Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 janvier 2019 4 03 /01 /janvier /2019 13:35
Championnat d'Auvergne de cyclo-cross 1998

Dimanche 20 décembre 1998

Moulins (03) - plaine des Champins

Championnat d'Auvergne de cyclo-cross

Organisation : ROMYA

- Les classements

Seniors

1 : Lionel BOUVET  (UCSP)

2 : Yannick MAURIN  (Vélo 43 Le Puy)

3 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont)

4 : Denis CHERION  (VS Combellois)

5 : Sébastien TAILLON   (ROMYA)

Espoirs

1 : Emmanuel CHARREYRE  (Vélo 43 Le Puy)

2 : Christophe LEIGNIER  (VS Montluçon)

3 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

Juniors

1 : Jean-René VERDIER  (VC de Besse)

2 : Pierre ROUX  (AC Varennes-sur-Allier)

3 : Antoine GAILLARD  (ROMYA)

Cadets

1 : Romain FONDARD  (ROMYA)

2 : Nicolas DURACKA  (VS Montluçon)

3 : Yves GENETEIX  (ECCF)

Partager cet article
Repost0
26 décembre 2018 3 26 /12 /décembre /2018 09:11
Il y a 20 ans ... 12 et 13 décembre 1998
Il y a 20 ans ... 12 et 13 décembre 1998

Samedi 12 décembre

- Ceyrat (63) "Cyclo-cross de la ville"

Seniors

1 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63) - 2 : Yannick MAURIN (V43 Le Puy) - 3 : Julien MAUFFROY  (FACC) - 4 : Frédéric BARLERIN - 5 : Cyril CHAMPEIX  'Aulnat 63)

Juniors

1 : Renaud CORNAND  (PTT Clermont) - 2 : Christophe AMBLARD  (VC de Besse) - 3 : Rémi CHENU  (UCSP) - 4 : Frédéric MACHABERT  (V43 Le Puy) - 5 : Loïc DURANTON  (VS Gerzat)

Cadets

1 : Romain FONDARD  (ROMYA) - 2 : Yves GENETEIX  (ECCF) - 3 : Etienne TEDDE  (AC Cusset) - 4 : Mickaël MAGNIN  (FACC) - 5 : Sébastien VALLEIX  (PTT Clermont)

.

Résultats extérieurs

- Aixe-sur-Vienne  (87)  "Souvenir Jean-Claude Savary"

1 : David BRULON (CRCL) - 2 : Fabien CHAREIX  (UC Condat) - 3 : David DUPONT  (UC Châteauroux) - 4 : Dominique EYQUARD  (SC Caudrot) - 5 : Christophe DUPOUEY  (Team Sunn)

- Vaux-en-Beaujolais  (69)

1 : David BATHIE  (PTT Saint-Etienne) - 2 : Jérôme LAVEUR-PEDOUX - 3 : Nicolas BORDELOUP  (VV Savignolais)

.

Dimanche 13 décembre

- Cournon d'Auvergne  (63)  "Cyclo-cross de la municipalité"

Seniors

1 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63) - 2 : Lionel BOUVET  (UCSP) - 3 : Emmanuel CHARREYRE  (Vélo 43 Le Puy) - 4 : Yannick MAURIN  (V43 Le Puy) - 5 : Christophe LEIGNIER  (Aulnat 63)

Juniors

1 : Jean-René VERDIER  (VC de Besse) - 2 : Pierre ROUX  (AC Varennes) - 3 : Rémi CHENU  (UCSP) - 4 : Antoine GAILLARD (ROMYA) - 5 : Christophe AMBLARD  (VC de Besse)

Cadets

1 : Nicolas DURACKA  (VS Montluçon) - 2 : Florian LOUIS  (VSM) - 3 : Olivier CALDEIRA  (VS Gerzat) - 4 : Sandrine RICHARD - 5 : Carine MAZUEL  (PTT Clermont)

.

Résultats extérieurs

- Le Palais-sur-Vienne  (87)

1 : David BRULON  (CRCL) - 2 : Fabien CHAREIX  (UC Condat) - 3 : Jérôme BOUCHET  (V. Naintréenne) - 4 : Mickaël ESTEVE  (Pédale Faidherbe) - 5 : Yves CARDINAL  (CA Civray)

- Saint-Chamond  (42)

1 : Franck BAILLY  (VS Romanais Péageois) - 2 : Eric ACHARD  (RO Annecy) - 3 : Dominique GIRAUD  (VSRP) - 4 : Richard VALIN  (UC Rives) - 5 : Laurent MARCON  (PTT Saint-Etienne)

- Sainte-Maure-de-Touraine (37)

1 : Benoît THYREAULT (Saumur Cyclisme) - 2 : Sébastien JOUBERT  (SC Sainte-Maure) - 3 : Olivier TIREAU  (SC Sainte-Maure)

- Le Gravier (18)

1 : Didier ARBAULT  (UC Gueugnon) - 2 : Pierre GEFFROY (VSNM) - 3 : Franck HAVIDIC  (Vendée U)

Partager cet article
Repost0
17 décembre 2018 1 17 /12 /décembre /2018 13:38
Il y a 20 ans ... 5 et 6 décembre 1998
Lionel Bouvet (à gauche) et Dominique Patruno sur le circuit de Châteaugay

Lionel Bouvet (à gauche) et Dominique Patruno sur le circuit de Châteaugay

Samedi 5 décembre

- Commentry (03)

Seniors  

1 : Dominique PATRUNO (Aulnat 63) - 2 : Didier ARBAULT (UC Gueugnon) - 3 : Lionel BOUVET (UCSP) - 4 : Emmanuel CHARREYRE (V43 Le Puy) - 5 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont)

Juniors

1 : Rémi CHENU  (UCSP) - 2 : Pierre ROUX  (AC Varennes) - 3 : Marc SOULET  (UCSP)

Cadets

1 : Fabien KAPLON (PS Le Creusot) - 2 : Florian LOUIS (VS Montluçon) - 3 : Etienne TEDDE  (AC Cusset)

Résultat extérieur

- Givors (69)

1 : Franck BAILLY  (VSRP) - 2 : 2 : David BATHIE  (PTT St-Etienne) - 3 : Jérôme GIRAUD (VSRP)

-

Dimanche 6 décembre

- Châteaugay (63)  "Trophée Van Celst"

Seniors

1 : Lionel BOUVET (UCSP) - 2 : Dominique PATRUNO (Aulnat 63) - 3 : Yannick MAURIN  (V43 Le Puy) - 4 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont) - 5 : Jérôme LACHAMP

Espoirs

1 : Emmanuel CHARREYRE  (V 43 Le Puy) - 2 : Guillaume FONDARD (ROMYA) - 3 : Christophe LEIGNIER  (Aulnat 63) - 4 : Cyril CHAMPEIX  (Aulnat 63) - 5 : Yvan MOMBELET  (FACC)

Juniors

1 : Jean-René VERDIER  (VC de Besse) - 2 : Pierre ROUX  (AC Varennes) - 3 : Frédéric MACHABERT  (V 43 Le Puy)

Cadets 

Nicolas DURACKA  (VSM) - 2 : Romain FONDARD  (ROMYA) - 3 : Yves GENETEIX  (ECCF)

Résultat extérieur

- Chenelette  (69)

1 : David BATHIE (PTT St-Etienne) - 2 : Hubert DUPONT  (VC Caladois) - 3 : Fabrice AUGRIS

Partager cet article
Repost0
10 décembre 2018 1 10 /12 /décembre /2018 09:55
Il y a 20 ans ... 21 au 29 novembre 1998

Samedi 21 novembre

- Tréteau  (03) " Cyclo-cross du plan d'eau du vieux Moulin"

Seniors / Espoirs

1 : Dominique PATRUNO (Aulnat 63)

2 : Emmanuel CHARREYRE  (Vélo 43 Le Puy) - 1er espoir

3 : Yannick MAURIN  (Vélo 43 Le Puy)

4 : Didier ARBAULT (UC Gueugnon) - 5 : Denis CHERION (VS Combellois

Juniors

1 : Rémi CHENU  (UCSP) - 2 : Jean-René VERDIER  (VC de Besse) - 3 : Antoine GAILLARD  (ROMYA)

-

Résultat extérieur

- Meyzieu  (69)

1 : David BATHIE  (PTT St-Etienne) - 2 : Laurent MARCON  (PTT St-Etienne) - 3 : Sébastien MEDAN  (Festina)

Juniors : 1 : Sylvain AUCLAIR - 2 : Nicolas DULAC - 3 : Fabrice BOST

-

Dimanche 22 novembre

- Ainay-le-Château  (03) "Cyclo-cross des remparts"

Seniors / Espoirs

1 Dominique PATRUNO  (Aulnat 63)

2 : Lionel BOUVET  (UCSP)

3 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)  1er espoir

4 : Denis CHERION (VS Combellois) - 5 : Christophe LEIGNIER  (Aulnat 63)  2ème espoir

Juniors

1 : Rémi CHENU  (UCSP) - 2 : Pierre ROUX  (AC Varennes / Allier) - 3 : Marc SOULET  (UCSP)

-

Résultats extérieurs

- Ternay  (69)

1 : Franck BAILLY  (VSRP) - 2 : Benoît FABRE - 3 : Dominique GIRAUD  (VSRP)

- Vouillon  (36)

1 : David BRULON  (CRCL) - 2 : LIBERGE  (UC Châteauroux) - 3 : DUPONT  (UC Châteauroux)

-

Dimanche 29 novembre

Louchy-Montfand (03)  "Cyclo-cross du château de Montfand"

Seniors / Espoirs

1 : Lionel BOUVET  (UCSP)

2 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63)

3 : Guillaume FONDARD  (ROMYA) 1er espoir

4 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont) - 5 : Sébastien TAILLON  (ROMYA)

Juniors

1 : Rémi CHENU  (UCSP) - 2 : Pierre ROUX  (AC Varennes/ Allier) - 3 : Frédéric MACHABERT  (Vélo 43 Le Puy)

-

Résultats extérieurs

- Savigneux  (42)

1 : Daniel PERRET  (AC Bourg-en-Bresse) - 2 : David BATHIE  (PTT St-Etienne) - 3 : Jérôme GIRAUD  (VSRP) - 4 : Nicolas BORDELOUP  (VV Savignolais) - 5 : Laurent MARCON  (PTT St-Etienne)

- Coussac-Bonneval  (87)

1 : Christophe DELUCHE (UVL) - 2 : Jean-Pierre HULLOT  (VC Arédien)

- Annoix  (18)

1 : Franck HAVIDIC  (Vendée U) - 2 : Raphaël SIMONIN (EC Bourges Cher) - 3 : Didier ARBAULT  (UC Gueugnon)

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2018 1 03 /12 /décembre /2018 12:19
Il y a 20 ans ... 11 au 15 novembre 1998
Il y a 20 ans ... 11 au 15 novembre 1998
Il y a 20 ans ... 11 au 15 novembre 1998

Mercredi 11 novembre

- Dompierre-sur-Besbre  (03)  "Cyclo-cross des Percières"

1 : Lionel BOUVET  (UCSP) - 2 : Emmanuel CHARREYRE  (Vélo 43 Le Puy) - 3 : Frédéric BARLERIN (PTT Dijon) - 4 : Guillaume FONDARD  (ROMYA) - 5 : Christophe LEIGNIER  (Aulnat 63)

.

Résultat extérieur

- Brouilly Odenas  (69)

1 : Christophe MOREL  (SO Charvieu Chavagneux) - 

2 : David BATHIE  (PTT St-Etienne) - 3 : Hubert DUPONT - 4 : Daniel PERRET  (AC Bourg-en-Bresse) - 5 : Brice CHEVALLIER

.

Samedi 14 novembre

Résultat extérieur

- Charrin  (58)

1 : Maxime LEFEBVRE - 2 : Miguel MARTINEZ (UC Châteauroux) - 3 : Didier ARBAULT  (UC Gueugnon) - 4 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63)

.

Dimanche 15 novembre

- Lapalisse (03) cyclo-cross international

Classements ci-dessus

.

Résultat extérieur

- Châteauneuf-la-Forêt  (87)

1 : David BRULON (CRCL) - 2 : Fabien CHAREIX (UC Condat) - 3 : Sébastien FERNANDEZ (UC Condat) - 4 : Hervé CHICAUD (CC Châteaumeillant) - 5 : Christophe DELUCHE

 

Partager cet article
Repost0
27 novembre 2018 2 27 /11 /novembre /2018 15:58
"Cyclisme" N° 1208 du 27/12/1998

"Cyclisme" N° 1208 du 27/12/1998

Samedi 31 octobre

- Andrézieux-Bouthéon (42)  7ème cyclo-cross

1 : Christophe MOREL (SO Charvieu Chavagneux)- 2 : David BATHIE  (PTT St-Etienne) - 3 : Nicolas MOULARD  (ECSEL)

Dimanche 1er novembre

- Mozac  (63) cyclo-cross

1 : Lionel BOUVET  (UC Saint-Pourçain) - 2 : Emmanuel CHARREYRE  (V43 Le Puy) - 3 : Christophe Leignier (Aulnat 63) - 4 : Yannick MAURIN  (V 43 Le Puy) - 5 : Guillaume FONDARD (ROMYA)

Juniors

1 : Jean-René VERDIER (VC de Besse) - 2 : Rémi CHENU  (UCSP) - 3 : Frédéric MACHABERT  (V43 Le Puy)

Cadets

1 : Romain FONDARD  (ROMYA) - 2 : Nicolas CELLIER  (VC de Besse) - 3 : Fabien KAPLON  (AC Decize)

-

Résultat extérieur

- Amplepuis (69)

1 : Lionel GENTHON  (VSRP) - 2 : Franck BAILLY  (VSRP) - 3 : David BATHIE  (PTT St-Etienne)

Dimanche 8 novembre

- Châtel-Guyon  (63)  cyclo-cross de la ville

1 : Emmanuel CHARREYRE  (Vélo 43 Le Puy) - 2 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63) - 3 : Denis CHERION  (VS Combellois)

4 : Franck GELY  (UC Felletin) - 5 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont)

Juniors 

1 : Jean-René VERDIER  (VC de Besse) - 2 : Pierre ROUX  (AC Varennes) - 3 : Rémi CHENU  (UCSP)

Cadets

1 : Romain FONDARD  (ROMYA) - 2 : Nicolas DURACKA  (VS Montluçon) - 3 : LOUIS  (VS Montluçon)

Résultats extérieurs

- Saint-Junien-les-Combes  (87)

1 : David BRULON  (CRCL) - 2 : Fabien CHAREIX (UC Condat) - 3 : Jérôme BOUCHET (V. Naintréenne)

- Saint-Priest  (69)

1 : Franck BAILLY (VSRP) - 2 : David BATHIE  (PTT St-Etienne) - 3 : Dominique GIRAUD  (VSRP)

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2018 2 20 /11 /novembre /2018 11:06
Il y a 20 ans ... 25 octobre 1998

Dimanche 25 octobre

- Sénezergues  (15)  cyclo-cross du comité des fêtes"

1 : Dominique PATRUNO (Aulnat 63)

2 : Bernard ESTEVE  (Pédale Faidherbe Périgueux)

3 : Christian DELRIEU  (VC Sansac Arpajon)

4 : Jean-Marie CARRIER  (VCSA) - 5 : Gilles RAVEYRE  (Aulnat 63)

.

Résultat extérieur

- Lézigneux  (42) - cyclo-cross

1 : David BATHIE  (PTT Saint-Etienne) - 2 : Nicolas BORDELOUP  (VV Savignolais) - 3 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2018 1 12 /11 /novembre /2018 21:32

Dimanche 18 octobre

- Verneuil-en-Bourbonnais  (03) cyclo-cross

1 : Didier ARBAULT  (UC Gueugnon)

2 : Dominique PATRUNO   (Aulnat 63)

3 : Lionel BOUVET  (UCSP)

4 : Christophe LEIGNIER

5 : Guillaume FONDARD    (ROMYA)

Juniors

1 : Pierre ROUX  (AC Varennes) - 2 : SOULET  (UCSP)

3 : AUDEBERT  (VSNM)

.

Résultats extérieurs

Samedi 17 octobre

- Saint-Julien-sur-Reyssouze  (01) cyclo-cross

1 : Dominique ARNOULD  (CSM Persan) - 2 : David PAGNIER  (CSM Persan) - 3 : Olivier GRAMMAIRE (AC Bourg-en-Bresse) - 4 : David BATHIE (PTT Saint-Etienne) - 5 : Daniel PERRET   (AC Bourg-en-Bresse)

-

Lundi 19 octobre

- Violay  (42)  "Grand Prix"

1 : Benoît LUMINET  (CR4C)

2 : Florent CABIROL  (Martigues SC)

3 : Marc THEVENIN   (CR4C)

4 : Cédric CELARIER  (CR4C) - 5 : Jean-Philippe THIBAULT (AS  Corbeil-Essonnes)

Partager cet article
Repost0
5 novembre 2018 1 05 /11 /novembre /2018 18:31

Dimanche 11 octobre

- Gelles (63) cyclo-cross de l'étang de Banson

Seniors

1 : Denis CHERION  (VS Combellois) 

2 : Dominique PATRUNO  (A 63)

3 : Yannick MAURIN  (Vélo 43 Le Puy)

4 : Christophe LEIGNIER  (A 63)

5 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

Juniors

1 : Renaud CORNAND  (PTT Clermont) - 2 : Pierre ROUX  (ACVA) - 3 : Rémi CHENU  (UCSP) 

Cadets

1 : Romain FONDARD  (ROMYA) - 2 : Sébastien FONLUPT  (VC Aùbert) - 3 : Nicolas DURACKA  (VSM)

.

- Champsac  (87)

1 : Arnaud LABBE  (Tarbes CB)

2 : Fabien CHAREIX (UC Condat)

3 : Dominique EYQUARD  (SC Caudrot)

4 : Laurent PLANTARD  (Cholet Cycl.)

5 : Mickaël ESTEVE  (Pédale Faidherbe Périgueux)

Juniors : Laurent DEBAENE  (AC Rivière-sur-Tarn)

Cadets : Arnaud LEGER  (P. Faidherbe Périgueux)

.

Saint-Vincent-de-Reins (42)

1 : Hubert DUPONT 

2 : Daniel PERRET  (AC Bourg-en-Bresse)

3 : Jean-Christophe PATAY 

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2018 1 29 /10 /octobre /2018 16:23
Il y a 20 ans ... 3 au 5 octobre 1998

Samedi 3 octobre

- Chappes  (63)  "Ville"

1 : Christophe OLIVEIRA  (ECCF) - 2 : William GACON (ECCF) - 3 : Denis CHERION (VS Combellois).

.

Dimanche 4 octobre

- Saint-Angel  (03)  "Amicale laïque"

1 : Stéphane DELAUNAY  (CC Châteaumeillant) - 2 : Nicolas VENUAT (UCSP) - 3 : Denis CHERION (VS Combellois)

.

Résultats extérieurs

Geilles  (01) cyclo-cross

1 : Franck BAILLY  (VS Romanais) - 2 : Olivier GRAMMAIRe  (AC Bourg-en-Bresse) - 3 : Daniel PERRET  (AC Bourg-en-Bresse)

- Peyrilhac  (87)  6ème cyclo-cross

1 : David BRULON (CRCL) - 2 ; Julien ALMANSA (GSC Blagnac) - 3 : Mickaël ESTEVE (Pédale Faidherbe)

.

Lundi 5 octobre

- Saint-Léon  (03) "Municipalité"

1 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon) - 2 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 3 : Denis MORETTI  (PTT Dijon) - 4 : Mariano MARTINEZ - 5 : Philippe SIMONIN

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages