Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 juin 2020 1 01 /06 /juin /2020 15:06
Prix du comité des fêtes de Vallon-en-Sully
Prix du comité des fêtes de Vallon-en-Sully
Edition du 16/08/1966

Edition du 16/08/1966

Prix du comité des fêtes de Vallon-en-Sully

C'est le comité des fêtes vallonnais qui est à l'origine de cette épreuve appelée aussi Grand Prix de Vallon-en-Sully. Le Vélo Sport Montluçonnais puis l'UC Saint-Pourçain en ont assuré la partie technique.

.

L'essentiel des podiums depuis la reprise en 1945 ou 1946

16/08/1946 : Robert HAMEDI – Emile DAGNIERE -                 FOUIX

17/08/1947 : Yves PIERACCI – Maurice NERAT - Louis MULLER

16/08/1948 : René SOUILLAT – Raymond CASSIER – Jacques PETIT

15/08/1949 : Raymond DUCOR – Jacques PETIT – René LAMBERT

16/08/1950 : AINAUD (EDSM) – LAROCHE (VSM) – Henri BIDET

16/08/1951 : LAROCHE (VSM) – Jean DESFARGES (ACC) – Georges LAFARGE (EDSM)

17/08/1952 : Alexis DZAMSKI – Jacques DELCROIX – TRONCHIN

16/08/1953 : Michel DELCROIX (VCC) – Maurice GANDOLFO – Jacques DELCROIX (VCC

16/08/1954 : Jacques DELCROIX – Jacques DUMONTET – Michel DELCROIX

17/08/1955 : Bruno GRESPAN – Jacques DUMONTET - LOUIS

16/08/1956 : Roger BEAUMONT - MARTIN – Edouard GAVRON

16/08/1957 : Max VEDEL – Jean CHEZEAU – René GILBERTAS

16/08/1958 : Max VEDEL – Guy PACHON – Alain LAGRANGE

16/08/1959 : Alain LAGRANGE – Jean SMIGLIANI - Henri SLEZINSKI

15/08/1960 : André MARTIN (UCSP) - PETITJEAN – PORTRAT

16/08/1961 : Pedro ESBRI (UCM) – Giovanni URSILLO (ECC) – Gilles ROY (UdCM)

15/08/1962 : Gérard BOURRIQUET (VCC) – Pierre LASSALAS – Emile LABBAYE (UVSE)

16/08/1963 : Daniel BASSI – Adrien BELLANGER – Manuel MOLERO

16/08/1964 : Adrien BELLANGER - MINIOT – André TRIBOULET

15/08/1965 : Noël GENESTE - BERGAMIN (St-Amand) – Gérard BOISSONNET

16/08/1966 : MATHIOT (St-Amand) – Jean REGRAIN – Michel DE COCK

16/08/1967 : TOURNY (St-Amand) – Patrice GIRAUD (UCM) – Lucien GIRODIAS

16/08/1968 : COQUERY (SV Vailly) – Jacky PORTEJOIE – Serge WROBEL

15/08/1969 : Alain GUILLAUMIN - MAKOWSKI – Marc AINAUD

16/08/1970 : Alain DAGNIERE – Claude ESTIQUE – Claude VENUAT

16/08/1971 : François BRUNIER (UVSE)

16/08/1972 : Jean-Pierre LABERNIA – René LEDUC – Claude ESTIQUE

16/08/1973 : PAVAILLER – Daniel MARVALIN – Claude ESTIQUE

16/08/1974 : Bernard CULA (UVSE) – Patrick GUILLAUMIN – Yves DODEMENT

00/08/1975 : Christian BOIRE – André VILPELLET – Michel SENOTIER

16/08/1976 : René LEDUC (Lignières) – Jean LEGUILLON – Philippe CHASSANG

14/08/1977 :

14/08/1978 : Yves CAILLON (ECO Villeurbanne) - MATHIOT (Sancoins) – BENIS (Le Blanc)

13/08/1979 : CONTARIN (La Chatre) – Marcel KREMENSKI – René LEDUC (VSM)

16/08/1980 : Christian BOIRE - MATHIOT (Sancoins) – Michel CHICOIX

16/08/1981 : Marc GUILLAUMIN – Frédéric CHAMPION – Alain DAGNIERE

15/08/1982 : Jean-Yves DELOUCHE (CSMPx) – Bernard CHESNEAU (Mehun) - MARONI (Essonne)

15/08/1983 : Jean-Michel ARNAUD (Sayat) – Yves DODEMENT - JACQUES (Bourges)

15/08/1984 : André RANOUX (VCC) - GOUTAUDIER (ECC)- Daniel PERRIN (AVCSY)

15/08/1985 : Pascal PERRET (Châteaumeillant) – Christian BOIRE – Jean-Michel ARNAUD

16/08/1986 : Guy CHASSANG – Bernard DAFFIS – Christophe ABADIE (VSM)

16/08/1987 : David MOURIER – Pascal LOUIS – Bernard DAFFIS

15/08/1988 : Jean-Michel ARNAUD – Jean-Pierre LECOQ – Philippe LIMOGES

16/08/1989 : David MOURIER - FINOT – Christian CHASSANG

14/08/1990 : Thierry LAMY (AVCC) – Hervé BACOT (CCC) - GOUTAUDIER (ECC)

1991 :

16/08/1992 : Christophe BONDIEU – Didier PENARD (PTT 23) – René CORBEAU

14/08/1993 : Frédéric PHILIBERT (CCVV) – Hervé BACOT – Jérôme MARCHIONNI

15/08/1994 : Pascal DELOUCHE (UCVS) – Philippe LATHENE – Stéphane DELAUNAY

15/08/1995 : Philippe LATHENE (COC) – David PERONNY (VSM) – Karl THOMARON

15/08/1996 :

15/08/1997 :

15/08/1998 : Jérôme ALAURENT – Pascal LOUIS (CC) – Didier BOUTONNET

15/08/1999 : Nicolas VENUAT – Antoine BAILLY – Marc LAGRANGE

15/08/2000 : Steeve HANS – Damien MONIER – Marc LAGRANGE

15/08/2001 : épreuve annulée et plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
27 mai 2020 3 27 /05 /mai /2020 09:09
Prix d'Arpheuilles-Saint-Priest

 

Ce petit bourg d'à peine 400 habitants, situé à une quinzaine de kilomètres de Montluçon,  a eu droit à son Prix des commerçants et de la municipalité.

Cette épreuve organisée par le VS Montluçon a été  rebaptisé Prix Hubert Binon en 1961 en souvenir de son créateur, décédé fin 1960.

.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1955

02/05/1955 : Maurice GANDOLFO - Albert STEUFFE – Marc JOUIN

06/05/1956 :           MATHIAU   (EDSM) – Louis BLANC  (USGA) – Marcel KREMENSKI  (ECC)

05/05/1957 :            GIROUX  (ASdG) - Jean AUBOIRON – Guy DUFRAGNE (VSM)

04/05/1958 :            ROCHE  (ASdG) -               REY  (AC Creusoise) – Fabien RONCO  (ASdG)

09/05/1959 : Tony GARRIGOS  (US Riom) – M.      MOLERO – Gérard FOUIX (VSM)

02/05/1960 : Gérard FOUIX   (VSM) -  Alain LAGRANGE  (VSM) – Bernard COLLIN  (VSM)

07/05/1961 : Gérard THOMARON – André DAUGERON  (UVSE) – Jean SENTENAC  (VSI)

06/05/1962 : Michel ROUDIER (VCC) – Gérard BOURRIQUET   (VCC) – Guy RIBEROLLE  (UC Felletin)

05/05/1963 :  Maurice DESNOIX  (ECC) – Claude ROCHER  (UVSE) – Jean PLANEIX  (COC)

03/05/1964 : Jean BERNARD  (ECC) – André TRIBOULET  (VCC) – Michel AUSSERT  (UdCM)

02/05/1965 : Michel BAREIGE  (VSM) – Jean-André DUMEIL  (VC Thiers) – Jean VEYSSET  (UCM)

01/05/1966 : René MARCHIONNI  (USGA) -        CHATILLON  (UdCM) – Roland BREUIL  (VC Aubusson)

07/05/1967 : Alain CHARREL  (COC) – Alex AGENAIN  (VSM) – Michel DE COCK (VSM)

05/05/1968 : épreuve annulée et plus organisée depuis.

Partager cet article
Repost0
26 mai 2020 2 26 /05 /mai /2020 14:39
Louis Gauthier "Le briseur de chaines", vainqueur en 1950.

Louis Gauthier "Le briseur de chaines", vainqueur en 1950.

Le Grand Prix de Lurcy-Lévis également appelé Prix de la Municipalité ou Prix de la Saint-Gervais était une "Toutes Catégories" organisée par la Société Vélocipédique de Lurcy-Lévis.  Avec un calendrier très fourni en organisations de qualité sur route et sur piste et de nombreux coureurs de valeur comme Marcel Galois, André Dagouret ou encore Roger Walkowiak, à ses débuts, la SVLL a compté parmi les sociétés les plus dynamiques du comité d'Auvergne.

 

Un large extrait du palmarès

21/06/1931 : Maurice BERLU – Hubert JOLIVET – RIVIERE

20/06/1932 : Maurice BERLU

-----

29/06/1946 : Louis MULLER – René SOUILLAT – Yves PIERACCI

20/06/1947 : Robert AUCLERC – Robert HAMEDI – Louis MULLER

21/08/1948 : organisation du championnat d’Auvergne

1949 : 

19/06/1950 : Louis GAUTHIER – Armand THEVENARD - Maurice GIROUX

19/06/1951 : Georges BARRE – Paul SIMONIN – Raymond DUCOR

16/06/1952 : André LAMBERT – Joseph AMIGO – Claude COLETTE

19/06/1953 : Jean CZAPLICKI – Bernard RENNE  (Auxerre) – Joachim ROCA

20/06/1954 : Roger WALKOWIAK – Raymond DUCOR – Michel SALLE

20/06/1955 : Marcel GALOIS  (Auxerre)  – André PROST – Claude RIBAUD

18/06/1956 : Ferdinand DEVEZE – Jean BRIALY – Henri CIELESKA

19/06/1957 : André DAGOURET – Michel SALLE – Raymond DE BASTIANI

18/06/1958 : Michel SALLE – Jean AUBOIRON – André COUPE

19/06/1959 : Joseph ALI – Guy DEBORD – Raymond LUCAT

20/06/1960 : André DAGOURET – Michel SALLE – Bernard ALLARD

19/06/1961 : Gérard BARCELONNE – Eugène LAGARDE – John SCHAARTE  (Bourges)

19/06/1962 : Stéphane KLIMEK – Jean TALON – Jean-C.    PIFFAULT

17/06/1963 : André DAGOURET – Richard LLORET – Gérard MEUNIER

19/06/1964 : François EONO – Michel LAURENT  (ASdG) – Roger BELLON

19/06/1965 : Claude BOSCHER – Pierre TYMEN – André GENESTE

20/06/1966 : Jacky DENIZON – Yvon VERNE – Bernard GIRAUD  (VC Roanne)

18/06/1967 : Gérard TASSEZ – Bernard GIRAUD – Daniel DOMIN

19/06/1968 : Robert JANKOWSKI – Michel BON – Serge DI GUISTO

22/06/1969 : Joseph AMIGO -        CORSET – Jean-Pierre BESSON

1970 :

19/06/1971 : Gérard BRENON – Jacky CHANTELOUVE – Daniel COTTAIS

19/06/1972 : Jean-Claude MEUNIER - Alain DENIZON – Christophe FAVROLT

1973 :

23/06/1974 : Denis FINOT – Gérard MORTELECQUE – Dino BERTOLO

Dernière édition en 1974 ou 1975.

Partager cet article
Repost0
25 mai 2020 1 25 /05 /mai /2020 21:58
Edition du 11 mai 1953

Edition du 11 mai 1953

Prix des Commerçants de la Ville-Gozet du 10 mai 1954

Prix des Commerçants de la Ville-Gozet du 10 mai 1954

Prix des Commerçants de la Ville-Gozet

Voici le palmarès complet de cette épreuve organisée par le V.S.Montluçon de 1927 à 1954.

 

05/05/27 : Lucien BATEL – Marcel GODARD – Maurice BRUNET

13/05/28 : Marcel DENIZOT – Maurice BRUNET – Armand BIDET

29 : épreuve pas organisée

11/05/30 : Marcel DENIZOT – J.     FOULET – Robert GODARD

10/05/31 : Lucien BATEL – Georges BASSEZ - Jacques PETIT

08/05/32 : Robert GODARD – Dominique DAL MAS – André NAULOT

14/05/33 : Robert GODARD – Jacques PETIT – Roger DUMAS

13/05/34 : Camille LOUVEL – Paul EONO – Georges BEAUMONT

12/05/35 : Georges BEAUMONT – René COURALLY – Lucien BATEL

10/05/36 : Marcel MATRON – André DECORPS – Georges BASSEZ

09/05/37 : René COURALLY – Roger LAFOUCRIERE – Georges BASSEZ

7-8/5/38 : Jean GOULEME – René COURALLY – Yves PASQUET

13-14/5/39 : Roman MARCINKOWSKI (Pol) – Louis MULLER – Georges DAMIENS

40 : Epreuve pas organisée

11/05/41 : Robert DELPIANO – Gabriel DECORTIAT – Robert GODARD

11/05/42 : Robert GODARD – Marcel BERNARD – Robert CHOUET

09/05/43 : Robert GODARD – Georges DAMIENS – Jean PARILLAUD

44 : épreuve pas organisée

45 : Jean PARILLAUD – Emile DAGNIERE – Robert HAMEDI

12/05/46 : Henri PELLABOUT – Noël LAJOIE – René SOUILLAT

12/05/47 : Robert GODARD – Jean BLANC – Roger WALKOWIAK

10/05/48 : Stanislas LAWNISEK – Marcel DUSSAULT – Jacques PETIT

15/05/49 : Roger WALKOWIAK – René SOUILLAT – Francis MULLER

15/05/50 : Gaby GAUDIN – Emile DAGNIERE – Victor FRACCARO

13/05/51 : Armand THEVENARD – François BUSSEMEY – Raymond DUCOR

11/05/52 : Louis GAUTHIER – Joseph AMIGO – Roger WALKOWIAK

11/05/53 : Yves COHEN – Gérard DURAND – Marcel KREMENSKI

10/05/54 : Roger WALKOWIAK – Louis KOSEC – Roger BUCHONNET

A partir de 1955 le Prix de la Ville Gozet et le Prix des commerçants de la Ville Gozet fusionnent

 

 

 

Partager cet article
Repost0
25 mai 2020 1 25 /05 /mai /2020 17:32
Prix de la Ville-Gozet à Montluçon
Prix de la Ville-Gozet à Montluçon
Prix de la Ville-Gozet à Montluçon

 Le Prix de La Ville-Gozet, du nom d'un quartier de Montluçon a été l'une des belles organisations du fameux Vélo Sport Montluçonnais. Jusqu'au début des années 70 cette course était une semi-routière qui se disputait  sur un parcours de 135 kilomètres tracé en étoile autour de Montluçon. Cette épreuve ouverte aux professionnels jusqu'en 1961 se déroulait début mai à l'occasion de la fête du quartier et la semaine suivante se courait le Prix des commerçants de La Ville-Gozet, autre belle épreuve du V.S.M.. Les deux épreuves ont fusionné en 1955, les dernières éditions ont été organisées sous forme de nocturne.

.

   Voici le palmarès "quasiment complet" du Grand Prix de La Ville-Gozet.

05/05/24 : Emile BARD – Charles LONGONI – Max REGNAUD

03/05/25 : André TRAVADEN – Gaston DESCHAMPS – René MOULIN

03/05/26 : G.    PHULPIN – Ernest GANIVET – René SOLIARD

03/05/27 : Louis VOISIN – Emile BACHELLERIE – Léon CHENE

07/05/28 : Lucien COROT – Marcel DENIZOT – Emile BRIERE

06/05/29 : Marcel MAZEYRAT – François ONDET – Fernand MIZOULE

05/05/30 : Hubert JOLIVET – Lucien LAVAL – François ONDET

04/05/31 : Hubert JOLIVET – Jean GOUTTESOLARD – Marcel GODARD

04/05/32 : François ONDET – Jean MONTPIED – René MATIGOT

08/05/33 : René MATIGOT – Henri BERGERIOUX – André DUMONT

07/05/34 : Georges RADAT – Marcel MAZEYRAT – Jean GOUTTESOLARD

05/05/35 : Jean MONTPIED – Georges BASSEZ – Jean GOUTTESOLARD

04/05/36 : André DECORPS – André DUMONT – Lucien LAMURE

03/05/37 : Georges RADAT – Robert DELPIANO – Marcel  BAILLY

02/05/38 : Robert GODARD – Albert  ADAM – René COURALLY

08/05/39 : Albert ADAM – Georges DAMIENS – Marcel BAILLY

          40 :

1941 / 1942 et 1943 : épreuve pas organisée

07/05/44 : Joseph NERI – Jean TOURNUS – Georges DAMIENS

          45 : épreuve pas organisée

06/05/46 : Angelo GEMINIANI – Robert HAMEDI – Marius BŒUF

05/05/47 : Robert HAMEDI – Louis MULLER – René COURALLY

03/05/48 : Omer TACK  (BEL) – Edouard MULLER – Alfred ERMACORA

01/05/49 : Marino CONTARIN – Anzio MARIOTTI – René COURALLY

08/05/50 : André BASTIANELLI – Emile DAGNIERE – Claude BASTIANELLI

07/05/51 : Roger WALKOWIAK – Marino CONTARIN – Robert HAMEDI

05/05/52 : Roger WALKOWIAK – Louis GAUTHIER – André TISSIER

04/05/53 : André  LAMBERT – Raymond DUCOR – Claude COLETTE

03/05/54 : Louis KOSEC – Joachim ROCA – Joseph AMIGO

02/05/55 : Michel DEJOUHANNET – Louis KOSEC – Maurice LAMPRE

07/05/56 : Robert VERDENAL – Yves FAYON – Armand THEVENARD

13/05/57 : Max COHEN – André DRUERE – Marcel KREMENSKI –

12/05/58 : Louis KOSEC – Georges GAY – Marcel BUZZI

04/05/59 : Michel DEJOUHANNET – Georges MEUNIER – André RETRAIN

09/05/60 : Camille LE MENN – Jaime ALOMAR  (ESP) – Maurice MARSY

06/05/61 : Bernard BEAUFRERE – Jean TALON – Georges DEMAY

06/05/62 : André DAGOURET – Henri CIELESKA – Yves CHABRIER

06/05/63 : Henri CIELESKA – Maurice BENET – Jean SELIC

04/05/64 : Abel LE DUDAL – Henri CIELESKA – Yves VIGNOLLES

03/05/65 : Claude BOSCHER – Pierre TYMEN – Henri CIELESKA

02/05/66 : Roger BARTHELEMY – Paul GUTTY – Guy SEYVE

08/05/67 : Michel LAURENT  (Vichy) – Bernard BEAUFRERE – François EONO

06/05/68 : Gildas MAUDUIT – Santos GIMENO – Jean-Claude PELLEGRINO

06/05/69 : Gérard BESNARD – Jean-Pierre DANGILLAUME – Jean-Pierre PARENTEAU

04/05/70 : Claude PERROTIN – Gilbert GIRAUDON – Daniel SAMY

03/05/71 : Maurice CHIZAT – Jacky HELION – Jean-Louis LUSSENHOP

13/05/72 : Jean CHASSANG – Alain DENIZON – Jacques-André  HOCHART

12/05/73 : Jacky ROUGERON – Bernard GIRAUD – Patrick LIS

00/05/74 : André VILPELLET - Bernard GIRAUD - Daniel HANS

11/05/75 : Jacky ROUGERON – Alain VIDALIE – Joël BERNARD

          76 : Epreuve annulée

07/05/77 : Alain VIDALIE – Alain COURTIAL – Jean LAMON

20/05/78 : Raymond BLANCHOT – Robert GAUTHIER –            DODEMENT

10/05/79 : Jacky HELION – Daniel LAFAIX – Alain BRONITZKI

10/05/80 : Jean-Luc VERNISSE – Daniel CEULEMANS – Philippe CARPENTIER

17/05/81 : Daniel LAFAIX – Alain VIDALIE – Patrick LIS

15/05/82 : Alain VIDALIE - Patrick LIS – Jean-Pierre DURACKA

14/05/83 : Jean-Pierre DURACKA – Joël BERNARD – Jean-Philippe DURACKA

12/05/84 : Patrick LIS – Joël BERNARD – Jean-Pierre DURACKA

18/05/85 : Jean CHASSANG – Mariano MARTINEZ – Christophe BASTIANELLI

09/05/86 : Didier BOUTONNET – Mariano MARTINEZ – Alain RUIZ

09/05/87 : Jean-Pierre DURACKA – Thierry ANDRIEU – Dominique PEROCHE

20/05/88 : Christophe BASTIANELLI – Jean CHASSANG – Jean-Philippe DURACKA

18/05/89 : Thierry ANDRIEU – Jean-Pierre DURACKA – Patrick SENISSE

Epreuve plus organisée

 

 

Prix de la Ville-Gozet à Montluçon
Partager cet article
Repost0
23 mai 2020 6 23 /05 /mai /2020 16:04
Le Premier Pas Dunlop en Auvergne
Le Premier Pas Dunlop en Auvergne
Le Premier Pas Dunlop en Auvergne

Pendant cinquante-neuf ans le Premier Pas Dunlop a assuré son oeuvre de prospection et de propagande.

De sa création en 1923 jusqu'en 1981, le Premier Pas Dunlop était l'une des épreuves les plus populaires du cyclisme amateur hexagonal. C'était une compétition hors série qui, chaque début de saison, mobilisait les énergies de milliers de jeunes amateurs appelés "Débutants".

Né d'une idée de Paul Ruinart et réalisé, en 1923, avec le concours de l'U.V.F.,par la Société Dunlop, Le "Premier Pas" a été la plus vaste entreprise de prospection en faveur du sport cycliste.

.

A l'origine, le Premier Pas Dunlop était ouvert aux jeunes cyclistes n'ayant jamais possédé de licence. Seize éliminatoires régionales et une finale disputée à Rambouillet groupa 4000 participants en 1923 ... puis 6000 en 1924. Puis le succès alla croissant jusqu'en 1938. A cette date la finale déplacée à Montlhéry, réunit les sélectionnés de 90 éliminatoires départementales.

1952 vit la consécration du Premier Pas Dunlop, officiellement reconnu par la FFC comme "Championnat de France sur route des débutants", avec attribution du titre et du maillot tricolore.

.

L'éliminatoire Auvergne a été créée en 1943, auparavant, l'Allier, le Cantal, la Haute-Loire et le Puy-de-Dôme ainsi que tous les départements avaient leur éliminatoire.  Deux Auvergnats : Raphaël géminiani en 1943 et Noël Lajoie en 1945 ont remporté la finale nationale.

-

L'ensemble des podiums de l'éliminatoire "Auvergne" du Premier Pas Dunlop

1ère édition en 1943

1943 :    VENNESSY  (UCM) – Roger BUCHONNET  (UCM) – Raphaël GEMINIANI  (ACC)

1944 :        MAISONROUGE  (UC Montferrand) –        BLANC  (UCM) –               GUIGANDON  (UCM)

01/04/1945 : Noël LAJOIE -      BOBET   (EDSM) -      LAFANECHERE  (EdSM)

31/03/1946 :         VENASSON -          MICHET -           CHAPUT

30/03/1947 : Roger MARIE – Roger CHAUX – Bernard GIDOLET

14/04/1948 :            COSTE  (UCM) -          LABROSSE  (P. Issoirienne)  - Roland BERTHON  (EdSM)

10/04/1949 : Maurice LAFOND  (VSM) – Léon DRODZ – Ferdinand DEVEZE

09/04/1950 : Bernard DENEUX  (CVV) – Roger PIROT – Roger AUFFRET

01/04/1951 : Yves CLERIN – Guy DASSAUD  (UCM) -        MURE  (CVV)

06/04/1952 : Gilbert MATHIAU  (EdSM) – Daniel LOMENEDE  (VSN) – Gérard JOUIN  (ECC)

05/04/1953 : Guy DUFRAGNE  (VSM) – Gérard TOURATON (EdSM) – René CHANUDET (EdSM)

04/04/1954 : André VACHETTE (EdSM) – Pierre SAVEL  (UC le Puy) -    LEON  (CO Chamaliérois)

03/04/1955 : Jean AUBOIRON  (SVLL) – Claude ROGIER  (PTT Nevers) – André DAGOURET (SVLL)

01/04/1956 : Jacques GIROUX  (ASdG) – Michel PARREY  (UCM) – Roger MONIER  (VS Bassin Minier)

01/04/1957 : Jean-Pierre GENESTIER  (ACC) – Bernard FABLE  (Nevers) – Paul VAN CELST  (ACC)

30/03/1958 : André GRESPAN  (ACC) – Henri VINEL  (ACd Orgues)  – Gilbert EMMONNOT  (VSN)

12/04/1959 : Jean-Claude FONTAINE (COC) – Jean BERNARD (ECC) – Gérard FOUIX  (VSM)

03/04/1960 : René BOISVERT (EdSM) – Bernard FAUCHER (COC) – Daniel COUTURIER  (ACC)

16/04/1961 : Jean-Claude THEILLIERE  (P. Aubière) - Joseph FAU  (UCA) – René FEL  (UC Aurillac)

07/04/1962 : Daniel BARBRY  (ACC)  - Jacques TAGOURNET  (ASdG) – Bernard TOURNAIRE  (COC)

07/04/1963 : Louis MALBOS  (UC Aurillac) – Alain PORRAS  (ACC) - Christian  FARNIER  (VC Thiers)

12/04/1964 : Georges EXTRAT  (UCM) – Alain LOPEZ  (P. Marchoise) – Roland BREUIL  (VC Aubusson)

25/04/1965 : Daniel EXTRAT  (UCM) – Jean-Claude BAUD  (UCM) - Daniel MICHEL  (ACC)

03/04/1966 : Patrick BULIDON   (ACC) – Jean-Paul DEFRAGNE  (UdCM) – Jean-Pierre LAVIGNE  (UCA)

09/04/1967 : Patrice GIRAUD  (UCM) – Joël PORTEJOIE  (UCSP) – Jacky PORTEJOIE  (UCSP)

07/04/1968 : André CHAMPION  (US Riom) – Roland HIRET  (UCM) - Christian BLANC  (ASdG)

13/04/1969 : Jacky ROUGERON – STELLMACHER (UVSE)– TREILLE DE GRANDSAIGNE (VC Thiers)

12/04/1970 : Patrick LIS – Bernard SOMMAVILLA  (VS Combellois) -     CIVET   (VC Commentry)

18/04/1971 : Bernard CHASSAGNE  (ACC) – Christian AUBERGER  (UCSP) – LACAM  (CO Chamalières)

23/04/1972 :               JOLIVET – Christian CHASSANG – Michel CHAMPEIX

15/04/1973 : Jean-Jacques CELLANT  (VCC) - Patrick OUAHIOUNE  (UCM) – Alain DELPIC  (UC Aurillac)

12/05/1974 : Gérard PRADIN (ACC) - Serge FAURE (ACC) – Dominique GROSLIER (US Riom)

25/05/1975 : Gérard PRADIN  (ACC) – Christian MAGNE –       CHÂTEAU

09/05/1976 : Christian ROMAN – Claude MONTBRAUD  (UCSP) – Eddy VERNAY

08/05/1977 : Christian TOURLAND  (UVSE) – Claude MONTBRAUD  (UCSP) – Patrick MIGNON

07/05/1978 : Jean-Marc KASCZICA  (UVSE) – Yves BONNAMOUR  (SC Montluçon) – Bernard DOUCET (ACC)

06/05/1979 : Nicolas ROUX  (ACC) – Jean-Philippe DURACKA  (AC St-Yorre) – Pascal JOAL (VC Ambert)

04/05/1980 : Gilles GOUTAL  (UCA) – Marc GOUTAL   (ACVA) – Régis DELPEUCH   (UC Aurillac)

09/05/1981 : Marc GOUTAL  (ACVA) – Bernard PERRIN (VC Commentry) – Lionel FOUCHARD (UCM)

Epreuve plus disputée sous ce titre.

Remplacée dès 1982 par le Challenge AGL – 1ère édition du championnat d’Auvergne juniors

Le Premier Pas Dunlop en Auvergne
Partager cet article
Repost0
17 mai 2020 7 17 /05 /mai /2020 18:15
Circuit de la vallée de la Rhue à Cheylade

C'est un circuit particulièrement escarpé qui attendait les participants aux épreuves de Cheylade (Cantal), un petit bourg situé dans la vallée de la Petite Rhue et sur le versant nord des monts du Cantal.

Deux clubs en ont assuré l'organisation : Ydes Sports pour le Circuit et l'AC des Orgues pour le Grand Prix.

-

L'essentiel du palmarès

Circuit de la vallée de la Rhue 

1ère édition en 1945

15/08/1945 : René COUDERT – Robert LAVIGNE -          JOSEPH  (Aurillac)

19/08/1946 : Jean AUBRY – Alfred BEGON – André PICARLE

16/08/1947 : André PICARLE – René COUDERT – Robert LAVIGNE

1948 : ??

15/08/1949 : Joseph NERI – René COUDERT – Roger LENAT

15/08/1950 : Marcel GRILLER – Pierre DESMARIE (Ydes Sports) – René COUDERT

Epreuve plus organisée

-

Une autre épreuve intitulée Circuit de la vallée de la Rhue s'est disputée à Condat-en-Féniers durant les années 20 et 30. François Ondet et Marcel Mazeyrat figurent au palmarès.

-

Grand Prix de Cheylade  (1ère édition en 1954)

16/08/1954 : Jean DEVAUX – André DEVAUX – André ANGELVY

16/08/1955 : Firmin BOULOT - Gabriel PLANCHON – Jean ROLLAND

17/08/1956 : André ANGELVY - Jean BONNAUD – André DEVAUX

16/08/1957 : Pierre TOURLAND –

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
14 mai 2020 4 14 /05 /mai /2020 14:43
Le Prix de Dienne
Le Prix de Dienne

Disputé dans le cadre de la fête du village, le Prix de Dienne (Cantal) était une course réservée aux hommes forts comme en témoigne la lecture du palmarès. Le circuit passant par les hameaux de Collanges et du Chaumeil développait neuf kilomètres pour 147 mètres de dénivelé positif. Cette épreuve du même genre que les courses voisines du Falgoux, du Claux ou de Cheylade était organisée par l'Union Cycliste Aurillacoise.

.

L'ensemble des podiums

14/06/1981 : Thierry CHABBAL – Bernard PRADEL – Dominique CARBOLET

13/06/1982 : Alain SAINT-ANTOINE – Albert CLAVEYROLLES – Ian-Peter COATEN  (Gbr)

12/06/1983 : Thierry ANDRIEU – Gilles GOUTAL – Alain LAVEISSIERE

17/06/1984 : Thierry ANDRIEU – Bernard SOMMAVILLA – Dominique CARBOLET

16/06/1985 : épreuve annulée et plus organisée

Partager cet article
Repost0
14 mai 2020 4 14 /05 /mai /2020 14:41
Le Prix de la Saint-Jean à Lamothe

Durant plus de soixante-dix ans, le village de Lamothe, situé à quelques kilomètres de Brioude (Haute-Loire), a été le cadre d'une des nombreuses organisations du Vélo Sport Brivadois. Cette épreuve réservée aux 2,3,J se disputait à l'occasion des fêtes de la Saint-Jean.

-

L'essentiel du palmarès - 1ère édition en ?

28/06/1936 :        JALLUT -          CHAPELLE -         FONTROBERT

23/05/1937 : Roger BLANC -           TAILLANDIER – André BAUDON

12/06/1938 : Paul COUTEL – Sylvain CUOQ -           PECHE

04/06/1939 : Sylvain CUOQ -            BOYER -           RICOUX

Epreuve pas organisée de 1940 à 1945

1946 :

29/06/1947 : Manuel CLEMENTE – Joseph CLEMENTE -        SABATIER

28/06/1948 : Joseph CLEMENTE -             BOURDUGUE – Albert VAISSEYRE

1949 : épreuve pas organisée

18/06/1950 : Joseph COSTA –

24/06/1951 :              BOSS –

1952 :

28/06/1953 :            PORTE -         CHAMORET – Marc JARNO

27/06/1954 : Roger BLANC  (VS Brivadois) –

26/06/1955 : Auguste ANZUR – Victor MIALON – Louis BLANC

30/07/1956 : Gabriel LIOUTAUD – Gabriel PLANCHON – Pierre SAVEL

31/06/1957 : Roger MOSNIER – Roland MALHOMME – R.         COUDERT

Epreuve pas organisée de 1958 à 1969

28/06/1970 : Bernard SOMMAVILLA – Gérard VAYRAC – Louis DEBAKER

26/06/1971 : Gérard CORNAND – Auguste ANZUR – Bernard SOMMAVILLA

1972 : épreuve annulée

24/06/1973 : Patrick MORDIER – Raymond GLAIZE -         MAISONROUGE

01/07/1974 : Raymond GLAIZE –

31/06/1975 : Serge POINTUD – Dominique CARBOLET -       MAGNE

27/06/1976 : Louis DEBAKER – Roland AMALOU – Lucien GIBERT

26/06/1977 :           FIORILLO  (VC Ambert) – Dominique CARBOLET -        TARTIERE

25/06/1978 : Max SALVINI – Serge CHAVAROT  (PTT Clermont) – Michel GOUTTEFARDE

24/06/1979 :           BADIOU  (Langogne) – Patrick SOLA – Raymond GLAIZE

29/06/1980 : Raymond GLAIZE – Eric VERNET – Guy GRAGLIA

28/06/1981 : Patrick JEREMIE – Casimir TRENTO – Noël TOURNEBIZE

27/06/1982 : Hervé FOUILLOUSE  (VC Dorlay) – Jacky FAURE – Georges CHARREL

26/06/1983 : Claude SEGUY – André MONTEIL – Eric VERNET

24/06/1984 : Daniel CHAPELAND – Raymond GLAIZE – Eric HEBRARD

23/06/1985 : Patrick HUGON – Hervé FOUILLOUSE – Alain PERROT

22/06/1986 : Jean-Pierre MOSNIER – Eric VERNET – Gérard CHOSSON

28/06/1987 :

26/06/1988 : Thierry BERNARD – Philippe SOUVETON – Claude COURT

25/06/1989 : Guy MAS – Hervé ARSAC – Jean-Marc BONNARD

24/06/1990 : Philippe BARDET – Philippe CHASSAING  (ECCF) – Bernard MIRMAND  (St-Flour)

23/06/1991 : Pierre-Jean ALDON – Arnaud BASSY – Patrick MONIER  (VC Roannais)

21/06/1992 : Dominique CARBOLET – Claude COURT – Christophe DELAIR  (VS Brivadois)

27/06/1993 : Benoît LUMINET – Pierre-Jean ALDON – Olivier HABER

26/06/1994 : Jean-Pierre MAISSE  (Montbrison) – Philippe FRADIN – Marc GOUTAL

24/06/1995 : Aurélien POYET – Pierre-Jean ALDON – Alexandre DELAIGUE

22/06/1996 : Jérôme FERNANDES – Pascal IMBERDIS  (COC) -          FAURE  (VC Ambert)

21/06/1997 :

27/06/1998 : Lilian JAVELOT – Mathieu RIVORY – Jean-Pierre MOSNIER

26/06/1999 : Christophe CARCENAC – Christophe POURRAT – Alexandre ROUSTAIN

24/06/2000 : Sébastien POURTIER – Jean-Luc FAURE – Claude VEROTS

23/06/2001 : Hervé SIREYSOL – François LESCA – Frédéric BARRIERE

Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
11 mai 2020 1 11 /05 /mai /2020 17:37
Le Prix de la Pentecôte à Fanostre
Le Prix de la Pentecôte à Fanostre
Le Prix de la Pentecôte à Fanostre

Le Prix du comité des fêtes et de la Pentecôte à Fanostre (Cantal) n'est plus inscrit au calendrier depuis 2012. C'est l'occasion de revenir sur le palmarès d'une des dernières épreuves de l'ancien bassin minier de Champagnac.

 Le Prix de la Pentecôte à Fanostre est une épreuve très ancienne, puisque l'on retrouve trace de cette épreuve dès le début des années 30. A l'époque, Fanostre était l'une des cités ouvrières du bassin minier de Champagnac-les-Mines. Une région fertile en épreuves cyclistes.

  Comme les épreuves des communes voisines de Saignes, Champagnac, Le Bois de Lempre, Ydes ... la course de Fanostre a été organisée par différents clubs : l'A.S.Bort, l'A.C.des Orgues, l'U.C.Ydes Bort et l'U.C.Vallée de la Sumène.

 

  L'essentiel du palmarès de la course de Fanostre depuis la reprise en 1946

09/06/46 : Raoul COMBES – René COUDERT – Guy MADRIGNAC

00/00/47 :

16/05/48 : René COUDERT – Louis BERGAUD – Stanislas LACZKA

         /49 :          FAUCHER – Jean BERGAUD – MARSALLOU

28/05/50 : Raymond SERRAT – Jean BERGAUD -   MONNET

         /51 :

01/06/52 : Edouard  STAKOWICZ –

24/05/53 :   SEGERIE – Jean DEVAUX – MIJOULE

06/06/54 :   BANCHAREL

29/05/55 : Raymond GOUTAL – MANZAGOL – JUILLARD

20/05/56 : MANZAGOL – Raymond CHABAUD – CHEVEAU

09/06/57 : PAPON – René SERRE – SEDNEFF

Epreuve pas organisée de 1958 à 1975

06/06/76 : Jean-Claude VAURS – Christian MAGNE – Yves GUIA

29/05/77 : Jean GUAZZINI – Guy ROUFFET – Serge BESSONIES

14/05/78 : Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES – Serge POULHES

03/06/79 : Fernand FARGES – Michel GUIRAUDIE – Bernard DUBOST

25/05/80 : Fernand FARGES – Daniel CEULEMANS – Eric BONNET

07/06/81 : Christian SAINT-ANTOINE – Alain St-ANTOINE – Pierre COUNORD

30/05/82 : Philippe CHASSAING – Pierre COUNORD – Jean-Louis SEMETEYS

22/05/83 : Régis DELPEUCH – Jean-Paul GONDON – Serge JACQUEMART

10/06/84 : Thierry GEORGES – Jean-Michel LAC – Jacques BESCOS

26/05/85 : Michel CAUMEL – Guy GRIMAL – Thierry GEORGES

18/05/86 : Patrick THEILLIERE – Christophe COHADE – Thierry DUMAS

07/06/87 : Michel CAUMEL – Patrick FERREIRA – Francis LAROUSSE

23/05/88 : Dominique PATRUNO – Philippe BOUCHARENC – Didier GEORGES

15/05/89 : Raymond GUITARD – Francis LAROUSSE – François OLLIER

03/06/90 : Francis LAROUSSE – François DOUHET – Philippe MAVIER

20/05/91 : Stéphane BESSIERES – Loïc VEDRENNE – André CHAVAROCHE

07/06/92 : Daniel GAUZIN – Dominique TOURLAND – Olivier DUBOIS

31/05/93 : Pascal PLANCHE – Lionel CHASSAGNOL – Francis LAROUSSE

23/05/94 : Eric BOMARD – Stéphane BENOÏT – Jean-Yves DELOUCHE

05/06/95 : Francis LAROUSSE – Lionel GRAMONT – Raymond GUITARD

27/05/96 : Dominique ROSSIGNOL – Joël CONTINSOUZA – Olivier ADAM

19/05/97 : Marc GOUTAL – Jean-Christophe NOLIUS – Christophe CARCENAC

01/06/98 : Jean-Yves DELOUCHE – Cyril BREUIL – Jean-Baptiste BLANC

24/05/99 : Cédric CASSARD – Marc GOUTAL – Julien CASSARD

13/06/00 : épreuve annulée

04/06/01 : Johan JAVELOT – Sylvain CHATONNIER – Nicolas BELDA (course cadets)

20/05/02 : Guillaume GUALANDI – André VALERY – Thierry TUFFERY

09/06/03 : Benoît DUNET – Jean-Luc FAURE – Cédric CASSARD

31/05/04 : Thomas COUTE – Rémy FARGUES – Christophe BREANT

05/05/05 : Thierry SAIGNE – Raymond GUITARD – Arnaud ROCHE

25/05/06 : Jean-Marc BONNAL – Marc ESPINOUX – Jean-Baptiste BLANC

28/05/07 : Guillaume GUALANDI – Cyril AIME – François DOUHET

12/05/08 : François MAS – Thierry TUFFERY – Cyril TAILLAND

01/06/09 : Pierre DELORT – Eric MAS – William JUBAN

00/00/10 : épreuve pas organisée

13/06/11 : Alexandre JOIN - Boris ORLHAC - Nicolas CHADEFAUX

28/05/12 : épreuve annulée et plus organisée depuis

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages