Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 janvier 2020 1 06 /01 /janvier /2020 21:51
Il y a 20 ans ...décembre 1999
Il y a 20 ans ...décembre 1999
Il y a 20 ans ...décembre 1999
Il y a 20 ans ...décembre 1999

Samedi 4 décembre

- Commentry (03)   "Agora"

1 : Lionel BOUVET (UCSP) - 2 : Christophe CHICAUD  (CC Châteaumeillant) - 3 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

- Givors (69)

1 : Lionel GENTHON  (VS Romanais Péageois) - 2 : Franck BAILLY  (VSRP) - 3 : Frédéric MOREL  (SO Charvieu-Chavagneux) - 4 : Yannick MAURIN  (V 43) - 5 : Emmanuel CHARREYRE  (V 43)

.

Dimanche 5 décembre

- Beauregard-L'Evêque  (63)

1 : Emmanuel CHARREYRE (V 43 Le Puy) - 2 : Yannick MAURIN  (V 43 Le Puy) - 3 : Lionel BOUVET (UCSP) - 4 : Alain JANICK  (FACC) - 5 : Pierre-Olivier PIGEON  (FACC)

- Le Palais-sur-Vienne (87)

1 : Fabien CHAREIX  (UC Condat) - 2 : Christophe DELUCHE (UVL) - 3 : Christophe CHICAUD (CC Châteaumeillant) 

- Chénelette  (69)

1 : Franck BAILLY  (VSRP) - 2 : Nicolas DULAC  (CLVC) - 3 : Hubert DUPONT  (VC Caladois) 

.

Samedi 11 décembre

- Varennes-sur-Allier (03)  "Petit bois de sapins"

1 : Lionel BOUVET (UCSP)- 2 : Alain JANICK (FACC) - 3 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

- Aixe-sur-Vienne  (87)  "Jean-Claude Savary"

1 : Cyril BONNAND  (CSM Persan) - 2 : David BRULON (AVCC) - 3 : LoIc HERBRETEAU  (23 La Creuse) - 4 David DUPONT (UC Châteauroux) - 5 : Christophe CHICAUD  (CC Châteaumeillant)

.

Dimanche 12 décembre

- Cournon d'Auvergne (63)

1 : Lionel BOUVET (UCSP)- 2 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont) - 3 : Christophe LEIGNIER (VS Montluçon)

- Saint-Etienne - Méons (42)

1 : Richard VALLIN  (UC Rives) - 2 : Laurent MARCON  (PTT St-Etienne) - 3 : Grégory LAPALUD  (VC Roubaix)

.

Dimanche 19 décembre

- Ceyrat (63)  "Championnats d'Auvergne"

Seniors -1 : Yannick MAURIN  (V 43 Le Puy) - 2 : Emmanuel CHARREYRE  (V 43 Le Puy) - 3 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont)

Espoirs - 1 : Guillaume FONDARD (ROMYA) - 2 Guillaume ORTONNE  (ROMYA) - 3 : Julien MAUFROY  (FACC)

Juniors - 1 : David PLANCHON  (EC Mozac) - 2 : Christophe AMBLARD  (VC de Besse) - 3 : Pierre-Yves FACOMPREZ  (Vélo Aventure)

Cadets - 1 : Romain FONDARD (ROMYA) - 2 : Nicolas CELLIER  (VC de Besse) - 3 : Nicolas DURACKA  (ROMYA)

- Rochechouart  (87) " Championnats du Limousin"

Seniors - 1 : Loïc HERBRETEAU  (23 La Creuse) - 2 Fabien CHAREIX  (UC Condat) - 3 : David MARIE  (23 La Creuse)

Espoirs - 1 : Sébastien RAINAUD (23 La Creuse)

Juniors - 1 : Julien TEXIER  (UC Condat) - 2 : Jean-Charles KIENTZ  (UC Briviste) - 3 : ROCHE  (PTT Brive)

Cadets - 1 : Julien LAUDY  (UC Condat) - 2 : Julien BOYER  (UVL) - 3 : FABRE  (St-Denis US)

- Saint-Chamond  (42)  "Championnats du Lyonnais"

voir en haut de page

.

Dimanche 26 décembre

Moulins (03)  "plan d'eau des Champins"

Epreuve annulée en raison de mauvaises conditions météo et reportée au 16/01.

Partager cet article
Repost0
23 décembre 2019 1 23 /12 /décembre /2019 16:12
Il y a 20 ans ... 6ème cyclo-cross de Lapalisse
La liste des engagés

La liste des engagés

Il y a 20 ans ... 6ème cyclo-cross de Lapalisse

Cette épreuve d'audience nationale se disputait dans le cadre grandiose du parc du château de Lapalisse.

Le palmarès complet sera mis en ligne avant la fin de l'année.

Partager cet article
Repost0
23 décembre 2019 1 23 /12 /décembre /2019 09:05
Il y a 20 ans ... novembre 1999

Lundi 1er Novembre

- Bussière-Galant (87)

1 : David BRULON  (CRCL) - 2 : Christophe DELUCHE  (UVL) - 3 : Fabien CHAREIX  (UC Condat)

.

Samedi 6 novembre

- Bertignat  (63)

1 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont) - 2 : Alain JANICK (FACC) - 3 : Stéphane THEVENON (VV Savignolais)- 4 : Alain GAUTHE (VC Aubusson) - 5 : Thierry CHATARD (FACC)

Juniors : David PLANCHON (VACGV)

Cadets : Gaël JUNG  (VV Savignolais)

 

- Roche-la-Molière  (42)

1 : Lionel GENTHON (VSRP) - 2 : Laurent MARCON  (PTT St-Etienne) - 3 : Nicolas MOULARD  (ECSEL)

.

Dimanche 7 novembre

- Lapalisse (03)

Voir page suivante

- Saint-Priest  (69)

1 : Lionel GENTHON  (VSRP) - 2 : Laurent MARCON  (PTT St-Etienne) - 3 : Benoît FABRE

- Saint-Junien-les-Combes (87)

1 : Cyril BONNAND  (CSM Persan) - 2 : Régis DUROS   (Tarbes Cycl.) - 3 : Fabien CHAREIX  (UC Condat) - 4 : David BRULON  (CRCL) - 5 : Christophe CHICAUD  (CC Châteaumeillant)

.

Jeudi 11 novembre

- Dompierre-sur-Besbre  (03) "Etang des Percières"

1 : Lionel BOUVET (UCSP) - 2 : Frédéric BARLERIN () - 3 : Guillaume FONDARD  (ROMYA) - 4 : Christophe LEIGNIER  (VS Montluçon) - 5 : Baptiste BRULHET

Juniors : Yoan QUINCHON

- Brouilly-Odenas (69)

1 : Franck BAILLY  (VSRP) - 2 : Yannick MAURIN  (Vélo 43 Le Puy) - 3 : Laurent MARCON  (PTT St-Etienne)

.

Dimanche 14 novembre

- Perrier  (63)  "Jean-Louis Kosec"

1 Yannick MAURIN  (V 43 Le Puy) - 2 : Christophe LEIGNIER  (VSM) - 3 : Julien MAUFFROY  (FACC) - 4 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont) - 5 : Alain JANICK  (FACC)

Juniors : David PLANCHON  (Vélo Aventure)

Cadets : Nicolas CELLIER  (VC de Besse)

- Saint-Laurent-d'Oingt (69)

1 : Franck BAILLY  (VSRP) - 2 : Hubert DUPONT  (VC Caladois) - 3 : Laurent MARCON  (PTT St-Etienne)

- Châteauneuf-la-Forêt  (87)

1 : David BRULON  (CRCL) - 2 : Fabien CHAREIX  (UC Condat) - 3 : Eric SALVETAT  (Nancy) - 4 : Christophe DELUCHE  (UVL) - 5 : Christophe CHICAUD  (CC Châteaumeillant)

.

Samedi 20 novembre

- Meyzieu  (69)

1 : Lionel GENTHON  (VSRP) - 2 : Frédéric MOREL  (SO Charvieu Chavagneux) - 3 : Richard VALLIN  (UC Rives)

.

Dimanche 21 novembre

- Ainay-le-Château  (03)  "Remparts"

1 : Lionel BOUVET  (UCSP) - 2 : Christophe LEIGNIER  (VSM) - 3 : Christophe POURRAT  (ASPTT) - 4 : Guillaume FONDARD  (ROMYA) - 5 : Pierre ROUX  (AC Varennes)

- Ternay  (69)

1 : Franck BAILLY  (VSRP) - 2 : Maurent MARCON  (PTT St-Etienne) - 3 : Benoît FABRE

- Coussac-Bonneval  (87)

1 : Fabien CHAREIX  (UC Condat) - 2 : David BRULON  (CRCL) - 3 : Christophe DELUCHE  (UVL)

.

Samedi 27 novembre

- Beaujeu  (69)

1 : Laurent MARCON  (PTT St-Etienne) - 2 : Daniel PERRET  (AC Bourg-en-Bresse) - 3 : Jean-Christophe PATAY  (VCC)

dimanche 28 novembre

- Louchy-Montfand  (03)  "Château de Montfand"

1 : Lionel BOUVET  (UCSP) - 2 : Guillaume FONDARD  (ROMYA) - 3 : Christophe LEIGNIER  (VSM) - 4 : Alain JANICK  (FACC) - 5 : Guillaume ORTONNE  (ROMYA)

Juniors : Christophe AMBLARD

Cadets : Benjamin GLANDIER  (PTT Clermont)

- Domps  (87)

1 : David BRULON  (CRCL) - 2 : Sébastien RAINAUD  (23 La Creuse) - 3 : Nicolas BRACHET  (CRCL)

- Savigneux  (42)

1 : Dominique GIRAUD  (VSRP) - 2 : Laurent MARCON  (PTT St-Etienne) - 3 : Daniel PERRET  (AC Bourg-en-Bresse)

Partager cet article
Repost0
9 décembre 2019 1 09 /12 /décembre /2019 21:59
Il y a 20 ans ... cyclo-cross d'octobre 1999
Il y a 20 ans ... cyclo-cross d'octobre 1999

Dimanche 3 octobre

- Geilles  (01)

1 : Franck BAILLY  (VSRP) - 2 : Daniel PERRET  (AC Bourg-en-Bresse) - 3 : Hubert DUPONT

- Peyrilhac  (87)

1 : Arnaud LABBE (Tarbes CB)- 2 : David BRULON (CRCL)- 3 : Jérôme BOUCHET (V. Naintré)

-

Dimanche 10 octobre

- Gelles (63) "Etang de Banson"

1 : Christophe DELUCHE  (UVL) - 2 : Christophe CHICAUD (CC Châteaumeillant) - 3 : Julien MAUFROY (FACC)

Juniors : Yves GENETEIX  (ECCF)

Cadets : Nicolas DURACKA  (ROMYA)

- Saint-Vincent-de-Reins (69)  "filatures"

1 : Laurent MARCON - 2 : Hubert DUPONT - 3 : Daniel PERRET

-

Samedi 16 octobre

- Saint-Julien-sur-Reyssouze  (01)

1 : David PAGNIER (SO Charvieu Chavagneux)- 2 : Franck BAILLY (VSRP) - 3 : Lionel GENTHON  (VSRP)

Dimanche 17 octobre

- Verneuil-en-Bourbonnais (03)

1 : Christophe LEIGNIER   (VS Montluçon) - 2 : Guillaume FONDARD (ROMYA) - 3 : Alain JANIK (FACC)

- Sénezergues  (15)

1 : Christophe BASSONS - 2 : Dominique PATRUNO - 3 : Christophe POURRAT (PTT Clermont)

- La Courtine (23)

1 : Christophe DELUCHE (UVL)  - 2 : Christophe CHICAUD (CC Châteaumeillant) - 3 : Fabien CHAREIX (UC Condat)

-

Dimanche 24 octobre

-  Lézigneux (42)

1 : Lionel GENTHON (VSRP) - Laurent MARCON (PTT St-Etienne) - 3 : Emmanuel CHARREYRE  (Vélo 43 Le Puy)

- Saint-Sulpice-Laurière (87)

1 : David BRULON (CRCL)- 2 : Fabien CHAREIX (UC Condat) - 3 : Christophe DELUCHE (UVL)

Juniors : Arnaud LEGER (P. Faidherbe)

Cadets : Florian LOUIS (VS montluçon)

-

Samedi 30 octobre

Tréteau  (03)  "plan d'eau du vieux moulin"

1 : Julien MAUFROY - Lionel BOUVET - 3 : Christophe POURRAT (PTT Clermont)

- Andrézieux-Bouthéon (42)

1 : Laurent MARCON (PTT St-Etienne)- 2 : Daniel PERRET (AC Bourg-en-Bresse)- 3 : Marc CHAGNY

-

Dimanche 31 octobre

- Châtel-Guyon  (63)

1 : Christophe CHICAUD (CC Châteaumeillant) - 2 : Julien MAUFROY (FACC) - 3 : Lionel BOUVET (UCSP)

Juniors : David PLANCHON  (EC Mozac)

Cadets : Nicolas CELLIER (VC de Besse)

 

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2019 2 26 /11 /novembre /2019 08:47
Il y a 20 ans ... 25 septembre au 20 octobre 1999
Il y a 20 ans ... 25 septembre au 20 octobre 1999

Samedi 25 septembre

- Le Breuil-sur-Couze  (63)   Prix de la fête

1 : Pascal BEDU (ECCF) - 2 : Guy BARLET  (VC Aubusson) - 3 : Alain GAUTHE  (VC Aubusson)

.

Dimanche 26 septembre

- Vendat (03)  Prix du comité des fêtes

1 : Sylvain DOREL  (ECCF) - 2 : Jérôme ROY  (UCSP) - 3 : Louis EUZET  (VC Riomois)

- Gerzat  (63) Prix des jeunes - cadets

1 : Mickaël BERARD  (VC Ambertois) - 2 : Alexis BOURDON - 3 : Sébastien FONLUPT (VC Ambert)

- Ceyrat  (63)  Montée de Berzet

1 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 2 : Andrew JACKSON  (Gbr-CO Chamaliérois) - 3 : Cyril CHAMPEIX  (Aulnat 63)

.

Lundi 27 septembre

- Buxières-les-Mines  (03)  Prix du comité des fêtes

1 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon)

2 : Steve RAMSAY  (CO Chamaliérois)

3 : Jean-Marie BALLEREAU  (RO Saint-Amandoise)

4 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 5 : Philippe SIMONIN  (UC Gueugnon)

.

Dimanche 3 octobre

- Bourges (18)  Prix de la ville

1 : David PLAISANT (EC Bourges)

2 : Philippe SIMONIN  (UC Gueugnon)

3 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon)

4 : Jean-Marie BALLEREAU  (ROSA) - 5 : Anthony METIVIER  (VC amboise)

.

Lundi 4 octobre

- Saint-Léon  (03)  Prix de la municipalité

1 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamaliérois)

2 : Denis MORETTI  (ASPTT Dijon)

3 : Yves BEAU  (UC Gueugnon)

4 : Nicolas VENUAT  (UCSP) - 5 : Eric LARUE  (CR4C)

.

Samedi 9 octobre

Chappes  (63)  Prix de la ville  (dernière épreuve de la saison routière en Auvergne)

1 : Pascal BEDU (ECCF) - 2 : Maxime CHARRADE - 3 : Christophe MARCELOT

.

Dimanche 17 octobre

- Maisonnais (18)  Prix des vendanges

1 : Yves BEAU  (UC Gueugnon) - 2 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamaliérois) - 3 : Arnaud MACE  (AS Corbeil-Essonnes)

.

Lundi 18 octobre

- Violay  (42)  Grand prix

1 : Marc THEVENIN  (CR4C)

2 : Frédéric ARNAUD  (CR4C)

3 : Denis MORETTI  (ASPTT Dijon)

4 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamaliérois) - 5 : .J.   LAURENTI  (ECSEL)

.

Mercredi 20 octobre

- Saint-Amand-Montrond (18)   53ème Prix des foires d'Orval

1 : Denis MORETTI  (ASPTT Dijon) - 2 : Stéphane FOUCHER - 3 : Yann PIVOIS

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2019 2 19 /11 /novembre /2019 17:20
Il y a 20 ans ...Critérium d'Aulnat
Il y a 20 ans ...Critérium d'Aulnat

Après trois éditions du " Critérium des nations " disputées selon la formule "open" (six pros pour 30 amateurs) qui était à la mode à l'époque, Patrick Bulidon et le staff du Team Besson Chaussures Aulnat 63 décidèrent de placer le curseur un peu plus haut en organisant un critérium professionnel (25/30 pros pour une douzaine d'amateurs). Il faut rappeler que le Team Besson Chaussures évoluait en troisième division pros cette année là.

La tête d'affiche était François Simon, sacré fin juin à Charade, champion de France sur route.

Le top 8

1 : François SIMON

2 : Stéphane AUROUX

3 : Francisque TEYSSIER

4 : Stéphane CUEFF

5 : Raphaël VALLAS

6 : Denis ROUDIER

7 : Sébastien LAROCHE

8 : Alexandre CHOUFFE

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2019 3 13 /11 /novembre /2019 08:43
Il y a 20 ans ... 18 et 19 septembre 1999

Samedi 18 septembre

- Montluçon (03) "Circuit des boulevards"

1 : Eric FOUIX  (Aulnat 63)

2 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamaliérois)

3 : Jean-Marie BALLEREAU  (RO Saint-Amandoise)

4 : Joaquim DE MACEDO (UC Gueugnon)- 5 : Denis CHERION  (VS Combellois)

- Varennes-sur-Allier  (03)  "ville et commerçants"

1 : Jérôme ROY (UCSP) - 2 : Alain GAUTHE  (VC Aubusson) - 3 : Olivier CHETAIL

- Saint-Julien-de-Piganiol  (15)

1 : Florent CHAPPOUX  (EVBB) - 2 : Philippe FAUCARD - 3 : Nicolas IZARD

.

Dimanche 19 septembre

- Orléat  (63) "championnat d'Auvergne des sociétés"

Nationaux : 1 : Aulnat 63 - 2 : FAC Cournon - 3 : ECCF

- Cohade  (43)  "ville"

1 : Cédric CASSARD (COC) - 2 : Sébastien GODEST (EC Manzat) - 3 : Noël TOURNEBIZE (VC Ambertois)

- Bertignat  (63)  "Eugène Dauphin"

Cadets - 1 : Jordan CHAZAL  (VC Montbrison) - 2 : Loïc FLEURY  (ECSEL) - 3 : Mickaël BERARD  (VC Ambertois)

Minimes - 1 : GORAND  (VC Montbrison) - 2 : Johan JAVELOT  (ROMYA) - 3 : Nicolas CHADEFAUX  (ECCF)

.

Résultats extérieurs

- Veauche  (42)

1 : C.  MEYNARD  (ECSEL) - 2 : Olivier BUFFIN  (UCA Pélussin) - 3 : Richard VALLIN  (UC Rives)

- Rilhac-Rancon  (87)

1 : Guy BARLET  (VC Aubusson) - 2 : David MEUROU  (VC La Souterraine) - 3 : Jérôme MALIGNE  (AC Uzerche)

- Espéraza  (11)  "Grand Prix"

1 : Eddy LEMBO  (US Montauban)

2 : Olivier MARTINEZ  (AVC Aix)

3 : Frédéric PEDERSOLI  (Martigues SC)

4 : Jean-Baptiste LLATI  (VS Narbonne) - 5 : Michel AMBROSINI  (GSC Blagnac)

 

Partager cet article
Repost0
4 novembre 2019 1 04 /11 /novembre /2019 16:54
Il y a 20 ans ... 9 au 13 septembre 1999
Il y a 20 ans ... 9 au 13 septembre 1999

Jeudi 9 septembre

- Brive  (19)  "Critérium de la ville"

1 : Pascal PEYRAMAURE  (CC Lamberet Châtillon)

2 : Alain SAILLOUR  (23 La creuse)

3 : Sébastien BORDES  (AC Châtellerault)

4 : David SCHRALL  (EC Figeac Saint-Céré) - 5 : Tomasz KASZUBA  (Pol-AC Bon-Encontre)

.

Samedi 11 septembre

- Cosne d'Allier (03)  "Comité des fêtes"

1 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamaliérois)

2 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63)

3 : Joaquim DE MACEDO

4 : Frédéric MATHIOT - 5 : Denis CHERION (VS Combellois) - 6 : Yves BEAU  (UC Gueugnon)

Dimanche 12 septembre

- Cébazat  (63)  "Grand Prix de la ville"

1 : Christophe OLIVEIRA  (Aulnat 63)

2 : Benoît DUNET  (CO Chamaliérois)

3 : Simon VALLE   (Aulnat 63)

4 : Andrew JACKSON  (CO Chamaliérois) - 5 : Quentin LEPLAT  (FACC) - 6 : Denis CHERION (VS Combellois)

- Molinet (03)  "Amicale laïque"

1 : Jérôme ROY (UCSP) - 2 : Philippe BREUGNOT - 3 : Richard DOUTE

- Billom (63)  "Commerçants"

1 : Didier GUILLAUME  (VS Combellois) - 2 : Patrick BRINGER (Vélo 43)- 3 : Alain GAUTHE  (VC Aubusson)

.

Résultats extérieurs

- Limonest  (69) "Poly Lyonnaisz"

1 : Guillaume LEJEUNE  (CR4C)

2 : Igor PAVLOV  (Albi VS)

3 : Karl ZOETEMELK

4 : Pascal PEYRAMAURE (CC Lamberet Châtillon)- 5 : Marc THEVENIN  (CR4C)

- Charlieu (42)  "Soierie"

1 : Steven DUPOUY   (SO Charvieu Chavagneux)

2 : Olivier FELIX  (VC Bressan)

3 : Romain  BARLE

.

Lundi 13 septembre

- Issoire (63)  "Grand Prix de la ville"

1 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon)

2 : Christophe OLIVEIRA  (Aulnat 63)

3 : Jérôme OSSEDAT  (CR4C)

4 : Gavin URE  (Gbr-SO Charvieu Chavagneux) - 5 : Denis MONTARD  (CR4C)

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2019 1 28 /10 /octobre /2019 21:47
Il y a 20 ans ... 4 au 6 septembre 1999

Samedi 4 septembre

- La Roche-Blanche  (63)

1 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamaliérois)

2 Raphaël VALLAS  (Aulnat 63)

3 : Benoît DUNET  (CO Chamaliérois)

4 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63) - 5 : Takumi BEPPU  (Jap-Aulnat 63)

- La Roche-Blanche (prologue pour SR)

1 : Andrew JACKSON (COC)- 2 : Alain GAUTHE (VC Aubusson) - 3 : Thierry SAIGNE  (Billom Cycliste)

- Saint-Plaisir  (03)

1 : Guy BARLET - 2 : Rémi CHENU - 3 : Jérôme ROY

- Cassaniouze  (15)  "fêtes"

1 : Guillaume RUHIER (VCSA) - 2 : Benoît ROS (VCSA)- 3 : Marc GOUTAL  (VCSA)

.

Dimanche 5 septembre

- Virlet / La Vernade  (63) "Souvenir Frédéric Denizon"

1 : Raphaël VALLAS  (Aulnat 63)

2 : Rodolphe PRADEL

3 : Sébastien MOREAU (FACC)

4 : Sylvain DESPRES  (COC) - 5 : Eric BOMARD  (Aulnat 63)

- Saint-Just-près-Brioude  (43)

1 : Alain GAUTHE  (VC Aubusson) - 2 : Cédric CASSARD (COC) - 3 : Guillaume RUHIER (VCSA)

- Vollore-Montagne (63)  "comité des fêtes"

1 : Didier GUILLAUME  (VS Combellois) - 2 : Marc ESPINOUX (PTT Clermont)- 3 : Christophe POURRAT (PTT Clermont)

- Saint-Hilaire (03) cadets 

1 : Daniel MACHEBOEUF (VC Riomois)- 2 : Romain FONDARD  (ROMYA) - 3 : Mickaël BERARD  (VC Ambertois)

- Ferrières-sur-Sichon (03)  "Saint-Fiacre" minimes

1 : Johan JAVELOT (ROMYA) - 2 : Nicolas CHADEFAUX (ECCF)- 3 : Florian VACHON  (VSM)

Résultats extérieurs

- Saint-Junien (87)  "Antonin Reix"

1 : Sébastien FOURNIER (AC Châtellerault)

2 : Sébastien BORDES  (AC Châtellerault)

3 : Eric FOUIX  (Aulnat 63)

4 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 5 : Anthony KERNEÏS  (VS Quimper)

- Masléon  (87) Comité des fêtes

1 : Jean-François MORANGE (AC Uzerche)- 2 : Patrick BARTOU (VC Arédien) - 3 : Ludovic AUBERT (CRCL)

- Ayen  (19)

1 : Julien MAZET  (G. Agenais) - 2 : Guillaume DARTIGEAS (UC Briviste) - 3 : J.   MARTINIE  (UC Corrézienne)

.

Lundi 6 septembre

- Sauxillanges  (63)

1 : Marc GOUTAL  (VCSA) - 2 : Alain GAUTHE  (VC Aubusson) - 3 : Gilles DURAND  (UC Felletin) - 4 : Pascal MOIROUX  (USPI) - 5 : Lionel FOUCHARD  (VC Riomois)

Résultats extérieurs

- Allassac (19)  "49èmes Boucles Allassacoises"

1 : Franck CHAMPEYMONT  (CC Lalberet Châtillon)

2 : Alain SAILLOUR  (23 La Creuse)

3 : Bertrand MERCIER  (CC Lamberet Châtillon)

4 : Pascal PEYRAMAure (CC Lamberet Châtillon)

5 : Dominique PERE  (Cahors VS)

- Coligny  (01)

1 : Denis MORETTI  (PTT Dijon)

2 : Samuel DUMOULIN  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

3 : Emmanuel BONNOT  (VC Morteau Montbenoît)

4 : Sébastien RAMIREZ  (VC Ambertois) - 5 : Sylvain CALZATI  (VCLVV)

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2019 2 22 /10 /octobre /2019 09:36
Il y a 20 ans ... 28 au 30 août 1999
Il y a 20 ans ... 28 au 30 août 1999

Samedi 28 août

- Châteauneuf-la-Forêt (87)

1 : Julien BUFFIERE (UC Corrézienne)- 2 : Joël MILON  (PTT Tours) - 3 : Freddy CHABIRON  (VS Saumur)

.

Dimanche 29 août

- Saint-Amant-Roche-Savine (63)

1 : Cédric CASSARD (CO Chamalières) - 2 : Alain GAUTHE (VC Aubusson) - 3 : Patrick BRINGER (Vélo 43)

.

Résultats extérieurs

- Tour du Pilat  (42)

1 : Sébastien SAINT-GERMAIN  (ECSEL)

2 : Julien JURDIE  (VCLVV)

3 : Laurent MARCON  (PTT Saint-Etienne)

4 : Thierry BENIER  (VC Bressan) - 5 : Christophe CABON  (VCLVV)

- Champsac (87)

1 : Romain BOURRINET (UC Châteauneuf) - 2 : Bruno OUVRARD (AVCC) - 3 : Guillaume DARTIGEAS  (UC Briviste)

- Bled (87)

1 : Christian JANY  (UVL)

2 : Fabrice VIGIER  (Cycle Poitevin)

3 : Jean-Marie BALLEREAU  (RO Saint-Amandoise)

4 : Benoît DUNET (CO Chamalières) - 5 : Alain CESSAT  (CRCL)

- Rosier-de-Juillac  (19)

1 : Nicolas BRACHET  (CRCL)

2 : Julien BUFFIERE  (UC Corrézienne)

3 : L.  CORNALI  (UV Auch)

4 : Hedson MATHIEU  (Seychelles-EVBB) - 5 : Rodolphe PRADEL  (UC Felletin)
.

Lundi 30 août

- Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03) "Ville et Viticulteurs"

1 : David FOUCHER  (CC Châtillon Lamberet)

2 : Frédéric PHILIBERT (CC Châtillon Lamberet)

3 : John OWNSWORTH  (23 La Creuse)

4 : Sylvain DESPRES (CO Chamalières) - 5 : Christian JANY  (UVL)

- Brioude (43)  "Saint-Julien"

1 : Yves BEAU  (UC Gueugnon)

2 : Denis CHERION  (VS Combellois)

3 : Philippe LEPEURIEN  (UC Perpignan)

4 : Joaquim DE MACEDO  (UC Gueugnon) - 5 : Alain GAUTHE  (VC Aubusson)

- Ally  (15)  "Robert Fraignac"

1 : Benoît ROS (VCSA)- 2 : Hedson MATHIEU  (Seychelles-EVBB) - 3 : Marc GOUTAL  (VCSA)

.

Résultat extérieur

- Pommiers-en-Forez (42)

1 : Eric LARUE  (CR4C)

2 : Arnaud BASSY  (AC Bourg-en-Bresse)

3 : Alain VASSOILLE  (CR4C)

4 : Julien JURDIE  (VCLVV) - 5 : Sébastien RAMIREZ  (VC Ambertois)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages