Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 décembre 2019 4 26 /12 /décembre /2019 10:34
Le critérium de la place de la Victoire à Clermont

Cette épreuve appelée Grand Prix des Commerçants du quartier Victoire n'a connu que deux éditions. C'est l'Union Cycliste Sayatoise qui assurait la partie technique de ce critérium disputé au coeur même du centre historique de Clermont-Ferrand.

L'étroitesse des rues et les nombreux virages ont obligé les organisateurs à limiter à 25 le nombre de partants.

Le circuit

120 tours d'un circuit de 760 mètres contournant la cathédrale et la place de la Victoire

.

Les classements

Vendredi 20/05/1983 

1 : Jean-Pierre DURACKA  (Roue d'Or Yzeure)

2 : Jean-Philippe DURACKA   (Roue d'Or Yzeure)

3 : Vincent BRUCCI  (PS Creusotine)

4 : Robert JANKOWSKI   (PS Creusotine)

5 : Philippe CARPENTIER  (AC Vichy Saint-Yorre)

Jeudi 24/05/1984

1 : Vincent BRUCCI  (PS Creusotine)

2 : Claude AIGUESPARSES  (UC Sayat)

3 : Joël BERNARD  (ASPTT Saint-Etienne)

4 : Vincent BONAFINI  (ES Seynod)

5 : Robert JANKOWSKI (PS Creusotine)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
26 décembre 2019 4 26 /12 /décembre /2019 08:50
Le critérium de la place de Jaude
Le critérium de la place de Jaude

Dans son ancienne configuration la place de Jaude offrait une véritable piste naturelle idéale pour l’organisation d’un critérium. Cette possibilité n’a pas échappé à Patrick Bulidon qui a réussi à convaincre la municipalité pour organiser deux  nocturnes baptisées « Critérium de la place de Jaude ».

 

Si certaines épreuves sont parties ou arrivées place de Jaude, rares sont celles qui s’y sont déroulées en circuit. Si l’on excepte les fameux « défis » qui fleurissaient autour des places Delille et de Jaude durant les années 1910/1920, il faut remonter à 1981 et surtout 1991 pour voir revenir le sport cycliste autour de cette place emblématique de la capitale auvergnate.

 

L’historique

 

Dimanche 31 mai 1981  (matin)

« Super critérium de Clermont »  organisation : AC Croix-Neyrat

70 tours de circuit, départ devant l’agence du Crédit Agicole de Jaude et podium rue Georges Clémenceau avec montée du boulevard Desaix et descente de la rue Lagarlaye.

-

1 : Bernard PRADEL  (VC Ruthénois)

2 : François INDALECIO  (AS Berthelot Mermoz Lyon)

3 : Patrick CACAUT    (UC Sayat)

4 : Claude AIGUESPARSES     (UC Aurillacoise)

5 : Serge POULHES   (UC Sayat)

6 : Thierry CHABBAL    (VS Villefranchois)

7 : Abdellah NADIR     (AC Clermontoise)

8 : Robert GAUTHIER     (US Oyonnax)

------------

« Critérium de la place de Jaude » organisation UC Aulnat Sayat

Mercredi 5 juin 1991

Epreuve organisée dans le cadre des festivités de la SATCAR

Remise des dossards au bar Le Rabelais … !

Elimination sur 50 tours / individuelle sur 100 tours de la place de Jaude

Classement de l’individuelle

1 : Jean-Pierre DURACKA   (ROMYA)

2 : Jacek BODYK  (Pol-UC Aulnat Sayat)

3 : Christophe LAVERGNE   (UC Aulnat Sayat)

4 : Stéphane GENDRE   (UC Cusset)

5 : Jean-Philippe DURACKA    (ROMYA)

6 : Christophe DELAY   (UC aulnat Sayat)

7 : Lionel BOUCHET   (UC Aulnat-Sayat)

8 :           DUPONT   (CC Charitois)

-

Mercredi 24 juin 1992

Elimination sur 60 tours / individuelle sur 120 tours

Classement de l’individuelle

1 : Artur LEMCIO    (Pol-UC Aulnat Sayat)

2 : Takéhiro MIZUTANI     (Jap-CO Chamaliérois)

3 : Christophe LAVERGNE   (UC Aulnat Sayat)

4 : Christian CHABRIER   (UC Riom-ès-Montagnes)

5 : Franck REAU   (UC Saint-Pourçain)

6 : Patrick NOIRIEL    (Vélo Sprint Anould)

7 : David MANDUCHET     (UC Aulnat Sayat)

8 : Lionel FOUCHARD     (EC Clermont-Ferrand)

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
17 décembre 2019 2 17 /12 /décembre /2019 08:05
Le Grand Prix des côtes de Chanturgue
Le Grand Prix des côtes de Chanturgue

Cinq éditions seulement pour ce Grand Prix des côtes de Chanturgue, une épreuve également appelée Prix des Commerçants et artisans du quartier Chanturgue à Clermont-Ferrand. Cette course était organisée par l’ECCF. Le circuit de 2,100 kilomètres était particulièrement tourmenté et pentu et la montée de la rue Abbé-Prévost n’était pas la moindre difficulté, c’est d’ailleurs dans cette rue qu’était jugée l’arrivée.

Le circuit : boulevard Charcot, rue Fontaine-du-Large, rue Abbé-Prévost, rue Lécuellée, rue Champfleuri, rue Docteur-Hospital à couvrir à 40 reprises.

.

L'ensemble des podiums

1ère édition en 1985

08/06/1985 : Claude AIGUESPARSES (UC Sayat) – Jean-Michel BOURGEOT (RO Yzeure) – Jean CHASSANG

07/06/1986 : Pascal CHARGROS  (ECCF) – Claude COURT (UC Brassac) – Frédéric CHAMPION (ACVSY)

30/05/1987 : Pascal CABANTOUS (VC Riom) – Frédéric DEPOORTERE (USI) – Michel LAMIGE 

28/05/1988 : Emmanuel ROLLE (Pélussin) – Rudy ROZMANOWSKI (Pol-SJVCM) – Jean-Michel GIBBE

27/05/1989 : Pierre DELCOURT  (FACC) – Gilles RAVEYRE (ECCF) – Thierry BERNARD  (FACC)

Epreuve plus organisée

 

 

 

Partager cet article
Repost0
10 décembre 2019 2 10 /12 /décembre /2019 15:44
Les Journées et le Tour du Bourbonnais
Les Journées et le Tour du Bourbonnais
Les Journées et le Tour du Bourbonnais

Mis sur pied pour la première fois en 1989 par le comité départemental de l'Allier et l'ensemble des clubs cyclistes de l'Allier, avec le concours de la Caisse du Crédit Agricole de l'Allier, cette première édition appelée  "Quatre Jours cyclistes du Crédit Agricole"a obtenu un franc succès. 

Ce n'est qu'en 1996 que cette épreuve, rebaptisée Tour du Bourbonnais est devenue une course à étapes avec un classement général.

Voici l'essentiel du palmarès avec les différentes appellations.

-

1989 : Quatre jours cyclistes du Crédit Agricole

08/04/1989 : Saint-Yorre / Cusset – 115 km via la Montagne Bourbonnaise

1 : Pascal BEDU (FACC) – 2 : Marc GAUTHIER (PS Le Creusot) – 3 : Bruno LIONDORE (UC Boussac) – 4 : Didier LANFRANCHI (VC Riom) – 5 : Christian YNARD (AS des Graves)

09/04/1989 : Saint-Pourçain / Gannat – 105 km

1 : Pascal BEDU (FACC) – 2 : Christophe ROY (ECCF) – 3 : David PLAISANT (Dijon)

Classement final sur les deux jours : Pascal BEDU

.

15/04/1989 : Commentry / Cosne-d'Allier – 152 km

1 : Alain RUIZ (VS Montluçon)

2 : Jean-Pierre DURACKA (ROMYA)

3 : Christian ROMAN (UC Sayat)

4 : Nicolas DUBOIS (PTT Paris) – 5 : Dominique TERRIER (Bataillon de Joinville)

16/04/1989 : Yzeure / Yzeure – 165 km

1 : Alain RUIZ (VS Montluçon)

2 : Dominique TERRIER (Bataillon de Joinville)

3 : Jean-Pierre DURACKA (ROMYA)

4 : Jean-Michel BOURGEOT (ROMYA) – 5 : GROOM (Aus-Dijon OC)

Classement final sur les deux jours : Alain RUIZ

 

1990

Epreuve pas organisée

.

JOURNEES CYCLISTES DU BOURBONNAIS

1991

06/04/1991 – Vichy / Cusset – 115 km

1 : Takéhiro MIZUTANI (CO Chamalières) – 2 : Eric TREMOLIERE (UC Aulnat Sayat) – 3 : René CORBEAU (VC Riom) – 4 : Christophe LOISY (CC Cusset) – 5 : David WATERKEYN (UCAS)

07/04/1991 – Saint-Pourçain – 103 km

1 : Eric TREMOLIERE (UCAS) – 2 : Guy CHASSANG (ROMYA) – 3 : Eric BARBRY (FACC) – 4 : Rémi BOYER (VC Ambert) – 5 : Gérard CHOSSON (VC du Dorlay)

07/04/1991 – Saint-Pourçain – minimes

1 : GENOUX (CCVV) – 2 : JOUAUX (Decize) – 3 : Frédéric MALTER (VC Riom)

07/04/1991 – Saint-Pourçain – cadets

1 : Raphaël VALLAS (CO Chamalières) – 2 : Yannick RODRIGUES (UCSP) - 3 : Johan HUBLER (AS des Graves)

13/04/1991 – Bourbon-l’Archambault – 103 km

1 : Yannick PAYANT (UCSP) – 2 : Raphaël ROCHETTE (COC) – 3 : DEMIZIEUX (UC Gueugnon)

13/04/1991 – Bourbon-l’Archambault « Dames »

1 Pascale DUCHÊNE (UV Poitiers) – 2 : Agnès DELPEUCH (PTT Clermont) – 3 : Christelle AMBLARD (PTT Lyon)

04/05/1991 – Marcillat / Cosne d’Allier – 150 km

1 : Mieczyslav KARLOWICZ (Pol-UC Aulnat Sayat) – 2 : Nicolas DUBOIS – 3 : Jean-Pierre BOURGEOT – 4 : Franck ALAPHILIPPE (AC Boulogne Billancourt) – 5 : Jean-Philippe DURACKA (ROMYA)

04/05/1991 – Cosne d’Allier (course d’attente)

1 : Charles DESPIERRES (USC Paray) – 2 : GODARD (USC Paray) – 3 : Didier CHARREL (PTT Clermont)

05/05/1991 - Moulins – 165 km

1 : Jacek BODYK (Pol-UCAS) – 2 : Jean-Philippe DURACKA (ROMYA) – 3 : Laurent MAZEAUD (VS Montluçon) – 4 : Christophe DELAY (UCAS) – 5 : Jean-Pierre DURACKA (ROMYA)

.

1992 

04/04/1992 – Domérat / Marcillat – 80 km

1 : Gilles PAUCHARD (Lions de Belfort) – 2 : Dominique TERRIER (VC Lyon Vaulx-en-Velin) – 3 : Thierry ARNOULD (Lions de Belfort) – 4 : Gilles BOUVARD (VCLVV) – 5 : FrancisqueTEYSSIER (VCLVV)

04/04/1992 – Marcillat / Bellerive – 91 km

1 : Jacques DARD (EC Icaunaise) – 2 : Benoît NAVE (Lions de Belfort) – 3 : Patrick JANIN (CC Châtillon) – 4 : Sylvain VOLATIER (CR4C) – 5 : Jean-Philippe DURACKA (UC Aulnat-Sayat)

05/04/1992 – Cusset « Trophée de la Montagne Bourbonnaise »

1 : Jean-Philippe DURACKA (UC Aulnat Sayat)

2 : Vincent COMBY (US Créteil)

3 : Jean-Michel BOURGEOT

4 : Hristo ZAYKOV (Bul-EC Icaunaise)

5 : Gil BESSEYRE (VS Montluçon)

11/04/1992 – Lurcy-Lévis – 126 km

1 : Takéhiro MIZUTANI (CO Chamalières) – 2 : Thierry BERNARD (COC) – 3 : Emmanuel DUGARCEIN (UCSP) – 4 : MALLEM (AC Creusoise) – 5 : Claude COURT (COC)

12/04/1992 – Saint-Pourçain – 110 km

1 : Takéhiro MIZUTANI (CO Chamalières) – 2 : Henry AUBAGUE (USC Paray) – 3 : Christophe PARRA (CO Chamalières) – 4 : Daniel LIGEROT (Bourbon-Lancy) – 5 : Emmanuel DUGARCEIN (UCSP)

03/05/1992 – Moulins – 126 km

1 : Steven DUPUY (CS St-Pierre) – 2 : Laurent MANIGAULT (VS Montluçon) – 3 : Daniel HANS (VC Gouzon) – 4 : Raphaël ROCHETTE (CO Chamalières) – 5 : BONDIEU (VSM)

.

1993

20/05/1993 – Cérilly – cadets

1 : Grégoire DAULNY (JGA Nevers) – 2 : Frédéric FINOT (VSNM) – 3 : Pierre-Antoine MAYNARD (Angers)

21/05/1993 – Montmarault – 149 km

1 : Marc THEVENIN (CC Châtillon) – 2 : Denis JUSSEAU (CC Châtillon) – 3 : Jean-Paul GARDE (CC Châtillon) – 4 : Jean-Michel BOURGEOT (ECCF) – 5 : Raphaël LECA (CR4C)

22/05/1993 – Saint-Germain-des-Fossés – 99 km

1 : Miguel MARTINEZ (AC Decize La Machine) – 2 : Patrick THEILLIERE (USP Issoire) – 3 : Christophe PAGES (Aulnat 63) – 4 : Frédéric MACAUDIERE (CC Mozac) – 5 : Charles DESPIERRES (USC Paray-le-Monial)

23/05/1993 – Moulins

1 : Miguel MARTINEZ (AC Decize La Machine) – 2 : Pascal LOUIS (Commentry) - 3 : Christophe PAGES (Aulnat 63)

23/05/1993 – Yzeure – cadets

1 : Christophe LAFON (VC Ussel) – 2 : Grégoire DAULNY (JGA Nevers) – 3 : David VILLAFRANCA (AC Cusset)

.

1994

16/04/1994 - Lurcy-Lévis

1 :

17/04/1994 – Saint-Pourçain

1 : Claude COURT (CO Chamalières) – 2 : Emmanuel LOPEZ (VC de Mauriac) – 3 : VACCHER (VC Caladois)

 

1995

01/04/1995 – Yzeure / Yzeure

1 : Fabrice MATHIOT – 2 : Lionel FOUCHARD (ECCF) – 3 : Christophe DELPECH (Aulnat 63)

02/04/1995 – Saint-Pourçain / Saint-Pourçain

1 : Gilles DURAND (UC Felletin) – 2 : Samuel PLOUHINEC (Vendée U) – 3 : Pierre-Jean ALDON (VS Brivadois)

-

TOUR DU BOURBONNAIS

13-14/04/1996

1ère étape Moulins / Saint-Pourçain – 130 km

1 : Sébastien FRAISSEIX (UC Felletin)

2 : Denis ROUDIER (AC Cusset)

3 : Arnaud CHAMARD (EC Saint-Etienne)

4 : Aurélien POYET (FACC) – 5 : Pascal CHAUSSINAND (VC Ambert)

2ème étape : Saint-Pourçain / Montmarault – 74 km

1 : Sylvain DESPRES (CR4C Roanne)

2 : Denis CONAN (FA Cournon Le Cendre)

3 : Nicolas MOULARD (EC Saint-Etienne)

4 : Arnaud CHAMARD (EC Saint-Etiene) – 5 : Fabien RIGAUD (VC Ambert)

Leader : Arnaud Chamard

3ème étape : Montmarault / Vichy – 75 km

1 : Lionel GAULIARDON (CR4C Roanne)

2 : Denis CONAN (FACC)

3 : Sylvain DESPRES (CR4C Roanne)

4 : Denis ROUDIER (AC Cusset) – 5 : Christophe PARRA (VC Ambert)

Classement général final

1 : Denis CONAN (FA Cournon Le Cendre)

2 : Sylvain DESPRES (CR4C Roanne)

3 : Arnaud CHAMARD (EC Saint-Etienne)

4 : Dominique PATRUNO (Aulnat 63)

5 : Fabien RIGAUD (VC Ambert)

.

Prix de la montagne : Dominique PATRUNO (Aulnat 63)

« Points chauds » : Julien THOLLET (EC Saint-Etienne)

Premier Espoir : Denis CONAN (FACC)

«  Meilleur auvergnat : Denis ROUDIER (AC Cusset)

.

10-11/05/1997

1ère étape : Montluçon / Saint-Pourçain – 118 km

1 : Stéphane LABOURDETTE (EC Clermont-Ferrand)

2 : Andy FLIKINGER (ECSEL)

3 : Sylvain DESPRES (CR4C Roanne)

4 : Andrezj JAGIETOWICK (Pol-AS Corbeil Essonnes) – 5 : Gérard GUAZZINI (Aulnat 63)

2ème étape : Saint-Pourçain / Cérilly –

1 : Florent ROMMEL (AS Corbeil-Essonnes)

2 : Didier AUMENIER ( UC Felletin La Creuse)

3 : Hervé PRITCHARD (Gbr-CO Chamalières)

4 : Franck HAVIDIC (Aulnat 63) – 5 : Eric DUROT (Chambéry)

3ème étape : Cérilly / Domérat

1 : Hervé PRITCHARD (Gbr-CO Chamalières)

2 Andy FLICKINGER (ECSEL)

3 : Emmanuel LOPEZ (CO Chamalières)

4 : Olivier MOREL (AS Corbeil Essonnes) – 5 : Fabrice MONEGAT (Chambéry)

Classement général final

1 : Andy FLICKINGER (ECSEL)

2 : Gérard GUAZZINI (Aulnat 63)

3 : Sylvain DESPRES (CR4C Roanne)

4 : Daniel WEDLEY (Gbr-CO Chamalières)

5 : Andrezj JAGIETOWICK (Pol-ASCE)

Prix de la montagne : Lionel BOUVET (UC Saint-Pourçain)

Epreuve plus organisée.

Partager cet article
Repost0
26 juin 2019 3 26 /06 /juin /2019 11:13
Les Prix Direct et Bricogîte à Gannat

Direct et Bricogîte, deux enseignes de la grande distribution ont financées deux belles épreuves routières organisées par l'Union Cycliste Gannatoise.

Seule la première édition s'est disputée sur un circuit de près de cinq kilomètres à couvrir à vingt-cinq reprises. Toutes les autres éditions se sont déroulées sous forme de course en ligne de 110 à 125 kilomètres passant par Ebreuil, Chouvigny, La Bosse, Bellenaves, Lalizolle, Chantelle, Bègues ...

L'ensemble des podiums

Prix du Supermarché DIRECT

10/05/1980 : Alain LAVEISSIERE – Claude AIGUESPARSES- Robert FONDARD

01/05/1981 : Dean ELLIS  (Gbr) – Alain RUIZ – Yves BONNAMOUR

01/05/1982 : Ferdinand JULIEN – Patrick SENISSE – Nicolas ROUX

01/05/1983 : Didier BOUTONNET – Patrick SENISSE – Nicolas ROUX

-

Prix BRICOGÎTE

06/05/1984 : Eric FOUIX – Patrick SENISSE – Martin MARTINEZ

05/05/1985 : Jean-Paul THERRIAUD – Alain GAUTHE – Richard TISSANDIER

 

Epreuve plus organisée

Epreuve comptant pour le Challenge AFER en 1981, 82 et 83 et le Challenge des As en 1984

Partager cet article
Repost0
18 juin 2019 2 18 /06 /juin /2019 14:09
Les Prix Direct et Bricogite à Gannat

    BBB

Partager cet article
Repost0
18 juin 2019 2 18 /06 /juin /2019 12:44
Grand Prix des commerçants 1969

Grand Prix des commerçants 1969

Grand Prix des commerçants 1956

Grand Prix des commerçants 1956

Historique des Grands Prix de Hérisson

  Il y aura bientôt trente-deux ans que le Grand Prix de Hérisson a rejoint la longue liste des courses disparues. Le dernier en date, le Grand Prix des commerçants s'est éteint en 1987.

Les deux épreuves citées ci-dessous étaient organisées par le Vélo Sport Montluçonnais.

Prix des commerçants

15/07/1952 : Christian DEMAY – Marcel AUFRERE – André VAN DEN HEEDE

Epreuve pas organisée de 1953 à 1955

Reprise en 1956 avec le titre de Prix RICARD

14/07/1956 : André DAGOURET – Roger BEAUMONT – Jacques DELCROIX

1957 : épreuve pas organisée

07/07/1958 : Jean AUBOIRON – Jack ANDRE – Georges AVIGNON

13/07/1959 : Roger BUCHONNET – Georges DEMAY – Jean-Claude ANSION (UV Lapalisse)

11/07/1960 : Michel SALLE – Henri CIELESKA – Siro BIANCHI (VC Reims)

17/07/1961 : Claude PRIMOUT – Maurice GANDOLFO – Roger JUBE

16/07/1962 : André DAGOURET – Jean-Claude BARCELONE - Bernard PEAUDECERF

15/07/1963 : Roger JUBE – André GENESTE – Jean-Pierre MAGNIEN (UVC Aube)

13/07/1964 : André GENESTE – Nunzio URSILLO – Georges DEMAY

12/07/1965 : Michel LAURENT (Vichy) – Claude BOSCHER – Marcel KREMENSKI

11/07/1966 : Gérard BOURRIQUET – Jean-Claude PELLEGRINO – Hubert FRAISSEIX

17/07/1967 : Noël GENESTE – Jean-M. COUF (Charolles) – Jean-Claude PELLEGRINO

15/07/1968 : Bernard THEVENET – Mariano MARTINEZ – Jean-Pierre PUCCIANTI

15/07/1969 : Noël GENESTE – François COQUERY – Daniel BARJOLIN

13/07/1970 : Noël GENESTE – Joël BERNARD – Jacques PAPUT

12/07/1971 : PAPUT – Jean CHASSANG – Noël GENESTE

16/07/1972 : Philippe BUREAU (CCVV) – Christian AUBERGER – Bernard CLAME

15/07/1973 : Jean CHASSANG – Yves BOTTAZZI - COQUET

1974 :

15/07/1975 : Daniel CEULEMANS – Christian TOULOUSE – François INDALECIO

15/07/1976 :

16/07/1977 : Raymond BLANCHOT – D. FINOT – Martin MARTINEZ

15/07/1978 : Michel DUPUYTREN – Jean PINAULT – Gérard LE DAIN

16/07/1979 : Christian CHASSANG – Lucien DAGOURET – Patrick SENISSE

13/07/1980 : Denis ROUX – Jean-Luc VERNISSE - Jean DAFFIS

14/07/1981 : Gérard LE DAIN – Denis ROUX – Robert FONDARD

1982 :

17/07/1983 : Jean-Philippe DURACKA – Christian ROMAN – Jean-Claude DEVAUX

15/07/1984 : Jean PINAULT – Daniel CEULEMANS – Eric FOUIX

15/07/1985 : Mariano MARTINEZ – Jean-Pierre DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI

14/07/1986 : Didier BOUTONNET – Gérard PEGON – Gérard GUAZZINI

13/07/1987 : Eric FOUIX – Yves BONNAMOUR – Franck ALAPHILIPPE

Epreuve plus organisée

-

Grand Prix de Hérisson 

Epreuve disputée dans le cadre de la fête patronale

1ére édition en 1937

06/09/1937 : Jean PARILLAUD – Jean GAUDRY – Séverin VERGILI

04/09/1938 : Paul DALIGOT – Jean PARILLAUD – Gabriel DECORTIAT

04/09/1939 : épreuve annulée

Reprise en 1946 (report de la fête au 22/09)

22/09/1946 : Jean PARILLAUD – Robert HAMEDI – Emile DAGNIERE

08/09/1947 : Jean PARILLAUD – Maurice GIROUX (Montceau) – Louis GUEUGNAUD

Epreuve pas organisée de 1948 à 1954

05/09/1955 : Hugues OSTERTAG (UdCM) - TRONCHERE (UdCM) – André DAGOURET

03/09/1956 : Albert STEUFFE – Claude RIBAUD – Marcel KREMENSKI

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
15 juin 2019 6 15 /06 /juin /2019 15:44
Lucien Bulidon, vainqueur en 1949

Lucien Bulidon, vainqueur en 1949

Autre épreuve gannatoise le Prix de l'Hôtel de l'Agriculture 

L'ensemble des podiums

15/07/1945 : Edouard  GAVRON – Alphonse LAURUT – René DUCHER

18/08/1946 : Henri FOUIX – Ferdinand BARBIER -  Joseph ARCHIMBAUD

17/08/1947 :            OLIVIER -        TALBOTIER  (CR4C) – Louis KOSEC

25/07/1948 : Louis THOMAS – Roger GERMAIN -      PILLOT

21/08/1949 : Lucien BULIDON – Jacques PETIT – Hubert BASTIANELLI

20/08/1950 : Robert SAUZZEDDE – Paul LACHAUX  (VC Thiers) -    DE GRANDSAIGNE

19/08/1951 : André PERRET – Francis MULLER – Albert GRIFFET

 

Partager cet article
Repost0
15 juin 2019 6 15 /06 /juin /2019 12:13
Le Grand Prix de la ville de Gannat
L'Acéciste Bruno Grespan, vainqueur à Gannat en 1957 et 1960

L'Acéciste Bruno Grespan, vainqueur à Gannat en 1957 et 1960

Le Grand Prix de la ville de Gannat (Allier) était l'une des plus importantes épreuves organisées par l'Union Cycliste Gannatoise, un club créé en 1902 ou 1903 et mis en sommeil en 1996. Un club très prospère puisqu'au début des années cinquante il comptait un peu plus de deux cent licenciés et au début des années 80 ce club organisait encore neuf épreuves dont trois sur la commune de Gannat.

-

L'essentiel du palmarès depuis la Libération

01/04/1945 (*): Angelo GEMINIANI – Antoine BARTIN – Louis MULLER

14/07/1946 : Marcel BERNARD – Serge BONNAUD – Ferdinand BARBIER

14/07/1947 : Emile DAGNIERE – René DAGNIERE -          OLIVIER (UC Gannat)

12/07/1948 : Emile DAGNIERE – René DAGNIERES – Roger CHAMPEIX

10/07/1949 : René DAGNIERE – Emile DAGNIERE – Jean PARILLAUD

1950 : épreuve pas organisée

15/07/1951 : Charles CANTE - André SOUCHAYRE – Yves RIOU

07/07/1952 : Gérard CONORD – Gaëtan EMILIANOFF – André RATEAU

12/07/1953 : André GHELARDI -           FENDENHEIM – Jean TALON

11/07/1954 : Jean CZAPLICKI – Michel VAN ROSSEM – Jean GRAND  (UCSP)

10/07/1955 : Claude BASTIANELLI – Gaëtan EMILIANOFF – Ange KOTTACK  (COC)

15/07/1956 : Ange KOTTACK – Roger GERMAIN -      DESSITE

14/07/1957 : Bruno GRESPAN – Maurice GANDOLFO – Albert DEVAUX

13/07/1958 : André GHELARDI – Bruno GRESPAN – Jean TALON

12/07/1959 : Jean BOIS – Jean TALON – Jean-Claude ANSION

10/07/1960 : Bruno GRESPAN – Antoine MARTINEZ – Yves COHEN

09/07/1961 : François KUMOR – Stéphane KLIMEK – Daniel ESCOFFIER

15/07/1962 : Santos GIMENO – Henri EPALLE – Jean TALON

14/07/1963 : Antoine COUTAREL – André GENESTE – Yves COHEN

12/07/1964 : Jacky CHANTELOUVE – André GENESTE – Jean-Marie GRANGE

11/07/1965 : Jean-Claude PELLEGRINO – Lucien GONTHIER – André GENESTE

10/07/1966 : Raymond GRIMAL – Bernard GIRAUD (VC Roannais) – Jean-Claude PELLEGRINO

09/07/1967 : Michel LAURENT  (Vichy) – Gilles GIRARDI – André MOLLET   (CC Auchel)

1968 : épreuve pas organisée

13/07/1969 : Gérard ONDET – Auguste ANZUR – Christian THINET

12/07/1970 : Christian BLANC  (UCSP) -     SANZ  (AS des Graves) – Jean-Louis REOL

11/07/1971 : Bernard CLAME  (ECC) – LEBRE  (VC Thiers) – Jean-Claude LE GALL

1972 :

15/07/1973 :         SANZ  (UCSP) : Jean-Louis CHABRY – Raymond BLARD  (AS Fourchambault)

1974 :

12/07/1975 : Gilles THOMAS  - Marc BALAYER  (UCM) – Jean DAFFIS

Epreuve pas organisée de 1976 à 1979

13/07/1980 :           PETITE  (PS Creusot) –     BOIRE – Christian LIVEBARDON

12/07/1981 : Bruno GAVILAN – Dominique ROSSIGNOL – Jean-Luc KOWALSKI

11/07/1982 : Pascal LACARIN – Philippe FRADIN  - PERRET    (EC Marcigny)

10/07/1983 :               CHAZAL (Montbrison) - Noël PAVAILLER  (Balbigny) – Alain GAUTHE

15/07/1984 : Alain GAUTHE -          MARCET  (Balbigny) -        MICHAUD  (Marcigny)

14/07/1985 : Alain PERROT – Noël PAVAILLER – Jean-Michel GOY

13/07/1986 :           GIRAUD  (CR4C) – Jacques DARD – Gérard CHOSSON

Nocturne en centre ville

11/07/1987 : Gilles RAVEYRE – Serge FAURE – Christian YNARD

09/07/1988 : Noël BERNARD – Christophe CHASSANG – Stéphane JARLIER

13/07/1989 : épreuve annulée

07/07/1990 : épreuve annulée

Epreuve pas organisée de 1991 à 1995 …reprise en 1996 

13/07/1996 : épreuve annulée

Organisation : AS des Graves

12/07/1997 : épreuve annulée ?

Organisation : AC Cusset

11/07/1998 : épreuve annulée

Epreuve plus organisée

-

(*) En 1945, 46 et 47 ce Grand Prix était appelé "Prix de la Victoire". Certaines éditions avaient aussi le titre de Prix des Commerçants ...bien qu'une autre épreuve disputée en avril / mai avait aussi le titre de Grand Prix des Commerçants. Toutes ces épreuves seront mises en lignes d'ici quelques semaines.

-

Autre épreuve gannatoise en ligne sur ce blog

Prix de la Caisse d'Epargne

http://veloquercy.over-blog.com/article-le-prix-de-la-caisse-d-epargne-a-gannat-58507301.html

Partager cet article
Repost0
6 mai 2019 1 06 /05 /mai /2019 13:25

Les 27 et 28 avril ce sont déroulées les traditionnelles fêtes de la Saint-Georges au Vernet, un village résidentiel situé à quelques kilomètres de Vichy. Un week-end festif qui, depuis 22 ans se déroule sans son traditionnel  et difficile Grand Prix.

- L'essentiel du palmarès du Prix de la Saint-Georges au Vernet

24/04/1960 : Daniel ROUX – J.   CADET – Marcel MONCORGE

23/04/1961 : Marcel ROURE – Jean MURAT – Robert MARCEAU

29/04/1962 :         GLEIZE  (ASdG) -    GONDOUX (Decize) -      PAPUT  (ASdg)

28/04/1963 :

20/04/1964 : épreuve annulée

1965 :

24/04/1966 :        MERCIER  (ASdG) -     CHATILLON  (UdCM) – Georges COLLAS

23/04/1967 : Patrick BULIDON – Michel DEL PUPPO -    D’AGOSTIN

28/04/1968 : Joël PORTEJOIE – Patrice GIRAUD  (UCM) – Bernard GRANGEON

01/05/1969 : Daniel DOUCET – Jacky ROUGERON – Raymond DELOLME

01/05/1970 : Roland HIRET – Alain MONBAZET – Daniel DOUCET

1971 :

01/05/1972 : Jean-Claude CORNELOUP –

.

.

23/04/1978 : Patrick SENISSE – Michel DALENCON – Noël BERNARD

22/04/1979 :

27/04/1980 : Didier GENDRE – Bernard GAY – Serge PERRET

03/05/1981 : Marcel PERRIN – Jean-Luc JONDOT – Jean-Pierre VILLA

25/04/1982 :      GOUTILLE  (CR4C) – Richard SZOSTAK   (VCPR)-       GIRAUD  (CR4C)

29/04/1983 :      GIRAUD  (CR4C) – Pascal JEANPETIT – Richard SZOSTAK   (VCPR)

29/04/1984 : Pascal BUFFIN – Joël PORTEJOIE – Michel LAMIGE

27/04/1985 : Pascal BUFFIN

26/04/1986 : Emmanuel ROLLE –

23/04/1987 : Emmanuel ROLLE – Jean-Luc MARACHE – Alain GAUTHE

23/04/1988 : Robert JANKOWSKI – Guy CHASSANG – Jean-François GROLIER

22/04/1989 : Ludovic CHALAYE – Raoul BELIN – David MANDUCHET

28/04/1990 : Jean-Paul MAISSE – David CROIZET -       BOISSEAU  (Le Creusot)

27/04/1991 :

25/04/1992 : Sylvain GENESTOUX – Bruno SANCHEZ – Patrick DUPERRET

24/04/1993 : Miguel MARTINEZ – Jean-François DEBARNOT – Antoine FERNANDEZ

23/04/1994 : Miguel MARTINEZ – Pierre-Jean ALDON – Eric BOMARD

29/04/1995 : Claude COURT – Aurélien POYET – Philippe LATHENE

27/04/1996 : Dominique ROSSIGNOL – Patrick SENISSE – André BAU   (Nemours)

26/04/1997 : Claude COURT – R        MARTINAT – François LEMAIRE

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages