Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 mai 2018 3 09 /05 /mai /2018 09:59
Henri Wasilewski, vainqueur en 1953

Henri Wasilewski, vainqueur en 1953

- Le Prix de l'Ascension à Saint-Flour ne s'est pas toujours disputé le jeudi de l'Ascension d'où différents noms à cette épreuve organisée par la Pédale Sanfloraine. Durant de nombreuses années cette épreuve ouverte aux indépendants et amateurs toutes catégories a eu le titre de Prix Chastang et Majorel, Prix de l'Ascension, Prix du 10 mai ou encore de Prix des commerçants.

- L'ensemble des podiums

16/06/1946 : André PICARLE – Marius BŒUF - Robert LAVIGNE

22/06/1947 : Louis KOSEC – Jacques DURAND -        

1948 : épreuve pas organisée

26/05/1949 : Jo NERI - Roger LABORIE –           DOS SANTOS

18/05/1950 : René CHARBONNIER – Robert CHAUX - RogerLABORIE

06/05/1951 : Georges LOUBET  (VC Rodez) -     COUDERT – Georges COHEN

22/05/1952 : Yvon RAUCOURT – René ANGLADE – Firmin BOULOT

17/05/1953 : Henri WASILEWSKI – Samuel ORTS – Jean BLANC

27/05/1954 : Lucien MAZET – Barthélemy GARCIA – Roger GERMAIN

19/05/1955 : Lucien MAZET – Adolphe ALONZO -       DOS SANTOS

10/05/1956 : Louis KOSEC – Lucien MAZET – Michel VAN ROSSEM

30/05/1957 : André GHELARDI – Pierre TOURLAND – Marcel AGUERRA

15/05/1958 : Edmond BENOSKI – Pierre TOURLAND - Georges BAY

07/05/1959 : Louis BERGAUD – Yves FAYON – Antoine COUTAREL

26/05/1960 : René ROFFET – Antoine COUTAREL – Jean PRAT

11/05/1961 : Maurice MARSY – Maurice SAINT-JEAN – Maurice LAMPRE

03/06/1962 : Roger BUCHONNET – Marcel BUZZI – Maurice MARSY

12/05/1963 : Yves FAYON – Marc DEFOUR  (CC Forézien) – Maurice MARSY

10/05/1964 : Georges LACHAUD – Raymond GOUTAL – Yves COHEN

09/05/1965 : Antoine BELLOC – Yves COHEN -         EPALLE (Firminy)

08/05/1966 : René SERRE – Georges BALDEYROU (Millau) – Fernand FARGES

07/05/1967 : Paul BARNAY (Rives) – Guy RIBEROLLE – René ROFFET

05/05/1968 : Jean PRAT – Michel ROUDIER – Georges ISSIOT

04/05/1969 : Jean PRAT – Christian GRELICHE – Jean-Claude FONTAINE

10/05/1970 : Fernand FARGES – Christian GRELICHE – Roger BARTHELEMY

20/06/1971 : Jean-Claude BAUD – Fernand FARGES – Michel GRENIER

25/06/1972 : Pierre ANDRIEUX - Jean CURTO – Michel GONTHIER

17/06/1973 : Yvon VERNE – Fernand FARGES – Jean LAMON

16/06/1974 : Fernand FARGES – Cataldo AVERNA – Michel GUIRAUDIE

.

Epreuve plus organisée sous cette forme et remplacée dès 1977 par le Prix François Péghaire

 

Partager cet article
Repost0
25 avril 2018 3 25 /04 /avril /2018 20:52
Le Prix du Crest
Le Prix du Crest
Le Prix du Crest

Encore une épreuve très difficile disputée dans les rue du Crest, ancien village vigneron situé à une quinzaine de kilomètres au sud de Clermont-Ferrand. Deux clubs ont tenté de donner une animation cycliste à la fête du village, l'AC Clermontoise en 1975 et l'UC Sayat en 1987 et 1988.

- L'ensemble des podiums

Organisation AC Clermontoise

20/07/1975 : Michel DELOLME  (CC Forézien) - Gérard PRADIN - Richard PELISSERO

Organisation UC Sayatoise

20/07/1987 : Patrick SENISSE - Mariano MARTINEZ - Philippe GUITARD

18/07/1988 : Patrick SENISSE - Serge BODIN - Manuel CARNEIRO

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
25 avril 2018 3 25 /04 /avril /2018 18:48
Le Grand Prix de Murat-le-Quaire
Le Grand Prix de Murat-le-Quaire

La lecture du palmarès ne laisse pas place au doute, le Grand Prix de Murat-le-Quaire, station climatique du massif du Sancy, était une course réservée aux grimpeurs. Gérard Pradin, Eric Vernet, Dominique Celle, Dominique Rossignol, Richard Guia et Patrick Theillère étaient de ceux-là, ils figurent au palmarès de cette épreuve dont le kilomètrage n'excédait pas les 70 kilomètres.

Le palmarès

Organisation : Amicale Cycliste Clermontoise

22/09/1974 : Gérard PRADIN (ACC) – Jean-Louis SIMON (ACC) -          BODO

21/09/1975 : Epreuve annulée

Organisation UC La Bourboule Le Mont-Dore

03/07/1983 : Eric VERNET  (VC Ambert) – Lionel ROUCHON (UCSP) – Patrice DOUCET (ACC)

08/07/1984 : Dominique CELLE (EC St-Priest) – Daniel CEULEMANS – Patrick MONIER (EC Marcigny)

07/07/1985 : Richard GUIA  (UC Sayat) –  Guy BIOJOUT (UVL) – André VIALLE  (VCA)

06/07/1986 : Dominique ROSSIGNOL (UCBMD) – Eric VERNET (UC Brassac)– Patrick THEILLIERE

05/07/1987 : Patrick THEILLIERE (USI) -          PICHON  (Cosne) – Dominique CARBOLET (ECCF)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
25 avril 2018 3 25 /04 /avril /2018 17:45
Le Grand Prix de Mirefleurs

Mirefleurs, ancien village vigneron situé à une vingtaine de kilomètres au sud-est de Clermont-Ferrand n'a invité le sport cycliste qu'à une seule occasion depuis la Libération. C'était le 15 juin 1985 et c'est la Fraternelle Amicale Cournon Le Cendre qui en assurait la partie technique.

Le circuit très difficile développait 5 kilomètres.

Le classement

1 : Jacky FAURE (VC Ambertois)

2 : Nicolas SZOSTAKS (VC Roannais)

3 : Philippe CHASSAING  (AC Clermontoise)

4 : Joaquim E.SILVA  (CO Chamalières)

5 : Casimo TRENTO  (CO Chamalières)

Programmée le 15 juin 1986, la seconde édition a été annulée.

Partager cet article
Repost0
10 avril 2018 2 10 /04 /avril /2018 18:39
Les courses de Giat

Si les foires de Giat, encore une vingtaine chaque année, font partie des moments forts de la vie giatoise. il n'en est pas de même pour le sport cycliste qui n'a jamais réussi à s'implanter durablement dans ce gros bourg des Combrailles.

Voici un récapitulatif des épreuves FFC organisées à Giat depuis une soixantaine d'années.

 

Prix de la Saint-Barthélemy

Organisation : AC Clermontoise

30/08/1976 : Yves COHEN –           BELDA – Roger GERMAIN  (Cyclo-sport)

1977 : épreuve pas organisée

28/08/1978 : Roland AMALOU  (VSB) – Patrick PAGES (VSB) – Didier LANFRANCHI  (UVSE)

Organisation : UC Sayat

27/08/1979 : Patrick SENISSE – Bernard SOMMAVILLA – Claude MORET

Epreuve pas organisée de 1980 à 1989,

 

Reprise par le CO Chamalières en 1990 sous le titre de Prix du comité des fêtes

25/08/1990 : Sébastien LASSALLE   (ES Livarot) – HERLEDAN  (Pays des Avens) – BOISSIERE (ECCF)

24/08/1991 : Vincent BODEAU (Felletin) – Jean-Marie LEMEUNIER – Jean-Claude CHAUSSARD  (COC)

29/08/1992 : Stéphane BRIGAUD (Châteauneuf) – Claude COURT  (COC)  – Pierre ROUDEIX (PTT Cler.)

28/08/1993 : Olivier MAGE  (COC) – Stéphane AUROUX (JGAN) – Jérôme MARCHIONNI (ASdG)

27/08/1994 : Miguel MARTINEZ  (CSM Px)– Cyril SALSILLI  (VC Ussel) – Serge GAMBARD

26/08/1995 : Guy MAS (ECCF) – Joël CONTINSOUZA  (VC Ussel) – Pierre ROUDEIX (PTT Cler.)

24/08/1996 : épreuve annulée et plus organisée

 

Prix de la ville (organisation CO Chamalières)

08/08/1976 : Noël BERNARD – Jean-P.  ALEXANDRE  (UdC Moulins) –   CHIRAC  (UCBMD)

14/08/1977 : Y     CHAMERLIN (Oyonnax) -    BRUNET (Dijon) – LARRIEU  (Macot)

13/08/1978 : Patrick SENISSE (UCM) – Denis ROUX  (UCBMD) – SAURIN

11/08/1979 : Jean-L  MAZZOLINI -   DUBEROS  (Agen) -   LEROY  (Merville)

10/08/1980 :          ALLARD  (US Bonny) – Michel LAMIGE -    ALBERT  (Challans)

09/08/1981 : Philippe DELPY – Jacques BESCOS – Jean-Philippe FARGEAT

Epreuve plus organisée

 

Prix de la fête (organisation CO Chamalières)

13/07/1997 : Nicolas ZANIOLO – Frédéric MAZUEL – Philippe LATHENE

29/08/1998 : Eric LARUE – David PRZYBYLSKI – Christophe LE CALVEZ

Epreuve plus organisée

 

Circuit de la Combraille  (organisation AC Clermontoise) – 1 seule édition

16/05/1948 : Guy MADRIGNAC – René SOUILLAT – Guy BRUN 

 

Prix de la Saint-Denise – épreuve organisée de la fin des années vingt jusqu’en 1956.

Cette épreuve sera traitée ultérieurement

Partager cet article
Repost0
10 avril 2018 2 10 /04 /avril /2018 12:36
Le Prix de La Forie

C'est le Vélo Club Ambertois qui organisait cette course de village disputée sur un "tourniquet" de 1,2 kilomètres à couvrir à 75 reprises.

- L'ensemble des podiums

06/07/1985 : Patrick PARSOL  (ACVSY)– Jean-Jacques HABOUZIT – Noël TOURNEBIZE

07/07/1986 : Raymond GLAIZE  (ECCF) -            MICHALON  (Besançon) -   LAFOND  (VC Ambert)

05/07/1987 : Fabien PLANCHON  (V43) – Noël TOURNEBIZE – Philippe SOUVETON

10/07/1988 : Jacky FAURE   (VC Ambert) – Arnaud ALBARET – Patrice ARTAUD  (ECCF)

02/07/1989 : Christophe DOUZET  (CR4C) -      COLLIOU  (SC St-Etienne) – Noël TOURNEBIZE

08/07/1990 : Bernard DOUARRE  (VCA) – Rémy BOYER  (VCA) – Pascal CHAUSSINAND

07/07/1991 : Martial MONTAILLER  (Boulzicourt) – ANDRE  (RO St-Etienne) – Jacky FAURE

06/07/1992 : Epreuve annulée et plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
27 mars 2018 2 27 /03 /mars /2018 14:38
Prix de Cisternes-la-Forêt
Prix de Cisternes-la-Forêt
Prix de Cisternes-la-Forêt

C'est Marcel Ballot, ancien dirigeant de l'ASPTT Clermont, qui est à l'origine de cette épreuve très difficile disputée sur un circuit développant 25,7 kilomètres.

Toutes les éditions ont été orchestrées par l'ASPTT Clermont  avec le concours de l'AS Cisternes-Saint-Hilaire.

- L'ensemble des podiums

26/07/1980 : Abdel BELKHALA -      KHAMLI – Michel JERBER (FACC)

25/07/1981 : Dominique ROSSIGNOL – Philippe CASTELL – Dominique FAURE  (UVSE)

31/07/1982 : Thierry DEBORDE – Xavier ROUX  (VCVV) – Richard TISSANDIER

30/07/1983 :               ADLAOUI (Mar) -      RHAÏLI  (Mar) – Gérard MAVEL

28/07/1984 : Jean PINAULT  (AAJ Blois) – Yves BONNAMOUR – Patrick SENISSE

27/07/1985 : Jean-Claude DEVERCHERE (PTT St-Etienne) – Thierry DEBORDE – Daniel DELUNEL  (Marcigny)

26/07/1986 : Guy MAS (ECCF) – Bernard SOMMAVILLA – Daniel PUYCHAFFRAY  (VCLS)

25/07/1987 :               PERRET  (Marcigny) – Patrick HUGON – Ludovic CISZEWSKI  (PTT St-Etienne)

30/07/1988 : Karl THOMARON – Dominique ROSSIGNOL – Guy CHASSAING  (VC Ussel)

29/07/1989 : Epreuve annulée

Epreuve plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
27 mars 2018 2 27 /03 /mars /2018 10:43
Grand Prix de Vollore-Montagne
Grand Prix de Vollore-Montagne

Trois clubs se sont succédés à l'organisation de cette épreuve disputée dans le cadre de la fête du village : l'US Issoirienne en 1987, le SC Courpiérois de 1989 à 1996 et le VC Thiernois pour les trois dernières éditions.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1987

05/09/1987 : Pascal FARANDA  (Pélussin) – Sylvain GENESTOUX – Gérard CHOSSON  (VC Dorlay)

03/09/1988 : Epreuve annulée

03/09/1989 : Michel VICQ  (Sartrouville) – Philippe JOVENCEL  (Annonay) – Joseph CALDEIRA (SCC)

02/09/1990 : Luc CHAUMEREUIL    (Dijon) – Vincent PORTAL  (COC) – François LEMAIRE  (FACC)

01/09/1991 : Nicolas PASSELARD  (SCC) – Eric JOURNAIX -       CHAPIGNAC  (Annonay)

06/09/1992 : Christian MIOLANE  (VCA) – Laurent RIGAUD – Noël TOURNEBIZE

05/09/1993 : Eric JOURNAIX  (VCA) – Fabien RIGAUD – Sébastien ARTAUD

04/09/1994 : Olivier ELLEAU   (VCA) – Noël TOURNEBIZE –  Samuel BERGER  (CC Balbigny MV))

02/09/1995 : Antonio FERNANDES  (VCM) – Jérôme OSSEDAT  (CCBMV) – Philippe MOIROUX 

31/08/1996 : Frédéric CIZERON  (UCFB) – Olivier MAIGNAN  (Orléans) – Patrick SENISSE

06/09/1997 : Jérôme DUPRE -  Mickaël BOUGET  (Montbrison) – Quentin LEPLAT  (VC Thiers)

06/09/1998 : Romain DAUMAS  (VCR) – André BAU  (Nemours) – Xavier GARNOTEL  (FACC)

05/09/1999 : Didier GUILLAUME – Marc ESPINOUX – Christophe POURRAT

03/09/2000 : Epreuve annulée et plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
26 mars 2018 1 26 /03 /mars /2018 10:21
Les Grands Prix de Pont-du-Château
Les Grands Prix de Pont-du-Château

La ville de Pont-du-Château n'a jamais connu une véritable activité cycliste, pourtant les possibilités de circuits ne manquent pas dans cette commune de près de 12 000 habitants située à une quinzaine de kilomètres à l'est de Clermont-Ferrand.

Neuf épreuves FFC s'y sont disputées depuis la Libération, en voici le récapitulatif.

 

Prix du commerce  (Union Cycliste Montferrandaise)

10/07/1949 : Lucien BULIDON – robert CHAUX – Yves COHEN

25/06/1950 : Antoine MARTINEZ – Max COHEN – Lucien BULIDON

08/07/1951 : Max COHEN – Yves COHEN – Lucien BULIDON

1952 : épreuve annulée et plus organisée

.

Reprise par l’AC Clermontoise puis l'ECCF en 1985

Prix de la municipalité

21/07/1985 : Alain GAUTHE – Philippe CHASSAING – Patrick CACAUT

20/07/1986 : Dominique CARBOLET – Pierre DELCOURT – Philippe CHASSAING

1987 et 1988 épreuve pas organisée

14/07/1989

Cadets : Richard MARTINAT (VSNM) – Frédéric GIARDINA – RAYEBOIS  (VC Hettange)

15/07/1990 

Cadets : Franck COUZINIE – HENRIQUES  (VCR) – Cédric FOUCAULT  (CCVV)

Min. : Jérôme MARCHIONNI – Olivier VAN DE CASTEELE – David POITEVIN  (VC Thiers)

14/07/1991 : Mieczyslav KARLOWICZ  (Pol) – Patrick PAGES – Jean-Paul GARDE

13/07/1992 : Artur LEMCIO  (Pol) – Eric FOUIX – Jean-Michel BOURGEOT

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
1 mars 2018 4 01 /03 /mars /2018 13:19
Dimanche, Prix des jeunes à Cournon d'Auvergne

Dimanche 4 mars 2018

Cournon d'Auvergne  (63)

Prix des jeunes  "AUTOPIECES"

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

.

- L'organisation

Circuit de la ZI de Cournon, podium rue Dieudonné Costes

Horaires des départs

Pass'cyclisme : 9h OO

Minimes : 10h 00

Féminines M-C-J-S : 12h 20

Cadets : 14h 00

3-J-PCO : 15h 30

- Le palmarès de l'épreuve

1ère édition en 1985 sous le titre de Prix des Cycles Géral

21/04/1985

Minimes : Christophe ROY – Philippe CEBULA – Lionel BONNAFOUS

Cadets : Eric FAYET – Paul MONTIL – Hervé ARGUEYROLLES

.

Epreuve pas disputée de 1986 à 1989

.

De 1990 à 1998, épreuve réservée aux juniors

29/04/1990 : Stéphane GENDRE (UC Cusset) – Stéphane RABA NY – Cyril GUILLEMAIN

05/05/1991 : Stéphane GENDRE (UC Cusset) – Takéhiro MIZUTANI – Jochen THEUIL

03/05/1992 : Laurent ASSENAT  (PTT St-Flour) – Emmanuel LOPEZ – Guillaume LADEVIE

02/05/1993 : Frédéric CHEYNOUX (FACC) – Laurent RIGAUD – Thierry LAFARGE

01/05/1994 : Alain RIOU  (Bretagne) – Nicolas ROLLE – Frédéric MAZUEL

30/04/1995 : Sébastien BLAUDY (ACVA) – Jérôme FERNANDEZ – Sébastien REBECCHI

19/05/1996 : Edouard DE FREITAS (COC) – William GACON - Cédric CASSARD

04/05/1997 : Yannick GERMAIN (VCSA) -         DENIS  (UC Forez 42)– Jean-Baptiste BLANC

.

01/06/1998

Minimes : Sébastien FONLUPT (VC Ambert) – Florian LOUIS – Nicolas BALDO

Cadets – Sébastien POURTIER VC Velay) - Pascal DE FREITAS – Tanguy GOETHALS

.

30/05/1999

Minimes : Frédéric VERNET (USPI) – Nicolas CHADEFAUX – David PANCALO

Cadets : Alexis BOURBON (Roanne) – Mickaël BERARD – Romain CHAMBODU

.

28/05/2000

Minimes : Nicolas PERRIN – Cyril TRIVES – Mickaël BAUDO

Cadets : Jordan CHAZAL – Florian LOUIS – Sébastien GACON

.

27/05/2001

Minimes : Pierre AUREMBOUT – Eric MAS – Alexis CHASSAIGNE

Cadets : Florian VACHON – Romain NESLY – Bertrand LECLERCQ

.

28/04/2002 

Minimes : Pierre AUREMBOUT – Mickaël AVIDE – Vincent DE SOUZA

Cadets : William DUPUIS – Benoît BERNARD – Nicolas PERRIN

.

27/04/2003

Minimes : Nicolas GALLON – Giovanni LILLOCI – Maxime DELEPINE

Cadets : Arnaud LEFEVRE – Mickaël AVIDE – Vincent DE SOUZA

.

25/04/2004

Minimes :

Cadets :

.

12/06/2005

Minimes : Nicolas GENEBRIER – François BORIE – Romaric MARTIN

Cadets : Nicolas GALLON – Pierre BONNET – Frédéric LAGACHE

.

25/06/2006

Départementaux : Alexandre GAGNADRE – Kévin AMARTIN – Philippe BARDET

Minimes : Nicolas THOMASSON – Pierre-Henri LECUISINIER – Florian GIRAUD

Cadets : Nicolas SCHWITZGABEL – Sylvain BEDU – Fabien ARTAUD

.

10/06/2007

Minimes : Jordan PINET – Jean-Baptiste CLERMONT – Joé SUDRE

Cadets : Alexis DULIN – Fabien ARTAUD – Romain COMBAUD

.

08/06/2008

Minimes : Corentin DELPRAT – Damien MEYNIEL – sylvain COIFFE

Cadets : Pierre-Henri LECUISINIER – Quentin PLANCHE – Joé SUDRE

.

07/06/2009

Juniors : Mathieu ANGLARD – Florent MONTAGNON – Nicolas BOUCHON

Minimes : épreuve annulée

Cadets : Antoine ALBUIXECH – Joé SUDRE – Corentin DELPRAT

23/05/2010 – 1er Souvenir Robert Petot

Cadets : Geoffrey BROUSSE (VC Ambert)  – François PANONT – Mathieu FERNANDES

 .

24/04/2011

Cadets : Mathieu FERNANDES – Rémi CAVAGNA – Bryan ALAPHILIPPE

Minimes : Thomas MICKAËL – Corentin VILLE – Vincent DURIEZ

23/04/2012

Cadets : Maxime COLLIOT – Guillaume NURDIN – Baptiste ARNAUD

Minimes : Geoffrey CHEVASSON – Clément CHAUX – Alexis ROMANOWSKI

09/05/2013

Championnat du Puy-de-Dôme des Ecoles de Cyclisme

04/05/2014 

Minimes : Quentin BORNES – Jean-Edouard LACOSTE – Valentin BLANCHAREL

03/05/2015

Minimes : Quentin BORNES – Alexis ALLIROL – Logan GROS  (VCVV)

Pass’cycl. : Anthony VOLDOIRE – Joachim SAUDRAY – Patrick GUYOT

06/03/2016

Juniors : Simon CAVAGNA – Lilian COUILLEZ – Alexis DEBOTE

PC : Alexandre MILLET – Joachim SAUDRAY – Timothée DELAVAUX

Cadets : Valentin BANCHAREL – Romain DURAND – Eliott AUSTIN

Minimes : Maxime MARTIN – Marc-Antoine VIGIER – Théo FILLION

18/03/2017

Juniors : Valentin JACOUTY – Joris NAYRAT – Jérémy VARAGO

PC : Anthony VOLDOIRE – Xavier HODASAVA – Julien SALVY

Cadets : Romain CHARCOSSET – Johan BENOÎT – Lucas VIGNARD

Minimes : Justin BANCHAREL – Lucas GUILLET – Hugo ROUDIER

Dames J/S : Angélique GUILLOT – Dilyxine MIERMONT – Emilie DUPRE

Dames M/C : Orlane TOURRET – Clarisse DANCE – Emilie LACOMBRADE

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages