Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 juillet 2011 2 05 /07 /juillet /2011 21:01

Vendredi 8 juillet

Les Martres-de-Veyre  (63)

Grand Prix de la Municipalité

Départ à 19 heures

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

 

- Historique des principales épreuves disputées aux Martres-de-Veyre

-Organisation : C.O.Chamalières

1947 : PIAL – RAVEL – JARSAILLON

1948 : Pierre BOYER – SAUZZEDDE – DORAT

1949 : Roger CHAUX – DOS SANTOS - MEJEAN

1950 : Maurice MARSY – Charles  BANIZETTE – VAISSIERE

1951 : Jacques MAZEYRAT – DOS SANTOS – ARRAGUES

non organisé ensuite

 

- Organisation U.S.Issoirienne

1975 : André CHIRAT – Lucien GONTHIER – Bernard SOMMAVILLA

1976 : Gérard LE DAIN – Fernand FARGES – Daniel CEULEMANS

1977 : Michel BRAILLON – Fernand FARGES – Alain EYRAUD

non organisé ensuite

 

- Organisation : F.A.Cournon Le Cendre puis V.C.Cournon d’Auvergne

1996 : Stéphane LABOURDETTE – Raphaël VALLAS – Frédéric MATHIOT

1997 : Aurélien POYET – Jérôme MARCHIONNI – Sébastien PEYRARD

1998 : Pascal BEDU – William GACON – Sylvain DESPRES

1999 : Sébastien MOREAU – Sylvain DESPRES – Dominique PATRUNO

2000 : Thierry BAILLEUX – Denis MORETTI – Denis CONAN

2001 : Louis EUZET – Denis CHERION – Christophe LE CALVEZ

2002 : Sébastien MOREAU – Denis CONAN – Louis EUZET

2003 : Guillaume CANET – Laurent PERRIER – Sylvain DESPRES

2004 : Laurent PERRIER – Nicolas VENUAT – Sébastien REBECCHI

2005 : Jérôme FERNANDEZ – Sébastien REBECCHI – Stéphane RABANY

2006 : Laurent PERRIER – Denis ROUDIER – Arnaud ROCHE

2007 : Romain APPERT – Mickaël REGNER – Gaël MAINARD

2008 : Jérôme BRZEZICKI – Nicolas MALHOUITRE – Jérôme PAMART

2009 : Jérôme DUPRE – Bertrand LECLERCQ – Guillaume FONDARD

2010 : Nicolas THOMASSON – Julien LESAGE – François VERNET

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
29 juin 2011 3 29 /06 /juin /2011 14:24

Dimanche 1 juillet

Yssingeaux  (43)

Grand Prix d'Yssingeaux et de la vogue

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : Vélo Club Yssingeaux

 

 

  Voici un extrait du palmarès de cette épreuve

1957 : Joseph BOUDON - Aristide TARRI - Jean BOIS

 

1963 : Jacky CHANTELOUVE - Joseph ALI - Gérard MEUNIER

1964 : Jacky CHANTELOUVE - Joseph BOUDON - Raymond FAYARD

1965 : Maurice BENET - Joël BERNARD - Jacky CHANTELOUVE

1966 :

1967 :   BONCHE - Jean BOIS - Fernand FARGES

1968 :

1969 :

1970 :  FERRIER - Jean-Claude KRAHN - Jean-Luc SELIC

1971 : Auguste ANZUR - Alain EYRAUD - Jacques SAUMET

1972 : Jean PORGO - L. VOUTAT - Jean-Luc SELIC

1973 : André CHIRAT - PICHAUD - MEYER

1974 : Louis DEBAKKER - MODRONS - CHOUVY

1975 : François INDALECIO - Jacques DESPORTES - François NOTARGIACOMO

1976 : Lucien GIBERT - Alain OLAGNON - Jean-Luc LOUISON

1977 : René FORESTIER - Christian CALZATI - Jacques SAUMET

1978 : Guy PEILLON - Gérard VEYRAC - NIGON

1979 : Guy PEILLON - JOUVANCEL - Christian FOYATIER

1980 : Jean-Louis PEILLON - Gilles PAYS - Pascal JOAL

1981 : épreuve annulée en raison de travaux de voierie

1982 : Roger SPITERI - Romain RAMELLA - Maurice PRAT

1983 :

1984 : Jean-Jacques HABOUZIT - Maurice BRUYAS - Fabien PLANCHON

1985 : Francis ROCHEDIX - Philippe MOURIER - Jean-Jacques HABOUZIT

1986 : Gérard VINOIS - Raymond GLAIZE - Denis ROBIN

1987 : annulé

- Pas organisé de 1987 à 2010 inclus

Reprise en 2011

2011 : Vincent COUFFIGNAL - Romain BARDET - Maxime MAYENCON

Partager cet article
Repost0
29 juin 2011 3 29 /06 /juin /2011 14:24

Dimanche 3 juillet

Yssingeaux  (43)

Grand Prix d'Yssingeaux et de la vogue

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : Vélo Club Yssingeaux

  Après vingt-quatre ans d'interruption, le Grand Prix de la vogue à Yssingeaux revivra dimanche prochain sur un circuit de 2,6 km à parcourir 35 fois, soit 90 km.

 

  Voici un extrait du palmarès de cette épreuve

1957 : Joseph BOUDON - Aristide TARRI - Jean BOIS

 

1963 : Jacky CHANTELOUVE - Joseph ALI - Gérard MEUNIER

1964 : Jacky CHANTELOUVE - Joseph BOUDON - Raymond FAYARD

1965 : Maurice BENET - Joël BERNARD - Jacky CHANTELOUVE

1966 :

1967 :   BONCHE - Jean BOIS - Fernand FARGES

1968 :

1969 :

1970 :  FERRIER - Jean-Claude KRAHN - Jean-Luc SELIC

1971 : Auguste ANZUR - Alain EYRAUD - Jacques SAUMET

1972 : Jean PORGO - L. VOUTAT - Jean-Luc SELIC

1973 : André CHIRAT - PICHAUD - MEYER

1974 : Louis DEBAKKER - MODRONS - CHOUVY

1975 : François INDALECIO - Jacques DESPORTES - François NOTARGIACOMO

1976 : Lucien GIBERT - Alain OLAGNON - Jean-Luc LOUISON

1977 : René FORESTIER - Christian CALZATI - Jacques SAUMET

1978 : Guy PEILLON - Gérard VEYRAC - NIGON

1979 : Guy PEILLON - JOUVANCEL - Christian FOYATIER

1980 : Jean-Louis PEILLON - Gilles PAYS - Pascal JOAL

1981 : épreuve annulée en raison de travaux de voierie

1982 : Roger SPITERI - Romain RAMELLA - Maurice PRAT

1983 :

1984 : Jean-Jacques HABOUZIT - Maurice BRUYAS - Fabien PLANCHON

1985 : Francis ROCHEDIX - Philippe MOURIER - Jean-Jacques HABOUZIT

1986 : Gérard VINOIS - Raymond GLAIZE - Denis ROBIN

1987 : annulé

- Plus organisé depuis 1986

Partager cet article
Repost0
28 juin 2011 2 28 /06 /juin /2011 13:20

nocturne%20moulins%202011  C'est en 1992 que la Nocturne de Moulins a pris le nom de Nocturne de la ville. Auparavant, les rue de Moulins servaient de cadre à la Coupe Inter-Usines U.S.C.A.M. Une épreuve richement dotée dont la première édition date de 1972.

NOCTURNE DE LA VILLE DE MOULINS

1992 : Jerzy SIKORA  (POL) - Denis JUSSEAU - Marcel KAIKINGER

1993 : Jean-Pierre DURACKA - Jean-Philippe DURACKA - Denis JUSSEAU

1994 : Gérald LIEVIN - Jean-Pierre DURACKA - Denis JUSSEAU

1995 : Denis JUSSEAU - Eric LARUE - Jean-Pierre DURACKA

1996 : Denis JUSSEAU - Stéphane AUROUX - Eric LARUE

1997 : non organisée

1998 : non organisée

1999 : non organisée

2000 : Nicolas ZANIOLO - Guillaume FONDARD - Philippe SIMONIN

2001 : Eric LARUE - Gavin URE  (GBR) - Nicolas VENUAT

2002 : Denis CHERION - Sébastien THOMAS - David PLAISANT

2003 : Gavin URE  (GBR) - Christophe MESNIL - Fabrice BOST

2004 : Nicolas VENUAT - Cédric DROUET - Laurent PERRIER

2005 : Benoît GEOFFROY - Sébastien GALTIE - Gavin URE  (GBR)

2006 : Course annulée en raison d'un violent orage

2007 : Etienne FEDRIGO - Guillaume FONDARD - Nicolas PERRIN

2008 : Yannick MARTINEZ - Gaël MAINARD - Yannick RICORDEL

2009 : Benoît GEOFFROY - Pierre BOURGEOT - Sébastien THOMAS

2010 : Stéphane BENETIERE - Xavier BRUN - Aymeric BRUNET

 

QUELQUES PODIUMS DE LA NOCTURNE INTER-USINES A MOULINS

1974 : Rachel DARD - Robert JANKOWSKI - Jean CHASSANG

1975 : Jean-Claude KRAHN - Guy MAZET - Bernard GIRAUD

1976 : Jacky ROUGERON - Alain DESVIGNES - Henri CHAVY

1977 :

1978 : François NOTARGIACOMO - Robert DUCREUX - Robert JANKOWSKI

1979 : Robert DUCREUX - François NOTARGIACOMO - Jean-Claude DIRX

1980 : Jacky ROUGERON - Jean-Claude DIRX - Joël BERNARD

1981 : Dominique LEBRUN - Patrick LIS - Jean-Michel GUTKIN

1982 : Jan BRZEZNY (POL) - Richard SZURKOWSKI (POL) - Stanislaw CZAJA (POL)

1983 : Jacky ROUGERON - Pascal HERCHEL - Patrick SENISSE

1984 : Jacky ROUGERON - Christian CHAPISEAU - Jan BRZEZNY (POl)

1985 : Patrick BUSOLINI - Gérard PIERRE - Jean CHASSANG

1986

1987 : Alain RUIZ - Jean-Ph. DURACKA - Jean-Michel BOURGEOT

1988 :

1989 : Denis JUSSEAU - Jean-Luc VERNISSE - Marcel KAIKINGER

1990 :

1991 : Jean-Pierre DURACKA - Bogdan SZCZYGIEL (POL) - Jacek BODYK  (POL)

 

LES ENGAGES

- Yannick MARTINEZ  (Creusot Cyclisme)

- Jean-Michel AUGUSTE  (U.C.Orléans)

- Romain GIOUX  (U.C.Orléans)

-  Lucas BARJON  (C.R.4 C.Roanne)

- Sylvain CHOLLETON  (C.R.4 C.Roanne)

- Alexis ROMEDER  (C.R.4 C.Roanne)

- Frédéric BONVIN  (Commentry Cycliste)

- Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycliste)

- Julien BOURGEOT  (A.C.Cusset)

- Pierre BOURGEOT  (A.C.Cusset)

- Denis ROUDIER  (A.C.Cusset)

- Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

- Sébastien THOMAS  (A.C.Cusset)

- Nicolas TREHET  (A.C.Cusset)

- Pierrick BRUNOT  (AUmance Tronçais Cyclisme)

- Julien DEJOUX   (AUmance Tronçais Cyclisme)

- Alban GUILLAUMIN  (AUmance Tronçais Cyclisme)

- Fabrice NICOLAS  (AUmance Tronçais Cyclisme)

- Cédric PETITJEAN  (AUmance Tronçais Cyclisme)

- Guillaume BUVAT  (C.G.Orléans Loiret)

- Julien GROSEILLIER  (C.G.Orléans Loiret)

- Jérôme VERDENAL  (C.G.Orléans Loiret)

- Camille CHANCRIN  (E.C.Saint-Etienne Loire)

- Anthony JOURDA  (E.C.Saint-Etienne Loire)

- Morgan POULARD  (E.C.Saint-Etienne Loire)

- Thibaud TABOURY  (E.C.Saint-Etienne Loire)

- Joris MONARD  (G.O.Costellois 42)

- Frédérik DELAIRE  (V.C.Riom)

- Benoît FAVROLT  (A.C.Sancoins)

- Geoffrey PHILIPPE  (A.C.Sancoins)

- Jérémy PINTO DE  (A.C.Sancoins)

- Yvan FONTBONNE  (U.S.P.Issoire)

- Sébastien FOURNET-FAYARD  (Véranda Rideau Sarthe)

- Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

- Joël LAMBERT  (ROMYA)

- Franck MALLEN  (C.C.Mainsat Expert)

- Yohan RAYMOND  (A.S.Neuilly)

- Christophe SERISIER  (U.S.Florentaise)

- Sébastien TAILLON  (U.C.Digoin)

- Cyrille VERNUSSE  (E.C.Marcigny)

 

 

Partager cet article
Repost0
24 juin 2011 5 24 /06 /juin /2011 14:43

Dimanche 26 juin

Gerzat  (63)

Prix de la municipalité

Epreuve classe: 1.24.2A - départ à 16 heures

Epreuve Pass'Cyclisme - départ à 14 heures

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

 

  Dés sa création en 1935 ou 1936, et jusqu'en 1983, cette épreuve était une toutes catégories qui se disputait un lundi.   Deux clubs ont participé à son organisation, l'A.C.Clermontoise jusqu'en 1976 et le V.S.Gerzatois depuis 1977.

  Voici l'ensemble des podiums depuis 1950.

 

- Organisation : Amicale Cycliste Clermontoise

1950 : François COLOMB – Robert CHAUX – Max COHEN

1951 : Louis THOMAS – Antoine MARTINEZ – Yves PIERRACCI

1952 : Ferdinand DEVEZE – Max COHEN – Louis THOMAS

1953 : Louis BERGAUD – Albert CAVAGNA – Georges DAUDON

1954 : René SOUILLAT – Elie SARTRE – Jean BLANC

1955 : Maurice MARSY – Henri CAVAGNA – Dino ALESSIO

1956 : Jean BLANC – Yves COHEN – Michel VAN ROSSEM

1957 : Jean BLANC – Dino ALESSIO – Louis KOSEC

1958 : Bruno GRESPAN – Edmond BENOSKI – Jean BLANC

1959 : Yves COHEN – Dino ALESSIO – Jean BLANC

1960 : Raymond FAYARD – Jacky CHANTELOUVE – Aristide TARRI

1961 : René ROFFET – Marcel BUZZI – François KUMOR

1962 : Gérard MEUNIER – Maurice MARSY – Stéphane KLIMECK

1963 : Bruno GRESPAN – Daniel BARBRY – Antoine COUTAREL

1964 : Georges DEMAY – Yves COHEN – Jacky DENIZON

1965 : Serge DI GUISTO – Michel LAURENT – Georges EXTRAT

1966 : Jean-Claude DAUNAT – Gérard BOURRIQUET – Daniel SAMY

1967 : Fernand FARGES – Noël GENESTE – Jean-Claude BAUD

1968 : Georges ISSIOT – Jean PRAT – Raymond FAYARD

1969 : Jean PRAT – Gérard ONDET –

1970 : Jean PLANEIX – Charles VALLET – Roland HIRET

1971 : Gérard ONDET – Jean-Claude BAUD – Jean PLANEIX

1972 : Jean LEFEBVRE – Jacky ROUGERON – André OSMONT

1973 : Patrick GAVALDA – Jean LAMON – Daniel SAMY

1974 : Daniel SAMY – Serge USSEL – Fernand FARGES

1975 : André CHIRAT – Fernand FARGES – Christian SAVOIE

1976 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – André CHIRAT – Christian NERI

 

- Organisation : Vélo Sport Gerzatois

1977 : Jean-Paul FAURE – Max DEYRIES – Fernand FARGES

1978 :        MATHIEU (Gex) – Patrick LIS – Robert GAUTHIER

1979 : Bernard SOMMAVILLA – Christian DANCE – Marc VIDAL

1980 : Bernard DUBOST – Jacques DESPORTES – Philippe CARPENTIER

1981 : Jean-Philippe DURACKA – Rémi PERCIBALLI – Jocelyn DUCARD

1982 : Thierry LAVERGNE – Claude AIGUESPARSES – André LEDUCQ

1983 : Vincent BRUCCI – Daniel CEULEMANS – Thierry ANDRIEU

1984 : Serge FAURE – Patrick GRAND – Christian MAGNE

1985 : Thierry AMADIEU – Robert FONDARD – Philippe CHASSAING

1986 : Jean-Yves DELOUCHE – Guy BARLET – Philippe CHASSAING

1987 :

1988 : Gilles RAVEYRE – Rémy BOYER – Gérard FIACRE

1989 :

1990 : Pascal JEANPETIT – Jean-Luc RESSOT – Christophe DELAY

1991 : Thierry BERNARD – Eric MOREAU – Patrick GRAND

1992 : Patrick GRAND – Sylvain GIRONDE – Eddy VERNAY

1993 : Michel DEL PUPPO – Manuel DA COSTA – Laurent BAPT

1994 : Eddy DURAND – Fabrice DUSZINSKI – Christophe GAUVIN

1995 : Denis CONAN – Patrick GRAND – Daniel BORDERIE

1996 : Bernard FERRAGNE – Patrick SENISSE – Christian GRELICHE

1997 : Claude COURT – Gilles DURAND – Frédéric MAZUEL

1998 : Simon VALLE – Sylvain DOREL – Xavier SABOURIN

1999 : Andrew JACKSON (GBR) – Pascal BEDU – Lionel FOUCHARD

2000 : Claude COURT – Damien MONIER – Fabrice COLLY

2001 : Cédric CHAMPEIX – Mickaël REGNER – Sébastien GACON

2002 : Mickaël REGNER – Steeve HANS – Nicolas ZANIOLO

2003 : Emmanuel RIVES – François LEMAIRE – Lionel FOUCHARD

2004 : Franck DAUREIL – Arnaud BREMOND – Laurent BABUT

2005 : Olivier BOUQUIER – Loïc ROYER – Guillaume CHABORY

2006 : Annulé en raison d’un violent orage

2007 : Frédéric BONVIN – Frédéric BARRIERE – Jean-Michel SIBILLE

2008 : Fabrice DUSZINSKI – Florent VERNE – Sébastien DRIEU

2009 : Nicolas GENEBRIER – Kévin AMARTIN – Steeve HANS

2010 : Cyril RABET – Jérôme PEYROT – Jérôme MAUDUIT

 

Partager cet article
Repost0
18 juin 2011 6 18 /06 /juin /2011 09:49

  Durant les années fastes du thermalisme, la plupart des stations thermales organisaient un Grand Prix cycliste. La station de Néris-les-Bains ne dérogeait pas à la règle. Voici l'essentiel du palmarès du Circuit des boulevards à Néris-les-Bains qui était organisé par le V.S.Montluçon.

 

15/06/31 : Marcel DENIZOT – Robert GODARD – PETIT

30/05/32 : André NAULOT - Léon CAPILLON - Louis GUEUGNAUD

05/06/33 : Robert GODARD – Lucien  BATEL – PETIT

00/06/34 : Georges RADAT – Pierre MEDINGER – Marius BOEUF

10/06/35 : Albert GOUTAY – André NAULOT – JOUIN

01/06/36 : Marcel BERNARD – Charles DA RONCH – LAFOUCRIERE

01/06/37 : Charles D4 RONCH – Henri GIRARDEAU – NURET

20/06/38 : Georges DAMIENS – Marius BOUEUF – GAUDRY

14/06/39 : Jean BLANC – CHRISTOPHE – Charles DA RONCH

Reprise en 1946

23/06/46 : Emile DAGNIERE – René SOUILLAT – Aldo MOCELLIN

08/06/47 : Robert HAMEDI – René SOUILLAT – Alfred BEGON

30/05/48 : Jacques PETIT – Robert HAMEDI – Jean AUBRY

20/06/49 : René CADOR – Armand THEVENARD – Yves COHEN

12/06/50 : Louis GAUTHIER – Maurice MIEL – Louis AUBRUN

26/05/51 : Joseph NERI – Jean BLANC – Oscar THERON

16/06/52 : Ferdinand DEVEZE – Charles BELIN – Henri GANDEBOEUF

07/06/53 : Raymond DUCOR – Yves COHEN – Elie FENDENHEIM

00/00/54 : Jacques DUMONTET - Georges DEMAY - Jacques DELCROIX

13/06/55 : Georges LEGER – BERNARD – Elie FENDENHEIM

04/06/56 : Mario BERTOLO – Yves FAYON – Marcel KREMENSKI

24/06/57 : Maurice GANDOLFO – André DUFRAISSE – Marcel GUITARD

09/06/58 : Robert DUCARD – Henri CIELESKA – Ferdinand DEVEZE

01/06/59 : Claude COLETTE – Maurice BERTRAND – Michel DEJOUHANNET

20/06/60 : Claude COLETTE – Ferdinand DEVEZE – Pierre TYMEN

05/06/61 : Pierre TYMEN – Claude MAZEAUD – Hubert FRAISSEIX

25/06/62 : Joseph AMIGO – André GENESTE – Achille TOMASELLO

17/06/63 : Jacques PRADAUD – Yves CHABRIER – André GENESTE

01/06/64 : André DESVAGES – Robert DUCARD – Pierre SCRIBANTE

21/06/65 : Pierre TYMEN – Hubert FRAISSEIX – Daniel SAMY

14/06/66 : Claude BOSCHER – Michel ROUDIER – Daniel IMBAUD

29/05/67 : Claude MAZEAUD – Mariano MARTINEZ – Claude PERROTIN

17/06/68 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Daniel DOMIN – Charles VALLET

09/06/69 : Gérard BESNARD – Jean-Pierre DANGUILLAUME – Paul GUTTY

01/06/70 : Joël BERNARD – Jacky CHANTELOUVE – Yves RAULT

14/06/71 : Martin MARTINEZ – Daniel DOMIN – Daniel SAMY

05/06/72 : Martin MARTINEZ -   LEFEBVRE – Daniel DOMIN

25/06/73 : Jean CHASSANG – Daniel CEULEMANS – Daniel SAVARY

17/06/74 : Jacky HELION -    AUBAILLY – Daniel CEULEMANS

02/06/75 : Yves BOTTAZZI – Jacky HELION – André KUHNEL

20/06/76 : reporté puis annulé

12/06/77 : Alain BATTIG – Bernard REY – Vincent LAVENU

28/05/78 : Christophe BEAUBRUN – Noël GENESTE – CHAMPROUX (V.C.Cy)

17/06/79 : Denis FINOT – Christian CHASSANG – Bernard DUBOST

08/06/80 : Guy CHASSANG – Jean-Pierre RUCARD – Maurice GANDOLFO

21/06/81 : Jean-Marc KASZYCA – Maurice GANDOLFO – André RANOUX

13/06/82 : Gilles BILLARD – Lionel BACH – Dominique DESFORGES

05/06/83 : Serge PERRET – Jean-Pierre RUCARD – Michel CHICOIX

Plus organisé depuis

 

Partager cet article
Repost0
17 juin 2011 5 17 /06 /juin /2011 17:12

  Durant une quinzaine d'années, le bourg de Saint-Sauves (63) était le théatre de deux épreuves cyclistes organisées par l'Amicale Cycliste Clermontoise : Le Grand Prix de la Rosiére, une toutes catégories disputée fin août et le Prix de la Saint-Jean, une 3 et 4 + juniors disputée le dimanche le plus proche de la Saint-Jean.

  Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve

24/06/73 : Gérard PRADIN                                                             (cadets)

23/06/74 : Gérard PRADIN – GROSLIER – Serge  FAURE

22/06/75 : Serge POINTUD – Serge  FAURE -   ANDORIN

27/06/76 : Michel DEL PUPPO – GISBERT  (ASPTT) – GASPAROUX (Mont-Dore)

26/06/77 : Jean-Marc VIGIER – Bernard DOUNIOL – G.  MAVEL

25/06/78 : Noël BERNARD – Jean-Baptiste QUAINON – Denis ROUX (Mont-Dore)

24/06/79 : Eddy VERNAY – Christian DANCE – Richard TISSANDIER

22/06/80 : Jean-Luc BOURLHONNE -   LAMBERT (Redon) – Marc PINOT

21/06/81 : Philippe CASTELL – Patrick JEREMIE – Jean-Luc RESSOT

27/06/82 : Alain DAMIENS – Thierry FAURE – Pascal SALVINI

26/06/83 : Jacques BESCOS – Lionel BOUCHET – Philippe CASTELL

23/06/84 : Jean-Baptiste QUAINON – Christophe COHADE – BOURDIER (St-Eloy)

23/06/85 : Christophe COHADE – Charles RONGIER – Joaquim E. SILVA

22/06/86 : Guy MAS – Philippe CHASSAING – Lionel FOUCHARD

21/06/87 : annulé

Plus organisé depuis

 

Partager cet article
Repost0
16 juin 2011 4 16 /06 /juin /2011 21:02

Dimanche 19 juin

Largnac (15)

71ème Prix du comité des fêtes de Largnac

Epreuve classe : 1.24.2A

Circuit de 7 km à couvrir à 12 reprises = 84 km

Départ à 15 heures (ancienne gare)

Organisation : Vélo Club de Mauriac

 

Les derniers podiums

1981 : Pierre NOZIERES – Christian SAINT-ANTOINE – Thierry DELRIEU

1982 : Jean-Paul FAURIOL – Guy GRAMONT – Francis GRENAILLE

1983 : Guy ROUFFET – Jacques BESCOS – Jean-François BOUSSIGNAC

1984 : Denis ROUX – Claude LAFFAIRE – Jacques BESCOS

1985 : Jean-Marc MALLET – Thierry GEORGES – Alain BELHOMME

1986 : Gilles GOUTAL -    TISSANDIER – Dominique ROSSIGNOL

1987 : Marc GOUTAL – Claude COURT – Christophe COHADE

1988 : Philippe BOUCHARENC – Jacques BESCOS -     GAILLARD

1989 : Dominique PATRUNO - Guy CHASSING (Ussel) - Thierry BERNARD

1990 :

1991 : Christian CHABRIER – Antoine BECO – Christophe EYROLLES

1992 : Didier JOUGOUNOUX – Jean-Yves DELOUCHE – Patrick CREPET

1993 : Laurent LOUBEYRE – Christophe DELAIR – Raphaël VALLAS

1994 : David MONCOUTIE – Jean-Claude LASKOWSKI – Marc GOUTAL

1995 : Christophe PARRA – Emmanuel LOPEZ – Aurélien POYET

1996 : Hervé DELABARRE – David SCHRALL – Olivier DOUARRE

1997 : Christian MAGIMEL – François DOUHET – Sébastien MOREAU

1998 : Olivier CEROU – Alain GAUTHE – Vincent GUILLOUT

1999 : Organisation du Championnat d’Auvergne

2000 : Denis CHERION – Vincent GUILLOUT – Nicolas ZANIOLO

2001 : David SCHRALL – Yves BEAU – Sylvain DESPRES

2002 : Christophe BREANT – Sébastien MOREAU – Alain SAILLOUR

2003 : Sylvain DESPRES – Nicolas BALDO – Sébastien MOREAU

2004 : Guillaume GUALANDI – Ludovic LESCURIER – Philippe SERRE

2005 : Nicolas BALDO – Guillaume VALADAS – Romain DAUMAS

2006 : Frédéric GEMINIANI – David BARRY – Sébastien REBECCHI

2007 : Mathieu BERTHY – Philippe BONNET – Antoine BEAUBRUN

2008 : Nicolas MALHOUITRE – Nicolas CHARREL – Vincent MARCENAC

2009 : François VERNET – Frédéric VERNET – Bertrand LECLERC  

2010 : Frédéric VERNET – Nicolas CHADEFAUX – Frédéric LAGACHE

 

Partager cet article
Repost0
15 juin 2011 3 15 /06 /juin /2011 20:46

ducardDimanche 19 juin

Billy  (03)

50ème Grand Prix de Billy

Circuit de 10,5 km x 9 = 94,5 km

Départ à 14h 30 - podium sur RN209

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : A.C.Cusset

 

  C'est en 1950, que le Club Vélocipédique Vichyssois (C.V.V.) a organisé la première édition du Grand Prix de Billy.

A l'époque, ce Grand Prix ouvert aux coureurs professionnels, se disputait sur un circuit de 25 kilomètres à parcourir à six reprises.

  Quatre clubs se sont succédés à l'organisation de ce Grand Prix:

- Le C.V.Vichyssois de 1950 à 1979

- L'A.C.Vichy Saint-Yorre de 1980 à 1986

- L'A.S. des Graves de 1987 à 1995

- L'A.C.Cusset depuis la reprise en 2007

 

  Voici l'essentiel des podiums de cette épreuve

 

1950 : René CADOR – Jean BIGNON – Marcel BARRIQUAND

1951 : Robert DUCARD – Jean BIGNON – André ROBERT

1952 : Armand THEVENARD – Albert CAVAGNA – Marcel BARRIQUAND

1953 : Louis KOSEC – Georges GOZARD – Edmond BENOSKI

1954 : Maurice MARSY – Jean CZAPLICKI – Antoine PANOZZO

1955 : André PERRET – Jean BLANC – Guy DEBORD

1956 : André PROST – René CADOR – Edmond BENOSKI

1957 : Jean MURGUES – Jean BOIS – Antoine PANOZZO

1958 : André GHELARDI – André COUPE – Edmond BENOSKI

1959 : Pierre ROLLET – Jacky DENIZON – Jean BLANC

1960 : Jean LECHERE – Jacky CHANTELOUVE – Michel RAMEAU

1961 : Jean BLANC – Jean-Claude THEILLIERE – Georges DEBOT

1962 : René VALLAT – Gérard MEUNIER -     LACOMBE

1963 : Elie LUMAZZI – Maurice GENY – François KUMOR

1964 : Yves COHEN – Yves FAYON – Jacky DENIZON

1965 :     PEGON  (A.S.Loire) – J.  FOLTYN – Jacky CHANTELOUVE

1966 : Jean-Claude PELLEGRINO – Yvon VERNE – Yves FAYON

1967 : Yvon VERNE – Robert MOTTET – Michel DEL PUPPO

1968 : Jean-Claude BAUD – Joël LIONNET -    LACOMBE

1969 : André VILLEPELET – Joël BERNARD – R. RUAS

1970 : Yvon VERNE – Noël GENESTE – Michel LAURENT

1971 : Yvon VERNE – R.  RUAS – Dominique STELLMACHER

1972 : Antoine GUTIERREZ – LEFEBVRE – Robert DUCREUX

1973 : Paul PAPUT – Bernard SOMMAVILLA –    MARTINEZ

1974 : Alain MONTBAZET – Pierre JULLIEN –    CARRE

1975 : Noël GENESTE – André CHIRAT – Pierre JULLIEN

1976 : Noël GENESTE -  AUBERGER – Bernard SOMMAVILLA

1977 : Lucien BAILLY – Jean-Paul FAURE – Alain COURTIAL

1978 : Alain VIDALIE – Alain COURTIAL – Jean-Pierre PEYREBESSE

1979 : Robert DUCREUX – Alain COURTIAL – Denis FINOT

1980 : Raymond BLANCHOT – Christian CHASSANG – André CHAMPION

1981 : Jean LAMON – Jean-Michel BOURGEOT – Christian ROMAN

1982 : René FORESTIER – Patrick SENISSE – Christian ROMAN

1983 : Jean-Philippe DURACKA – Patrick MONIER – Pascal GUINOT

1984 : Gérard PEGON -  Frédéric DESCHAMPS – Patrick MONIER

1985 : Jean-Pierre DURACKA – Bernard FAUSSURIER – Alain RUIZ

1986 : Christian GIRAUD – Thierry LEJEUNE – Henri AUBAGUE

1987 : Jean-Claude DEVAUX – Pascal CABANTOUS – Eric MALLET

1988 : Robert JANKOWSKI – Christian CHASSANG – Guy CHASSANG

1989 : Noël GENESTE – Robert FONDARD -    MEREL (V.C.Charolles)

1990 : Jean-Christophe RODIER – Robert FONDARD – Bernard BUFFET

1991 : Patrick CREPET – Guy MAS – Eric BARBRY

1992 :

1993 : Charles USSELMANN- Mickaël JAMMES - D.   PAIRE

1994 : Lionel ROUCHON – Frédéric TABARDIN – Mariano MARTINEZ

1995 : Fabien RIGAUD – Steeve HANS – David VILLAFRANCA

1996 à 2006 : non organise

2007 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Benoît LUMINET – Gaël MAINARD

2008 : Pierre BOURGEOT – Christophe LABORIE – Sébastien REBECCHI

2009 :  Organisation du Championnat d’Auvergne

2010 : Bastien CESAR – Pierre BOURGEOT – Arnaud BASSY

 

Partager cet article
Repost0
9 juin 2011 4 09 /06 /juin /2011 21:18

   Le Critérium des Aiglons Philips était une véritable routière qui, selon les années se disputait sur 140, voire 160 km pour les éditions des années 59 et 60. Cette épreuve était organisée par l'U.S.G.A. le club omnisport de Saint-Georges Les Ancizes.Le financement était assuré par la Société PHILIPS, les primes distribuées tout au long du parcours étaient à la charge des distributeurs locaux des produits PHILIPS.

   Cette épreuve très prisée par les "pointures" de l'époque offrait une ou deux places pour la Ronde du Rasoir PHILIPS, une belle épreuve du calendrier auvergnat des années 50 - 60.

 

     Voici l'ensemble des podiums de cette très belle épreuve

1956 : Antoine MARTINEZ - Elie FENDENHEIM - Louis BLANC

1957 : Marcel KREMENSKI - Maurice MARSY - Dino ALESSIO

1958 : Jean PUE - Charles BONNEFOND - Yves FAYON

1959 : Aristide TARRI - Raymond FAYARD - Stéphane KLIMEK

1960 : Yves FAYON - Jacky DENIZON - Ferdinand DEVEZE

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages