Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 juillet 2010 2 06 /07 /juillet /2010 20:29

Championnat de France de poursuite individuelle juniors

1 : Bryan COQUARD   (U.S.Pontchâteau) 3' 29" 651

2 : Pierre-Henri LECUISINIER   (V.S.Gerzat) 3' 31" 867

3 : Kévin LESELLIER    (V.C.Saint-Lô Pont-Hébert)  3' 31" 209

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2010 1 05 /07 /juillet /2010 18:04
Le premier week end de juillet de l'ACVA s'est déroulé sous la chaleur des Martres de Veyre (63), les séniors présents ce vendredi finissaient dans le peloton avec une belle moyenne au compteur, mais un peu déçus de n'avoir pu accrocher le "bon wagon" pour disputer la victoire.
Le dimanche, Géraud Condamine et Laurent Loubeyre emmenaient le jeune junior Florian Prat à Belmont du côté de St Affrique (12), ils terminaient dans le milieu du classement d'une course rendue éprouvante par le chaud soleil aveyronnais qui faisait abandonner bon nombre de concurrents.
Les minimes et cadets se donnaient rendez vous à Bazelat (23). Baptiste ARNAUD et Dylan GOUBERT terminaient 13 et 14ème, Baptiste accédant ainsi à la 5ème place du challenge Creuse Oxygène. En cadets, Kévin GOUBERT fasaient 3ème du premier sprint annonçant les ambitions de l'équipe. Plus tard Rémi CLAUZET après avoir secoué le peloton à plusieurs reprises prenait la 5ème place de la course, ce qui le replace au challenge Auvergne Limousin dont la prochaine étape de déroulera dans le Cantal le 18 Juillet entre Ytrac et Mauriac. Au final, Kévin terminait dans le paquet, confirmant sa bonne progression, Guillaume GEORGES moins à l'aise finissait plus loin.
Au rayon infirmerie, François BIDARD vient de renouveler son bail pour 3 semaines après s'être fait unne plie importante à la main qui a nécessité une intervention chirurgicale.
Nicolas Fabien nos deux gendarmes ont participé au Championnats de France de leur corps de métier ou ils n'ont pas démérité en terminant dans la première partie du classement.
- Jérôme VALADOU
Partager cet article
Repost0
3 juillet 2010 6 03 /07 /juillet /2010 09:41

Vendredi 2 juillet

Les Martres-de-Veyre  (63)

Grand prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

- C'est François Vernet qui a décroché l'invitation pour participer au 1er critérium de Cournon d'Auvergne.

 

1 : Nicolas THOMASSON   (V.C.du Velay)

2 : Julien LESAGE   (U.S.P.Issoire)

3 : François VERNET   (U.S.P.Issoire)

4 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

5 : Nicolas CHARREL    (V.C.Ambert)

6 : Quentin LEPLAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

...à suivre

Partager cet article
Repost0
29 juin 2010 2 29 /06 /juin /2010 12:27

Lundi 28 juin

Dompierre-sur-Besbre  (03)

Prix de la Saint-Pierre

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : R.O.M.Y.A

 

- Le classement

1 : Yoann DUJARDIN  (E.C.Bourbon-Lancy)

2 : Didier AUMENIER   (V.C.La Souterraine)   mt

3 : Mickaël BERGERARD   (V.C.Ambertois   à 34"

4 : Jérôme ROY   (R.O.M.Y.A.)    à 1' 41"

5 : Frédérik DELAIRE  (V.C.Riom)

6 : Laurent BOURDIAUX   (J.G.S.Nivernaise)

Partager cet article
Repost0
28 juin 2010 1 28 /06 /juin /2010 14:42

Dimanche 27 juin

Commentry  (03)

Prix Carrefour Market - championnat d'Auvergne des minimes

Organisation : Commentry Cycliste

 

- Le classement

1 : Alexis DI MANNO    (V.C.Ambertois)  en 1h 11'

2 : Grégory CHANTELOT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)   mt

3 : Maxime COLLIOT    (V.S.Brivadois)  mt

4 : Valentin CAMBRAY    (V.C.Ambertois)  mt

5 : Jules FURCY    (V.C.Ambertois)   mt

6 : Mélanie ROMANOWSKI   (A.C.Cusset) à 21" - 1ère féminine

7 : Alexis TEIXEIRA   (V.S.Gerzat)    mt

8 : Dylan GOUBERT    (A.C.V.Aurillac)   mt

9 : Pierre RUFFAUT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)   mt

10 : Baptiste ARNAUD    (A.C.V.Aurillac)   mt

11 : Audrey ARTAUD   (V.C.Ambertois)   à 56"

12 : Cédric COURAGEOT    (V.S.Gerzat)    mt

13 : Célestin BARDY   (Commentry Cycliste)    mt

14 : Sophie ALMEIDA   (V.S.Gerzat)    mt

15 : Jordan  MATTOT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)  à 1' 02"

16 : Louis CHASPOUL   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 1' 28"

17 : Amaury PACOURET   (U.C.Vallée de la Meuzelle)   à 1' 39"

18 : Alexandre DUCHON   (U.C.Creuzier-le-Vieux)   mt

19 : Quentin DANCE   (V.S.Brivadois)   à 2' 37"

20 : Pierre-Alexandre CLERMONT   (V.S.Thiers)   mt

21 : Antoine LAFOND   (V.C.Riom)   à 3' 17"

22 : Adrien AMBLARD   (V.S.Thiers)   à 1 tour

23 : Mohamed SAIKOUK   (Commentry Cycliste)

24 : Alex VALLAT   (V.S.Brivadois)

25 : Anaïs BROUSSE   (V.C.Ambertois)

26 : Romain BIDON    (Commentry Cycliste)

27 : Damien AUBERT    (A.C.Cusset)

- 27 classés

 

- Epreuves annexes

Prélicenciés

1 : Romain BREANT  (V.C.de Mauriac)

2 : Hugo ROUDIER   (A.C.Cusset)

3 : Martial CLERMONT   (V.S.Thiers)

Poussins

1 : Enzo DHERAT   (A.C.Cusset)

2 : Jordan LAFEUILLE   (V.C.de mauriac)

3 : Jade LENOIR   (V.S.Gerzat)

Pupilles

1 : Ugo BERTRAND   (A.C.Cusset)

2 : Guilhem LAFARGE    (A.C.Cusset)

3 : Romain DURAND   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

- Merci à Jean-Claude DEVAUX

 

Epreuves annexes

Prél

Partager cet article
Repost0
28 juin 2010 1 28 /06 /juin /2010 08:59

Dimanche 27 juin

Gerzat  (63)

Prix de la ville

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : V.S.Gerzat

 

- Le classement

1 : Cyril RABET  (Commentry Cycliste)

2 : Jérôme PEYROT  (V.S.Gerzat)   mt

3 : Jérôme MAUDUIT   (Commentry Cycliste)   mt

4 : Aurélien GAY   (A.C.Cusset)  à 37"

5 : Florent VERNE  (V.C.Ambertois)

6 : Sylvain ROEDIGER   (E.C.Montmarault-Montluçon)

7 : Benjamin CHASSAGNAT   (V.C.Maurs)

8 : Eric PEYROT   (V.S.Gerzat)

9 : Frédéric BONVIN   (Commentry Cycliste)

10 : Jérôme PAMART  (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Jacques Porte

Partager cet article
Repost0
27 juin 2010 7 27 /06 /juin /2010 10:38

Samedi 26 juin

Le Cendre  (63)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

- Le classement

1 : Armand GENEIX  (V.S.Thiernois)   en 2h 24'

2 : Philippe BONNET   (ASPTT Clermont-Ferrand)   mt

3 : Pierre ALMEIDA   (V.S.Gerzat)    mt

4 : Géraud CONDAMINE  (A.C.V.Aurillac)    mt

5 : Boris ORLHAC   (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 1' 40"

6 : Jordan TALOBRE  (V.S.Brivadois)   à 2' 35"

7 : Samuel GIDEL   (U.C.Vallée de la Meuzelle)   mt

8 : Philippe CHASSAING   (V.C.Cournon d'Auvergne)    mt

9 : Mathieu PEGON  (V.S.Brivadois)     mt

10 : Alexandre JOIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 3' 55"

11 : Joé SUDRE   (E.C.Clermont-Ferrand)   mt

12 : Pierrick BRUNOT    (E.C.M.M.)   mt 

13 : Rémi CONVERT  (V.C.Cournon d'Auvergne)    mt

14 : Julien BOURGEOT   (A.C.Cusset)    mt

15 : Brice CHATEAU   (A.C.Cusset)    mt

16 : Eric MALGOUZOU  (V.C.Riom)   mt

17 : Rémi CASE   (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt

18 : Christophe CINIER   (E.C.M.M.)   mt

19 : Cyril BREUIL   (A.C.V.Aurillac)  mt

20 : Lionel FAJOUX    (A.C.V.Aurillac)   mt

21 : Alexandre LAVAL   (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt

- Merci à Pierre DELCOURT

Partager cet article
Repost0
26 juin 2010 6 26 /06 /juin /2010 11:52

Vendred 25 juin

Cusset  (03)

Nocturne Carrefour et de la ville de Cusset

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : A.C.Cusset

 

- Le classement

1 : Franck LAFFAIRE   (V.C.Caladois)

2 : Quentin BERNIER   (U.C.Aubenas)   mt

3 : Loïc PERRIER  (E.C.Clermont-Communauté)   à 9"

4 : Antony CHEYTION   (U.C.Aubenas)    mt

5 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)   mt

6 : Aymeric BRUNET   (C.R.4 C.Roanne)  mt

7 : Arnaud BASSY   (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 19"

8 : Frédéric MENINI  (V.C.Vaulx-en-Velin)  à 1'

9 : Sébastien  BOIRE  (S.C.O.Dijon)   mt

10 : Sébastien JULLIEN   (E.C.Bourg-en-Bresse)   mt

11 : Melvin RULLIERE   (Charvieu Chavagneux I.C.)    mt

12 : Pierre SANLAVILLE    (V.C.Vaux-en-Velin)  mt

13 : Jérôme VERDENAL   (C.G.Orléans Loiret)   mt

14 : Aurélien VAULEON  (V.C.Chavagnais)   mt

15 : François VERNET   (U.S.P.Issoire)    mt

16 : Aurélien TARRIT   (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

17 : Bastien CESAR   (A.C.Cusset)   mt

18 : Mickaël REGNER   (A.C.Cusset)   mt

19 : William JUBAN   (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

20 : Sébastien GALTIE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

21 : Vincent VELIA   (U.C.Aubenas)  mt

22 : Mickaël BERGERARD  (V.C.Ambertois)  à 1' 09"

23 : Denis ROUDIER   (A.C.Cusset)  à 1' 11"

24 : Nicolas BOURDILLAT    (Creusot Cyclisme)  à 1' 39"

25 : Frédérik DELAIRE   (V.C.Riom)   mt

26 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)   mt

27 : Jean-Michel AUGUSTE  (U.C.Orléans)   mt

28 : Cédric GODIGNON   (U.V.Limousine)  mt

29 : Sébastien TAILLON    (U.C.Digoin)  mt

30 : Nicolas GALLON   (U.S.P.Issoire)  mt

31 : Aurélien  GAY  (A.C.Cusset)  mt

32 : Sébastien  THOMAS   (U.C.Aubenas)  mt

33 : Alban GUILLAUMIN   (H.AU.T.C.)  mt

34 : Sylvain ROEDIGER   (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

35 : Guillaume BUVAT   (C.G.Orléans Loiret)  mt

36 : Pierrick BRUNOT   (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

37 : Julien BOURGEOT   (A.C.Cusset)   mt

38 : Nicolas CHADEFAUX   (E.C.Clermont-Communauté)  à 1' 44"

39 : Nicolas STIEVENARD   (C.G.Orléans Loiret)   mt

- 39 classés - 47 partants

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
22 juin 2010 2 22 /06 /juin /2010 21:23

Le Champion d'Auvergne est néo-cantalien

Alors que les dirigeants du club oeuvraient à l'organisation du Tour de la CABA les coureurs courraient en Corrèze pour les minimes et cadets. Baptiste ARNAUD prenait sur le circuit briviste la quatrième place après s'être trompé d'un tour pour le sprint de l'arrivée. Chez les cadets Rémi CLAUZET se classait 7ème après avoir vainement tenté d'aller chercher une troisième place qui n'a pas voulu de lui, son copain Kévin GOUBERT décidément malchanceux tombait lourdement sur ce même circuit de Brive 2ème manche de la Coupe Auvergne Limousin 2010 et finissait malgré tout 20ème.

L'équipe junior composée de François BIDART, Florian COMBELLES, Pierre ISOULET et Florian PRAT se déplaçait quand à elle à la deuxième étape des boucles cyclistes Sioule et Morge (63), en séniors 2ème catégorie, qui servait de support aux Championnats d'Auvergne juniors. François après son échec à Largnac avait à coeur de se refaire. Il s'échappait avec 7 coureurs à qui il réussissait à faire faux bond pour rejoindre deux hommes partis très tôt dans la course, et les laissant sur place à 28 km de l'arrivée pour conquérir "à la pédale"ce titre de Champion d'Auvergne avec plus de 3 minutes d'avance sur le second! Joli cadeau pour la fête des pères. Les deux Florian se classaient 16 et 20ème.

- Jérôme Valadou

 

Partager cet article
Repost0
21 juin 2010 1 21 /06 /juin /2010 16:29

Samedi 19 juin

Malintrat  (63)

Prix du comité des fêtes

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

 

- Le classement

1 : Nicolas CHARREL   (V.C.Ambertois)

2 : Laurent BOURDIAUX  (J.G.S.Nivernaise)  à 20"

3 : Clément BOURDIAUX   (J.G.S.Nivernaise)   mt

4 : Julien  LESAGE  (U.S.P.Issoire)    mt

5 : Aurélien GAY   (A.C.Cusset)   mt

6 : David LACOSTE   (V.C.Pays de Saint-Flour)   mt

7 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand) à 25"

8 : Brice CHATEAU    (A.C.Cusset)

9 : Joé SUDRE   (E.C.Clermont-Ferrand)

10 : Jimmy CHAZAL   (V.C.Montbrison)

11 : Amandin COLVRAY   (U.C.Belleville)

12 : Alexandre GIROND   (V.S.Brivadois)

13 : Arnaud BERGERON   (C.C.Mainsat Expert)

14 : Florent SOLEILHAC   (C. Haut-Allier 43)

15 : Mathieu PEGON   (V.S.Brivadois)

16 : Cyril GUILLAUMONT   (Aigueperse V.C.)

17 : Laurent RAFFIN  (V.C.Feurs Balbigny)

18 : Philippe CHASSAING   (V.C.Cournon d'Auvergne)

19 : Alexandre JOIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

20 : Christophe QUANTIN   (V.S.Gerzat)

21 : Sylvain ROEDIGER   (E.C.M.M.)

22 : Cyril TAILLAND   (V.S.Brivadois)

23 : Jérôme DURET   (V.C.Feurs Balbigny)

24 : Cédric CHAMBEFORT    (U.S.P.Issoire)

25 : Bruce TERRAS   (U.C.Brive)

- 33 classés

 

FEMININES

Juniors / Seniors

1 : Lucie PADER   (A.C.Cusset)

2 : Honorine MARTIN   (ASPTT Dijon)

3 : Catherine ROCHAIX  (V.C.Dôle)

4 : Ludivine RODARY   (V.C.Ambertois)

5 : Emilie DUPRE   (A.C.Cusset)

6 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)

7 : Martine GAUTHIER   (U.C.Digoin)

8 : Marine GROLIER   (U.C.Digoin)

 

Minimes / Cadettes

1 : Manon BOURDIAUX   (J.G.S.Nivernaise)

2 : Charlotte ARBAULT   (C.C.Varennes-Vauzelles)

3 : Audrey ARTAUD   (V.C.Ambertois)

4 : Louise PELISSIER   (V.C.Ambertois)

5 : Mélanie ROMANOWSKI    (A.C.Cusset)

- 13 classées

1 :

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages