Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 mai 2010 5 14 /05 /mai /2010 13:42

Résultats Championnats d'Auvergne PISTE

 

 

Vélodrome de COMMENTRY

 

 

9 mai 2010

 

 

 

 

 

 

 

FEMININES MINIMES et CADETTES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VITESSE

 

 

 

 

1

 

ACHARD Amandine

 

VC Riom

 

 

 

2

 

BROUSSE Anaïs

 

VC Ambert

 

 

 

3

 

VAL Ophélie

 

VC Riom

 

 

 

 

 

 

 

 

COURSE AUX POINTS

 

 

 

 

1

 

BROUSSE Anaïs

 

VC Ambert

 

 

2

 

2

 

ACHARD Amandine

 

VC Riom

 

 

1

 

3

 

VAL Ophélie

 

VC Riom

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MINIMES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VITESSE

 

 

 

 

1

 

CHANTELOT Grégory

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

 

2

 

RUFFAUT Pierre

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

 

3

 

BARDY Célestin

 

Commentry Cycliste

 

 

4

 

SAIKOUK Mohamed

 

Commentry Cycliste

 

 

5

 

MATTOT Jordan

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

 

6

 

BIDON Romain

 

Commentry Cycliste

 

 

 

 

 

 

 

COURSE AUX POINTS

 

 

 

 

1

 

CHANTELOT Grégory

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

15

 

2

 

RUFFAUT Pierre

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

9

 

3

 

SAIKOUK Mohamed

 

Commentry Cycliste

 

2

 

4

 

BARDY Célestin

 

Commentry Cycliste

 

2

 

5

 

MATTOT Jordan

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

2

 

6

 

BIDON Romain

 

Commentry Cycliste

 

0

 

 

 

 

 

 

CADETS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VITESSE

 

 

 

 

1

 

PRISSAT Lucas

 

EC Clermont-Ferrand

 

 

2

 

FONTVIELLE Florent

 

EC Montmarault-Montluçon

 

 

3

 

BRUN Clément

 

Commentry Cycliste

 

 

4

 

PANONT François

 

EC Clermont-Ferrand

 

 

5

 

ORTEGA Martial

 

EC Clermont-Ferrand

 

 

6

 

PETITEAU Julien

 

Commentry Cycliste

 

 

 

 

 

 

 

POURSUITE

 

 

 

 

1

 

MORGAVI Pablo

 

VC Cournon d'Auvergne

 

4'23''66

 

2

 

PRISSAT Lucas

 

EC Clermont-Ferrand

 

4'23''79

 

3

 

ORTEGA Martial

 

EC Clermont-Ferrand

 

4'27''82

 

4

 

FONTVIELLE Florent

 

EC Montmarault-Montluçon

 

4'35''14

 

5

 

PANONT François

 

EC Clermont-Ferrand

 

4'35''39

 

6

 

SANCHEZ Julien

 

VC Cournon d'Auvergne

 

4'36''55

 

7

 

PETITEAU Julien

 

Commentry Cycliste

 

4'46''32

 

8

 

BRUN Clément

 

Commentry Cycliste

 

4'56''74

 

 

 

 

 

 

JUNIORS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VITESSE

 

 

 

 

1

 

DE SEIA Christian

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

 

2

 

GIRAUD Florian

 

EC Clermont-Ferrand

 

 

3

 

ROY Guillaume

 

Commentry Cycliste

 

 

 

 

 

 

 

POURSUITE

 

 

 

 

1

 

GENEIX Armand

 

VS Thiers

 

 

4'00''91

 

2

 

DE SEIA Christian

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

4'06''36

 

3

 

SANDEVOIR Théophile

 

Commentry Cycliste

 

4'08''26

 

4

 

ROY Guillaume

 

Commentry Cycliste

 

4'20''88

 

 

 

 

 

 

KILOMETRE

 

 

 

 

1

 

GENEIX Armand

 

VS Thiers

 

 

1'17''64

 

2

 

DE SEIA Christian

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

1'18''60

 

3

 

SANDEVOIR Théophile

 

Commentry Cycliste

 

1'20''34

 

4

 

GIRAUD Florian

 

EC Clermont-Ferrand

 

1'23''31

 

5

 

ROY Guillaume

 

Commentry Cycliste

 

1'25''06

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SENIORS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VITESSE

 

 

 

 

1

 

TOURRET Guillaume

 

EC Montmarault-Montluçon

 

 

2

 

DUBOIS Philippe

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

 

3

 

BACOT Hervé

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

 

4

 

MATTOT David

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

 

5

 

CHEVALIER Philippe

 

Commentry Cycliste

 

 

 

 

 

 

 

POURSUITE

 

 

 

 

1

 

BACOT Hervé

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

4'14''00

 

2

 

DUBOIS Philippe

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

4'16''69

 

3

 

CHEVALIER Philippe

 

Commentry Cycliste

 

4'22''82

 

4

 

MATTOT David

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

4'28''01

 

 

 

 

 

 

KILOMETRE

 

 

 

 

1

 

TOURRET Guillaume

 

EC Montmarault-Montluçon

 

1'17''68

 

2

 

DUBOIS Philippe

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

1'19''78

 

3

 

BACOT Hervé

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

1'21''06

 

4

 

CHEVALIER Philippe

 

Commentry Cycliste

 

1'22''76

 

5

 

BONVIN Frédéric

 

Commentry Cycliste

 

1'22''86

 

6

 

MATTOT David

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

1'29''06

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Merci à Jean-Claude DEVAUX-

Partager cet article
Repost0
12 mai 2010 3 12 /05 /mai /2010 10:29

U.S.P.Issoire  (D.S. Dominique Vernet)

1 : Bertrand LECLERCQ

2 : François VERNET

3 : Julien LESAGE

4 : Nicolas DURACKA

5 : Nicolas CHAROY

 

V.C.Cournon d’Auvergne  (D.S. Michel Amartin)

6 : Sébastien CHABERT

7 : Nicolas CEAUX

8 : Quentin LEPLAT

9 : Frédéric LAGACHE

10 : Mounir KHALIL

 

V.S.Vallet  ( D.S.David Babonneau)

11 : Julien BELAUD

12 : François COJEAN

13 : Fabien BRIAND

14 : Frédéric RAGOT

15 : Ludovic TOUBLANC

 

C.C.Castelbriantais  (D.S. Stéphane Houssais)

16 : Jérôme GUISNEUF

17 : Arnaud LERAY

18 : Maxime TREHIN

19 : Eric BOURDIN

20 : Benoît GUILLEMARD

 

V.C.Ambertois  (D.S. Michel Champeix)

21 : Mickaël BERGERARD

22 : Frédéric VINCENT

23 : Nicolas CHARREL

24 : David CHATAIGNON

25 : Laurent PERRIER

 

Cyclisme Alpes Compétition  ( D.S. Virginie Gagnaire)

26 : Fabrice MAZZA

27 : Nicolas HALGRAIN

28 : Jean-Baptiste LOZANO

29 : Manuel SELLIER

30 : Philippe MEUNIER

 

Entente Rodez / Millau  ( D.S.

31 : Laurent BRESSOLIS

32 : Stéphane MATHIEU

33 : Simon BOUTONNET

34 : Fabien PARAMELLE

35 : Geoffrey DECARVALHO

 

V.C.Corbas  ( D.S. Richard Alandry)

36 : Julien CHAVE

37 : Christophe MENINI

38 : Nicolas EMELIE

39 : Jérémy BOISSON

40 : David TRAN HUU

 

V.S.Brivadois  ( D.S. Gérard Cabantous)

41 : Thomas COMBEUIL

42 : Alexandre GIROND

43 : Mathieu PEGON

44 : Cédric CORNET

45 : Jordan TALOBRE

 

U.C.d’Affinois Pélussin  ( D.S.Vincent Cali)

46 : Franck BRUYAS

47 : Benoît BOUCHET

48 : Régis PERRIN

49 : Yannick MATEJICEK

50 : Florent HATTERER

 

V.C.de Mauriac  ( D.S. Christophe Bréant) 

51 : Raymond GUITARD

52 : Loïc COMBES

53 : Guillaume OUSTRY

54 : Cyrille LAFONT

55 : Bastien CHABRIAT

 

U.S.Saint-Pierre-des-Corps Cyclisme  ( D.S. Pascal Fleurian)

56 : Damien FLEURIAN

57 : Nicolas RAMBIER

58 : Nicolas WAGNER

59 : Vincent FLEURIAN

60 : Thomas TAROU

 

A.C.Cusset  ( D.S. Jean-Pierre Jurquet )

61 : Mickaël REGNER

62 : Pierre ROUX

63 : Mickaël BRULETOURTE

64 : Aurélien GAY

65 : Nicolas GENEBRIER

 

R.O.Sisteron  ( D.S. Christine Humbert)

71 : Christophe HUMBERT

72 : Michaël DOURIEZ

73 : Julien CAMPAN

74 : Patrice RICHAUD

75 : Pierrick BORGNA

 

U.C.Saint-Chély d’Apcher  (D.S.

76 : Dominique PATRUNO

77 : Didier BRUGERON

78 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

79 : Jérôme LACHAMP

80 : Didier TALOBRE

 

A.V.C.Nimes   ( D.S.

81 : Emmanuel GENNESSEAUX

82 : Hervé GARY

83 : Romain GIACOMAZZI

84 : Loïc VOLF

85 : Bernard GARIDEL

 

A.S.Corbeil Essonnes  ( D.S.Christophe Desbois)

86 : Alexandre GASPARI

87 : Vincent GIRARDIN

88 : Gaylord LEGEAY

89 : Alexandre LEROUX

90 : Benoît PINTO

 

V.C.Riomois  ( D.S.

91 : Frédérik DELAIRE

92 : Benjamin FAVIER

93 : Jérémy COMETA

94 : Aurélien ACHARD

95 : Damien GUIA

 

E.C.Salaise Péage Roussillon  ( D.S.

96 : Cédric REINA

97 : Nicolas BARRIER

98 : Stéphane MOICOUD AUTIER

99 : Stéphane GUILLON

100 : Stéphane RAVINEL

 

Commentry Cycliste  ( D.S.

101 : Cyril RABET

102 : Frédéric BONVIN

103 : Christophe SIRAMY

104 : Josselin MARTIN

105 : Guillaume ROY

 

V.C.Maurs  ( D.S. Sylvain Fraux )

106 : Tristan CHAUSSON

107 : Benjamin CHASSAGNAT

108 : Ludovic BURDACK

109 : David ROCHE

110 : Sébastien DESTRUEL

 

V.C.Montbrison  ( D.S. Joël Chazal )

111 : Alexandre RICHARD

112 : Jimmy CHAZAL

113 : Fabrice AUTIER

114 : Jérémy LECLERCQ

115 : Florian PARET

 

Entente E3C. / ASPTT Clermont  ( D.S. Guy Grimal )

116 : Eric MAS

117 : Loïc PERRIER

118 : Willy MARANDOLA

119 : Jérôme LE ROY

120 : Nicolas GAILLARD

 

Equipe Fédérale féminine  ( D.S. Dany Bonnoront )

121 : Emilie BLANQUEFORT

122 : Annick LE HELLEY

123 : Margot ORTEGA

124 : Amélie RIVAT

125 : Marlène PETIT

 

Equipe de France de la Gendarmerie nationale  (D.S.

126 :

127 :

128 :

129 :

130 :

 

Partager cet article
Repost0
11 mai 2010 2 11 /05 /mai /2010 15:42

- Il serait étonnant qu’un club réédite, dimanche soir, dans le classique Tour du Loiret, le festival réalisé par les frères Duracka  et le polonais Jacek Bodyk en 1995. La domination des coureurs d’Aulnat 63 était apparue si inhabituelle qu’on imagine mal comment une des treize équipes engagées dans cette 33ème édition du Tour du Loiret, pourrait produire, la même impression.

- Pourtant, une formation inédite, baptisée Entente Cusset-Montmarault va tenter de relever ce défit. C’est une excellente initiative à mettre à l’actif des dirigeants de ces deux clubs qui, en l’absence de leurs coureurs espoirs invités à disputer la 1ère manche du Challenge National espoirs ont su trouver une course nationale à la hauteur de leurs moyens et de leurs ambitions.

- La formation  Entente Cusset Montmarault devrait avoir la composition suivante.

Pierre AURAMBOUT – Cédric BIHOUEE – Stéphane GAY – Denis ROUDIER – Pierre BOURGEOT et Gilbert GUTOWSKI

 - Les étapes

Vendredi 14 mai : Orléans – Gien 158 km

Samedi 15 mai : Artenay – Malesherbes 163 km

Dimanche 16 mai : Cravant – La Ferté Saint-Aubin 91 km

                               Ormes – 8 km contre la montre indiv.

 

- Les derniers podiums du Tour du Loiret

1993 : Jean-François BRESSET – Bertrand ZIEGLER – Valère FILLON

1994 : Michel DUBREUIL – Arnaud PRETOT – Laurent GENTY

1995 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Jacek BODYK  (POL)

1996 : Jacek BODYK  (POL) – Jérôme GOURGOUSSE – Christophe GAUTHIER

1997 : Rémy QUINTON – Andrezj POZAK  (POL) – Laurent PLANCHAUD

1998 : Eric BEAUNE – Patrice PEYENCET – Adrian CAGALA  (POL)

1999 : Laurent PLANCHAUD – Nicolas BERTHIER – Fabrice FERAT

2000 : Cédric JOURDAN – Martial LOCATELLI – Eddy LEMOINE

2001 : Jamie ALBERTS  (GBR) – Sébastien BORDES – Nicolas MERET

2002 : David MEYS  (BEL) – Christophe GAUTHIER – Serge OGER

2003 : Ludovic VAN HEE – Mark RENSHAW  (AUS) – Yann PIVOIS

2004 : Yann PIVOIS – Franck BIGAUD – Dominique ROLLIN  (CAN)

2005 : Stéphane BARTHE – Franck BIGAUD – Franck CHARRIER

2006 : Alexandre NAULLEAU – Freddy RAVALEU – Steve CHAINEL

2007 : Nikolas COTRET – Thomas NOSARI – Yvan SARTIS

2008 : Michal LADOSZ  (POL) – Sébastien FOUCHER – Jarlison PANTANO  (COL)

2009 : Vojtech HACEKY  (RTC) – Silver SCHULTZ  (EST) – Steven LE HYARIC

 

 

Partager cet article
Repost0
11 mai 2010 2 11 /05 /mai /2010 14:11

- Toujours plus d'infos sur le site de l'U.S.P.Issoirienne, même en cette période d'intense activité un deuxième site internet vient de voir le jour : http://tourdubassinminiermontagne.wifeo.com/

- Vous y trouverez tous les détails d'organisation du Tour du Bassin Minier Montagne, les parcours, les horaires, les engagés....

Partager cet article
Repost0
10 mai 2010 1 10 /05 /mai /2010 22:19

- Le coup d’envoi de la 15ème édition de la Coupe Auvergne-Limousin cadets sera donné en Bourbonnais, jeudi prochain 13 mai. Plus précisément à Blomard, c’est l’E.C.Montmarault-Montluçon qui est chargée de la partie technique. Cinq autres manches suivront…

- 20 juin : Brive-la-Gaillarde  (Corrèze)

- 27 juin : Saint-Hilaire-les-Places  (Haute-Vienne)

- 4 juillet : Bazelat  (Creuse)

- 18 juillet : Ytrac  (Cantal)

- 5 septembre : Finale à Brenat (Puy-de-Dôme)

 

- Les podiums de la Coupe Auvergne-Limousin depuis sa création en 1996

1996 : Nicolas SARTOUX – Christophe OLIVEIRA – Maxime MEDEREL

1997 : Sébastien GARCIA – Géraud CONDAMINE – Morgan BIGNAUD

1998 : Cédric CHAMPEIX – Benoît ROS – Morgan BIGNAUD

1999 : Stéphane PENAUD – Mickaël BERARD – Cédric LEYLAVERGNE

2000 : Romain FONDARD – Florian LOUIS – Julien BOYER

2001 : Florian VACHON – Frédéric VERNET – Nicolas CHADEFAUX

2002 : Christophe LABORIE – Benjamin PENAUD – Guillaume VALADAS

2003 : Pierre AURAMBOUT – Aurélien TARRIT – Arnaud ROCHE

2004 : Rémi LARONZE – Antoine LEROY – Aurélien TARRIT

2005 : Rémi LARONZE – Antoine CHOPINEAU – Jérôme NOWACZEK

2006 : Nicolas GALLON – Pierre BONNET – François MAS

2007 : Gaëtan FETAUD – Nicolas RACCAT – Bastien CESAR

2008 : Alexis DULIN – Pierre-Henri LECUISINIER – Nicolas THOMASSON

2009 : Corentin MENANT – Clément GRICOURT – Jordan PINET

Partager cet article
Repost0
10 mai 2010 1 10 /05 /mai /2010 09:57

Samedi 8 mai

Montluçon  (03)

Championnats de l'Allier

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

 

- Les podiums

Seniors

1 : Pierre BOURGEOT  (E.C.Montmarault-Montluçon)

2 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset )

3 : Guillaume TOURRET  (E.C.Montmarault-Montluçon)

Juniors

1 : Alexi DULIN  (E.C.Montmarault Montluçon)

2 : Hugo LEPEE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

3 : Jonathan MARTIAL   (E.C.Montmarault-Montluçon)

Cadets

1 : Florent FONTVIELLE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

2 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

3 : Margot ORTEGA  (A.C.Cusset) - 1ère féminine

Minimes

1 : Grégory CHANTELOT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

2 : Pierre RUFFAUT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

3 : Mohamed SAIKOUK  (Commentry Cycliste)

Partager cet article
Repost0
4 mai 2010 2 04 /05 /mai /2010 11:44

Samedi 1er mai

Mauriac  (15)

Prix de la municipalité

Organisation : Vélo Club de Mauriac

- Les classements

CADETS

1 : Antoine ALBUIXECH  (V.S.Brivadois)

2 : Arnaud VIRAT  (V.S.Brivadois)

3 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)

4 : Geoffroy BROUSSE   (V.C.Ambertois)

5 : Sébastien FERREIRA   (V.C.de Mauriac)

6 : Damien FABRE  (V.C.Ruthénois)

7 : Valentin PAGES  (V.S.Gerzat)

8 : Frédéric  FAYDIT  (V.S.Brivadois)

9 : Sébastien MANHES  (V.C.de Mauriac)

10 : Roman BERTONE  (V.C.Mende Lozère)

11 : Kévin GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)

12 : Nicolas MATHEVON  (V.C.Ambertois)

13 : Geoffrey POUJOL   (V.C.de Mauriac)

14 : Damien MEYNIEL  (V.S.Gerzat)

15 : Thibault  DELPEUCH  (V.C.Pays de Saint-Flour)

16 : Antoine DEL DUCA  (V.S.Gerzat)

17 : Louis CAYROL  (E.V.Bretenoux Biars)

18 : Alexis SALACROUP  (E.V.Bretenoux Biars)

19 : Corentin ABRAHAM  (E.V.Bretenoux Biars)

20 : Guillaume GEORGES  (A.C.V.Aurillac)

 

MINIMES

1 : Dylan GOUBERT  (A.C.V.Aurillac)

2 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)

3 : Vincent CABANEL  (Gourdon Cyclisme)

4 : Thomas CABANEL  (Gourdon Cyclisme)

5 : Quentin DANCE  (V.S.Brivadois)

6 : Louise PELISSIER    (V.C.Ambertois) - 1ère féminine

7 : Corentin VILLE  (V.S.Brivadois)

8 : Audrey ARTAUD  (V.C.Ambertois) - 2ème féminine

9 : Alexis TEIXEIRA   (V.S.Gerzat)

10 : Maxime BLANCON  (V.C.Pays de Saint-Flour)

11 : Louis CHASPOUL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

12 : Yvan SALACROUP  (E.V.Bretenoux Biars)

13 : Cédric COURAGEOT  (V.S.Gerzat)

14 : Yannick  DELVERT  (E.V.Bretenoux Biars)

15 : Florian ROUSSET  (V.C.Pays de Saint-Flour)

16 : Raphaël  PIQUEMAL  (E.V.Bretenoux Biars)

17 : Anaïs BROUSSE  (V.C.Ambertois) - 3ème féminine

 

- Merci à Christophe Bréant

Partager cet article
Repost0
3 mai 2010 1 03 /05 /mai /2010 12:52

Samedi 1er mai

Villefranche d'Allier  (03)

Prix de Villefranche d'Allier

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Commentry Cycliste

 

- Le classement

1

 

 

BONVIN

 

 

Frédéric

 

 

COMMENTRY CYCLISTE

 

 

2

 

 

RABET

 

 

CYRIL

 

 

COMMENTRY CYCLISTE

 

 

3

 

 

DURQUE

 

 

Florian

 

 

CREUSOT CYCLISME

 

 

4

 

 

GAY

 

 

Aurélien

 

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

 

5

 

 

ALMEIDA

 

 

Pierre

 

 

VELO SPORT GERZATOIS

 

 

6

 

 

LE BARON

 

 

SEBASTIEN

 

 

H.AU.T. CYCLISME

 

 

7

 

 

SIRAMY

 

 

Christophe

 

 

COMMENTRY CYCLISTE

 

 

8

 

 

FELIX

 

 

Johan

 

 

VS FLORENTAISE

 

 

9

 

 

GIZECKI

 

 

Eric

 

 

H.AU.T. CYCLISME

 

 

10

 

 

BOUCLCH

 

 

Tanguy

 

 

EC MARCIGNY

 

 

11

 

 

ROTHLISBERGER

 

 

CLEMENT

 

 

V.C. DRACENOIS

 

 

12

 

 

PAMART

 

 

Jérôme

 

 

VC AMBERTOIS

 

 

13

 

 

BRUNET

 

 

François

 

 

U. C. DE LA VALLEE DE LA MEUZELLE

 

 

14

 

 

AUCLAIR

 

 

Angelo

 

 

UC DIGOINAISE

 

 

15

 

 

PEREIRA

 

 

Florent

 

 

ENERGY CYCLE MOZAC

 

 

16

 

 

BORDOIS

 

 

Valéry

 

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

 

17

 

 

JOIN

 

 

Alexandre

 

 

VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE

 

 

18

 

 

RUFFAUT

 

 

Loïc

 

 

VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE

 

 

19

 

 

ORLHAC

 

 

Boris

 

 

VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE

 

 

20

 

 

DAPVRIL

 

 

Frédéric

 

 

U. S. P. ISSOIRIENNE

 

 

21

 

 

MAUDUIT

 

 

Jérôme

 

 

COMMENTRY CYCLISTE

 

 

22

 

 

BAZOGE

 

 

Maxime

 

 

E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

 

 

23

 

 

QUANTIN

 

 

Christophe

 

 

VELO SPORT GERZATOIS

 

 

24

 

 

NICOLAS

 

 

Fabrice

 

 

H.AU.T. CYCLISME

 

 

25

 

 

ROEDIGER

 

 

Sylvain

 

 

E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

 

 

26

 

 

TREHET

 

 

Nicolas

 

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

 

 

- Merci à Jean-Claude DEVAUX

Partager cet article
Repost0
3 mai 2010 1 03 /05 /mai /2010 07:53

Dimanche 2 mai

Classic Désertines - Huriel

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

 

- le classement final

1 : Yann GUYOT  (Saur Sojasun espoir)  les 124 km en 3h 01' 44"

2 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)  à 12"

3 : Blaise SONNERY   (Creusot Cyclisme)   à 24"

4 : Mathieu TEYCHENNE-COUTET  (Chambéry C.F.)  à 55"

5 : Edouard  LOUYEST  (Saur Sojasun espoir)  à 2' 56"

6 : Rudy MOLARD  (C.R.4 C.Roanne)  à 3' 03"

7 : Anthony BISCEGLIA   (Creusot Cyclisme)  à 3' 19"

8 : Thomas WELTER   (Chambéry C.F.)  à 3' 20"

9 : Kilian PATOUR  (U.C.Orléans)  à 3' 28"

10 : Paul POUX  (Saur Sojasun espoir)  à 3' 42"

11 : Jérémy ORTIZ  (Blois CAC 41)  à 3' 53"

12 : Sylvain GEORGES  (Creusot Cyclisme)  à 3' 55"

 

22 : Christophe LABORIE  (Saur Sojasun espoir)  à 4' 31"

28 : Pierre BONNET  (C.R.4 C.Roanne)  à 4' 48"

29 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)  à 4' 53"

31 : Alexis DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 4' 58" - 1er junior

37 : Jordan DUBUISSON   (V.C.Caladois)

44 : Cyril RABET   (Commentry Cycliste)

45 : Nicolas CHADEFAUX  (E.C.Clermont-Communauté)

 

Classements des étapes

chrono

1 : Jérémy ORTIZ  (Blois CAC 41) les 7,6 km en 11' 50"

2 : Kilian  PATOUR  (U.C.Orléans) à 9"

3 : Paul POUX  (Saur Sojasun espoir)  à 23"

 

en ligne

1 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)  les 116 km en 2h 49'

2 : Mathieu TEYCHENNE-COUTET   (Chambéry C.F.)  à 2"

3 : Yann  GUYOT  (Saur Sojasun espoir)  à 4"

 

- Merci à Jean-Philippe DURACKA

Partager cet article
Repost0
2 mai 2010 7 02 /05 /mai /2010 19:04

- C'est Pierre-Henri Lecuisinier qui est en tête du classement juniors du Challenge Vélo Magazine 2010. L'an dernier, le sociétaire du Vélo Sport Gerzatois avait remporté le classement final du Challenge réservé aux cadets.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages