Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 novembre 2010 5 26 /11 /novembre /2010 19:21

 

    La fin de saison sur route lance la période des assemblées générales et des remises de récompenses de tout ordre. Dans le comité du Cantal la publication des résultats du Challenge départemental ne déroge pas à la règle. Et en attendant la remise officielle des récompenses, voici les lauréats 2010.

- Minimes

1 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)

2 : Dylan GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)

3 : Maxime BLANCON  (V.C.Pays de Saint-Flour)

4 : Florian ROUSSET  (V.C.Pays de Saint-Flour)

 

- Cadets

1 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac) – 298 points

2 : Rémi CLAUZET   (A.C.V.Aurillac) – 189 points

3 : Sébastien FERREIRA  (V.C.de Mauriac) – 139 points

4 : Sébastien MANHES (V.C.de Mauriac) – 99 points

5 : Thibault DELPEUCH   (V.C.Pays de Saint-Flour) – 95 points

Partager cet article
Repost0
25 octobre 2010 1 25 /10 /octobre /2010 16:42

- Nathan Edmondson, un Anglais de 20 ans originaire de Leeds, est la nouvelle recrue de l'U.S.P.Issoirienne.

Ce jeune espoir du cyclisme Britannique ne découvrira pas la France à Issoire. Il a effectué ses premiers pas en France au C.C.Plancoët et les saisons 2009 et 2010 sous les couleurs du C.O.C.Fougères.

- Quelques unes de ses performances

- Junior : plusieurs sélections en équipe nationale

- Espoir

2010

- 4ème à Saint-Denis-de-Gastines

- 5ème à La Bazouge-du-Désert

- 10ème du Tour du Mortainais

 

Partager cet article
Repost0
25 octobre 2010 1 25 /10 /octobre /2010 08:26

Samedi 23 octobre

Commentry  (03)

23ème édition du Gentlemen de Commentry

Organisation : Commentry Cycliste

 

- Classement scratch

1 : Sébastien THOMAS / Denis ROUDIER  en 22' 26"

2 : Emmanuel RIVES / Cyril GUILLEMONT à 1' 42"

3 : Hugo LEPEE / Alexis DULIN  à 2' 07"

4 : François BRUNET / Christophe PAGET  à 2' 30"

5 : Patrice MORA / Philippe CHAPELLE  à 2' 32"

6 : Jérôme MAUDUIT / Jérôme ALLOIE  à 2' 58"

7 : Jérôme MAUDUIT / Florent FONTVIELLE  à 3' 15"

8 : Sébastien GALTIE / Sébastien MEYER  à 3' 21"

9 : Patrick et Gaëlle LECHARPENTIER  (tandem) à 3' 24"

10 : Laurent MERCIER-BERVIALLE / Pascal COUERY  à 3' 41"

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2010 4 21 /10 /octobre /2010 08:02

- Pierre Bourgeot (E.C.Montmarault-Montluçon) s'est engagé en vue de la saison prochaine avec l'A.C.Cusset. Le coureur âgé de 22 ans, membre de la DN espoirs Auvergne a terminé cette année 2ème des Prix de Bellerive-sur-Allier et de Billy.

- Pierre Bourgeot est la deuxième recrue de l' A.C.Cusset, qui envisage de s'inscrire en DN3 pour la saison 2011.

Partager cet article
Repost0
18 octobre 2010 1 18 /10 /octobre /2010 14:52

Dimanche 17 octobre

Cusset  (03)

Gentleman Cussétois

Organisation : A.C.Cusset

- C'est une victoire sans surprise qu'a remporté le duo César - Roudier, à l'occasion de l'édition 2010 du Gentleman Cussétois.

 

- Le classement scratch

1 : Bastien CESAR / Denis ROUDIER  les 26,399 km en 38' 10"

2 : Benoît et Thomas VALLIN   à 1' 14"

3 : Gilles DELEPINE / Yoan FAVIER   à 1' 33"

4 : Mickaël BRULETOURTE / William DUPUIS   à 1' 49"

5 : Brice CHATEAU / Pierre AURAMBOUT  à 2' 32"

6 : Mounir KHALIL / Aurélien GAY  à 3' 19"

7 : Yannick DUBOIS / Mickaël REGNER  à 3' 33"

8 : Raoul BELIN / Stéphane GAY  à 3' 52"

9 : Sébastien TAILLON / Didier FRANCOIS  à 4' 02"

10 : Franck ESPAGNOL / Michel MOIGNIUX  à 4' 15"

11 : Philippe LOTH / Johan HUBLER  à 4' 25"

12 : Pierre ROUX / Frédéric BONVIN  à 4' 40"

13 : Michel ROUDIER / Denis ROUDIER  à 5' 18"

14 : Nicolas TREHET / Aurélien GAY  à 6' 25"

15 : David MATTOT / Pascal VIALLETEL  à 6' 32"

16 : François VIVIER / Christian LIVEBARDON  à 9' 29"

17 : Mélanie ROMANOWSKI  / Emilie DUPRE   à 13' 24"

18 : Victor GRILLE / Romain THEILLERE  à 25' 30"

19 : Stéphane MAZZEO / Jean COTE  à 48' 44"

 

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
17 octobre 2010 7 17 /10 /octobre /2010 14:34

Samedi 16 octobre

Beauregard-l'Evêque  (63)

22ème Challenge Alain Néri

Test chrono

Organisation : V.S.Gerzat UFOLEP

 

- Le classement

1 : Sébastien THOMAS / Denis ROUDIER  les 33 km en 47' 19"

2 : Frédérik DELAIRE / Cyril GUILLAUMONT  en 48' 23"

3 : Romain et Philippe BARDET  en 49' 01"

4 : Frédéric LAGACHE / Sébastien CHABERT  en 49' 09"

 

- Les derniers vainqueurs

2001 : Christophe LE CALVEZ / Alain GAUTHE  en 47' 20"

2002 : Jérôme FERNANDES / Fabrice DUSZYNSKI   en 47' 26"

2003 : Sébastien THOMAS / Antoine CARON  en 44' 57"

2004 : Sébastien THOMAS / Rémi LADRET  en 46' 06"

2005 : Denis ROUDIER / Mickaël REGNER  en 48' 15"

2006 : Denis ROUDIER / Fabrice DUSZYNSKI  en 46' 46"

2007 : François MAS / Emmanuel RIVES  en  47' 16"

2008 : Sébastien THOMAS / Sébastien GALTIE  en 45' 15"

2009 : Sébastien  THOMAS / Sébastien GALTIE  en 46' 35"

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2010 6 16 /10 /octobre /2010 18:12

- Sébastien Thomas (U.C.Aubenas) a décidé de rejoindre la saison prochaine l' Avenir Cycliste Cusset. Le Coureur âgé de 29 ans a terminé troisième du Souvenir Pascal Bedu à Cébazat en avril dernier.

- Ses précédents clubs

2000-2001-2002 : V.S.Montluçon

2003-2004 : Montmarault Vélo Passion

2005 : A.C.Cusset

2006-2007: E.C.Montmarault-Montluçon

2008 : Vélo Sport Hyérois

2009 : Commentry Cycliste

2010 : U.C.Aubenas

 

- Quelques lignes de son palmarès

2001

2ème du Gd Prix de la Haute-Truyère  (2ème des deux étapes)

2ème du championnat de l'Allier route

3ème du Prix de la ville de Cusset

 

2002

1er du Circuit des deux ponts à Montluçon

1er de l'étape chrono du Triptyque de la vallée de l'Ance

2ème de la nocturne de Moulins

2ème du championnat d'Auvergne CLM espoirs

 

2003

1er de l'étape chrono du Triptyque de la vallée de l'Ance

2ème du Circuit des deux ponts à Montluçon

3ème du championnat d'Auvergne sur route espoirs

3ème du Paul Guignard à Ainay-le-Château

 

2004

1er Prix des vignerons à Saint-Pourçain-sur-Sioule

1er Prix de la fête à Paulhaguet

1er de la nocturne de Mauriac

1er du Circuit des deux ponts à Montluçon

1er Prix de la ville de Chamalières

1er du championnat de l'Allier sur route

Champion d'Auvergne de poursuite

 

2005

1er du championnat d'Auvergne CLM seniors

2ème du Prix de la fête à Paulhaguet

Champion d'Auvergne de poursuite

 

2006

2ème du championnat d'Auvergne CLM

Champion d'Auvergne de poursuite, du kilomètre, de la course aux points et de l'américaine (avec Baccot)

 

2007

2ème du championnat de l'Allier sur route

2ème du Chrono de Tauxigny

3ème du championnat de France de poursuite

3ème du Prix de la ville de Chamalières

3ème du Prix de la fête à Paulhaguet

Champion d'Auvergne de poursuite, du keirin et de la course aux points

 

2008

1er de l'étape chrono du Triptyque de la vallée de l'Ance

2ème du Prix de la Trinité à Guéret

2ème de l'étape chrono du Tour des cantons à Huriel

 

2009

2ème du championnat d'Auvergne CLM

2ème du Prix de la ville de Commentry

3ème de la nocturne de Moulins 

 

2010

 

 

 

Partager cet article
Repost0
10 octobre 2010 7 10 /10 /octobre /2010 10:31

Samedi 9 octobre

Ceyrat  (63)

12ème Montée de Berzet

Epreuve chronométrée

Organisation : E.C.Clermont-Communauté

 

- Le classement

1 : Pierre ALMEIDA  (V.S.Gerzat) les 11,5 km en 24' 19"

2 : Frédéric LAGACHE  (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 17"

3 : Denis BALMES   (Gourdon Cyclisme)  à 1' 48"

4 : Christophe LE CALVEZ   à 2' 26"

5 : Elie COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)   à 2' 41"

6 : Antoine COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 3' 49"

 

- Les derniers vainqueurs

2009 : Pierre ALMEIDA  en 25' 26"

2008 : Frédéric LAGACHE en 25' 19"

2007 : frédéric LAGACHE  en 24' 16"

2006 : Frédéric LAGACHE  en

2005 : Nicolas BALDO  en 24' 43"

2004 : Nicolas BALDO  en 25' 32"

2003 : Christophe LE CALVEZ  en 23' 25"

 

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2010 6 09 /10 /octobre /2010 17:38

Samedi 9 octobre

Chappes  (63)

Prix de la ville

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : V.C.Riomois

 

- Le classement

1 : Laurent LOUBEYRE  (A.C.V.Aurillac)

2 : Alexandre JOIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Mathieu POLETTE   (V.S.Brivadois)

4 : Jérôme MAUDUIT   (Commentry Cycliste)

5 : Christophe PAGET   (Commentry Cycliste)

6 : Yvan CALLAOU   (V.C.Riomois)

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2010 1 04 /10 /octobre /2010 09:26

Dimanche 3 octobre

Yzeure  (03)

Prix du comité des fêtes du quartier Saint-Bonnet

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : R.O.M.Y.A.

 

- Le classement

1 : Arnaud BASSY   (E.C.Montmarault-Montluçon)

2 : Wilfried PEREIRA   (U.C.Digoin)

3 : Gaëtan MATHIS  (V.S.Nivernais Morvan)

4 : Julien BERNARD  (C.C.Varennes Vauzelles)

5 : Sébastien GALTIE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

6 : Jérôme VERDENAL  (C.G.Orléans Loiret)

7 : Alexis DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

8 : Frédérik DELAIRE   (V.C.Riom)

9 : Armand GENEIX   (S.C.Thiers)

10 : Jérôme ROY   (R.O.M.Y.A.)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages