Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 janvier 2020 2 07 /01 /janvier /2020 21:06
Le Trophée de l'Avenir à Puy-Guillaume
Le Trophée de l'Avenir à Puy-Guillaume

C'est le Vélo Club Thiernois dirigé par André Pailler qui est à l'origine du Trophée de l'Avenir, épreuve nationale réservée aux juniors. A l'époque, c'était une première pour l'Auvergne car il était rare d'avoir une épreuve pour juniors d'un tel niveau dans notre région.

Voici les classements des trois éditions organisées avec le concours du Comité d'Auvergne.

.

16/06/1985 (123 km)

1 : Thierry WAHNERT (Picardie)

2 : Eric MAGNIN (Dauphiné-Savoie)

3 : Laurent JALABERT (Tarn)

4 : Xavier HATTE (Picardie)

5 : Thierry BERNARD (Puy-de-Dôme)

6 : Christophe PAILLER (VC Thiers)

 

25/05/1986

Chrono individuel de 11,2 km

1 : Eddy SEIGNEUR (Picardie) – 2 : Alain POLIDORI (CAZ) – 3 : René VANDENBROCK (Picardie

.

123 km (11 tours de 11,2 km)

1 : René VANDENBROCK (Picardie) – 2 : Olivier QUILLEZ (CAZ) – 3 : Richard VIRENQUE (CAZ)

Classement final

1 : René VANDENBROCK (Picardie)

2 : Richard VIRENQUE (Côte d’Azur)

3 : Laurent TROUVAIN (Picardie)

4 : Olivier QUILLEZ (Côte d’Azur)

5 : Eric MOREAU (UC Sayat)

.

28/06/1987

Chrono individuel de 11,2 km

1 : Bertrand PERRIN (VS Mâcon) – 2 : BOST (VS Mâcon) – 3 : Xavier BRISSEAUD (Charente)

.

123 km

1 : BOST (VS Mâcon) – 2 : Xavier BRISSEAUD (Charente) – 3 : Bertrand PERRIN (VS Mâcon)

 

Classement final

1 : Bertrand PERRIN (VS Mâcon)

2 : BOST (VS Mâcon)

3 : Xavier BRISSEAUD (Charente)

4 : Olivier OUVRARD (Charente)

5 : Franck REAU (ROMYA)

 

 

Partager cet article
Repost0
3 janvier 2020 5 03 /01 /janvier /2020 21:11
Ronde du Puy-de-Dôme
Ronde du Puy-de-Dôme

Organisée par la FA Cournon Le Cendre, le Vélo Sport Gerzatois et le Comité du Puy-de-Dôme, la Ronde du Puy-de-Dôme était une épreuve réservée aux coureurs de troisième, quatrième et cinquième catégories.

Voici l'ensemble des résultats

1ère édition en 1991

20-21/4/1991

1ère étape – 115 km

1 : Eric BARBRY (FACC) – 2 : Eric TREMOLIERE (Aulnat-Sayat) – 3 : Eric PEYROT (Aulnat-Sayat)

2ème étape - 10 km chrono

1 : Raoul BELIN (Aulnat-Sayat) – 2 : Hervé SOLIGNAT (UVSE) – 3 : Eric TREMOLIERE (UCAS)

Leader : Raoul Belin

3ème étape – 90 km

1 : Joseph CALDEIRA (SC Courpière) – 2 : Christophe LOISY (CC Cusset) – 3 : René CORBEAU (VC Riom)

Classement final

1 : Raoul BELIN (UC Aulnat-Sayat)

2 : Eric Trémolière (UC Aulnat-Sayat)

3 : Eric BARBRY (FA Cournon Le Cendre)

4 : Eric PEYROT (UC Aulnat-Sayat)

5 : Anthony TROUGNOU (EC Clermont-Ferrand)

 

18-19/04/1992

1ère étape – 120 km

1 : Stéphane GENESTOUX (ASPTT Clermont) – 2 : Pascal DOLLE (Aulnat-Sayat) – 3 : Thierry BERNARD (CO Chamaliérois)

2ème étape – chrono par équipe

1 : UC Aulnat-Sayat – 2 : Comité du Puy-de-Dôme – 3 : ASPTT Clermont

3ème étape – 90 km

1 : Christophe PARRA (CO Chamaliérois) - 2 : Takéhiro MIZUTANI (Jap-CO Chamaliérois) - 3 : René CORBEAU (VS Combellois)

Classement final

1 : Pascal DOLLE (UC Aulnat-Sayat)

2 : Thierry BERNARD (CO Chamaliérois)

3 : Stéphane GENESTOUX (ASPTT Clermont)

4 : CHARREL (ASPTT Clermont)

5 : Raoul BELIN (UC Aulnat-Sayat)

 

10-11/04/1993 : Epreuve annulée par décision préfectorale

Partager cet article
Repost0
3 janvier 2020 5 03 /01 /janvier /2020 10:10
Nocturnes des Stations Thermales
Nocturnes des Stations Thermales

L'année suivant l'arrêt de la Ronde des Stations Thermales, Patrick Bulidon et son équipe de l'UC Sayat ont mis au point les "Nocturnes des Stations Thermales". 

Voici l'ensemble des podiums

Stations Thermales 1982

 

23/06 – ROYAT

Denis CELLE – Yves BEAU – Dominique CELLE

 

24/06 – CHÂTEL-GUYON

Denis CELLE – Antoine BECO – Dominique CELLE

 

25/06 – LA BOURBOULE

Epreuve annulée

 

10/07 – SAINT-NECTAIRE

Christian ARDOUIN – Mariano MARTINEZ – Antoine BECO

 

01/08 – CHÂTEAUNEUF-LES-BAINS

Rémi PERCIBALLI – Ferdinand JULIEN – Mustapha NAJJARI

 

14/08 – CHAUDES-AIGUES

Jean-Pierre DURACKA – Mustapha NAJJARI – Claude AIGUESPARSES

 

07/09 – LE MONT-DORE

Epreuve annulée

 

11/09 - LA BOURBOULE – finale chrono

Denis CELLE – Mustapha NAJJARI – Patrick MONIER

 

Stations Thermales 1983

 

02/06 – ROYAT

Denis CELLE – Mariano MARTINEZ – Rémi PERCIBALLI

 

22/06 – CHÂTEL-GUYON

Patrick MONIER – Eric LARUE – Claude AIGUESPARSES

 

17/07 – CHÂTEAUNEUF-LES-BAINS

Jean PERRET – Dominique ROSSIGNOL – Didier LAMETERY

 

07/08 – SAINT-NECTAIRE

Mariano MARTINEZ – Patrick MONIER – Mustapha NAJJARI

 

12/08 – CHAUDES-AIGUES

Robert JANKOWSKI – Bernard PRADEL – André PACOT (PS Creusotine)

 

20/08 – LA BOURBOULE

Mariano MARTINEZ – Claude AIGUESPARSES – Jean-Michel BOURGEOT

 

21/08 – LE MONT-DORE

Claude AIGUESPARSES – Mariano MARTINEZ – Jean-Michel BOURGEOT

Stations Thermales 1984

 

20/06 – CHÂTEL-GUYON

Patrick PAGES – Gilles BERNARD – Claude AIGUESPARSES

 

23/06 – LA BOURBOULE

Patrick LIS – Rémi PERCIBALLI – Jean-Pïerre DURACKA

 

28/06 – ROYAT

Claude AIGUESPARSES – Gilles BERNARD – Patrick MONIER

 

29/07 – CHÂTEAUNEUF-LES-BAINS

Eric FOUIX – Christian CHASSANG – Jean-Pascal ROUX

 

11/08 – CHAUDES-AIGUES

Thierry ANDRIEU – Vincent BONAFFINI – Patrick MONIER

 

13/08 – SAINT-NECTAIRE

Manuel CARNEIRO – Rémi PERCIBALLI – Vincent BRUCCI

 

Partager cet article
Repost0
2 janvier 2020 4 02 /01 /janvier /2020 08:46
Ronde des Stations Thermales
Ronde des Stations Thermales
Ronde des Stations Thermales
Ronde des Stations Thermales
Ronde des Stations Thermales
Ronde des Stations Thermales

Ronde des Stations Thermales  

1ère édition en 1978

Organisation : Amicale Cycliste Clermontoise et UC La Bourboule-Le Mont-Dore en 1978 et 1979, puis

Union Cycliste Sayatoise en collaboration avec l’UC La Bourboule- Le Mont-Dore eu 1980 et 1981.

 

03/06/1978 : Royat « Prix des Stations thermales des Dômes » - 148 km en ligne

1 : Jean PINAULT  (AVC Châteauroux)

2 : Jacques DESPORTES  (AC Boulogne-Billancourt)

3 : Henri BERTHILLOT  (CR4C)

4 : Henri CHAVY  (AS Berthelot Mermoz Lyon)

5 : Bernard SOMMAVILLA   (CO Chamaliérois)

04/06/1978

La Bourboule “Prix des Stations thermales des monts Dore” – 108 km en ligne – arrivée au pied du Sancy

1 : Henri BERTHILLOT  (CR4C)

2 : Jean PINAULT    (AVC Châteauroux)

3 : Joël BERNARD   (CR4C)

4 : Bernard PINEAU  (Talence)

5 : Claude CHABANEL   (UV Aube)

 

26-27/05/1979

1ère étape – La Bourboule / plateau de Charlannes – 140 km en ligne « Monts Dore »

1 : Philippe BADOUARD   (CSM Puteaux)

2 : Yves NICOLAS     (Hte-Vienne / Corrèze)

3 : Emmanuel LEMAIRE     (AVC Aix)

4 : Gérard MOYEN    (Hte-Vienne / Corrèze)

5 : Bernard SOMMAVILLA     (AC Clermontoise)

 

2ème étape – Chamalières / Royat – 138 km  « Dômes »

1 : Patrick LIS   (UV Saint-Eloy-les-Mines)

2 : Gérard MOYEN    (Hte-Vienne / Corrèze)

3 : Yves LAURAIRE     (CSM Puteaux)

4 : Jean TIBERGHIEN   (UC La Bourboule-Le Mont-Dore)

5 : Francis DUTEIL    (Hte-Vienne / Corrèze)

 

Classement final

1 : Gérard MOYEN    (Hte-Vienne / Corrèze)

2 : Francis DUTEIL   (Hte-Vienne / Corrèze)

3 : Patrick LIS     (UV Saint-Eloy-les-Mines)

 

28-29/06/1980

1ère journée - Châtel-Guyon – 130 km en ligne  « Dômes »

1 : Philippe MARTINEZ  (Peugeot Chartres Roanne)

2 : Henri BONNAND   (Saint-Juéry Olympique)

3 : Jean-Philippe FOUCHIER   (UC Niort)

4 : Denis CELLE  (ECO Villeurbanne)

5 : Bernard PRADEL  (VC Ruthénois)

 

2ème journée – Saint-Nectaire – 118 km en ligne  « Monts Dore »

1 : Patrick VILLEMIANE  (UC Villeneuve-sur-Lot)

2 : Gilles BERNARD    (PTT Saint-Etienne)

3 : Philippe MARTINEZ    (Peugeot Chartres Roanne)

4 : Henri BONNAND     (Saint-Juéry)

5 : Jean PINAULT  (AS Montlouis)

 

21-22/06/1981

1ère journée  « Dômes »

Matin : Royat / Châteauneuf-les-Bains – 65 km

1 : Dominique CELLE     (EC Saint-Priest)

2 : Dean ELLIS    (Gbr-UC Sayat)

3 : Jocelyn DUCARD      (EC Saint-Priest)

4 : Pascal BOUDIN    (UC Montferrand)

5 : Cyril SALSILLI   (VS Couëron)

.

Après-midi : Châteauneuf-les-Bains / Durtol – 80 km

1 : Jean PINAULT  (AAJ Blois)

2 : Denis CELLE    (EC Saint-Priest)

3 : Rémi PERCIBALLI   (RC Saint-Priest)

4 : Dominique CELLE   (EC Saint-Priest)

5 : Cyril SALSILLI     (VS Couëron)

 

2ème journée

Saint-Nectaire / Le Mont-Dore – 125 km  « Monts Dore »

1 : Denis CELLE   (EC Saint-Priest)

2 : Mustapha NAJJARI  (Mar-AC Clermontoise)

3 : Dominique CELLE    (EC Saint-Priest)

4 : Marc VIDAL  (UC Sayat)

5 : Dean ELLIS   (Gbr-UC Sayat)

 

Epreuve plus organisée sous cette forme.

Dès 1982 l’UC Sayat organise les « Nocturnes des Stations thermales »

Partager cet article
Repost0
31 décembre 2019 2 31 /12 /décembre /2019 07:25
Prix des commerçants et Prix thermal à La Bourboule
Prix des commerçants et Prix thermal à La Bourboule

C'est l'Amicale Cycliste Bourboulienne, antenne de l'Amicale Cycliste Clermontoise, qui était le club organisateur de ces trois épreuves ouvertes aux coureurs professionnels.

Les podiums

Prix des Commerçants  « Circuit des Deux-Ponts »

1ére édition en 1947

11/08/1947 : Louis MULLER – François BUSSEMEY – Antoine MICHEAU

02/08/1948 : François BUSSEMEY – Louis MULLER

01/08/1949 : Antoine GIAUNA – Jean LAUK – Noël LAJOIE

07/08/1950 : Henri CHARDONNET – Sauveur NERI – Louis PAQUET

06/08/1951 : Claude COLETTE – Louis THOMAS – Dino ALESSIO

16/08/1952 : Max COHEN – Noël LAJOIE – François BUSSEMEY

10/08/1953 : Louis KOSEC – Dominique FORLINI – Maurice QUENTIN

03/08/1954 : Hervé PROUZET – Bernard GAUTHIER – Max COHEN

Epreuve plus  organisée

 

Grand Prix Thermal

24/06/1950 : Yves PIERACCI -  Robert COLOMB – Roger GERMAIN

17/06/1951 : Louis THOMAS – Antoine GOMEZ – René CADOR

Epreuve plus organisée

 

Grand Prix

1ère édition en 1931

06/09/1931 : Jean GOUTTESOLARD – Jean MONTPIED : Marius BŒUF

21/08/1932 : Jean MONTPIED – Jean GOUTTESOLARD – François ONDET

27/08/1933 : Jean MONTPIED – Albert GOUTAY – Jean GOULÊME

 

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
30 décembre 2019 1 30 /12 /décembre /2019 17:53
La Nocturne des Commerçants à La Bourboule
La Nocturne des Commerçants à La Bourboule
La Nocturne des Commerçants à La Bourboule

La cité thermale de La Bourboule a été l'une des toutes premières villes d'Auvergne à posséder un vélodrome. Il était en terre battue et se trouvait à l'emplacement de l'actuel "concours hippique", une enseigne Bar du Vélodrome est toujours visible de nos jours.

La Bourboule qui avait aussi eu le privilège d'accueillir des courses ouvertes aux pros jusqu'en 1954 est pourtant restée près de vingt ans sans aucune activité cycliste.

C'est la création, en 1972, de l'Union Cycliste La Bourboule-Le Mont-Dore qui a permis de relancer le sport cycliste dans cette agréable station thermale.

 

L'ensemble des podiums de la Nocturne des Commerçants.

1ère édition en 1973

12/08/1973 : Jacques POULET – Serge USSEL - Alain LAVADOUX

10/08/1974 : Joël BERNARD (CR4C) – Yvon VERNE – René POUGET

10/08/1975 : Gérard NORCE – André CHIRAT – Jean-Paul FAURE

07/08/1976 : Jean LAMON  (UCSP) – Robert GAUTHIER – Jean TIBERGHIEN

06/08/1977 : Daniel LAFAIX  (Châteaumeillant) – Jean-Paul FAURE – Michel GUTOWSKI

06/08/1978 : Joël BERNARD  (CR4C) – Guy DUBOIS (AVCC) – Alain LAVEISSIERE

04/08/1979 : Jean TIBERGHIEN (UCBMD) – André CHAMPION – Jean-Pierre TARTIERE

02/08/1980 : Jacky PORTEJOIE  (ACVSY)  – Jean TIBERGHIEN – Mustapha NAJJARI  (Mar)

01/08/1981 : Mustapha NAJJARI – Joël BERNARD – Patrick LIS

07/08/1982 : Vincent BRUCCI (PS Creusotine) – Yves BEAU – Jean-Pierre DURACKA

06/08/1983 : Didier RAMEAU   (MVC Montceau) – Daniel VINSONNEAU – Gilles RAVEYRE

04/08/1984 : Jean-Paul FAURE (UVSE) – Claude AIGUESPARSES – Vincent BRUCCI

03/08/1985 : Philippe CHATEAU  (UC Gannat) – Didier RAMEAU – Gilles RAVEYRE

12/07/1986 : Vincent BRUCCI – Arnaud DEBLANGEY – Raphaël SIMONIN

08/08/1987 : épreuve annulée

           1988 : épreuve pas organisée mais remplacée par une étape du Tour du 63 le 11/09

19/08/1989 : Patrick JEREMIE (CM Aubervilliers)  – Claude AIGUESPARSES – Thierry ANDRIEU

17/08/1990 : Marc GOUTAL (VC Sansac) – Henryk CHARUCKI  (Pol) – Jean-Philippe DURACKA

16/08/1991 : Jean-Pierre DEMARIGNY  (CCVV) – PELISSIER  (UCAS) – Wilfried JOLLY

13/08/1992 : Thierry ANDRIEU  (Aulnat-Sayat) – Jean-Pierre DURACKA – Henryk CHARUCKI  (Pol)

19/08/1993 : Jean-Pierre DURACKA – Thierry LAMY – Jean-Philippe DURACKA

19/08/1994 : Denis ROUDIER (Aulnat-Sayat) – Raphaël VALLAS – Johan HUBLER

18/08/1995 :

16/08/1996 : Lionel BOUVET (UCSP) – Mickaël JAMME – Daniel WEDLEY  (Gbr)

22/08/1997 : épreuve annulée

21/08/1998 : épreuve annulée

1999 : épreuve pas organisée

Nocturne des Deux-Ponts

21/07/2000 : Gilles DURAND  (UC Felletin) – Julien MAUFFROY – Frédéric CHAMPION

2001 : épreuve pas organisée

31/07/2002 : Guillaume FONDARD – Gaël RENARD (Châteaumeillant) – Stéphane GENDRE

16/07/2003 : Sylvain JEULAND (CC Vitré)– Julien MARCHIONNI – Alexandre AUBAGUE

09/07/2004 : Julien MONNET – David CHATAIGNON – Bruce TERRAS

Epreuve plus organisée

.

Les clubs organisateurs

UC La Bourboule-Le Mont-Dore = 73 , 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86,

UC Sayat = 89, 90,

UC Aulnat-Sayat = 91, 92, 93,

FA Cournon Le Cendre = 94,  95, 96,

EC Clermont-Ferrand =  2000, 2002, 2003, 2004

-

En 1982, 83 et 84, les rues de La Bourboule ont été le théâtre d'une autre nocturne inscrite dans le Trophée des nocturnes des stations thermales. 

11/09/1982 : Denis CELLE - Mustapha NAJJARI - Patrick MONIER  (chrono)

20/08/1983 : Mariano MARTINEZ – Claude AIGUESPARSES – Jean-Michel BOURGEOT

23/06/1984 : Patrick LIS – Rémi PERCIBALLI – Jean-Pïerre DURACKA

.

Les palmarès des épreuves des années cinquante seront mis en ligne dès que possible.

 

Partager cet article
Repost0
29 décembre 2019 7 29 /12 /décembre /2019 13:58
Le Tour du Pays Vert
Le Tour du Pays Vert
Le Tour du Pays Vert
Le Tour du Pays Vert

C’est en 1978 que Pierre Labro fondait en compagnie de quelques adeptes du sport cycliste, l’ACVA  « Amicale Cycliste  de la Vallée d’Authre », qui deviendra, dès 1981, l’Athlétic Club Vélocipédique Aurillacois, présidé depuis 1983 par André Valadou.

C’est aussi en 1978 qu’est née la célèbre épreuve des Trois Jours du Pays Vert devenue Tour du Pays Vert à partir de 1982.

Souvent disputée selon la formule dite  « à la carte », cette épreuve s’est rarement soldée avec un classement final englobant l’ensemble des étapes.

.

Voici l’ensemble des résultats de cette très belle épreuve.

 

1ère édition en 1978

 

10-12/06/1978

1ère journée 

1 : Fernand FARGES (UCA) – 2 : Jacques DESPORTES  (ACBB) – 3 : Bernard SOMMAVILLA (CO Chamaliérois)

2ème journée

1 : Fernand FARGES (UCA)– Jacques DESPORTES (ACBB) – 3 : Bernard SOMMAVILLA  (COC)

3ème journée

1 : Fernand FARGES (UCA) – 2 : Bernard PRADEL (VC Ruthénois) – 3 : Jean DAFFIS  (UC St-Pourçain)

-

09-11/06/1979

1ère étape :

1 : Fernand FARGES (UC Aurillac) – 2 : Jacques DESPORTES  (ACBB) – 3 : Gérard CHOSSON  (PTT St-Etienne)

2ème étape

1 : Jacques DUMORTIER  (ACBB) – 2 : Bernard PRADEL   (VC Ruthénois) – 3 : Fernand FARGES

3ème étape

1 : Fernand FARGES – 2 : Bernard PRADEL – 3 : Claude AIGUESPARSES  (UC Aurillac)

-

17-19/05/1980

1ère journée

1 : Claude AIGUESPARSES  (UCA) – 2 : Thierry LAVERGNE  (ACVA) – 3 : Christian TOURLAND  (UV Saint-Eloy)

2ème journée

1 : Jean PINAULT (AS Montlouis) – Gilles BUSTO (US Créteil) – Claude AIGUESPARSES  (UC Aurillac)

3ème journée

1 : Jean PINAULT  (AS Montlouis) – 2 : Fernand FARGES  (UCA) – 3 : Yves NICOLAS   (UC Briviste)

 

13-14/06/1981

1ère journée

1 : Bernard PRADEL (VC Ruthénois) – 2 : Guy MAS (P. Sanfloraine) – 3 : Bernard DUBOST  (UC Briviste)

2ème journée

1 : Marc GOUTAL (ACVA) – 2 : Christian SAINT-ANTOINE (P. Sanfloraine) – 3 : André SAUTEDE  (UC Corrézienne)

21/06 : 3ème journée

1 : Marc GOUTAL(ACVA) – 2 : Alain PERROT  (UC Montferrand) – 3 : Philippe BARDET (P. Sanfloraine)

 

24-25/07/1982

1ère journée

1 : Nicolas ROUX  (AC Clermont) – 2 : Venancio TERAN (VSLL Castres) – 3 : Bernard FAUSSURIER (CR4C)

2ème journée

1 : Henri BONNAND (VSLL Castres) – Bernard FAUSSURIER – Michel CORNELISE  (VC Roubaix)

 

16-17/04/1983

1ère journée

1 : Nicolas ROUX  (UC Sayat– 2 : Ferdinand JULIEN  (AC Langeac) – 3 : Patrick PAGES  (Sayat)

2ème journée

1 : Bernard PINEAU (CC Marmande) – 2 : Patrick PAGES  (Sayat)– Gilbert LAGARDE (UC St-Léonard)

 

28-29/04/1984

1ère étape 

1 : François INDALECIO  (PTT St-Etienne) – 2 : Dominique AZAM  (VC St-Céré) – 3 : Jean-Paul FONTANEL  (VC Maurs)

2ème étape

1 : François INDALECIO – 2 : Marc ALENGRIN (VC Albi) – 3 : Dominique AZAM

Classement final  (sur la 1ère journée)

1 : François INDALECIO  (ASPTT Saint-Etienne)

2 : Dominique AZAM   (VC Saint-Céré)

3 : Marc ALENGRIN  (VC Albi)

4 :           GIRAUD  (UC Orléans)

5 : Didier CAVAROC    (VC Ruthénois)

3ème étape

1 : Dominique AZAM – 2 : Didier CAVAROC   (VC Ruthénois) – 3 : Christian GRELICHE  (Aumont-Aubrac)

 

 

27-28/04/1985

1ère journée

1 : Claude SEGUY – 2 : Michel GUIRAUDIE  (VS Villefranchois) – 3 : Dominique AZAM  (SO Millau)

2ème journée

1er tronçon

1 : Alain DE CARVALHO – 2 : Bernard PRADEL – 3 : Patrick SENISSE  (UC Saint-Pourçain)

2ème tronçon

1 : Claude SEGUY – 2 : Didier LEFEVRE  (ACO Villeurbanne) – 3 : Bernard PRADEL

Classement final sur la 2ème journée

1 : Claude SEGUY  (AC Langeac)

2 : Alain DE CARVALHO   (UC Briviste)

3 : Bernard PRADEL  (VC Ruthénois)

4 : Didier LEFEVRE    (ECO Villeurbanne)

5 : Jean-Claude DEVAUX  (UC Saint-Pourçain)

 

26-27/04/1986

1ère étape

1 : Mariano MARTINEZ  (AS Fourchambault) – 2 : Patrick SENISSE – 3 : Thierry ANDRIEU

2ème étape

1 : Christian CHABRIER (UC Sayat) – 2 : Mariano MARTINEZ – 3 : Jean-Michel BOURGEOT  (RO Yzeure)

3ème étape

1 : Thierry ANDRIEU  (UC Sayat– 2 : Didier BOUTONNET (EC Commentry)  – 3 : Patrick SENISSE (CO Chamaliérois)

Classement final

1 : Mariano MARTINEZ    (AS Fourchambault)

2 : Thierry ANDRIEU    (UC Sayat)

3 : Didier BOUTONNET    (EC Commentry)

 

13-14/06/1987

1ére journée

1 : Claude AIGUESPARSES  (UC Sayat) – 2 : Stéphane LOUMAGNE  (CC Marmande) – 3 : Michel GUIRAUDIE  (VC Villefranchois)

2ème journée - 1ère étape

1 : Thierry ANDRIEU   (UC Sayat) – 2 : Patrick SENISSE  (UC Sayat) – 3 : Didier BOUTONNET  (ECC)

2ème étape

1 : Claude AIGUESPARSES  (UCS) – 2 : Didier BOUTONNET – 3 : Dominique AZAM  (VC Ruthénois)

Classement final  (sur la 2ème journée)

1 : Thierry ANDRIEU    (UC Sayat)

2 : Didier BOUTONNET    (EC Commentry)

3 : Claude AIGUESPARSES    (UC Sayat)

 

17/04/1988    - juniors

1 : Stéphane JARLIER  (P. Issoirienne) – 2 : David DELRIEU  (VC Sansac) – 3 : Christophe ROY  (PTT Clermont)

23/04/1988

1 : Gérard SCHOUMACHER  (UC Brassac) – 2 : Patrick SENISSE   (UC Brassac) – 3 : Claude AIGUESPARSES  (UC Sayat)

 

22/04/1989

1 : Jean-Marc BONNARD  (VC Vaulx-en-Velin) – 2 : Guy CHASSAING  (VC Ussel) – 3 : Guy MAS  (EC Clermont-Ferrand)

23/04/1989 – juniors

1 : Christophe ROY   (ECCF) – 2 : David DELRIEU   (UC Sayat) – 3 : R.       ROCHETTE   (COC)

 

28/04/1990

1 : Gérard GUAZZINI  (UC Aulnat-Sayat) – 2 : Mariano MARTINEZ  (UC Aulnat-Sayat) – 3 : Dominique AZAM  (VC Ruthénois)

29/04/1990

1 :               BRETEAU   (VC Fontainebleau) – 2 : Thierry ANDRIEU  (UC Aulnat-Sayat) – 3 : Mariano MARTINEZ  (UC Aulnat-Sayat)

 

27/04/1991

1 : Jacek BODYK  (Pol-UC Aulnat-Sayat) – 2 : Miezyslaw KARLOWICZ  (Pol-UCAS) – 3 : Gil BESSEYRE (VS Montluçon)

28/04/1991

1 : Patrick PELISSIER  (UCAS) – 2 : David DELRIEU  (UCAS) – 3 : Mariano MARTINEZ  (UCAS)

 

26/04/1992

1er tronçon – chrono

1 : Patrick FERREIRA  (VC Albi) – 2 : Anthony TROUGNOU   (ECCF) – 3 : Christophe ROUSSILHE  (ACV Aurillacois)

2ème tronçon

1 : Patrick FERREIRA  (VC Albi) – 2 : Patrick PAGES  (UCAS) – 3 : Emmanuel RIVES  (ECCF)

Classement final

1 : Patrick FERREIRA    (VC Albi)

2 : Patrick PAGES   (UC  Aulnat-Sayat)

3 : Emmanuel RIVES    (EC Clermont-Ferrand)

4 : Jean PINAULT    (AAJ Blois)

5 : Serge AZAM  (CSO Millau)

 

Partager cet article
Repost0
27 décembre 2019 5 27 /12 /décembre /2019 21:54
Les Trophées Mammouth à Domérat
Les Trophées Mammouth à Domérat
Les Trophées Mammouth à Domérat

Conjointement organisés par le comité de l'Allier, le Vélo Sport Montluçonnais et des clubs partenaires comme l'EC Commentry, le VC Commentry et l'AC Creusoise, Les Trophées Mammouth ont connu trois éditions.

Sponsorisés par l'hypermarché Mammouth Montluçon Domérat, le journal La Montagne et de nombreux partenaires privés, ces trois éditions ont bénéficié d'une dotation exceptionnelle.

De l'avis de Pierre Pouyet, directeur général de l'épreuve et du Mammouth Montluçon Domérat, cette épreuve devait servir de banc d'essai à un prochain Tour d'Auvergne !

C'est Jacques Anquetil qui était le directeur de course des deux dernières éditions de cette épreuve haut de gamme.

-

1ère édition les 03 et 04 mai 1985

1er circuit Nord-Allier

03/05 1ére étape Domérat/Domérat – 150 km en ligne

1 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson)

2 : Marcel KAIKINGER    (VC Tournus)

3 : Jocelyn DUCARD   (ASPTT Saint-Etienne)

 

04/05 2ème étape : Domérat/Prémilhat – 101 km en ligne

1 : Pascal VENDRAMINI  (CS Cuiseaux)

2 : Mariano MARTINEZ  (AS Fourchambault)

3 : Jacques DESPORTES  (VC Caladois)

Leader : J.C. Laskowski

 

3ème étape : chrono individuel de 15 km à Domérat

1 : Jean-Claude LASKOWSKI   (VC Aubusson)

2 : Vincent BRUCCI    (PS Creusotine)

3 : Denis CELLE   (ASPTT Saint-Etienne)

 

Classement final

1 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson)

2 : Patrick JANIN  (MVC Cluny)

3 : Marcel KAIKINGER    (VC Tournus)

4 : Didier BOUTONNET   (UV Saint-Eloy-les-Mines)

5 : Michel BRAILLON    (CR4C Roanne)

.

2ème édition les 18 et 19 avril 1986

18/04 : Circuit Combrailles-Bourbonnais  - 181 km en ligne entre Domérat et Montluçon

1 : Jean CHASSANG  (RO Yzeure)

2 : Patrick SENISSE    (CO Chamaliérois)

3 : Jean-Philippe DURACKA  (AC Vichy Saint-Yorre)

 

19/04 : 2ème Circuit Nord-Allier

chrono individuel de 12,6 km  entre Néris-les-Bains et le vélodrome de Commentry

1 : Yves BONNAMOUR  (UC Sayat)

2 : Jean-Claude LASKOWSKI   (VC Aubusson)

3 : Didier BOUTONNET   (EC Commentry)

 

2ème étape : Domérat /Montluçon – 142 km en ligne

1 : Claude AIGUESPARSES  (UC Sayat)

2 : Didier BOUTONNET  (EC Commentry)

« : Corrado DONADIO  (Ita-ES Cavaillon)

 

Classement final (sur les deux jours)

1 : Didier BOUTONNET  (EC Commentry)

2 : Jean CHASSANG   (RO Yzeure)

3 : Yves BONNAMOUR  (UC Sayat)

4 : Patrick SENISSE  (CO Chamaliérois)

5 : Claude AIGUESPARSES    (UC Sayat)

 

3ème édition les 28, 29 et 30 avril 1987

28/04 : Circuit de la Marche

Matin : Montluçon/Guéret – 98 km

1 : Eric FOUIX  (UC Sayat)

2 : Denis  CELLE   (ASPTT Saint-Etienne)

3 : Patrick SENISSE  (UC Sayat)

Après-midi : Ajain/Montluçon  - 66 km

1 : Christophe BASTIANELLI    (VS Montluçon)

2 : Bruno CHARRET    (AC Langeac)

3 : Arnaud DEBLANGEY   (ASPTT Saint-Etienne)

29/04 : Circuit des Combrailles-Bourbonnais

Domérat/Domérat – 178 km

1 : Mariano MARTINEZ    (AS Fourchambault)

2 : Gilles DEMARIGNY  (Stade Auxerrois)

3 : Manuel CARNEIRO   (VC Tournus)

 

30/04 : : Circuit Nord-Allier Creuse

Matin : Chrono individuel de 12,6 km entre Néris-les-Bains et le vélodrome de Commentry

1 : Pascal LANCE   (ASPTT Nancy)

2 : Eric FOUIX   (UC Sayat)

3 : Jean-Yan DAIREAUX  (US Orléans)

 

Après-midi : Domérat/Montluçon – 142 km

1 : Marcel KAIKINGER  (VC Tournus)

2 : Gérard CAUDOUX   (AC Bourganeuf)

3 : Jean-Yan DAIREAUX    (US Orléans)

 

Classement final

1 : Manuel CARNEIRO  (VC Tournus)

2 : Eric FOUIX  (UC Sayat) ... beaucoup de coureurs n'ont pas disputé toutes les épreuves.

 

 

 

Partager cet article
Repost0
26 décembre 2019 4 26 /12 /décembre /2019 17:51
Ronde Bourbonnais-Tronçais

28/04/1984 : 1ère Ronde Bourbonnais-Tronçais

Organisée à l'occasion du 60ème anniversaire du Vélo Sport Montluçonnais, cette belle épreuve routière n'a connu qu'une seule édition sous cette forme et ce titre. En effet dès 1985, le VSM, spécialiste des belles organisations, organisait le 1er Circuit Nord-Allier " Trophée Mammouth".

.

Le parcours

Domérat, Huriel, Chazemais, Vallon-en-Sully, Theneuille, Ygrande, Buxières-les-Mines, Villefranche-d'Allier, Saint-Angel, Verneix et arrivée quai de l'ancien canal à Montluçon, soit 135 km

.

Le Top 10

1 : Guy MAS (CO Chamaliérois)

2 : Mariano MARTINEZ  (VS Nivernais-Morvan)

3 : Jean-Michel BOURGEOT  (RO Yzeure)

4 : Jean-Michel ARNAUD  (UC Sayat)

5 : Jean-Guy CHAMOUX  (UC Saint-Pourçain)

6 : Gérard MORTELECQUE  (UC Saint-Pourçain)

7 : Claude AIGUESPARSES  (UC Sayat)

8 : Jean-Claude DEVAUX  (UC Saint-Pourçain)

9 : Jocelyn DUCARD  (EC Saint-Priest)

10 : Patrick LIS  (RO Yzeure)

Partager cet article
Repost0
26 décembre 2019 4 26 /12 /décembre /2019 17:13
Le critérium féminin de Clermont-Ferrand
Agnès Delpeuch (à gauche) et Christelle Amblard

Agnès Delpeuch (à gauche) et Christelle Amblard

C'est l'ASPTT Clermont-Ferrand, club phare du cyclisme féminin auvergnat à la charnière des années 80/90 qui était le club organisateur de ce critérium féminin organisé dans le quartier de la place des Bughes.

Le circuit 

Podium rue Cuvier, rue de Blanzat, rue Henri Barbusse, avene Maréchal Leclerc, rue Marinette Menut, rue Lacépède soit 1,3 km

.

L'ensemble des podiums

Samedi 12/09/1987

1 : Dany BONNORONT   (RO Annecy)

2 : Valérie SIMONNET    (VC Fontainebleau Avon)

3 : Murielle GARDE  (UC Saint-Etienne Pélussin)

 

Samedi 10/09/1988

Epreuve annulée

 

Dimanche 10/09/1989

1 : Christelle AMBLARD   (AC Langeac)

2 : Monique GUIGNARD   (EC Annecy)

3 : Agnès DELPEUCH  (UC Brassac)

4 : Béatrice ROGUE  (UC Saint-Pourçain)

5 : Jacqueline MESTRE   (ASPTT Clermont)

 

Dimanche 16/09/1990

1 : Christelle AMBLARD   (ASPTT Clermont)

2 : Agnès DELPEUCH    (ASPTT Clermont)

3 : Béatrice ROGUE  (UC Saint-Pourçain)

4 : Claire PARINET  (CRC Limousin)

5 : Marianne FRANKLIN   (UC Saint-Léonard)

 

Dimanche 15/09/1991 

1 : Pascale DUCHÊNE  (UV Poitevine)

2 : Françoise BERANGER  (ASCM Toulon)

3 : Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL  (Périgueux)

4 : Catherine TALEC   (Gien Sports)

5 : Agnès DELPEUCH  (ASPTT Clermont)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages