Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 mars 2012 4 29 /03 /mars /2012 09:21

Dimanche 1 avril 2012

Mauriac  (15)

11ème Souvenir Raymond Serrat

Epreuve classe : 1.25.1A  + prologue pour les Ecoles de cyclisme

Circuit en Zone Industrielle

Organisation : Vélo Club de Mauriac

 

 

  Le palmarès

2001 : Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER – Arnaud ROUFFIAC

2002 : Damien MONIER – Tom ROWAN – Sébastien POURTIER

2003 : Benoît ROS – James WILLIAMSON – Antoine BEAUBRUN

2004 : Mickaël BERARD – Wilfried JOLLY – Benoît ROS

2005 : annulé en raison de fortes chutes de neige

2006 : Sylvain GEORGES – Christophe LABORIE – Julien BOYER

2007 : Arnaud ROCHE – Antoine BEAUBRUN – Benjamin OLIVIER

2008 : Guillaume TOURRET – Pierre ROUX – Pierre BOURGEOT

2009 : Stéphane BELOT – Mickaël BERARD – Ludovic BURDACK

2010 : Bastien CESAR – Frédéric VINCENT – Ludovic BURDACK

2011 : Matthieu COUFFIGNAL – Sébastien REBECCHI – Vincent COUFFIGNAL

 

Partager cet article
Repost0
25 mars 2012 7 25 /03 /mars /2012 21:09

Dimanche 25 mars

La Moutade  (63)

Boucles Sioule et Morge " Trophée SEMERAP " 1ère manche

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Riom

   Marc Sarreau est l'un des beaux espoirs du sprint : deuxième du Laurent Bezault à Cloyes-Bonneval le 18 mars,  vainqueur  hier, à Mailhac-sur-Benaize en Haute-Vienne, il s'est imposé aujourd'hui au Cheix-sur-Morge devant ses douze compagnons d'échappée.

 

- Le classement

1 : Marc SARREAU   (Guidon Chalettois)  en 2h 37'

2 : Mihkel RAIM   (EST-C.R.4 C.Roanne)

3 : Romain BARROSO   (U.V.Aube)

4 : Franck LAFFAIRE   (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Florent PEREIRA    (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

6 : Jordan TALOBRE   (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

7 : Frédéric FINOT  (Guidon Chalettois)

8 : Frédéric VINCENT   (V.C.Ambertois)

9 : Stuart  WIGHT   (CAN-C.R.4 C.Roanne)

10 : Junior HEFFERNAN    (GBR-V.C.Riom)

11 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

12 : Yvan CALLAOU   (C.R.4 C.Roanne)

13 : Didier BRUGERON  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)   tous même temps

14 : Romain FAUSSURIER   (C.R.4 C.Roanne)   à 1' 54

15 : Kévin AMARTIN   (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

 

Partager cet article
Repost0
20 mars 2012 2 20 /03 /mars /2012 17:10

  La prochaine édition du Triptyque de la Vallée de l'Ance (14 et 15 avril), s'annonce particulièrement attrayante et spectaculaire, avec une litanie de cols et de côtes. Le final de la deuxième étape retiendra particulièrement l'attention, puisque, en dehors des tout premiers kilomètres, elle devrait permettre aux hommes forts de se dégager avec pour finir, l'arrivée en côte à La Chaulme.

  Les étapes

Samedi 14 avril - 1ère étape: Saint-Romain / Eglisolles - 109,3 km

Dimanche 15 avril

matin- 2ème étape: Saint-Anthème / La Chaulme - 57,6 km

après-midi - 3ème étape: Usson-en-Forez / Viverols - 71 km

 Dix-neuf équipes ont été retenues

E.C.Saint-Etienne Loire

V.C.Caladois

A.V.C.Aix-en-Provence

V.C.La Pomme Marseille

V.C.Ambertois

V.S.Hyérois

S.C.de Nice

ASPTT Nancy

A.C.Cusset

Comité départemental du Puy-de-Dôme

Comité départemental du Cantal

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

Team Pro-Immo Nicolas Roux V.C.Cournon d'Auvergne

Grenoble M.C.38

Team Savoie / Haute-Savoie

C.R.C.Limousin

U.C.Orléans

ASPTT Mulhouse

U.C.Aubenas

 

Toutes les infos, parcours , profils, maillots et horaires sont en ligne sur le site du Vélo Club Ambertois

http://www.vcambert.fr

Partager cet article
Repost0
19 mars 2012 1 19 /03 /mars /2012 22:07

Dimanche 18 mars

Cassis  (13

Raid Off Road

Scratch du 50 km

1 : Alexis CHENEVIER   (Team Scott Les Saisies)

2 : Gilles SARRAZIN   (Véloroc Lapierre)

3 : Maxime FOLCO  (Team definitiveSpectra Tec)

 

12 : Jonathan GALANTE  (Creuse Oxygène)

13 : Emilien MOURIER   (Creuse Oxygène)

21 : Thibault DELPUECH  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

38 : Jonathan PERRET  (Creuse Oxygène)

54 : fabrice CRORT   (V.C.Ambertois)

64 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)

69 : Julien TOPPAN   (V.C.Besse)

105 : Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire)

142 : William DUPUIS   (U.S.P.Issoire)

- 446 classés

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
19 mars 2012 1 19 /03 /mars /2012 21:21

  Avec un peu de retard, voici le classement de l'épreuve réservée à la catégorie Pass'Cyclisme disputée hier à Sansac-de-Marmiesse.

- C'est Eric Corvaisier, l'un des meilleurs amateurs français de la fin des années 80 qui s'est imposé dans cette épreuve disputée en prologue du " René Issiot ".

1 : Eric CORVAISIER   (non licencié)

2 : Patrick TOURDE    (V.C.de Mauriac)

3 : Philippe TEISSEDOU   (E.V.Bretenoux Biars)

4 : Francisco MARTINEZ    (A.C.V.Aurillacois)

5 : Jérôme VALADOU  (A.C.V.Aurillac)

6 : Philippe CLERMONT  (V.C.de Mauriac)

7 : Philippe BRUNE   (V.C.de Mauriac)

8 : Patrice RAGON  (V.C.de Mauriac)

9 : Stéphane DUPRE    (V.C.de Mauriac)

10 : Patrick POUGET   (A.C.V.Aurillac)

- 18 classés

Partager cet article
Repost0
18 mars 2012 7 18 /03 /mars /2012 22:02

Dimanche 18 mars

Sansac-de-Marmiesse  (15)

Challenge René Issiot

Organisation : V.C.Sansac Arpajon

- Le classement

1 : Patrick SZEWE    (V.C.Rodez)   en 2h 08' 09"

2 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC    (U.C.Saint-Chély d'Apcher)  à 1' 30

3 : Léo GARDY  (U.C.Corrézienne)   à 1' 51       - 1er junior

4 : Benjamin CHASSAGNAT   (V.C.de Mauriac)  mt

5 : Mickaël GUICHARD    (U.C.Felletin-en-Creuse)

6 : Victor FLORANTY    (Gourdon Cyclisme)

7 : Sébastien MANHES    (A.C.V.Aurillac)   - junior

8 : Raymond GUITARD  (V.C.de Mauriac)

9 : Florian PRAT    (A.C.V.Aurillac)

10 : Stéphane SOUNY   (V.C.de Mauriac)

11 : Valentin PAGES    (V.S.Gerzat)    - junior    tous même temps

12 : Florian VILLETTE  (A.C.V.Aurillac)   à

13 : Forian SELIEYE    (Guidon Decazeville)

14 : Pierre BRUNET    (V.C.Rodez)

15 : Ludovic ORTEGA   (V.C.Rodez)

16 : Mathieu CARAMEL   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

17 : Arnaud FUMEL   (Vélo Passion Decazeville)

18 : Damien FABRE  (E.C.Saint-Etienne Loire)

19 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)

20 : David LAVIGNE  (A.C.V.Aurillac)

21 : Sébastien BARDET   (A.C.V.Aurillac)

22 : Jérôme ALAZARD    (A.C.V.Aurillac)

23 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois)

24 : Maxime L'HOPITAL   (V.S.Gerzat)

25 : Jean-Marc VILLETTE    (V.C.Arédien)

26 : Matthieu DAUDE   (A.C.V.Aurillac)

27 : Thomas MURCIANO    (V.C.Rodez)

28 : Bruce TERRAS   (U.C.Brive)

29 : Romain BERTONE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

30 : Cyril BREUIL   (A.C.V.Aurillac

- 36 classés - 62 partants

 

Prologue réservé aux cadets

1 : Raphaël DUBUC   (Creuse Oxygène) en 1h 45'

2 : Alexis TEIXEIRA    (V.S.Gerzat)   à 1' 12

3 : Raphaël FRACASSO    (Creuse Oxygène)   mt

4 : Dimitri BREUX    (C.S.L.Chamberet)    mt

5 : Alexis DI MANNO    (V.C.Ambertois)  mt

6 : Vincent LAPOUGE   (Creuse Oxygène)     mt

7 : Maxime COLLIOT    (V.S.Brivadois)    à 1' 30

8 : François GRIMAUD   (Creuse Oxygène)    à 1' 50

9 : Quentin MEYLEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt

10 : Baptiste ARNAUD    (A.C.V.Aurillac)  à 2' 00

11 : Valentin CAMBRAY    (V.C.Ambertois)   mt

12 : Louis CHASPOUL   (V.C.Cournon d'Auvergne)    mt

13 : Nicolas CHABRAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)    mt

14 : Julien MARTIN   (Creuse Oxygène)     mt

15 : Dylan GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)   mt

16 : Alexandre MEYLEU    (V.C.Cournon d'Auvergne)    mt

17 : Victor CHARTIER    (V.S.Gerzat)    mt

18 : Quentin DANCE   (V.S.Brivadois)  mt

19 : Benjamin LEVRAY    (V.S.Gerzat)   mt

20 : Victor GRILLE   (A.C.Cusset)    mt

21 : Alexandre DEJOU    (A.C.V.Aurillac)   mt

22 : Benjamin PELAPRAT   (A.C.V.Aurillac)   à 3' 35"

23 : Loïc SZEWE    (V.C.Rodez)    mt

24 : Clémence   ONDET   (V.C.Riomois)   mt - 1ère féminine

25 : Luca TREPS   (A.C.V.Aurillac)   mt

26 : Maximilien LANCELOT   (E.V.Bretenoux Biars)  à 4' 30

27 : Sophie ALMEIDA    (V.S.Gerzat)    mt - 2ème féminine

28 : Rémi CANTOURNET    (A.C.V.Aurillac)  mt

29 : Jules FURCY    (V.C.Ambertois)

30 : Alex VALLAT   (V.S.Brivadois)

- 42 partants - 38 classés

 

- Merci à Michel Lours

Partager cet article
Repost0
18 mars 2012 7 18 /03 /mars /2012 21:11

Dimanche 18 mars

Domérat (03)

30ème Prix du village du Cros

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

- Le classement

1 : Frédéric FINOT   (Guidon Chalettois)

2 : Sébastien MEYER   (E.C.Montmarault-Montluçon)

3 : Matthieu LEMOINE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

4 : Franck LAFFAIRE   (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Didier TALOBRE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

6 : Brice CHATEAU   (E.C.Saint-Etienne Loire)

7 : Mathieu FERNANDES   (E.C.Montmarault-Montluçon)

8 : Romain BARROSO   (U.V.Aube)

9 : Jordan TALOBRE   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

10 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

11 : Antoine BEAUBRUN   (V.C.La Souterraine)

12 : Guillaume BUVAT   (AUmance Tronçais Cyclisme)

13 : Yvan CALLAOU    (C.R.4 C.Roanne)

14 : Junior HEFFERMAN    (V.C.Riom)

15 : Damien SEVERI     (C.R.C.Limousin)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
17 mars 2012 6 17 /03 /mars /2012 19:24

  Une sélection de juniors du comité d'Auvergne participe demain, à la Ronde du Printemps, une épreuve fédérale juniors organisée par le C.C.Plancoet   (22)

  C'est Charly Vallet qui assure ce déplacement en Bretagne

- La sélection

Cédric PLA  (V.C.du Velay)

Pablo MORGAVI  (V.C.Cournon d'Auvergne)

Rémi CAVAGNA  (V.C.Cournon d'Auvergne)

Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)

Partager cet article
Repost0
17 mars 2012 6 17 /03 /mars /2012 17:30

Durtorccha 2012 012

                                               Mickaël Larpe au micro de Gérard Desbouys

Samedi 17 mars

Chanat-la-Mouteyre  (63)

La Durtorccha

Epreuve Elite nationale

 

- Les classements

1 : Mickaël LARPE  (A.PO.GE.Cycliste)  les 102 km en 2h 41' 39

2 : Samuel PLOUHINEC   (C.S.Dammarie-lès-Lys)   mt

3 : Jérôme MAINARD   (C.R.4 C.Roanne)   mt

4 : Axel GAGLIARDI  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)  à 01"

5 : Jérémy BESCOND  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)  à 02"

6 : Nicolas MOREL   (U.S.Montauban 82)    mt

7 : Clément CHEVRIER   (Chambéry Cyclisme Formation)   à 05"

8 : Kévin PIGAGLIO   (Charvieu Chavagneux I.C.)   à 06"

9 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)   mt

10 : Julien LOUBET   (G.S.C.Blagnac)   à 14"

11 : Damien ALBARET   (Charvieu Chavagneux I.C.)   à 17"

12 : Jauffrey BETOUIGT  SUIRE   (Chambéry Cyclisme Formation)   à 22"

13 : Julien LIPONNE   (E.C.Saint-Etienne Loire)   à 1' 21"

14 : Yvan CALLAOU  (C.R.4 C.Roanne)   à 2' 53"

15 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)   à 4' 01"

16 : Boris ORLHAC  (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)    à 7'

17 : Axel DOMONT   (Chambéry Cyclisme Form.)  à 8' 21

18 : Adrien BONNEFOY   (Charvieu Chavagneux I.C.)   à 8' 23

19 : Cyril BOULENGER   (S.C.Nice)

20 : Pierre ALMEIDA     (V.C.Caladois)   à 8' 25

21 : Florian DUMOURIER   (C.R.4 C.Roanne)  à 8' 26

22 : Nicolas CHADEFAUX   (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)  à 8' 28

- 51 classés

 

  - Prologue 3 et J

1 : Mickaël GUICHARD   (U.C.Felletin-en-Creuse)

2 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

3 : Patrick SZEWE   (V.C.Rodez)

4 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

5 : Christophe LE SOLLIEC   (U.C.Felletin-en-Creuse)

6 : Loïc RUFFAUT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

7 : Clément GRICOURT  (V.C.Riom)

8 : Maxime MONIOT   (V.C.du Velay)

9 : Philippe BONNET  (ASPTT Clermont)

10 : Kévin AMARTIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)

11 : Nicolas LEJEUNE   (C.C.Mainsat Expert)

12 : Martial BARBEZAT   (V.C.Roannais)

13 : Florent CASTELLARNAU   (Toulouse O.A.C.)

14 : Damien MORANDINI   (E.C.Clermont-Fd)

15 : Mathieu FERNANDES   (E.C.Montmarault-Montluçon)

- 46 classés

 

- Prologue Pass'cyclisme

1 : Alex RIA   (E.C.Clermont-Ferrand)

2 : Cyril GUILLAUMONT   (Aigueperse V.C.)

3 : Tanguy BOULCH  (E.C.Marcigny)

4 : Thomas VALLIN  (Bellerive S.C.)

5 : Olivier DUMONT  (Aigueperse V.C.)

6 : Nicolas GAILLARD  (ASPTT Clermont)

7 : Ludovic Ciszewski  (E.C.Marcigny)

8 : Thierry BERNARD   (ROMYA)

- 21 classés

 

Merci à Jean-Pierre Darchy et Patrick Annereau

Partager cet article
Repost0
17 mars 2012 6 17 /03 /mars /2012 08:55

Dimanche 18 mars

Village du Cros (près Domérat) 03

30ème Prix du village du Cros

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

   L'E.C.Montmarault-Montluçon organise, demain dimanche, une nouvelle édition du Prix du village du Cros. L'édition de cette année semble prometteuse, tant en qualité qu'en quantité, puisque près de cent coureurs seront au départ.

   LES DERNIERS PODIUMS

2000 : Franck GERBAUD - Marc LAGRANGE - Jean-Pierre DURACKA

2001 : Frédéric MATHIOT - Tony JOSSELIN - Christian DUBOISSET

2002 : Florian VACHON - Damien VILLEMONT - Xavier GARNOTEL

2003 : Lionel BOUVET - Jean-Pierre DURACKA - Cédric CASSARD

2004 : Philippe SIMONIN - Cyril GUICHON - Lionel FOUCHARD

2005 : Emmanuel RIVES - Yannick MARTINEZ - Jérémy PAUPERT

2006 : William O'CALLAGHAN  (GBR) - Antoine CARON - Frédéric GEMINIANI

2007 : Sébastien MEYER - Fabrice CHABENAT - Didier AUMENIEr

2008 : Frédéric CHENUAT - Alexandre CAILLOT - Aurélien TARRIT

2009 : Jordan DUBUISSON - Jérôme DUPRE - Cédric PETITJEAN

2010 : Bastien CESAR - Mickaël REGNER - Fabrice CHABENAT

2011 : Armand GENEIX - Sébastien MEYER - Christophe MENINI

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages