Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 juin 2023 4 22 /06 /juin /2023 21:47
16 mai 1965 : 8ème épreuve du Tournoi des Espoirs d'Auvergne

Partager cet article
Repost0
22 juin 2023 4 22 /06 /juin /2023 12:49
Edition 1967 - (Merci à René Pouget)

Edition 1967 - (Merci à René Pouget)

Henri Guimbard vainqueur de la dernière édition en 1967

Henri Guimbard vainqueur de la dernière édition en 1967

Jean Zolnowski figure sur la première ligne du palmarès

Jean Zolnowski figure sur la première ligne du palmarès

Contrairement aux idées reçues le Circuit de la Jordanne n’était pas une « routière » qui sillonnait les routes de la vallée de la Jordanne. Cette épreuve, l’une des plus importantes disputées à Aurillac durant les années 1955 à 1967 se disputait en circuit dans quartier du Gravier, le podium était installé Cours Monthyon. Ce circuit franchissait la Jordanne à deux reprises d’où le nom de Circuit des deux ponts. Cette épreuve a aussi été appelée Grand Prix des Industriels forains car à l’époque forains et organisateurs marchaient main dans la main puisque presque toutes le fêtes foraines se terminaient par une course cycliste. Dans bien des villes les forains finançaient un Grand Prix cycliste afin de remercier coureurs et dirigeants.
.
L'ensemble des podiums

16/05/1955 : Jean ZOLNOWSKI (C. Millavois) – Michel VAN ROSSEM – Louis KOSEC
13/05/1956 : Lucien MAZET – Luis ORICHETTA   (Carmaux) – André ANGELVY
20/05/1957 : Yves PAGES  (G. Gramat) – Robert DELABIE  (UCA) -         DEVAUX
19/05/1958 : Roger MAZAS  (VC Maurs) – Raymond CHABAUD – Jean PRAT
18/05/1959 : Raymond GOUTAL – Robert DELABIE – Adrien PEYTHIEU
16/05/1960 : Robert DELABIE – Jean MORAND (Figeac) – Paul DOUSSAUD
15/05/1961 : René COUDERT  (ACdO) – Maurice LAMPRE – Fernand FARGES  (UC Aurillac)
21/05/1962 : Abel LE DUDAL (ACC) – Paul DOUSSAUD (UC Briviste) – Richard LLORET
20/05/1963 : Jean MOSELLO  (St-Girons) – Roger BARTHELEMY  (UCA) – Paul DOUSSAUD (UC Briviste)
18/05/1964 : Jean-Paul PIGNOLO – Jean-Louis JAGUENAUD – Lucien GONTHIER  (P. Issoire)
16/05/1965 : Jean PRAT (VC Maurs) – Hubert FRAISSEIX – Raymond CHABAUD  (VC Ussel)
16/05/1966 : épreuve annulée
22/05/1967 : Henri GUIMBARD  (UC Rives) – Pierre RIVORY  (VC Dorlay) – Georges ISSIOT (VC Maurs)
Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
15 juin 2023 4 15 /06 /juin /2023 07:29
Le Grand Prix du Vilhain (Allier)
Le Grand Prix du Vilhain (Allier)
Le Grand Prix du Vilhain (Allier)

Le Vilhain     1ère édition en 1952
.
L'EDSM puis le VS Montluçon ont contrôlé cette épreuve organisée dans le cadre de la traditionnelle fête de la Pentecôte.

L'essentiel du palmarès

02/06/1952 :       MAGINIAUT  (St-Amand) – Marcel KREMENSKI – Gérard CONORD  (ECC)

24/05/1953 : Jean GOZARD – Marcel KREMENSKI – Robert HAMEDI

07/06/1954 : Claude RIBAUD – Claude BASTIANELLI – Albert STEUFFE

30/05/1955 : Edmond NOVASEK -       FENDENHEIM – Georges AVIGNON

21/05/1956 : Marcel KREMENSKI -       ANSION – André DAGOURET

10/06/1957 : Maurice FENDENHEIM – Jean AUBOIRON – Maurice GANDOLFO

26/05/1958 : Maurice GANDOLFO – Marcel AUFRERE -             LEFEBVRE

18/05/1959 : Jean AUBOIRON – Jacky DENIZON – Christian DEMAY

06/06/1960 : Maurice FENDENHEIM – Joseph AMIGO – Marcel KREMENSKI

22/05/1961 : Maurice GANDOLFO – Jacky DENIZON – Roger BEAUMONT

11/06/1962 : Marcel KREMENSKI – Jacky DENIZON – Maurice GANDOLFO

03/06/1963 : Marcel KREMENSKI – Maurice GANDOLFO – Jacky DENIZON

18/05/1964 : Robert VERDENAL – Henri SLESINSKI – Nunzio URSILLO

07/06/1965 : Jean-Paul POIRIER – Eugène LAGARDE – Jean-Claude BARCELONNE

30/05/1966 : Jean-Paul POIRIER (CSMPx) –

15/05/1967 : Marcel KREMENSKI – Jean-Claude BARCELONNE – Michel BELIN

03/06/1968 : Charles VALLET – Paul RAVEL – Roger BARTHELEMY

26/05/1969 : Alain SKOBE – Jean-CHASSANG – Henri AULAS

18/05/1970 : Daniel DOMIN –

          1971 : Michel JACQUIER –

22/05/1972 : Martin MARTINEZ – Yves RAULT – Jean CHASSANG

11/06/1973 : Yves BOTTAZZI – Jean CHASSANG – Gérard BERTRAND

00/00/1974 : Jean CHASSANG –

19/05/1975 : Dominique STELLMACHER – Lucien GONTHIER – Yves RAULT

07/06/1976 : Robert DUCREUX - Michel COLIN  (UCSP) -          COQUERY

30/05/1977 : Claude MORET – Jean-Claude GIRAUDON – Daniel LAFAIX

15/05/1978 : Alain VIDALIE – Daniel LAFAIX – Jacky LAROCHE

03/06/1979 : Alain VIDALIE – Philippe THUIZAT – Jean SIGNORET   (St Auxerre)

26/05/1980 : Jean-Paul FAURE – Martin MARTINEZ – Daniel CEULEMANS

08/06/1981 : Dean ELLIS    (Gbr) – Yves BONNAMOUR – Jean-Marc JOSSELIN

31/05/1982 : Jean-Claude LASKOWSKI – Martin MARTINEZ – Daniel CEULEMANS

23/05/1983 : Denis ROUX – Jean DAFFIS – Jocelyn DUCARD

11/06/1984 : Gérard PEGON – Jean-Claude LASKOWSKI – François BERNARD

27/05/1985 : Pascal MANIEY – Christian CHASSANG – Jean-Pierre DURACKA

19/05/1986 : Mariano MARTINEZ – Didier BOUTONNET – Christian CHASSANG

08/06/1987 : Alain RUIZ – Michel CALMUS – Christophe BASTIANELLI

23/05/1988 : Pascal LOUIS  (VCC) –

15/05/1989 : Jean-Pierre RUCART – Christophe ROBERT – Christian WLAZLIK

04/06/1990 : Gilbert MATHIAU  (UCSP) – René CORBEAU – Franck ROUZEAU  (VS Vailly)

20/05/1991 : Jean-Claude DEVAUX – Pascal LOUIS – Christian WLAZLIK

08/06/1992 :           PLAISANT  (ASF) - Bernard DAFFIS – Jérôme CHAGNON  (St-Amand)

31/05/1993 : Emmanuel GONTHIER – Olivier DUFOUR  (Lignières) – Loïc GOURDON  (St-Amand)

23/05/1994 : Bernard DAFFIS – Pascal LOUIS – Sébastien MOREAU

05/06/1995 : Franck BRUCCI – Philippe Mac NAMARA – Hervé GIRARD  (AS Fourchambault)

25/07/1996 : Christophe MADET – Guillaume FONDARD – Robert FONDARD

19/05/1997 :

01/06/1998 : Nicolas VENUAT – Michel CLEMENT – Marcel PEYRONNET

24/05/1999 : Sébastien GALTIE – Laurent DURACKA – Fabien CORTAT

12/06/2000 : Mathieu GIRAUD – David LEFEVRE – Antoine BAILLY

04/06/2001 : David BOIVIN – Tony JOSSELIN – Frédéric MATHIOT

20/05/2002 : Christophe DELAIRE - Mickaël REGNIER – Stéphane TOUPENET

09/06/2003 : Laurent AUCOUTURIER – Fabrice GOUTAUDIER – Didier TAMIN

31/05/2004 : Guillaume FONDARD – Sébastien BOIRE – Romain DEKAEZMAKER

2005 : épreuve pas organisée

2006 : épreuve pas organisée

28/05/2007 : épreuve annulée et plus organisée depuis.

 

 

Partager cet article
Repost0
4 juin 2023 7 04 /06 /juin /2023 09:11
Prix de Saint-Georges-ès-Allier
Prix de Saint-Georges-ès-Allier
Prix de Saint-Georges-ès-Allier

Cette épreuve tracée sur les premiers contreforts délimitant la façade est du bassin clermontois était l'une des plus difficiles. Voisine d'épreuves du même genre comme les Prix de Saint-Maurice-ès-Allier, Mezel et Pérignat-ès-Allier, elle se disputait sur un circuit de près de 10 km passant par Busséol, Lignat et Saint-Georges.
Seuls des grimpeurs comme Carbolet, Roux, Julien, Bedu, Marcon, Pradin et autres figurent au palmarès.

Prix de la Saint-Georges – 1ère édition en 1979
22/04/1979 : Dominique CARBOLET  (US Issoire) – Bruno FAURE  -Montbrison) – Philippe CASTELL  (COC)
20/04/1980 : Nicolas ROUX  (ACC) – Casimir TRENTO (UCM)  – Pascal JOAL  (VC Ambert)
03/05/1981 : Gérard PRADIN  (UC Sayat) – Michel BRAILLON  (CR4C) – Jean-Guy CHAMOUX  (Union Cosnoise)
25/04/1982 : Ferdinand JULIEN  (UCBMD) – Marc VIDAL  (UC Sayat) – Patrick SENISSE  (UC Sayat)
1983 : épreuve pas organisée
29/04/1984 : Pascal BEDU  (UC Sayat) – Dominique ROSSIGNOL (COC) – Bernard SOMMAVILLA  (US Issoire)
1985 : épreuve pas organisée
27/04/1986 : Pascal BEDU  (PTT Clermont) – Tanguy BOULCH  (VC Roanne) – Dominique CARBOLET  (ECCF)
Epreuve pas organisée de 1987 à 1991 inclus
 Prix de la Ville
26/04/1992 : Stéphane GENESTOUX  (PTT Clermont) – Thierry BERNARD  (COC) – Jean-Luc BARBAT  (ECCF)
25/04/1993 : Claude COURT  (COC) – Serge GAMBARD  (VC Aubusson) – Christophe PAGES  (UC Aulnat Sayat)
24/04/1994 : Pascal BEDU  (ECCF) – Jérôme MARCHIONNI  (VC Riom) – Lionel GAULIARDON  (CC Balbigny)
1995 : épreuve pas organisée
Prix du Comité des fêtes
21/04/1996 : Ludovic ARNAUD  (ECSEL) – Christophe LE CALVEZ   (COC) – Nicolas ROUILLARD  (VC Ambert)
20/04/1997 : David PRZYBYLSKI  (ECSEL). – Pierre-Jean ALDON  (VS Brivadois) – Marc DESSEUX  (ECCF)
19/04/1998 : Jérôme MARCHIONNI  (UVSE) – Quentin LEPLAT  (FACC) – Eddy AUNGER  (COC)
25/04/1999 : Laurent MARCON   (PTT St-Etienne) – Sébastien MOREAU  (FACC) – Bruno CHANGEAT
Epreuve plus organisée
.
Les clubs organisateurs
1979 – 80 – 81 - 82 - : AC Clermontoise
1984 – 86 : UC Sayat
1992 – 93 – 94 - 96 : SC Courpière
1997 – 98 – 99 : FA Cournon Le Cendre

Partager cet article
Repost0
2 juin 2023 5 02 /06 /juin /2023 16:56
Nocturne Chaînegaz à Moulins
Nocturne Chaînegaz à Moulins
Nocturne Chaînegaz à Moulins

Au début des années 80 la tendance était axée sur le "tout au gaz". L'opération "Chaînegaz" menée par Gaz de France consistait à mailler le territoire par un réseau d'installateurs qualifiés et agréés GDF. Pour lancer cette opération de nombreuses actions publicitaires ont été mises en place comme les courses au large et à un degré moindre des courses cyclistes financées par les installateurs locaux.
En Auvergne quatre épreuves ont bénéficié de cette campagne publicitaire.
Le Prix Chaînegaz de Chamalières du 03/04/1982 (une seule édition)
La Nocturne d'Issoire du 18/04/1982 (une seule édition)
La Nocturne de Moulins du 03/06/1983 (une seule édition)
La Nocturne d'Aurillac (six éditions de 1983 à 1988) - http://veloquercy.over-blog.com/2016/01/nocturne-chainegaz-a-aurillac.html lien en bas de page)
.
Pour la Nocturne de Moulins dont il est question aujourd'hui il faut signaler quelle se disputait huit jours avant la grand nocturne de l'USCAM remportée par Jacky Rougeron cette année là. C'est dire le succès du cyclisme de cette époque.

Partager cet article
Repost0
25 mai 2023 4 25 /05 /mai /2023 18:10
Anthony Bisceglia  (AC Cusset), vainqueur à Montferrand en 2018.

Anthony Bisceglia (AC Cusset), vainqueur à Montferrand en 2018.

C'est lundi prochain, Lundi de Pentecôte, qu'aurait dû se disputer le Prix de La Rosière rebaptisé Prix de la Rosière - Ambassadrice de Montferrand depuis quelques années. Comme tant d'autres, cette épreuve ne figure pas au calendrier 2023.
A ce jour aucune information n'a été donnée sur les raisons de cette annulation.
Comme Chamalières, La Glacière, Saint-Jacques ... et bien d'autres, voilà une énième épreuve clermontoise qui disparait du calendrier des festivités.

Voici le palmarès complet depuis la première édition en 1939.
1939 : Jean BLANC - René COUDERT - Angelo GEMINIANI

1940 :        GIGOUX

1941 : Antoine BARTIN - Jo NERI - - Henri PELLABOUT

1942 : Louis PAQUET - René COURALLY - Angelo GEMINIANI

1943 : Jean TOURNUS - Angelo GEMINIANI - Noël VAN CELST

1944 : Jean TOURNUS - Henri PELLABOUT - Guy BRUN

1945 : Jacques MODOLO - Emile DAGNIERE - Antoine BARTIN

1946 : Jean BLANC - Alfred BEGON - Antoine GOMEZ

1947 : Lucien BULIDON - Jean DALLET - DORAT

1948 : Amédée DAMBRUN - Roger GERMAIN - Guy BRUN

1949 : Roger GERMAIN - René CHARBONNIER - Lucien BULIDON

1950 : Jo NERI - P.  TARDIEU - CHAUSSE

1951 : Max COHEN - Yves COHEN - Dino ALESSIO

1952 : Robert CHAUX - Jean MENNECHET - Dino ALESSIO

1953 : Marcel BUZZI - André SOUCHAYRE - Guy PULVERYY

1954 : Jean BLANC - Albert CAVAGNA - Roger GERMAIN

1955 : Joseph COSTA - Jean BLANC - Ange KOTTAK

1956 : Robert DESSITE - Jean BLANC - Yvan RAUCOURT

1957 : Joseph COSTA - René DE ROSA - Jean MENNECHET

1958 : Célestin DEBORD - Dino ALESSIO - Jacques DURAND

1959 : Jacky DENIZON - Achille TOMASELLO - Marcel DEBOST

1960 : André GRESPAN - Jacky DENIZON - Georges DEMAY

1961 : Ferdinand DEVEZE - Fernand FARGES - Roger GERMAIN

1962 : Michel LAURENT - Daniel IMBAUD – Robert MARCEAU

1963 : André GENESTE - Raymond FAYARD - Marcel KREMENSKI

1964 : non organisé

1965 : Jean-Claude PELLEGRINO – Miguel MOLERO - Michel LAURENT

1966 : non organisé

1967 : non organisé

1968 : non organisé

1969 : Michel GONTHIER - Daniel BARBRY - Fernand FARGES

1970 : Alain DENIZON - Alain SKOBE - Daniel BASSI

1971 : Maurice FONTANEL - André CHIRAT - Jean-Claude BAUD

1972 : Michel CHAMPEIX - Jacky ROUGERON - Serge POULHES

1973 : Yvon VERNE - Lucien GONTHIER - Jean LAMON

1974 : Jean-Pierre PEYREBESSE -    PORTEJOIE - Jacky ROUGERON

1975 : Jean-Paul FAURE - Alain NERI - Christian NERI

1976 : Gérard PRADIN - Lucien GONTHIER - André CHIRAT

1977 : Alain COURTIAL - Robert GAUTHIER - Philippe CARPENTIER

1978 : Christian NERI - Jean TIBERGHIEN - Serge POULHES

1979 : Jean-Paul FAURE - Patrick SENISSE - Robert GAUTHIER

1980 : Daniel CEULEMANS - Jacky ROUGERON - Alain COURTIAL

1981 : Jean-Paul FAURE - Serge PERRET - Jacky ROUGERON

1982 : Gilles RAVEYRE - Christian MAGNE - Jean-François GIRONDE

1983 : Mariano MARTINEZ - Bernard CASAS - Jean-Michel BOURGEOT

1984 : Mariano MARTINEZ - Thierry ANDRIEU - Jean-Marc CAYOT

1985 : Claude LAFFAIRE - Maurice PRAT - Jean-Claude CHASSARD

1986 : Claude COURT - Serge POULHES - Guy BARLET

1987 : Christophe PAILLER - Marcel PRUDHOMME - Patrick CACAUT

1988 : Daniel VALENTIN - Dominique ROSSIGNOL - Pascal MIGNARD

1989 : Stéphane GENESTOUX - André PEZET - Jean-Luc BARBAT

1990 :      ACHARD (Autun) - Lionel CHASSAGNOL - Serge FAURE

1991 : Eric PEYROT - Lionel BOUCHET - Emmanuel RIVES

1992 : Lionel FOUCHARD - Joseph CALDEIRA - Lionel BOUCHET

1993 : Olivier HUBERT - Philippe SIMONIN - Mariano MARTINEZ

1994 : Lionel FOUCHARD - Ludovic CISZEWSKI - Dominique ROSSIGNOL

1995 : Alain GAUTHE - Didier ARBAULT - Mickaël JAMMES

1996 : Denis ROUDIER - Denis CONAN - Philippe SIMONIN

1997 : non organisé

1998 : Gérald LIEVIN - David PLAISANT - Jean-Paul GAUTHIER

1999 : Christophe PAGES - Pascal BEDU - Alain GAUTHE

2000 : David FRESQUET - Patrick SENISSE - Mickaël CAILLETA

2001 : Emmanuel RIVES - Cyril CHAMPEIX - Arnaud BERGERON

2002 : Cédric PETITJEAN - Cyril CHAMPEIX - Christophe DELAIRE

2003 : Edouard DE FREITAS - Mickaël BERARD - Arnaud MOREAU

2004 : Cédric PETITJEAN - Lionel FOUCHARD - Grégory UNIQUE

2005 : Keng Hsien CHEN (RC) - Emmanuel RIVES - François DOUHET

2006 : Sylvain GRANZOTTO - François VERNET - Lionel FOUCHARD

2007 : Christian BRAUN - Guillaume CHABORY - Pierre BONNET

2008 : Pierre BONNET - Aurélien TARRIT - Romain DAUMAS

2009 : non organisé- travaux de voierie

2010 : Fabrice CHABENAT - Brice CHATEAU - Bruce TERRAS

2011 : Cédric MIOLANE - Dominique DI MANNO - Mickaêl BRULETOURTE

2012 : Maxime MONIOT – Cédric MIOLANE – Jérémy PRIVAT

2013 : Epreuve annulée en raison de la finale H Cup de rugby !

2014 : Térence BOURASSET – Romain FAYOLLE – Cédric MIOLANE

2015 : Baptiste BONNET – Bastien VAN DELET (Poigny)– Kévin MATHIEU

2016 : Florian MARTIN – Timothée DELAVAUD – Kévin MATHIEU

2017 : Jonathan MARTIAL - Quentin RONGERE - Térence BOURASSET

2018 : Anthony BISCEGLIA – Pierre-Mathieu PELLIER – Antoine DUPUY

2019 : Loïc CHARTIER – Victor TISSOT – Axel BRUGET
2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : épreuve pas organisée – Covid
2022 : épreuve pas organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
19 mai 2023 5 19 /05 /mai /2023 22:06
Dimanche, renaissance du Prix de Pontgibaud
Dimanche, renaissance du Prix de Pontgibaud

Ce dimanche l'ECCF va relancer le Prix de Pontgibaud, ce sera la énième relance de cette épreuve depuis la Libération. C'est aussi l'occasion de visiter l'historique de cette épreuve qui a encore la chance de se disputer dans une localité ou le maillage commercial est encore bien présent.
Trois clubs se sont succédés pour organiser cette course disputée dans le cadre de la fête patronale.

L'Amicale Cycliste Clermontoise
L'UC Sayat de 1980 à 1989 - l'UC Aulnat Sayat en 1992
Le Vélo Club Riomois en 1981
.
Plusieurs circuits ont été utilisés allant de 1 à 7 km. En 1992, pour la dernière édition, c'est un tourniquet acrobatique de 1km avec podium devant la mairie qui a été proposé aux coureurs mais aussi aux nombreux vacanciers.
.
Le palmarès 1ère édition en 1935
15/08/1935 : Jean MOMPIED – Marcel MAZEYRAT – Marius BŒUF
15/08/1936 : Robert LATRU – Jean BLANC – Angelo GEMINIANI
.
15/08/1939 : Robert LATRU - Albert FARGIER  (UCM) – MEDAL
.
Reprise en 1945 par AC Clermontoise
12/08/1945 : Antoine GOMEZ – Alfred BEGON – Amédée THEILLIERE
15/08/1946 : Jean DALLET – Joseph ARCHIMBAUD   (COC) – FALLUT  (COC)
15/08/1947 : Noël VAN CELST – Robert PELARDY  (ACC) – Emile BREGIROUX
15/08/1948 : Maurice LONJON (UCC) – RAY  (Avignon) – LABROSSE  (PI)
15/08/1949 : Joseph ARCHIMBAUD  (COC) – GUYOT – Paul BRANDELY
15/08/1950 : Maurice MARSY – Yvon GUITTARD  (ACC) – Yves RIOU  (ACC)
15/08/1951 : René ANGLADE  (P. Aubière) - Georges BAY (ACC) – Marc MARECHAL  (COC)
15/08/1952 : Jean BLANC (US Riom) – René ANGLADE  (P. Aubière) – Yves RIOU  (ACC)
15/08/1953 : Jean BLANC  (US Riom) – Maurice MARSY  (COC) – Edouard LIJEWSKI  (USGA)
16/08/1954 : Jean BLANC - Edouard LIJEWSKI – Maurice MARSY  (COC)
14/08/1955 : Dino ALESSIO   (ACC) – Antoine MARTINEZ  (ACC) -     BONNAUD
1956 : épreuve annulée et plus organisée jusqu’en 1960 inclus
.
Reprise en 1961 par l’AC Clermontoise
14/08/1961 : Claude WOLFESPERGER  (ACC) -                        -Daniel COUTURIER  (ACC)
1962 : épreuve annulée et plus organisée jusqu’en 1966  inclus
14/08/1967 : Marcel FERRI – Michel BELIN – Gérard FIACRE
Epreuve plus organisée jusqu’en 1979 inclus

Reprise 1980 par l’UC Sayat
10/08/1980 : Bernard Mc GOWEN  (UC Sayat) – Mohamed AÏTOUFKIR   (ACC) – Guy GRIMAL  (PTT Clermont)
Edition 1981 organisée par le VC Riomois
16/08/1981 : William CLAVEYROLAT  (AS Grenoble) – Dominique ROSSIGNOL (EC Manzat) – Jean-Pascal ROUX (ACC)
Reprise par UC Sayat en 1982
15/08/1982 : Thierry FAURE  (ACC) – Jean-Pascal ROUX  (ACC) – Jean-Michel GOY  (EC Manzat)
15/08/1983 : Marc BARRIER – Jean-Michel GOY – Pascal BEDU
15/08/1984 : Alain GAUTHE   (US Issoire) – Pascal ROCHE  (VC Vaulx-en-Velin) – Philippe CASTELL  (ACC)
10/08/1985 : Philippe CHATEAU  (UC Gannat) – Alain DAMIENS  (ACVSt-Y) – Didier LANFRANCHI  (UVSE)
16/08/1986 : Gilles DANIEL  (EC Manzat) – Serge POULHES  (VC Feurs) -         DUMAS (UC Sayat)
22/08/1987 : Pascal MIGNARD  (VS Gerzat) – Alain PERROT  (RC Aubière) -          DAMIENS  (AC Vichy Saint-Yorre)
13/08/1988 : Alain DAMIENS  (ACV St-Yorre) – Paul DAMIENS (ACVSY) – Didier LANFRANCHI  (UCSP)
15/08/1989 : Pascal JEANPETIT  (VC Riom) – Wilfried JOLLY   (Nantes CC) – Anthony TROUGNOU  (ECCF)
15/08/1990 : épreuve annulée
1991 : épreuve pas organisée
12/07/1992 : Laurent BABUT  (Laval) – Steve WITTINGTON  (COC) – André BAU  (Aix)
Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
10 mai 2023 3 10 /05 /mai /2023 21:51
Le Critérium d'Europe de la montagne au puy de Dôme

Hier (09/05/2023) le journal La Montagne nous a proposé un bel article consacré au Critérium d'Europe de la montagne au puy de Dôme.
.
https://www.lamontagne.fr/clermont-ferrand-63000/sports/recit-de-la-premiere-course-arrivee-au-sommet-du-puy-de-dome-en-1934_14306334/   (lien en bas de page)
.
Voici le palmarès de cette épreuve hors norme (article paru sur ce blog en 2010)

Bien avant la première visite du Tour de France, en 1952, le puy de Dôme avait déjà eu l’occasion d’accueillir le gratin des meilleurs grimpeurs mondiaux. En effet, en 1934, l’hebdomadaire LE VELO

organisait une course de côte appelée Critérium d’Europe de la montagne. Les organisateurs de cette épreuve avaient l’ambition de réunir, sur un parcours très dur, mais avec une pente régulière, les vainqueurs des grandes courses de côte déjà existantes : le Mont Agel, le Mont Faron, La Turbie et le Mont Ventoux. La réussite était au rendez-vous puisque à une ou deux exceptions près, les meilleurs grimpeurs du monde s’étaient retrouvés à Clermont-Ferrand.

  Cette épreuve organisée à trois reprises était contrôlée par l’U.C.Clermontoise.
.

  En 1952, une nouvelle édition était organisée la veille du Grand Prix Bergougnan

  En 1970, Raphaël Géminiani et l’A.C.Clermontoise organisaient une nouvelle épreuve : Le Trophée d’Europe de la montagne, disputé en deux ascensions, une en ligne et une contre la montre.

 

Voici les classements de ces épreuves

Critérium d’Europe de la montagne (course en ligne avec départ place Allard à Royat)

1934  (Pour la 1ère fois,le propriétaire de la route à péage autorise l’organisation d’une course cycliste)

1 : Edouardo MOLINAR  (ITA) les 11km 500 en 44’

2 : Marcel MAZEYRAT à 10’’

3 : Jean  MONTPIED à 1’ 30

4 : Charles DA RONCH à 1’ 40

5 : Gabriel RUOZZI à 3’

6 : Auguste MALLET à 3’ 30

7 : Louis MINARDI  à 4’

8 : René DEBENNE  à 4’ 30

9 : Claudius FAURE à 4’ 45

10 : Raoul LESUEUR  à 5’ 15

1935

1 : Marcel MAZEYRAT  en 39’

2 : Luigi BARRAL  (ITA) à 20’’

3 : Léo AMBERG  (SUI)  à 35’’

4 : Gabriel RUOZZI  à 50’’

5 : Lazare VERZELLI  à 1’

6 : Jean MONTPIED  à 1’ 11

7 : Joseph NERI

1936

1 : Luigi BARRAL  (ITA)

2 : Léo AMBERG  (SUI)

3 : Edouardo MOLINAR  (ITA)

4 : Auguste MALLET

1952

1 : Jean DOTTO  en 37’

2 : Emile TEISSEIRE  à 56’’

3 : Louis BERGAUD  à 1’ 26

4 : Michel ELLENA  à 1’ 58

5 : André BRULE  à 2’ 09

6 : Jean DE GRIBALDY  à 2’ 10

7 : Gérard DURAND  à 2’ 15

8 : André DUFRAISSE à 2’ 46

9 : Joseph NERI à 2’ 55

10 : Siro BIANCHI  à 3’ 05

1970  Trophée d’Europe de la montagne – (départ du péage)

- En ligne

1 : Eddy MERCKX  (BEL) en 15’ 51

2 : Raymond DELISLE

3 : Joaquim AGOSTINHO  (POR)

4 : Lucien VAN IMPE  (BEL)

5 : Raymond POULIDOR

6 : Jean-Claude THEILLIERE

7 : Félice GIMONDI  (ITA)

8 : Paul GUTTY

9 : Leif MORTENSEN  (DAN)

10 :  RIGON

11 : Martin VAN DEN BOSSCHE  (BEL)

12 : Lucien AIMAR

13 : Bernard THEVENET

14 : Barry HOBAN  (GBR)

15 : Jan JANSSEN  (HOL)

16 Karl-Heinz KUNDE  (ALL)

17 : Rudi ALTIG  (ALL)

18 : Bernard VIFIAN  (SUI)

 

- Montée chronométrée

1 : Raymond DELISLE  en 16’ 02

2 : Eddy MERCKX  (BEL)

3 : Raymond POULIDOR

4 : Joaquim AGOSTINHO  (POR)

5 : Paul GUTTY

6 : RIGON

7 : Lucien VAN IMPE

8 : Félice GIMONDI  (ITA)

9 : Jean-Claude THEILLIERE

10 : Lucien AIMAR

11 : Bernard THEVENET

12 : Martin VAN DEN BOSSCHE  (BEL)

13 : Leif MORTENSEN  (DAN)

14 : Jan JANSSEN  (HOL)

15 : Barry HOBAN  (GBR)

16 : Bernard VIFIAN  (SUI)

17 : Karl-Heinz KUNDE  (ALL)

18 : Rudi ALTIG  (ALL)

 

- Classement final

1 : Raymond DELISLE

2 : Eddy MERCKX

3 : Joaquim AGOSTINHO

4 : Raymond POULIDOR

5 : Paul GUTTY

6 : Lucien VAN IMPE

 

- Epreuve des amateurs

- En ligne

1 : Christian BLAIN  en 17’ 24

2 : Pierre RIVORY

3 : Jean PLANEIX

4 : Noël GENESTE

5 : Guy GRIMAL

6 : Michel NOEL

7 : Ferdinand JULIEN

8 : Paul RAVEL

9 : Gérard ONDET

10 : Lucien GONTHIER

11 : Charles VALLET

12 : Patrick BULIDON

 

- Montée chronométrée

1 : Christian BLAIN en 17’ 30

2 : Pierre RIVORY

3 : Noël GENESTE

4 : Ferdinand JULIEN

5 : Paul RAVEL

6 : Jean PLANEIX

7 : Michel NOËL

8 : Guy GRIMAL

9 : Gérard ONDET

10 : Lucien GONTHIER

11 : Patrick BULIDON

 

- Classement final

1 : Christian BLAIN

2 : Pierre RIVORY

3 : Noël GENESTE

4 : Jean PLANEIX

5 : Ferdinand JULIEN

 

Partager cet article
Repost0
10 mai 2023 3 10 /05 /mai /2023 18:19
Grand Prix de la Ville-Gozet à Montluçon
Grand Prix de la Ville-Gozet à Montluçon
Grand Prix de la Ville-Gozet à Montluçon
Grand Prix de la Ville-Gozet à Montluçon

 

 Le Prix de la Ville-Gozet, du nom d'un quartier de Montluçon a été l'une des belles organisations du fameux Vélo Sport Montluçonnais. C'était une semi-routière qui se disputait sur des circuits d'une trentaine de kilomètres à couvrir  à quatre reprises. Cette épreuve ouverte aux professionnels jusqu'en 1961 se déroulait début mai à l'occasion de la fête du quartier. La semaine suivante se courait le Prix des commerçants de la Ville-Gozet, une autre belle épreuve du V.S.M.. Les deux épreuves ont fusionné en 1955, les dernières éditions ont été organisées sous forme de nocturne.
Durant les années cinquante le Prix de la Ville-Gozet était l'une des épreuves auvergnates les plus connues de l'hexagone.

 

 

   Voici le palmarès "quasiment complet" du Grand Prix de la Ville Gozet.

05/05/24 : Emile BARD – Charles LONGONI – Max REGNAUD

03/05/25 : André TRAVADEN – Gaston DESCHAMPS – René MOULIN

03/05/26 : G.    PHULPIN – Ernest  GANIVET – René SOLIARD

03/05/27 : Louis VOISIN – Emile BACHELLERIE – Léon CHENE

07/05/28 : Lucien COROT – Marcel DENIZOT – Emile BRIERE

06/05/29 : Marcel MAZEYRAT – François ONDET – Fernand MIZOULE

05/05/30 : Hubert JOLIVET – Lucien LAVAL – François ONDET

04/05/31 : Hubert JOLIVET – Jean GOUTTESOLARD – Marcel GODARD

04/05/32 : François ONDET – Jean MONTPIED – René MATIGOT

08/05/33 : René MATIGOT – Henri BERGERIOUX – André DUMONT

07/05/34 : Georges RADAT – Marcel MAZEYRAT – Jean GOUTTESOLARD

05/05/35 : Jean MONTPIED – Georges BASSEZ – Jean GOUTTESOLARD

04/05/36 : André DECORPS – André DUMONT – Lucien LAMURE

03/05/37 : Georges RADAT – Robert DELPIANO – Marcel  BAILLY

02/05/38 : Robert GODARD – Albert  ADAM – René COURALLY

08/05/39 : Albert ADAM – Georges DAMIENS – Marcel BAILLY

          40 :

1941 / 1942 et 1943 : pas organisé

07/05/44 : Joseph NERI – Jean TOURNUS – Georges DAMIENS

          45 : pas organisé

06/05/46 : Angelo GEMINIANI – Robert HAMEDI – Marius BŒUF

05/05/47 : Robert HAMEDI – Louis MULLER – René COURALLY

03/05/48 : Omer TACK  (BEL) – Edouard MULLER – Alfred ERMACORA

01/05/49 : Marino CONTARIN – Anzio MARIOTTI – René COURALLY

08/05/50 : André BASTIANELLI – Emile DAGNIERE – Claude BASTIANELLI

07/05/51 : Roger WALKOWIAK – Marino CONTARIN – Robert HAMEDI

05/05/52 : Roger WALKOWIAK – Louis GAUTHIER – André TISSIER

04/05/53 : André  LAMBERT – Raymond DUCOR – Claude COLETTE

03/05/54 : Louis KOSEC – Joachim ROCA – Joseph AMIGO

02/05/55 : Michel DEJOUHANNET – Louis KOSEC – Maurice LAMPRE

07/05/56 : Robert VERDENAL – Yves FAYON – Armand THEVENARD

13/05/57 : Max COHEN – André DRUERE – Marcel KREMENSKI –

12/05/58 : Louis KOSEC – Georges GAY – Marcel BUZZI

04/05/59 : Michel DEJOUHANNET – Georges MEUNIER – André RETRAIN

09/05/60 : Camille LE MENN – Jaime ALOMAR  (ESP) – Maurice MARSY

06/05/61 : Bernard BEAUFRERE – Jean TALON – Georges DEMAY

06/05/62 : André DAGOURET – Henri CIELESKA – Yves CHABRIER

06/05/63 : Henri CIELESKA – Maurice BENET – Jean SELIC

04/05/64 : Abel LE DUDAL – Henri CIELESKA – Yves VIGNOLLES

03/05/65 : Claude BOSCHER – Pierre TYMEN – Henri CIELESKA

02/05/66 : Roger BARTHELEMY – Paul GUTTY – Guy SEYVE

08/05/67 : Michel LAURENT  (Vichy) – Bernard BEAUFRERE – François EONO

06/05/68 : Gildas MAUDUIT – Santos GIMENO – A.  PELLEGRINO

06/05/69 : Gérard BESNARD – Jean-Pierre DANGILLAUME – Jean-Pierre PARENTEAU

04/05/70 : Claude PERROTIN – Gilbert GIRAUDON – Daniel SAMY

03/05/71 : Maurice CHIZAT – Jacky HELION – Jean-Louis LUSSENHOP

13/05/72 : Jean CHASSANG – Alain DENIZON – Jacques-André  HOCHART

12/05/73 : Jacky ROUGERON – Bernard GIRAUD – Patrick LIS

          74 : André VILPELLET - Bernard GIRAUD - Daniel HANS

11/05/75 : Jacky ROUGERON – Alain VIDALIE – Joël BERNARD

          76 : Epreuve annulée

07/05/77 : Alain VIDALIE – Alain COURTIAL – Jean LAMON

20/05/78 : Raymond BLANCHOT – Robert GAUTHIER –            DODEMENT

10/05/79 : Jacky HELION – Daniel LAFAIX – Alain BRONITZKI

10/05/80 : Jean-Luc VERNISSE – Daniel CEULEMANS – Philippe CARPENTIER

17/05/81 : Daniel LAFAIX – Alain VIDALIE – Patrick LIS

15/05/82 : Alain VIDALIE Patrick LIS – Jean-Pierre DURACKA

14/05/83 : Jean-Pierre DURACKA – Joël BERNARD – Jean-Philippe DURACKA

12/05/84 : Patrick LIS – Joël BERNARD – Jean-Pierre DURACKA

18/05/85 : Jean CHASSANG – Mariano MARTINEZ – Christophe BASTIANELLI

09/05/86 : Didier BOUTONNET – Mariano MARTINEZ – Alain RUIZ

09/05/87 : Jean-Pierre DURACKA – Thierry ANDRIEU – Dominique PEROCHE

20/05/88 : Christophe BASTIANELLI – Jean CHASSANG – Jean-Philippe DURACKA

18/05/89 : Thierry ANDRIEU – Jean-Pierre DURACKA – Patrick SENISSE
Epreuve plus organisée

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
5 mai 2023 5 05 /05 /mai /2023 18:05
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages