Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 septembre 2010 2 07 /09 /septembre /2010 18:41

Dimanche 12 septembre

" Boucles de Seine-et-Marne "

4ème manche et finale du Challenge National juniors

- Composition de l'équipe d'Auvergne

Pierre ALMEIDA

François BIDARD

Yvan CALLAOU

Alexis DULIN

Pierre-Henri LECUISINIER

Florent PEREIRA

Joé SUDRE

Nicolas THOMASSON

 

- Les positions avant la finale

Classement individuel

1 : Olivier LE GAC  (Bretagne)  96 points

2 : Alexis DULIN  (Auvergne)  71 points

3 : Guillaume MARTIN  (Normandie)  60 points

4 : Mathieu LE LAVANDIER   (Bretagne)  57 points

5 : Anthony HASPOT   (Pays de la Loire)  54 points

 

- Comités

1 : Bretagne - 120 points

2 : Auvergne - 99 points

3 : Pays de la Loire - 88 points

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2010 1 06 /09 /septembre /2010 11:52

Dimanche 5 septembre

Saint-Just-près-Brioude   (43)

Prix de la fête

Epreuve classe : 1.24.2A (plus 1ère cat. du comité)

Organisation : Vélo Sport Brivadois

 

- Le classement

1 : Frédéric VINCENT   (V.C.Ambertois)

2 : Arnaud BASSY   (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 5' 02

3 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois)  à 6' 14"

4 : Frédéric LAGACHE  (V.C.Cournon d'Auvergne)

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2010 1 06 /09 /septembre /2010 11:31

Dimanche 5 septembre

Brenat  (63)

Finale de la Coupe Auvergne-Limousin cadets

Organisation : V.S.Gerzat

- Romain Faussurier s'est adjugé la dernière épreuve de la Coupe Auvergne-Limousin réservée aux cadets, hier à Brenat. Au classement final c'est le Limousin Alban Druguet qui s'est imposé.

- Classement de la dernière manche

1 : Romain FAUSSURIER  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Quentin DRIOT  (E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Valentin DEVERCHERE  (Vougy V.S.)

4 : Damien MORANDINI  (E.C.Clermont-Ferrand)

5 : Damien FABRE   (V.C.Ruthénois)

 

- Classement final

1 : Alban DRUGUET   (U.V.Limousine)

2 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

3 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

4 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

5 : Valentin DEVERCHERE   (Vougy V.S.)

 

Retour sur les cinq premières étapes

- 13 mai – Blomard  (03)

1 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)

2 : Antoine ALBUIXECH  (V.S.Brivadois)

3 : Léo DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)

4 : Sébastien FERREIRA  (V.C.de Mauriac)

5 : Martial ORTEGA  (E.C.Clermont-Ferrand)

                   * leader : Alban DRUGUET

 

- 20 juin – Brive-la-Gaillarde  (19)

1 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

2 : Nicolas BOURZEAU  (E.V.C.C.Bergerac)

3 : Dylan LARENAUDIE   (U.S.Nantiat)

4 : Antoine ALBUIXECH  (V.S.Brivadois)

5 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

                     * leader : Antoine ALBUIXECH

 

- 27 juin – Saint-Hilaire-les-Places  (87)

1 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)

2 : Bryan ALAPHILIPPE  (V.C.Lignières)

3 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

4 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)

5 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

                    * leader : Alban DRUGUET

 

- 4 juillet – Bazelat  (23)

1 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

2 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

3 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

4 : Dylan LARENAUDIE   (U.S.Nantiat)

5 : Remi CLAUZET    (A.C.V.Aurillac)

                    * leader : Lucas PRISSAT

 

- 18 juillet – Ytrac / Mauriac  (15)

1 : Pierre-André ANIZAN  (C.V.A.C.Vienne)

2 : Victor GERBAULT   (V.C.Toucy)

3 : Vincent CLERJON  (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Valentin DEVERCHERE   (Vougy V.S.)

5 : Loïc ROLLAND   (E.C.Saint-Etienne Loire)

                    * leader : Alban DRUGUET

 

 

 

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2010 5 03 /09 /septembre /2010 15:46

- La ville d’Issoire organise, lundi 13 septembre, son 79ème Grand Prix cycliste. Bernard Hinault,   Jean-Marie Leblanc, ancien directeur du Tour et Robert Alban, troisième du Tour 1981 en seront les invités d’honneur.

- Près de quatre-vingt coureurs de 1ère, 2ème, 3ème catégories et juniors sont attendus au départ de la course qui aura lieu à 18 heures, devant la Halle aux grains en centre ville.

 

- Renseignements auprès de Jean-Jacques Peronnet – Maison de la presse 63570 La Combelle – Tél. 04 73 96 13 81

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2010 3 01 /09 /septembre /2010 17:15

INFATIGABLE - Raymond Poulidor sera présent à Vertaizon (63), samedi 4 septembre dans le cadre 707ème foire de Chignat. Il en sera l'invité d'honneur comme l'ont été avant lui d'illustres champions cyclistes comme Jacques Anquetil, Louison Bobet, Fausto Coppi, Raphaël Géminiani et Jean-Claude Theillière. Si Raymond Poulidor vient passer une journée chez ses amis de Chignat, ce n'est pas seulement pour couper le ruban symbolique de la foire, mais aussi pour une séance de dédicace pour son beau livre " Le Poulidor ", publié par les éditions Jacob-Duvernet.

Partager cet article
Repost0
30 août 2010 1 30 /08 /août /2010 13:41

Dimanche 29 août

Saint-Désiré  (03)

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Huriel AUmance Tronçais Cyclisme

 

- Le classement

1 : François BRUNET  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

2 : Sébastien LE BARON  (H.AU.T.C.)  mt

3 : Alban GUILLAUMIN   (H.AU.T.C.)  à 53"

4 : Clément ROTHLISBERGER   (V.C.Draguignan)  mt

5 : Boris ORLHAC   (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt

6 : Alexis DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)

7 : Francis DEVORET  (U.C.Felletin)  à 1' 05"

8 : Eric MAS  (E.C.Clermont-Communauté)  à 1' 15"

9 : Hugo LEPEE   (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

10 : Pascal MARCHET   (A.S.Culan)   à 9' 20"

11 : Quentin DURANTON  (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

12 : Rémi CONVERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt

13 : Sylvain ROEDIGER   (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

14 : Jérémy PAUPERT    (E.C.Clermont-Communauté)  mt

15 : Jonathan MARTIAL  (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

 

Partager cet article
Repost0
29 août 2010 7 29 /08 /août /2010 20:02

Samedi 28 août

Brioude  (43)

Critérium de la Saint-Julien

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : V.S.Brivadois

 

- Le classement

1 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

2 : Arnaud BOUCHET  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)   à 5"

3 : Sébastien JULLIEN  (Bour-en-Bresse Ain Cyclisme)   à 11"

4 : Nicolas GALVEZ  (V.C.Vaulx-en-Velin)   à 17"

5 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)  à 20"

6 : Sylvain CHOLLETON   (C.R.4 C.Roanne) à 27"

7 : Christophe LABORIE  (Saur Sojasun A.C.N.C.) à 32"

8 : Axel DOMONT   (Chambéry Cyclisme Form.)

Partager cet article
Repost0
29 août 2010 7 29 /08 /août /2010 19:53

Samedi 28 août

Aubière  (63)

Prix de la Foire de la Saint-Loup

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : U.S.P.Issoire

- Le classement

1 : Anthony JOURDA  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Arnaud BASSY  (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

3 : Jérôme VERDENAL  (C.G.Orléans Loiret)   à 50"

4 : Frédérik DELAIRE   (V.C.Riom)    mt

5 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)   mt

6 : Landry MEZANGE  (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

7 : Armand GENEIX   (V.S.Thiers)  mt

8 : Pierre ALMEIDA   (V.S.Gerzat)   mt

9 : Géraud CONDAMINE  (A.C.V.Aurillac)  mt

10 : Bertrand LECLERCQ   (U.S.P.Issoire)  mt

Partager cet article
Repost0
27 août 2010 5 27 /08 /août /2010 12:17

Samedi 28 août

Aubière  (63)

Grand prix de la Foire de la Saint-Loup - Départ à 15h Square W. Knox

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : U.S.P.Issoire

 

Les premiers engagés

1 : Bertrand LECLERCQ (U.S.P.Issoire)

2 : William DUPUIS   (U.S.P.Issoire)

3 : Sylvain BIGOT   (U.S.P.Issoire)

4 : Dominique VERNET  (U.S.P.Issoire)

5 : Etienne MAZEL  (U.S.P.Issoire)

6 : Pierre AURAMBOUT         (A.C.Cusset)

7 : Armand GENEIX  (V.S.Thiernois)

8 : Boris ORLHAC  (V.C.Cournon d’Auvergne)

9 : Sébastien DESTRUEL  (V.C.Maurs)

10 : Régis TROUPEL  (V.C.Maurs)

11 : David ROCHE  (V.C.Maurs)

12 : Nicolas PICAU  (V.C.Maurs)

13 : Sébastien BARDET  (A.C.V.Aurillac)

14 : François BIDARD   (A.C.V.A.)

15 : Cyril BREUIL  (A.C.V.A.)

16 : Géraud CONDAMINE  (A.C.V.A.)

17 : Lionel FAJOUX  (A.C.V.A.)

18 : Laurent LOUBEYRE  (A.C.V.A.)

19 : Kévin MERCIER   (A.C.V.A.)

20 : Florian PRAT  (A.C.V.A.)

21 : Christophe BOUBAT  (H.AU.T.C.)

22 : Juien DEJOUX  (H.AU.T.C.)

23 : Aurélien ACHARD  (V.C.Riom)

24 : Frédérik DELAIRE  (V.C.Riom)

25 : Guillaume PINGUET  (V.C.Riom)

26 : Fabrice ROUX  (V.C.Riom)

27 : Olivier VELASCO   (V.C.Riom)

28 : Pierre ALMEIDA  (V.S.Gerzat)

29 : Cédric FOURNIER  (V.S.Gerzat)

30 : Christophe QUANTIN  (V.S.Gerzat)

31 : Gaël RENARD   (V.S.Gerzat)

32 : Christophe BREANT  (V.C.de Mauriac)

33 : Raymond GUITARD  (V.C.de Mauriac)

34 : Philippe BESOMBES   (ASPTT Clermont)

35 : Arnaud BASSY   (E.C.Montmarault-Montluçon)

36 : Pierrick BRUNOT  (E.C.Montmarault-Montluçon)

37 : Vincent LACROTTE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

38 : Florent PEREIRA  (E.C.Mozac)

39 : Pierre REYGADE   (V.C.Sansac Arpajon)

40 : Yvon MOMBOISSE  (U.C.Aurillac)

41 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d’Apcher)

42 : Jean-Michel SIBILLE  (V.C.Feurs Balbigny)

43 : Sébastien TAILLON  (U.C.Digoin)

44 : Jérôme VERDENAL  (C.G.Orléans Loiret)

45 : Jean-Michel AUGUSTE   (U.C.Orléans)

46 : Anthony JOURDA  (E.C.Saint-Etienne Loire)

47 : Landry MEZANGE  (E.C.Saint-Etienne Loire)

48 : Thibaud TABOURY  (E.C.Saint-Etienne Loire)

49 : Joris MONARD  (U.C.Cran Gevrier)

 

- Les podiums depuis la reprise de l'épreuve en 2007

01/09/07 : François VERNET - Nicolas VEROTS - Sébastien REBECCHI

30/08/08 : Morgan POULARD - Steeve HANS - Aurélien TARRIT

29/08/09 : Morgan POULARD - Pierre AURAMBOUT - François VERNET

 

Partager cet article
Repost0
24 août 2010 2 24 /08 /août /2010 20:55

Le Grand Prix de Tence (43) qui devait se disputer samedi dernier a été annulé. Les organisateurs n'avaient reçu que quatre engagements.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages