Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 mai 2013 3 22 /05 /mai /2013 14:44

Samedi 25 mai 2013

Commentry  (03)

7ème édition de La Commentryenne

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : Commentry Cycliste

La course

Epreuve en ligne de 117 km

Départ à 14h 45 au podium rue Jean-Jacques Rousseau - arrivée même lieu

Le parcours : Commentry, Colombier, Hyds, Malicorne, Louroux-de-Bouble, Saint-Bonnet-de-Four, Montmarault, Blomard, Vernusse, Chantelle-la-Vieille, Bellenaves, Louroux-de-Beaune, La Celle, Commentry.

- Cette année, les dirigeants de Commentry et ceux du Vélo Club Ambertois ont mis en place un Challenge regroupant La Commentryenne et le Circuit des Monts du Livradois qui aura lieu le lendemain. Une grille de 500 euros sur 10 prix est mise en jeu.

Le palmarès

2007 : Loïc HERBRETEAU - Fabien PASQUIER - Arnaud BASSY

2008 : Benoît LUMINET - Nicolas PRIN - Cédric JEANROCH

2009 : Jérôme MAINARD - Benoît LUMINET - Romain BARDET

2010 : Benoît LUMINET - Camille CHANCRIN - Jérôme MAINARD

2011 : Pierre-Henri LECUISINIER – Raphaël ROCCHI – Xavier BRUN

2012 : Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Axel DOMONT – Jérôme MAINARD

 

 

Partager cet article
Repost0
17 mai 2013 5 17 /05 /mai /2013 13:22

    Fondé en 1937, en sommeil depuis quelques années, le Vélo-Sport Combellois a organisé de nombreuses et belles épreuves dans ce bassin minier autrefois si riche en belles épreuves et en coureurs de talent, comme Jacques Modolo (aspirant professionnel au début des années 40),  Anselmo Bolandini, Michel Van Rossem, Auguste Anzur et bien d'autres encore.

    Faire l'nventaire des épreuves organisées par le V.S.C. n'est pas chose facile car de nombreuses épreuves au palmarès éphémère se sont disputées dans les bourgs environnants.

    Pour La Combelle centre,  le Bar de La Boule d'Or a été le point central des épreuves suivantes:

- Grand Prix des Gueules Noires ( en juillet) - palmarès en ligne sur ce blog à la date du 08/07/2010

- Grand Prix des Commerçants

- Grand Prix " La Montagne"

- Grand Prix du V.S.C;

- Grand Prix de clôture

- Grand Prix Guy Thinet  (années 90)

Palmarès complet du " Prix des commerçants " - certaines éditions ont eu une appellation différentes " Ronde des Châteaux " - " Prix des Présidents ", mais il s'agit toujours de la même épreuve.

1ère édition en 1937

30/05/37 : Anselmo BOLANDINI – François BUSSEMEY -          JULLEIX

15/05/38 : Anselmo BOLANDINI – Romano MUIZZO – Francisco ORTEGA

22/05/39 : Emmanuel CLEMENTE – Romano MUIZZO -         GIRAUD

N.O. de 1940 à 1949 inclus

30/04/50 : François BUSSEMEY – Roger GERMAIN – Gaëtan EMELIANOFF

N.O.en 1951

18/05/52 : François BUSSEMEY – André PITRAYE – Louis PAQQUET

          53 : Epreuve annulée

16/05/54 : Joseph COSTA - Jacques  MOREIRA -            TORRENT

22/05/55 : Jean DEVAUX – Roger PERRET – Auguste ANZUR

20/05/56 : Louis KOSEC – Jean BLANC – Joseph COSTA

19/05/57 :           MAIGNAUX (COC) – Gabriel LIOUTAUD - Roger  MONNIER

18/05/58 : Jacques DURAND – Antonio DOS SANTOS – Henri GANDEBOEUF

N.O. en 1959 et 1960

11/05/61 : René GILBERTAS – Claude WOLFESPERGER – René TAILLARDAT

31/05/62 : René JAMON – Claude DAUZAT – Lucien GONTHIER

23/05/63 : Julien MACHADO – Christian MORDEFROID – Bernard TOURNAIRE

N.O. en 1964 et 1965

15/05/66 : Gilles GIRARDI – Raymond TOURNAIRE – Maurice  BLANC (P.Issoire)

15/05/67 : Auguste ANZUR – Michel DEL PUPPO – Lucien GONTHIER

26/05/68 : Bernard GIRAUD – Gérard FIACRE – Michel GRENIER

15/05/69 : Jacques PAPUT – Jean LAMON – Daniel BASSI

01/06/70 : Yvon VERNE – Jacques PAPUT – Christian GRELICHE

31/05/71 : Lucien GONTHIER – Jean PLANEIX – Auguste ANZUR

14/05/72 : Michel GONTHIER – Alain MONTBAZET -        LEBRE

25/05/73 : Auguste ANZUR -          MERLE – Jacques ANDRE

02/06/74 : Lucien GONTHIER -        PASSIEU (AVC Nimes) – Jean-Claude THEILLIERE

18/05/75 : Patrick SOLA – René POUGET -       BARBOUR  (UVSE)

16/05/76 : Alain MONTBAZET -         LEBRE -      BEL LATROUSS

15/05/77 : Bernard TOURNAIRE – Jean-Louis CAQUOT – Gérard MAVEL

04/05/78 : Jean-Baptiste QUAINON – Gérard FIACRE – Joël CHAMPEME

24/05/79 : Jean-Marc VIGIER – Christian GRELICHE – Patrick SOLA

31/05/80 : Pascal JOAL – Alain TROUPEL – Thierry DEBORDE

28/05/81 : Jean RAMOUSSE – Gérard MASSEBOEUF – Jean-Pierre MONIER

20/05/82 : Jean-Pierre TARTIERE – Patrick JEREMIE – Jean-Marc KASZYCA

12/05/83 : Jacky OTTELWETER  (VC St Céré) – Régis DELPEUCH – Daniel CHAPELAND

31/05/84 : Jean-Pascal ROUX – Laurent SAVEL – Michel DEL PUPPO    

16/05/85 : Jean-Luc RESSOT -            DAMIENS – Jean-Pierre TARTIERE

08/05/86 : Jean-Luc BARBAT -          GOUTAL – François GENTO

28/05/87 : Marc GOUTAL – Christophe PAILLER – Max SALVINI

12/05/88 : Jean-François GROLIER – Bruno ROMANOWSKI – Rudolph ROCHETTE

04/05/89 : Gilles RAVEYRE – Claude AIGUESPARSES – Didier JOUGOUNOUX

Ronde des Châteaux

24/05/90 : Rudolph ROCHETTE – Jean-Luc RESSOT – Thierry COURTADON

19/05/91 : Eric TREMOLIERE – Eric BARBRY – Emmanuel RIVES

28/05/92 : Pierre-Jean ALDON – Lionel FOUCHARD – Patrick THEILLIERE

Circuit des 3 ponts

20/05/93 : Epreuve annulée

Prix des Commerçants et artisans

12/05/94 : Eric BARBRY – Emmanuel GONTHIER – Pascal BEDU 

25/05/95 : Jean-Yves  DELOUCHE – Patrick THEILLIERE – Thierry BERNARD

16/05/96 : Laurent PERRIER – Patrick SENISSE – Pascal DOLLE

08/05/97 : Organisation des championnats du 63

Prix des Présidents

21/05/98 : Christophe DELAIRE – William GACON – Mickaël JAMME

13/05/99 : Didier GUILLAUME – David FRESQUET – Jean COMMANDRE  (St Chély)

01/06/00 : Romain DAUMAS – Guillaume CHABORY – Lionel FOUCHARD

Epreuve plus organisée depuis

 

 

Partager cet article
Repost0
9 mai 2013 4 09 /05 /mai /2013 18:32

11 et 12 mai 2013

Tour de la communauté de communes du Pays d'Olliergues

Epreuve : 2.14 - Nationale juniors

Organisation : Vélo Club Ambertois

  En 1989, André Berger et ses amis du Vélo Club Ambertois mettaient sur les rails la "Flèche Maratoise", une interrégionale juniors. Depuis, beaucoup d'eau a coulé sous les ponts de la Dore, mais, une chose est sûre, la renommée de cette épreuve n'est plus à faire. D'ailleurs, cette épreuve a servi à plusieurs reprises de support  au Challenge national des juniors (la première fois en 1994).

- Les étapes

Samedi : 1ère étape : Saint-Gervais-sous-Meymont / Olliergues  (82,9 km)

Dimanche matin : 2ème étape : Vertolaye / Marat  (chrono indiv. de 8,6 km)

Dimanche après-midi : 3ème étape : Le Brugeron / Le Brugeron  (101,7 km)

- La participation

20 formations regroupant quelques uns des meilleurs juniors français comme Clément Russo, Maxime Chappe, Aurélien Paret-Peintre, Loïck Dussol, Thomas et Vincent Cabanel, Rémi Cavagna, Paul Sauvage, Thomas Lassaigne,

Valentin Deverchère, Arthur Pennetier, Etienne Fabre, Benjamin Dalet

Retrouvez la liste des engagés, les étapes et les horaires sur http://www.vcambert.fr

- L'historique et les différentes appellations

Prix de Marat

1989 : Christophe ROY – BARRET – Christophe FAVERIAL

           Etapes : Christophe Favérial (chrono) , Barret

La Flèche Maratoise

1990 : Damien CHEVALARD – SANLAVILLE – Frédéric BESSY

           Etapes : Damien Chevalard (chrono) , Raphaël Martinez

1991 : Frédéric DENIZON – Frédéric GIARDINA – Sébastien BROCHETTE

           Etapes : Christophe Parra (chrono) , Frédéric Giardina

1992 : Benoît LUMINET – Nicolas FABIEN – Cyril DESSEL

           Etapes : Benoît Luminet (chrono) , Cyril Dessel

1993 : Sébastien LAROCHE – David MONCOUTIE – Stéphane AUROUX

           Etapes : Stéphane Auroux (chrono), David Moncoutié

1994 : Laurent LEFEVRE – David YON – Guillaume AUGER

           Etapes : Laurent Lefèvre (chrono), Miguel Martinez

1995 : Frédéric FINOT – Christophe LEGNIER – O. MARTIN

           Etapes : Frédéric Finot x 2

1996 : Grégory LAPALUD – Frédéric CHAMBRE – Sébastien REBECCHI

1997 : Christophe OLIVEIRA – Cyril CHAMPEIX – Xavier GARNOTEL

1998 : Mickaël BOUGET – Florent CHEMAIN – Samuel DUMOULIN

1999 : Mathieu LAMOTHE – Sylvain AUCLAIR – Damien PINOT

2000 : Alexandre SOLER – Florent CHAPPOUX – Yannick AUBERNON

 

La Flèche du Pays d’Arlanc

1999 : David FRESQUET – Mathieu LAMOTHE – Richard JACQUOT

           Etapes : David Fresquet (chrono), Sébastien Fresquet

2000 : Florent CHAPPOUX – Emilien BERGES – Benoît GEOFFROY

           Etapes : Florent chappoux (chrono), Stéphane Gonon

2001 : Mathieu PERGET – Thomas BERNABEU – Steve MORABITO

           Etapes : Mathieu Perget (chrono), Thomas Bernabeu

 

La Flèche du Pays d’Olliergues

2001 : Paul BROUSSE – Alexandre CABRERA – Florian LOUIS

 

Tour des communautés des Pays d’Olliergues et d’Arlanc

2002 : Julien ANTOMARCHI – Julien PINNA – Alexandre CABRERA

           Etapes : Julien Pinna, Florian Vachon, Julien Antomarchi (chrono)

2003 : Julien LOUBET – Florian VACHON – Blaise SONNERY

           Etapes : Julien Loubet, Florian Vachon (chrono), Florian Vachon

2004 : Maxime BOUET – Nicolas BOURDILLAT – Anthony VALES

           Etapes : Maxime Bouet x 3

Tour du Pays d'Olliergues 

2005 : Julien BERRETEROT – Anthony VALES – Antoine LECUYER

           Etapes : Antoine Lécuyer, Sébastien Boire, Julien Berreterot (chrono)

2006 : Thomas GIRARD – Sylvain METAIS – Camille CHANCRIN

           Etapes : Sylvain Métais, Thomas Girard (chrono), Pierre Bourgeot

2007 : Thomas GIRARD – Thomas BONNIN – Jérôme SUDRIES

           Etapes : Thomas Girard, Thomas Girard (chrono), Thomas Damuseau

2008 : Anthony PEREZ – Anthony JOURDA – Anthony GIMET

           Etapes : Anthony Perez, Anthony Gimet (chrono), Etienne Fedrigo

2009 : Adrien CROUSAZ – Francis GENETIER – Grégoire TARRIDE

           Etapes : Benjamin Leroscouet, Anthony Perez (chrono), Francis Genetier

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER - Quentin PACHER - Geoffrey BOUCHARD

           Etapes : Quentin Pacher, P-H Lecuisinier (chrono), Geoffrey Bouchard

2011 : Pierre-Roger LATOUR - Adrien LEGROS - Romain FAUSSURIER

           Etapes : Romain Faussurier, Alexis Todeschini, Adrien Legros (chrono)

2012 : Elie GESBERT - Kévin GOULOT - Quentin JAUREGUI

           Etapes : Elie Gesbert (chrono), Loïc Rolland 

 

 

Partager cet article
Repost0
30 avril 2013 2 30 /04 /avril /2013 14:23

Mercredi 1er mai 2013

Aurillac  (15)

Prix de la Fête de la gare

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : U.C.Aurillac

65 tours d'un circuit de 1,2 km soit 78 km

Départ à 15h 30 (Place de la gare)

     Ce Prix de la gare organisé dans le cadre des Fêtes du quartier de la gare, est la dernière épreuve à se disputer dans le centre ville d'Aurillac. Si son palmarès n'est pas aussi prestigieux que ceux de la Nocturne de la quinzaine commerciale ou du Circuit de la Jordanne, il n'en demeure pas moins l'un des grands rendez-vous de la saison. C'est aussi l'une des rares organisations de l'U.C.Aurillacoise.

     Quelques appellations de cette épreuve :

Prix MARTINI de 1955 à 1959

Prix COLAS Sud-Ouest de 1990 à 1998

Prix du 1er mai ou Prix du muguet

    Voici un apperçu du palmarès du Circuit de la gare

1953 : Louis BERGAUD - Jean DEVAUX - Raymond SERRAT

1954 :

1955 : Firmin BOULOT - Jean BERGAUD - Raymond SERRAT

1956 : Lucien MAZET - Bruno GRESPAN - Marcel AVAKIAN

1957 :               DIZZIO - André SIMON - Jean DEVAUX

1958 : Pierre TOURLAND - Robert DELABIE - André SIMON

1959 : Raymond GOUTAL - Adrien PEYTHIEU - Lucien MAZET

1960 : Jean MORAND - Roger BARTHELEMY - Raymond GOUTAL

1961 : Pierre TOURLAND - Jean DEVAUX - René COUDERT

1962 : Georges LACHAUD - René COUDERT - Jean DEVAUX

1963 : Joseph GIBERT - Roger BARTHELEMY - Raymond GOUTAL

1964 : Raymond GOUTAL -             PREUIL (Viviez) - Jean PERASSE

1965 : Jean PRAT - René SERRE - Georges ISSIOT

1966 : Roger BARTHELEMY - Jean PRAT - Fernand FARGES

1967 : Georges ISSIOT - Fernand FARGES - René POUGET

1968 : Jean PRAT - Fernand FARGES - René SERRE

1969 :

1970 : Epreuve annulée

1971 :

1972 : André VIELRECOBRE - Lucien GONTHIER - René POUGET

1973 : Fernand FARDES - Christian GRELICHE - Serge POULHES

1974 :

1975 à 1978 : Epreuve non organisée

1979 : Fernand FARGES - Michel GUIRAUDIE - Claude AIGUESPARSES

1980 : Michel GUIRAUDIE - Fernand FARGES - Claude AIGUESPARSES

1981 : Thierry CHABBAL - Claude AIGUESPARSES - Michel GUIRAUDIE

1982 : Michel GONTHIER - Guy BOUSQUIE - Yves PLUMER

1983 : Epreuve non organisée

1984 : Antoine BECO - Jean-Paul GONDON - Patrick BESSIERES

1985 : Christophe LAVERGNE - Luc TEYSSEDOU - Philippe MAYNADIER

1986 : Gilles GOUTAL - Christian DELRIEU - Philippe BARDET

1987 : Fabrice FOURNET - Gilles PINNA -             BROSSARD

1988 : Dominique ROSSIGNOL - Patrick MARECHAL -         CHASSAING  (V.C.Ussel)

1989 : Epreuve annulée

1990 : Patrick SENISSE - Marc GOUTAL - Thierry ANDRIEU

1991 : Christian DELRIEU - P.    SOULANNE - Francis CANTOURNET

1992 : Christophe CARCENAC - Lionel CLET - Jacques BESCOS

1993 : Christophe COHADE - Pascal PLANCHE - Luc TEYSSEDOU

1994 : Olivier MOULENE - Jean-Luc DELANCE - Francis CANTOURNET

1995 : Stéphane BENOIT - Christophe CARCENAC - Jean-Claude VAYSSIERE

1996 : Christian DELRIEU - Dominique ROSSIGNOL - Philippe BLADOU

1997 : Eric BOMARD - David SCHRALL - Olivier CEROU

1998 : Epreuve annulée

1999 : Marc GOUTAL - Jean-Claude VAYSSIERE - Christophe CARCENAC

2000 : Epreuve annulée

2001 : Jean-Baptiste BLANC - Julien MICHEL - Benoît ROS

2002 : Eric MALGOUZOU - Guillaume GUALANDI - David LAMPLE

2003 : Jean-Baptiste BLANC - Benoît DUNET - Jean-Claude VAYSSIERE

2004 : Christophe LABORIE - Rémy FARGUES - Arnaud FUMEL

2005 : Epreuve annulée

2006 : Jean-Baptiste BLANC - Arnaud FUMEL - Jean-Claude VAYSSIERE

2007 : Guillaume GUALANDI - David ROCHE - Thierry SAIGNe

2008 : Mickaël BERGERARD - Pierre BONNET - Rémy FARGUES

2009 : Julien BURDACK - Jean-Baptiste BLANC - Arnaud FUMEL

2010 : François BIDARD - Mickaël PIART - Sébastien VERNHES

2011 : Charlélie CANTALOUBE - Ludovic BURDACK - Jean-claude VAYSSIERE

2012 : Elie COUDERC - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - Jean-Claude VAYSSIERE

Partager cet article
Repost0
21 avril 2013 7 21 /04 /avril /2013 08:06

 

bedu                                                          Pascal BEDU

 

 

  L’Etoile Cycliste de Clermont-Ferrand, avec le concours du Comité des fêtes de Cébazat, organiseront cet après-midi la traditionnelle course en la mémoire de Pascal Bedu. Tragiquement disparu le 19 mars 2000, ce rouleur exceptionnel était l’enfant de la commune qui lui rend hommage chaque année.

Le palmarès du Souvenir Pascal Bedu

10/09/2000 : Sébastien MOREAU – Alain GAUTHE – Sébastien FAURE

09/09/2001 : Jérôme FERNANDES – Alain GAUTHE – Jérôme ROY

01/09/2002 : Romain FONDARD – Emmanuel BRUNET – Benoît ROS

07/09/2003 : Nicolas VENUAT – Rémi LADRET – Jérôme BRZEZICKI

05/09/2004 : Rémi LADRET – Sébastien LOREAU – James WILLIAMSON  (GBR)

04/09/2005 : Laurent PERRIER – Denis ROUDIER – Julien LAMY

03/09/2006 : Frédéric GEMINIANI – Stéphane RABANY – Alexandre CAILLOT

02/09/2007 : Arnaud ROCHE – Christophe LABORIE – Pierre BOURGEOT

31/08/2008 : Alexandre CAILLOT – Laurent PERRIER – Guillaume FONDARD

29/03/2009 : Patrice NOTTIN – Nicolas BONNET – Pierre BOURGEOT

25/04/2010 : Julien SEVIN – Sébastien JULLIEN – Sébastien THOMAS

20/03/2011 : Morgan POULARD – Julien LAMY – Cristobal OLAVARRIA  (CHI)

          2012 : Epreuve annulée en raison de travaux sur le circuit.

 

 

Partager cet article
Repost0
11 avril 2013 4 11 /04 /avril /2013 12:41

Dimanche 14 avril 2013

Commentry  (03)

17ème Prix Marcel Bernard - Epreuve 1.25.1A

Départ à 14h 00 rue Jean-Alexis Bayet pour 45 boucles de 1,8 km

Oranisation : Commentry Cycliste

       C’est en 1994 que le fameux Prix du Rond-Ponit à Commentry a été débaptisé pour devenir le Souvenir Marcel Bernard en hommage à cet ancien coureur décédé le 13 janvier 1994, à l’âge de 81 ans. Vélociste de renom dans sa bonne ville de Commentry , Marcel Bernard avait créé l’Etoile Cycliste Commentryenne en 1950 avant d’en devenir le président au début des années 70. Il avait eu la médaille de reconnaissance du sport cycliste en 1988 et toutes les médailles de la F.F.C. Bronze en 1965, Argent en 1987 et Vermeil en 1991.

 

Le palmarès

1994 : Didier BOUTONNET – Daniel HANS – Jean-Yves DELOUCHE

1995 : Daniel HANS – Fabrice DUSZYNSKI – Steeve HANS

1996 : Gérald MAROT – Cyril GUILLEMAIN -  Loïc  PERRIER

1997 : Pascal GIRARD - Michel  FOURNET – Sébastien PEYRARD

1998 : Gaël MAINARD – Nicolas ZANIOLO – Gaël NICON

1999 : Cédric CASSARD – Xavier SABOURIN – Lionel FOUCHARD

2000 : Damien MONIER – Claude VEROTS – Steeve HANS

2001 : annulé – élections

2002 : Antoine CARON – Lionel FOUCHARD – Christophe DELAIRE

2003 : Lionel FOUCHARD – Julien MARCHIONNI – Alexandre TIXIER

2004 : Stéphane TOUPENET – Stéphane JARLIER – Gaël NICON

2005 : annulé – neige

2006 : annulé – neige

2007 : Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA – Alain VAULTIER – Pierre AURAMBOUT

2008 : Johan JAVELOT – Jérémy SPEZZA – Cyril BOUDET

2009 : Nicolas GENEBRIER – Sébastien MEYER – Mickaël BRULETOURTE

2010 : Julien LESAGE – Cyril RABET – Eric PEYROT

2011 : Sébastien CHABERT – Sébastien MOREAU – Jean-Pierre DURACKA

2012 : Kévin AMARTIN - Sébastien THOMAS - Jérôme MAUDUIT

Partager cet article
Repost0
10 avril 2013 3 10 /04 /avril /2013 18:17

Dimanche 14 avril 2013

Issoire  (63)

Prix Eugène Marchand

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : U.S.P.Issoirienne

 

Horaires des épreuves

Souvenir Louis Feur (écoles de cyclisme) - départs à partir de 12h 30

Souvenir Jean Vialon (cadets) - départ à 14h 30

Prix Eugène Marchand - départ à 15h 45

Dossard : Halle aux grains - Circuit des boulevards

 

     Cette épreuve disputée sur le rapide circuit des boulevards issoiriens a vu le jour en 1951. A l'époque, cette épreuve créée en souvenir d'Eugène Marchand, grand syndicaliste et président de la Pédale Issoirienne de 1947 à 1951 était organisée par la Pédale Issoirienne et le comité d'entreprise des établissements Ducellier. Ce Grand Prix fut longtemps considéré comme l'une des épreuves phare du bassin issoirien. S'il a perdu un peu de son prestige d'antan, il n'en conserve pas moins une large place dans le programme des festivités sportives de la ville d'Issoire.

 

Voici l'essentiel des podiums de cette épreuve

1951 : Georges COHEN – Max COHEN – Louis PAQUET

1952 : Robert CHAUX – Roger GERMAIN – Antonio DOS SANTOS

1953 : Charles BELIN – Louis KOSEC – Antoine MARTINEZ

1954 : Louis KOSEC

1955 : Louis KOSEC – Michel VAN ROSSEM – Joseph COSTA

1956 : Louis KOSEC – Dino ALESSIO - André GHELARDI

1957 : Joseph COSTA – Louis KOSEC – Antonio DOS SANTOS

1958 : Robert  BERTUCAT –Marcel DEBOST – GIROUX

1959 : Guy DEBORD – Dino ALESSIO – Michel VAN ROSSEM

1960 : Richard LLORET – Achille TOMASELLO – Yves COHEN

1961 : Maurice MARSY – Marcel BUZZI – Michel LAURENT

1962 : Michel LAURENT – René REMANGEON – Maurice MARSY

1963 : Jean-Claude PELLEGRINO – Gérard MEUNIER – Stéphane KLIMECK

1964 : Maurice MARSY – Jean-Claude FONTAINE – Jean PRAT

1965 : Raymond CHABAUD – Bruno GRESPAN – Georges EPALLE

1966 : Jean-Claude PELLEGRINO – Daniel IMBAUD – Raymond GRIMAL

1967 : Pierre RIVORY – Lucien GONTHIER – Daniel BARBRY

1968 : Daniel BARBRY – Raymond GAY – Serge DI GUISTO

1969 : Raymond GAY – Henri CHAVY - Jacky  FLACHAT

1970 : Joël  LIONNET – Yvon VERNE – Jean PRAT

1971 : Lucien GONTHIER – J     GIRAUD - Fernand DERNE

1972 : Daniel DESVIGNES – Maurice CHIZAT – Jean LAMON

1973 : non organisé

1974 : Alain NERI – Daniel CEULEMANS – Christian NERI

1975 : Alain NERI – Christian SAVOIE – Jean-Pierre PEYREBESSE

1976 : Dominique  FORESTIER – Christian  NEGRONI – TARTIERE

1977 : Alain MONTBAZET – Jean-Pierre TARTIERE – Lucien GONTHIER

1978 : Serge POULHES – Philippe CARPENTIER – Max SALVINI

1979 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Alain LAVEISSIERE – Jean-Luc VERNISSE

1980 : Gérard FIACRE – Noël BERNARD – Claude LAFFAIRE

1981 : Thierry LAVERGNE – Claude AIGUESPARSES – Michel GUIRAUDIE

1982 : Jean-Claude LASKOWSKI – Jean Ph. DURACKA – Robert FONDARD

1983 : Daniel DELOLME – Jean-P.   DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT

1984 : Jean-Michel BOURGEOT – Daniel DELOLME – Mariano MARTINEZ

1985 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Pierre DURACKA – Yves BONNAMOUR

1986 : Lionel FOUCHARD – Didier LAFRANCHI – Serge POULHES

1987 : Pascal CHARGROS - Lionel  BONNAFOUS – Jacques POULET

1988 : Jean-Luc LOMBARD – Stéphane JARLIER – Gilles RAVEYRE

1989 : David MANDUCHET – Daniel CHAMALET – Stéphane JARLIER

1990 : Eric FOUIX – Jean-Luc VERNISSE – Jean-Pierre DURACKA

1991 : Henrik CHARUCKI  (POL) – Jean-Pierre BOURGEOT – Thierry ANDRIEU

1992 : Thierry ANDRIEU – Gérald LIEVIN – David MANDUCHET

1993 : Eric FOUIX – Raphaël SIMONIN – Thierry LAMY

1994 : David MANDUCHET – Pascal CHAUSSINAND – Raoul BELIN

1995 : Pascal DOLLE – Christophe DELPECH – Jérôme MARCHIONNI

1996 : Patrick BRINGER – Pascal DOLLE – Max SALVINI

1997 :

1998 : Mickaël JAMME – William GACON – Xavier GARNOTEL

1999 : David FRESQUET – Cédric CASSARD – Pascal HEBRARD

2000 : Sébastien FRESQUET – Christophe PARRA –  MOUNIER 

2001 : Christophe CARCENAC – Cédric CHAMPEIX – Guy MOMBOISSE

2002 : Cyril CHAMPEIX – Sébastien GACON – Lionel FOUCHARD

2003 : Lionel FOUCHARD – Laurent PERRIER – Julien MARCHIONNI

2004 : Frédéric VERNET – Fabrice COLLY – Bertrand LECLERCQ

2005 : Julien MARCHIONNI – Jérôme FERNANDEZ – Mickaël BERGERARD

2006 : Gaël MAINARD – Lionel FOUCHARD – Fabrice DUSZINSKI

2007 : Bertrand LECLERCQ – Guillaume CHARREL – Benjamin OLIVIER

2008 : Christophe LABORIE – Frédéric BONVIN – François VERNET

2009 : William DUPUIS – Aurélien TARRIT – Alexandre CAILLOT

2010 : Pierre AURAMBOUT - Thomas COMBEUIL - Rémi CONVERT

2011 : Loïc DUCROS - Frédéric BONVIN - Bastien CESAR

2012 : François VERNET - William DUPUIS - Jordan TALOBRE

 

Partager cet article
Repost0
24 mars 2013 7 24 /03 /mars /2013 08:22

  Organisée par l'Union Cycliste Gannatoise, cette épreuve a souvent été perturbée par les intempéries. Certaines éditions ont eu le titre de " Prix du Relais de Vicq ".

  Voici le palmarès complet

12/04/81 : Claude LAFFAIRE - G.  WADDELL (ES Caen) - Patrick JEREMIE

04/04/82 : Patrick JEREMIE - Bernard PERRIN - Pascal LACARIN

27/03/83 : Claude PIOTTE - Arnaud DEBLANGEY - Pascal BREHIN

15/04/84 : Arnaud DEBLANGEY - Hervé  MOISSONNIER  (CR4C) - Pascal GIRAUD  (VCP Roanne)

           85 : pas organisé

29/03/86 : Alain MAZEROLLES - Lionel ROUCHON - Bruno MARACHE

- Plus organisé depuis

 

Partager cet article
Repost0
22 mars 2013 5 22 /03 /mars /2013 13:39

   Lalizolle est une commune du département de l'Allier située à une quinzaine de kilomètres de Gannat. C'est d'ailleurs l'Union Cycliste Gannatoise qui a lancé cette épreuve en 1983. En 1989, c'est l'A.S. des Graves Vichy qui a pris le relais. Cette épreuve particulièrement difficile se déroulait sur un circuit de 11 kilomètres passant par La Bosse, point culminant de la forêt des Colettes, La Croix-des-Bois et Boënat.

Le palmarès

04/04/83 : Didier LAMETERY – Fabrice SOUANIN – Michel LAMIGE.

23/04/84 :             GUILLOUX  (Marcigny) – Daniel CHAPELAND – Yves GUIA

08/04/85 : Alain PERROT – Michel GIRAUD – Philippe LIEVRE

31/03/86 : Daniel CHAPELAND – Karl THOMARON – Christophe COHADE

20/04/87 : Sylvain VATINE – Alain PERROT – Jean-paul DELAGE

04/04/88 : Christophe DELAIR -          SIGNORET – Dominique PATRUNO

27/03/89 : Lionel BOUVET – Lionel ROUCHON – Gérald LIEVIN

16/04/90 :

01/04/91 : Jean-Paul THERY – Martin MARTINEZ – Bertrand DEVEAUX

20/04/92 : Lionel ROUCHON – Yannick JOSSELIN – Francisco TRUJILLO

12/04/93 :          THEILLIERE – Claude COURT -         PLAISANT  (CCVV)

04/04/94 : Miguel MARTINEZ – Jérôme MARCHIONNI – Pierre-Jean ALDON

17/04/95 : Miguel MARTINEZ – Jérôme MARCHIONNI – Fabien RIGAUD

08/04/96 : Patrick SENISSE – Dominique PINEAU – Dominique ROSSIGNOL

N.O. depuis

 

Partager cet article
Repost0
26 février 2013 2 26 /02 /février /2013 18:12

vayrac

                  Miguel Martinez  (ici en compagnie de Denis Roudier) l'avait emporté en 1993 et 1994

 

Samedi 2 mars 2013

Yzeure  (03)

Prologue du Circuit des Quatre Cantons

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Comité d’Organisation des Quatre Cantons

   Organisé comme épreuve d’attente du Circuit des Quatre Cantons, le prologue , réservé aux coureurs de 3ème catégorie et juniors, a également obtenu un joli succès de participation puisque 90 engagés figurent sur la liste du comité d’organisation. Cette épreuve disputée sur un circuit de 2,2 kilomètres à parcourir à 35 reprises, devrait se révéler sélective, mais il est bien difficile de désigner des favoris parmi ces routiers dont beaucoup sont encore en rodage.

   La liste des engagés est en ligne sur le site de la course : http://www.circuit4cantons.com

   Voici l’essentiel des podiums de cette épreuve créée en 1979 sous le titre de Prix de la municipalité d’Yzeure.

 

1979 : Pierre LIEVIN – DELAGE (C.C.V.V.) – DESSOLY

1980 :

1981 : Raphaël DESCHAMPS – Pascal BRUN – DUVERGER

1982 : Hervé BACOT – Claude PIOTTE – Dominique PEROCHE  (cadets)

1983 : Bruno ROMANOWSKI  (cadets)

1984 : Eric BULLIAT – Fabrice FOURNET – MOLETTE (U.C.Digoin)

1985 : Christophe COHADE – Eric MOREAU – Gilles CELLANT

1986 : Gilles CELLANT – Jean-Pierre BOURGEOT – CROZET  (C.R.4.C.)

1987 : Laurent BOURDIAUX  – COMBY – Pierre BOURDIAUX

1988 : Xavier POLNY – Jean-Paul THERRIAUD – Stéphane GENESTOUX

1989 : Raphaël MARTINEZ – Gérald LIEVIN – Fabrice LELY

1990 : Hervé DELABARRE – MILLERET (Decize) – Philippe LOTH

1991 : Arnaud PLAISANT – Jérôme BERGER  – Didier CHARREL

1992 : Grégory THERRIAUD – DEMANCHE  (Digoin) – Charles DESPIERRES

1993 : Miguel MARTINEZ – FRAISSE  (PTT Paris) – Christophe MALANDIN

1994 : Miguel MARTINEZ – Frédéric FINOT – Nicolas NOTET

1995 : Christophe DELPECH – Dominique RAVE – Sébastien PEYRARD

1996 : Olivier DOUARRE – Thierry JACQUET – Jérôme CHEVENIEL

1997 : Frédéric MAZUEL – Sébastien PEYRARD – Raphaël SIMONIN

1998 : Baptiste BRULHET – David RULLIERE – William GACON

1999 : Fabrice BILLARD – Fabien LEYLAVERGNE – Jérôme ROY

2000 : Denis CONAN – Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA

2001 : Baptiste BRULHET – Damien MONIER – Pierre-Maxime BRANCHE

2002 : Christophe DELAIRE – Joël LAMBERT – Pierre ROUX

2003 : Jean-Pierre DURACKA – Mickaêl BERARD – Julien MARCHIONNI

2004 : Charles RIOCREUX – Denis MONTARD – Sébastien FOURNET-FAYARD

2005 : annulé en raison de fortes chutes de neige

2006 : Jean-Pierre DURACKA – Christopher AGOSTINI – Antoine CARON

2007 : Benoît BERNARD – Sébastien MEYER – Alexandre CAILLOT

2008 : Arnaud CHARCOSSET – Angelo AUCLAIR – Jérémy SPEZZA

2009 : Sébastien MEYER – Aurélien LAPALUS – Pierre LHOSPITALIER

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER – Yann DUJARDIN – Philippe CHASSAING

2011 : Kevin PETIOT – Frédéric MATHIOT – Julien PREAU

2012 : Mathieu FERNANDES - Franck BRUYAS - Kévin AMARTIN

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages