Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 août 2010 2 24 /08 /août /2010 13:27

Lundi 23 août

Maurs  (15)

Prix de la Saint-Césaire

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Maurs

 

- Le classement

1 : Laurent BRESSOLIS  (V.C.Ruthénois)

2 : Christophe BREANT   (V.C.de Mauriac)

3 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

4 : Stéphane MATHIEU  (V.C.Ruthénois)

5 : Mathieu BERTHY  (E.V.Bretenoux Biars)

6 : Géraud CONDAMINE  (A.C.V.Aurillac)

7 : Thibaut FILIOL  (V.C.Epinal)

8 : Ludovic BURDACK  (V.C.Maurs)

9 : Jérôme ALAZARD   (A.C.V.Aurillac)  tous même temps

10 : Ludovic ORTEGA  (V.C.Ruthénois)

 

- Merci à Roger Bermudez

Partager cet article
Repost0
24 août 2010 2 24 /08 /août /2010 07:36

Lundi 23 août

Commentry  (03)

Prix du Vijon

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : Commentry Cycliste

 

- Le classement

1 : François BRUNET  (U.C.Vallée de la Meuzelle)  les 83 km en 2h 01' 06"

2 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycliste)     mt

3 : Samuel GIDEL   (U.C.Vallée de la Meuzelle)   à 11"

4 : Alban GUILLAUMIN   (H.AU.T.Cyclisme)   à 54"

5 : Aurélien  GAY  (A.C.Cusset)   à 59"

6 : Sébastien LE BARON   (H.AU.T.Cyclisme)    mt

7 : Cyril RABET   (Commentry Cycliste)  à 1' 03"

8 : Gaël RENARD   (V.S.Gerzat)   à 3' 08"

9 : Olivier COLLIN   (E.C.Selles Saint-Aignan)    mt

10 : Joé SUDRE  (E.C.Clermont-Ferrand) - 1er junior  mt

11 : Yvan CALLAOU   (V.C.Riom) - junior  à 3' 35"

12 : Hugo LEPEE  (E.C.Montmarault-Montluçon) - junior à 3' 38"

13 : Christophe PAGET   (Commentry Cycliste)   mt

14 : Damien GUIA  (V.C.Riom)   à 3' 43"

15 : Clément GRICOURT   (V.C.Riom)  - junior  mt

16 : Christophe CINIER    (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

17 : Josselin MARTIN    (Commentry Cycliste) - junior à 4' 04"

18 : Maxime BAZOGE  (E.C.Montmarault-Montluçon) - junior  mt

19 : Christophe SIRAMY  (Commentry Cycliste)   mt

20 : Laurent SIRAMY  (Commentry Cycliste)   mt

- 34 partants / 20 classés

 

- Merci à Jean-Claude Devaux

Partager cet article
Repost0
23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 21:43

Dimanche 22 août

Vélodrome de Lurcy-Lévis  (03)

14ème Journée de Prestige

 

- Les résultats

Derny ( 1ère série)

1

 

BUFFAZ Mickaël

Cofidis

entraîneur

PACHECO Marc

2

 

VACHON Florian

Bretagne-Schuller

entraîneur

PACHECO Sylvain

3

 

MARVULLI Franco

SUISSE-Price

entraîneur

SIMON Cyril

4

 

BEIRNAERT Wim

BELGIQUE

entraîneur

TOSCANO François

5

 

KRECINA Cédric

VC Vitrolles

entraîneur

GAUDILLAT Alain

6

 

NEF Raphaël

SUISSE-Net Cycle

entraîneur

FILIATRE Bernard

Derny ( 2ème série)

1

 

DEREPAS David

UVCA Troyes

entraîneur

FILIATRE Bernard

2

 

CASPER Jimmy

Saur-Sojasun

entraîneur

GAUDILLAT Alain

3

 

TOURRET Guillaume

EC Montmarault-Montluçon

entraîneur

TOSCANO François

4

 

ALBORN Michael

SUISSE-Net Cycle

entraîneur

SIMON Cyril

5

 

HOCH David

SUISSE

entraîneur

PACHECO Marc

6

 

BACOT Hervé

UC Creuzier-le-Vieux

entraîneur

PACHECO Sylvain

Derny ( Petite Finale)

1

 

BEIRNAERT Wim

BELGIQUE

entraîneur

TOSCANO François

2

 

KRECINA Cédric

VC Vitrolles

entraîneur

GAUDILLAT Alain

3

 

ALBORN Michael

SUISSE-Net Cycle

entraîneur

SIMON Cyril

4

 

HOCH David

SUISSE

entraîneur

PACHECO Marc

5

 

BACOT Hervé

UC Creuzier-le-Vieux

entraîneur

PACHECO Sylvain

6

 

NEF Raphaël

SUISSE-Net Cycle

entraîneur

FILIATRE Bernard

Derny ( FINALE)

1

 

CASPER Jimmy

Saur-Sojasun

entraîneur

GAUDILLAT Alain

2

 

DEREPAS David

UVCA Troyes

entraîneur

FILIATRE Bernard

3

 

BUFFAZ Mickaël

Cofidis

entraîneur

PACHECO Marc

4

 

TOURRET Guillaume

EC Montmarault-Montluçon

entraîneur

TOSCANO François

5

 

VACHON Florian

Bretagne-Schuller

entraîneur

PACHECO Sylvain

6

 

MARVULLI Franco

SUISSE-Price

entraîneur

SIMON Cyril

Scratch

1

 

VACHON Florian

Bretagne-Schuller

2

 

TOURRET Guillaume

EC Montmarault-Montluçon

3

 

NEF Raphael

SUISSE-Net Cycle

4

 

BUFFAZ Mickael

Cofidis

5

 

DEREPAS David

UVCA Troyes

6

 

CASPER Jimmy

Saur-Sojasun

7

 

BEIRNAERT Wim

Belgique

8

 

HOCH David

SUISSE

9

 

ALBORN Michael

SUISSE-Net Cycle

10

 

MARVULLI Franco

SUISSE-Price

11

 

KRECINA Cédric

VC Vitrolles

12

 

BACOT Hervé

UC Creuzier-le-Vieux

Elimination

1

 

HOCH David

SUISSE

2

 

TOURRET Guillaume

EC Montmarault-Montluçon

3

 

BACOT Hervé

UC Creuzier-le-Vieux

4

 

BUFFAZ Mickael

Cofidis

5

 

NEF Raphael

SUISSE-Net Cycle

6

 

DEREPAS David

UVCA Troyes

7

 

BEIRNAERT Wim

Belgique

8

 

KRECINA Cédric

VC Vitrolles

9

 

CASPER Jimmy

Saur-Sojasun

10

 

VACHON Florian

Bretagne-Schuller

11

 

ALBORN Michael

SUISSE-Net Cycle

12

 

MARVULLI Franco

SUISSE-Price

Américaine

1

 

SUISSE

MARVULLI Franco - ALBORN Michael

2

 

FRANCE PRO

CASPER Jimmy - BUFFAZ Mickael

3

 

SUISSE-Net Cycle

NEF Raphael - HOCH David

à 1 T

4

 

Bretagne-Schuller

VACHON Florian - KRECINA Cédric

5

 

ALLIER

TOURRET Guillaume - BACOT Hervé

à 2 T

6

 

Commentry Cycliste

CHEVALIER Philippe - ROY Guillaume

 

Partager cet article
Repost0
23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 11:23

Samedi 21 août

Meaulne  (03)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Huriel AUmance Tronçais Cyclisme

 

- Le classement

1 : Sébastien LE BARON  (Huriel AU.T.C.)

2 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycliste)  à 25"

3 : Francis DEVORET  (U.C.Felletin)  à 2' 10"

4 : Aurélien ACHARD  (V.C.Riom)

5 : Christophe SERISIER   (H.AU.T.C.)

6 : Christophe SIRAMY   (Commentry Cycliste)

7 : Johan FELIX  (U.S.Saint-Florent)

8 : François BRUNET   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

9 : Alban GUILLAUMIN   (H.AU.T.C.)

10 : Benoît VALLIN   (Bellerive S.C.)

Partager cet article
Repost0
15 août 2010 7 15 /08 /août /2010 20:10

Dimanche 15 août

La Ségalassière  (15)

Prix Jean Gauthier

Epreuve classe : 1.27

Organisation : A.C.V.Aurillacois

 

- Le classement

1 : Yvon MOMBOISSE  (U.C.Aurillac)  les 62 km en 1h 47'

2 : Denis BALMES  (V.C.Gourdon)   mt

3 : Denys BOITEUX  (Gourdon Cyclisme)    à 3'

4 : Antoine DE ZERBI   (V.C.Ruthénois)    mt

5 : Eric MALGOUZOU   (V.C.Riom)   mt

6 : Patrice CASSIN  (U.C.Briviste)   mt

7 : Patrick POUGET   (A.C.V.Aurillac)   mt

8 : Samuel DAUBISSE    (U.C.Briviste)   à 5'

9 : Philippe CLERMONT  (U.C.Aurillac)  à 6'

10 : Patrick TOURDE   (U.C.Aurillac)   mt

11 : Jean FLORANTI   (Gourdon Cyclisme)    mt

12 : David LAVIGNE  (C.O.Antonin Magne)   mt

13 : Fabien PARAMELLE   (V.C.Ruthénois)   à 6' 30"

14 : Eric PERRIER  (E.V.Bretenoux Biars)   à 7'

15 : Jean-Paul FONTANEL  (U.C.Aurillac)     mt

16 : Jérôme VALADOU   (A.C.V.Aurillac)   à 10'

17 : Sébastien BERGAUD   (A.C.V.Aurillac)   à 11'

18 : Guy MOMBOISSE   (U.C.Aurillac)    mt

19 : Thomas JALLAIS   (A.C.V.Aurillac)   à 12'

20 : Olivier DUBOIS  (A.C.V.Aurillac)     mt

 

- Merci à Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
15 août 2010 7 15 /08 /août /2010 12:28

Samedi 14 août

Jussac  (15)

3ème et dernièremanche du Challenge de la Vallée de l'Authre

Epreuve classe : 1.27

Organisation : A.C.V.Aurillacois

 

- Classement de l'épreuve de Jussac

1 : Christophe LE CALVEZ  en 1h 44' 10"

2 : Matt ELLIS   (Team 12)   mt

3 : Yvon MOMBOISSE   (U.C.Aurillac)  mt

4 : Patrice LAYRAC  (Entente Vallon Dourdou)  mt

5 : Laurent RIGAL   (Boucles de l'Adour)   mt

6 : Cyrille RIBETTE  (V.C.A.L.Saint-Cyprien)   mt

7 : Patrick POUGET   (A.C.V.Aurillac)   mt

8 : Antoine DE ZERBI   (V.C.Ruthénois)  à 1' 06"

9 : David LAVIGNE    (C.O.Antonin Magne)   à 1' 14"

10 : Mathieu DAUDE   (Cyclo Jussacois)  à 1' 24"

11 : Eric MALGOUZOU   (V.C.Riom)   à 1' 30"

12 : Patrick TOURDE   à 1' 40"

13 : David FABREGUES   (S.C.Ludon)   à 3'

14 : Nicolas PICAUD   (V.C.Maurs)   à 3' 56"

15 : Philippe CLERMONT   à 4'

16 : Georges TREPSAT   (Sanary Cyclo Sport)   mt

17 : Nicolas CARCENAC   (U.C.Aurillac)   mt

18 : Michel ALAZARD   (A.C.V.Aurillac)   mt

19 : serge AMBLARD   (A.C.V.Aurillac)  mt

20 : Didier CARTEAU   (Cyclo Jussacois)    mt

21 : Jérôme VALADOU   (A.C.V.Aurillac)   mt

22 : Félix DUMAS   (Cyclo Jussacois)   mt

23 : Jean-Marc GIBERT   (C.O.Antonin Magne)   mt

24 : Vincent VALADIER   (V.C.Sansac Arpajon)   mt

25 : Daniel GAUZINS   (A.C.V.Aurillac)   à 5' 40"

 

- 36 classés

Classement final du 2ème Challenge de la Vallée de l'Authre

1 : Christophe LE CALVEZ

 

- Merci à Jérôme VALADOU

Partager cet article
Repost0
15 août 2010 7 15 /08 /août /2010 11:00

Samedi 14 août

Saint-Flour  (15)

1ère édition de La montée des verdures

Contre la montre individuel de 1200 mètres en côte, entre ville-basse et ville haute

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

 

- Le classement

1 : Antoine COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

2 : Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)

3 : Thibault DELPEUCH  (V.C.Pays de Saint-Flour)

4 : Thomas COMBEUIL  (V.S.Brivadois)

5 : David LACOSTE  (V.C.Pays de Saint-Flour)

Partager cet article
Repost0
15 août 2010 7 15 /08 /août /2010 10:48

Samedi 14 août

Gelles  (63)

56ème Grand Prix de la ville

Organisation : ASPTT Clermont-Ferrand

 

- Le classement

1 : Benjamin OLIVIER  (U.S.P.Issoire)

2 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)

3 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset) tous même temps

4 : Frédéric LAGACHE  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 27"

5 : Arnaud BASSY   (E.C.Montmarault-Montluçon)

6 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)  à 2' 50"

7 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)

8 : Bastien CESAR   (A.C.Cusset)

9 : Aurélien TARRIT   (E.C.Montmarault-Montluçon)

10 : Boris ORLHAC   (V.C.Cournon d'Auvergne)

11 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

12 : Bertrand LECLERCQ   (U.S.P.Issoire)

13 : Romain DEKAEZMAKER   (C.C.Mainsat Expert)

14 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois)

15 : Philippe BONNET   (ASPTT Clermont-Ferrand)

 

Partager cet article
Repost0
14 août 2010 6 14 /08 /août /2010 12:05

Vendredi 13 août

Lurcy-Lévis  (03)

Prix " Lurcy Sports Loisirs Animations "

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : Commentry Cycliste

 

- Le classement

1 : Gaëtan MATHIS   (V.S.Nivernais-Morvan) les 80 km en 1h 58'

2 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

3 : Geoffrey PHILIPPE  (A.C.Sancoins)

4 : François VERNET   (U.S.P.Issoire) tous même temps

5 : Loïc BREUGNIOT   (Creusot Cyclisme)  à 10"

6 : Julien GROSEILLER  (Saint-Cyr Tours) à 1' 16"

7 : Adam KORDUS  (Pologne) à 1' 26"

8 : Kacper KRISTOWSKI  (Pologne)  à 2' 02"

9 : Julien LESAGE  (U.S.P.Issoire)   à 3' 40"

10 : Jérôme VERDENAL  (C.G.Orléans Loiret)   mt

11 : Jérôme SALTARIN  (J.G.S.Nivernaise)    mt

12 : Jérôme MAUDUIT   (Commentry Cycliste)  mt

13 : Didier PHILIPPE   (A.C.Sancoins)  à 3' 45"

14 : Andrzej MARCINIAK  (Pologne)  à 4' 12"

15 : Steve ARBAULT  (C.C.Varennes Vauzelles)  à 5' 02"

16 : Thomas LERASLE  (C.C.Varennes Vauzelles)  mt

17 : Julien PREAU  (U.S.Saint-Florent-sur-Cher)  mt

18 : Konrad OLEJNICZAK  (Pologne)  mt

19 : Jean-Michel AUGUSTE   (U.C.Orléans)  mt

20 : Gérald LIEVIN   (C.C.Varennes Vauzelles)  mt

21 : Sylvain ROEDIGER  (E.C.Montmarault Montluçon)  mt

22 : Laurent GRAILLOT  (J.G.S.Nivernaise)  mt

23 : Mickaël BRULETOURTE   (A.C.Cusset)  mt

24 : Christophe SIRAMY  (Commentry Cycliste)  mt

25 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)  mt

26 : Christophe CINIER   (E.C.Montmarault Montluçon)

27 : Damien LAIVIER   (V.S.Nivernais Morvan)  mt

28 : Sébastien LAROCHE  C.C.Varennes Vauzelles)  à 5' 24"

- 40 partants / 28 classés

- Merci à Jean-Claude DEVAUX

Partager cet article
Repost0
10 août 2010 2 10 /08 /août /2010 08:36

Lundi 9 août

Saint-Germain l'herm  (63)

grand prix

Organisation : Vélo Club Ambertois

 

1 : Florent SOLEILHAC  (Cyclisme du Haut Allier-43)

2 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois)    mt

3 : Jimmy CHAZAL   (V.C.Montbrison)  mt

4 : Nicolas CHARREL   (V.C.Ambertois)   mt

5 : Philippe BONNET   (ASPTT Clermont-Ferrand)  mt

6 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)  à 1' 25"

7 : Cyril BREUIL    (A.C.V.Aurillacois)    mt

8 : Julien LESAGE   (U.S.P.Issoire)   mt

9 : Josué GILLET   (ASPTT Rennes)   mt

10 : Florent VERNE  (V.C.Ambertois)

11 : Mathieu PEGON   (V.S.Brivadois)    mt

12 : Cédric MIOLANE   (V.C.Ambertois)   mt

13 : Sylvain BIGOT    (U.S.P.Issoire)   mt

14 : Gaël RENARD   (V.S.Gerzat)  mt

15 : Thibaud FERRAGNE  (C.C.Le Boulou)   mt

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages