Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 mars 2019 2 05 /03 /mars /2019 09:59
Le Grand Prix de Chapeau
Le Grand Prix de Chapeau

L'Union des Cyclistes Moulinois puis la Roue d'Or Moulins Yzeure Avermes sont les deux clubs qui ont assuré la partie technique de cette belle épreuve organisée par le comité des fêtes à l'occasion de la fête du village.

.

- L'essentiel du palmarès

30/08/1959 : Jean TALON – Jean-Claude ANSION – Jean BOUVARD

28/08/1960 : André COUPE – François HEINTZEN – Raymond LUCAT

27/08/1961 :

26/08/1962 : Daniel PORTRAT – Jean TALON – André GENESTE

24/08/1963 : Serge DI GUISTO – Jean-Claude PELLEGRINO – François HEINTZEN

30/08/1964 : Michel LAURENT (Vichy) – Jean-Claude PELLEGRINO – Georges DEBUT

29/08/1965 : Noël GENESTE – Pierre ROLLET – Louis LABOUTIERE

28/08/1966 : Daniel PORTRAT – Raymond GRIMAL – Michel DEJOUHANNET

27/08/1967 : André OSMONT – Marcel KREMENSKI – Serge DI GUISTO

25/08/1968 : Henk HIDDINGA (Hol) – Serge DI GUISTO – Dominique DUSSEZ

31/08/1969 : Yves HEZARD – Henri CIELESKA – Michel GILET (UdCM)

30/08/1970 : Bernard GIRAUD - Henri AUBAGUE - Lucien FOLTYN

1971 :

27/08/1972 : LAGRANGE – Roger PELLETIER – Michel BRAILLON

1973 :

25/08/1974 : Jacky ROUGERON – Michel DUCHASSIN –

31/08/1975 : Jean-Jacques MOIRIER – Bernard GIRAUD – Robert CHOUGNY

29/08/1976 : Robert CHOUGNY – Raymond GAY – Jean-Claude CHEVIGNY

28/08/1977 : Gérard GALVARDON – Lucien GONTHIER – Denis FINOT

27/08/1978 : Jean-Luc VERNISSE – Martin MARTINEZ – Daniel COTTAIS

26/08/1979 : Raymond BLARD – Denis FINOT – Alain VERNISSE

31/08/1980 : Pierre AUBERNON (Cosne) – Bauke HOEKSTRA (Hol) – Jean-Michel BOURGEOT

30/08/1981 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Marc JOSSELIN – Daniel VINSONNEAU

29/08/1982 : Jean-Pierre DURACKA – Claude AIGUESPARSES – Christian ROMAN

28/08/1983 : Jocelyn DUCARD – Jean-Michel BOURGEOT – Rémi PERCIBALLI

26/08/1984 : Jocelyn DUCARD – Rémi PERCIBALLI – Jean-Luc BRAILLON

25/08/1985 : Christian CHAPISEAU – Jean-Guy CHAMOUX – Daniel LIGEROT

31/08/1986 : Eric FOUIX – Jean-Luc VERNISSE – Thierry SIGONNAUD

30/08/1987 : Jean-Philippe DURACKA – Christophe BASTIANELLI – Jean CHAASNG

28/08/1988 : Eric LARUE – Jean-Luc VERNISSE – Jean-Pierre BOURGEOT

27/08/1989 : Denis PEYNET - CORDE (ASF) - FORAT (B – Lancy)

26/08/1990 : Patrick GRAND – Jean-Claude BUSSEROLLS – Jean-Luc RESSOT

25/08/1991 : PAVAILLER - Michel GILET – Sébastien VACCHER

30/08/1992 : Jean-François BOURGEOT – Didier PENARD – Fabrice DUSZINSKI

29/08/1993 : Miguel MARTINEZ – Frédéric VACCHER – Johan HUBLER

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
25 février 2019 1 25 /02 /février /2019 09:10
Le Grand Prix de Royat
Le Grand Prix de Royat
Le Grand Prix de Royat

Le Grand Prix de Royat, l'une des courses les plus populaires de l'agglomération clermontoise se disputait généralement le dernier lundi de juillet. 

- L'ensemble des podiums

Grand Prix de la ville

Organisation : Groupe Cycliste Royadère

28/07/1946 :          DUCREUX – MIGNOT – Emmanuel PIHEL

Club dissous, épreuve plus organisée

----------

Reprise en 1956 par l’Amicale Cycliste Clermontoise

30/07/1956 : Yves COHEN – Ange KOTTAK – Antoine MARTINEZ

29/07/1957 : Dino ALESSIO – André GHELARDI – Bruno GRESPAN

01/09/1958 :     BRIGASCO – GIROUX  (ASdG) – Jean BLANC

27/07/1959 : Yves FAYON – Jean BLANC – Marcel DEBOST

01/08/1960 : Bruno GRESPAN – Maurice MARSY – Maurice LAMPRE

31/07/1961 : Roger BUCHONNET – Maurice MARSY – Achille TOMASELLO

30/07/1962 : Roger BUCHONNET – Antoine COUTAREL – Maurice MARSY

29/07/1963 : Gérard BOURRIQUET – Raymond GUILLAUME – Alain LAGRANGE  (VSM)

27/07/1964 : Yves COHEN – Robert COULOMB – Jean-Claude PELLEGRINO

02/08/1965 : Claude PERROTIN – Jean-Claude THEILLIERE – Lucien GONTHIER

01/08/1966 : Daniel SAMY – Daniel BARBRY – Georges EXTRAT

30/07/1967 : Fernand FARGES – Gérard ONDET – Jean PRAT

29/07/1968 : Gérard FIACRE – Charles VALLET – Michel BELIN

28/07/1969 : Fernand FARGES – Gérard ONDET – Mariano MARTINEZ

27/07/1970 : Gérard ONDET – Charles VALLET – Fernand FARGES

26/07/1971 : Fernand FARGES – Jean-Marc LAMOURE – Roland HIRET

31/07/1972 : Alain MALLET – André CHAMPION – Jean PLANEIX

30/07/1973 : Fernand FARGES – Patrick SAVOIE – Bernard LENA

29/07/1974 : Fernand FARGES – Patrick SAVOIE – Guy MAZET

28/07/1975 : Christian NERI – André CHAMPION – Patrick SAVOIE

26/07/1976 : André CHIRAT – Gérard PRADIN – Fernand FARGES

25/07/1977 : Fernand FARGES – Robert DUCREUX – Alain COURTIAL

24/07/1978 : Fernand FARGES – Jean-Pierre PEYREBESSE – Robert DUCREUX

22/07/1979 : Michel GUIRAUDIE – Fernand FARGES – Christian ARDOUIN

21/07/1980 : Mustapha NAJJARI  (Mar) – Dean ELLIS (Gbr) – Dominique CARBOLET

20/07/1981 : Mustapha NAJJARI  (Mar) – Christian CHASSANG – Dominique CARBOLET

26/07/1982 : Mustapha NAJJARI  (Mar) – Gilles BERNARD – Dominique CELLE

25/07/1983 : Gilles BERNARD – Rémi PERCIBALLI – Denis CELLE

23/07/1984 : Dominique CELLE – Mariano MARTINEZ – Rémi PERCIBALLI

22/07/1985 : Yves BONNAMOUR – Patrick SENISSE – Patrick MONIER

21/07/1986 : Joël HALOCHE – Patrick SENISSE – Gérard GUAZZINI

24/07/1987 : Claude AIGUESPARSES – Thierry ANDRIEU – Patrick SENISSE

25/07/1988 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Patrick PAGES

25/07/1989 : Marcel KAIKINGER – Thierry ANDRIEU – Jean-Paul GARDE

23/07/1990 : Jacek BODYK  (Pol) – Raphaël LECA – Patrick JANIN

22/07/1991 : Henrik CHARUKI  (Pol) – Mieczyslaw KARLOWICZ  (Pol) – Gil BESSEYRE

27/07/1992 : Gil BESSEYRE – Dominique PATRUNO – Artur LEMCIO  (Pol)

26/07/1993 : Jean-Philippe DURACKA – Dominique ROSSIGNOL – Alain GAUTHE

25/07/1994 : Dominique PATRUNO – Gilles BERNARD – Olivier CEROU

24/07/1995 : Gérard GUAZZINI – Raphaël LECA – Jean-Philippe DURACKA

22/07/1996 : Frédéric GIARDINA – Jean-Philippe DURACKA – Gilles BERNARD

Epreuve plus organisée

.

Autres épreuves disputées dans les rues de Royat

 

Nocturne des stations thermales  (organisation : UC Sayatoise)

23/06/1982 : Denis CELLE – Yves BEAU – Dominique CELLE

02/06/1983 : Denis CELLE – Mariano MARTINEZ – Rémi PERCIBALLI

28/06/1984 : Claude AIGUESPARSES – Gilles BERNARD – Patrick MONIER

 

5ème épreuve des Grandes Journées d’Auvergne (organisation : GC Royadère)

11/09/1946 : Jean VALENTIN – René CADOR – Fermo CAMELLINI

 

 

Partager cet article
Repost0
12 février 2019 2 12 /02 /février /2019 13:07
Grand Prix " La Fauvette " à Chamalières

Ce sont les Brasseries du Centre installées à Chamalières qui ont patronné les huit éditions du Grand Prix La Fauvette. Cette épreuve se disputait sur un circuit de 10 kilomètres à parcourir à huit reprises et c'est le Cycle Olympique Chamalérois qui en assurait la partie technique.

Le circuit ; Avenue de Royat, Boulevard Thermal, Durtol, Avenue du Limousin, Avenue du puy-de-Dôme, Avenue Raymond Bergougnan et arrivée au bas de l'Avenue de Royat.

.

L'ensemble des podiums

20/07/1941 : MECHAIN (CV Vichy) – Amédée THEILLIERE – Jean AUBRY (ACC)

21/06/1942 : Amédée THEILLIERE (UCM) – Jean BLANC (ACC) – MIGNARD

19/07/1943 : Jean BLANC (UCM) – FAURE (ACC) – Amédée THEILLIERE  (ACC) 

30/05/1944 : Angelo GEMINIANI – Antoine BARTIN – Robert LATRU

21/05/1945 : Louis THOMAS – Jean BLANC – Georges COHEN

05/05/1946 : Roger BUCHONNET – Jules GODIN (UCC) – Oscar THERON

04/05/1947 : Oscar THERON (UCC) – Lucien BULIDON (UCM) – Fernand CARPENTIER (UCC)

02/05/1948 : Alfred BEGON (UCM) – Lucien BULIDON (UCM) – Roger LENA

Partager cet article
Repost0
11 février 2019 1 11 /02 /février /2019 11:30
Le Grand Prix des Guineberts à Montluçon
Le Grand Prix des Guineberts à Montluçon
Le Grand Prix des Guineberts à Montluçon

Le Grand Prix des Guineberts était organisé à l'occasion de la fête de ce quartier de Montluçon. L'EDSM puis le VS Montluçonnais ont été les deux clubs organisateurs de cette course qui se disputait sur un circuit de 7 kilomètres situé en bordure du centre ville.

- L'essentiel du Palmarès (1ère édition en 1934 ?)

 

28/05/1934 : Pierre MEDINGER – Louis GUEUGNAUD – Georges RADAT

20/05/1035 : Marcel MAZEYRAT – Paul EONO – Pierre MEDINGER

18/05/1936 : Georges RADAT - Paul EONO – Marcel MAZEYRAT

19/06/1937 : Albert BOURLON – Roger LAFOUCRIERE – Robert GODARD

22/05/1938 : Camille LOUVEL – Pierre  MEDINGER - Charles PITALOT

22/05/1939 : Georges DAMIENS – Robert DELPIANO – Louis MULLER  (VSM)

-

Epreuve pas organisée de 1940 à 1944

-

1945 : Emile DAGNIERE – Serge BONNEAU – René SOUILLAT

20/05/1946 : Raphaël GEMINIANI – Jean BLANC – René SOUILLAT

02/06/1947 : Louis CAPUT – Emile CARRARA – Robert CHAPATTE

25/05/1948 : René SOUILLAT – Stanislas LAWNISEK – Armand THEVENARD

12/06/1949 : Edmond CARRAT  (EDSM) – Roger WALKOWIAK – Gilbert SOARES   (VCC)

1950 à 1954 : épreuve pas organisée

23/05/1955* : Joseph AMIGO – Claude RIBAUD - Henri LUCAT

1956 : épreuve pas organisée

17/06/1957 : Roger BEAUMONT – Pierre LLORET -     BOURGOGNE

17/06/1958 : Antoine COUTAREL -        GOURICHON (St-Florent) -     DURON  (USGA)

22/06/1959 : Antoine COUTAREL -  Georges DAUDON (VC Blancois) - Jacques COLLIN  (VSM)

23/05/1960 : Roger QUINANZONI – Gérard FOUIX – Pierre CHAMPROUX

19/06/1961 : Bernard BEAUFRERE – Hubert FRAISSEIX – Marcel KREMENSKI

17/06/1962 : Jean-Paul POIRIER  (Foëcy) – André PROST – André DAUGERON

24/06/1963 : Jacques TAGOURNET  (ASdG) – Marcel GIL – Jacques DELCROIX

22/06/1964 : Claude BOSCHER (UC Berry) – Roger BELLON (UC Gien) – Joseph AMIGO

14/06/1965 : Jean-Jacques DALLOT   (AVCC) – Jean-Claude THEILLIERE – Daniel IMBAUD

20/06/1966 : Yves COHEN – Julien MACHADO – Michel GUILLOT (VC Bourges)

12/06/1967 : épreuve annulée et plus organisée

(*) En 1955, cette épreuve s'appelait Prix Géminiani. (A cette époque, les cycles Géminiani étaient fabriqués par les établissements Randoin à Montluçon)

 

Partager cet article
Repost0
10 février 2019 7 10 /02 /février /2019 10:47
Le routier-pistard Roger Rioland, vainqueur en 1947

Le routier-pistard Roger Rioland, vainqueur en 1947

 

 

Le Critérium du Centre à Montluçon est tout simplement le nom donné aux sept premières éditions du Circuit des boulevards. C’est le journal LE CENTRE (*) qui est à l’origine de cette belle et difficile épreuve qui empruntait un circuit passant par la redoutable côte du Fossé-de-la-Cave. Le Centre ayant cessé de paraître en 1944, cette épreuve a continué sous ce titre jusqu’en 1948 …. En 1949, l’épreuve prend le titre officiel de Circuit des boulevards.

Voir le palmarès en cliquant sur le lien indiqué en bas de page.

(*) Durant l’occupation LE CENTRE (1875/1944) était devenu un journal proche du régime. Il était le journal de

Montluçon, de l’Allier et de la Creuse.

 

 

 

1ère édition en 1941

28/09/1941 : Pierre BRAMBILLA (Ita) – Robert GODARD – Hans  WRZECIONO  (All)

27/09/1942 : Georges DAMIENS – Robert GODARD – Roger COTTYN

26/09/1943 : Georges DAMIENS * – Pierre BRAMBILLA – Jules SICILIANO  (Ita)

1944 : épreuve pas organisée

30/09/1945 : Antoine BARTIN – Lucien LAUK – Louis MULLER

01/10/1946 : Hugues GUELPA – Louis MULLER – Albert CARRIER  (Bel)

28/09/1947 : Roger RIOLAND – Henri AUBRY – Louis PAQUET

26/09/1948 : Louis GAUTHIER – Roger QUEUGNET – Anzio MARIOTTI

Epreuve plus organisée sous ce titre.

 

(*) après mise hors course de Jean-Marie Goasmat

 

Partager cet article
Repost0
9 février 2019 6 09 /02 /février /2019 09:46
Le Prix de la Saint-Laurent à Auzon

C'est à Auzon (Haute-Loire) cité médiévale labellisée "village de caractère" que se déroulait l'une des épreuves les plus difficiles de l'ancien bassin minier de Brassac La Combelle. Le circuit de 20 kilomètres passait par la côte de Saint-Hilaire, véritable mur à franchir à quatre reprises pour les dernières éditions contrôlées par l'Union Cycliste Brassacoise.

- L'essentiel du palmarès 1ère édition en 1949

15/08/1949 : Jacques MODOLO – Lucien BULIDON – Louis THOMAS

1950 : épreuve annulée

1951

11/08/1952 : Roger BONHOMME – Louis PAQUET - DOS SANTOS

11/08/1953 : Antonio DOS SANTOS – Joseph COSTA – Sixto AGUILERA

09/08/1954 : Michel VAN ROSSEM - BLANC (Brioude) – Jacques MOREIRA

09/08/1955 : Albert TESI - BUVAT – PELISSERO

1956 : épreuve pas organisée

1957 : épreuve pas organisée

10/08/1958 : Bruno GRESPAN – Joseph ALI – Marcel DEBOST

10/08/1959 : Jean BEDNAREK – VALOIS – Jean-Marie VOLDOIRE

08/08/1960 : Louis BLANC – Ferdinand DEVEZE – Michel VAN ROSSEM

07/08/1961 : DELCROS (VSI) – DUGUA (VSI) – Michel PETOT (VSBM)

13/08/1962 : Jacques DURAND – Lucien GONTHIER – Raymond GUILLAUME

12/08/1963 : Yves FAYON – Raymond GUILLAUME – Jean-Claude THEILLIERE

10/08/1964 : Fernand DERNE – Jean-Claude FONTAINE – Claude WOLFESPERGER

09/08/1965 : Yves COHEN – Jacky CHANTELOUVE – Yvon VERNE

08/08/1966 : Maurice MARSY – Georges EPALLE – Daniel BARBRY

06/08/1967 : R. DESBOIS (VSC)

1968 : épreuve pas organisée

1969 : épreuve pas organisée

10/08/1970 : Michel LEBRE – Christian GRELICHE - FEVRIER

09/08/1971 : Raymond VAN CELST - DELOLME (VC Thiers) – MIALON (Roanne)

07/08/1972 : Auguste ANZUR – Bernard SOMAVILLA – Gérard CORNAND

13/08/1973 : Auguste ANZUR - CHAPISEAU – Raymond VAN CELST

12/08/1974 : Daniel GENESTE (UCSP) – Jean-Jacques PERONNET – BOUCHEVREAU

11/08/1975 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Jean LAMON – Bernard SOMMAVILLA

09/08/1976 : Serge POINTUD – Guy MAS – Gilles MAVEL

08/08/1977 : Dominique CARBOLET – Guy MAS - Jacky MOREAU (FACC)

08/08/1978 : Jean-François GIRONDE (COC) – Christian NEGRONI (COC) – Jean-Pierre MOSNIER (VSB)

06/08/1979 : Patrick RUDEL (ACC) – Michel VIALLET (COC) – Hector CROCE (UCBMD)

11/08/1980 : M. AÏT OUFKIR – Bernard Mc GOWEN – Jean-Pierre MOSNIER

10/08/1981 : PINATEL (Montbrison) – Christian SAINT-ANTOINE – Philippe CASTELL

02/08/1982 : Gérard PETIT (UCLP) – Philippe BARDET (PS) – Richard TISSANDIER (PTT Clermont)

08/08/1983

06/08/1984 : Guy MOMBOISSE (VC Sansac) – Pascal ROCHE (VCVV) – Patrick ARVEUF (COC)

05/08/1985 : OLLIER (RO St-Etienne) – Patrick PELISSIER - DUPERRAY (ASEB Lyon)

04/08/1986 : Jean-Michel GOY (ECM) – Patrick HUGON (AC Langeac) – Noël TOURNEBIZE

10/08/1987 : Fabrice MONOD (Chambéry) – Jean-Paul CHAPIGNAC (Annonay) – Patrick RUDEL

08/08/1988 : Patrick PELISSIER – Arnaud ALBARET – Olivier MERLE (tous AC Langeac)

07/08/1989 : Daniel CHAMALET – Gérard VINOIS (USI)– Jean-P. JOLLY (Nantes)

06/08/1990 :

04/08/1991 : Frédéric GIARDINA (UCAS) – Dominique CARBOLET (ECCF) – Didier CHARREL(PTT)

09/08/1992 : Raphaël VALLAS – D ROUGET (PTT) – Jérôme FRERY (CR4C) 39ème édition

Partager cet article
Repost0
1 février 2019 5 01 /02 /février /2019 09:50
René Pouget (à gauche) et Fernand Farges figurent en bonne place au palmarès de Moussages (Coll. R. Pouget)

René Pouget (à gauche) et Fernand Farges figurent en bonne place au palmarès de Moussages (Coll. R. Pouget)

Ce petit bourg cantalien situé à une douzaine de kilomètres de Mauriac a eu la chance d'accueillir une course cycliste ouverte aux professionnels. A cette époque les pros cantaliens Louis Bergaud et Maurice Lampre étaient licenciés au Vélo Club Mauriacois. Hélas ces deux éditions n'ont pas eu de lendemain. Le VCM ayant été mis en sommeil fin 1967, c'est l'UC Aurillacoise qui a assuré la relève en organisant une très belle "Toutes catés". En 1980, le Vélo Club de Mauriac a repris l'organisation de cette épreuve baptisée Prix du comité des fêtes.

.

L'essentiel du palmarès : 1ère édition en 1948, seuls deux ou trois podiums manquent à ce palmarès.

Organisation : Vélo Club Mauriacois

30/08/1954 : Antonio  DOS SANTOS  (P. Issoire) – Maurice LAMPRE – Jean BLANC

29/08/1955 : Louis BERGAUD – Maurice LAMPRE – Gilbert LOOF

.

Organisation Union Cycliste Aurillacoise

25/08/1968 : René POUGET – Claude AIGUESPARSES – Jean-Claude CASTAING  (Gir. Bordeaux)

25/08/1969 : René POUGET – Henri BONNAN  (St-Juéry) – Christian GRELICHE

24/08/1970 : Henri BONNAND  (St-Juéry) – Michel FRONTY  (UC Le Havre) – Fernand FARGES

22/08/1971 : Fernand FARGES – Christian GRELICHE – René POUGET

19/08/1972 : Guy MAZET

18/08/1973 : Gérard COLINELLI (ASBM Lyon) – Fernand FARGES – André VIELRECOBRE

17/08/1974 : Fernand FARGES – Yvan CORONAS (AS Quillan) – Roger SALADIE

23/08/1975 : Daniel BARJOLIN  (Tonneins) – Guy MAZET – Fernand FARGES

21/08/1976 : Claude AIGUESPARSES – Michel GUIRAUDIE – Fernand FARGES

1977 : épreuve pas organisée

20/08/1978 : Gilles PINEAU  (Beaupréau) – René POUGET – Jean-Pierre LALLET  (St-Céré)

1979 : épreuve pas organisée

.

Organisation : Vélo Club de Mauriac

24/08/1980 : Jean-Claude VAURS  (St-Céré) – Jean-Luc GERAUDIE (Brive) – Christian CHABRIER

23/08/1981 : Thierry ANDRIEU – Jean-Pierre LALLET (St-Céré) – Bernard CHASSAGNE  (COC)

22/08/1982 : Jean-Louis CAMPAGNOLA  (Rennes) – Gilles PINEAU (Beaupréau) – Patrick BESSIERES

21/08/1983 : Jean-Pierre LALLET  (St-Céré) – Guy GRIMAL – Francis GRENAILLE (St-Céré)

19/08/1984 : Christian TOURLAND  – Albert CLAVEYROLLES – Francis GRENAILLE (tous de St-Céré)

18/08/1985 : Christian DELRIEU – René MAURY – Luc TEYSSEDOU  (Figeac)

24/08/1986 : Serge JACQUEMART – René MAURY – Raymond GUITARD

23/08/1987 : René MAURY – Fabrice DEBRABANT  (Wallers) – Pascal RECHAGNEUX  (UCVS)

21/08/1988 : Bruno CANTOURNET – Marcel DEGOUYS  (Lamballe) – Jean-Marie BERMON (Rodez)

20/08/1989 : Stéphane BENOÎT – Antoine BECO (St-Céré) – Jean-Paul GONDON  (St-Céré)

19/08/1990 : David GAILLARD (AC Creusoise)  – Bernard BOUSQUIE (Rodez) – Emmanuel GONTHIER

17/08/1991 : Vincent HIJANO – Emmanuel GONTHIER  (VSM) – Bernard BUFFET (Marcigny)

23/08/1992 : Bernard BUFFET  (Marcigny) – Franck DURAZ (CRCL) – Eric ASSENAT

22/08/1993 : Marc GOUTAL -       LEMEUNIER  (Cholet) – Laurent ASSENAT

21/08/1994 : épreuve annulée

1995, 1996, et 1997 : épreuve pas organisée

23/08/1998 : Christophe BREANT  (COC) – Wilfried JOLLY (Les Sables) – Jean-Luc FAURE

22/08/1999 : épreuve annulée et plus organisée depuis.

Partager cet article
Repost0
28 janvier 2019 1 28 /01 /janvier /2019 12:26
Les Grands Prix de Besse

Cité médiévale par excellence et centre touristique très prisé, Besse-et-Saint-Anastaise entremêle ses rues tortueuses et ses ruelles, bordées de maison anciennes. La ville est aussi renommée pour ses nombreuses festivités et c'est dans ce contexte que Patrick Bulidon et ses amis de l'UC Sayatoise ont lancé l'une de leurs premières organisations, c'était en 1979, un an après la naissance de l'UC Sayatoise.

Les podiums

Grand Prix de Besse

1ère édition en 1946

Organisation : Pédale Issoirienne

22/09/1946 : Joseph NERI – François BUSSEMEY – Jules GODIN

31/09/1947 : René COUDERT (Bort) - Robert LAVIGNE – Marius BŒUF

27/09/1948 : Jacques MODOLO -     ALLEMAND –   FOUILLOUX

26/09/1949 : Joseph NERI – Yves COHEN – Jacques MODOLO

24/09/1950 : Lucien BULIDON – Dino ALESSIO – Joseph NERI

23/09/1951 : Firmin BOULOT – Joseph NERI – Antoine MARTINEZ

21/09/1952 : épreuve pas organisée

29/09/1953 : Antonio DOS SANTOS – Louis KOSEC – André DEVAUX

27/09/1954 :                DOS SANTOS – Firmin BOULOT – Louis KOSEC

26/09/1955 : Auguste ANZUR – René TADE – Jean ROLLAND

Epreuve plus organisée

 

Reprise en 1976 par l’US Issoirienne  

27/09/1976 : Yves COHEN – Louis LABOUTIERE – Giuseppe PATRUNO (vétérans)

1977 : épreuve pas organisée

23/09/1978 : Fernand FARGES – Joël BERNARD (CR4C) – Bernard SOMMAVILLA  (COC)

-

Organisation : Union Cycliste Sayatoise

22/09/1979 : Fernand FARGES – Patrick SENISSE – Michel DEL PUPPO

De 1980 à 1983 : deux épreuves distinctes, une pour seniors 1 ou A, l’autre pour seniors 2-3-4 ou B-C

27/09/1980

Sen. A : Bernard PRADEL (VC Ruthénois) – Yves NICOLAS (Brive) – Michel DUPUYTREN  (ACLBP)

Sen. B-C : Guy GRIMAL (PTT) – Jean PATURAL (VC Riom)  – Joël CHAMPÊME  (USI)

26/09/1981

Sen. A : Mustapha NAJJARI (Mar) – Didier BOUTONNET – Bernard PRADEL

Sen. B-C : Daniel CARTAL – Serge JACQUEMART – Jacques BESCOS

25/09/1982

Sen. 1 : Mariano MARTINEZ (VSNM) – Ferdinand JULIEN (UCBMD) – Jacky SAUMET (Pélussin)

Sen. 2-3-4 : René CORBEAU (UCSP) – Pierre COUNORD  (St-Céré) – Gilles GOUTAL (VC Sansac)

24/09/1983

Sen 1 : Bernard PRADEL  (VC Ruthénois) – Claude AIGUESPARSES – Rémi PERCIBALLI (St-Priest)

Sen. 2-3-4 : Jean-Pascal ROUX  (UCS) – Patrick RUDEL  (VS Brivadois) – Patrice DOUCET

22/09/1984 : Bernard SOMMAVILLA (USI) – Dominique ROSSIGNOL – Daniel CHAPELAND

21/09/1985 : Jean-Claude CALMEJANE & Gérard SCHOUMACHER – René MAURY  (VC Sansac)

27/09/1986 : Thierry DUMAS  (UC Sayat) – Jean-Michel DUNAUD  (VC Thiers) – MARACHE  (CC Cusset)

26/09/1987 : Christian MAGIMEL (UC Brive) – Michel DEL PUPPO  (Val d’Allier) – PERBET  (VC Forézien)

-

Critérium de Besse  (organisation : UC Sayatoise

08/08/1984 : Patrick SENISSE (USI) – Mariano MARTINEZ  (VSNM) – Rémi PERCIBALLI  (EC St-Priest)

10/08/1985 : épreuve annulée et plus organisée

Partager cet article
Repost0
26 janvier 2019 6 26 /01 /janvier /2019 22:19
Le Grand Prix de Combronde

Huit éditions seulement pour ce Grand Prix de Combronde. Les trois premières éditions ouvertes aux coureurs de 1ère catégorie se sont déroulées sur un circuit de 8 km particulièrement accidenté. A partir de 1979 l'épreuve se disputait sur un circuit urbain de 1600 mètres.

 

- L'ensemble des podiums

Organisation US Riom

05/06/1967 : Ferdinand JULIEN (VCY) – Daniel DOMIN – Daniel BARBRY

08/06/1968 : Patrice GIRAUD  (UC Montferrand) – Michel GRENIER (COC) – Michel GUTOWSKI (VSM)

07/06/1969 : Guy MAZET  (UVSE) – Michel GRENIER  (ACC) – Ferdinand JULIEN  (VCY)

Epreuve pas organisée de 1970 à 1978 – reprise en 1979

 

Organisation Vélo Club Riomois

04/06/1979 : BISSARDON   (Pélussin) – Michel CHARREARD (Pélussin) – Daniel  DUBEROS (Agen)

07/06/1980 : Yves GUIA  (USI) – Yvon VERNE (UC Sayat) – Jean-Michel REPERANT  (Bourbon-Lancy)

07/06/1981 : Daniel SALZET  (VCR) – Bernard ROUTIER (ACVStY) – Philippe CHASSAING (FACC)

04/06/1982 : Philippe CHASSAING (ACC) – Patrick PERRON  (VS Gerzat) – André LEDUCQ  (Tarare)

04/06/1983 : José NAVAJAS  (USI)  – Frédéric CHAMPION (UCSP)  – Michel LAMIGE  (FACC)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
22 janvier 2019 2 22 /01 /janvier /2019 16:37
Le Grand Prix de Fournols
Le Grand Prix de Fournols

Ce petit village du Livradois est situé sur un promontoire qui culmine à 1000 mètres d'altitude.

Toutes les éditions ont été organisées par les "Gais Lurons Fournolais" avec le concours technique du Vélo Club Ambertois.

L'ensemble des podiums

Grand Prix de la ville

1ère édition en 1969 – organisation : VC Ambertois

07/09/1969 : Jean-Marc SAVOIE (St-Flour) – Alain EYRAUD - VEROLLET

06/09/1970 : Ferdinand JULIEN – Charles VALLET – Jean PLANEIX

05/09/1971 : PAPUT – Lucien GONTHIER – Gérard ONDET

03/09/1972 : Bernard VALLET – Jean PLANEIX – Alain MALLET

02/09/1973 : Paul RAVEL – Lucien GONTHIER – Jack SAUMET

01/09/1974 : Jean-Claude KRAHN – Michel COLIN – René POUGET

07/09/1975 : Jean-Claude KRAHN – Joël BERNARD – Pierre JULLIEN

1976 : épreuve annulée

04/09/1977 : Michel DELOLME (CR4C) – Jean-Maurice CHARRIER – Bernard SOMMAVILLA

03/09/1978 : Jean-Pierre PEYREBESSE (St-Céré) – Bernard SOMMAVILLA – Jean DAFFIS

02/09/1979 : Dominique GARDE (Pélussin) – Jack SAUMET – Bernard SOMMAVILLA

07/09/1980 : Guy BOIRON – Dominique CARBOLET – Marc VIDAL

06/09/1981 : Philippe BODIER (VS Monnaie) – Jean LAMON – Daniel VOUTAT

05/09/1982 : René POUGET (VC Sansac) – Jean-Marc CAYOT – Claude COURT (ACVA)

04/09/1983 : épreuve annulée et plus organisée à cette date.

--------

Reprise en 1989 par le VC Ambertois

08/07/1989 : Dominique CARBOLET (ECCF) – Hervé DELABARRE – Frédéric TORRENT

11km chrono : Lionel Bouchet – Dominique Carbolet – Perret

77km en ligne : Frédéric Torrent (Langeac) – Christophe Douzet (CR4C) – Hervé Delabarre (ASdG)

15/07/1990 : Daniel CHAPELAND (PTT Clermont) – Florent VERNE – Christophe DOUZET

06/07/1991 : èpreuve annulée et plus organisée

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages