Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 avril 2020 3 08 /04 /avril /2020 08:11
Il y a 20 ans ... 8 au 10 avril 2000

Dimanche 9 avril

- Sansac-de-Marmiesse  (15)  "4ème Challenge René Issiot"

1 : Frédéric GIARDINA (UC Saint-Chély) - 2 : Benoît ROS  (VCSA) - 3 : Sébastien MOREAU (FACC) - 4 : Nicolas BRACHET - 5 : Bruno GIARDINA (UC Saint-Chély) - 6 : Yannick MAURIN (V43 Le Puy) - 7 : Emmanuel CHARREYRE  (V43 Le Puy) - 8 : Christophe BREANT  (VC de Mauriac)

- Pont-de-Dore  (63)  1ère épreuve des Challenges CAR'GO et Jeff de Bruges

Scratch : 1 : Andrew JACKSON  (Gbr-CO Chamalières) - 2 : Fabrice BILLARD (ECSEL) - 3 : Nicolas DULAC (Cours La Ville)

Espoirs : Andrew Jackson

Juniors : Nicolas Dulac

-

Résultats extérieurs

Samedi 8 avril

- Tour du Charollais

1 : Mika HIETANEN  (Fin-AS Corbeil-Essonnes) - 2 : Raphaël JEUNE (CC Etupes) - 3 : Carlo MENEGHETTI (VC Roubaix lille Métropole) - 4 : Christophe MARCOUX (PTT Montpellier) - 5 : Marc THEVENIN  (CR4C)

- 22ème Ruban Nivernais-Morvan

1 : Olivier TACNET - 2 : Andrew JACKSON  (Gbr-CO Chamalières) - 3 : Denis MORETTI

-

Dimanche 9 avril

- Dijon-Auxonne-Dijon

1 : Romain MARY  (SCO Dijon) - 2 : Paul WILKES  (Gbr-UVC Aube) - 3 : Julien THOLLET  (ECSEL) - 4 : Samuel DUMOULIN  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

- Decize  (58)  "ville"

1 : Denis CHERION - 2 : David SANCHEZ - 3 : Philippe BREUGNIOT

-

Lundi 10 avril

- Châtillon-sur-Chalaronne (01)  "Ville fleurie"

1 : Cédric JOURDAN (Big Mat Auber 93) - 2 : Mareck LESNIEWSKI  (Pol-Big Mat) - 3 : Marc THEVENIN  (CR4C) - 4 : Christophe MANIN  (VC Annemasse) - 5 : Pierre CHEVALIER  (SO Charvieu Chavagneux)

 

Partager cet article
Repost0
2 avril 2020 4 02 /04 /avril /2020 11:48
Il y a 20 ans ... 1er et 2 avril 2000
Il y a 20 ans ... 1er et 2 avril 2000

Samedi 1er avril

- Bussière-Dunoise (23)   "Trophée de la Creuse"

1 : Vincent BODEAU  (UCF-23 La Creuse) - 2 : Jim BALL  (Gbr-CO Chamalières) - 3 : Satoshi HIROSE  (Jap-Team Nippon Hodo) 

- Saint-Denis-les-Bourg (01) "Transversale Jean Dumont"

1 : Sylvain AUCLAIR  (Cours La Ville) - 2 : Stevens DUPOUY  (SO Charvieu Chavagneux) - 3 : Samuel DUMOULIN  (VCLVV)

.

Dimanche 2 avril

- Cusset (03)   "Trophée de la ville de Cusset"

1 : Erki PUTSEP  (Est-ECSEL) 

2 : Julien THOLLET  (ECSEL)

3 : Stéphane AUROUX  (CR4C Roanne)

4 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan)

5 : Franck BRUCCI  (CC Châtillon)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Denis-les-Bourg (01)  "Transversale Jean Dumont"

1 : Samuel DUMOULIN  (VC Lyon Vaulx-en-Velin) - 2 : Christophe MANIN  (VC Annemasse) - 3 : Sébastien SAINT-GERMAIN (ECSEL)

- Camps (19) "Challenge du Granit de la Xaintrie"

1 : Denis BEYSSEN  (EV Bretenoux Biars) - 2 : Florent CHAPPOUX  (EVBB) - 3 : Benoît ROS  (VC Sansac Arpajon)

- Saint-Julien-le-Châtel  (23)

1 : Marc LAGRANGE  (AC Bourganeuf) - 2 : Sébastien FAURE (EC Clermont-Ferrand) - 3 : Denis CONAN  (FACC)

- Brive (19)  ZI Cosnac - municipalité

cadets - 1 : Nicolas BALDO  (USP Issoire) - 2 : Julien FURELAUD (CRCL) - 3 : Vincent BARRIER  (UC Briviste)

Minimes - 1 : Julien DEBEST (CRCL) - 2 : Fabien DELPY  (EVBB) - 3 : Mickaël JOUBERT (CC Périgueux)

Partager cet article
Repost0
25 mars 2020 3 25 /03 /mars /2020 11:50
Il y a 20 ans ... 25 et 26 mars 2000

Dimanche 26 mars

- Grand Prix du Val d'Allier 

115 km en ligne entre Pont-du-Château et Cournon en passant par Joze, Beauregard-l'Evêque, Moissat, Ravel, Billom, La Beauté, Manglieu, Vic-le-Comte, Les Martres-de-Veyre.

1 : Florian GERMAIN  (VC Vaulx-en-Velin) - 2 : Samuel DUMOULIN  (VC Vaulx-en-Velin) - 3 : Sébastien MOREAU  (FA Cournon Le Cendre) - 4 : Frédéric RUBERTI  (Martigues SC) - 5 : Jimmy BALL  (Gbr-CO Chamaliérois)

.

Résultats extérieurs

Samedi 25 mars

- Saint-Etienne (42)  " Grand Prix"

1 : Marc THEVENIN  (C4RC) - 2 : Alexandre GRUX  (ECSEL) - 3 : Frédéric RUBERTI  (Martigues SC) - 4 : Gisle VIKOEYR  (Nor) - 5 : Erki PUTSEP  (Est-ECSEL)

Dimanche 26

- Annemasse-Bellegarde-Annemasse (01)

1 : Gaël PERRY - 2 : Gilles DELION - 3 : Eric DRUBAY - 4 : Marc THEVENIN - 5 : Julien THOLLET

Partager cet article
Repost0
19 mars 2020 4 19 /03 /mars /2020 13:26
Il y a 20 ans  ... 18 et 19 mars 2000
Il y a 20 ans  ... 18 et 19 mars 2000

Samedi 18 mars

- Chanat-la-Mouteyre (63)  "La DURTORCCHA"

1 : Frédéric RUBERTI  (Martigues SC)

2 : Ivailo GABROWSKI   (Bul-Martigues SC)

3 : Frédéric GIARDINA   (UC Saint-Chély)

- Chanat - prologue pour SR / SD

1 : Romain DAUMAS (VC Riom) - 2 : Serge GAMBARD  (VC Aubusson) - 3 : Denis CONAN  (FACC

.

Dimanche 19 mars

- Cusset (03)   "Commerçants et artisans de la zone industrielle"

Juniors - 1 : Florian GUILLET (Cours)- 2 : Jérémy SPEZZA (UC Digoin)- Grégory SPEZZA (UC Digoin)

Cadets - 1 : Jordan CHAZAL (VC Montbrison) - 2 : Tom THIBLIER (RO Saint-Amandoise) - 3 : Julien ADAMIAK  (Cours-la-Ville)

Minimes - 1 : Alexandre DUBOIS (AS Fourchambault) - 2 : Alexandre AULAS  (CC Charlieu) - 3 : Benoît BERNARD  (ROMYA)

Départementaux - 1 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) - 2 : Christophe LOISY  (AC Cusset) - 3 : Fabrice NICOLAS  (UCSP)

Féminines J/S - 1 : Emilie BAILLY  (RO Saint-Amandoise) - 2 : Séverine PRIOR - 3 : Sandrine ADAMIAK  -Cours-la-Ville)

Féminines M/C- 1 : Véronique DUBOIS (CC Charitois) - 2 : Carole ROYET  (FACC) - 3 : Marie FAVIER (CC Charlieu)

 

- Maurs (15)  "Interclubs cantaliens"

1 : Nicolas ZANIOLO - 2 : Denis CHERION - 3 : Jean-Marc BONNARD

Cadets : 1 : Mickaël MALLET - 2 : Eric MALGOUZOU  (VCSA) - 3 : Mathieu CHAZOULE

Minimes : 1 : Nicolas BELDA - 2 : Sylvain CHATONNIER - 3 : Florian DAVAL

.

Résultat extérieur

- Aixe-sur-Vienne  (87)  "Circuit de Beauchabrol"

1 : François DOUHET  (VC Ussel) - 2 : Rodolphe PRADEL  (23 La Creuse) - 3 : Nicolas BRACHET  (CRCL) - 4 : Laurent GERBAUD  (UC Châteauroux) - 5 : F.   BARDET  (Bressuire AC)

Partager cet article
Repost0
9 mars 2020 1 09 /03 /mars /2020 18:04
Il y a 20 ans ... 11 et 12 mars 2000

Samedi 11 mars

- Saint-Pourçain-sur-Sioule (03)   "Souvenir Jean-Guy Chamoux"

1 : Sébastien SAINT-GERMAIN - 2 : Sébastien MOREAU (FACC) - 3 : Vincent BODEAU - 4 : Christophe LARONZE (PS Creusotine) - 5 : Yannick MAURIN (Vélo 43 Le Puy) - 6 : Gavin URE  (Gbr) - 7 : Denis CONAN  (FACC) - 8 : Fabrice BILLARD - 9 : Christopher BURROWS  (Gbr-CO Chamalières) - 10 : Simon VALLE  (VS Montluçon)

.

Dimanche 12 mars

- Commentry  (03) "Souvenir Marcel Bernard"

1 : Damien MONIER  (VC Riomois) - 2 : Nicolas VEROTS  (VC du Velay) - 3 : Steve HANS (VC Gouzon) - 4 : Cédric CHAMPEIX  (VC Ambert) - 5 : Stéphane DELAUNAY  (CC Châteaumeillant)

.

Résultats extérieurs

Samedi 11 mars

- Pertuis  "Monts du Luberon" 140 km

1 : Alexandre GRUX - 2 : Ivaïlo GABROWSKI  (Bul) - 3 : Miguel MARTINEZ - 4 : Erki PUTSEP (Est) - 5 : Frédéric RUBERTI

- Prémery (58)  "53ème municipalité"

1 : Vincent GRENECHE - 2 : Christophe MENIL - 3 : David RENAUDAT

.

Dimanche 12 mars

- 62ème Bordeaux-Saintes

1 : Eric DUTEIL  (CM Aubervilliers) - 2 : Frédéric DELALANDE (Jean Floc'H Mantes) - 3 : Jérôme DESJARDIN  (VC Rouen) - 4 : Jérôme GANNAT  (CC Etupes) - 5 : Mickaël LEVEAU  (CC Nogent-sur-Oise)

- Poncin (01)

1 : Laurent MARCON  (PTT St-Etienne) - 2 : Geoffrey CLAVIER  (VSRP) - 3 : Bruno CHANGEAT  (PTT St-Etienne)

- Bizanet  (11)

1 : Francis ROGER  (VS Narbonne) - 2 : Emile JULIA  (UC Perpignan) - 3 : Christophe COUSINIE  (Albi VS)

- Bourbon-Lancy (71)  "Allianz"

1 : Christophe CHANTIN  (PS Creusotine) - 2 : Thierry BAILLEUX  (EC Bourbon) - 3 : Olivier TACNET (PS Autun) - 4 : Sébastien MOREAU  (FACC) - 5 : Christopher BURROWS  (Gbr-CO Chamalières)

Partager cet article
Repost0
2 mars 2020 1 02 /03 /mars /2020 08:31
Il y a 20 ans ... 4 et 5 mars 2000
Il y a 20 ans ... 4 et 5 mars 2000

Samedi 4 mars

- Yzeure  (03) 22ème Circuit des Quatre cantons

1 : Mark SCANLON  (Irl-CC Etupes)

2 : Christophe MARCOUX  (PTT Montpellier)

3 : Benoît LUMINET  (CR4C)

Suite du classement sur coupure de presse.

- Yzeure - course d'attente pour SR/SD

1 : Denis CONAN (FACC) - 2 : Pascal BEDU  (ECCF) - 3 : Jean-Pierre DURACKA  (Parisis AC 95) - 4 : Christophe BERNAT  (CR4C) - 5 : Steve GUILLEMOT (PS Creusotine)

.

Dimanche 5 mars

- Villefranche-sur-Saône (69) "Prix Mathias-Nomblot" - Grand Prix du VC Caladois

1 : Marc THEVENIN  (CR4C Roanne) - 2 : Frédéric RUBERTI  - 3 : Jérôme GANNAT  (CC Etupes) - 4 : Benoît LUMINET  (CR4C) - 5 : Samuel DUMOULIN (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

- Charols (26)  "Grand Prix"

1 : Bruno CHANGEAT (PTT St-Etienne) - 2 : Yannick MAURIN  (V 43 Le Puy) - 3 : Laurent JACQUEMOT (Evian Vélo) - 4 : Brice BOUNIOT  (VS Romanais Péageois) - 5 : Yoni BEAUQUIS  (AC Bollène)

- Châteauroux (36) "Prix d'Ouverture du centre" - 151 km

1 : Franck FAUGEROUX (UC Châteauroux) - 2 : Stéphane FOUCHER  (CG Orléans Loiret) - 3 : Stéphane BELLICAUD  (23 La Creuse) - 4 : Laurent PLANCHAUD (CG Orléans Loiret) - 5 : Loïc HERBRETEAU  (23 La Creuse)

 

 

Partager cet article
Repost0
24 février 2020 1 24 /02 /février /2020 08:28
Il y a 20 ans ... 27 février 2000
Il y a 20 ans ... 27 février 2000

Dimanche 27 février

Cébazat (63) - 1er Circuit des communes de la vallée du Bédat

1 : Christopher BURROWS  (Gbr-CO Chamaliérois) les 125 km en 2h 54'

2 : Denis MONTARD  (CR4C Roanne) mt

3 : Christophe CHANTIN  (PS Creusotine)  mt

4 : Sylvain DESPRES  (CO Chamaliérois) à 1' 05

5 : Christophe EDALEINE  (VC Vaulx-en-Velin)  mt

6 : Ludovic RENAULT   (PS Creusotine) - 7 : Thierry MARTINIERE (VC Caladois) - 8 : Jérôme FERNANDES (CO Chamaliérois) - 9 : Sébastien SAINT-GERMAIN  (ECSEL) tous même temps - 10 : Samuel DUMOULIN  (VC Vaulx-en-Velin) à 3' 10

Prologue pour SR

1 : Christophe BERNAT  (CR4C) - 2 : Jean-Marc MACHADO  (ECCF) - 3 : Fabrice NICOLAS (UC St-Pourçain) - 4 : Pierre-Olivier PIGEON  (FACC) - 5 : Mathieu GIRAUD  (CO Chamaliérois)

Partager cet article
Repost0
21 janvier 2020 2 21 /01 /janvier /2020 13:48
Il y a 20 ans ... janvier 2000

Dimanche 2 janvier

- Villefranche-sur-Saône  (69)

1 : Franck BAILLY (VS Romanais Péageois) - 2 : Denis NOËL  (SCO Dijon) - 3 : Richard VALLIN  (UC Rives)

- Ménétréau Boulleret (18)

1 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan) - 2 : Olivier MAIGNAN  (CG Orléans) - 3 : Loïc BONIVIN  (UC Châteauroux)

Dimanche 9 janvier

- Culan (18)

1 : Raphaël SIMONIN (EC Bourges Cher) - 2 : Alain BARBEROUSSE   (UC La Guerche) - 3 : Nicolas DEFRESNE  (JGS Nivernaise)

- Dimanche 16 janvier

- Lissac-sur-Couze (19) "Causse corrézien"

1 : Fabien CHAREIX (UC Condat) - 2 : Christophe DELUCHE (UVL) - 3 : Fabrice GRAND (UC Condat)

Juniors : Julien TEXIER (UC Condat)

Cadets : Sébastien LAPOUGE  (CC Périgueux)

- Moulins (03) "Les Champins"

1 : Sébastien LAROCHE (Besson Chaussures) - 2 : Guillaume FONDARD (ROMYA) - 3 : Lionel BOUVET (UCSP) - 4 : Christophe LEIGNIER (VSM) - 5 : Michaël BEYSSERIAS  (VSNM)

Juniors : Baptiste KAPLON (PS Creusotine)

Cadets : Romain FONDARD (ROMYA)

-  Francheville (69)

1 : Emmanuel CHARREYRE  (Vélo 43) - 2 : Lionel GENTHON  (VSRP) - 3 : Hubert DUPONT (VC Caladois)

Dimanche 23 janvier

- Legny  (69)

1 : Lionel GENTHON  (VSRP) - 2 : Hubert DUPONT  (VC Caladois) - 3 : Daniel PERRET (AC Bourg-en-Bresse)

Samedi 29 janvier

- Chaleins (01)

1 : Franck BAILLY (VSRP) - 2 : Frédéric MOREL (SO Charvieu Chavagneux) - 3 : Lionel GENTHON (VSRP)

 

Partager cet article
Repost0
13 janvier 2020 1 13 /01 /janvier /2020 17:11
Il y a 20 ans ... Besson Chaussures en deuxième division

BESSON-CHAUSSURES qui avait été la première formation française à tenter l'expérience de la GS 3 en 1999 prépare sa seconde saison chez les professionnels. Et malgré quelques difficultés pour boucler le budget, elle franchit un nouvel échelon en accédant à la GS 2 (2ème division).

Avec une dizaine de victoires en 1999 dont une étape au Tour de l'Avenir pour Alexandre Botcharov, la formation présidée par Patrick Bulidon passe la vitesse supérieure et continue de se structurer. Pour aborder la saison 2000 la formation BESSON-CHAUSSURES a été profondément remaniée, neuf départs ont été enregistrés pour seulement cinq arrivées.

L'effectif

DUMONT Nicolas, CLAIN Médéric, DI SILVESTRO Lorenzo (Ita), MOREL Christophe, BELOUSSOV Sergey (Kaz), MIZUTANI Takéhiro (Jap), YAKOVLEV Sergey (Kaz), GAUTHIER Christophe, LAROCHE Sébastien, FOFONOV  Dmitriy (Kaz)

L'encadrement

Président Manager général : Patrick Bulidon

Directeurs sportifs : Jean-Philippe Duracka et Patrice Esnault

Mécaniciens : Daniel Laroche, Raymond De Nardi, Hiroki Komatsu

Il y a 20 ans ... Besson Chaussures en deuxième division
Il y a 20 ans ... Besson Chaussures en deuxième division
Il y a 20 ans ... Besson Chaussures en deuxième division
Il y a 20 ans ... Besson Chaussures en deuxième division

Partager cet article
Repost0
13 janvier 2020 1 13 /01 /janvier /2020 12:44
Il y a 20 ans ... Fondard et Morel champions de France

Dimanche 9 janvier 2000

Manosque (04)

Championnats de France de cyclo-cross

Sur le très beau circuit de Manosque, technique et rapide à la fois, c'est le cadet moulinois Romain Fondard qui a remporté la première épreuve de la journée. Champion d'Auvergne cadets en titre pour la deuxième année consécutive le cadets des frères Fondard a réalisé une course parfaite avant de s'imposer au sprint devant un certain Jean-Eudes Demaret.

En Elites, Christophe Morel, l'une des recrues du Team Besson Chaussures pour la saison 2000, tenant du titre Elites depuis sa victoire à Pontchâteau (44) en janvier 1999 a lui aussi parfaitement maîtrisé son sujet et ses adversaires avant de multiplier les attaques dans un final étourdissant.

La représentation auvergnate était composée des cadets  Romain Fondard, Nicolas Chadefaux, Nicolas Cellier, Nicolas Duracka et Florian Louis. Guillaume Fondard (espoirs) ainsi que Yannick Maurin et Emmanuel Charreyre (Elites) complétaient la délégation conduite par Jean Tiberghien et Daniel Chapeland.

Il y a 20 ans ... Fondard et Morel champions de France
L'EQUIPE du 10 janvier 2000

L'EQUIPE du 10 janvier 2000

Il y a 20 ans ... Fondard et Morel champions de France

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages