Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 mai 2013 7 26 /05 /mai /2013 18:53

Dimanche 26 mai 2013

Ambert  (63)

66ème Circuit des Monts du Livradois

Epreuve Elite nationale

Organisation : VC Ambert

- Le classement

1 : Yohan CAUQUIL  (Charvieu Chavagneux I.C.)

2 : Xavier BRUN  (Team Probike Shop Saint-Etienne Loire)

3 : Pierre-Roger LATOUR   (Chambéry Cyclisme Formation)

4 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (VCCA Team Pro-Immo)

5 : Yvan CALLAOU  (CR4C Roanne)

6 : Benjamin OLIVIER  (VC Caladois)

7 : Damien ALBARET   (Charvieu Chavagneux I.C.)

8 : Clément CHEVRIER    (Chambéry Cyclisme Form.)

9 : Mathéo DRAPERI  (Chambéry Cyclisme Form.)

10 : Baptiste DOMANICO  (SCO Dijon)

- Merci à Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
25 mai 2013 6 25 /05 /mai /2013 20:36

Samedi 25 mai 2013

Commentry  (03)

La Commentryenne

Organisation : Commentry Cycliste

- Le classement

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (VCCA Team Pro-Immo) les 117 km en 2h 58' 29"

2 : Nicolas CHADEFAUX   (VCCA Team Pro-Immo)  à 1' 06

3 : Clément CHEVRIER    (Chambéry Cycl. Form.)  à 1' 13

4 : Mathéo DRAPERI   (Chambéry Cycl. Form.)   à 1' 48

5 : Alexandre GASPARI   (SCO Dijon)  mt

6 : Armand GENEIX   (VCCA Team Pro-Immo)  mt

7 : Mickaël GUICHARD   (UC Felletin-en-Creuse)  mt

8 : Bryan ALAPHILIPPE  (VC Lignières)   mt - 1er junior

9 : Jérôme LE SOLLIEC   (UC Felletin-en-Creuse)

10 : Axel GAGLIARDI    (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

11 : Baptiste DOMANICO   (SCO Dijon)

12 : Romain FAUSSURIER    (CR4C Roanne)

13 : Jayson VALADE   (Creuse Oxygène)

14 : Boris ORLHAC   (VCCA Team Pro-Immo)

15 : Alexis DULIN  (CC Etupes)

- Merci à Jean-Claude Devaux

 

Partager cet article
Repost0
25 mai 2013 6 25 /05 /mai /2013 19:10

Vendredi 24 mai 2013

Dompierre-sur-Besbre  (03)

Nocturne du comité des fêtes

Organisation : ROMYA

- Le classement

1 : Florian DUJARDIN  (CC Varennes-Vauzelles)

2 : Rémi LADRET  (EC Marcigny)

3 : Pierre ROUX  (AC Cusset)

 

- Suite à venir

Partager cet article
Repost0
21 mai 2013 2 21 /05 /mai /2013 07:38

Lundi 20 mai 2013

Allègre  (43)

61ème Grand Prix

Organisation : Vèlo Club du Velay

   Il y a quelques années, le Grand Prix d'Allègre était l'un des grands rendez-vous du printemps. Cette année, l'épreuve chère aux dirigeants du Vélo Club du Velay ne souffrait d'aucune concurrence au niveau du comité d'Auvergne. Pourtant, beaucoup de clubs du Puy-de-Dôme n'ont pas fait le déplacement. Cherchons l'erreur !

- Les classements

1 : Guillaume ROUSSET    (UC Forez 42)

2 : Cédric BONNEFOY    (Roue des Grands Bois)

3 : Nicolas MEZINO    (EC Saint-Etienne Loire )

4 : Clément GRICOURT   (UC Varennes Saint-Pourçain)

5 : Damien MORANDINI   (EC Clermont-Ferrand)

6 : Félix DELOLME   (EC Saint-Etienne Loire)

 

9 : Nicolas CHARREL  (VC Ambert)

12 : Alexis DI MANNO   (VC Ambert)

- 33 classés

 

CADETS

1 : Baptiste BONNET   (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Quentin DANCE   (VS Brivadois)

3 : Romain FAYOLLE  (Ecole de Cyclisme du Puy-en-Velay)

4 : Alex VALLAT   (VS Brivadois)

5 : Kévin SERVIERE   (VC Cournon d'Auvergne)

- 23 classés

 

MINIMES

1 : Valentin GARNIER   (EC Saint-Etienne Loire)

2 : Tanguy PRIVAT   (CR Saint-Chamond)

3 : Antoine PRUNET   (ACV Aurillac)

4 : Victor TOURDE   (ACV Aurillac)

5 : Adrien POURRAT   (VC Cournon d'Auvergne)

- 30 classés

Partager cet article
Repost0
20 mai 2013 1 20 /05 /mai /2013 10:53

Dimanche 19 mai 2013

Montsalvy  (15)

3ème Circuit du Pays de Montsalvy

Organisation : U.C.Aurillac

- Le classement

1 : Loïc ROLLAND  (VC Vaulx-en-Velin) les 105 km en 3h 00' 35"

2 : Ludovic BURDACK   (VC Maurs)  à 2' 03

3 : Stéphane MATHIEU  (VC Maurs)  à 3' 12

4 : Pierrick MONTAGNE  (VC du Vellay)  à 3' 18

5 : Gaëtan FETAUD  (ROMYA)  à 3' 30

6 : Robin CHRISTOPHE   (GSC Blagnac)  à 3' 44

 

Partager cet article
Repost0
19 mai 2013 7 19 /05 /mai /2013 18:07

Samedi 18 mai 2013

Saint-Chamant  (15)

2ème Chrono de La Bertrande

Organisation : ACV Aurillacois

- Le classement

1 : Stéphane SOUNY   (UC Corrézienne)   les 9 km en 13' 39

2 : Baptiste ARNAUD   (ACV Aurillac)  à 20"  - 1er junior

3 : Alexis SALACROUP    (EV Bretenoux Biars)   à 58"   - junior

4 : Eric CORVAISIER  (ACV Aurillac)   à 1' 08

5 : Mathieu DAUDE  (ACV Aurillac)   à 1' 29

6 : Kévin GOUBERT   (ACV Aurillac)  à 1' 31

7 : Laurent LOUBEYRE    (ACV Aurillac)   à 1' 47

8 : Jérémy MOMBOISSE   (VC Sansac Arpajon)  à 2' 14  - junior

9 : Jérôme VALADOU    (ACV Aurillac)   à 2' 15

10 : Victor TOURDE    (ACV Aurillac)   à 2' 17 - 1er minime

11 : Guillaume DELPLACE   (UC Potcharra)   à 2' 18

12 : Antoine PRUNET  (ACV Aurillac)    à 2' 43  - 2ème minime

13 : Patrick TOURDE  (VC de Mauriac)    à 2' 44

14 : Guillaume DUSSAILLANT   (ACV Aurillac)   à 2' 50  - 1er cadet

15 : Lionel FAJOUX   (ACV Aurillac)  à 2' 51

16 : Clément CONSTANT   (ACV Aurillac)   à 2' 55

17 : Kévin VIDAL    (VC Sansac Arpajon)   à 3' 03  - minime

18 : Rémi CANTOURNET  (ACV Aurillac)   à 3' 07  - cadet

19 : Florent BEYSSAC   (ACV Aurillac)    à 3' 34  - minime

20 : Jaouen BORLETEAU    (EV Bretenoux Biars)   à 3' 39  - cadet

- 30 classés

Merci à Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
15 mai 2013 3 15 /05 /mai /2013 13:14

02-05-2013 18;00;4202-05-2013 17;58;16Dimanche 19 mai 2013

Teissière-les-Boulies  (15)

3ème Circuit du Pays de Montsalvy

Epreuve en ligne : 1.24.2A

Organisation : Union Cycliste Aurillacoise

- Le classement de l'édition 2012

1 : Sébastien CHABERT   (VC Cournon d'Auvergne) les 104 km en 3h 02'

2 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (UC Saint-Chély d'Apcher)  mt

3 : Jordan TALOBRE     (VCCA)  mt

4 : Damien FABRE   (EC Saint-Etienne Loire)   à 11" - 1er junior

5 : Mickaël GUICHARD   (UC Felletin en Creuse)  mt

Partager cet article
Repost0
13 mai 2013 1 13 /05 /mai /2013 12:44

11 et 12 mai 2013

12ème Tour du Pays d'Olliergues

Epreuve Fédérale juniors

Organisation : V.C.Ambertois

- Les classements

1ère étape

1 : Paul SAUVAGE  (CR4C Roanne)

2 : Dorian GODON    (Rhône)

3 : Julien ROUX   (Chambéry Cyclisme Comp;)

4 : Etienn FABRE    (Aveyron)

5 : Florian MOINE    (CR4C Roanne)   tous même temps

- 87 classés

 

2ème étape   (chrono individuel de 8,6 km)

1 : Rémi CAVAGNA    (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Etienne FABRE    (Aveyron)

3 : Valentin DEVERCHERE    (CR4C Roanne)

4 : Aurélien PARET-PEINTRE    (VC Annemasse)

5 : Paul SAUVAGE    (CR4C Roanne)

- 86 classés

Leader : Etienne FABRE

 

3ème étape

1 : Maxime CHAPPE   (Charvieu Chavagneux I.C.)

2 : Aurélien PARET-PEINTRE   (VC Annemasse)

3 : Florian MOINE   (CR4C Roanne)

4 : Pierre TERRASSON    (Rhône)

5 : Dorian GODON   (Rhône)

- 58 classés

 

Classement final

1 : Etienne FABRE    (Aveyron)

2 : Paul SAUVAGE   (CR4C Roanne)

3 : Teddy RASCLE    (Entente Tournon / Aubenas / Crest)

4 : Dorian GODON  (Rhône)

5 : Julien ROUX   (Chambéry Cyclisme Comp.)

 

Source : http://www.vcambert.fr

Partager cet article
Repost0
13 mai 2013 1 13 /05 /mai /2013 11:07

Dimanche 12 mai 2013

12ème Tour du Cantal cadets

2ème étape : Saint-Flour / Neuvéglise

- Classement de l'étape

1 : Julien DURBESSON  (ES Cavaillon)

2 : Jacques ABISROR  (AC Jarnac Aigre Rouillac)  mt

3 : Quentin DANCE   (VS Brioude)   mt

4 : Aurélien GARNIER    (EC Saint-Etienne Loire)   à 06"

5 : Amaury PACOURET  (Commentry Cyclisme)   mt

6 : Hugo BRUN   (VC La Pomme Marseille)   à 07"

7 : Raphaël FRACASSO    (Creuse Oxygène)  mt

8 : Joffrey DEGUEURCE    (SCO Dijon)  mt

9 : Corentin BUISSON   (UV Limousine)    mt

10 : Guillaume BRAVARD    (Team 94 Villeneuve Saint-Georges)  mt

 

- Classement général

1 : Julien DURBESSON   (ES Cavaillon)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
13 mai 2013 1 13 /05 /mai /2013 10:08

11 et 12 mai 2013

2ème Tour d'Issoire et ses coteaux

Epreuve

- Les classements

1ère étape (Issoire / Le Broc)

1 : William DUPUIS   (Issoire Cyclisme Compétition)

2 : Alexandre JOIN   (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Nans PETERS   (Chambéry Cyclisme Comp.)

4 : Frantz GUICHARDAZ   (UC Montmeyran/Valence)

5 : Bastien CESAR    (Issoire Cyclisme Comp.)

6 : Fédéric MENINI    (VC Corbas)

7 : Nicolas GENEBRIER  (AC Cusset)

8 : Cédric CORNET  (Cantal)

9 : Stéphane MATHIEU  (Cantal)

10 : Damien CHARREYRON   (VC Corbas)

125 partants / 118 classés

 

2ème étape (chrono individuel de 9,1 km)

1 : Frédéric MENINI   (VC Corbas)

2 : Nans PETERS   (Chambéry Cyclisme Comp.)

3 : William DUPUIS  (Issoire Cyclisme Comp.)

4 : Nicolas COSTE  (US Saint-Pierre-des-Corps)

5 : Stéphane MATHIEU  (Cantal)

6 : Bastien CESAR   (Issoire Cyclisme Comp.)

7 : Sébastien CHABERT  (Issoire Cyclisme Comp.)

8 : Pierre ROUX  (AC Cusset)

9 : Nicolas GENEBRIER   (AC Cusset)

10 : Dylan CUNNIGHAM   (Chambéry Cycl. Comp.)

 

3ème étape (Usson / Orbeil Le Chauffour)

1 : Loïc ROLLAND  (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

2 : Kévin AMARTIN   (Issoire Cyclisme Comp.)  à 07"

3 : Pierrick MONTAGNE   (VC du Velay)  à 09"

4 : Rémi BRIERE    (US Saint-Pierre-des-Corps)   mt

5 : Dylan CUNNIGHAM    (Chambéry Cyclisme Comp.)   mt

6 : Vincent CLERJON   (EC Saint-Etienne Loire)    mt

7 : Régis PERRIN  (UC d'Affinois Pélussin)   mt

8 : Cédric DUMONT   (Haute-Savoie)    à 20"

9 : Pierre TARTIE    (US Colomiers)  à 26"

10 : Pierre BOURGEOT    (AC Cusset)   à 27"

 

Classement final

1 : Nans PETERS    (Chambéry Cyclisme Comp.)   en 4h 48' 17"

2 : Frédéric MENINI    (VC Corbas)   à 01"

3 : William DUPUIS    (Issoire Cyclisme Comp.)     mt

4 : Bastien CESAR    (Issoire Cyclisme Comp.)     à 36"

5 : Frantz GUICHARDAZ     (UC Montmeyran / Valence)   à 41"

6 : Nicolas GENEBRIER   (AC Cusset)  à 55"

7 : Vincent CLERJON    (ECSEL)    à 1' 13"

8 : Alexandre JOIN  (VCCA Team Pro-Immo)   à 1' 14"

9 : Loïc ROLLAND   (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)   mt

10 : Rémi BRIERE    (US Saint-Pierre-des-Corps)   à 1' 19

11 : Dylan CUNNIGHAM    (Chambéry Cyclisme Comp.)    à 1' 25

12 : Kévin AMARTIN    (Issoire Cyclisme Comp.)   à 1' 45

13 : Cédric CORNET   (Cantal)   à 1' 50"

14 : Stéphane MATHIEU   (Cantal)   à 1' 56"

15 : Damien CHARREYRON    (VC Corbas)   à 2' 12"

16 : Cédric PLA    (VC du Velay)   à 2' 27"

17 : Emilio CORBEX    (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)   à 2' 31"

18 : Simon BOUTONNET     (VC Rodez)   à 2' 32"

19 : Florian HUDRY    (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)  à 2' 42

20 : Joris CHAVANNE    (Haute-Savoie)     à 2' 43

- 103 classés

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages