Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 décembre 2015 3 16 /12 /décembre /2015 18:58
Daniel Barbry, l'enfant du pays, a ouvert le palmarès de cette épreuve (Photo As du Cyclisme)

Daniel Barbry, l'enfant du pays, a ouvert le palmarès de cette épreuve (Photo As du Cyclisme)

C'est l'Amicale Cycliste Clermontoise qui a organisé cette "toutes catés" de 1966 à 1982. A cette époque la course se disputait sur 17 tours d'une boucle passant par Pérignat, Saint-Bonnet et Mezel. L'édition de 1994 s'est disputée sur un circuit urbain de 2 km.

- Le palmarès

14/08/1966 : Daniel BARBRY – Raymond GRIMAL – Georges EXTRAT

19/08/1967 : Michel LAURENT (ASdG) – Noël GENESTE – Gérard ONDET

12/08/1968 : Yvon VERNE – Jack URLY – Noël TRACOULAT

1969 : Epreuve annulée

09/08/1970 : Yvon VERNE – Ferdinand JULIEN – Robert IRLA (AVC Aix)

08/08/1971 : André CHAMPION – André CHIRAT – Jacques PAPUT

13/08/1972 : Jean PLANEIX – Christian CINGOTTI - Guy PERBET

12/08/1973 : Bernard VIEL (CC Rennes) – Jacques PAPUT – Daniel JINGEAUD

11/08/1974 : Lucien GONTHIER – Daniel JINGEAUD - ABADIE (Boën)

10/08/1975 : André CHAMPION – Jean-Pierre PEYREBESSE – J. PEILLON (V Griffon)

08/08/1976 : André CHAMPION – Rémi PERCIBALLI – Michel DEL PUPPO

07/08/1977 : Gérard GALVARDON – Michel DELOLME – Henri JARROT

13/08/1978 : Jean DAFFIS – Bernard SOMMAVILLA – Jean-Pierre PEYREBESSE

12/08/1979 : Patrick LIS – CHALAYE (Pélussin) – CHEVROT (St-Herblain)

10/08/1980 : Epreuve annulée (travaux sur circuit)

09/08/1981 : Robert FONDARD – Gérard MAVEL – Christian CHASSANG

08/08/1982 : Mustapha NAJJARI – Jean DAFFIS – Yves BONNAMOUR

14/08/1983 : Epreuve annulée

1984 à 1993 : Epreuve pas organisée

Reprise en 1994 par le Vélo Club Riomois

19/06/1994 : Thierry BERNARD – Lionel BOUCHET – Jérôme MARCHIONNI

17/09/1995 : Epreuve annulée et plus organisée

Partager cet article
Repost0
8 décembre 2015 2 08 /12 /décembre /2015 18:24

- C'est l'EDSM "Etoile des Sports Montluçonnais" qui est à l'origine du Prix de la municipalité de Montmarault. Après la mise en sommeil de la section cyclisme de ce grand club omnisports, c'est l'EC Commentry qui en a assuré la partie technique avant de passer le relais à Commentry Cycliste.

L'essentiel du palmarès

08/08/1948 : Clément BRISSON (Vierzon) – Charles BELIN - LAFOND

08/08/1949 : ROBERT (SVLL) – Jean BIDET - BUVAT

07/08/1950 : Maurice FENDENHEIM (EDSM) – Jean IMBAULT (EDSM) – Henri BIDET

06/08/1951 : Edmond SEZNIACK –

04/08/1952 : Gaëtan EMELIANOFF – André GHELARDI - Pierre ROLLET

10/08/1953 :

08/08/1954 : Marcel AUFRERE - DEPONCELLE – Gérard BRUNET

08/08/1955 : André PERRET - Gérard DENIZOT – Georges AVIGNON

06/08/1956 : Maurice FENDENHEIM – André PERRET – Claude RIBAUD

05/08/1957 : Marcel KREMENSKI – André PERRET - Albert STEUFFE

04/08/1958 : Marcel DEBOST – Maurice GANDOLFO – Maurice FENDENHEIM

10/08/1959 : Maurice GANDOLFO – Marcel DEBOST – Michel RAMEAU

08/08/1960 : Marcel KREMENSKI – Jean BOMBAIL – Jacky DENIZON

1961 :

06/08/1962 : Marcel KREMENSKI – Jacky DENIZON – Michel ROUDIER

05/08/1963 : Jean-Claude PELLEGRINO – Richard LLORET – Marcel KREMENSKI

10/08/1964 : Jo AMIGO – René GAUMET – Jean PLANEIX

09/08/1965 : Louis LABOUTIERE - Daniel COUTURIER – Max HERPIN

08/08/1966 : André MORO – Max HERPIN (US Créteil) - CHATILLON (UdCM)

07/08/1967 : MULLER (Charenton) - Pierre MICHEL (UdCM) – Bernard LANDRY (US Créteil)

05/08/1968 : Bernard LANDRY (US Créteil) – Alain DENIZON – Alain LALLEMENT

04/08/1969 : Vincent DELL OLLIO – Michel FRISOT – Antoine PANOZZO

1970 :

1971 :

1972 :

06/08/1973 : DELCROIX - DUFOUR - GICQUEL

05/08/1974 : Pean PANOZZO - MONGELLAS – Robert FONDARD

04/08/1975 : Christian AUBERGER – Patrick LIS - COLIN

09/08/1976 : DUBOIS (Vierzon) – Robert FONDARD - TEXIER

08/08/1977 : Jean-Pierre COLOMBET - EL BOUHI – Jean-Louis AUBOIRON

07/08/1978 : Yves CAILLON (ECOV) – Jean-Pierre BESSON (VCC) – Didier LANFRANCHI

06/08/1979 :

04/08/1980 : Alain RUIZ – Maurice GANDOLFO – Raymond VAN CELST

03/08/1981 : Christian PETIOT – Daniel SALZET – Alain BRONITZKI

02/08/1982 : Bernard CASAS – Jean-Michel GIBBE – Patrick PARSOL

08/08/1983 : Jean-Michel GIBBE – Didier RAMEAU – Jean-P BRUN (Pélussin)

06/08/1984 : Jean-François BOURGEOT – Christian CHASSANG – Jean-Pierre DURACKA

05/08/1985 : Thierry DEBORDE – Lionel BOUCHET – Alain CUISINAUD

04/08/1986 : Karl THOMARON - SALVINI – Robert FONDARD

03/08/1987 : Claude COURT – Gérard BOUILLOT – Jean-Luc MARACHE

08/08/1988 : Frédéric CHAMPION (ACVSY) – Ludovic CISZEWSKI (PTT St-Et.) – Marcel PEYRONNET

07/08/1989 : Frédéric TABARDIN (ACLBP) - FINOT (VSNM) – Didier LANFRANCHI

06/08/1990 : Jean-Luc RESSOT (ACC) – Robert FONDARD - FINOT (VSNM)

05/08/1991 : Philippe FRADIN - BOUCHET (Aubusson) – Bernard DAFFIS

03/08/1992 : Gérard BOUILLOT (Boussac) – Sébastien REMOND (PTT 23) – Charles DESPIERRES

02/08/1993 : Bernard DAFFIS (VCC) – Fabrice DUSZYNSKI – Dominique DESFORGES (VCGouzon)

08/08/1994 : Miguel MARTINEZ (CSMP) – Johan HUBLER – Didier TOURTEAU (UC Felletin)

07/08/1995 : Christophe ABADIE (UCSP) – Pascal CLEMENT (PTT 23) – HANS (VC Gouzon)

05/08/1996 :

04/08/1997 : Lionel FOUCHARD (VC Riom) – Jérôme DUPRE – Eric MOREAU

03/08/1998 : André BAU (Nemours) – Frédéric RICARD (CCC) – Stéphane DELAUNAY (CCC)

Epreuve plus organisée sous ce titre

Prix ALZIN S.A. (Organisation Montmarault Vélo Passion)

02/08/2004 : Adrian CAGALA (Pol) – Alexandre CAILLOT – Frédéric GEMINIANI

Partager cet article
Repost0
28 novembre 2015 6 28 /11 /novembre /2015 17:11

La cinquième étape du Tour 2016 se terminera au pied des pistes de ski du Lioran et plus précisément sur le parking de la station. C'est l'occasion de ressortir le palmarès du Grand Prix de la Station (ou de la Régie suivant les années).

Cette épreuve organisée par la Pédale Sanfloraine se disputait sur un tourniquet de 1300 mètres, tracé sur l'immense parking de la station.

- Le palmarès

17/08/1984 : Jean DAFFIS – Didier JOUGOUNOUX – André PEZET

11/08/1985 : Philippe MAVIER (UCVS) – Christian DELRIEU – Christian TOURLAND (St-Céré)

10/08/1986 : Marc BARRIER (VCdM) – Christian GRELICHE – André REGNY (VC Dorlay)

23/08/1987 : Gil BESSEYRE (VSB) – Christophe DELAIR (VSB) – André CHAVAROCHE (Creil)

14/08/1988 : Gil BESSEYRE – Patrick MARECHAL (Vierzon) – Christophe DELAIR (VSB)

15/08/1989 : Epreuve annulée et plus organisée

- Une autre épreuve s'est disputée au Lioran (départ et arrivée), c'était l'une des épreuves du Tour du Pays Vert 1982, une belle course en ligne de 139 kilomètres organisée par l’ACV Aurillac.

25/07/1982 :

1 : Henri BONNAND (SVLL Castres)

2 : Bernard FAUSSURIER (CR4C Roanne) à 1' 22

3 : Michel CORNELISE (Flandres-Artois) mt

4 : Gilbert LAGARDE (ASPTT Guéret) à 5' 20

5 : Venancio TERAN (VSLL Castres)

Partager cet article
Repost0
27 novembre 2015 5 27 /11 /novembre /2015 13:15
Gd Prix des Commerçants du marché Saint-Pierre

- Cette épreuve*, l'une des plus belles du calendrier auvergnat depuis la Libération, était l'œuvre de l'Amicale Cycliste Clermontoise. C'était une routière, toutes les éditions se sont disputées sur des distances allant de 155 à 208 kilomètres. Le Mont-Dore, La Bourboule , les cols de Diane et de la Nugère faisaient partie des incontournables.

* Egalement appelée Grand Prix des négociants en fruits et légumes.

Le palmarès

19/08/1945 : Jo NERI - Alfred BEGON - Henri LAULLY

11/08/1946 : Raphaël GEMINIANI - Jean BLANC - Lucien BULIDON

10/08/1947 : Louis PAQUET - Jean BLANC - Roger BUCHONNET

Epreuve pas organisée de 1948 à 1950

23/09/1951 : Max COHEN - Jean BLANC - Georges DAMIENS

13/09/1952 : Yves COHEN - Max COHEN - Antonio DOS SANTOS

Epreuve plus organisée sous cette forme

Reprise en 1979 sous forme de critérium disputé sur 100 tours dans le quartier du marché Saint-Pierre avec arrivée en haut de la rue Saint-Hérem. (une seule édition organisée par l'UC Sayat)

06/05/1979 : Serge POULHES - Fernand FARGES - Claude AIGUESPARSES

Gd Prix des Commerçants du marché Saint-Pierre
Partager cet article
Repost0
25 novembre 2015 3 25 /11 /novembre /2015 16:20
Flèche Cussetoise
Articles relevés sur le journal La Montagne

Articles relevés sur le journal La Montagne

Organisée de 1980 à 1982 par le CC Cusset la Flèche Cussetoise était une épreuve disputée sous forme de contre-la-montre par équipes de deux coureurs. La course longue de 65,8 kilomètres parcourait les contreforts de la montagne Bourbonnaise.

Le parcours (identique pour les trois éditions)

Cusset (rue de la Barge), Le Gué Chervais, Molle, Le Ponthier, Le Mayet-de-Montagne, Ferrières, Lachaux, Busset, Les Corres, Le Vernet, Cusset (Cours Lafayette)

Le palmarès

12/10/1980

1 : Dean ELLIS (Gbr) / Bernard PRADEL

2 : Jacques SAUMET / Gilles MAS

3 : Jean PINAULT / Jean TIBERGHIEN

04/10/1981

1 : Didier BOUTONNET / Jean DAFFIS

2 : Patrick MONIER / Serge PERRET

3 : René FORESTIER / Jacques SAUMET

03/10/1982

1 : René FORESTIER / Guy BOIRON

2 : Patrick MONIER / D. CELLE

3 : Ferdinand JULIEN / Marc VIDAL

02/10/1983 : Epreuve annulée et plus organisée depuis.

Partager cet article
Repost0
22 novembre 2015 7 22 /11 /novembre /2015 09:39

Organisé par l'UC Saint-Pourçain, ce Grand Prix de la Municipalité se disputait sur un circuit de 13,5 kilomètres passant par les villages de Fourilles et Ussel d'Allier.

Le palmarès complet

29/05/1976 : José ROSA (VCP Roanne) - Gérard AUGAGNEUR (CR4C) - Raymond GAY

21/05/1977 : Denis FINOT - Lucien GONTHIER - Vincent BRUCCI

06/05/1978 : Alain COURTIAL (US Oyonnax) - Martin MARTINEZ - Jean DAFFIS

26/05/1979 : Joël BERNARD - André REGNY - Daniel VOUTAT

17/05/1980 : Bauke HOEKSTRA (Hol) - Alain BOURDILLAT - Joël BERNARD

30/05/1981 : Serge PERRET (EC Marcigny) - Patrick LIS - Robert FONDARD

22/05/1982 : Jean-Pierre DURACKA - Philippe CHASSANG - Claude LAFFAIRE

14/05/1983 : Nicolas ROUX - Jean DAFFIS - Patrick MONIER

- Voir aussi le palmarès du Critérium de Chantelle (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2015 2 17 /11 /novembre /2015 18:57

- Deux épreuves cyclistes se sont disputées sur le territoire de la commune de Saint-Nectaire.

Deux épreuves estivales créées par l'UC Sayat et toujours suivies par les nombreux vacanciers installés sur le secteur.

Ces deux épreuves se disputaient sur des circuits très courts d'un kilomètre. Les podiums se trouvaient au niveau du casino pour la course de Saint-Nectaire (bas) et devant la mairie pour celle de Saint-Nectaire (haut).

Les deux palmarès

Saint-Nectaire (bas)

1ère édition en 1979

15/07/1979 : Fernand FARGES – Guy BOIRON – Jacques SAUMET

12/07/1980 : Alain LAVEISSIERE – Christian ARDOUIN – Fernand FARGES

18/07/1981 : Mustapha NAJJARI (Mar) – Pascal BOUDIN – Jean LAMON

1982 : Epreuve pas organisée

20/07/1983 : Gilles GOUTAL – Jean-Yves DELOUCHE – Eric VERNET (VC Ambert)

13/07/1984 : Jean PINAULT – Patrick SENISSE – Patrick PAGES

1985 à 1992 : Epreuve pas organisée

21/07/1993 : Christophe DELAIR (VSB) – Manuel DA COSTA (UCAS) – Raphaël JARRIX

27/07/1994 : Joaquim DE MACEDO – Philippe LAMPRE – Max SALVINI (St Chély)

27/07/1995 : Anthony TROUGNOU – Christophe LE CALVEZ – Sébastien TEIXEIRA (ASPTT)

18/07/1996 : David PROVOST (La Charité) – Christophe LE CALVEZ – Nicolas ZANIOLO

17/07/1997 : Thomas CARPENTIER (ECCF) – Nicolas ZANIOLO – Didier GUILLAUME

Epreuve plus organisée

Saint-Nectaire (haut)

1ère édition en 1979

19/08/1979 : BELGADI (Mar-ACC) – Thierry BONVOISIN (Deauville) - GARCIA (Argenton)

24/08/1980 : Christian MONIER (UCBMD) – Paul DAMIENS – Jacques BESCOS (UCBMD)

16/08/1981 : Marc GOUTAL - MERIAU (St-Macaire) – Philippe CHASSAING (FACC)

10/07/1982 : Christian ARDOUIN – Mariano MARTINEZ – Antoine BECO*

07/08/1983 : Mariano MARTINEZ – Patrick MONIER – Mustapha NAJJARI (Mar)*

13/08/1984 : Manuel CARNEIRO – Rémi PERCIBALLI – Vincent BRUCCI*

Epreuve pas organisée de 1985 à 1988

09/08/1989 : Yves BEAU – Mariano MARTINEZ – Gervais GOFFIN

07/08/1990 : Mieczyslav KARLOWICZ (Pol) – Jean-Philippe DURACKA – Gérard GUAZZINI

07/08/1991 : Christophe DELAY – Hervé ROUSSEL (Aulnay) – David MANDUCHET

05/08/1992 : Pascal CABANTOUS – Gil BESSEYRE – Raphaêl LECA

04/08/1993 : Gil BESSEYRE – Jean-Philippe DURACKA – Dominique ROSSIGNOL

10/08/1994 : Raphaël LECA – Jean-Philippe DURACKA – Benoît LUMINET

08/08/1995 : Miguel MARTINEZ – Raphaël LECA – Raphaël VALLAS

08/08/1996 : Eric LARUE – Frédéric GIARDINA – Lionel BOUVET

06/08/1997 : Raphaël VALLAS – Stéphane RABANY – Gérard GUAZZINI

06/08/1998 : Jacek BODYK (Pol) – Christian MAGIMEL – Raphaël LECA

05/08/1999 : Raphaël VALLAS – Christophe LE CALVEZ – Nicolas KOCIANSKI

Epreuve plus organisée

* En 1982, 1983 et 1984, cette épreuve faisait partie de la "Ronde des Stations Thermales"

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2015 4 12 /11 /novembre /2015 12:21
Articles relevés sur le journal La Montagne

Articles relevés sur le journal La Montagne

- La nocturne des Thermes à Néris-les-Bains a été l'une des dernières grandes organisations du Vélo Club Commentryen. Cette épreuve qui connaissait un énorme succès populaire se disputait au cœur de la station thermale sur un circuit casse-pattes et terriblement éprouvant, puisqu'il fallait sans cesse y relancer la mécanique.

Le palmarès

13/08/1982 : Yves BEAU – Patrick SENISSE – Ferdinand JULIEN

13/08/1983 : Mariano MARTINEZ – Vincent BRUCCI – Didier BOUTONNET

14/08/1984 : Vincent BRUCCI – Mariano MARTINEZ – Manuel CARNEIRO

14/08/1985 : Didier ARBAULT – Jean-Philippe DURACKA – Christian CHAPISEAU

14/08/1986 : Jean-Philippe DURACKA – Christian CHASSANG – Mariano MARTINEZ

14/08/1987 : Jean-Philippe DURACKA – Alain RUIZ – Jean-Pierre DURACKA

14/08/1988 : Jean-Luc VERNISSE – Raphaël DESCHAMPS –

14/08/1989 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Philippe DURACKA – Patrick JANIN

14/08/1990 : Jean-Philippe DURACKA – Alain RUIZ – Eric FOUIX

14/08/1991 : Alain RUIZ – Pascal CABANTOUS – Eric FOUIX

14/08/1992 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Patrick JANIN

14/08/1993 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Denis JUSSEAU

14/08/1994 : Jean-Philippe DURACKA – Eric LARUE – Eric FOUIX

14/08/1995 : Epreuve annulée

14/08/1996 : Epreuve annulée et plus organisée

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2015 6 07 /11 /novembre /2015 09:24

Organisée dans le cadre de la fête patronale de sainte-Berthe à Bessay-sur-Allier, cette épreuve était mise sur pied par le comité des fêtes local avec le concours technique de l'UC Saint-Pourçain.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1979)

09/07/1979 : Jacques PONSONNIER (COC) – FABRE (CCV) – Eddy VERNAY (VC Riom)

07/07/1980 :Jean-Marc JOSSELIN – Patrick PERRON (VSG) - André MAURER (PTT Vichy)

06/07/1981 : Patrick PERRON (VSG) – Christian PETIOT (UCSP) - PEREZ (V Griffon)

05/07/1982 : Jean-Michel GIBBE (UCSP) – Bernard CASAS (ROY) – Patrick PERRON (VSG)

11/07/1983 : Christian PETIOT (UCSP) – Jean-Michel GIBBE – Joaquim DE MACEDO

09/07/1984 : Jean-Michel BOURGEOT – Philippe LAGARDE – Dean BUTLER (Gbr)

08/07/1985 : Alain GAUTHE (VSG) – Guy BARLET (COC) – Philippe CARPENTIER (ACVSY)

07/07/1986 :

06/07/1987 : SALLERON (GO Montbrison) – Claude COURT – Pierre DELCOURT

04/07/1988 : Emmanuel GONTHIER – Jean-Pierre BOURGEOT - Claude COURT (FACC)

10/07/1989 : Jean-Louis VERSET (UCSP) – Lionel BOUVET (ACVSY) – Jean-Michel GIBBE

09/07/1990 : Bruno ROMANOWSKI - Bruno SANCHEZ (COC) – Jean-Paul DELAGE (Marcigny)

08/07/1991 : Lionel BOUVET – Hervé SOLIGNAT (UVSE) - MONIER (VC Riom)

06/07/1992 : Hervé SOLIGNAT (VSM) – Stéphane MESONES (UCSP) – Sébastien VACHER

05/07/1993 :

04/07/1994 : Jean-Luc MARACHE (AC Cusset) – Mariano MARTINEZ – Didier ARBAULT (ASF)

10/07/1995 : Sébastien VACHER (UCSP) – Miguel MARTINEZ – Christophe ENDERLEN (CR4C)

08/07/1996 :

07/07/1997 :

06/07/1998 : Lionel BOUVET (UCSP) – Frédéric PHILIBERT (CCVV) – Sylvain AUCLAIR (GOM)

05/07/1999 : Sylvain AUCLAIR – Bernard BUFFET – David BERLAND

10/07/2000 : Lionel BOUVET – Nicolas NOTET (Digoin) – Mathieu CORNELOUP

09/07/2001 : Nicolas DURACKA – Bertrand AUBAGUE – Jérémy SPEZZA

08/07/2002 : Romain FONDARD – Stéphane GENDRE – Yannick LINCOLN

07/07/2003 : Alexandre AUBAGUE – Fabrice NICOLAS – Mickaël DAVID

05/07/2004 : Alexandre DUBOIS – Grégory SPEZZA – Thierry PETTERSIN

04/07/2005 : Yoann QUINCHON – Nicolas DURACKA – Jérôme MAINARD

03/07/2006 : Pierre BOURGEOT – Cédric PETITJEAN – Joël LAMBERT

09/07/2007 : Guillaume FONDARD – Thomas BONNOT – Mickaël GROPEAUX

07/07/2008 : Etienne FEDRIGO – Aurélien TARRIT – Jérémy SPEZZA

06/07/2009 : Jonathan SPEZZA – Frédéric DUBESSET – Guillaume BUVAT

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
5 novembre 2015 4 05 /11 /novembre /2015 08:55

- Il aura fallu attendre la fin des années soixante-dix pour qu' un club cycliste démarche la municipalité de Murol pour y organiser une course cycliste. C'est Patrick Bulidon et ses amis de l'UC Sayat qui sont à l'origine de cette épreuve estivale. Un circuit sélectif, une parfaite adhésion des nombreux commerces et campings de la commune et un public chaque fois plus nombreux ont largement contribué au succès de cette épreuve.

Le palmarès

11/08/1979 : Noël BERNARD – Jean-Pierre TARTIERE – Pascal PFINDER

09/08/1980 : Jean TIBERGHIEN – Michel BRAILLON – Jacky ROUGERON

08/08/1981 : Jacky ROUGERON – Mustapha NAJJARI (Mar) – Richard PELISSERO

06/08/1982 : Vincent BRUCCI – Mariano MARTINEZ – Mustapha NAJJARI (Mar)

05/08/1983 : Robert JANKOWSKI – André PACOT – Mustapha NAJJARI (Mar)

03/08/1984 : Claude AIGUESPARSES – Jean-Pierre DURACKA – Patrick SENISSE

02/08/1985 : Mariano MARTINEZ – Claude AIGUESPARSES – Mustapha NAJJARI (Mar)

08/08/1986 : Jean-Pierre DURACKA – Philippe GUITARD – Patrick PAGES

07/08/1987 : Yves BEAU – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA

14/08/1988 : Jean-Claude CHASSARD – Claude COURT - LEGREE (Cesson)

10/08/1989 : Mariano MARTINEZ (ASF)– Lionel BOUVET – Lionel BACH (ASdG)

09/08/1990 : Bruno SANCHEZ – Jean-Paul FAURE – Max SALVINI

10/08/1991 : Philippe VINSOT (UC Corrézienne) – Karl THOMARON – Hervé ROUSSEL (Aulnay)

07/08/1992 : Philippe FRADIN – Anthony TROUGNOU – Claude COURT

13/08/1993 : Christophe PARRA – Bruno GARNIER (C. Poitevin) – Laurent SAVEL (Cycle 51)

12/08/1994 : Raphaël VALLAS – Joaquim DE MACEDO – Denis ROUDIER

11/08/1995 : Sébastien MOREAU – Miguel MARTINEZ – Sébastien VACHER (UCSP)

09/08/1996 : Jean-Philippe DURACKA - Raphaël VALLAS - Eric LARUE

08/08/1997 : Yves BEAU – Raphaël VALLAS – David FOUCHET (CRCL)

07/08/1998 : Christophe LE CALVEZ – Arnaud LEFEUVRE (ECF Changé) – Wilfried JOLLY

06/08/1999 : Raphaël VALLAS – Christophe LE CALVEZ – Shinichi FUKUSHIMA (Jap)

Epreuve plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages