Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 février 2020 2 11 /02 /février /2020 17:48
Grand Prix d'Egliseneuve-d'Entraigues
Grand Prix d'Egliseneuve-d'Entraigues

Ce Grand Prix d'Egliseneuve-d'Entraigues figurait déjà au calendrier de la saison 1922 et des coureurs comme François Ondet (4 victoires), Jean Monpied ou encore le Bortois René Coudert figurent au palmarès de cette course au parcours des plus difficiles.

Les éditions ci-dessous étaient organisées par l'Amicale Cycliste Clermontoise et celles organisées de 1945 à 1955 se disputaient sur un circuit partant d'Egliseneuve et passant par Condat, Egliseneuve, Besse, Egliseneuve a couvrir à deux reprises soit 115 kilomètres.

.

Les podiums depuis la reprise en 1945

15/07/1945 : Raphaël GEMINIANI – Antoine BARTIN – Joseph NERI

14/07/1946 : Raphaël GEMINIANI – Georges COHEN – Jean BLANC

14/07/1947 : Alfred BEGON – François ORTEGA – Noël VAN CELST

Epreuve pas organisée en 1948 et 1949

14/07/1950 : Dino ALESSIO – Guy JARDILLIER – Jean DEYRIES

08/07/1951 : Ferdinand DEVEZE – Antoine MARTINEZ – Yvon GUITTARD

12/07/1952 : Roger BONHOMME – François BUSSEMEY – Charles BELIN

14/07/1953 : Firmin BOULOT – Roger BONHOMME – René TADE

11/07/1954 : René TADE – Lucien BULIDON – Roger BONHOMME

10/07/1955 : Dino ALESSIO – Sixto AGUILERA – Bruno GRESPAN

Epreuve pas organisée de 1956 à 1965

11/07/1966 : Raymond GRIMAL – Georges EXTRAT – Paul DAILLOUX

09/07/1967 : Gérard ONDET – Georges EXTRAT – Gérard FIACRE

15/07/1968 : Alain LALLEMENT -          LAMOURE (VC Ussel) – Daniel BARBRY

15/07/1969 : Charles GENTHON – Ferdinand JULIEN – Michel GRENIER

13/07/1970 : André CHAMPION – Patrick BULIDON – Guy GRIMAL

Epreuve pas organisée de 1971 à 1976

11/07/1977 : Richard PELISSERO – Bernard DOUNIOL – Jean PORGO

Epreuve plus organisée malgré une relance avortée en 1985

Partager cet article
Repost0
6 février 2020 4 06 /02 /février /2020 09:59
La victoire de Gérard Schoumacher (UC Brassacoise) en 1989

La victoire de Gérard Schoumacher (UC Brassacoise) en 1989

Du Grand Prix José Baeza au Trophée des Monts-Dore
Du Grand Prix José Baeza au Trophée des Monts-Dore

Du Grand Prix José Baeza au Trophée des Monts-Dore
Du Grand Prix José Baeza au Trophée des Monts-Dore

Le Grand Prix José Baeza devenu au fil des années Trophée Marcel Mazeyrat puis Trophée des Monts-Dore restera l’une des épreuves majeures du cyclisme auvergnat de ces cinquante dernières années.

C’est l’Amicale Cycliste Clermontoise qui est à l’origine de cette épreuve patronnée par  José Baeza un vélociste installé dans les anciens locaux des cycles Louis Thomas, avenue de la Libération, à Clermont-Ferrand. A cette époque l’épreuve se terminait par un contre la montre autour du lac d’Aydat sur un circuit passant par Fohet et Rouillas-Bas. A partir de 1974 le podium de l’épreuve en ligne était situé avenue Joseph-Girod à hauteur de la nouvelle adresse des cycles Baeza.

A partir de 1975 le contre-la-montre a été abandonné et l’épreuve est devenue une véritable course en ligne disputée sur un parcours superbe passant par les cols de la Croix-Saint-Robert, de Guéry et la côte d’Olloix. A partir de 1980 la ligne d’arrivée était tracée au plateau de Gergovie.

-

Le palmarès

Grand Prix José Baeza - 1ère édition en 1970 - Organisation AC Clermontoise

24/05/1970 : - Aydat (63) Organisation : AC Clermontoise

Gérard ONDET (AC Clermontoise) -  Michel JAMOT (UC Felletin) - Charles VALLET (AC Clermontoise) – Jean-Pierre GIRAUD (UC Felletin) – 5 : Michel ROUDIER (AC Clermontoise)

104 km en ligne : Gérard Ondet – Michel Jamot (UCF) – Jean-Pierre Giraud (UCF)

26 km chrono soit 2 tours du lac d’Aydat : Gérard Ondet : Michel Jamot – Charles Vallet (AC Clermont)

01/05/1971 - Organisation AC Clermontoise

Serge POULHES (CO Chamalières)  – Patrick BULIDON (AC Clermontoise) – Gérard ONDET (ACC) 

Tronçon en ligne : Michel Noël (ACC) – Serge Poulhes (COC) – Gérard Ondet (ACC)

Chrono : Serge Poulhes (COC) – Patrick Bulidon – Gérard Ondet

11/05/1972 : Organisation AC Clermontoise

 Michel JACQUIER (AC Annonay) - Daniel VOUTAT (VC Dorlay  – Jean LAMON (UC Saint-Pourçain) – Christian THIMONNIER (AS St-Junien) – Noël GENESTE (UC Saint-Pourçain)

91 km en ligne : Michel Jacquier – Claude Denis (CC Périgueux) – Christian Thimonnier (AS St-Junien)

26 km chrono soit 2 tours du lac d’Aydat : Jean Lamon – Michel Jacquier – Noël Geneste

13/05/1973 :  Organisation AC Clermontoise

Jacques BOSSIS (Royan OC) – Jean-Pierre BIDERRE  (UV Caen) – Jean LAMON (UCSP) – Dominique SANDON (UC Montoire) – Lucien GONTHIER (UC Montferrand)

91 km en ligne : Dominique Sandon (UC Montoire) - Jacques Bossis – Jean-Pierre Biderre (UV Caen)

26 km Chrono : Jacques Bossis (Royan Océan Club) – Jean Lamon (UC St-Pourçain)  – Jean-Pierre Biderre

12/05/1974 : Organisation AC Clermontoise

Guy FROSIO  (US Le Bouscat) – Jean CHASSANG  (UCSP) -– Fernand FARGES (UCSP) – Guillaume CARRICART  (CC Béarnais) – David WELLS (Gbr-VS Quimper)

En ligne : Rolan Smet (SC St-Girons) – Guillaume Carricard – Jean Chassang

Chrono individuel : 1 tour du circuit de Charade soit 8 km

Guy Frosio (US Le Bouscat) – Jean Chassang – Fernand Farges

03-04/05/1975  - Organisation AC Clermontoise et UC La Bourboule Le Mont-Dore

En deux étapes en ligne sans classement général

1ère étape 128 km

Joël BERNARD (CR4C)  - André CHIRAT (AC Clermont) -  PEYRACHE (CC Forézien)

2ème étape 142 km

Henri CHAVY (ASBM Lyon) – Joël BERNARD  (CR4C) – Robert DUCREUX  (CR4C) – Yvon VERNE (UC Aurillac) – Bernard GAY (UC St-Pourçain)

02/05/1976 – 128 km Organisation : UC Montferrandaise

Fernand FARGES (UC St-Pourçain) – Daniel SAMY  (UV St-Eloy) – Gérard PRADIN (AC Clermont) – Jean-Claude COURTEIX (UV St-Eloy) – Gérard MORTELECQUE  (UV St-Eloy)

01/05/1977 – 138 km - Organisation : UC Montferrandaise

Michel DELOLME  (CR4C) – Jean-Pierre PEYREBESSE (VC St-Céré) – Marc VIDAL (AC Clermont) -  Bernard SOMMAVILLA  (CO Chamaliérois) – Gérard MORTELECQUE (UV St-Eloy-les-Mines)

04/05/1978 – 132 km - Organisation UC Montferrandaise)

Fernand FARGES (UC Aurillac) – Bernard SOMMAVILLA (COC) – Patrick LIS  (UV St-Eloy) – Jean DAFFIS (UC St-Pourçain) – Robert FONDARD  (UC St-Pourçain)

24/05/1979 – 137 km - Organisation UC Montferrandaise

Fernand FARGES (UCA) – Jean TIBERGHIEN  (UCBMD) – Gérard FREDON (UVD Creil) – Bernard SOMMAVILLA (AC Clermontoise) – Jean-Guy CHAMOUX (US Bourbon-Lancy)

Trophée Marcel Mazeyrat

11/05/1980 – 128 km - Organisation UC Montferrandaise

Fernand FARGES (UCA) – Didier GOUBAUD (UC Gueugnon) – Michel DALENCON  (AS des Graves) -  Dominique CARBOLET (US Issoire) – Jean DAFFIS (UC St-Pourçain)

17/05/1981 – 130 km - Organisation UC Montferrandaise

Bernard PRADEL  (VC Rodez) – Dean ELLIS (Gbr-UC Sayat) – Bernard DOUCET (AC Clermontoise) – Marc VIDAL (UC Sayat) – Yves BONNAMOUR  (AC Montluçon)

16/05/1982 -  124 km - Organisation UC Montferrandaise

Pascal JOAL  (AC Clermontoise) – Nicolas ROUX (AC Clermontoise) – Dominique CARBOLET (US Issoirienne) – Patrick PAGES (VS Brivadois) -        RENAUD (CC Vierzon)

12/06/1983 – 130 km - Organisation : UC Montferrandaise

Nicolas ROUX (UC Sayat) – Patrick SENISSE (UC Sayat) – Yves BONNAMOUR (UC St-Pourçain) – Denis CELLE  (EC St-Priest) – Alain RUIZ  (AS des Graves)

13/05/1984 – 136 km - Organisation UC Montferrandaise

Patrick SENISSE  (US Issoirienne) – Didier BOUTONNET (UV St-Eloy) – Eric FOUIX (UC Sayat) – Ferdinand JULIEN  (AC Langeac) – Patrick PAGES  (UC Sayat)

Trophée des Monts Dore

12/05/1985 – 125 km - Organisation UC Montferrandaise

Yves BONNAMOUR (UC Sayat) – Patrick SENISSE  (UC St-Pourçain) – Patrick MONIER  (VC Roannais) – Jean-Luc BARBAT  (CO Chamaliérois) – Eric VERNET (UC Brassac)

11/05/1986 -  131 km - Organisation : EC de Clermont-Ferrand

Patrick SENISSE (CO Chamalières) – Michel DUPUYTREN (UC Briviste) – Dominique  AZAM (Cycle Millavois) – Bernard PRADEL (VC Rodez) – 5 : Alain RIVOLA  (VC Dorlay)

17/05/1987 – 133 km - Organisation EC de Clermont-Ferrand

Mariano MARTINEZ  (AS Fourchambault) – Patrick PAGES  (UC Sayat) – Eric LARUE (ASPTT Paris) – Patrick MONIER (VC Roannais) – Claude AIGUESPARSES (UC Sayat)

15/05/1988 – 122 km - Organisation EC de Clermont-Ferrand

Thierry ANDRIEU  (UC Sayat) – Mariano MARTINEZ (AS Fourchambault) – Gérard SCHOUMACHER (UC Brassac) – Alain RUIZ  (VC Fontainebleau Avon) – Jean-Philippe DURACKA  (ROMYA)

26/05/1989 – 123 km - Organisation EC de Clermont-Ferrand

Gérard SCHOUMACHER  (UC Brassac) – Thierry ANDRIEU  (VC Sansac Arpajon) – Patrick SENISSE (CO Chamalières) – Christian GIRAUD  (CR4C Roanne) – Jean-Michel BOURGEOT  (ROMYA)

18/05/1990 – 122 km - Organisation EC de Clermont-Ferrand

Thierry ANDRIEU  (UC Aulnat Sayat) – Mieczyslaw KARLOWICZ  (Pol-UC Aulnat Sayat) – Gilles BERNARD  (CR4C) – Henrik CHARUCKI  (Pol-UC Aulnat Sayat) – Mariano MARTINEZ (UC Aulnat Sayat)

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
29 janvier 2020 3 29 /01 /janvier /2020 14:17
Les week-end féminins du Vèlo Club Ambertois
Les week-end féminins du Vèlo Club Ambertois
Les week-end féminins du Vèlo Club Ambertois
Les week-end féminins du Vèlo Club Ambertois

A la fin des années 80, malgré un succès populaire indéniable et aux nombreux spectateurs postés aux endroits stratégiques que sont la montée sur Saint-Pierre-le-Bourlhonne, les cols des Pradeaux, de Chemintrant et du Chansert ou encore la montée de Valcivières, les dirigeants ambertois se sont penchés sur l’organisation d’une course d’attente afin d’attirer un peu plus de public sur les trottoirs du boulevard Henri-lV. Ce fut fait dès 1990 avec l’organisation d’un prologue féminin disputé sur un circuit urbain d’un peu plus de 2 km. Le succès était au rendez-vous surtout qu’à l’époque les Ambertoises Chantal et Laure Russias faisaient partie des meilleures cyclistes auvergnates.

Dès 1991, les dirigeants du VCA ont organisé un week-end féminin malheureusement écourté en raison de fortes chutes de neige. Reporté en septembre la première édition du Trophée Groupama, disputé sur Cournon-Ambert, avait obtenu un succès considérable grâce à la participation de nombreuses participantes de niveau national. Dès 1992, le Trophée Groupama puis les Tours du Pays d’Arlanc et du Pays d’Ambert étaient inscrits au calendrier fédéral.

L'ensemble des podiums

06/05/1990 : Prologue des Monts du Livradois

1 : Christelle AMBLARD  (PTT Clermont) – Béatrice ROGUE (UCSP) – Chantal RUSSIAS (PTT Clermont) –

Séverine DESBOUYS  (CC Cusset) – 5 : Carine GERBER  (CC Cusset)

 

1991 : 1er week-end féminin du VC Ambertois

20/04 – Trophée Groupama sur Cournon / Ambert – épreuve annulée à cause de fortes chutes de neige et reportée au 14/09

1 : Pascale DUCHÊNE – Françoise BERANGER – Séverine DESBOUYS (Cusset) – Elisabeth CHEVANNE BRUNEL – Martine GAUTHIER (AC Decize)

21/04 : Prologue des Monts du Livradois

1 : Christelle AMBLARD (PTT Lyon) – Béatrice ROGUE (UCSP) – Agnès DELPEUCH  (PTT Clermont) – Chantal RUSSIAS (PTT Clermont) – Laure RUSSIAS  (VC Ambert)

 

1992  Trophée Groupama

16/05 – Cournon / Ambert (92 km)

1 : Nathalie PY (Orléans) – Béatrice ROGUE (UCSP) – Martine GAUTHIER  (AC Decize) – Jocelyne HUGI – Laure RUSSIAS (VC Ambertois)

17/05 – 1er Grand Prix de Cunlhat (78 km)

1 : Pascale DUCHÊNE  (Poitiers)- Béatrice ROGUE (UCSP) – Martine GAUTHIER  (AC Decize) –  Séverine DESBOUYS (Gien) – 5 : Marie-Françoise BISSARDON

 

1993  Trophée Groupama

15/05 – Cournon / Ambert (93 km)

1 : Françoise BERANGER (Monaco) – Elisabeth CHEVANNE BRUNEL (Périgueux) – Martine GAUTHIER – Laure RUSSIAS (VC Ambert)

16/05 – 2ème Grand Prix de Cunlhat

1 : Magalie GALLIMARD (UC Gien) – Pascale DUCHÊNE – Séverine DESBOUYS  (UC Gien) – Séverine COSARD – Rachel LEROUX – Laure RUSSIAS – Myriam BENY

 

1994

18/06 – Tour du Pays d’Ambert (83 km)

1 : Jocelyne HUGI-MESSORI – Chantal GOROSTEGUI  (US Anglet) – Sophie THOMAS  (VS Lannion)

4 : Fabienne PIGEONNIER  (CC Marmandais) – 5 : Christelle HALGAND  (VC Annemasse)

19/06 – Tour du Pays d’Arlanc

Chrono individuel de 6 km entre Saint-Alyre-d’Arlanc et Doranges

1 : Jocelyne HUGI MESSORI – Chantal GOROSTEGUI – Laure RUSSIAS – Marie-Héléne TRENTIN – Laurence RESTOIN (Mérignac VC)

76 km en ligne entre Arlanc et Ambert

1 : Jocelyne HUGI MESSORI – Chantal GOROSTEGUI – 6 filles classées à la 3ème place

Classement final

1 : Jocelyne HUGI MESSORI  (Saint-Martin-d’Hères)

2 : Chantal GOROSTEGUI  (US Anglet)

3 : Laure RUSSIAS  (VC Ambert)

4 : Séverine DESBOUYS  (US Gien)

5 : Françoise BERANGER-MANENT (US Monaco)

 

1995

17/06 – Tour du Pays d’Ambert

83 km entre Ambert et Vertolaye

1 : Valentina POLKHANOVA (Rus) – Marina PROUDNIKOVA (Rus) – Fanny LECOURTOIS – Jocelyne HUGI MESSORI – Cécile ODIN  (CC Nogent-sur-Oise)

18/06 – Tour du Pays d’Arlanc

76 km en ligne entre Arlanc et Ambert

1 : Valentina POLKHANOVA (Rus) –Jocelyne HUGI MESSORI – Marina PROUDNIKOVA (Rus) – Svetlana SAMOKHVALOVA (Rus) – Béatrice ROGUE (UCSP)

Chrono individuel de 6 km entre Saint-Alyre(d’Arlanc et Doranges

1 : Valentina POLKHANOVA (Rus) - Svetlana SAMOKHVALOVA (Rus) – Marina PROUDNIKOVA (Rus) – Fanny LECOURTOIS – Cécile ODIN  (CC Nogent-sur-Oise)

Classement final

1 : Valentina POLKHANOVA  (Rus)

2 : Svetlana SAMOKHVALOVA  (Rus)

3 : Marina PROUDNIKOVA  (Rus)

4 : Fanny LECOURTOIS  (CS Gravenchon)

5 : Jocelyne HUGI MESSORI  (Saint-Martin-d’Hères)

 

1996

15/06 – Tour du Pays d’Ambert

1 : Jocelyne MESSORI – Marie-Jo CHALEAT – Béatrice ROGUE (UC St-Pourçain) – Laure RUSSIAS (VC Ambert) – Christelle GOUTELLE

16/06 – Tour du Pays d’Arlanc

Chrono individuel de 6 km

1: Marie-Jo CHALEAT – Jocelyne MESSORI – Béatrice ROGUE

78 km en ligne

1 : Jocelyne MESSORI – Marie-Jo CHALEAT – Béatrice ROGUE

Classement final

1 : Marie-Jo CHALEAT

2 : Jocelyne MESSORI

3 : Béatrice ROGUE  (UC Saint-Pourçain)

4 : Céline PORRE (VS Hyères)

5 : Pierrine RAIMBOEUF (EC Ambazac)

 

1997

14/06 – Tour du Pays d’Ambert  (81 km)

1 : Nathalie SIX  (Flandre-Artois) – Isabelle CAROT  (US Colomiers) – Evi GENSHEIMER (All-VC Wingersheim) - Fany LECOURTOIS (CS Gravenchon) – Marie-Claude  ROULEAU  (VS Couëron)

15/06 – Tour du Pays d’Arlanc

Chrono individuel de 11,8 km

1 : Emmanuelle FARCY – Fany LECOURTOIS – Laurence RESTOIN  (Mérignac VC)

78 km en ligne

1 : Nathalie SIX – Séverine DESBOUYS  (VC La Pomme) – Fany LECOURTOIS

Classement final

1 : Emmanuelle FARCY  (Team Péan Rouen))

2 : Fany LECOURTOIS  (CS Gravenchon)

3 : Laurence RESTOIN  (Mérignac VC)

4 : Rachel LE ROUX   (US Gervais-Lilas)

5 : Nathalie SIX   (EC Fleurbaisienne)

 

1998

13/06 – Tour du Pays d’Ambert  (83 km)

1 : Laurence LEBOUCHER – Aline CAMBOULIVES – Fany LECOURTOIS – Pierrine RAIMBOEUF -  Alexandra LE HENNAF

14/06 – Tour du Pays d’Arlanc

Chrono individuel de 6 km

1 :  : Laurence LEBOUCHER – Fanny LECOURTOIS – Emmanuelle FARCY – 4 : Aline CAMBOULIVES – LEROUX (CA Mantes-la-Ville)

88 km en ligne : Fany LECOURTOIS – Laurence LEBOUCHER – Aline CAMBOULIVES – Rachel LEROUX – Linne LIKKE-MEYER (Dan-Pays des Olonnes)

Classement final

1 : Laurence LEBOUCHER  (UC Alençon Damigny)

2 : Fany LECOURTOIS  (CS Gravenchon)

3 : Alines CAMBOULIVES  (VC Annemasse)

4 : Rachel LEROUX  (CA Mantes-la-Ville)

5 : Emmanuelle FARCY  (Team Péan Rouen)

 

Epreuves plus organisées

 

 

 

Partager cet article
Repost0
28 janvier 2020 2 28 /01 /janvier /2020 14:20
Tour du pays d'Ambert
Tour du pays d'Ambert

Trois étapes sur deux jours tel était le programme du Tour du pays d'Ambert organisé en 1993 par le Vélo Club Ambertois. Avec un peu de recul l'on peut dire que cette unique édition a servi de transition entre le Prix Stoc Dore et Dolore et le regretté Triptyque de la vallée de l'Ance dont la première édition a eu lieu en 1995. Unique édition pour les hommes mais le titre de l'épreuve a perduré quelques années de plus car une belle épreuve réservée aux féminines a pris le relais dès 1994;

Le week-end féminin du Vélo Club Ambertois devenu Tour du Pays d'Ambert féminin fera l'objet d'un prochain article.

Les classements

11 et 13 juin 1993 - 1er Tour du pays d'Ambert

60 partants : seniors et vétérans 2,3,4

1ère étape : Ambert / Doranges (124 km)

1 : Frédéric DENIZON   (VS Montluçon) - 2 : Arnaud CHAMARD  (UC Pélussin) - 3 : Dominique ROSSIGNOL  (UC Vallée de la Sumène) - 4 : Jean-Pascal CHENEVEY  (VC Sansac Arpajon) - 5 : Alain GAUTHE  (UC Aulnat Sayat)

2ème étape : Arlanc / Saint-Amant-Roche-Savine (85 km)

1 : Cyril DESSEL  (UC Pélussin) - 2 : Dominique ROSSIGNOL  (UCVS) - 3 :          GOUX   (UC Pélussin)

4 : Jean-Pascal CHENEVEY  (VCSA) - 5 : David MANDUCHET  (UC Aulnat Sayat)

Leader : Dominique Rossignol

3ème étape : chrono individuel de 4,8 km entre Ambert et Saint-Ferréol-des-Côtes

1 : Cyril DESSEL  (UC Pélussin) - 2 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) - 3 : Patrick FERREIRA  (VC de Mauriac) - 4 : Jean-Pascal CHENEVEY  (VCSA) - 5 : Takéhiro MIZUTANI (CO Chamalières)

Classement final

1 : Dominique ROSSIGNOL (UC Vallée de la Sumène)

2 : Jean-Pascal CHENEVEY  (VC Sansac Arpajon)

3 : Frédéric DENIZON    (VS Montluçon)

4 : Cyril DESSEL  (UC Pélussin)

5 : Marc GOUTAL (VCSA)

Partager cet article
Repost0
27 janvier 2020 1 27 /01 /janvier /2020 21:07
David Croizet (UC Aulnat-Sayat), vainqueur en 1991

David Croizet (UC Aulnat-Sayat), vainqueur en 1991

Prix Stoc Dore et Dolore à Ambert
Prix Stoc Dore et Dolore à Ambert

Cinq éditions figurent au palmarès du Prix Stoc Dore et Dolore, une épreuve qui offrait la particularité de se courir par étapes et d'être ouverte aux "2,3, et J2", c'est-à-dire aux jeunes coureurs en passe de devenir seniors et aux seniors qui n'avaient pas les moyens, le temps, le talent ou l'ambition de courir en 1ère catégorie. Les parcours étaient concoctés par le regretté Jacky Champeix et ses amis du Vélo Club Ambertois.

.

Le palmarès 1ère édition en 1988

29/05/1988

Chrono par équipe de 23 km entre Arlanc et Ambert

1 : CR4C Roanne – 2 : EC Marcugny – 3 : UC Saint-Pourçain

110 km en ligne

1 : Christian GIRAUD  (CR4C) – 2 : Raphaël LECA  (CR4C) – 3 : Jean-Louis VERSET  (UCSP)

Classement final

1 : Christian GIRAUD (CR4C Roanne)

2 : Raphaël LECA   (CR4C Roanne)

3 :            PERRET  (EC Marcigny)

4 : Philippe LIEVRE (EC Marcigny)

5 : Didier MAISSE    (CR4C Roanne)

 

18/06/1989

Chrono par équipe de 23 km

1 : UC St-Etienne Pélussin – 2 : VC du Dorlay – 3 : UC Sayat

100 km en ligne

1 : Dominique DI MANNO   (VC Dorlay) – 2 : Fabien PLANCHON  (Vélo 43 Le Puy) – 3 : Hervé ARSAC  (UC St-Etielle Pélussin)

Classement final

1 : Hervé ARSAC   (UC Saint-Etienne Pélussin)

2 : Pascal FARANDA  UC Saint-Etienne Pélussin)

3 : Dominique DI MANNO  (VC Dorlay)

4 : Sébastien DI MANNO (VC Dorlay)

5 : Claude AIGUESPARSES  (UC Sayat)

.

17/06/1990  (110 km en ligne)

1 : Patrick SENISSE   (CO Chamalières) – 2 :  FERNANDES (VC Montbrison – 3 : Bruno SANCHEZ  (CO Chamalières) – 4 : André BAU (CO Chamalières) – 5 : Lionel BOUVET (CO Chamalières)

 

23/06/1991

Chrono par équipe

1 : UC Aulnat-Sayat – 2 : VC Lyon Vaulx-en-Velin – 3 : ASPTT Saint-Etienne

96 km en ligne

1 : Bejaoui CHOKRI  (Alg-VS Montluçon) – 2 : Hervé BENY  (Montbrison) – 3 : David CROIZET  (UC Aulnat-Sayat)

 

Classement final

1 : David CROIZET  (UC Aulnat Sayat)

2 : Christophe DELAY   (UC aulnat Sayat)

3 : Christophe  GENDRE  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

4 :                 DUMAS  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

5 :                 PIERNOT  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

 

12-14/06/1992

Prologue clm par équipe (15 km)

1 : VC Lyon Vaulx-en-Velin

2 : VS Montluçonnais

3 : ASPTT Saint-Etienne

1ère étape : Ambert / Echandelys (95 km)

1 : Hervé BENY (PTT St-Etienne) – 2 : Philippe LIVEBARDON  (VS Montluçon) – 3 : Philippe FRADIN  (CC Cusset) –

.

2ème étape : Arlanc / Saint-Amand-Roche-Savine (82 km)

1 : Christophe ORIOL  (VCLVV) – 2 : L.    STEPHANI (Mont-Blanc) – 3 : Jean-Guy CHAMOUX  (UC St-Pourçain) –

.

3ème étape : chrono individuel entre Ambert et Saint-Ferréol

1 : Philippe LIVEBARDON (VS Montluçon) – 2 : Laurent CHAUMEREUIL (CO Chamalières) & Hervé BENY  (PTT St-Etienne)

.

Classement final

1 : Philippe LIVEBARDON  (VS Montluçon)

2 : Hervé BENY   (ASPTT Saint-Etienne)

3 : Philippe FRADIN  (CC Cusset)

4 : Laurent CHAUMEREUIL  (CO Chamalières)

5 : Jean-Guy CHAMOUX  (UC Saint-Pourçain)

 

Partager cet article
Repost0
26 janvier 2020 7 26 /01 /janvier /2020 22:33
Trophées Centre-Avenir, Centre-Europe et du Val d'Allier
Trophées Centre-Avenir, Centre-Europe et du Val d'Allier
Trophées Centre-Avenir, Centre-Europe et du Val d'Allier

C'est à la fin des années quatre-vingt, à une époque où le cyclisme féminin français figurait parmi les meilleurs du monde grâce à des championnes comme Jeannie Longo, Catherine Marsal, Cécile Odin, Valérie Simonnet et bien d'autres que des dirigeants auvergnats décidèrent d'organiser une épreuve inscrite au calendrier national.

L'initiative avait été prise par le club des postiers clermontois, vite rejoint par l'AC Vichy-Saint-Yorre et l'UC Brassac qui organisait à ce même moment le Trophée du Val d'Allier juniors. Ainsi est né le Trophée Centre-Avenir qui fut appelé Trophée Centre-Europe en 1988 et les Quatre Jours du Puy-de-Dôme en 1989.

En 1989, c'est le CO Chamalérois qui vient en aide à l'UC Brassac en remplacement de l'AC Vichy Saint-Yorre qui éprouve quelques difficulté à poursuivre l'organisation. D'ailleurs, le club de Vichy-Saint-Yorre sera mis en sommeil fin 1989.

En 1990 l'Union Cycliste Brassacoise s'est retrouvée seule pour organiser cette belle épreuve.

Voici l'ensemble des résultats. Toutes ces épreuves étant disputées "à la carte" aucun classement final au temps n'a été proclamé.

Trophée Centre-Avenir

Epreuve organisée par l’ASPTT Clermont et l’AC Vichy-Saint-Yorre

73 km entre Gerzat et Saint-Yorre

11/04/1987

1 : Maryse Latallerie (Auvergne) - 2 : Mireille Alevêque  (Bourgogne) - 3 : Marie-Hélène Trentin  (Pyrénées)

4 : Corinne Faure (Pyrénée) - 5 : Marielle Garde  (Lyonnais)

.

12/04/1987  Trophée du Val d’Allier - organisation UC Brassac

63 km à couvrir sur le circuit de Brassac-les-Mines en prologue du Trophée du Val d’Allier juniors

1 : Sylvie Castillon (UV Auch) - 2 : Naegelen  (VCA Guebwiller) - 3 : Mauricette Pascal  (CV Montastruc)

4 : Micheline Huibeau   (CC Boigny-sur-Bionne) - 5 : Cécile Cardi   (Vélo 43 Le Puy)

----

Trophée Centre-Europe

Organisation : ASPTT Clermont, AC Vichy-Saint-Yorre et UC Brassac

68 km entre Saint-Yorre et Sayat

08/04/1988

1 : Jeannie Longo   (Euromarché Sports Grenoble) - 2 : Heidi Iratçabal   (USA-Euromarché Sports Grenoble)

3 : Monique Guignard (Haute-Savoie) - 4 : Chantal Diaz  (Savoie) - 5 : Martine Gauthier   (Bourgogne)

 

Trophée du Val d’Allier

09/04/1988 : 82 km entre Brassac-les-Mines et Sauxillanges

1 : Jeannie Longo (Euromarché Sports Grenoble) - 2 : Joëlle Vacher  (Bourgogne) - 3 : Chantal Diaz    (Savoie)

4 : Martine Favre  (Saint-Julien-en-Genevois) - 5 : Agnès Delpeuch  (UC Brassac)

 

10/04/1988  - chrono individuel de 13,6 km à Brassac

1 : Jeannie Longo  (Euromarché Sports Grenoble) - 2 : Heidi Iratçabal  (USA-Euromarché Sports Grenoble) - 3 : Chantal Diaz  (Savoie) - 4 : Pascale Duchêne  (Poitou-Charentes) - 5 : Annie Rebière  (UC Sayat)

----

Quatre Jours du Puy-de-Dôme

24/03/1989 

 « La Chamaliéroise » 73 km entre Issoire et Chamalières – Organisation : CO Chamaliérois

1 : Sylvie Lachiver  (ESC Meaux) - 2 : Agnès Delpeuch (UC Brassac) - 3 : Catherine Talec  (VC Bourges)

4 : Nadine Gauthier  (PS Creusotine) - 5 : Marie Françoise Bissardon  (UC St-Etienne Pélussin)

.

25/03/1989

Trophée du Val d’Allier – 80 km entre Chamalières et Brassac-les-Mines

1 : Sandrine Lestrade  (ES Saint-Pathus-Dissery) - 2 : Sylvie Lachiver  (ESC Meaux) - 3 : Christelle Amblard  (AC Langeac) - 4 : Christine Kerriguy  (EC Couronnaise) - 5 : Claire Parinet  (CRC Limousin)

.

26/03/1989

Chrono individuel de 13,6 km autour de Brassac

1 : Marie-Françoise Bissardon  (UC Saint-Etienne Pélussin) - 2 : Monique Guignard  (Haute-Savoie) - 3 : Tanja Reuland (Lux-SC Adia Yutz - 4 : Mireille Alevêque  (EC Bourbon-Lancy) - 5 : Sylvie Villain (VC Charente Océan La Rochelle)

.

27/03 :1989  « Prix des fleurs »

6 tours du circuit des Deux Ponts soit 81,6 km

1 : Sylvie Villain  (VCCO La Rochelle) - 2 : Tanja Reuland  (Lux-SC Adia Yutz) - 3 : Joëlle Vacher  (EC Bourbon-Lancy) - 4 : Agnès Delpeuch (UC Brassac) - 5 : Marie-Paule Vergne  (VC Ussel)

------

3 Jours du Val d’Allier

14/04/1990 – Issoire / Sauxillanges

1 : Claire Parinet (CRC Limousin) - 2 : Sophie Eglin   (CC Etupes) - 3 : Christelle Amblard  (ASPTT Clermont)

4 : Susan O’ Mara     (Irl-Cyclisme Féminin 21) - 5 : Béatrice Rogue (UC Saint-Pourçain)

.

15/04/1989

Chrono individuel de 13,6 km soit un tour du circuit des Deux Ponts à Brassac

1 : Claire Parinet  (CRC Limousin) - 2 : Christelle Amblard   (ASPTT Clermont) - 3 : Sophie Eglin  (CC Etupes) - 4 : Agnès Delpeuch  (ASPTT Clermont) - 5 : Véronique Séguin (CF 21)

.

16/04/1989

5 tours du circuit des Deux Ponts

1 : Christelle Amblard  (ASPTT Clermont) - 2 : Claire Parinet   (CRCL) - 3 : Béatrice Rogue  (UC Saint-Pourçain) - 4 : Sophie Eglin (CC Etupes) - 5 : Agnès Delpeuch    (ASPTT Clermont)

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
21 janvier 2020 2 21 /01 /janvier /2020 21:51
Trophée du Val d'Allier à Brassac-les-Mines
Trophée du Val d'Allier à Brassac-les-Mines
Trophée du Val d'Allier à Brassac-les-Mines

Le Trophée du Val d'Allier, la course Nationale Juniors organisée par l'Union Cycliste Brassacoise a connu quatre éditions parfaitement réussies tant du côté sportif que du côté organisation puisque sur ces quatre éditions aucun incident n'a été à déplorer et le carnet de réclamation n'a pas été ouvert une seule fois.  Il est vrai que motivés par l'importance de l'enjeu Jacques Rouchvarger et Jean Gaignard, dirigeants brassacois de l'époque, s'étaient mobilisés à fond pour que leur entreprise aboutisse. Les dirigeants des clubs cyclistes voisins et de nombreux clubs sportifs de l'ancien bassin minier avaient répondu présent. Dommage que des problèmes liés à un règlement mal ficelé soient venus enrayer la belle structure qu'était l'Union Cycliste Brassacoise. Le club brassacois a été dissous en juillet 1990.

 

Les classements des quatre éditions

12/04/1987

1er tronçon : chrono individuel de 11 km

1 : José GAMACHO  (UV Lourdes)

2 :        CRAPSKI  (UV Lourdes)

3 : Arnaud ALBARET  (AC Langeac)

2ème tronçon : 102 km en ligne

1 : Didier TOURTEAU  (Creuse)

2 :            GONZALES (VC St-Antoine La Gavotte))

3 : Jean-Pierre LECOQ (VS Montluçon)

Classement final

1 : José GAMACHO  (UV Lourdes) - 2 : Bertrand PERRIN  (VS Mâcon) - 3 : Franck PASLIER  (ASPTT Clermont) - 4 : Pierre BOST  (VS Mâcon) - 5 :    MAXER

 

10/04/1988

1er tronçon : chrono individuel de 11 km

1 : Christophe BALLET  (Franche-Comté)

2 : Antony STIRRAT  (CD Côte d’Or)

3 : Frédéric FAYE  (Franche-Comté)

2ème tronçon

1 : Jean-Noël TERTERRE   (AAJ Blois)

2 : Hervé ARSAC  (UC Saint-Etienne Pélussin)

3 : Laurent AUDINOS  (PTT Montpellier)

Classement final

1 : Christophe BALLET  (Franche-Comté) - 2 : Antony STIRRAT  (CD Côte d’Or) - 3 : Frédéric FAYE  (Franche-Comté) - 4 : Hervé ARSAC    (UC Saint-Etienne Pélussin) - 5 : Stéphane GOUBERT  (PTT Montpellier)

 

26/03/1989

1er tronçon : chrono individuel de 11,6  km

1 : Marc GUERANGER (AAJ Blois)

2 : Didier AUMENIER  (Limousin)

3 : Anthony DELHOUME   (Limousin)

2ème tronçon

1 : Raphaël MILLET  (Cyclo 51)

2 : Didier AUMENIER   (Limousin)

3 : Anthony DELHOUME  (Limousin)

Classement final

1 : Didier AUMENIER  (Limousin) - 2 : Raphaël MILLET    (Cyclo 51) - 3 : Anthony DELHOUME   (Limousin) - 4 : PY   (Neuilly-sur-Marne) - 5 : Christophe DELAY   (CD Puy-de-Dôme)

.

15/04/1990

1er tronçon : 117 km en ligne

1 : Arnaud LIGAT  (CD Indre)

2 : François DOUHET    (Limousin)

3 : David PLAISANT    (ASPTT Dijon)

2ème tronçon : chrono individuel de 13 ,6 km

1 : Arnaud LIGAT  (CD Indre)

2 : François DOUHET    (Limousin)

3 :    MEY  (VC Tournus)

Classement final

1 : Arnaud LIGAT   (CD Indre)  - 2 : François DOUHET (Limousin) - 3 : David PLAISANT  (ASPTT Dijon) – 4 : Raphaël MARTINEZ  (CD Nièvre) – 5 : Frédéric BESSY  (EC Beaujolaise)

 

Partager cet article
Repost0
15 janvier 2020 3 15 /01 /janvier /2020 09:18
Renaissance à Saint-Angel

Après vingt-et-un ans d'interruption, la course de Saint-Angel (Allier) revivra le dimanche 30 août à l'occasion du 1er Prix Bernard Goutaudier mis sur pied par la Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations.

Bernard Goutaudier, ancien coureur puis dirigeant a été victime d'un arrêt cardiaque lors d'une sortie vélo avec ses amis du bassin de Commentry, c'était le 9 mars 2011.

Dans les années 70, le Grand Prix de Saint-Angel était l'un des derniers rendez-vous "Toutes Catés" de la saison. Cette épreuve créée en 1968 par le Vélo Club Commentryen se disputait dans le cadre de la fête patronale.

L'essentiel du palmarès

29/09/1968 : Michel SANDEVOIR - MARCHEZ – Angel SANZ

/09/1969 : Norbert MONTLARON - Ferdinand JULIEN - Gérard ONDET

1970 :

03/10/1971 : Jean-Claude MISAC – Jacques PAPUT – Noël GENESTE

1972 :

31/09/1973 : Alain NERI – Michel FRISOT – Jean CHASSANG

29/09/1974 : Philippe POISSON – Jean-Paul THERRIAUD -    RICHEFORT

05/10/1975 : André CHIRAT – Alain NERI – Jean LAMON

03/10/1976 : Michel DUPUYTREN – Robert FONDARD – Daniel CEULEMANS

02/10/1977 : Jean PINAULT - . FINOT – Martin MARTINEZ

01/10/1978 : Michel DUPUYTREN – André VILPELLET – Marc LAGRANGE

30/09/1979 : Alain VIDALIE – Jean-Claude BENOÎT – Michel DUPUYTREN

06/10/1980 : Patrick LIS – Jacky PORTEJOIE – Gérard BESSON

04/10/1981 : Dominique SANDON – Jean-Paul ROMION – Michel LELAY

03/10/1982 : Dominique SANDON – Thierry RABOTIN – Claude MONTBRAUD

02/10/1983 : Christian ROMAN – Jean-Claude LASKOWSKI – Gilles BALOUZAT

30/09/1984 : Jean-Claude LASKOWSKI – Robert FONDARD – Christian CHASSANG

29/09/1985 : Daniel LIGEROT – Marcel PEYRONNET – Pascal COM

05/10/1986 : Thierry DEBORDE – Sylvain GENESTOUX – Robert FONDARD

04/10/1987 : Jean-François SIMONIN  (ASF) -   MERY  (AVCC) - Marc LAGRANGE (VCLS)

02/10/1988 : Pascal COM - Pascal SOUCIET -         SIMONIN  (CCVV)

01/10/1989 : Jean-Luc BARBAT - CHEVALIER – Guy CHASSANG

30/09/1990 :

29/09/1991 : Michel CLEMENT - Philippe AUDRY (CCVV) – RABEUX (CCVV)

04/10/1992 : PICARD (Cosne) – Marcel PEYRONNET (UVSE) - FABIEN (JGAN)

03/10/1993 : Richard MARTINAT (SCOD) – Alain GAUTHE – Cédric PETITJEAN

02/10/1994 : DEMARIGNY (Aubervilliers)- Pascal BEDU – Jean-Claude LASKOWSKI

30/09/1995 : Christ. ROMAN – Christophe DELAIRE (VC Aubusson) – Christian SERISIER

29/09/1996 : Dominique ROSSIGNOL - Jean-Jacques PEYRONNET (UC Brassac) – Guy MAS

05/10/1997 : Claude RICHE – Jean-Yves DELOUCHE – Nicolas VENUAT

04/10/1998 : Stéphane DELAUNAY – Nicolas VENUAT – Denis CHERION

03/10/1999 : Epreuve annulée et plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
8 janvier 2020 3 08 /01 /janvier /2020 13:08
Miezyslaw Karlowicz en haut (1990) et le suédois Niklas Axelson au bord de l'asphyxie.

Miezyslaw Karlowicz en haut (1990) et le suédois Niklas Axelson au bord de l'asphyxie.

Le Souvenir Eugène Barrat
Le Souvenir Eugène Barrat
Le Souvenir Eugène Barrat

En organisant le Souvenir Eugène Barrat en mémoire de cet entrepreneur de travaux publics et ancien président du Cycle Olympique Chamaliérois, le club chamaliérois a écrit quelques unes des plus belles pages du cyclisme auvergnat de ces trente dernières années. Si la première édition s'est disputée sur un circuit des plus accidentés avec arrivée et départ à Orcines, les six autres éditions se sont terminées au sommet du puy-de-Dôme. En choisissant le sommet du puy-de-Dôme comme terme de leur épreuve, les dirigeants du COC était sûrs d'attirer un peloton de grande valeur.

L'ensemble des podiums

1ère édition en 1988

14/05/1988 :

1 : Patrick SENISSE  (UC Brassac)

2 : Thierry ANDRIEU  (UC Sayat)

3 : Jean- Philippe DURACKA  (ROMYA)

4 : Christian ROMAN    (UC Sayat)

5 : Gérard SCHOUMACHER    (UC Brassac)

 

27/05/1989 

1 : Dominique MOLARD  (PTT St-Etienne)

2 : Jean PINAULT  (AAJ Blois)

3 : Patrick SENISSE  (CO Chamali érois)

4 : Mariano MARTINEZ    (AS Fourchambault)

5 : VERILHAC   (UC Saint-Etienne-Pélussin)

 

19/05/1990 

1 : Patrick BRUET    (US Montauban)

2 : Vincent LAVENU   (UC Chambéry)

3 : Mieczyslaw KARLOWICZ  (Pol-UC Aulnat-Sayat)

4 : Dominique MOLARD   (ASPTT Saint-Etienne)

5 : Henryk CHARUCKI    (Pol-UC Aulnat-Sayat)

 

24/05/1991 

1 : Henryk CHARUCKI   (Pol-UC Aulnat-Sayat))

2 : Serge GARNIER    (ASPTT Saint-Etienne)

3 :  Mieczyslaw KARLOWICZ  (Pol- UC Aulnat-Sayat)

4 : Jean-Paul GARDE    (CC Châtillon)

5 : Stéphane GOUBERT  (ASPTT Montpellier)

 

09/05/1992 :

1 : Niklas AXELSON  (Sue-AVC Aix-en-Provence)

2 : Dominique MOLARD  (ASPTT Saint-Etienne)

3 : Gil BESSEYRE  (VS Montluçon)

4 : Gilles BERNARD  (CR4C Roanne)

5 : Serge GARNIER  (ASPTT Saint-Etienne)

 

10/05/1993

1 : Denis LEPROUX   (AS Corbeil-Essonnes)

2 : Jean-Christophe CURRIT      (AS Corbeil-Essonnes)

3 : Marc THEVENIN    (CC Châtillon)

4 : Nicolas DUBOIS   (AVC Copernic)

5 : Gérald LIEVIN  (ASC Air)

 

09/05/1994 

1 : Denis LEPROUX   (CA Mantes-la-Ville)

2 : Gil BESSEYRE   (Antony Berny Cycliste)

3 : Dominique RAULT  (VC Pontivy)

4 : Xavier JAN  (VC Pontivy)

5 : Serge OGER  (Bernard Sports)

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
7 janvier 2020 2 07 /01 /janvier /2020 22:04

Eugène Barrat, brillant chef d'entreprise du BTP et président du Cycle Olympique Chamaliérois de

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages