Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 septembre 2010 7 12 /09 /septembre /2010 20:36

- Pour succéder à Romain Bardet, vainqueur l’an dernier, la lutte sera chaude, demain lundi, sur les boulevards. De nombreux clubs nationaux seront représentés, d’où un suspense garanti et un spectacle dont la qualité est due en grande partie à cette piste naturelle de 1500 mètres, à couvrir 60 fois.

- Parmi les prétendants, le Bourguignon Frédéric Finot, récent vainqueur du Prix des Grattons à Châteaumeillant, s’appuiera sur une délégation venue du Creusot, mais il aura fort à faire avec l’Estonien Tanel Kangert, dont la forme actuelle lui vaut plusieurs succès d’envergure. Une euphorie qui est un peu celle de Benoît Luminet et François Lamiraud , éternels baroudeurs. Avec eux, une cohorte de spécialistes de critériums emmenés par Jean-Luc Masdupuy ne demande qu’a s’affirmer, tout comme les sociétaires de l’U.S.P.Issoirienne emmenés par Frédéric Vernet, William Dupuis et Bertrand Leclercq.

 

- Les principaux engagés

U.S.P.Issoire : Frédéric VERNET, William DUPUIS, Bertrand LECLERCQ

Bourg Ain Cyclisme : Sébastien JULLIEN

V.C.Cournon d’Auvergne : William JUBAN

Charvieu Chavagnaux I.C. : Maxime MAYENCON, Sébastien REBECCHI

U.C.Felletin : Jean-Luc MASDUPUY, Guillaume VALADAS

V.C.Caladois : Franck LAFFAIRE

Blois CAC 41 : François LAMIRAUD

Guidon Chalettois : Anthony TEVENOT, Romain COMBAUD

A.C.Cusset : Stéphane GAY, Denis ROUDIER

E.C.S.E.L. : Tanel KANGERT, Julien LIPONNE, Cristobal OLAVARRIA, Camille CHANCRIN, Silver SCHULTZ

C.R.4 C.Roanne : Aymeric BRUNET , Benoît LUMINET, Jérôme MAINARD

Creusot Cyclisme : Frédéric FINOT, Yannick MARTINEZ, Nicolas BOURDILLAT

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2010 5 10 /09 /septembre /2010 17:23

Dimanche 12 septembre

Molinet  (03)

Prix de la ville de Molinet

Epreuve classe : 1.24.2A - Départ à 15h 30

Prologue réservé aux Pass' Cyclisme - Départ à 14 heures

Organisation : U.C.Digoin

 

- La commune de Molinet (Allier), qui se situe à une poignée de kilomètres de Digoin a la particularité de servir de cadre à une course cycliste organisée par une société extérieure au comité d’Auvergne : l’U.C.Digoin du comité de Bourgogne.

- C’est en 1978 , que des cyclistes de l’Amicale Laïque de Molinet décident d’affilier leur club à la F.F.C. afin d’organiser une épreuve sur la commune. C’est ainsi que le 10 septembre 1978 était organisé le 1er Prix de l’Amicale Laïque de Molinet . Depuis cette date, plusieurs clubs se sont succédés à l’organisation technique de cette épreuve. En voici l’historique ainsi que les derniers podiums.

- 1978 à 1986 : Amicale Laïque de Molinet

- 1987 : C.C.Cusset

- 1988 : A.S.des Graves

- 1989 à 1992 : C.C.Cusset

- 1993 à 2003 : A.C.Cusset

- Depuis 2004 : U.C.Digoin

 

10/09/89 :      DECHAUME  (PSCreusotine) – MESONES – Jean-Michel MARTIN

09/09/90 :           TILLIER (Charolles) – Charles DESPIERRES – BEAUSOLEIL (Creusot)

08/09/91 : Serge USSEL – CONSTANTIN – Sébastien VACHER

13/09/92 : LOISEAU (Decize) – Serge USSEL – POULLEAU  (Paray)

12/09/93 : Didier RAVE 

11/09/94 : Valéry BORDOIS – Laurent CAYOT - F. BOULOGNE   (C.C.V.V.)

09/09/95 : Jean PERRET – Eric DEMANCHE – Pascal BRUNNER

08/09/96 : Mathieu CORNELOUP – Damien PETITBON – Bertrand AUBAGUE

14/09/97 : Jérôme DUPRE – Arnaud MICHAUD – Robert LUQUET

13/09/98 : Didier BOUTONNET – Stéphane DELAUNAY – Frédéric BARLERIN

12/09/99 : Jérôme ROY – Philippe BREUGNIOT – Richard DOUTE

10/09/00 : Philippe TACNET – Jérémy SPEZZA – David PAIRE

09/09/01 : Jérémy SPEZZA – Serge VERCOUTERE – Tanguy BOULCH

08/09/02 : Guillaume FONDARD – Valéry BORDOIS – Pierre ADDARIO

14/09/03 : Denis REPERANT – Arnaud DEBLANGEY – Pierre ADDARIO

12/09/04 : Charles CANON – Laurent MARTIN – Jérôme PEYRARD

11/09/05 : Kévin  KOMORNICZAK - Valéry BORDOIS - Richard DEVELAY

10/09/06 : Joël LAMBERT – Jérémy PROVILLARD – Pierre ROUX

09/09/07 : Guillaume FONDARD – Mickaël BRULETOURTE – Thierry PETTERSIN

14/09/08 : Nicolas GENEBRIER – Jérémy SPEZZA – Benoît LEYNAUD

13/09/09 : Thibaut RAYMOND – Baptiste DOMANICO – Jordan DUBUISSON

 

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2010 2 07 /09 /septembre /2010 18:41

Dimanche 12 septembre

" Boucles de Seine-et-Marne "

4ème manche et finale du Challenge National juniors

- Composition de l'équipe d'Auvergne

Pierre ALMEIDA

François BIDARD

Yvan CALLAOU

Alexis DULIN

Pierre-Henri LECUISINIER

Florent PEREIRA

Joé SUDRE

Nicolas THOMASSON

 

- Les positions avant la finale

Classement individuel

1 : Olivier LE GAC  (Bretagne)  96 points

2 : Alexis DULIN  (Auvergne)  71 points

3 : Guillaume MARTIN  (Normandie)  60 points

4 : Mathieu LE LAVANDIER   (Bretagne)  57 points

5 : Anthony HASPOT   (Pays de la Loire)  54 points

 

- Comités

1 : Bretagne - 120 points

2 : Auvergne - 99 points

3 : Pays de la Loire - 88 points

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2010 1 06 /09 /septembre /2010 11:52

Dimanche 5 septembre

Saint-Just-près-Brioude   (43)

Prix de la fête

Epreuve classe : 1.24.2A (plus 1ère cat. du comité)

Organisation : Vélo Sport Brivadois

 

- Le classement

1 : Frédéric VINCENT   (V.C.Ambertois)

2 : Arnaud BASSY   (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 5' 02

3 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois)  à 6' 14"

4 : Frédéric LAGACHE  (V.C.Cournon d'Auvergne)

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2010 1 06 /09 /septembre /2010 11:31

Dimanche 5 septembre

Brenat  (63)

Finale de la Coupe Auvergne-Limousin cadets

Organisation : V.S.Gerzat

- Romain Faussurier s'est adjugé la dernière épreuve de la Coupe Auvergne-Limousin réservée aux cadets, hier à Brenat. Au classement final c'est le Limousin Alban Druguet qui s'est imposé.

- Classement de la dernière manche

1 : Romain FAUSSURIER  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Quentin DRIOT  (E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Valentin DEVERCHERE  (Vougy V.S.)

4 : Damien MORANDINI  (E.C.Clermont-Ferrand)

5 : Damien FABRE   (V.C.Ruthénois)

 

- Classement final

1 : Alban DRUGUET   (U.V.Limousine)

2 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

3 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

4 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

5 : Valentin DEVERCHERE   (Vougy V.S.)

 

Retour sur les cinq premières étapes

- 13 mai – Blomard  (03)

1 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)

2 : Antoine ALBUIXECH  (V.S.Brivadois)

3 : Léo DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)

4 : Sébastien FERREIRA  (V.C.de Mauriac)

5 : Martial ORTEGA  (E.C.Clermont-Ferrand)

                   * leader : Alban DRUGUET

 

- 20 juin – Brive-la-Gaillarde  (19)

1 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

2 : Nicolas BOURZEAU  (E.V.C.C.Bergerac)

3 : Dylan LARENAUDIE   (U.S.Nantiat)

4 : Antoine ALBUIXECH  (V.S.Brivadois)

5 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

                     * leader : Antoine ALBUIXECH

 

- 27 juin – Saint-Hilaire-les-Places  (87)

1 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)

2 : Bryan ALAPHILIPPE  (V.C.Lignières)

3 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

4 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)

5 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

                    * leader : Alban DRUGUET

 

- 4 juillet – Bazelat  (23)

1 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

2 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

3 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

4 : Dylan LARENAUDIE   (U.S.Nantiat)

5 : Remi CLAUZET    (A.C.V.Aurillac)

                    * leader : Lucas PRISSAT

 

- 18 juillet – Ytrac / Mauriac  (15)

1 : Pierre-André ANIZAN  (C.V.A.C.Vienne)

2 : Victor GERBAULT   (V.C.Toucy)

3 : Vincent CLERJON  (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Valentin DEVERCHERE   (Vougy V.S.)

5 : Loïc ROLLAND   (E.C.Saint-Etienne Loire)

                    * leader : Alban DRUGUET

 

 

 

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2010 5 03 /09 /septembre /2010 15:46

- La ville d’Issoire organise, lundi 13 septembre, son 79ème Grand Prix cycliste. Bernard Hinault,   Jean-Marie Leblanc, ancien directeur du Tour et Robert Alban, troisième du Tour 1981 en seront les invités d’honneur.

- Près de quatre-vingt coureurs de 1ère, 2ème, 3ème catégories et juniors sont attendus au départ de la course qui aura lieu à 18 heures, devant la Halle aux grains en centre ville.

 

- Renseignements auprès de Jean-Jacques Peronnet – Maison de la presse 63570 La Combelle – Tél. 04 73 96 13 81

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2010 3 01 /09 /septembre /2010 17:15

INFATIGABLE - Raymond Poulidor sera présent à Vertaizon (63), samedi 4 septembre dans le cadre 707ème foire de Chignat. Il en sera l'invité d'honneur comme l'ont été avant lui d'illustres champions cyclistes comme Jacques Anquetil, Louison Bobet, Fausto Coppi, Raphaël Géminiani et Jean-Claude Theillière. Si Raymond Poulidor vient passer une journée chez ses amis de Chignat, ce n'est pas seulement pour couper le ruban symbolique de la foire, mais aussi pour une séance de dédicace pour son beau livre " Le Poulidor ", publié par les éditions Jacob-Duvernet.

Partager cet article
Repost0
30 août 2010 1 30 /08 /août /2010 13:41

Dimanche 29 août

Saint-Désiré  (03)

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Huriel AUmance Tronçais Cyclisme

 

- Le classement

1 : François BRUNET  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

2 : Sébastien LE BARON  (H.AU.T.C.)  mt

3 : Alban GUILLAUMIN   (H.AU.T.C.)  à 53"

4 : Clément ROTHLISBERGER   (V.C.Draguignan)  mt

5 : Boris ORLHAC   (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt

6 : Alexis DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)

7 : Francis DEVORET  (U.C.Felletin)  à 1' 05"

8 : Eric MAS  (E.C.Clermont-Communauté)  à 1' 15"

9 : Hugo LEPEE   (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

10 : Pascal MARCHET   (A.S.Culan)   à 9' 20"

11 : Quentin DURANTON  (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

12 : Rémi CONVERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt

13 : Sylvain ROEDIGER   (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

14 : Jérémy PAUPERT    (E.C.Clermont-Communauté)  mt

15 : Jonathan MARTIAL  (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

 

Partager cet article
Repost0
29 août 2010 7 29 /08 /août /2010 20:02

Samedi 28 août

Brioude  (43)

Critérium de la Saint-Julien

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : V.S.Brivadois

 

- Le classement

1 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

2 : Arnaud BOUCHET  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)   à 5"

3 : Sébastien JULLIEN  (Bour-en-Bresse Ain Cyclisme)   à 11"

4 : Nicolas GALVEZ  (V.C.Vaulx-en-Velin)   à 17"

5 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)  à 20"

6 : Sylvain CHOLLETON   (C.R.4 C.Roanne) à 27"

7 : Christophe LABORIE  (Saur Sojasun A.C.N.C.) à 32"

8 : Axel DOMONT   (Chambéry Cyclisme Form.)

Partager cet article
Repost0
29 août 2010 7 29 /08 /août /2010 19:53

Samedi 28 août

Aubière  (63)

Prix de la Foire de la Saint-Loup

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : U.S.P.Issoire

- Le classement

1 : Anthony JOURDA  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Arnaud BASSY  (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

3 : Jérôme VERDENAL  (C.G.Orléans Loiret)   à 50"

4 : Frédérik DELAIRE   (V.C.Riom)    mt

5 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)   mt

6 : Landry MEZANGE  (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

7 : Armand GENEIX   (V.S.Thiers)  mt

8 : Pierre ALMEIDA   (V.S.Gerzat)   mt

9 : Géraud CONDAMINE  (A.C.V.Aurillac)  mt

10 : Bertrand LECLERCQ   (U.S.P.Issoire)  mt

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages