Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 décembre 2018 6 29 /12 /décembre /2018 08:38
Joël Pelier a écrit la première ligne du palmarès du Prix de Coutansouze.

Joël Pelier a écrit la première ligne du palmarès du Prix de Coutansouze.

C'est à l'occasion de la fête patronale de juillet que se disputait la course de Coutansouze (Allier). Une 2-3-J ou 3-4-J suivant les années, organisée par l'Etoile Cycliste Commentryenne.

.

L'ensemble des podiums

13/07/1980 : Joël PELIER  (Valentigney) – Yves BONNAMOUR – Jean-Pierre RUCART  (PTT Paris)

12/07/1981 : Alain CALMUS  (UCSP) – Eric CHAMPOMIER  (UVSE) – Yves CAILLON  (ECO Villeurbanne)

11/07/1982 : Jean-Luc MARQUETOUX (Belleville) – Bernard CHESNEAU (Mehun) – Pascal JEANPETIT

10/07/1983 : Jean-Luc MARQUETOUX  (Belleville) – PEREZ  (Meyzieu) – Jean-Michel ARNAUD (Sayat)

08/07/1984 : Pascal JEANPETIT  (EC Manzat) – Gilles CELLANT – Alain MAZEROLLES

14/07/1985 : Marc AUROY  (AC Varennes) – GRANDJEAN (EC Beaujolais) – Jean-Luc MARQUETOUX

13/07/1986 : Karl THOMARON  (UCSP) – Lionel ROUCHON (UCSP) – Jean-Michel GOY (EC Manzat)

12/07/1987 : Eric MALLET  (CC Cusset) – Lionel BOUVET  (ACV) – Raymond MICHAUD  (UC Digoin)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
28 novembre 2018 3 28 /11 /novembre /2018 08:48
Les courses du quartier Croix-de-Neyrat à Clermont

Le quartier Croix-de-Neyrat est situé dans la partie nord de la capitale auvergnate dans un secteur que l'on appelle les quartiers nord de Clermont-Ferrand.

Peu de courses cyclistes s'y sont disputées. Il a fallu attendre la création du club cycliste Amil-Club Croix-Neyrat pour que le sport cycliste fasse son apparition dans ce quartier.

.

Voici l'inventaire des courses organisées à Croix-de-Neyrat.

Organisations Amil-Club Croix-Neyrat

Prix de la galerie marchande

03/06/1979 : Jean-Luc BOURLHONNE (ACC) - Christian DANCE (ACC) - Alain PEYROT  (AC Neyrat)

Prix de Croix-de-Neyrat

13/07/1980 : Nicolas ROUX (ACC) - Gilles GOUTAL - Christian TANTAUD

'épreuve disputée en deux tronçons - chrono : Nicolas Roux . ligne : Gilles Goutal

Prix de Clermont

28/05/1981

Juniors : Marc GOUTAL  (ACVA) - Pascal BRUN (UC Cusset) - Régis LETOURNEUR  (UC Cusset)

Seniors : Nicolas ROUX - Casimir TRENTO - Dominique FAURE  (UVSE)

-

Autres organisations

06/06/1982 : Prix OBI - organisation UC Clermontoise, routière de 136 km. A l'époque, le magasin OBI était situé boulevard Etienne Clémentel

1 : Nicolas ROUX - Patrick SENISSE - Dean ELLIS  (Gbr)  (lien en bas de page)

-

09/07/1995 : Critérium Van Celst Organisation UC Aulnat Sayat - podium rue du Solayer

1 : Raphaël VALLAS (Aulnat 63)

2 : Jean-Pierre DURACKA (Aulnat 63)

3 : Gérald LIEVIN (UC Châteauroux)

4 : Marcel KAIKINGER (Aulnat 63)

5 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63)

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2018 5 06 /07 /juillet /2018 18:09
L'édition du 8 juillet 1968

L'édition du 8 juillet 1968

Le Grand Prix de Saint-Germain-des-Fossés, l'un des grands rendez-vous du bassin de Vichy des années cinquante à quatre-vingt n'a plus été organisé depuis une vingtaine d'années.

L'UC Varennes Saint-Pourçain qui l'a relancé en UFOLEP en 2017 avait décidé de l'inscrire en FFC pour cette année. Hélas le faible nombre d'engagés a contraint l'équipe dirigeante à renoncer à relancer cette épreuve qui devait se dérouler demain.

C'est l'occasion de découvrir le palmarès de cette course ouverte aux professionnels lors de ses premières éditions

- L'essentiel du palmarès

1ère édition en 1948

 

04/07/1948 : Yves COHEN – A.     PILLOT – Georges COHEN

04/07/1949 : José GONCALVES (CC Forézien) – Pierre BARDEL (CCF) – Lucien BULIDON

03/07/1950 : Roger WALKOWIAK

08/07/1951 : Jean MURGUES – Jean BIGNON – Yves PIERACCI

07/07/1952 : Edmond BENOSKI – Auguste AULAS – Lino VILALTA

06/07/1953 : Edmond BENOSKI – Albert CAVAGNA – Hubert GALLON

05/07/1954 : Jean TALON – Michel RAMEAU – André DAGOURET

Epreuve pas organisée de 1955 à 1958

05/07/1959 : Jean TALON – Raymond LUCAT – André ANSION

04/07/1960 : Achille TOMASELLO – Michel RAMEAU – André DAGOURET

03/07/1961 : Jean TALON – Robert GIMENO – Jean-Claude THEILLIERE

09/07/1962 : André DAGOURET – Robert GIMENO – Santos GIMENO

08/07/1963 : Jean TALON – Marcel KREMENSKI – Elie LUMAZZI

06/07/1964 : René VALLAT – Jacky DENIZON – Yves FAYON

05/07/1965 : André GENESTE – Noël GENESTE – Marcel GIL

04/07/1966 : Michel LAURENT (ASdG) – Noël GENESTE Georges DEBUT

03/07/1967 : Michel LAURENT (ASdG) – Noël GENESTE – André GENESTE

08/07/1968 : Daniel BARBRY – Noël GENESTE – Jacky DENIZON

07/07/1969 : Joseph AMIGO -

06/07/1970 :

1971 :

03/07/1972 : Patrick LIS - LEDUC (UCSP) – Guy BOULCH

09/07/1973 : Yves VITALIS - LAVADOUX – COSTANSO

1974 :

07/07/1975 : Henri BERTHILLOT – Jean LAMON - SANLAVILLE

05/07/1976 : Lucien BAILLY (VCP Roanne) – Raymond SOBOUL – Noël GENESTE

04/07/1977 :

03/07/1978 : Alain COURTIAL – Robert GAUTHIER – Jean DAFFIS

08/07/1979 :

07/07/1980 : Rémi PERCIBALLI – Robert JANKOWSKI – Bernard JUSSELME … 30ème

06/07/1981 : Jean-Philippe DURACKA – Marc VIDAL – Guy MAS

05/07/1982 : Patrick LIS – Jean-Pierre DURACKA – Christian ROMAN

04/07/1983 : Patrick LIS – Jean-Pierre DURACKA – Jocelyn DUCARD

09/07/1984 : Jean-Pierre DURACKA – Mariano MARTINEZ – Patrick MONIER

08/07/1985 : Eric LARUE – Jean-Pierre DURACKA - Alain RUIZ

07/07/1986 : Henri AUBAGUE – Robert JANKOWSKI – Christian GIRAUD (CR4C)

06/07/1987 : Ludovic CISZEWSKI – Jean-Luc MARACHE – Hervé BACOT

02/07/1988 : épreuve annulée

1989 : épreuve pas organisée

1990 : épreuve pas organisée

1991 : épreuve pas organisée

05/07/1992 : Bruno ROMANOWSKI – Jean-Guy CHAMOUX – Sébastien VACCHER

03/07/1993 : Patrick DELPHIN (Charlieu) – Bruno CHASSOT (Decize) – Eric MALLET

02/07/1994 : Francis SARNECKI – Joaquim DE MACEDO – Guy DELABARRE

01/07/1995 : Miguel MARTINEZ - Sébastien MORET - Steeve HANS

06/07/1996 : Christophe LE CALVEZ – Nicolas ZANIOLO – Sébastien TEIXERA

05/07/1997 :

Epreuve plus organisée

.

- Clubs organisateurs

CV Vichyssois de 1948 à 1979

AC Vichy Saint-Yorre de 1980 à 1985

AS des Graves en 1986 et 1987

CC Cusset en 1992

AC Cusset pour les dernières éditions

 

 

 

Partager cet article
Repost0
29 mai 2018 2 29 /05 /mai /2018 08:52
La Ronde du Cantal
La Ronde du Cantal
La Ronde du Cantal

Créée en 1998 sous l'égide du Comité Départemental du Cantal présidé par Jean-Claude Vaurs, la Ronde du Cantal se disputait sur les routes vallonnées du Veinazès et de la Châtaigneraie cantalienne, des routes "casse-pattes" qui offraient un excellent terrain au coureurs possédant des talents de grimpeurs.

En 1998 et 1999, toutes les arrivées se sont disputées sur la piste du stade- vélodrome Jean Alric à Aurillac.

L'ensemble du palmarès de la Ronde du Cantal

02-04/05/1998

1 : Régis BALANDRAUD   (ASPTT Montpellier)

2 : Cyril SABONNADIERE   (ASPTT Montpellier)

3 : Nicolas KOCIANSKI  (Team Besson)

4 : Jérôme FERNANDES   (ECCF)

5 : Robert TAYLER  (EC Saint-Etienne)

.

1ère étape (120 km) :

1 : Jérôme Fernandès (ECCF) – 2 : Cyril Sabonnadière (PTT Montpellier) – 3 : Robert Tayler (ECSE)

2ème étape  -  chrono par équipe de 22 km

1 : EC Saint-Etienne – 2 : ASPTT Montpellier – 3 : CC Fougères

3ème étape (103 km)

1 : Nicolas Kocianski (Team Besson) – 2 : Daniel Wedley (Gbr-COC) – 3 : Denis Roudier (Team Besson

 

01-02/05/1999

1 : Olivier CEROU (CO Chamalières)

2 : Laurent MARCON    ASPTT Saint-Etienne)

3 : Raphaël VALLAS (Pro-Immo Aulnat-Montluçon)

4 : Christian PERRIN  (VS Hyérois)

5 : Lionel GAULIARDON  (CR4C)

.

1ère étape (120 km)

1 : Sébastien Moreau (FACC) – 2 : Lionel Gauliardon (CR4C) – 3 : Laurent Marcon (PTT Saint-Etienne)

2ème étape- chrono par équipe de 22 km

1 : EC Clermont-Ferrand – 2 : US Pontchâteau – 3 : CO Chamaliérois

3ème étape (106 km)

1 : Jérôme Ossedat  (CR4C) – 2 : Christian Perrin (VS Hyérois) – 3 : Florian Joalland (US Pontchâteau)

 

29-30/04/2000

1 : Frédéric GIARDINA   (UC Saint-Chély d’Apcher)

2 : Sébastien MOREAU  (FA Cournon Le Cendre)

3 : Bruno STEPHAN  (EC Landerneau)

4 : Florian JOALLAND  (US Pontchâteau)

5 : Yannick  MAURIN  (CD Haute-Loire)

.

1ère étape (120 km)

1 : Frédéric Giardina (UC Saint-Chély) – 2 : Jérôme Fernandès (COC) – 3 : Sébastien Moreau (FACC)

2ème étape – chrono par équipe de 23,4 km

1 : EC Landerneau – 2 : FA Cournon Le Cendre – 3 : EC Clermont-Ferrand

3ème étape (105 km)

1 : Frédéric Giardina – 2 : Yannick Maurin (CD 43) – Mickaël Respriget (EC Landerneau)

Partager cet article
Repost0
9 mai 2018 3 09 /05 /mai /2018 17:52
Claude Aiguesparses, vainqueur à Saignes en 1969 (Collection Ch. Chabrier)

Claude Aiguesparses, vainqueur à Saignes en 1969 (Collection Ch. Chabrier)

Saignes, village situé au nord du Cantal possède un très riche passé cycliste. Les retombées économiques du bassin minier de Champagnac et la qualité des dirigeants de l'Amicale Cycliste des Orgues ont fait de ce village l'un des hauts lieux du cyclisme auvergnat des années cinquante et soixante.

- L'ensemble des podiums

Prix de l'Ascension à Saignes "Circuit de la Sumène"

Organisation : A.C.des Orgues

1947 : Joseph NERI – Henri PELLABOUT – Robert GODARD

1948 : Henri PELLABOUT – Guy MADRIGNAC – René COUDERT

1949 : Yves COHEN – Louis MULLER – René COUDERT

1950 : Louis PAQUET – Raoul COMBES – Emile DAGNIERES

1951 : Oscar THERON – Max COHEN – René COUDERT

1952 : Louis BERGAUD – André PITRAYE – André ANGELVY

1953 : Firmin BOULOT – Louis BERGAUD – André ANGELVY

1954 : Maurice LAMPRE – Jean BERGAUD – Maurice MARSY

1955 : Adrien PEYTHIEU – Raymond SERRAT – Maurice LAMPRE

1956 : Firmin BOULOT – Raymond CHABAUD – Jean BERGAUD

1957 : Firmin BOULOT – Raymond CHABAUD – Antoine PAPON

Epreuve pas organisée de 1958 à 1964

Reprise en 1965 sous le titre de

Prix de l'Ascension et de la gare de Saignes

1965 : Raymond CHABAUD – Georges LACHAUD – Maurice MARSY

1966 : Fernand FARGES – Georges ISSIOT – Georges LACHAUD

1967 : Claude PERROTIN – Gérard ONDET – Fernand FARGES

1968 : Georges ISSIOT – Roger BARTHELEMY – Valentin RIGAUD

1969 : Claude AIGUESPARSES – André VIELRECOBRE – Fernand FARGES

1970 : André VIELRECOBRE – Fernand FARGES – Raymond GOUTAL

Epreuve pas organisée de 1971 à 1978

 

Prix de l'Ascension

Reprise en 1979 par l'U.C.Ydes Bort puis par l'U.C.Vallée de la Sumène.

1979 : Antoine DORSEUIL – Gilles GOUTAL – Bernard GAILLARD

1980 : Marc GOUTAL – Denis ROUX – Richard TISSANDIER

1981 : Thierry ANDRIEU – Jean CLAVERIE – Gérard CHASSAGNES

1982 : Christophe BESSON – Jean-Michel LAC – Bernard COSTE (cadets)

1983 : Fabrice FOURNET – Olivier FLEURY – Christophe PAILLER (cadets)

1984 : épreuve annulée

1985 : Didier DEBRABANT – Michel CAUMEL – Philippe CHASSAING

1986 : Raymond GUITTARD – Patrick HUGON – René MAURY

1987 : Michel VIALANET - DEPOORTERE – Serge FAURE

1988 : David DELRIEU – Didier JOUGOUNOUX – Bruno CANTOURNET

1989 : Raoul BELIN – Raymond GUITTARD – Laurent ASSENAT

1990 : Guy MOMBOISSE – Patrick GRENIER – Philippe VINSOT

Epreuve organisée depuis

 

Partager cet article
Repost0
9 mai 2018 3 09 /05 /mai /2018 09:59
Henri Wasilewski, vainqueur en 1953

Henri Wasilewski, vainqueur en 1953

- Le Prix de l'Ascension à Saint-Flour ne s'est pas toujours disputé le jeudi de l'Ascension d'où différents noms à cette épreuve organisée par la Pédale Sanfloraine. Durant de nombreuses années cette épreuve ouverte aux indépendants et amateurs toutes catégories a eu le titre de Prix Chastang et Majorel, Prix de l'Ascension, Prix du 10 mai ou encore de Prix des commerçants.

- L'ensemble des podiums

16/06/1946 : André PICARLE – Marius BŒUF - Robert LAVIGNE

22/06/1947 : Louis KOSEC – Jacques DURAND -        

1948 : épreuve pas organisée

26/05/1949 : Jo NERI - Roger LABORIE –           DOS SANTOS

18/05/1950 : René CHARBONNIER – Robert CHAUX - RogerLABORIE

06/05/1951 : Georges LOUBET  (VC Rodez) -     COUDERT – Georges COHEN

22/05/1952 : Yvon RAUCOURT – René ANGLADE – Firmin BOULOT

17/05/1953 : Henri WASILEWSKI – Samuel ORTS – Jean BLANC

27/05/1954 : Lucien MAZET – Barthélemy GARCIA – Roger GERMAIN

19/05/1955 : Lucien MAZET – Adolphe ALONZO -       DOS SANTOS

10/05/1956 : Louis KOSEC – Lucien MAZET – Michel VAN ROSSEM

30/05/1957 : André GHELARDI – Pierre TOURLAND – Marcel AGUERRA

15/05/1958 : Edmond BENOSKI – Pierre TOURLAND - Georges BAY

07/05/1959 : Louis BERGAUD – Yves FAYON – Antoine COUTAREL

26/05/1960 : René ROFFET – Antoine COUTAREL – Jean PRAT

11/05/1961 : Maurice MARSY – Maurice SAINT-JEAN – Maurice LAMPRE

03/06/1962 : Roger BUCHONNET – Marcel BUZZI – Maurice MARSY

12/05/1963 : Yves FAYON – Marc DEFOUR  (CC Forézien) – Maurice MARSY

10/05/1964 : Georges LACHAUD – Raymond GOUTAL – Yves COHEN

09/05/1965 : Antoine BELLOC – Yves COHEN -         EPALLE (Firminy)

08/05/1966 : René SERRE – Georges BALDEYROU (Millau) – Fernand FARGES

07/05/1967 : Paul BARNAY (Rives) – Guy RIBEROLLE – René ROFFET

05/05/1968 : Jean PRAT – Michel ROUDIER – Georges ISSIOT

04/05/1969 : Jean PRAT – Christian GRELICHE – Jean-Claude FONTAINE

10/05/1970 : Fernand FARGES – Christian GRELICHE – Roger BARTHELEMY

20/06/1971 : Jean-Claude BAUD – Fernand FARGES – Michel GRENIER

25/06/1972 : Pierre ANDRIEUX - Jean CURTO – Michel GONTHIER

17/06/1973 : Yvon VERNE – Fernand FARGES – Jean LAMON

16/06/1974 : Fernand FARGES – Cataldo AVERNA – Michel GUIRAUDIE

.

Epreuve plus organisée sous cette forme et remplacée dès 1977 par le Prix François Péghaire

 

Partager cet article
Repost0
25 avril 2018 3 25 /04 /avril /2018 20:52
Le Prix du Crest
Le Prix du Crest
Le Prix du Crest

Encore une épreuve très difficile disputée dans les rue du Crest, ancien village vigneron situé à une quinzaine de kilomètres au sud de Clermont-Ferrand. Deux clubs ont tenté de donner une animation cycliste à la fête du village, l'AC Clermontoise en 1975 et l'UC Sayat en 1987 et 1988.

- L'ensemble des podiums

Organisation AC Clermontoise

20/07/1975 : Michel DELOLME  (CC Forézien) - Gérard PRADIN - Richard PELISSERO

Organisation UC Sayatoise

20/07/1987 : Patrick SENISSE - Mariano MARTINEZ - Philippe GUITARD

18/07/1988 : Patrick SENISSE - Serge BODIN - Manuel CARNEIRO

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
25 avril 2018 3 25 /04 /avril /2018 18:48
Le Grand Prix de Murat-le-Quaire
Le Grand Prix de Murat-le-Quaire

La lecture du palmarès ne laisse pas place au doute, le Grand Prix de Murat-le-Quaire, station climatique du massif du Sancy, était une course réservée aux grimpeurs. Gérard Pradin, Eric Vernet, Dominique Celle, Dominique Rossignol, Richard Guia et Patrick Theillère étaient de ceux-là, ils figurent au palmarès de cette épreuve dont le kilomètrage n'excédait pas les 70 kilomètres.

Le palmarès

Organisation : Amicale Cycliste Clermontoise

22/09/1974 : Gérard PRADIN (ACC) – Jean-Louis SIMON (ACC) -          BODO

21/09/1975 : Epreuve annulée

Organisation UC La Bourboule Le Mont-Dore

03/07/1983 : Eric VERNET  (VC Ambert) – Lionel ROUCHON (UCSP) – Patrice DOUCET (ACC)

08/07/1984 : Dominique CELLE (EC St-Priest) – Daniel CEULEMANS – Patrick MONIER (EC Marcigny)

07/07/1985 : Richard GUIA  (UC Sayat) –  Guy BIOJOUT (UVL) – André VIALLE  (VCA)

06/07/1986 : Dominique ROSSIGNOL (UCBMD) – Eric VERNET (UC Brassac)– Patrick THEILLIERE

05/07/1987 : Patrick THEILLIERE (USI) -          PICHON  (Cosne) – Dominique CARBOLET (ECCF)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
25 avril 2018 3 25 /04 /avril /2018 17:45
Le Grand Prix de Mirefleurs

Mirefleurs, ancien village vigneron situé à une vingtaine de kilomètres au sud-est de Clermont-Ferrand n'a invité le sport cycliste qu'à une seule occasion depuis la Libération. C'était le 15 juin 1985 et c'est la Fraternelle Amicale Cournon Le Cendre qui en assurait la partie technique.

Le circuit très difficile développait 5 kilomètres.

Le classement

1 : Jacky FAURE (VC Ambertois)

2 : Nicolas SZOSTAKS (VC Roannais)

3 : Philippe CHASSAING  (AC Clermontoise)

4 : Joaquim E.SILVA  (CO Chamalières)

5 : Casimo TRENTO  (CO Chamalières)

Programmée le 15 juin 1986, la seconde édition a été annulée.

Partager cet article
Repost0
10 avril 2018 2 10 /04 /avril /2018 18:39
Les courses de Giat

Si les foires de Giat, encore une vingtaine chaque année, font partie des moments forts de la vie giatoise. il n'en est pas de même pour le sport cycliste qui n'a jamais réussi à s'implanter durablement dans ce gros bourg des Combrailles.

Voici un récapitulatif des épreuves FFC organisées à Giat depuis une soixantaine d'années.

 

Prix de la Saint-Barthélemy

Organisation : AC Clermontoise

30/08/1976 : Yves COHEN –           BELDA – Roger GERMAIN  (Cyclo-sport)

1977 : épreuve pas organisée

28/08/1978 : Roland AMALOU  (VSB) – Patrick PAGES (VSB) – Didier LANFRANCHI  (UVSE)

Organisation : UC Sayat

27/08/1979 : Patrick SENISSE – Bernard SOMMAVILLA – Claude MORET

Epreuve pas organisée de 1980 à 1989,

 

Reprise par le CO Chamalières en 1990 sous le titre de Prix du comité des fêtes

25/08/1990 : Sébastien LASSALLE   (ES Livarot) – HERLEDAN  (Pays des Avens) – BOISSIERE (ECCF)

24/08/1991 : Vincent BODEAU (Felletin) – Jean-Marie LEMEUNIER – Jean-Claude CHAUSSARD  (COC)

29/08/1992 : Stéphane BRIGAUD (Châteauneuf) – Claude COURT  (COC)  – Pierre ROUDEIX (PTT Cler.)

28/08/1993 : Olivier MAGE  (COC) – Stéphane AUROUX (JGAN) – Jérôme MARCHIONNI (ASdG)

27/08/1994 : Miguel MARTINEZ  (CSM Px)– Cyril SALSILLI  (VC Ussel) – Serge GAMBARD

26/08/1995 : Guy MAS (ECCF) – Joël CONTINSOUZA  (VC Ussel) – Pierre ROUDEIX (PTT Cler.)

24/08/1996 : épreuve annulée et plus organisée

 

Prix de la ville (organisation CO Chamalières)

08/08/1976 : Noël BERNARD – Jean-P.  ALEXANDRE  (UdC Moulins) –   CHIRAC  (UCBMD)

14/08/1977 : Y     CHAMERLIN (Oyonnax) -    BRUNET (Dijon) – LARRIEU  (Macot)

13/08/1978 : Patrick SENISSE (UCM) – Denis ROUX  (UCBMD) – SAURIN

11/08/1979 : Jean-L  MAZZOLINI -   DUBEROS  (Agen) -   LEROY  (Merville)

10/08/1980 :          ALLARD  (US Bonny) – Michel LAMIGE -    ALBERT  (Challans)

09/08/1981 : Philippe DELPY – Jacques BESCOS – Jean-Philippe FARGEAT

Epreuve plus organisée

 

Prix de la fête (organisation CO Chamalières)

13/07/1997 : Nicolas ZANIOLO – Frédéric MAZUEL – Philippe LATHENE

29/08/1998 : Eric LARUE – David PRZYBYLSKI – Christophe LE CALVEZ

Epreuve plus organisée

 

Circuit de la Combraille  (organisation AC Clermontoise) – 1 seule édition

16/05/1948 : Guy MADRIGNAC – René SOUILLAT – Guy BRUN 

 

Prix de la Saint-Denise – épreuve organisée de la fin des années vingt jusqu’en 1956.

Cette épreuve sera traitée ultérieurement

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages