Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 août 2012 2 21 /08 /août /2012 18:36

Lundi 20 août

Commentry  (03)

Prix du Vijon

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : commentry Cycliste

- Le classement

1 : Jérôme MAUDUIT    (Commentry Cycliste)

2 : Jean-Pierre DURACKA   (ROMYA)   à 20"

3 : Sylvain BIGOT  (U.S.P.Issoire)   à 36"

4 : Sébastien THOMAS    (A.C.Cusset)    à 54"

5 : Cédric PETITJEAN   (AUmance Tronçais Cyclisme)  à 1' 05

6 : Mickaël SCHWITZGABEL    (C.C.Mainsat Expert)   à 1' 56

7 : Yann STASZOWSKI    (Commentry Cycliste)   mt

8 : Pascal PAUMIER   (E.C.Orval)     mt

9 : Gaël RENARD    (U.S.P.Issoire)   à 2' 25

10 : Florian MARTIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt  - 1er junior

11 : Yvan FONTBONNE    (U.S.P.Issoire)    à 2' 40

12 : Théophile SANDEVOIR    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)  à 2' 47

13 : Hugo CAETANE    (Ile Maurice)  à 4' 30

14 : Alban GUILLAUMIN    (AUmance Tronçais Cyclisme)    mt

15 : Pascal LABAUB     (Ile Maurice)   mt

16 : Emmanuel MICHAU    (U.C.Châteauroux)     mt

17 : Julien BOURGEOT   (ROMYA)   mt

18 : Cyril RABET    (Commentry Cycliste)    mt

19 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)  à 6' 31

20 : Adrien DAIN  (V.C.Riom)   mt

21 : Pierre PELTIER    (V.C.Riom)   mt

22 : Julien PETITEAU    (Commentry Cycliste)   mt

23 : Julien DEJOUX    (AUmance Tronçais Cyclisme)   mt

24 : Florent CALLAOU  (V.C.Riom)  à 1 tour

25 : Stephen ROCHE      (V.C.Riom)

26 : Quentin JOSSELIN    (Commentry Cycliste)

27 : Clément BRUN    (Commentry Cycliste)

- 34 partants - 27 classés

- Merci à Brice Duchassin et à Jean-Claude Devaux

Partager cet article
Repost0
19 août 2012 7 19 /08 /août /2012 17:54

Samedi 18 août

Drugeac  (15)

Prix du comité des fêtes et de la municipalité

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : V.C.de Mauriac

- Le classement

1 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)

2 : David  LAVIGNE   (A.C.V.Aurillac)  mt

3 : Patrick FERREIRA    (V.C.de Mauriac)

4 : Guillaume GEORGES    (A.C.V.Aurillac)

5 : Sylvain BIGOT   (U.S.P.Issoire)

6 : Sébastien MANHES    (A.C.V.Aurillac)

7 : Florent VERNE   (A.C.V.Aurillac)

8 :                VAISSIERE   (V.C.Ruthénois)

9 : Yves GUILHE   (V.S.Brivadois)

10 : Corrado CREA   (V.C.Hettange-Grande)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
17 août 2012 5 17 /08 /août /2012 11:58

Mercredi 15 août

La Ségalassière   (15)

29ème Grand Prix "Souvenir Jean-Gauthier"

Epreuve : 1.27

Organisation : A.C.V.Aurillac

- Le classement

1 : Alexandre BOULET    (E.C.Vallon-Dourdou)

2 : Arnaud FUMEL  (Vélo Passion Decazeville)

3 : Clément  RAYMOND  (V.C.Maurs)

4 : Thomas ALTAZIN   (Vélo Passion decazeville)

5 : Matthieu DAUDE   (A.C.V.Aurillac)

6 : Jean-Paul BARROSO   (E.C.Vallon Dourdou)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
14 août 2012 2 14 /08 /août /2012 18:27

Lundi 13 août

Saint-Germain l'Herm  (63)

Grand Prix

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : V.C.Ambertois

- Le classement

1 : Benoît CRISPYN   (V.C.Roubaix)

2 : Thomas VINCENT   (V.C.Ambertois)

3 : Cédric MIOLANE  (V.C.Ambertois)

4 : Florent VERNE  (V.C.Ambertois)

5 : Guillaume GEORGES    (A.C.V.Aurillac)

 

- Classement complet sur http://www.vcambert.fr

Partager cet article
Repost0
13 août 2012 1 13 /08 /août /2012 07:16

Dimanche 12 août

Gelles  (63)

58ème Grand Prix " Circuit de la petite chaîne des puys"

Epreuve : 1.24.2B (+ 1ère du comité)

Organisation : ASPTT Clermont-Ferrand)

- Le classement

1 : Florent PEREIRA (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire)

3 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)

4 : Mathieu LEMOINE   (E.C.Montmarault-Montluçon) - tous même temps

5 : Arnaud BASSY  (V.C.Ambertois)  à 26"

6 : Nicolas CHARREL    (V.C. Ambertois)  à 46"

7 : Quentin DRIOT   (A.S.O.S.Saint-Galmier)  mt

8 : Aurélien GAY  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)    mt

9 : Nicolas CHAROY   (Charvieu Chavagneux I.C.)

10 : Loïc RUFFAUT    (U.C.Creuzier-le-Vieux)   à 57"

 

Partager cet article
Repost0
12 août 2012 7 12 /08 /août /2012 10:34

Samedi 11 août

Saint-Flour  (15)

3ème Montée des verdures

Epreuve chronométrée de 1200 mètres

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

- Le classement

1 : Julien LIPONNE  (E.C.Saint-Etienne Loire) en 3' 26" - ancien record: 3'38 par Louis Brugerolles en 2011

2 : Thomas COMBEUIL    (V.C.Ambertois)

3 : Elie COUDERC    (V.C.Pays de Saint-Flour)

4 : Louis BRUGEROLLES    (G.S.C.Blegnac)

5 : Aurélien OLIVE  (Montagnac A.C.)

6 : Thibault DELPEUCH    (V.C.Pays de Saint-Flour)

7 : Antoine COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

8 : Jean-Luc LABUSSIERE  (C.S.M. Le Pecq)

Partager cet article
Repost0
12 août 2012 7 12 /08 /août /2012 10:14

Vendredi 10 août

Ainayèle-Château  (03)

Prix Paul Guignard

Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

- Le classement

1 : Thibaut BOURDILLAT    (A.S.Fourchambault)

2 : Vincent FREULON   (J.S.Coulaines A.C.Vallée de la Sarthe)

3 : Aurélien GAY   (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Sébastien CHABERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

6 : PINTO DE CARVALHO  (ROMYA)

7 : Francis DEVORET   (U.C.Felletin-en-Creuse)

8 : Mathieu LEMOINE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

9 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

10 : Sébastien MEYER   (E.C.Montmarault-Montluçon)

Partager cet article
Repost0
6 août 2012 1 06 /08 /août /2012 09:12

Samedi 4 août

Reilhac  (15)

2ème épreuve du Challenge de la vallée de l'Authre

Organisation : A.C.V.Aurillac

- Le classement

1 : Christophe DEIS   (V.C.Pays de Saint-Flour)

2 : Jean-Paul   BARROSO  (E.C.Vallon Dourdou)

3 : David LAVIGNE  (A.C.V.Aurillac)

 

- Classement général provisoire

1 : Alexandre BOULET   (E.C.Vallon Dourdou)

- 3ème et dernière épreuve samedi 11 août à Jussac

Partager cet article
Repost0
6 août 2012 1 06 /08 /août /2012 08:56

Dimanche 5 août

Junhac  (15)

Prix de la fête

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : V.C.Sansac Arpajon

- Le classement

1 : Sylvain BIGOT  (U.S.P.Issoire)

2 : Benjamin CHASSAGNAT    (V.C.de Mauriac)  à 11"

3 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)  mt

4 : Kévin MATHIEU    (V.C.de Mauriac)   à 17"

5 : Julien TOPPAN   (V.C.de Besse)    mt

6 : Médéric MOREAU  (V.C.Les Herbiers)  à 57"

7 : Jérémie BESSIERE    (U.C.Briviste)    mt

8 : Florian SELIEYE    (Guidon Decazevillois)    à 1 tour

9 : Christophe BREANT  (V.C.de Mauriac)  

10 : Florian PRAT    (A.C.V.Aurillac)

11 : Patrick ARADES   (E.V.Bretenoux Biars)

12 : Christian LOUBEYRE    (A.C.V.Aurillac)

13 : David LAVIGNE    (A.C.V.Aurillac)

14 : Gilles CANTAREL    (A.C.V.Aurillac)

15 : Kévin VAUTIER    (U.S.P.Issoire)

16 : Vincent RENE    (V.C.Les Herbiers)

17 : Gaël RENARD    (U.S.P.Issoire)

18 : Jérôme ALAZARD    (A.C.V.Aurillac)

- Merci à Michel Lours

Partager cet article
Repost0
5 août 2012 7 05 /08 /août /2012 20:37

Samedi 28 juillet

Naucelles  (15)

1ère manche du Challenge de la vallée de l'Authre

Organisation : A.C.V.Aurillac

- Le classement

1 : Alexandre BOULET   (E.C.Vallon Dourdou)

2 : Anthony MOUYSSET    (Team 12)

3 : Matthieu DAUDE    (A.C.V.Aurillac)

4 : David LAVIGNE   (A.C.V.Aurillac)

5 : Clément RAYMOND  (V.C.Maurs)

6 : Eric CORVAISIER  (A.C.V.Aurillac)

7 : Bertrand LANTUECH  (C.C.Firmi)

8 : Rocky GERVASIO   (U.C.Sorgues)

9 : Philippe TEISSEDOU    (E.V.Bretenoux Biars)

10 : Jérôme ALAZARD    (A.C.V.Aurillac)

- 22 classés

2ème manche le 4 août à Reilhac

Merci à Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages