Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
10 septembre 2015 4 10 /09 /septembre /2015 13:48

Dimanche 13 septembre 2015

Molinet (03)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2A

Prologue réservé aux PC et PC Open

Organisation : U.C.Digoin

Dossards au Café de la place (au bourg) Départ à 15h 30 pour 23 tours de 3,7 km Prologue pour PC - Départ à 14h pour 15 tours

- Huit jours après le Prix de Diou organisé par l’EC Bourbonnien, c'est la commune de Molinet (Allier), située à une petite poignée de kilomètres de Digoin qui va servir de cadre à une course cycliste organisée par une société extérieure au comité d’Auvergne : l’U.C.Digoin du comité de Bourgogne.

Historique

- C’est en 1978 , que des cyclistes de l’Amicale Laïque de Molinet décident d’affilier leur club à la F.F.C. afin d’organiser une épreuve sur la commune. C’est ainsi que le 10 septembre 1978 était organisé le 1er Prix de l’Amicale Laïque de Molinet . Depuis cette date, plusieurs clubs se sont succédés à l’organisation technique de cette épreuve.

En voici l’historique ainsi que les derniers podiums.

- 1978 à 1986 : Amicale Laïque de Molinet

- 1987 : C.C.Cusset

- 1988 : A.S.des Graves

- 1989 à 1992 : C.C.Cusset

- 1993 à 2003 : A.C.Cusset

- Depuis 2004 : U.C.Digoin

10/09/89 : DECHAUME (PSCreusotine) – MESONES – Jean-Michel MARTIN

09/09/90 : TILLIER (Charolles) – Charles DESPIERRES – BEAUSOLEIL (Creusot)

08/09/91 : Serge USSEL – CONSTANTIN – Sébastien VACCHER

13/09/92 : LOISEAU (Decize) – Serge USSEL – POULLEAU (Paray)

12/09/93 : Didier RAVE

11/09/94 : Valéry BORDOIS – Laurent CAYOT - F. BOULOGNE (C.C.V.V.)

09/09/95 : Jean PERRET – Eric DEMANCHE – Pascal BRUNNER

08/09/96 : Mathieu CORNELOUP – Damien PETITBON – Bertrand AUBAGUE

14/09/97 : Jérôme DUPRE – Arnaud MICHAUD – Robert LUQUET

13/09/98 : Didier BOUTONNET – Stéphane DELAUNAY – Frédéric BARLERIN

12/09/99 : Jérôme ROY – Philippe BREUGNIOT – Richard DOUTE

10/09/00 : Philippe TACNET – Jérémy SPEZZA – David PAIRE

09/09/01 : Jérémy SPEZZA – Serge VERCOUTERE – Tanguy BOULCH

08/09/02 : Guillaume FONDARD – Valéry BORDOIS – Pierre ADDARIO

14/09/03 : Denis REPERANT – Arnaud DEBLANGEY – Pierre ADDARIO

12/09/04 : Charles CANON – Laurent MARTIN – Jérôme PEYRARD

11/09/05 : Kévin KOMORNICZAK - Valéry BORDOIS - Richard DEVELAY

10/09/06 : Joël LAMBERT – Jérémy PROVILLARD – Pierre ROUX

09/09/07 : Guillaume FONDARD – Mickaël BRULETOURTE – Thierry PETTERSIN

14/09/08 : Nicolas GENEBRIER – Jérémy SPEZZA – Benoît LEYNAUD

13/09/09 : Thibaut RAYMOND – Baptiste DOMANICO – Jordan DUBUISSON

12/09/10 : Sébastien GALTIE - Aurélien GAY - Arnaud BASSY

11/09/11 : Wilfried PERREIRA - Rémi LADRET - Francis GENETIER

09/09/12 : Frédéric FINOT - Sébastien GALTIE - Luc LUTSEN

08/09/13 : Rémi LADRET – Loïc BREUGNIOT – Yohann BAGGETO

14/09/14 : Florian DUJARDIN - Léo DULIN - Ludovic FINOT

Repost 0
9 septembre 2015 3 09 /09 /septembre /2015 10:09
Ce week-end, Chronos de Maringues

12 et 13 septembre 2015

Maringues (63)

16èmes Chronos de Maringues

- Samedi : contre-la-montre individuel sur 32,5 km

- Dimanche : contre-la-montre par équipe de 2 - 3 ou 4 participants

Organisation : C.T.Montferrand - UFOLEP 63 et EC Clermont-Ferrand

En 2000, après 26 ans de bons et loyaux services, le traditionnel "Circuit de Billom" s'est déplacé à Maringues afin de donner un coup de jeune à cette épreuve qui est la plus convoitée du comité...toutes catégories et fédérations confondues.

Voici un large extrait des podiums de cette grande fête du vélo.

CIRCUIT DE BILLOM

1980 : SALVINI – Yves COHEN – Bernard PIGUET

1981 : Yves COHEN – Pascal BEDU – Bernard PIGUET

1982 :

1983 : Pascal BEDU – SEYVE – Guy ROUCHOUZE

1984 : Christian TANTAUD – Guy ROUCHOUZE – Bernard PIGUET

1985

1986 : Patrick SOLA – Christian TRILLAT – Jean-Claude CARDI

1987 : Patrick SENISSE – Raoul BELIN Claude COURT

1988 : Claude COURT – Guy ROUCHOUZE – Bernard PIGUET

1989 : Patrick SENISSE – Guy ROUCHOUZE – Pascal BEDU

1990 : Patrick SENISSE – Philippe LIVEBARDON – Pascal BEDU

1991 : Thierry COURTADON -

1992 : Thierry COURTADON – Guy ROUCHOUZE – Patrick SENISSE

1993 : Guy ROUCHOUZE – MAISONNEUVE – Christian GELICHE

1994 :

1995 :

1996 : Pascal BEDU – Aurélien POYET – Guy ROUCHOUZE

1997 : Vincent BODEAU – Aurélien POYET – Serge JACCOD

1998 : Fabrice DUSZYNSKI – Emmanuel RIVES – Jean-Jacques MARCELLIER

1999 :

CHRONOS DE MARINGUES

2000 : Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER – Gilles DURANT

2001 : Emmanuel RIVES – Pascal LAFANECHERE – Georges DELEPINE

2002 : Damien MONIER -

2003 : Christophe DELAIR – Grégory BAPT – GUILLAUME (VCdM)

2004 : Nicolas BALDO – Rémy LADRET – Denis ROUDIER

2005 : Sylvain GEORGES * – Denis ROUDIER – Guillaume CHABORY

2006 : Antony CHEYTION – Cyril GUILLAUMONT – Denis ROUDIER

2007 : Sébastien THOMAS – Paul COUTY – Gaël MAINARD

2008 : Jeannie LONGO – Antony CHEYTION – Frédéric PHILIPPE

2009 : Julien SEVIN - Romain BARDET – Franck LAFFAIRE

2010 : Frédéric MENINI – Grégory CASSINI – Christophe MENINI

2011 : Frédéric MENINI – Pascal THEVENIN – Pierre ALMEIDA

2012 : Franck LAFFAIRE - Pascal THEVENIN - Sebastian ADER (Gbr)

2013 : Franck LAFFAIRE – Patrick LECHARPENTIER – Cédric CORNET

2014 : Stéphane MATHIEU - William DUPUIS - Franck LAFFAIRE

* Le record appartient à Sylvain GEORGES avec un temps de 42' 10"

Repost 0
9 septembre 2015 3 09 /09 /septembre /2015 09:38
Samedi, Circuit des Boulevards à Montluçon

Samedi 12 septembre 2015

Montluçon (03)

Circuit des Boulevards

Epreuve 1.12.7 organisée par l'EC Montmarault Montluçon

Depuis une dizaine d'années la ville de Montluçon, ancienne place forte de l'industrie du cycle et du sport cycliste était orpheline de son fameux Circuit des Boulevards. Sous l'impulsion des dirigeants de l'EC Montmarault Montluçon, cette très belle épreuve va reprendre son cours dès samedi prochain.

Le palmarès *

1ère édition en 1949

– cette épreuve prend la suite du Critérium du Centre disputé de 1941 à 1948.

25/09/1949 : Attilio REDOLFI – Anzio MARIOTTI – Roger CHUPIN

Epreuve pas organisée de 1950 à 1954

25/09/1955 : Roger WALKOWIAK – Roger BUCHONNET – Maurice LAMPRE

23/09/1956 : René FOURNIER – Hervé PROUZET – Robert DESBATS

Epreuve pas organisée de 1957 à 1972

15/09/1973 : Daniel SAMY – Antoine GUTIERREZ – Robert JANKOWSKI

14/09/1974 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Guy MAZET – Jean CHASSANG

20/09/1975 : Charles GENTHON – Didier GUESDON – Henri CHAVY

18/09/1976 : Vincent BRUCCI – Robert JANKOWSKI – Joël MILLARD

17/09/1977 : Joël BERNARD – Yves NICOLAS – Marc DURANT

16/09/1978 : Yves NICOLAS – Michel GRAIN – Francis DUTEIL

15/09/1979 : Gérard DESSERTENNE – Robert JANKOWSKI – Michel DUPUYTREN

20/09/1980 : Patrick LIS – Dominique LEBRUN – Alain RUIZ

19/09/1981 : Jean-Michel BOURGEOT – Jacky ROUGERON – Bernard DUBOST

18/09/1982 : Patrick LIS – Jean-Philippe DURACKA – Yves BONNAMOUR

17/09/1983 : Patrick LIS – Jean-Pierre DURACKA – Alain RIFFAUD

15/09/1984 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI – Mustapha NAJJARI (Mar)

14/09/1985 : Alain RUIZ – Daniel CEULEMANS – Christian CHAPISEAU

20/09/1986 : Jean-Philippe DURACKA – Christophe BASTIANELLI – Christian ROMAN

19/09/1987 : Jean-Luc VERNISSE – Patrick HOSOTTE – Patrick JANIN

17/09/1988 : Claude AIGUESPARSES – Daniel MAHIER – Patrick JANIN

10/09/1989 : Thierry CLAVEYROLAT – Greg LEMOND (USA) – Christophe BASTIANELLI

1990 : Epreuve pas organisée

21/09/1991 : Denis ROUX – Christophe BASTIANELLI – Luc LEBLANC

1992 : Epreuve pas organisée

17/09/1993 : Epreuve annulée

16/09/1994 : Stéphane DELAUNAY - MALLANDAIN – Olivier ELLEAU

1995 : Epreuve pas organisée

14/09/1996 : Yves BEAU – Alain GAUTHE – Eric BARON

20/09/1997 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre BOURGEOT – Patrice PEYENCET

19/09/1998 : Sébastien LAROCHE – Jacek BODYK (Pol) – Marc THEVENIN

18/09/1999 : Eric FOUIX – Christophe LE CALVEZ – Jean-Marie BALLEREAU

17/09/2000 : Brett HARWOOD (Gbr) – Jean-Marie BALLEREAU – Robert KRAJEWSKI (Pol)

16/09/2001 : Jérôme FERNANDES – Eric LARUE – Philippe SIMONIN

13/09/2002 : Jean-Luc MASDUPUY – Alain SAILLOUR – Christian SERISIER

21/09/2003 : Sébastien GALTIE – Mickaël REGNER – Florian VACHON

18/09/2004 : Jean-Marie BALLEREAU – Denis ROUDIER – Sébastien GALTIE

17/09/2005 : Jean-Marie BALLEREAU – Kalle KRIIT (Est) – Sylvain DESPRES

2006 : Epreuve pas organisée

08/09/2007 : Epreuve annulée et plus organisée

* En 1989 et 1991 cette épreuve était inscrite au calendrier des critériums d'après-Tour.

A partir de 1981, et durant quelques années, cette épreuve avait le titre de Prix Louis Finet en mémoire de ce très grand dirigeant décédé en juin 1980.

Repost 0
4 septembre 2015 5 04 /09 /septembre /2015 13:33

- Cette épreuve aujourd'hui disparue était l'une des plus belles de la fin de l'été. Les premières éditions étaient ouvertes aux aspirants et indépendants. Ensuite, et jusqu'en 1986 elle est restée une toutes catés très bien dotée par les nombreux commerçants de la ville.

- Trois ou quatre clubs se sont investis à organiser ce beau rendez-vous : l'AC Clermontoise du début des années 50 à 1985, l'ECCF de 1986 à 1988 et l'UC Vallée de la Sumène de 1989 à 2004. A partir de 1997 cette épreuve avait le nom de Prix André Picarle , un ancien bon coureur natif de Condat.

- Les quatre dernières éditions ne se sont pas déroulées dans le cadre de la fête patronale. Elles

étaient inscrites au programme de la Semaine Cantalienne.

Le palmarès *

02/09/1945 : Louis PAQUET – André PICARLE – Marius BŒUF

02/09/1946 : Joseph NERI – François BUSSEMEY – Marius BŒUF

08/09/1947 : Louis THOMAS – Joseph NERI – Lucien BULIDON

07/09/1948 : François BUSSEMEY – Lucien BULIDON – Marius BŒUF

06/09/1949 : François BUSSEMEY – Louis PAQUET – Raoul COMBES

04/09/1950 : Joseph NERI – Fernand TRICOT – André PITRAYE

03/09/1951 : Joseph NERI – Firmin BOULOT - Guy JARDILLIER

08/09/1952 : François SAUGUES – Firmin BOULOT – Robert CHAUX

07/09/1953 : Firmin BOULOT - André SOUCHAYRE – Louis BERGAUD

06/09/1954 : Firmin BOULOT – Antoine MARTINEZ – Jean BLANC

06/09/1955 : Antoine MARTINEZ – Firmin BOULOT – André ANGELVY

02/09/1956 : René RAMBOURDIN – Jean BLANC – Firmin BOULOT

02/09/1957 : Firmin BOULOT – Antoine MARTINEZ – Jean-Claude PENNEVERE

08/09/1958 : LECLERC (Paris) – Pierre TOURLAND – Maurice MARSY

07/09/1959 : André SIMON – Célestin DEBORD – Joseph VELASCO

05/09/1960 : René VALLAT – André DRUERE – Antoine COUTAREL

04/09/1961 : Maurice GENY – Fernand FARGES – René VALLAT

03/09/1962 : Achille TOMASELLO – Jean CHAPPAT – Yves FAYON

02/09/1963 : Raymond CHABAUD – Yves FAYON - Jean BORGHINO

07/09/1964 : Roger PINGEON – Jean PRAT – Jean-Claude THEILLIERE

06/09/1965 : Jacky HUIART – Raymond CHABAUD – Gérard ONDET

05/09/1966 : Daniel BARBRY – Lucien GONTHIER – Jean PLANEIX

05/09/1967 : Claude PERROTIN – Daniel BARJOLIN – Raymond GAY

03/09/1968 : Gérard NORCE – Ferdinand JULIEN – Jacky CHANTELOUVE

09/09/1969 : Michel LESCURE – Daniel BARJOLIN - ARNAUD

08/09/1970 : Gérard NORCE – Maurice CHIZAT – Jacky CHANTELOUVE

07/09/1971 : Rachel DARD – Guy MAZET – Paul-Louis COMBES

05/09/1972 : André CHAMPION – Jacky CHANTELOUVE – Michel JACQUIER

04/09/1973 : Jean CHASSANG – Daniel BARJOLIN – Fernand FARGES

01/09/1974 : Daniel BARJOLIN – Guy MAZET – André CHAMPION

06/09/1975 : Fernand FARGES – Jean LAMON – René MAURY

04/09/1976 : Claude AIGUESPARSES – Michel GUIRAUDIE – Daniel SAMY

03/09/1977 : Jean-Maurice CHARRIER – Lucien GONTHIER – Gilles PINEAU

02/09/1978 : Michel GUIRAUDIE – Jean-Maurice CHARRIER – Fernand FARGES

01/09/1979 : Jean-Maurice CHARRIER – Bernard PRADEL – Claude AIGUESPARSES

06/09/1980 : Alain LAVEISSIERE – Mustapha NAJJARI (Mar) – Antoine BECO

05/09/1981 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Bernard DUBOST

04/09/1982 : Michel GUIRAUDIE – Christian DELRIEU – Bernard PRADEL

03/09/1983 : Bernard PRADEL – Thierry ANDRIEU – Claude AIGUESPARSES

01/09/1984 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Bernard PRADEL

31/08/1985 : Claude AIGUESPARSES – Christian CHABRIER – Michel GUIRAUDIE

06/09/1986 : Christian CHABRIER – Michel GUIRAUDIE – Patrick SENISSE

05/09/1987 : Régis DELPEUCH – Daniel CHABAUD – Jean-Luc BERAUD

03/09/1988 : André BAU (FACC) – Franck DURAZ – Claude COURT

02/09/1989 : Claude AIGUESPARSES – Dominique AZAM – Christian CHABRIER

01/09/1990 : Christian MAGIMEL – Jean-Pierre DURACKA – Christian ROMAN

31/08/1991 : David DELRIEU – Jacek BODYK (Pol) – Mariano MARTINEZ

05/09/1992 : Yves BEAU (ASCE) – Didier JOUGOUNOUX – Jean-Yves DELOUCHE

04/09/1993 : Laurent LOUBEYRE – Richard TISSANDIER – Stéphane BESSIERES

03/09/1994 : Miguel MARTINEZ – Jean-Claude LASKOWSKI – Patrick PAGES

02/09/1995 : Eric BOMARD – Laurent CHAUMEREUIL – Mariano MARTINEZ

31/08/1996 : Jean-Marc BONNARD – Christian MAGIMEL – Daniel WEDLEY (Gbr)

06/09/1997 : Denis CONAN – Daniel WEDLEY (Gbr) – Eric BOMARD

Editions comptant pour la Semaine Cantalienne

05/08/1998 : Vincent GUILLOUT - Olivier CEROU – Denis ROUDIER SC

04/08/1999 : Alain SONSON – Robert KRAJEWSKI (Pol) – Emile JULIA SC

09/08/2000 : Christophe OLIVEIRA – Rafal WIECZOREK (Pol) – Robert KRAJEWSKI (Pol) SC

08/08/2001 : Epreuve annulée SC

07/08/2002 : Epreuve annulée SC

2003 : Epreuve pas organisée

04/08/2004 : Ludovic LESCURIER – Sébastien PENAUD – Christophe VILPELLET SC

Epreuve plus organisée

* Avant la création de ce Grand Prix, Condat-en-Féniers était le cadre d'une autre très belle épreuve : Le Grand Prix de la vallée de la Rhue, François Ondet et Marcel Mazeyrat figurent au palmarès.

Repost 0
28 août 2015 5 28 /08 /août /2015 10:43
Martin Laas, le vainqueur de 2013

Martin Laas, le vainqueur de 2013

Samedi 29 août 2015

Aubière (63)

Prix de la Saint-Loup

Circuit de 1,650 km à parcourir 55 fois soit 90,75 km Départ à 15h 00, avenue Jean Carabet Epreuve : 1.24.2A

Organisation : USP Issoirienne Renseignements

L'historique A l'époque de la Pédale Aubiéroise, la ville d'Aubière était le théâtre de nombreuses courses cyclistes. Parmi les plus importantes figuraient : le Prix des Commerçants de 1949 à 1969, le Prix Huron-Berrogaz de 1954 à 1961, le Prix des vignerons de 1948 à 1950, le Challenge Villeval et des Fonderies Ardennaises de 1948 à 1958 et le Prix de la ville disputé dans le cadre de la fête patronale de la Saint-Loup.

Si le sport cycliste est de nouveau au programme des festivités des fêtes de la Saint-Loup, c'est en partie grâce à Nicolas Caille. Dans sa bonne ville d'Aubière, l'incontournable speaker auvergnat est devenu la cheville ouvrière du Prix de la Saint-Loup. La tache n'est pas facile , mais si l'épreuve perdure, elle pourrait accueillir les coureurs de première catégorie dans un proche avenir.

Voici l'historique du Prix de la ville d'Aubière

Grand Prix de la ville

00/09/46 : 00/09/47 : François COULOMB

05/09/48 : Yves COHEN – Antoine DAL MAS – Yvon RAUCOURT

04/09/49 : Albert CAVAGNA - Roger RAFFY - Jean DEYRIES

03/09/50 : Roger CHAUX – Jean DEYRIES – Maurice MARSY

02/09/51 : Henri GANDEBOEUF – Henri MARECHAL – Roger BONHOMME

07/09/52 : Sixto AGUILERA – Guy PULVERY – André AVOUAC

06/09/53 : Paul POMMEYROL – Jacques MOREIRA – Robert MOUTY

05/09/54 : Jacques MOREIRA – BLANC (Thiers) – Henri CAVAGNA

05/09/55 : René TADE – Ange KOTTACK – Auguste ANZUR

02/09/56 : Antoine MARTINEZ – Ange KOTTACK – Jean ROLLAND

02/09/57 : Antoine COUTAREL – Jean MENNECHET – DURON

08/09/58 : Antoine COUTAREL – Guy PACHON – Yves COHEN

06/09/59 : Abel LE DUDAL – Jean-Claude RAPHANEL – Roger BARTHELEMY

04/09/60 : Bruno GRESPAN – Raymond GUILLAUME – Marcel DEBOST

02/09/61 : Antoine COUTAREL – Jean BLANC – Jean-Claude THEILLIERE

01/09/62 : Roger BUCHONNET – Marcel BUZZI - BONNAUD

01/09/63 : Raymond GUILLAUME – Roger BARTHELEMY – Maurice MARSY

05/09/64 : André GENESTE – Robert COULOMB – Jean-Claude THEILLIERE

04/09/65 : Jacky HUIART – Raymond FAYARD – Knuth KRAHN (ALL)

03/09/66 : Michel LAURENT – Daniel BARBRY – Jean-Claude PELLEGRINO

02/09/67 : Michel LAURENT – Gérard FIACRE – André GENESTE

31/08/68 : PAPUT – Jacky PORTEJOIE – André CHAMPION

06/09/69 : Roland HIRET - Patrice GUERRIER – CHATAIN

05/09/70 : Jacques BLANCHET – MIALON (Ambert) – Alain HAUTIER

04/09/71 : Michel FRISOT – Gérard CORNAND - Jacques POULET

02/09/72 : PAVAILLER - LACAM - JOUVE

01/09/73 : RIMBAUD (Montbrison) - LACAM - CROUZET

31/08/74 : Christian DESPRES - PLANCHON – G JOUVE

1975 à 1979 : Epreuve pas organisée

.

Reprise en 1980 sous le nom de PRIX DU COMITE DES FÊTES

Organisation C.O.Chamalières

07/09/80 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Yves RAULT – Gérard FIACRE

Organisation : U.C.Sayat

06/09/81 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Jean-Michel BOURGEOT – Jacky ROUGERON

05/09/82 : Epreuve annulée en raison des élections municipales

Epreuve pas organisée de 1983 à 2006

.

Reprise en 2007 sous le nom de PRIX DE LA FOIRE DE LA SAINT-LOUP

Organisation : ASPTT Clermont et U.S.P.Issoire en 2007, puis U.S.P.Issoire seule depuis 2008

01/09/07 : François VERNET – Nicolas VEROTS – Sébastien REBECCHI

30/08/08 : Morgan POULARD – Steeve HANS – Aurélien TARRIT

29/08/09 : Morgan POULARD – Pierre AURAMBOUT – François VERNET

28/08/10 : Anthony JOURDA – Arnaud BASSY – Jérôme VERDENAL

03/09/11 : Benoît BOUCHET - François VERNET - Alexandre JOIN

01/09/12 : Frédéric VERNET - Sébastien CHABERT - Christophe MENINI

31/08/13 : Martin LAAS (Est) - Léo DULIN - François VERNET

30/08/14 : François VERNET - Frédéric VERNET - Bérenger BROSSEL

.

Durant la longue interruption des années 90, les dirigeants de l’U.C.Sayat puis d'Aulnat 63 ont tenté de relancer le sport cycliste dans les rues d’Aubière. Ils n’y sont parvenus qu’à moitié car les différents comités des fêtes n’étaient pas toujours favorables à l’organisation d’une course cycliste. Pourtant, grâce à la ténacité de Patrick Bulidon deux épreuves ont eu lieu durant cette période:

LE CRITERIUM D’AUBIERE

16/06/90 : Thierry ANDRIEU – Jean-Pierre BOURGEOT – Patrick PAGES

13/06/91 : annulé

20/06/92 : Dominique PATRUNO – Jean-Michel BOURGEOT – Alain RUIZ

19/06/93 : annulé et plus organisé depuis

LE PRIX DE LA ROSIERE ET DES VENDANGES

12/10/96 : Laurent PERRIER – William GACON – Bernard FERRAGNE

11/10/97 : Jean-Pierre DURACKA – Philippe SIMONIN – Denis ROUDIER

Plus organisé depuis.

Le palmarès du Prix Huron Berrogaz

 Cette épreuve en ligne, disputée fin mai, était entièrement financée par un industriel Aubiérois, dépositaire de la marque Berrogaz.

Organisée par la pédale Aubiéroise, elle se déroulait sur un parcours variant de 140 à 165 kilomètres .

En général , après un départ du centre d'Aubière, les concurrents se dirigeaient sur Cournon, Vic-le-Comte, Sauxillanges,

La Combelle, Issoire, Saint-Nectaire, Murol, Aydat, Le Crest, Chanonat, Romagnat et retour à Aubière.

 

  Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve

1954 : Paul BOUDZE - Jacques MOREIRA - Guy JARDILLIER

1955 : Antoine PANOZZO - Paul POMMEYROL - Georges BAY

1956 : BERTHET - BRIGASCO - Jacques DURAND

1957 : Antoine MARTINEZ - Louis KOSEC - Maurice MARSY  -160 km

1958 : Bruno GRESPAN - Joseph ALI - André GHELARDI - 150 km

1959 : Joseph BOUDON - Sébastien PEREZ - Adrien PEYTHIEU  - 160 km

1960 : Antoine COUTAREL - Yves FAYON - Ferdinand DEVEZE  - 165 km

1961 : DGNEITZ (G.S.C.Blagnac) - Henri EPALLE - Marcel BUZZI  - 140 km

Les premiers engagés

LARIVE ALEXANDRE A. C. V. AURILLACOIS

PHILIPPE Geoffrey AC SANCOINS

MORGAT ROLLAND AMICAL VELO CLUB NIMOIS

GAYE MATHIEU AMICALE VELO CLUB FABREGUES

HANS Steeve AUMANCE TRONCAIS CYCLISME

GAY Stéphane AVENIR CYCLISTE CUSSET

GENEBRIER Nicolas AVENIR CYCLISTE CUSSET

PEREIRA Wilfried AVENIR CYCLISTE CUSSET

THOMAS Sébastien AVENIR CYCLISTE CUSSET

RADIER Pierre Alexis COMMENTRY CYCLISTE

LADRET Rémi EC MARCIGNY

BERANGER Eddy GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38

CHRISTOL SCALIERI Jean Emmanuel LYON SPRINT EVOLUTION

CROZET Fabrice TEAM VELOPUISSANCE

AMARTIN Kévin U. S. P. ISSOIRIENNE

BEAUCHAUD Mathieu U. S. P. ISSOIRIENNE

BISCEGLIA Anthony U. S. P. ISSOIRIENNE

JOIN Alexandre U. S. P. ISSOIRIENNE

LECOLE Rémi U. S. P. ISSOIRIENNE

NADIR Yanisse U. S. P. ISSOIRIENNE

PRADIER Yvan U. S. P. ISSOIRIENNE

RANVIAL Rémy U. S. P. ISSOIRIENNE

RENARD Gaël U. S. P. ISSOIRIENNE

VERNET Frédéric U. S. P. ISSOIRIENNE

RAVEYRE GILLES U.CYCL ST CHELY D`APCHER

GUILLAUMIN Alban UC DIGOINAISE

BRANCO Tristan V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

DEBORDE Brice V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

DEBOTE Alexis V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

JAUSSI Emile V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

JAUSSI Thierry V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

KHALIL Mounir V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

LABERNIA Alexis V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

LAFONT Grégory V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

PELLOUX Louis V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

PERRIER Loïc V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

PHALIP Simon V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

SALVY Jules V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

THOMASSON Nicolas V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

VOLDOIRE Anthony V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

ALBUIXECH Antoine V.C. ROANNAIS

PHILIPPON Pierre Luc V.C. ROANNAIS

BROSSEL Bérenger VELO CLUB AMBERTOIS

JACQUEMOND Cyril VELO CLUB AMBERTOIS

VERNE Florent VELO CLUB AMBERTOIS

DARNE Christophe VELO CLUB DU VELAY

MERLE Olivier VELO SPORT BRIVADOIS

Repost 0
22 août 2015 6 22 /08 /août /2015 21:54

Lundi 24 août 2015

Commentry (03)

Prix du Vijon

Epreuve classe : 1.25.1A

Départ à 15h 00 pour 43 boucles de 1, 850 km (Place du 14 juillet)

Organisation : Commentry Cycliste

Le palmarès*

2000 : Steeve HANS – Cédric PETITJEAN – Damien MONIER

2001 : Damien MONIER – Jean-Pierre DURACKA – Alain GAUTHE

2002 : Stéphane TOUPENET – Romain FONDARD – Sébastien LE BARON

2003 : Jordan DUBUISSON – Loïc PERRIER – Stéphane GAY

2004 : Alexandre CAILLOT – Frédéric VERNET – Ludovic MARCEL

2005 : Benoît BERNARD – Joseph SANDA (Cmr) – Sadrack TEGUIMAHA (Cmr)

2006 : Gaël MAINARD – Pierre ROUX – Brice CHATEAU

2007 : Guillaume FONDARD – Laurent BAPT – Alban GUILLAUMIN

2008 : Clément HERNANDEZ – Nicolas GENEBRIER – Francis DEVORET

2009 : Alexis DULIN – Nicolas CHADEFAUX – Johan JAVELOT

2010 : François BRUNET – Jérôme MAUDUIT – Samuel GIDEL

2011 : Sébastien MOREAU – Mathieu LEMOINE – Andrezj MARCINIAK (Pol)

2012 : Jérôme MAUDUIT – Jean-Pierre DURACKA – Sylvain BIGOT

2013 : Cédric GODIGNON – Anthony MARONI – Florent VERNE

2014 : Amaury PACOURET - Sébastien DESTRUEL - Romain TREILLE

* Ce prix du Vijon est la suite du Challenge de la ville de Commentry, une épreuve née en 1945.

Repost 0
21 août 2015 5 21 /08 /août /2015 17:54

- Ce week-end se déroulera la traditionnelle fête patronale de Beaulon dans l'Allier. Retraite aux flambeaux, spectacle son et lumières, feux d'artifice, théâtre de rue, cirque et manèges sont au programme des festivités. Quant au célèbre Grand Prix cycliste, il n'est plus organisé depuis plus de quinze ans.

- C'est l'occasion de revenir sur l'essentiel du palmarès de cette belle épreuve estivale. Trois clubs ont participé à l'organisation : l'UdC Moulins de la création jusqu'en 1978, la RO Yzeure puis la ROMYA.

25/08/1950 :

1951 : Epreuve pas organisée

24/08/1952 : Roger WALKOWIACK – P. SIMONIN – Bernard MOREL

24/08/1953 : Jean TISSIER – Marcel GALOIS – René CADOR

23/08/1954 : Jacques ROCA – Albert GRIFFET – COUPE

25/08/1955 : Armand THEVENARD – Albert GRIFFET - BOURGEOT

1956 : Epreuve pas organisée

1957 : Epreuve annulée

25/08/1958 : Pierre ROLLET - Raymond LUCAT – Henri CIELESKA

23/08/1959 : Maurice GANDOLFO – Raymond LUCAT – Daniel IMBAUD

22/08/1960 : Gérard MEUNIER – Henri CIELESKA – Daniel IMBAUD

28/08/1961 : Michel LAURENT – F. LIBERA (Montceau) – Max COHEN

27/08/1962 : Daniel PORTRAT – Michel LAURENT – Jacky DENIZON

25/08/1963 : Raymond GAY – Jean-Claude PELLEGRINO – Daniel IMBAUD

24/08/1964 : Jean-Claude PELLEGRINO – Daniel IMBAUD – Jacky DENIZON

23/08/1965 : Serge DI GUISTO – Georges EXTRAT – André OSMONT

22/08/1966 : Jean-Claude PELLEGRINO - PEGON (Roanne) – Serge DI GUISTO

28/08/1967 : Noël GENESTE - Lucien DURAND (Charolles) – André VILPELLET

26/08/1968 : Joël MILLARD – Daniel DOMIN - BESSON

25/08/1969 : Michel GILET (UdCM) – RUAS (VC Roanne) – Jean-Claude PELLEGRINO

1970 :

23/08/1971 : Jean-Paul LORIS – Dominique DUSSEZ (CSMPx) – Alain MEUNIER

28/08/1972 : André VILPELLET – Robert GAUTHIER - GIRAUDON

27/08/1973 : Jean-Claude GIRAUDON – André VILPELLET - Guy DUBOIS

1974 :

25/08/1975 : Jacky ROUGERON - DESVIGNES - Christian AUBERGER

23/08/1976 : Hervé DESRIAC (CSMPx) – Robert CHOUGNY - Michel PACAUD (UdCM)

22/08/1977 : Michel RAMEAU – Lucien BAILLY (VCPR) – Jean-Luc VERNISSE

28/08/1978 : Serge POULHES – Jean-Paul THERRIAUD (Digoin) – Daniel COTTAIS

27/08/1979 : Vincent BRUCCI – Daniel BULLIAT (ASBM) – Jean-François LE FRESNE

25/08/1980 : André VILPELLET – Daniel LAFAIX – Bauke HOEKSTRA (Hol)

24/08/1981 : Jacky ROUGERON – Alain COURTIAL – Jean-Michel BOURGEOT

23/08/1982 : Patrick LIS – Jean-Paul THERRIAUD – Jean-Pierre DURACKA

22/08/1983 : Jean-Pierre DURACKA – Yves BEAU – Jean-Michel BOURGEOT

27/08/1984 : VOIRON (Arbent) - MICHAUD (Digoin) – Jean-Marc TARDY (ROY)

26/08/1985 : Raymond MICHAUD – Philippe LIEVRE (Marcigny) – Christophe FAVROLT(Charité)

25/08/1986 : CHOMONT (PTT Vichy) – Didier PHILIPPE – JURY (Le Creusot)

24/08/1987 : SIVENBOREN (Montceau) – Didier PHILIPPE (CCVV) – CHALOIN (Marcigny)

22/08/1988 : Didier PHILIPPE (CCVV) - SPEZZA (Digoin) – Jean-Paul THERRIAUD

21/08/1989 : Charles DESPIERRES - MICHAUD (Digoin) – Laurent BABUT

27/08/1990 : Sylvain VACHER (USC Paray) - BEAU (Meudon) – SIMON (Charolles)

26/08/1991 : Pascal MIGNARD – Christophe LOISY - PEYRRAUD (Chauffailles)

24/08/1992 : Serge USSEL - MOSCATO (Le Creusot) – Daniel LIGEROT

23/08/1993 : Jacky MALOT (Charnay) – Joachim GAUDON (La Clayette) – Stéphane JARLIER

22/08/1994 : Philippe LOTH - SIMONIN (Bourges) - LEBRUN (La Charité)

1995 : Epreuve pas organisée

1996 : Epreuve pas organisée

22/08/1997 : Bernard COTON (Sancoins) – Steeve HANS – Frédéric MARTINEZ (ROMYA)

22/08/1998 : Julien PHILIBERT – Frédéric RICARD – Stéphane DELAUNAY

23/08/1999 : Epreuve annulée … et plus organisée depuis

Repost 0
17 août 2015 1 17 /08 /août /2015 21:39

Vendredi 21 août 2015

Puy-Guillaume (63)

Prix de la ville

Epreuve 1.24.2A organisée par l'AC Cusset

Départ à 19h 30 pour 40 tours de 2 km

Après plus de vingt ans d'interruption, le Grand Prix de la ville de Puy-Guillaume revivra vendredi prochain grâce à la municipalité et au comité des fêtes.

C'est l'occasion de découvrir le palmarès de l'ancien Grand Prix de la ville. Une belle épreuve souvent disputée sur un circuit de dix kilomètres. De 1945 à 1992, c'est le Vélo Club Thiernois qui en avait la responsabilité technique.

L'essentiel du palmarès

31/08/1948 : Robert SAUZZEDDE – HITIER – PILLOT

29/08/1949 : Albert CAVAGNA - AULARD - André PERRET (CVV)

1950 :

24/08/1951 : NEHOU - GOBY (CVV) – LANDOMIEL (CVV)

25/08/1952 : R. DUZELLIER - TORRENT – BAGDASSARIAN

31/08/1953 : Antoine DAL-MAS – Jacky VIGNAL - CAVAGNA

30/08/1954 : DESHORS - ROGER - THEUIL

29/08/1955 : Jean ROLLAND - BERTHET – Lucien CAVAGNA

27/08/1956 : Roland MALHOMME - AUDOUARD – Renél FRADIN

27/08/1957 : CAVAGNA – Jean EYMARD - DUMEIL

25/08/1958 : Jean CHAPPAT - Fabien RONCO (ASdG) - CAVAGNA

31/08/1959 : José GARRIGOS - CAVAGNA - GAUCHER

29/08/1960 : Bruno GRESPAN – Jean CZAPLICKI – Yves COHEN

28/08/1961 : Robert GIMENO – Antoine COUTAREL – Jacky DENIZON

27/08/1962 : Jean CZAPLICKI – Raymond GUILLAUME – Yvon VERNE

26/08/1963 : Jean-Claude THEILLIERE – Yves COHEN - PAPUT

31/08/1964 : Jacky DENIZON – Georges DEBUT – Jean-Claude FONTAINE

30/08/1965 : Pierre ROLLET – Georges DEBUT – Marcel GIL

29/08/1966 : Daniel BARBRY – Pierre RIVORY – Michel LAURENT

28/08/1967 : Yvon VERNE - Jean-Claude BAUD – Noël TRACOULAT

26/08/1968 : Yvon VERNE – Noël TRACOULAT – Paul PAPUT

25/08/1969 : Noël LAURENT – Jean PAPUT – Paul PAPUT

31/08/1970 : Jacky ROUGERON – Raymond DELOLME – André CHAMPION

30/08/1971 : Jean LEFEVRE (ASdG) – Roland HIRET – Bernard GAY

28/08/1972 : Jean LEFEVRE – Noël GENESTE – RUAS (Roanne)

27/08/1973 : Jean-Claude THEILLIERE – Auguste ANZUR – Jean LAMON

26/08/1974 : Christian NERI – Jean LAMON - COLIN

25/08/1975 : Jean LAMON – Lucien GONTHIER - LEBRE

30/08/1976 : Gérard PRADIN – Bernard SOMMAVILLA – André CHAMPION

29/08/1977 : CHAUMONT (Créteil) - SOBOUL – Bernard SOMMAVILLA

28/08/1978 : Philippe VOLOZAN – Lucien GONTHIER – Michel DEL PUPPO

27/08/1979 : Patrice DOUCET – Bruno FAURE – Gérard MAVEL

25/08/1980 : Patrick LIS – Alain LAVEISSIERE – Bruno FAURE

31/08/1981 : Jacky ROUGERON – Jean-Michel BOURGEOT – Jacques DESPORTES

30/08/1982 : Patrick JEREMIE – Gérard MAVEL – Alain BRONITZKY

29/08/1983 : Bernard FAUSSURIER – Jean-Michel BOURGEOT – P. AUBRUN

27/08/1984 : Serge CIRCHIRILLO – Patrick SENISSE – Christian ROMAN

26/08/1985 : Pascal MARTIN – Gérard CHOSSON – Bruno CHARRET

25/08/1986 :

31/08/1987 : Pierre DELCOURT - BOIRON – Philippe CHAZAL

29/08/1988 : Claude COURT - ROUX (Romans) – Pascal JOAL

28/08/1989 : David MANDUCHET – Pascal BEDU – Frédéric MACAUDIERE

25/08/1990 : Pierre-Yves CHATELON – Hervé DELABARRE – Jean-Paul FAURE

24/08/1991 : Thierry ANDRIEU – Henrik CHARUCKI (Pol) – Marc GOUTAL

29/08/1992 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Marcel KAIKINGER

Epreuve plus organisée depuis

Repost 0
15 août 2015 6 15 /08 /août /2015 11:41

Dimanche16 août 2015

Ainay-le Château (03)

Prix Paul Guignard

Epreuve : 1.25.1A Départ à 15 heures pour 28 boucles de 3,2 km

Organisation AUmance Tronçais Cyclisme -

Un peu d’histoire

- Lorsque en 1933, au cours d’une réunion du conseil municipal d’Ainay-le-Château quelques élus lancèrent l’idée d’organiser une course cycliste en l’honneur du champion cycliste Paul Guignard, nul ne pouvait se douter que les bases d’une belle épreuve venaient d’être jetées. - En 1933, la victoire de Georges Radat inaugurait de belle manière une série de quinze éditions ouvertes aux coureurs professionnels, les Montluçonnais René Dagnière et Roger Walkowiak figurent au palmarès de même que Maurice Miel, Armand Thévenard ou Albert Bourlon. A partir de 1955, le Paul Guignard est réservé aux amateurs et indépendants toutes catégories et les plus costauds de ces catégories se donnent rendez-vous à Ainay-le-Château, car ils savent qu’une victoire, outre le fait qu’elle les autorise à empocher de fortes primes, leur permet surtout d’accroître leur crédibilité à tous les niveaux. Jusqu’au début des années 80, le Paul Guignard est l’une des vitrines de la ville, et le vacancier qui se presse aux abords de la ligne d’arrivée, n’oubliera pas de sitôt la qualité du spectacle qui lui a été offert. Il gardera de ce coin du Bourbonnais un souvenir touristique et sportif inoubliable. - A partir de 1983, l’épreuve perd de son prestige, elle ne joue plus sur le même registre mais elle reste une des principales animations estivales de la commune.

- PAUL GUIGNARD

« L’homme des 100 km dans l’heure » - Né le 10 mai 1876 à Ainay-le-Château, décédé le 16 février 1965 à Paris, Paul Guignard fut, en effet le premier coureur à couvrir, derrière une moto munie d’un coupe-vent, les 100 kilomètres en moins d’une heure : le 15 septembre 1909 sur la piste de Munich. A cette occasion son entraîneur avait monté sur sa moto un moteur trois cylindres, semblable à celui utilisé par Louis Blériot, quelques semaines auparavant pour sa traversée aérienne de la Manche. - Paul Guignard avait effectué ses débuts sur route en 1894, et, à 19 ans avait terminé 4ème de Bordeaux-Paris et gagné Paris-Besançon. Puis se consacrant essentiellement au demi-fond, cet athlète de petit gabarit, aussi audacieux qu’énergique et puissant, fut couronné champion du monde en 1913 ( 2ème en 1905, 3ème en 1921) et à quatre reprise champion de France (1905, 1912, 1913, 1914). Il fut également quatre fois champion d’Europe. - Professionnel de 1894 à 1926, sa longévité fut extraordinaire et ses succès sur toutes les pistes et notamment en Allemagne où il était très populaire lui rapportèrent une fortune. En 1935 (à 58 ans), il livra un match derrière moto à Anvers, et à 72 ans il couvrit près de 60 kilomètres dans l’heure derrière une moto commerciale. Jamais le sport cycliste ne l’avait laissé indifférent. -

L'essentiel du palmarès du Paul Guignard - 1ère édition en 1933

1933 : Georges RADAT – Robert GODARD – Gabriel MARIUS

1934 : Hubert JOLIVET – Paul THIAIS – Eugène BOUDIN

1935 : Pierre MEDINGER – Paul EONO – Charles PITALOT

1936 : Albert ADAM (Bel) – Ferdinand BOUDOT – Paul EONO

1937 : Jean PARILLAUD – Albert ADAM (Bel) – Georges RADAT

1938 : Georges DAMIENS – Camille LOUVEL – Hubert JOILVET

1939 : -

Epreuve pas organisée de 1940 à 1946

1947 : René DAGNIERE – Emile DAGNIERE – Jean PARILLAUD

1948 : Armand THEVENARD – MULLER – Henri BREGIER

1949 : Paul SIMONIN – Jean PARILLAUD – Francis MULLER

1950 : Maurice MIEL – Jean PARILLAUD - THIAULT

1951 : Roger WALKOWIAK – Emile DAGNIERES – J.Jacques LABERTONNIERE

1952 : Albert BOURLON – Paul SIMONIN – Marcel REHEUL

1953 : Marcel KREMENSKI – Raymond DUCOR – GERARD

1954 : René SOUILLAT – BOISSON – Jean LE GUILLY

1955 : ROSSIGNOL – Georges AVIGNON – René SOUILLAT -

Epreuve pas organisée en 1956 et 1957

1958 : Jean AUBOIRON – André DAGOURET – André GHELARDI

1959 : Jean AUBOIRON – Edmond BENOSKI – Richard LLORET

1960 : François KUMOR – Gérard MEUNIER – Jack ANDRE

1961 : Michel LAURENT (Vichy)- Maurice GANDOLFO – René VALLAT

1962 : André DAGOURET – Michel LAURENT (Vichy)- Marcel KREMENSKI

1963 :

1964 : Jean AUBOIRON – CHAMPROUX – SALOMON

1965 : Michel BLANDIN - ROSSILLON (CCVV) – PETIT (VSNM)

1966 : Maurice TERRIER – Jacques TAGOURNET – Mariano MARTINEZ

1967 : Daniel COTTAIS – Armand LE GOFF – Jacques TAGOURNET

1968 : FLOUZAT – Angel SANZ – CORTEAU

1969 : Noël GENESTE – Daniel DOMIN – Jacques PAPUT

1970 : François COQUERY – Jacky HELION – Jacques PAPUT

1971 :

1972 : Yves BOTTAZZI – Jean LAMON – Jean LEFEBVRE

1973 :

1974 : Pierre TOUCHEFEU – RICHARD – AUBAILLY

1975 :

1976 : Daniel YON – Jean-Claude POUJADE – TRIQUET

1977 : Vincent LAVENU – Daniel YON – Patrick LIS

1978 : Christian PETIOT - MATHINIER – Gérard BESSON

1979 : André VILPELLET – Alain COURTIAL – Christian CHASSANG

1980 : Mustapha NAJJARI (Mar) – Jean-Guy CHAMOUX – CHASSANG

1981 : Bruno HUGER – Dominique SANDON – Jean LAMON

1982 : Jean-Guy CHAMOUX – Michel DALENCON – Christian ROMAN

1983 : Jean-Luc RESSOT – Jean-Michel GIBBE – Gilles RAVEYRE

1984 :

1985 : Franck ALAPHILIPPE – GOUTAUDIER – Daniel VINSONNEAU

1986 : Thierry LEJEUNE – PERRIN – Maxime MALLEM

1987 : Lionel ROUCHON – Claude MORET – Jean-Luc MARACHE

1988 : Luc CHAUMEREUIL – Jean-Guy CHAMOUX – Pascal SOUCIET

1989 : Emmanuel GONTHIER – Mariano MARTINEZ – Joël GUYOT

1990 : Raphaël SIMONIN – Jean-Michel GIBBE – Luc CHAUMEREUIL

1991 :

1992 : Philippe LOTH – Sébastien VACHER – Jean-Guy CHAMOUX

1993 : Gabriel SIMONIN – Johan HUBLER - Alain PREAU

1994 : Yannick PAYANT – Stéphane LANNE – Johan HUBLER

1995 :

1996 : Epreuve pas organisée

1997 : Arnaud PLAISANT – Philippe SIMONIN – Grégoire DAULNY

1998 : Gérald LIEVIN – Mathieu CORNELOUP – Christian SERISIER

1999 : Christophe LE CALVEZ – Jean-Marie BALLEREAU – Christian JANY

2000 : Epreuve annulée

2001 : Epreuve annulée

2002 : David FOUCHET – Tom ROWAN (Gbr) – David DUPONT

2003 : Sébastien GALTIE – Arnaud PLAISANT – Sébastien THOMAS

2004 : Epreuve annulée

2005 : Sébastien FOURNET FAYARD – Mickaël REGNER – Denis ROUDIER

2006 : Epreuve annulée

2007 : Fabrice GOUTAUDIER – Benoist VALLIN – Mickaël GROPEAUX

2008 : Epreuve annulée

2009 : Sébastien DRIEU – Guillaume BUVAT – Cédric GODIGNON

2010 : Epreuve pas organisée

2011 : Epreuve annulée

2012 : Thibaut BOURDILLAT – Vincent FREULON – Aurélien GAY

2013 : David DUPONT – Jérôme MAUDUIT – François VERNET

2014 : Thibaut PETTERSIN – Nathan PERNOT - Laurent BOURDIAUX

Repost 0
15 août 2015 6 15 /08 /août /2015 09:19

- Le Prix d'Agonges dans l'Allier était une 3 & 4 organisée par l'Union des Cyclistes Moulinois de 1972 à 1986 et par la ROMYA en 1987.

Le palmarès

15/08/1972 : Jean-Claude BARCELONNE - POULET – Jean-Louis CHABRY

15/08/1973 : Manuel DESPORTES – Gérard AMANT – Mario ZANET (Antony)

15/08/1974 : Manuel MARTINEZ – Jean-Guy RAGON - GUILLAUMIN (UCSP)

15/08/1975 : Jean-Guy RAGON – FINOT (VSNM) - MOIRIER

15/08/1976 :

15/08/1977 : Daniel DUBEROS (Agen) - TEXIER (Sancoins) - EL BOUHI

15/08/1978 : TEXIER (Sancoins) – Patrice VERDENAL – Jean-Guy RAGON (CCVV)

15/08/1979 : Jean-Yves BULLIAT (Caladois) – Christian TANTAUD - POIRIER (La Charité)

15/08/1980 : Lionel BACH - DESCHAMPS (CCVV) - Dominique DELARCE

15/08/1981 : ELENA (La Charité) – François GAUTHIER (UdCM) - Didier PHILIPPE (CCVV)

15/08/1982 : Daniel LIGEROT – Jean-M DUCHASSIN (Bourbon/Lancy) – Daniel SALZET

15/08/1983 : José BESSON (CCVV) - Joaquim DE MACEDO (Gueugnon) – Jean-Luc RESSOT

15/08/1984 : Daniel COTTAIS - MARIEN (Sancoins) – VERDENAL (Dun/Auron)

15/08/1985 : DIENIS (Lignières) – Gilles WERETCHACK – Pascal GLIZE

15/08/1986 : Daniel COTTAIS - BRIALY (UC Berry) – Lionel ROUCHON

15/08/1987 : Lionel BACH – Christophe LOISY – Serge GALVARDON

Epreuve plus organisée depuis

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages