Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
26 août 2010 4 26 /08 /août /2010 21:13

- Le Prix du comité des fêtes de Saint-Julien-Puy-Lavèze organisé de 1967 à 1987 par l’Amicale Cycliste Clermontoise était une épreuve sélective, comme il n’en existe pratiquement plus de nos jours. Son circuit de cinq kilomètres particulièrement sélectif de par ses plats, faux plats et bosses permettait aux meilleurs de faire le point avant la fin de saison. Il n’est donc pas étonnant de constater que le palmarès fait la part belle aux hommes forts comme le Provençal Marcel Ferri, Jean Lamon, Daniel Samy, Gérard Le Dain, Michel Dupuytren, Claude Aiguesparses entre autres.

- Afin de tenter d’expliquer comment une telle épreuve pouvait être organisée dans une commune de moins de 400 habitants, il convient de rappeler qu’a cette époque, les grands clubs régionaux possédaient des antennes, voire des correspondants dispersés dans plusieurs communes. Ainsi l’A.C.Clermontoise possédait une forte base avancée du côté de Tauves, ce qui lui permettait d’être présente aux réunions de plusieurs comités des fêtes, associations de commerçants et conseils municipaux. A cette époque l’A.C.C. organisait, dans ce secteur, les Grands Prix de Riom-ès-Montagnes, Messeix, Herment, Egliseneuve d’Entraigues, Saint-Amandin, Saint-Avit, Condat-en-Féniers, Tauves et bien d’autres encore.

- Aujourd’hui, cette méthode a disparu , d’autres manifestations comme les courses pédestres ont pris la place du sport cycliste.

 

- Voici le palmarès complet de la course de Saint-Julien-Puy-Lavèze

27/08/67 : Gérard ONDET – Marcel FERRI – Robert MOTTET

25/08/68 : Marcel FERRI – André GENESTE – Roger BARTHELEMY

31/08/69 : Marcel FERRI – André CHAMPION – Jean-Claude BARBAROUX

30/08/70 : Jean PLANEIX – Jacques PAPUT – Paul PAPUT

29/08/71 : Jean LAMON – Rémy FAURE – BOURDIER  (Cholet)

27/08/72 : André CHAMPION – Jean LAMON – Jean PLANEIX

26/08/73 : Lucien GONTHIER – Paul PAPUT – Jacques PAPUT

01/09/74 : Alain NERI – Jean LAMON – Lucien GONTHIER

31/08/75 : Jean LAMON – Yves RAULT – Michel LAURENT (Vichy)

29/08/76 : Daniel SAMY – Bernard SOMMAVILLA – Lucien GONTHIER

28/08/77 : Gérard LE DAIN – Jean-Maurice CHARRIER – Daniel CEULEMANS

27/08/78 : Daniel CEULEMANS – Lionel DUMONT – Bernard SOMMAVILLA

26/08/79 : Patrick LIS – Jean-Pierre TARTIERE – Patrick SENISSE

31/08/80 : Bernard SOMMAVILLA – Patrice DOUCET – Michel DALENCON

30/08/81 : Jean-Michel BERAUD – REFOUVELET – Daniel CHABAUD  (cadets)

29/08/82 : Michel DUPUYTREN – J.-C. LASKOWSKI – Thierry CLAVEYROLAT

28/08/83 : Patrick MONIER – Daniel CEULEMANS – Ferdinand JULIEN

26/08/84 : Claude AIGUESPARSES – Daniel CEULEMANS – Didier BOUTONNET

25/08/85 : Joël HALOCHE – Patrick MONIER – Patrick JEREMIE

00/00/86 : non organisé

30/08/87 : Jean-Luc BARBAT – Alain GAUTHE – Jacques BESCOS

- plus organisé depuis .

 

Repost 0
23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 22:23

Organisé par l’Amicale Cycliste Clermontoise de 1948 à 1970, le Prix des fêtes de la Saint-Roch à Herment était l’un des rendez-vous importants de la fin août. En effet, cette épreuve toutes catégories était le point fort des festivités de la Saint-Roch. La lecture du palmarès donne une idée de la qualité de l’organisation et de l’importance des prix distribués. Les fêtes de la Saint-Roch se sont déroulées ce week-end…sans course cycliste.

 

1948 : Marius BŒUF – Emile BREGIROUX – DELPOUX

1949 : Emile BREGIROUX – Yves RIOU – Jo ORTEGA

1950 : Georges BAY – François SAUGUES – Paul BOUDZE

1951 :          MARECHAL – François SAUGUES – Georges BAY

1952 : Yves RIOU – Francisco ORTEGA – Georges BAY

1953 : Maurice MARSY – André SOUCHAYRE – Yves RIOU

1954 : André SOUCHAYRE – René TADE – François SAUGUES

1955 : René RAMBOURDIN – Bruno GRESPAN – COURTIAL

1956 : René RAMBOURDIN – Bruno GRESPAN -     PERRET

1957 :           BEC –        DOS SANTOS – Jean MENNECHET

1958 : Marcel DEBOST – Jean BLANC – Yves COHEN

1959 : Marcel DEBOST – Bruno GRESPAN -    DURON

1960 : Bruno GRESPAN – André GRESPA N – Yves COHEN

1961 : Achille TOMASELLO – Jean BLANC – Yves FAYON

1962 : Jean-Claude THEILLIERE –         MATHON – Jean BLANC

1963 :   annulé

1964 : Fernand DERNE – Jean EYMARD – Giuseppe PATRUNO

1965 : Yvon VERNE – Yves COHEN – Antoine COUTAREL

1966 : Georges EPALLE – Santos GIMENO – Jean PLANEIX

1967 : Yvon VERNE –          BONNARD – Gérard ONDET

1968 : non organisé

1969 : Gérard ONDET – Michel GRENIER – Jean LAMON

1970 : André CHAMPION – Bernard VIEL – Paul VALLET

1971 : annulé puis non organisé depuis

Repost 0
19 août 2010 4 19 /08 /août /2010 16:05

Samedi 21 août

Meaulne  (03)

Prix du comité des fêtes

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Huriel AUmance Tronçais Cyclisme

- Epreuve créée dans les années 30. De la fin des années 40 à 1991, cette épreuve était organisée par le V.S.Montluçon. Après quelques années d'interruption, elle a été reprise par H.AU.T.C. en 1996.

- Voici un extrait de son palmarès

 

1979 : Guy DUBOIS – Alain COURTIAL – Bernard DUBOST

1980 : Maurice GANDOLFO – Marcel KREMENSKI – Yves BONNAMOUR

1981 : André RANOUX – LAURENT  (Châteaumeillant) – RASLE  (U.C.Berry)

1982 : Patrice BOIS – JACQUIN  (Sancoins) – MASSET

1983 : DODEMENT  (sancoins) – PETIOT (Orléans) – Lionel ROUCHON

1984 : Jean-Claude LASKOWSKI – Didier BOUTONNET – Mariano MARTINEZ

1985 : Olivier LE MOUEL – Claude MONTBRAUD – David COLLINGS

1986 : Karl THOMARON – Denis FINOT – Patrick HUGON

1987 : Denis FINOT – Marcel PEYRONNET – Pascal PERRET

1988 : Jean-Marie BALLEREAU – Marcel PEYRONNET – Michel CLEMENT

1989 : Patrice MARGUERITAT – Marcel PEYRONNET – Stéphane DELAUNAY

1990 : Frédéric MACAUDIERE – Bernard DAFFIS – Dominique DESFORGES

1991 : Christian WLAZLIK – Marcel PEYRONNET – AUDRY  (C.C.V.V.)

1992 : annulé

1993 à 1995 : non organisé

1996 : ARNAUD  (J.G.A.N.) – BONIFACE  (Decize) – BURIN  (Descartes)

1997 : Jérôme DUPRE – Christophe CHICAUD – SERISIER

1998 : annulé

1999 : Jérôme ROY – Alain GAUTHE – Sébastien THOMAS

2000 : Cédric PETITJEAN – Dominique TERRIER – Steeve HANS

2001 : Arnaud BERGERON – Mickaël BERTHELOT – Jean-Pierre DURACKA

2002 : Sébastien LE BARON – Julien BOURGEOT – Valéry BORDOIS

2003 : Didier PHILIPPE – Yannick MARIE – Emmanuel HERBRETEAU

2004 : Stéphane DELAUNAY – Sébastien MEYER – Cédric PETITJEAN

2005 : Jean-Loup GLEIZE – Cédric LEYLAVERGNE – Benoît BERNARD

2006 : Yannick MARTINEZ – Cédric PETITJEAN – Alexandre CAILLOT

2007 : Gaëtan MATHIS – Frédéric BARRIERE – Anthony SOARES

2008 : Alain CARDIS – Steeve HANS – Christophe SIRAMY

2009 : Guillaume BUVAT – Sébastien TAILLON – Geoffrey PHILIPPE

 

Repost 0
19 août 2010 4 19 /08 /août /2010 15:48

Samedi 21 août

Tence  (43)

75ème Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Vélo Club du Haut-Lignon

 

- Les courses cyclistes de Tence ont une longue tradition locale puisqu’il y a quelques décades déjà se courait un Grand prix de Tence ouvert aux coureurs professionnels. A partir du début des années cinquante cette épreuve est devenue une toutes catégories. Si les professionnels n’étaient plus de la fête, la grille de prix ne bougea pas et ce Grand Prix fut souvent l’épreuve la mieux dotée du comité….ce qui ne laissait pas insensibles les coureurs du comité Rhône-Alpes largement majoritaires au palmarès.

- Depuis 2002 , l’épreuve avait disparu du calendrier F.F.C. pour passer sous le contrôle de la F.S.G.T. Cette année, les dirigeants du Vélo Club Haut-Lignon ont décidé de remettre à l’honneur la course FFC.

- Grâce à des noms comme Molinéris, Fachleitner, Canavèse, Rivière, Bianchi, Bernard, Celle et bien d’autres, les Grands Prix de Tence avaient acquis leurs lettres de noblesse et ce n’est pas sans un pincement de cœur que les amateurs de cyclisme les virent disparaître du giron fédéral.

- Espérons que cette remise à jour marquera un nouveau départ pour le Grand Prix de Tence.

 

- Voici l’essentiel du palmarès du Grand Prix (1ère édition en 1932)

1932 : Barthélemy CHAIZE – Antoine BOIRAYON – Louis SIBERT

1933 : Antoine MEILLAND – Angelo  MOLLIN – SESSIECQ

1934 : Antoine MEILLAND – Jean MAUBLANC – Marc RUEL

1935 : Henri POMEON – Edouard RAVEL - Isidore GARCIA

1936 : Italo SLAVERIO – Louis VINCENT – Henri POMEON

1937 : Louis VINCENT – Marius MEORINI – Henri POMEON

1938 : Edgar HEHLEN  (SUI) – Benoît FAURE – Isidore GARCIA

1939 et 1940 : non organisé

1941 : André MINASSO – Edmond JALLON

1942 : Pierre MOLINERIS – Louis THOMAS – Joseph BORSOÏ

1943 : Edouard FACHLEITNER – Paul NERI – Henri CHARDONNET

1944 :

1945 : Gaston AUDIER – Lucien  MAELFAIT – Jo DESSERTINE

1946 : Pierre MOLINERIS – Angelo COLINELLI – René CADOR

1947 : René CADOR – Jacques MODOLO – Edmond JALLON

1948 : René CADOR – Jacques MODOLO – Maurice MIEL

1949 : René CADOR – Pierre MOLINERIS – Jean CZAPLICKI

1950 : Dominique CANAVESE – René CADOR – Angelo COLINELLI

1951 : René CADOR – Dominique CANAVESE – Joannès SOCQUET

1952 : Yves COHEN – Max COHEN – MACCARI

1953 : Pierre MOLINERIS – René CADOR – Vincent VITETTA

1954 : Joseph COSTA – Jean BOIS – René CADOR

1955 : Yves HELOU – Marcel  GRAIL – Jacques MEILLANT

1956 : Roger RIVIERE – Raymond GUITAY – Angelo COLINELLI

1957 : Siro BIANCHI – Joseph BOUDON – Jean CZAPLICKI

1958 : Raymond FAYARD – Jean MASSARD – Joseph ALI

1959 : Raymond FAYARD – Joseph BOUDON – Yves PLE

1960 : Raymond FAYARD – G.  KAKRIMANIAN – René REMANGEON

1961 : François KUMOR – Raymond FAYARD – Jean CZAPLICKI

1962 : Raymond PONCET – Jean-Marie GRANGE – Gérard MEUNIER

1963 : Pierre SCRIBANTE – Jacky CHANTELOUVE – Victor FRACCARO

1964 : Raymond FAYARD – Francis RIGON – Roger VILLEVIEILLE

1965 : Jacky CHANTELOUVE – Vincent ALFARO – Henri GUIMBARD

1966 : Marcel MAGNAND – Guy SEYVE – Raymond FAYARD

1967 : R. PERRET – Gérard NORCE – Raymond FAYARD

1968 : Serge DI GUISTO – Jacky CHANTELOUVE – Henri GUIMBARD

1969 : Guy SEYVE – Paul SEYVE – Gérard NORCE

1970 : Ferdinand JULIEN – Joël BERNARD – Paul RAVEL

1971 : Marcel MAGNAND – Henri CHAVY – Rachel DARD

1972 : Henri CHAVY – Charles GENTHON – Cataldo AVERNA

1973 : Joël BERNARD – Georges BALLANDRAS – Jean-Claude KRAHN

1974 : Joël BERNARD -  GIRAUD – Jean-Claude KRAHN

1975 : Henri CHAVY – Joël BERNARD – Charles GENTHON

1976 : François NOTARGIACOMO – Jeffray LESLIE (AUS) – Jean-Claude KRAHN

1977 : François INDALECIO – André REGNY – Jean-Claude KRAHN

1978 : Dominique CELLE – Joël BERNARD – Daniel VOUTAT

1979 : Joël BERNARD – Denis CELLE – Dominique CELLE

1980 : Joël BERNARD – Henri CHAVY – Denis ROUX

1981 : Alain LAVEISSIERE – Gilles GUICHARD – Christian CALZATTI

1982 : François INDALECIO – Michel GRAIL – Rémi PERCIBALLI

1983 : Yves BEAU – Daniel DELOLME – Serge VERCHERE

1984 : Gérard PEGON – Arnaud DEBLANGEY – Bernard FAUSSURIER

1985 : Gilles BERNARD – Eric LARUE – Kévin MORGAN  (GBR)

1986 : Dominique CELLE – Patrick SENISSE – Patrick MONIER

1987 : Dominique CELLE – Claude AIGUESPARSES – Rémi PERCIBALLI

1988 : Christophe ENDERLEN – Alain PHILIBERT – Gilles BERNARD  - 55ème

1989 : Christian ROMAN – Gilles BERNARD – Pascal GIRAUD

1990 : Gilles BERNARD – Eric LARUE – Eric DEJEU

1991 :   2/09

1992 :   7/09

1993 : Christophe ENDERLEN – Eric LARUE – Gilles BERNARD

1994 : Eric LARUE – Raphaël LECA – Gilles BERNARD

1995 : Eric LARUE – Raphaël LECA – Gilles BERNARD

1996 :   2/09

1997 : Stéphane RABANY – Jean-Philippe DURACKA – Julien JURDIE

1998 : Stéphane RABANY – Marc THEVENIN – Frédéric MOREL

1999 : Julien JURDIE – Marc THEVENIN – Laurent MARCON

2000 : Benoît LUMINET – Laurent MARCON – Jean-Michel ROBERT

2001 : Marc THEVENIN – Cédric CELARIER – Benoît LUMINET

2002 : non organisé

Epreuve F.S.G.T. de 2003 à 2009

 

 

Repost 0
8 juillet 2010 4 08 /07 /juillet /2010 15:22

Dimanche 11 juillet

La Combelle  (63)

Gd Prix des Gueules Noires

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : Vélo Sport Combellois

Départ à 15 heures ( restaurant La Boule d'Or)

 

- Le Prix des Gueules Noires est l'une des plus anciennes épreuves du calendrier régional. Autrefois ouverte aux 1ère catégorie, cette belle épreuve a réussi à traverser des époques difficiles dues aux fermetures des mines et de plusieurs usines locales.

- La première édition de cette épreuve s'est disputée en 1938.

- Voici l'essentiel de son palmarès.

 

1946 : Oscar THERON – Amédée THEILLIERE – jacques MODOLO

1947 : Roger LENAT – CLEMENTE – Emmanuel PIHEL

1948 : Louis KOSEC – Jacky JOURDE – Pierre BOYER

1949 : Joseph NERI – Louis PAQUET – Roger BUCHONNET

1950 :

1951 : Joseph COSTA – Oscar THERON – André SOUCHAYRE

1952 : Louis PAQUET – Joseph NERI – Robert CHAUX

1953 : Elie SARTRES – Louis KOSEC – Dino ALESSIO

1954 : René SOUILLAT – Louis KOSEC – Max COHEN

1955 : Joseph COSTA – Auguste ANZUR – Antoine MARTINEZ

1956 : Louis KOSEC – Henri LUCAT – Michel VAN ROSSEM

1957 : Maurice MARSY – Roger GERMAIN – Edmond BENOSKI

1958 : Maurice GIROUX – BEDNAREK – Yves COHEN

1959 : Maurice MARSY – DEBORD – Michel VAN ROSSEM

1960 : François KUMOR – Jean SELIC – Charles SELIC

1961 : Raymond FAYARD – François KUMOR – Achille TOMASELLO

1962 : Achille TOMASELLO – Gérard MEUNIER – Maurice MARSY

1963 : Maurice MARSY – Jacky DENIZON – Yves FAYON

1964 : Yves FAYON – Jean-Claude THEILLIERE – Yves COHEN

1965 : Joseph ALI – André MORO – GIMENO

1966 : Yves COHEN – Georges EPALLE – Marc DEFOUR

1967 : Michel LAURENT – Yvon VERNE – Jacky DENIZON

1968 : Yvon VERNE – Gérard FIACRE – Auguste ANZUR

1969 : Ferdinand JULIEN – Charles GENTHON – Jacky CHANTELOUVE

1970 : Yvon VERNE – Jean LAMON – Roland HIRET

1971 : Lucien GONTHIER – Yvon VERNE – André CHAMPION

1972 : Jean LAMON – CROZET – Jean LEFEBVRE

1973 : Jean-Luc SELIC – ALIZIE – Jean-Claude THEILLIERE

1974 : Jean-Claude THEILLIERE – Lucien GONTHIER – Robert DUCREUX

1975 : Lucien GONTHIER – Jean-Pierre PEYREBESSE – Alain NERI

1976 : Daniel CEULEMANS – Rémi PERCIBALLI – André CHIRAT

1977 : KOWALSKI – Christian NERI – Lucien GONTHIER

1978 : Cyril SALSILLI – Bernard SOMMAVILLA – Jean DAFFIS

1979 : Patrick SENISSE – Marc VIDAL – Richard PELISSERO

1980 : Fernand FARGES – Michel BRAILLON – Michel DEL PUPPO

1981 : Pierre TOUCHEFEU – Serge PERRET – Christian CHASSANG

1982 : réservé aux cadets

1983 :

1984 : Jean-Yves BULLIAT – Mustapha NAJJARI  (MAR) – Jean PINAULt

1985 : Marc GOUTAL – Patrick SENISSE – Cayn THEAKSTON

1986 : Patrick BRUET – Rémi PERCIBALLI – Patrick MONIER

1987 : Mariano MARTINEZ – Alain RUIZ – Patrick MONIER

1988 : Christian MIOLANE – Sylvain CUBIZOLLES

1989 : Laurent BABUT – Philippe CHASSAING – Denis PEYNET

1990 : Thierry COURTADON – Pascal DALAT – Claude LAFFAIRE

1991 : Sylvain CUBIZOLLES – Didier PALANDRE – André PEZET

1992 : Jean-Luc BARBAT – A.  LAMY – Thierry LAMY

1993 : Christian GRELICHE – Thierry SOUVETON – LE BOURNOT

1994 : Pascal BEDU – Pascal DELANCE – Sébastien MOREAU

1995 : Grégory MARIN – Christophe MARCOUX – Christophe LEIGNIER

1996 : William GACON – Fabrice ANASTAZE – Yannick GERMAIN

1997 :

1998 : Christophe DELAIRE – Sébastien FAURE – Régis TEISSONNIERE

1999 : Jimmy BALL – Emmanuel RIVES – Fabrice COMBE

2000 : Laurent CONSTANTY – Franck GELLY – Gilles DURAND

2001 : Sébastien FONLUPT – Sébastien GACON – Laurent CHARBONNIER

2002 : Anthony VOLDOIRE – Julien GROSEILLER – Jérôme SEGARD

2003 : Christophe LABORIE – Simon BROWN – Eric PEYROT

2004 : Damien REBOLLO – Frédéric VERNET – Nicolas CHARREL

2005 : Eric PEYROT – David RULLIERE – Laurent VALLADE

2006 : Jérôme LACHAMP – Jérémy PAUPERT – Loïc PERRIER

2007 : Romain BARDET – Guillaume GUALANDI – Cyril AIME

2008 : Aurélien LEROY – Romain DAUMAS – Dominique PATRUNO

2009 : Kévin AMARTIN – Quentin LEPLAT – Fabrice ROUX

 

 

 

Repost 0
8 juillet 2010 4 08 /07 /juillet /2010 08:12

Samedi 10 juillet

Saint-Flour  (15)

Grand prix de la ville

Prologue pour Ecoles de cyclisme - départ à 13 heures

Prologue pour cadets - départ à 15h 30

Grand Prix - 1.24.2A - départ à 17h 15

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

 

- En 1949, les sportifs sanflorains assistaient à la première édition de la course du 14 juillet organisée par la Pédale Sanfloraine. A l’époque, cette épreuve toutes catégories permettait aux nombreux coureurs locaux de se mesurer à l’élite du cyclisme régional, et souvent de briller au plus haut niveau. Cette épreuve n’était pas la seule a être organisée dans la ville de Saint-Flour. Les Prix de la Sainte-Christine (1ère édition en 1910), le Prix Chastang-Majorel et de l’Ascension, le Prix de la Planèze, le Prix François Péghaire et le Grand Prix de la ville et des commerçants ont maintenu une tradition cycliste entamée vers 1910 sur la piste en terre du vélodrome de Saint-Flour.

- C’est sur la piste du vélodrome de Saint-Flour que l’Auvergnat Jean Deyries (Pédale Clermontoise) fit sa première tentative contre le record de l’heure en parcourant 35, 012 km (le 14/06/1913). Le 16 juin 1913, notre Auvergnat se rend au vélodrome Tête d’Or à Lyon où il améliore le record de la piste en parcourant 38,004 km.

- Le 12 juillet 1913, il améliore le record du monde de l’heure des indépendants en couvrant 39,618km sur la piste en bois du vélodrome des Ormeaux à Clermont-Ferrand. Le 24 juillet de la même année, c’est sur la piste du vélodrome Buffalo à Paris qu’il établit un nouveau record du monde des indépendants en parcourant 41,290 km dans l’heure.

 

- Les derniers podiums du Prix de la municipalité à Saint-Flour.

1977 : André REGNY – Max DEYRIES – SALVINI

1978 : Serge POULHES – Bernard SOMMAVILLA – Max DEYRIES

1979 : Jacky PORTEJOIE – Claude BONNAUD – Serge POULHES

1980 : Philippe CARPENTIER – Noël BERNARD – Jacky PORTEJOIE

1981 : Jacky PORTEJOIE – Gérard FIACRE – Max SALVINI

1982 : annulé

1983 à 1986 : non organisé

1987 : Jean-Michel DUNAUD – Claude LAFFAIRE – Alain PERROT

1988 : Arnaud ALBARET – Francis LAROUSSE – Michel DEL PUPPO

1989 : Michel DEL PUPPO – Laurent ASSENAT – Francis LAROUSSE

1990 : Francis LAROUSSE – Jean-Luc DELANCE – Daniel CHABAUD

1991 : Didier JOUGOUNOUX – David CROIZET – David LEVET

1992 : Guy MAS – Christian CHABRIER – Franck DURAZ

1993 : annulé

1994 : Emmanuel GONTHIER – Francis LAROUSSE – Christian GRELICHE

1995 : Francis LAROUSSE – Thierry BERNARD – Didier GUILLAUME

1996 : Sébastien TEIXEIRA – Christophe LE CALVEZ – Patrick SENISSE

1997 : Francis LAROUSSE – Guy ASTRUC – Cédric CASSARD

1998 : Nicolas ZANIOLO – William GACON – Vincent CHAUSSE

1999 : Christophe BODEREAU – Olivier BOUQUIER – Tony DA COSTA

2000 : Olivier DELMAS – Guillaume GUALANDI – Lionel CHASSAGNOL

2001 : Guillaume RUHIER – Sébastien RICHE – Benoît MALAVAL

2002 : José INIGUEZ – Hervé SIREYSOL – Guillaume GUALANDI

2003 : Mickaël BERGERARD – Laurent BRESSOLIS – Sébastien FONLUPT

2004 : Sébastien POURTIER – David SMITH – Sylvain DESPRES

2005 : Cyril TAILLAND – Thierry TUFFERY – Arnaud FUMEL

2006 : Clément BARBISAN – Sylvain DESPRES – Denis ROUDIER

2007 : Guillaume GUALANDI – Sébastien REBECCHI – Christophe BREANT

2008 : Jérémy MOUNIER – Jérôme BRZEZICKI – Laurent PERRIER

2009 : Romain BARDET – Franck LAFFAIRE – Benjamin OLIVIER

 

Repost 0
3 juillet 2010 6 03 /07 /juillet /2010 19:26

- Les années passent mais certaines épreuves disparues ont laissé un souvenir quasi immuable. Ainsi le Prix des grenouilles à Surat organisé le premier samedi de juillet par le Vélo Club Riomois était la chasse gardée des sprinteurs comme en témoigne son palmarès.

- Depuis l’an 2000, l’épreuve n’est plus organisée, elle est remplacée par une course pédestre : Les Foulées des Grenouilles –

- Le palmarès complet

1980 : Abdelmajid BELKAHLA – Abdellah NADIR – Christian LIVEBARDON

1981 : Christian MAGNE – Daniel SALZET – Gérard TIXIER

1982 : Gilles RAVEYRE – Patrick PERRON – André LEDUCQ

1983 : Philippe CARPENTIER – Philippe CHAZAL – Paul DAMIENS

1984 : Jean-Pierre LAURENDON -  ANDRAUD – Jean-Marc TARDY

1985 : Jean-Marc TARDY – Daniel COTTAIS – Bruno CHARRET

1986 : Thierry BERNARD – Gérard JOURDE – Patrick PARSOL

1987 : Christophe LOISY – Gérard JOURDE – Paul DAMIENS

1988 : Alain DAMIENS – Jean-Paul THERRIAUD – Jean-Marc TARDY

1989 : Laurent BABUT – Lionel CHASSAGNOL – DIGONNET (St Etienne)

1990 : Florent VILOTTE – Gilles CELLANT – DAVID (Châteaubriant)

1991 : Gilles DANIEL – Jean-Claude CHAUSSARD – Eric MOREAU

1992 : Joseph CALDEIRA – Yves GUIA – Gilles DURAND

1993 : Olivier BRISSON – Didier GUILLAUME – Gérard FIACRE

1994 : Pascal BEDU – Claude COURT – Florent VILOTTE

1995 : Patrick GRAND

1996 : Annulé

1997 : Nicolas ZANIOLO – Thomas CARPENTIER – Philippe VINSOT

1998 : Damien PETITBON – William GACON – Cédric PETITJEAN

1999 : Jimmy BALL – Ludovic MARCEL – Alain GAUTHE

- plus organisé depuis.

Repost 0
1 juillet 2010 4 01 /07 /juillet /2010 18:05

Vendredi 2 juillet

Les Martres-de-Veyre  (63)

Nocturne de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2A

Départ à 19heures avenue de la gare

Organisation : V.C.Cournon d’Auvergne

- Pour sa 15ème édition, le Prix des Martres-de-Veyre mis sur pied par la municipalité doit connaître un succès sportif et populaire sans précédent. En effet, le vainqueur de la soirée (ou le 1er des 2ème catégorie) sera invité à participer au critérium cycliste professionnel du vendredi 30 juillet à la Grande Halle d’Auvergne.

 

- Historique des principales épreuves disputées aux Martres-de-Veyre

-Organisation : C.O.Chamalières

1947 : PIAL – RAVEL – JARSAILLON

1948 : Pierre BOYER – SAUZZEDDE – DORAT

1949 : Roger CHAUX – DOS SANTOS - MEJEAN

1950 : Maurice MARSY – Ch. BANIZETTE – VAISSIERE

1951 : Jacques MAZEYRAT – DOS SANTOS – ARRAGUES

non organisé ensuite

- Organisation U.S.Issoirienne

1975 : André CHIRAT – Lucien GONTHIER – Bernard SOMMAVILLA

1976 : Gérard LE DAIN – Fernand FARGES – Daniel CEULEMANS

1977 : Michel BRAILLON – Fernand FARGES – Alain EYRAUD

non organisé ensuite

- Organisation : F.A.Cournon Le Cendre puis V.C.Cournon d’Auvergne

1996 : Stéphane LABOURDETTE – Raphaël VALLAS – Frédéric MATHIOT

1997 : Aurélien POYET – Jérôme MARCHIONNI – Sébastien PEYRARD

1998 : Pascal BEDU – William GACON – Sylvain DESPRES

1999 : Sébastien MOREAU – Sylvain DESPRES – Dominique PATRUNO

2000 : Thierry BAILLEUX – Denis MORETTI – Denis CONAN

2001 : Louis EUZET – Denis CHERION – Christophe LE CALVEZ

2002 : Sébastien MOREAU – Denis CONAN – Louis EUZET

2003 : Guillaume CANET – Laurent PERRIER – Sylvain DESPRES

2004 : Laurent PERRIER – Nicolas VENUAT – Sébastien REBECCHI

2005 : Jérôme FERNANDEZ – Sébastien REBECCHI – Stéphane RABANY

2006 : Laurent PERRIER – Denis ROUDIER – Arnaud ROCHE

2007 : Romain APPERT – Mickaël REGNER – Gaël MAINARD

2008 : Jérôme BRZEZICKI – Nicolas MALHOUITRE – Jérôme PAMART

2009 : Jérôme DUPRE – Bertrand LECLERCQ – Guillaume FONDARD

 

Repost 0
28 juin 2010 1 28 /06 /juin /2010 16:10

Lundi 28 juin

Dompierre-sur-Besbre  (03)

Prix de la Saint-Pierre  " Souvenir Henri Dard "

Epreuve classe : 1.24.2A

 

La R.O.M.Y.A. organise cette fin d'après-midi, le classique Prix de la Saint-Pierre. Ouvert aux 2ème, 3ème catégories et juniors, il se disputera sur un nouveau circuit de 3,2 km à couvrir 30 fois. Pour l'heure, une quarantaine de coureurs, parmi lesquels Cyril Rabet (Commentry Cycliste), vainqueur à Yzeure et à Gerzat, ont fait parvenir leurs engagements. Le départ sera donné à 17 heures- Place de la République.

 

- Les derniers podiums du Prix de la Saint-Pierre à Dompierre-sur-Besbre

 

1979 : Marcel VIDAL – Rémi PERCIBALLI – Jean-Claude DIRX

1980 : Jean-Yves LEBRETON – Claude MOREAU – Jacky ROUGERON

1981 : Jacques DESPORTES – Guy DUBOIS – Charles DESPIERRES

1982 : Serge VERCHERE – Rémi PERCIBALLI – Frédéric MOREAU

1983 : Yves BEAU – Patrick ECUER – Eric LARUE

1984 : Jean-Yves BULLIAT – Christian CHAPISEAU – Eric COURTIAL

1985 : Alain RUIZ – Joaquin DE MACEDO – Alain PREAUD

1986 : Jean-Philippe DURACKA – Denis JUSSEAU – Bruno ARNOUX

1987 : Eric FOUIX – Jean-Pierre DURACKA – Yves BEAU

1988 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Pierre DURACKA – Eric MOREAU

1989 : Marcel KAIKINGER – Denis JUSSEAU – Jean-Pierre DURACKA

1990 : Dominique TERRIER – Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Pierre DURACKA

1991 :

1992 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Ph. DURACKA – Eric LARUE

1993 : David DELRIEU – Eric LARUE – Jean-Philippe DURACKA

1994 : Jean-Pierre DURACKA – Marc THEVENIN – Didier AUMENIER

1995 : Marcel KAIKINGER – Jean-Pierre DURACKA – Yves BEAU

1996 : Joaquim DE MACEDO – Raphaël VALLAS – Yves BEAU

1997 : Aurélien POYET – Sylvain DESPRES – Gérald MAROT

1998 : Joaquim DE MACEDO – Eric LARUE – Mathieu CORNELOUP

1999 : Christophe OLIVEIRA – Denis CHERION – Raphaël VALLAS

2000 : Denis MORETTI – Arnaud PLAISANT – Eric LARUE

2001 : Thierry BAILLEUX – Philippe SIMONIN – Eric LARUE

2002 : Arnaud PLAISANT – Arnaud BASSY – Gavin URE (GBR)

2003 : Nicolas VENUAT – Arnaud PLAISANT – Guillaume FONDARD

2004 : Sébastien HOAREAU – Denis MONTARD – Nicolas BARRIER

2005 : Denis ROUDIER – Stéphane BENETIERE – Arnaud PLAISANT

2006 : Denis ROUDIER – Jean-Pierre DURACKA – Arnaud PLAISANT

2007 : Sylvain DESPRES – Mickaël REGNER – Arnaud PLAISANT

2008 : Sébastien GALTIE – Pierre BOURGEOT – Cédric CHARLES

2009 : Frédéric TALPIN – Arnaud PLAISANT – Cédric CHARLES

 

Repost 0
26 juin 2010 6 26 /06 /juin /2010 18:00

- Créé en 1910, le Sporting Club de Billom vient de fêter ses 100 ans. C’est une excellente occasion pour revenir sur l’existence d’une très belle épreuve aujourd’hui disparue, le Critérium de Billom.

- La création de cette épreuve , très populaire dès sa première édition , est le fruit du hasard, elle porte la griffe de Robert Delabie. En effet Robert Delabie, cantalien d’adoption depuis le début des années 50 figure parmi les meilleurs coureurs auvergnats des années cinquante, il est licencié à l’U.C.Aurillac. En 1962, son épouse est nommée directrice des Hospices de Billom, la famille Delabie quitte Aurillac pour s’installer à Billom. Robert Delabie ne reste pas inactif, il créé le Vélo Club Billomois et organise le Critérium de Billom. Organisée début août, cette épreuve richement dotée obtint d’emblée le label de la qualité.

- Quelques années plus tard, Madame Delabie est nommée Directrice des Hospices d’Aurillac, le couple quitte Billom et rejoint Aurillac . Robert y deviendra l’un des grands dirigeants du comité. Après le départ de Robert Delabie , les dirigeants du V.C.Billom rejoignent les rangs du Sporting Club Billomois. L’aventure du critérium s’est prolongée jusqu’en 1973.

- Riche d’un important tissu économique, cette ville de plus de 4000 habitants est parfaitement adaptée aux courses cyclistes, de nombreux circuits urbains peuvent y être dessinés sans aucun problème de circulation.

- Ville festive par excellence, il est curieux de constater qu’aucun club n’ai essayé de relancer cette épreuve qui aujourd’hui encore passerait devant une dizaine de terrasses…. !

 Le palmarès du Critérium de Billom 

1962 : Georges EPALLE – Marcel BUZZI – Raymond GUILLAUME

1963 : Maurice BENET – Roger BARTHELEMY – René ROFFET

1964 : Gilbert SALVADOR – Pierre FAGES – Maurice BENET

1965 : Daniel SAMY – René ROFFET – Lucien GONTHIER

1966 : Georges EPALLE – Daniel SAMY – Pierre SCRIBANTE

1967 : Raymond FAYARD – Serge DI GUISTO – Daniel BARBRY

1968 : Noël TRACOULAT – Gérard FIACRE – Jacky FLACHAT

1969 : Angel SANZ – Jean-Louis DEVITTE – DELAIGUE

1970 : Yves RAULT – Yvon VERNE – André CHAMPION

1971 : Yves RAULT - Patrick DEYRIES – LEFEVRE  (A.S.d.G.)

1972 : Jean-Claude BAUD – Yves RAULT – Alain MALLET

1973 : Claude DENIS – Jean-Claude THEILLIERE – Yves RAULT

 

- non organisé depuis

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages