/2017 : Axel NARBONNE ZUCARELLI – Florent COUTURE – Hugo MARTINI

24/06/2018 : Nathan PERNOT – Igor DE L'HERMITTE – Mickaël ANDUGAR

23/06/2019 : Clément CABAUD – Nicolas BOVO BIANTO – Eddy BERANGER

 

Partager cet article
Repost0
9 mai 2020 6 09 /05 /mai /2020 17:02
Le Grand Prix de Bollène-la-Croisière

- Les derniers podiums

10/07/2010 : Maël JACQUEMET – Stefan BREEMES  (Hol) – Nicolas BOVO BIANTO

09/07/2011 : Jelle LUTGEN  (Hol) – Eddy BERANGER – Cédric NOËL

07/07/2012 : Lionel PITAVAL – Jean-Michel MAURIN – Michaël BOUCARD

08/06/2013 : Arthur FERRIERE – Wissam ERAGRAGUI – Cyril VERILHAC

04/05/2014 : Radoslaw KONSTANTINOV  (Bul) – grégory CASSINI – Rémi SARREBOUBEE

10/05/2015 : Ryoji SAWACHI  (Jap) – Dylan MALDONADO – Jean-Sébastien CARETTE

30/04/2016 : Dylan MALDONADO – Cédric SACHET – Hugo MARTIN   

06/05/2017 : Jean-Marc MAURIN – Kévin CATTA-SEKOU – Morné VAN NIEKERK  (Rsa)

06/05/2018 : Alexandre BENOÎT – Valentin REY – Quentin SAUVADON

05/05/2019 : épreuve annulée – alerte orange vent

 

 

Partager cet article
Repost0
24 avril 2020 5 24 /04 /avril /2020 21:46
Enzo Faloci, vainqueur du chrono de Châteaudouble en 2019  (Photo AVC Aix)

Enzo Faloci, vainqueur du chrono de Châteaudouble en 2019 (Photo AVC Aix)

Hugo Brun, vainqueur à Ampus en 2019  (photo AVC Aix)

Hugo Brun, vainqueur à Ampus en 2019 (photo AVC Aix)

Les deux courses varoises qui devaient être organisées ce week-end, sont annulées, voici l'ensemble des podiums de ces deux épreuves organisées par l' OCCV Draguignan.

-

Châteaudouble  (83)

Grand Prix de la ville 

Chrono individuel de 6,5 km 

.

L'ensemble des podiums

04/05/2014 : Julien AMADORI – Jeroen SNICK  (Bel) – Tony MEZURE   (chrono)

02/05/2015 : Florent CASTELLARNAU – Pascal BOUSQUET – Thibault ATHANE   (chrono)

30/04/2016 : Lionel BAUDOIN – Andréa MIFSUD – Thomas NAVARRO  (chrono)

29/04/2017 : Thomas NAVARRO – Anthony CHEYTION – Grégoire TARRIDE   (chrono)

28/04/2018 : Florent CASTELLARNAU – Maxime LE LAVANDIER – Tristan DELACROIX  (chrono)

27/04/2019 : Enzo FALOCI  – Andréa MIFSUD – Nicolas THOMAS  (Bel)

-

Ampus  (83)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par l'OCCV Draguignan

.

L'ensemble des podiums

03/05/2015 : Raphaël VERINI – Renaud PIOLINE – Florent CASTELLARNAU

01/05/2016 : Thomas NAVARRO – Benoît BATONDOR – Hugo BRUN

30/04/2017 : Odrian CHAMPOSSIN – Guillaume HUTIN – Anthony CHEYTION

29/04/2018 : Maxime LE LAVANDIER -  Florent CASTELLARNAU – Yolan SYLVESTRE

28/04/2019 : Hugo BRUN – Quentin GROLLEAU – Nicolas THOMAS  (Bel)

 

Partager cet article
Repost0
12 mars 2020 4 12 /03 /mars /2020 08:37
La Granfondo Nice Côte d'Azur reportée au 11 octobre

La situation sanitaire liée au coronavirus empêchera la Granfondo Nice Côte d’Azur d’avoir lieu dimanche 29 mars (au départ du siège de Nice-Matin à Nice). Cette grande fête du vélo se déroulera le dimanche 11 octobre.

Mis en ligne par Elodie

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche