Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
4 mars 2017 6 04 /03 /mars /2017 10:29
Jean Chassang, vainqueur à Montauroux en 1975

Jean Chassang, vainqueur à Montauroux en 1975

Dimanche 5 mars 2017

Montauroux  (83)

24ème Ronde de Montauroux

Epreuve 1.12.7A organisée par l'ES Montauroux

Parce que la Ronde des professionnels connaissait chaque année un joli succès populaire, les dirigeants de l’E.S.Montauroux ont décidé, en 2010, de relancer cette épreuve en l’inscrivant au calendrier régional. Le pari était risqué, l’époque étant plus à la disparition d’épreuve qu’à la création. Mais il est réussi puisque, dimanche, aura lieu la septième édition du renouveau à Montauroux.

- LE PALMARES

1968 : Jean Jourden – Maurice Izier – Christian Robini

1969 : René Grelin – Gilbert Bellone – Francis Campaner

1970 : Paul Gutty – Jean-Claude Theillière – Jean Dumont

1971 : Serge Guillaume – Gérard Moneyron – Alain Santy

1972 : Christian Blain – Mariano Martinez – Joël Millard

1973 : Charly Rouxel – Enzo Mattioda – Daniel Ducreux

1974 : André Doyen (Bel) – Cees Bal (Hol) – René Grelin

1975 : Jean Chassang – Antonio Martos (Esp) – Gerrie Knetemann (Hol)

1976 : Bernard Bourreau – Antoine Guttierez – Guy Leleu

1977 : Wladimiro Panizza (Ita) – Joseph Jacobs (Bel) – Walter Planckaert (Bel)

1978 : Joop Zoetemelk (Hol) – Alain Meslet – Pierre-Raymond Villemiane

1979 : Pascal Simon – Alan Van Heerden (Rsa) – Klaus-Peter Thaler (All)

1980 : Alf Segersall (Sue) – Paul Jesson (Nzl) – Raymond Martin

1981 : Silvano Contini (Ita) – Pascal Simon – Pierre-Raymond Villemiane

1982 : Gilbert Glauss (Sui) – Peter Kehl (All) – Hubert Seiz (Sui)

1983 : René Bittinger – Marcel Russenberger (Sui) – Jean-François Chaurin

  • Epreuve pas organisée de 1984 à 2009

2010 : Raphaël Vérini – Renaud Pioline – Yohan Cauquil

2011 : Jelle Lugten (Hol) – Matthieu Converset – Pierre Drubay

2012 : Thomas Miquel – Thomas Rostollan – Christophe Laporte

2013 : Epreuve annulée – météo

2014 : Denis Delon – Matteo Draperi – Thomas Miquel

2015 : Samy Aurignac – Marc Franger (Sui) – Piantino Barbero (Ita)

2016 : Reto Indergand (Sui) – Robin Meyer – Jérémy Defaye

 

 

Repost 0
28 février 2017 2 28 /02 /février /2017 11:49
Dimanche, Grand Prix de la ville de Sisteron

Dimanche 5 mars 2017

Sisteron  (04)

8ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par la Roue d'Or Sisteron

Les précédents podiums

01/07/2009 : Jean-Michel CHIRI - Sylvain WALET - Christophe HUMBERT

25/06/2010 : Anthony MALDONADO - Julien CAMPAN - Sébastien BOISDON

24/06/2011 : Daniel TAMBORINI - Sylvain COET - Sébastien COURT

23/06/2012 : Jean-Sébastien CARETTE - Lionel PITAVAL - Christophe HUMBERT

10/08/2013 : Thierry RODRIGUEZ - Jean-Sébastien CARETTE - Julien VANHAVERBEKE

2014 : Epreuve pas organisée

07/06/2015 : Ivan SCHMITZ - Odrian CHAMPOSSIN - Jean-Sébastien CARETTE

06/03/2016 : Patrice HALGAND – Loick DUSSOL – Nazar LAHODYCH (Ukr)

 

 

Repost 0
26 février 2017 7 26 /02 /février /2017 22:02
Gd Prix d'Ouverture des hypermarchés Leclerc Valréas
Gd Prix d'Ouverture des hypermarchés Leclerc Valréas

Dimanche 26 février 2017

Valréas (84)

22ème Tour de l'Enclave - 42ème Grand Prix d'Ouverture E. Leclerc

Organisation : Vélo Club Valréasien

Le traditionnel Grand Prix d’Ouverture des hypermarchés Leclerc Valréas organisé par le VCV s’est couru ce dimanche 26/02 sur un circuit routier de 13,3 km tracé entre les communes de Grillon, Valréas et Richerenches.

Premier grand rendez vous de la saison il a rassemblé un imposant peloton de 185 coureurs au sein duquel figuraient toutes les grandes équipes régionales.

Au sortir de l’hiver, le mistral toujours très présent se charge généralement d’effectuer la sélection et le peloton s’égrène peu à peu pour ne laisser que les plus puissants se battre pour la victoire finale.

Mais dimanche c’est sous un magnifique soleil et un temps printanier que le Grand Prix d’Ouverture s’est couru. Dès lors on pouvait penser que la victoire allait se jouer au sprint, le circuit n’étant pas suffisamment sélectif pour permettre à des échappés de faire la différence face à des équipes organisées pour mettre fin à leurs tentatives. Mais il n’en a rien été.

Dès les premières centaines de mètres de la course partie à une allure très vive, un groupe de 20 coureurs se détachait. Il comptait des représentants des grosses formations parmi lesquels on retrouvait Hugo Martin de l’AVC Aix en Provence ou Damien Marty de l’équipe M Santé.

Alors qu’un chute se produisait à l’arrière du peloton, ce groupe perdait quelques unités pour se retrouver à 12 et comptait une petite minute d’avance à l’issue du deuxième tour.

Cet écart se stabilisait durant deux tours, les seuls faits notables étant le décrochage de petits groupes à l’arrière d’un peloton principal qui restait très dense.

Dans le quatrième tour les relais à l’avant devenaient moins fluides, l’allure devenait moins rapide et le peloton se rapprochait au point de voir les échappés au bout de la longue ligne droite précédant la ligne d’arrivée.

Ces échappés se ressaisissaient et à l’entame du dernier tour il ne faisait plus de doute que la victoire allait se jouer parmi eux.

Dans la ligne droite finale, Clément CABAUD du Vélo Club Dolois, coureur de 22 ans issu du VTT et auteur d’une excellente saison 2016, surprenait ses compagnons d’échappée en démarrant violemment alors que tous se préparaient à un sprint. Il maintenait quelques longueurs d’avance sur la ligne d’arrivée, devant Jocelyn GUILLOT, de Bourg en Bresse Cyclisme et Marc FAURE de Brignoles. Hugo MARTIN, formé au Vélo Club Valréassien termine à une excellent quatrième place qui lui permet d’augurer une excellente saison qui pourrait lui permettre d’intégrer une équipe professionnelle.

Le peloton, qui s’était rapproché dans le dernier tour, termine à 17 secondes.

A l’issue de cette course, courue à plus de 44 km :h de moyenne, remarquablement organisé par tous ses bénévoles, les organisateurs du Vélo Club Valréassien se préparent déjà pour leur prochaine épreuve. Le souvenir Jean Louis Béranger qui se disputera à Richerenches le 21 mai.

 

- Le classement

1 : CABAUD Clément - VELO CLUB DOLOIS 2.06.16 2 64

2 : GUILLOT Jocelyn - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

3 : FAURE Marc - RO DE BRIGNOLES

4 : MARTIN Hugo - A.V.C.AIX EN PROVENCE

5 : MARTY Damien - M.SANTE CYCLISME

6 : SOLER Arthur - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME '

7 : GOASDOUE Loïc - A.C. BOLLENE

8 : SUBILS Julien - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

9 : HENNEBELLE Anthony - VS HYEROIS

10 : DIDIER Baptiste - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION

11 : JULLIEN Anthony - CHAMBERY CYCLISME FORMATION

12 : DORTLAND Pierric - CHAMBERY C. COMPETITION

13 : CATTA SEKKIOU Kevin - A.V.C.AIX EN PROVENCE

14 : FOUILLOUX Thibaut - E.C. ST ETIENNE - LOIRE

15 : TOUBOUL Steeve - TEAM MONTAGNAC AC

16 : BENHAM Elliot - OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

17 : DIDIER Clément - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

18 : LAM Henri - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

19 : JASSERAND Valentin - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

20 : TRAMOND Stéphane SJVC MONTELIMAR

21 : BAZE Robin SC DE NICE JOLLYWEAR

22 : DALET Benjamin VELO CLUB RODEZ

23 : SOLER Jules Bourg en Bresse Ain Cyclisme

24 : COUTURIER Florent M.SANTE CYCLISME

25 : BENOIT Alexandre A.C. BOLLENE

26 : ORTEGA Julien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

27 : REY Valentin V.S. ROMANAIS PEAGEOIS '

28 : BORELLY Dominique R.O SISTERON TEAM PAYANY

29 : TRAVERT Anthony SC DE NICE JOLLYWEAR

30 : CLEMENT Jérémie SC DE NICE JOLLYWEAR

- 185 partants / 158 classés

Merci aux dirigeants du VC Valréas

Repost 0
21 février 2017 2 21 /02 /février /2017 18:20
Dominique Bozzi, vainqueur à Valréas en 2000

Dominique Bozzi, vainqueur à Valréas en 2000

Dimanche 26 février 2017

Valréas (84)

22ème Tour de l'Enclave - 42ème Grand Prix d'Ouverture E. Leclerc

- Le Vélo club Valréassien organise son traditionnel Grand Prix d'Ouverture ou Tour de l'Enclave Hypermarchés Leclerc le 26/02/2016 entre 3 communes de l'Enclave des Papes : Valréas, Richerenches et Grillon

.

Un aperçu du palmarès.

Ce n'est qu'à partir de 1996 que cette épreuve est devenue le Tour de l'Enclave. Auparavant, le club de Vaison-la-Romaine organisait le Prix d'Ouverture E. Leclerc

Prix d'Ouverture - organisation USC Vaison-la-Romaine

03/03/1991 : Claude CEARD – Denis CAILLEUX – Sébastien ADER.......17ème édition

01/03/1992 : Franck AYME – Henri FOSSE (CC Villeneuve) – Michel VENTRI

07/03/1993 : Thierry VACCHER – Jean-Yves JULLIAN – Gilles NOUGARET

06/03/1994 : Fabrice VOUEL – Stéphane ROBERT (Voiron) – Eric DURET (AVC Nimes)

1995 : Epreuve pas organisée

« Tour de l’Enclave - Prix d’Ouverture E. Leclerc» - organisation VC Valréas

03/03/1996 : Yannick RIVET – Franck CHASTEL – Gaëtan GUILHON

02/03/1997 : Christophe SEGURA – Vincent MEVEL – S. SAGNARD (VC Aubenas)

01/03/1998 : Régis BALANDRAUD – Cyril DURAND – Christophe SAUTREAU

07/03/1999 : Jean-Sébastien CANCEIL – Yoni BEAUQUIS – Olivier CEROU

05/03/2000 : Dominique BOZZI – Jean-Sébastien CANCEIL – Pierre MISTRAL 25ème Ouverture

04/03/2001 : Dimitar DIMITROV (Bul) – Marc CHEVENEMENT – Nicolas FABIEN

03/03/2002 : Fabien SANCHEZ – Jean-Marc MAURIN – Peter GRIMM (Dan)

02/03/2003 : Benjamin DECAUX – Christophe COMBE – Olivier POUPIN

07/03/2004 : Veaceslav TALASIMOV (Mol) – Nicolas BARRIER – Joël PEARSON (Aus)

06/03/2005 : Jérôme NEUVILLE – François LAMIRAUD – François NORCE

05/03/2006 : Grégory DUMOULIN – Damien CIGOLOTTI – Ignatas KONOVALOVAS (Lit)

2007 :

24/02/2008 : Thomas VAUBOURZEIX – Christopher AGOSTINI – Olivier POUPIN

22/02/2009 : Pierre BONNET (CR4C) – Rémy BEBIANO – Thomas TERRETAZ

28/02/2010 : Victor MAZOYER - Marco MARTOS ENCINAS – Olivier POUPIN

27/02/2011 : Christophe ROSE – Vivien LEGASTELOIS – Adrien MUFFAT

26/02/2012 : Paul SAUVAGE – Jean-Michel MAURIN – Thibaut HUMBERT

24/02/2013 : Bastien LHOMME – Dorian LEVRAT – Rémy GRAS

23/02/2014 : Gabriel THOULOUSE – Valentin DEVERCHERE – Florian MOINE

22/02/2015 : Hugo BRUN – Christophe ROSE – Lucas DE VOS

28/02/2016 : Guillaume MILLASSEAU – Hugo ROULAND – Grégory PASCAL

 

Repost 0
19 février 2017 7 19 /02 /février /2017 17:15

Dimanche 19 février 2017

Puyloubier (13)

31ème Grand Prix de Puyloubier Sainte-Victoire

Epreuve 1.12.5A organisée par l'AVC Aix-en-Provence

- Le classement

1 : Edouard LAUBER   (CC Etupes)
2 : Clément CARISEY   (CR4C Roanne)  
3 : Adrien GUILLONNET (SCO Dijon)  
4 : Alexis GUERIN  (VC Rouen 76)
5 : Clément PENVEN (CC Nogent-sur-Oise)   
6 : Leonardo BASSO (Ita) 
7 : Boris ORLHAC (USP Issoire)
8 : Pierre-Henri LECUISINIER   (VCCA Team Pro Immo)

9 : Romain SEIGLE   (CC Etupes)   
10 : Jérémy DEFAYE   (SCO Dijon)

.

27 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (VCCA Team Pro Immo)

32 : Cédric PLA   (EC Saint-Etienne Loire)

Merci à Régis Gouverneur

 

Repost 0
18 février 2017 6 18 /02 /février /2017 17:27

Samedi 18 février 2017

Puyricard (13)

Grand Prix du Pays d'Aix
Epreuve Elite Nationale - Circuit de 34 Kms X 4 Tours = 136 Kms 

Organisation : AVC Aix

- Le classement

1 : Frédéric BRUN (Bourg-en-Bresse Ain Cycl)

2 : Julien TRARIEUX (AVC Aix)

3 : Clément CARISEY (CR4C)

4 : Leonardo BASSO (Ita)

5 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo)

6 : Vincent ARNAUD (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

7 : Romain PAILLARD (Team Azuréen)

8 : Théo VIMPERE (VCCA Team Pro Immo)

9 : Alexys BRUNEL (CC Etupes)

10 : Lukas RUTISHAUSER (Sui-Team Exploit)

.

34 : Cédric PLA  (ECSEL)

42 : Karl-Patrick LAUK  (Est-VCCA Team Pro Immo)

44 : Alexandre MEYLEU  (VC Vaulx-en-Velin)

60 : Quentin MEYLEU   (VC Vaulx-en-Velin)

70 : Pierre-Henri LECUISINIER

71 : Sébastien FOURNET-FAYARD

- 102 classés

Merci à Régis Gouverneur

 

 

 

 

 

Repost 0
17 février 2017 5 17 /02 /février /2017 21:22

Dimanche 19 février 2017

Puyloubier (13)

31ème Grand Prix de Puyloubier Sainte-Victoire

Epreuve 1.12.5A organisée par l'AVC Aix-en-Provence

Le Grand Prix de Puyloubier sera ouvert uniquement aux 1ère et 2ème catégories. Le circuit de 15 kilomètres sillonnera les flancs de la célèbre montagne Sainte-Victoire avec notamment la difficile montée du Cengle (3.6km à 5.7%). Les coureurs devront effectuer 8 fois le tracé, pour 120km au total, avant une arrivée dans le cœur du village de Puyloubier.  (Source AVC Aix)

La participation

Pratiquement le même peloton que pour l'épreuve de samedi à Puyricard

Les podiums depuis 2010

04/09/2010 : Maxime GASTALDI – Pascal BOUSQUET – Jérémy HOYEZ

04/09/2011 :

01/09/2012 : Pascal BOUSQUET – Thomas ROUX – Thomas GARCIA

31/08/2013 : Victor LANGELOTTI – Jérémy MARTINEZ – Arthur FERRIERE

06/09/2014 : Dimitri CHAUVIN – Florian CHAUVIN – Thomas GROSBOIS

05/09/2015 : Valentin DIAZ – Arnold REIFLER – Florent FACHE

03/09/2016 : Valentin DIAZ – Arnold REIFLER – Théo MATONTI …30

 

 

Repost 0
15 février 2017 3 15 /02 /février /2017 17:48

Mercredi 15 février 2017

14èmes Boucles du Haut-Var

- Classement de la 3ème et dernière épreuve : Moissac-Bellevue / Montmeyan  - 125 km

1 : Ronan RACAULT  (Guidon Chalettois)
2 : Nicolas GARBET   (CC Nogent-sur-Oise)
3 : Jonathan COUANON  (VC La Pomme)
4 : Simon GUGLIELMI  (CR4C Roanne)
5 : Julien TRARIEUX    (AVC Aix)
6 : Sébastien  HAVOT   (CC Nogent-sur-Oise)
7 : Alberto MARENGO   (Ita-Team Exploit)
8 : Fabien RONDEAU  (VC Rouen 76)

9 : Joab SCHNEITER   (Sui-Team Exploit)
10 : Renaud PIOLINE (Team Azuréen)

.

14 : Cédric PLA  (ECSEL)

47 : Boris ORLHAC   (USP Issoire)

84 : Franck LAFFAIRE  (USPI)

- 96 classés

Merci à Marc Sordello

Repost 0
14 février 2017 2 14 /02 /février /2017 16:18

Mardi 14 février 2017

14èmes Boucles du Haut-Var

Classement de la 2ème épreuve (La Verdière / Régusse - 125 km)

1 : Adrien CARPENTIER  (VC Rouen 76)

2 : Alberto MARENGO  (Ita-Team Exploit)

3 : Guillaume DE ALMEIDA   (US Montauban 82)

4 : Florent CASTELLARNAU   (AVC Aix)

5 : Florian ARNOULT   (VC La Pomme)

.

24 : Cédric PLA  (ECSEL)

62 : Quentin MEYLEU  (Team Vulco VCVV)

- 95 classés

Mis en ligne par Marc Sordello

 

Repost 0
13 février 2017 1 13 /02 /février /2017 20:56

Lundi 13 février 2017

14èmes Boucles du Haut-Var

Classement de la 1ère épreuve (Aups / Tourtour 114 km)

1 : Alexys BRUNEL  (CC Etupes)
2 : Sten VAN GUCHT  (Bel-Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)
3 : Simon GUGLIELMI   (CR4C Roanne)
4 : Florian DUMOURIER   (CR4C Roanne)
5 : Clément JOLIBERT   (AVC Aix)
6 : Julien TRARIEUX (AVC Aix)
7: Giacomo  BALLABIO  (Ita-Team Exploit)
8 : Alberto MARENGO   (Ita-Team Exploit)
9 : Ronan RACAULT (Guidon Chalettois)
10 : Geoffroy BECRET  (Nogent-sur-Oise)

16 : Alexandre MEYLEU   (Team Vulco VCVV)

30 : Boris ORLHAC   (USP Issoire)

- 84 classés

Merci à Marc Sordello

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages