Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 mars 2015 5 13 /03 /mars /2015 08:47
Dimanche, Challenge René Issiot

Le palmarès

1997 : Stéphane LABOURDETTE - Miguel MARTINEZ - Jérôme FERNANDES

1998 : Eric BOMARD - Thierry FERRER - Olivier CEROU

1999 : François DOUHET - Christophe LE CALVEZ - Steve RAMSAY

2000 : Frédéric GIARDINA - Benoît ROS - Sébastien MOREAU

2001 : Quentin LEPLAT - Benoît ROS - Christian DUBOISSET

2002 : Christophe CARCENAC - Nicolas CHARREL - David LAMPLE

2003 : Eric PEYROT - Géraud MONTES - Geoffroy MLYNARCZYK

2004 : Christophe BREANT - Frédéric SEVERAC - Stéphane JARLIER

2005 : Arnaud ROCHE - Olivier BOUQUIER - Cédric CASSARD

2006 : Fabien ADMIRAL - Mathieu BERTHY - Frédéric GEMINIANI

2007 : Benjamin OLIVIER - Maxime DELEPINE - Emmanuel LOPEZ

2008 : Rémy FARGUES - Yoann JAVELOT - Romain TROUPEL

2009 : Samuel BODART - Vincent MARCENAC - Laurent LOUBEYRE

2010 : David ROCHE - Ludovic ORTEGA - Christopher BESSON

2011 : Rémi CHAUDIERES - Patrick FERREIRA - Ludovic BURDACK

2012 : Patrick SZEWE - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - Léo GARDY

2013 : Benjamin DALET - Julien TOCOUA - David BARRY

2014 : Julien BURDACK - Ludovic BURDACK - Baptiste ARNAUD

Dimanche, Challenge René Issiot
Partager cet article
Repost0
11 mars 2015 3 11 /03 /mars /2015 18:14
Dimanche, Prix du Cros à Domérat

Dimanche 15 mars 2015

Domérat (03 )

33ème Prix du Lotissement du Cros

21 boucles de 4,1 km soit 86,1 km

Epreuve classe : 1.24.2A

Dossards chez Marcel Perrin ...chemin de la Malicorne Départ à 15h 00

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

La liste des engagés sera bientôt en ligne sur http://e.c.montmarault-montluçon.over-blog.com

(lien en bas de page)

LES DERNIERS PODIUMS

2000 : Franck GERBAUD - Marc LAGRANGE - Jean-Pierre DURACKA

2001 : Frédéric MATHIOT - Tony JOSSELIN - Christian DUBOISSET

2002 : Florian VACHON - Damien VILLEMONT - Xavier GARNOTEL

2003 : Lionel BOUVET - Jean-Pierre DURACKA - Cédric CASSARD

2004 : Philippe SIMONIN - Cyril GUICHON - Lionel FOUCHARD

2005 : Emmanuel RIVES - Yannick MARTINEZ - Jérémy PAUPERT

2006 : William O'CALLAGHAN (GBR) - Antoine CARON - Frédéric GEMINIANI

2007 : Sébastien MEYER - Fabrice CHABENAT - Didier AUMENIER

2008 : Frédéric CHENUAT - Alexandre CAILLOT - Aurélien TARRIT

2009 : Jordan DUBUISSON - Jérôme DUPRE - Cédric PETITJEAN

2010 : Bastien CESAR - Mickaël REGNER - Fabrice CHABENAT

2011 : Armand GENEIX - Sébastien MEYER - Christophe MENINI

2012 : Frédéric FINOT - Sébastien MEYER - Mathieu LEMOINE

2013 : Julien PREAU - Bastien CESAR - Rémi CAVAGNA

2014 : Endrick PUNTSO (EST) – Aurélien GAY – Gaël DUREUIL

Partager cet article
Repost0
5 mars 2015 4 05 /03 /mars /2015 14:51

Samedi 7 mars 2015

Yzeure (03)

Prologue du Circuit des Quatre Cantons

Epreuve classe : 1.25.1B

Nouveau circuit de 4,5 km à parcourir pendant 2 heures (environ 17 tours)

Organisation : Comité d’Organisation des Quatre Cantons

La liste des engagés est en ligne sur le site du Comité d'Organisation

Voici l’essentiel des podiums de cette épreuve créée en 1979 sous le titre de Prix de la Municipalité d’Yzeure.

1979 : Pierre LIEVIN – Dominique DELAGE (C.C.V.V.) – Jean-Claude DESSOLY (Digoin)

1980 :

1981 : Raphaël DESCHAMPS – Pascal BRUN – DUVERGER

1982 : Hervé BACOT – Claude PIOTTE – Dominique PEROCHE (cadets)

1983 : Bruno ROMANOWSKI (cadets)

1984 : Eric BULLIAT – Fabrice FOURNET – MOLETTE (U.C.Digoin)

1985 : Christophe COHADE – Eric MOREAU – Gilles CELLANT

1986 : Gilles CELLANT – Jean-Pierre BOURGEOT – CROZET (C.R.4.C.)

1987 : Laurent BOURDIAUX – D COMBY – Pierre BOURDIAUX

1988 : Xavier POLNY – Jean-Paul THERRIAUD – Stéphane GENESTOUX

1989 : Raphaël MARTINEZ – Gérald LIEVIN – Fabrice LELY

1990 : Hervé DELABARRE – MILLERET (Decize) – Philippe LOTH

1991 : Arnaud PLAISANT – Jérôme BERGER – Didier CHARREL

1992 : Grégory THERRIAUD – DEMANCHE (Digoin) – Charles DESPIERRES

1993 : Miguel MARTINEZ – FRAISSE (PTT Paris) – Christophe MALANDIN

1994 : Miguel MARTINEZ – Frédéric FINOT – Nicolas NOTET

1995 : Christophe DELPECH – Dominique RAVE – Sébastien PEYRARD

1996 : Olivier DOUARRE – Thierry JACQUET – Jérôme CHEVENIEL

1997 : Frédéric MAZUEL – Sébastien PEYRARD – Raphaël SIMONIN

1998 : Baptiste BRULHET – David RULLIERE – William GACON

1999 : Fabrice BILLARD – Fabien LEYLAVERGNE – Jérôme ROY

2000 : Denis CONAN – Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA

2001 : Baptiste BRULHET – Damien MONIER – Pierre-Maxime BRANCHE

2002 : Christophe DELAIRE – Joël LAMBERT – Pierre ROUX

2003 : Jean-Pierre DURACKA – Mickaêl BERARD – Julien MARCHIONNI

2004 : Charles RIOCREUX – Denis MONTARD – Sébastien FOURNET-FAYARD

2005 : annulé en raison de fortes chutes de neige

2006 : Jean-Pierre DURACKA – Christopher AGOSTINI – Antoine CARON

2007 : Benoît BERNARD – Sébastien MEYER – Alexandre CAILLOT

2008 : Arnaud CHARCOSSET – Angelo AUCLAIR – Jérémy SPEZZA

2009 : Sébastien MEYER – Aurélien LAPALUS – Pierre LHOSPITALIER

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER – Yann DUJARDIN – Philippe CHASSAING

2011 : Kevin PETIOT – Frédéric MATHIOT – Julien PREAU

2012 : Mathieu FERNANDES - Franck BRUYAS - Kévin AMARTIN

2013 : Léo DULIN – Grégory CRISPET – Nicolas GENEBRIER

2014 : Nicolas NOTET – Corentin ROSE – Alexandre MEYLEU

Partager cet article
Repost0
4 mars 2015 3 04 /03 /mars /2015 08:56

Samedi 7 mars 2015

Moulins / Yzeure (03)

36ème Circuit des quatre cantons - 168 km

Epreuve classe : 1.12.5A Elite Nationale

Organisation : Comité d'Organisation des 4 Cantons

Toutes les infos (nouveau parcours) et la liste des engagés sont sur le site : http://www.circuit4cantons.com

Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve.

1979 : Gérard LE DAIN - Dominique LEBRUN - Michel RICHARD

1980 : André LEDUCQ - Jean-Claude DIRX - Philippe THUIZAT

1981 : Alain VIDALIE - Patrick LIS - Joël LEBRUN

1982 : Thierry LAVERGNE - Claude AIGUESPARSES - Nicolas ROUX

1983 : Jean-Pascal ROUX - Dean BUTLER (GBR) - Jean-Pierre BUCAU

1984 : Claude AIGUESPARSES - Thierry SENECHAL - Frédéric MOREAU

1985 : Jean CHASSANG - Mariano MARTINEZ - Thierry SENECHAL

1986 : Jean-Pierre DURACKA - Claude AIGUESPARSES - Alain RUIZ

1987 : Patrick SENISSE - Franck VILPOU - BOURDIAU

1988 : Jean-Philippe DURACKA - Franck ALAPHILIPPE - Christophe BASTIANELLI

1989 : Alain RUIZ - Christophe BASTIANELLI - Sylvain GENESTOUX

1990 : Klas JOHANSSON (SUE) - Eric FOUIX - Pierre BONAL

1991 : Jean-Pierre BOURGEOT - Jean-Pierre DURACKA - Jean-Ph. DURACKA

1992 : Eric FOUIX - Jean-Philippe DURACKA - Thierry ANDRIEU

1993 : Jean-Michel BOURGEOT - Eric LARUE - Gérald LIEVIN

1994 : Jean-Philippe DURACKA - Gérald LIEVIN - Jean-Michel BOURGEOT

1995 : Jean-Pierre DURACKA - Arnaud BASSY - Julien JURDIE

1996 : Hervé RIVET - Jean-Pierre DURACKA - Takéhiro MIZUTANI (JPN)

1997 : Stéphane LABOURDETTE - Eric FOUIX - Daniel WEDLEY (GBR)

1998 : Sébastien LAROCHE - Pierre ELIAS - Raphaêl MARTINEZ

1999 : Jérôme BONNACE - Patrice CLOT - Jean-Claude THILLOY

2000 : Mark SCANLON (IRL) - Christophe MARCOUX - Benoît LUMINET

2001 : Adrian CAGALA (POl) - Fabrice BILLARD - Jean-Baptiste LLATI

2002 : Jérôme BONNACE - Dominique PERE - Stéphane AUROUX

2003 : François NORCE - Martial LOCATELLI - Sébastien BORDES

2004 : Cédric FONTBONNAT - Stéphane COUGE - Stéphane ARASSUS

2005 : annulé - chutes de neige

2006 : David BURGY - Olivier NARI - Franck BIGAUD

2007 : Nikolas COTRET - Kalle KRIIT (EST) - Andrey KLUYEV (RUS)

2008 : Benjamin GAULT - Xavier BRUN - Samuel ROUYER

2009 : Thomas BOUTEILLE - Sylvain GEORGES - Roman KLIMOV (RUS)

2010 : Fabien SANCHEZ - Jérémie DERANGERE - Dimitry SAMOKHVALOV (RUS)

2011 : Florent TEGHILLO - Romain LEJEUNE - Julien RABAUD

2012 : Sébastien BOIRE - Guillaume BONNET - Antony TEVENOT

2013 : Marc SARREAU – Guillaume BONNET – Stéphane DUGUENET

2014 : Anthony MALDONADO – Benoît DRUJON – Sébastien BERGERET

Partager cet article
Repost0
3 mars 2015 2 03 /03 /mars /2015 16:38
Prix du Bâtiment à Riom

Cette épreuve organisée par l'un des deux clubs cyclistes de la cité judiciaire est à mettre à l’actif du groupement des entrepreneurs du bâtiment. La plupart des éditions de cette épreuve de plus de 120 kilomètres s’est disputée sur un parcours composé de deux boucles. Une dans la plaine d’Ennezat et la deuxième, agrémentée de la célèbre côte des châtaigniers au dessus de Volvic.

LE PALMARES

07/08/1955 : Louis KOSEC – Jean BLANC – Henri CAVAGNA (ACC)

26/08/1956 : Pierre SAVEL (UC le Puy) – Michel PERARD – Jean EYMARD

25/08/1957 : Jean-Claude PENNEVERE – CHEZEAU – Bernard BUGALSKI

27/07/1958 : BOISSON (ACC) – Guy ROCHE (VSBM) – Jean EYMARD

19/07/1959 : REVIRON – Jacky VIGNAL – Jean CLUZEL

24/07/1960 : Michel ROUDIER – Raymond GUILLAUME – Jean-Claude FONTAINE

23/07/1961 : Achille TOMASELLO – Jean BLANC – Michel LAURENT

23/07/1962 : Pierre LASSALAS – Claude SEMPER – Alain MONBAZET

1963 : Epreuve pas organisée

20/09/1964 : Joseph AMIGO – Jacques ROBIN – Marcel GIL

1965 : Epreuve pas organisée

1966 : Epreuve annulée

08/10/1967 : Guy SEYVE – Michel LAURENT – Raymond GAY

Epreuve plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
27 février 2015 5 27 /02 /février /2015 12:37
Alain Meunier, vainqueur à ygrande en 1974

Alain Meunier, vainqueur à ygrande en 1974

A la fin des années 60, notamment en 1967, le calendrier auvergnat des 1ère catégorie débutait à l’occasion du Grand Prix du Carnaval à Ygrande (Allier). Cette épreuve a été créée par le VS Montluçon, elle a été reprise par l’UC Saint- Pourçain en 1976.

L’essentiel du palmarès (1ère édition en 1967)

06/03/67 : Raymond GRIMAL – Georges EXTRAT – Robert DUCREUX

25/03/68 : Jean-Jacques DALLOT – Jean-Claude BARCELONNE – René JAMON

17/03/69 : Jean-Pierre GUITARD – François COQUERY – Noël GENESTE

19/03/70 : Christian THINET – Jean CHASSANG – Jean-Claude GIRAUDON

21/03/71 : Charles GENTHON – Jean-Pierre PUCCIANTI – Claude DUTERME

00/00/72 :

02/04/73 : Jacques MARQUETTE – Joël BERNARD – Pierre RIVORY

24/03/74 : Alain MEUNIER – Patrick CLUZAUD – Gérard COLINELLI

00/00/75 : Epreuve pas organisée

29/03/76 : Gérard LE DAIN

21/03/77 François INDALECIO – Jean PINSELLO – Vincent LAVENU

00/00/78 : Epreuve pas organisée

26/03/79 : Joël BERNARD – Rémi PERCIBALLI – Jacques DESPORTES

17/03/80 : Yves BEAU – François PIGNATELLI – Martin MARTINEZ

30/03/81 : François BERNARD – Jean-Luc VERNISSE – René FORESTIER

22/03/82 : Yves BEAU – Vincent BRUCCI – Jocelyn DUCARD

21/03/83 : Pascal VENDRAMINI – Eric LARUE – François BERNARD

02/04/84 : Claude AIGUESPARSES – Jean-Luc BRAILLON – Jean-Paul BRUN

25/03/85 : Yves BONNAMOUR – Mariano MARTINEZ – Vincent BRUCCI

24/03/86 : Pascal MARTIN – GOUTAUDIER (E.C.Cy) – Denis FINOT

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
24 février 2015 2 24 /02 /février /2015 21:43
François Bidard vainqueur en 2011  (Photo Régis Delpeuch)

François Bidard vainqueur en 2011 (Photo Régis Delpeuch)

Samedi 28 février 2015

Vézac (15)

Prix d'ouverture du Comité du Cantal

Organisation : ACV Aurillac

Horaires des départs

Minimes : 13h 30

Cadets : 14h 15

Seniors 2, 3 et juniors : 15h 00

PC / PCO : 15h 05

Les derniers podiums - 1ère édition en 2011

12/03/2011

Seniors / Juniors

1 : François BIDARD – 2 : Christophe BREANT – 3 : Géraud CONDAMINE

Cadets 1 : Guillaume GEORGES – 2 : Sébastien MANHES – Thibault DELPEUCH

10/03/2012

Seniors / juniors

1 : Sébastien BARDET – 2 : Géraud CONDAMINE – 3 : Guillaume GEORGES

Cadets 1 : Baptiste ARNAUD – 2 : Alexandre DEJOU – 3 : Corentin VALERY

Minimes 1 : Lilian COUILLEZ – Victor TOURDE – Antoine PRUNET

09/03/2013

Seniors / Juniors

1 : Guillaume GEORGES – 2 : Mathieu COUFFIGNAL – 3 : Sébastien BARDET

Cadets 1 : Lilian COUILLEZ – 2 : Guillaume DUSSAILLANT – 3 : Rémi CANTOURNET

Minimes 1 : Antoine PRUNET – 2 : Victor TOURDE – 3 : Kévin VIDAL

08/03/2014

Seniors / Juniors 1 : Guillaume GEORGES – 2 : Pierre ENJALBERT – 3 : Raymond GUITARD Cadets 1 : Victor TOURDE – 2 : Antoine PRUNET – 3 : Clément FOUCAULT

Minimes 1 : Jean-Edouard LACOSTE – 2 : Quentin BORNES – 3 : Pierre PIETTOROSSI

Les premiers engagés

1 : ALAZARD Jérôme A. C. V. AURILLACOIS (PCO)
2 : ARNAUD Baptiste A. C. V. AURILLACOIS 3ème Catégorie
3 : CANTOURNET Bernard A. C. V. AURILLACOIS (PCO)
4 : CONDAMINE Géraud A. C. V. AURILLACOIS 2ème Catégorie
5 : CORVAISIER Eric A. C. V. AURILLACOIS (PCO)
6 : DAUDE Matthieu A. C. V. AURILLACOIS 2ème Catégorie
7 : ENJALBERT Pierre A. C. V. AURILLACOIS 3ème Catégorie
8 : GOUBERT Kévin A. C. V. AURILLACOIS 3ème Catégorie
9 : LUC Valentin A. C. V. AURILLACOIS 3ème Catégorie
10 : MALZAC Jean François A. C. V. AURILLACOIS (PCO)
11 : MARTINEZ Francisco A. C. V. AURILLACOIS (PCO)
12 : PRAT Julien A. C. V. AURILLACOIS Junior
13 : PAGES Vincent BMXC 15 3ème Catégorie
14 : BERTHY Mathieu EV BRETENOUX BIARS 3ème Catégorie
15 : BLADOU Clément EV BRETENOUX BIARS Junior
16 : BORLETEAU Jaouen EV BRETENOUX BIARS Junior
17 : MOREELS Quentin EV BRETENOUX BIARS Junior
18 : REYT Bertrand EV BRETENOUX BIARS 3ème Catégorie
19 : SALACROUP Yvan EV BRETENOUX BIARS Junior
20 : TOCABEN Joris EV BRETENOUX BIARS Junior
21 : DALMON Dorian GUIDON DECAZEVILLOIS Junior
22 : LARRIEU Gautier GUIDON DECAZEVILLOIS 3ème Catégorie
23 : LOMBART Tristan GUIDON DECAZEVILLOIS Junior
24 : GIBERT Philippe U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie
25 : BRESSOLIS Laurent U.CYCL ST CHELY D`APCHER 3ème Catégorie
26 : COUILLEZ Lilian V C PAYS DE SAINT-FLOUR Junior
27 : BURDACK Ludovic VELO CLUB MAURSOIS 2ème Catégorie
28 : DESTRUEL Sébastien VELO CLUB MAURSOIS 3ème Catégorie
29 : DUMAS Félix VELO CLUB MAURSOIS 3ème Catégorie
30 : ROUBERTIES Cyrille VELO CLUB MAURSOIS 3ème Catégorie
31 : SALACROUP Alexis VELO CLUB MAURSOIS 3ème Catégorie
32 : VERNHES Sébastien VELO CLUB MAURSOIS 3ème Catégorie
33 : BERRY Andréas VELO CLUB RODEZ Junior
34 : FUMEL Arnaud VELO PASSION DECAZEVILLE 3ème Catégorie

- Merci à Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
23 février 2015 1 23 /02 /février /2015 15:10
David Croizet vainqueur du prologue en 1989

David Croizet vainqueur du prologue en 1989

Dimanche 1 mars 2015

Durtol (63)

Prologue du 15ème Circuit des communes de la vallée du Bédat

Epreuve classe : 1.25.1A organisée par le Vélo Sport Gerzatois

L'historique

En 1983, le « Bédat » s’est doté d’un prologue réservé aux 3ème caté et juniors. Durant de nombreuses années, cette course d’attente destinée à faire patienter le public s’est déroulée sur un circuit annexe à parcourir de 15 à 20 fois. Depuis quelques saisons, cette épreuve se dispute sur trois tours du circuit de 21,1 km emprunté par la course Elite.

L’ensemble des podiums

1983 : Daniel VALENTIN – José NAVAJAS – Jean-Michel GOY

1984 : MICHEL (Le Creusot) – Christian MAGNE – Joël PORTEJOIE

1985 : Eric BULLIAT – Eric DEJEU – Jean-Louis CHMIEL

1986 : Jean-Louis CHMIEL – Eric DEJEU – BRECHOT (Cosne)

1987 : Jean-Philippe LEGRET – Patrice ARTAUD – Christian TANTAUD

1988 : Stéphane GENESTOUX – Jean-Luc BROC – Gilles RAVEYRE

1989 : David CROIZET – Christophe DELAY – David DELRIEU

1990 : Didier SANLAVILLE – Jean-Christophe RODIER - DESSAIGNE (Grenoble)

1991 : Arnaud PLAISANT – Joël PORTEJOIE - MARTINAT (V.S.N.M.)

1992 : Francis ROCHEDIX – Patrick THEILLIERE – Patrice RENOUX

1993 : annulé (neige)

1994 : Miguel MARTINEZ – Pierre-Jean ALDON – JOASSARD (St Etienne)

1995 : Christophe MALANDIN – Steeve HANS – Mickaël JAMMES

1996 : Christian CHANEL – Sébastien FRAISSEIX – Sébastien RAMIREZ

1997 : Emmanuel CHARREYRE – Raphaël SIMONIN – Yannick BOURSEAUX

1998 : Nicolas ZANIOLO – Franck GELY – David RULLIERE

1999 : Bruno CHAUDUN – Yannick MAURIN – Florent SION

2000 : Christophe BERNAT – Jean-Marc MACHADO – Fabrice NICOLAS

2001 : Jordan CHAZAL – Gaël MAINARD – Pierre-Olivier PIGEON

2002 : Jean-Pierre BERTHOLLET – Antoine CARON – Tom THIBLIER

2003 : Emmanuel ROCHE – Nicolas RACODON – Adrien GORAND

2004 : Denis MONTARD – Cyril BESSY – Erwin KORS-LAUR (EST)

2005 : Jérémy MACAUDIERE – Guillaume BOUCHEIX – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric GEMINIANI – Patrick FERREIRA – Bruno RAMELLI

2007 : Frédéric LAGACHE – Mickaël BOUGET – Benjamin OLIVIER

2008 : Romain DAUMAS – Guillaume ARTHAUD – Clément MAZEL

2009 : Frédéric VERNET – Mathias DE CHAUVIGNY – Alexandre BESSON

2010 : Kévin PETIOT – Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA

2011 : Romain FAUSSURIER - Robin DEFEVER - Yvan CALLAOU

2012 : Elie COUDERC - Cédric PLA - Clément GRICOURT

2013 : Epreuve annulée " neige"

2014 : Maxime ROGER – Alexis DI MANNO – Raphaël FRACASSO

Partager cet article
Repost0
23 février 2015 1 23 /02 /février /2015 14:30

Dimanche 1 mars 2015

Durtol (63)

Prologue du 15ème Circuit des communes de la vallée du Bédat

Epreuve classe : 1.25.1A Organisation : Vélo Sport Gerzatois

L'historique

En 1983, le « Bédat » s’est doté d’un prologue réservé aux 3ème caté et juniors. Durant de nombreuses années, cette course d’attente destinée à faire patienter le public s’est déroulée sur un circuit annexe à parcourir de 15 à 20 fois. Depuis quelques saisons, cette épreuve se dispute sur trois tours du circuit de 21,1 km emprunté par la course Elite.

L’ensemble des podiums

1983 : Daniel VALENTIN – José NAVAJAS – Jean-Michel GOY

1984 : MICHEL (Le Creusot) – Christian MAGNE – Joël PORTEJOIE

1985 : Eric BULLIAT – Eric DEJEU – Jean-Louis CHMIEL

1986 : Jean-Louis CHMIEL – Eric DEJEU – BRECHOT (Cosne)

1987 : Jean-Philippe LEGRET – Patrice ARTAUD – Christian TANTAUD

1988 : Stéphane GENESTOUX – Jean-Luc BROC – Gilles RAVEYRE

1989 : David CROIZET – Christophe DELAY – David DELRIEU

1990 : Didier SANLAVILLE – Jean-Christophe RODIER - DESSAIGNE (Grenoble)

1991 : Arnaud PLAISANT – Joël PORTEJOIE - MARTINAT (V.S.N.M.)

1992 : Francis ROCHEDIX – Patrick THEILLIERE – Patrice RENOUX

1993 : annulé (neige)

1994 : Miguel MARTINEZ – Pierre-Jean ALDON – JOASSARD (St Etienne)

1995 : Christophe MALANDIN – Steeve HANS – Mickaël JAMMES

1996 : Christian CHANEL – Sébastien FRAISSEIX – Sébastien RAMIREZ

1997 : Emmanuel CHARREYRE – Raphaël SIMONIN – Yannick BOURSEAUX

1998 : Nicolas ZANIOLO – Franck GELY – David RULLIERE

1999 : Bruno CHAUDUN – Yannick MAURIN – Florent SION

2000 : Christophe BERNAT – Jean-Marc MACHADO – Fabrice NICOLAS

2001 : Jordan CHAZAL – Gaël MAINARD – Pierre-Olivier PIGEON

2002 : Jean-Pierre BERTHOLLET – Antoine CARON – Tom THIBLIER

2003 : Emmanuel ROCHE – Nicolas RACODON – Adrien GORAND

2004 : Denis MONTARD – Cyril BESSY – Erwin KORS-LAUR (EST)

2005 : Jérémy MACAUDIERE – Guillaume BOUCHEIX – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric GEMINIANI – Patrick FERREIRA – Bruno RAMELLI

2007 : Frédéric LAGACHE – Mickaël BOUGET – Benjamin OLIVIER

2008 : Romain DAUMAS – Guillaume ARTHAUD – Clément MAZEL

2009 : Frédéric VERNET – Mathias DE CHAUVIGNY – Alexandre BESSON

2010 : Kévin PETIOT – Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA

2011 : Romain FAUSSURIER - Robin DEFEVER - Yvan CALLAOU

2012 : Elie COUDERC - Cédric PLA - Clément GRICOURT

2013 : Epreuve annulée " neige"

2014 : Maxime ROGER – Alexis DI MANNO – Raphaël FRACASSO

David Croizet vainqueur du prologue en 1989

Le prologue du Bédat
Partager cet article
Repost0
30 janvier 2015 5 30 /01 /janvier /2015 21:52

    Vous êtes nombreux à avoir réagi et à m’interroger sur l'existence et la localisation du Grand Prix

de Marmignolles remporté en 1951 par le Néerlandais Henk Faanhof. Voici quelques explications.  

     Inutile de chercher Marmignolles dans l’annuaire des communes. A l’origine, Marmignolles était

un lieu-dit. Depuis plusieurs décennies ce « village » est devenu un quartier de Désertines.  

      Nous sommes dans le même cas que le Grand Prix du Daru, autre quartier de Désertines.

http://veloquercy.over-blog.com/article-le-prix-du-daru-a-desertines-60718296.html

 

      Ce Grand Prix de Marmignolles était une semi-routière de 150 / 160 kilomètres qui se disputait

sur 3 où 4 boucles différentes. Toutes les éditions ont été ouvertes aux coureurs professionnels.

Deux clubs montluçonnais en ont assuré l’organisation : le VS Montluçon de 1934 à 1946 et

L’EDS Montluçon de 1947 à 1953

Le palmarès

1ère édition en 1934

          1934 : Henri POMEON – Jean-Baptiste FORAIZON - Pierre MEDINGER

29/04/1935 : René COURALLY – Georges BEAUMONT - Pierre MEDINGER

01/05/1936 : René COURALLY – Georges RADAT – André DECORPS  (UCC)

25/04/1937 : Georges RADAT – René COURALLY – Fabien GALATEAU

25/04/1938 : Georges LACHAT – Albert ADAM  (BEL) – Robert GODARD

26/04/1939 : Lucien LE GUEVEL – Paul ROSSIER – Raymond LEMARIE

           1940 : Epreuve pas organisée

21/09/1941 : Amédée THEILLIERE (UCC) – Gustave IMBERT – Marcel BERNARD

           1942 : Epreuve pas organisée

28/06/1943 : Angelo GEMINIANI – Jean PARILLAUD (EDSM) – Paul MARTINEZ  (PJ Marseille)

23/04/1944 : René COURALLY (EDSM) – Louis MULLER (EDSM) – Joseph NERI (UCM)

           1945 : Epreuve pas organisée

29/04/1946 : François BUSSEMEY  (UCM) – Jules GODIN (UCC) - Noël LAJOIE  (UCC)

28/04/1947 : Roger BUCHONNET (UCM) – Louis AUBRUN – Fernand CARPENTIER (UCC)

26/04/1948 : Henri GILBERT (CC Forézien) – François BUSSEMEY – Oscar THERON  (CCF)

25/04/1949 : Anzio MARIOTTI  (VCCy) – Maurice MIEL – Yves PIERACCI  (SVLL)

24/04/1950 : Raphaël GEMINIANI – Emile CARRARA – François BUSSEMEY

30/04/1951 : Henk FAANHOF  (HOL) – Marino CONTARIN  (EDSM) – Louis GAUTHIER

28/04/1952 : Roger BUCHONNET – Jacques VIVIER – Roger WALKOWIAK  (SVLL)

27/04/1953 : Armand THEVENARD – Joachim ROCA – Marcel GUITARD

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages