Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 juin 2013 7 30 /06 /juin /2013 21:38

29 et 30 juin

8ème Tour de la CABA

- Les classements

- 2ème étape (chrono par équipe)

1 : VCCA Team Pro-Immo   en 23' 09

2 : VC Pays de Loudéac   à 29"

3 : CC Périgueux Dordogne   à 48"

4 : Entente SC Nice / Caraïbes    à 1' 08

5 : CC Etupes  à 1' 20

6 : UC Aubenas   à 1' 21

7 : Sablé Sarhe Cyclisme   à 1' 31

8 : CRC Limousin    à 1' 50

- 3ème étape

1 : François BIDARD  (Section Cycliste Lycée Pompidou)

2 : François LAMIRAUD     (VCCA Team Pro-Immo)  à 14"

3 : Nicolas CHADEFAUX   (VCCA Team Pro-Immo)   mt

4 : Julien MAZET   (CRC Limousin)   à 16"

5 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (VCCA Team Pro-Immo)  à 18"

6 : Yohan SOUBES    (CC Périgueux Dordogne)   mt

7 : Arnaud AMBLARD   (Entente Haute-Savoie/Isère)   à 29"

8 : Edouard LAUBER   (CC Etupes)    à 1' 11

9 : Pascal BOUSQUET    (Entente SC Nice / Caraïbes)  à 1' 33

10 : Kamil MIGDOL    (POL-UC Aubenas)  à 1'57"

- 61 classés  (14 abandons)

 

Classement final

1 : François LAMIRAUD     (VCCA Team Pro-Immo)

2 : Nicolas CHADEFAUX    (VCCA)  mt

3 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (VCCA)   à 04"

4 : Yohan SOUBES    (CC Périgueux Dordogne)  à 51"

5 : Julien MAZET    (CRC Limousin)

- Merci à Jérôme Valadou 

 

Partager cet article
Repost0
30 juin 2013 7 30 /06 /juin /2013 08:59

Samedi 29 juin 2013

Le Cendre (63)

Nocturne de la municipalité

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

- Le classement

1 : Kévin MATHIEU    (VC de Mauriac)

2 : Sébastien MOREAU  (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Yann STASZOWSKI    (Commentry Cycliste)

4 : Rémi CONVERT   (UC Varennes Saint-Pourçain)

5 : Corentin ROSE   (EC Montmarault-Montluçon)

6 : Nicolas CHARREL    (VC Ambert)

7 : Quentin MEYLEU    (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Frédéric BONVIN   (Commentry Cycliste)

9 : Eric PEYROT  (UC Saint-Chély d'Apcher)

10 : Cyrille GUILLAUMONT    (VC Riom)

11 : Mathieu DAUDE   (ACV Aurillac)

12 : Grégory CHANTELOT   (UC Varennes Saint-Pourçain)

13 : Félix DUMAS   (VC Maurs)

14 : Bérenger BROSSEL     (VC Ambert)

15 : Alain DELCOURT     (VS Gerzat)

16 : Gaël RENARD   (USP Issoire)

17 : Benoît GRILLE  (UC Varennes-Saint-Pourçain)

18 : David LAVIGNE     (ACV Aurillac)

19 : Alexandre MEYLEU    (VC Cournon d'Auvergne)

20 : Jean-Luc BARBAT     (VS Gerzat)

21 : Fabien CHOMET     (UC Varennes Saint-Pourçain)

 

- Merci à Pierre Delcourt

Partager cet article
Repost0
29 juin 2013 6 29 /06 /juin /2013 21:34

29 et 30 juin

8ème Tour de la CABA

Organisation : ACV Aurillac

- Classement de l'étape et classement général

1 : Yohan SOUBES    (CC Périgueux Dordogne)

2 : Jean MESPOULEDE    (CC Périgueux Dordogne)

3 : Kévin SOUBES    (CC Périgueux Dordogne)

4 : Martial ROMAN    (A.PO.GE Cycliste Super U Maritime)

5 : Victor TOURNIEROUX     (CRC Limousin)   - junior

6 : François LAMIRAUD    (VCCA Team Pro-Immo)

7 : Simon GOUEDARD    (VC Pays de Loudéac)

8 : Tristan CHABOCHE   (Sablé-Sarthe Cyclisme)

9 : Maxime BROCHET    (CRC Limousin)   - junior

10 : Sébastien CHEVAU    (Sablé Sarthe Cyclisme)

11 : Thomas NAVARRO    (Entente SC Nice / Caraïbes)

12 : François BIDARD    (Section Cycliste Lycée Pompidou)    tous même temps

13 : Camille GUERIN    (VC Pays de Loudéac)    à 01"

14 : Alexandre CAUDOUX    (UV Limousine)   mt

15 : Julien MAZET     (CRC Limousin)    mt

- 78 partants / 74 classés

Merci à Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
29 juin 2013 6 29 /06 /juin /2013 10:21

Vendredi 28 juin 2013

Cusset  (03)

Nocturne de la ville  " Souvenir Cédric Régner "

Organisation : AC Cusset

- Le classement

1 : Guillaume PERROT    (EC Saint-Etienne loire)

2 : Sébastien JULLIEN    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  mt

3 : Bastien CESAR    (USP Issoire)  à 01"

4 : Nicolas THOMASSON    (VCCA Team Pro-Immo)   mt

5 : Yoann TIBERIO    (VCCA Team Pro-Immo)   mt

6 : Christopher AGOSTINI     (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

7 : Aksel NOMMELA    (EST-VCCA Team Pro-Immo)    mt

8 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)   mt

9 : Stéphane GAY  (AC Cusset)   à 05"

10 : Aurélien GAY  (VCCA Team Pro-Immo)   à 11"

11 : Eddy BERANGER    (EC Saint-Etienne Loire)   à 2' 06

12 : Landry MEZANGE    (EC Saint-Etienne Loire)    à 2' 40

13 : Loïc PERRIER    (VCCA Team Pro-Immo)    mt

14 : Pierre ALMEIDA  (VC Caladois)   à 2' 41

15 : Romain DEWAELE   (Grenoble MC 38)   à 2' 43

16 : Pierre ROUX  (AC Cusset)   à 2' 44

17 : Jordan TALOBRE   (VCCA Team Pro-Immo)   à 2' 46

18 : Anthony BISCEGLIA    (VC Caladois)   à 3' 13

19 : Christophe DELAIRE    (AC Cusset)  à 1 tour

20 : Arnaud CHAMPROMIS    (EC Marcigny)   à 1 tour

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
26 juin 2013 3 26 /06 /juin /2013 10:24

Mardi 25 juin 2013

Clermont-Ferrand 

2ème critérium Réflexe Brézet

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

- Le classement

1 : Pierre MONCORGE  (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

2 : Florent PEREIRA    (VCCA Team Pro-Immo)  mt

3 : David EDWARDS    (AUS-Chambéry Cyclisme formation)  mt

4 : Benjamin JASSERAND    (Chambéry Cyclisme Form.)  à  17"

5 : Alexandre PACCALET     (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

6 : Axel NOMMELA  (EST-VCCA Team Pro-Immo)   

7 : Samuel PLOUHINEC  (CS Dammarie-lès-Lys-Team Peltrax)

8 : Anthony BISCEGLIA  (VC Caladois)

9 : Bastien RUFFINENGO    (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

10 : François LAMIRAUD    (VCCA Team Pro-Immo)

11 : Adrien LEGROS  (Chambéry Cyclisme Form.)

12 : Cristobal OLAVARRIA   (CHI-EC Saint-Etienne Loire)

13 : Bastien CESAR    (Issoire Cyclisme Comp.)

14 : Nicolas THOMASSON  (VCCA Team Pro-Immo)

15 : Mickaël BRUN    (EC Saint-Etienne Loire)

- 34 classés

 

Classement du prologue

1 : Gaël RENARD    (ADECCO Industrie)

2 : Marc CHORLET    (Cenpac)

3 : Guillaume NURDI    (AG2R)

4 : Hervé GOLFIER    (Caillot SA)

5 : Cyril THEALIER    (Dumez)

6 : Clémence ONDET    (AG2R)

- Merci à Pierre Delcourt

Partager cet article
Repost0
23 juin 2013 7 23 /06 /juin /2013 21:26

Dimanche 23 juin 2013

Gerzat   (63)

Prix de la municipalité

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

- Le classement

1 : Kévin AMARTIN  (USP Issoire)

2 : Brice DEBORDE    (EC Clermont-Ferrand)

3 : Pierre ROUX   (AC Cusset)

4 : Bastien CESAR  (USP Issoire)

5 : Yves NGUE NGOCK  (CMR-ACV Aurillac)

6 : Damien MORANDINI   (ECCF)

7 : Sébastien CHABERT   (USP Issoire)

8 : Clément GRICOURT   (UC Varennes Saint-Pourçain)

9 : Mounir KHALIL   (VC Cournon d'Auvergne)

10 : Stéphane GAY  (AC Cusset)

11 : Louis CHASPOUL  (VC Cournon d'Auvergne)

12 : Kévin MATHIEU  (VC de Mauriac)

13 : Corentin ROSE  (EC Montmarault Montluçon)

14 : Gaël RENARD  (USP Issoire)

15 : Sébastien DESTRUEL  (VC Maurs)

Par Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
23 juin 2013 7 23 /06 /juin /2013 21:18

Dimanche 23 juin 2013

Tour du Cantal cadets

3ème étape : Riom-ès-Montagnes / Ydes

Organisation : UC Riom-èsèMontagnes et UC Vallée de la Sumène

- Le classement

1 : Louis LOUVET  (Creusot Cyclisme)

2 : Corentin VILLE  (UC Saint-Chély d'Apcher)

3 : Quentin JANKOWSKI   (Creusot Cyclisme)

4 : Jacques ABISROR   (AC Jarnac Aigre Rouillac)

5 : Julien DURBESSON  (ES Cavaillon)

6 : Raphaël FRACASSO  (Creuse Oxygène)

7 : Baptiste BONNET   (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Corentin BUISSON  (UV Limousine)

9 : Axel HABERT   (JGS Nevers)

10 : Quentin DANCE  (VS Brioude)

11 : Pierre LAREURE   (UC Varennes Saint-Pourçain)

12 : Corentin CHARTON   (ROMYA)

 

- Classement général avant la dernière étape

1 : Julien DURBESSON   (ES Cavailon)

4ème et dernière étape le dimanche 7 juillet avec arrivée à Salers

Par Frédéric Labouygues

 

Partager cet article
Repost0
23 juin 2013 7 23 /06 /juin /2013 09:01

Samedi 22 juin 2013

Manzat  (63)

Etape chrono du Trophée Sioule et Morge

Organisation : V.C.Riom

- Classement des cadets

1 : Baptiste BONNET  (VC Cournon d'Auvergne)  les 6 km en 9' 28"

2 : Julien MARTIN  (AC Cusset)    à 25"

3 : Grégory LAFONT  (VC Cournon d'Auvergne)  à  57"

4 : Florian DA SILVA  (VC Cournon d'Auvergne)  à 1' 05

5 : Alexis DEBOTE  (VC Cournon d'Auvergne)  à 1' 20

   Très faible participation pour une épreuve qui n'avait sa place à cette époque, surtout à la veille d'une grande étape du Tour du Cantal.

- Par Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
22 juin 2013 6 22 /06 /juin /2013 08:57

CriteriumFemininCournon

Partager cet article
Repost0
21 juin 2013 5 21 /06 /juin /2013 14:09

affiche Brézet

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages