Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 juin 2019 3 26 /06 /juin /2019 11:13
Les Prix Direct et Bricogîte à Gannat

Direct et Bricogîte, deux enseignes de la grande distribution ont financées deux belles épreuves routières organisées par l'Union Cycliste Gannatoise.

Seule la première édition s'est disputée sur un circuit de près de cinq kilomètres à couvrir à vingt-cinq reprises. Toutes les autres éditions se sont déroulées sous forme de course en ligne de 110 à 125 kilomètres passant par Ebreuil, Chouvigny, La Bosse, Bellenaves, Lalizolle, Chantelle, Bègues ...

L'ensemble des podiums

Prix du Supermarché DIRECT

10/05/1980 : Alain LAVEISSIERE – Claude AIGUESPARSES- Robert FONDARD

01/05/1981 : Dean ELLIS  (Gbr) – Alain RUIZ – Yves BONNAMOUR

01/05/1982 : Ferdinand JULIEN – Patrick SENISSE – Nicolas ROUX

01/05/1983 : Didier BOUTONNET – Patrick SENISSE – Nicolas ROUX

-

Prix BRICOGÎTE

06/05/1984 : Eric FOUIX – Patrick SENISSE – Martin MARTINEZ

05/05/1985 : Jean-Paul THERRIAUD – Alain GAUTHE – Richard TISSANDIER

 

Epreuve plus organisée

Epreuve comptant pour le Challenge AFER en 1981, 82 et 83 et le Challenge des As en 1984

Partager cet article
Repost0
18 juin 2019 2 18 /06 /juin /2019 14:09
Les Prix Direct et Bricogite à Gannat

    BBB

Partager cet article
Repost0
18 juin 2019 2 18 /06 /juin /2019 12:44
Grand Prix des commerçants 1969

Grand Prix des commerçants 1969

Grand Prix des commerçants 1956

Grand Prix des commerçants 1956

Historique des Grands Prix de Hérisson

  Il y aura bientôt trente-deux ans que le Grand Prix de Hérisson a rejoint la longue liste des courses disparues. Le dernier en date, le Grand Prix des commerçants s'est éteint en 1987.

Les deux épreuves citées ci-dessous étaient organisées par le Vélo Sport Montluçonnais.

Prix des commerçants

15/07/1952 : Christian DEMAY – Marcel AUFRERE – André VAN DEN HEEDE

Epreuve pas organisée de 1953 à 1955

Reprise en 1956 avec le titre de Prix RICARD

14/07/1956 : André DAGOURET – Roger BEAUMONT – Jacques DELCROIX

1957 : épreuve pas organisée

07/07/1958 : Jean AUBOIRON – Jack ANDRE – Georges AVIGNON

13/07/1959 : Roger BUCHONNET – Georges DEMAY – Jean-Claude ANSION (UV Lapalisse)

11/07/1960 : Michel SALLE – Henri CIELESKA – Siro BIANCHI (VC Reims)

17/07/1961 : Claude PRIMOUT – Maurice GANDOLFO – Roger JUBE

16/07/1962 : André DAGOURET – Jean-Claude BARCELONE - Bernard PEAUDECERF

15/07/1963 : Roger JUBE – André GENESTE – Jean-Pierre MAGNIEN (UVC Aube)

13/07/1964 : André GENESTE – Nunzio URSILLO – Georges DEMAY

12/07/1965 : Michel LAURENT (Vichy) – Claude BOSCHER – Marcel KREMENSKI

11/07/1966 : Gérard BOURRIQUET – Jean-Claude PELLEGRINO – Hubert FRAISSEIX

17/07/1967 : Noël GENESTE – Jean-M. COUF (Charolles) – Jean-Claude PELLEGRINO

15/07/1968 : Bernard THEVENET – Mariano MARTINEZ – Jean-Pierre PUCCIANTI

15/07/1969 : Noël GENESTE – François COQUERY – Daniel BARJOLIN

13/07/1970 : Noël GENESTE – Joël BERNARD – Jacques PAPUT

12/07/1971 : PAPUT – Jean CHASSANG – Noël GENESTE

16/07/1972 : Philippe BUREAU (CCVV) – Christian AUBERGER – Bernard CLAME

15/07/1973 : Jean CHASSANG – Yves BOTTAZZI - COQUET

1974 :

15/07/1975 : Daniel CEULEMANS – Christian TOULOUSE – François INDALECIO

15/07/1976 :

16/07/1977 : Raymond BLANCHOT – D. FINOT – Martin MARTINEZ

15/07/1978 : Michel DUPUYTREN – Jean PINAULT – Gérard LE DAIN

16/07/1979 : Christian CHASSANG – Lucien DAGOURET – Patrick SENISSE

13/07/1980 : Denis ROUX – Jean-Luc VERNISSE - Jean DAFFIS

14/07/1981 : Gérard LE DAIN – Denis ROUX – Robert FONDARD

1982 :

17/07/1983 : Jean-Philippe DURACKA – Christian ROMAN – Jean-Claude DEVAUX

15/07/1984 : Jean PINAULT – Daniel CEULEMANS – Eric FOUIX

15/07/1985 : Mariano MARTINEZ – Jean-Pierre DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI

14/07/1986 : Didier BOUTONNET – Gérard PEGON – Gérard GUAZZINI

13/07/1987 : Eric FOUIX – Yves BONNAMOUR – Franck ALAPHILIPPE

Epreuve plus organisée

-

Grand Prix de Hérisson 

Epreuve disputée dans le cadre de la fête patronale

1ére édition en 1937

06/09/1937 : Jean PARILLAUD – Jean GAUDRY – Séverin VERGILI

04/09/1938 : Paul DALIGOT – Jean PARILLAUD – Gabriel DECORTIAT

04/09/1939 : épreuve annulée

Reprise en 1946 (report de la fête au 22/09)

22/09/1946 : Jean PARILLAUD – Robert HAMEDI – Emile DAGNIERE

08/09/1947 : Jean PARILLAUD – Maurice GIROUX (Montceau) – Louis GUEUGNAUD

Epreuve pas organisée de 1948 à 1954

05/09/1955 : Hugues OSTERTAG (UdCM) - TRONCHERE (UdCM) – André DAGOURET

03/09/1956 : Albert STEUFFE – Claude RIBAUD – Marcel KREMENSKI

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
15 juin 2019 6 15 /06 /juin /2019 15:44
Lucien Bulidon, vainqueur en 1949

Lucien Bulidon, vainqueur en 1949

Autre épreuve gannatoise le Prix de l'Hôtel de l'Agriculture 

L'ensemble des podiums

15/07/1945 : Edouard  GAVRON – Alphonse LAURUT – René DUCHER

18/08/1946 : Henri FOUIX – Ferdinand BARBIER -  Joseph ARCHIMBAUD

17/08/1947 :            OLIVIER -        TALBOTIER  (CR4C) – Louis KOSEC

25/07/1948 : Louis THOMAS – Roger GERMAIN -      PILLOT

21/08/1949 : Lucien BULIDON – Jacques PETIT – Hubert BASTIANELLI

20/08/1950 : Robert SAUZZEDDE – Paul LACHAUX  (VC Thiers) -    DE GRANDSAIGNE

19/08/1951 : André PERRET – Francis MULLER – Albert GRIFFET

 

Partager cet article
Repost0
15 juin 2019 6 15 /06 /juin /2019 12:13
Le Grand Prix de la ville de Gannat
L'Acéciste Bruno Grespan, vainqueur à Gannat en 1957 et 1960

L'Acéciste Bruno Grespan, vainqueur à Gannat en 1957 et 1960

Le Grand Prix de la ville de Gannat (Allier) était l'une des plus importantes épreuves organisées par l'Union Cycliste Gannatoise, un club créé en 1902 ou 1903 et mis en sommeil en 1996. Un club très prospère puisqu'au début des années cinquante il comptait un peu plus de deux cent licenciés et au début des années 80 ce club organisait encore neuf épreuves dont trois sur la commune de Gannat.

-

L'essentiel du palmarès depuis la Libération

01/04/1945 (*): Angelo GEMINIANI – Antoine BARTIN – Louis MULLER

14/07/1946 : Marcel BERNARD – Serge BONNAUD – Ferdinand BARBIER

14/07/1947 : Emile DAGNIERE – René DAGNIERE -          OLIVIER (UC Gannat)

12/07/1948 : Emile DAGNIERE – René DAGNIERES – Roger CHAMPEIX

10/07/1949 : René DAGNIERE – Emile DAGNIERE – Jean PARILLAUD

1950 : épreuve pas organisée

15/07/1951 : Charles CANTE - André SOUCHAYRE – Yves RIOU

07/07/1952 : Gérard CONORD – Gaëtan EMILIANOFF – André RATEAU

12/07/1953 : André GHELARDI -           FENDENHEIM – Jean TALON

11/07/1954 : Jean CZAPLICKI – Michel VAN ROSSEM – Jean GRAND  (UCSP)

10/07/1955 : Claude BASTIANELLI – Gaëtan EMILIANOFF – Ange KOTTACK  (COC)

15/07/1956 : Ange KOTTACK – Roger GERMAIN -      DESSITE

14/07/1957 : Bruno GRESPAN – Maurice GANDOLFO – Albert DEVAUX

13/07/1958 : André GHELARDI – Bruno GRESPAN – Jean TALON

12/07/1959 : Jean BOIS – Jean TALON – Jean-Claude ANSION

10/07/1960 : Bruno GRESPAN – Antoine MARTINEZ – Yves COHEN

09/07/1961 : François KUMOR – Stéphane KLIMEK – Daniel ESCOFFIER

15/07/1962 : Santos GIMENO – Henri EPALLE – Jean TALON

14/07/1963 : Antoine COUTAREL – André GENESTE – Yves COHEN

12/07/1964 : Jacky CHANTELOUVE – André GENESTE – Jean-Marie GRANGE

11/07/1965 : Jean-Claude PELLEGRINO – Lucien GONTHIER – André GENESTE

10/07/1966 : Raymond GRIMAL – Bernard GIRAUD (VC Roannais) – Jean-Claude PELLEGRINO

09/07/1967 : Michel LAURENT  (Vichy) – Gilles GIRARDI – André MOLLET   (CC Auchel)

1968 : épreuve pas organisée

13/07/1969 : Gérard ONDET – Auguste ANZUR – Christian THINET

12/07/1970 : Christian BLANC  (UCSP) -     SANZ  (AS des Graves) – Jean-Louis REOL

11/07/1971 : Bernard CLAME  (ECC) – LEBRE  (VC Thiers) – Jean-Claude LE GALL

1972 :

15/07/1973 :         SANZ  (UCSP) : Jean-Louis CHABRY – Raymond BLARD  (AS Fourchambault)

1974 :

12/07/1975 : Gilles THOMAS  - Marc BALAYER  (UCM) – Jean DAFFIS

Epreuve pas organisée de 1976 à 1979

13/07/1980 :           PETITE  (PS Creusot) –     BOIRE – Christian LIVEBARDON

12/07/1981 : Bruno GAVILAN – Dominique ROSSIGNOL – Jean-Luc KOWALSKI

11/07/1982 : Pascal LACARIN – Philippe FRADIN  - PERRET    (EC Marcigny)

10/07/1983 :               CHAZAL (Montbrison) - Noël PAVAILLER  (Balbigny) – Alain GAUTHE

15/07/1984 : Alain GAUTHE -          MARCET  (Balbigny) -        MICHAUD  (Marcigny)

14/07/1985 : Alain PERROT – Noël PAVAILLER – Jean-Michel GOY

13/07/1986 :           GIRAUD  (CR4C) – Jacques DARD – Gérard CHOSSON

Nocturne en centre ville

11/07/1987 : Gilles RAVEYRE – Serge FAURE – Christian YNARD

09/07/1988 : Noël BERNARD – Christophe CHASSANG – Stéphane JARLIER

13/07/1989 : épreuve annulée

07/07/1990 : épreuve annulée

Epreuve pas organisée de 1991 à 1995 …reprise en 1996 

13/07/1996 : épreuve annulée

Organisation : AS des Graves

12/07/1997 : épreuve annulée ?

Organisation : AC Cusset

11/07/1998 : épreuve annulée

Epreuve plus organisée

-

(*) En 1945, 46 et 47 ce Grand Prix était appelé "Prix de la Victoire". Certaines éditions avaient aussi le titre de Prix des Commerçants ...bien qu'une autre épreuve disputée en avril / mai avait aussi le titre de Grand Prix des Commerçants. Toutes ces épreuves seront mises en lignes d'ici quelques semaines.

-

Autre épreuve gannatoise en ligne sur ce blog

Prix de la Caisse d'Epargne

http://veloquercy.over-blog.com/article-le-prix-de-la-caisse-d-epargne-a-gannat-58507301.html

Partager cet article
Repost0
6 mai 2019 1 06 /05 /mai /2019 13:25

Les 27 et 28 avril ce sont déroulées les traditionnelles fêtes de la Saint-Georges au Vernet, un village résidentiel situé à quelques kilomètres de Vichy. Un week-end festif qui, depuis 22 ans se déroule sans son traditionnel  et difficile Grand Prix.

- L'essentiel du palmarès du Prix de la Saint-Georges au Vernet

24/04/1960 : Daniel ROUX – J.   CADET – Marcel MONCORGE

23/04/1961 : Marcel ROURE – Jean MURAT – Robert MARCEAU

29/04/1962 :         GLEIZE  (ASdG) -    GONDOUX (Decize) -      PAPUT  (ASdg)

28/04/1963 :

20/04/1964 : épreuve annulée

1965 :

24/04/1966 :        MERCIER  (ASdG) -     CHATILLON  (UdCM) – Georges COLLAS

23/04/1967 : Patrick BULIDON – Michel DEL PUPPO -    D’AGOSTIN

28/04/1968 : Joël PORTEJOIE – Patrice GIRAUD  (UCM) – Bernard GRANGEON

01/05/1969 : Daniel DOUCET – Jacky ROUGERON – Raymond DELOLME

01/05/1970 : Roland HIRET – Alain MONBAZET – Daniel DOUCET

1971 :

01/05/1972 : Jean-Claude CORNELOUP –

.

.

23/04/1978 : Patrick SENISSE – Michel DALENCON – Noël BERNARD

22/04/1979 :

27/04/1980 : Didier GENDRE – Bernard GAY – Serge PERRET

03/05/1981 : Marcel PERRIN – Jean-Luc JONDOT – Jean-Pierre VILLA

25/04/1982 :      GOUTILLE  (CR4C) – Richard SZOSTAK   (VCPR)-       GIRAUD  (CR4C)

29/04/1983 :      GIRAUD  (CR4C) – Pascal JEANPETIT – Richard SZOSTAK   (VCPR)

29/04/1984 : Pascal BUFFIN – Joël PORTEJOIE – Michel LAMIGE

27/04/1985 : Pascal BUFFIN

26/04/1986 : Emmanuel ROLLE –

23/04/1987 : Emmanuel ROLLE – Jean-Luc MARACHE – Alain GAUTHE

23/04/1988 : Robert JANKOWSKI – Guy CHASSANG – Jean-François GROLIER

22/04/1989 : Ludovic CHALAYE – Raoul BELIN – David MANDUCHET

28/04/1990 : Jean-Paul MAISSE – David CROIZET -       BOISSEAU  (Le Creusot)

27/04/1991 :

25/04/1992 : Sylvain GENESTOUX – Bruno SANCHEZ – Patrick DUPERRET

24/04/1993 : Miguel MARTINEZ – Jean-François DEBARNOT – Antoine FERNANDEZ

23/04/1994 : Miguel MARTINEZ – Pierre-Jean ALDON – Eric BOMARD

29/04/1995 : Claude COURT – Aurélien POYET – Philippe LATHENE

27/04/1996 : Dominique ROSSIGNOL – Patrick SENISSE – André BAU   (Nemours)

26/04/1997 : Claude COURT – R        MARTINAT – François LEMAIRE

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
5 mars 2019 2 05 /03 /mars /2019 09:59
Le Grand Prix de Chapeau
Le Grand Prix de Chapeau

L'Union des Cyclistes Moulinois puis la Roue d'Or Moulins Yzeure Avermes sont les deux clubs qui ont assuré la partie technique de cette belle épreuve organisée par le comité des fêtes à l'occasion de la fête du village.

.

- L'essentiel du palmarès

30/08/1959 : Jean TALON – Jean-Claude ANSION – Jean BOUVARD

28/08/1960 : André COUPE – François HEINTZEN – Raymond LUCAT

27/08/1961 :

26/08/1962 : Daniel PORTRAT – Jean TALON – André GENESTE

24/08/1963 : Serge DI GUISTO – Jean-Claude PELLEGRINO – François HEINTZEN

30/08/1964 : Michel LAURENT (Vichy) – Jean-Claude PELLEGRINO – Georges DEBUT

29/08/1965 : Noël GENESTE – Pierre ROLLET – Louis LABOUTIERE

28/08/1966 : Daniel PORTRAT – Raymond GRIMAL – Michel DEJOUHANNET

27/08/1967 : André OSMONT – Marcel KREMENSKI – Serge DI GUISTO

25/08/1968 : Henk HIDDINGA (Hol) – Serge DI GUISTO – Dominique DUSSEZ

31/08/1969 : Yves HEZARD – Henri CIELESKA – Michel GILET (UdCM)

30/08/1970 : Bernard GIRAUD - Henri AUBAGUE - Lucien FOLTYN

1971 :

27/08/1972 : LAGRANGE – Roger PELLETIER – Michel BRAILLON

1973 :

25/08/1974 : Jacky ROUGERON – Michel DUCHASSIN –

31/08/1975 : Jean-Jacques MOIRIER – Bernard GIRAUD – Robert CHOUGNY

29/08/1976 : Robert CHOUGNY – Raymond GAY – Jean-Claude CHEVIGNY

28/08/1977 : Gérard GALVARDON – Lucien GONTHIER – Denis FINOT

27/08/1978 : Jean-Luc VERNISSE – Martin MARTINEZ – Daniel COTTAIS

26/08/1979 : Raymond BLARD – Denis FINOT – Alain VERNISSE

31/08/1980 : Pierre AUBERNON (Cosne) – Bauke HOEKSTRA (Hol) – Jean-Michel BOURGEOT

30/08/1981 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Marc JOSSELIN – Daniel VINSONNEAU

29/08/1982 : Jean-Pierre DURACKA – Claude AIGUESPARSES – Christian ROMAN

28/08/1983 : Jocelyn DUCARD – Jean-Michel BOURGEOT – Rémi PERCIBALLI

26/08/1984 : Jocelyn DUCARD – Rémi PERCIBALLI – Jean-Luc BRAILLON

25/08/1985 : Christian CHAPISEAU – Jean-Guy CHAMOUX – Daniel LIGEROT

31/08/1986 : Eric FOUIX – Jean-Luc VERNISSE – Thierry SIGONNAUD

30/08/1987 : Jean-Philippe DURACKA – Christophe BASTIANELLI – Jean CHAASNG

28/08/1988 : Eric LARUE – Jean-Luc VERNISSE – Jean-Pierre BOURGEOT

27/08/1989 : Denis PEYNET - CORDE (ASF) - FORAT (B – Lancy)

26/08/1990 : Patrick GRAND – Jean-Claude BUSSEROLLS – Jean-Luc RESSOT

25/08/1991 : PAVAILLER - Michel GILET – Sébastien VACCHER

30/08/1992 : Jean-François BOURGEOT – Didier PENARD – Fabrice DUSZINSKI

29/08/1993 : Miguel MARTINEZ – Frédéric VACCHER – Johan HUBLER

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
25 février 2019 1 25 /02 /février /2019 09:10
Le Grand Prix de Royat
Le Grand Prix de Royat
Le Grand Prix de Royat

Le Grand Prix de Royat, l'une des courses les plus populaires de l'agglomération clermontoise se disputait généralement le dernier lundi de juillet. 

- L'ensemble des podiums

Grand Prix de la ville

Organisation : Groupe Cycliste Royadère

28/07/1946 :          DUCREUX – MIGNOT – Emmanuel PIHEL

Club dissous, épreuve plus organisée

----------

Reprise en 1956 par l’Amicale Cycliste Clermontoise

30/07/1956 : Yves COHEN – Ange KOTTAK – Antoine MARTINEZ

29/07/1957 : Dino ALESSIO – André GHELARDI – Bruno GRESPAN

01/09/1958 :     BRIGASCO – GIROUX  (ASdG) – Jean BLANC

27/07/1959 : Yves FAYON – Jean BLANC – Marcel DEBOST

01/08/1960 : Bruno GRESPAN – Maurice MARSY – Maurice LAMPRE

31/07/1961 : Roger BUCHONNET – Maurice MARSY – Achille TOMASELLO

30/07/1962 : Roger BUCHONNET – Antoine COUTAREL – Maurice MARSY

29/07/1963 : Gérard BOURRIQUET – Raymond GUILLAUME – Alain LAGRANGE  (VSM)

27/07/1964 : Yves COHEN – Robert COULOMB – Jean-Claude PELLEGRINO

02/08/1965 : Claude PERROTIN – Jean-Claude THEILLIERE – Lucien GONTHIER

01/08/1966 : Daniel SAMY – Daniel BARBRY – Georges EXTRAT

30/07/1967 : Fernand FARGES – Gérard ONDET – Jean PRAT

29/07/1968 : Gérard FIACRE – Charles VALLET – Michel BELIN

28/07/1969 : Fernand FARGES – Gérard ONDET – Mariano MARTINEZ

27/07/1970 : Gérard ONDET – Charles VALLET – Fernand FARGES

26/07/1971 : Fernand FARGES – Jean-Marc LAMOURE – Roland HIRET

31/07/1972 : Alain MALLET – André CHAMPION – Jean PLANEIX

30/07/1973 : Fernand FARGES – Patrick SAVOIE – Bernard LENA

29/07/1974 : Fernand FARGES – Patrick SAVOIE – Guy MAZET

28/07/1975 : Christian NERI – André CHAMPION – Patrick SAVOIE

26/07/1976 : André CHIRAT – Gérard PRADIN – Fernand FARGES

25/07/1977 : Fernand FARGES – Robert DUCREUX – Alain COURTIAL

24/07/1978 : Fernand FARGES – Jean-Pierre PEYREBESSE – Robert DUCREUX

22/07/1979 : Michel GUIRAUDIE – Fernand FARGES – Christian ARDOUIN

21/07/1980 : Mustapha NAJJARI  (Mar) – Dean ELLIS (Gbr) – Dominique CARBOLET

20/07/1981 : Mustapha NAJJARI  (Mar) – Christian CHASSANG – Dominique CARBOLET

26/07/1982 : Mustapha NAJJARI  (Mar) – Gilles BERNARD – Dominique CELLE

25/07/1983 : Gilles BERNARD – Rémi PERCIBALLI – Denis CELLE

23/07/1984 : Dominique CELLE – Mariano MARTINEZ – Rémi PERCIBALLI

22/07/1985 : Yves BONNAMOUR – Patrick SENISSE – Patrick MONIER

21/07/1986 : Joël HALOCHE – Patrick SENISSE – Gérard GUAZZINI

24/07/1987 : Claude AIGUESPARSES – Thierry ANDRIEU – Patrick SENISSE

25/07/1988 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Patrick PAGES

25/07/1989 : Marcel KAIKINGER – Thierry ANDRIEU – Jean-Paul GARDE

23/07/1990 : Jacek BODYK  (Pol) – Raphaël LECA – Patrick JANIN

22/07/1991 : Henrik CHARUKI  (Pol) – Mieczyslaw KARLOWICZ  (Pol) – Gil BESSEYRE

27/07/1992 : Gil BESSEYRE – Dominique PATRUNO – Artur LEMCIO  (Pol)

26/07/1993 : Jean-Philippe DURACKA – Dominique ROSSIGNOL – Alain GAUTHE

25/07/1994 : Dominique PATRUNO – Gilles BERNARD – Olivier CEROU

24/07/1995 : Gérard GUAZZINI – Raphaël LECA – Jean-Philippe DURACKA

22/07/1996 : Frédéric GIARDINA – Jean-Philippe DURACKA – Gilles BERNARD

Epreuve plus organisée

.

Autres épreuves disputées dans les rues de Royat

 

Nocturne des stations thermales  (organisation : UC Sayatoise)

23/06/1982 : Denis CELLE – Yves BEAU – Dominique CELLE

02/06/1983 : Denis CELLE – Mariano MARTINEZ – Rémi PERCIBALLI

28/06/1984 : Claude AIGUESPARSES – Gilles BERNARD – Patrick MONIER

 

5ème épreuve des Grandes Journées d’Auvergne (organisation : GC Royadère)

11/09/1946 : Jean VALENTIN – René CADOR – Fermo CAMELLINI

 

 

Partager cet article
Repost0
12 février 2019 2 12 /02 /février /2019 13:07
Grand Prix " La Fauvette " à Chamalières

Ce sont les Brasseries du Centre installées à Chamalières qui ont patronné les huit éditions du Grand Prix La Fauvette. Cette épreuve se disputait sur un circuit de 10 kilomètres à parcourir à huit reprises et c'est le Cycle Olympique Chamalérois qui en assurait la partie technique.

Le circuit ; Avenue de Royat, Boulevard Thermal, Durtol, Avenue du Limousin, Avenue du puy-de-Dôme, Avenue Raymond Bergougnan et arrivée au bas de l'Avenue de Royat.

.

L'ensemble des podiums

20/07/1941 : MECHAIN (CV Vichy) – Amédée THEILLIERE – Jean AUBRY (ACC)

21/06/1942 : Amédée THEILLIERE (UCM) – Jean BLANC (ACC) – MIGNARD

19/07/1943 : Jean BLANC (UCM) – FAURE (ACC) – Amédée THEILLIERE  (ACC) 

30/05/1944 : Angelo GEMINIANI – Antoine BARTIN – Robert LATRU

21/05/1945 : Louis THOMAS – Jean BLANC – Georges COHEN

05/05/1946 : Roger BUCHONNET – Jules GODIN (UCC) – Oscar THERON

04/05/1947 : Oscar THERON (UCC) – Lucien BULIDON (UCM) – Fernand CARPENTIER (UCC)

02/05/1948 : Alfred BEGON (UCM) – Lucien BULIDON (UCM) – Roger LENA

Partager cet article
Repost0
11 février 2019 1 11 /02 /février /2019 11:30
Le Grand Prix des Guineberts à Montluçon
Le Grand Prix des Guineberts à Montluçon
Le Grand Prix des Guineberts à Montluçon

Le Grand Prix des Guineberts était organisé à l'occasion de la fête de ce quartier de Montluçon. L'EDSM puis le VS Montluçonnais ont été les deux clubs organisateurs de cette course qui se disputait sur un circuit de 7 kilomètres situé en bordure du centre ville.

- L'essentiel du Palmarès (1ère édition en 1934 ?)

 

28/05/1934 : Pierre MEDINGER – Louis GUEUGNAUD – Georges RADAT

20/05/1035 : Marcel MAZEYRAT – Paul EONO – Pierre MEDINGER

18/05/1936 : Georges RADAT - Paul EONO – Marcel MAZEYRAT

19/06/1937 : Albert BOURLON – Roger LAFOUCRIERE – Robert GODARD

22/05/1938 : Camille LOUVEL – Pierre  MEDINGER - Charles PITALOT

22/05/1939 : Georges DAMIENS – Robert DELPIANO – Louis MULLER  (VSM)

-

Epreuve pas organisée de 1940 à 1944

-

1945 : Emile DAGNIERE – Serge BONNEAU – René SOUILLAT

20/05/1946 : Raphaël GEMINIANI – Jean BLANC – René SOUILLAT

02/06/1947 : Louis CAPUT – Emile CARRARA – Robert CHAPATTE

25/05/1948 : René SOUILLAT – Stanislas LAWNISEK – Armand THEVENARD

12/06/1949 : Edmond CARRAT  (EDSM) – Roger WALKOWIAK – Gilbert SOARES   (VCC)

1950 à 1954 : épreuve pas organisée

23/05/1955* : Joseph AMIGO – Claude RIBAUD - Henri LUCAT

1956 : épreuve pas organisée

17/06/1957 : Roger BEAUMONT – Pierre LLORET -     BOURGOGNE

17/06/1958 : Antoine COUTAREL -        GOURICHON (St-Florent) -     DURON  (USGA)

22/06/1959 : Antoine COUTAREL -  Georges DAUDON (VC Blancois) - Jacques COLLIN  (VSM)

23/05/1960 : Roger QUINANZONI – Gérard FOUIX – Pierre CHAMPROUX

19/06/1961 : Bernard BEAUFRERE – Hubert FRAISSEIX – Marcel KREMENSKI

17/06/1962 : Jean-Paul POIRIER  (Foëcy) – André PROST – André DAUGERON

24/06/1963 : Jacques TAGOURNET  (ASdG) – Marcel GIL – Jacques DELCROIX

22/06/1964 : Claude BOSCHER (UC Berry) – Roger BELLON (UC Gien) – Joseph AMIGO

14/06/1965 : Jean-Jacques DALLOT   (AVCC) – Jean-Claude THEILLIERE – Daniel IMBAUD

20/06/1966 : Yves COHEN – Julien MACHADO – Michel GUILLOT (VC Bourges)

12/06/1967 : épreuve annulée et plus organisée

(*) En 1955, cette épreuve s'appelait Prix Géminiani. (A cette époque, les cycles Géminiani étaient fabriqués par les établissements Randoin à Montluçon)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages