Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 octobre 2015 4 22 /10 /octobre /2015 11:24

Deux éditions figurent au palmarès du Prix du comité des fêtes de Lachaux, bourg puydômois situé sur les contreforts de la Montagne Bourbonnaise à une dizaine de kilomètres à l'est de Châteldon.

C'est l'AC Saint-Yorre qui assurait la partie technique de cette "Toutes catés" disputée sur un parcours casse-pattes.

Le palmarès

07/09/1975 : Jean LAMON (UCSP) - Michel LAURENT (ASdG) - Bernard GAY (UCSP)

1976 à 1978 : Epreuve pas organisée

02/09/1979 : Dominique CARBOLET (USI) - Michel DALENCON (ASdG) - Gilles BALOUZAT (ASdG)

Repost 0
14 octobre 2015 3 14 /10 /octobre /2015 14:17

Encore une course de fin de saison qui ne figure plus au calendrier FFC depuis une quinzaine d'années. Le Prix de Saint-Angel (Allier) disputé dans le cadre de la fête patronale du village a été créé en 1968 par le VC Commentry. Après la fusion de L'EC Commentry et du VC Commentry, c'est Commentry Cycliste qui en assurait l'organisation technique.

L'essentiel du palmarès

29/09/1968 : Michel SANDEVOIR - MARCHEZ – Angel SANZ

1969 :

1970 :

03/10/1971 : Jean-Claude MISAC – Jacques PAPUT – Noël GENESTE

1972 :

31/09/1973 : Alain NERI – Michel FRISOT – Jean CHASSANG

29/09/1974 : Philippe POISSON – Jean-Paul THERRIAUD - RICHEFORT

05/10/1975 : André CHIRAT – Alain NERI – Jean LAMON

03/10/1976 : Michel DUPUYTREN – Robert FONDARD – Daniel CEULEMANS

02/10/1977 : Jean PINAULT - . FINOT – Martin MARTINEZ

01/10/1978 : Michel DUPUYTREN – André VILPELLET – Marc LAGRANGE

30/09/1979 : Alain VIDALIE – Jean-Claude BENOÎT – Michel DUPUYTREN

06/10/1980 : Patrick LIS – Jacky PORTEJOIE – Gérard BESSON

04/10/1981 : Dominique SANDON – Jean-Paul ROMION – Michel LELAY

03/10/1982 : Dominique SANDON – Thierry RABOTIN – Claude MONTBRAUD

02/10/1983 : Christian ROMAN – Jean-Claude LASKOWSKI – Gilles BALOUZAT

30/09/1984 : Jean-Claude LASKOWSKI – Robert FONDARD – Christian CHASSANG

29/09/1985 : Daniel LIGEROT – Marcel PEYRONNET – Pascal COM

05/10/1986 : Thierry DEBORDE – Sylvain GENESTOUX – Robert FONDARD

04/10/1987 :

02/10/1988 :

01/10/1989 : Jean-Luc BARBAT - CHEVALIER – Guy CHASSANG

30/09/1990 :

29/09/1991 : Michel CLEMENT - Philippe AUDRY (CCVV) – RABEUX (CCVV)

04/10/1992 : PICARD (Cosne) – Marcel PEYRONNET (UVSE) - FABIEN (JGAN)

03/10/1993 : Richard MARTINAT (SCOD) – Alain GAUTHE – Cédric PETITJEAN

02/10/1994 : DEMARIGNY (Aubervilliers)- Pascal BEDU – Jean-Claude LASKOWSKI

30/09/1995 : Christ. ROMAN – Christophe DELAIRE (VC Aubusson) – Christian SERISIER

29/09/1996 : Dominique ROSSIGNOL - Jean-Jacques PEYRONNET (UC Brassac) – Guy MAS

05/10/1997 : Claude RICHE – Jean-Yves DELOUCHE – Nicolas VENUAT

04/10/1998 : Stéphane DELAUNAY – Nicolas VENUAT – Denis CHERION

03/10/1999 : Epreuve annulée et plus organisée

Repost 0
12 octobre 2015 1 12 /10 /octobre /2015 10:19
Robert Jankowski, trois victoires à Maillet

Robert Jankowski, trois victoires à Maillet

Organisé le deuxième samedi d'octobre par le V.S.Montluçon, le Grand Prix de Maillet (Allier) était l'une des dernières "toutes catégories " de la saison routière en Auvergne.

Voici l'essentiel du palmarès du Grand Prix de Maillet

1965 : Bernard BEAUFRERE - Michel ROUDIER - Michel MAUCONDUIT

1966 : Daniel DOMIN - GUILLOT (Bourges) – Michel ROUDIER

1967 : Epreuve annulée

1968 : Mariano MARTINEZ - Martin MARTINEZ - Yves RAULT

1969 : Martin MARTINEZ - Mariano MARTINEZ - Joseph AMIGO

1970 : Claude AIGUESPARSES - Mariano MARTINEZ - Jacques PAPUT

1971 :

1972 :

1973 : Gérard CAILLEAU - Jean-Claude POUJADE - Jean CHASSANG

1974 : Robert JANKOWSKI - François NOTARGIACOMO - Denis FINOT

1975 : François NOTARGIACOMO - Lucien GONTHIER - André CHAMPION

1976 : Robert JANKOWSKI - Joël MILLARD - Vincent BRUCCI

1977 : Joël MILLARD - Michel PITARD - Jean-François SIMONIN

1978 : Jean-Paul LORIS - Bernard PINEAU - Yves BEAU

1979 : Robert JANKOWSKI - Gérard DESSERTENNE - Jean PINAULT

1980 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

Repost 0
8 octobre 2015 4 08 /10 /octobre /2015 15:08

- Situé au cœur du parc naturel régional du Livradois Forez et au début de la vallée de l'Ance dont il était devenu un point de passage obligé de son triptyque cycliste, le bourg de Saint-Anthème a également connu une autre épreuve disputée à l'occasion de la fête patronale.

Le Grand Prix de Saint-Anthème était une "Toutes catés" organisée par le SC Courpiérois de 1983 à 1991 et par le VC Ambertois en 1992.

Le palmarès

14/08/1983 : Patrick MONIER – Gilles BERNARD – Gilles PAYS

01/09/1984 : Patrick MONIER – Gilles BERNARD – Jean DAFFIS

31/08/1985 : Claude SEGUY – Gilles BERNARD – Alain PHILIBERT

30/08/1986 : Gilles BERNARD – Patrick SENISSE – Christian GUILLOT

29/08/1987 : Patrick MONIER – Joël HALOCHE – Patrick SENISSE

03/09/1988 : Patrick SENISSE – Mariano MARTINEZ – Gilles BERNARD

02/09/1989 : Jean-Claude DESSOLY – David BATHIE – Gilles BERNARD

01/09/1990 : Christophe COMBE (Grenoble) – Jean-Pierre BOURGEOT – Jacques DARD

31/08/1991 : Eric LARUE – Yves PRIEUR – Christian ROMAN

29/08/1992 : Jean-Marc BONNARD – David DELRIEU – Gil BESSEYRE

28/08/1993 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

Repost 0
7 octobre 2015 3 07 /10 /octobre /2015 19:17
Fournet Fayard et Chadefaux vainqueurs en 2014

Fournet Fayard et Chadefaux vainqueurs en 2014

- Samedi prochain aura lieu le 27ème Challenge Alain Néri à Beauregard-l'Evêque (63). Traditionnel rendez-vous de fin de saison, ce Challenge se dispute selon la formule d'un contre-la-montre, par équipes de deux coureurs, sur 33 kilomètres.

Les derniers vainqueurs

2001 : Christophe LE CALVEZ / Alain GAUTHE en 47’20

2002 : Jérôme FERNANDES / Fabrice DUSZYNSKI en 47’26

2003 : Sébastien THOMAS / Antoine CARON en 44’57

2004 : Rémy LADRET / Sébastien THOMAS en 46’06

2005 : Denis ROUDIER / Mickaël REGNER en 48’15

2006 : Denis ROUDIER – Fabrice DUSZYNSKI en 46’46

2007 : François MAS / Emmanuel RIVES en 47’16

2008 : Sébastien THOMAS / Sébastien GALTIE en 45’15

2009 : Sébastien THOMAS / Sébastien GALTIE en 46’35

2010 : Denis ROUDIER / Sébastien THOMAS en 47’19

2011 : Fabien LINOSSIER / Yoann TIBERIO en 46' 06

2012 : Fabien LINOSSIER / Yoann TIBERIO en 46' 17

2013 : Fabien LINOSSIER / Yoann TIBERIO en 46' 04" 926

2014 : Sébastien FOURNET FAYARD / Nicolas CHADEFAUX en 43' 06" 974 (Nouveau record)

Repost 0
1 octobre 2015 4 01 /10 /octobre /2015 18:46

Samedi 3 octobre 2015

Ceyrat (63)

16 ème Montée de Berzet

Test chrono de11,5 km : Ceyrat, Berzet, Saint Genes Champanelle, Route du Puy de la Vache.

Organisation : ASPTT Clermont et Espérance Ceyratoise Cyclotouriste

Dossards : 14H00, Parking avenue de Beaulieu, Ceyrat. 1er départ : 14h 30

Engagement : 8 €. Renseignements et engagements : Daniel Chapeland - Bât A, 26 rue de la Ganthière - 63000 CLERMONT-FERRAND - tél : 06.08.18.20.13 - mail : daniel.chapeland@wanadoo.fr

Voici un récapitulatif des vainqueurs depuis la reprise en 1999.

1999 : Christophe LE CALVEZ (C.O.Chamalières) en 25' 05 ......parcours de 11,6 km

2000 : Christophe LE CALVEZ (C.O.Chamalières) en 23' 01

2001 : Sébastien MOREAU (V.C.Cournon d'Auvergne) en 23' 53

2002 :

2003 : Christophe LE CALVEZ (V.C.de Mauriac) en 23' 25

2004 : Nicolas BALDO (V.C.de Mauriac) en 25' 32

2005 : Nicolas BALDO (C.F.Le Cheylard) en 24' 43

2006 : Frédéric LAGACHE (V.C.Cournon d'Auvergne)

2007 : Frédéric LAGACHE (V.C.Riom) en 24' 16

2008 : Frédéric LAGACHE (E.C.Montmarault-Montluçon) en 25' 19

2009 : Pierre ALMEIDA (V.S.Gerzat) en 25' 26

2010 : Pierre ALMEIDA (V.S.Gerzat) en 24' 19

2011 : pas organisée

2012 : Pierre ALMEIDA (VC Caladois) en 25’ 27

2013 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VC Cournon d’Auvergne) 21' 25" pour 10 km

2014 : Lilian JEGOU (Guidon Saint-Martinois) 21' 54 pour 10 km

Cette année, la Montée de Berzet servira de support à la 4ème manche du Trophée des Grimpeurs GOODICOM

Repost 0
1 octobre 2015 4 01 /10 /octobre /2015 18:29

Samedi 3 octobre 2015

Chappes (63)

Prix de la ville -

Départ à 14 heures pour deux heures de course Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Vélo Club Riomois

- Dans le Puy-de-Dôme, la saison routière s’achève ce samedi avec le classique Prix de la municipalité à Chappes, un final en apothéose pour Frédéric Champion et ses amis du Vélo Club Riomois.

- Voici l’essentiel du palmarès du Grand Prix de Chappes

1981 : Philippe DELPY – Jean-Marc CAYOT – Patrick PERRON

1982 : Jean-Luc BARBAT – Christian MAGNE – André CHAMPION

1983 : Serge POULHES – Noël BERNARD – Philippe CARPENTIER

1984 : Christian CHASSANG – Claude MORET – Serge POULHES

1985 : Christian GUILLOT – Jean-Michel ARNAUD – Christophe BASTIANELLI

1986 : Gilles RAVEYRE – Philippe POULET – Pascal CABANTOUS

1987 : Sylvain GENESTOUX – Bernard BOUSQUIE – Michel DEL PUPPO

1988 : Karl THOMARON – Pascal SOUCIET – Didier GENDRE

1989 : Denis FINOT – Robert CHOUGNY – Eric TREMOLIERE

1990 : Jacques SIMONIN – Jean-François BOURGEOT – Nicolas PASSELARD

1991 : Sébastien TRIAU – Vincent BODEAU – Laurent ASSENAT

1992 : Epreuve pas organisée

1993 : Miguel MARTINEZ – Johan HUBLER – Christophe DELPECH

1994 : Jérôme MARCHIONNI – Philippe SIMONIN – Laurent VENUAT

1995 : François LEBORGNE (FACC)

1996 : Benoît DUNET – Philippe LAGARDE – Bernard COTON

1997 : Olivier GALVANI – Christophe OLIVEIRA – Fabrice SANCHEZ (Albi)

1998 : Christophe OLIVEIRA – William GACON – Denis CHERION

1999 : Pascal BEDU – Maxime CHARRADE – Christophe MARCELOT

2000 : Stéphane DELAUNAY – Nicolas VEROTS – Fabrice COLLY

2001 : Alain GAUTHE – Arnaud BERGERON – Michel FOURNET

2002 : Stéphane DELAUNAY – Xavier GARNOTEL – Sébastien FONLUPT

2003 : Arnaud DEBLANGEY – Philippe ANTUNES – Fabrice SANCHEZ

2004 : Thomas MIGNARD – Sébastien BOIRE – Alexandre CAILLOT

2005 : Martial ROMAN – Loïc BREUGNIOT – Alexandre TIXIER

2006 : Sébastien BERTHOLLET – Franck BRUYAS – Lionel FOUCHARD

2007 : François VERNET – Fabrice DUSZINSKI – Valéry BORDOIS

2008 : Pierre BONNET – Romain BARDET – Joris MONARD

2009 : Mickaël BRULETOURTE – Loïc PERRIER – Gaël RENARD

2010 : Laurent LOUBEYRE - Alexandre JOIN - Mathieu POLETTE

2011 : Epreuve annulée en raison de travaux sur voierie.

2012 : Didier TALOBRE – Mathieu FERNANDES – Grégory CRISPET

2013 : Rémi CAVAGNA – Frédérik DELAIRE – Thomas CHASSAGNE

2014 : Yvan PRADIER - Alex VALLAT - Kévin GOUBERT

Repost 0
24 septembre 2015 4 24 /09 /septembre /2015 13:35

Pionsat, gros bourg d'un millier d'habitants, n'est pas une commune adepte du sport cycliste. Quinze épreuves cyclistes se sont disputées dans cette commune depuis 1950. Pourtant tout avait bien commencé car les trois premières éditions du Grand Prix étaient ouvertes aux coureurs professionnels.

L'ensemble des résultats des courses de Pionsat depuis 1950

Grand Prix

Organisation Union Cycliste Pionsatoise ( 1ère édition en 1949)

13/09/1949 : François BUSSEMEY – Noël LAJOIE – Emile BAFFERT

21/05/1950 : Louis PAQUET – Antoine MARTINEZ – Louis THOMAS

12/08/1951 : Antoine MARTINEZ – Claude COLETTE – François BUSSEMEY

Epreuve plus organisée

Reprise en 1960 par :

18/07/1960 : Pierre TYMEN – Ferdinand DEVEZE - Alain LAGRANGE

10/07/1961 : Maurice GANDOLFO – André DAGOURET – Ferdinand DEVEZE

11/08/1962 : Georges DEMAY – Yves CHABRIER – Christian DEMAY

1963 : Epreuve annulée

1964 à 1969 : Epreuve pas organisée

20/09/1970 : Guy MAZET – Daniel SAMY – Joël PORTEJOIE

1971 : Epreuve annulée

1972 à 1979 : pas d’épreuve cycliste à Pionsat .

Organisation AC Clermontoise

13/07/1980 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Pascal JOAL

13/07/1981 : Jean-Luc RESSOT – Casimo LACATENA – Marc CHORLET

11/07/1982 : Epreuve annulée

1983 : Epreuve pas organisée

Prix de la Fête

Organisation AC Clermontoise 1ère édition en 1984

15/09/1984 : MICHEL (Charlieu) – Alain GAUTHE – Claude MORET

1985 : Epreuve pas organisée

1986 : Epreuve pas organisée

Organisation EC Clermont-Ferrand

19/09/1987 : Lionel ROUCHON – Manuel SOARES (CR4C) – Jean-Luc BERAUD

18/09/1988 : Epreuve annulée

1989 à 1994 : Epreuve pas organisée - Reprise en 1995

16/09/1995 : Sébastien MORET – Dominique ROSSIGNOL – Jacky PORTEJOIE

14/09/1996 : Guy MAS – Alain RUIZ – Marc DESSEUX

20/09/1997 :

19/09/1998 : Denis CHERION – Nicolas VENUAT – Guy MAS

18/09/1999 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

Repost 0
18 septembre 2015 5 18 /09 /septembre /2015 15:22
Le Creusois Vincent Bodeau vainqueur à Cohade en 1993

Le Creusois Vincent Bodeau vainqueur à Cohade en 1993

C'est avec une grande satisfaction que Georges Vidal, l'ancien président du Vélo Sport Brivadois, a organisé une course cycliste 2,3,J dans son village de Cohade situé à une poignée de kilomètres au nord de Brioude.

Le palmarès

1ère édition en 1988

20/09/1987 : Epreuve annulée

18/09/1988 : Max SALVINI – Hervé FOUILLOUSE (V43) – Patrick CACAUT

17/09/1989 : Laurent BABUT – Laurent ASSENAT – Raoul BELIN

23/09/1990 : Laurent ASSENAT – Florent VILOTTE – Pierre-Jean ALDON

22/09/1991 : Raoul BELIN – Robert ZANON (Albi) – Frédéric CHAMPION

20/09/1992 : Didier BOUTONNET - Gilles DURAND (Neuvic) – Lionel FOUCHARD

19/09/1993 : Vincent BODEAU – Olivier DELMAS (Albi) – Laurent ASSENAT

18/09/1994 :

1995 : Epreuve pas organisée

22/09/1996 :

21/09/1997 : Jean-P. PAULHE (Albi) – Claude RICHE (Castelsarrasin) – Pascal HEBRARD (Albi)

20/09/1998 : Didier BOUTONNET – Yannick LEVET (PTT St-Flour)– Joël CONTINSOUZA (Ussel)

19/09/1999 : Cédric CASSARD – Sébastien GODEST – Noël TOURNEBIZE

17/09/2000 : Olivier BOISSERIE – Guillaume GUALANDI – Eric CHARITAT

23/09/2001 : Jean-Michel FOURNET – Sébastien GACON – Gérard CHOSSON

22/09/2002 : Sébastien FONLUPT – Xavier GARNOTEL – Guillaume GUALANDI

21/09/2003 : Laurent BABUT – Frédéric VERNET – Séverin SELOUDE

19/09/2004 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

Repost 0
16 septembre 2015 3 16 /09 /septembre /2015 16:43
Classic Jean-Patrick Dubuisson

Samedi 19 et dimanche 20 septembre 2015

Cosne d'Allier (03) (samedi) et Désetines (dimanche)

6ème " Classic Jean-Patrick Dubuisson "

Epreuve 2.12.5A organisée par l’EC Montmarault Montluçon

- Présenter la " Classic Jean-Patrick Dubuisson " , c'est avant tout rappeler l'énorme succès que remporte " La Classic " dans cette région du Bourbonnais faite pour le cyclisme. C'est également mettre en exergue les dons évidents des dirigeants de l'E.C.Montmarault-Montluçon. Au fil des années, ils ont su rassembler les énergies, les compétences, et les moyens financiers, pour les mettre au service du sport cycliste, et doter notre région d’une épreuve de haute lignée.. " La Classic ", c'est indiscutablement la passion. Car il en fallait pour imaginer d'abord, et réaliser ensuite, un projet qui au départ n'apparaissait qu'ambitieux. En 2007, la classique Huriel-Jalesche au demeurant parfaitement sympathique, commençait à s'essouffler et semblait avoir atteint son plafond d'audience, surtout qu'il n'est jamais simple d'organiser une épreuve visitant deux comités régionaux. Pour la bande de copains qui gérait son destin, l'idée de lancer une épreuve d'envergure nationale commençait à faire son chemin, d'autant plus le bassin de Montluçon était dépourvu d'événement de ce calibre. De fil en aiguille, le projet devint très rapidement réalité, et c'est ainsi que naquit en 2010 la Classic Désertines - Huriel qui, depuis 2011 porte le nom du regretté Jean-Patrick Dubuisson.

L'historique de l'épreuve

Huriel – Jalesches (Jalesches – Huriel en 2006)

- 28/05/2005 : Florian VACHON – Chun Chi PENG (TWA) – John RUTHERFORD (GBR)

- 27/05/2006 : Christian SERISIER – José Paulo DA CUNHA – Jérôme MAINARD

- 17/07/2007 : Tomasz SMOLEN (POL) – Andrew JACKSON (GBR) – Sander MAASING (EST)

Triptyque Huriel – Désertines – Domérat (Tour des 3 cantons)

- 3 et 4/05/2008

1ère étape 133 km : Benoît Luminet– Nicolas Prin – Cyril Fernandez-Perez

2ème étape 8 km chrono : Jérôme Mainard – Sébastien Thomas – Benoît Luminet

3ème étape 92 km : Nicolas Inaudi - Pasquier – Christophe Laborie

Classement final

Benoît LUMINET – Nicolas PRIN – Cyril FERNANDEZ-PEREZ

Prix de la Municipalité à Huriel

- 24/05/2009 : Frédéric FINOT – Sébastien BOIRE – Pierre BOURGEOT

Classic Désertines - Huriel

- 02/05/2010

1ère étape 7,6 km chrono : Jérémy Ortiz - Kilian Patour - Paul Poux

2ème étape 116 km : Jérôme Mainard - Mathieu Teychenne-Coutet - Yann Guyot

Classement final

Yann GUYOT – Jérôme MAINARD – Blaise SONNERY

Classic Jean-Patrick Dubuisson

- 11-12/06/2011

1ère étape 133 km : Anthony Biceglia – Martins Trautmanis (LET) – Franck Brucci

2ème étàpe : 9,4 km chrono : Anthony Soarès – Yannick Martinez – Greg Hügentobler

3ème étape 102 km : Yannick Martinez – Guillaume Bonnet – Romain Fondard

Classement final

Anthony SOARES – Martins TRAUTMANIS (LET) – Franck BRUCCI

- 29/04/2012 : Jean MESPOULEDE – Mickaël LARPE – Yohan SOUBES (Manche de DN3)

- 27/04/2013 : Marc SARREAU – Florian DUMOURIER – David THELY

- 20-21/09/2014

1ère étape : 10,5 km chrono: : Sébastien Fournet-Fayard - Romain Bacon - Alexis Dulin

2ème étape : 102,5 km : Jimmy Raibaud - Maxime Le Lavandier - Mickaël Larpe

Classement final

Alexis DULIN - Sébastien FOURNET-FAYARD - Jérôme MAINARD

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages