Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 février 2013 7 03 /02 /février /2013 11:52

   Afin de faire mentir mes nombreux amis cantaliens qui me reprochent de ne pas publier des palmarès d'anciennes courses du Pays Vert, voici un premier palmarès: Le Grand Prix de Saint-Simon , une toutes catégories organisée par l'U.C.Aurillacoise de 1964 à 1970. Auparavant, une autre épreuve de moindre importance se disputait dans ce village situé à quelques kilomètres d'Aurillac.

- Palmarès complet du Gd Prix de Saint-Simon

26/07/64 : Fernand FARGES - Jean PRAT - Raymond GOUTAL

25/07/65 : Jean PRAT - Lucien GONTHIER - Fernand FARGES

31/07/66 : Michel LESCURE - Fernand FARGES - Daniel BARJOLIN

29/07/67 : Fernand FARGES - Jean GUIRAL - Georges METGE

28/07/68 : Joseph LACOMBE - André METGE - Georges METGE

27/07/69 : Fernand FARGES - Claude AIGUESPARSES - Georges METGE

26/07/70 : Fernand FARGES - Claude AIGUESPARSES - Yvon VERNE

25/07/71 : Epreuve annulée

Plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
29 janvier 2013 2 29 /01 /janvier /2013 13:21

    Huriel gros bourg du Bocage Bourbonnais, situé aux confins de l'Allier, du Limousin et du Berry s'est distingué avec l'organisation d'un important Grand Prix cycliste dont l'organisation technique était assurée par l'E.D.S.Montluçon,jusqu'

1955 puis par le V.S.Montluçon à partir de 1961. De sa création jusqu'en 1955, cette épreuve était une toutes catégories et certaines éditions ont été ouvertes aux professionnels. A partir de 1961, elle accueuillait les coureurs de 2ème, 3ème et 4ème catégories.

- Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve.

1ère édition en ?

22/05/1936 : Georges RADAT – Lucien BATEL – Jean PARILLAUD

          1937 :

27/05/1938 : Georges DAMIENS - Louis GUEUGNAUD - Albert ADAM  (Bourges)

Reprise en 1946

         /1946 : Jean PARILLAUD – Robert GODARD – René SOUILLAT

         /1947 : René SOUILLAT – Emile DAGNIERE – Jacques PETIT

         /1948 : Louis MULLER – Raymond DUCOR – Edmond CARAT

29/05/1949 : Emile DAGNIERE – Raymond CASSIER – Marino CONTARIN                                                                            

20/05/1950 : Emile DAGNIERE – Roger WALKOWIAK – Maurice LAFOND  (EDSM)

          1951 :

          1952 :

15/05/1953 : Armand THEVENARD – Pierre ROLLET – Albert GRIFFET

06/06/1954 : Marcel BUZZI – Joseph AMIGO – Alexandre SOWA

22/05/1955 : Georges DEMAY – Marcel DEBOST -            BONNET  (EDSM)

1956 à 1960 : N.O.

14/05/1961 : Jean THOMARON – Jean BERNARD  (ECCy) – André DAGOURET

03/06/1962 : Georges PEROCHE -            ROVELLI – André DAUGERON

26/05/1963 : Alain LAGRANGE - Guy BOULCH – Jacques DELCROIX

10/05/1964 : Georges EXTRAT – Georges DEMAY -          OSMONT

30/05/1965 : Gérard BONGIRAUD – André MAURER – André DAUGERON

22/05/1966 : Gérard FIACRE – Bernard GIRAUD – Jean-Louis GOURDON  (VCCy)

07/05/1967 : Michel OSMONT -           BELIN – Bernard LENA

           1968 : Epreuve annulée

19/05/1969 :          GUTERIEZ (UC Gannat) - Michel DOSSI (UCSP) -          MARTIN (Issoire)

10/05/1970 : Patrick LIS – Dominique STELLMACHER – Jean-Louis DAUGERON

23/05/1971 :          CHESNEAU (ECCy) -          DELCROIX – Patrick LIS

14/05/1972 : Pierre CHAMPROUX (VCCy) – Jean-Pierre BESSON (ECCy) – Jean SIGNORET

          1973 :

27/05/1974 : Gérard PRADIN –       DODEMENT – Daniel CHASSANG

11/05/1975 : Philippe NESLY - Claude DUMAS  (VCCy) – Jacques PONSONNIER  (UCSP)

30/05/1976 :

22/05/1977 : Jean-Pierre DARCHY – Gérard MAVEL (FACC) -           AUCLAIR (VC Riom)

07/05/1978 : Christian CHASSANG – Fernand DERNE - Pierre  CHAMPROUX

27/05/1979 : Denis ROUX  (La Guerche) – Didier BOUTONNET – Yves BONNAMOUR

18/05/1980 : Joël LAFARGE  (VSM) - Michel DUMERY  (Gouzon) – Jean-Louis ROTHLISBERGER

31/05/1981 :

23/05/1982 : Bernard PERRIN (ACVStY) – Claude MORET – Michel CHICOIX

          1983 : Epreuve non organisée

02/06/1984 :              PERRIN (ACVStY) - Régis LETOURNEUR (ACVStY) – Jean-Pierre RUCARD

19/05/1985 : Bruno  AUBOIRON (ECCy) – Bernard GOUTAUDIER – Christophe AUVIE  (VSM)

11/05/1986 : Pascal ARNAUD  (ACL) – Claude COURT – Dominique ROSSIGNOL

31/05/1987 : Epreuve annulée

15/05/1988 : Jean-Jacques BOUCHET  (Aubusson) – Bernard DAFFIS – Bruno ROMANOWSKI

          1989 : Epreuve non organisée

27/05/1990 : Emmanuel DUGARCEIN – Walter BONNAL – Jean-Jacques BOUCHET

12/05/1991 : Emmanuel DUGARCEIN -          ROBERT (VCCy) – Olivier MADET  (COC)

31/05/1992 : Pierre-Jean ALDON – Lionel FOUCHARD – Sylvain DESPRES (ASdG)

23/05/1993 :

          1994 :

          1995 :à 1999 = NO

 

Partager cet article
Repost0
24 janvier 2013 4 24 /01 /janvier /2013 21:49

   Le Mayet-de-Montagne, gros bourg de la Montagne Bourbonnaise a accueilli de nombreuses et belles épreuves, c'était

dans les années cinquante et soixante, à cette époque l'U.V. Lapalisse et l'A.C.Vichy se partageaient les deux ou trois épreuves annuelles préparées par les commerçants, la municipalité et le comité des fêtes. Le difficile Prix de la Montagne Bourbonnaise, ancêtre du Trophée organisé par les clubs de Cusset était le point fort de la saison.

   La dernière course organisée au Mayet est le Prix du quartier haut , organisé par l'A.S.des Graves . Voici l'essentiel de son palmarès.

          1977 : 1ère édition

15/05/1978 :  Epreuve annulée

          1979 :  Epreuve non organisée

07/04/1980 : Nicolas ROUX – Thierry BELLARD – Rémy AUCLAIR

20/04/1981 : Pascal BRUN (UC Cusset) -        PACAUD (CC Cusset) – Christian INARD  (CC Cusset)

12/04/1982 : Raymond MICHAUD  (EC Marcigny) -         FOYATIER  (Feurs) -     CAILLON  (ECOV)

04/04/1983 : Philippe LOTH (ASdG) – Régis LETOURNEUR (CCC) – Joël AMADIEU  (VC Riom)

23/04/1984 : Serge FAURE  (VS Gerzat) – Jean-Jacques DAUTRAIX  (ASdG) – Philippe AUBRETON  (PTT Vichy)

08/04/1985 : Jacky FAURE (VC Ambert) – François GENTO (UCM) – Pascal MIGNARD

13/05/1986 : Epreuve annulée

08/06/1987 : Jean-Luc MARACHE -       MICHAUD (UC Digoin) – Régis LETOURNEUR   (9ème édition)

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
22 janvier 2013 2 22 /01 /janvier /2013 15:05

   La Course des capitales, tel était le titre officieux donné à la course Paris-Thiers organisée en 1954 par le Vélo Club Thiernois.

   Voici les résultats de cette épreuve disputée dimanche 11 et lundi 12 juillet 1954

- 1ère étape : Bonneuil-Nevers - 220 km

1 : Pierre LEBOURG

2 : Jean BLANC

3 : André HENRY

4 : Maurice MARSY

5 : Antoine FRANKOWSKI

6 : Yves FAYON

- 2ème étape : Nevers-Moulins - 54 km chrono individuel

1 : Jean BLANC

2 : Yves FAYON

3 : Jean MENNECHET

4 :             HUBERT

5 : André MEZIERE

6 : Antoine FRANKOWSKI

- 3ème étape : Moulins-Thiers - 120 km

1 : Antoine FRANKOWSKI

2 : Yves FAYON

3 : Sylvestre ZOSI

4 : Gabriel PLANCHON    

5 :                CLOAREC

 

Classement  final

1 : Jean BLANC

2 : Yves FAYON

3 : Jean MENNECHET

4 : Antoine FRANKOWSKI   (UC Melun)

5 : André MEZIERE (Ile-de-France)

6 : Gabriel PLANCHON   (UC Le Puy)

7 :                    HUBERT   (Ile-de-France)

8 : Pierre LEBOURG   (Ile-de-France)

9 : Albert CAVAGNA

10 :          CLOAREC   (CO Sèvres)

 

 

Partager cet article
Repost0
22 janvier 2013 2 22 /01 /janvier /2013 08:00

     Née en 1980 sous le titre de Prix des commerçants et artisans de la zone industrielle, cette épreuve a été organisée avec le concours technique de la Roue d'Or d'Yzeure puis de la Roue d'Or Moulins Yzeure Avermes. A partir de 1982/1983 l'appelation officielle est devenue Prix de la zone industrielle.

     Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve qui se disputait le 1er mai

1980 : Jean-Claude DEVAUX – Jean-Michel GIBBE – Gérard TIXIER  (SC Courpière)

1981 : Jean-Claude DEVAUX -                 MILLEREUX  (CCVV) – Didier NORBERT  (ROY)

1982 : Bernard CASAS – Didier NORBERT – M         MARTIN (VCP Roanne)

1983 : Pascal MARTIN  (VCP Roanne) – Gilles WERESTCHAK – Claude LAURENT  (VC Riom)

1984 : Dominique ANDRAUD  (Montbrison) – Alain BOIRE -             FORAT (B-Lancy)

1985 : Dominique PEROCHE - Moïse PIGNOL  (Montbrison) –  Serge PETIT (B-Lancy)

1986 : Bernard  DELORME  (ROY) -        LAUFERON (AL Molinet) – Jean-Louis MARTIN (PTT Vichy)

1987 : Jean-Pierre BOURGEOT - Serge PETIT  (B-Lancy) – Michel CALMIN

1988 : Gilles PRUGNAUD  (UCSP) – Thierry CHEYNOUX – R.       ROCHETTE  (COC)

1989 : Raphaël MARTINEZ – Daniel SALZET -          DUJARDIN  (B-lancy)

1990 :

1991 : Thierry BERNARD  (COC) – Pierre DELCOURT (FACC) – Laurent VENUAT  (UCSP)

1992 : Sylvain DESPRES -         POUILLEAU  (USC Paray) – Henri AUBAGUE  (USC Paray)

1993 :         MALANDIN  (VSNM) -         PRIEUR  (Decize) – Gérard FIACRE

1994 : David BERLAND  (VC Paray) – Patrick GRAND – Aurélien POYET

1995 ;

1996 : Jacques SIMONIN – Nicolas DEFRESNE  (AC Dun) – Cédric KRECINA   

Epreuve plus organisée depuis

 

 

 

Partager cet article
Repost0
21 janvier 2013 1 21 /01 /janvier /2013 21:49

COHEN Max    Chantelle sur les bords de la Bouble est un gros bourg agricole de l'Allier. Peuplée par un peu plus de 1100 habitants, et malgrè la présence de nombreux commerces, cette commune s'est rarement distinguée dans l'organisation d'épreuves cyclistes. Depuis la dernière guerre deux épreuves FFC se sont disputées à Chantelle.

- Un Grand Prix de la municipalité organisé par l'U.C.Saint-Pourçain de 1976 à 1983 et un critérium appelé Prix du Syndicat d'Initiative organisé par l'Union des Cyclistes Moulinois de 1955 à 1960. Cette épreuve courue dans le centre ville a connu cinq éditions dont trois (55, 56 et 57) étaient ouvertes aux professionnels.

Voici l'ensemble des podiums du critérium

01/05/55 : Joseph AMIGO - Marcel BUZZI - André PROST

06/05/56 : Max COHEN - Ferdinand DEVEZE - Roger BUCHONNET

05/05/57 : Max COHEN - Ferdinand DEVEZE - Henri CIELESKA

15/06/58 : Maurice MARSY - Jean TALON - Roger JUBE

1959 : non organisé

10/07/60 : Joseph AMIGO - Ferdinand DEVEZE - Jean TALON

Partager cet article
Repost0
20 janvier 2013 7 20 /01 /janvier /2013 21:26

    Saint-Sylvestre-Pragoulin village du Puy-de-Dôme situé presqu'à la limite du département et pas loin de l'Allier a organisé une course cycliste à l'occasion de la fête du travail. C'est le C.V.Vichyssois qui a lancé cette épreuve au milieu des années soixante. Ensuite, l'A.C.Saint-Yorre, l'A.C.Vichy Saint-Yorre et le V.C.Riom à partir de 1990 ont organisé ce Grand Prix du 1er mai.

     Voici l'essentiel du palmarès

1976 : Roland CHIAVERINA  (VCPR) – Michel THAUMIOT – Alain BRONITZKY     13ème édition

1977 :              MIGNON  (ACStY) – Christian LIVEBARDON -          ABECKZER  (UCSP)

1978 : Claude MONTBRAUD – Jean-François GIRONDE - Dominique  MAIRE   (VC Le Cheix)

1979 : Jean LAMON -           DURACKA – Didier BOUTONNET

1980 : Christian LIVEBARDON – Joël CHAZAL (Montbrison) – Eric GOUTILLE  (CR4C)

1981 : Patrick MONIER – Jean PATURAL – Pascal BRUN

1982 : Jean-Pascal ROUX – Bernard PERRIN – Philippe CARPENTIER

1983 : Didier GENDRE – Daniel PERRIN – Charles DESPIERRES  (USC Paray)

1984 : Daniel VALENTIN – Charles DESPIERRES – Didier LAMETERY

1985 : David COLLINGS  (AUS-UCSP) – Max SALVINI – Denis HEVIN

1986 : Henri AUBAGUE  (Montceau) – Charles DESPIERRES – Jean PERRET  (EC Marcigny)

1987 : Philippe TACNET  (Charolles) – Jean-Guy CHAMOUX – Jean PERRET

1988 : Jean-Yves SORDILLON (CR4C) –  Philippe LIEVRE (EC Marcigny) – Jean-Guy CHAMOUX

1989 : Philippe LIEVRE – Jean-Luc MARACHE – René BERTHELLIER  (CR4C)

1990 : Alain GAUTHE (B-Lancy) – Mariano MARTINEZ – William TRACOL (AS Berthelot Mermoz)

1991 : Lionel BOUVET – André BAU (COC) – Joaquim DE MACEDO (Châtillon)

1992 : Olivier LAFAY  (PS Le Creusot) – Mariano MARTINEZ – Jean-Guy CHAMOUX

1993 : Benoît LUMINET  (CR4C) – Alain VASSOILE (Balbigny) – Sylvain DESPRES

1994 : Nicolas FABIEN  (CCVV) – Bernard BUFFET  (USC Paray) – Jérôme MARCHIONNI

1995 : Sylvain GIRONDE – Lionel BOUVET – Christian CHANEL  (EO Tarare)

1996 : Eddy PEILLON – Fabrice CIGOLOTTI – Denis CONAN

1997 : David PAIRE  (VC Roanne) – Jérôme MARCHIONNI – Sylvain DESPRES (CR4C)

1998 : Jérôme OSSEDAT  (CR4C) – Nicolas KOCIANSKI – Cédric PEGUIN  (CR4C)

1999 : Eric BOMARD – William GACON – Frédéric MAZUEL

Epreuve plus organisée depuis

 

Partager cet article
Repost0
15 janvier 2013 2 15 /01 /janvier /2013 13:49

Yon   Bellenaves gros bourg agricole de l'Allier situé en bordure de l'autoroute A 71 à une soixantaine de kilomètres au nord de Clermont-Ferrand a été le théatre d'une belle course cycliste, hélas disparue du calendrier depuis une vingtaine d'années. Trois clubs ont assuré le contrôle technique de cette épreuve disputée généralement un lundi.

l'U.C.Gannat de 1947 à 1972, l'U.C.Saint-Pourçain de 1973 à 1987, l'U.C.Gannat en 1989 et 1990 et l'A.S.des Graves Vichy en 1991 et 1992. Trois éditions ont été ouvertes aux coureurs de 1ère catégorie : 1975 avec la victoire du Normand Daniel Yon, 1984 et 1985.

 Palmarès complet  

15/06/47 :           GRAND -          OLIVIER -          DEMONTE

31/05/48 : Roger GERMAIN -          PILLOT -       ARON

20/06/49 :            ARNAUD -       PILLOT -        MAGNIEN   (tous UC Gannat)

            50 : Non organisé

28/05/51 : Jean LEDUC (UdCM) – Gérard CONORD – Jacky JOURDE  (COC)

16/06/52 : Robert CISZENSKI - Roland DOUVEGHEANT - André RATEAU

07/06/53 : A        DEVAUX – Maurice GANDOLFO - Jean BONNAUD

21/06/54 : Jacques  DELCROIX -           SOULERAS -             DEBORD

13/06/55 : Robert DESSITE – Lucien THEUIL – André RATEAU

04/06/56 : Robert DESSITE - Jean BONNAUD – André DAUGERON

24/06/57 : Paul BOUDZE – Jean-Claude PENNEVERE -       GUERIN

09/06/58 : Jean-Claude ANSION -         BUSSEROLLES -      RANCO

01/06/59 : Michel RAMEAU - Claude ROCHET (UVSE) – Paul BOUDZE

20/06/60 : Luis ESTEBAN – Paul BOUDZE – Jacky VIGNAL

05/06/61 : Claude  WOLFESPERGER – Roger JOIGNEAUX (VS Nevers) -   LAUMAIN (CCVV)

25/06/62 : Jean-Claude PELLEGRINO – André PROST –        FINOT

27/06/63 : Claude ROCHET - André BOUDIN – Daniel ESCOFFIER  (CC Forez)

01/06/64 : Christian DEMAY – Daniel COUTURIER -         LAINE

21/06/65 : Noël GENESTE -          ROBIN (US Riom) – Daniel COUTURIER

14/06/66 : Georges COLAS (UdCM) - Michel DE COCK (VSM) – Louis PERSIGNY (CR4C)

29/05/67 :           MARTIN  (PI) -    TOURNAIRE (COC) -       D’AGOSTIN  (US Riom)

17/06/68 : Jacky DENIZON – Daniel BASSI – Michel LAURENT  (ASdG)

09/06/69 : Jean LEGUILLON - Jacques QUINTY – Gérard  AUGAGNEUR

01/06/70 : Alain MONTBAZET -       CONTARIN (AVCC) - Jean LEGUILLON

14/06/71 :        LE GALL (VSM) -          CLAME (ECCy) - Jean LEFEVRE  (ASdG)

05/06/72 : Alain MONTBAZET – Jean SIGNORET -        CORNELOUP

25/06/73 : Raymond TOURNAIRE – Bernard TOURNAIRE – Michel THAUMIOT

17/06/74 : Joël CHAMPEME (USI) – Max DEYRIES – Yves GUIA

02/06/75 : Daniel YON – Denis FINOT – André CHIRAT

21/06/76 : Gérard CORNAND -        RIBAUD  (ACC) -        FAISANT (Guinefort)

13/06/77 :        VERNISSE  (VSNM) – Alain MONTBAZET -         PIQUET  (PTT Guéret)

29/05/78 : Pierre CHAMPROUX – Christian PETIOT – Joël CHAMPEME 

18/06/79 : Philippe BUREAU (VSNM) – Jean-Michel REPERANT (B-Lancy) – Michel THAUMIOT

09/06/80 : Claude BONNEAU – Jean-Marc KASZYCA – Maurice GANDOLFO

21/06/81 : Maurice GANDOLFO – Patrick MONIER – André RANOUX

14/06/82 : Philippe CHASSAING – Jean-Luc SELIC – Serge POULHES

06/06/83 :        PERRIN  (ACVStY) – Jean-Pierre GOSSON (Vaulx en Velin) – Philippe CARPENTIER

25/06/84 : Jean-Pierre DURACKA – Mustapha NAJJARI  (MAR) – Patrick LIS

10/06/85 : Joaquim DE MACEDO – Patrick MONIER – Jean-Philippe DURACKA

02/06/86 : Philippe GARDE  (St-Etienne) -          PERRET (Marcigny) – Robert FONDARD

20/06/87 :             CHAUSSIN  (Decize) – Eric FAYET - Pascal  PERRET  (VSM)

          88 :   N.O.

29/05/89 : Stéphane JARLIER – Pierre ROUDEIX – Robert FONDARD

18/06/90 : Christophe AUVIE  (VCCy) – Thierry COURTADON – Jean-Marc MACHADO

03/06/91 : Philippe LOTH – Raoul BELIN - Philippe  JARRY  St-Satur)

22/06/92 : Frédéric DENIZON – Sébastien VACHER – Yannick PAYANT

Epreuve plus organisée depuis

 

Partager cet article
Repost0
10 janvier 2013 4 10 /01 /janvier /2013 18:15

     Louroux-Hodement : commune de 350 habitants située à une quinzaine de kilomètres au nord-est de Montluçon a été le théatre d'une course cycliste organisée à l'occasion de la fête patronale. Appelée Prix du comité des fêtes, cette épreuve a vu le jour en 1952. Un changement de président du comité des fêtes a eu raison de cette manifestation organisée sans interruption de 1952 à 2003.

     Plusieurs clubs ont participé à son organisation : l'E.D.S.Montluçon, le V.S. Montluçon, le V.C.Commentry à partir de 1987 et Commentry Cycliste.

     Voici l'essentiel du palmarès

01/07/52 : Jean PARILLAUD – René SOUILLAT - Christian  DEMAY

          53 :

26/06/54 : Jean PEYNOT (SVLL) – André RANOUX -      DEBORD  (COC)

27/06/55 : Albert STEUFFE – Gérard BRUNET - André  ANSION

25/06/56 :          BONNET – André DAGOURET -       BONNEFOY

01/07/57 :          RUE – Jean CHEZEAU -      BAYON

           58 :

29/06/59 : Gérard FOUIX –

27/06/60 : Pierre CHAMPROUX – Miguel MOLERO - Bernard COLLIN

26/06/61 : Christian ROTH -         URSILLO – Jacques DELCROIX

25/06/62 : Gérard BOURRIQUET – Marcel MONCORGE – Jean-C  MARTIN

01/07/63 : Adrien BELLANGER  (VCCy) -    FEVRIER  (AC Creuse) – FOURGEAUD  (AC Creuse)

29/06/64 :        DUGUET  (Bourges) – Antoine GERARDO – Michel CONCHON  (Argenteuil)

28/06/65 : Jean-Jacques MELOUX – Gérard BOISSONNET – Xavier PHELY

27/06/66 : Jean BERNARD

26/06/67 :        MONNERIE  (Aubusson) – Hubert CHEMEL – Jean BERNARD

01/07/68 : Philippe  POISSON – Joël PORTEJOIE – Jean CHASSANG

01/07/69 :         LAVILATTE – Jacky ROUGERON – J L DAUGERON

05/07/70 : Dominique STELLMACHER –

28/06/71 : Philippe STELLMACHER – Jean CHASSANG – LE GALL

26/06/72 : Michel BUVAT -         LEDUC -           DELCROIX

          73 :

          74 :

          75 :

28/06/76 :            MONGELLAS  (UVSE) – Bernard  SAULNIER (ASdG)– Georges MARTINO ( Le Blanc)

27/06/77 :

26/06/78 : Didier MASSET  (Le Blanc) – Dominique AROLES - Georges MARTINO

25/06/79 : Didier BOUTONNET – Daniel PERRIN -        BENIS  (UC Berry) 

30/06/80 : Bernard CHASSANG - Thierry  HELION (AVCC) – Georges MARTINO  (Le Blanc)

29/06/81 : Maurice GANDOLFO - Bernard BABOIN  (UC Berry) -      DENOIX  (ECCy)

28/06/82 : Jean-Pierre DURACKA -        DANJOUX  (Foécy) – Fabrice NICOLAS

27/06/83 : Bruno GENDRE -           LENOIR  (St Florent) – Yves DODEMENT

25/06/84 : Patrick ARVEUF – André RANOUX – Alain DAGNIERE

01/07/85 : Emmanuel MAUROUSSET – Jacques VERRET – Alain CUISINAUD

30/06/86 : Gilles BILLARD – Jean-Pierre RUCART -         CAREME  (CCVV)

29/06/87 : Jean PINAULT – Jean-Claude DEVAUX -             CHAUMONT  (PTT Vichy)

26/06/88 : Jean-Claude DEVAUX – Jean-Pierre LECOQ - Gérard BICHET

02/07/89 : Christian CHASSANG - Daniel DIENIS (UCSP) – Serge GAMBARD

24/06/90 :            BOURDIAU (Le Creusot) – Gilles CELLANT – Hervé BACOT

30/06/91 : Jean-Christophe RODIER – F    WEGRZYN (VCCy) –      BONNEAU  (VSNM)

28/06/92 : Jean-Paul THERY – Raoul BELIN – Patrice RENOUX

27/06/93 : Steve HANS - Philippe LATHENE – Pierre ROUDEIX

26/06/94 : Fabrice DUSZYNSKI – Pascal LOUIS – Mickaël JAMME

25/06/95 : Karl THOMARON – Pascal LOUIS - Yannick JOSSELIN

30/06/96 : Robert FONDARD – Clément LIMOGES – Denis MONCELLON (UCVS)

29/06/97 : Pascal  GIRARD  (Sancoins) – Clément LIMOGES – Quentin LEPLAT

28/06/98 : Mickaël GOIN  (La Guerche) – Loïc PERRIER – Lylian JAVELOT

27/06/99 : Valery BORDOIS – Christophe LEIGNIER – Philippe BREUGNIOT

25/06/00 : Cédric PETITJEAN - André BAU  (Châteaumeillant) - Yannick AUBERNON  (CCVV)

24/06/01 : Romain FONDARD – Frédéric MATHIOT – Emmanuel RIVES

30/06/02 : Fabien KAPLON – Mickaël REGNER – Pascal GIBEAU

29/06/03 : Simon BROWN – André BAU – Stéphane GAY

N.O. en 2004

N.O depuis

 

Partager cet article
Repost0
4 janvier 2013 5 04 /01 /janvier /2013 20:49

      La course cycliste de Louroux-de-Bouble est née en 1954 de la volonté des élus locaux et du comité des fêtes de développer une compétition sportive à l'occasion de la fête patronale. Les premières éditions ont été organisées par le V.C.Commentry, puis par l'E.C.Commentry durant une vingtaine d'années. A la fin des années 80, le V.C.C. a repris l'organisation de cette épreuve avant de passer le relais au V.S.Montluçon en 1994.

 

     Voici l'essentiel du palmarès de Louroux-de-Bouble

15/08/54 : Gérard BRUNET  (EDSM) -        BLAUDY - Lucien THEUIL

14/08/55 : André RANOUX – André DAUGERON -          DESLE

12/08/56 : Gérard GALLAMINI -        GRAND – Emile LABBAYE

           57 :

           58 :

16/08/59 : Raymond GUILLAUME – Roger JOIGNEAUX -        URSILLO

14/08/60 : Maurice BURTHET -         MONTARD – Georges THOMARON

15/08/61 : René TAILHARDAT –

12/08/62 : Marcel GIL – Georges DEBUT -      MONTCOUYOUX

11/08/63 : André FAUCONNIER – Lucien BAILLY – Jean-Jacques MELOUX

08/08/64 : Jean-Pierre BESSON –

08/08/65 :               GOURSONNET – Alain SKOBE – André TRIBOULET

14/08/66 : Jacques TAGOURNET –

13/08/67 : Patrice GIRAUD –

11/08/68 : Bernard ROUTIER - Michel  ORUS -         LEGUILLON

10/08/69 : Jean LEGUILLON –

09/08/70 : Michel  PACAUD – Dominique STELLMACHER – Patrick LIS

          71 : Epreuve annulée

          72 :

          73 :

          74 :

10/08/75 :        FOLTYN – Jean LEGUILLON -      SENOTIER

01/08/76 :

31/07/77 : Christian MAGNE -             TEXIER -          PETIOT  (Montereau)

30/07/78 : Serge CHAVAROT -         TEXIER  (St Amand) – Christian ROMAN

29/07/79 : Gilles CHATARD  (Toulon) – Didier BOUTONNET – Gilles WERESTCHAK

10/08/80 : Daniel  TAQUARD - Michel PINAUD  (CSM Px) – François  LEGUILLON  (UdCM)

09/08/81 : René CORBEAU – Bernard ROUEIL -         GALVARDON

08/08/82 : Fabrice NICOLAS - Lionel BACH - Daniel LIGEROT

31/07/83 : Lionel ROUCHON – Maurice PRAT (ASBM) – Jean-Pierre RUCART

29/07/84 : Lionel BACH – Alain GAUTHE – Alain MAZEROLLE

11/08/85 : Christian PURAVET  (UCSP) - Stéphane DELAUNAY - Robert FONDARD
10/08/86 : Jean-Luc BARBAT – Bruno CHARRET – Stéphane DELAUNAY

09/08/87 : Jean-Claude DESSOLY – Joaquim DE MACEDO - Norbert CHAPUT  (St Auxerre)

31/07/88 : Jacques BESCOS - Gilbert FOURNIER  (Varennes) – Jean-Michel ARNAUD  (UCSP)

30/07/89 :               TABARDIN – Sylvain VAN TROEYEN - Gaël RENARD (UC Berry)

29/07/90 : Christophe ROBERT  (VSM) – Luis GOMEZ – Lionel ROUCHON

11/08/91 : René CORBEAU – Anthony TROUGNOU – Lionel ROUCHON

09/08/92 : Stéphane GENDRE – Guy CHASSANG – Sylvain DESPRES

08/08/93 : Marc DOZIERES – Steeve HANS – Luis GOMEZ

07/08/94 : Epreuve annulée – pas assez d’engagés

30/07/95 : Lionel ROUCHON – Valery BORDOIS – Sébastien MORET

11/08/96 : Vincent CHATRAIX  (Lignières) – Daniel MENDRIBIL – Dominique ROSSIGNOL

11/08/97 : Steeve HANS - Valery BORDOIS - David PERRONY 

09/08/98 : Didier BOUTONNET – Jean-Luc MARACHE – Loïc PERRIER

08/08/99 : Claude COURT – Jean-François GASCO – Pierre PERRET

30/07/00 : Fabien GERBAUD – Cédric PETITJEAN – Pascal GIBEAU

29/07/01 : Vincent GRACZYK – André BAU – Christophe SIRAMY

11/08/02 : Florian VACHON – Jérémie CAUDARD – Steeve HANS

10/08/03 : Jordan DUBUISSON – Olivier GIANOLO – Christophe SIRAMY

N.O. en 2004

31/07/05 : Epreuve annulée

N.O. en 2006

Epreuve plus organisée

   Avec l'aide de Daniel Hans 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche