Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 septembre 2010 2 28 /09 /septembre /2010 13:47

Samedi 25 septembre

Montchamp  (15)

Souvenir Alfred Rancillac - montée chronométrée

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

 

- Le classement scratch

1 : Elie COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)

2 : Denis BALMES   (Gourdon Cyclisme)

3 : Thomas COMBEUIL  (V.S.Brivadois)

4 : Antoine COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

5 : Arnaud VIRAT  (V.S.Brivadois)

6 : Mickaël GEMARIN  (V.C.Pays de Saint-Flour)

7 : Lionel CHASSAGNOL   (V.C.Pays de Saint-Flour)

8 : Pierre REYGADE   (V.C.Sansac Arpajon)

9 : Denis DELPEUCH   (V.C.Pays de Saint-Flour)

10 : Didier CHASSANG   (V.C.Pays de Saint-Flour)

 

- Résultats complets sur le site du club : www.vcpsf.com/

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2010 1 27 /09 /septembre /2010 08:10

Dimanche 26 septembre

Clermont-Ferrand  (quartier Saint-Jacques)

Prix de la ville de Clermont-Ferrand

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.S.Gerzat

 

- Le classement

1 : Pierre Henri LECUISINIER  (V.S.Gerzat)

2 : Ghislain BOIRON  (E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Armand GENEIX  (S.C.Thiers)

4 : William JUBAN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Benoît BOUCHET  (U.C.d'Affinois Pélussin)

6 : Laurent BRESSOLIS   (V.C.Ruthénois)

7 : Pierre ALMEIDA   (V.S.Gerzat)

8 : Julien LESAGE  (U.S.P.Issoire)

9 : Benjamin OLIVIER   (U.S.P.Issoire)

10 : William DUPUIS   (U.S.P.Issoire)

11 : Loïc PERRIER   (E.C.Clermont-Communauté)

 

- Merci à Patrick Perron

 

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2010 3 22 /09 /septembre /2010 09:42

Frédéric Vincent a remporté, dimanche à Aubiat, la 1ère édition des Boucles Sioule et Morge. La victoire d'un homme mais aussi d'une équipe, le Vélo Club Ambertois qui, tout au long de cette deuxième journée de course, a parfaitement maîtrisé son sujet . Et ce malgré un superbe baroud d'honneur de Frédéric Lagache sur l'étape en ligne disputée entre Artonne et Manzat.

 

Classement final aux points

1 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)

2 : Frédéric LAGACHE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)

4 : Alexis DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

5 : Pierre ALMEIDA   (V.S.Gerzat)

 

Etapes remportées par

Frédéric LAGACHE

Pierre ALMEIDA  - chrono

 

- Merci à Max Darmet

 

Partager cet article
Repost0
20 septembre 2010 1 20 /09 /septembre /2010 09:23

Dimanche 19 septembre

Bertignat  (63)

Prix Eugène Dauphin

Organisation : Vélo Club Ambertois

 

CADETS

1 : Romain FAUSSURIER  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)   à 12"

3 : Sébastien FERREIRA   (V.C.de Mauriac) à 34"

4 : Antoine ALBUIXECH  (V.S.Brivadois)   mt

5 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)  mt

6 : Léo DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)    mt

7 : Cédric PLA   (V.C.du Velay)   mt

8 : Pablo MORGAVI   (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt

9 : François PANONT   (E.C.Clermont-Ferrand)   mt

10 : Damien MORANDINI   (E.C.Clermont-Ferrand)    mt

 

MINIMES

1 : Alexis DI MANNO  (V.C.Ambertois)

2 : Maxime COLLIOT  (V.S.Brivadois)   à 13"

3 : Valentin CAMBRAY   (V.C.Ambertois)  à 21"

4 : Rémi LACHAT  (V.V.Savignolais)   à 23"

5 : Grégory CHANTELOT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)   à 26"

6 : Léo BOILEAU   (V.C.Montbrison)   à 43"

7 : Jules FURCY   (V.C.Ambertois)   à 2' 58"

8 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)  mt

9 : Audrey ARTAUD  (V.C.Ambertois)  mt

10 : Alexandre MEYLEU  (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt

 

- Les résutats complets sur http://www.vcambert.fr

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2010 7 19 /09 /septembre /2010 09:04

Samedi 11 et dimanche 12 septembre

Maringues  (63)

11ème édition des Chronos de Maringues

 

Top 30 du scratch

1  MENINI Frédéric VC Vaux en Velin FFC 43' 31

2  CASSINI Grégory VC Vaux en Velin FFC 44' 10

3  MENINI Christophe VC Corbas FFC 44' 15

4  MOREAU Sébastien VC Cournon Auv . 44' 51

5  BALMES Denis Gourdon Cyclisme FFC 45' 01

6  JUBAN William VC Cournon Auv . FFC 45' 10

7  COLLET Matthias Roue d'Or Brignoles FFC 45' 19

8  DERNE Florian VG Meyzieu FFC 45' 31

9  JOIN Alexandre VC Cournon Auv . FFC 45' 41

10  MOUSSIER Arnaud Bourg Ain Cyclisme FFC   45' 45

11  PERRIER Loic ECC Communauté FFC  45' 46

12  CESAR Bastien AC Cusset FFC  45' 48

13  LOUIS Mickaël CC Mainsat Expert FFC  46' 07

14  ROUDIER Denis AC Cusset FFC  46' 07

15  DEL CASTILLO José UC Montmeyran FSGT Vétéran 46' 09

16  LAGACHE Frédéric VC Cournon Auv . FFC 46' 11

17  DELAIRE Frédérick VC Riom FFC 46' 26

18  MAS Eric ECC Communauté FFC  46' 34

19  MONARD Joris UC Cran Gevrier FFC  46' 42

20  GUILLAUMONT Cyril VC Aigueperse Ufolep  46' 45

21  MALARD Kevin UC Châteauroux FFC Cadet 46' 50

22  COLVRAY Amandin UC Belleville FFC Cadet 46' 52

23  TELLIER Jean-Louis UC Margny Ufolep Vétéran  46' 59

24  FOURNIER Cédric VS Gerzat Ufolep  46' 59

25  FERNANDEZ Jean François VS St Yorre Ufolep Vétéran 47' 00

26  MALARD Patrice UC Châteauroux FFC Vétéran 47' 04

27  JOURNAIX Eric VS Thiers Ufolep Vétéran  47' 10

28  DELEPINE Georges ROMYA Ufolep Vétéran  47' 11

29  NIVERT Philippe VS St Yorre Ufolep Vétéran  47' 15

30  VALLIN Thomas Bellerive Sport Ufolep 47' 38

 

CHRONO PAR EQUIPE

 

1 78 Team Matériel Velo.com Menini Frédéric, Menini Christophe, Chave Julien, Derne Florian 22' 13 41' 48 46,65

2 89 V.C.C.A Leplat Quentin, Moreau Sébastien, Lagache Frédéric, Juban William 22' 23 42' 46 45,6

3 72 Avant Garde St Etienne Maleysson Serge, Linossier Fabien, Collard Christophe, Tibério Yoann 22' 40 43' 21 44,98

4 76 AC Cusset Cesar Bastien, Gay Stéphane, Roux Pierre, Roudier Denis 23' 07 43' 49 44,5

5 83 Les Contrevenants Guillaumont Cyril, Rives Emmanuel, Delaire Frédérik, Wilmes Arnaud 23' 04 43' 50 44,49

6 70 AG St Etienne / St Chamond Rouchouze Guy, Fougerouse Luc, Rivolier Laurent, Docquois Franck 23' 30 44' 27 43,87

7 86 Les Roannais Perrin Jean-Baptiste, Chevignon Nicolas, Le Cuivre Mickaël, Mollié Sylvain 23' 40 44' 43 43,61

8 74 TEAM 03 - 63 Mora Patrice, Favier Yoann, Délépine Georges, Délépine Gilles 23' 44 45' 05 43,25

9 40 Association 03 Vallin Thomas, Paupert Jérémie, Bonvin Frédéric, Monard Joris 23' 56 45' 39 42,72

10 52 VS Brioude Combeuil Thomas, Girond Alexandre, Cornet Serge, Franco Cyril 24' 16 45' 58 42,42

11 50 VS Gerzat 1 Fournier Cédric, Quantin Christophe, Barge Thierry 24' 23 46' 16 42,15

12 42 VC Aigueperse 1 Do Santos José, Dumont Olivier, Janik Alain, Ragot Frédéric 24' 19 46' 21 42,07

13 56 Team Chatel Guyon 2 Moignoux Michel, Mignard Marc, Besson Laurent, Pierre Jean-Marc 25' 01 47' 22 41,17

14 12 SC Thiers 1 Journaix Eric, Geneix Philippe, Genaud Christophe, Pepin Yannick 25' 23 47' 36 40,97

15 58 ASPTT / Chatel-Guyon Gaillard Nicolas, Vacher Frédéric, Valette Jean-Philippe, Duquet Christophe 25' 23 48' 01 40,61

16 26 CTM Sancy Rose Gaetan, Vautier Kevin, Lapaloncy David 25' 44 48' 18 40,37

17 22 Mozac CC 1 Briot Jean-Paul, Chaffraix Olivier, Saintemarie Pierre, Deruschi Frédéric 25' 32 48' 36 40,12

18 38 AST2C Bouchet Lionel, Collet Julien, Délépine Yann, Entzmann Frédéric 26' 02 48' 50 39,93

19 64 E.C. Clermontoise 1 Mazzocco Eric, Biguey Didier, Mancini Georges, Delegheer Jean-luc 26' 10 49' 05 39,73

20 46 VS Gerzat 2 De Sousa Daniel, Barge Bruno, Le Maguer Joël, Boyer Vincent 26' 01 49' 24 39,47

 

 - Merci à Alain TARDIVAT

 

 

Partager cet article
Repost0
14 septembre 2010 2 14 /09 /septembre /2010 09:31

Lundi 13 septembre

Issoire  (63)

79ème Prix de la ville

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : U.S.P.Issoire

 

- Le classement

1 : Sébastien JULLIEN  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Cristobal OLAVARRIA   (CHI-E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)

4 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)

5 : Yannick MARTINEZ   (Creusot Cyclisme)

6 : Sylvain CHOLLETON  (C.R.4 C.Roanne)

7 : Bastien CESAR    (A.C.Cusset)

8 : Alexandre JOIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)

9 : Morgan POULARD   (E.C.Saint-Etienne Loire)

10 : Stéphane GAY   (A.C.Cusset)

11 : David BOUCHET   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

12 : Jean-Pierre DURACKA    (R.O.M.Y.A.)

13 : Mounir KHALIL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

14 : Gaël MAINARD   (E.C.Clermont-Communauté)

15 : Cédric CORNET  (V.S.Brioude)

16 : Gaël RENARD    (V.S.Gerzat)

17 : Grégory CRISPET    (U.S.P.Issoire)

18 : Sébastien DESTRUEL  (V.C.Maurs)

19 : Eric BARON  (U.C.Felletin)

20 : Thibaud TABOURY   (E.C.Saint-Etienne Loire)

 

- 73 classés

 _ Merci à Dominique Vernet

Partager cet article
Repost0
14 septembre 2010 2 14 /09 /septembre /2010 07:07

Dimanche 12 septembre

Molinet  (03)

Prix de la ville

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : U.C.Digoin

 

- Le classement

1 : Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

2 : Aurélien GAY   (A.C.Cusset)

3 : Arnaud BASSY  (E.C.Montmarault-Montluçon)

4 : Nicolas GENEBRIER    (A.C.Cusset)

5 : Steve ARBAULT   (C.C.Varennes Vauzelles)

6 : Audric JANIN  (U.C.Belleville)

7 : Jérôme VERDENAL   (C.G.Orléans Loiret)

8 : Bertrand LECLERCQ   (U.S.P.Issoire)

9 : Antoine DUSSABLY  (U.C.La Clayette)

10 : Mickaël REGNER  (A.C.Cusset)

11 : Alban CHATELUS   (S.C.O.Dijon)

12 : Gaëtan MATHIS   (V.S.Nivernais Morvan)

13 : Thomas LERASLE   (C.C.Varennes Vauzelles)

14 : Tanguy BOULCH  (E.C.Marcigny)

15 : Edouard VIVIER   (S.C.O.Dijon)

16 : Alban GUILLAUMIN   (Huriel AUmance Tronçais Cyclisme)

17 : Sébastien TAILLON  (U.C.Digoin)

18 : Jonathan MARTIAL   (E.C.Montmarault-Montluçon)

19 : Stéphane DUSSABLY   (U.C.La Clayette)

20 : Guillaume BARILLOT   (Creusot Cyclisme)

21 : Brice DEBORDE   (E.C.Clermont-Ferrand)

22 : Christophe BOUBAT   (H.AU.T.C.)

 

-          Pass Cyclisme

1 : Bernard MONCORGE  (Cours-la-Ville Cyclisme)

2 : Bruno MORIEUX  (V.C.Montceau-les-Mines)

3 : Damien PETITBON   (U.C.La Clayette)

4 : Ludovic CISZEWSKI    (E.C.Marcigny)

5 : Alain PEYRARD  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

 

- Merci à Philippe Guitard

 

 

Partager cet article
Repost0
13 septembre 2010 1 13 /09 /septembre /2010 09:30

Dimanche 12 septembre

Gerzat  (63)

Trohée féminin

Organisation : V.S.Gerzat

 

- Le classement

1 : Lucie PADER   (A.C.Cusset)   en 1h 43'

2 : Honorine MARTIN   (ASPTT Dijon)        mt

3 : Lisa FABIEN  (C.C.Varennes Vauzelles)      mt

4 : Emilie DUPRE   (A.C.Cusset)    mt

5 : Martine GAUTHIER   (U.C.Digoin)    mt

6 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)   mt

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2010 7 12 /09 /septembre /2010 20:36

- Pour succéder à Romain Bardet, vainqueur l’an dernier, la lutte sera chaude, demain lundi, sur les boulevards. De nombreux clubs nationaux seront représentés, d’où un suspense garanti et un spectacle dont la qualité est due en grande partie à cette piste naturelle de 1500 mètres, à couvrir 60 fois.

- Parmi les prétendants, le Bourguignon Frédéric Finot, récent vainqueur du Prix des Grattons à Châteaumeillant, s’appuiera sur une délégation venue du Creusot, mais il aura fort à faire avec l’Estonien Tanel Kangert, dont la forme actuelle lui vaut plusieurs succès d’envergure. Une euphorie qui est un peu celle de Benoît Luminet et François Lamiraud , éternels baroudeurs. Avec eux, une cohorte de spécialistes de critériums emmenés par Jean-Luc Masdupuy ne demande qu’a s’affirmer, tout comme les sociétaires de l’U.S.P.Issoirienne emmenés par Frédéric Vernet, William Dupuis et Bertrand Leclercq.

 

- Les principaux engagés

U.S.P.Issoire : Frédéric VERNET, William DUPUIS, Bertrand LECLERCQ

Bourg Ain Cyclisme : Sébastien JULLIEN

V.C.Cournon d’Auvergne : William JUBAN

Charvieu Chavagnaux I.C. : Maxime MAYENCON, Sébastien REBECCHI

U.C.Felletin : Jean-Luc MASDUPUY, Guillaume VALADAS

V.C.Caladois : Franck LAFFAIRE

Blois CAC 41 : François LAMIRAUD

Guidon Chalettois : Anthony TEVENOT, Romain COMBAUD

A.C.Cusset : Stéphane GAY, Denis ROUDIER

E.C.S.E.L. : Tanel KANGERT, Julien LIPONNE, Cristobal OLAVARRIA, Camille CHANCRIN, Silver SCHULTZ

C.R.4 C.Roanne : Aymeric BRUNET , Benoît LUMINET, Jérôme MAINARD

Creusot Cyclisme : Frédéric FINOT, Yannick MARTINEZ, Nicolas BOURDILLAT

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2010 5 10 /09 /septembre /2010 17:23

Dimanche 12 septembre

Molinet  (03)

Prix de la ville de Molinet

Epreuve classe : 1.24.2A - Départ à 15h 30

Prologue réservé aux Pass' Cyclisme - Départ à 14 heures

Organisation : U.C.Digoin

 

- La commune de Molinet (Allier), qui se situe à une poignée de kilomètres de Digoin a la particularité de servir de cadre à une course cycliste organisée par une société extérieure au comité d’Auvergne : l’U.C.Digoin du comité de Bourgogne.

- C’est en 1978 , que des cyclistes de l’Amicale Laïque de Molinet décident d’affilier leur club à la F.F.C. afin d’organiser une épreuve sur la commune. C’est ainsi que le 10 septembre 1978 était organisé le 1er Prix de l’Amicale Laïque de Molinet . Depuis cette date, plusieurs clubs se sont succédés à l’organisation technique de cette épreuve. En voici l’historique ainsi que les derniers podiums.

- 1978 à 1986 : Amicale Laïque de Molinet

- 1987 : C.C.Cusset

- 1988 : A.S.des Graves

- 1989 à 1992 : C.C.Cusset

- 1993 à 2003 : A.C.Cusset

- Depuis 2004 : U.C.Digoin

 

10/09/89 :      DECHAUME  (PSCreusotine) – MESONES – Jean-Michel MARTIN

09/09/90 :           TILLIER (Charolles) – Charles DESPIERRES – BEAUSOLEIL (Creusot)

08/09/91 : Serge USSEL – CONSTANTIN – Sébastien VACHER

13/09/92 : LOISEAU (Decize) – Serge USSEL – POULLEAU  (Paray)

12/09/93 : Didier RAVE 

11/09/94 : Valéry BORDOIS – Laurent CAYOT - F. BOULOGNE   (C.C.V.V.)

09/09/95 : Jean PERRET – Eric DEMANCHE – Pascal BRUNNER

08/09/96 : Mathieu CORNELOUP – Damien PETITBON – Bertrand AUBAGUE

14/09/97 : Jérôme DUPRE – Arnaud MICHAUD – Robert LUQUET

13/09/98 : Didier BOUTONNET – Stéphane DELAUNAY – Frédéric BARLERIN

12/09/99 : Jérôme ROY – Philippe BREUGNIOT – Richard DOUTE

10/09/00 : Philippe TACNET – Jérémy SPEZZA – David PAIRE

09/09/01 : Jérémy SPEZZA – Serge VERCOUTERE – Tanguy BOULCH

08/09/02 : Guillaume FONDARD – Valéry BORDOIS – Pierre ADDARIO

14/09/03 : Denis REPERANT – Arnaud DEBLANGEY – Pierre ADDARIO

12/09/04 : Charles CANON – Laurent MARTIN – Jérôme PEYRARD

11/09/05 : Kévin  KOMORNICZAK - Valéry BORDOIS - Richard DEVELAY

10/09/06 : Joël LAMBERT – Jérémy PROVILLARD – Pierre ROUX

09/09/07 : Guillaume FONDARD – Mickaël BRULETOURTE – Thierry PETTERSIN

14/09/08 : Nicolas GENEBRIER – Jérémy SPEZZA – Benoît LEYNAUD

13/09/09 : Thibaut RAYMOND – Baptiste DOMANICO – Jordan DUBUISSON

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages