Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 juillet 2020 2 14 /07 /juillet /2020 17:40
L'édition 1960

L'édition 1960

L'historique

Epreuve créée en 1949 par l'E.C.Commentry et patronnée par la municipalité qui lui donna le titre de Prix du 14 juillet. Course disputée en nocturne depuis 1977. Depuis 2005 elle porte le nom de Souvenir Amédée Gapany

Le palmarès

1949 : Henri PELLABOUT – Emile DAGNIERE - Raymond DUCOR

1950 : Dino ALESSIO – Louis GAUTHIER – François BUSSEMEY

1951 : Louis PAQUET – Jean BIDET – Noël LAJOIE

1952 : Epreuve annulée par la municipalité

1953 : Maurice FENDENHEIM - Edmond SEZNIAK – René SOUILLAT

1954 : Jean BIDET – Maurice FENDENHEIM – Christian DEMAY

1955 : Maurice FENDENHEIM – René SOUILLAT – Raymond DUCOR

1956 : Albert STEUFFE - FENDENHEIM – Marcel KREMENSKI

1957 : Maurice FENDENHEIM – Marcel KREMENSKI - Jean PEYNOT

1958 : Maurice DESNOIX – Jean-Claude FONTAINE - Henri GLAUSSINGER

1959 : Maurice HIDIEN - Claude ROCHET - URSILLO

1960 : Manuel MOLERO - LEROY – Miguel MOLERO

1961 : Jean-Claude FONTAINE – Jean CHAPPAT – Raymond GUILLAUME

1962 : Gérard BOURRIQUET - DELCROIX – Nunzio URSILLO

1963 : Nunzio URSILLO – Jean-Louis FERRARI – Claude ROCHET

1964 : Serge TUSSOLINI – Jean AUBOIRON – Jacques DELCROIX

1965 : Epreuve annulée

1966 : Jean-Louis FERRARI (Digoin) – Raymond GRIMAL – Noël GENESTE

1967 : Pierre CHAMPROUX - Gérard BONGIRAUD – Jean PLANEIX

1968 : Michel GRENIER - PAPUT – AUBOIRON

1969 : Jacques PAPUT – Noël GENESTE – Jean-Pierre BESSON

1970 : Paul PAPUT – Jacques PAPUT – BERGER (Balbigny)

1971 : Jacky HELION – Yves RAULT – Yvon VERNE

1972 à 1976 : Epreuve pas organisée

1977 : Yves RAULT – Jean-Luc KOWALSKI – Jean-Paul THERRIAUD

1978 : Denis PRIOURET – Serge POULHES - DODEMENT

1979 : Marcel VIDAL (Mehun) – André CHAMPION – Philippe CARPENTIER

1980 : Patrick LIS – Guy DUBOIS – Jacky ROUGERON

1981 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Patrick LIS

1982 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Jean-P DURACKA – Alain BRONITZKY

1983 : Didier BOUTONNET – Daniel CEULEMANS – Jean-P DURACKA

1984 : Didier BOUTONNET – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI

1985 : Chritian CHAPISEAU – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI

1986 : Pascal ARNAUD (AC Langeac) – Guy CHASSANG – Bernard GOUTAUDIER

1987 : Eric MOREAU – Dominique DESFORGES (Gouzon) - DURANTHON

1988 : Jean-Pierre BOURGEOT – Frédéric CHAMPION – Christian CHASSANG

1989 : René CORBEAU – Thierry BERNARD – Philippe SIMONIN

1990 : Patrick CACAUT (VC Dorlay) – Marcel PEYRONNET – Frédéric MANIGAULT (St-Florent)

1991 : Karl THOMARON – Hervé SOLIGNAT – Emmanuel GONTHIER

1992 : Sébastien VACCHER – Jean-Michel GIBBE – Philippe LIVEBARDON

1993 : Frédéric DENIZON – Pascal LOUIS - Philippe SIMONIN (ROMYA)

1994 : Frédéric CHAMPION – Pascal LOUIS – Steeve HANS

1995 : Steve HANS – Lionel ROUCHON – Hervé SOLIGNAT

1996 : Frédéric MATHIOT – Sylvain DESPRES – Fabrice DUSZYNSKI

1997 : Daniel WEDLEY (Gbr) – Eric FOUIX – Frédéric MATHIOT - 21ème édition

1998 : Benjamin GOUTORBE (CR4C) – Fabrice DUSZYNSKI – Cédric PETITJEAN

1999 : Denis ROUDIER – Raphaël VALLAS – Quentin LEPLAT

2000 :

2001 : Nicolas NOTET – Jérémy SPEZZA – Jean-Pierre DURACKA

2002 : Stéphane GAY – Sébastien LE BARON – Eric GIZECKI

2003 : Jérôme MAUDUIT – Benoît BERNARD – Alexandre LEPEE

2004 : Fabrice GOUTAUDIER - Sébastien LE BARON - Stéphane DELAUNAY

2005 : Nicolas DURACKA – Sébastien MEYER – Jean-Pierre DURACKA

2006 : Sébastien LE BARON – Joël LAMBERT – Cédric PETITJEAN

2007 : Benoît LUMINET – Jean-Marie BALLEREAU – David DUPONT

2008 : Nicolas STIEVENARD – Christophe SIRAMY – Pierre LEVERT

2009 : Frédéric FINOT – Sébastien THOMAS – Franck LAFFAIRE

2010 : Geoffrey PHILIPPE – Julien LESAGE – Frédéric BONVIN

2011 : Fabrice GOUTAUDIER – Nicolas CHADEFAUX – Mathieu LEMOINE

2012 : Epreuve annulée ?

2013 : Bryan ALAPHILIPPE - Nicolas GENEBRIER - Mathieu FERNANDES

2014 : Corentin ROSE - Damien MORANDINI

2015 : Alexandre JOIN – Aurélien JEGOU – Frédéric VERNET

2016 : François VERNET – Yvan PRADIER – Amaury PACOURET

2017 : Gaël RENARD – Amaury PACOURET – Alexandre LARIVE

2018 : Loïc PERRIER – Baptiste RAYNAUD – Erwan CLEMENT

2019 : épreuve annulée

 

Partager cet article
Repost0
10 juillet 2020 5 10 /07 /juillet /2020 10:14
La Flèche Sud Cantal
La Flèche Sud Cantal

Fruit d’une étroite collaboration entre le Vélo Club Maursois et le Vélo Club Sansac Arpajon, La Flèche Sud Cantal n’a pas tardé à se construire une renommée nationale, elle était l’égale du Trophée Madiot où des Tours du Tarn ou du Var, des épreuves de référence pour la catégorie des cadets.

En 1996 , le Lotois Mathieu Lamothe, champion de France cadet en 1997 ouvrait le palmarès d’une épreuve d’une épreuve qui a révélé tant de bons coureurs comme Maxime Larue, Mathieu Perget, champion de France cadet en 2000 et médaillé de Bronze au championnat du monde juniors en 2001, le Champenois Benjamin Cantournet ou les Auvergnats Pierre Bonnet et Romain Bardet.

-

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1996

06/07/1996 : Mathieu Lamothe (EC Figeac) – Nicolas Sartoux (CRCL) – Olivier Bouquier (PTT St-Flour)

05/07/1997 : Maxime Larue (Roanne) – Guillaume Canet – Sylvain Auclair

04/07/1998 : Benoît Ros (VCSA) – Grégory Combes (VS Brivadois) – Grégory Unique (USPI)

03/07/1999 : Florian Guillet (Cours) – Anthony Halleguen – Benjamin Saffon

01/07/2000 : Mathieu Perget – Tony Padovan – Stéphane Poulhiès (tous trois de la sélection Midi-Pyrénées)

07/07/2001 : Benjamin Cantournet (P. Rémoise) – Mathias Collet (VC Roannais)  – Blaise Sonnery (Tarare)

06/07/2002 : Julien Ocherowitch – André-Louis Lamblot – Alexandre Aulas

05/07/2003 : Anthony Vales (GSC Blagnac) – Charles-Henri Lebrun (CCPx) – Maxime Etienne (St-Juéry)

03/07/2004 : Nicolas Morin  (Hte-Saintonge) – Pierre Aurembout (AC Cusset) – Antoine Leroy (VC Bernos)

02/07/2005 : Rémi Laronze (UC Condat) – Sylvain Peyronnet (VCSA) – Simon Boutonnet (VC Ruthénois)

01/07/2006 : Pierre Bonnet (ACVA) – Romain Bardet (VS Brivadois) – François Mas  (ECCF)

07/07/2007 : Jérémy Fialip (VS Mésanger) – Pierrick Montagne (VC du Velay) – François Borie (UCVS)

05/07/2008 : épreuve annulée …20 engagés

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
7 juillet 2020 2 07 /07 /juillet /2020 12:59
Les courses de Chaudes-Aigues
Les courses de Chaudes-Aigues

Située à deux pas de Saint-Flour et des gorges de la Truyère, Chaudes-Aigues, devenue l'unique station thermale du Cantal a rarement était le cadre d'une course cycliste. Deux organisations s'y sont déroulées : un Grand Prix des commerçants et trois nocturnes des "Stations Thermales" mises sur pied par Patrick Bulidon au début des années 80.

L'ensemble des épreuves organisées à Chaudes-Aigues depuis la Libération.

-

Grand Prix des commerçants (organisation Pédale Sanfloraine)

 

05/08/1945 : Amédée THEILLIERE – Louis PAQUET – André PAQUET

05/08/1946 : Amédée THEILLIERE – Roger LONJON -          DELCHET

1947 : épreuve pas organisée

1948 : épreuve pas organisée

09/08/1949 : Jo NERI -  YvesCOHEN -            BAILLY

29/08/1950 : Jo NERI – Georges LOUBET – Antoine MARTINEZ

09/09/1951 : Jo NERI – Yves COHEN – Jean BLANC

24/08/1952 : Jo NERI - Lucien MAZET – Georges LOUBET

07/09/1953 : Antoine ALONZO – Firmin BOULOT – Robert DELABIE

1954 : épreuve pas organisée

15/08/1955 : René RAMBOURDIN – Lucien MAZET – Maurice MARSY

Epreuve plus organisée

 

Nocturne des stations thermales  (organisation UC Sayatoise)

14/08/1982 : Jean-Pierre DURACKA – Mustapha NAJJARI  (Mar) – Claude AIGUESPARSES

12/08/1983 : Robert JANKOWSKI – Bernard PRADEL – André PACOT (PS Creusotine)

11/08/1984 : Thierry ANDRIEU – Vincent BONAFFINI – Patrick MONIER

Epreuve plus organisée

 

 

 

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2020 1 06 /07 /juillet /2020 22:02
Paul Pineau, vainqueur en 1948

Paul Pineau, vainqueur en 1948

 Deux belles épreuves appelées " Grand Prix du Bassin minier " se sont disputées à quelques kilomètres de distance et sur la même commune, celle de Champagnac-les-Mines dans le Cantal . Une à Champagnac et l'autre au Bois de Lempre, la cité minières située à proximité des puits. A l'époque, et jusqu'à la fermeture des mines en 1959, le bassin de Champagnac-les-Mines était l'un des plus importants d'Auvergne, ce qui explique le grand nombre de belles épreuves cyclistes dans cette partie nord du Cantal.

.

  Cette épreuve a été organisée par l'AS Bort puis par l'AC des Orgues

02/09/45 : Louis PAQUET – Jo NERI – Antoine BARTIN

01/09/46 : Robert GODARD – Louis NEGRONI – René COUDERT

31/08/47 : Raphaël GEMINIANI – Louis PAQUET – Robert HAMEDI

29/08/48 : Paul PINEAU – Yves PIERACCI – Emile DAGNIERE

04/09/49 : Raoul COMBES – Jean BLANC – Louis PAQUET

03/09/50 : André PITRAYE – Jo NERI – Jean BLANC

02/09/51 : Jean BLANC – Antoine MARTINEZ – Firmin BOULOT

31/08/52 : Firmin BOULOT – André ANGELVY – Louis BERGAUD

30/08/53 : Firmin BOULOT – Roger BUCHONNET – Louis BERGAUD

29/08/54 : André ANGELVY – Adrien PEYTHIEU – Maurice LAMPRE

29/08/55 : André ANGELVY – Firmin BOULOT – Antoine MARTINEZ

          56 :

01/09/57 : André ANGELVY – Jean BLANC – Firmin BOULOT

31/08/58 : André SIMON – Antoine COUTAREL – André ANGELVY

30/08/59 : André SIMON – Robert DELABIE – André ANGELVY

04/09/60 : Robert DELABIE – Jean-Marie BOUZOU – Fernand FARGES

03/09/61 : Jean PRAT – Barthélemy GARCIA – Paul DOUSSAUD

03/09/62 : Alfred RANCILLAC - Jean FANFANI -        CHAIX

01/09/63 : Gilbert JOUVE -         SOLIGNAC – Daniel MUIZZO

Non organisé de 1964 à 1968

31/08/69 : Jean PRAT – Joseph PARE – René ROFFET

Plus organisé depuis

Voir également

Prix du bassin minier au Bois de Lempre : http://veloquercy.over-blog.com/article-le-prix-du-bassin-minier-au-bois-de-lempre-50164557.html

Critérium d'Auvergne à L'Hôpital-Ydes : http://veloquercy.over-blog.com/article-criterium-d-auvergne-palmares-120767684.html

Partager cet article
Repost0
27 juin 2020 6 27 /06 /juin /2020 10:04
Grand Prix des jeunes à Mauriac
Grand Prix des jeunes à Mauriac

Véritable épreuve de détection pour les minimes et cadets, le Grand Prix des jeunes à Mauriac a été l'une des belles réussites du club du Nord-Cantal.

De sa création en 1985 et jusqu'en 2007 cette épreuve était intitulée Prix Raymond Vareille, un dirigeant du club. Ensuite, cette épreuve a été rebaptisée Prix Supermarché Champion Carrefour en 2008 et 2009 et Prix de la municipalité en 2010.

.

L'ensemble des podiums

  1ère édition en 1985

Cadets

19/05/1985 ; Cyril ROUCHVARGER  (UC Brassac) – Philippe TEYSSEDOU (UCA) – Thierry ROUSSILHE  (UCA)

01/06/1986 : Philippe TEYSSEDOU (UCA) – Didier BENOÎT – Vincent ISSERTES  (ACVA)

17/05/1987 : Christophe DELAY (COC) – David DELRIEU  (VC Sansac) – Vincent HIJANO  (VCS)

05/06/1988 : Eric TREMOLIERE  (ECCF) -          DELPEUCH   (VC Riom) - Nicolas PASSELARD (VC Riom)

16/07/1989 : Frédéric GIARDINA  (P. Issoire) – François DOUHET  (CRCL) – François PARINET  (CRCL)

24/06/1990 : Sébastien CAPY  (UC Corrèze) – Loïc VEDRENNE  (ACVA) – Philippe SERRE  (VCdM)

23/06/1991 :              DUMAS  (UCRM) – Jérôme MARCHIONNI  (UVSE) – Emmanuel LOPEZ  (UCVS)

28/06/1992 : Lionel GRAMONT  (VCdM) – Damien LAVIGNE  (Mozac) – Frédéric RIVIERE  (VC Ussel)

27/06/1993 : Sébastien BLAUDY  (ACVA) – Patrick PERSON  (Mozac CC) – Christophe VIBOUD  (Cahors)

26/06/1994 : Vincent ROUME  (VCSA) – Edouard DE FREITAS  (UCAS) – Julien MARCHIONNI  (VC Riom)

16/07/1995 : William GACON  (FACC) – Christian LOUBEYRE  (VCSA) -       CHASTANG  (AO Viviez)

23/06/1996 : Pierre BERTHELIER  (ACVA) – Rodolphe PRADEL  (VC Ussel) – Olivier BOUQUIER  (PTT St-Flour)

29/06/1997 : Mathieu LAMOTHE  (EVBB) –

14/07/1998 : Sébastien FRESQUET  (USPI) – Gérald MALLET  (VCdM) – Pierrick LECLERC  (Marigny)

13/06/1999 : Gérald MALLET  (UCVS) – Cédric LEYLAVERGNE – Grégory UNIQUE

11/06/2000 : Mickaël MALLET  (UCVS) – Vincent VENTAL – Johan JAVELOT

10/06/2001 : Sylvain CHATONNIER   (ACVA) – Christophe LABORIE – Pierre JONCOUX

09/06/2002 : Christophe LABORIE – Sylvain CHATONNIER – Damien SOLIGNAC

29/05/2003 : Arnaud ROCHE  (VCdM) – Mickaël AVIDE (ECCF) – Eric MAS  (ECCF)

20/05/2004 : Sylvain PEYRONNET  (VCSA) – Sébastien DENEUVY (VCCA) – Frédéric LAGACHE (VCCA)

05/06/2005 : Sylvain PEYRONNET  (VCSA) – Frédéric LAGACHE  (VCCA) – Pierre BONNET  (ACVA)

04/06/2006 : Pierre BONNET (ACVA) – Antoine CAILLAUD  (VSB) – Romain BARDET  (VSB)

17/05/2007 : Mathieu ANGLARD  (ECCF) – Jérôme REYT – Cyrille LAFONT

01/05/2008 : Alexis DULIN  (ECMM) – Pierre ALMEIDA  (VSG) – Florian GIRAUD  (ECCF)

01/05/2009 : Corentin MENANT – Antoine COUDERC – Rémi CLAUZET

01/05/2010 : Antoine ALBUIXECH – Arnaud VIRAT – Kévin MATHIEU

Epreuve plus organisée

 

 

Minimes

1985 :  Denis GUILBERT  (UC Aurillac) – Philippe CEBULA  (UCA – David DELRIEU  (VC Sansac)

1986 : Stéphane GROUGON  (UCRM) – Cécile PALHOL  (ACVA) – Lionel PLANCHON  (UCA)

1987 : Christophe PAGES   – Stéphane DESCARGUES   – Stéphane BESSIERES  (tous ACVA)

1988 : Franck COUZINIE  (FACC) – Raphaël VALLAS  (COC) – Philippe SERRE  (VCdM)

1989 : Johan HUBLER  (ASdG) –Raphaël VALLAS  (COC) – Serge TILLET  (VCdM)

1990 : Jérôme MARCHIONNI  (UVSE) – Lionel GRAMONT (VCdM) – David SCHRALL  (Figeac)

1991 : Christophe  LAFON  (VC Ussel) – Frédéric RIVIERE – D.    DUMAS  (tous VC Ussel)

1992 : William GACON  (FACC) – Frédéric CHAMBRE  (Val d’Allier) – Alexandre LAURENT  (SEITA)

1993 : William GACON  (FACC) – Julien MARCHIONNI  (ASdG) – Sébastien ESBRI  (FACC)

1994 : Nicolas LEMEUNIER  (COC) – Christophe OLIVEIRA  (Mozac CC) – Nathalie DELPECH  (UCAS)

1995 : Mathieu LAMOTHE  (EC Figeac St-Céré) – Sylvain FRAUX  (VC Maurs) – Arnaud GRAMONT  (VCdM)

1996 : Pierre LESCURE  (PTT St-Flour) – Benoît ROS  (VCSA) – Grégory UNIQUE  (USPI)

1997 : Pierre LESCURE  (PTT St-Flour) –

1998 : Nicolas BALDO  (FACC) – Sébastien FONLUPT  (VC Ambert) – Gérald MALLET  (VCdM)

1999 : Romain JEAN (G. Decazeville) – Frédéric VERNET (USPI) – Pierre MONTARNAL

2000 : Ludovic LESCURIER  (UCVS) – Nicolas BELDA – Sylvain CHATONNIER

2001 : Jérémy PAUPERT   (VC Thiers) – Arnaud ROCHE – Eric MAS (ECCF)

2002 : Charly SERRAT  (VCdM) – Vincent DE SOUZA – Mickaël MALLET

2003 : Maxime DELEPINE  (ECCF) – Sylvain PEYRONNET (VCSA) – Fabien PARAMELLE (G. Decazeville)

2004 : Maxime DELEPINE  (ECCf) – Fabien PARAMELLE (G. Decazeville) – Pierre DELORT  (ACVA)

2005 : Maxime VEYRINES  (ACVA) – François BORIE  (ACVA) – Florian GIRAUD (ECCF)

2006 : Florian GIRAUD  (ECCF) – Margot ORTEGA (ECCF) – Lucie PADER (VC Riomois)

2007 : Elie COUDERC  (VCPSF) – Corentin DELPRAT – Joé SUDRE

2008 : Corentin DELPRAT  (VCdM) – Kévin MATHIEU  (VCdM) – Martial ORTEGA  (ECCF)

2009 : Sébastien MANHES – Louis CAYROL – Steven LAUNAY

2010 : Dylan GOUBERT – Baptiste ARNAUD (ACVA) – Vincent CABANEL

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
23 juin 2020 2 23 /06 /juin /2020 21:55
Bastien César, dernier vainqueur du Grand Prix de Billy.

Bastien César, dernier vainqueur du Grand Prix de Billy.

Robert Ducard

Robert Ducard

 C'est en 1950, que le Club Vélocipédique Vichyssois (C.V.V.) a organisé la première édition du Grand Prix de Billy.

A l'époque, ce Grand Prix ouvert aux coureurs professionnels, se disputait sur un circuit de 25 kilomètres à parcourir à six reprises.

  Quatre clubs se sont succédés à l'organisation de ce Grand Prix:

- Le C.V.Vichyssois de 1950 à 1979

- L'A.C.Vichy Saint-Yorre de 1980 à 1986

- L'A.S. des Graves de 1987 à 1995

- L'A.C.Cusset depuis la reprise en 2007

  Voici l'essentiel des podiums de cette épreuve

1950 : René CADOR – Jean BIGNON – Marcel BARRIQUAND

1951 : Robert DUCARD – Jean BIGNON – André ROBERT

1952 : Armand THEVENARD – Albert CAVAGNA – Marcel BARRIQUAND

1953 : Louis KOSEC – Georges GOZARD – Edmond BENOSKI

1954 : Maurice MARSY – Jean CZAPLICKI – Antoine PANOZZO

1955 : André PERRET – Jean BLANC – Guy DEBORD

1956 : André PROST – René CADOR – Edmond BENOSKI

1957 : Jean MURGUES – Jean BOIS – Antoine PANOZZO

1958 : André GHELARDI – André COUPE – Edmond BENOSKI

1959 : Pierre ROLLET – Jacky DENIZON – Jean BLANC

1960 : Jean LECHERE – Jacky CHANTELOUVE – Michel RAMEAU

1961 : Jean BLANC – Jean-Claude THEILLIERE – Georges DEBOT

1962 : René VALLAT – Gérard MEUNIER -     LACOMBE

1963 : Elie LUMAZZI – Maurice GENY – François KUMOR

1964 : Yves COHEN – Yves FAYON – Jacky DENIZON

1965 :     PEGON  (A.S.Loire) – Lucien FOLTYN – Jacky CHANTELOUVE

1966 : Jean-Claude PELLEGRINO – Yvon VERNE – Yves FAYON

1967 : Yvon VERNE – Robert MOTTET – Michel DEL PUPPO

1968 : Jean-Claude BAUD – Joël LIONNET -  Bernard LACOMBE (CR4C)

1969 : André VILLEPELET – Joël BERNARD – Roger RUAS

1970 : Yvon VERNE – Noël GENESTE – Michel LAURENT

1971 : Yvon VERNE – Roger RUAS – Dominique STELLMACHER

1972 : Antoine GUTIERREZ – LEFEBVRE – Robert DUCREUX

1973 : Paul PAPUT – Bernard SOMMAVILLA – Manuel MARTINEZ

1974 : Alain MONTBAZET – Pierre JULLIEN –    CARRE

1975 : Noël GENESTE – André CHIRAT – Pierre JULLIEN

1976 : Noël GENESTE -  AUBERGER – Bernard SOMMAVILLA

1977 : Lucien BAILLY – Jean-Paul FAURE – Alain COURTIAL

1978 : Alain VIDALIE – Alain COURTIAL – Jean-Pierre PEYREBESSE

1979 : Robert DUCREUX – Alain COURTIAL – Denis FINOT

1980 : Raymond BLANCHOT – Christian CHASSANG – André CHAMPION

1981 : Jean LAMON – Jean-Michel BOURGEOT – Christian ROMAN

1982 : René FORESTIER – Patrick SENISSE – Christian ROMAN

1983 : Jean-Philippe DURACKA – Patrick MONIER – Pascal GUINOT

1984 : Gérard PEGON - Frédéric DESCHAMPS – Patrick MONIER

1985 : Jean-Pierre DURACKA – Bernard FAUSSURIER – Alain RUIZ

1986 : Christian GIRAUD – Thierry LEJEUNE – Henri AUBAGUE

1987 : Jean-Claude DEVAUX – Pascal CABANTOUS – Eric MALLET

1988 : Robert JANKOWSKI – Christian CHASSANG – Guy CHASSANG

1989 : Noël GENESTE – Robert FONDARD -    MEREL (V.C.Charolles)

1990 : Jean-Christophe RODIER – Robert FONDARD – Bernard BUFFET

1991 : Patrick CREPET – Guy MAS – Eric BARBRY

1992 :

1993 : Charles USSELMANN- Mickaël JAMMES - D.   PAIRE

1994 : Lionel ROUCHON – Frédéric TABARDIN – Mariano MARTINEZ

1995 : Fabien RIGAUD – Steeve HANS – David VILLAFRANCA

1996 à 2006 : non organisé

2007 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Benoît LUMINET – Gaël MAINARD

2008 : Pierre BOURGEOT – Christophe LABORIE – Sébastien REBECCHI

2009 :  Organisation du Championnat d’Auvergne

2010 : Bastien CESAR – Pierre BOURGEOT – Arnaud BASSY

2011 : PC/PCO

Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
10 juin 2020 3 10 /06 /juin /2020 21:26
La nationale juniors de Vichy-Bellerive
La nationale juniors de Vichy-Bellerive
La nationale juniors de Vichy-Bellerive

La Nationale juniors de Vichy-Bellerive ou la Bourbonnaise telles sont les deux appellations de cette épreuve fédérale juniors proposée par l'Amical Club Cycliste Bellerivois, un club cycliste créé en 1985 par quelques anciens coureurs comme Marc Balayer ou Christian Bion où encore Laurent Mazal qui a été la cheville ouvrière de cette très belle épreuve..

Deux éditions composent le palmarès de cette course qui avait eu la chance d'accueillir les pensionnaires de l'équipe de France dirigée par Bernard Bourreau.

-

1ère édition en 1990

26/08/1990

110 km en ligne

1 : Raphaël MARTINEZ – 2 : Nicolas JALABERT – 3 : Claude CEARD

Chrono indiv de 8 km

1 : Laurent ROUX – 2 : Eric SALVETAT – Sébastien HATTON

Classement final

1 : Laurent ROUX (Stade Cadurcien)

2 : Eric SALVETAT (Pyrénées)

3 : Sébastien HATTON (ES Maintenon-Pierres)

4 : DERVIN (VC Nouzonville)

5 : Nicolas JALABERT (Pyrénées)

 

25/08/1991

108 km en ligne

1 : Cyril CHURIN – Frédéric MAINGUENAUD – Damien NAZON

Chrono indiv de 8,2 km

1 : Olivier ASMAKER – Fabien JOURDAN – Sébastien NOËL

Classement final

1 : Sébastien NOËL (Sélection France)

2 : Fabien JOURDAN (Sélection France)

3 : Claude CEARD (Sélection France)

4 : Eric SALVETAT (SVLL Castres)

5 : Cyril CHURIN (Sélection France)

 

23/08/1992 : épreuve annulée

Partager cet article
Repost0
4 juin 2020 4 04 /06 /juin /2020 17:40
Grand Prix de la station à Super-Lioran

 

Ce Grand Prix de la Station ou de la Régie suivant les années se disputait sur un circuit de 1300 mètres tracé sur l'immense parking de la station de Super-Lioran. Une épreuve très sélective organisée par la Direction de la station avec le concours de la Pédale Sanfloraine.

.

Le palmarès

17/08/1984 : Jean DAFFIS – Didier JOUGOUNOUX – André PEZET

11/08/1985 : Philippe MAVIER (UCVS) – Christian DELRIEU – Christian TOURLAND (St-Céré)

10/08/1986 : Marc BARRIER (VCdM) – Christian GRELICHE – André REGNY (VC Dorlay)

23/08/1987 : Gil BESSEYRE (VSB) – Christophe DELAIR (VSB) – André CHAVAROCHE (Creil)

14/08/1988 : Gil BESSEYRE – Patrick MARECHAL (CC Vierzon) – Christophe DELAIR (VSB)

15/08/1989 : Epreuve annulée et plus organisée

--------

- Une autre épreuve s'est disputée au Lioran (départ et arrivée), c'était l'une des épreuves du Tour du Pays Vert 1982, une belle course en ligne de 139 kilomètres organisée par l’ACV Aurillac.

25/07/1982 :

1 : Henri BONNAND (SVLL Castres)

2 : Bernard FAUSSURIER (CR4C Roanne) à 1' 22

3 : Michel CORNELISE (Flandres-Artois) mt

4 : Gilbert LAGARDE (ASPTT Guéret) à 5' 20

5 : Venancio TERAN (VSLL Castres)

 

 

Partager cet article
Repost0
3 juin 2020 3 03 /06 /juin /2020 08:38
Edition du 13 juin 1955

Edition du 13 juin 1955

Edition du 1er juin 1964

Edition du 1er juin 1964

Edition du 14/06/1966

Edition du 14/06/1966

 Durant les années fastes du thermalisme, la plupart des stations thermales organisaient un Grand Prix cycliste. La station de Néris-les-Bains ne dérogeait pas à la règle. Voici l'essentiel du palmarès du Circuit des boulevards à Néris-les-Bains qui était organisé par le V.S.Montluçon.

 

15/06/31 : Marcel DENIZOT – Robert GODARD – PETIT

30/05/32 : André NAULOT - Léon CAPILLON - Louis GUEUGNAUD

05/06/33 : Robert GODARD – Lucien  BATEL – PETIT

00/06/34 : Georges RADAT – Pierre MEDINGER – Marius BOEUF

10/06/35 : Albert GOUTAY – André NAULOT – Marc JOUIN

01/06/36 : Marcel BERNARD – Charles DA RONCH – LAFOUCRIERE

01/06/37 : Charles D4 RONCH – Henri GIRARDEAU – NURET

20/06/38 : Georges DAMIENS – Marius BOUEUF – GAUDRY

14/06/39 : Jean BLANC – CHRISTOPHE – Charles DA RONCH

Reprise en 1946

23/06/46 : Emile DAGNIERE – René SOUILLAT – Aldo MOCELLIN

08/06/47 : Robert HAMEDI – René SOUILLAT – Alfred BEGON

30/05/48 : Jacques PETIT – Robert HAMEDI – Jean AUBRY

20/06/49 : René CADOR – Armand THEVENARD – Yves COHEN

12/06/50 : Louis GAUTHIER – Maurice MIEL – Louis AUBRUN

26/05/51 : Joseph NERI – Jean BLANC – Oscar THERON

16/06/52 : Ferdinand DEVEZE – Charles BELIN – Henri GANDEBOEUF

07/06/53 : Raymond DUCOR – Yves COHEN – Elie FENDENHEIM

00/00/54 : Jacques DUMONTET - Georges DEMAY - Jacques DELCROIX

13/06/55 : Georges LEGER – André BERNARD (VC Arédien) – Maurice FENDENHEIM

04/06/56 : Mario BERTOLO – Yves FAYON – Marcel KREMENSKI

24/06/57 : Maurice GANDOLFO – André DUFRAISSE – Marcel GUITARD

09/06/58 : Robert DUCARD – Henri CIELESKA – Ferdinand DEVEZE

01/06/59 : Claude COLETTE – Maurice BERTRAND – Michel DEJOUHANNET

20/06/60 : Claude COLETTE – Ferdinand DEVEZE – Pierre TYMEN

05/06/61 : Pierre TYMEN – Claude MAZEAUD – Hubert FRAISSEIX

25/06/62 : Joseph AMIGO – André GENESTE – Achille TOMASELLO

17/06/63 : Jacques PRADAUD – Yves CHABRIER – André GENESTE

01/06/64 : André DESVAGES – Robert DUCARD – Pierre SCRIBANTE

21/06/65 : Pierre TYMEN – Hubert FRAISSEIX – Daniel SAMY

14/06/66 : Claude BOSCHER – Michel ROUDIER – Daniel IMBAUD

29/05/67 : Claude MAZEAUD – Mariano MARTINEZ – Claude PERROTIN

17/06/68 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Daniel DOMIN – Charles VALLET

09/06/69 : Gérard BESNARD – Jean-Pierre DANGUILLAUME – Paul GUTTY

01/06/70 : Joël BERNARD – Jacky CHANTELOUVE – Yves RAULT

14/06/71 : Martin MARTINEZ – Daniel DOMIN – Daniel SAMY

05/06/72 : Martin MARTINEZ -   LEFEBVRE – Daniel DOMIN

25/06/73 : Jean CHASSANG – Daniel CEULEMANS – Daniel SAVARY

17/06/74 : Jacky HELION -    AUBAILLY – Daniel CEULEMANS

02/06/75 : Yves BOTTAZZI – Jacky HELION – André KUHNEL

20/06/76 : épreuve reportée puis annulée

12/06/77 : Alain BATTIG – Bernard REY – Vincent LAVENU

28/05/78 : Christophe BEAUBRUN – Noël GENESTE – CHAMPROUX (V.C.Cy)

17/06/79 : Denis FINOT – Christian CHASSANG – Bernard DUBOST

08/06/80 : Guy CHASSANG – Jean-Pierre RUCARD – Maurice GANDOLFO

21/06/81 : Jean-Marc KASZYCA – Maurice GANDOLFO – André RANOUX

13/06/82 : Gilles BILLARD – Lionel BACH – Dominique DESFORGES

05/06/83 : Serge PERRET – Jean-Pierre RUCARD – Michel CHICOIX

Plus organisé depuis

 

 

Edition du 9 juin 1958

Edition du 9 juin 1958

Partager cet article
Repost0
1 juin 2020 1 01 /06 /juin /2020 15:06
Prix du comité des fêtes de Vallon-en-Sully
Prix du comité des fêtes de Vallon-en-Sully
Edition du 16/08/1966

Edition du 16/08/1966

Prix du comité des fêtes de Vallon-en-Sully

C'est le comité des fêtes vallonnais qui est à l'origine de cette épreuve appelée aussi Grand Prix de Vallon-en-Sully. Le Vélo Sport Montluçonnais puis l'UC Saint-Pourçain en ont assuré la partie technique.

.

L'essentiel des podiums depuis la reprise en 1945 ou 1946

16/08/1946 : Robert HAMEDI – Emile DAGNIERE -                 FOUIX

17/08/1947 : Yves PIERACCI – Maurice NERAT - Louis MULLER

16/08/1948 : René SOUILLAT – Raymond CASSIER – Jacques PETIT

15/08/1949 : Raymond DUCOR – Jacques PETIT – René LAMBERT

16/08/1950 : AINAUD (EDSM) – LAROCHE (VSM) – Henri BIDET

16/08/1951 : LAROCHE (VSM) – Jean DESFARGES (ACC) – Georges LAFARGE (EDSM)

17/08/1952 : Alexis DZAMSKI – Jacques DELCROIX – TRONCHIN

16/08/1953 : Michel DELCROIX (VCC) – Maurice GANDOLFO – Jacques DELCROIX (VCC

16/08/1954 : Jacques DELCROIX – Jacques DUMONTET – Michel DELCROIX

17/08/1955 : Bruno GRESPAN – Jacques DUMONTET - LOUIS

16/08/1956 : Roger BEAUMONT - MARTIN – Edouard GAVRON

16/08/1957 : Max VEDEL – Jean CHEZEAU – René GILBERTAS

16/08/1958 : Max VEDEL – Guy PACHON – Alain LAGRANGE

16/08/1959 : Alain LAGRANGE – Jean SMIGLIANI - Henri SLEZINSKI

15/08/1960 : André MARTIN (UCSP) - PETITJEAN – PORTRAT

16/08/1961 : Pedro ESBRI (UCM) – Giovanni URSILLO (ECC) – Gilles ROY (UdCM)

15/08/1962 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – Pierre LASSALAS – Emile LABBAYE (UVSE)

16/08/1963 : Daniel BASSI – Adrien BELLANGER – Manuel MOLERO

16/08/1964 : Adrien BELLANGER - MINIOT – André TRIBOULET

15/08/1965 : Noël GENESTE - BERGAMIN (St-Amand) – Gérard BOISSONNET

16/08/1966 : MATHIOT (St-Amand) – Jean REGRAIN – Michel DE COCK

16/08/1967 : TOURNY (St-Amand) – Patrice GIRAUD (UCM) – Lucien GIRODIAS

16/08/1968 : COQUERY (SV Vailly) – Jacky PORTEJOIE – Serge WROBEL

15/08/1969 : Alain GUILLAUMIN - MAKOWSKI – Marc AINAUD

16/08/1970 : Alain DAGNIERE – Claude ESTIQUE – Claude VENUAT

16/08/1971 : François BRUNIER (UVSE)

16/08/1972 : Jean-Pierre LABERNIA – René LEDUC – Claude ESTIQUE

16/08/1973 : PAVAILLER – Daniel MARVALIN – Claude ESTIQUE

16/08/1974 : Bernard CULA (UVSE) – Patrick GUILLAUMIN – Yves DODEMENT

00/08/1975 : Christian BOIRE – André VILPELLET – Michel SENOTIER

16/08/1976 : René LEDUC (Lignières) – Jean LEGUILLON – Philippe CHASSANG

14/08/1977 :

14/08/1978 : Yves CAILLON (ECO Villeurbanne) - MATHIOT (Sancoins) – BENIS (Le Blanc)

13/08/1979 : CONTARIN (La Chatre) – Marcel KREMENSKI – René LEDUC (VSM)

16/08/1980 : Christian BOIRE - MATHIOT (Sancoins) – Michel CHICOIX

16/08/1981 : Marc GUILLAUMIN – Frédéric CHAMPION – Alain DAGNIERE

15/08/1982 : Jean-Yves DELOUCHE (CSMPx) – Bernard CHESNEAU (Mehun) - MARONI (Essonne)

15/08/1983 : Jean-Michel ARNAUD (Sayat) – Yves DODEMENT - JACQUES (Bourges)

15/08/1984 : André RANOUX (VCC) - GOUTAUDIER (ECC)- Daniel PERRIN (AVCSY)

15/08/1985 : Pascal PERRET (Châteaumeillant) – Christian BOIRE – Jean-Michel ARNAUD

16/08/1986 : Guy CHASSANG – Bernard DAFFIS – Christophe ABADIE (VSM)

16/08/1987 : David MOURIER – Pascal LOUIS – Bernard DAFFIS

15/08/1988 : Jean-Michel ARNAUD – Jean-Pierre LECOQ – Philippe LIMOGES

16/08/1989 : David MOURIER - FINOT – Christian CHASSANG

14/08/1990 : Thierry LAMY (AVCC) – Hervé BACOT (CCC) - GOUTAUDIER (ECC)

1991 :

16/08/1992 : Christophe BONDIEU – Didier PENARD (PTT 23) – René CORBEAU

14/08/1993 : Frédéric PHILIBERT (CCVV) – Hervé BACOT – Jérôme MARCHIONNI

15/08/1994 : Pascal DELOUCHE (UCVS) – Philippe LATHENE – Stéphane DELAUNAY

15/08/1995 : Philippe LATHENE (COC) – David PERONNY (VSM) – Karl THOMARON

15/08/1996 :

15/08/1997 :

15/08/1998 : Jérôme ALAURENT – Pascal LOUIS (CC) – Didier BOUTONNET

15/08/1999 : Nicolas VENUAT – Antoine BAILLY – Marc LAGRANGE

15/08/2000 : Steeve HANS – Damien MONIER – Marc LAGRANGE

15/08/2001 : épreuve annulée et plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages