Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 mai 2019 1 13 /05 /mai /2019 12:11
Les championnats du Puy-de-Dôme

Les championnats du Puy-de-Dôme

Samedi 8 mai

Chazemais  (03)  « Championnats de l’Allier »

« nationaux »

1 : Lionel BOUVET  (UCSP) – 2 : Loïc PERRIER  (VSM) – 3 : Didier BOUTONNET (VSM)

« régionaux-1 »

1 : Valéry BORDOIS  (AC Cusset) – 2 : Sébastien GALTIE (ROMYA) – 3 : David PERONNY  (VSM)

« espoirs »

1 : Christophe LEIGNIER  (VSM) – 2 : Nicolas VENUAT  (UCSP) – 3 : Romain DEKAEZMAKER  (VSM)

« Juniors »

1 : Rémi CHENU (UCSP) – Alain VAULTIER (AC Cusset) – Antoine GAILLARD  (ROMYA)

«  cadets »

1 : Romain FONDARD  (ROMYA) – 2 : Alexandre CAILLOT  (CC) – 3 Mickaël DELAUNAY  (CC)

« minimes »

1 : Yohan JAVELOT  (ROMYA) – 2 : Pablo DE LA ARENA  (AC Cusset) – 3 : Benoît BERNARD  (ROMYA)

-

Ydes Bourg  (15)   « Championnats du Cantal »

« nationaux »

1 : Jean-Marc BONNARD  (VCdM) – 2 : Olivier MOULENE  (VCSA) – 3 : Jean-Baptiste BLANC  (VCdM)

« régionaux »

1 : Christophe Carcenac  (UCA) – 2 : Guillaume RUHIER (VCSA) – 3 : Raymond GUITARD  (UCVS)

« juniors »

1 : Romain AURIAC  (VCSA) – 2 : Fabien ULMET  (UCVS) – 3 : Guillaume GUALANDI  (ACVA)

« cadets »

1 : Gérald MALLET  (UCVS) – 2 : Mickaël MALLET  (UCVS) – 3 : Mathieu CHAZOULE  (ACVA)

« minimes »

1 : Clément CARRIER  (VCSA) – 2 : Ludovic LESCURIER  (UCVS) – 3 : Nicolas BELDA  (VCSA)

-

Brioude  (43)  « Championnats de Haute-Loire »

« juniors / seniors »

1 : Alexandre ROUSTAIN (Vc du Velay) – 2 : Emmanuel CHARREYRE (V43) – 3 : claude VEROTS (VC du Velay)

« cadets »

1 : Thomas ROBERT  (VCV) – 2 : Henry VEROTS  (VCV) – 3 : Sophie MASSE  (V43)

« minimes »

1 : Christophe DARNE  (VCV) – 2 : Julien COSTE  (VCV) – 3 : Ulrich GUILDERMANN (AC Langeac Saugues)

-

Marsac-en-Livradois (63)  « Championnats du Puy-de-Dôme »

« nationaux »

1 : Raphaël VALLAS  (Aulnat 63) – 2 : Christophe LE CALVEZ  (COC) – 3 : Sylvain DESPRES  (COC

4 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63) – 5 : Denis CHERION  (VS Combellois)

« espoirs »

1 : Jérôme FERNANDES  (COC) – 2 : William GACON  (ECCF) – 3 : Christophe OLIVEIRA  (Aulnat 63) – 4 : Nicolas KOCIANSKI  (Aulnat 63) – 5 : Romain DAUMAS  (VC Riom)

« juniors »

1 : Jean-Christophe GOISNARD  (USPI) – 2 : Régis TEISSONNIERE  (USPI) – 3 : Sébastien FRESQUET  (USPI) – 4 : David FRESQUET  (USPI) – 5 : Damien MONIER  (VC Riom)

« cadets »

1 : Grégory UNIQUE  (Aulnat 63) – 2 : Nicolas BALDO  (USPI) – 3 : Mickaël BERARD  (VC Ambert)

« minimes »

1 : Frédéric VERNET  (USPI) – 2 : Nicolas CHADEFAUX  (ECCF) – 3 : Benoît CHEVALEYRE  (VC Ambert)

.

 

Résultat extérieur

Le Chatenet à Saint-Denis-des-Murs (87)

1 : Marc LAGRANGE  (AC Bourganeuf)  – 2 : Fabien TARNAUD (UVL) – 3 : Bruno SAVAJOLS  (VC Mende)

.

Dimanche 9 mai

- Saint-Caprais  (03)  « Comité des fêtes »

1 : Valéry BORDOIS (AC Cusset) – 2 : Philippe BREUGNIOT – 3 : Didier GUILLAUME  (VS Combellois)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Frion  (23)   « Prix des associations »

1 : Raphaël VALLAS  (Aulnat 63)

2 : François DOUHET  (VC Ussel)

3 : Nicolas KOCIANSKI  (Aulnat 63)

4 : Jérôme FERNANDES  (CO Chamalières) – 5 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63)

- Pensol (87)  « René Lévêque »

1 : Fabien TARNAUD (UVL) – 2 : Fabien CHAREIX  (UC Condat) – 3 : Aurélien MONTHEZIN (VC Arédien)

- Saint-Julien-le-Petit (87)

Cadets – 1 : Anthony BOYER  (ROSA) – 2 : Mickaël SUCHAUD (CRCL) – 3 : Cédric LEYLAVERGNE  (UCF)

Minimes – 1 : Julien LAUDY  (UC Condat) – 2 : Vincent BARRIER  (UC Briviste) – 3 : CID (UC Condat)

.

Lundi 10 mai

- Bourbon l’Archambault  (03)  « Municipalité »

1 : Alain GAUTHE (VC Aubusson) – 2 : Tanguy BOULCH – 3 : Denis CHERION  (VS Combellois)

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages