Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 août 2019 1 26 /08 /août /2019 09:14
Il y a 20 ans ... 1er et 2 août 1999
Il y a 20 ans ... 1er et 2 août 1999

Dimanche 1er août

- Mezel  (63)  "Prix de la fête"

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan)

2 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamaliérois)

3 : Didier RAVE (VC Bourg-en-Bresse)

4 : Raphaël VALLAS  (Aulnat 63) - 5 : Sébastien MOREAU  (FACC)

- Junhac (15) "Comité des fêtes"

1 : Jean-Pierre MOSNIER  (VS Brivadois) - 2 : Guillaume RUHIER  (VCSA)- 3 : Marc GOUTAL  (VCSA)

- Saint-Amandin (15)   "Comité des fêtes"

1 : Rodolphe PRADEL  (UC Felletin) - 2 : Christophe LEIGNIER  (VSM)- 3 : Cédric CASSARD (CO Chamaliérois)

- Grandrif  (63)

1 : Bruno CHAUDUN - 2 : Fabrice COMBE - 3 : Sébastien POURTIER  (VC du Velay)

Résultats extérieurs

- Nedde  (87)  "Grand Prix"

1 : Alain SAILLOUR  (UCF 23 La Creuse)

2 : Vincent MARCHAIS   (UC Nantes)

3 : Igor PAVLOV  (Albi VS)

4 : Pascal PROFILET  (CC Etupes) - 5 : Christian MAGIMEL  (UCF 23 La Creuse)

- Saint-Cirgues-la-Loutre  (19)

1 : Cyrille RIBETTE (Bergerac)- 2 : Julien LAMY  (CRCL) - 3 : Rémy DAYMA  (EVBB)

- Saint-Dizier-Leyrenne  (23)

1 : Jean-Loup GLEIZE  (CM Aubervilliers)- 2 : Daniel MENDRIBIL  (SA Mauléon) - 3 :   AUBERT  (EFC Changé)

- Balledent  (87)

1 : Jean MESPOULEDE (PTT Périgueux)- 2 : Romain BOURRNIET - 3 : MARCOUYEUX

- Nasbinals  (48)

1 : Didier BRUGERON  (UC Saint-Chély) - 2 : Laurent BIBET  (St-Juéry) - 3 : Dominique AZAM  (VC Saint-Affricain)

- Longes (42)

1 : Cyril DESSEL  (ECSEL) - 2 : Frédéric PERILLAT  (SC Charvieu Chavagneux) - 3 : Julien JURDIE (VCLVV)

 

.

Lundi 2 août

- Laroquebrou  (15)  "Comité des fêtes"

1 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamaliérois)

2 : Benoît DUNET  (CO Chamaliérois)

3 : Christian JANY  (UV Limousine)

4 : Hedson MATHIEU  (EVBB) - 5 : CAVAROC (EC Figeac Saint-Céré)

- Thiel-sur-Acolin (03)  "Comité des fêtes"

1 : Grégory SPEZZA - 2 : David LEFEVRE (UCSP) - 3 : Frédéric BARLERIN

.

Résultat extérieur

- Juillac  (19)

1 : Vincent GUILLOUT  (ASPTT Périgueux)

2 : Yves BEAU (UC Gueugnon)

3 : Christophe CUMENAL  (CC Périgueux)

4 : G. FRIOU   (C. Poitevin) - 5 : Bruno ROY  (AC Uzerche)

Partager cet article
Repost0
20 août 2019 2 20 /08 /août /2019 13:04
Il y a 20 ans ... 24 au 31 juillet 1999
Il y a 20 ans ... 24 au 31 juillet 1999

Samedi 24 juillet

- Saint-Sauves (63)

1 : Raphaël VALLAS  (Aulnat 63)

2 : Benoît DUNET (CO Chamaliérois)

3 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon)

4 : Sylvain DESPRES  (COC) - 5 : Alain GAUTHE  (VC Aubusson)

- Fay-sur-Lignon  (43)  "Ville"

1 : Alexandre ROUSTAIN (VC du Velay) - 2 : Antony CHEYTION - 3 : Guillaume CHABORY  (FACC)

.

Dimanche 25 juillet

- Malicorne (03)  "Comité des fêtes"

1 : Gaël MAINARD (A63) - 2 : Yannick BOURSEAUX  (Commentry Cycl.)- 3 : Lionel FOUCHARD  (VC Riomois)

- Montboudif (15)  "Georges Pompidou"

1 : Rodolphe PRADEL (UC Felletin) - 2 : Marc GOUTAL  (VCSA) - 3 : Jean-Pierre MOSNIER  (VS Brivadois)

- Menet  (15) "municipalité"

Cadets : 1 : Samuel BOUDARD - 2 : Gérald MALLET (UCVS) - 3 : Mickaël MALLET  (UCVS)

Minimes : 1 : Nicolas CHADEFAUX (ECCF) - 2 : Frédéric VERNET (USPI)- 3 : Clément CARRIER (VCSA)

- Rosères (43) Championnats d'Auvergne juniors / espoirs

Juniors

1 : David FRESQUET  (USPI) - 2 : Sébastien POURTIER (VC du Velay) - 3 : Benoît ROS (VCSA) - 4 : Régis TEISSONNIERE  (USPI) - 5 : David LEFEVRE  (UCSP)

Espoirs

1 : Quentin LEPLAT  (FACC) - 2 : Christophe OLIVEIRA  (A 63) - 3 : Simon VALLE  (A 63) - 4 : Christophe LEIGNIER  (VSM) - 5 : Christophe REYNIER  (FACC)

Résultats extérieurs

- Le Dorat  (87)  "Tour du canton"

1 : Robert DAPICE  (USA-UC Dorachone)) - 2 : Thierry ROUFFIGNAC (VC Arédien) - 3 : MALARD (UC Châteauroux)

- Tour du canton de Gentioux (87)

1 : Jérôme BONNACE  (23 La Creuse)

2 : Christophe COUSINIE  (Albi VS)

3 : Igor PAVLOV   (Albi VS)

4 : Pascal GALTIER  (Albi VS) - 5 : Christian MAGIMEL  (23 La Creuse)

- Puybrun  (46)

1 : F.  SANCHEZ  (EC Figeac) - 2 : Bruno PROMONET  (EC Figeac) - 3 : Hedson MATHIEU  (EV Bretenoux Biars)

.

Lundi 26 juillet

- Oradour-sur-Vayres  (87)  "Grand Prix"

1 : Alain CESSAT  (CECL)

2 : Eric FOUIX

3 : Jérôme BOUCHET

.

Mercredi 28 juillet

- Ambert (63)  "Nocturne de la municipalité"

1 : Jérôme OSSEDAT  (CR4C Roanne)

2 : Alain SAILLOUR  (23 La Creuse)

3 : Raphaël VALLAS  (Aulnat 63)

4 : Guillaume LEJEUNE (CR4C)- 5 : Marc THEVENIN (CR4C)- 6 : Dominique PATRUNO  (A 63)

.

Vendredi 30 juillet

- Cussac  (87)

1 : Alexandre ADALBERT  (AC Châtellerault)

2 : Jean-Marie BALLEREAU (RO Saint-Amandoise)

3 : Patrice PEYENCET  (CA Périgourdin)

4 : Sébastien BORDES  (AC Châtellerault) - 5 : Michel LARPE  (CCP Nontron)

.

Samedi 31 juillet

- Le Falgoux (15)  "Comité des fêtes"

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan)

2 : David SCHRALL  (EC Figeac)

3 : Philippe LEPEURIEN (UC Perpignan)

4 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 5 : Raphaël VALLAS  (A 63)

Résultats extérieurs

- Saint-Sulpice-Laurière (87)

1 : Robert DAPICE  (USA-UC Dorachone) - 2 : Daniel MENDRIBIL (SA Mauléon) - 3 : Thibaud LAROUDIE  (ACRR)

- Lapleau  (19)  "Foyer rural"

1 - Rodolphe PRADEL (UC Felletin) - 2 : Julien MAZET (G. Agen) - 3 : Guillaume RUHIER  (VCSA)

- Coussac-Bonneval  (87)

1 : Nicolas CROSBIE (Bressuire AC)

2 : Bruno ROY  (AC Uzerche)

3 : Sébastien BORDES  (AC Châtellerault)

4 : Christophe JACQUES  (Bressuire AC) - 5 : Régis TOÏBA  (CC Marmande)

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2019 2 30 /07 /juillet /2019 11:03
Il y a 20 ans ... 16 au 19 juillet 1999

Vendredi 16 juillet

- Ussel  (19) "Nocturne de la vill"

1 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamaliérois)

2 : Vincent GUILLOUT  (PTT Périgueux)

3 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63)

4 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon) - 5 : Tomasz KASZUBA (Pol-AC Bon-Encontre)

.

Samedi 17 juillet

- Saint-Alyre-d'Arlanc  (63)

1 : Fabrice COMBES  (Sarras Saint-Vallier) - 2 : Anthony TROUGNOU  (VC Ambertois) - 3 : Antony CHEYTION  (VC Le Cheylard)

.

Résultats extérieurs

- Mur-de-Barrez  (12)

1 : Sébastien MOREAU  (FACC) - 2 : Jean-Luc DELPECH  (VC Oloron) - 3 : Quentin LEPLAT  (FACC) - 4 : NAPIAS  (VC Oloron) - 5 : Benoît DUNET (COC)

- Aubusson  (23)  "Ville"

1 : Jean-Marie BALLEREAU - 2 : Robert KRAJEWSKI  (Pol) - 3 : Christophe LE CALVEZ  (COC)

.

Dimanche 18 juillet

- Glénat  (15)  "Comité des fêtes"

1 : Julien CHAYROUSSE (G. Decazevillois) - 2 : Christophe VERMANDE  (EVBB) - 3 : Jérôme ALAZARD (ACVA)

- Le Quartier (63)  "Comité des fêtes"

1 : Didier GUILLAUME (VS Combellois) - 2 : Christophe LEIGNIER (VSM) - 3 : Xavier SABOURIN (VC Riomois)

- Thiers  (63)  "Ville"

1 : Jérôme FOURNIER  (ECCF) - 2 : Cyril VIALLE (VC Ambertois) - 3 : Lionel FOUCHARD  (VC Riomois)

- Prémilhat (03) Championnats d'Auvergne

Cadets : 1 : Gérald MALLET (UCVS) - 2 : Nicolas DURACKA (ROMYA) - 3 : Romain FONDARD  (ROMYA)

Minimes : 1 : Frédéric VERNET (USPI) - 2 : Nicolas CHADEFAUX (ECCF) - 3 : Clément CARRIER  (VCSA)

Cadettes : 1 : Marion LORBLANCHET (FACC) - 2 : Carole ROYER (FACC) - 3 : Sabrina BOYER  (UCSP)

Résultat extérieur

- Montbrison (42)

1 : Julien JURDIE  (VCLVV) - 2 : Thierry MARTINIERE  (ECOV) - 3 : Stéphane CELLE  (ECSEL)

Lundi 19 juillet

- Magnet  (03)  "Comité des fêtes"

1 : Philippe LIEVRE - 2 : Mariano MARTINEZ - 3 : Sébastien PEYRARD

.

Résultat extérieur

- Gouzon (23) "Municipalité"

1 : Eric FOUIX  (Aulnat 63) - 2 : Olivier OUVRARD (C. Poitevin) - 3 : Olivier LAULERGUES (AC Châtellerault) - 4 : Yves BEAU  (UC Gueugnon) - 5 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon)

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2019 2 23 /07 /juillet /2019 17:32
Il y a 20 ans ... 13 au 15 juillet 1999
Il y a 20 ans ... 13 au 15 juillet 1999

Mardi 13 juillet

- Commentry (03)  "Municipalité"

1 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63)

2 : Raphaël VALLAS  (Aulnat 63)

3 : Quentin LEPLAT  (FACC)

4 : Eric FOUIX  (Aulnat 63) - 5 :Bertrand AUBAGUE  (PS Creusotine)

.

Résultats extérieurs

- Meymac  (19)  "Nocturne Office de Tourisme"

1 : Eric DARAGNES  (PTT Périgueux)

2 : Rafal WIECZOREK   (Pol-AC Bon-Encontre)

3 : Bruno ROY  (AC Uzerche)

4 : S.  ROLLEAU  (Cahors VS) - 5 : Laurent CONSTANTY  (AC Uzerche)

- Saint-Genest-Malifaux  (42)

1 : Stéphane CELLE  (ECSEL) - 2 : Laurent MARCON  (PTT Saint-Etienne) - 3 : Julien JUEDIE  (VCLVV)

.

Mercredi 14 juillet

- Montluçon (03) "Deux ponts"

1 : Eric FOUIX  (Aulnat 63)

2 : Nicolas VENUAT (UC Saint-Pourçain)

3 : Jérôme FERNANDES (CO Chamalières)

4 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 5 : Yves BEAU  (UC Gueugnon)

- Aurillac (15) "Municipalité"

1 : Benoît ROS (VCSA) - 2 : Romain AURIAC  (VCSA) - 3 : Hedson MATHIEU  (EVBB)

- Vic-le-Comte (63) "Fête"

1 : Eric STEINBRUCKER (EC Colmar) - 2 : Pascal BEDU (ECCF)- 3 : Emmanuel RIVES (ECCF)

- Ennezat  (63)  "Municipalité"

1 : Xavier SABOURIN  (VC Riom) - 2 : Christophe PARRA  (VC Ambert) - 3 : Ludovic MARCEL (FACC)

Résultats extérieurs

- Saint-Yrieix-la-Perche (87)  "Ville"

1 : Cédric RIBARDIERE

2 : Alexandre ADALBERT

3 : Olivier LAULERGUE

- Culoz  (01)

1 : Frédéric RAYOT  (Grenoble) - 2 : Pierre VUILLARD - 3 : Jean-Luc FELIX  (VC Bressan)

- Objat (19) "Championnat du Limousin juniors"

1 : Frédéric LAROCHE (UC Briviste) - 2 : Sébastien GARCIA - 3 : Alexandre POUCH

" Championnat cadets"

1 : Stéphane PENAUD - 2 : Cédric LEYLAVERGNE - 3 : Mickaël SUCHAUD

" Championnat  minimes"

1 : Julien LAUDY - 2 : A   GORCE - 3 : Vincent BARRIER

- Rodez (12)  "Ville"

1 : Benoît MALAVAL  (VC Mende) - 2 : Gérard IANOTTO  (G. Saint-Martinois) - 3 : Rafal WIECZOREK  (Pol-AC Bon-Encontre)

.

Jeudi 15 juillet

- Saint-Flour (15) "Municipalité"

1 : Christophe BORDEREAU (Cholet) - 2 : Olivier BOUQUIER (PTT Saint-Flour) - 3 : Tony DA COSTA

.

Résultat extérieur

- Royère-de-Vassivière (23)  

1 : Fabrice CHABENAT  (23 La Creuse)

2 : Christian MAGIMEL  (23 La Creuse)

3 : Pascal PEYRAMAURE  (CC Lamberet Châtillon)

4 : Cédric CELARIER  (23 La Creuse) - 5 : Brett HARWOOD  (23 La Creuse)

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2019 2 09 /07 /juillet /2019 15:46
Il y a 20 ans ... 9 au 11 juillet 1999

Vendredi 9 juillet

- Neussargues  (15)  Comité des fêtes

1 : Alexandre ROUSTAIN (VC du Velay) - 2 : Julien MAUFROY (FACC) - 3 : Olivier BOUQUIER  (PTT Saint-Flour) - 4 : Cédric CASSARD  (COC) - 5 : Claude VEROTS  (VC du Velay)

.

Résultat extérieur

- Tulle  (19)   Nocturne de la ville

1 : Alain CESSAT (CRCL) - 2 : Tomasz KASZUBA (Pol-AC Bon-Encontre) - 3 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-AC Bon-Encontre) - 4 : Mathieu LOBATO  (US Talence) - 5 : Brett HARWOOD  (23 La Creuse)

.

Samedi 10 juillet

- Vitray  (03) "Tonnellerie Ludonnaise"

1 : Raphaël MARTINEZ - 2 : Didier ARBAULT (UC Gueugnon) - 3 : Frédéric MATHIOT - 4 : Philippe LEPEURIEN (UC Perpignan) - 5 : Jean-Marie BALLEREAU - 6 : Philippe SIMONIN (UC Gueugnon) - 7 : Miguel MARTINEZ - 8 : Yves BEAU (UC Gueugnon)

- Auzat La Combelle (63)  "Gueules Noires"

1 : Jimmy BALL  (COC) - 2 : Emmanuel RIVES (ECCF) - 3 : Fabrice COMBE - 4 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson) - 5 : Maxime CHARRADE

.

Résultat extérieur

- Gleizé  (69)

1 : Lionel GAULIARDON  (CR4C) - 2 : Jean-Christophe JEANDET  (VC Lyon Vaulx-en-Velin) - 3 : Sylvain VILLACAMPA  (VCLVV)

.

Dimanche 11 juillet

- Désertines  (03)  "Ville"

1 : Raphaël VALLAS  (Aulnat 63) - 2 : Didier ARBAULT (UC Gueugnon) - 3 : Philippe LEPEURIEN (UC Perpignan) - 4 : Yves BEAU (UC Gueugnon) - 5 : Eric FOUIX  (Aulnat 63)

- Saint-Paulien  (43)

1 : Antony CHEYTION - 2 : Claude VEROTS (VC du Velay) - 3 : Cyril VERILHAC (VC du Velay)

- Mozac (63) 1er Tour du pays de Volvic

1 : Rodolphe PRADEL (UC Felletin) - 2 : Olivier BOUQUIER  (PTT Saint-Flour) - 3 : Christophe LEIGNIER  (VS Montluçon)

.

Résultats extérieurs

- Vareilles (23)  "Gilbert Renaud"

1 : Christophe LIBERGE  (UC Châteauroux) - 2 Stéphane JEANDILLON (UC Felletin) - 3 : Jérôme CHATEAU (ACLBP)

.

09 au 11 juillet

Tour du Pays Roannais

1 : Marc THEVENIN  (CR4C)

2 : Pascal PEYRAMAURE  (CC Lamberet Châtillon)

3 : Hervé ARSAC  (CR4C)

4 : Guillaume LEJEUNE  (CR4C)

5 : Sébastien LOIGEROT  (SO Charvieu Chavagneux)

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2019 2 02 /07 /juillet /2019 12:54
Didier Arbault, souvent placé sur les épreuves auvergnates

Didier Arbault, souvent placé sur les épreuves auvergnates

Vendredi 2 juillet

- Cusset  (03)  "Critérium de la ville"

1 : Denis ROUDIER (Aulnat 63)

2 : Didier ARBAULT   (UC Gueugnon)

3 : Philippe LEPEURIEN  (UC Perpignan)

4 : Denis CHERION (VS Combellois) - 5 : Yves BEAU  (UC Gueugnon)

- Brives-Charensac (43) "Joseph Valette"

1 : Gilles DURAND - 2 : Bernard LONJON (VC du Velay) - 3 : Claude VEROTS  (VC du Velay)

.

Samedi 3 juillet

- Doyet (03)  "Comité des fêtes"

1 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon)

2 : Eric FOUIX (Aulnat 63)

3 : Philippe SIMONIN  (UC Gueugnon)

4 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63) - 5 : Christian SERISIER - 6 : Raphaël VALLAS  (Aulnat 63) - 7 : Christophe SERISIER

- Surat  (63)  "Prix des grenouilles"

1 : Jimmy BALL  (COC) - 2 : Ludovic MARCEL (FACC) - 3 : Alain GAUTHE  (VC Aubusson)

- Charensat  (63)  "Ville"

1 : François LEMAIRE (VC Riomois)- 2 : Xavier SABOURIN (VC Riomois)  - 3 : Anthony TROUGNOU (VC Ambertois)

- Arpajon (15) "Flèche Sud-Cantal" cadets

1 : Florian GUILLET

2 : Anthony HALLEGUEN

3 : Benjamin SAFFON

.

Dimanche 4 juillet

- Aydat  (63)  "Prix de la ville"

1 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamaliérois)

2 : Yves BEAU  (UC Gueugnon)

3 : Sébastien MOREAU  (FACC)

4 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63) - 5 : Frédéric MATHIOT - 6 : Christian JANY

- Theneuille  (03)  "Comité des fêtes"

1 : Jacky BONNEAU - 2 : Sébastien GALTIE (ROMYA) - 3 : Serge GAMBARD  (VC Aubusson)

- Brassac-les-Mines (63)  "Prix de la Saint-Pierre"

1 : Christophe MARCELLOT - 2 : Frédéric SEVERAC - 3 : Loïc COMBES  (VS Brivadois)

.

Lundi 5 juillet

- Bessay-sur-Allier  (03) "Prix du Comité des fêtes"

1 : Sylvain AUCLAIR - 2 : Bernard BUFFET - 3 : David BERLAND

.

Résultat extérieur

- Andrézieux-Bouthéon  (42)

1 : Innar MANDOJA  (Est-ECSEL)

2 : Jérôme OSSEDAT  (CR4C)

3 : Patrick FERRARIS  (ASBM Lyon)

4 : Denis MONTARD (CR4C) - 5 : Christophe PUTAIN  (VC Bressan)

 

 

Partager cet article
Repost0
25 juin 2019 2 25 /06 /juin /2019 16:18
Il y a 20 ans ... 25 au 30 juin 1999

Vendredi 25 juin

- Le Cendre (63)  "Prix de la ville"

1 : Andrew JACKSON  (Gbr-CO Chamalières) - 2 : Jimmy BALL  (Rsa-COC) - Frédéric CHAMPION  (VC Riom) - 4 : Sébastien GODEST (EC Mozac) - 5 : Christophe PARRA  (VC Ambert)

- Marvejols  (48)  "Alex Gardes"

1 : Cyrille VERILHAC   (VC du Velay) - 2 : Christian GRELICHE  (UC Saint-Chély) - 3 : Alexandre ROUSTAIN  (Vc du Velay)

.

Samedi 26 juin

- Lamothe  (43)  "Saint-Jean"

1 : Christophe CARCENAC (UC Aurillac) - 2 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont) - 3 : Alexandre ROUSTAIN  (VC du Velay)

- Saint-Eloy-les-Mines  (63)   "Ville"

1 : Valéry BORDOIS (AC Cusset) - 2 : Xavier SABOURIN (VC Riom) - 3 : Pascal CLEMENT

- Gerzat  (63)  "Municipalité"

1 : Andrew JACKSON  (Gbr-COC) - 2 : Pascal BEDU (ECCF) - 3 : Lionel FOUCHARD (VC Riom)

- Coren-les-Eaux  (15)  "Sports et Loisirs"

1 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamalières)

2 : Sébastien MOREAU (FACC)

3 : Arnaud BASSY  (Bourg-en-Bresse)

4 : Christophe OLIVEIRA  (Aulnat 63)

5 : Didier RAVE  (Bourg-en-Bresse)

6 : Olivier CEROU  (CO Chamalières)

7 : Alain GAUTHE  (VC Aubusson)

8 : Nicolas ZANIOLO  (UC Felletin 23 La Creuse)

-

- Panazol (87) "Souvenir J.F. Moulin"

1 : Rodolphe PRADEL (UC Felletin) - 2 : Serge GAMBARD (VC Aubusson) - 3 : Julien LAMY  (CRCL)

.

Dimanche 27 juin

- Louroux-Hodement  (03) "Comité des fêtes"

1 : Valéry BORDOIS (AC Cusset) - 2 : Christophe LEIGNIER - 3 : Philippe BREUGNIOT

Tour du Pays de Gex (01) 26 et 27 juin

1 : Sébastien SAINT-GERMAIN  (ECSEL)

2 : Fabien RIGAUD  (VC Ambertois)

3 : J.   GUERIN

4 : Philippe PINELLI (ES Seynod) - 5 : Quentin LEPLAT  (FACC)

.

Lundi 28 juin

- Dompierre-sur-Besbre (03)   "Saint-Pierre"

1 : Christophe OLIVEIRA  (Aulnat 63)

2 Denis CHERION  (VS Combellois)

3 : Raphaël VALLAS  (Aulnat 63)

4 : Jérôme FERNANDES  (CO Chamalières)

5 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon)

6 : Denis ROUDIER (Aulnat 63)

7 : Loïc BONIVIN  (RO Saint-Amand)

8 : Alain GAUTHE (VC Aubusson)

.

Mardi 29 juin

- Bussière-Dunoise (23)  "Trophée de la Creuse"

1 : Bertrand MERCIER (CC Lamberet Châtillon)

2 : Pascal PEYRAMAURE  (CC Lamberet Châtillon)

3 : Eddy LEMBO   (CC Etupes)

.

Mercredi 30 juin

- Limoges (87)  " Nocturne du centre ville"

1 : Guillaume LEJEUNE

2 : Cédric JOURDAN

3 : Plamen STOÏANOV  (Bul)

 

Partager cet article
Repost0
18 juin 2019 2 18 /06 /juin /2019 14:14
Il y a 20 ans ... 18 au 20 juin 1999

Vendredi 18 juin 1999

- Limoges (87)  "Nocturne du Pont Saint-Etienne)

1 : David DUPONT (UC Châteauroux) - 2 : Vincent GUILLOUT  (PTT Périgueux - 3 : Andrew JACKSON  (CO Chamalières) - 4 : Michel LARPE  (CCP Nontron) - 5 : Philippe ESCOUBET  (VC Saintes)

.

Dimanche 20 juin 1999

- Les Martres-de-Veyre  (63) "Municipalité"

1 : Sébastien MOREAU (FACC) - 2 : Sylvain DESPRES (COC) - 3 : Dominique PATRUNO (Aulnat 63) - 4 : Steve RAMSAY  (COC) - 5 : Fabrice DUSZINSKI  (Aulnat 63)

- Saint-Gervais d'Auvergne (63) "1ère Boucle Gervaisienne Jun/Esp

1 : Nicolas KOCIANSKI (Aulnat 63) - 2 : Andrew JACKSON  (Gbr-COC) - 3 : Christophe OLIVEIRA (Aulnat 63) - 4 : Takumi BEPPU  (Jap-Aulnat 63) - 5 : Jérôme FERNANDES  (COC)

- Lorlanges  (43)  "Ronde de l'Impériale"

1 : Emmanuel RIVES (ECCF) - 2 : Christian SERVOIR  (EC Mozac) - 3 : Sébastien GODEST (EC Mozac) - 4 : Loïc COMBES (VS Brivadois) - 5 : Philippe BARDET  (VS Brivadois)

Résultats extérieurs

- Chirac-Bellevue (19)

1 : Stéphane DESCARGUES (VC Sansac Arpajon) - 2 : Guillaume RUHIER (VCSA) - 3 : Cédric CASSARD  (CO Chamalières)

- Pompadour (19) "Prix du Pays du Cheval de Pompadour" nationale juniors

1 : Morgan BIGNAUD (UC Condat)

2 : Lloyd MONDORY

3 : Sébastien GARCIA

 

Partager cet article
Repost0
11 juin 2019 2 11 /06 /juin /2019 08:19
Il y a 20 ans ... 1er au 6 juin 1999
Il y a 20 ans ... 1er au 6 juin 1999

Mardi 1er juin

- Yzeure (03)  "Nocturne des Bataillots"

1 : Joaquim DE MACEDO (UC Gueugnon) - 2 : Frédéric PHILIBERT  (CC Lamberet Châtillon) - 3 : Jean-Marie BALLEREAU (RO Saint-Amand) - 4 : Nicolas FABIEN - 5 : Didier RAVE

.

Jeudi 3 juin

- Chamalières  (63)  "Nocturne de la ville"

1 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamaliérois) - 2 : Romain BARLE  (CC Lamberet Châtillon) - 3 : Olivier CEROU (COC) - 4 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon) - 5 : Steeve RAMSAY  (Gbr-COC)

.

Samedi 5 juin

- Cérilly  (03)  "Prix de la ville"

1 : Frédéric MATHIOT (RO Saint-Amand) - 2 : Frédéric PHILIBERT (CC lamberet Châtillon) - 3 : Jean-Marie BALLEREAU (RO Saint-Amand) - 4 : Denis CHERION  (VS Combellois) - 5 : Andrew JACKSON  (Gbr-COC)

.

Dimanche 6 juin

- Largnac  (15)  "Championnat d'Auvergne"

Seniors

1 : Denis ROUDIER  (Pro Immo Aulnat 63)

2 : Fabien RIGAUD  (VC Ambertois)

3 : Benoît DUNET   (CO Chamaliérois)

4 : Sébastien RAMIREZ  (VC Ambertois)

5 : Raphaêl VALLAS  (Pro Immo Aulnat 63)

Féminines seniors

1 : Isabelle GENESTE  (AC Cusset) - 2 : Aurore ARNAUD  (CO Chamaliérois) - 3 : Julie GARNIER  (UCSP)

Féminines juniors

1 : Emilie DUPRE  (AC Cusset) - 2 : Fanny CHARTRAIN (USP Issoirienne)

- Saint-Constant (15)  "Comité des fêtes"

1 : Guillaume RUHIER  (VCSA) - 2 : Serge AZAM  (UC Saint-Chély) - 3 : Fabien COSTES (VC Bretenoux Biars)

- Charbonnières-les-Varennes  (63)

1 : Andrew JACKSON  (Gbr-CO Chamaliérois) - 2 : Yannick BOURSEAUX  (ROMYA) - 3 : Sébastien GODEST

.

Résultats extérieurs

- Lentigny (42) "Championnats du Lyonnais"

Seniors - 1 : Guillaume LEJEUNE  (CR4C) - 2 : Cyril DESSEL  (ECSEL) - 3 : Sylvain LAVERGNE  (AC Bourg-en-Bresse)

Espoirs - 1 : Sylvain CALZATI  (VCLVV) - 2 : Jérôme OSSEDAT  (CR4C) - 3 : Mathieu RIVORY  (ECSEL)

- Chaptelat  (87) "Championnats du Limousin"

Elites et Nationaux

1 : Gilles ZECH  (23 La Creuse) - 2 : Cédric CELARIER  (23 La Creuse) - 3 : Gérald MAROT  (23 La Creuse) - 4 : David MARIE  (23 La Creuse) - 5 : Christian MAGIMEL (23 La Creuse)

Régionaux

1 : Fabien CHAREIX  (UC Condat) - 2 : P. ROUSSY (UVL) - 3 : Rodolphe PRADEL  (UC Felletin)

 

 

Partager cet article
Repost0
4 juin 2019 2 04 /06 /juin /2019 08:41
 Il y a 20 ans ... 29 et 30 mai 1999

Vendredi 28 mai

- Roanne (42) "Prix de la route bleue"

1 : Thierry BENIER  (VC Bressan) - 2 : Romain BARLE (CC Lamberet Châtillon) - 3 : Lionel GAULIARDON  (CR4C) - 4 : R.  BARLE  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

 

Samedi 29 mai

- Saint-Etienne / Ambert (63) " Souvenir Jacky Champeix " épreuve nationale espoirs

1 : Christophe MARCOUX  (AVC Aix)

2 : Cédric COUTOULY  (Albi VS)

3 : Sylvain CALZATI   (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

4 : Mickaël BOUGET  (Pole espoirs Saint-Etienne)

5 : Christophe LAURENT  (PTT Montpellier)

- Artonne  (63)  "Prix de la rosière"

1 : Denis CHERION  (VS Combellois) - 2 : Christophe MARCELOT  (ECCF) - 3 : Richard ROMEAS  (VC du Velay) - 4 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson) - 5 : Alain GAUTHE  (VC Aubusson)

.

Résultat extérieur

- Croze (23) "Circuit des 3 ponts"

1 :: Jean-Marie BALLEREAU  (RO Saint-Amand) - 2 : George RICHARDSON  (UCD Nord 87) - " : Raphaël VALLAS  (Aulnat 63) - 4 : Frédéric MATHIOT  (RO Saint-Aand) - 5 : Christian JANY  (UVL)

.

Samedi 29 et dimanche 30 mai

- Loubaresse  / Saint-Just (15) Grand Prix de la Haute-Truyère

1ère étape : Didier BRUGERON (UC St-Chély) - 2 : Marc GOUTAL (VCSA)  - 3 : Serge AZAM

Chrono de 10 km : 1 : Didier BRUGERON  (UC St-Chély) - 2 : Olivier BOUQUIER (PTT St-Flour) - 3 : Pascal BEDU (ECCF)

3ème étape : 1 : Didier LABRO  (ACVA) - 2 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont) - 3 : Loïc COMBES  (VS Brivadois)

Classement final

1 : Didier BRUGERON  (UC St-Chély) - 2 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont) - 3 : Olivier BOUQUIER  (PTT St-Flour) - 4 : Marc GOUTAL  (VCSA) - 5 : Serge AZAM

.

Dimanche 30 mai

- Louroux-Bourbonnais  (03)  comité des fêtes

1 : Christophe SIRAMY  (Commentry Cycl.) - 2 : Valéry BORDOIS (AC Cusset) - 3 : Sébastien PEYRARD  (FACC)

- Maurs (15)  cadets

1 : David LAMPLE - 2 : Patrick CHINCHOLLE - 3 : Mathieu BOUSQUET

Minimes : 1 : Romain JEAN - 2 : Pierre MONTARNAL - 3 : Johan JAVELOT  (ROMYA)

- Cournon (63) Prix des jeunes

Cadets : 1 : Alexis BOURBON - é : Mickaël BERARD  (VC Ambert) - 3 : Romain CHAMBODU

Minimes : 1 : Frédéric VERNET  (USP Issoirienne) - 2 : Nicolas CHADEFAUX  (ECCF) - 3 : David PANCALLO  (Commentry Cycl.)

.

résultats extérieurs

- Parsac  (23)  "Souvenir Octave Dayen"

1 : Eddy LEMOINE  (CG Orléans) - 2 : Sylain DESPRES  (CO Chamaliérois) - 3 : David FOUCHET  (CC Lamberet Châtillon) - 4 : Nicolas FABIEN  (PTT Dijon) - C.  CHARLES  (PS Creusotine)

- Fleurie (69) dames

1 : Jeannie LONGO  (Ebly) - 2 : J. FELDHAWN  (Ebly) - " : séverine DESBOUYS  (VC La Pomme)

Saint-Julien-la-Brégère (23)

1 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson) - 2 : Serge GAMBARD (VC Aubusson) - 3 : Julien LAMY  (CRCL)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages