Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 mai 2010 1 31 /05 /mai /2010 21:33

Samedi 29 mai

Salers (15)

La Pastourelle

Organisation : A.C.V.Aurillacois

 

- Classement du Raid des deux vallées

1 : Thibault DELPUECH   ( U.C.Creuzier-le-Vieux)  en 3h 13' 08"

2 : Anthony GAUTHIER   (Vélo Sport Combellois)  à 1' 30"

3 : Christophe BASSONS   (Raid'N Trail)  à 5' 17"

4 : Sébastien GAGNEUR   (V.C.Cournon d'Auvergne) à 8' 11"

5 : David LACOSTE  à 11' 06"

6 : Sébastien CHABERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 12' 40"

 

- Vous trouverez tous les classements sur le site de l'épreuve : http://www.lapastourelle.net

Partager cet article
Repost0
30 mai 2010 7 30 /05 /mai /2010 21:22

Vendredi 28 mai

Dompierre-sur-Besbre  (03)

Nocturne de la ville

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : R.O.M.Y.A.

 

- Le classement

1 : Christophe SIRAMY   (Commentry Cycliste)  en 1h 49' 51"

2 : Antoine DUSSABLY  (U.C.La Clayette)  mt

3 : Clément  BOURDIAUX  (J.G.S.Nivernaise) - 1er junior  à 6"

4 : Thomas SARTORI   (U.S.C.Paray-le-Monial)   mt

5 : Florian DURQUE  (Creusot  Cyclisme)  - 2ème junior  mt

6 : Frédéric  BONVIN  (Commentry Cycliste)   mt

7 : Laurent BOURDIAUX   (J.G.S.Nivernaise)   mt

8 : Théo COZZI   (Creusot Cyclisme)  - 3ème junior   mt

9 : Pierrick BRUNOT   (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

10 : Cyrille VERNUSSE  (C.S.A.D.N. Roanne Mably)  mt

11 : Jordan TALOBRE    (V.S.Brivadois)  mt

12 : Mathieu PEGON   (V.S.Brivadois)  mt

13 : Frédéric BOUCHOT   (U.C.La Clayette)   mt

14 : Nicolas GENEBRIER    (A.C.Cusset)  mt

 

- Merci à Marc Leguillon

Partager cet article
Repost0
30 mai 2010 7 30 /05 /mai /2010 20:49

Dimanche 30 mai

Ambert (63)

63ème édition du Circuit de Monts du Livradois

 

- En remportant le Circuit des Monts du Livradois, le Chilien, Cristobal Olavarria (18 ans) continue sa progression  entamée en 2008 par une seconde place au championnat du monde de la course aux points juniors. Ambitieux et dominateur, un futur grand champion est peut-être né.

- Le classement

1 : Cristobal OLAVARRIA   (CHI-E.C.Saint-Etienne Loire) les 122 km en 2h 59' 36"

2 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)  mt

3 : Rudy MOLARD  (C.R.4 C.Roanne)    mt

4 : George BENNETT   (NZL-C.R.4 C.Roanne)   à 30"

5 : Nicolas PHILIBERT  (V.S.Hyères)   à 34"

6 : Julien LIPONNE   (E.C.Saint-Etienne Loire)   mt

7 : Sylvain CHOLLETON   (C.R.4 C.Roanne)   à 1' 09"

8 : Pierre BONNET  (C.R.4 C.Roanne)     mt

9 : Laurent DENONFOUX   (A.V.C.Aix-en-Provence)   mt

10 : Lilian POMMIER   (Saint-Cyr Tours 37)   mt

 

* 13 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois)  à 1' 55"

 

- Le classement complet est en ligne sur le site du Vélo Club Ambertois : http://www.vcambert.fr

Partager cet article
Repost0
30 mai 2010 7 30 /05 /mai /2010 19:06

Samedi 29 mai

Commentry  (03)

La Commentryenne

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : Commentry Cycliste

- Benoît Luminet fait preuve d'une belle régularité sur La Commentryenne. Vainqueur en 2008, deuxième en 2009 derrière son coéquipier Jérôme Mainard , le roannais s'impose à nouveau devant le stéphanois Camille Chancrin et Jérôme Mainard.

 

- Le classement

1 : Benoît LUMINET  (C.R.4 C . Roanne) en 2h 34'

2 : Camille CHANCRIN  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 2"

3 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)  mt

4 : Benjamin LEROSCOUET  (C.R.4 C.Roanne)  mt

5 : Adrian KARPIUK  (POL-U.C.Aubenas)  à 2' 05"

6 : Pierre BOURGEOT  (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

 

* 9 : Alexis DULIN  (E.C.M.M.)  à 6' 30" - 1er junior

* 10 : Jordan DUBUISSON  (V.C.Caladois)

* 15 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)

* 16 : Guillaume TOURRET  (E.C.M.M.)

* 19 : Cyril RABET  (Commentry Cycliste)

* 20 : Gaël MAINARD  (E.C.Clermont-Communauté)

* 21 : Pierre ALMEIDA  (V.S.Gerzat)

* 22 : William JUBAN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

* 24 : Sébastien GALTIE   (E.C.M.M.°

* 25 : Samuel GIDEL  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

* 27 : Aurélien GAY  (A.C.Cusset)

* 29 : Nicolas CHADEFAUX  (E.C.Clermont-Communauté)

* 31 : Arnaud BASSY  (E.C.M.M.°

* 32 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

* 34 : Frédérik DELAIRE  (V.C.Riom)

* 35 : Eric MAS  (E.C.Clermont-Communauté)

* 36 : Olivier VELASCO  (V.C.Riom)

- 63 partants - 37 classés

- Merci à Jean-Claude DEVAUX

Partager cet article
Repost0
28 mai 2010 5 28 /05 /mai /2010 17:29

Samedi 29 mai

Salers  (15)

La Pastourelle " Raid des 3 vallées "

Circuit de 58 km

Organisation : A.C.V.Aurillacois

 

 

Avec Dawa Sherpa, La Pastourelle comptera cette année dans ses rangs Christophe BASSONS.

Pour les amateurs de cyclisme, Christophe, après avoir été est un des prodiges cyclistes de sa génération, il est maintenant un traileur reconnu. 

Né en 1974 à Mazamet (tout comme Laurent JALABERT), Il débute sa carrière cycliste en 1991 par le VTT et devient professionnel en 1996 dans l'équipe Force Sud puis à Festina avant de rejoindre l'équipe de la Française des jeux en 1999. Excellent coureur entraîné par Antoine VAYER, il accrochera à son palmarès de belles victoires et places d'honneur.

En 2001, las du milieu professionnel, il se retire et devient quelques temps consultant auprès de la Fédération Française de Cyclisme avant d'intégrer la DDJSS de Bordeaux ou il continue de lutter contre le dopage dans le sport.

Il se tourne vers le Trail dans l'équipe Salomon.

Christophe est déjà venu dans le Cantal courir le cyclo-cross de SENEZERGUES en 2002 ou il avait laissé au public et aux dirigeants de l'A.C.V.Aurillacois un souvenir impérissable, faisant preuve d'une gentillesse, d'une disponibilité exceptionnelles et d'un professionnalisme sans égal. 

- Jérôme VALADOU

 

 

 

Partager cet article
Repost0
27 mai 2010 4 27 /05 /mai /2010 20:40

- Le Ministère  des Sports et de l'Education Physique du Cameroun, réuni à Yaoundé , a nommé Jean-Philippe Duracka au poste de Directeur Technique et d'Entraîneur National de l'équipe nationale du Cameroun.

- Meilleur coureur amateur français en 1996, Jean-Philippe Duracka ancien directeur sportif des équipes professionnelles Besson Chaussures, Oktos-Saint-Quentin et Carmiooro A Style n'arrive pas en terrain inconnu,

à plusieurs reprises le " sorcier blanc " avait prêté ses services à l'équipe nationale du Cameroun.

- Son contrat d'une durée de deux ans lui permettra de conserver son poste à l'E.C.Montmarault-Montluçon.

Partager cet article
Repost0
26 mai 2010 3 26 /05 /mai /2010 07:41

Lundi 24 mai

Allègre (43)

Grand prix de la ville

Organisation : Vélo Club du Velay

 

- Le classement

1 : Nicolas THOMASSON   (V.C.du Velay)  en 2h 23' 04"

2 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)    à 47"

3 : Cédric BONNEFOY   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 49"

4 : Manuel MARCON  (V.C.Caladois)   mt

5 : Florent PEREIRA   (E.C.Mozac)  à 1' 02"

6 : Eric OLLIER   (R.O.Chambon Feugerolles)   à 1' 31"

7 : Nicolas CHARREL   (V.C.Ambertois)   à 3' 06"

8 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand)  à 5' 53"

9 : Landry MEZANGE  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 5' 55"

10 : Aurélien ACHARD   (V.C.Riom)

11 : Jean-Baptiste PINCON  (R.O.Chambon Feugerolles)

12 : Boris ORLHAC   (V.C.Cournon d'Auvergne)

13 : Mathieu  PEGON   (V.S.Brivadois)

14 : Loïc LAURENDON  (V.C.Feurs Balbigny)

15 : Jérôme VACHER   (V.C.du Velay)

16 : Jérémy COMETA   (V.C.Riom)

17 : Cyril TAILLAND  (V.S.Brivadois)

18 : Mounir KHALIL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

19 : Bertrand PAYSAL  (V.C.Mende Lozère)

20 : Florent VERNE  (V.C.Ambertois)

21 : Florent SOLEILHAC  (Cyclisme Haut-Allier 43)

22 : Dominique DI MANNO  (V.C.Ambertois)

23 : David RULLIERE  (V.C.du Velay)

24 : Richard ROMEAS  (V.C.du Velay)

25 : Jimmy CHAZAL  (V.C.Montbrison)

 

- Merci à Marc Philippe

Partager cet article
Repost0
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 07:49

Dimanche 23 mai

Billy  (03)

Grand prix de Billy

Epreuve classe : 1.12.6A

Organisation : A.C.Cusset

 

- Le classement

1 : Bastien CESAR  (A.C.Cusset)  les 94,5 km en 2h 35’

2 : Pierre BOURGEOT  (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

3 : Arnaud BASSY  (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 1’ 07”

4 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)  à 1’ 40’’

5 : Ghislain BOIRON  (E .C.Saint-Etienne Loire)   mt

6 : Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

7 : William JUBAN  (V.C.Cournon d’Auvergne)  à 2’ 42’’

8 : Jean-Christophe CENI  (R.O.Chambon-Feugerolles)  à 2’50’’

9 : Antoine MABILEAU  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 4’ 55’’

10 : Benjamin OLIVIER  (U.S.P.Issoire)  à 10’ 21’’

11 : Brice CHATEAU   (A.C.Cusset)  mt

12 : Yannick  VALENCONY    (Bourg Ain Cyclisme) mt

13 : Eric MAS  (E.C.Clermont-Communauté)  à 10’ 25’’

14 : Nicolas GALLON  (U.S.P.Issoire)  à 13’ 27’’

15 : Mickaël  GROPEAUX  (J.G.S.Nivernaise)  mt

16 : Jérôme PAMART  (V.C.Ambertois)  à 16’ 51’’

- 16 classés – 24 partants

 

- Merci à Gérard Combrisson

 

Partager cet article
Repost0
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 07:37

Dimanche 23 mai

Cournon d'Auvergne  (63)

Prix des jeunes

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

 

Dimanche 23 mai, le Vélo Club Cournon d’Auvergne a organisé le 1er Souvenir Robert Petot en hommage à un dirigeant qui s’est dévoué pendant plus de vingt ans à la cause du cyclisme cournonnais et qui a disparu récemment. C’est ainsi qu’une vingtaine de cadets et six féminines ont pu en découdre sur un circuit de 1,1 km à parcourir 55 fois. Les nombreuses primes distribuées n’ont pas réussies à faire éclater le peloton malgré les nombreuses tentatives d’échappée du cournonnais Maxime Mavel. C’est donc l’ambertois Geoffroy Brousse qui s’impose au sprint devant le clermontois Françoic Panon, le meuzellien Mathieu Fernandes et le cournonnais Maxime Mavel. A noter que deux féminines terminent dans le peloton avec Emilie Dupré en septième position et Justine Souyris qui termine à la onzième place.

- Pierre DELCOURT

Classement des cadets

1 : Geoffroy BROUSSE   (V.C.Ambertois)

2 : François PANONT  (E.C.Clermont-Ferrand)

3 : Mathieu FERNANDES  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

4 : Maxime MAVEL  (V.C.Cournon d’Auvergne)

5 : Damien MORANDINI  (E.C.Clermont-Ferrand)

6 :  Damien MEYNIEL   (V.S.Gerzat)

7 : Emilie DUPRE  (A.C.Cusset) – 1ère féminine S.)

8 : Bastien JARRY  (V.S.Brioude)

9 : Antoine DEL DUCA   (V.S.Gerzat)

10 : Valentin PAGES  (V.S.Gerzat)

11 : Justine SOUYRIS  (Saint-Juéry Olympique) – féminine cadette

12 : Antoine VERNE  (V.C.Amberois)  tous même temps

13 : Nicolas MATHEVON   (V.C.Ambertois)  à 23’’

14 : Audrey ARTAUD  (V.C.Ambertois)  - féminine cadette  mt

15 : Corentin ROSE   (V.C.Thiers)    mt

16 : Quentin PRADAT  (V.C.Ambertois)    mt

17 : Pierre PELTIER   (V.C.Riom)  à 44’’

18 : Bryan’s SEREX   (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

19 : Louise PELISSIER  (V.C.Ambertois)  - féminine cadette – mt

20 : Amandine ACHARD  (V.C.Riom) – féminine cadette – à 1’ 17

21 : Ludivine  RODARY  (V.C.Ambertois) – féminine junior – à 1 tour

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
21 mai 2010 5 21 /05 /mai /2010 15:12

- Les premiers engagés

1 - Bertrand LECLERCQ  (U.S.P.Issoirienne)

2 – Julien LESAGE  (U.S.P.I.)

3 – Etienne MAZEL  (U.S.P.I.)

4 – Bastien CESAR  (A.C.Cusset)

5 – Brice CHATEAU  (A.C.C.)

6 – Aurélien GAY  (A.C.C.)

7 – Fabien NOYER  (Angers cyclisme)

8 – Gilles RAVEYRE  (C.C.Périgueux Dordogne)

9 - Sylvain ROEDIGER  (E.C.M.M.)

10 – Yann  COROLLOU   (Team Côte de Granit rose)

11 – Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d’Apcher)

12 – Jimmy CHAZAL  (V.C.Montbrison)

13 – Mickaël  BERGERARD  (V.C.Ambertois)

14 – Jordan PINET   (V.C.A.)

15 - Florent VERNE  (V.C.A.)

16 – Kévin AMARTIN  (V.C.Cournon d’Auvergne)

17 – Sébastien CHABERT   (V.C.C.A.)

18 – Mounir KHALIL  (V.C.C.A.)

19 – Frédéric LAGACHE  (V.C.C.A.)

20 – Boris ORLHAC  (V.C.C.A.)

21 – Loïc COMBES   (V.C.de Mauriac)

22 – Régis TROUPEL  (V.C.Maurs)

23 - Jérémy COMETA  (V.C.Riom)

24 - Frédérik DELAIRE  (V.C.Riom)

25 – Rémy LIEVIN  (V.C.Riom)

26 – Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)

27 – Gérard GUAZZINI  (V.S.Gerzat)

28 – Olivier DUMONT  (Aigueperse V.C.)

29 – Cyril GUILLAUMONT  (A.V.C.)

30 – Nicolas PICAU   (V.C.Maurs)

31 – Mathieu PEGON  (V.S.Brivadois)

32 – Cédric FOURNIER  (V.S.Gerzat)

33 – Christophe QUANTIN  (V.S.G.)

 

- Engagés P.C.

51 – Sylvain BIGOT  (U.S.P.I.)

52 – Philippe BESOMBE   (ASPTT Clermont-Fd)

53 – Guy MAS  (E.C.C.F.)

54 - Pascal DALAT   (V.C.Ambertois)

55 – Fabrice SALSET  (U.C.Aurillac)

56 – Alexandre LAVAL  (V.C.C.A.)

57 – Lionel ROSIERE   (V.C.C.A.)

58 – Cyril  THEALLIER  (V.C.C.A.)

59 – Yannick TRANZEAT  (V.C.C.A.)

60 – Bruno BARGE  (V.S.G.)

61 – Jean-Yves PONCETTA   (V.S.G.)

62 – Jean-Philippe VALETTE  (Team Cycliste Châtel-Guyon)

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages