Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 décembre 2013 4 05 /12 /décembre /2013 22:13

     Vous êtes de plus en plus nombreux a apprécier les rubriques rétro et celles consacrées aux palmarès. Afin de satisfaire une demande venant d'un grand nombre d'entre-vous, je viens d'établir la listes des courses auvergnates dont le palmarès est en ligne sur ce blog. Cette liste est dressée suivant l'ordre de mise en ligne depuis le 29 mars 2010. Les dates indiquées servent uniquement à vous repérer dans ce dédale de palmarès. D'ici quelques semaines, je devrais établir la liste des palmarès "hors Auvergne"

      Avec près de 500 palmarès en ligne à ce jour dont 200 concernant le cyclisme Auvergnat VELOQUERCY  est devenu une base de données très appréciée des archivistes et autres collectionneurs.

Du 29 mars au 25 juin 2010

- BELLERIVE  Grand Prix

- BEAUMONT  Prix des cornards

- ISSOIRE  Prix de Pâques

- ISSOIRE  Prix Eugène Marchand

- Triptyque de la vallée de l’Ance

- Boucle du Pays de Tronçais

- CORENT  Gd Prix du rosé

- LE BOIS DE LEMPRE   Gd Prix du bassin minier

- Tour du Pays d’Olliergues

- SAIGNES  Prix de l’Ascension

- ISSOIRE  Prix de l’Ascension

- ISSOIRE  Critérium du printemps  (Dernys)

- CHADELEUF 

- ALLEGRE  Grand Prix

- AMBERT  Circuit des Monts du Livradois et Circuit des Monts du Forez

- Championnat d’Auvergne seniors    ( H.C. 1966 et 1967)

- CHAMALIERES

Grand Prix de la fête

Prix du Chams’club

Prix du Président de la République

Prix des Bières La Fauvette

Prix des commerçants

Grand Prix de la ville

Critérium international

- DOYET   Grand Prix

 

Du 26 juin au 29 octobre 2010

- BILLOM  Critérium de la ville

- DOMPIERRE  Prix de la Saint-Pierre

- LES MARTRES-DE-VEYRE  Prix de la municipalité

- SURAT   Prix des grenouilles

- SAINT-FLOUR   Grand Prix de la ville

- LA COMBELLE   Prix des gueules noires

- GELLES   Grand Prix

- TENCE   Grand Prix de la ville

- MEAULNE   Prix du comité des fêtes

- COMMENTRY   Prix de la ville  ( Prix du Vijon)

- HERMENT  Prix de la Saint-Roch

- SAINT-JULIEN-PUY-LAVEZE  Grand Prix

- SAINT-JUST-PRES-BRIOUDE   Grand Prix

- AINAY-LE-CHÂTEAU   Prix Paul Guignard

- SAUXILLANGES  Prix de la fête

- ISSOIRE  Grand Prix de la ville

- COSNE-D’ALLIER   Grand Prix

- THIERS

Grand Prix des commerçants

Grand Prix de la municipalité

- PONT-DE-DORE / PESCHADOIRES Prix du comité des fêtes

- BERTIGNAT  Grand Prix et Prix Eugène Dauphin

- SAINT-MAURICE-/-ALLIER  Grand Prix

- BORT-LES-ORGUES

Grand Prix de la ville

Grand Prix de la Sainte-Croix

- CHAMPEIX  Grand Prix

- CHAPPES   Grand Prix

- GANNAT  Grand Prix de la Caisse d’Epargne

- SAINT-ELOY-LES-MINES

Grand Prix du commerce et de l’industrie

Tour des Combrailles

Du 10 novembre 2010 au 19 mai 2011

- COMMENTRY  Prix du commerce et de l’industrie

- DESERTINES  Prix du Daru

- LE  PUY-DE-DÔME  Critérium d’Europe de la montagne

- AURILLAC  Trophée André Tiravy

- BEDAT Circuit de la vallée du Bédat

- Prologue du Circuit de la vallée du Bédat

- YGRANDE  Grand Prix du carnaval

- BORT-LES-ORGUES  Prix d’ouverture de l’AC des Orgues

- YZEURE

Circuit des 4 cantons

Prologue des 4 cantons

- MONTLUCON

Grand Prix Léon Daniel

Grand Prix des fours à chaux

- BEZENET  Prix des violettes

- Gd Prix du Val d’Allier  « Souvenir René Jamon »

- MAURIAC  Grand Prix Raymond Serrat

- COMMENTRY  Souvenir Marcel Bernard

- Boucles du Veinazès et Tour du Pays de Montsalvy

- AUBIERE  Grand Prix des commerçants

- YDES-BOURG  Prix du comité des fêtes

- BRASSAC  Prix du 1er mai et du travail

- SAINT-BABEL  Prix du muguet

- AURILLAC  Circuit du Cantal

- SAINT-CAPRAIS   Grand Prix

- RAVEL  Grand Prix

- MONTFERRAND  Prix de la rosière

- AUBIERE   Grand Prix Huron-Berrogaz

 

Du 27 mai 2011 au 30 août  2011

- COMMENTRY  La Commentryenne

- CHAMPIONNAT D’AUVERGNE Juniors

- FANOSTRE  Prix du comité des fêtes

- ALLEGRE   Grand Prix

- LES ANCIZES  Prix des Aiglons Philips

- BILLY  Grand Prix

- LARGNAC   Prix du comité des fêtes

- SAINT-SAUVES  Prix de la Saint-Jean

- NERIS-LES-BAINS   Circuit des boulevards

- LE CENDRE   Grand Prix

- GERZAT  Prix de la municipalité

- MOULINS

Nocturne de la ville

Nocturne inter-usines

- YSSINGEAUX  Grand Prix de la ville et de la vogue

- CHÂTEAUGAY   Grand Prix

- ENNEZAT   Prix de la ville

- LE PUY-EN-VELAY    Nocturne de la ville

- AMBERT  Critérium et Grand Prix de la ville

- PAULHAGUET   Grand Prix

- SAINT-SAUVES  Prix de la rosière

- MAURS  Prix de la Saint-Césaire

- DUNIERES  Grand Prix et critérium

- BRIOUDE  Grand Prix de la ville et de la Saint-Julien

- DORANGES   Prix de la fête

- CASSANIOUZE  Prix Germain Blanc

- EFFIAT   Prix de la municipalité

 

Du 1er septembre 2011 au 21 juin 2012

- AUBIERE

Grand Prix de la ville

Grand Prix de la Saint-Loup

Prix de la rosière et des vendanges

- VALIGNY  Grand Prix

- TAUVES  Grand Prix

- VARENNES-SUR-ALLIER  Grand Prix

- CHAMPIONNAT d’AUVERGNE Contre la montre

- BUXIERES-LES-MINES   Grand Prix

- CUSSET   La Flèche Cussetoise

- MAILLET   Grand Prix

- PARIS / SAINT-POURCAIN-SUR-SIOULE

- LAFELINE   Grand Prix

- AURILLAC   Prix des Etablissements Cossoul

- La DURTORCCHA  et son prologue

- VERTAIZON 

Prix de la ville

Tour du canton

- 1er PAS DUNLOP  « Auvergne »

- RIOM  Prix Seguin-Chomette

- Boucle du Pays de Tronçais

- RIOM  Prix des Meubles Chenevière

- AURILLAC  Prix de la fête de la gare

- BRIOUDE   Grand Prix de la gare

- VILLEFRANCHE D’ALLIER  Prix de la municipalité

- CHAMPIONNAT DU CANTAL  cadets

- OLLIERGUES

La Flèche Maratoise

La Flèche du Pays d’Arlanc

Tour du Pays d’Olliergues

- CHAMPIONNAT D’AUVERGNE cadets

- CHAMPIONNAT D’AUVERGNE  minimes

- VITRAY   Souvenir Jean Daffy - Prix de la Tonnellerie Nadalié

- BRASSAC   Prix de la Saint-Pierre

 

Du 29 juin 2012 au 4 janvier 2013

- AURILLAC  Tour de la CABA

- CHABRELOCHE    Grand Prix

- DURDAT-LAREQUILLE  Prix du Tillou

- LE FALGOUX  Grand Prix

- AIGUEPERSE   Grand Prix

- COUPE AUVERGNE / LIMOUSIN  cadets

- CIRCUIT DE BILLOM et CHRONO DE MARINGUES

- MOLINET   Prix de la ville

- MARINGUES  Critérium

- CEYRAT  Montée de Berzet

- LEZOUX  Prix de la Saint-Thaurin

- SAINT-MAURICE-PRES-PIONSAT   Grand Prix

- OLLIERGUES  Grand Prix

- BEAUREGARD-L’EVEQUE  Challenge Alain Néri

- Grandes Journées d’Auvergne 1946 et 1947

- MONTLUCON

Grand Prix de la Ville Gozet

Grand Prix des commerçants de la Ville Gozet

Circuit des deux ponts

- MAGNET  Grand Prix

- VICHY  Prix de la ville  (1990 à 1995)

- LOUROUX-BOURBONNAIS  Grand Prix

- LOUROUX-DE-BOUBLE   Grand Prix

 

Du 10 janvier 2013 au 4 décembre 2013

- LOUROUX-HODEMENT   Grand Prix

- BELLENAVES    Grand Prix

- SAINT-SYLVESTRE-PRAGOULIN    Grand Prix

- CHANTELLE   Critérium

- YZEURE   Prix de la Zone Industrielle

- PARIS-THIERS

- LE MAYET-DE-MONTAGNE   Prix du quartier haut

- HURIEL    Grand Prix

- SAINT-SIMON   Grand Prix

- COMMENTRY  Prix du Rond-Point

- NOHANENT    Grand Prix

- LALIZOLLE   Grand Prix

- VICQ   Prix des rameaux

- CEBAZAT   Souvenir Pascal Bedu

- LA COMBELLE   Prix des commerçants

- SAINT-BEAUZIRE   Grand Prix

- MANZAT 

Sioule et Morge

Prix de la fête du printemps

- MALINTRAT  Prix du comité  des fêtes

- MASSIAC  Prix de la Saint-Jean

- CUSSET Nocturne de la ville

- COMMENTRY  Prix du 14 juillet et de la municipalité « Souvenir Gapany »

- AURILLAC   Prix du 14 juillet et de la municipalité

- SAINT-GERMAIN-L’HERM  Prix de la ville

- MIREMONT  Grand Prix

- ISSOIRE  Prix de l’EETAT

- LES ANCIZES  Challenge Aubert et Duval

- L’HÔPITAL-YDES 

Critérium d’Auvergne

Critérium pro.

- MENET   Grand Prix

- DOMERAT  Grand Prix

- ALLANCHE  Grand Prix

- SOUVIGNY   Grand Prix du comité des fêtes

 

 

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2013 3 04 /12 /décembre /2013 19:02

    La ville de Souvigny (Allier) a été le théatre de deux belles épreuves. Le Prix de la municipalité, organisé le 14 juillet de 1949 à 1956, et le Prix du comité des fêtes disputé de 1966 à 1995. Ces deux courses étaient contrôlées par l'Union des Cyclistes Moulinois.

    La mise en sommeil du Prix du comité des fêtes correspond au lancement de la fête médiévale de Souvigny.

Palmarès du Prix du comité des fêtes

25/04/1966 : André GENESTE – Daniel SAMY – Hubert FRAISSEIX

30/04/1967 : François EONO – André GENESTE – André OSMONT

28/04/1968 : Michel LAURENT  (Vichy) – Yvon VERNE – Maurice TERRIER

28/04/1969 : Jacky CHANTELOUVE – Gérard NORCE -            MAIRET

27/04/1970 : Fernand MAURICE (PTT Tours) – Gérard NORCE – Guy SEYVE

25/04/1971 : Georges BALLANDRAS – Rachel DARD – Gérard COMBY

01/05/1972 : Jacky FERRARI – Robert JANKOWSKI – Gérard BOUILLEZ

01/05/1973 : Antoine GUTTIEREZ – Henri BERTHILLOT – Robert DUCREUX

29/04/1974 : Roger PELLETIER – Bernard GIRAUD – André CORBAN

28/04/1975 : Gérard COLINELLI – Jean-Jacques MOIRIER – Gilbert FAVRE

26/04/1976 : Joël MILLARD – Jean-Jacques MOIRIER – Gérard MORTELECQUE

25/04/1977 : Jean-Claude MEUNIER – Raymond BLANCHOT – Vincent BRUCCI

24/04/1978 : Claude CHABANEL – Gérard LE DAIN – Christian BULLIAT

30/04/1979 : Daniel BULLIAT – François INDALECIO – Pascal KNEPPER

28/04/1980 : Christian CONTARIN – Richard SKOWRONSKI – Bauke HOEKSTRA  (HOL)

27/04/1981 : Jean-Luc VERNISSE – Dean ELLIS  (GBR) – Eddy VERNAY

26/04/1982 : Ferdinand JULIEN – Mariano MARTINEZ – Yves BEAU

25/04/1983 : Guy DUBOIS – Jocelyn DUCARD – Alain RUIZ

30/04/1984 : Jean-Michel BOURGEOT – Mariano MARTINEZ – Jean-Ph. DURACKA

29/04/1985 : Jean-Pierre DURACKA – Jean CHASSANG – Patrick JANIN

27/04/1986 : Christophe BASTIANELLI - Dominique DELAGE  (JGAN) -         SLONSKI  Gueugnon)

27/04/1987 : Dominique TERRIER -            MATHIAS (Châtillon) – Christian GIRAUD  (CR4C)

25/04/1988 : François INDALECIO – Pascal SOUCIET -        BERTHOUD  (Buxy)

30/04/1989 : Gérard DESSERTENNE – Philippe GAUTIER  (Le Creusot) – Mariano MARTINEZ

30/04/1990 : Jean-Pierre DURACKA – Mariano MARTINEZ – Alain RUIZ

29/04/1991 : Lionel BOUVET – Mariano MARTINEZ – Marcel PEYRONNET

27/04/1992 : Sébastien VACCHER – Robert CHOUGNY – Jean-Pierre DEMARIGNY

26/04/1993 :

25/04/1994 : Epreuve annulée

30/04/1995 : Gilles BERNARD – Didier ARBAULT – Raphaël SIMONIN

          1996 : Epreuve pas organisée

Plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2013 4 21 /11 /novembre /2013 21:14

    Renommée pour sa fête de l'estive, son marché des potiers, sa brocante et son " Vélorail du Cézallier ", la commune d'Allanche, dans le Cantal, s'est éloignée du sport cycliste. Pourtant, durant les années 50, 60 et 70, une belle toutes catégories se disputait dans ce gros bourg du Cézallier.

   La Pédale Sanfloraine et l'UC Aurillac en ont assuré l'organisation.

   Voici un extrait du palmarès de cette épreuve disputée à l'occasion de la fête locale.

18/07/1948 : Robert HAMEDI – René SOUILLAT – Jean AUBRY

          1949 :

          1950 :

25/06/1951 : Yves COHEN – Max COHEN – Roger GERMAIN

01/07/1952 : André PITRAYE – Louis BERGAUD – Edouard  STAKOWICZ

29/06/1953 : André ANGELVY – Pierre TOURLAND – Adrien PEYTHIEU

04/07/1954 : Maurice LAMPRE –

27/06/1955 : Raymond SERRAT – Jean BERGAUD – Marcel ROUMIEUX

25/06/1956 :

22/06/1957 : Firmin BOULOT - René DE ROSA – Maurice MARSY

          1958 :

29/06/1959 : Adrien PEYTHIEU – Raymond GOUTAL – André SIMON

27/06/1960 : Raymond GOUTAL – Roger BARTHELEMY – Roger MAZAS

26/06/1961 : Jean PRAT – Fernand FARGES – Maurice LAMPRE

25/06/1962 : Raymond CHABAUD – Raymond GOUTAL – Joseph GIBERT

24/06/1963 : Maurice MARSY – Georges LACHAUD – Lucien GONTHIER

29/06/1964 : Fernand DERNE – Lucien GONTHIER – René COUDERT

28/06/1965 : René SERRE – Fernand FARGES – Lucien GONTHIER

27/06/1966 : Claude AIGUESPARSES –

          1967 : Epreuve annulée

24/06/1968 : Gérard FIACRE – Daniel BARBRY – Claude AIGUESPARSES

22/06/1969 : Claude AIGUESPARSES – Georges ISSIOT – Bernard GIRAUD

31/06/1970 : Fernand FARGES -           ANDRIEUX – Jean PRAT

28/06/1971 : Fernand FARGES – Charles VALLET – Georges ISSIOT

          1972 :

          1973 :

          1974 :

23/06/1975 : Fernand FARGES – Yvon VERNE – Christian GRELICHE

28/06/1976 :

27/06/1977 : Christian ROUVIERE -       JACQUEMARD – Guy MAS

26/06/1978 : Patrick PAGES -            JACQUEMARD  -        CHIRAC

25/06/1979 :

23/06/1980 : Richard TISSANDIER – Ian-Peter COATEN  (GBR) – Gérard VEYRAC

          1981 à 1986 : Epreuve pas organisée

20/06/1987 : Epreuve annulée

          1988 : pas organisée

26/06/1989 : Dominique PATRUNO – Christian GRELICHE – Christian DELRIEU

24/06/1990 : Epreuve annulée

          - Plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2013 5 08 /11 /novembre /2013 14:11

JEREMIE                                                       Patrick Jérémie vainqueur à Domérat en 1985 et 1986

 

 Le Grand Prix de Domérat, organisé par le VS Montluçon se déroulait à l'occasion de la fête patronale. Les quatre premières éditions étaient ouvertes aux professionnels.

Voici l'essentiel de son palmarès (depuis la Libération)

29/08/1948 : Hubert BASTIANELLI – René SOUILLAT -         CARAT

29/08/1949 : Pierre LEBOURG – Raymond DUCOR – Jean BIDET

03/09/1950 : Emile DAGNIERE -          PIROT – Jean BIDET

03/09/1951 : Marino CONTARIN – Yves PIERRACCI – Raymond DUCOR

          1952 :

31/08/1953 : Jean TALON - Georges  GOZARD - Marcel AUFRERE

30/08/1954 :        MERCIER - Gérard  BRUNET - Edmond  ROSSIGNOL

29/08/1955 : Roger COUTAREL - Raymond  LUCAT – Antoine PANOZZO

02/09/1956 : Jean BONNAUD  (COC) - Edouard  GAVRON - Fernand TRONCHERE

02/09/1957 : André DAUGERON – Léon DRODZ -          RUE

01/09/1958 : André RANOUX -           COCHEL -         ROUCHON

31/08/1959 : Daniel IMBAUD – Alain  LAGRANGE - Gérard  DELATEAU

29/08/1960 : Marcel MONCORGE – Alain LAGRANGE -        DESTERNES

          1961 : Epreuve annulée

03/09/1962 : Richard LLORET – Marcel KREMENSKI – Roger BEAUMONT

02/09/1963 : Richard LLORET - Maurice  DESNOIX – Georges DEMAY

31/08/1964 : Jean-Paul BRAVIN – Jean-Claude TRIBOULET - Roger  MONTMANEIX

30/08/1965 : Michel JAMOT – Jean-Paul BRAVIN – Jacky DENIZON

29/08/1966 : Jean AUBOIRON -          CHICOIX – Daniel DOMIN

04/09/1967 : Jacky DENIZON – Gérard ONDET – Jean AUBOIRON

02/09/1968 :            GIRAUD (CR4C) – Gérard BOURRIQUET – Jacky DENIZON

01/09/1969 : Jean AUBOIRON – Gérard BOURRIQUET – Jean PLANEIX

31/08/1970 : Michel GUILLOT (UC Berry) – Jacques PAPUT – Robert  BIDEAU (JPCL)

          1971 : Epreuve annulée

04/09/1972 : Jean-Paul LORIS – Jacky ROUGERON – Daniel DOMIN

          1973 :

          1974 :

          1975 :

30/08/1976 : Michel LE LAY – Alain VIDALIE – Gérard MORTELECQUE

29/08/1977 : Daniel CEULEMANS – Michel LE LAY – Gérard LE DAIN

03/09/1978 : Patrick LIS – Denis PRIOURET – Robert FONDARD

01/09/1979 : Philippe THUIZAT – Gérard BESSON – Christian CHASSANG

30/08/1980 : Patrick LIS – Noël BERNARD – Richard SKOVRONSKI

29/08/1981 : Jean-Paul LORIS – Jean-Philippe DURACKA – Claude MORET

28/08/1982 : Jacky ROUGERON – Vincent LAVENU – Claude AIGUESPARSES

27/08/1983 :           HENRY  (Lorient) – Jacky ROUGERON – Jean-Pierre DURACKA

01/09/1984 : Patrick LIS – Jean-Pierre DURACKA – Robert JANKOWSKI

31/08/1985 : Patrick JEREMIE – Alain RUIZ – Jean CHASSANG

30/08/1986 : Patrick JEREMIE – Eric FOUIX – Didier  RAMEAU

29/08/1987 : Jean-Pierre DURACKA – Alain RUIZ – Jean-Philippe DURACKA

27/08/1988 : Jean-Philippe DURACKA – Claude AIGUESPARSES – Jean CHASSANG

02/09/1989 : Jean-Pierre DURACKA – Mariano MARTINEZ – Alain RUIZ

01/09/1990 : Gilles DANIEL – Jean-Michel GIBBE - Hervé SOLIGNAT

31/08/1991 : Franck  REAU – Karl THOMARON – Christian WLAZLIK

29/08/1992 :             FABIEN – Jean CHASSANG – André BAU  (AVC Aix)

28/08/1993 : Yves BEAU – Sébastien VACCHER -         PAIN  (UC Berry)

27/08/1994 : Yves BEAU – Philippe SIMONIN – Joaquim DE MACEDO

26/08/1995 : Hervé SOLIGNAT – Christian SERISIER – Lionel FOUCHARD

31/08/1996 : Sylvain DESPRES – Joaquim DE MACEDO – Raphaël VALLAS

31/08/1997 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

 

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2013 4 07 /11 /novembre /2013 08:17

     Menet est un village du Cantal situé à sept kilomètres de Riom-ès-Montagnes. Un Grand Prix cycliste y a été organisé par l'AC des Orgues de 1948 à 1958, puis par l'UC Ydes-Bort en 1977 et 1978.

Le palmarès

00/07/1948 : Joseph NERI - Alfred BEGON -            SABAT

03/07/1949 : Joseph NERI - René COUDERT -            MARCOUX

02/07/1950 : François BUSSEMEY - Marius BOEUF - Raoul COMBES

01/07/1951 : Firmin BOULOT - Marcel GRILLER - Edouard STAKOWICZ

29/06/1952 : Firmin BOULOT - André ANGELVY - Roger GERMAIN

05/07/1953 : Firmin BOULOT - René COUDERT - Edouard STAKOWICZ

03/07/1954 : Firmin BOULOT - Maurice LAMPRE - André ANGELVY

03/07/1955 : Firmin BOULOT - Joseph VELASCO - André ANGELVY

01/07/1956 : Firmin BOULOT - Joseph VELASCO - Raymond CHABAUD

31/06/1957 : Firmin BOULOT - Raymond CHABAUD - Jean DEVAUX

29/06/1958 : Firmin BOULOT - Raymond CHABAUD - Joseph VELASCO

Pas organisé de 1959 à 1976 inclus

03/07/1977 : Christian TOURLAND - serge POULHES - Alain MANILEVE

03/07/1978 : Bernard PRADEL - Patrick CACAUT - Gilbert PRADEL

02/07/1979 : annulé

29/06/1980 : annulé

Plus organisé depuis

 

Partager cet article
Repost0
30 octobre 2013 3 30 /10 /octobre /2013 14:29

   Une seule édition pour ce critérium de L'Hôpital-Ydes, organisé le 31 mai 1954 par l'AC des Orgues. C'est une nouvelle illustration de la prospérité du bassin minier de Champagnac-les-mines (Cantal).

- Le classement

1 : Jacques PINEAU

2 : Louis BERGAUD

3 : Hervé PROUZET

4 : Francis ANASTASI

5 : Georges GAY

6 :                 TEISSEIRE  ... certainement Lucien

7 : Adolphe ALONZO

8 : Maurice LAMPRE

9 : Robert DELABIE

10 : André ANGELVY

 

Partager cet article
Repost0
24 octobre 2013 4 24 /10 /octobre /2013 21:16

ferri                                                        Le Marseillais Marcel Ferri vainqueur en 1967

 

    Le Critérium d'Auvergne disputé à partir de 1921 à L'Hôpital-Ydes (aujourd'hui Ydes centre dans le Cantal) fait partie des plus belles épreuves disputées en Auvergne, toutes périodes confondues. Cette épreuve haut de gamme dont les éditions d'après-guerre ont été organisées par l'AC des Orgues illustre à elle seule la richesse locale alimentée par l'ancien bassin minier de Champagnac-les-Mines.

17/07/21 :

23/07/22 : Samuel TEQUI – Camille NARCY – Claude DENIOD

          23 : Pas organisé

20/07/24 : Joseph NORMAND – Johanny BACHELLERIE – Robert REBOUL

26/07/25 : Charles PELISSIER – Arthur WESEMAEL  (BEL) – Joseph NORMAND

25/07/26 : André VILLEVIEILLE – Samuel TEQUI – Jean GOULEME

17/07/27 : François ONDET – André VILLEVIEILLE – Vicente RIERA

15/07/28 : Arsène ALANCOURT – Benoît FAURE – Antoine REDON

21/07/29 : Jean GOULEME – Robert BRUGERE – Lucien BATEL

14-15/08/30 : Jean GOULÊME – François ONDET – Antoine REDON

                     Les deux étapes remportées par Jean Goulême

19/05/31 : Pierre MAGNE – Léon FICHOT – Marcel MAUREL

16/07/32 : Raymond LOUVIOT – Marcel MAUREL – Eugène FAURE

16/07/33 : Lucien WEISS – Fernand MAZEAUD – Jean GOUTTESOLARD

15/07/34 : Jean MONTPIED – Jean GOUTTESOLARD – Théo LADRON

21/07/35 : Luigi BARRAL (ITA) – Sylvain MARCAILLOU – Jules ROSSI  (ITA)

19/07/36 : Jean MONTPIED – Marius BŒUF – Jean GOUTTESOLARD

18/07/37 : Jean BONNAMY – Robert GODARD – Antoine ARNALDI

12/08/38 : Henri PUPPO –

15/07/39 : Henri BERGERIOUX – Robert GODARD – Célestino CAMILLA

1940 à 1944 : Pas organisé

14/07/45 : Antoine BARTIN – Raphaël GEMINIANI – Guy BRUN

21/07/46 : Alfred MACORIG – Gino SCIARDIS – Raphaël GEMINIANI

21/07/47 : Hervé PROUZET – Eugène GALLIUSSI – Antoine GIAUNA

25/07/48 : François BUSSEMEY – Hervé PROUZET – Louis PAQUET

14/07/49 : Lucien BULIDON – Louis NEGRONI – Yves COHEN

16/07/50 : Jean BLANC – Barthélemy GARCIA – François BUSSEMEY

1951 : Pas organisé

20/06/52 : Roger BONHOMME – Raymond SERRAT – André PITRAYE

19/07/53 : André ANGELVY – Maurice LAMPRE – Adrien PEYTHIEU

18/07/54 : Antoine MARTINEZ – Maurice MARSY – Raymond SERRAT

1955 et 1956 : Pas organisé

21/07/57 : Max COHEN – Firmin BOULOT – Maurice MARSY

20/07/58 : Adrien PEYTHIEU – André SIMON – Raymond CHABAUD

19/07/59 : Joseph BOUDON – André COUSINIE – Jean PRAT

17/07/60 : Maurice MARSY – Pierre TARRI – André SIMON

09/07/61 : Claude MAZEAUD – Maurice LAMPRE – Maurice MARSY

08/07/62 : François SINISCALCHI – Abel LE DUDAL – Robert COULOMB

09/07/63 : Jean PRAT – Roger BARTHELEMY – Georges LACHAUD

19/07/64 : Jean PRAT – Hubert FRAISSEIX – Georges LACHAUD

18/07/65 : Michel VILLETTE – Jean-Pierre EMPINET – Roger BARTHELEMY

10/07/66 : D.  AUDIBERT  (VC Draguignan)– Marius ARCHAMBAUD – Roger QUINANZONI

09/07/67 : Marcel FERRI - D.  AUDIBERT (VC Draguignan) – Gérard ONDET

07/07/68 : Roger QUINANZONI – Jacques GESTRAUD – Jean-Claude BARBAROUX

06/07/69 : Claude BORGNA – Henri LUSCHINGER – Fernand FARGES

1970 : Pas organisé

11/07/71 : Claude AIGUESPARSES – Daniel SAMY – Fernand FARGES

Plus organisé depuis

 

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2013 2 08 /10 /octobre /2013 13:47

   L'USGA (Union Sportive Saint-Georges Les Ancizes) organisait de nombreuses courses cyclistes dans ce secteur des Combrailles. Voici le palmarès complet d'une d'entre elles, le Challenge Aubert et Duval

1952 : Jean BONNAUD - Alexis DZAMSKI - Henri LEFEBVRE

1953 : Gérard BRUNET - Marcel DEBOST - Edouard LIJEWSKI

1954 : Roger ANTIGA - Antoine PANOZZO - André RATEAU

1955 : André RATEAU - Roger COUTAREL - Lucien THEUIL

1956 : Michel PERARD - Roger COMBARET - Fabien RONCO

1957 : Bernard BUGALSKI -        CHEZEAU - Guy ROCHE

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2013 2 08 /10 /octobre /2013 13:15

GAY Raymond                                                                      Raymond GAY vainqueur de la 1ère édition

 

     L'EETAT (Ecole d'Enseignement Technique de l'Armée de Terre) puis l'ENTSOA qui occupaient le Quartier de Bange à Issoire avant l'arrivée du 28ème Régiment de Transmission organisaient un Grand Prix cycliste avec l'aide du Vélo Sport Issoirien.

   Voici le palmarès complet de cette épreuve

Prix de l'EETAT

1966 : Raymond GAY - Maurice MARSY - Daniel BARBRY

1967 : Georges DEMAY - Lucien GONTHIER - Gérard BOURRIQUET

1968 : pas organisé

1969 : Jean PLANEIX - Alain SKOBE - Lucien GONTHIER

Plus organisé sous ce titre. Reprise en 1988

Prix de l'ENTSOA

1988 : Jean-Luc VERNISSE - Eric FOUIX - Joël HALOCHE

Partager cet article
Repost0
2 octobre 2013 3 02 /10 /octobre /2013 08:56

    Miremont village des Combrailles a été le théâtre d'un Grand Prix cycliste organisé de 1967 à 1970 par l'U.S.SAint-Georges Les Ancizes (1967 à 1969) et par l'Amicale Cycliste Clermontoise en 1970.

    Cette course disputée sur un parcours très sélectif était une véritable routière. Voici son parcours composé de deux boucles à couvrir à deux reprises soit 115 km :

    1ère boucle : Miremont ; Grégottier; Pont du Bouchet; Les Ancizes; Saint-Jacques-d'Ambur; Miremont.

    2ème boucle : Miremont; Pontaumur; Salmondèche; La Goutelle; Saint-Jacques d'Ambur; Miremont.

Le palmarès

1967 : Jean-Claude BAUD - André GENESTE -         BONDY

1968 : Noël GENESTE - Yvon VERNE - Michel BELIN

1969 : Gérard ONDET -         DUHAMEL  (Normandie) - Paul RAVEL

1970 : Noël GENESTE - Charles VALLET - Patrick BULIDON

1971 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages