Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 octobre 2018 2 16 /10 /octobre /2018 09:48
Il y a 20 ans ...19 et 20 septembre 1998

Samedi 19 septembre

- Billom (63) "Championnat d'Auvergne du contre-la-montre"

Nationaux

1 : Denis ROUDIER  (A 63) - 2 : Emmanuel RIVES (ECCF) - 3 : Fabrice DUSZINSKI  (A 63)

Espoirs

1 : Jean-Baptiste BLANC  (VCSA) - 2 : Sylvain DOREL  (ECCF) - 3 : Jérôme

FERNANDES  (ECCF)

Juniors

1 : Simon VALLE  (VSG) - 2 : David FRESQUET  (USPI) - Géraud CONDAMINE  (ACVA)

Régionaux 1

1 : Sébastien GODEST  (ECM) - 2 : Yannick BOURSEAUX  (Commentry C) - 3 : Eric MALLET (VS Brivadois)

Régionaux 2

1 : Yannick COURTY - 2 : Jean-Marc MACHADO  (VC Riom) - 3 : Jérôme JAMON (FACC)

Féminines

1 : Julie GARNIER  (UCSP) - 2 : Aurore ARNAUD  (COC) - 3 : Myriam FAGEOL (VS Brivadois)

- Montluçon  (03)  "Circuit des boulevards"

1 : Sébastien LAROCHE  (A 63) - 2 : Jacek BODYK  (Pol- A 63) - 3 : Marc THEVENIN (CR4C)

- Varennes-sur-Allier  (03) "Grand Prix de la ville"

1 : Frédéric PHILIBERT (CCVV) - 2 : Stéphane DELAUNAY (CC Châteaumeillant) - 3 : Mariano MARTINEZ  (AS Fourchambault)

- Pionsat   (63)  "Prix de la fête"

1 : Denis CHERION  (VS Combellois) - 2 : Nicolas VENUAT  (UCSP) - 3 : Guy MAS (ECCF)

.

Dimanche 20 septembre

- Cohade  (43)  "Prix de la ville"

1 : Didier BOUTONNET  (VSM) - 2 : Yannick LEVET  (PTT Saint-Flour) - 3 : Joël CONTINSOUZA  (VC Ussel)

- Bertignat  (63)  "Prix Eugène Dauphin"

Cadets - 1 : Benjamin PETIOT (18) - 2 : William BONNET  (18) - 3 : Cédric CHAMPEIX  (A 63)

Minimes - 1 : Gaël JUNG  (VV Savignolais) - 2 : Olivier DUFOUR (VC Montbrison) - 3 : Tom THIBLIER  (VV Savignolais)

Résultats extérieurs

- Concèze (19)

1 : Marc LAGRANGE  (AC Bourganeuf) - 2 : Alain RUIZ  (VC Aubusson) - 3 : Jean MESPOULEDE  (PTT Périgueux)

- La Rochefoucauld (16)  "1er Prix d'Automne"

1 : Fabrice VIGIER (C. Poitevin) - 2 : Pascal BERGER  (CRCL) - 3 : Jacek BODYK (Pol- Aulnat 63) - 4 : Vincent SAUZEAU  (C. Poitevin) - 5 : Olivier OUVRARD (C. Poitevin)

- Rodez (12)  "Jean-Marie Bermon"

1 : Jean-Charles CAYLA  (US Montauban) - 2 : Ludovic BURDACK  (Guidon Decazevillois) -

3 : Lionel MAUBERT  (VC Ruthénois)

 

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2018 1 08 /10 /octobre /2018 21:48
Il y a 20 ans ... 12 au 14 septembre 1998
Il y a 20 ans ... 12 au 14 septembre 1998

Samedi 12 septembre

- Nervieux  (42)  "56ème Grand Prix"

1 : John PREMILLIEUX (SOCC) - 2 : Sylvain DESPRES  (CR4C) - 3 : Stéphane RABANY (SO Charvieu Chavagneux) - 4 : Arnaud BASSY  (AC Bourg-en-Bresse) - 5 : Nicolas MOULARD  (ECSEL)

.

Dimanche 13 septembre

- Cébazat  (63)   "Grand Prix de la ville"

1 : Daniel WEDLEY  (Gbr-CO Chamalières) - 2 : Christophe LAURENT - 3 : Eric BOMARD  (Aulnat 63) - 4 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 5 : Nicolas ZANIOLO  (COC)

- Molinet  (03)  "Amicale laïque"

1 : Didier BOUTONNET  (VSM) - 2 : Stéphane DELAUNAY - 3 : Frédéric BARLERIN  (PTT Dijon)

- La Bréqueille  (43)  "Comité des fêtes"

1 : Marc ESPINOUX  (PTT Clermont) - 2 : Dominique ROSSIGNOL  (UCVS) - 3 : Guy MAS (ECCF)

- Villosanges  (63) "Finale de la Coupe Auvergne-Limousin cadets"

1 : Benoît ROS  (VCSA) - 2 : Morgan BIGNAUD (UC Condat) - 3 : Ludovic BARONNET  (CRCL)

Coupe Auvergne Limousin 1998

1 : Cédric CHAMPEIX (Aulnat 63)

2 : Benoît ROS  (VC Sansac Arpajon)

3 : Ludovic BARONNET  (CRCL)

- Villosanges (63)  "Prix de la ville" minimes

1 : Jordan CHAZAL - 2 : Nicolas BALDO  (FACC) - 3 : Nicolas CHADEFAUX (VVTT)

- Châtel-Guyon  (63)  " La Claude Séguy"

140 km : Jean-Luc FAURE - Christophe ABADIE - Douglas WOOD

99 km : Patrick BRINGER - Olivier PIGEON - Alain RUIZ

.

Résultats extérieurs

- Limonest (69) "Poly Lyonnaise"

1 : Alain SAILLOUR  (23 La Creuse)

2 : Frédéric MOREL  (SO Charvieu Chavagneux)

3 : Jean-Philippe THIBAULT  (AS Corbeil-Essonnes)

4 : Marc THEVENIN (CR4C) - 5 : Thierry LODER  (VC Annemasse)

- Tour de la vallée de la Trambouze  (juniors)

1 : Samuel DUMOULIN  (VC Caladois) - 2 : F.  SION  (ECSEL) - 3 : J. BERTOLO  (AVC Aix)

- Nevers  (58)  "Libération"

1 : Sébastien LAROCHE  (Aulnat 63) - 2 : Didier ARBAULT - 3 : Mariano MARTINEZ

4 : Arnaud PLAISANT - 5 : Franck HAVIDIC

 

.

Lundi 14 septembre

- Issoire (63)  "Critérium international"

1 : Christophe RINERO  (Cofidis)

2 : Francisque TEYSSIER  (Mutuelle de Seine-et-Marne)

3 : Laurent DESBIENS  (Cofidis)

4 : Thierry BOURGUIGNON  (BigMat Auber 93)

5 : Franck MORELLE   (Française des Jeux)

6 : Denis ROUDIER (Aulnat 63 Team Besson)

- Cosne d'Allier  (03)  "Comité des fêtes"

1 : Fabrice DUSZINSKI  (Aulnat 63) - 2 : Raphaël DESCHAMPS (La Guerche) - 3 : Mariano MARTINEZ (AS Fourchambault)  - 4 : Eric FOUIX  (Aulnat 63) - 5 : Philippe SIMONIN (VC Aubusson)

.

Résultats extérieurs

- Charlieu  (42)  "65ème Grand Prix de la soierie"

1 : Thierry BENIER (VC Bressan) - 2 : Gavin URE  (Gbr-SO Charvieu Chavagneux) - 3 : Stéphane RABANY (SOCC)

- Decazeville  (12)  "Grand Prix"

1 : Christophe LAURENT - 2 : Laurent PEUDPIECE - 3 : Régis DUROS

.

 

Partager cet article
Repost0
1 octobre 2018 1 01 /10 /octobre /2018 20:58
Il y a 20 ans ... 5 au 7 septembre 1998
Il y a 20 ans ... 5 au 7 septembre 1998

Samedi 5 septembre

- La Roche-Blanche  (63)  "Ville"

1 : Jacek BODYK   (Pol-Aulnat 63)

2 : Vincent JULLIOT  (Aulnat 63)

3 : James CAMBRIDGE  (Gbr)

4 Paul WILKENS  (Gbr) - 5 : Dominique PATRUNO  (A 63) - 6 : Vincent GUILLOUT

7 : Takumi BEPPU  (Jap-Aulnat 63) - 8 : Christophe LE CALVEZ  (COC) -

9 : Philippe SOUVETON  (V43 Le Puy) - 10 : Denis ROUDIER  (A63)

- Saint-Plaisir   (03) "André Dagouret et Municipalité"

1 : Pierre BRUNET - 2 : Mariano MARTINEZ - 3 : Didier BOUTONNET  (VSM)

4 : Alain RUIZ - 5 : André BAU  (Nemours)

.

Résultat extérieur

Le Palais-sur-Vienne  (87)

1 : Jean-Claude LASKOWSKI (VC Aubusson) - 2 : Patrick SENISSE  (VC Aubusson) - 3 : Vincent RUZEK  (UC Riom-ès-Montagnes)

 

 

Dimanche 6 septembre

- Saint-Eloy-les-Mines - La Vernade  "Frédéric Denizon"

1 : Alain GAUTHE (VC Aubusson) - 2 : Sébastien MOREAU - 3 : Eric FOUIX  (A63)

4 : Eric BOMARD  (Aulnat 63) - 5 : Sylvain DESPRES  (CR4C)

- Chazeloux  (15)  "Comité des fêtes"

1 : Olivier BOUQUIER  (PTT St-Flour) - 2 : Lionel MAUBERT - 3 : Jean COMMANDRE

4 : Patrick SENISSE  (VC Aubusson) - 5 : Xavier CASSAN  (ACV Aurillacois)

- Saint-Just-près-Brioude  (43)

1 : David FRESQUET  (USPI) - 2 : Richard TISSANDIER  (VC de Mauriac) - 3 : Benjamin PIETTE  (VC du Velay)

- Vollore-Montagne  (63)   "Comité des fêtes"

1 : Romain DAUMAS  (VC Riomois) - 2 : André BAU  (Nemours) - 3 : Xavier GARNOTEL  (FACC)

- Saint-Hilaire  (03)  cadets

1 : Sébastien FRESQUET  (USPI) - 2 : Tanguy GOETHALS  (FACC) - 3 : Grégory COMBES  (VS Brivadois)

.

Résultats extérieurs

- Coligny  (01)

1 : Laurent MARCON  (PTT Saint-Etienne) - 2 : Didier RAVE  (AC Bourg-en-Bresse) - 

3 : Bruno CHAUDUN  (CR4C) - 4 : Vincent CHAUSSE  (PTT St-Etienne) - 5 : Marc CHAGNY

(CC Miribel)

- Masléon  (23)

1 : Sébastien GARCIA  (UC Briviste) - 2 : Frédéric LAROCHE  (UC Briviste) -  3 : M.     BESSE

(AC Limoges Bussière-Poitevine

 

Lundi 7 septembre

Tence  (43)  "Grand Prix"  Organisation : SC Saint-Etienne

1 : Stéphane RABANY  (SO Charvieu Chavagneux)

2 : Marc THEVENIN   (CR4C)

3 : Frédéric MOREL  (SO Charvieu Chavagneux)

4 : Jérôme OSSEDAT   (CR4C) - 5 : Christophe MOREL  (SO Charvieu Chavagneux)

- Sauxillanges  (63)  "Ville"

1 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63) - 2 : Sylvain DESPRES  (CR4C) - 3 : Eric BOMARD  (A 63)

4 : Sébastien MOREAU - 5 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamalières)

Résultat extérieur

- Allassac  (19)  "48èmes Boucles Allassacoises"

1 : Pascal PEYRAMAURE  (Nogent-sur-Oise)

2 : Dominique PERE  (Cahors VS)

3 : Christian MAGIMEL  (23 La Creuse)

4 : Jacques BOGDANSKI  (Martigues SC) - 5 : Gérald MAROT  (23 La Creuse) -

6 : Thierry FERRER  (UC Briviste) - 7 : Vincent BODEAU  (23 La Creuse) -

8 : Brett HARWOOD  (CS Bellac

 

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2018 3 26 /09 /septembre /2018 08:33
Tour de la Porte Océane 1998
Source : Normandie Cyclisme n° 1082 du 08/09/1998

Source : Normandie Cyclisme n° 1082 du 08/09/1998

Avec le Tour de la Porte Océane c'est un nouveau déplacement fructueux que les Aulnatois du Team Besson Chaussures ont réalisé en Normandie, puisque, après la victoire acquise lors de la première étape par Christophe Gauthier, c'est son coéquipier Sébastien Laroche qui triomphe au Havre, lors de la troisième et dernière étape.

Au classement final, Christophe Gauthier termine second devant Benoît Luminet.

Le Tour de la Porte Océane est une épreuve qui a souvent souri aux protégés de Patrick Bulidon, Jacek Bodyk l'a emporté en 1993 avant de remporter des étapes en 1994 et 1995, tout comme Jean-Philippe Duracka leader au soir de la première étape en 1995.

- Les classements du 16ème Tour de la Porte Océane

1ère étape : Octeville / Octeville (104,7 km)

1 : Christophe GAUTHIER  (Team Besson Aulnat 63)

2 : Ludovic VANHEE (Cyclisme en Finistère)

3 : Laurent CHOTARD  (Paris Etoile)

Leader : Christophe Gauthier

2ème étape chrono de 16,5 km à Notre-Dame de Gravenchon

1 : Nicolas DUMONT  (CC Etupes)

2 : Marc THEVENIN  (CR4C Roanne)

3 : Noan LELARGE  (CC Etupes)

Leader : Nicolas Dumont

3ème étape : Le Havre / Le Havre  (163 km)

1 : Sébastien LAROCHE  (Team Besson Aulnat 63)

2 : Stéphane RABANY  (SO Charvieu Chavagneux)

3 : Laurent CHOTARD  (Paris Etoile

.

Classement final

1 : Noan LELARGE  (CC Etupes)

2 : Christophe GAUTHIER  (Team Besson Aulnat 63)

3 : Benoît LUMINET  (CR4C Roanne)

4 : Arnaud CHAUVEAU  (UC Châteauroux)

5 : Laurent CHOTARD  (Paris Etoile)

.

7 : Sébastien LAROCHE

11 : Vincent MARCHAIS

37 : Philippe MAUDUIT

54 : Jacek BODYK (tous du Team Besson Aulnat 63)

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2018 2 25 /09 /septembre /2018 18:46
Il y a 20 ans ... 27 au 31 août 1998

Jeudi 27 août

- Riom (63) Critérium international

1 : Thierry BOURGUIGNON

2 : Takéhiro MIZUTANI  (Jap)

3 : Andreï TCHMIL  (Bel)

4 : Gabriele DI FRANCESCO  (Ita)

5 : Vincent CALI - 6 : Pascal HERVE - 7 : Richard VIRENQUE - 8 : Vincent BODEAU

-

Samedi 29 août 

- Giat  (63) "Prix de la fête"

1 : Eric LARUE  (CR4C) - 2 : David PRZYBILSKI  (ECSEL) - 3 : Christophe LE CALVEZ  (COC)

4 : Eric BOMARD  (Aulnat 63) - 5 : Ludovic ARNAUD

- Champagnac  (15) "Comité des fêtes"

1 : Vincent RUZEK  (UCRM) - 2 : Patrick SENISSE  (VC Aubusson) - 3 : Loïc COMBES  (VS Brivadois) - 4 : Yannick LEVET  (PTT Saint-Flour) - 5 : Lionel MATHIAS  (VCSA)

.

Résultat extérieur

- Châteauneuf-la-Forêt  (87)

1 : Sylvain MAVIER  (AVCC) - 2 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson) - 3 : Brett HARWOOD  (CS Bellac) - 4 : Ludovic ROUDIER  (UVL) - 5 : Noël GAGNANT  (UC Briviste

-

Dimanche 30 août

- Saint-Amant-Roche-Savine  (63)

1 : Nicolas ZANIOLO  (COC) - 2 : Guy MAS  (ECCF) - 3 : Gaël MAINARD  (Aulnat 63)

- Ferrières-sur- Sichon  (03)

1 : Yannick ESPINOUX  (VS Gerzat) - 2 : Loïc DURANTON  (VS Gerzat) - 3 : Robert RASCLE

- Ferrières-sur Sichon (03) - minimes

1 : Romain FONDARD  (ROMYA) - 2 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert) - 3 : Jordan CHAZAL

( Montbrison) - 4 : Nicolas BALDO  (FACC)

- Ferrières-sur-Sichon  (03)  cadets

1 : Benoît ROS  (VCSA) - 2 : Etienne MILY  (VCSA) - 3 : Cédric CHAMPEIX  (Aulnat 63)

.

Résultats extérieurs

- Rosiers-de-Juillac  (19) "Ronde du Haut-Plateau)

1 : Vincent GUILLOUT  (PTT Périgueux) - 2 : Nicolas BRACHET  (CRCL) - 3 : Stéphane TOUPENET - 4 : Thierry FERRER  (UC Briviste) - 5 : Frédéric MALY  (CC Périgueux)

- Champsac  (87)

1 : Brett HARWOOD  (CS Bellac) - 2 : Georges RICHARDSON  (CS Bellac) - 3 : Sébastien PENAUD  (UC Briviste) - 4 : Yves CARDINAL  (CA Civray) - 5 : Michel DELESTAGE  (Chasseneuil)

- Bonnac-la-Côte  (87)  "Bled"

1 : Christophe ALLIN (CRCL) - 2 : Jean-Marie BALLEREAU (AC Bas-Berry) - 3 : Christian JANY(UVL)

- Tour du Pilat  (29 et 30 août)

1 : Régis BALANDRAUD  (PTT Montpellier) - 2 : Frédéric MOREL  (SO Charvieu Chavagneux) - 3 : Christophe LAURENT  (PTT Montpellier)

- Tour de la Porte Océane  (29 et 30 août)

1 : Noan LELARGE

2 : Christophe GAUTHIER

3 : Benoît LUMINET

Etapes remportées par : Christophe Gauthier, Nicolas Dumont (Chrono) et Sébastien Laroche

-

Lundi 31 août

- Saint-Pourçain  (03)  "Ville et viticulteurs"

1 : Sylvain DESPRES  (CR4C) - 2 : Jean-Marie BALLEREAU  - 3 : Mathieu CORNELOUP  (UC Gueugnon) - 4 : Olivier TACNET - 5 : Nicolas FABIEN

- Brioude  (43)  " Saint-Julien "

1 : Philippe LEPEURIEN  (Perpignan) - 2 : Philippe SIMONIN  (VC Aubusson) - 3 : Laurent PERRIER  (VS Brivadois) - 4 : Miguel MARTINEZ - 5 : Daniel WEDLEY  (Gbr-CO Chamalières)

- Ally  (15)  

1 : Guy MAS  (ECCF) - 2 : Jean-Louis QUEILLE  (UC Corrézienne) - 3 : Dominique ROSSIGNOL  (UC Vallée de la Sumène)

.

Résultat extérieur

- Pommiers-en-Forez  (42)

1 : Stéphane MEUNIER (ECSEL) - 2 : Christophe MOREL (SO Charvieu Chavagneux)  - 3 : Jérôme OSSEDAT  (CR4C)

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2018 2 18 /09 /septembre /2018 08:20
Il y a 20 ans ... 21 au 24 août 1998
Il y a 20 ans ... 21 au 24 août 1998
Il y a 20 ans ... 21 au 24 août 1998

Vendredi 21 août

- Objat  (19)   " Ville"

1 : David SCHRALL  (Albi VS) - 2 : Jean-Marie BALLEREAU - 3 : Michel COMMERGNAT

.

Samedi 22 août

- Beaulon  (03)  "Comité des fêtes"

1 : Julien PHILIBERT - 2 : Frédéric RICARD - 3 : Stéphane DELAUNAY (CC Châteaumeillant) -  4 : Emmanuel ANTONIO - 5 : Sébastien GALTIE  (ROMYA)

- Doranges  (63)

1 : Claude COURT  (ECCF) - 2 : Romain DAUMAS  (VC Riom) - 3 : Marc ESPINOUX  (PTT Clermont)

- Ytrac (15)  "Comité des fêtes"  juniors

1 : Julien MAZET  (Guidon Agenais) - 2 : Rémi DAYMA  (EVBB) - 3 : Géraud CONDAMINE  (ACV Aurillacois) - 4 : Grégory LOURS (VCSA) - 5 : Sébastien BARDET

- Venteuges (43)  "Montée chronométrée de Meyronne"

1 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 2 : Christophe DELAIR (VS Brivadois) - 3 : Richard ROMEAS - 4 : Loïc COMBES  (VS Brivadois) - 5 : Stéphane BLANC (AC 43)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Mathieu  (87)  "Jambon et haricots"

1 : Jean-Philippe YON (VC Rouen) - 2 : Piotr PRZYDZIAL  (Pol-Paris Etoile) - 3 :  Arturas TRUMPAUSKAS  (Lit-VC Rouen) - 4 : Marek LESNIEWSKI  (Pol-CM Aubervilliers) - 5 : Sébastien LAROCHE  (Team Besson) - 6 : Frédéric BERLAND  (C. Poitevin) 

- Saint-Symphorien-sur-Coise  (69)

1 : Hervé ARSAC  (CR4C) - 2 : Benoît LUMINET  (CR4C) - 3 : Alain SAILLOUR  (23 La Creuse) 4 : Cédric CELARIER  (CR4C) - 5 : Jérôme GANNAT  (CC Etupes)

- Saint-Privat  (19)

1 : Vincent RUZEK  (UCRM) - 2 : L.   MATHIAS  (VCSA - 3 : David CALMON  (VC Figeac Saint-Céré)

- Fresselines  (23)

1 : Ben CLARKE  (CS Bellac) - 2 : Brett HARWOOD  (CS Bellac) - 3 : Mathieu BLE  (VC Pontcharra)

- Bénévent-L'abbaye (23)  "Saint-Barthélemy"

1 : Daniel MENDRIBIL (SA Mauléon) - 2 : Derge GAMBARD  (VC Aubusson) - 3 : CLEMENT  (UC Felletin)

- Jouac  (87)

1 : Maxime MEDEREL  (UVL) - 2 : Olivier GIRAUD  (VC Montmorillon) - 3 : Philippe ROUSSY  (UVL)

.

Dimanche 23 août

- Moussages  (15)  "Comité des fêtes"

1 : Christophe BREANT  (COC) - 2 : Wilfried JOLLY  (Pays des Olonnes) - 3 : Jean-Luc FAURE  (PTT Clermont) - 4 : Stéphane TOUPENET - 5 : Cyril CHAMPEIX  (Aulnat 63)

- Aigueperse  (63)  "Ville"

1 : Eric LARUE  (CR4C) - 2 : Stéphane MEUNIER  (ECSEL) - 3 : Ludovic ARNAUD  (ECSEL)

4 : David PLAISANT - 5 : Fabien RIGAUD - 6 : Cédric PETITJEAN  (COC) - 7 : Laurent PERRIER  (VS Brivadois) - 8 : Fabrice DUSZINSKI   (Aulnat 63)

- Barriac-les-Bosquets (15) cadets

1 : Grégory COMBES  (VS Brivadois) - 2 : Benoît ROS (VCSA) - 3 : Etienne MILY  (VCSA)

- Barriac-les-Bosquets (15) minimes

1 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert) - 2 : Guillaume DIOT - 3 : Nicolas BALDO  (FACC)

.

Résultats extérieurs

- 6ème Bol d'Air Creusois " "Trophée Sodime"

1 : Jérôme BERNARD  (Mutuelle de Seine-et-Marne)

2 : David DELRIEU   (Mutuelle de Seine-et-Marne)

3 : Christophe BASSONS (Festina)

4 : Daniel SCHNIDER  (Sui-Post Swiss Team) - 5 : Philippe MAUDUIT  (Team Besson) - 6 : Carlos DA CRUZ (BigMat Auber 93)

- Andrézieux-Bouthéon (42)

1 : Yves DUHAMEL - 2 : Fabrice COLLY  (RO Chambon) - 3 : Jérôme PAUL  (CC Périgueux)

- Marcillac-la-Croisille  (19)

1 : Sébastien GARCIA  (UC Briviste) - 2 : Julien BUFFIERE  (UC Corrézienne) - 3 : Marc PLANCHE (Bry-sur-Marne)

- Saint-Julien-le-Châtel  (87)

1 : Nicolas ZANIOLO  (COC) - 2 : Olivier GOIZET  (VC Gouzon) - 3 : Daniel MENDRIBIL  (SA Mauléon) - 4 : Marcel PEYRONNET  (UC Boussac)

- Faux-la-Montagne  (87)

1 : Julien MAZET  (Guidon Agenais) - 2 : Brett HARWOOD  (CS Bellac) - 3 : Martial CAMARD  (UC Condat)

- Meyrueis  (48)

1 : Christophe LAURENT  (PTT Montpellier) - 2 : Ghyslain MARTY  (UC Perpignan) - 3 : Régis BALANDRAUD  (PTT Montpellier) - 4 : Philippe LEPEURIEN  (UC Perpignan) - 5 : Jean-Sébastien CANCEIL  (PTT Montpellier)

.

Lundi 24 août

- Commentry  (03) "Municipalité"

1 : Simon VALLE  (VS Gerzat) - 2 : Didier BOUTONNET  (VSM) - 3 : Frédéric BARLERIN  (PTT Dijon) - 4 : Michel CLEMENT - 5 : Bernard DAFFIS  (Commentry Cycl.)

- Maurs (15)  "Fêtes de la Saint-Césaire"

1 : Fabrice SANCHEZ  (VC Figeac Saint-Céré) - 2 : Géraud CONDAMINE  (ACVA) - 3 : Julien CHAYROUSE (Guidon Decazevillois)

- Saignes (15)  "Comité des fêtes"

1 : Pierre BERTHELIER  (ACVA) - 2 : Dominique ROSSIGNOL  (UCVS) - 3 : Guy MAS (ECCF)

.

Résultats extérieurs

- Vallières  (23)  "Grand prix"

1 : Christian MAGIMEL (23 La Creuse) - 2 : Fabrice CHABENAT (23 La Creuse) - 3 : Vincent BODEAU (23 La Creuse) - 4 : Franck CHAMPEYMONT  (23 La Creuse) - 5 : Eric FOUIX  (Aulnat 63)

- Vayres  (87)

1 : Brett HARWOOD  (CS Bellac) - 2 : Robert CRAWFORD  (CS Bellac) - 3 : G. TRANCHANT    (AC Châtellerault)

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2018 2 18 /09 /septembre /2018 08:15
Critérium de Vayrac 1998
Critérium de Vayrac 1998

Dimanche 16 août 1998

Vayrac (Lot)

51ème Critérium international

.

- Le classement

1 : Jacky DURAND  (Casino)

2 : Jean-Cyril ROBIN  (US Postal)

3 : Christophe RINERO   (Cofidis)

4 : Richard VIRENQUE   (Festina)

5 : Pascal LINO   (BigMat Auber 93)

6 : Franck MORELLE  (Française des Jeux)

7 : Guillaume AUGER  (BigMat Auber 93)

8 : Francis ROGER  (VS Narbonne)

9 : Jay SWEET  (Aus-BigMat Auber 93)

10 : Jacques JOLIDON  (Sui-Ericsson)

 

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2018 2 11 /09 /septembre /2018 13:55
Il y a 20 ans ... 15 au 17 août 1998
Il y a 20 ans ... 15 au 17 août 1998

Samedi 15 août

- Vergongheon  (43)  "Fête"

1 : Daniel WEDLEY  (Gbr-COC) - 2 : Steve RAMSAY  (Gbr-COC) - 3 : Régis TEISSONNIERE (USP Issoire) - 4 : Fabien RIGAUD - 5 : Christophe LE CALVEZ  (COC)

- Vallon-en-Sully  (03)  "Municipalité"

1 : Jérôme ALAURENT - 2 : Pascal LOUIS  (CC) - 3 : Didier BOUTONNET  (VSM) - 4 : Bernard DAFFIS  (Commentry C) - 5 : Nicolas VENUAT  (UCSP)

- Thionne  (03)  "Comité des fêtes"

1 : Sébastien FAURE  (ECCF) - 2 : Jérôme ROY  (UCSP) - 3 : Christophe OLIVEIRA  (ECCF)

- La Ségalassière  (15)

1 : Ludovic BURDACK  (G. Decazevillois) - 2 : David BARRY  (VC Tulliste) - 3 : Nicolas ZANIOLO (COC) - 4 : Xavier CASSAN  (ACVA) - 5 : Marc PLANCHE

- Marchal  (15)  cadets

1 : Grégory COMBES  (VS Brivadois) - 2 : David PLANCHON - 3 : Pierre BRANCHE  (VC Riom)

- Langeac  (43)  "La Pierre Chany"

172 km - 1 : Bruno JASSERAND - 2 : Michel BONNET - 3 : Christophe REYNIER - 4 : Jacques THENOZ - 5 : Philippe BARDET

.

Résultats extérieurs

- La Gresle  (42)

1 : Frédéric MOREL  (SO Charvieu Chavagneux) - 2 : J. GIRAUD  (Romans) - 3 : Eric LARUE  (CR4C) - 4 : Stéphane BENETIERE  (CR4C) - 5 : Sylvain DESPRES  (CR4C)

- Charolles  (71)

1 : Eric FORET  (USC Paray) - 2 : Ludovic RENAUD  (UC Gueugnon) - 3 : Jérôme PEYRARD

- Semur-en-Auxois  (21) Circuit de l'Auxois 

1 : François LECLERE  (SCO Dijon) - 2 : Alexandre CHOUFFE - 3 : Hervé ARSAC  (CR4C) - 4 : Cédric CELARIER - 5 : Andrezj POZAK  (Pol) - 6 : Benoît LUMINET 

- Gien (45)  "Ville"

1 : Laurent PLANCHAUD (CG Orléans) - 2 : Denis DUGOUCHET (UC Châteauroux) - 3 : Vincent RENAULT  (CSM Persan) - 4 : Laurent CHOTARD  (Paris-Etoile) - 5 : Jacek BODYK  (Pol-Aulnat 63) - 6 : Guillaume JUDAS  (CSM Persan) - 7 : DURACKA  (Aulnat 63) - 8 : Christophe GAUTHIER  (Aulnat 63)

- Saint-Sulpice-le-Dunois  (2")

1 : Franck MENARD  (RO Andrézéenne) - 2 : James DALTON  (CS Bellac) - 3 : Sandy CASAR (Jean Floc'h) 

- Meuzac (87)

1 : Martial CANARD  (UC Condat) - 2 : David BOUYER  (CRCL) - 3 : Ludovic AUBERT  (CRCL)

- Malbouzon  (48)

1 : Jean LABORDE  (VC Vernon) - 2 : Olivier BOUQUIER  (PTT Saint-Flour) - 3 : Benoît MALAVAL (VC Les Taillades)

.

Dimanche 16 août

- Ainay-le-Château  (03)  "Municipalité - Paul Guignard"

1 : Gérald LIEVIN (AS Corbeil-Essonnes) - 2 : Mathieu CORNELOUP - 3 : Christian SERISIER - 4 : Philippe SIMONIN - 5 : Franck ALAPHILIPPE (USM Montargis)

- Saint-Front  (43)

1 : Laurent MARCON - 2 : Julien ROUX - 3 : Bruno CHANGEAT

- Herment  (63)  "Ville"

1 : Claude COURT  (ECCF) - 2 : Patrick SENISSE  (VC Aubusson) - 3 : Nocolas LIABEUF  (CO Chamalières) - Thierry SOUVETON  (A 63) - 5 : Daniel BORDERIE  (PTT Clermont)

- Madic (15)  "Municipalité"

1 : Didier LABRO  (ACV Aurillacois) - 2 : Olivier BOUQUIER  (PTT Saint-Flour) - 3 : Marc SPINOUX (PTT Clermont)

- Le Veurdre  (03)  cadets

1 : Grégory SPEZZA - 2 : Benoît GEOFFROY - 3 : Laurent GUERIN

.

Résultats extérieurs

- Saint-Ybard  (19)

1 : Didier LAVESNE  (CC Périgueux) - 2 : Julien BUFFIERE  (UC Corrézienne) - 3 : Emmanuel BONNET  (UC Condat)

- Magnat-l'Etrange  (23)

1 : Marc LAGRANGE  (AC Bourganeuf) - 2 : Olivier GOISET  (VC Gouzon) - 3 : Daniel MENDRIBIL (SA Mauléon)

- Saint-Priest-Taurion  (87)

1 : Sandy CASAR - 2 : Michael SIMS  (CS Bellac) - 3 : Fabien GERBAUD  (AC Luant) - 4 : Christian JANY  (UVL) - 5 : 

Lundi 17 août

- Chadeleuf  (63)  "Ville"

1 : Wilfried JOLLY  (Pays des Olonnes) - 2 : Michel BONNET  (PTT Marseille) - 3 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - Nicolas KOCIANSKI  (A 63) - 5 : Jean-Luc FAURE  (PTT Clermont)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Romain-le-Puy  (42)

1 : Grégory LAPALUD  (VCLVV) - 2 : A. ADAMCZYK - 3 : Eric LARUE  (CR4C) - 4 : Marc CHAGNY - 5 : Jérôme DUIVON  (CR4C)

- La Machine  (58) 

1 : Jacek BODYK  (Pol-Aulnat 63)

2 : Jean-Pierre DURACKA

3 : Andrezj POZAK  (Pol)

4 : David FOUCHET - 5 : Marek LESNIEWSKI  (Pol) - 6 : Alexandre CHOUFFE - 7 : Pascal PEYRAMAURE - 8 : Marc THEVENIN

- Tulle (19)  "Libération"

1 : Tomasz KASZUBA  (Pol-AC Bon Encontre) - 2 : Yves BEAU  (ASCE) - 3 : Philippe MONDORY  (UV Angérienne) - 4 : Christophe CUMENAL  (CC Périgueux) - 5 : Gervais GOFFIN  (UVCA Troyes)

- Le Grand-Bourg  (23)  "Albert Gagnet"

1 : Alexandre ADALBERT - 2 : Jean-Marie BALLEREAU  (AC Bas-Berry) - 3 : Sandy CASAR  (Jean Floc'h)

- Saint-Quentin-la-Chabanne  (23)

1 : Daniel MENDRIBIL  (SA Mauléon) - 2 : Vincent RUZEK  (UC Riom-ès-Montagnes) - 3 : Dominique ROSSIGNOL   (UCVS)

- Lubersac  (19)  "Grand Prix"

1 : Julien MAZET  (Guidon Agenais) - 2 : Bernard PINEAU  (G. Agenais) - 3 : Alain CESSAT  (UC Briviste)

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2018 1 03 /09 /septembre /2018 08:25
Il y a 20 ans ... 10 au 14 août 1998
Il y a 20 ans ... 10 au 14 août 1998

Lundi 10 août

- Crandelles  (15)   "Semaine cantalienne"

1 : Arnaud MESRINE (C. Poitevin) - 2 : Eric FOUIX  (A 63) - 3 : Fabrice DUSZINSKI (A 63)

4 : Stéphane DIEMUNSCH (VC Argenteuil) - 5 : David PLAISANT (VC Bourges)

- Paulhaguet  (43)  "Grand Prix"

1 : Michel BONNET  (PTT Marseille) - 2 : David PRZYBYLSKI  (ECSEL) - 3 : Aurélien POYET (ECSEL) - 4 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 5 : Jérôme MARCHIONNI  (UVSE)

- Saint-Germain l'Herm  (63)

1 : Fabrice GRINDEL  (Team Pean Rouen) - 2 : Denis CHERION  (VS Combellois) - 3 : Guy MAS  (ECCF) - 4 : Didier TALOBRE  (VC du Velay) - 5 : Daniel BORDERIE  (PTT Clermont)

.

Résultats extérieurs

- Montaignac Saint-Hippolyte  (19)

1 : David BARRY  (VC Tulliste) - 2 : Bernard PINEAU  (Agen) - 3 : Didier LAVESNE (Périgueux)

- Lussac-les-Eglises  (8è)

1 : James DALTON  (Gbr-CS Bellac) - 2 :      BAUDET  (Le blanc) - 3 : Sébastien CHAVANEL (UCC Vivonne)

- Montoire  (41)

1 : Noël RICHET  (ASPTT-AV Tours) - 2 : Gérald LIEVIN (AS Corbeil-Essonnes) - 3 : Jean-Marie BALLEREAU  (AC Bas-Berry)

- Aumont-Aubrac  (48)

1 : Jean LABORDE  (VC Vernon) - 2 : Nicolas ZANIOLO (CO Chamalières) - 3 : Patrick SENISSE  (VC Aubusson)

.

Mardi 11 août

- Saignes  (15)  "Nocturne UCIA"  Semaine cantalienne

1 : Vincent GUILLOUT (PTT Périgueux) - 2 : Thierry FERRER (UC Briviste) - 3 : Yves BEAU  (AS Corbeil-Essonnes) - 4 : Denis ROUDIER  (A 63) - 5 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon)

- Semaine cantalienne 1998

1 : Vincent GUILLOUT (PTT Périgueux) - 2 : Thierry FERRER  (UC Briviste) - 3 : Stéphane RABANY  (SO Charvieu Chavagneux)

.

Mercredi 12 août

- Marcolès  (15)  "Critérium international"

1 : Christophe RINERO  (Cofidis)

2 : Luc LEBLANC  (Polti)

3 : Claudio CHIAPPUCCI  (Ross Mary)

4 : Fernando ESCARTIN  (Kelme)

5 : Jacky DURAND  (Casino)

6 : David DELRIEU  (Mutuelle de Seine-et-Marne)

.

Résultat extérieur

- 10ème Trophée du Château des Milandes (24)

1 : Pascal PROFILET  (CC Etupes) - 2 : Martial LOCATELLI  (CC Etupes) - 3 : Marc THEVENIN  (CR4C) - 5 : Igor PAVLOV  (US Montauban) - 5 : Marek LESNIEWSKI  (CM Aubervilliers) -

6 : Benoît LUMINET  (CR4C) - 7 francis BAREILLE

.

Vendredi 14 août

- Montmarault  (03) "4ème Critérium international"

1 : Laurent BROCHARD  (Festina)

2 : Claudio CHIAPPUCCI  (Ross Mary)

3 : David DELRIEU  (Mutuelle de Seine-et-Marne)

4 : Jean-Philippe DURACKA  (Team Besson)

5 : Takéhiro MIZUTANI  (Team Besson)

.

Résultats extérieurs

- Cressat  (23)

1 : Jean-Marie BALLEREAU (AC Bas-Berry) - 2 : Vincent GUILLOUT - 3 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 4 : Daniel MENDRIBIL  (SA Mauléon) - 5 : L   MORINIERE (Roue Libre Andrezéenne)

- Heugnes  (36)

1 : Laurent PLANCHAUD  (CG Orléans) - 2 : Laurent CHOTARD  (Paris Etoile) - 3 : Arturas TRUMPAUSKAS  (Lit-VC Rouen) - 4 : Andrezj POZAK  (Pol-UC Châteauroux) - 5 : Jean-Paul GARDE  (CC Châtillon)

Partager cet article
Repost0
21 août 2018 2 21 /08 /août /2018 08:50
Il y a 20 ans ... 7 au 9 août 1998
Il y a 20 ans ... 7 au 9 août 1998

Vendredi 7 août

- Maurs (15)  "Nocturne Emile Galtayries"

1 : John PREMILLIEUX  (SO Charvieu Chavagneux) - 2 : Stéphane RABANY  (SOCC) -

3 : David CAUDRON  (UC Epernay) - 4 : Stéphane DIEMUNSCH - 5 : Christophe BREANT  (COC)

- Murol  (63)  "Ville"

1 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 2 : Arnaud LEFEUVRE  (ECF Changé) - 3 : Wilfried JOLLY

4 : Denis ROUDIER  (A 63) - 5 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon)

.

Samedi 8 août

- Saint-Mamet  (15)   Nocturne "Semaine Cantalienne"

1 : Eric FOUIX  (Aulnat 63) - 2 : Denis ROUDIER (Aulnat 63) - 3 : Steve RAMSAY  (Gbr-CO Chamalières) - 4 : David PLAISANT (EC Bourges) - 5 : Sylvain DESPRES  (CR4C)

- Saint-Mamet (15)  "Semaine Cantalienne féminines"

1 : Sandrine JOLLY (Pays des Olonnes)- 2 : Sarah TOURNABIEN (Pays des Olonnes) - 3 : Isabelle CARRO (US Colomiers)  - 4 : Delphine BEZILLE (US Oyonnax)  - 5 : Carine PETER (Tcf Périgord)

- Gelles  (63)  "44ème Grand Prix"

1 : Aurélien POYET (EC Saint-Etienne) - 2 : Eric BOMARD - 3 : Fabrice GRINDEL  (Team Péan)

4 : Shinichi FUKUSHIMA (Jap-EC Aumale) - 5 : Jérôme MARCHIONNI  (UVSE)

.

Résultats extérieurs

- Dun-le-Palestel  (23)  Critérium

1 : Eros POLI  (Ita)

2 : Jacky DURAND

3 : Christophe MOREAU

4 : Franck MORELLE - 5 : Sergeï OUTSCHAKOV - 6 : Gérald MAROT  (23 La Creuse)

- Saint-Léonard-de-Noblat  (87)  "cité du Breuil"

1 : Olivier GOISET  (VC Gouzon) - 2 : Jean-François REBEYRAT  (CRCL) - 3 : Noël GAGNANT  (UC Briviste)

- Beffes  (18)  "Prix des coucous"

1 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon) - 2 : Jean-Marie BALLEREAU  (AC Bas-Berry) -

3 : Gérald LIEVIN (AS Corbeil-Essonnes)

 

.

Dimanche 9 août

- Saint-Bonnet-de-Salers (15)  "Semaine Cantalienne"

1 : Stéphane FOUCHER  (CG Orléans) - 2 : Vincent GUILLOUT  (PTT Périgueux) - 3 : Eric FOUIX (A 63) - 4 : Thierry FERRER - 5 : Samuel TISSOT

- Louroux-de-Bouble  (03)   "Ville)

1 : Didier BOUTONNET  (VSM) - 2 : Jean-Luc MARACHE  (AC Cusset) - 3 : Loïc PERRIER (VS Montluçon)

- Saint-Bonnet-Tronçais  (03)

1 : Stéphane DELAUNAY  (CC Châteaumeillant) - 2 : Frédéric RICARD  (CC Châteaumeillant) - 3 : Jérôme ROY  (UCSP)

- Arnac  (15)  "Comité des fêtes"

1 : Xavier CASSAN  (ACVA) - 2 : Lionel MATHIEU  (VCSA) - 3 : Jean-Marie CARRIER  (VCSA)

4 : Eric CORVAISIER - 5 : Jean-Baptiste BLANC

- Sembadel  (43)  "Ville"

1 : Vincent CHAUSSE (PTT St-Etienne)  - 2 : David RULLIERE - 3 : Jean-Pierre BERTHOLLET

- Riom-ès-Montagnes  (15)  "Rosière"  Semaine Cantalienne féminines

1 : Isabelle CARRO (US Colomiers) - 2 : Delphine BEZILLE (US Oyonnax)  - 3 : Sarah TOURNABIEN (Pays des Olonnes)- 4 : Corine SEMPE - 5 : Isabelle MOULISE

- Dore l'Eglise  (63) cadets

1 : Alexandre BESNARD  (VC Rennes) - 2 : Tanguy GOETHALS  (FACC) - 3 : Sébastien FRESQUET  (USP Issoirienne)

- Dore l'Eglise (63) minimes

1 : Cédric MONTERYMARD  (VV Savigneux) - 2 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert) - 3 : Sylvain LAPEYRE (VCSA)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Léger-le-Guéretois  (23)

1 : Patrick SENISSE - 2 : Nicolas ZANIOLO - 3 : Daniel MENDRIBIL (Mauléon)

- Saint-Oradour-de-Chirouze  (23)

1 : Bruno ROY  (UC Felletin) - 2 : Denis BEYSSEN  (EV Bretenoux Biars) - 3 : James DALTON (CS Bellac)

- Chéronnac  (87)

1 : François BEGOIN  (AC Châtellerault) - 2 : Christian JANY  (UVL) - 3 : Fabrice CHABAUTY (PTT Tours)

- Sail-sous-Couzan  (42)

1 : Cédric CELARIER  (CR4C) - 2 : Marc THEVENIN  (CR4C) - 3 : Sergey YAKOVLEV  (Kaz-ECSEL)

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages