Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 janvier 2019 3 09 /01 /janvier /2019 11:38
L'Ambertois Yvon Verne s'est imposé à cinq reprises sur le difficile circuit casadéen (Photo VC Ambertois)

L'Ambertois Yvon Verne s'est imposé à cinq reprises sur le difficile circuit casadéen (Photo VC Ambertois)

Niché sur un promontoire de granit culminant à près de 1100 mètres, le village de La Chaise-Dieu (600 habitants) a accueilli deux belles épreuves cyclistes de grande notoriété.

- Le Grand Prix Casadéen ouvert aux professionnels du début des années vingt jusqu'en 1934. Les champions de l'époque tels que François Ondet, Louis Voisin ou Barthélemy Gérin figurent au palmarès

- Le Grand Prix de la fête estivale organisé de 1947 à 1993.

-

L'essentiel du palmarès du Gd Prix de la fête estivale

12/08/1947 : Roger CHAMPEIX -         PIGET -        DUGUA

10/08/1948 : Roger CHAMPEIX – Henri PELLABOUT – Alphonse DELPOUX

15/08/1949 : Roger CHAMPEIX – Francisco ORTEGA - Jean TARDIEU

13/08/1950 : Casimir MAKOWIACK –

1951 : épreuve pas organisée

28/07/1952 : Robert SAUZEDDE – Roland DOUVEGHEANT – Gabriel PLANCHON

27/07/1953 : Max COHEN – Yves COHEN – Maurice MARSY

26/07/1954 : Jean BLANC – Gabriel PLANCHON – René CADOR

01/08/1955 : Jean BLANC – Maurice MARSY – Gabriel PLANCHON

30/07/1956 : Edmond BENOSKI – Hubert GALLON  (ASdG) – René CADOR

29/07/1957 : Bruno WOZNICA – Charles SELIC – Antoine PANOZZO

29/07/1958 : Joseph ALI -       EPALLE – François KUMOR

27/07/1959 : René BOYRON - Roger ROUSSET -          TARRI  (VC Dorlay)

25/07/1960 : Maurice MARSY – Antoine MARTINEZ - Jean BONNAUD  (COC)

24/07/1961 : Ferdinand DEVEZE -  Antoine COUTAREL – Jean CHAPPAT

23/07/1962 : Maurice MARSY – Raymond FAYARD – Roger BUCHONNET

29/07/1963 : Yvon VERNE – Paul OLLAGNON – R.   MOULIN  (St-Etienne)

28/07/1964 : Jacky FLACHAT – Yvon VERNE – R.     MOULIN  (St-Etienne)

26/07/1965 : Yvon VERNE – Maurice MARSY – Pierre SOUVIGNET    (VC Dorlay)

1966 : épreuve pas organisée

1967 : épreuve pas organisée

29/07/1968 : Yvon VERNE – Marcel GIL  (ASdG) – Michel LAURENT  (ASdG)

28/07/1969 : Ferdinand JULIEN – Jacques PAPUT – Louis TRACOL

27/07/1970 : Yvon VERNE – Ferdinand JULIEN – Alain MALLET    (Taulhac)

26/07/1971 : Yvon VERNE – Michel DEL PUPPO – Gabriel ANDRIEUX

24/07/1972 : Jean CURTO  (VC Roanne) – Alain MALLET – Yves RAULT

23/07/1973 : Jean CURTO – Paul RAVEL – Pierre RIVORY

29/07/1974 : Joël BERNARD – Pierre JULLIEN – Raymond SOBOUL

1975 : épreuve annulée

1976 à 1978 : épreuve pas organisée

22/07/1979 : Maurice BRUYAS – Patrick SOLA  (Langogne) – Gérard CHOSSON

28/07/1980 : épreuve annulée

1981 à 1985 : épreuve pas organisée

27/07/1986 : épreuve annulée

27/07/1987 : Jacques VERILHAC – Régis DELPEUCH – Philippe SOUVETON

25/07/1988 : Jean-Claude CHASSARD – André BAU – Pascal CABANTOUS

24/07/1989 : Claude AIGUESPARSES – Patrick CACAUT – Emmanuel GONTHIER

23/07/1990 : Jean-Luc DELANCE  (VC Rodez) – Christian GRELICHE – Patrick CACAUT

29/07/1991 :

25/07/1992 : Zbigniew RUDYK  (Pol) - Gilles BERNARD - Mariano MARTINEZ

24/07/1993 : Raphaël JARRIX  & Florent VERNE – Christophe COHADE

24/07/1994 : épreuve annulée

Epreuve plus organisée

 

- Les clubs organisateurs

1947 à 1950 = UC Arlanc

1952 à 1979 = UC Le Puy

1987 à 1989 = UC Brassac

1990 à 1993 = AC Langeac

-

- Une rétro consacrée à Yvon Verne est en ligne sur le site du Vélo Club Ambertois (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
2 janvier 2019 3 02 /01 /janvier /2019 11:39
Les courses de Vallon-en-Sully

 

Vallon-en-Sully sur les bords du Cher a accueilli trois prix cyclistes depuis la Libération : Le Prix du comité d’établissement Dunlop de 1950 à 1955, organisé par l’EDS Montluçon. Le Prix du comité des fêtes de 1945 à 2000 et le Prix de la foire expo de 1988 à 1996. Depuis près de vingt ans plus aucune épreuve FFC n’a été organisée dans ce gros bourg de près de 1600 habitants.

 

Prix du comité des fêtes

 

Toutes les éditions ont été organisée par le Vélo Sport Montluçonnais. Cette épreuve se disputait sur un circuit de 7,5 km.

 

1ère édition en 1945 ou 1946

 

17/08/1947 : Yves PIERACCI – Maurice NERAT -     MULLER

16/08/1948 : René SOUILLAT – Raymond CASSIER – Jacques PETIT

15/08/1949 : Raymond DUCOR – Jacques PETIT – René LAMBERT

16/08/1950 :           AINAUD  (EDSM) – LAROCHE  (VSM) – Henri BIDET

1951 :

17/08/1952 : Alexis DZAMSKI -    DELCROIX – TRONCHIN

1953 :

16/08/1954 : Jacques DELCROIX – Jacques DUMONTET – Michel DELCROIX

17/08/1955 : Bruno GRESPAN – Jacques DUMONTET -     LOUIS

16/08/1956 : Roger BEAUMONT -          MARTIN – Edouard GAVRON

16/08/1957 : Max VEDEL – Jean CHEZEAU – René GILBERTAS

16/08/1958 : Max VEDEL – Guy PACHON – Alain LAGRANGE

16/08/1959 : Alain LAGRANGE – Jean SMIGLIANI -      SLEZINSKI

15/08/1960 : André MARTIN  (UCSP) -        PETITJEAN – PORTRAT

16/08/1961 : Pedro ESBRI  (UCM) – Giovanni URSILLO (ECC) – ROY  (UdCM)

15/08/1962 : Gérard BOURRIQUET  (VCC) – Pierre LASSALAS – Emile LABBAYE  (UVSE)

16/08/1963 : Daniel BASSI – Adrien BELLANGER – Manuel MOLERO

16/08/1964 : Adrien BELLANGER -      MINIOT – André TRIBOULET

15/08/1965 : Noël GENESTE -         BERGAMIN  (St-Amand) – Gérard BOISSONNET

16/08/1966 :           MATHIOT  (St-Amand) – Jean REGRAIN – Michel DE COCK

16/08/1967 :           TOURNY  (St-Amand) – Patrice GIRAUD  (UCM) – Lucien GIRODIAS

16/08/1968 :          COQUERY  (SV Vailly) – Jacky PORTEJOIE – Serge WROBEL

15/08/1969 : Alain GUILLAUMIN -            MAKOWSKI – Marc AINAUD

16/08/1970 : Alain DAGNIERE – Claude ESTIQUE – Claude VENUAT

16/08/1971 : François BRUNIER  (UVSE)

16/08/1972 : Jean-Pierre LABERNIA – René LEDUC – Claude ESTIQUE

16/08/1973 :           PAVAILLER – Daniel MARVALIN – Claude ESTIQUE

16/08/1974 : Bernard CULA  (UVSE) – Patrick GUILLAUMIN – Yves DODEMENT

1975 : Christian BOIRE - André VILPELLET - Michel SENOTIER

16/08/1976 :      LEDUC  (Lignières) – Jean LEGUILLON – Philippe CHASSANG

14/08/1977 :

14/08/1978 : Yves CAILLON  (ECO Villeurbanne) -    MATHIOT (Sancoins) –      BENIS  (Le Blanc)

13/08/1979 :        CONTARIN  (La Chatre) – Marcel KREMENSKI – René LEDUC  (VSM)

16/08/1980 : Christian BOIRE -     MATHIOT  (Sancoins) – Michel CHICOIX

16/08/1981 : Marc GUILLAUMIN – Frédéric CHAMPION – Alain DAGNIERE

15/08/1982 : Jean-Yves DELOUCHE (CSMPx) – Bernard CHESNEAU  (Mehun) -     MARONI  (Essonne)

15/08/1983 : Jean-Michel ARNAUD  (Sayat) – Yves DODEMENT -      JACQUES  (Bourges)

15/08/1984 : André RANOUX  (VCC) -      GOUTAUDIER   (ECC)- Daniel PERRIN  (AVCSY)

15/08/1985 : Pascal PERRET  (Châteaumeillant) – Christian BOIRE – Jean-Michel ARNAUD

16/08/1986 : Guy CHASSANG – Bernard DAFFIS – Christophe ABADIE  (VSM)

16/08/1987 : David MOURIER – Pascal LOUIS – Bernard DAFFIS

15/08/1988 : Jean-Michel ARNAUD – Jean-Pierre LECOQ – Philippe LIMOGES

16/08/1989 : David MOURIER -          FINOT – Christian CHASSANG

14/08/1990 : Thierry LAMY   (AVCC) – Hervé BACOT  (CCC) -         GOUTAUDIER  (ECC)

1991 :

16/08/1992 : Christophe BONDIEU – Didier PENARD  (PTT 23) – René CORBEAU

14/08/1993 : Frédéric PHILIBERT   (CCVV) – Hervé BACOT – Jérôme MARCHIONNI

15/08/1994 : Pascal DELOUCHE  (UCVS) – Philippe LATHENE – Stéphane DELAUNAY

15/08/1995 : Philippe LATHENE  (COC) – David PERONNY  (VSM) – Karl THOMARON

15/08/1996 :

15/08/1997 :

15/08/1998 : Jérôme ALAURENT – Pascal LOUIS (CC) – Didier BOUTONNET

15/08/1999 : Nicolas VENUAT – Antoine BAILLY – Marc LAGRANGE

15/08/2000 : Steeve HANS – Damien MONIER – Marc LAGRANGE

15/08/2001 : épreuve annulée et plus organisée depuis

 

Le Prix de la foire exposition

Epreuve disputée sur un circuit urbain de 1800 mètres. Deux clubs en ont assuré la partie technique, l'UC Saint-Pourçain de 1988 à 1993 puis Huriel Aumance Tronçais Cyclisme de 1994 à 1996.

- L'ensemble des podiums

02/05/1988 : Jean-Louis VERSET – Maxime MALLEM - Jean-Pierre BOHM  (CCVV)

29/04/1989 : Guy MAS – Joaquim DE MACEDO – Guy CHASSANG

28/04/1990 : Jean-Ph.  DURACKA – Jean Pierre DURACKA – Jean-Michel GIBBE

05/05/1991 : Hervé SOLIGNAT – Frédéric DENIZON – Joël PORTEJOIE

01/05/1992 : S.      GENESTOUX  (PTT Clermont) – Jean-Jacques BOUCHET – Frédéric DENIZON

01/05/1993 : Eric CISLO – Patrice RENOUX – Christian SERISIER

02/05/1994 : Stéphane LANNE  (St-Florent) – Philippe LOTH – Pierre ROUDEIX

01/05/1995 : Jérôme DUPRE –           SERISIER (VSM) – Philippe LATHENE

01/05/1996 : Eric MOREAU -          MALLEM (Gouzon) – Christophe MADET

- épreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
31 décembre 2018 1 31 /12 /décembre /2018 17:22
Le Grand Prix de Saint-Mamet
Le Grand Prix de Saint-Mamet
Le Grand Prix de Saint-Mamet

Saint-Mamet-la-Salvetat, gros bourg cantalien, situé à une vingtaine de kilomètres d'Aurillac a abrité l'une des plus belles épreuves estivales du comité d'Auvergne. Richement dotée en prix et en primes, elle était organisée dans le cadre de la fête de la Saint-Laurent par le comité des fêtes local et l'Union Cycliste Aurillacoise.

Durant les années 1980 les organisateurs se faisaient un plaisir d'accueillir le champion de France des amateurs et les Dalibard, Amardeilh, Guazzini et Serge Bodin ont fait honneur à leur maillot tricolore.

- L'essentiel du palmarès

1ère édition en ?

 

08/08/1948 : Roger FERLUC – Jean PEYRE – R.   AUSTRUY

00/08/1949 : Jean PEYRE – André MARCENAC -      BENECH

13/08/1950 : André SAGNES – Robert DELABIE – André MARCENAC

00/08/1951 :         CANTOURNET – Jean VIVANCOS – Jean      LACASSAGNE

1952 :

1953 :

1954 :

14/08/1955 : Raymond GOUTAL – Pierre TOURLAND – SEGERIE

13/08/1956 : Roger MAZAS – Barthélemy GARCIA – Pierre TOURLAND

11/08/1957 :           PAGES –

10/08/1958 : André SIMON -     BELOT – Roger MAZAS

1959 :

14/08/1960 :          LEDUC – Roger BARTHELEMY – Lucien MAZET

1961 :

12/08/1962 :

1963 : épreuve pas organisée

1964 : épreuve pas organisée

08/08/1965 : Fernand FARGES – Raymond GOUTAL – Georges ISSIOT

07/08/1966 : Jean PRAT – Charles MALBOS – Georges LACHAUD

06/08/1967 : Charles VALLET – Fernand FARGES – Jean PRAT

11/08/1968 : Jean PRAT – Roger BARTHELEMY – René SERRE

10/08/1969 : Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES – Jean PRAT

09/08/1970 : Claude AIGUESPARSES – André VIELRECOBRE – Jean PRAT

08/08/1971 : Daniel VERMEULEN  (Argentan) – BOULARD (Lisieux) – Claude AIGUESPARSES

13/08/1972 : André VIELRECOBRE – Yves ROUQUETTE – Jean-Pierre AUDARD

12/08/1973 : Yvon VERNE – André VIELRECOBRE – Maurice CHIZAT

11/08/1974 : Fernand FARGES – Yvon VERNE – Jean-Claude MAROILLEAU (Rézé)

10/08/1975 : Yvon VERNE – André VIELRECOBRE – Robert GAUTHIER

08/08/1976 : Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES – Claude DENIS  (Périgueux)

14/08/1977 : Fernand FARGES – Claude DENIS – Michel FRONTY  (Le Havre)

13/08/1978 : Fernand FARGES – Patrick LIS – Alain COURTIAL

12/08/1979 : Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES – Alain LAVEISSIERE

10/08/1980 : Henri HEINTZ  (UC Champagne) – Claude AIGUESPARSES – Yves RAULT

09/08/1981 : Philippe DALIBARD – Alain LAVEISSIERE – Thierry LAVERGNE

08/08/1982 : Daniel AMARDEILH – Thierry LAVERGNE – Félix URBAIN

14/08/1983 : Bernard PRADEL – Claude AIGUESPARSES – Denis CELLE

12/08/1984 : Patrick MAURIES -       CELLE – Patrick SARNIGUET

11/08/1985 : Daniel AMARDEILH – Alain DE CARVALHO - Claude AIGUESPARSES

10/06/1986 : Pascal VENDRAMINI – Mariano MARTINEZ – Patrick PAGES

09/08/1987 : Gérard GUAZZINI – Patrick JEREMIE – Claude AIGUESPARSES

14/08/1988 : Claude AIGUESPARSES – Patrick SENISSE – Mariano MARTINEZ

13/08/1989 : Mariano MARTINEZ – Jean-Pierre DURACKA – Gervais GOFFIN

11/08/1990 : Pascal CABANTOUS – Jean-Michel BOURGEOT – David DELRIEU

10/08/1991 : Gervais GOFFIN – Francis LEGRAS – Vincent HIJANO

08/08/1992 : David DANJOUX – David DELRIEU – Mariano MARTINEZ

07/08/1993 : Jean-Pierre DURACKA – Christian CHABRIER – Patrice BOIS

13/08/1994 : Gervais GOFFIN – Fabien CHATONNET – Fabrice NAESSENS

12/08/1995 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Emmanuel GUILLAUME

10/08/1996 : Sébastien GASPARD – Gilles BERNARD – Jean-Marc BONNARD

09/08/1997 :

08/08/1998 : Eric FOUIX – Denis ROUDIER – Steve RAMSAY  (Gbr)

07/08/1999 : Romain BARLE – Emile JULIA – David PLAISANT

12/08/2000 : Guillaume GUALANDI – Robert KRJEWSKI  (Pol) – Denis CHERION

11/08/2001 : Denis CHERION – Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER

10/08/2002 : Patrice PAYEN – Denis CONAN – Stéphane BENETIERE

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
31 décembre 2018 1 31 /12 /décembre /2018 07:57
Le Grand Prix de Charroux
Le Grand Prix de Charroux

Organisé dans le cadre de la fête de Saint-Jeanne d'Arc, le Grand Prix de Charroux a connu quatre éditions, toutes ont été organisées par le comité des fêtes local avec l'appui technique de l'Union Cycliste Gannatoise.

Les trois premières éditions (114 km) se sont déroulées sur un circuit de prés de dix kilomètres passant par Chalignat et le pont de Naves. La dernière édition, seulement ouverte aux 2ème, 3ème et juniors se disputait sur un circuit de 6,5 km à couvrir à onze reprises.

.

- l'ensemble des podiums

08/05/1982 : Mariano MARTINEZ  (VSNM) – Jean-Jacques BOUCHET (VC Aubusson)  – Christian DANCE (UC Sayat)

07/05/1983 : Mariano MARTINEZ  (VSNM) – Ferdinand JULIEN  (AC Langeac) – Patrick MONIER (EC Marcigny)

12/05/1984 : Jean-Michel BOURGEOT  (ROY) – Patrick MONIER  (EC Marcigny) – Patrick PAGES  (UC Sayat)

12/05/1985 : Jean-Claude DEVAUX  (UCSP) - Richard TISSANDIER  (PTT Clermont) –          DODEMENT  (St-Satur)

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
29 décembre 2018 6 29 /12 /décembre /2018 12:19
Les courses de Veyre-Monton

Traversée par la Route Nationale 9 jusqu'en 1979, la localité de Veyre-Monton a dû attendre l'ouverture de l'autoroute A 75 pour pouvoir organiser une épreuve cycliste. Dès 1985 le Cycle Olympique Chamaliérois organisait une épreuve très difficile visitant les deux coteaux bordant l'ancienne RN9.

 

Circuit des villes du vin à Veyre

29/05/1927 : François ONDET - Antoine GENESTOUX - Albert GOYON

28/05/1928 : Lucien BATEL - Dominique DAL MAS - Mansuette DAL MAS

26/05/1929 : Dominique DAL MAS - Mansuette DAL MAS - Clément FARGHIN

03/05/1930 : Jules GOMINARD - BONHOMME - Marius BOEUF

24/05/1931 : ? ?

Epreuve plus organisée
.

Prix du comité des fêtes de Veyre-Monton

Organisation : CO Chamaliérois - circuit : Veyre, Soulasse, Veyre, Monton puis 20 tours de ville

1ère édition en 1985

26/05/1985 : Fabien PLANCHON (V 43) - Philippe SOUVETON (V 43) - Jean-Luc BROC (V43)

25/05/1986 : Manuel DA ROCHA  (VC Riom) -     DUMAS (UC Sayat) - André PEZET (P. Sanfloraine)

24/05/1987 : Philippe SOUVETON (V 43) - Jean-Luc MARACHE (CC Cusset) - Jean-Michel DUNAUD (VC Thiers)

29/05/1988 : Christophe DELAIR (VS Brivadois) - BUREILLE (CC Balbigny) - Joaquim E SILVA (CO Chamalières)

28/05/1989 : Joseph CALDEIRA (SC Courpière)  - Lionel CHASSAGNOL (EC St-Flour) - Laurent ASSENAT (EC Saint-Flour)

Epreuve plus organisée

.

Boucles de la Veyre et de l'Auzon (Une seule édition)

Organisation : FA Cournon Le Cendre

Epreuve en ligne avec arrivée au plateau de Gergovie

28/05/1995 : Jean-Philippe DURACKA - Marcel KAIKINGER - Benoît LUMINET

.

Prix de la ville

30/06/2002 : Christian SERISIER - Daniel LLOYD - Damien MONIER

Partager cet article
Repost0
29 décembre 2018 6 29 /12 /décembre /2018 08:38
Joël Pelier a écrit la première ligne du palmarès du Prix de Coutansouze.

Joël Pelier a écrit la première ligne du palmarès du Prix de Coutansouze.

C'est à l'occasion de la fête patronale de juillet que se disputait la course de Coutansouze (Allier). Une 2-3-J ou 3-4-J suivant les années, organisée par l'Etoile Cycliste Commentryenne.

.

L'ensemble des podiums

13/07/1980 : Joël PELIER  (Valentigney) – Yves BONNAMOUR – Jean-Pierre RUCART  (PTT Paris)

12/07/1981 : Alain CALMUS  (UCSP) – Eric CHAMPOMIER  (UVSE) – Yves CAILLON  (ECO Villeurbanne)

11/07/1982 : Jean-Luc MARQUETOUX (Belleville) – Bernard CHESNEAU (Mehun) – Pascal JEANPETIT

10/07/1983 : Jean-Luc MARQUETOUX  (Belleville) – PEREZ  (Meyzieu) – Jean-Michel ARNAUD (Sayat)

08/07/1984 : Pascal JEANPETIT  (EC Manzat) – Gilles CELLANT – Alain MAZEROLLES

14/07/1985 : Marc AUROY  (AC Varennes) – GRANDJEAN (EC Beaujolais) – Jean-Luc MARQUETOUX

13/07/1986 : Karl THOMARON  (UCSP) – Lionel ROUCHON (UCSP) – Jean-Michel GOY (EC Manzat)

12/07/1987 : Eric MALLET  (CC Cusset) – Lionel BOUVET  (ACV) – Raymond MICHAUD  (UC Digoin)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
28 novembre 2018 3 28 /11 /novembre /2018 08:48
Les courses du quartier Croix-de-Neyrat à Clermont

Le quartier Croix-de-Neyrat est situé dans la partie nord de la capitale auvergnate dans un secteur que l'on appelle les quartiers nord de Clermont-Ferrand.

Peu de courses cyclistes s'y sont disputées. Il a fallu attendre la création du club cycliste Amil-Club Croix-Neyrat pour que le sport cycliste fasse son apparition dans ce quartier.

.

Voici l'inventaire des courses organisées à Croix-de-Neyrat.

Organisations Amil-Club Croix-Neyrat

Prix de la galerie marchande

03/06/1979 : Jean-Luc BOURLHONNE (ACC) - Christian DANCE (ACC) - Alain PEYROT  (AC Neyrat)

Prix de Croix-de-Neyrat

13/07/1980 : Nicolas ROUX (ACC) - Gilles GOUTAL - Christian TANTAUD

'épreuve disputée en deux tronçons - chrono : Nicolas Roux . ligne : Gilles Goutal

Prix de Clermont

28/05/1981

Juniors : Marc GOUTAL  (ACVA) - Pascal BRUN (UC Cusset) - Régis LETOURNEUR  (UC Cusset)

Seniors : Nicolas ROUX - Casimir TRENTO - Dominique FAURE  (UVSE)

-

Autres organisations

06/06/1982 : Prix OBI - organisation UC Clermontoise, routière de 136 km. A l'époque, le magasin OBI était situé boulevard Etienne Clémentel

1 : Nicolas ROUX - Patrick SENISSE - Dean ELLIS  (Gbr)  (lien en bas de page)

-

09/07/1995 : Critérium Van Celst Organisation UC Aulnat Sayat - podium rue du Solayer

1 : Raphaël VALLAS (Aulnat 63)

2 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63)

3 : Gérald LIEVIN (UC Châteauroux)

4 : Marcel KAIKINGER (Aulnat 63)

5 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63)

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2018 5 06 /07 /juillet /2018 18:09
L'édition du 8 juillet 1968

L'édition du 8 juillet 1968

Le Grand Prix de Saint-Germain-des-Fossés, l'un des grands rendez-vous du bassin de Vichy des années cinquante à quatre-vingt n'a plus été organisé depuis une vingtaine d'années.

L'UC Varennes Saint-Pourçain qui l'a relancé en UFOLEP en 2017 avait décidé de l'inscrire en FFC pour cette année. Hélas le faible nombre d'engagés a contraint l'équipe dirigeante à renoncer à relancer cette épreuve qui devait se dérouler demain.

C'est l'occasion de découvrir le palmarès de cette course ouverte aux professionnels lors de ses premières éditions

- L'essentiel du palmarès

1ère édition en 1948

 

04/07/1948 : Yves COHEN – A.     PILLOT – Georges COHEN

04/07/1949 : José GONCALVES (CC Forézien) – Pierre BARDEL (CCF) – Lucien BULIDON

03/07/1950 : Roger WALKOWIAK

08/07/1951 : Jean MURGUES – Jean BIGNON – Yves PIERACCI

07/07/1952 : Edmond BENOSKI – Auguste AULAS – Lino VILALTA

06/07/1953 : Edmond BENOSKI – Albert CAVAGNA – Hubert GALLON

05/07/1954 : Jean TALON – Michel RAMEAU – André DAGOURET

Epreuve pas organisée de 1955 à 1958

05/07/1959 : Jean TALON – Raymond LUCAT – André ANSION

04/07/1960 : Achille TOMASELLO – Michel RAMEAU – André DAGOURET

03/07/1961 : Jean TALON – Robert GIMENO – Jean-Claude THEILLIERE

09/07/1962 : André DAGOURET – Robert GIMENO – Santos GIMENO

08/07/1963 : Jean TALON – Marcel KREMENSKI – Elie LUMAZZI

06/07/1964 : René VALLAT – Jacky DENIZON – Yves FAYON

05/07/1965 : André GENESTE – Noël GENESTE – Marcel GIL

04/07/1966 : Michel LAURENT (ASdG) – Noël GENESTE Georges DEBUT

03/07/1967 : Michel LAURENT (ASdG) – Noël GENESTE – André GENESTE

08/07/1968 : Daniel BARBRY – Noël GENESTE – Jacky DENIZON

07/07/1969 : Joseph AMIGO -

06/07/1970 :

1971 :

03/07/1972 : Patrick LIS - LEDUC (UCSP) – Guy BOULCH

09/07/1973 : Yves VITALIS - LAVADOUX – COSTANSO

1974 :

07/07/1975 : Henri BERTHILLOT – Jean LAMON - SANLAVILLE

05/07/1976 : Lucien BAILLY (VCP Roanne) – Raymond SOBOUL – Noël GENESTE

04/07/1977 :

03/07/1978 : Alain COURTIAL – Robert GAUTHIER – Jean DAFFIS

08/07/1979 :

07/07/1980 : Rémi PERCIBALLI – Robert JANKOWSKI – Bernard JUSSELME … 30ème

06/07/1981 : Jean-Philippe DURACKA – Marc VIDAL – Guy MAS

05/07/1982 : Patrick LIS – Jean-Pierre DURACKA – Christian ROMAN

04/07/1983 : Patrick LIS – Jean-Pierre DURACKA – Jocelyn DUCARD

09/07/1984 : Jean-Pierre DURACKA – Mariano MARTINEZ – Patrick MONIER

08/07/1985 : Eric LARUE – Jean-Pierre DURACKA - Alain RUIZ

07/07/1986 : Henri AUBAGUE – Robert JANKOWSKI – Christian GIRAUD (CR4C)

06/07/1987 : Ludovic CISZEWSKI – Jean-Luc MARACHE – Hervé BACOT

02/07/1988 : épreuve annulée

1989 : épreuve pas organisée

1990 : épreuve pas organisée

1991 : épreuve pas organisée

05/07/1992 : Bruno ROMANOWSKI – Jean-Guy CHAMOUX – Sébastien VACCHER

03/07/1993 : Patrick DELPHIN (Charlieu) – Bruno CHASSOT (Decize) – Eric MALLET

02/07/1994 : Francis SARNECKI – Joaquim DE MACEDO – Guy DELABARRE

01/07/1995 : Miguel MARTINEZ - Sébastien MORET - Steeve HANS

06/07/1996 : Christophe LE CALVEZ – Nicolas ZANIOLO – Sébastien TEIXERA

05/07/1997 :

Epreuve plus organisée

.

- Clubs organisateurs

CV Vichyssois de 1948 à 1979

AC Vichy Saint-Yorre de 1980 à 1985

AS des Graves en 1986 et 1987

CC Cusset en 1992

AC Cusset pour les dernières éditions

 

 

 

Partager cet article
Repost0
29 mai 2018 2 29 /05 /mai /2018 08:52
La Ronde du Cantal
La Ronde du Cantal
La Ronde du Cantal

Créée en 1998 sous l'égide du Comité Départemental du Cantal présidé par Jean-Claude Vaurs, la Ronde du Cantal se disputait sur les routes vallonnées du Veinazès et de la Châtaigneraie cantalienne, des routes "casse-pattes" qui offraient un excellent terrain au coureurs possédant des talents de grimpeurs.

En 1998 et 1999, toutes les arrivées se sont disputées sur la piste du stade- vélodrome Jean Alric à Aurillac.

L'ensemble du palmarès de la Ronde du Cantal

02-04/05/1998

1 : Régis BALANDRAUD   (ASPTT Montpellier)

2 : Cyril SABONNADIERE   (ASPTT Montpellier)

3 : Nicolas KOCIANSKI  (Team Besson)

4 : Jérôme FERNANDES   (ECCF)

5 : Robert TAYLER  (EC Saint-Etienne)

.

1ère étape (120 km) :

1 : Jérôme Fernandès (ECCF) – 2 : Cyril Sabonnadière (PTT Montpellier) – 3 : Robert Tayler (ECSE)

2ème étape  -  chrono par équipe de 22 km

1 : EC Saint-Etienne – 2 : ASPTT Montpellier – 3 : CC Fougères

3ème étape (103 km)

1 : Nicolas Kocianski (Team Besson) – 2 : Daniel Wedley (Gbr-COC) – 3 : Denis Roudier (Team Besson

 

01-02/05/1999

1 : Olivier CEROU (CO Chamalières)

2 : Laurent MARCON    ASPTT Saint-Etienne)

3 : Raphaël VALLAS (Pro-Immo Aulnat-Montluçon)

4 : Christian PERRIN  (VS Hyérois)

5 : Lionel GAULIARDON  (CR4C)

.

1ère étape (120 km)

1 : Sébastien Moreau (FACC) – 2 : Lionel Gauliardon (CR4C) – 3 : Laurent Marcon (PTT Saint-Etienne)

2ème étape- chrono par équipe de 22 km

1 : EC Clermont-Ferrand – 2 : US Pontchâteau – 3 : CO Chamaliérois

3ème étape (106 km)

1 : Jérôme Ossedat  (CR4C) – 2 : Christian Perrin (VS Hyérois) – 3 : Florian Joalland (US Pontchâteau)

 

29-30/04/2000

1 : Frédéric GIARDINA   (UC Saint-Chély d’Apcher)

2 : Sébastien MOREAU  (FA Cournon Le Cendre)

3 : Bruno STEPHAN  (EC Landerneau)

4 : Florian JOALLAND  (US Pontchâteau)

5 : Yannick  MAURIN  (CD Haute-Loire)

.

1ère étape (120 km)

1 : Frédéric Giardina (UC Saint-Chély) – 2 : Jérôme Fernandès (COC) – 3 : Sébastien Moreau (FACC)

2ème étape – chrono par équipe de 23,4 km

1 : EC Landerneau – 2 : FA Cournon Le Cendre – 3 : EC Clermont-Ferrand

3ème étape (105 km)

1 : Frédéric Giardina – 2 : Yannick Maurin (CD 43) – Mickaël Respriget (EC Landerneau)

Partager cet article
Repost0
9 mai 2018 3 09 /05 /mai /2018 17:52
Claude Aiguesparses, vainqueur à Saignes en 1969 (Collection Ch. Chabrier)

Claude Aiguesparses, vainqueur à Saignes en 1969 (Collection Ch. Chabrier)

Saignes, village situé au nord du Cantal possède un très riche passé cycliste. Les retombées économiques du bassin minier de Champagnac et la qualité des dirigeants de l'Amicale Cycliste des Orgues ont fait de ce village l'un des hauts lieux du cyclisme auvergnat des années cinquante et soixante.

- L'ensemble des podiums

Prix de l'Ascension à Saignes "Circuit de la Sumène"

Organisation : A.C.des Orgues

1947 : Joseph NERI – Henri PELLABOUT – Robert GODARD

1948 : Henri PELLABOUT – Guy MADRIGNAC – René COUDERT

1949 : Yves COHEN – Louis MULLER – René COUDERT

1950 : Louis PAQUET – Raoul COMBES – Emile DAGNIERES

1951 : Oscar THERON – Max COHEN – René COUDERT

1952 : Louis BERGAUD – André PITRAYE – André ANGELVY

1953 : Firmin BOULOT – Louis BERGAUD – André ANGELVY

1954 : Maurice LAMPRE – Jean BERGAUD – Maurice MARSY

1955 : Adrien PEYTHIEU – Raymond SERRAT – Maurice LAMPRE

1956 : Firmin BOULOT – Raymond CHABAUD – Jean BERGAUD

1957 : Firmin BOULOT – Raymond CHABAUD – Antoine PAPON

Epreuve pas organisée de 1958 à 1964

Reprise en 1965 sous le titre de

Prix de l'Ascension et de la gare de Saignes

1965 : Raymond CHABAUD – Georges LACHAUD – Maurice MARSY

1966 : Fernand FARGES – Georges ISSIOT – Georges LACHAUD

1967 : Claude PERROTIN – Gérard ONDET – Fernand FARGES

1968 : Georges ISSIOT – Roger BARTHELEMY – Valentin RIGAUD

1969 : Claude AIGUESPARSES – André VIELRECOBRE – Fernand FARGES

1970 : André VIELRECOBRE – Fernand FARGES – Raymond GOUTAL

Epreuve pas organisée de 1971 à 1978

 

Prix de l'Ascension

Reprise en 1979 par l'U.C.Ydes Bort puis par l'U.C.Vallée de la Sumène.

1979 : Antoine DORSEUIL – Gilles GOUTAL – Bernard GAILLARD

1980 : Marc GOUTAL – Denis ROUX – Richard TISSANDIER

1981 : Thierry ANDRIEU – Jean CLAVERIE – Gérard CHASSAGNES

1982 : Christophe BESSON – Jean-Michel LAC – Bernard COSTE (cadets)

1983 : Fabrice FOURNET – Olivier FLEURY – Christophe PAILLER (cadets)

1984 : épreuve annulée

1985 : Didier DEBRABANT – Michel CAUMEL – Philippe CHASSAING

1986 : Raymond GUITTARD – Patrick HUGON – René MAURY

1987 : Michel VIALANET - DEPOORTERE – Serge FAURE

1988 : David DELRIEU – Didier JOUGOUNOUX – Bruno CANTOURNET

1989 : Raoul BELIN – Raymond GUITTARD – Laurent ASSENAT

1990 : Guy MOMBOISSE – Patrick GRENIER – Philippe VINSOT

Epreuve organisée depuis

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages