Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 juin 2011 5 03 /06 /juin /2011 09:27

Jeudi 2 juin

Avermes  (03)

Prix de la ville

Organisation : ROMYA

 

- Le classement

1 : Boris ORLHAC  (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Jean-Pierre DURACKA    (ROMYA)

3 : Alexandre CAILLOT  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

4 : Alexandre JOIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Rémy LADRET   (Vélo Griffon Meyzieu)

6 : Mounir KHALIL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

Partager cet article
Repost0
2 juin 2011 4 02 /06 /juin /2011 20:59

Jeudi 2 juin

Blomard  (03)

2ème épreuve de la Coupe Auvergne-Limousin cadets 2011

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

Franck Bonnamour suit les traces de son père, Yves Bonnamour, ancien coureur professionnel et champion d'Auvergne sur route en 1983. Franck Bonnamour est actuellement deuxième du Challenge Madiot. 

- Le classement

1 : Franck BONNAMOUR  (Lannion Cyclisme)

2 : Mathieu FERNANDES   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

3 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

4 : Bryan ALAPHILIPPE   (V.C.Lignières)

5 : Florian DUFOUR  (V.C.Lignières)

6 : Yoan AYRAL   (V.C.Riomois)

7 : Pierre FERNET   (V.C.La Souterraine)

8 : Grégory CHANTELOT   (V.S.Gerzat)

9 : Quentin JOSSELIN   (Commentry Cycliste)

10 : Julien PETITEAU    (Commentry Cycliste)

 

Suite à venir

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
31 mai 2011 2 31 /05 /mai /2011 16:39

Avermes 2011Jeudi 2 juin

Avermes  (03)

Prix de la ville

Epreuve classe : 1.24.2B

Départ à 16 heures

Organisation : ROMYA

 

Les premiers engagés

1 : Thierry BERNARD  (ROMYA)

2 : Ludovic BUSSEROLLES  (ROMYA)

3 : Jean-Pierre DURACKA  (ROMYA

4 : Frédéric MADET  (ROMYA)

5 : Jérôme ROY  (ROMYA)

6 : Emmanuel ANTOMIO  (A.C.Sancoins)

7 : Aymeric DURET  (A.C.Sancoins)

8 : Daniel COURSOL  (A.C.Varennoise)

9 : Jean-Michel GIBBE  (A.C.Varennoise)

10 : Julien DEJOUX   (AUmance Tronçais Cyclisme)

11 : Guillaume FONDARD  (AU.T.C.)

12 : Alban GUILLAUMIN  (AU.T.C.)

13 : Pierre LHOSPITALIER   (AU.T.C.)

14 : Fabrice NICOLAS  (AU.T.C.)

15 : Cédric PETITJEAN  (AU.T.C.)

16 : Pierre AURAMBOUT  (A.C.Cusset)

17 : Julien BOURGEOT   (A.C.Cusset)

18 : Thibaut PETTERSIN   (A.C.Cusset)

19 : Thierry PETTERSIN  (A.C.Cusset)

20 : Josselin MARTIN  (Commentry Cycliste)

21 : Mathieu LEMOINE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

22 : Aurélien TARRIT   (E.C.Montmarault-Montluçon)

23 : Alexandre JACQUET   (E.C.Bourbon-Lancy)

24 : Thomas PETIT  (E.C.Bourbon-Lancy)

25 : Joris MONARD  (G.O.Costellois 42)

26 : Alexandre BURET   (Guidon Chalettois)

27 : Kévin HAMELIN  (Paray-le-Monial Cyclisme)

28 : François BRUNET   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

29 : Alexandre CAILLOT   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

30 : Alexandre BAIN  (U.Cosnoise Sportive)

31 : Sébastien TAILLON  (U.C.Digoin)

32 : Laurent AVIGNON  (U.C.Vendôme)

33 : Christophe SERISIER  (U.S.Florentaise Cyclisme)

34 : Franck PERINAUD  (V.C.Caladois)

35 : Jérôme PEYRARD  (V.C.Ambertois)

36 : Christophe BREANT  (V.C.de Mauriac)

37 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)

38 : Rémy LADRET  (Vélo Griffon Meyzieu)

39 : Thomas COMBEUIL  (V.S.Brivadois)

40 : Alexandre GIROND   (V.S.Brivadois)

41 : Mathieu PEGON  (V.S.Brivadois)

42 : Loïc RUFFAUT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

43 : Sébastien CHABERT  (V.C.C.A.)

44 : Alexandre JOIN   (V.C.C.A.)

45 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.C.A.)

46 : Boris ORLHAC   (V.C.C.A.)

47 : Yvan FONTBONNE    (U.S.P.Issoire)

- Merci à Frédéric Pauma

 

Les derniers podiums

02/06/00 : Dominique TERRIER – Sébastien GALTIE – Jean-Pierre DURACKA

24/95/01 : Jean-Pierre DURACKA – Pierre ADDARIO – Nicolas NOTET

09/05/02 :

29/05/03 : Lionel FOUCHARD – Steve VORENGER – Jean-Pierre DURACKA

20/05/04 : Lionel FOUCHARD – Gilbert GUTOWSKI – Joël LAMBERT

05/05/05 : Sébastien BOIRE – Angelo AUCLAIR – Sébastien TAILLON

25/05/06 : Grégory SPEZZA – Jérémy SPEZZA – Guillaume FONDARD

17/05/07 : Pierre AURAMBOUT – Guillaume FONDARD – François ROTAT

04/05/08 : Alexandre CAILLOT – Nicolas GALLON – Cyril RABET

21/05/09 : Pierre AURAMBOUT – Cédric GODIGNON – Cédric PETITJEAN

13/05/10 : Sébastien TAILLON – Brice CHATEAU – Gilbert GUTOWSKI

 

Partager cet article
Repost0
30 mai 2011 1 30 /05 /mai /2011 08:13

Dimanche 29 mai

Ambert  (63)

64ème édition du Circuit des Monts du Livradois

Elite nationale

Organisation : Vélo Club Ambertois

 

- Le classement

1 : Nicolas MOREL  (Martigues S.C.)

2 : Julien LIPONNE   (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

3 : Damien CIGOLOTTI   (Charvieu Chavagneux I.C.)  à 12"

4 : Jérôme MAINARD   (C.R.4 C.Roanne)  mt

5 : Yoann MICHAUD   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  mt

6 : Vincent CANARD   (V.C.Caladois)  à 51"

7 : Morgan POULARD  (E.C.Saint-Etienne Loire)   à 1' 50

8 : Xavier BRUN  (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

9 : Sébastien REBECCHI   (Charvieu Chavagneux I.C.)  à 2' 31

10 : Arnaud BASSY   (V.C.Ambertois)  à 3' 06

 

Source - http://www.vcambert.fr

 

Partager cet article
Repost0
30 mai 2011 1 30 /05 /mai /2011 07:33

RAVEL PodiumsDimanche 29 mai

Ravel  (63)

Grand Prix de la ville

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

 

- Les classements

DAMES - juniors / seniors

1 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)

2 : Honorine MARTIN  (Pédale Semuroise)   mt

3 : Lisa FABIEN  (C.C.Varennes-Vauzelles)  à 3' 30"

4 : Cécile LE HELLEY   (A.C.Lyon Vaise)   mt

5 : Audrey ARTAUD   (V.C.Ambertois)  mt

6 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)   mt

7 : Céline ONDET  (V.C.Riomois)  mt

8 : Jessica LIVET   (ASPTT Dijon)  mt

9 : Louise PELISSIER  (V.C.Ambertois)  mt

10 : Emilie DUPRE   (A.C.Cusset)   mt

11 : Martine GAUTHIER  (U.C.Digoin)  mt

 

CADETTES

1 : Clémence ONDET  (V.C.Riomois)

2 : Ophélie RENE  (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 1' 30

3 : Justine VERGE  (Commentry Cycliste)   à 1' 40

4 : Lucie AMARTIN   (Indre Vélo Passion)  à 3'

5 : Elise AMARTIN  (Indre Vélo Passion)   mt

6 : Ophélie VAL   (V.C.Riomois)   à 3' 15

 

MINIMES

1 : Anaïs BROUSSE  (V.C.Ambertois)

2 : Angélique GUYOT   (V.S.Gerzat)  à 34"

3 : Gaëlle RICOUL  (V.C.Riomois)  à 2' 30

4 : Clémence RICOUL   (V.C.Riomois)  à 3' 50

 

Pass' Cyclisme

1 : Christophe DELAIRE   (AUmance Tronçais Cyclisme)

2 : Cédric FOURNIER  (V.S.Gerzat)

3 : Eric BOMARD   (V.C.Riomois)

4 : Fabrice ROUX   (V.C.Riomois)

5 : Fabien LEYLAVERGNE   (U.C.Felletin)

6 : Kévin VAUTIER   (U.S.P.Issoire)

7 : Grégory BAPT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Loïc DURANTON   (V.S.Gerzat)

9 : Michel AMARTIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

10 : Eric DURAND    (V.C.Cournon d'Auvergne)

11 : Bruno BARGE   (V.S.Gerzat)

12 : Guy AMARTIN   (Indre Vélo Passion)

13 : Gaëtan ROSE  (V.S.Gerzat)

14 :

 

- Merci à Pierre Delcourt  et à Gérard Maton pour les photos

Partager cet article
Repost0
29 mai 2011 7 29 /05 /mai /2011 09:23

Vendredi 27 mai

Dompierre-sur-Besbre  (03)

Nocturne du Comité des fêtes

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : R.O.M.Y.A.

 

- Le classement

1 : Laurent BOURDIAUX   (J.G.S.Nivernaise)

2 : Jean-Pierre DURACKA    (ROMYA)

3 : Aurélien GODART   (E.C.Bourbon-Lancy)

4 : Cyril VERNUSSE  (E.C.Marcigny)

5 : Julien BOURGEOT   (A.C.Cusset)

6 : Jean-Michel SIBILLE   (U.C.Forez 42)

7 : Yannick DUBOIS  (A.C.Cusset)

8 : Josselin MARTIN   (Commentry Cycliste)

9 : Cédric LEGER  (E.C.Bourges Cher)

10 : Fabrice NICOLAS   (Aumance Tronçais Cyclisme)

11 : Mickaël VERGIAS  (G.O.Costellois 42)

12 : Loïc DUCROS  (V.C.Roannais)

13 : Joël LAMBERT  (ROMYA)

14 : José QUINTILLA LOPEZ  (U.C.La Clayette)

15 : David CHARLAT   (E.C.Marcigny)

16 : Bastien DUCROS  (V.C.Roannais)

17 : Romain NESLY  (C.C.Varennes-Vauzelles)

18 : Pierrick BRUNOT  (AUmance Tronçais Cyclisme)

19 : Romain DEKAEZMAKER  (C.C.Mainsat Expert)

20 : Julien SANCHEZ  (V.C.Cournon d'Auvergne)

- 51 classés

- Classement complet dsur le site du club : http://www.romya03.com

 

Partager cet article
Repost0
29 mai 2011 7 29 /05 /mai /2011 08:54

Samedi 28 mai

Commentry  (03)

5ème édition de La Commentryenne

Organisation : Commentry Cycliste

 

- Le classement

1 : Pierre-Henri LECUISINIER  (V.S.Gerzat) les 103 km en 2h 32'

2 : Raphaël ROCCHI  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  mt

3 : Xavier BRUN  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 1"

4 : Nicolas MOREL  (Martigues S.C.)  à 3"

5 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)  mt

6 : Alexis DULIN  (Chambéry Cyclisme Formation)  à 5"

7 : Benoît LUMINET  (C.R.4 C.Roanne)  à 6"

8 : Quentin BERNIER   (C.R.4 C.Roanne)   à 7"

9 : Guillaume VALADAS   (U.C.Felletin)   mt

10 : Julien LIPONNE   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 14"

 

Suite à venir

- Merci à Jean-Claude Devaux

Partager cet article
Repost0
26 mai 2011 4 26 /05 /mai /2011 12:09

Dimanche 22 mai

Lacapelle-del-Fraisse  (15)

Tour du Pays de Montsalvy 

Organisation : U.C.Aurillac

- Le classement

1 : Nathan EDMONDSON  (GBR-U.S.P.Issoire) les 110 km en 3h 03'

2 : Boris ORLHAC  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 48"

3 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

4 : Sébastien REBECCHI  (Charvieu Chavagneux I.C.) à 5' 12

5 : Guillaume GUALANDI  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 6' 30

6 : David LACOSTE  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 7'

7 : BUSTARD  (GBR)  à 7' 40

8 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)  mt - 1er junior

9 : Thomas COUTE  (ASPTT Clermont(Ferrand)

10 : Alexandre JOIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)

Partager cet article
Repost0
22 mai 2011 7 22 /05 /mai /2011 08:21

  En raison d'un déplacement professionnel imprévu, les résultats du week-end ne seront pas mis en ligne avant jeudi 26 mai.

   Merci de votre compréhension.

Alain RATTAT

Partager cet article
Repost0
18 mai 2011 3 18 /05 /mai /2011 16:48

ferrariDimanche 22 mai

Rumilly  (74)

Souvenir Thierry Ferrari - 2ème manche de la Coupe de France de DN3

Organisation : V.C.Rummilly

 

  Le club ambertois, classé en Division nationale 3, s'est ouvert l'appétit en accédant à la seconde place de la Coupe de France de DN3 (zone 3), et espère continuer dimanche prochain dans la 2ème manche, le Souvenir Thierry Ferrari à Rumilly (Haute-Savoie).

 

  Le classement avant la 2ème manche

1 : Occitane Cyclisme Formation - 199 points

2 : V.C.Ambertois  - 108 points

3 : U.V.Limousine - 84 points

4 : C.R.C.Limousin - 71 points

5 : Grenoble M.C.38  - 71 points

6 : U.C.Felletin en Creuse  - 66 points

7 : C.C.Périgueux Dordogne  - 52 points

8 : A.C.Cusset  - 45 points

9 : E.C.Hautes-Pyrénées - Gers - Comminges  - 3 points

  Le classement de la 1ère manche " Les Boucles Gersoises" du 27 mars 2011

1 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)

2 : Adrien CALATAYUD  (Occitane C.F.)

3 : Julien BOYER  (U.V.Limousine)

 

9 : Bastien CESAR  (A.C.Cusset)

20 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Ambertois)

26 : Alexandre DUBEST  (V.C.Ambertois)

27 : Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)

 

- Les derniers podiums du Souvenir Thierry Ferrari

1992 : Eric MAGNIN - Jean-Luc JONROND - Raphaël LECA

1993 : Eric FLOURY - Didier SANLAVILLE - Marc THEVENIN

1994 : Franck TOGNINI - Eric MAGNIN - Jean-Michel ROBERT

1995 : Jérôme BERNARD - Jean-Michel FLOCHON - Hervé RIVET

1996 : Thierry LODER - Michael BARRY  (CAN) - Frédéric PERILLAT

1997 : Julien BOULANGER - Thierry LODER - Sylvain LAVERGNE

1998 : Thierry LODER - Michael BARRY  (CAN) - Sylvain LAVERGNE

1999 : Laurent MARCON - Dominique FAVRE (SUI) - Frédéric RAYOT

2000 : Organisation du championnat Dauphiné-Savoie

2001 : Julien LAIDOUN - Pascal GIGUET - Nicolas OUGIER

2002 : Christophe MOREL - Dimitar DIMITROV (BUL) - Julien LAIDOUN

2003 : Benoît LUMINET - Frédéric PERILLAT - Guillaume LEJEUNE

2004 : Thijs ZONNEVELD  (HOL) - Thomas TERRETAZ - Nicolas MAGNIN

2005 : Romain BERION - Nicolas ROUX - Geoffrey GRAS

2006 : annulé- absence de médecin sur la course

2007 : Adam ILLINGWORTH  (GBR) - David TANNER (AUS) - Nicolas INAUDI

2008 : Nicolas FISHER  (SUI) - Yoann PETIOT - Renaud CASTIGLIONI

2009 : Nicolas CHARDON - Pierre CHEVALIER - Jonar JERMAKOV  (EST)

2010 : non organisé

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages