Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 mars 2012 6 03 /03 /mars /2012 11:51

  Comme le veut une tradition désormais bien établie, le Vélo Club Maursois donnera, demain dimanche, le coup d'envoi de la saison cycliste cantalienne en organisant l'inter-clubs de Maurs.

  Trois épreuves sont au programme de cette journée que l'on annonce printanière:

- Minimes + Féminines minimes et cadettes

- Cadets + Féminines juniors et seniors

- Seniors et juniors

 

Les précédents podiums

Juniors / Seniors

2011 : Julien BURDACK - Mathieu COUFFIGNAL - Vincent COUFFIGNAL

2010 : Quentin PLANCHE - Benjamin CHASSAGNAT - François BIDARD

2009 : Maxime VEYRINES – Ludovic BURDACK – Julien BURDACK 

2008 : Pierre BONNET – Jean-Baptiste BLANC – Guillaume GUALANDI

2007 : Rémy FARGUES – Jean-Baptiste BLANC – Raymond GUITTARD

2006 : Jean-Baptiste BLANC – Arnaud ROCHE – Benoît DUNET

2005 : Christophe BREANT – Jean-Baptiste BLANC – Rémy FARGUES

2004 : Christophe LABORIE – Bruce TERRAS – Ludovic LESCURIER

 

Cadets

2011 : Sébastien MANHES - Guillaume GEORGES - Baptiste ARNAUD

2010 : Kévin MATHIEU - Rémi CLAUZET - Sébastien MANHES

2009 : Antoine COUDERC – Kévin MATHIEU – Elie COUDERC

2008 : Quentin PLANCHE – Cyrille LAFONT – Antoine COUDERC

2007 : Maxime VEYRINES – Arthur VIDAL – François BORIE

2006 : Pierre BONNET – Arnaud ALTIER – Maxime VEYRINES

2005 : Sylvain PEYRONNET – Pierre BONNET – Pierre DELORT

2004 : Sylvain PEYRONNET – Alexandre LEONNARD – David ROCHE

 

Minimes

2011 : Lilian COUILLEZ

2010 : Dylan GOUBERT - Baptiste ARNAUD - Florian ROUSSET

2009 : Thibault DELPEUCH – Sébastien MANHES – Steve LAUNAY

2008 : Corentin DELPRAT – Rémi CLAUZET – Kévin MATHIEU

2007 : Raphaël ROUDIERE – Corentin DELPRAT – Romain DUJOLS

2006 : Quentin PLANCHE – Cyrille LAFONT – Romain DUJOLS

2005 : Maxime VEYRINES – François BORIE – Arthur VIDAL

2004 : Pierre DELORT – Jean-Baptiste MANHES – Maxime VEYRINES

 

Partager cet article
Repost0
27 février 2012 1 27 /02 /février /2012 18:48

Samedi 3 mars - Yzeure (03)

Prologue du Circuit des Quatre Cantons

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Comité d’Organisation des Quatre Cantons

   Organisé comme épreuve d’attente du Circuit des Quatre Cantons, le prologue , réservé aux coureurs de 3ème catégorie et juniors, a également obtenu un joli succès de participation puisque 90 engagés figurent sur la liste du comité d’organisation. Cette épreuve disputée sur un circuit de 2,2 kilomètres à parcourir à 35 reprises, devrait se révéler sélective, mais il est bien difficile de désigner des favoris parmi ces routiers dont beaucoup sont encore en rodage.

   La liste des engagés est en ligne sur le site de la course : http://www.circuit4cantons.com

   Voici l’essentiel des podiums de cette épreuve créée en 1979 sous le titre de Prix de la municipalité d’Yzeure.

 

1979 : Gérald LIEVIN – DELAGE (C.C.V.V.) – DESSOLY

1980 :

1981 : Raphaël DESCHAMPS – Pascal BRUN – DUVERGER

1982 : Hervé BACOT – Claude PIOTTE – Dominique PEROCHE  (cadets)

1983 : Bruno ROMANOWSKI  (cadets)

1984 : Eric BULLIAT – Fabrice FOURNET – MOLETTE (U.C.Digoin)

1985 : Christophe COHADE – Eric MOREAU – Gilles CELLANT

1986 : Gilles CELLANT – Jean-Pierre BOURGEOT – CROZET  (C.R.4.C.)

1987 : Laurent BOURDIAUX  – COMBY – Pierre BOURDIAUX

1988 : Xavier POLNY – Jean-Paul THERRIAUD – Stéphane GENESTOUX

1989 : Raphaël MARTINEZ – Gérald LIEVIN – Fabrice LELY

1990 : Hervé DELABARRE – MILLERET (Decize) – Philippe LOTH

1991 : Arnaud PLAISANT – Jérôme BERGER  – Didier CHARREL

1992 : Grégory THERRIAUD – DEMANCHE  (Digoin) – Charles DESPIERRES

1993 : Miguel MARTINEZ – FRAISSE  (PTT Paris) – Christophe MALANDIN

1994 : Miguel MARTINEZ – Frédéric FINOT – Nicolas NOTET

1995 : Christophe DELPECH – Dominique RAVE – Sébastien PEYRARD

1996 : Olivier DOUARRE – Thierry JACQUET – Jérôme CHEVENIEL

1997 : Frédéric MAZUEL – Sébastien PEYRARD – Raphaël SIMONIN

1998 : Baptiste BRULHET – David RULLIERE – William GACON

1999 : Fabrice BILLARD – Fabien LEYLAVERGNE – Jérôme ROY

2000 : Denis CONAN – Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA

2001 : Baptiste BRULHET – Damien MONIER – Pierre-Maxime BRANCHE

2002 : Christophe DELAIRE – Joël LAMBERT – Pierre ROUX

2003 : Jean-Pierre DURACKA – Mickaêl BERARD – Julien MARCHIONNI

2004 : Charles RIOCREUX – Denis MONTARD – Sébastien FOURNET-FAYARD

2005 : annulé en raison de fortes chutes de neige

2006 : Jean-Pierre DURACKA – Christopher AGOSTINI – Antoine CARON

2007 : Benoît BERNARD – Sébastien MEYER – Alexandre CAILLOT

2008 : Arnaud CHARCOSSET – Angelo AUCLAIR – Jérémy SPEZZA

2009 : Sébastien MEYER – Aurélien LAPALUS – Pierre LHOSPITALIER

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER – Yann DUJARDIN – Philippe CHASSAING

2011 : Kevin PETIOT – Frédéric MATHIOT – Julien PREAU

Partager cet article
Repost0
26 février 2012 7 26 /02 /février /2012 17:39

DSC02315Dimanche 26 février

Châteaugay (63)

13ème Circuit des communes de la vallée du Bédat

Epreuve : Elite nationale

Organisation : Entente des clubs de l'agglomération clermontoise

 

- Le classement

1 : Matthieu CONVERSET  (C.C.Villeneuve Saint-Germain)

2 : Jules PIJOURLET  (Chambéry Cyclisme Formation)

3 : David MENUT  (C.R.4 C.Roanne)

4 : Guillaume BONNET   (S.C.O.Dijo,)

5 : Kévin PIGAGLIO  (Charvieu-Chavagneux I.C.)

6 : Sébastien HOAREAU    (V.C.Caladois)

7 : Axel DOMONT  (Chambéry Cyclisme Formation)

8 : Damien ALBARET  (Charvieu-Chavagneux I.C.)

9 : Clément CHEVRIER  (Chambéry Cyclisme Formation)

10 : Pierre BONNET  (C.E.Etupes)

11 : Alexis COULON   (S.C.O.Dijon)

12 : gonzalo GONZALES VAYCETTE  (A.C.Besançon)

13 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)

14 : Jérôme MAINARD   (C.R.4 C.Roanne)

15 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

- 114 classés

 

Prologue 3ème cat. et juniors

1 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

2 : Cédric PLA   (V.C.du Velay)   à 16"

3 : Clément GRICOURT  (V.C.Riom)    à 28"

4 : Didier TALOBRE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)   à 1' 31

5 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)  à 1' 33"

6 : Kévin MESLET  (V.C.Lignières)  à 1' 51

7 : Alexandre PACOT  (S.C.O.Dijon)   à 1' 53

8 : Loïc ROLLAND   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 1' 54

9 : Stéphane SOUNY   (V.C.de Mauriac)  à 1' 55

10 : Mathieu GARNIER   (S.C.O.Dijon)  à 1' 56

- 73 classés

 

Prologue Pass'Cyclisme

1 : Thomas GUERIN  (V.C.du Velay)

2 : Tanguy BOULCH   (E.C.Marcigny)

3 : Ludovic CISZEWSKI   (E.C.Marcigny)

4 : Alex RIA  (E.C.Clermont-Ferrand)

5 : Nicolas BENEZIT   (Guidon Chalettois)

- 20 classés

 

Merci à Patrick Annereau

 

 

 

Partager cet article
Repost0
22 février 2012 3 22 /02 /février /2012 21:00

Affiche René Issiot  Le V.C.Sansac-Arpajon organisera, dimanche 18 mars, le 16ème Challenge René Issiot. Ce dirigeant, trop tôt disparu, a été un des fondateurs du V.C.S.A.. Comme tous les ans, nombreux seront les cyclistes de 3ème catégorie, juniors et Pass'cyclisme qui viendront lui rendre hommage.

- Renseignements : Michel LOURS - Lotissement communal - 15220 Roannes Saint-Mary

Tél : 04 71 62 86 19

Courriel : lours.michel@neuf.fr

 

L'essentiel du palmarès

1997 : Stéphane LABOURDETTE - Miguel MARTINEZ - Jérôme FERNANDES

1998 : Eric BOMARD - Thierry FERRER - Olivier CEROU

1999 :

2000 : Frédéric GIARDINA - Benoît ROS - Sébastien MOREAU

2001 : Quentin LEPLAT - Benoît ROS - christian DUBOISSET

2002 : Christophe CARCENAC - Nicolas CHARREL - David LAMPLE

2003 : Eric PEYROT - Géraud MONTES - Geoffroy MLYNARCZYK

2004 : Christophe BREANT - Frédéric SEVERAC - Stéphane JARLIER

2005 : Arnaud ROCHE - Olivier BOUQUIER - Cédric CASSARD

2006 : Fabien ADMIRAL - Mathieu BERTHY - Frédéric GEMINIANI

2007 : Benjamin OLIVIER - Maxime DELEPINE - Emmanuel LOPEZ

2008 : Rémy FARGUES - Yoann JAVELOT - Romain TROUPEL

2009 : Samuel BODART - Vincent MARCENAC - Laurent LOUBEYRE

2010 : David ROCHE - Ludovic ORTEGA - Christopher BESSON

2011 : Rémi CHAUDIERES - Patrick FERREIRA - Ludovic BURDACK

 

Partager cet article
Repost0
20 février 2012 1 20 /02 /février /2012 11:55
Bidard Soule                                                           François Bidard en action dans le col d'0squich
  Après une préparation hivernale de qualité, François BIDARD débutait ce week-end sa saison 2012 dans le pays Basque ou il courait le Trophée de l'Essor (catégorie Elite), épreuve en deux demi étapes avec une arrivée au sommet du col d'Osquich (90km) le matin, et Le Tour de la Soule l'après midi (105km).
Il prenait la 8ème place à 7 secondes du vainqueur le matin.De nouveau à l'attaque l'après midi il finissait 23ème, se portant à la 19ème place au général. 
  Ces épreuves voyaient la présence des de France sénior et espoir ainsi que 10 équipes de DN1. 
Après un début février ou les kilomètres n'ont pu être accumulés aussi bien qu'ils auraient dû l'être, François à pallié par des séances de travail spécifique sur home trainer et a été récompensé de belle manière. 
   La semaine prochaine il courra au Tour des Vallées du Bédat dans le Puy de Dôme ,une des grandes épreuves cyclistes de début de saison.
   A noter que Pierre BONNET, issu des rangs de l'ACVA, vient de se voir sélectionné en équipe de France espoir à l'issue de l'Essor Basque.
           Jérôme Valadou
TROPHEE DE L'ESSOR   (Dimanche 19 février
1ère étape
1 : Jimmy TURGIS   (Equipe de France)
2 : Julien LOUBET  (G.S.C.Blagnac)
3 : Petr VAKOC   (TCH-C.C.Etupes)
4 : Mickaël QUEIROZ  (G.S.C.Blagnac)
5 : Warren BARGUIL   (Equipe de France espoirs)
6 : Yoann PAILLOT (Equipe de France)
9 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac) à 7"
22 : Pierre BONNET  (C.C.Etupes le Doubs)
29 : Pierre-Henri LECUISINIER  (Equipe de France espoirs)
2ème étape
1 : P. TZORTZAKIS  (GRE)
2 : Mathieu CHIOCCA  (C.C.Etupes le Doubs)
3 : Pierre-Henri LECUISINIER

 

Classement final

1 : Julien LOUBET  (G.S.C.Blagnac)

2 : Warren BARGUIL

3 : Guillermo LANA  (ESP) 

4 : Olivier LE GAC

5 : Pierre-Henri LECUISINIER

 

19 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)



 


 

 

Partager cet article
Repost0
17 février 2012 5 17 /02 /février /2012 13:52

  Pour l'ouverture de la saison cycliste en Auvergne, le dimanche 26 février, à Châteaugay, et l'organisation du Circuit de la vallée du Bédat, un plateau de grande qualité est déjà annoncé avec les premiers engagements des équipes du C.R.4 C.Roanne, du Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin, du S.C.O.Dijon, de l'E.C.Saint-Etienne Loire et, bien sûr, celle du Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne qui aura beaucoup d'ambitions.

- LES PRINCIPAUX ENGAGES  (à ce jour)

Team Pro-Immo Nicolas Roux V.C.C.A.

Bastien CESAR, Sébastien CHABERT, Nicolas CHADEFAUX, Alexandre JOIN, Franck LAFFAIRE, Aurélien GAY, Armand GENEIX, Quentin LEPLAT, Boris ORLHAC, Nicolas THOMASSON, Jordan TALOBRE, Loïc PERRIER, Florent PEREIRA

Vélo Club Ambertois

Florent SOLEILHAC

A.C.Cusset

Stéphane GAY, Mickaël REGNER

E.C.Montmarault-Montluçon

Mathieu LEMOINE

C.R.4 C.Roanne

Quentin BERNIER, Vivien BRISSE, Aymeric BRUNET, Yvan CALLAOU, Thomas GIRARD, François LAMIRAUD, Jérôme MAINARD, David MENUT, Maxime MAYENCON, Mihkel RAIM, Anthony SOARES, Stuart WIGHT

C.C.Etupes le Doubs

Pierre BONNET, Benjamin LEROSCOUET

S.C.O.Dijon

Alexis COULON, Guillaume BONNET, Romain FONDARD, Herberts PUDANS, Bap^tiste DOMANICO, Guillaume BARILLOT

V.C.Caladois

Pierre ALMEIDA, Sébastien HOAREAU, Frédéric TALPIN, Sébastien IVARS, Francis GENETIER, Anthony BISCEGLIA ,

Benjamin OLIVIER, Wilfried PEREIRA, Alexis ROMEDER, Stéphane SAPIN.

U.C.Aubenas

Antony CHEYTION, Mateusz KWIATKOWSKI, Samy AURIGNAC, Maxime CARAMEL, Maxime DUBOIS, Julien SAUSSAC, Lionel VILLERMY

Comité Haute-Savoie

Pierre PAROISSIEN, Ugo FERRARI

Chambéry Cyclisme Formation

Axel DOMONT, Jules PIJOURLET, Thomas WELTER, Mathieu TEYCHENNE, Clément CHEVRIER, Yoann MICHAUD. 

Charvieu Chavagneux I.C.

Morgan POULARD, Sébastien REBECCHI, Kevin PIGAGLIO, Nicolas CHAROY, Damien ALBARET, Andréas ANDEREGG, Corentin LEBLANC, Adrien BONNEFOY

E.C.Saint-Etienne Loire

Xavier BRUN, Brice CHATEAU, Georges LESTAGE, Julien LIPONNE, Kieran HAMBROOK, Etienne MANDIER, Sylvain LAUWERS, Eddy BERANGER.

Grenoble M.C.38

Adrian KARPIUK, Eric WAGON, Jérémy MARTINEZ, David POLVERONI, Robin CATTET.

Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin

Pierre BOURLOT, Grégory CASSINI, Sébastien FOURNET-FAYARD, Rudy LESSCHAEVE, Martin TRAUTMANIS, Jérémy BESCOND, Geoffrey BOUCHARD, Alban COMPARAT, Thibaud TABOURY, Alexandre MERCIER, Bastien RUFFINENGO.

G.O.Costellois 42

Joris MONARD.

Cycle Poitevin

David DUPONT - Stéphane GUYOT

U.C.Gex

Alois FALENTA

U.C.d'Affinois Pelussin

Benoît BOUCHER, Olivier PANEL.

 

  Compléments à venir

- Merci à Kévin Valeyre

 

 

Partager cet article
Repost0
11 février 2012 6 11 /02 /février /2012 18:58

vertaizon 920001                               Tour du canton 1992- Jean-Paul Prulière, Gem, le motard Mangou et le speaker Roger Noël

 

 

 

Le Trophée du Val d'Allier a vécu. Le dimanche 1er avril se déroulera la première édition de la Classique Vertaizon - Cournon " Souvenir René Jamon" . L'épreuve phare du Vélo Club Cournon d'Auvergne change de nom et de parcours. C'est la commune de Vertaizon, chère à la famille Prulière qui sera le point de départ de cette épreuve. C'est aussi l'occasion de découvrir une commune qui a souvent apporté son soutien aux sportifs et aux cyclistes en particulier.

       Les courses cyclistes de Vertaizon ont une longue tradition locale puisqu'il y a quelques décades déjà se courait un Grand Prix de Vertaizon à l'occasion de la fête patronale, qu'un cyclo-cross se déroulait à Chignat, sans oublier le fameux Tour du canton de Vertaizon , une épreuve de haut niveau, qui a été organisée de 1988 à 1997. Une seule personne est à l'origine de ces épreuves : Jean "Nano" Prulière négociant en vins à Chignat,maire de Vertaizon de 1966 à 1977, conseiller général de 1976 à 1982 et surtout grand ami des sportifs et de Raphaël Géminiani en particulier. Jacques Anquetil, Fédérico Bahamontès, Louis Bobet, Jean Graczyk, Raymond Poulidor, Alain Mimoun.....Fernandel, Fernand Raynaud et bien d'autres ont séjourné à Chignat.

       Dans les années cinquante, des cartes postales publicitaires avaient été éditées par Nano Prulière. Sur celles-ci, Louison Bobet et Raphaël Géminiani vantaient les mérites de l'ail de Vertaizon, commercialisé par la famille Prulière.

" L'ail de Vertaizon, le doping des champions". "L'ail est l'ennemi du cancer et de la tension, c'est le grand ami des champions".

        Aujourd'hui, c'est son fils, Jean-Paul Prulhière, maire de Vertaizon et Patrick Bulidon qui sont à l'origine de ce retour du cyclisme à Vertaizon.

Partager cet article
Repost0
11 février 2012 6 11 /02 /février /2012 11:59

Pro-Immo 008   Avec l'arrivée d'un sponsor, promoteur immobilier, l'équipe première du V.C.Cournon d'Auvergne qui s'appelle désormais Team Pro-Immo Nicolas Roux a pu améliorer son effectif et renforcer ses structures, mais sans céder à la folie du recrutement.

  L'équipe s'appelle désormais Team Pro-Immo Nicolas Roux, mais l'esprit des couleurs du V.C.C.A. reste présent. Les mots de Pierre Delcourt, président du club, s'accompagnent d'un sourire et d'une certitude.

  Avec l'arrivée du promoteur immobilier et de plusieurs autres sponsors, le budget de l'équipe a effectué un bond spectaculaire, mais à Cournon, on bannit toujours le luxe. Quelques jours après avoir reçu leurs équipements spécifiques, tous marqués du rouge traditionnel du club cycliste de Cournon , les coureurs étaient à nouveau réunis, jeudi dernier à l'occasion de la présentation officielle de l'équipe. Animée par Patrick Bulidon, manager de la formation, cette sympathique manifestation a permis de découvrir les structures de la seule équipe auvergnate de Division Nationale.

 - L'équipe dirigeante

Président du V.C.Cournon d'Auvergne : Pierre DELCOURT

Manager du Team PRO-IMMO : Patrick BULIDON

Directeur sportif du V.C.C.A. : Michel AMARTIN

Adjoints : Jacques Convert et Radouane Khalil

Directeur sportif du Team PRO-IMMO : Jean-Baptiste CHADEFAUX

Adjoints : Alain Lasseigne, Yves Guia, Henri Albano, Antonio Pereira

 

Trésorier : Daniel MOREAU

Entraîneurs : Quentin LEPLAT et Aurélien POYET

Médecin : Georges PALHIERE

Communication : Gérard MATON

 

- L'effectif du Team PRO-IMMO Nicolas Roux

Bastien CESAR (21 ans)

Sébastien CHABERT  (26 ans)

Nicolas CHADEFAUX  (27 ans)

Aurélien GAY  (21 ans)

Armand GENEIX  (20 ans)

Alexandre JOIN  (21 ans)

Franck LAFFAIRE  (26 ans)

Quentin LEPLAT  (35 ans)

Boris ORLHAC  (21 ans)

Florent PEREIRA  (19 ans)

Loïc PERRIER   (39 ans)

Jordan TALOBRE  (19 ans)

Nicolas THOMASSON  (20 ans)

 

- L'effectif de l'équipe réserve V.C.Cournon d'Auvergne

Kévin AMARTIN (22 ans), Rémi CONVERT  (19 ans), Frédéric DELAIRE (35 ans), Mounir KHALIL  (22 ans), Sébastien MOREAU (37 ans), Yannis NADIR (23 ans), Aurélien POYET (36 ans), Emmanuel RIVES (40 ans).

JUNIORS

Pablo MORGAVI et Rémi CAVAGNA

Partager cet article
Repost0
8 février 2012 3 08 /02 /février /2012 18:15

     Dimanche 22 janvier les coureurs du vélo club Ambertois ont effectué leur premier rassemblement de la saison à Savigneux dans la Loire.
     Vingt huit coureurs ont sillonnés les routes de la plaine du Forez en matinée sous la responsabilité de Stéphane et Edmond Rabany pour les seniors et les juniors alors que Dominique Di-Mano prenait en charge les féminines et les cadets.
     Sous un soleil resplendissant les trente premiers kilomètres ont été effectués en commun ; puis chaque entraîneur à pris son groupe respectif. Les seniors- juniors ont fait 120 km alors que les féminines-cadets faisaient 70 km. Yoann Tiberio et Thomas Combeuil les deux nouvelles recrues ambertoises ont pris leur repère et fait connaissance avec leurs nouveaux équipiers.
     L’après-midi les coureurs se sont rendus à Montrond Les Bains dans un centre de remise en forme.
Le prochain rassemblement est prévu le dimanche 12 février à Ambert.
Les seniors Ghyslain Lapanderie et Alexandre Dubest iront sur les courses au Soleil les 11 et 12 février , puis l’on retrouvera las ambertois à la Vallée du Bédat le 26 février.
Photos disponibles sur le site et sortie Savigneux, Photo N° 3978 et 3916

http://www.vcambert.fr/

- Patrick Brousse

Partager cet article
Repost0
29 janvier 2012 7 29 /01 /janvier /2012 22:09
Baptiste ARNAUD    
    Janvier pratiquement terminé, les coureurs du président VALADOU ont bien avancé dans leur préparation hivernale, alliant footing et préparation physique générale au gymnase du Lycée POMPIDOU sous la houlette de Jacques BEDNARCZICK. Les sorties routes sous un temps relativement clément ont permis d'accumuler les kilomètres de travail foncier sans trop se mouiller.
Les cadets juniors et espoirs ont eu deux rendez vous avec leurs homologues Auvergnats en vue de la préparation des équipes d'Auvergne.
Baptiste ARNAUD, le pistard du club s'est rendu deux fois sur le magnifique vélodrome de Bordeaux Lac où il s'est très bien comporté, terminant 3ème du scratch, le manque de pratique sur le vélodrome d'Aurillac s'étant fait sentir dans certaines épreuves et lui à demandé plus d'efforts.
Le quine du club aura lieu le 24 février, la photo de club se déroulera le lendemain.
Pour toute demande de renseignement téléphoner au 0471636784 aux heures de repas.
Jérôme Valadou
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages