Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 mars 2020 6 21 /03 /mars /2020 17:52
Gérard Bourriquet (VC Commentry) vainqueur de la nocturne zone bleue en 1966.

Gérard Bourriquet (VC Commentry) vainqueur de la nocturne zone bleue en 1966.

Pierre Fages, vainqueur des deux nocturnes d'Aurillac en 1967

Pierre Fages, vainqueur des deux nocturnes d'Aurillac en 1967

" Nocturne zone bleue " : départ de l'édition 1966

" Nocturne zone bleue " : départ de l'édition 1966

- Cette nocturne, l’une des plus belles organisées en Auvergne durant ces cinquante dernières années est le fruit de la fusion de deux belles nocturnes disputées dans le centre ville d’Aurillac :

la « Nocturne Hôtel de Ville Préfecture » et la « Nocturne Zone bleue Viaduc »

En 1960 la Nocturne Hôtel de Ville Préfecture était ouverte aux professionnels.

 

L'historique

Nocturne Hôtel de Ville Préfecture – 1ère édition en 1955 - organisation UC Aurillacoise

17/08/1955 - à l’Américaine 1 : Jean PRAT / Jean DALLET 2 : Luis ORICHETTA / Raymond GOUTAL 3 : Firmin BOULOT / André ANGELVY

17/08/1956 – à l’Américaine

1 : Luis ORICHETTA / Lucien MAZET 2 : Barthélemy GARCIA / Roger MAZAS 3 : Jean BERGAUD / Raymond SERRAT

Epreuve pas organisée en 1957, 1958 et 1959

10/08/1960 : René FOURNIER – Pierre SCRIBANTE – Robert DUCARD « Nocturne Bendix »

10/08/1961 : Maurice MARSY – Marcel BUZZI – Jean PRAT

10/08/1962 : Maurice MARSY – Roger BUCHONNET – Jean PRAT « Nocturne Gramond »

14/08/1963 : Roger BARTHELEMY – Marius ARCHAMBAUD – Jean PRAT

1964 : Epreuve pas organisée

14/08/1965 : Roger BARTHELEMY – Jean PRAT – Maurice SAINT-JEAN

12/08/1966 : Serge BOLLEY – Pierre FAGES – René SERRE

11/08/1967 : Pierre FAGES – Jean-Pierre ARNAUD – Joseph PARE « Nocturne Grundig Conord

Epreuve plus organisée sous ce nom.

Nocturne Zone bleue Viaduc – 1ère édition en 1963 - organisation UC Aurillacoise

18/07/1963 : Roger BARTHELEMY – Raymond GOUTAL – Jean MOSELLO

09/07/1964 : Jean PRAT – Alain DESPLATS – Marius ARCHAMBAUD

30/06/1965 : Christian LEDUC – Maurice SAINT-JEAN – Roger BARTHELEMY

07/07/1966 : Gérard BOURRIQUET – Georges EXTRAT – Jean PRAT

27/07/1967 : Pierre FAGES – Jean-Pierre ARNAUD – Jean PRAT

Le 10/07/1965 un omnium France – Allemagne s’est disputé au vélodrome d’Aurillac dans le cadre de la journée de clôture de la Quinzaine commerciale d’Aurillac.

Epreuve plus organisée sous ce nom.

 

Nocturne de la Quinzaine Commerciale organisation UC Aurillac puis ACV Aurillacois à partir de 1981

 

13/08/1968 : Jean PRAT – Joseph PARE – René SERRE

1969 et 1970 : Epreuve pas organisée

06/08/1971 : Jacques ESCLASSAN – Christian GRELICHE – Gaston WILHEM

08/08/1972 : Claude AIGUESPARSES – Marcel GAFFAJOLI – Paul-Louis COMBES

09/08/1973 : Jean-Claude ROUSSEAU - Cataldo AVERNA – Michel GAUDIN

13/08/1974 : Bernard GIRAUD – Joël BERNARD – Michel JACQUIER

13/08/1975 : Serge PERIN – Francis LOPEZ – Michel BRETHENOUX

13/08/1976 : Fernand FARGES – François NOTARGIACOMO – Joël BERNARD

12/08/1977 : Michel BRETHENOUX – Joël BERNARD – Jacques MAZEAUD

11/08/1978 : Patrick AUDEGUIL – Claude AIGUESPARSES – François NOTARGIACOMO

03/08/1979 : Roland MERCADIE – Fernand FARGES – Yves CARBONNIER

08/08/1980 : Michel GUIRAUDIE – Yves BEAU – Joël BERNARD

Organisation ACVA

07/08/1981 : Alain LAVEISSIERE – Joël BERNARD – Claude VIARS

05/08/1982 : Alain LAVEISSIERE – Ian FAGAN (Gbr) – Claude AIGUESPARSES

05/08/1983 : Roland MERCADIE – René LEROY – Claude AIGUESPARSES

10/08/1984 : Vincent BONAFFINI – Thierry ROMULUS – Bernard PRADEL

02/08/1985 : Thierry ANDRIEU – Patrick SENISSE – Bernard PRADEL

06/08/1986 : Patrick BUSOLINI – Gérard PIERRE – Patrick PAGES

12/08/1987 : Didier LEFEVRE – Marc GOUTAL – Christophe LAVERGNE

09/08/1988 : Marc GOUTAL – Eric CORVAISIER – Gervais GOFFIN

10/08/1989 : Gervais GOFFIN – Laurent SAVEL – Gérard DESSERTENNE

08/08/1990 : Thierry ANDRIEU – Fabrice FOURNET – Marc GOUTAL

07/08/1991 : Marc GOUTAL – Jean-Michel BOURGEOT – Christophe LAVERGNE

12/08/1992 : Thierry ANDRIEU – Christophe LAVERGNE – David DELRIEU

11/08/1993 : Jean-Marc BONNARD – Olivier LAFAY – Gervais GOFFIN

10/08/1994 : François BARDOT – Gervais GOFFIN – Bruno THOUROUDE

09/08/1995 : Emmanuel GUILLAUME – Jean-Marc BONNARD – David PLAISANT

07/08/1996 : Jean-Pierre DURACKA – Stéphane RABANY – Yves BEAU

Epreuve plus organisée sous ce nom

 

 

Partager cet article
Repost0
20 mars 2020 5 20 /03 /mars /2020 10:32
Le Toulousain Michel Lescure, vainqueur à Saint-Simon en 1966

Le Toulousain Michel Lescure, vainqueur à Saint-Simon en 1966

Situé à quelques kilomètres d'Aurillac, dans la vallée de la Jordanne et à proximité de la magnifique Route des Crêtes, le bourg de Saint-Simon a vu passer de nombreuses courses cyclistes comme le Circuit du Cantal, le Prix d'ouverture de l'UC Aurillac, le Prix d'ouverture du Vélo Montagnard sans oublier le Circuit de la montagne et du Puy-Mary et bien d'autres encore. En 1964, l'Union Cycliste Aurillacoise a remis sur pied le Grand Prix de Saint-Simon, une épreuve qui existait durant les années trente.

L'ensemble des podiums

Reprise en 1964 après plus de vingt ans d'interruption

26/07/1964 : Fernand FARGES – Jean PRAT – Raymond GOUTAL

25/07/1965 : Jean PRAT – Lucien GONTHIER – Fernand FARGES

31/07/1966 : Michel LESCURE ( CV Montastruc)  – Fernand FARGES – Daniel BARJOLIN

29/07/1967 : Fernand FARGES – Jean GUIRAL  (Villeneuve /Lot) – Georges METGE

28/07/1968 : Joseph LACOMBE – André METGE – Georges METGE

27/07/1969 : Fernand FARGES – Claude AIGUESPARSES – Georges METGE

26/07/1970 : Fernand FARGES – Claude AIGUESPARSES – Yvon VERNE

25/07/1971 : épreuve annulée

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
18 mars 2020 3 18 /03 /mars /2020 17:40
Le Belge Fabrice Naessens, vainqueur de l'épreuve en 1995

Le Belge Fabrice Naessens, vainqueur de l'épreuve en 1995

- Cette épreuve estivale était intitulée Grand Prix de la ville et du comité des fêtes, trois clubs se sont succédés à l'organisation, l'UC Aurillac, l'AC Vallée d'Authre et le VC de Mauriac.

 

L'essentiel du palmarès

21/08/1966 : René SERRE – Georges ISSIOT – Jean-Louis MAGNE

20/08/1967 : René SERRE – Jean-Claude BARBAROUX – Robert MOTTET

17/08/1968 : René SERRE – Claude AIGUESPARSES – Jack URLY

25/08/1969 : Michel FRONTY (Le Havre) - SAVOIE – Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont)

1970 :

22/08/1971 : Jean-Marc LAMOURE – Lucien GONTHIER – Gérard ONDET

20/08/1972 : Jacky TROYARD – Claude AIGUESPARSES – Christian GRELICHE

19/08/1973 : Bernard LENA – Jean-Pierre PEYREBESSE – Daniel SAMY

18/08/1974 : Yves RAULT – Guy MAZET – Daniel BARJOLIN

1975 :

22/08/1976 : Daniel SAVARY – André CHIRAT – Gérard PRADIN

21/08/1977 : Alain VIDALIE – Claude DENIS – Bernard SOMMAVILLA

20/08/1978 : Alain VIDALIE – Claude AIGUESPARSES – Bernard SOMMAVILLA

1979 : Epreuve pas organisée

24/08/1980 : Yves PETIT-BERNARD – Gilles GOUTAL - Michel FRONTY (Honfleur)

23/08/1981 : Marc GOUTAL - Philippe BARDET – Patrick COSTE

22/08/1982 : André VIELRECOBRE – Marc BARRIER – Jean-Paul FONTANEL

21/08/1983 : Marc BARRIER – Fabrice PHILIPPOT (Dijon) - Charles RONGIER (UCBMD)

19/08/1984 : Epreuve annulée

1985 : Epreuve pas organisée

1986 : Epreuve pas organisée

09/08/1987 : Pascal GUEGAN (Rennes) – Patrick PELISSIER - Luc TEYSSEDOU (Figeac)

14/08/1988 : Christian MAGIMEL - PAVY (Lamballe) - CHARRIER (Cholet)

13/08/1989 : Max SALVINI – Daniel CHABAUD - BLANC (Nantes)

12/08/1990 : Richard BRETEAU – Jean PINAULT – Emmanuel GONTHIER

11/08/1991 : Michel FLOCHLAY (Scaër) – Laurent ASSENAT – Raymond GUITARD

09/08/1992 : Jean-Gabriel CORDIER – Jean PINAULT – David LEVET

1993 : Epreuve pas organisée

14/08/1994 : Lionel CLET - Philippe VINSOT – Stéphane BEYSSIERES

13/08/1995 : Fabrice NAESSENS (Bel) – Eddy POUILLON – Gérard GUAZZINI

11/08/1996 : Eric BOMARD – Christophe GAUTHIER – Sébastien MOREAU

10/08/1997 : Christophe LE CALVEZ – Daniel WEDLEY (Gbr) – Sylvain DESPRES

09/08/1998 : Stéphane FOUCHER – Vincent GUILLOUT – Eric FOUIX

08/08/1999 : Yves BEAU – Emile JULIA – Robert KRAJEWSKI (Pol)

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
16 mars 2020 1 16 /03 /mars /2020 18:13
Le Grand Prix de Doyet

- Il fut un temps où les épreuves du lundi étaient souvent plus disputées et fréquentées que les autres. En effet, seuls les plus courageux, les plus motivés, remettaient le couvert après, pour certains, deux, voire trois jours de course. Aujourd'hui, ce n'est plus le cas puisque les épreuves du lundi se font rares, tout comme celles du vendredi soir et du samedi.

- C'est l'occasion de visiter l'essentiel du palmarès d'une course du lundi, le Grand Prix de Doyet. Une épreuve qui a disparu du calendrier.

- L' E.D.S.Montluçon, l'E.C.Commentry et Commentry Cycliste ont contribué à l'organisation de cette épreuve organisée pour la première fois en 1939.

- L'essentiel du palmarès

1939 : Louis MULLER – HERNANDEZ – Marcel MOITRON …....1ère édition

-

1945 :

1946 : Robert HAMEDI - Henri GIRARDEAU – Jacques PETIT -VSM)

1947 : Emile DAGNIERE - Louis MULLER - Louis CAILLOT

1948 : Emile DAGNIERES – Robert HAMEDI – Attilio CONTARIN

1949 : Stanislas LAWNISEK – Jean WAZIACK – Raymond DUCOR

1950 : Emile DAGNIERES – Robert CLOUET – Jean WAZIACK

1951 : Dino ALESSIO – René SOUILLAT – Edmond BENOSKI

1952 : Raymond DUCOR – Stanislas LAWNISEK – Victor ALBERT

1953 : René SOUILLAT – Léon DRODZ – Pierre BOURSAULT (UC Boussac)

1954 : Maurice GANDOLFO – DESFORGES – Georges LAFARGE

1955 : Gérard BRUNET – Maurice GANDOLFO – André DAGOURET

1956 : Roger BEAUMONT – Roland BONNET – Jean LEDUC

1957 : Maurice FENDENHEIM – André DAGOURET – Roger BEAUMONT

1958 : André DAGOURET – Maurice GANDOLFO – André RANOUX

1959 : Georges DEMAY – Richard LLORET – Michel SOUVERAIN (AVCC)

1960 : Marcel KREMENSKI – Maurice  FENDENHEIM – Jacky CHAMPROUX

1961 : Georges DEMAY – Marcel KREMENSKI – Christian DEMAY

1962 : épreuve pas organisée

1963 : Daniel BASSI – Jean-Pierre BESSON – Nunzio URSILLO

1964 : Michel ROUDIER –                     CONCHON (Argenteuil) – Daniel COUTURIER

1965 : Jacques DELCROIX – Valentin RIGAUD – Jean-Pierre GIRAUD  (A.C.Creuse)

1966 : Michel CHICOIX – Michel DE COCK (VSM) – Thierry COLOMBO (AS Corbeil)

1967 : Patrick ROBIN (US Riom) –             PAPUT – Jean BERNARD

1968 : Michel GUTOWSKI - Paul BABOIN (Mehun) – Alain LALLEMENT

1969 : Christian BASILE – Jean CHASSANG – Jacky CHAMPROUX

1970 :

1971 :

1972 : Noël GENESTE – Paul PAPUT -    TABARD

1973 : Guy MAZET – Jean-François MAINGUENAUD – Patrick GAVALDA

1974 : Daniel SAMY – Patrick LIS – Jean CHASSANG

1975 : G »rard LE DAIN – Jacky HELION – Dominique STELLMACHER

1976 : André KUHNEL – Gérard AUGAGNEUR  (C.R.4 C.) – Dominique STELLMACHER

1977 : Patrick LIS – Jean-Paul FAURE – Marc DURANT

1978 : Alain VIDALIE -     RAT (Bourges) – Michel RICHARD (Bourges)

1979 : Alain DENEGRE – Joël GUYOT – Bauke HOEKSTRA  (Hol)

1980 : Michel DALENCON – Jean-Paul LORIS – Daniel CEULEMANS

1981 : Patrick LIS – Joël GUYOT – Jean-Marc KASZYCA

1982 : Yves BONNAMOUR – Jean DAFFIS – René CORBEAU

1983 : Philippe MAGNIEN – Alain RUIZ – Manuel CARVALHO

1984 : Mariano MARTINEZ – Daniel CEULEMANS – Mustapha NAJJARI  (MAR)

1985 : Jean PINAULT – Mariano MARTINEZ – Jean CHASSANG

1986 : Mariano MARTINEZ – Jean-Philippe DURACKA – Eric FOUIX

1987 : Yves BONNAMOUR – Eric FOUIX – Jean CHASSANG

1988 : Dominique TERRIER – Eric FOUIX – Mariano MARTINEZ

1989 : Jean-Philippe DURACKA – Jean CHASSANG – Jean-Pierre DURACKA

1990 : Denis JUSSEAU - Christian ROMAN – Jean Philippe DURACKA

1991 : Jean-Pierre BOURGEOT – Jean-Ph. DURACKA – Dominique TERRIER

1992 : Jean-Ph. DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Olivier LAFAY

1993 : Nicolas DUBOIS – David PLAISANT – Jean-Pierre DURACKA

1994 : Gérald LIEVIN – Jean-Ph. DURACKA – Jean-Pierre DURACKA

1995 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX

1996 : Yves BEAU – David DUFOSSE – François DOUHET

1997 : Denis ROUDIER – Didier ARBAULT – Eric FOUIX

1998 : Fabrice DUSZYNSKI – Mathieu CORNELOUP – Gérald LIEVIN

1999 : Joaquim DE MACEDO – Eric FOUIX – Philippe SIMONIN

2000 : Steeve HANS – Bertrand COTON – Sébastien THOMAS

2001 : Frédéric MATHIOT – Nicolas DURACKA – Jérémy COX

Epreuve pas organisée de 2002 à 2013 –

Reprise en2014

2014 : Sébastien MEYER – Benoît GRILLE – Frédérik DELAIRE

2015 : Alexandre LARIVE – Axel HABERT – Alexis DI MANNO

2016 : Sébastien CHABERT – Gaël RENARD – Alexandre GIROND

2017 : Léo HERODY – Guillaume DURAND – Erwan CLEMENT

Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
24 février 2020 1 24 /02 /février /2020 21:47
Le Normand Jean-Claude Wuillemin, vainqueur à Saint-Flour en 1962 et 1964

Le Normand Jean-Claude Wuillemin, vainqueur à Saint-Flour en 1962 et 1964

.

Avant l'attaque de la saison routière, voici le palmarès d'une des plus belles épreuves disputées sur le territoire de la commune de Saint-Flour. Le Prix des fêtes de la Sainte-Christine, une toutes catégories organisée dans la ville basse. Voici l'essentiel des podiums depuis la reprise en 1945.

1ère édition en :

20/07/1945 : Jacques MODOLO – Georges LOUBET - RobertLAVIGNE

29/07/1946 : Jean BLANC – Jacques MODOLO – André PICARLE

28/07/1947 : Jean BLANC – François BUSSEMEY – Jo NERI

26/07/1948 : Robert HAMEDI – Jacques MODOLO - Guy MADRIGNAC

1949 :

02/08/1950 : Georges LOUBET –

30/07/1951 : Max COHEN – Louis KOSEC – Marcel GRILLER

02/08/1952 : Maurice LAMPRE – Louis BERGAUD – André SIMON

27/07/1953 : Louis BERGAUD – André SOUCHAYRE – Charles BELIN

26/07/1954 : Antoine MARTINEZ – Ferdinand DEVEZE – Ange KOTTAK

25/07/1955 : Daniel ORTS – Marcel ROUMIEUX - Adolphe ALONZO

30/07/1956 : Jean BERGAUD – Raymond SERRAT – Marcel ROUMIEUX

29/07/1957 : Maurice MARSY – Barthélemy GARCIA – Raymond SERRAT

28/07/1958 : Maurice MARSY – Célestin DEBORD – Joseph VELASCO

27/07/1959 : Pierre TOURLAND – Robert DELABIE – Adrien PEYTHIEU

25/07/1960 : Maurice LAMPRE – Robert DELABIE – Paul DUMAS

31/07/1961 : Roland BIONDI – Robert DELABIE – Jean-Marie RIEUTORT

30/07/1962 : Jean-Claude WUILLEMIN – Michel CHAMPION – Maurice LAMPRE

29/07/1963 : Raymond GOUTAL – Bernard TOURNAIRE – Lucien GONTHIER

27/07/1964 : Jean-Claude WUILLEMIN – Lucien GONTHIER – Raymond GOUTAL

26/07/1965 : Alfred GRATTON – Michel LESCURE – Lucien GONTHIER

25/07/1966 : René SERRE – Fernand FARGES – Jean PRAT

24/07/1967 : Georges ISSIOT – Fernand FARGES – Jean PRAT

22/07/1968 : Patrick PLENT – Jean-Claude BARBAROUX – Jean PRAT

21/07/1969 : Jean PLANEIX – Jean PRAT – Fernand FARGES

20/07/1970 : Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES – Jean PLANEIX

19/07/1971 : Jean PLANEIX – Fernand FARGES – Christian GRELICHE

24/07/1972 : Charles MALBOS – Jean PLANEIX – René POUGET

21/07/1973 : Lucien GONTHIER – André REGNY – Georges ISSIOT

1974 :

21/07/1975 : Christian GRELICHE – René POUGET – Claude BOSSARD

19/07/1976 : Roger PELLETIER – René POUGET – Max DEYRIES

27/07/1977 : épreuve annulée

23/07/1978 : Bernard PRADEL – Jean-Pierre PEYREBESSE – Michel GUIRAUDIE

22/07/1979 : Claude AIGUESPARSES – Alain LAVEISSIERE – Christian ARDOUIN

21/07/1980 : Martial MARECAILLE – Richard PELISSERO – Jean TIBERGHIEN

20/07/1981 : Philippe ANDOUARD – Serge CRABOL – Laurent SAVEL

19/07/1982 : Christian DELRIEU – Christian CHABRIER – Serge POULHES

Epreuve pas organisée de 1983 à 1986

20/07/1987 : Christian GRELICHE - PRESSET (Mende) – Frédéric DEPOORTERE

23/07/1988 : épreuve annulée

Epreuve pas organisée de 1989 à 1991

27/07/1992 : épreuve annulée et plus organisée depuis.

Partager cet article
Repost0
24 février 2020 1 24 /02 /février /2020 19:00
Prix de la Sainte-Christine à Saint-Flour

20/07/1945 : Jacques MODOLO – Georges LOUBET - RobertLAVIGNE

29/07/1946 : Jean BLANC – Jacques MODOLO – André PICARLE

28/07/1947 : Jean BLANC – François BUSSEMEY – Jo NERI

26/07/1948 : Robert HAMEDI – Jacques MODOLO - Guy MADRIGNAC

1949 :

02/08/1950 : Georges LOUBET –

30/07/1951 : Max COHEN – Louis KOSEC – Marcel GRILLER

02/08/1952 : Maurice LAMPRE – Louis BERGAUD – André SIMON

27/07/1953 : Louis BERGAUD – André SOUCHAYRE – Charles BELIN

26/07/1954 : Antoine MARTINEZ – Ferdinand DEVEZE – Ange KOTTAK

25/07/1955 : Daniel ORTS – Marcel ROUMIEUX - Adolphe ALONZO

30/07/1956 : Jean BERGAUD – Raymond SERRAT – Marcel ROUMIEUX

29/07/1957 : Maurice MARSY – Barthélemy GARCIA – Raymond SERRAT

28/07/1958 : Maurice MARSY – Célestin DEBORD – Joseph VELASCO

27/07/1959 : Pierre TOURLAND – Robert DELABIE – Adrien PEYTHIEU

25/07/1960 : Maurice LAMPRE – Robert DELABIE – Paul DUMAS

31/07/1961 : Roland BIONDI – Robert DELABIE – Jean-Marie RIEUTORT

30/07/1962 : Jean-Claude WUILLEMIN – Michel CHAMPION – Maurice LAMPRE

29/07/1963 : Raymond GOUTAL – Bernard TOURNAIRE – Lucien GONTHIER

27/07/1964 : Jean-Claude WUILLEMIN – Lucien GONTHIER – Raymond GOUTAL

26/07/1965 : Alfred GRATTON – Michel LESCURE – Lucien GONTHIER

25/07/1966 : René SERRE – Fernand FARGES – Jean PRAT

24/07/1967 : Georges ISSIOT – Fernand FARGES – Jean PRAT

22/07/1968 : Patrick PLENT – Jean-Claude BARBAROUX – Jean PRAT

21/07/1969 : Jean PLANEIX – Jean PRAT – Fernand FARGES

20/07/1970 : Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES – Jean PLANEIX

19/07/1971 : Jean PLANEIX – Fernand FARGES – Christian GRELICHE

24/07/1972 : Charles MALBOS – Jean PLANEIX – René POUGET

21/07/1973 : Lucien GONTHIER – André REGNY – Georges ISSIOT

1974 :

21/07/1975 : Christian GRELICHE – René POUGET – Claude BOSSARD

19/07/1976 : Roger PELLETIER – René POUGET – Max DEYRIES

27/07/1977 : épreuve annulée

23/07/1978 : Bernard PRADEL – Jean-Pierre PEYREBESSE – Michel GUIRAUDIE

22/07/1979 : Claude AIGUESPARSES – Alain LAVEISSIERE – Christian ARDOUIN

21/07/1980 : Martial MARECAILLE – Richard PELISSERO – Jean TIBERGHIEN

20/07/1981 : Philippe ANDOUARD – Serge CRABOL – Laurent SAVEL

19/07/1982 : Christian DELRIEU – Christian CHABRIER – Serge POULHES

Epreuve pas organisée de 1983 à 1986

20/07/1987 : Christian GRELICHE - PRESSET (Mende) – Frédéric DEPOORTERE

23/07/1988 : épreuve annulée

Epreuve pas organisée de 1989 à 1991

27/07/1992 : épreuve annulée et plus organisée depuis.

Partager cet article
Repost0
11 février 2020 2 11 /02 /février /2020 17:48
Grand Prix d'Egliseneuve-d'Entraigues
Grand Prix d'Egliseneuve-d'Entraigues

Ce Grand Prix d'Egliseneuve-d'Entraigues figurait déjà au calendrier de la saison 1922 et des coureurs comme François Ondet (4 victoires), Jean Monpied ou encore le Bortois René Coudert figurent au palmarès de cette course au parcours des plus difficiles.

Les éditions ci-dessous étaient organisées par l'Amicale Cycliste Clermontoise et celles organisées de 1945 à 1955 se disputaient sur un circuit partant d'Egliseneuve et passant par Condat, Egliseneuve, Besse, Egliseneuve a couvrir à deux reprises soit 115 kilomètres.

.

Les podiums depuis la reprise en 1945

15/07/1945 : Raphaël GEMINIANI – Antoine BARTIN – Joseph NERI

14/07/1946 : Raphaël GEMINIANI – Georges COHEN – Jean BLANC

14/07/1947 : Alfred BEGON – François ORTEGA – Noël VAN CELST

Epreuve pas organisée en 1948 et 1949

14/07/1950 : Dino ALESSIO – Guy JARDILLIER – Jean DEYRIES

08/07/1951 : Ferdinand DEVEZE – Antoine MARTINEZ – Yvon GUITTARD

12/07/1952 : Roger BONHOMME – François BUSSEMEY – Charles BELIN

14/07/1953 : Firmin BOULOT – Roger BONHOMME – René TADE

11/07/1954 : René TADE – Lucien BULIDON – Roger BONHOMME

10/07/1955 : Dino ALESSIO – Sixto AGUILERA – Bruno GRESPAN

Epreuve pas organisée de 1956 à 1965

11/07/1966 : Raymond GRIMAL – Georges EXTRAT – Paul DAILLOUX

09/07/1967 : Gérard ONDET – Georges EXTRAT – Gérard FIACRE

15/07/1968 : Alain LALLEMENT -          LAMOURE (VC Ussel) – Daniel BARBRY

15/07/1969 : Charles GENTHON – Ferdinand JULIEN – Michel GRENIER

13/07/1970 : André CHAMPION – Patrick BULIDON – Guy GRIMAL

Epreuve pas organisée de 1971 à 1976

11/07/1977 : Richard PELISSERO – Bernard DOUNIOL – Jean PORGO

Epreuve plus organisée malgré une relance avortée en 1985

Partager cet article
Repost0
6 février 2020 4 06 /02 /février /2020 09:59
La victoire de Gérard Schoumacher (UC Brassacoise) en 1989

La victoire de Gérard Schoumacher (UC Brassacoise) en 1989

Du Grand Prix José Baeza au Trophée des Monts-Dore
Du Grand Prix José Baeza au Trophée des Monts-Dore

Du Grand Prix José Baeza au Trophée des Monts-Dore
Du Grand Prix José Baeza au Trophée des Monts-Dore

Le Grand Prix José Baeza devenu au fil des années Trophée Marcel Mazeyrat puis Trophée des Monts-Dore restera l’une des épreuves majeures du cyclisme auvergnat de ces cinquante dernières années.

C’est l’Amicale Cycliste Clermontoise qui est à l’origine de cette épreuve patronnée par  José Baeza un vélociste installé dans les anciens locaux des cycles Louis Thomas, avenue de la Libération, à Clermont-Ferrand. A cette époque l’épreuve se terminait par un contre la montre autour du lac d’Aydat sur un circuit passant par Fohet et Rouillas-Bas. A partir de 1974 le podium de l’épreuve en ligne était situé avenue Joseph-Girod à hauteur de la nouvelle adresse des cycles Baeza.

A partir de 1975 le contre-la-montre a été abandonné et l’épreuve est devenue une véritable course en ligne disputée sur un parcours superbe passant par les cols de la Croix-Saint-Robert, de Guéry et la côte d’Olloix. A partir de 1980 la ligne d’arrivée était tracée au plateau de Gergovie.

-

Le palmarès

Grand Prix José Baeza - 1ère édition en 1970 - Organisation AC Clermontoise

24/05/1970 : - Aydat (63) Organisation : AC Clermontoise

Gérard ONDET (AC Clermontoise) -  Michel JAMOT (UC Felletin) - Charles VALLET (AC Clermontoise) – Jean-Pierre GIRAUD (UC Felletin) – 5 : Michel ROUDIER (AC Clermontoise)

104 km en ligne : Gérard Ondet – Michel Jamot (UCF) – Jean-Pierre Giraud (UCF)

26 km chrono soit 2 tours du lac d’Aydat : Gérard Ondet : Michel Jamot – Charles Vallet (AC Clermont)

01/05/1971 - Organisation AC Clermontoise

Serge POULHES (CO Chamalières)  – Patrick BULIDON (AC Clermontoise) – Gérard ONDET (ACC) 

Tronçon en ligne : Michel Noël (ACC) – Serge Poulhes (COC) – Gérard Ondet (ACC)

Chrono : Serge Poulhes (COC) – Patrick Bulidon – Gérard Ondet

11/05/1972 : Organisation AC Clermontoise

 Michel JACQUIER (AC Annonay) - Daniel VOUTAT (VC Dorlay  – Jean LAMON (UC Saint-Pourçain) – Christian THIMONNIER (AS St-Junien) – Noël GENESTE (UC Saint-Pourçain)

91 km en ligne : Michel Jacquier – Claude Denis (CC Périgueux) – Christian Thimonnier (AS St-Junien)

26 km chrono soit 2 tours du lac d’Aydat : Jean Lamon – Michel Jacquier – Noël Geneste

13/05/1973 :  Organisation AC Clermontoise

Jacques BOSSIS (Royan OC) – Jean-Pierre BIDERRE  (UV Caen) – Jean LAMON (UCSP) – Dominique SANDON (UC Montoire) – Lucien GONTHIER (UC Montferrand)

91 km en ligne : Dominique Sandon (UC Montoire) - Jacques Bossis – Jean-Pierre Biderre (UV Caen)

26 km Chrono : Jacques Bossis (Royan Océan Club) – Jean Lamon (UC St-Pourçain)  – Jean-Pierre Biderre

12/05/1974 : Organisation AC Clermontoise

Guy FROSIO  (US Le Bouscat) – Jean CHASSANG  (UCSP) -– Fernand FARGES (UCSP) – Guillaume CARRICART  (CC Béarnais) – David WELLS (Gbr-VS Quimper)

En ligne : Rolan Smet (SC St-Girons) – Guillaume Carricard – Jean Chassang

Chrono individuel : 1 tour du circuit de Charade soit 8 km

Guy Frosio (US Le Bouscat) – Jean Chassang – Fernand Farges

03-04/05/1975  - Organisation AC Clermontoise et UC La Bourboule Le Mont-Dore

En deux étapes en ligne sans classement général

1ère étape 128 km

Joël BERNARD (CR4C)  - André CHIRAT (AC Clermont) -  PEYRACHE (CC Forézien)

2ème étape 142 km

Henri CHAVY (ASBM Lyon) – Joël BERNARD  (CR4C) – Robert DUCREUX  (CR4C) – Yvon VERNE (UC Aurillac) – Bernard GAY (UC St-Pourçain)

02/05/1976 – 128 km Organisation : UC Montferrandaise

Fernand FARGES (UC St-Pourçain) – Daniel SAMY  (UV St-Eloy) – Gérard PRADIN (AC Clermont) – Jean-Claude COURTEIX (UV St-Eloy) – Gérard MORTELECQUE  (UV St-Eloy)

01/05/1977 – 138 km - Organisation : UC Montferrandaise

Michel DELOLME  (CR4C) – Jean-Pierre PEYREBESSE (VC St-Céré) – Marc VIDAL (AC Clermont) -  Bernard SOMMAVILLA  (CO Chamaliérois) – Gérard MORTELECQUE (UV St-Eloy-les-Mines)

04/05/1978 – 132 km - Organisation UC Montferrandaise)

Fernand FARGES (UC Aurillac) – Bernard SOMMAVILLA (COC) – Patrick LIS  (UV St-Eloy) – Jean DAFFIS (UC St-Pourçain) – Robert FONDARD  (UC St-Pourçain)

24/05/1979 – 137 km - Organisation UC Montferrandaise

Fernand FARGES (UCA) – Jean TIBERGHIEN  (UCBMD) – Gérard FREDON (UVD Creil) – Bernard SOMMAVILLA (AC Clermontoise) – Jean-Guy CHAMOUX (US Bourbon-Lancy)

Trophée Marcel Mazeyrat

11/05/1980 – 128 km - Organisation UC Montferrandaise

Fernand FARGES (UCA) – Didier GOUBAUD (UC Gueugnon) – Michel DALENCON  (AS des Graves) -  Dominique CARBOLET (US Issoire) – Jean DAFFIS (UC St-Pourçain)

17/05/1981 – 130 km - Organisation UC Montferrandaise

Bernard PRADEL  (VC Rodez) – Dean ELLIS (Gbr-UC Sayat) – Bernard DOUCET (AC Clermontoise) – Marc VIDAL (UC Sayat) – Yves BONNAMOUR  (AC Montluçon)

16/05/1982 -  124 km - Organisation UC Montferrandaise

Pascal JOAL  (AC Clermontoise) – Nicolas ROUX (AC Clermontoise) – Dominique CARBOLET (US Issoirienne) – Patrick PAGES (VS Brivadois) -        RENAUD (CC Vierzon)

12/06/1983 – 130 km - Organisation : UC Montferrandaise

Nicolas ROUX (UC Sayat) – Patrick SENISSE (UC Sayat) – Yves BONNAMOUR (UC St-Pourçain) – Denis CELLE  (EC St-Priest) – Alain RUIZ  (AS des Graves)

13/05/1984 – 136 km - Organisation UC Montferrandaise

Patrick SENISSE  (US Issoirienne) – Didier BOUTONNET (UV St-Eloy) – Eric FOUIX (UC Sayat) – Ferdinand JULIEN  (AC Langeac) – Patrick PAGES  (UC Sayat)

Trophée des Monts Dore

12/05/1985 – 125 km - Organisation UC Montferrandaise

Yves BONNAMOUR (UC Sayat) – Patrick SENISSE  (UC St-Pourçain) – Patrick MONIER  (VC Roannais) – Jean-Luc BARBAT  (CO Chamaliérois) – Eric VERNET (UC Brassac)

11/05/1986 -  131 km - Organisation : EC de Clermont-Ferrand

Patrick SENISSE (CO Chamalières) – Michel DUPUYTREN (UC Briviste) – Dominique  AZAM (Cycle Millavois) – Bernard PRADEL (VC Rodez) – 5 : Alain RIVOLA  (VC Dorlay)

17/05/1987 – 133 km - Organisation EC de Clermont-Ferrand

Mariano MARTINEZ  (AS Fourchambault) – Patrick PAGES  (UC Sayat) – Eric LARUE (ASPTT Paris) – Patrick MONIER (VC Roannais) – Claude AIGUESPARSES (UC Sayat)

15/05/1988 – 122 km - Organisation EC de Clermont-Ferrand

Thierry ANDRIEU  (UC Sayat) – Mariano MARTINEZ (AS Fourchambault) – Gérard SCHOUMACHER (UC Brassac) – Alain RUIZ  (VC Fontainebleau Avon) – Jean-Philippe DURACKA  (ROMYA)

26/05/1989 – 123 km - Organisation EC de Clermont-Ferrand

Gérard SCHOUMACHER  (UC Brassac) – Thierry ANDRIEU  (VC Sansac Arpajon) – Patrick SENISSE (CO Chamalières) – Christian GIRAUD  (CR4C Roanne) – Jean-Michel BOURGEOT  (ROMYA)

18/05/1990 – 122 km - Organisation EC de Clermont-Ferrand

Thierry ANDRIEU  (UC Aulnat Sayat) – Mieczyslaw KARLOWICZ  (Pol-UC Aulnat Sayat) – Gilles BERNARD  (CR4C) – Henrik CHARUCKI  (Pol-UC Aulnat Sayat) – Mariano MARTINEZ (UC Aulnat Sayat)

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
29 janvier 2020 3 29 /01 /janvier /2020 14:17
Les week-end féminins du Vèlo Club Ambertois
Les week-end féminins du Vèlo Club Ambertois
Les week-end féminins du Vèlo Club Ambertois
Les week-end féminins du Vèlo Club Ambertois

A la fin des années 80, malgré un succès populaire indéniable et aux nombreux spectateurs postés aux endroits stratégiques que sont la montée sur Saint-Pierre-le-Bourlhonne, les cols des Pradeaux, de Chemintrant et du Chansert ou encore la montée de Valcivières, les dirigeants ambertois se sont penchés sur l’organisation d’une course d’attente afin d’attirer un peu plus de public sur les trottoirs du boulevard Henri-lV. Ce fut fait dès 1990 avec l’organisation d’un prologue féminin disputé sur un circuit urbain d’un peu plus de 2 km. Le succès était au rendez-vous surtout qu’à l’époque les Ambertoises Chantal et Laure Russias faisaient partie des meilleures cyclistes auvergnates.

Dès 1991, les dirigeants du VCA ont organisé un week-end féminin malheureusement écourté en raison de fortes chutes de neige. Reporté en septembre la première édition du Trophée Groupama, disputé sur Cournon-Ambert, avait obtenu un succès considérable grâce à la participation de nombreuses participantes de niveau national. Dès 1992, le Trophée Groupama puis les Tours du Pays d’Arlanc et du Pays d’Ambert étaient inscrits au calendrier fédéral.

L'ensemble des podiums

06/05/1990 : Prologue des Monts du Livradois

1 : Christelle AMBLARD  (PTT Clermont) – Béatrice ROGUE (UCSP) – Chantal RUSSIAS (PTT Clermont) –

Séverine DESBOUYS  (CC Cusset) – 5 : Carine GERBER  (CC Cusset)

 

1991 : 1er week-end féminin du VC Ambertois

20/04 – Trophée Groupama sur Cournon / Ambert – épreuve annulée à cause de fortes chutes de neige et reportée au 14/09

1 : Pascale DUCHÊNE – Françoise BERANGER – Séverine DESBOUYS (Cusset) – Elisabeth CHEVANNE BRUNEL – Martine GAUTHIER (AC Decize)

21/04 : Prologue des Monts du Livradois

1 : Christelle AMBLARD (PTT Lyon) – Béatrice ROGUE (UCSP) – Agnès DELPEUCH  (PTT Clermont) – Chantal RUSSIAS (PTT Clermont) – Laure RUSSIAS  (VC Ambert)

 

1992  Trophée Groupama

16/05 – Cournon / Ambert (92 km)

1 : Nathalie PY (Orléans) – Béatrice ROGUE (UCSP) – Martine GAUTHIER  (AC Decize) – Jocelyne HUGI – Laure RUSSIAS (VC Ambertois)

17/05 – 1er Grand Prix de Cunlhat (78 km)

1 : Pascale DUCHÊNE  (Poitiers)- Béatrice ROGUE (UCSP) – Martine GAUTHIER  (AC Decize) –  Séverine DESBOUYS (Gien) – 5 : Marie-Françoise BISSARDON

 

1993  Trophée Groupama

15/05 – Cournon / Ambert (93 km)

1 : Françoise BERANGER (Monaco) – Elisabeth CHEVANNE BRUNEL (Périgueux) – Martine GAUTHIER – Laure RUSSIAS (VC Ambert)

16/05 – 2ème Grand Prix de Cunlhat

1 : Magalie GALLIMARD (UC Gien) – Pascale DUCHÊNE – Séverine DESBOUYS  (UC Gien) – Séverine COSARD – Rachel LEROUX – Laure RUSSIAS – Myriam BENY

 

1994

18/06 – Tour du Pays d’Ambert (83 km)

1 : Jocelyne HUGI-MESSORI – Chantal GOROSTEGUI  (US Anglet) – Sophie THOMAS  (VS Lannion)

4 : Fabienne PIGEONNIER  (CC Marmandais) – 5 : Christelle HALGAND  (VC Annemasse)

19/06 – Tour du Pays d’Arlanc

Chrono individuel de 6 km entre Saint-Alyre-d’Arlanc et Doranges

1 : Jocelyne HUGI MESSORI – Chantal GOROSTEGUI – Laure RUSSIAS – Marie-Héléne TRENTIN – Laurence RESTOIN (Mérignac VC)

76 km en ligne entre Arlanc et Ambert

1 : Jocelyne HUGI MESSORI – Chantal GOROSTEGUI – 6 filles classées à la 3ème place

Classement final

1 : Jocelyne HUGI MESSORI  (Saint-Martin-d’Hères)

2 : Chantal GOROSTEGUI  (US Anglet)

3 : Laure RUSSIAS  (VC Ambert)

4 : Séverine DESBOUYS  (US Gien)

5 : Françoise BERANGER-MANENT (US Monaco)

 

1995

17/06 – Tour du Pays d’Ambert

83 km entre Ambert et Vertolaye

1 : Valentina POLKHANOVA (Rus) – Marina PROUDNIKOVA (Rus) – Fanny LECOURTOIS – Jocelyne HUGI MESSORI – Cécile ODIN  (CC Nogent-sur-Oise)

18/06 – Tour du Pays d’Arlanc

76 km en ligne entre Arlanc et Ambert

1 : Valentina POLKHANOVA (Rus) –Jocelyne HUGI MESSORI – Marina PROUDNIKOVA (Rus) – Svetlana SAMOKHVALOVA (Rus) – Béatrice ROGUE (UCSP)

Chrono individuel de 6 km entre Saint-Alyre(d’Arlanc et Doranges

1 : Valentina POLKHANOVA (Rus) - Svetlana SAMOKHVALOVA (Rus) – Marina PROUDNIKOVA (Rus) – Fanny LECOURTOIS – Cécile ODIN  (CC Nogent-sur-Oise)

Classement final

1 : Valentina POLKHANOVA  (Rus)

2 : Svetlana SAMOKHVALOVA  (Rus)

3 : Marina PROUDNIKOVA  (Rus)

4 : Fanny LECOURTOIS  (CS Gravenchon)

5 : Jocelyne HUGI MESSORI  (Saint-Martin-d’Hères)

 

1996

15/06 – Tour du Pays d’Ambert

1 : Jocelyne MESSORI – Marie-Jo CHALEAT – Béatrice ROGUE (UC St-Pourçain) – Laure RUSSIAS (VC Ambert) – Christelle GOUTELLE

16/06 – Tour du Pays d’Arlanc

Chrono individuel de 6 km

1: Marie-Jo CHALEAT – Jocelyne MESSORI – Béatrice ROGUE

78 km en ligne

1 : Jocelyne MESSORI – Marie-Jo CHALEAT – Béatrice ROGUE

Classement final

1 : Marie-Jo CHALEAT

2 : Jocelyne MESSORI

3 : Béatrice ROGUE  (UC Saint-Pourçain)

4 : Céline PORRE (VS Hyères)

5 : Pierrine RAIMBOEUF (EC Ambazac)

 

1997

14/06 – Tour du Pays d’Ambert  (81 km)

1 : Nathalie SIX  (Flandre-Artois) – Isabelle CAROT  (US Colomiers) – Evi GENSHEIMER (All-VC Wingersheim) - Fany LECOURTOIS (CS Gravenchon) – Marie-Claude  ROULEAU  (VS Couëron)

15/06 – Tour du Pays d’Arlanc

Chrono individuel de 11,8 km

1 : Emmanuelle FARCY – Fany LECOURTOIS – Laurence RESTOIN  (Mérignac VC)

78 km en ligne

1 : Nathalie SIX – Séverine DESBOUYS  (VC La Pomme) – Fany LECOURTOIS

Classement final

1 : Emmanuelle FARCY  (Team Péan Rouen))

2 : Fany LECOURTOIS  (CS Gravenchon)

3 : Laurence RESTOIN  (Mérignac VC)

4 : Rachel LE ROUX   (US Gervais-Lilas)

5 : Nathalie SIX   (EC Fleurbaisienne)

 

1998

13/06 – Tour du Pays d’Ambert  (83 km)

1 : Laurence LEBOUCHER – Aline CAMBOULIVES – Fany LECOURTOIS – Pierrine RAIMBOEUF -  Alexandra LE HENNAF

14/06 – Tour du Pays d’Arlanc

Chrono individuel de 6 km

1 :  : Laurence LEBOUCHER – Fanny LECOURTOIS – Emmanuelle FARCY – 4 : Aline CAMBOULIVES – LEROUX (CA Mantes-la-Ville)

88 km en ligne : Fany LECOURTOIS – Laurence LEBOUCHER – Aline CAMBOULIVES – Rachel LEROUX – Linne LIKKE-MEYER (Dan-Pays des Olonnes)

Classement final

1 : Laurence LEBOUCHER  (UC Alençon Damigny)

2 : Fany LECOURTOIS  (CS Gravenchon)

3 : Alines CAMBOULIVES  (VC Annemasse)

4 : Rachel LEROUX  (CA Mantes-la-Ville)

5 : Emmanuelle FARCY  (Team Péan Rouen)

 

Epreuves plus organisées

 

 

 

Partager cet article
Repost0
28 janvier 2020 2 28 /01 /janvier /2020 14:20
Tour du pays d'Ambert
Tour du pays d'Ambert

Trois étapes sur deux jours tel était le programme du Tour du pays d'Ambert organisé en 1993 par le Vélo Club Ambertois. Avec un peu de recul l'on peut dire que cette unique édition a servi de transition entre le Prix Stoc Dore et Dolore et le regretté Triptyque de la vallée de l'Ance dont la première édition a eu lieu en 1995. Unique édition pour les hommes mais le titre de l'épreuve a perduré quelques années de plus car une belle épreuve réservée aux féminines a pris le relais dès 1994;

Le week-end féminin du Vélo Club Ambertois devenu Tour du Pays d'Ambert féminin fera l'objet d'un prochain article.

Les classements

11 et 13 juin 1993 - 1er Tour du pays d'Ambert

60 partants : seniors et vétérans 2,3,4

1ère étape : Ambert / Doranges (124 km)

1 : Frédéric DENIZON   (VS Montluçon) - 2 : Arnaud CHAMARD  (UC Pélussin) - 3 : Dominique ROSSIGNOL  (UC Vallée de la Sumène) - 4 : Jean-Pascal CHENEVEY  (VC Sansac Arpajon) - 5 : Alain GAUTHE  (UC Aulnat Sayat)

2ème étape : Arlanc / Saint-Amant-Roche-Savine (85 km)

1 : Cyril DESSEL  (UC Pélussin) - 2 : Dominique ROSSIGNOL  (UCVS) - 3 :          GOUX   (UC Pélussin)

4 : Jean-Pascal CHENEVEY  (VCSA) - 5 : David MANDUCHET  (UC Aulnat Sayat)

Leader : Dominique Rossignol

3ème étape : chrono individuel de 4,8 km entre Ambert et Saint-Ferréol-des-Côtes

1 : Cyril DESSEL  (UC Pélussin) - 2 : Dominique ROSSIGNOL (UCVS) - 3 : Patrick FERREIRA  (VC de Mauriac) - 4 : Jean-Pascal CHENEVEY  (VCSA) - 5 : Takéhiro MIZUTANI (CO Chamalières)

Classement final

1 : Dominique ROSSIGNOL (UC Vallée de la Sumène)

2 : Jean-Pascal CHENEVEY  (VC Sansac Arpajon)

3 : Frédéric DENIZON    (VS Montluçon)

4 : Cyril DESSEL  (UC Pélussin)

5 : Marc GOUTAL (VCSA)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages