Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 octobre 2011 7 09 /10 /octobre /2011 22:05
Baptiste ARNAUD Champion d'Auvergne CLMUn nouveau champion d'Auvergne à l'ACVA
Le week end dernier, Baptiste ARNAUD et Dylan GOUBERT clôturaient la saison route de belle manière en revenant de Cusset auréolé d'or, Baptiste remportait le championnat d'Auvergne contre la montre individuel devant le gratin régional de la catégorie. Dylan prenait une honorable 12ème place.
A Glénat, Gilles CANTAREL notre vice champion du monde de la boulangerie gagnait le gentleman associé à Pierre BONNET (qui est issu de l'ACVA). Géraud CONDAMINE et  Pierre MORLON gagnaient dans leur catégorie.
- Jérôme VALADOU
Partager cet article
Repost0
7 octobre 2011 5 07 /10 /octobre /2011 12:22

  Le Prix de Chappes, qui depuis plusieurs années servait de clôture à la saison routière dans le Puy-de-Dôme n'aura pas lieu cette année. L'installation de "dos d'ânes" sur le circuit serait la cause de cette annulation.

  Voici l'essentiel des podiums du Prix de Chappes

1981 : Philippe DELPY – Jean-Marc CAYOT – Patrick PERRON

1982 : Jean-Luc BARBAT – Christian MAGNE – André CHAMPION

1983 : Serge POULHES – Noël BERNARD – Philippe CARPENTIER

1984 : Christian CHASSANG – Claude MORET – Serge POULHES

1985 : Christian GUILLOT  – Jean-Michel ARNAUD – Christophe BASTIANELLI

1986 : Gilles RAVEYRE – Philippe POULET – Pascal CABANTOUS

1987 : Sylvain GENESTOUX – Bernard BOUSQUIE – Michel DEL PUPPO

1988 : Karl THOMARON – Pascal SOUCIET – Didier GENDRE

1989 : Denis FINOT – Robert CHOUGNY – Eric TREMOLIERE

1990 : Jacques SIMONIN – Jean-François BOURGEOT – Nicolas PASSELARD

1991 : Sébastien TRIAU – Vincent BODEAU – Laurent ASSENAT

1992 :  non organisé

1993 : Miguel MARTINEZ – Johan HUBLER – Christophe DELPECH

1994 : Jérôme MARCHIONNI – Philippe SIMONIN – Laurent VENUAT

1995 : François LEBORGNE -

1996 : Benoît DUNET – Philippe LAGARDE – Bernard COTON

1997 : Olivier GALVANI – Christophe OLIVEIRA – Fabrice SANCHEZ (Albi)

1998 : Christophe OLIVEIRA – William GACON – Denis CHERION

1999 : Pascal BEDU – Maxime CHARRADE – Christophe MARCELOT

2000 : Stéphane DELAUNAY – Nicolas VEROTS – Fabrice COLLY

2001 : Alain GAUTHE – Arnaud BERGERON – Michel FOURNET

2002 : Stéphane DELAUNAY – Xavier GARNOTEL – Sébastien FONLUPT

2003 : Arnaud DEBLANGEY – Philippe ANTUNES – Fabrice SANCHEZ

2004 : Thomas MIGNARD – Sébastien BOIRE – Alexandre CAILLOT

2005 : Martial ROMAN – Loïc BREUGNIOT – Alexandre TIXIER

2006 : Sébastien BERTHOLLET – Franck BRUYAS – Lionel FOUCHARD

2007 : François VERNET – Fabrice DUSZINSKI – Valéry BORDOIS

2008 : Pierre BONNET – Romain BARDET – Joris MONARD

2009 : Mickaël BRULETOURTE – Loïc PERRIER – Gaël RENARD

2010 : Laurent LOUBEYRE – Alexandre JOIN – Mathieu POLETTE

 

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2011 5 07 /10 /octobre /2011 11:26

    Yvan Callaou (V.C.Riom) et David Menut (Creuse Oxygène), deux grands espoirs des comités d'Auvergne et du Limousin , porteront le maillot du C.R.4 C.Roanne l'an prochain. Cette saison, Yvan Callaou s'est imposé aux Ancizes lors de la seconde étape des Boucles Sioule et Morge . Chez les juniors il s'est classé 3ème de l'Ain'ternational Rhône-Alpes Valromey Tour et 2ème de la Vallée de la Trambouze et du Tour de Gascogne. David Menut champion du Limousin de cyclo-cross en titre, s'est imposé au Tour du canton du Dorat et au championnat du Limousin chrono.

 

    Yvan Callaou a opté pour la filière Roannais comme Romain Bardet, Pierre Bonnet, Sébastien Fournet-Fayard, Christophe Pagès, Sylvain Desprès, Philippe Livebardon, Raphaël Vallas ou Jean-Claude Theillière et bien d'autres l'avaient fait avant lui.

 

Partager cet article
Repost0
2 octobre 2011 7 02 /10 /octobre /2011 21:10

Dimanche 2 octobre

Cusset  (03)

Championnat d'Auvergne du contre-la-montre

Organisation : A.C.Cusset

 

Scratch Juniors/Seniors

1 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Ambertois)

2 : Armand GENEIX   (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Nicolas CHAROY  (U.S.P.Issoire)

4 : Sébastien MOREAU  (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Loïc PERRIER  (E.C.Montmarault-Montluçon)

6 : Jordan TALOBRE   (V.S.Brivadois) - 1er junior

7 : Nicolas LEJEUNE  (X.C.63)

8 : Arnaud BASSY  (V.C.Ambertois)

9 : Jean-Christophe CENI   (V.C.Ambertois)

10 : Florent PEREIRA  (Horizon VTT Montluçon) - 2ème junior

11 : Cyril GUILLAUMONT  (Aigueperse V.C.)

12 : Nicolas CHARREL   (V.C.Ambertois)

13 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)  - 3éme junior

14 : Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

15 : Denis ROUDIER  (A.C.Cusset)

 

CADETS

1 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)

2 : Rémi CAVAGNA   (V.C.Riom)

3 : Mathieu FERNANDES  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

4 : Alexis DI MANNO  (V.C.Ambertois)

5 : Corentin ROSE  (V.S.Thiers)

 

MINIMES

1 : Geoffrey CHEVASSON  (A.C.Cusset)

2 : Victor GRILLE   (A.C.Cusset)

3 : Baptiste BONNET  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

FEMININES  juniors / seniors

1 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)

2 : Mélanie ROMANOWSKI  (A.C.Cusset)  - 1ère junior

3 : Anne-Sophie MALGOUZOU   (V.C.Sansac Arpajon)

 

 

- Classements complets, dès demain matin sur : http://www.accusset.com

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2011 2 27 /09 /septembre /2011 11:27

DenisBalmesAlain

                                                                  Denis Balmes  (Photo R. Delpeuch)

 

 

Dimanche 25 septembre

Montchamp  (15)

4ème Souvenir Alfred Rancillac - Montée chronométrée

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

 

- Le classement

1 : Denis BALMES  (Gourdon Cyclisme)

2 : Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)

3 : Thomas COMBEUIL   (V.S.Brivadois)

4 : Bernard VAYSSADE   (V.S.Brivadois)

5 : Antoine COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

6 : David LACOSTE  (V.C.Pays de Saint-Flour)

7 : Pierre REYGADE  (V.C.Sansac Arpajon)

8 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)

9 : Pierre BASTIDE   (Saint-Flour)

10 : Gilles CANTAREL   (A.C.V.Aurillac)

 

- Merci à Frédéric Labouygues et à Régis Delpeuch

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2011 1 26 /09 /septembre /2011 11:26

Dimanche 25 septembre

Clermont-Ferrand (quartier Saint-Jacques)

Grand Prix de la ville

 

- Le classement

1 : Armand GENEIX   (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

3 : Jordan TALOBRE   (V.S.Brivadois)

4 : Florent PEREIRA  (Horizon VTT Montluçon)

5 : Benoît BOUCHET    (U.C.d'Affinois Pélussin)

6 : Sébastien DESTRUEL  (V.C.Maurs)

7 : Remy LADRET  (Vélo Griffon Meyzieu)

8 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)

9 : Joey SUDRE   (E.C.Clermont-Ferrand)

10 : Franck BRUYAS  (U.C.d'Affinois Pélussin)

11 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycliste)

12 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Ambertois)

13 : Antoine ALBUIXECH  (V.S.Brivadois)

14 : Mathieu CARAMEL  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

 

 

 

- Merci à Sport 63

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2011 1 19 /09 /septembre /2011 18:09

samedi 17 septembre

Mauriac  (15)

Chrono du Pont de Fer

Organisation : V.C.de Mauriac

 

Classement scratch

1 : Jérôme VALADOU et François BIDARD 

2 : Francisco MARTINEZ et Géraud CONDAMINE

3 : Alexis SALACROUP et Kévin MATHIEU

4 : Christophe BREANT et Raymond GUITARD

5 : Antoine COUDERC et Christophe DEYS

6 : Mickaël OZUCH et Vincent HERAULT

 

- Merci à Christophe BREAnt

Classement complet sur : http://vcmauriac.sportblog.fr

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2011 1 19 /09 /septembre /2011 17:04

Dimanche 18 septembre

Bertignat  (63)

Prix Eugène Dauphin

Organisation : Vélo Club Ambertois

  Guillaume Nurdin a confirmé sur le Grand Prix de Bertignat les belles dispositions déjà entrevues à de nombreuses reprises et notamment au Grand Prix de Malintrat où il s'était imposé en solitaire devant Baptiste Bouchet.

- Les classements

CADETS

1 : Guillaume NURDIN  (V.C.Riom) en 1h 35' 59"

2 : Rémi CAVAGNA  (V.C.Riom)  mt

3 : Baptiste BOUCHET  (A.S.O.Stéphanoise)    à 30"

4 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)  à 2' 49

5 : Corentin ROSE   (V.S.Thiernois)  mt

6 : Valentin PAGES   (V.S.Gerzat)  à 4' 20

7 : Louis CHASPOUL  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 4' 23

8 : Alexandre MEYLEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 4' 46

9 : Alexis TEIXEIRA  (V.S.Gerzat)  à 5' 51

10 : Benjamin LEVRAY    (V.S.Gerzat)  mt

- 17 classés

 

MINIMES

1 : Romain FERRE   (V.V.Savignolais)   en 59' 13

2 : Léo BOILEAU   (V.C.Montbrison)   mt

3 : Baptiste BONNET   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 47"

4 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)   mt

5 : Quentin DANCE   (V.S.Brivadois)    mt

6 : Quentin GIMEL   (V.C.Roannais)  à 1' 47

7 : Romain FLEURY    (V.C.Ambertois)    à 5' 47

8 : Victor GRILLE    (A.C.Cusset)  mt

9 : Sophie ALMEIDA    (V.S.Gerzat)   mt

10 : Lucas CADET  (A.C.Cusset)   à 2 tours

- 15 classés

Source : V.C.Ambert

 

Classements complets et nombreuses photos sur : http://www.vcambert.fr

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2011 1 19 /09 /septembre /2011 10:38

Dimanche 18 septembre

TROPHEE SEMERAP SIOULE ET MORGE

3ème et 4ème étapes de la 2ème édition des Boucles Sioule et Morge

Organisation : V.C.Riomois

- Les classements

3ème étape (chrono individuel)

1 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay) les 9,6 km en 13' 59

2 : Pierre ALMEIDA  (V.S.Gerzat)  à 5"

3 : Willy MARANDOLA  (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 14"

4 : Rémi LADRET  (Vélo Griffon Meyzieu)  à 18"

5 : Yvan CALLAOU  (V.C.Riom)  à 24"  - 1er junior

6 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)  à 26"  - junior

7 : Didier BRUGERON  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)  à 28"

8 : Cédric PLA   (V.C.du Velay)  à 29"  - junior

9 : Nicolas LEJEUNE   (X.C.63)  à 33"

10 : Anton MIKHAILOV   (ISR-E.C.Montmarault-Montluçon)  à 34"

11 : Quentin LEPLAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 40"

12 : Mathieu LEMOINE   (E.C.M.M.)  à 47"

13 : Florent SOLEILHAC   (V.C.Ambertois)  à 57"

14 : Maxime MONIOT   (V.C.du Velay)  à 58"

15 : Jérôme MAUDUIT   (Commentry Cycliste)  à 1' 02

16 : Alexandre GIROND   (V.S.Brivadois)  à 1' 07

17 : Emmanuel RIVES   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 1' 10

18 : Eric BOMARD   (V.C.Riom)  à 1' 17

19 : Sébastien BERARD  (V.C.Vaulx-en-Velin)  à 1' 21

20 : Clément GRICOURT   (V.C.Riom)  à 1' 22  - junior

21 : Aurélien GAY   (A.C.Cusset)   à 1' 25

22 : Joey SUDRE  (E.C.Clermont-Ferrand)  à 1' 31

23 : Cédric FOURNIER   (V.S.Gerzat)  à 1' 33

24 : Loïc RUFFAUT    (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 1' 37

25 : Quentin DURANTON   (E.C.M.M.)  à 1' 38

- 37 classés

 

4ème et dernière étape

1 : Fabrice GOUTAUDIER  AUmance Tronçais Cyclisme) les 81 km en 2h 08' 38

2 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Ambertois)   à 02"

3 : Quentin LEPLAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 08"

4 : Mathieu LEMOINE   (E.C.M.M.)   à 21"

5 : Didier BRUGERON  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)  à 1' 53

6 : Nicolas LEJEUNE  (X.C.63)  à 3' 56

7 : Florent SOLEILHAC  (V.C.Ambertois)  à 5' 08

8 : Aurélien GAY   (A.C.Cusset)  à 5' 11

9 : Lucas PRISSAT   (E.C.C.F.)  mt - 1er junior

10 : Anton MIKHAILOV   (ISR-E.C.M.M.)  à 5' 50

11 : Sébastien BERARD  (V.C.Vaulx-en-Velin)  mt

12 : Joey SUDRE   (E.C.C.F.)  mt  - junior

13 : Alexandre GIROND  (V.S.Brivadois)  mt

14 : Jérôme MAUDUIT   (Commentry Cycliste)   mt

15 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)  mt - junior

16 : Willy MARANDOLA   (E.C.M.M.)   mt

17: Loïc RUFFAUT   (V.C.C.A.)  mt

18 : Eric BOMARD   (V.C.Riom)  mt

19 : Olivier VELASCO   (V.S.Gerzat)   mt

20 : Yvan CALLAOU   (V.C.Riom)  mt  - junior

21 : Florian VILLETTE    (A.C.V.Aurillac)  mt

22 : Jean-Marc VILLETTE   (V.C.Arédien)  mt

23 : Damien MORANDINI   (E.C.C.F.)  à 6' 09

24 : Nicolas THOMASSON   (V.C.du Velay)  à 6' 52

25 : Maxime MONIOT  (V.C.du Velay)  mt

 

Classement final

1 : Nicolas THOMASSON   (V.C.du Velay)  - 206 points

2 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Ambertois)  - 200 points

3 : Yvan  CALLAOU  (V.C.Riom) - 192 points - 1er junior

4 : Fabrice GOUTAUDIER  (AU.T.C.)  - 141 points

5 : Didier BRUGERON   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)  - 116 points

6 : Willy MARANDOLA   (E.C.M.M.)  - 114 points

7 : Mathieu LEMOINE   (E.C.M.M.)  - 113 points

8 : Quentin LEPLAT   (V.C.C.A.)  - 111 points

9 : Licas PRISSAT   (E.C.C.F.)  - 99 points

10 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)  - 88 points

 

- Merci à Jean-Raymond Callaou

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2011 1 19 /09 /septembre /2011 10:21

Lundi 12 septembre

80ème Grand Prix de la ville d'Issoire

    Malgré de nombreuses difficultés d'ordre technique, les dirigeants de l'U.S.P.Issoire viennent de communiquer le classement du Grand Prix de la ville.

 

1 : Romain BARDET  (Chambéry Cyclisme Formation)

2 : Romain FONDARD  (S.C.O.Dijon)

3 : Sébastien JULLIEN  (V.C.Caladois)

4 : François LAMIRAUD  (C.R.4 C.Roanne)

5 : Jean-Luc MASDUPUY  (U.C.Felletin)

6 : Cédric FAYOLLE  (Charvieu Chavagneux I.C.)

7 : David BOUCHET  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

8 : Morgan POULARD  (E.C.Saint-Etienne Loire)

9 : Benjamin OLIVIER   (V.C.Caladois)

10 : Jordan TALOBRE   (V.S.Brivadois)

11 : Eric BARON  (U.C.Felletin)

12 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

13 : Didier TALOBRE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

14 : Alexandre GIROND  (V.S.Brivadois)

15 : Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)

16 : Didier BRUGERON  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

17 : Arnaud JUGE  (U.C.Felletin)

18 : Boris ORLHAC  (V.C.Cournon d'Auvergne)

19 : Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

20 : Arnaud BOUCHET   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

21 : Quentin LEPLAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

22 : Florent VERNE  (V.C.Ambertois)

23 : Franck LAFFAIRE   (V.C.Caladois)

 

- Merci à Dominique Vernet

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages