Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 juillet 2013 2 23 /07 /juillet /2013 08:17

Lundi 22 juillet 2013

Ambert (63)

Nocturne de la ville

Organisation : VC Ambertois

- Le classement

1 : Wilfried COULOT    (Jura Cyclisme)

2 : Julien SEVIN  (VC Ambertois)  à 20"

3 : Cédric PLA  (VC du Velay)   à 33"

4 : Nicolas THOMASSON  (VCCA Team Pro-Immo)   à 35"

5 : Ghyslain LAPANDERIE  (VC Ambertois)  à 37"

- Merci à Kévin Valeyre

 

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2013 1 22 /07 /juillet /2013 18:54

    3 courses qui auront lieu dimanche 28 juillet dans la zone industrielle d'ESBAN à 3km d'AURILLAC direction MAURS. 

Course MINIMES

Organisé par l'ACV Aurillacois

Circuit de 1,5 km X 20 soit 30 km.

Dossards : 12H00

Départ : 13H00

Prix : 34/6

 

Course cadets

Circuit de 1,5 km X 35 soit 52,5 km.

Dossards : 12H00

Départ : 13H30

Course SENIORS grand PRIX MCD

Organisé par l'ACV Aurillacois

Circuit de 1,5 km X 55 soit 82,5 km.

Dossards : 15H00

Départ : 16H00

Prix : 305/20rix : 50/8

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2013 1 22 /07 /juillet /2013 09:29

Dimanche 21 juillet 2013

Saint-Julien-de-Toursac  (15)

Grand Prix " 1ère épreuve du Challenge Cantalien 2013 "

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : Vélo Club Maursois

- Le classement

1 : Vincent COUFFIGNAL   (VC Maurs)

2 : Stéphane MATHIEU  (VC Maurs)

3 : Alexandre JOIN   (VCCA Team Pro-Immo)

4 : Mathieu COUFFIGNAL  (VC Maurs)

5 : Raoul MBA   (CMR-ACV Aurillac)

- Merci à Frédéric Labouygues

 

Les prochains rendez-vous du Challenge Cantalien (ex Semaine Cantalienne hommes)

28 juillet  - Ytrac "zone d'Esteban"

2 août - Maurs

3 août - Aurillac

4 août - Junhac

9 août - Mauriac

Sur toutes les épreuves grille 305/20

Classement général final : 800/15

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2013 1 08 /07 /juillet /2013 21:03

Dimanche 7 juillet 2013

Cayres  (43)

Grand Prix Jean Tauleigne

Epreuve FSGT

Organisation : VC du Velay

- Le classement

1 : Térence BOURRASSET   (VC du Velay)

2 : Sébastien DI MANNO   (EC Pays du Gier)

3 : Julien DESCOURS   (VC du Velay)

4 : Vincent LECLERCQ    (VC du Velay)

5 : Robin GONTERO  (Roue des Grands Bois)

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2013 1 08 /07 /juillet /2013 20:56

Dimanche 7 juillet 2013

Yssingeaux  (43)

3ème Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.12.7A

Organisation : VC Yssingeaux

- Le classement

1 : Xavier BRUN    (EC Saint-Etienne Loire)

2 : Edward GREENE  (RSA,UC Aubenas)

3 : Nicolas THOMASSON   (VCCA Team Pro-Immo)

4 : Kamil MIGDOL    (POL,UC Aubenas)

5 : Anthony SOARES    (CR4C Roanne)

- Merci à Mr René Bonnet

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2013 1 08 /07 /juillet /2013 13:14

Dimanche 7 juillet 2013

Chassenard   (03)

Prix de la municipalité

Organisation : UC Digoin

- Le classement

Pass' cyclisme

1 : Yannick GUICHARD   (EC Marcigny)

2 : Yannick DUBOIS    (AC Cusset)

3 : Benoît SAUNIER   (UC Digoin)

4 : Julien GROGNET   (CR4C Roanne)

5 : Christian DUSART   (VC Roannais)

6 : Honorine MARTIN   (CSM Puteaux)

7 : Jean-Philippe BERARD    (UC Digoin)

8 : Alain DAVANTURE   (Paray-le-Monial Cyclisme)

 

27 : Cécile CAILLOT   (VC du Velay)

 

  Cette épreuve organisée par un club du comité de Bourgogne sur le territoire du comité d'Auvergne n'a pas connu une belle participation de coureurs auvergnats. Dommage pour les sympathiques dirigeants de l'UC Digoin, ils ne méritaient pas cela mais le calendrier était peut-être trop étoffé !

 

 

Partager cet article
Repost0
7 juillet 2013 7 07 /07 /juillet /2013 21:30

Général après la 4ème étape

           De gauche à droite : Aurélien GARNIER, Julien DURBESSON, Quentin DANCE

 

Dimanche 7 juillet 2013

12ème Tour du Cantal cadets

4ème et dernière étape : Le Vaulmier / Salers (60 km)

Organisation : Vélo Club de Mauriac - UC Aurillac et ACV Aurillac

- Classement de l'étape

1 : Valentin FERRON   (UV Poitiers) en 1h 44'

2 : Aurélien GARNIER     (EC Saint-Etienne Loire) mt

3 : Baptiste BONNET  (VC Cournon d'Auvergne)  à 05"

4 : Louis LOUVET  (Creusot Cyclisme)    mt

5 : Thomas OUSTRY  (VC Saint-Antoine la Gavotte) à 19"

6 : Geoffrey FABREGOULE     (VC Le Thor Gadagne à 29"

7 : Maxence BONJEAN   (CR4C Roanne)  à 37"

8 : Maxime BUGUET    (VC Gombertois)  à 1' 25

9 : Thomas GAULTIER   (Sud Touraine Cyclisme)  à 1' 47

10 : Valentin COITEUX   (JPC Lussac)   à 1' 55

11 : Ugo CLARETON  (EC Saint-Etienne Loire)  mt

12 : Valentin GILLY    (UV Limousine)  à 2' 13

 - 60 classés 

Classement final

1 : Julien DURBESSON  (ES Cavaillon) - 262 points

2 : Aurélien GARNIER   (ECSEL)   - 185 points

3 : Quentin DANCE    (VS Brivadois)   - 183 points

4 : Raphaël FRACASSO    (Creuse Oxygène)  - 167 points

5 : Corentin VILLE     (UC Saint-Chély d'Apcher) - 152 points

- Merci à Odette et Valérie Malgouzou

 

Suite à venir

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2013 3 03 /07 /juillet /2013 08:13

Mardi 2 juillet 2013

Moulins  (03)

Nocturne de la ville

Organisation : ROMYA

- Le classement

1 : Pierre DRANCOURT    (ESEG Douai)   en 2h 09'

2 : Loïc FORESTIER  (VC Toucy)   à 03"

3 : Luc LUTSEN    (VC Toucy)  à 1' 25"

4 : Bastien RUFFINENGO   (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)   à 2' 53

5 : Mickaël BRUN    (EC Saint-Etienne Loire) 

6 : Christopher AGOSTINI    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) 

7 : Romain GIOUX  (CRC Limousin)  

8 : Clément MOLINOT  (VC Dole) 

9 : Cédric FAYOLLE   (Charvieu-Chavagneux IC)   

10 : Nicolas THOMASSON  (VCCA Team Pro-Immo)  tous même temps

- 24 classés

Par Brice Duchassin avec le concours de Romain Gioux

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2013 2 02 /07 /juillet /2013 08:01

Lundi 1er juillet

Cournon  (63)

Nocturne de la ville

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

- Le classement

1 : Armand GENEIX  (VCCA Team Pro-Immo)

2 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (Team Pro-Immo)

3 : Geoffrey BOUCHARD   (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

4 : Nicolas CHADEFAUX  (Team Pro-Immo)

5 : Anthony BISCEGLIA  (VC Caladois)

 

suite à venir

Partager cet article
Repost0
30 juin 2013 7 30 /06 /juin /2013 22:18

Dimanche 30 juin

Olliergues (63)

Prix des jeunes

Organisation : VC Ambert

- Classement de la course réservée aux cadets

1 : Lilian COUILLEZ  (VC Pays de Saint-Flour)

2 : Kévin SERVIERE   (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Lucas CADET    (AC Cusset)

4 : Yvan PRADIER    (USP Issoire)

5 : Grégory LAFONT    (VC Cournon d'Auvergne)

-

Merci à Marc Coudeyras

Tous les classements seront en ligne sur http://www.vcambert.fr

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages