Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
11 avril 2017 2 11 /04 /avril /2017 21:56

Dimanche 9 avril 2017

Le Puy-Sainte-Réparade  (13)

Epreuves organisées par l'AVC Aix

Critérium du Puy-Sainte-Réparade (2,3,J)

1 : Jean-Sébastien CARETTE (Olympique Marseille Cycl.)

2 : Dylan MALDONADO (AVC Aix)

3 : Jean-Marc MAURIN (VC La Pomme)

4 : Arnold REIFLER (M. Santé Cycl.)

5 : Benoît REVELLO (VS La Seyne)

- 36 classés

.

Ronde des minimes (2ème étape)

1 : Mathis TIPHAIGNE   (UC Monaco)

2 : Gaëtan WAVRANT  (VC La Pomme)

3 : Axel JUNIQUE   (AC Orange)

- 48 classés

.

Tour des Bouches-du-Rhône cadets (2ème étape)

1 : Enzo RAZEYRE    (CC Salon)

2 : Lilian JOLY   (OCC Antibes)

3 : Antoine MARASCIA   (VC La Pomme)

4 : Yohann AMROUNE   (AC Berre)

5 : Paul PARDIES    (UC Monaco)

- 64 classés

Merci à Régis Gouverneur

 

 

Repost 0
3 avril 2017 1 03 /04 /avril /2017 14:10
Quentin Bornes, champion d'Auvergne minimes  en 2015

Quentin Bornes, champion d'Auvergne minimes en 2015

Dimanche 2 avril 2017

Belcodène  (13)

1ère manche du Challenge GSE cadets 2017

Organisation VC La Pomme Marseille

- Le classement

1

VERCHER

Mattéo

RHONE METRO. LYON

16h25

2

BORNES

Quentin

CANTAL

a 3s

3

DEGACHE

Théo

DROME

a 20s

4

CHARCOSSET

Romain

RHONE METRO. LYON

'

5

VERNE

Nicolas

RHONE METRO. LYON

'

6

TRONCHON

Bastien

SAVOIE

a 35s

7

BONETTO

Damien

CANTAL

a 40s

8

MONTCHAMP

Andy

LOIRE

a 1min 20s

9

JARNET

Théo

RHONE METRO. LYON

'

10

LELANDAIS

Rémi

HAUTE SAVOIE

'

11

BAIMUCHANOV

Arthur

ALPES MARITIMES

'

12

MATRINGE

Pierre

HAUTE SAVOIE

'

13

VERNIENGEAL

Eliot

HAUTE SAVOIE

'

14

BARRALLON

Dimitri

LOIRE

'

15

LENGRAND

Victor

AIN

a 2 min 25 s

16

PARDIES

Paul

ALPES MARITIMES

A 2 min 35s

17

GOMES

Anthony

HAUTE SAVOIE

A 2min 55

18

PARET PEINTRE

Valentin

HAUTE SAVOIE

A 3 min 40

19

DELZANGLE

Alexis

HTE LOIRE

A 4 min

20

VIEUX PELON

Florent

VAR

a 5min 30

21

BELOUZE

Rémy

RHONE METRO. LYON

'

22

REYNAUD

Jérémy

DROME

'

23

XAVIER

Téo

LOIRE

'

24

SERMONET

Joran

HAUTE SAVOIE

'

25

PIRON

Mathias

DROME

'

26

RIVES

Antoine

PUY DE DOME

'

27

SOLER

Victor

AIN

'

28

BAYLE

Paul

DROME

'

29

SABONNADIERE

Quentin

BOUCHES-DU-RHONE

'

30

FARAVELON

Boris

DROME

 

'

- 83 partants / 62 classés

- Merci au VL La Pomme

 

Repost 0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 21:18

Dimanche 2 avril 2017

Belcodène  (13)

Grand Prix de la Région PACA

Epreuve : 1.12.7A - Départ à 9h 30 pour 84 km

Organisation VC La Pomme Marseille

- Le classement

1 : Lucas DE ROSSI (VC La Pomme)

2 : Gabin FINE (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Christophe TETE (Grenoble MC 38-Eybens Form.)

4 : Alexandre DELETTRE (VC La Pomme)

5 : Hugo BRUN (AVC Aix)

6 : Jonathan COUANON (VC La Pomme)

7 : Antonin MARECAILLE (AVC Aix)

8 : Dimitri CHAUVIN (Martigues SC)

9 : Marc FAURE (RO Brignoles)

10 : Audric JANIN (Olympique Marseille)

 - Merci au VC La Pomme

 

Repost 0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 20:55

Dimanche 2 avril 2017

Cavalaire  (83)

3ème Grand Prix de Cavalaire

Epreuve 1.12.7B organisée par le VS Hyérois

1 : Nazar LAHODYCH  (Ukr-Martigues SC)

2 : Thomas NAVARRO (SC Nice)

3 : Tristan DELACROIX  (VS Hyères)

4 : Christophe ROSE    (SC Nice)

5 : Rémi CORNU  (Cavigal de Nice)

6 : Thibault  ATHANE    (CR4C)

- Merci à Elodie

Repost 0
1 avril 2017 6 01 /04 /avril /2017 18:46

Samedi 1er avril 2017

Néoules  (83)

Grand Prix

Epreuve 1.12.7B organisée par le VS Hyères

- Le classement

1 : Nazar LAHODYCH   (Ukr-Martigues SC)

2 : Jason PORTAL   (VC La Pomme)

3 : Corentin NAVARRO  (VC La Pomme)

4 : Rémi CORNU   (Cavigal de Nice)

5 : Jonathan COUANON   (VC La Pomme)

- Merci à Elodie

 

Repost 0
29 mars 2017 3 29 /03 /mars /2017 08:53
Dimanche, Grand Prix et Challenge GSE cadets à Belcodène

Dimanche 2 avril 2017

Belcodène  (13)

Grand Prix de la Région PACA

Epreuve : 1.12.7A - Départ à 9h 30 pour 84 km

1ère manche du Challenge GSE cadets 2017

Départ à 14h 00 pour 79 km

Organisation VC La Pomme Marseille

- Calendrier du Challenge GSE cadets 2017

02/04 : Belcodène (13)

28/05 : Montbrison (42)

04/06 : Ancelle (04)

01/07 : Lyon Tête d’Or - manche piste (69)

-

30/09 : Finale nationale à Civaux (86)

Repost 0
28 mars 2017 2 28 /03 /mars /2017 07:59

Dimanche

Aubagne  (13)

90ème Grand Prix

Epreuve 1.24.2A organisé par le VC Aubagne

- Le classement

1 : Hugo BRUN (AVC Aix)

2 : Damien VAN DAMME (M. santé Cycl.)

3 : Vincent TOLMAU (Martigues SC)

4 : Eddy LE ROUX (VS Hyères)

5 : Steve KERRIEN (Olympique de Marseille)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
27 mars 2017 1 27 /03 /mars /2017 08:09
L'arrivée de Leonardo Tortomasi  (photo Elodie M.)

L'arrivée de Leonardo Tortomasi (photo Elodie M.)

Dimanche 26 mars 2017

Monaco

43ème Critérium

Epreuve 1.12.6A organisée par l'UC Monaco

1 : Leonardo TORTOMASI  (Ita-Team Snep-Focus)

2 : Francesco MANCINI  (Ita-Team Snep-Focus)

3 : Nicolo LAVAZZA  (Ita-Val Anabuona)

4 : Brandon RIVERA  (UC Monaco)

5 : Michele CECCARELLI  (Ita-Team Snep-Focus)

- Merci à Elodie

 

Repost 0
21 mars 2017 2 21 /03 /mars /2017 21:50

Dimanche 19 mars 2017

Miramas  (13)

Grand Prix de la SSMC Miramas

Epreuve 1.24.2A organisée par la SSMC Miramas  (Société Saint-Maurice Cheminote de Miramas)

1 : Hugo BRUN (AVC Aix)

2 : Marc FAURE (RO Brignoles)

3 : Clément CABAUD (VC Dole)

4 : Kévin CATTA SEKKIOU (AVC Aix)

5 : Damien VAN DAMME (M. Santé Cyclisme)

- Merci à Régis Gouverneur

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

'

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
20 mars 2017 1 20 /03 /mars /2017 12:06

Dimanche 19 mars 2017

Les Pennes-Mirabeau  (13)

Epreuves organisées par le VC Saint-Antoine-la-Gavotte

Tour des Bouches-du-Rhône cadets - 1ère étape

1 : Paul HIRSINGER    (SC de Nice)

2 : Paul PARDIES   (UC Monaco)

3 : Antoine MARASCIA  (VC La Pomme)

4 : Florent VIEUX-PELON  (VS Hyères)

5 : Lilian JOLY  (OCC Antibes

- 74 partants / 61 classés

.

Ronde des minimes  - 1ère étape

1 : Mathis TIPHAIGNE  (UC Monaco)

2 : Lucas VENDELLI    (AC Bollène)

3 : Mathieu LERMOYER  (VC Dracenois)

4 : Tom REIGNIER   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

5 : Théo SABATIER   (VC Dracenois)

- 62 classés

Merci à Régis Gouverneur

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages