Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 mai 2022 1 30 /05 /mai /2022 12:58
Hugo Lafaye cinquième à Valberg (2ème journée)
Paul Seixas

Paul Seixas

Le classement de la course en ligne réservée aux cadets
1 : SEIXAS Paul Cadet 41690340496 FRA20060924CD RHÔNE-MÈTROPOLE DE LYON
2 : MONCOUTIE Mattéo Cadet 41690340538 FRA20060318CD RHÔNE-MÈTROPOLE DE LYON
3 : CHALENCON Lilian Cadet 41420050660 FRA20071208 CD LOIRE
4 : TERRIER Lucas Cadet 41730060052 FRA20060404 CD SAVOIE
5 : LAFAYE Hugo Cadet 41030590212 FRA20060602 CD ALLIER
6 : ROCCHI Sloan Cadet 53060190053 FRA20060809 CD ALPES-MARITIMES  
7 : DANCER Tom Cadet 41731430056 FRA20060721 CD SAVOIE
8 : BECK VALENTIN Cadet 53131730574 FRA20071013 CD BOUCHES-DU-RHÔNE
9 : GUICHARD Carter Cadet 41380030360 NZL20060916 CD ISÈRE
10 : MATOSSIAN Sevane Cadet 53130850983 FRA20060612 CD BOUCHES-DU-RHÔNE
11 : CROZAT Maximilien Cadet 41630130352 FRA20061212 CD PUY-DE-DÔME
12 : CHARRET Camille Cadet 41630010331 FRA20060703 CD PUY-DE-DÔME
13 : ARGELES Clément Cadet 41380720556 FRA20060728 CD ISÈRE
14 : GERY Evan Cadet 41260280126 FRA20060104 CD DRÔME
15 : GERBAUD Jules Cadet 41690260478 FRA20061015CD RHÔNE-MÈTROPOLE DE LYON
16 :  GONCALVES Gabriel Cadet 41690060240 FRA20060927CD RHÔNE-MÈTROPOLE DE LYON
17 : CHALEIL Louis Cadet 41630130289 FRA20060221 CD PUY-DE-DÔME
18 9 GIANI ALEXIS Cadet 53130851051 FRA20060724 CD BOUCHES-DU-RHÔNE
19 16 FERNANDES Arthur Cadet 41630480500 FRA20070413 CD PUY-DE-DÔME
20 : CHARCOSSET Gabin Cadet 41690270270 FRA20070703CD RHÔNE-MÈTROPOLE DE LYON
- 71 classés

.
Merci à l'OCC Antibes

Partager cet article
Repost0
29 mai 2022 7 29 /05 /mai /2022 09:35
Coupe de France des départements à Valberg (1er jour)
Coupe de France des départements à Valberg (1er jour)
Mis en ligne par Elodie

Mis en ligne par Elodie

Partager cet article
Repost0
23 mai 2022 1 23 /05 /mai /2022 07:09
Grand Prix de la Région sud à Belcodène

Top 10 à l'issue du chrono de 6 km et de la course en ligne
Epreuve réservée aux juniors

1 : COSTE Florian – VC Corbas
2 : TAPIZ Hugo  - VC LA POMME MARSEILLE
3 : DADDI Brice - VC LA POMME
4 : ROUANET Maël  - INTEGRALE BICYCLE Isle Jourdain
5 : ROBBINS Jacques - VC SAINT ANTOINE
6 : GUINEFOLEAU Arthur - OCC ANTIBES
7 : MILLAT William - V.C. CORBAS
8 : DECOMBLE Maxime  - VC LA POMME
9 : DURAND Dorian - VC SAINT ANTOINE
10 : SOAVE Loriziano - V.C. CORBAS
- 27 classés
- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
22 mai 2022 7 22 /05 /mai /2022 22:01
Sisteron : le Team AG2R-Citroën (U23) a tout raflé
Sisteron : le Team AG2R-Citroën (U23) a tout raflé

Samedi 21 et dimanche 22 mai 2022
Sisteron (04)
31ème Grand Prix des Mutuelles de France
Epreuve : 2.24.2B
Organisation : Roue d'Or Sisteronaise
.

Dernière étape : Laragne – Le Poët (106km)
1 : Mathias SANLAVILLE  (Chambéry CF AG2R)
2 : Guillaume BAGOU  (Charvieu Chavagneux IC)
3 : Thomas TACHOT   (Chambéry CF AG2R)
4 : Frédérico MOCINI  (OCC Antibes)
5 : Amaury GARNIER  (La Motte Servolex Cycl.)
- 99 classés

.
Classement final

1 : Victor JEAN  (Chambéry CF AG2R)
2 : Thomas HUSNI  (Charvieu Chavagneux IC)
3 : Gabriel FEDE  (Chambéry CF AG2R)
4 : Mathias SANLAVILLE  (Chambéry CF AG2R)
5 : Melvyn LETHIER   (Chambéry CF AG2R)
.
15 : Quentin NAVARRO  (Charvieu Chavagneux IC)

 

 

Partager cet article
Repost0
22 mai 2022 7 22 /05 /mai /2022 07:54
Victor JEAN  (Collection Chambéry CF)

Victor JEAN (Collection Chambéry CF)

Samedi 21 et dimanche 22 mai 2022
Sisteron (04)
31ème Grand Prix des Mutuelles de France
Epreuve : 2.24.2B
Organisation : Roue d'Or Sisteronaise
.

Samedi 21 mai matin: Sisteron – Ventavon  (90 km)
1 : Victor JEAN  (AG2R Team U19)
2 : Gabriel FEDE  (AG2R)
3 : Thomas HUSNI  (Charvieu Chavagneux IC)
4 : Mathias SANLAVILLE  (AG2R)
5 : Axel SALVADORI  (Team 74)
.
36 : Quentin NAVARRO  (CCIC)
- 132 classés
.

Samedi après-midi: Chrono individuel de 9 km entre Monêtier-Allemont et Thèze
1 : Victor JEAN  (AG2R Team U 19)
2 : Thomas HUSNI  (CCIC)
3 : Mathias SANLAVILLE  (AG2R)
4 : Melvyn LETHIER  (AG2R)
5 : Louison MARTIN  (CCIC)
.
10 : Quentin NAVARRO

Le
ader : Victor Jean
Mis en ligne par Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
17 mai 2022 2 17 /05 /mai /2022 13:02
Grand Prix de la Région Sud à Belcodène

Partager cet article
Repost0
17 mai 2022 2 17 /05 /mai /2022 11:37
Grand Prix des Mutuelles de France à Sisteron, ce week-end

Samedi 21 et dimanche 22 mai 2022
Sisteron (04)
31ème Grand Prix des Mutuelles de France
Epreuve : 2.24.2B
Organisation : Roue d'Or Sisteronaise
.
Les étapes
Samedi 21 mai matin: Sisteron – Ventavon  (90 km)
Samedi après-midi: Chrono individuel de 9 km entre Monêtier-Allemont et Thèze
Dimanche matin 22 mai: Laragne – Le Poët (106km)
.
La participation
139 coureurs répartis en 22 équipes.
Quentin Navarro (Charvieu Chavagneux IC) est le seul "Auvergnat" figurant sur la liste des engagés.
.
Plus d'infos sur : http://www.rouedorsisteron.fr/ - (lien en bas de page)
.
Les podiums des dernières éditions

14/09/2008 : Nicolas PHILIBERT – Christophe HUMBERT – Damien BOSTON

13/09/2009 : Jérémy FABIO – Germain GRANGIER – Raphaël VERINI

12/09/2010 : Anthony MALDONADO – Steven GARCIN – Mathieu LUCIANI

10/07/2011 : Bruno DIGONNET  - Baptiste CARLE – Julien PESCE

07-08/07/2012 : Nans PETERS – Simon FAVRE – Julien PESCE

06-07/07/2013 : Lucas BLEYS – Thibaut BELLANGER – Sébastien MONIN

05-06/07/2014 : Marc FAURE – Lucas DE VOS  (Bel) – Lucas GEHIN

04-05/07/2015 : Valentin LACROIX – Baptiste QUINET – Lucas DE ROSSI

02-03/07/2016 : Valentin DIAZ – Antonin MARECAILLE – Nazar LAHODYCH  (Ukr)

01-02/07/2017 : Hugo MARTIN – Robin BAZE – Tao QUEMERE

30/06/2018 : Jean-Lou PAIANI – Paul ENJALBERT – Thibaut HUMBERT

29-30/06/2019 : Constantin PERRISSIN-FABERT – Alliot SCHULTZ  (Aus) – Marc FAURE
04-05/07/2020 : Epreuve annulée – Covid
26-27/06/2021 : Joris CHAUSSINAND – Bastien TERRANOVA – Cédric MONGE

Partager cet article
Repost0
19 avril 2022 2 19 /04 /avril /2022 21:07
Maxence Janodet

Maxence Janodet

Janodet maître de la Montée de Romette-Chaillol

Lundi 18 avril 2022
Saint-Michel-de-Chaillol  (05)
42ème Grimpée de Romette-Chaillol
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'UC du Pays Gapençais.

Le top 5
1 : Maxence JANODET  (Grenoble MC 38)
2 : Thibaut CLEMENT  (Grenoble MC 38)
3 : Aurélien HERER  (OCC Antibes)
4 : Antony CHEYTION  (VC Le Cheylard)
5 : Yanis PAVIC  (ES Torigni)
 - Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
18 avril 2022 1 18 /04 /avril /2022 21:14
Florian Esquer (photo d'archive)

Florian Esquer (photo d'archive)

Grand Prix de Rassuen

Dimanche 17 avril 2022
Rassuen  (13)
Grand Prix de la ville
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par Istres Sport Cyclisme
.
Le podium
1 : Florian ESQUER  (VC Spiripontain)
2 : Rémi GAUTHIER  (Roue d'Or Brignoles)
3 : Julien DURBESSON   (VC Spiripontain)
.
Merci aux dirigeants de Istres SC
 

 
Partager cet article
Repost0
4 avril 2022 1 04 /04 /avril /2022 13:09
Pedri Crause  (photo VC Aubagnais)

Pedri Crause (photo VC Aubagnais)

Dimanche 3 avril 2022
Aubagne (13)
94ème Grand Prix de la ville
Organisation : Vélo Club Aubagnais
.
Le top 5
1 : Pedri CRAUSE  (Afs-Martigues SC)
2 : Julien DURBESSON  (VC Spiripontain)
3 : Bastien TERRANOVA  (AVC Aix)
4 : Kévin OLIVES  (OCC Antibes)
5 : Marc FAURE  (CC La Ciotat)
- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages