Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 juillet 2010 4 29 /07 /juillet /2010 15:25

Mercredi 28 juillet

Ambert  (63)

Nocturne d'Ambert

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : Vélo Club Ambertois

 

- Le classement

1 : Camille CHANCRIN  (E.C.Saint-Etienne Loire) les 75 km en 1h 26' 05

2 : Martin TRAUTMANIS  (LET-U.C.Aubenas)  mt

3 : Cristobal OLAVARRIA  (CHI-E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

4 : Guillaume CONTI  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 42"

5 : Olivier PANEL  (U.C.d'Affinois Pelussin)    mt

6 : Morgan POULARD   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 1' 15"

7 : Esko ÖÖPIK  (EST-U.C.Aubenas)  à 1' 49"

8 : Sylvain CHOLLETON  (C.R.4 C.Roanne)  à 2'

9 : Maxime MAYENCON  (Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme)  mt

10 : Sébastien JULLIEN  (Bourg Ain Cyclisme)   à 3' 09

 

12 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois)   mt

13 : Nicolas THOMASSON   (V.C.du Velay)  mt

16 : Frédérik DELAIRE   (V.C.Riom)   mt

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2010 2 27 /07 /juillet /2010 18:46
L'équipe dirigeante à nouveau à l'organisation ce samedi à Naucelles pour la première manche du Challenge de la Vallée de l'Authre voyait Serge VIGUIER et Jérôme ALAZARD prendre les 5ème et 7ème place, marquant ainsi des points pour la rencontre de Reilhac le 7 Aout.
Le soir même Sébastien BARDET et Cyril BREUIL terminaient 7ème et 11ème à Tulle.
Dimanche au prix de St Julien de Toursac Florian PRAT se classait premier junior, une belle récompense pour ce jeune coureur très motivé.
Géraud CONDAMINE, parti dans les landes terminait dans le peloton à St Vincent de Tyrosse avec les premières catégorie.
- Jérôme VALADOU

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2010 1 26 /07 /juillet /2010 21:32

Dimanche 25 juillet

Saint-Julien-de-Toursac   (15)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Maurs

 

- Le classement

1 : William DUPUIS  (U.S.P.Issoire)

2 : François VERNET  (U.S.P.Issoire)

3 : Frédéric LAGACHE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Eric MAS  (E.C.Clermont-Communauté)

5 : Denis BALMES  (Gourdon Cyclisme)

6 : Guillaume GUALANDI  (V.C.Pays de Saint-Flour)

7 : Alexandre BLANC  (V.C.Maurs)

8 : Stéphane MATHIEU  (V.C.Ruthénois)

9 : Julien TOPPAN  (V.C.Maurs)

10 : Ludovic ORTEGA   (V.C.Ruthénois)

11 : Jean-Claude VAYSSIERE   (V.C.Ruthénois)

12 : Bertrand LECLERCQ   (U.S.P.Issoire)

13 : Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)

14 : David ROCHE  (V.C.Maurs)

15 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

 

- Merci à Laurent Calmejane

 

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2010 7 25 /07 /juillet /2010 20:20

Samedi 24 juillet

Naucelles  (15)

1ère épreuve de la 2ème édition du Challenge de la vallée de l'Authre

Epreuve ouverte aux Pass'Cyclisme et non licenciés

Organisation : A.C.V.Aurillacois

 

- Le classement 

1

BARROSO JEAN Paul

EC VALLON DOURDOU

 

 

01h37'15

01h37'15

 

2

RIBETTE Cyrille

Velo club amicale laique st cyprien

 

 

01h42'04

à 4'49

 

3

LECALVEZ Christophe

CHAMALLIERES

 

 

01h42'40

à 5'25

 

4

BOULET Alexandre

EC VALLON DOURDOU

 

 

01h42'40

"

 

5

VIGUIER Serge

ACV Aurillacois

 

 

01h42'45

à 5'30

 

6

DAUDE Mathieu

Cyclo jussacois

 

 

01h43'10

à 5'55

 

7

ALAZARD Jeröme

ACV Aurillacois

 

 

01h43'22

à 6'07

 

8

PICAUD NICOLAS

VC Maursois

 

 

01h43'22

"

 

9

LAVIGNE David

CO de L'Antonin Magne

 

 

01h43'22

"

 

10

DUBOIS Yannick

AC Cussetois

 

 

01h43'22

"

 

11

CLERMONT Philippe

AURILLAC

 

 

01h43'22,1

à 6'07,1

 

12

ALAZARD Michel

ACV Aurillacois

 

 

01h43'22,2

à 6'07,2

 

13

DELBAS ANDRE

TROCHE CYCLISTE NATURE

 

 

01h43'22,3

à 6'07,3

 

14

TREPSAT GEORGES

SANARY CYCLO SPORT

 

 

01h43'22,4

à 6'07,4

 

15

CARTEAU Didier

Cyclo jussacois

 

 

01h43'22,4

"

 

16

VALADOU Jeröme

ACV Aurillacois

 

 

01h43'22,4

"

 

17

AMBLARD Serge

ACV Aurillacois

 

 

01h43'23

à 6'08

 

18

LEYMARIE Yves

Cyclo jussacois

 

 

01h43'23

"

 

19

CARCENAC Nicolas

UC Aurillacoise

 

 

01h43'23

"

 

20

DUMAS Felix

Cyclo jussacois

 

 

01h43'23

"

 

21

CARCENAC Jerome

AURILLAC

 

 

01h43'23

"

 

22

DELMAS ROBERT

Cyclo jussacois

 

 

01h43'24

à 6'09

 

23

SABUT JEAN Paul

VELO PASSION DECAZEVILLE

 

 

01h43'24

"

 

24

DUBOIS Olivier

ACV Aurillacois

1973

PCO

01h43'24

"

 

25

LASSUDRIE Gilbert

Cyclo jussacois

1968

UFOL

01h43'24

"

 

 - Merci à Jérôme Valadou 

 

Partager cet article
Repost0
19 juillet 2010 1 19 /07 /juillet /2010 18:22

Dimanche 18 juillet

9ème Tour du Cantal cadets

 

- Classement de la 4ème étape - Ytrac - Mauriac

1 : Pierre-André ANIZAN  (C.V.A.C.Vienne)  en 2h 04' 50"

2 : Victor GERBAULT  (V.C.Toucy)  à 10"

3 : Vincent CLERJON   (E.C.Saint-Etienne Loire) à 17"

4 : Valentin DEVERCHERE   (Vougy Vélo Sport)  à 19"

5 : Loïc ROLLAND   (E.C.Saint-Etienne Loire)   mt

6 : Alban DRUGUET   (U.V.Limousine)  à 26"

7 : Jérémy LACHANELLE   (C.C.Saint-Martinois)   à 42"

8 : Cédric PLA   (V.C.du Velay)  à 1' 04"

9 : Antoine BRAVARD  (A.S.Corbeil Essonnes)  à 1' 50"

10 : Thomas LASSAIGNE  (V.C.Roannais)   à 2'

11 : Léo DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 2' 10"

12 : Sébastien FERREIRA   (V.C.de Mauriac)  mt

13 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)  mt

14 : Etienne AUDIDIER    (V.C.Thouars) 

15 : Arnaud VIRAT   (V.S.Brivadois)

16 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

17 : Pablo MORGAVI  (V.C.Cournon d'Auvergne)

18 : Kévin MATHIEU   (V.C.de Mauriac)

19 : Thibault DELPEUCH  (V.C.Pays de Saint-Flour)

20 : Lucas KALMES  (A.C.Pommeuse Boissy)

21 : Jérôme PAILLARD   (A.S.Corbeil-Essonnes)

22 : Adrien DAIN   (V.C.Riomois)

23 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)                                                                                                                                         24 : Rémi GERARD  (C.C.Saint-Martinois)

25 : Daryl GILLEREAU   (Pédale Saint-Florent Niort)

26 : Quentin DRIOT   (E.C.Saint-Etienne Loire)

27 : Baptiste BOUCHET   (Vélo Vert Savignolais)

28 : Damien MEYNIEL   (V.S.Gerzat)

29 : François PANONT   (E.C.Clermont-Ferrand)

30 : Rémi CLAUZET   (A.C.V.Aurillac)

31 : Geoffroy BROUSSE   (V.C.Ambertois)

32 : Valentin PAGES   (V.S.Gerzat)

33 : Quentin DURY   (E.C.Saint-Etienne Loire)

34 : David LAMBERT   (V.S.Macon)

35 : Geoffrey POUJOL  (V.C.de Mauriac)

36 : Tristan ROUSSEAU   (V.S.Macon)

37 : Adrien DEMOLIERE   (A.C.Tarare Popey)

38 : Maxime MAVEL  (V.C.Cournon d'Auvergne)

39 : Ludovic BUSSEROLLES   (R.O.M.Y.A.)

40 : Gautier HERAUD  (E.C.Saint-Etienne Loire)

41 : Clément ROUCHER   (V.C.Thouars)

42 : Mathieu  ROCHON  (E.C.Saint-Etienne Loire)   tous même temps

43 : Robin CHABRIER  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 33' 10"

44 : Corentin THIOLLET    (V.C.Thouars)   mt

45 : Aurélien BOUSQUET   (Albi Vélo Sport)  mt

46 : Mathieu GARDE   (E.C.Saint-Etienne Loire)    mt

47 : Florian VILLETTE  (V.C.Arédien)    mt

48 : Kévin GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)  à 35' 10"

49 : Kévin PLANTIN   (V.S.Brivadois)   mt

50 : Joris MEYER   (C.C.Saint-Martinois)   mt

51 : Steven LAUNAY   (V.C.Pays de Saint-Flour)    mt

52 : Félix GUINAND   (C.C.Saint-Martinois)   à 45' 10"

53 : Nicolas BONTEMPS   (E.C.Montmarault-Montluçon)   à 45' 30"

- 53 classés - 56 partants

 

- Classement final du Tour du Cantal 2010

1 : Pierre-André ANIZAN   (C.V.A.C.Vienne)  - 255 points

2 : Jérémy LACHANELLE  (C.C.Saint-Martinois)  - 247 points

3 : Vincent CLERJON   (E.C.Saint-Etienne Loire)  - 205 points

4 : Quentin DRIOT  (E.C.Saint-Etienne Loire)  - 204 points

5 : Valentin DEVERCHERE   (Vougy Vélo Sport)  - 181 points

6 : Thomas LASSAIGNE   (V.C.Roannais)  - 171 points

7 : Loïc ROLLAND   (E.C.Saint-Etienne Loire)  - 170 points

8 : Loïc BREYSSE   (C.R.4 C.Roanne)  - 144 points

9 : Victor GERBAULT   (V.C.Toucy)  - 130 points

10 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)  - 129 points

11 : Léo DULIN    (E.C.Montmarault-Montluçon)  - 123 points

12 : Sébastien FERREIRA   (V.C.de Mauriac)  -  118 points

13 : Romain FAUSSURIER   (C.R.4 C.Roanne)  - 117 points

14 : Etienne AUDIDIER   (V.C.Thouars)   - 115 points

15 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)  - 94 points

 

- Merci à Jean DEVEZ

 

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2010 7 18 /07 /juillet /2010 08:27

Dimanche 18 juillet

Tour du Cantal cadets

4ème et dernière étape

Organisation : V.C.de Mauriac et U.C.Aurillac

 

- les engagés

1

GERARD

Rémi

CLUB CYCLISTE SAINT MARTINOIS

2

GUINAND

Félix

CLUB CYCLISTE SAINT MARTINOIS

3

LACHANELLE

Jérémy

CLUB CYCLISTE SAINT MARTINOIS

4

MEYER

Joris

CLUB CYCLISTE SAINT MARTINOIS

5

DEVERCHERE

Valentin

VOUGY VELO SPORT

6

DELPEUCH

Thibault

V. C. PAYS DE ST-FLOUR

7

LAUNAY

Steven

V. C. PAYS DE ST-FLOUR

8

FERREIRA

Sébastien

VELO CLUB DE MAURIAC

9

MANHES

Sébastien

VELO CLUB DE MAURIAC

10

MATHIEU

Kévin

VELO CLUB DE MAURIAC

11

POUJOL

Geoffrey

VELO CLUB DE MAURIAC

12

ALBUIXECH

Antoine

VELO SPORT BRIVADOIS

13

FAYDIT

Frédéric

VELO SPORT BRIVADOIS

14

PLANTIN

Kévin

VELO SPORT BRIVADOIS

15

VIRAT

Arnaud

VELO SPORT BRIVADOIS

16

PLA

Cédric

VELO CLUB DU VELAY

17

ORTEGA

Martial

E. C. CLERMONT-FERRAND

18

PANONT

François

E. C. CLERMONT-FERRAND

19

PRISSAT

Lucas

E. C. CLERMONT-FERRAND

20

BROUSSE

Geoffroy

VELO CLUB AMBERTOIS

21

VERNE

Antoine

VELO CLUB AMBERTOIS

22

DAIN

Adrien

VELO CLUB RIOMOIS

23

MAVEL

Maxime

VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE

24

MORGAVI

Pablo

VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE

25

DEL DUCA

Antoine

VELO SPORT GERZATOIS

26

MEYNIEL

Damien

VELO SPORT GERZATOIS

27

PAGES

Valentin

VELO SPORT GERZATOIS

28

BRUYAS

Hugo

VS MACONNAIS

29

DELORME

Romain

VS MACONNAIS

30

LAMBERT

David

VS MACONNAIS

31

ROUSSEAU

Tristan

VS MACONNAIS

32

LAROCHE

Pierre

EC MARCIGNY

33

GERBAULT

Victor

VC TOUCY

34

KALMES

Lucas

AC POMMEUSE BOISSY

35

BRAVARD

Antoine

AS CORBEIL ESSONNES

36

PAILLARD

Jérôme

AS CORBEIL ESSONNES

37

DRUGUET

Alban

U.V.LIMOUSINE

38

VILLETTE

Florian

V.C.AREDIEN

39

AUDIDIER

Etienne

V.C.THOUARS

40

GILLEREAU

Daryl

P.ST FLORENT NIORT

41

HAY

Alexandre

V.C.THOUARS

42

THIOLLET

Corentin

V.C.THOUARS

43

STEFANUTTI

Romain

GSC BLAGNAC

44

BOUSQUET

Aurélien

ALBI VELO SPORT

45

CHABRIER

Robin

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

46

CLERJON

Vincent

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

47

DURY

Quentin

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

48

GARDE

Mathieu

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

49

HERAUD

Gautier

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

50

ROCHON

Mathieu

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

51

ROLLAND

Loic

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

52

DRIOT

Quentin

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

53

BOUCHET

baptiste

V.V. SAVIGNOLAIS

54

LASSAIGNE

Thomas

V.C. ROANNAIS

55

CLAUZET

Remi

A C V AURILLACOIS

56

GOUBERT

Kévin

A C V AURILLACOIS

57

BUSSEROLLES

Ludovic

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

58

BONTEMPS

Nicolas

E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

59

DULIN

Léo

E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

60

FONTVIELLE

Florent

E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

61

SEREX

Bryan`s

E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2010 6 17 /07 /juillet /2010 11:54

- Les Championnats d'Europe juniors et espoirs (contre la montre et course en ligne) se déroulent actuellement à Ankara en Turquie.

- Lucie PADER (A.C.Cusset) prendra part à la course en ligne juniors dames qui se disputera dimanche matin sur un circuit de 13,5 km à parcourir à six reprises.

- Composition de l'équipe de France juniors dames

Pauline GODEY

Alexia MUFFAT

Manon SOUYRIS

Pauline FERRAND-PREVOT

Lucie PADER

Oriane CHAUMET

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2010 4 15 /07 /juillet /2010 14:27

Mardi 13 juillet

Commentry  (03)

Prix de la ville - Souvenir Amédée Gapany

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : Commentry Cycliste

 

- Le classement

1 : Geoffrey PHILIPPE   (A.C.Sancoins)

2 : Julien LESAGE  (U.S.P.Issoire)

3 : Frédéric BONVIN   (Commentry Cycliste)

4 : Guillaume FONDARD  (Huriel AUmance Tronçais Cyclisme)

5 : Etienne GAUTHIER  (V.C.Clamecy)

6 : Frédérik DELAIRE   (V.C.Riom)

7 : Raoul LAVANT  (R.L.C.Punecenne)

8 : Jonathan BENOIT   (R.L.C.Punecenne)

9 : Mathieu PEGON   (V.S.Brivadois)

10 : Maxime BAZOGE   (E.C.Montmarault-Montluçon) - 1er junior

11 : Christophe BOUBAT   (H.AU.T.C.)

12 : François BRUNET   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

13 : Rémi DURANT   (C.C.Mainsat Expert)

14 : Julien BOURGEOT   (A.C.Cusset)

15 : Steeve HANS   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

16 : Cyril RABET  (Commentry Cycliste)

17 : Alban GUILLAUMIN   (H.AU.T.C.)

18 : Fabrice GOUTAUDIER   (H.AU.T.C.)

19 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycliste)

20 : Gilbert GUTOWSKI   (E.C.Montmarault-Montluçon)

21 : Nicolas LEVERT   (B.C.Noisy-le-Grand)

22 : Sylvain ROEDIGER  (E.C.M.M.)

23 : Willy MARANDOLA   (E.C.Clermont-Communauté)

24 : Sébastien DRIEU   (A.C.Sancoins)

25 : Josselin MARTIN   (Commentry Cycliste)

26 : Christophe SIRAMY   (Commentry Cycliste)

27 : Olivier VELASCO   (V.C.Riom)

28 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

29 : Cyril BOUDET   (Commentry Cycliste)

30 : Franck MALLEN   (C.C.Mainsat Expert)

31 : Alain RIFFAUD  (U.C.Felletin)

32 : Aurélien GAY  (A.C.Cusset)

33 : David PERONNY   (H.AU.T.C.)

34 : Samuel GIDEL   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

35 : Fabrice DUSZYNSKI   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

36 : Fabien LEYLAVERGNE   (U.C.Felletin)

37 : Théophile SANDEVOIR   (Commentry Cycliste)

38 : Arnaud BERGERON   (C.C.Mainsat Expert)

P.H.Lecuisinier a été mis hors-course pour sprint irrégulier

 

- Merci à Jean-Claude Devaux

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2010 3 14 /07 /juillet /2010 21:41

- Le Cantal sera le cadre de deux séries d’épreuves de haut niveau au début du mois d’août. La 21ème Semaine Cantalienne masculine se disputera sur quatre épreuves qui se disputeront à Mauriac, Maurs, Saint-Santin-de-Maurs et Chalvignac.

- Du 3 au 7 août, la 16ème Semaine Cantalienne ouverte aux féminines se déroulera à Arpajon-sur-Cère, Marcolès en prologue du critérium professionnel, Mauriac, Maurs et Riom-ès-Montagnes.

- Les épreuves

Semaine Cantalienne masculine

- Jeudi 5 août : Nocturne de Mauriac  (V.C.de Mauriac)

- Vendredi 6 août : Nocturne Emile Galtayries à Maurs  (V.C.Maurs)

- Samedi 7 août : Prix des 2 clochers à Saint-Santin-de-Maurs   (V.C.Maurs)

- Dimanche 8 août : Chalvignac   ( V.C.de Mauriac)

 

Semaine Cantalienne féminine

- Mardi 3 août : Arpajon-sur-Cère (V.C.Sansac-Arpajon)

- Mercredi 4 août : Marcolès  (V.C.Maurs)

- Jeudi 5 août : Mauriac   (V.C.de Mauriac)

- Vendredi 6 août : Maurs  (V.C.Maurs)

- Samedi 7 août : Riom-ès-Montagnes  (U.C.Riom-ès-Montagnes)

 

Pour tous renseignements complémentaires s’adresser à : Mr Jean DEVEZ

Tél : 04 71 63 62 67     -   Mail : jean.devez@orange.fr

 

- Merci à Jean DEVEZ

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2010 2 13 /07 /juillet /2010 21:43

- Le Tour de l’Avenir, célèbre épreuve réservée aux coureurs de moins de vingt-trois ans, présentée lundi dernier à Morzine, partira de Vierzon (Cher) et rejoindra la station de Risoul (Hautes-Alpes) après une incursion en Auvergne.

 

- Le mardi 7 septembre, les coureurs arriveront à Cusset, en provenance de Saint-Amand-Montrond, après un périple de 148,5 km. Le lendemain, une étape purement auvergnate partira de Saint-Pourçain-sur-Sioule pour rejoindre le col du Béal où sera jugée l’arrivée. Le jeudi 9, les coureurs partiront d’Ambert à destination de Vals-les-Bains (Ardèche).

- Les étapes de la quarante-septième édition du Tour de l’Avenir

- mardi 5 septembre : prologue chronométré à Vierzon (7,8 km)

- mercredi 6 : Vierzon – Saint-Amand-Montrond  (144 km)

- jeudi 7 : Saint-Amand-Montrond – Cusset  (148,5 km)

- vendredi 8 : Saint-Pourçain-sur-Sioule – Col du Béal  (157 km)

- samedi 9 : Ambert – Vals-les-Bains  (183 km)

- dimanche 10 : Vals-les-Bains – Loriol  (153 km)

- lundi 11 : Saillans – Risoul  (204 km)

- mardi 12 : Guillestre – Risoul  (14 km contre la montre individuel)

 

- Le Tour de l’Avenir et l’Auvergne ont déjà uni leurs destinées à de nombreuses reprises, notamment en 2002 et en 2007 où le T.A. s’était terminé sur les hauteurs de Saint-Flour.

- Voici l’historique des escales auvergnates du Tour de l’Avenir depuis sa création en 1961.

1963 :

 6ème étape : Gaillac – Aurillac

 Repos à Saint-Flour

 7ème étape : Saint-Flour – Saint-Etienne

1964 :

11ème étape : Mauriac – Clermont-Ferrand

12ème étape : Montluçon – Orléans

1967 :

9ème étape : Limoges – Clermont-Ferrand (La Baraque)

1969 :

9ème étape : Châteauroux – Riom

10ème et dernière étape

 - A : Riom – Clermont-Ferrand

 -  B : Circuit de Charade

1972 :

 5ème étape : Bort-les-Orgues – Le Puy de Dôme

 6ème étape : Clermont-Ferrand – Le Creusot

1973 :

10ème étape : Egletons – Clermont-Ferrand (La Baraque)

1996 :

5ème étape : Vatan – Saint-Eloy-les-Mines

6ème étape : Saint-Eloy-les-Mines – Saint-Etienne

2002 :

7ème étape : Guéret – Super-Besse

8ème étape : Besse – La-Chaise-Dieu

9ème étape : Chomelix – Saint-Flour

10ème et dernière étape : Saint-Flour – Saint-Flour

2003 :

4ème étape : Saint-Sévère-sur-Indre – Le Rouget

5ème étape : Maurs – Saint-Flour

6ème étape : Saint-Flour – Mende

2005 :

7ème étape : Guéret – Mauriac

8ème étape : Aurillac – Aurillac

9ème étape : Maurs – Carmaux

2007 :

7ème étape : Cérilly – Super-Besse

8ème étape : Besse – Brioude

9ème étape : Chomelix – Craponne-sur-Arzon

10ème et dernière étape : Craponne-sur-Arzon – Saint-Flour

2008 :

2ème étape : Vézelay – Commentry

3ème étape : Néris-les-Bains – Saint-Symphorien-sur-Coise

4ème étape : Saint-Symphorien-sur-Coise – Saint-Flour

5ème étape : Saint-Flour - Carmaux

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages