Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 avril 2020 1 20 /04 /avril /2020 18:25
Nocturne de Saignes
Nocturne de Saignes

Le village de Saignes et les bourgs environnants comme Ydes, Ydes-Bourg, Champagnac-les-Mines, Le Bois de Lempre où encore Largnac ont un passé cycliste extrêmement riche en belles épreuves. D'ailleurs, le Critérium d'Auvergne, l'une des plus belles et des mieux dotés du comité d'Auvergne, durant une cinquantaine d'années, se disputait à L'Hôpital-Ydes. La richesse du bassin minier de Champagnac n'était pas étrangère à cette prolifération de courses cyclistes. L'AS Bortoise devenue l'Amicale Cycliste des Orgues puis l'Union Cycliste Ydes Bort et l'Union Cycliste de la Vallée de la Sumène ont assuré l'animation cycliste de tout ce secteur, y compris les nombreuses courses de Bort-les-Orgues et le critérium de l'Artense à Champs-sur-Tarentaine.

La Nocturne de Saignes a été créée en 1983 par l'UCYB. De nombreuses éditions ont été insérées dans le programme de la Semaine Cantalienne.

-

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1983

04/08/1983 : Bernard PRADEL (VC Rodez) – Guy BRICNET  (VC Roubaix) – Patrick SENISSE

02/08/1984 : Vincent BRUCCI (1-PS Creusotine) – Vincent BRUCCI (2-PS Creusotine) – Vincent BONAFINI

03/08/1985 : Christian CHABRIER (AC Sansac) – Mustapha NAJJARI (Mar) – Claude AIGUESPARSES

07/08/1986 : Mariano MARTINEZ   (ASF) – Christophe LAVERGNE  (PTT Aix) – Patrick SENISSE

06/08/1987 : Thierry ANDRIEU (UC Sayat) – Patrick SENISSE – Claude AIGUESPARSES

04/08/1988 : Christian CHABRIER (UC Sayat) – Thierry ANDRIEU – Alain RUIZ

03/08/1989 : Christian CHABRIER  (UC Sayat) – Laurent SAVEL (UC Champagne) – Bernard PRADEL

09/08/1990 : Fabrice FOURNET  (VS Montluçon) – Patrick PAGES – Christian ROMAN

08/08/1991 : Thierry ANDRIEU  (UC Aulnat-Sayat) – Mieczyslaw KARLOWICZ  (Pol) – Marc GOUTAL

06/08/1992 : Thierry ANDRIEU (UCAS) – Christophe ENDERLEN (CR4C) – Christophe LAVERGNE

05/08/1993 : Gilles BERNARD  (CR4C) – Christian CHABRIER – Jean-Pierre DURACKA

04/08/1994 : Arnaud PLAISANT  (CCVV) – Mariano MARTINEZ – Marc GOUTAL

03/08/1995 : Jean-Michel BOURGEOT -     LAMY (UC Berry) – Miguel MARTINEZ

06/08/1996 : Christophe GAUTHIER (CG Orléans) – Fabien RIGAUD – Franck CHAMPEYMONT

05/08/1997 : Mickaël LEMARDELE (UV Caen) – Tony MACE  (UV Caen) – Christophe BREANT

11/08/1998 : Vincent GUILLOUT (PYY Périgueux) – Thierry FERRER – Yves BEAU  (ASCE)

10/08/1999 : Denis ROUDIER (Aulnat 63) – Mickaël LEMARDELE  (UV Caen) – Yves BEAU (UC Gueugnon)

08/08/2000 : Yves BEAU (P. Combs-la-Ville) – Robert KRAJEWSKI  (Pol-Bon Encontre) – Sylvain DESPRES

08/08/2001 : Yves BEAU (P. Combs-la-Ville) – Arnaud PLAISANT – Jérôme FERNANDES

Epreuve pas organisée en 2002, 2003 et 2004

Nocturne du comité des fêtes

30/07/2005 : Sébastien THOMAS (AC Cusset) – Christophe LABORIE – Paul RUBELL

31/07/2006 : Sylvain DESPRES (EC Montmarault) – Sébastien BARDET – Arnaud ROCHE

07/08/2007 : Brice CHÂTEAU (AC Cusset) – Guillaume GUALANDI – Wilfried JOLLY  (US St-Herblain)

2008 : épreuve pas organisée

03/08/2009 : Stéphane RABANY – Julien SCRIMA – Frédéric VERNET

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
19 avril 2020 7 19 /04 /avril /2020 15:21
Le Grand Prix de Lempdes-sur-Alagnon

Une longue interruption de vingt-cinq ans aura marqué l'histoire du Grand Prix de Lempdes-sur-Alagnon (Haute-Loire), une course organisée dans le cadre des fêtes de la ville. Les éditions organisées de 1985 à 1995 se sont disputées sur un "tourniquet" de 1,5 km.

.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1955

Organisation : Vélo Sport du Bassin Minier

22/08/1955 : Joseph COSTA (P. Issoire) – Albert PELISSERO – Louis BUVAT (VSBM)

27/08/1956 : Maurice MARSY (COC) – René RAMBOURDIN – Bruno GRESPAN

26/08/1957 : Maurice MARSY (COC) – Joseph COSTA – Gabriel LIOUTAUD

25/08/1958 : Maurice MARSY (COC) - DOS SANTOS – Narcisse TORRENT

23/08/1959 : Michel VAN ROSSEM – Maurice MARSY – Roger PERRET (P. Issoire)

1960 : épreuve annulée et plus organisée

-

Reprise en 1985 par l’Union Cycliste Brassacoise

25/08/1985 : Yves GUIA (UC Brassac) – Bruno CHARRET (COC) – Gaëtan GIARDINA (US Issoire)

23/08/1986 : Eric FAYET (VC Thiers) – Sylvain GENESTOUX (VS Gerzat) – Michel CALMIN (ASdG)

22/08/1987 : Jean-François CACAUT (VSG) - MICHALON (AC Bisontine) – CHAZARIN (Champagne)

20/08/1988 : Claude COURT – Pascal JOAL – André BAU (tous FA Cournon Le Cendre)

19/08/1989 : Joaquim DE MACEDO (VC Lugny) – Max SALVINI (ACVSY) – Jean-Michel GIBBE (UCSP)

18/08/1990 : Laurent BABUT (UCAS – Jean-Michel GIBBE (CC Cusset) - BARALON (EO Tarare)

Organisation Vélo Sport Brivadois

24/08/1991 : Raoul BELIN (UCAS) – Frédéric CHAMPION (VC Riom) – Max SALVINI (UC St-Chély)

22/08/1992 : Steve WHITTINGTON (COC) – Frédéric CHAMPION (VCR) – Yves BEAU (ASCE)

21/08/1993 : Sébastien VACHER (UCSP) – David MANDUCHET (UCAS) – Laurent SAVEL (Cyclo 51)

20/08/1994 : Sylvain GIRONDE (ECCF) – Patrick PAGES (UCAS) – Yves BEAU (UC Châteauroux)

19/98/1995 : Laurent ASSENAT (PTT St-Flour) – Sébastien VACHER (UCSP) – Bruno ROMANOWSKI (ECCF)

24/08/1996 : épreuve annulée et plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
19 avril 2020 7 19 /04 /avril /2020 15:08
Le Prix François Péghaire à Saint-Flour

Cette épreuve dédiée à François Péghaire, fondateur en 1948 de la Pédale Sanfloraine, se disputait en ville basse et le plus précisément sur le circuit de la gare, une boucle de 1,260 km très sélective, avec une longue côte et deux virages en épingle.

-

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1977

22/05/1977 : William ORTS   (SO Millau) – Bernard DOUNIOL – Serge JACQUEMARD

18/06/1978 : Richard PELISSERO  (P. Issoire) – Patrick CACAUT – Patrick PAGES

17/06/1979 : Charles MALBOS (UC Aurillac) – Thierry ANDRIEU – Serge USSEL

15/06/1980 : Guy MAS  (P. St-Flour) – Yvon VERNE (UC Sayat) -           ROCHE  (UC Forez)

13/09/1981 : Thierry ANDRIEU (AC Sansac) – Albert CLAVEYROLLES – Pierre NOZIERES

20/06/1982 : Patrick JEREMIE   (AC Clermont) – Christian DANCE – Michel GONTHIER

19/06/1983 : Patrick PARSOL (ACV  St-Yorre)  – Jean-Paul FAURIOL (Viviez)  – Jean-Paul CONDON  (Figeac)

24/06/1984 : Albert CLAVEYROLLES   (VC St-Céré) - Luc TEISSEYDOU – Christian TOURLAND (St-Céré)

15/06/1985 : Francis BOURDIN  (UC Aurillac) – Gérard CHOSSON (Feurs) – Philipp MAVIER  (UCVS)

22/06/1986 : Serge JACQUEMARD  (VC Sansac) – André PEZET – Raymond GUITARD

21/06/1987 : Patrick SOLA  (V43 Le Puy) – Claude LAFFAIRE  (US Issoire)  – Stéphane JARLIER  (P. Issoire)

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
18 avril 2020 6 18 /04 /avril /2020 16:00
Le velodrome de vichy a été inauguré le 15 août 1932

Le velodrome de vichy a été inauguré le 15 août 1932

Le Belge Jean Aerts, vainqueur de la dernière édition.

Le Belge Jean Aerts, vainqueur de la dernière édition.

PARIS-VICHY : Il s'agit d'une ancienne grande course cycliste, une classique dont le départ fictif était situé Place d'Italie à Paris et le départ réel à Belle Epine. 

De 1927 à 1931 la ligne d'arrivée était tracée Avenue de Paris au coeur de la Reine des villes d'eaux.

A partir de 1932 l'arrivée était jugée sur la piste du vélodrome Louis Darragon dont la réunion inaugurale s'était déroulée le 15 août 1932.

Deux clubs vichyssois de l'époque en ont assuré la partie technique : le Vélo Sport Vichyssois de 1927 à 1932 et le Club Vélocipédique Vichyssois pour les trois dernières éditions.

.

LE PALMARES

15/08/ 1927 – 66 partants – 22 classés

1 : Arsène ALANCOURT – 392 km en 14h 35' 30"

2 : Pierre MAGNE

3 : Ernest NEUHARD

4 : Armand VAN BRUAENE  (Bel)

5 : Marcel BIDOT

.

21 : Marcel GODARD

27 : Roger DELHOMME

.
1928 et 1929 : épreuve pas organisée

.

07/09/1930 – 42 partants – 21 classés

1 : Antonin MAGNE – 338 km  en 10h 10' 38"
2 : Julien MOINEAU
3 : André GODINAT
4 : Ernest NEUHARD
5 : Marcel GOBILLOT

.

13 : Marcel MAZEYRAT

 

06/09/1931 – 30 partants – 16 classés

1 : Jean BIDOT – 338 km  en 10h 08' 00"

2 :  Félicien VERVAECKE  (Bel)
3 :  Georges DEWITTE  
(Bel)
4 : Romain GHYSSELS  (Bel)
5 : Roger BISSERON

 

28/08/1932 – 47 partants – 20 classés

1 : Jean BIDOT – 383 km  en 11h 26' 02"
2 : Maurice ARCHAMBAUD
3 : Emile DECROIX  (Bel)
4 : Léon TOMMIES (Bel)
5 : Georges SPEICHER 

.

16 : Marcel MAZEYRAT

.

18/06/1933 – 38 partants – 22 classés

1 : Léon LOUYET  (Bel) – 383 km en 10h 09' 00"
2 :  André LEDUCQ
3 : Frans BONDUEL  (Bel)
4 : Paul CHOCQUE
5 : Robert RIGAUX

.

19 : François MIZOULE

22 : Aldo MOCELLIN

.

10/06/1934 – 60 partants – 12 classés

1 : Roger LAPEBIE – 351 km en 9h 39' 36"
2 : Raymond LOUVIOT
3 : Georges SPEICHER
4 : Emile BRUNEAU (Bel)
5 : Frans BONDUEL (Bel

 

23/06/1935 – 33 partants – 17 classés

1 : Jean AERTS  (Bel) – 330 km en 9h 50' 00"

2 : Bernard VAN RYSSELBERGHE (Bel)
3 : Gustave DANNEELS   (Bel)
4 : Benoit FAURE
5 : Emile BRUNEAU (Bel)

Partager cet article
Repost0
12 avril 2020 7 12 /04 /avril /2020 09:31
Sébastien Chabert, vainqueur en 2016

Sébastien Chabert, vainqueur en 2016

Amaury Pacouret devra attendre Pâques 2021 pour connaître son successeur au palmarès.

Amaury Pacouret devra attendre Pâques 2021 pour connaître son successeur au palmarès.

Jean-Luc Barbat compte deux succès à Beaumont

Jean-Luc Barbat compte deux succès à Beaumont

Le traditionnel rendez-vous du week-end pascal à Beaumont, le Prix des Cornards, n'aura pas lieu cette année en raison de la crise sanitaire.

.

 Créé en 1946 sur une initiative de Marcel Portier, maire de Beaumont, le populaire Grand Prix de Beaumont fut longtemps considéré comme un incontournable rendez-vous de début de saison. Couru le matin du lundi de Pâques, le Grand Prix des Cornards tire son nom d’une délicieuse brioche locale, traditionnellement accompagnée d’un vin rosé du pays. Cette épreuve donne toujours lieu à des confrontations régionales de qualité même si son prestige s’est sérieusement terni depuis une quinzaine d’années. Son palmarès est incomparable et le rappeler permettra à beaucoup de remonter l'horloge aux souvenirs. A une époque ou les courses cyclistes ont pratiquement disparues des festivités du week-end Pascal et au moment où la lutte contre l’alcool au volant fait la une des journaux, il est bon de rappeler une anecdote concernant les Prix de Beaumont et de Bellerive. A la fin des années 50, notamment en 1958 et 1959, le succès populaire et festif de la course de Beaumont provoquait quelques débordements bien sympathiques, mais aussi très dangereux. Durant ces deux années, un service de bus était assuré entre Beaumont et Bellerive…avec retour assuré en toute tranquillité. En 1959, trois bus avaient été nécessaires pour transporter les supporters et quatre coureurs avaient profité de ce service exceptionnel pour aller disputer le Grand Prix de Bellerive.

.

Le palmarès

1946 : EBEAUPIN – Roger CHAMPEIX – Lucien BULIDON

1947 : Louis LASSIMONE – Emmanuel CLEMENTE – Yves RIOU

1948 : Paul THIALLIER – Louis LASSIMONE – Jean ROGER

1949 : Paul THIALLIER – Lucien PRADELLE – Antoine MARTINEZ

1950 : Antoine MARTINEZ – Yvan RAUCOURT – Maurice VIGIER

1951 : Guy DASSAUD - BLAUDY – Sixto AGUILERA

1952 : Jean MENNECHET – ANGLADE – Yvan RAUCOURT

1953 : Elie SARTRE – Jean MENNECHET – Yves RIOU

1954 : Jean MENNECHET – Elie SARTRE – Roger BONHOMME

1955 : Antoine MARTINEZ – Sixto AGUILERA – Michel VAN ROSSEM

1956 : Dino ALESSIO – René RAMBOURDIN – Bruno GRESPAN

1957 : Bruno GRESPAN – Roger GERMAIN – Dino ALESSIO

1958 : Yves FAYON – Bruno GRESPAN - DE ROSA

1959 : Bruno GRESPAN – Dino ALESSIO – Guy DEBORD

1960 : Antoine COUTAREL – Bruno GRESPAN – Claude WOLFESPERGER

1961 : André GRESPAN – Achille TOMASELLO – Roger GERMAIN

1962 : Bruno GRESPAN – Antoine MARTINEZ – Jean CHAPPAT

1963 : Bruno GRESPAN – Jean-Claude THEILLIERE – Yvon VERNE

1964 : Yves COHEN – Raymond GUILLAUME – Maurice MARSY

1965 : Jean-Claude THEILLIERE – Yves COHEN – Bruno GRESPAN

1966 : Georges EXTRAT – Raymond GUILLAUME – Jean-Claude BAUD

1967 : Daniel BARBRY – Gilles GIRARDI – Georges EXTRAT

1968 : Jean-Claude BAUD – Michel GRENIER – Daniel BARBRY

1969 : Jean-Claude BAUD – Michel GRENIER – Jean PLANEIX

1970 : Gérard ONDET – Paul RAVEL – Jean-Louis REOL

1971 : Gérard ONDET : Jean PLANEIX – Alain MALLET

1972 : Jean-Claude BAUD – Michel CHAMPEIX – Raymond VAN CELST

1973 : Guy MARGET – Jean PLANEIX – Alain NERI

1974 : Michel CHAMPEIX – Yvon VERNE – Fernand FARGES

1975 : Epreuve annulée (neige)

1976 : André CHIRAT – Alain NERI – Jean-Pierre PEYREBESSE

1977 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Roland HIRET

1978 : Marc VIDAL – Fernand FARGES – Raymond VAN CELST

1979 : Fernand FARGES – Bernard SOMMAVILLA – Serge POULHES

1980 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Gérard VEYRAC

1981 : Jean-Luc BARBAT – Gilles PAYS – Dean ELLIS (Gbr)

1982 : Bernard DOUCET – Jean-Luc BARBAT – Jean-Pierre TARTIERE

1983 : Jean-Luc BARBAT – Gilles PAYS – Laurent SAVEL

1984 : Patrick PAGES – Patrick SENISSE – Claude AIGUESPARSES

1985 : Patrick JEREMIE – Thierry ANDRIEU – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick PAGES – Jean-Philippe DURACKA – Patrick SENISSE

1987 : Claude AIGUESPARSES- Jean-Pierre DURACKA – Mariano MARTINEZ

1988 : Jean-Pierre DURACKA – Patrick JANIN – Sylvain GENESTOUX

1989 : Patrick SENISSE – Philippe SOUVETON – Didier BOUTONNET

1990 : Christian MAGIMEL – Sylvain GENESTOUX – Marc GOUTAL

1991 : Jacek BODYK (Pol) – Jean-Pierre DURACKA – Dominique PATRUNO

1992 : Jean-Philippe DURACKA – Thierry ANDRIEU – Marc GOUTAL

1993 : Dominique PATRUNO – Jean-Michel BOURGEOT – Christian MAGIMEL

1994 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Raphaël VALLAS

1995 : Raphaël VALLAS – Eddy POUILLON – Marcel KAIKINGER

1996 : Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA – Stéphane LABOURDETTE

1997 : Raphaël VALLAS – Jean-Pierre DURACKA – Martin RITTSEL (Sue)

1998 : Jean-Philippe DURACKA – Takéhiro MIZUTANI (Jpn) – Dominique TERRIER

1999 : Christophe LE CALVEZ – Dominique DI MANNO – Philippe SOUVETON

2000 : Christophe PARRA – Lionel FOUCHARD – Fabrice COLLY

2001 : Jean-Pierre DURACKA – Lionel FOUCHARD – Emmanuel RIVES

2002 : Christophe LE CALVEZ – Emmanuel CHARREYRE – Antoine CARON

2003 : James WILLIAMSON (Gbr) – Christophe LE CALVEZ – Tom ROWAN (Gbr)

2004 : Sébastien FAURE – Arnaud BERGERON – Olivier DALBERG (Est)

2005 : Sébastien FOURNET FAYARD – Sébastien REBECCHI – Sébastien FAURE

2006 : Stéphane RABANY – Jean-Pierre DURACKA – Charles RIOCREUX

2007 : Frédéric GEMINIANI – Stéphane RABANY – Sébastien REBECCHI

2008 : Epreuve annulée (neige)

2009 : William DUPUIS – Antoine PONCET – Frédéric VERNET

2010 : Dominique PATRUNO – Loïc PERRIER – Cédric CORNET

2011 : Nicolas CHADEFAUX – Robin DEFEVER – Alexandre JOIN

2012 : Franck LAFFAIRE – Maxime EVEILLARD – Lucas PRISSAT

2013 : Bastien CESAR – Sébastien REBECCHI – Mathieu CARAMEL

2014 : Franck LAFFAIRE – Hugo DRECHOU – Julien SEVIN

2015 : Loïc PERRIER – Yanisse NADIR – Nicolas THOMASSON

2016 : Sébastien CHABERT – Mounir KHALIL – Quentin DANCE

2017 : Jérémy LACOSTE – Romain LORCERIE – Frédéric LEPROUX

2018 : Romain LORCERIE – Alexis RELIAUD – Loïc PERRIER

2019 : Amaury PACOURET – Quentin NAVARRO – Arnaud BOUDRAS

 

Partager cet article
Repost0
7 avril 2020 2 07 /04 /avril /2020 17:40
Marcel Buzzi, vainqueur à Larodde en 1955.

Marcel Buzzi, vainqueur à Larodde en 1955.

Pas de continuité dans l'organisation d'une course cycliste à Larodde, bourg agricole situé en extrémité de la retenue du barrage de Bort-les-Orgues. Trois clubs et autant de comités des fêtes se sont succédés pour organiser huit éditions.

Les cinq premières éditions se sont disputées sur un circuit de 14,2 kilomètres. A partir de 1981 la course s'est disputée sur un circuit de trois kilomètres.

 

L'ensemble des podiums

Organisation CO Chamaliérois

10/07/1949 : Jo NERI  (CO Chamalières) – Emmanuel PIHEL (COC)  -          POMMIER

09/07/1950 : Jo NERI  (CO Chamalières) -  Romain DALMAS   (COC) – René COUDERT  (AS Bort)

Epreuve plus organisée

 

Reprise en 1955 par l’UC Clermontoise

10/07/1955 : Marcel BUZZI  (AC Clermont) – Firmin BOULOT ACdO) – Yves COHEN

08/07/1956 : Ange KOTTAK   (COC) – Yves COHEN (ASPTT) – Raymond CHABAUD (AC des Orgues)

Epreuve plus organisée

 

Reprise en 1980 par l’ UC Ydes-Bort

06/07/1980 : Richard LACHEZE  (FACC) – Jean-Claude VAURS  (VC St-Céré) – Eric COURRIER  (AC Croix Neyrat)

12/07/1981 : Christian SAINT-ANTOINE (P. Sanfloraine) - GALLAND (UV Descartes) – Alain  SAINT-ANTOINE

11/07/1982 : Jacques BESCOS (UCBMD) – Serge CARTON  (COC) – Jean-François BOUSSIGNAC  (VC de Mauriac)

10/07/1983 : Bruno AUBOIRON  (EC Commentry) – Jean-Pierre RUCART  (UCBMD) – J-M   RONGIER   (UCBMD)

15/07/1984 : épreuve annulée et plus organisée

Partager cet article
Repost0
7 avril 2020 2 07 /04 /avril /2020 08:11
Le site du lac de Lastioulles  (source Cantal Pêche)

Le site du lac de Lastioulles (source Cantal Pêche)

Cette épreuve organisée par l'Union Cycliste Ydes Bort se disputait dans le cadre idyllique du lac artificiel de Lastioulles. Le podium était installé à La Crégut et les coureurs (2,3,J) devaient parcourir douze fois le tour du lac, soit 102 kilomètres.

.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1977

02/07/1977 : Pascal SALVINI  (US Issoire) – Guy MAS  (P. Sanfloraine) – Jean-François HERMET (COC)

16/07/1978 : Albert CLAVEYROLLES (CM Aubervilliers) -       SANCIAUX   (UV Longjumeau) -      GENIN

08/07/1979 : Thierry LEVESQUE  (UV Paris 5ème) – Dean ELLIS (Gbr-Bradford) -  Alain RIOS  (VC de Mauriac)

06/07/1980 : Didier JOUGOUNOUX (UC Aurillac) – Patrick SAVOIE  (Marvejols) – Régis DELPEUCH  (UCA)

05/07/1981 : Christian CHABRIER  (UC Aurillac) – Jean-Pierre MOSNIER (VS Brivadois) – Serge CARTON

04/07/1982 : Guy GRAGLIA (VS Brivadois) – Marc BALAYER  (UC Gannat) – Serge CARTON (COC)

03/07/1983 : épreuve annulée et plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
6 avril 2020 1 06 /04 /avril /2020 10:02
Le Grand Prix du Vernet-la-Varenne

C'est le comité des fêtes et l'Union Sportive Issoirienne qui sont à l'origine de cette épreuve qui se disputait dans le cadre de la fête patronale de la Saint-Roch, le week-end suivant le 15 août.

L'épreuve se disputait sur un circuit d'un peu plus de six kilomètres, vallonné, sinueux. La présence au palmarès de coureurs comme Carbolet, Chirat, Pagès, Sommavilla, Laveissière et Senisse ne laisse aucun doute sur le caractère difficile de cette course.

 

Le palmarès - 1ère édition en 1967

21/08/1967 :            CANALEJO  (P. Issoirienne) -

19/08/1968 : Jean-Marc SAVOIE  (P. Sanfloraine) – Christian SAVOIE – Bernard GEY   (VS Combellois)

18/08/1969 : Joseph RAVIT  (VC Thiers) – Claude DELAIGUE – Jean-Claude ZUPANCIC

17/08/1970 : André CHIRAT  (CC Forézien) – Jacky CHAMPEIX  (VC Ambert) – Joël  ORIOL  (VC Pierre-Bénite)

23/08/1971 : Raymond DELOLME  (VC Thiers) – André MORO  (P. Issoirienne)  – Henri AUDEBERT  (VC Thiers)

22/08/1972 : Bernard SOMMAVILLA (CO Chamalières) – Patrick SAVOIE – Jacques KAMMER  (P. Issoirienne)

20/08/1973 : Jean-Paul BEL-LATROUSS (UC Montferrand)  – Yves GUYOT – Jean-Jacques PERONNET

19/08/1974 : Gérard FREDON  (VC Compiègne) -       CHOPIN  (AS Chantereine) –  Christian PETIT  (VC Langogne)

18/08/1975 : André CHIRAT  (AC Clermontoise) – Yvon VERNE – Lucien GONTHIER
23/08/1976 : Serge POINTUD 
(US Issoire) -       BEAL  (VC Dorlay) – Jean-Jacques HABOUZIT  (AC Langeac)

22/08/1977 :           PRUNET  (TC Cannes) -      AYMAR (UV Louviers) - Serge CARTON (COC)

1978 : épreuve pas organisée

1979 : épreuve annulée

18/08/1980 : Alain LAVEISSIERE  (VC St-Céré) – Dean ELLIS  (Gbr-UC Sayat) – Thierry LAVERGNE

17/08/1981 : Dominique CARBOLET  (US Issoire) – Gérard LAROUTE (VC Grandville) – Patrick SENISSE

23/08/1982 : Bernard SOMMAVILLA  (AC Clermontoise) – Christian ROMAN – Patrice DOUCET

23/08/1983 : Patrick PAGES (UC Sayat)  – Patrick JEREMIE – Alain RUIZ  (AS des Graves)

20/08/1984 : Patrick SENISSE  (US Issoire) – Bernard SOMMAVILLA – Eric VERNET

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
1 avril 2020 3 01 /04 /avril /2020 12:53
Le Stéphanois Stéphane Klimek, premier vainqueur des 100 tours

Le Stéphanois Stéphane Klimek, premier vainqueur des 100 tours

Le critérium de Saint-Pourçain-sur-Sioule

Cette épreuve mise sur pied par la ville et les commerçants de Saint-Pourçain a connu deux versions. Créée en 1956, cette épreuve s'est tout d'abord disputée sur un circuit de 20 km passant par Douzon, Chareil et Montord. A partir de 1959 elle se disputait sur 100 tours d'un circuit tracé en centre ville.

.

L'ensemble des podiums

Grand Prix de la ville et des commerçants

29/07/1956 : Jean ROLLAND – Maurice GANDOLFO – André DAGOURET

22/07/1957 : Paul REVIRON - Jean CHEZEAU  (EDSM)– Jean-Félix EYMARD

20/07/1958 : Armand THEVENARD – Jean AUBOIRON – Jacky DENIZON

Critérium de la ville et des commerçants

19/07/1959 : Stéphane KLIMEK – Jean-Claude ANSION  (UV Lapalisse) – Dino ALESSIO

17/07/1960 : André DAGOURET (VC 12ème) – Jean CZAPLICKI – Roger GEOFFROY  (VC Bressan)

16/07/1961 : René VALLAT – Michel LAURENT  (ASdG) – Antoine COUTAREL

19/08/1962 : Michel LAURENT  (ASdG) – Pierre ROLLET – René REMANGEON

21/07/1963 : Claude PRIMOUT – Robert VERDENAL – Pierre ROLLET

08/08/1964 :            PORTRAT   (UC Digoin) – François EONO – Jean-Claude PELLEGRINO

08/08/1965 : André OSMONT – Raymond GAY – Robert GAUTHIER

14/08/1966 : Georges EXTRAT – Pierre ROLLET – Raymond GRIMAL

13/08/1967 : Noël GENESTE – Michel LIETI  (US Créeil) – Daniel DOMIN

11/08/1968 : André OSMONT – Robert JANKOWSKI – Michel LAURENT   (ASdG)

24/08/1969 : Noël GENESTE – Gérard NORCE – Bernard GIRAUD

08/08/1970 : Noël GENESTE – Daniel DOMIN – Jacky PORTEJOIE

15/08/1971 : Noël GENESTE – Jacques PAPUT – Daniel DOMIN

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
26 mars 2020 4 26 /03 /mars /2020 16:00
Les courses de Sainte-Florine

Contrairement aux villes voisines de Brassac-les-Mines et d'Auzat La Combelle, Sainte-Florine n'a jamais connu une activité cycliste soutenue. Pourtant, depuis les années cinquante cette localité a connu trois clubs : le Vélo Sport du Bassin Minier, l'Union Cycliste Florinoise et l'Union Cycliste du Val d'Allier, club créé en 1986 et orchestré par l'ancien coureur Michel Del Puppo, devenu vélociste de renom à Sainte-Florine. La fermeture des mines et des Etablissements Ducellier ont porté un coup fatal à l'économie locale.

Voici l'ensemble des courses cyclistes organisées à Sainte-Florine depuis 1950.

Prix du Bassin minier  (organisation : Vélo Sport du Bassin Minier)

1ère édition en 1954

09/05/1954 : Michel VAN ROSSEM – Célestin DEBORD -        CAVAGNA

09/05/1955 : Louis BUVAT – Victor MIALON – Jacques DURAND

13/05/1956 : Michel VAN ROSSEM – Joseph COSTA – Albert TESI

1957 : épreuve pas organisée

1958 : épreuve pas organisée

11/05/1959 : Joseph ALI – Stéphane KLIMEK – Yves FAYON

Epreuve plus organisée

 

Prix de la Saint-Jacques  - Prix de Sainte-Florine

1ère édition en 1951 – organisation : Vélo Sport du Bassin Minier

01/08/1951 : Albert VAISSEYRE  (VS Brivadois)

1952 : épreuve pas organisée

1953 : épreuve pas organisée

26/07/1954 : Antoine DOS SANTOS – Joseph COSTA – Michel VAN ROSSEM

25/07/1955 : Joseph COSTA – Maurice MARSY – Célestin DEBORD

30/07/1956 : Albert TESI – Roger MONIER – Albert PELISSERO

29/07/1957 : Robert MONIER  (VSBM) – Jean BEDNARECK – Josph COSTA

Epreuve pas organisée de 1958 à 1962

Reprise en 1963 par le Vélo Sport Issoirien

28/07/1963 : Yves COHEN – Abel LE DUDAL – Maurice MARSY

26/07/1964 : Maurice MARSY – Antoine COUTAREL – Yves COHEN

25/07/1965 : Yves COHEN – Maurice MARSY – Jack URLY

Epreuve plus organisée

 

Prix de la ville et des commerçants

Organisation VS Combellois de 1975 à 1977 et AC Florinoise en 1980

11/05/1975 : Yvon VERNE – Jean LAMON – Alain NERI

08/05/1976 : Fernand FARGES – René MAURY – Bernard SOMMAVILLA

07/05/1977 : épreuve annulée

1978 et 1979 : épreuve pas organisée

12/05/1980 : Marc VIDAL – Michel BRAILLON – Jean LAMON

----- Epreuve pas organisée de 1981 à 1984

Reprise en 1985 par l’ UC Brassacoise puis par l’UC Val d’Allier de 1986 à 1994

22/07/1985 : Gérard CHOSSON (VC Feurs) – René BERTHELIER -          MICHEL  (Charlieu)

19/07/1986 : Jean-Claude CHASSARD (UC Sayat) – Claude COURT – Guy MAS

25/07/1987 : Alain GAUTHE (UC Val d'Allier) – Frédéric DEPOORTERE – Michel DEL PUPPO

20/07/1988 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) – Rudy ROZMANOWSKI  (Pol) – Patrick PELISSIER

28/07/1989 : Jean-Luc RESSOT (AC Langeac) – Yves GUIA – André CHAVAROCHE  (VC Ussel)

21/07/1990 : Philippe BARDET  (VS Brivadois) – Bernard MIRMAND – Walter BONAL

21/07/1991 : Guy MAS  (ECCF) – Anthony TROUGNOU – Martial MONTAILLER  (Boulzincourt)

17/07/1992 : Christian GRELICHE  (UC St-Chély) – Stéphane JARLIER – Bruno BROUILLET

18/07/1993 : épreuve annulée

24/07/1994 : Thierry BERNARD  (VC Riom) – Jean-Luc DELANCE – Francis LAROUSSE

Epreuve pas organisée  de 1995 à 1997

Reprise en 1998 par le VS Brivadois

18/07/1998 : David FRESQUET   (USPI) – Alexandre ROUSTAIN – Nicolas ZANIOLO

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages