Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 mai 2012 7 20 /05 /mai /2012 18:28

Samedi 19 mai

Saint-Projet-de-Salers  (15)

1er test chrono de La Bertrande

Organisation : A.C.V.Aurillac

 

Le classement scratch

1 : Florian PRAT   (A.C.V.Aurillac)   les 8, 3 km en 12' 53"

2 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)   à 09"

3 : Alexis SALACROUP    (E.V.Bretenoux-Biars)   à11" - 1er junior

4 : Mathieu DAUDE    (A.C.V.A.)   à 15"

5 : lionel FAJOUX    (A.C.V.A.)    à 19"

6 : Paco MARTINEZ   (A.C.V.A.)   à 20"

7 : Laurent LOUBEYRE   (A.C.V.A.)   à 23"

8 : Jérôme VALADOU   (A.C.V.A.)     à 24"

9 : Pierre REYGADE   (A.C.V.A.)   à 27"

10 : Jérôme ALAZARD   (A.C.V.A.)   à 33"

11 : Hervé FAJOUX   (V.C.de Mauriac)   à 36"

12 : Philippe BRUNIE    (V.C.de Mauriac)  à 37"

13 : Philippe CLERMONT   (V.C.de Mauriac)   à 43"

14 : Romain CONSTANT   (V.C.de Mauriac)    à 1'

15 : Cyril BREUIL    (A.C.V.A.)    à 1' 12

- 25 classés

Merci à Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
14 mai 2012 1 14 /05 /mai /2012 09:22

Dimanche 13 mai

Pleaux - Salers

2ème étape du 11ème Tour du Cantal cadets

Organisation : V.C.de Mauriac et A.C.V.Aurillac

  Huit jours après la victoire surprise de Jonathan Valentin (M.S.Mandelieu) au Prix de la gare à Brioude, c'est un autre Azuréen, le prometteur Jérémy Defaye qui s'est imposé, hier, dans la cité médiévale de Salers. Jérémy Defaye, licencié au V.C.Rocheville, n'est pas un inconnu, sa carte de visite est impressionante avec onze victoires cette saison, dont la montée du Faron et le classement final du Tour des Bouches-du-Rhône disputé en six étapes. Son palmarès compte également deux titres de champion de France FSGT (minime en 2010 et cadet en 2011)

- Classement de l'étape

1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville) les 66 km en 1h 51'

2 : Raphaël DUBUC   (Creuse Oxygène)   à 1' 54

3 : Guillaume NURDIN   (V.C.Riom)  à 4' 27

4 : Dorian GODON   (V.C.Vaulx-en-Velin)   mt

5 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)    mt

6 : Damien GAZUT   (Union Cosnoise Sportive)  mt

7 : Léandre PASQUIER   (U.C.Condat)  mt

8 : Frédéric FISCHER     (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

9 : Thibaut ROUGIER   (U.C.Felletin-en-Creuse)   mt

10 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brivadois)    mt

 

Classement général

1 : Raphaël DUBUC   (Creuse Oxygène)

 

Merci à Jean DEVEZ

 

 

Partager cet article
Repost0
13 mai 2012 7 13 /05 /mai /2012 22:17

12 et 13 mai

1er Tour Cycliste Issoire et ses Côteaux

Organisation : U.S.P.Issoire

2ème étape (chrono individuel)

1 : Frédéric MENINI    (V.C.Corbas)

2 : Romain FAUSSURIER    (C.R.4 .CRoanne)   à 06"

3 : William DUPUIS    (U.S.P.Issoire)   à 08"

4 : Simon FAVRE   (Chambéry Cyclisme Compétition)  à 15"

5 : Yoann TIBERIO    (V.C.Ambertois)  à 17"

 

 3ème étape

1 : Romain FAUSSURIER    (C.R.4 C.Roanne)

2 : Landry MEZANGE   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 02"

3 : Florent PEREIRA   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)    mt

4 : Mickaël BRUN   (U.C.d'Affinois Pélussin)    mt

5 : Tom BOSSIS   (C.R.4 C.Roanne)    mt

 

- Classement final

1 : Romain FAUSSURIER  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Florent PEREIRA   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)   à 24"

3 : Frédéric VERNET    (U.S.P.Issoire)   à 36"

4 : Julien VIENNOT    (Chambéry Cyclisme Compétition)   à 41"

5 : Damien LEGUAY   (A.S.Corbeil-Essonnes)   à 45"

6 : Alexandre DUBEST   (V.C.Ambertois)   à 56"

 

- Merci à Gérard Combrisson

Classements complets dès demain sur : http://www.issoirecyclisme.fr/

Partager cet article
Repost0
13 mai 2012 7 13 /05 /mai /2012 08:49

12 et 13 mai

1er Tour Issoire et ses coteaux

1ère étape :

1 : Landry MEZANGE  (E.C.Saint-Etienne Loire)  en 2h 45' 19

2 : Romain FAUSSURIER   (C.R.4 C.Roanne)

3 : Florent PEREIRA   (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)  tous même temps

5 : Alexandre DUBEST   (V.C.Ambertois)  à 1"

6 : Julien VIENNOT  (Chambéry Cyclisme Compétition)   mt

7 : Damien LEGUAY   (A.S.Corbeil-Essonnes)     mt

8 : Samuel DEBERNE LAGARDE   (V.C.Corbas)  à 2"

9 : Paul SAUVAGE   (C.R.4 C.Roanne)  à 5"

10 : Franck LAFFAIRE  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)    à 31"

- Classements complets sur : http://www.issoirecyclisme.fr/

Partager cet article
Repost0
11 mai 2012 5 11 /05 /mai /2012 22:23

12 et 13 mai

1er Tour Cycliste Issoire et ses Coteaux

Organisation : U.S.P.Issoirienne

 

      La liste des partants, les profils des étapes, les horaires et toutes les informations nécessaires sont en ligne sur le site Internet de l'U.S.P.Issoirienne : http://www.issoirecyclisme.fr/

Partager cet article
Repost0
8 mai 2012 2 08 /05 /mai /2012 21:14

Mardi 8 mai

Bourbon l'Archambault  (03)

Championnats de l'Allier

Organisation : Commentry Cycliste

    Une chute collective dans laquelle sept coureurs ont été blessés avant d'être évacués au centre hospitalier de Moulins est venue ternir cette belle fête du vélo organisée par Jean-Claude Devaux et ses amis de Commentry. Devant la gravité de la situation, l'épreuve réservée aux seniors et juniors a été interrompue puis annulée.

   Voici les autres résultats

 

CADETS

1 : Grégory CHANTELOT   (A.C.Varennes-sur-Allier)

2 : Pierre RUFFAUT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

3 : Lucas CADET   (A.C.Cusset)

4 : Amaury PACOURET   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

5 : Quentin BARDY   (Commentry Cycliste)

 

MINIMES

1 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

2 : Alexis ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)

3 : Quentin GROLIER   (Bellerive Sports Cyclistes)

4 : Benoît COURTINAT   Bellerive Sports Cyclistes)

5 : Amaury SYLVESTRE   (A.C.Varennes-sur-Allier)

 

BENJAMINS

1 : Hugo BERTRAND  (A.C.Cusset)

2 : Grégoire VAUDOIN  (ROMYA)

3 : Quentin BOSTVIRONNOIS    (ROMYA)

 

PUPILLES

1 : Enzo DHERAT    (A.C.Cusset)

2 : Marc-Antoine VIGIER   (E.C.Montmarault-Montluçon)

3 : Alexandre DUBOIS    (A.C.Cusset)

 

POUSSINS

1 : Hugo ROUDIER   (A.C.Cusset)

2 : Hugo CHATARD    (A.C.Cusset)

3 : Alexandre CIMETIERE    (E.C.M.M.)

- Merci à Commentry Cycliste

Partager cet article
Repost0
8 mai 2012 2 08 /05 /mai /2012 21:13

Bidard Champ

                                               Photo Régis Delpeuch

 

Mardi 8 mai

Tanavelle  (15)

Championnats du Cantal sur route

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

- Les classements

Seniors 1-2-3 et juniors

1 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)

2 : Vincent COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)  à 11"

3 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)   à 13"

4 : Florian PRAT   (A.C.V.Aurillac)  à 27"

5 : Matthieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)   à 29"

6 : Ludovic BURDACK   (V.C.Maurs)  à 2' 33

7 : Sébastien VERNHES   (V.C.Maurs)   mt

8 : Julien BURDACK  (V.C.Maurs)  mt

9 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)  à 5' 16   - 1er junior

10 : Cédric CORNET   (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 5' 29

- 21 classés

 

CADETS

1 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)

2 : Dylan GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)  à 55"

3 : Benjamin PELAPRAT   (A.C.V.Aurillac)  à 8' 33

4 : Luca TREPS   (A.C.V.Aurillac)  à 8' 51

5 : Alexandre DEJOU   (A.C.V.Aurillac)   à 9' 04

- 10 classés

 

MINIMES

1 : Lilian COUILLEZ    (V.C.Pays de Saint-Flour)

2 : Victor TOURDE    B.C.Aurillac Arpajon)

3 : Kévin VIDAL    (V.C.Sansac Arpajon)

3 : Antoine PRUNET  (V.C.Maurs)

5 : Florentin BEYSSAC   (A.C.V.Aurillac)

- 8 classés

Merci à Régis DELPEUCH 

 Classements complets et photos sur le site du V.C.Pays de Saint-Flour : http://www.vcpsf.com

 

 

Partager cet article
Repost0
6 mai 2012 7 06 /05 /mai /2012 21:59

Samedi 5 mai

Villefranche-d'Allier  (03)

Prix de la municipalité

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : Commentry Cycliste

- Le classement

1 : Joey SUDRE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

2 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)  - junior

3 : Bryan ALAPHILIPPE    (V.C.Lignières)  - junior

4 : Pablo MORGAVI   (V.C.Cournon d'Auvergne)  - junior

5 : Kévin AMARTIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)   tous même temps

6 : Jérôme MAUDUIT   (Commentry Cycliste) à 9"

7 : Rémi CAVAGNA   (V.C.Cournon d'Auvergne)  - junior   à 1' 44

8 : Cyril RABET   (Commentry Cycliste)    à 1' 54

9 : Clément GRICOURT    (V.C.Riom)   mt

10 : Corentin MENANT   (Creuse Oxygène)  - junior  à 2' 04

11 : Brice DEBORDE   (E.C.Clermont-Ferrand)  à 2' 12

12 : Florent COLAS   (E.C.Rance Fremur)    à 2' 24

13 : Raymond GUITARD  (V.C.de Mauriac)  mt

14 : Jérémy PINTO DE CARVALHO   (ROMYA)   à 3' 19

15 : Maxime BAZOGE  (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

16 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène)  - junior  à 3' 31

17 : Mounir KHALIL   (V.C.Cournon d'Auvergne) 

18 : Damien AUBERT   (V.C.Aubusson)   - junior

19 : Kévin VAUTIER  (U.S.P.Issoire)

20 : Yann  STASZOWSKI   (Commentry Cycliste)  tous même temps

- 25 classés

Merci à Jean-Claude DEVAUX

Partager cet article
Repost0
5 mai 2012 6 05 /05 /mai /2012 21:27

Samedi 5 mai

Brioude  (43)

Prologue du Prix de la gare - 3ème manche de la Coupe Auvergne-Limousin cadets 2012

Organisation : V.S.Brivadois

- Classement

1 : François GRIMAUD  (Creuse Oxygène)

2 : Benjamin LEVRAY   (V.S.Gerzat)

3 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brivadois)

4 : Nathan PERNOD  (Mimosa Sprint Mandelieu)

5 : Raphaël FRACASSO    (Creuse Oxygène)

6 : Alexis TEIXEIRA   (V.S.Gerzat)

7 : Alexandre MEYLEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Alexandre LARIVE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

9 : Quentin DANCE  (V.S.Brivadois)

10 : Quentin MEYLEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)

11 : Guillaume NURDIN   (V.C.Riom)

12 : Corentin VILLE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

- 37 classés

Classement général après la 3ème manche

1 : Raphaël FRACASSO  (Creuse Oxygène) - 72 points

2 : François GRIMAUD   (Creuse Oxygène)  - 68 points

3 : Alexis TEIXEIRA  (V.S.Gerzat)   - 63 points

Prochaine manche : le 16 juin à Malintrat (63)

 

- Rappel des podiums des deux premières manches

8 avril : Cieux (87)

1 : Killian LARPE   (A.S.Saint-Junien)

2 : Thibault MATHIEU   (U.C.Condat)

3 : Manuel AMAND  (Cycle Poitevin)

28 avril : Janaillat  (23)

1 : Raphaël FRACASSO  (Creuse Oxygène)

2 : Alexis TEIXEIRA  (V.S.Gerzat)

3 : Quentin DANCE  (V.S.Brivadois)

 

Merci à Mme Vidal

Partager cet article
Repost0
5 mai 2012 6 05 /05 /mai /2012 21:08

Samedi 5 avril

Brioude  (43)

Prix de la gare

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : V.S.Brivadois

- Le classement

1 : Jonathan VALENTIN  (Mimosa Sprint Mandelieu)

2 : Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire)

3 : Nicolas CHARREL    (V.C.Ambertois)

4 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)

5 : Florent SOLEILHAC   (V.C.Ambertois)

6 : Bertrand LECLERC   (U.S.P.Issoire)

7 : Cédric CORNET  (V.C.Pays de Saint-Flour)

8 : Arnaud BASSY  (V.C.Ambertois)

9 : Anthony HENNEBELLE   (Mimosa Sprint Mandelieu)

10 : Benjamin MASSET  (V.C.Lignières)

11 : Cédric PLA   (V.C.du Velay)

12 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

13 : Roland VERSOS  (Mimosa Sprint Mandelieu)

14 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois)

15 : Rémi CONVERT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

Merci à Mme Sylvie Virat

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages