Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
12 septembre 2015 6 12 /09 /septembre /2015 22:36
Lundi, Grand Prix de la ville d'Issoire

Lundi aura lieu la 84ème édition du Grand Prix de la ville d'Issoire, Daniel Mangeas et Djamolidine Abdoujaparov en seront les invités d'honneur.

Créée en 1927, cette épreuve disputée sur les boulevards issoiriens a connu plusieurs niveaux. De Grand Prix professionnel durant une trentaine d'années, elle est passée au stade de Critérium professionnel, puis de critérium national pour amateurs et à nouveau critérium d'après-Tour en 97, 98 et 2000. Aujourd'hui, elle émarge au calendrier des belles épreuves " toutes catégories " -

Le palmarès complet du Grand Prix d'Issoire

1927 : 1 Louis BARBERET, 2 François ROBERT, 3 CamilleEXBRAYAT

1928 : 1 Roger PIPOZ (Sui), 2 Georges CUVELIER , 3 Maurice VILLE

1929 : 1 Roger PIPOZ (Sui), 2 François ROBERT, 3 Benoît FAURE

1930 : 1 Camille FOUCAUD, 2 François ONDET, 3 Roger PIPOZ (Sui)

1931 : 1 Fernand CORNEZ , 2 André AUMERLE , 3 Lucien WEISS

1932 : 1 Jean MONTPIED , 2 Jean GOUTTESOLARD , 3 Julien CLERMONT

1933 : 1 René BERNARD , 2 Marcel RENAUD , 3 Aldo BERTOCCO

1934 : 1 Lucien WEISS , 2 Joseph DI MAÏO , 3 Marcel LESINI

1935 : 1 Lucien WEISS , 2 Joseph MAUCLAIR , 3 André GODINAT

1936 : 1 Benoît FAURE , 2 René BOUCHARD , 3 Alvaro GIOGETTI

1937 : 1 Nello TROGGI (Ita), 2 René BOUCHARD , 3 Louis THIETARD

1938 : 1 Bruno CARINI , 2 Louis AIMAR , 3 Pietro LORINO (Ita)

1939, 1940, 1941 : non organisé

1942 : 1 André ROUSSY , 2 Jacques MODOLO , 3 Jean BLANC

1943 et 1944 : non organisé

1945 : 1 Paul NERI , 2 Albert GOUTAL , 3 Lucien LAUK

1946 : 1 Gino SCIARDIS , 2 Hugues GUELPA , 3 Lucien LAUK

1947 : 1 Gino SCIARDIS , 2 Alex AGUIRE , 3 Raoul REMY

1948 : 1 Maurice DIOT , 2 Paul NERI , 3 Tolmino CAZELLATTO

1949 : 1 Raymond LOUVIOT , 2 Attilio REDOLFI , 3 Hugues GUELPA

1950 : 1 Julien CONAN , 2 Albert CHAUMARAT , 3 Joseph NERI

1951 : 1 Dominique CANAVESE , 2 Dominique FORLINI , 3 CHARDONNET

1952 : 1 André DARRIGADE , 2 Dominique FORLINI , 3 Serge BLUSSON

1953 : 1 Edmond BENOSKI , 2 Louis KOSEC , 3 Emile BAFFERT

1954 : 1 Louis KOSEC , 2 Raymond GOUSSOT , 3 Ferdinand DEVEZE

1955 : 1 Louis BERGAUD , 2 Max COHEN , 3 Dominique CANAVESE

1956 : 1 Albert DOLHATS , 2 Roger BUCHONNET , 3 Angelo COLINELLI

1957 : 1 Louis KOSEC , 2 André DARRIGADE , 3 Gastone NENCINI (Ita)

1958 : 1 Louis KOSEC , 2 Jean GRACZYK , 3 Georges NOGUEROL

1959 : 1 Georges NOGUEROL , 2 Louis BERGAUD , 3 Raymond ELENA

1960 : 1 Rudi ALTIG (All) , 2 Louis BOBET , 3 Maurice MARSY

1961 : 1 Joseph GROUSSARD , 2 Achille TOMASELLO , 3 Georges GROUSSARD

1962 : 1 Daniel WALRYCK , 2 Joseph GROUSSARD , 3 Juan CAMPILLO (Esp)

1963 : 1 Joseph WOUTERS (Bel) , 2 Hubert FERRER , 3 Seamus ELLIOTT (Irl)

1964 : 1 Tom SIMPSON (Gbr) , 2 Jean MILESI , 3 Jo DE ROO (Hol)

1965 : 1 Edouard SELS (Bel) , 2 Jan JANSSEN (Hol) , 3 Italo ZILIOLI (Ita)

1966 : 1 Franco BITOSSI (Ita) , 2 Jean GRACZYK , 3 Maurice BENET

1967 : 1 Lucien GONTHIER , 2 Jacky CHANTELOUVE , 3 Georges BALLANDRAS

1968 : 1 Jean-Claude DAUNAT , 2 Jean-Pierre GENET , 3 Francis CAMPANER

1969 : 1 Stéphane ABRAHAMIAN , 2 Rolf WOLFSHOLL (All) , 3 Pierre MATIGNON

1970 : 1 Cyrille GUIMARD , 2 Jan JANSSEN (HOL) , 3 Jean-Pierre DANGUILLAUME

1971 : 1 André CHAMPION , 2 Claude AIGUESPARSES , 3 Maurice LAFOREST

1972 : 1 Régis OVION , 2 Gilbert FAVRE , 3 Maurice CHIZAT

1973 : 1 Patrick CHARDON , 2 Guy DOLHATS , 3 Jean-Claude ROUSSEAU

1974 : 1 Michel LAURENT , 2 Rachel DARD , 3 Michel GAUDIN

1975 : 1 Gérard COLINELLI , 2 Michel GAUDIN , 3 Jean PINSELLO

1976 : 1 Didier VAN VLASLAER , 2 Joël MILLARD , 3 Christian JOURDAN

1977 : 1 Francis DUTEIL , 2 André VILPELLET , 3 Daniel CEULEMANS

1978 : 1 Gérard DESSERTENNE , 2 Michel GRAIN , 3 Yves NICOLAS

1979 : 1 Phil ANDERSON (Aus) , 2 Michel DEL PUPPO , 3 Jean-Pierre PEYREBESSE

1980 : 1 Eric VALADE , 2 Michel FEDRIGO , 3 Yves NICOLAS

1981 : 1 Sean YATES (GBR) , 2 Michel DUPUYTREN , 3 Michel BESSE

1982 : 1 Philippe LAURAIRE , 2 Michel BESSE , 3 Marc VIDAL

1983 : 1 Serge VERCHERE , 2 David AKAM (GBR) , 3 Patrick PAGES

1984 : 1 Michel DUPUYTREN , 2 Vincent BONAFFINI , 3 Jean-Luc RESSOT

1985 : 1 Patrick JEREMIE , 2 Yves BONNAMOUR , 3 Christian CHABRIER

1986 : 1 Patrick JEREMIE , 2 Christian SEZNEC , 3 Manuel CARNEIRO

1987 : 1 Patrick HOSOTTE , 2 Philippe LEPEURIEN , 3 Patrick JEREMIE

1988 : 1 Patrick SENISSE , 2 Marcel KAIKINGER , 3 Eric FOUIX

1989 : 1 Claude AIGUESPARSES , 2 Jean-Claude CHASSARD , 3 Jean-Paul HOSOTTE

1990 : 1 Alain RUIZ , 2 Pascal CABANTOUS , 3 Fabrice FOURNET

1991 : 1 Alain GAUTHE , 2 Gil BESSEYRE , 3 Fabrice FOURNET

1992 : 1 Zbigniew RUDYK (Pol), 2 Jean-Pierre DURACKA , 3 Christophe LAVERGNE

1993 : 1 Jean-Pierre DURACKA , 2 Jacek BODYK (Pol) , 3 Eric FOUIX

1994 : 1 Patrick PAGES , 2 Jean-Luc DELANCE , 3 Christophe PARRA

1995 : 1 Raphaël VALLAS , 2 Willy FOGEL , 3 Eric LARUE

1996 : 1 Jean-Philippe DURACKA , 2 Gilles BERNARD , 3 Pascal BEDU

1997 : 1 Pascal LINO , 2 Christophe AGNOLUTTO , 3 Andrei TCHMIL (Ukr)

1998 : 1 Christophe RINERO , 2 Francisque TEYSSIER , 3 Laurent DESBIENS

1999 : 1 Joaquim DE MACEDO , 2 Christophe OLIVEIRA , 3 Jérôme OSSEDAT

2000 : 1 Christophe MOREAU , 2 Olivier PERRAUDEAU , 3 Médéric CLAIN *

2001 : 1 Mathieu GIRAUD , 2 Philippe SIMONIN , 3 Christian MAGIMEL

2002 : 1 Frédéric GIARDINA , 2 Claude VEROTS , 3 Xavier GARNOTEL

2003 : 1 Xiashaï ZHENG (Rpc) , 2 Jérôme BRZEZICKI , 3 Nicolas VEROTS

2004 : 1 Sébastien GALTIE , 2 Christophe SERISIER , 3 Sylvain DESPRES

2005 : 1 Jean-Luc MASDUPUY , 2 Sébastien THOMAS , 3 Sébastien GALTIE

2006 : 1 Sébastien GALTIE , 2 Jean-Marie BALLEREAU , 3 Arnaud BASSY

2007 : 1 Christophe LABORIE , 2 Noël GAGNANT , 3 Jean-Luc MASDUPUY

2008 : 1 Laurent PERRIER , 2 Gaël MAINARD , 3 Guillaume FONDARD

2009 : 1 Romain BARDET , 2 Sébastien JULLIEN , 3 Frédéric VERNET

2010 : 1 Sébastien JULLIEN, 2 Cristobal OLAVARRIA (Chi) , 3 Jean-Luc MASDUPUY

2011 : 1 Romain BARDET, 2 Romain FONDARD, 3 Sébastien JULLIEN

2012 : 1 Mihkel RÄIM (Est), 2 Sébastien JULLIEN, 3 Benjamin OLIVIER

2013 : 1 Martin LAAS (Est) - 2 David BOUCHER - 3 Cristobal OLAVARRIA (Chi)

2014 : 1 Martin LAAS (Est) - 2 Christopher AGOSTINI - 3 Silver MAOMA (Est)

* En 2000, l’épreuve a été marquée par la chute de Marcel WUST et de Jean-Michel THILLOY. Gravement blessé, le sprinteur allemand a été contraint de mettre un terme à sa carrière suite à la perte de l’œil droit.

Repost 0
12 septembre 2015 6 12 /09 /septembre /2015 18:11

Dimanche 13septembre 2015

Bertignat (63)

Prix Eugène Dauphin

Les horaires

Ecoles de cyclisme - Départ à 13h 00

Minimes - Départ à 15h 00

Cadets - Support du Championnat du Puy-de-Dôme - Départ à 16h 30

Organisation : Vélo Club Ambertois Renseignements complémentaires sur le site du club : http://www.vcambert.fr

Le palmarès -

11/09/76

vétérans Yves COHEN –

00/00/77 : non organisé -

17/09/78

cyclo-sportifs Claude DUCOING – VAN CELST – DA SOUZA -

16/09/79

Cyclo-sportifs Claude DUCOING

Cadets Thierry FAURE (V.C.A.) – DARRIGADE (F.A.C.C.) – Jacky FAURE (V.C.A.) -

14/09/80

seniors B-C et juniors Patrick RUDEL – Casimo TRENTO – Jean PATURAL

20/09/81

– seniors B-C et juniors Daniel CARTAL (U.C.S.) - Philippe CHASSAING (F.A.C.C.) – Georges CHARREL (V.C.Y.)

19/09/82

– seniors 3-4 et juniors Didier MAISSE (Montbrison) – Jean RAMOUSSE (V.C.Y.) – Georges CHARREL (V.C.Y.)

- 18/09/83 – seniors 3-4 et juniors Didier MAISSE – José NAVAJAS (U.S.I.) – PERBET (R.O.St-Etienne)

- 16/09/84 – seniors 3-4 et juniors BERAUD (U.C.Pélussin) – François ALI (St Chamond) – Jean-Luc BROC (A.C.Langeac)

- 15/09/85 – seniors 3-4 et juniors Christian TANTAUD (U.d.C.Moulins) – Daniel CHASSON (C.R.4 C.) – Frédéric CHAMBAS

- 14/09/86 – seniors 3-4 et juniors Ludovic CISZEWSKI (V.C.Roanne) – Noël TOURNEBIZE (V.C.A.) – PERBET (C.C.Sury)

- 20/09/87 – seniors 3-4 et juniors Bernard COTTIN (C.C.Sury) – Franck BENOÎT (V.C.Montbrison) – Stéphane JARLIER (P.I.)

- 17/09/88 – seniors 3-4 et juniors David COMBY (Lyon) – Jean LAMON (A.C.V.StY) – Laurent RIGAUD (V.C.A.)

- 16/09/89 – seniors 3-4 et juniors CHAUSSINAND (Draguignan) – ANDRE (R.O.St-Etienne) – Bd SOMMAVILLA (V.S.B.)

- 23/09/90 – seniors 3-4 et juniors Eric TREMOLIERE (E.C.C.F.) – François LEMAIRE (FACC) – Anthony TROUGNOU (E.C.C.F.)

- 08/09/91 – seniors 3-4 et juniors Christophe PARRA (C.O.C.) – Jacky PORTEJOIE (C.O.C.) – JOVENCEL (Annonay)

- 06/09/92 -

cadets Denis CONAN (F.A.C.C.) - Jérôme MARCHIONNI (A.S.d G.) – Alexandre DELAIGUE (U.S.P.I.)

minimes Sébastien HANNEQUART (U.C.S.P.) – Tony JOSSELIN (U.C.S.P.) – William GACON (F.A.C.C.)

- 12/09/93

cadets Christophe LAFON (V.C.Ussel) – Damien LAVIGNE (M.C.C.) – Patrick PERSON (M.C.C.)

minimes Jérôme MARANO (Montbrison) – Cédric REGNIER (A.C.C.) – Guillaume FONDARD (ROMYA)

- 18/09/94 -

cadets Guillaume FONDARD (ROMYA) – Sébastien REBECCHI (U.S.P.I.) – Tony JOSSELIN (U.C.S.P.) minimes

- 17/09/95 - cadets Olivier BOUQUIER (PTT St Flour) – Cédric REIGNER (A.C.C.) – Yvan RANCON (C.C.B.M.) Minimes Aymeric CHAZAL (Montbrison) – Julien SABATHIER (A63) – J.Christophe GOISNARD (U.S.P.I.)

- 15/09/96 -

Cadets Christophe OLIVEIRA (A.S.d.G.) – Mickaël BOUGET (V.C.Montb.) – Cyril VIALLE (V.C.A.)

Minimes – épreuve annulée -

14/09/97 -

Cadets Nicolas LASKOWSKI (U.C.F.) – David FRESQUET (U.S.P.I.) – Régis TEISSONNIERE (U.S.P.I.)

Minimes BLANC (V.V.Savignolais) – MAISSE (V.C.Montb.) – Jordan CHAZAL (V.C.Montbrison) -

20/09/98 -

Cadets Benjamin PETIOT – William BONNET – Cédric CHAMPEIX (A63)

Minimes Gaël JUNG (V.V.Savignolais) – Olivier DUFOUR (V.C.Montb.) – Tom THIBLIER (V.V.S.)

19/09/99 -

cadets Jordan CHAZAL (V.C.M.) – Loïc FLEURY (E.C.S.E.L.) – Mickaël BERARD (V.C.A.)

minimes GORAND (V.C.Montb.) – Johan JAVELOT (ROMYA) – Nicolas CHADEFAUX (E.C.C.F.)

17/09/00 -

cadets Emmanuel ROCHE (E.C.S.E.L.) – Vincent GRACZYK (U.C.Mehun) – Mickaël MALLET (Sumène)

minimes Benoît BERNARD (ROMYA) – Benoît CHAMBON (A.S.Tarare) – P.Jean CHARLES (V.C.Montb.) -

16/09/01 -

cadets Blaise SONNERY – Benoît BERNARD – Johan JAVELOT

minimes Sébastien BOIRE – Eric MAS – Mickaël BRUYAS -

15/09/02 -

cadets Ludovic LESCURIER (U.C.V.S.) – Sébastien BOIRE (R.O.S.A.) – Nicolas PERRIN

minimes Mickaël AVIDE (E.C.C.F.) – BOURZUR (V.C.Roanne) – Florian BERARD (V.C.A.) -

21/09/03 -

cadets Eric MAS (E.C.C.F.) – Sébastien BOIRE (R.O.S.A.)– Mickaël AVIDE

minimes Alexis JARRY (U.C.Mehun) – Nicolas GALLON – Stanislas DUVERGER - 1

09/09/04 -

cadets Antoine LEROY – Pierre BOURGEOT – Romain GIRAUD (A.C.Tarare Popey)

minimes Nicolas GALLON (A.C.C.)– Romain COMBAUD (U.S.St Florent) – Aurélien LEROY -

18/09/05 -

cadets Nicolas GALLON – Sylvain PEYRONNET (V.C.S.A.) – Florian BERARD(V.C.A.)

minimes Nicolas GENEBRIER (PTT Vichy) – Steven BEZE – Romain COMBAUD -

17/09/06 -

cadets Romain BARDET – Romain COMBAUD – Nicolas GENEBRIER

minimes Florian GIRAUD – Kévin PETIOT – Pierre-Henri .LECUISINIER -

16/09/07 -

cadets Kévin PETIOT – Nicolas GENEBRIER – Corentin LEBLANC

minimes Jordan PINET – Valentin SENTY – Antoine ALBUIXECH -

21/09/08 -

cadets Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA – Kévin PETIOT (C.C.Vierzon)

minimes Romain FAUSSURIER (C.R.4 C.) – Martial ORTEGA – Arnaud VIRAT (V.S.B.) -

20/09/09 -

cadets Elie COUDERC (V.C.P.S.F.) – Clément GRICOURT – Yvan CALLAOU

minimes Thibault DELPEUCH (V.C.P.S.F.) – François PANONT – BOUCHET (V.V.Savignolais)

19/09/10 -

cadets Romain FAUSSURIER (C.R.4 C.) – Lucas PRISSAT – Sébastien FERREIRA

minimes Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT – Valentin CAMBRAY -

18/09/11 -

cadets Guillaume NURDIN (V.C.Riom) - Rémi CAVAGNA (VC Riom) - Baptiste BOUCHET

minimes Romain FERRE (V.V.Savignolais) - Léo BOILEAU - Baptiste BONNET -

16/09/2012 -

cadets Corentin ROLLAND (ECSEL) - Lucas ANDRE (ECSEL) - Frédéric FISCHER (ECSEL)

minimes Valentin GARNIER (ECSEL) - Vincent DURIEZ (VCCA) - Quentin GROLIER (Bellerive)

15/09/2013

cadets Quentin DANCE (VS Brivadois) – Julien MARTIN (AC Cusset) – Yvan PRADIER (USPI)

minimes Antoine GRAND (VC du Velay) – Victor TOURDE (ACVA) – Tanguy PRIVAT (CR Saint-Chamond

14/09/2014

Cadets Simon CAVAGNA (VC Riom) - Alexis RELIAUD - Lilian COUILLEZ (VCP de Saint-Flour)

minimes : Grimaud SABATIER - William CHAVANON - Antoine ROUSSEL

Repost 0
10 septembre 2015 4 10 /09 /septembre /2015 13:48

Dimanche 13 septembre 2015

Molinet (03)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2A

Prologue réservé aux PC et PC Open

Organisation : U.C.Digoin

Dossards au Café de la place (au bourg) Départ à 15h 30 pour 23 tours de 3,7 km Prologue pour PC - Départ à 14h pour 15 tours

- Huit jours après le Prix de Diou organisé par l’EC Bourbonnien, c'est la commune de Molinet (Allier), située à une petite poignée de kilomètres de Digoin qui va servir de cadre à une course cycliste organisée par une société extérieure au comité d’Auvergne : l’U.C.Digoin du comité de Bourgogne.

Historique

- C’est en 1978 , que des cyclistes de l’Amicale Laïque de Molinet décident d’affilier leur club à la F.F.C. afin d’organiser une épreuve sur la commune. C’est ainsi que le 10 septembre 1978 était organisé le 1er Prix de l’Amicale Laïque de Molinet . Depuis cette date, plusieurs clubs se sont succédés à l’organisation technique de cette épreuve.

En voici l’historique ainsi que les derniers podiums.

- 1978 à 1986 : Amicale Laïque de Molinet

- 1987 : C.C.Cusset

- 1988 : A.S.des Graves

- 1989 à 1992 : C.C.Cusset

- 1993 à 2003 : A.C.Cusset

- Depuis 2004 : U.C.Digoin

10/09/89 : DECHAUME (PSCreusotine) – MESONES – Jean-Michel MARTIN

09/09/90 : TILLIER (Charolles) – Charles DESPIERRES – BEAUSOLEIL (Creusot)

08/09/91 : Serge USSEL – CONSTANTIN – Sébastien VACCHER

13/09/92 : LOISEAU (Decize) – Serge USSEL – POULLEAU (Paray)

12/09/93 : Didier RAVE

11/09/94 : Valéry BORDOIS – Laurent CAYOT - F. BOULOGNE (C.C.V.V.)

09/09/95 : Jean PERRET – Eric DEMANCHE – Pascal BRUNNER

08/09/96 : Mathieu CORNELOUP – Damien PETITBON – Bertrand AUBAGUE

14/09/97 : Jérôme DUPRE – Arnaud MICHAUD – Robert LUQUET

13/09/98 : Didier BOUTONNET – Stéphane DELAUNAY – Frédéric BARLERIN

12/09/99 : Jérôme ROY – Philippe BREUGNIOT – Richard DOUTE

10/09/00 : Philippe TACNET – Jérémy SPEZZA – David PAIRE

09/09/01 : Jérémy SPEZZA – Serge VERCOUTERE – Tanguy BOULCH

08/09/02 : Guillaume FONDARD – Valéry BORDOIS – Pierre ADDARIO

14/09/03 : Denis REPERANT – Arnaud DEBLANGEY – Pierre ADDARIO

12/09/04 : Charles CANON – Laurent MARTIN – Jérôme PEYRARD

11/09/05 : Kévin KOMORNICZAK - Valéry BORDOIS - Richard DEVELAY

10/09/06 : Joël LAMBERT – Jérémy PROVILLARD – Pierre ROUX

09/09/07 : Guillaume FONDARD – Mickaël BRULETOURTE – Thierry PETTERSIN

14/09/08 : Nicolas GENEBRIER – Jérémy SPEZZA – Benoît LEYNAUD

13/09/09 : Thibaut RAYMOND – Baptiste DOMANICO – Jordan DUBUISSON

12/09/10 : Sébastien GALTIE - Aurélien GAY - Arnaud BASSY

11/09/11 : Wilfried PERREIRA - Rémi LADRET - Francis GENETIER

09/09/12 : Frédéric FINOT - Sébastien GALTIE - Luc LUTSEN

08/09/13 : Rémi LADRET – Loïc BREUGNIOT – Yohann BAGGETO

14/09/14 : Florian DUJARDIN - Léo DULIN - Ludovic FINOT

Repost 0
9 septembre 2015 3 09 /09 /septembre /2015 10:09
Ce week-end, Chronos de Maringues

12 et 13 septembre 2015

Maringues (63)

16èmes Chronos de Maringues

- Samedi : contre-la-montre individuel sur 32,5 km

- Dimanche : contre-la-montre par équipe de 2 - 3 ou 4 participants

Organisation : C.T.Montferrand - UFOLEP 63 et EC Clermont-Ferrand

En 2000, après 26 ans de bons et loyaux services, le traditionnel "Circuit de Billom" s'est déplacé à Maringues afin de donner un coup de jeune à cette épreuve qui est la plus convoitée du comité...toutes catégories et fédérations confondues.

Voici un large extrait des podiums de cette grande fête du vélo.

CIRCUIT DE BILLOM

1980 : SALVINI – Yves COHEN – Bernard PIGUET

1981 : Yves COHEN – Pascal BEDU – Bernard PIGUET

1982 :

1983 : Pascal BEDU – SEYVE – Guy ROUCHOUZE

1984 : Christian TANTAUD – Guy ROUCHOUZE – Bernard PIGUET

1985

1986 : Patrick SOLA – Christian TRILLAT – Jean-Claude CARDI

1987 : Patrick SENISSE – Raoul BELIN Claude COURT

1988 : Claude COURT – Guy ROUCHOUZE – Bernard PIGUET

1989 : Patrick SENISSE – Guy ROUCHOUZE – Pascal BEDU

1990 : Patrick SENISSE – Philippe LIVEBARDON – Pascal BEDU

1991 : Thierry COURTADON -

1992 : Thierry COURTADON – Guy ROUCHOUZE – Patrick SENISSE

1993 : Guy ROUCHOUZE – MAISONNEUVE – Christian GELICHE

1994 :

1995 :

1996 : Pascal BEDU – Aurélien POYET – Guy ROUCHOUZE

1997 : Vincent BODEAU – Aurélien POYET – Serge JACCOD

1998 : Fabrice DUSZYNSKI – Emmanuel RIVES – Jean-Jacques MARCELLIER

1999 :

CHRONOS DE MARINGUES

2000 : Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER – Gilles DURANT

2001 : Emmanuel RIVES – Pascal LAFANECHERE – Georges DELEPINE

2002 : Damien MONIER -

2003 : Christophe DELAIR – Grégory BAPT – GUILLAUME (VCdM)

2004 : Nicolas BALDO – Rémy LADRET – Denis ROUDIER

2005 : Sylvain GEORGES * – Denis ROUDIER – Guillaume CHABORY

2006 : Antony CHEYTION – Cyril GUILLAUMONT – Denis ROUDIER

2007 : Sébastien THOMAS – Paul COUTY – Gaël MAINARD

2008 : Jeannie LONGO – Antony CHEYTION – Frédéric PHILIPPE

2009 : Julien SEVIN - Romain BARDET – Franck LAFFAIRE

2010 : Frédéric MENINI – Grégory CASSINI – Christophe MENINI

2011 : Frédéric MENINI – Pascal THEVENIN – Pierre ALMEIDA

2012 : Franck LAFFAIRE - Pascal THEVENIN - Sebastian ADER (Gbr)

2013 : Franck LAFFAIRE – Patrick LECHARPENTIER – Cédric CORNET

2014 : Stéphane MATHIEU - William DUPUIS - Franck LAFFAIRE

* Le record appartient à Sylvain GEORGES avec un temps de 42' 10"

Repost 0
9 septembre 2015 3 09 /09 /septembre /2015 09:38
Samedi, Circuit des Boulevards à Montluçon

Samedi 12 septembre 2015

Montluçon (03)

Circuit des Boulevards

Epreuve 1.12.7 organisée par l'EC Montmarault Montluçon

Depuis une dizaine d'années la ville de Montluçon, ancienne place forte de l'industrie du cycle et du sport cycliste était orpheline de son fameux Circuit des Boulevards. Sous l'impulsion des dirigeants de l'EC Montmarault Montluçon, cette très belle épreuve va reprendre son cours dès samedi prochain.

Le palmarès *

1ère édition en 1949

– cette épreuve prend la suite du Critérium du Centre disputé de 1941 à 1948.

25/09/1949 : Attilio REDOLFI – Anzio MARIOTTI – Roger CHUPIN

Epreuve pas organisée de 1950 à 1954

25/09/1955 : Roger WALKOWIAK – Roger BUCHONNET – Maurice LAMPRE

23/09/1956 : René FOURNIER – Hervé PROUZET – Robert DESBATS

Epreuve pas organisée de 1957 à 1972

15/09/1973 : Daniel SAMY – Antoine GUTIERREZ – Robert JANKOWSKI

14/09/1974 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Guy MAZET – Jean CHASSANG

20/09/1975 : Charles GENTHON – Didier GUESDON – Henri CHAVY

18/09/1976 : Vincent BRUCCI – Robert JANKOWSKI – Joël MILLARD

17/09/1977 : Joël BERNARD – Yves NICOLAS – Marc DURANT

16/09/1978 : Yves NICOLAS – Michel GRAIN – Francis DUTEIL

15/09/1979 : Gérard DESSERTENNE – Robert JANKOWSKI – Michel DUPUYTREN

20/09/1980 : Patrick LIS – Dominique LEBRUN – Alain RUIZ

19/09/1981 : Jean-Michel BOURGEOT – Jacky ROUGERON – Bernard DUBOST

18/09/1982 : Patrick LIS – Jean-Philippe DURACKA – Yves BONNAMOUR

17/09/1983 : Patrick LIS – Jean-Pierre DURACKA – Alain RIFFAUD

15/09/1984 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI – Mustapha NAJJARI (Mar)

14/09/1985 : Alain RUIZ – Daniel CEULEMANS – Christian CHAPISEAU

20/09/1986 : Jean-Philippe DURACKA – Christophe BASTIANELLI – Christian ROMAN

19/09/1987 : Jean-Luc VERNISSE – Patrick HOSOTTE – Patrick JANIN

17/09/1988 : Claude AIGUESPARSES – Daniel MAHIER – Patrick JANIN

10/09/1989 : Thierry CLAVEYROLAT – Greg LEMOND (USA) – Christophe BASTIANELLI

1990 : Epreuve pas organisée

21/09/1991 : Denis ROUX – Christophe BASTIANELLI – Luc LEBLANC

1992 : Epreuve pas organisée

17/09/1993 : Epreuve annulée

16/09/1994 : Stéphane DELAUNAY - MALLANDAIN – Olivier ELLEAU

1995 : Epreuve pas organisée

14/09/1996 : Yves BEAU – Alain GAUTHE – Eric BARON

20/09/1997 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre BOURGEOT – Patrice PEYENCET

19/09/1998 : Sébastien LAROCHE – Jacek BODYK (Pol) – Marc THEVENIN

18/09/1999 : Eric FOUIX – Christophe LE CALVEZ – Jean-Marie BALLEREAU

17/09/2000 : Brett HARWOOD (Gbr) – Jean-Marie BALLEREAU – Robert KRAJEWSKI (Pol)

16/09/2001 : Jérôme FERNANDES – Eric LARUE – Philippe SIMONIN

13/09/2002 : Jean-Luc MASDUPUY – Alain SAILLOUR – Christian SERISIER

21/09/2003 : Sébastien GALTIE – Mickaël REGNER – Florian VACHON

18/09/2004 : Jean-Marie BALLEREAU – Denis ROUDIER – Sébastien GALTIE

17/09/2005 : Jean-Marie BALLEREAU – Kalle KRIIT (Est) – Sylvain DESPRES

2006 : Epreuve pas organisée

08/09/2007 : Epreuve annulée et plus organisée

* En 1989 et 1991 cette épreuve était inscrite au calendrier des critériums d'après-Tour.

A partir de 1981, et durant quelques années, cette épreuve avait le titre de Prix Louis Finet en mémoire de ce très grand dirigeant décédé en juin 1980.

Repost 0
4 septembre 2015 5 04 /09 /septembre /2015 13:33

- Cette épreuve aujourd'hui disparue était l'une des plus belles de la fin de l'été. Les premières éditions étaient ouvertes aux aspirants et indépendants. Ensuite, et jusqu'en 1986 elle est restée une toutes catés très bien dotée par les nombreux commerçants de la ville.

- Trois ou quatre clubs se sont investis à organiser ce beau rendez-vous : l'AC Clermontoise du début des années 50 à 1985, l'ECCF de 1986 à 1988 et l'UC Vallée de la Sumène de 1989 à 2004. A partir de 1997 cette épreuve avait le nom de Prix André Picarle , un ancien bon coureur natif de Condat.

- Les quatre dernières éditions ne se sont pas déroulées dans le cadre de la fête patronale. Elles

étaient inscrites au programme de la Semaine Cantalienne.

Le palmarès *

02/09/1945 : Louis PAQUET – André PICARLE – Marius BŒUF

02/09/1946 : Joseph NERI – François BUSSEMEY – Marius BŒUF

08/09/1947 : Louis THOMAS – Joseph NERI – Lucien BULIDON

07/09/1948 : François BUSSEMEY – Lucien BULIDON – Marius BŒUF

06/09/1949 : François BUSSEMEY – Louis PAQUET – Raoul COMBES

04/09/1950 : Joseph NERI – Fernand TRICOT – André PITRAYE

03/09/1951 : Joseph NERI – Firmin BOULOT - Guy JARDILLIER

08/09/1952 : François SAUGUES – Firmin BOULOT – Robert CHAUX

07/09/1953 : Firmin BOULOT - André SOUCHAYRE – Louis BERGAUD

06/09/1954 : Firmin BOULOT – Antoine MARTINEZ – Jean BLANC

06/09/1955 : Antoine MARTINEZ – Firmin BOULOT – André ANGELVY

02/09/1956 : René RAMBOURDIN – Jean BLANC – Firmin BOULOT

02/09/1957 : Firmin BOULOT – Antoine MARTINEZ – Jean-Claude PENNEVERE

08/09/1958 : LECLERC (Paris) – Pierre TOURLAND – Maurice MARSY

07/09/1959 : André SIMON – Célestin DEBORD – Joseph VELASCO

05/09/1960 : René VALLAT – André DRUERE – Antoine COUTAREL

04/09/1961 : Maurice GENY – Fernand FARGES – René VALLAT

03/09/1962 : Achille TOMASELLO – Jean CHAPPAT – Yves FAYON

02/09/1963 : Raymond CHABAUD – Yves FAYON - Jean BORGHINO

07/09/1964 : Roger PINGEON – Jean PRAT – Jean-Claude THEILLIERE

06/09/1965 : Jacky HUIART – Raymond CHABAUD – Gérard ONDET

05/09/1966 : Daniel BARBRY – Lucien GONTHIER – Jean PLANEIX

05/09/1967 : Claude PERROTIN – Daniel BARJOLIN – Raymond GAY

03/09/1968 : Gérard NORCE – Ferdinand JULIEN – Jacky CHANTELOUVE

09/09/1969 : Michel LESCURE – Daniel BARJOLIN - ARNAUD

08/09/1970 : Gérard NORCE – Maurice CHIZAT – Jacky CHANTELOUVE

07/09/1971 : Rachel DARD – Guy MAZET – Paul-Louis COMBES

05/09/1972 : André CHAMPION – Jacky CHANTELOUVE – Michel JACQUIER

04/09/1973 : Jean CHASSANG – Daniel BARJOLIN – Fernand FARGES

01/09/1974 : Daniel BARJOLIN – Guy MAZET – André CHAMPION

06/09/1975 : Fernand FARGES – Jean LAMON – René MAURY

04/09/1976 : Claude AIGUESPARSES – Michel GUIRAUDIE – Daniel SAMY

03/09/1977 : Jean-Maurice CHARRIER – Lucien GONTHIER – Gilles PINEAU

02/09/1978 : Michel GUIRAUDIE – Jean-Maurice CHARRIER – Fernand FARGES

01/09/1979 : Jean-Maurice CHARRIER – Bernard PRADEL – Claude AIGUESPARSES

06/09/1980 : Alain LAVEISSIERE – Mustapha NAJJARI (Mar) – Antoine BECO

05/09/1981 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Bernard DUBOST

04/09/1982 : Michel GUIRAUDIE – Christian DELRIEU – Bernard PRADEL

03/09/1983 : Bernard PRADEL – Thierry ANDRIEU – Claude AIGUESPARSES

01/09/1984 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Bernard PRADEL

31/08/1985 : Claude AIGUESPARSES – Christian CHABRIER – Michel GUIRAUDIE

06/09/1986 : Christian CHABRIER – Michel GUIRAUDIE – Patrick SENISSE

05/09/1987 : Régis DELPEUCH – Daniel CHABAUD – Jean-Luc BERAUD

03/09/1988 : André BAU (FACC) – Franck DURAZ – Claude COURT

02/09/1989 : Claude AIGUESPARSES – Dominique AZAM – Christian CHABRIER

01/09/1990 : Christian MAGIMEL – Jean-Pierre DURACKA – Christian ROMAN

31/08/1991 : David DELRIEU – Jacek BODYK (Pol) – Mariano MARTINEZ

05/09/1992 : Yves BEAU (ASCE) – Didier JOUGOUNOUX – Jean-Yves DELOUCHE

04/09/1993 : Laurent LOUBEYRE – Richard TISSANDIER – Stéphane BESSIERES

03/09/1994 : Miguel MARTINEZ – Jean-Claude LASKOWSKI – Patrick PAGES

02/09/1995 : Eric BOMARD – Laurent CHAUMEREUIL – Mariano MARTINEZ

31/08/1996 : Jean-Marc BONNARD – Christian MAGIMEL – Daniel WEDLEY (Gbr)

06/09/1997 : Denis CONAN – Daniel WEDLEY (Gbr) – Eric BOMARD

Editions comptant pour la Semaine Cantalienne

05/08/1998 : Vincent GUILLOUT - Olivier CEROU – Denis ROUDIER SC

04/08/1999 : Alain SONSON – Robert KRAJEWSKI (Pol) – Emile JULIA SC

09/08/2000 : Christophe OLIVEIRA – Rafal WIECZOREK (Pol) – Robert KRAJEWSKI (Pol) SC

08/08/2001 : Epreuve annulée SC

07/08/2002 : Epreuve annulée SC

2003 : Epreuve pas organisée

04/08/2004 : Ludovic LESCURIER – Sébastien PENAUD – Christophe VILPELLET SC

Epreuve plus organisée

* Avant la création de ce Grand Prix, Condat-en-Féniers était le cadre d'une autre très belle épreuve : Le Grand Prix de la vallée de la Rhue, François Ondet et Marcel Mazeyrat figurent au palmarès.

Repost 0
28 août 2015 5 28 /08 /août /2015 10:43
Martin Laas, le vainqueur de 2013

Martin Laas, le vainqueur de 2013

Samedi 29 août 2015

Aubière (63)

Prix de la Saint-Loup

Circuit de 1,650 km à parcourir 55 fois soit 90,75 km Départ à 15h 00, avenue Jean Carabet Epreuve : 1.24.2A

Organisation : USP Issoirienne Renseignements

L'historique A l'époque de la Pédale Aubiéroise, la ville d'Aubière était le théâtre de nombreuses courses cyclistes. Parmi les plus importantes figuraient : le Prix des Commerçants de 1949 à 1969, le Prix Huron-Berrogaz de 1954 à 1961, le Prix des vignerons de 1948 à 1950, le Challenge Villeval et des Fonderies Ardennaises de 1948 à 1958 et le Prix de la ville disputé dans le cadre de la fête patronale de la Saint-Loup.

Si le sport cycliste est de nouveau au programme des festivités des fêtes de la Saint-Loup, c'est en partie grâce à Nicolas Caille. Dans sa bonne ville d'Aubière, l'incontournable speaker auvergnat est devenu la cheville ouvrière du Prix de la Saint-Loup. La tache n'est pas facile , mais si l'épreuve perdure, elle pourrait accueillir les coureurs de première catégorie dans un proche avenir.

Voici l'historique du Prix de la ville d'Aubière

Grand Prix de la ville

00/09/46 : 00/09/47 : François COULOMB

05/09/48 : Yves COHEN – Antoine DAL MAS – Yvon RAUCOURT

04/09/49 : Albert CAVAGNA - Roger RAFFY - Jean DEYRIES

03/09/50 : Roger CHAUX – Jean DEYRIES – Maurice MARSY

02/09/51 : Henri GANDEBOEUF – Henri MARECHAL – Roger BONHOMME

07/09/52 : Sixto AGUILERA – Guy PULVERY – André AVOUAC

06/09/53 : Paul POMMEYROL – Jacques MOREIRA – Robert MOUTY

05/09/54 : Jacques MOREIRA – BLANC (Thiers) – Henri CAVAGNA

05/09/55 : René TADE – Ange KOTTACK – Auguste ANZUR

02/09/56 : Antoine MARTINEZ – Ange KOTTACK – Jean ROLLAND

02/09/57 : Antoine COUTAREL – Jean MENNECHET – DURON

08/09/58 : Antoine COUTAREL – Guy PACHON – Yves COHEN

06/09/59 : Abel LE DUDAL – Jean-Claude RAPHANEL – Roger BARTHELEMY

04/09/60 : Bruno GRESPAN – Raymond GUILLAUME – Marcel DEBOST

02/09/61 : Antoine COUTAREL – Jean BLANC – Jean-Claude THEILLIERE

01/09/62 : Roger BUCHONNET – Marcel BUZZI - BONNAUD

01/09/63 : Raymond GUILLAUME – Roger BARTHELEMY – Maurice MARSY

05/09/64 : André GENESTE – Robert COULOMB – Jean-Claude THEILLIERE

04/09/65 : Jacky HUIART – Raymond FAYARD – Knuth KRAHN (ALL)

03/09/66 : Michel LAURENT – Daniel BARBRY – Jean-Claude PELLEGRINO

02/09/67 : Michel LAURENT – Gérard FIACRE – André GENESTE

31/08/68 : PAPUT – Jacky PORTEJOIE – André CHAMPION

06/09/69 : Roland HIRET - Patrice GUERRIER – CHATAIN

05/09/70 : Jacques BLANCHET – MIALON (Ambert) – Alain HAUTIER

04/09/71 : Michel FRISOT – Gérard CORNAND - Jacques POULET

02/09/72 : PAVAILLER - LACAM - JOUVE

01/09/73 : RIMBAUD (Montbrison) - LACAM - CROUZET

31/08/74 : Christian DESPRES - PLANCHON – G JOUVE

1975 à 1979 : Epreuve pas organisée

.

Reprise en 1980 sous le nom de PRIX DU COMITE DES FÊTES

Organisation C.O.Chamalières

07/09/80 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Yves RAULT – Gérard FIACRE

Organisation : U.C.Sayat

06/09/81 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Jean-Michel BOURGEOT – Jacky ROUGERON

05/09/82 : Epreuve annulée en raison des élections municipales

Epreuve pas organisée de 1983 à 2006

.

Reprise en 2007 sous le nom de PRIX DE LA FOIRE DE LA SAINT-LOUP

Organisation : ASPTT Clermont et U.S.P.Issoire en 2007, puis U.S.P.Issoire seule depuis 2008

01/09/07 : François VERNET – Nicolas VEROTS – Sébastien REBECCHI

30/08/08 : Morgan POULARD – Steeve HANS – Aurélien TARRIT

29/08/09 : Morgan POULARD – Pierre AURAMBOUT – François VERNET

28/08/10 : Anthony JOURDA – Arnaud BASSY – Jérôme VERDENAL

03/09/11 : Benoît BOUCHET - François VERNET - Alexandre JOIN

01/09/12 : Frédéric VERNET - Sébastien CHABERT - Christophe MENINI

31/08/13 : Martin LAAS (Est) - Léo DULIN - François VERNET

30/08/14 : François VERNET - Frédéric VERNET - Bérenger BROSSEL

.

Durant la longue interruption des années 90, les dirigeants de l’U.C.Sayat puis d'Aulnat 63 ont tenté de relancer le sport cycliste dans les rues d’Aubière. Ils n’y sont parvenus qu’à moitié car les différents comités des fêtes n’étaient pas toujours favorables à l’organisation d’une course cycliste. Pourtant, grâce à la ténacité de Patrick Bulidon deux épreuves ont eu lieu durant cette période:

LE CRITERIUM D’AUBIERE

16/06/90 : Thierry ANDRIEU – Jean-Pierre BOURGEOT – Patrick PAGES

13/06/91 : annulé

20/06/92 : Dominique PATRUNO – Jean-Michel BOURGEOT – Alain RUIZ

19/06/93 : annulé et plus organisé depuis

LE PRIX DE LA ROSIERE ET DES VENDANGES

12/10/96 : Laurent PERRIER – William GACON – Bernard FERRAGNE

11/10/97 : Jean-Pierre DURACKA – Philippe SIMONIN – Denis ROUDIER

Plus organisé depuis.

Le palmarès du Prix Huron Berrogaz

 Cette épreuve en ligne, disputée fin mai, était entièrement financée par un industriel Aubiérois, dépositaire de la marque Berrogaz.

Organisée par la pédale Aubiéroise, elle se déroulait sur un parcours variant de 140 à 165 kilomètres .

En général , après un départ du centre d'Aubière, les concurrents se dirigeaient sur Cournon, Vic-le-Comte, Sauxillanges,

La Combelle, Issoire, Saint-Nectaire, Murol, Aydat, Le Crest, Chanonat, Romagnat et retour à Aubière.

 

  Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve

1954 : Paul BOUDZE - Jacques MOREIRA - Guy JARDILLIER

1955 : Antoine PANOZZO - Paul POMMEYROL - Georges BAY

1956 : BERTHET - BRIGASCO - Jacques DURAND

1957 : Antoine MARTINEZ - Louis KOSEC - Maurice MARSY  -160 km

1958 : Bruno GRESPAN - Joseph ALI - André GHELARDI - 150 km

1959 : Joseph BOUDON - Sébastien PEREZ - Adrien PEYTHIEU  - 160 km

1960 : Antoine COUTAREL - Yves FAYON - Ferdinand DEVEZE  - 165 km

1961 : DGNEITZ (G.S.C.Blagnac) - Henri EPALLE - Marcel BUZZI  - 140 km

Les premiers engagés

LARIVE ALEXANDRE A. C. V. AURILLACOIS

PHILIPPE Geoffrey AC SANCOINS

MORGAT ROLLAND AMICAL VELO CLUB NIMOIS

GAYE MATHIEU AMICALE VELO CLUB FABREGUES

HANS Steeve AUMANCE TRONCAIS CYCLISME

GAY Stéphane AVENIR CYCLISTE CUSSET

GENEBRIER Nicolas AVENIR CYCLISTE CUSSET

PEREIRA Wilfried AVENIR CYCLISTE CUSSET

THOMAS Sébastien AVENIR CYCLISTE CUSSET

RADIER Pierre Alexis COMMENTRY CYCLISTE

LADRET Rémi EC MARCIGNY

BERANGER Eddy GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38

CHRISTOL SCALIERI Jean Emmanuel LYON SPRINT EVOLUTION

CROZET Fabrice TEAM VELOPUISSANCE

AMARTIN Kévin U. S. P. ISSOIRIENNE

BEAUCHAUD Mathieu U. S. P. ISSOIRIENNE

BISCEGLIA Anthony U. S. P. ISSOIRIENNE

JOIN Alexandre U. S. P. ISSOIRIENNE

LECOLE Rémi U. S. P. ISSOIRIENNE

NADIR Yanisse U. S. P. ISSOIRIENNE

PRADIER Yvan U. S. P. ISSOIRIENNE

RANVIAL Rémy U. S. P. ISSOIRIENNE

RENARD Gaël U. S. P. ISSOIRIENNE

VERNET Frédéric U. S. P. ISSOIRIENNE

RAVEYRE GILLES U.CYCL ST CHELY D`APCHER

GUILLAUMIN Alban UC DIGOINAISE

BRANCO Tristan V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

DEBORDE Brice V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

DEBOTE Alexis V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

JAUSSI Emile V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

JAUSSI Thierry V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

KHALIL Mounir V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

LABERNIA Alexis V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

LAFONT Grégory V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

PELLOUX Louis V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

PERRIER Loïc V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

PHALIP Simon V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

SALVY Jules V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

THOMASSON Nicolas V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

VOLDOIRE Anthony V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

ALBUIXECH Antoine V.C. ROANNAIS

PHILIPPON Pierre Luc V.C. ROANNAIS

BROSSEL Bérenger VELO CLUB AMBERTOIS

JACQUEMOND Cyril VELO CLUB AMBERTOIS

VERNE Florent VELO CLUB AMBERTOIS

DARNE Christophe VELO CLUB DU VELAY

MERLE Olivier VELO SPORT BRIVADOIS

Repost 0
22 août 2015 6 22 /08 /août /2015 21:54

Lundi 24 août 2015

Commentry (03)

Prix du Vijon

Epreuve classe : 1.25.1A

Départ à 15h 00 pour 43 boucles de 1, 850 km (Place du 14 juillet)

Organisation : Commentry Cycliste

Le palmarès*

2000 : Steeve HANS – Cédric PETITJEAN – Damien MONIER

2001 : Damien MONIER – Jean-Pierre DURACKA – Alain GAUTHE

2002 : Stéphane TOUPENET – Romain FONDARD – Sébastien LE BARON

2003 : Jordan DUBUISSON – Loïc PERRIER – Stéphane GAY

2004 : Alexandre CAILLOT – Frédéric VERNET – Ludovic MARCEL

2005 : Benoît BERNARD – Joseph SANDA (Cmr) – Sadrack TEGUIMAHA (Cmr)

2006 : Gaël MAINARD – Pierre ROUX – Brice CHATEAU

2007 : Guillaume FONDARD – Laurent BAPT – Alban GUILLAUMIN

2008 : Clément HERNANDEZ – Nicolas GENEBRIER – Francis DEVORET

2009 : Alexis DULIN – Nicolas CHADEFAUX – Johan JAVELOT

2010 : François BRUNET – Jérôme MAUDUIT – Samuel GIDEL

2011 : Sébastien MOREAU – Mathieu LEMOINE – Andrezj MARCINIAK (Pol)

2012 : Jérôme MAUDUIT – Jean-Pierre DURACKA – Sylvain BIGOT

2013 : Cédric GODIGNON – Anthony MARONI – Florent VERNE

2014 : Amaury PACOURET - Sébastien DESTRUEL - Romain TREILLE

* Ce prix du Vijon est la suite du Challenge de la ville de Commentry, une épreuve née en 1945.

Repost 0
21 août 2015 5 21 /08 /août /2015 17:54

- Ce week-end se déroulera la traditionnelle fête patronale de Beaulon dans l'Allier. Retraite aux flambeaux, spectacle son et lumières, feux d'artifice, théâtre de rue, cirque et manèges sont au programme des festivités. Quant au célèbre Grand Prix cycliste, il n'est plus organisé depuis plus de quinze ans.

- C'est l'occasion de revenir sur l'essentiel du palmarès de cette belle épreuve estivale. Trois clubs ont participé à l'organisation : l'UdC Moulins de la création jusqu'en 1978, la RO Yzeure puis la ROMYA.

25/08/1950 :

1951 : Epreuve pas organisée

24/08/1952 : Roger WALKOWIACK – P. SIMONIN – Bernard MOREL

24/08/1953 : Jean TISSIER – Marcel GALOIS – René CADOR

23/08/1954 : Jacques ROCA – Albert GRIFFET – COUPE

25/08/1955 : Armand THEVENARD – Albert GRIFFET - BOURGEOT

1956 : Epreuve pas organisée

1957 : Epreuve annulée

25/08/1958 : Pierre ROLLET - Raymond LUCAT – Henri CIELESKA

23/08/1959 : Maurice GANDOLFO – Raymond LUCAT – Daniel IMBAUD

22/08/1960 : Gérard MEUNIER – Henri CIELESKA – Daniel IMBAUD

28/08/1961 : Michel LAURENT – F. LIBERA (Montceau) – Max COHEN

27/08/1962 : Daniel PORTRAT – Michel LAURENT – Jacky DENIZON

25/08/1963 : Raymond GAY – Jean-Claude PELLEGRINO – Daniel IMBAUD

24/08/1964 : Jean-Claude PELLEGRINO – Daniel IMBAUD – Jacky DENIZON

23/08/1965 : Serge DI GUISTO – Georges EXTRAT – André OSMONT

22/08/1966 : Jean-Claude PELLEGRINO - PEGON (Roanne) – Serge DI GUISTO

28/08/1967 : Noël GENESTE - Lucien DURAND (Charolles) – André VILPELLET

26/08/1968 : Joël MILLARD – Daniel DOMIN - BESSON

25/08/1969 : Michel GILET (UdCM) – RUAS (VC Roanne) – Jean-Claude PELLEGRINO

1970 :

23/08/1971 : Jean-Paul LORIS – Dominique DUSSEZ (CSMPx) – Alain MEUNIER

28/08/1972 : André VILPELLET – Robert GAUTHIER - GIRAUDON

27/08/1973 : Jean-Claude GIRAUDON – André VILPELLET - Guy DUBOIS

1974 :

25/08/1975 : Jacky ROUGERON - DESVIGNES - Christian AUBERGER

23/08/1976 : Hervé DESRIAC (CSMPx) – Robert CHOUGNY - Michel PACAUD (UdCM)

22/08/1977 : Michel RAMEAU – Lucien BAILLY (VCPR) – Jean-Luc VERNISSE

28/08/1978 : Serge POULHES – Jean-Paul THERRIAUD (Digoin) – Daniel COTTAIS

27/08/1979 : Vincent BRUCCI – Daniel BULLIAT (ASBM) – Jean-François LE FRESNE

25/08/1980 : André VILPELLET – Daniel LAFAIX – Bauke HOEKSTRA (Hol)

24/08/1981 : Jacky ROUGERON – Alain COURTIAL – Jean-Michel BOURGEOT

23/08/1982 : Patrick LIS – Jean-Paul THERRIAUD – Jean-Pierre DURACKA

22/08/1983 : Jean-Pierre DURACKA – Yves BEAU – Jean-Michel BOURGEOT

27/08/1984 : VOIRON (Arbent) - MICHAUD (Digoin) – Jean-Marc TARDY (ROY)

26/08/1985 : Raymond MICHAUD – Philippe LIEVRE (Marcigny) – Christophe FAVROLT(Charité)

25/08/1986 : CHOMONT (PTT Vichy) – Didier PHILIPPE – JURY (Le Creusot)

24/08/1987 : SIVENBOREN (Montceau) – Didier PHILIPPE (CCVV) – CHALOIN (Marcigny)

22/08/1988 : Didier PHILIPPE (CCVV) - SPEZZA (Digoin) – Jean-Paul THERRIAUD

21/08/1989 : Charles DESPIERRES - MICHAUD (Digoin) – Laurent BABUT

27/08/1990 : Sylvain VACHER (USC Paray) - BEAU (Meudon) – SIMON (Charolles)

26/08/1991 : Pascal MIGNARD – Christophe LOISY - PEYRRAUD (Chauffailles)

24/08/1992 : Serge USSEL - MOSCATO (Le Creusot) – Daniel LIGEROT

23/08/1993 : Jacky MALOT (Charnay) – Joachim GAUDON (La Clayette) – Stéphane JARLIER

22/08/1994 : Philippe LOTH - SIMONIN (Bourges) - LEBRUN (La Charité)

1995 : Epreuve pas organisée

1996 : Epreuve pas organisée

22/08/1997 : Bernard COTON (Sancoins) – Steeve HANS – Frédéric MARTINEZ (ROMYA)

22/08/1998 : Julien PHILIBERT – Frédéric RICARD – Stéphane DELAUNAY

23/08/1999 : Epreuve annulée … et plus organisée depuis

Repost 0
17 août 2015 1 17 /08 /août /2015 21:39

Vendredi 21 août 2015

Puy-Guillaume (63)

Prix de la ville

Epreuve 1.24.2A organisée par l'AC Cusset

Départ à 19h 30 pour 40 tours de 2 km

Après plus de vingt ans d'interruption, le Grand Prix de la ville de Puy-Guillaume revivra vendredi prochain grâce à la municipalité et au comité des fêtes.

C'est l'occasion de découvrir le palmarès de l'ancien Grand Prix de la ville. Une belle épreuve souvent disputée sur un circuit de dix kilomètres. De 1945 à 1992, c'est le Vélo Club Thiernois qui en avait la responsabilité technique.

L'essentiel du palmarès

31/08/1948 : Robert SAUZZEDDE – HITIER – PILLOT

29/08/1949 : Albert CAVAGNA - AULARD - André PERRET (CVV)

1950 :

24/08/1951 : NEHOU - GOBY (CVV) – LANDOMIEL (CVV)

25/08/1952 : R. DUZELLIER - TORRENT – BAGDASSARIAN

31/08/1953 : Antoine DAL-MAS – Jacky VIGNAL - CAVAGNA

30/08/1954 : DESHORS - ROGER - THEUIL

29/08/1955 : Jean ROLLAND - BERTHET – Lucien CAVAGNA

27/08/1956 : Roland MALHOMME - AUDOUARD – Renél FRADIN

27/08/1957 : CAVAGNA – Jean EYMARD - DUMEIL

25/08/1958 : Jean CHAPPAT - Fabien RONCO (ASdG) - CAVAGNA

31/08/1959 : José GARRIGOS - CAVAGNA - GAUCHER

29/08/1960 : Bruno GRESPAN – Jean CZAPLICKI – Yves COHEN

28/08/1961 : Robert GIMENO – Antoine COUTAREL – Jacky DENIZON

27/08/1962 : Jean CZAPLICKI – Raymond GUILLAUME – Yvon VERNE

26/08/1963 : Jean-Claude THEILLIERE – Yves COHEN - PAPUT

31/08/1964 : Jacky DENIZON – Georges DEBUT – Jean-Claude FONTAINE

30/08/1965 : Pierre ROLLET – Georges DEBUT – Marcel GIL

29/08/1966 : Daniel BARBRY – Pierre RIVORY – Michel LAURENT

28/08/1967 : Yvon VERNE - Jean-Claude BAUD – Noël TRACOULAT

26/08/1968 : Yvon VERNE – Noël TRACOULAT – Paul PAPUT

25/08/1969 : Noël LAURENT – Jean PAPUT – Paul PAPUT

31/08/1970 : Jacky ROUGERON – Raymond DELOLME – André CHAMPION

30/08/1971 : Jean LEFEVRE (ASdG) – Roland HIRET – Bernard GAY

28/08/1972 : Jean LEFEVRE – Noël GENESTE – RUAS (Roanne)

27/08/1973 : Jean-Claude THEILLIERE – Auguste ANZUR – Jean LAMON

26/08/1974 : Christian NERI – Jean LAMON - COLIN

25/08/1975 : Jean LAMON – Lucien GONTHIER - LEBRE

30/08/1976 : Gérard PRADIN – Bernard SOMMAVILLA – André CHAMPION

29/08/1977 : CHAUMONT (Créteil) - SOBOUL – Bernard SOMMAVILLA

28/08/1978 : Philippe VOLOZAN – Lucien GONTHIER – Michel DEL PUPPO

27/08/1979 : Patrice DOUCET – Bruno FAURE – Gérard MAVEL

25/08/1980 : Patrick LIS – Alain LAVEISSIERE – Bruno FAURE

31/08/1981 : Jacky ROUGERON – Jean-Michel BOURGEOT – Jacques DESPORTES

30/08/1982 : Patrick JEREMIE – Gérard MAVEL – Alain BRONITZKY

29/08/1983 : Bernard FAUSSURIER – Jean-Michel BOURGEOT – P. AUBRUN

27/08/1984 : Serge CIRCHIRILLO – Patrick SENISSE – Christian ROMAN

26/08/1985 : Pascal MARTIN – Gérard CHOSSON – Bruno CHARRET

25/08/1986 :

31/08/1987 : Pierre DELCOURT - BOIRON – Philippe CHAZAL

29/08/1988 : Claude COURT - ROUX (Romans) – Pascal JOAL

28/08/1989 : David MANDUCHET – Pascal BEDU – Frédéric MACAUDIERE

25/08/1990 : Pierre-Yves CHATELON – Hervé DELABARRE – Jean-Paul FAURE

24/08/1991 : Thierry ANDRIEU – Henrik CHARUCKI (Pol) – Marc GOUTAL

29/08/1992 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Marcel KAIKINGER

Epreuve plus organisée depuis

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages