Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 octobre 2015 4 01 /10 /octobre /2015 18:46

Samedi 3 octobre 2015

Ceyrat (63)

16 ème Montée de Berzet

Test chrono de11,5 km : Ceyrat, Berzet, Saint Genes Champanelle, Route du Puy de la Vache.

Organisation : ASPTT Clermont et Espérance Ceyratoise Cyclotouriste

Dossards : 14H00, Parking avenue de Beaulieu, Ceyrat. 1er départ : 14h 30

Engagement : 8 €. Renseignements et engagements : Daniel Chapeland - Bât A, 26 rue de la Ganthière - 63000 CLERMONT-FERRAND - tél : 06.08.18.20.13 - mail : daniel.chapeland@wanadoo.fr

Voici un récapitulatif des vainqueurs depuis la reprise en 1999.

1999 : Christophe LE CALVEZ (C.O.Chamalières) en 25' 05 ......parcours de 11,6 km

2000 : Christophe LE CALVEZ (C.O.Chamalières) en 23' 01

2001 : Sébastien MOREAU (V.C.Cournon d'Auvergne) en 23' 53

2002 :

2003 : Christophe LE CALVEZ (V.C.de Mauriac) en 23' 25

2004 : Nicolas BALDO (V.C.de Mauriac) en 25' 32

2005 : Nicolas BALDO (C.F.Le Cheylard) en 24' 43

2006 : Frédéric LAGACHE (V.C.Cournon d'Auvergne)

2007 : Frédéric LAGACHE (V.C.Riom) en 24' 16

2008 : Frédéric LAGACHE (E.C.Montmarault-Montluçon) en 25' 19

2009 : Pierre ALMEIDA (V.S.Gerzat) en 25' 26

2010 : Pierre ALMEIDA (V.S.Gerzat) en 24' 19

2011 : pas organisée

2012 : Pierre ALMEIDA (VC Caladois) en 25’ 27

2013 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VC Cournon d’Auvergne) 21' 25" pour 10 km

2014 : Lilian JEGOU (Guidon Saint-Martinois) 21' 54 pour 10 km

Cette année, la Montée de Berzet servira de support à la 4ème manche du Trophée des Grimpeurs GOODICOM

Repost 0
1 octobre 2015 4 01 /10 /octobre /2015 18:29

Samedi 3 octobre 2015

Chappes (63)

Prix de la ville -

Départ à 14 heures pour deux heures de course Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Vélo Club Riomois

- Dans le Puy-de-Dôme, la saison routière s’achève ce samedi avec le classique Prix de la municipalité à Chappes, un final en apothéose pour Frédéric Champion et ses amis du Vélo Club Riomois.

- Voici l’essentiel du palmarès du Grand Prix de Chappes

1981 : Philippe DELPY – Jean-Marc CAYOT – Patrick PERRON

1982 : Jean-Luc BARBAT – Christian MAGNE – André CHAMPION

1983 : Serge POULHES – Noël BERNARD – Philippe CARPENTIER

1984 : Christian CHASSANG – Claude MORET – Serge POULHES

1985 : Christian GUILLOT – Jean-Michel ARNAUD – Christophe BASTIANELLI

1986 : Gilles RAVEYRE – Philippe POULET – Pascal CABANTOUS

1987 : Sylvain GENESTOUX – Bernard BOUSQUIE – Michel DEL PUPPO

1988 : Karl THOMARON – Pascal SOUCIET – Didier GENDRE

1989 : Denis FINOT – Robert CHOUGNY – Eric TREMOLIERE

1990 : Jacques SIMONIN – Jean-François BOURGEOT – Nicolas PASSELARD

1991 : Sébastien TRIAU – Vincent BODEAU – Laurent ASSENAT

1992 : Epreuve pas organisée

1993 : Miguel MARTINEZ – Johan HUBLER – Christophe DELPECH

1994 : Jérôme MARCHIONNI – Philippe SIMONIN – Laurent VENUAT

1995 : François LEBORGNE (FACC)

1996 : Benoît DUNET – Philippe LAGARDE – Bernard COTON

1997 : Olivier GALVANI – Christophe OLIVEIRA – Fabrice SANCHEZ (Albi)

1998 : Christophe OLIVEIRA – William GACON – Denis CHERION

1999 : Pascal BEDU – Maxime CHARRADE – Christophe MARCELOT

2000 : Stéphane DELAUNAY – Nicolas VEROTS – Fabrice COLLY

2001 : Alain GAUTHE – Arnaud BERGERON – Michel FOURNET

2002 : Stéphane DELAUNAY – Xavier GARNOTEL – Sébastien FONLUPT

2003 : Arnaud DEBLANGEY – Philippe ANTUNES – Fabrice SANCHEZ

2004 : Thomas MIGNARD – Sébastien BOIRE – Alexandre CAILLOT

2005 : Martial ROMAN – Loïc BREUGNIOT – Alexandre TIXIER

2006 : Sébastien BERTHOLLET – Franck BRUYAS – Lionel FOUCHARD

2007 : François VERNET – Fabrice DUSZINSKI – Valéry BORDOIS

2008 : Pierre BONNET – Romain BARDET – Joris MONARD

2009 : Mickaël BRULETOURTE – Loïc PERRIER – Gaël RENARD

2010 : Laurent LOUBEYRE - Alexandre JOIN - Mathieu POLETTE

2011 : Epreuve annulée en raison de travaux sur voierie.

2012 : Didier TALOBRE – Mathieu FERNANDES – Grégory CRISPET

2013 : Rémi CAVAGNA – Frédérik DELAIRE – Thomas CHASSAGNE

2014 : Yvan PRADIER - Alex VALLAT - Kévin GOUBERT

Repost 0
24 septembre 2015 4 24 /09 /septembre /2015 13:35

Pionsat, gros bourg d'un millier d'habitants, n'est pas une commune adepte du sport cycliste. Quinze épreuves cyclistes se sont disputées dans cette commune depuis 1950. Pourtant tout avait bien commencé car les trois premières éditions du Grand Prix étaient ouvertes aux coureurs professionnels.

L'ensemble des résultats des courses de Pionsat depuis 1950

Grand Prix

Organisation Union Cycliste Pionsatoise ( 1ère édition en 1949)

13/09/1949 : François BUSSEMEY – Noël LAJOIE – Emile BAFFERT

21/05/1950 : Louis PAQUET – Antoine MARTINEZ – Louis THOMAS

12/08/1951 : Antoine MARTINEZ – Claude COLETTE – François BUSSEMEY

Epreuve plus organisée

Reprise en 1960 par :

18/07/1960 : Pierre TYMEN – Ferdinand DEVEZE - Alain LAGRANGE

10/07/1961 : Maurice GANDOLFO – André DAGOURET – Ferdinand DEVEZE

11/08/1962 : Georges DEMAY – Yves CHABRIER – Christian DEMAY

1963 : Epreuve annulée

1964 à 1969 : Epreuve pas organisée

20/09/1970 : Guy MAZET – Daniel SAMY – Joël PORTEJOIE

1971 : Epreuve annulée

1972 à 1979 : pas d’épreuve cycliste à Pionsat .

Organisation AC Clermontoise

13/07/1980 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Pascal JOAL

13/07/1981 : Jean-Luc RESSOT – Casimo LACATENA – Marc CHORLET

11/07/1982 : Epreuve annulée

1983 : Epreuve pas organisée

Prix de la Fête

Organisation AC Clermontoise 1ère édition en 1984

15/09/1984 : MICHEL (Charlieu) – Alain GAUTHE – Claude MORET

1985 : Epreuve pas organisée

1986 : Epreuve pas organisée

Organisation EC Clermont-Ferrand

19/09/1987 : Lionel ROUCHON – Manuel SOARES (CR4C) – Jean-Luc BERAUD

18/09/1988 : Epreuve annulée

1989 à 1994 : Epreuve pas organisée - Reprise en 1995

16/09/1995 : Sébastien MORET – Dominique ROSSIGNOL – Jacky PORTEJOIE

14/09/1996 : Guy MAS – Alain RUIZ – Marc DESSEUX

20/09/1997 :

19/09/1998 : Denis CHERION – Nicolas VENUAT – Guy MAS

18/09/1999 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

Repost 0
18 septembre 2015 5 18 /09 /septembre /2015 15:22
Le Creusois Vincent Bodeau vainqueur à Cohade en 1993

Le Creusois Vincent Bodeau vainqueur à Cohade en 1993

C'est avec une grande satisfaction que Georges Vidal, l'ancien président du Vélo Sport Brivadois, a organisé une course cycliste 2,3,J dans son village de Cohade situé à une poignée de kilomètres au nord de Brioude.

Le palmarès

1ère édition en 1988

20/09/1987 : Epreuve annulée

18/09/1988 : Max SALVINI – Hervé FOUILLOUSE (V43) – Patrick CACAUT

17/09/1989 : Laurent BABUT – Laurent ASSENAT – Raoul BELIN

23/09/1990 : Laurent ASSENAT – Florent VILOTTE – Pierre-Jean ALDON

22/09/1991 : Raoul BELIN – Robert ZANON (Albi) – Frédéric CHAMPION

20/09/1992 : Didier BOUTONNET - Gilles DURAND (Neuvic) – Lionel FOUCHARD

19/09/1993 : Vincent BODEAU – Olivier DELMAS (Albi) – Laurent ASSENAT

18/09/1994 :

1995 : Epreuve pas organisée

22/09/1996 :

21/09/1997 : Jean-P. PAULHE (Albi) – Claude RICHE (Castelsarrasin) – Pascal HEBRARD (Albi)

20/09/1998 : Didier BOUTONNET – Yannick LEVET (PTT St-Flour)– Joël CONTINSOUZA (Ussel)

19/09/1999 : Cédric CASSARD – Sébastien GODEST – Noël TOURNEBIZE

17/09/2000 : Olivier BOISSERIE – Guillaume GUALANDI – Eric CHARITAT

23/09/2001 : Jean-Michel FOURNET – Sébastien GACON – Gérard CHOSSON

22/09/2002 : Sébastien FONLUPT – Xavier GARNOTEL – Guillaume GUALANDI

21/09/2003 : Laurent BABUT – Frédéric VERNET – Séverin SELOUDE

19/09/2004 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

Repost 0
16 septembre 2015 3 16 /09 /septembre /2015 16:43
Classic Jean-Patrick Dubuisson

Samedi 19 et dimanche 20 septembre 2015

Cosne d'Allier (03) (samedi) et Désetines (dimanche)

6ème " Classic Jean-Patrick Dubuisson "

Epreuve 2.12.5A organisée par l’EC Montmarault Montluçon

- Présenter la " Classic Jean-Patrick Dubuisson " , c'est avant tout rappeler l'énorme succès que remporte " La Classic " dans cette région du Bourbonnais faite pour le cyclisme. C'est également mettre en exergue les dons évidents des dirigeants de l'E.C.Montmarault-Montluçon. Au fil des années, ils ont su rassembler les énergies, les compétences, et les moyens financiers, pour les mettre au service du sport cycliste, et doter notre région d’une épreuve de haute lignée.. " La Classic ", c'est indiscutablement la passion. Car il en fallait pour imaginer d'abord, et réaliser ensuite, un projet qui au départ n'apparaissait qu'ambitieux. En 2007, la classique Huriel-Jalesche au demeurant parfaitement sympathique, commençait à s'essouffler et semblait avoir atteint son plafond d'audience, surtout qu'il n'est jamais simple d'organiser une épreuve visitant deux comités régionaux. Pour la bande de copains qui gérait son destin, l'idée de lancer une épreuve d'envergure nationale commençait à faire son chemin, d'autant plus le bassin de Montluçon était dépourvu d'événement de ce calibre. De fil en aiguille, le projet devint très rapidement réalité, et c'est ainsi que naquit en 2010 la Classic Désertines - Huriel qui, depuis 2011 porte le nom du regretté Jean-Patrick Dubuisson.

L'historique de l'épreuve

Huriel – Jalesches (Jalesches – Huriel en 2006)

- 28/05/2005 : Florian VACHON – Chun Chi PENG (TWA) – John RUTHERFORD (GBR)

- 27/05/2006 : Christian SERISIER – José Paulo DA CUNHA – Jérôme MAINARD

- 17/07/2007 : Tomasz SMOLEN (POL) – Andrew JACKSON (GBR) – Sander MAASING (EST)

Triptyque Huriel – Désertines – Domérat (Tour des 3 cantons)

- 3 et 4/05/2008

1ère étape 133 km : Benoît Luminet– Nicolas Prin – Cyril Fernandez-Perez

2ème étape 8 km chrono : Jérôme Mainard – Sébastien Thomas – Benoît Luminet

3ème étape 92 km : Nicolas Inaudi - Pasquier – Christophe Laborie

Classement final

Benoît LUMINET – Nicolas PRIN – Cyril FERNANDEZ-PEREZ

Prix de la Municipalité à Huriel

- 24/05/2009 : Frédéric FINOT – Sébastien BOIRE – Pierre BOURGEOT

Classic Désertines - Huriel

- 02/05/2010

1ère étape 7,6 km chrono : Jérémy Ortiz - Kilian Patour - Paul Poux

2ème étape 116 km : Jérôme Mainard - Mathieu Teychenne-Coutet - Yann Guyot

Classement final

Yann GUYOT – Jérôme MAINARD – Blaise SONNERY

Classic Jean-Patrick Dubuisson

- 11-12/06/2011

1ère étape 133 km : Anthony Biceglia – Martins Trautmanis (LET) – Franck Brucci

2ème étàpe : 9,4 km chrono : Anthony Soarès – Yannick Martinez – Greg Hügentobler

3ème étape 102 km : Yannick Martinez – Guillaume Bonnet – Romain Fondard

Classement final

Anthony SOARES – Martins TRAUTMANIS (LET) – Franck BRUCCI

- 29/04/2012 : Jean MESPOULEDE – Mickaël LARPE – Yohan SOUBES (Manche de DN3)

- 27/04/2013 : Marc SARREAU – Florian DUMOURIER – David THELY

- 20-21/09/2014

1ère étape : 10,5 km chrono: : Sébastien Fournet-Fayard - Romain Bacon - Alexis Dulin

2ème étape : 102,5 km : Jimmy Raibaud - Maxime Le Lavandier - Mickaël Larpe

Classement final

Alexis DULIN - Sébastien FOURNET-FAYARD - Jérôme MAINARD

Repost 0
12 septembre 2015 6 12 /09 /septembre /2015 22:36
Lundi, Grand Prix de la ville d'Issoire

Lundi aura lieu la 84ème édition du Grand Prix de la ville d'Issoire, Daniel Mangeas et Djamolidine Abdoujaparov en seront les invités d'honneur.

Créée en 1927, cette épreuve disputée sur les boulevards issoiriens a connu plusieurs niveaux. De Grand Prix professionnel durant une trentaine d'années, elle est passée au stade de Critérium professionnel, puis de critérium national pour amateurs et à nouveau critérium d'après-Tour en 97, 98 et 2000. Aujourd'hui, elle émarge au calendrier des belles épreuves " toutes catégories " -

Le palmarès complet du Grand Prix d'Issoire

1927 : 1 Louis BARBERET, 2 François ROBERT, 3 CamilleEXBRAYAT

1928 : 1 Roger PIPOZ (Sui), 2 Georges CUVELIER , 3 Maurice VILLE

1929 : 1 Roger PIPOZ (Sui), 2 François ROBERT, 3 Benoît FAURE

1930 : 1 Camille FOUCAUD, 2 François ONDET, 3 Roger PIPOZ (Sui)

1931 : 1 Fernand CORNEZ , 2 André AUMERLE , 3 Lucien WEISS

1932 : 1 Jean MONTPIED , 2 Jean GOUTTESOLARD , 3 Julien CLERMONT

1933 : 1 René BERNARD , 2 Marcel RENAUD , 3 Aldo BERTOCCO

1934 : 1 Lucien WEISS , 2 Joseph DI MAÏO , 3 Marcel LESINI

1935 : 1 Lucien WEISS , 2 Joseph MAUCLAIR , 3 André GODINAT

1936 : 1 Benoît FAURE , 2 René BOUCHARD , 3 Alvaro GIOGETTI

1937 : 1 Nello TROGGI (Ita), 2 René BOUCHARD , 3 Louis THIETARD

1938 : 1 Bruno CARINI , 2 Louis AIMAR , 3 Pietro LORINO (Ita)

1939, 1940, 1941 : non organisé

1942 : 1 André ROUSSY , 2 Jacques MODOLO , 3 Jean BLANC

1943 et 1944 : non organisé

1945 : 1 Paul NERI , 2 Albert GOUTAL , 3 Lucien LAUK

1946 : 1 Gino SCIARDIS , 2 Hugues GUELPA , 3 Lucien LAUK

1947 : 1 Gino SCIARDIS , 2 Alex AGUIRE , 3 Raoul REMY

1948 : 1 Maurice DIOT , 2 Paul NERI , 3 Tolmino CAZELLATTO

1949 : 1 Raymond LOUVIOT , 2 Attilio REDOLFI , 3 Hugues GUELPA

1950 : 1 Julien CONAN , 2 Albert CHAUMARAT , 3 Joseph NERI

1951 : 1 Dominique CANAVESE , 2 Dominique FORLINI , 3 CHARDONNET

1952 : 1 André DARRIGADE , 2 Dominique FORLINI , 3 Serge BLUSSON

1953 : 1 Edmond BENOSKI , 2 Louis KOSEC , 3 Emile BAFFERT

1954 : 1 Louis KOSEC , 2 Raymond GOUSSOT , 3 Ferdinand DEVEZE

1955 : 1 Louis BERGAUD , 2 Max COHEN , 3 Dominique CANAVESE

1956 : 1 Albert DOLHATS , 2 Roger BUCHONNET , 3 Angelo COLINELLI

1957 : 1 Louis KOSEC , 2 André DARRIGADE , 3 Gastone NENCINI (Ita)

1958 : 1 Louis KOSEC , 2 Jean GRACZYK , 3 Georges NOGUEROL

1959 : 1 Georges NOGUEROL , 2 Louis BERGAUD , 3 Raymond ELENA

1960 : 1 Rudi ALTIG (All) , 2 Louis BOBET , 3 Maurice MARSY

1961 : 1 Joseph GROUSSARD , 2 Achille TOMASELLO , 3 Georges GROUSSARD

1962 : 1 Daniel WALRYCK , 2 Joseph GROUSSARD , 3 Juan CAMPILLO (Esp)

1963 : 1 Joseph WOUTERS (Bel) , 2 Hubert FERRER , 3 Seamus ELLIOTT (Irl)

1964 : 1 Tom SIMPSON (Gbr) , 2 Jean MILESI , 3 Jo DE ROO (Hol)

1965 : 1 Edouard SELS (Bel) , 2 Jan JANSSEN (Hol) , 3 Italo ZILIOLI (Ita)

1966 : 1 Franco BITOSSI (Ita) , 2 Jean GRACZYK , 3 Maurice BENET

1967 : 1 Lucien GONTHIER , 2 Jacky CHANTELOUVE , 3 Georges BALLANDRAS

1968 : 1 Jean-Claude DAUNAT , 2 Jean-Pierre GENET , 3 Francis CAMPANER

1969 : 1 Stéphane ABRAHAMIAN , 2 Rolf WOLFSHOLL (All) , 3 Pierre MATIGNON

1970 : 1 Cyrille GUIMARD , 2 Jan JANSSEN (HOL) , 3 Jean-Pierre DANGUILLAUME

1971 : 1 André CHAMPION , 2 Claude AIGUESPARSES , 3 Maurice LAFOREST

1972 : 1 Régis OVION , 2 Gilbert FAVRE , 3 Maurice CHIZAT

1973 : 1 Patrick CHARDON , 2 Guy DOLHATS , 3 Jean-Claude ROUSSEAU

1974 : 1 Michel LAURENT , 2 Rachel DARD , 3 Michel GAUDIN

1975 : 1 Gérard COLINELLI , 2 Michel GAUDIN , 3 Jean PINSELLO

1976 : 1 Didier VAN VLASLAER , 2 Joël MILLARD , 3 Christian JOURDAN

1977 : 1 Francis DUTEIL , 2 André VILPELLET , 3 Daniel CEULEMANS

1978 : 1 Gérard DESSERTENNE , 2 Michel GRAIN , 3 Yves NICOLAS

1979 : 1 Phil ANDERSON (Aus) , 2 Michel DEL PUPPO , 3 Jean-Pierre PEYREBESSE

1980 : 1 Eric VALADE , 2 Michel FEDRIGO , 3 Yves NICOLAS

1981 : 1 Sean YATES (GBR) , 2 Michel DUPUYTREN , 3 Michel BESSE

1982 : 1 Philippe LAURAIRE , 2 Michel BESSE , 3 Marc VIDAL

1983 : 1 Serge VERCHERE , 2 David AKAM (GBR) , 3 Patrick PAGES

1984 : 1 Michel DUPUYTREN , 2 Vincent BONAFFINI , 3 Jean-Luc RESSOT

1985 : 1 Patrick JEREMIE , 2 Yves BONNAMOUR , 3 Christian CHABRIER

1986 : 1 Patrick JEREMIE , 2 Christian SEZNEC , 3 Manuel CARNEIRO

1987 : 1 Patrick HOSOTTE , 2 Philippe LEPEURIEN , 3 Patrick JEREMIE

1988 : 1 Patrick SENISSE , 2 Marcel KAIKINGER , 3 Eric FOUIX

1989 : 1 Claude AIGUESPARSES , 2 Jean-Claude CHASSARD , 3 Jean-Paul HOSOTTE

1990 : 1 Alain RUIZ , 2 Pascal CABANTOUS , 3 Fabrice FOURNET

1991 : 1 Alain GAUTHE , 2 Gil BESSEYRE , 3 Fabrice FOURNET

1992 : 1 Zbigniew RUDYK (Pol), 2 Jean-Pierre DURACKA , 3 Christophe LAVERGNE

1993 : 1 Jean-Pierre DURACKA , 2 Jacek BODYK (Pol) , 3 Eric FOUIX

1994 : 1 Patrick PAGES , 2 Jean-Luc DELANCE , 3 Christophe PARRA

1995 : 1 Raphaël VALLAS , 2 Willy FOGEL , 3 Eric LARUE

1996 : 1 Jean-Philippe DURACKA , 2 Gilles BERNARD , 3 Pascal BEDU

1997 : 1 Pascal LINO , 2 Christophe AGNOLUTTO , 3 Andrei TCHMIL (Ukr)

1998 : 1 Christophe RINERO , 2 Francisque TEYSSIER , 3 Laurent DESBIENS

1999 : 1 Joaquim DE MACEDO , 2 Christophe OLIVEIRA , 3 Jérôme OSSEDAT

2000 : 1 Christophe MOREAU , 2 Olivier PERRAUDEAU , 3 Médéric CLAIN *

2001 : 1 Mathieu GIRAUD , 2 Philippe SIMONIN , 3 Christian MAGIMEL

2002 : 1 Frédéric GIARDINA , 2 Claude VEROTS , 3 Xavier GARNOTEL

2003 : 1 Xiashaï ZHENG (Rpc) , 2 Jérôme BRZEZICKI , 3 Nicolas VEROTS

2004 : 1 Sébastien GALTIE , 2 Christophe SERISIER , 3 Sylvain DESPRES

2005 : 1 Jean-Luc MASDUPUY , 2 Sébastien THOMAS , 3 Sébastien GALTIE

2006 : 1 Sébastien GALTIE , 2 Jean-Marie BALLEREAU , 3 Arnaud BASSY

2007 : 1 Christophe LABORIE , 2 Noël GAGNANT , 3 Jean-Luc MASDUPUY

2008 : 1 Laurent PERRIER , 2 Gaël MAINARD , 3 Guillaume FONDARD

2009 : 1 Romain BARDET , 2 Sébastien JULLIEN , 3 Frédéric VERNET

2010 : 1 Sébastien JULLIEN, 2 Cristobal OLAVARRIA (Chi) , 3 Jean-Luc MASDUPUY

2011 : 1 Romain BARDET, 2 Romain FONDARD, 3 Sébastien JULLIEN

2012 : 1 Mihkel RÄIM (Est), 2 Sébastien JULLIEN, 3 Benjamin OLIVIER

2013 : 1 Martin LAAS (Est) - 2 David BOUCHER - 3 Cristobal OLAVARRIA (Chi)

2014 : 1 Martin LAAS (Est) - 2 Christopher AGOSTINI - 3 Silver MAOMA (Est)

* En 2000, l’épreuve a été marquée par la chute de Marcel WUST et de Jean-Michel THILLOY. Gravement blessé, le sprinteur allemand a été contraint de mettre un terme à sa carrière suite à la perte de l’œil droit.

Repost 0
12 septembre 2015 6 12 /09 /septembre /2015 18:11

Dimanche 13septembre 2015

Bertignat (63)

Prix Eugène Dauphin

Les horaires

Ecoles de cyclisme - Départ à 13h 00

Minimes - Départ à 15h 00

Cadets - Support du Championnat du Puy-de-Dôme - Départ à 16h 30

Organisation : Vélo Club Ambertois Renseignements complémentaires sur le site du club : http://www.vcambert.fr

Le palmarès -

11/09/76

vétérans Yves COHEN –

00/00/77 : non organisé -

17/09/78

cyclo-sportifs Claude DUCOING – VAN CELST – DA SOUZA -

16/09/79

Cyclo-sportifs Claude DUCOING

Cadets Thierry FAURE (V.C.A.) – DARRIGADE (F.A.C.C.) – Jacky FAURE (V.C.A.) -

14/09/80

seniors B-C et juniors Patrick RUDEL – Casimo TRENTO – Jean PATURAL

20/09/81

– seniors B-C et juniors Daniel CARTAL (U.C.S.) - Philippe CHASSAING (F.A.C.C.) – Georges CHARREL (V.C.Y.)

19/09/82

– seniors 3-4 et juniors Didier MAISSE (Montbrison) – Jean RAMOUSSE (V.C.Y.) – Georges CHARREL (V.C.Y.)

- 18/09/83 – seniors 3-4 et juniors Didier MAISSE – José NAVAJAS (U.S.I.) – PERBET (R.O.St-Etienne)

- 16/09/84 – seniors 3-4 et juniors BERAUD (U.C.Pélussin) – François ALI (St Chamond) – Jean-Luc BROC (A.C.Langeac)

- 15/09/85 – seniors 3-4 et juniors Christian TANTAUD (U.d.C.Moulins) – Daniel CHASSON (C.R.4 C.) – Frédéric CHAMBAS

- 14/09/86 – seniors 3-4 et juniors Ludovic CISZEWSKI (V.C.Roanne) – Noël TOURNEBIZE (V.C.A.) – PERBET (C.C.Sury)

- 20/09/87 – seniors 3-4 et juniors Bernard COTTIN (C.C.Sury) – Franck BENOÎT (V.C.Montbrison) – Stéphane JARLIER (P.I.)

- 17/09/88 – seniors 3-4 et juniors David COMBY (Lyon) – Jean LAMON (A.C.V.StY) – Laurent RIGAUD (V.C.A.)

- 16/09/89 – seniors 3-4 et juniors CHAUSSINAND (Draguignan) – ANDRE (R.O.St-Etienne) – Bd SOMMAVILLA (V.S.B.)

- 23/09/90 – seniors 3-4 et juniors Eric TREMOLIERE (E.C.C.F.) – François LEMAIRE (FACC) – Anthony TROUGNOU (E.C.C.F.)

- 08/09/91 – seniors 3-4 et juniors Christophe PARRA (C.O.C.) – Jacky PORTEJOIE (C.O.C.) – JOVENCEL (Annonay)

- 06/09/92 -

cadets Denis CONAN (F.A.C.C.) - Jérôme MARCHIONNI (A.S.d G.) – Alexandre DELAIGUE (U.S.P.I.)

minimes Sébastien HANNEQUART (U.C.S.P.) – Tony JOSSELIN (U.C.S.P.) – William GACON (F.A.C.C.)

- 12/09/93

cadets Christophe LAFON (V.C.Ussel) – Damien LAVIGNE (M.C.C.) – Patrick PERSON (M.C.C.)

minimes Jérôme MARANO (Montbrison) – Cédric REGNIER (A.C.C.) – Guillaume FONDARD (ROMYA)

- 18/09/94 -

cadets Guillaume FONDARD (ROMYA) – Sébastien REBECCHI (U.S.P.I.) – Tony JOSSELIN (U.C.S.P.) minimes

- 17/09/95 - cadets Olivier BOUQUIER (PTT St Flour) – Cédric REIGNER (A.C.C.) – Yvan RANCON (C.C.B.M.) Minimes Aymeric CHAZAL (Montbrison) – Julien SABATHIER (A63) – J.Christophe GOISNARD (U.S.P.I.)

- 15/09/96 -

Cadets Christophe OLIVEIRA (A.S.d.G.) – Mickaël BOUGET (V.C.Montb.) – Cyril VIALLE (V.C.A.)

Minimes – épreuve annulée -

14/09/97 -

Cadets Nicolas LASKOWSKI (U.C.F.) – David FRESQUET (U.S.P.I.) – Régis TEISSONNIERE (U.S.P.I.)

Minimes BLANC (V.V.Savignolais) – MAISSE (V.C.Montb.) – Jordan CHAZAL (V.C.Montbrison) -

20/09/98 -

Cadets Benjamin PETIOT – William BONNET – Cédric CHAMPEIX (A63)

Minimes Gaël JUNG (V.V.Savignolais) – Olivier DUFOUR (V.C.Montb.) – Tom THIBLIER (V.V.S.)

19/09/99 -

cadets Jordan CHAZAL (V.C.M.) – Loïc FLEURY (E.C.S.E.L.) – Mickaël BERARD (V.C.A.)

minimes GORAND (V.C.Montb.) – Johan JAVELOT (ROMYA) – Nicolas CHADEFAUX (E.C.C.F.)

17/09/00 -

cadets Emmanuel ROCHE (E.C.S.E.L.) – Vincent GRACZYK (U.C.Mehun) – Mickaël MALLET (Sumène)

minimes Benoît BERNARD (ROMYA) – Benoît CHAMBON (A.S.Tarare) – P.Jean CHARLES (V.C.Montb.) -

16/09/01 -

cadets Blaise SONNERY – Benoît BERNARD – Johan JAVELOT

minimes Sébastien BOIRE – Eric MAS – Mickaël BRUYAS -

15/09/02 -

cadets Ludovic LESCURIER (U.C.V.S.) – Sébastien BOIRE (R.O.S.A.) – Nicolas PERRIN

minimes Mickaël AVIDE (E.C.C.F.) – BOURZUR (V.C.Roanne) – Florian BERARD (V.C.A.) -

21/09/03 -

cadets Eric MAS (E.C.C.F.) – Sébastien BOIRE (R.O.S.A.)– Mickaël AVIDE

minimes Alexis JARRY (U.C.Mehun) – Nicolas GALLON – Stanislas DUVERGER - 1

09/09/04 -

cadets Antoine LEROY – Pierre BOURGEOT – Romain GIRAUD (A.C.Tarare Popey)

minimes Nicolas GALLON (A.C.C.)– Romain COMBAUD (U.S.St Florent) – Aurélien LEROY -

18/09/05 -

cadets Nicolas GALLON – Sylvain PEYRONNET (V.C.S.A.) – Florian BERARD(V.C.A.)

minimes Nicolas GENEBRIER (PTT Vichy) – Steven BEZE – Romain COMBAUD -

17/09/06 -

cadets Romain BARDET – Romain COMBAUD – Nicolas GENEBRIER

minimes Florian GIRAUD – Kévin PETIOT – Pierre-Henri .LECUISINIER -

16/09/07 -

cadets Kévin PETIOT – Nicolas GENEBRIER – Corentin LEBLANC

minimes Jordan PINET – Valentin SENTY – Antoine ALBUIXECH -

21/09/08 -

cadets Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA – Kévin PETIOT (C.C.Vierzon)

minimes Romain FAUSSURIER (C.R.4 C.) – Martial ORTEGA – Arnaud VIRAT (V.S.B.) -

20/09/09 -

cadets Elie COUDERC (V.C.P.S.F.) – Clément GRICOURT – Yvan CALLAOU

minimes Thibault DELPEUCH (V.C.P.S.F.) – François PANONT – BOUCHET (V.V.Savignolais)

19/09/10 -

cadets Romain FAUSSURIER (C.R.4 C.) – Lucas PRISSAT – Sébastien FERREIRA

minimes Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT – Valentin CAMBRAY -

18/09/11 -

cadets Guillaume NURDIN (V.C.Riom) - Rémi CAVAGNA (VC Riom) - Baptiste BOUCHET

minimes Romain FERRE (V.V.Savignolais) - Léo BOILEAU - Baptiste BONNET -

16/09/2012 -

cadets Corentin ROLLAND (ECSEL) - Lucas ANDRE (ECSEL) - Frédéric FISCHER (ECSEL)

minimes Valentin GARNIER (ECSEL) - Vincent DURIEZ (VCCA) - Quentin GROLIER (Bellerive)

15/09/2013

cadets Quentin DANCE (VS Brivadois) – Julien MARTIN (AC Cusset) – Yvan PRADIER (USPI)

minimes Antoine GRAND (VC du Velay) – Victor TOURDE (ACVA) – Tanguy PRIVAT (CR Saint-Chamond

14/09/2014

Cadets Simon CAVAGNA (VC Riom) - Alexis RELIAUD - Lilian COUILLEZ (VCP de Saint-Flour)

minimes : Grimaud SABATIER - William CHAVANON - Antoine ROUSSEL

Repost 0
10 septembre 2015 4 10 /09 /septembre /2015 13:48

Dimanche 13 septembre 2015

Molinet (03)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2A

Prologue réservé aux PC et PC Open

Organisation : U.C.Digoin

Dossards au Café de la place (au bourg) Départ à 15h 30 pour 23 tours de 3,7 km Prologue pour PC - Départ à 14h pour 15 tours

- Huit jours après le Prix de Diou organisé par l’EC Bourbonnien, c'est la commune de Molinet (Allier), située à une petite poignée de kilomètres de Digoin qui va servir de cadre à une course cycliste organisée par une société extérieure au comité d’Auvergne : l’U.C.Digoin du comité de Bourgogne.

Historique

- C’est en 1978 , que des cyclistes de l’Amicale Laïque de Molinet décident d’affilier leur club à la F.F.C. afin d’organiser une épreuve sur la commune. C’est ainsi que le 10 septembre 1978 était organisé le 1er Prix de l’Amicale Laïque de Molinet . Depuis cette date, plusieurs clubs se sont succédés à l’organisation technique de cette épreuve.

En voici l’historique ainsi que les derniers podiums.

- 1978 à 1986 : Amicale Laïque de Molinet

- 1987 : C.C.Cusset

- 1988 : A.S.des Graves

- 1989 à 1992 : C.C.Cusset

- 1993 à 2003 : A.C.Cusset

- Depuis 2004 : U.C.Digoin

10/09/89 : DECHAUME (PSCreusotine) – MESONES – Jean-Michel MARTIN

09/09/90 : TILLIER (Charolles) – Charles DESPIERRES – BEAUSOLEIL (Creusot)

08/09/91 : Serge USSEL – CONSTANTIN – Sébastien VACCHER

13/09/92 : LOISEAU (Decize) – Serge USSEL – POULLEAU (Paray)

12/09/93 : Didier RAVE

11/09/94 : Valéry BORDOIS – Laurent CAYOT - F. BOULOGNE (C.C.V.V.)

09/09/95 : Jean PERRET – Eric DEMANCHE – Pascal BRUNNER

08/09/96 : Mathieu CORNELOUP – Damien PETITBON – Bertrand AUBAGUE

14/09/97 : Jérôme DUPRE – Arnaud MICHAUD – Robert LUQUET

13/09/98 : Didier BOUTONNET – Stéphane DELAUNAY – Frédéric BARLERIN

12/09/99 : Jérôme ROY – Philippe BREUGNIOT – Richard DOUTE

10/09/00 : Philippe TACNET – Jérémy SPEZZA – David PAIRE

09/09/01 : Jérémy SPEZZA – Serge VERCOUTERE – Tanguy BOULCH

08/09/02 : Guillaume FONDARD – Valéry BORDOIS – Pierre ADDARIO

14/09/03 : Denis REPERANT – Arnaud DEBLANGEY – Pierre ADDARIO

12/09/04 : Charles CANON – Laurent MARTIN – Jérôme PEYRARD

11/09/05 : Kévin KOMORNICZAK - Valéry BORDOIS - Richard DEVELAY

10/09/06 : Joël LAMBERT – Jérémy PROVILLARD – Pierre ROUX

09/09/07 : Guillaume FONDARD – Mickaël BRULETOURTE – Thierry PETTERSIN

14/09/08 : Nicolas GENEBRIER – Jérémy SPEZZA – Benoît LEYNAUD

13/09/09 : Thibaut RAYMOND – Baptiste DOMANICO – Jordan DUBUISSON

12/09/10 : Sébastien GALTIE - Aurélien GAY - Arnaud BASSY

11/09/11 : Wilfried PERREIRA - Rémi LADRET - Francis GENETIER

09/09/12 : Frédéric FINOT - Sébastien GALTIE - Luc LUTSEN

08/09/13 : Rémi LADRET – Loïc BREUGNIOT – Yohann BAGGETO

14/09/14 : Florian DUJARDIN - Léo DULIN - Ludovic FINOT

Repost 0
9 septembre 2015 3 09 /09 /septembre /2015 10:09
Ce week-end, Chronos de Maringues

12 et 13 septembre 2015

Maringues (63)

16èmes Chronos de Maringues

- Samedi : contre-la-montre individuel sur 32,5 km

- Dimanche : contre-la-montre par équipe de 2 - 3 ou 4 participants

Organisation : C.T.Montferrand - UFOLEP 63 et EC Clermont-Ferrand

En 2000, après 26 ans de bons et loyaux services, le traditionnel "Circuit de Billom" s'est déplacé à Maringues afin de donner un coup de jeune à cette épreuve qui est la plus convoitée du comité...toutes catégories et fédérations confondues.

Voici un large extrait des podiums de cette grande fête du vélo.

CIRCUIT DE BILLOM

1980 : SALVINI – Yves COHEN – Bernard PIGUET

1981 : Yves COHEN – Pascal BEDU – Bernard PIGUET

1982 :

1983 : Pascal BEDU – SEYVE – Guy ROUCHOUZE

1984 : Christian TANTAUD – Guy ROUCHOUZE – Bernard PIGUET

1985

1986 : Patrick SOLA – Christian TRILLAT – Jean-Claude CARDI

1987 : Patrick SENISSE – Raoul BELIN Claude COURT

1988 : Claude COURT – Guy ROUCHOUZE – Bernard PIGUET

1989 : Patrick SENISSE – Guy ROUCHOUZE – Pascal BEDU

1990 : Patrick SENISSE – Philippe LIVEBARDON – Pascal BEDU

1991 : Thierry COURTADON -

1992 : Thierry COURTADON – Guy ROUCHOUZE – Patrick SENISSE

1993 : Guy ROUCHOUZE – MAISONNEUVE – Christian GELICHE

1994 :

1995 :

1996 : Pascal BEDU – Aurélien POYET – Guy ROUCHOUZE

1997 : Vincent BODEAU – Aurélien POYET – Serge JACCOD

1998 : Fabrice DUSZYNSKI – Emmanuel RIVES – Jean-Jacques MARCELLIER

1999 :

CHRONOS DE MARINGUES

2000 : Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER – Gilles DURANT

2001 : Emmanuel RIVES – Pascal LAFANECHERE – Georges DELEPINE

2002 : Damien MONIER -

2003 : Christophe DELAIR – Grégory BAPT – GUILLAUME (VCdM)

2004 : Nicolas BALDO – Rémy LADRET – Denis ROUDIER

2005 : Sylvain GEORGES * – Denis ROUDIER – Guillaume CHABORY

2006 : Antony CHEYTION – Cyril GUILLAUMONT – Denis ROUDIER

2007 : Sébastien THOMAS – Paul COUTY – Gaël MAINARD

2008 : Jeannie LONGO – Antony CHEYTION – Frédéric PHILIPPE

2009 : Julien SEVIN - Romain BARDET – Franck LAFFAIRE

2010 : Frédéric MENINI – Grégory CASSINI – Christophe MENINI

2011 : Frédéric MENINI – Pascal THEVENIN – Pierre ALMEIDA

2012 : Franck LAFFAIRE - Pascal THEVENIN - Sebastian ADER (Gbr)

2013 : Franck LAFFAIRE – Patrick LECHARPENTIER – Cédric CORNET

2014 : Stéphane MATHIEU - William DUPUIS - Franck LAFFAIRE

* Le record appartient à Sylvain GEORGES avec un temps de 42' 10"

Repost 0
9 septembre 2015 3 09 /09 /septembre /2015 09:38
Samedi, Circuit des Boulevards à Montluçon

Samedi 12 septembre 2015

Montluçon (03)

Circuit des Boulevards

Epreuve 1.12.7 organisée par l'EC Montmarault Montluçon

Depuis une dizaine d'années la ville de Montluçon, ancienne place forte de l'industrie du cycle et du sport cycliste était orpheline de son fameux Circuit des Boulevards. Sous l'impulsion des dirigeants de l'EC Montmarault Montluçon, cette très belle épreuve va reprendre son cours dès samedi prochain.

Le palmarès *

1ère édition en 1949

– cette épreuve prend la suite du Critérium du Centre disputé de 1941 à 1948.

25/09/1949 : Attilio REDOLFI – Anzio MARIOTTI – Roger CHUPIN

Epreuve pas organisée de 1950 à 1954

25/09/1955 : Roger WALKOWIAK – Roger BUCHONNET – Maurice LAMPRE

23/09/1956 : René FOURNIER – Hervé PROUZET – Robert DESBATS

Epreuve pas organisée de 1957 à 1972

15/09/1973 : Daniel SAMY – Antoine GUTIERREZ – Robert JANKOWSKI

14/09/1974 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Guy MAZET – Jean CHASSANG

20/09/1975 : Charles GENTHON – Didier GUESDON – Henri CHAVY

18/09/1976 : Vincent BRUCCI – Robert JANKOWSKI – Joël MILLARD

17/09/1977 : Joël BERNARD – Yves NICOLAS – Marc DURANT

16/09/1978 : Yves NICOLAS – Michel GRAIN – Francis DUTEIL

15/09/1979 : Gérard DESSERTENNE – Robert JANKOWSKI – Michel DUPUYTREN

20/09/1980 : Patrick LIS – Dominique LEBRUN – Alain RUIZ

19/09/1981 : Jean-Michel BOURGEOT – Jacky ROUGERON – Bernard DUBOST

18/09/1982 : Patrick LIS – Jean-Philippe DURACKA – Yves BONNAMOUR

17/09/1983 : Patrick LIS – Jean-Pierre DURACKA – Alain RIFFAUD

15/09/1984 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI – Mustapha NAJJARI (Mar)

14/09/1985 : Alain RUIZ – Daniel CEULEMANS – Christian CHAPISEAU

20/09/1986 : Jean-Philippe DURACKA – Christophe BASTIANELLI – Christian ROMAN

19/09/1987 : Jean-Luc VERNISSE – Patrick HOSOTTE – Patrick JANIN

17/09/1988 : Claude AIGUESPARSES – Daniel MAHIER – Patrick JANIN

10/09/1989 : Thierry CLAVEYROLAT – Greg LEMOND (USA) – Christophe BASTIANELLI

1990 : Epreuve pas organisée

21/09/1991 : Denis ROUX – Christophe BASTIANELLI – Luc LEBLANC

1992 : Epreuve pas organisée

17/09/1993 : Epreuve annulée

16/09/1994 : Stéphane DELAUNAY - MALLANDAIN – Olivier ELLEAU

1995 : Epreuve pas organisée

14/09/1996 : Yves BEAU – Alain GAUTHE – Eric BARON

20/09/1997 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre BOURGEOT – Patrice PEYENCET

19/09/1998 : Sébastien LAROCHE – Jacek BODYK (Pol) – Marc THEVENIN

18/09/1999 : Eric FOUIX – Christophe LE CALVEZ – Jean-Marie BALLEREAU

17/09/2000 : Brett HARWOOD (Gbr) – Jean-Marie BALLEREAU – Robert KRAJEWSKI (Pol)

16/09/2001 : Jérôme FERNANDES – Eric LARUE – Philippe SIMONIN

13/09/2002 : Jean-Luc MASDUPUY – Alain SAILLOUR – Christian SERISIER

21/09/2003 : Sébastien GALTIE – Mickaël REGNER – Florian VACHON

18/09/2004 : Jean-Marie BALLEREAU – Denis ROUDIER – Sébastien GALTIE

17/09/2005 : Jean-Marie BALLEREAU – Kalle KRIIT (Est) – Sylvain DESPRES

2006 : Epreuve pas organisée

08/09/2007 : Epreuve annulée et plus organisée

* En 1989 et 1991 cette épreuve était inscrite au calendrier des critériums d'après-Tour.

A partir de 1981, et durant quelques années, cette épreuve avait le titre de Prix Louis Finet en mémoire de ce très grand dirigeant décédé en juin 1980.

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages