Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
13 mai 2013 1 13 /05 /mai /2013 10:08

11 et 12 mai 2013

2ème Tour d'Issoire et ses coteaux

Epreuve

- Les classements

1ère étape (Issoire / Le Broc)

1 : William DUPUIS   (Issoire Cyclisme Compétition)

2 : Alexandre JOIN   (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Nans PETERS   (Chambéry Cyclisme Comp.)

4 : Frantz GUICHARDAZ   (UC Montmeyran/Valence)

5 : Bastien CESAR    (Issoire Cyclisme Comp.)

6 : Fédéric MENINI    (VC Corbas)

7 : Nicolas GENEBRIER  (AC Cusset)

8 : Cédric CORNET  (Cantal)

9 : Stéphane MATHIEU  (Cantal)

10 : Damien CHARREYRON   (VC Corbas)

125 partants / 118 classés

 

2ème étape (chrono individuel de 9,1 km)

1 : Frédéric MENINI   (VC Corbas)

2 : Nans PETERS   (Chambéry Cyclisme Comp.)

3 : William DUPUIS  (Issoire Cyclisme Comp.)

4 : Nicolas COSTE  (US Saint-Pierre-des-Corps)

5 : Stéphane MATHIEU  (Cantal)

6 : Bastien CESAR   (Issoire Cyclisme Comp.)

7 : Sébastien CHABERT  (Issoire Cyclisme Comp.)

8 : Pierre ROUX  (AC Cusset)

9 : Nicolas GENEBRIER   (AC Cusset)

10 : Dylan CUNNIGHAM   (Chambéry Cycl. Comp.)

 

3ème étape (Usson / Orbeil Le Chauffour)

1 : Loïc ROLLAND  (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

2 : Kévin AMARTIN   (Issoire Cyclisme Comp.)  à 07"

3 : Pierrick MONTAGNE   (VC du Velay)  à 09"

4 : Rémi BRIERE    (US Saint-Pierre-des-Corps)   mt

5 : Dylan CUNNIGHAM    (Chambéry Cyclisme Comp.)   mt

6 : Vincent CLERJON   (EC Saint-Etienne Loire)    mt

7 : Régis PERRIN  (UC d'Affinois Pélussin)   mt

8 : Cédric DUMONT   (Haute-Savoie)    à 20"

9 : Pierre TARTIE    (US Colomiers)  à 26"

10 : Pierre BOURGEOT    (AC Cusset)   à 27"

 

Classement final

1 : Nans PETERS    (Chambéry Cyclisme Comp.)   en 4h 48' 17"

2 : Frédéric MENINI    (VC Corbas)   à 01"

3 : William DUPUIS    (Issoire Cyclisme Comp.)     mt

4 : Bastien CESAR    (Issoire Cyclisme Comp.)     à 36"

5 : Frantz GUICHARDAZ     (UC Montmeyran / Valence)   à 41"

6 : Nicolas GENEBRIER   (AC Cusset)  à 55"

7 : Vincent CLERJON    (ECSEL)    à 1' 13"

8 : Alexandre JOIN  (VCCA Team Pro-Immo)   à 1' 14"

9 : Loïc ROLLAND   (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)   mt

10 : Rémi BRIERE    (US Saint-Pierre-des-Corps)   à 1' 19

11 : Dylan CUNNIGHAM    (Chambéry Cyclisme Comp.)    à 1' 25

12 : Kévin AMARTIN    (Issoire Cyclisme Comp.)   à 1' 45

13 : Cédric CORNET   (Cantal)   à 1' 50"

14 : Stéphane MATHIEU   (Cantal)   à 1' 56"

15 : Damien CHARREYRON    (VC Corbas)   à 2' 12"

16 : Cédric PLA    (VC du Velay)   à 2' 27"

17 : Emilio CORBEX    (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)   à 2' 31"

18 : Simon BOUTONNET     (VC Rodez)   à 2' 32"

19 : Florian HUDRY    (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)  à 2' 42

20 : Joris CHAVANNE    (Haute-Savoie)     à 2' 43

- 103 classés

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages