Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 avril 2016 3 20 /04 /avril /2016 22:40
Samedi, Boucle du Pays de Tronçais

Samedi 23 avril 2016

Theneuille (03)

26ème Boucle du Pays de Tronçais "Souvenir Robert Guillaumin"

Epreuve 1.12.7A organisée par AUmance Tronçais Cyclisme

.Epreuve en ligne : Theneuillle, Cérilly, Couleuvre, Valigny, Bardais, Ainay le Château,Braize, Saint Bonnet, Urzay, Les Arpents, Vitray, Meaulne, le Brethon, Hérisson, Saint Caprais, Le Vilhain, Theneuille = 109km + 2 X 13,1 km soit 135,2 km.

Dossards :12H30 à 13H45, Salle des Fêtes

Départ : 14H15

- Après Hérisson en 2013, Saint-Caprais en 2014 et Couleuvre l’an dernier, c’est la commune de Theneuille qui accueillera cette année la 26ème édition de la Boucle du Pays de Tronçais.

S’il existe des épreuves qui subissent l’érosion du temps, on ne peut en dire autant de celle-ci car, l’affiche est belle, et, il suffit que le soleil soit de la partie pour que la fête soit complète. Espérons seulement que cette fois encore, les coureurs répondent nombreux à l’appel d’AUmance Tronçais Cyclisme et de la Communauté de Communes du Pays de Tronçais, d’autant que cette épreuve est reconnue pour sa parfaite organisation et ses nombreuses dotations. -

- LE PALMARES

1988 : Jean-Louis VERSET - NESLY – Guy CHASSANG

1989 : Hervé ARSAC – Raoul BELIN – Guy CHASSANG

1990 – 1991 – 1992 : Epreuve pas organisée

1993 : Pascal LOUIS – Jean-Claude LASKOWSKI – Miguel MARTINEZ

1994 : Yannick PAYANT – Gilles DURAND – David MANDUCHET

1995 : Guillaume AUGER – Casimir RUYCH – Antoine SKVOR

1996 : Sébastien LAROCHE – Didier ARBAULT – Miguel MARTINEZ

1997 : Eric FOUIX – Christian MAGIMEL – Grégoire DAULNY

1998 : Fabien RIGAUD – Denis ROUDIER – Steve RAMSAY (GBR)

1999 : Philippe SIMONIN – Nicolas KOCIANSKI – Frédéric MATHIOT

2000 : Stéphane DIEMUNSCH – Gavin URE (GBR) – Guillaume CANET

2001 : David PLAISANT – Johan LAFARGE – Nicolas VENUAT

2002 : Christophe SERISIER – Sébastien MOREAU – Hugo PALLAY

2003 : Adrian CAGALA (Pol) – Florian VACHON – Johan LAFARGE

2004 : Fabien PASQUIER – Stéphane FOUCHER – Sylvain DESPRES

2005 : Christophe LABORIE – Benoît GEOFFROY – David DUPONT

2006 : Christophe LABORIE – Jérôme VERDENAL – Richard DEVELAY

2007 : Benoît GEOFFROY – Pierre BOURGEOT – Nicolas BALDO

2008 : Cyril LECLER – Yannick MARTINEZ – Anthony TEVENOT

2009 : Sébastien BOIRE – Pierre BONNET – Raphaël ROCCHI

2010 : Stéphane BENETIERE – Cyril FERNANDEZ – Alexis DULIN

2011 : Herberts PUDANS (Let) – Kieran HAMBROOK (NZL) – Sylvain CHOLLETON

2012 : Vincent CANARD – Anthony BISCEGLIA – Florian DUMOURIER

2013 : Florent TEGHILLO – Clément CARISEY – Anthony BISCEGLIA

2014 : Alexis DULIN – Thomas WELTER – Romain BARROSO

2015 : Simon BUTTNER – Rémi CAVAGNA - Alexis ROMEDER

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche