Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 juin 2012 7 24 /06 /juin /2012 08:16

Samedi 23 juin

Les Ancizes  (63)

Boucles Sioule et Morge  "Trophée Semerap"

Organisation : V.C.Riom

- Le classement

1 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)

2 : Florent PEREIRA   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  à 35"

3 : Loïc RUFFAUT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)    mt

4 : Matthias PERRET  (Grenoble M.C.38)  mt

5 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)  mt

6 : Mathieu LEMOINE  (E.C.Montmarault-Montluçon)   à 40"

7 : Elie COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)   à 47"

8 : Clément LE CALVEZ  (U.C.Digoin)   à 1' 02

9 : Cédric BONNEFOY   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 1' 35

10 : Damien MORANDINI   (E.C.Clermont-Ferrand)   à 1' 54

11 : Brice DEBORDE   (E.C.Clermont-Ferrand)  à 3' 05

12 : William DUPUIS   (U.S.P.Issoire)   à 3' 22

13 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)   à 5' 07

14 : Willy MARANDOLA    (E.C.Montmarault-Montmarault)   à 5' 59

15 : Thomas VINCENT   (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Dominique Vernet

Partager cet article
Repost0
24 juin 2012 7 24 /06 /juin /2012 08:11

Samedi 23 juin

Le Cendre  (63)

Semi-nocturne de la ville

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

- Le classement

1 : Maxime MONIOT  (V.C.du Velay) en 2h 32' 17"

2 : Kévin AMARTIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)    à 04"

3 : Cédric MIOLANE    (V.C.Ambertois)    mt

4 : Mounir KHALIL    (V.C.Cournon d'Auvergne) à 09"

5 : Didier TALOBRE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher) mt

6 : Frédérik DELAIRE  (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt

7 : Rémi CONVERT    (V.C.Cournon d'Auvergne)    mt

8 : Christophe DELAIRE   (AUmance Tronçais Cyclisme)      mt

9 : David LAVIGNE    (A.V.C.Aurillac)   mt

10 : Yannis NADIR    (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

11 : Cyril JACQUEMOND    (V.C.Ambertois)    mt

12 : Florent VERNE  (V.C.Ambertois)  mt

13 : Rémi LECOLE    (Parisis A.C.95)  mt

14 : David CHATAIGNON    (V.C.Ambertois)  mt

15 : Cyril BRUYAS  (U.C.d'Affinois Pélussin)  mt

16 : Franck BRUYAS   (U.C.d'Affinois Pélussin)   mt

17 : Victor FLORANTY    (Gourdon Cyclisme)  mt

18 : Cédric FOURNIER  (V.S.Gerzat)    mt

19 : Vincent HERAULT    (U.C.Riom-ès-Montagnes)   mt

- Merci à Pierre Delcourt

Partager cet article
Repost0
22 juin 2012 5 22 /06 /juin /2012 23:03

Samedi 23 juin

Le Cendre  (63)

Grand Prix de la ville du Cendre

Epreuve classe : 1.25.1A

Départ à 19 heures - Rue des Pandières pour 35 tours de 1900 mètres

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

 

Le palmarès de l'épreuve

1982 : Daniel BARBRY – Jean-Michel GOY – Philippe GUERRE

1983 : Michel VIALLET – Bruno RICHIOUD – Patrick GRAND

1984 :          PREVOT (Villeneuve Cycl.) – Michel PAVAILLER – Philippe DELPY

1985 : Patrick PELISSIER – François GENTO – Jean-Luc BERAUD

1986 : Fabrice FOURNET – Jean-Michel GOY – Pierre DELCOURT

1987 : Alain RUIZ – Jean-Philippe DURACKA – Claude AIGUESPARSES

1988 : Thierry ANDRIEU – Claude AIGUESPARSES – Claude COURT

1989 : Marc GOUTAL – Sylvain GENESTOUX – Christian CHABRIER

1990 : Alain RUIZ – Alain PHILIBERT – Eric DEJEU

1991 : Marc GOUTAL – Pascal CABANTOUS – Thierry COURTADON

1992 : Zbigniew RUDYK (POL) – Dominique PATRUNO – Frédéric DENIZON

1993 : Jean-Pierre DURACKA – Eric LARUE – Gilles BERNARD

1994 : Eric LARUE – Jean-Pierre DURACKA – Raphaël LECA

1995 : Eric LARUE – Eddy POUILLON – Gilles BERNARD

1996 : Frédéric RICARD – Joseph CALDEIRA – Gilles RAVEYRE

1997 : Richard BRADDOCK – Lionel FOUCHARD – Jérôme DUPRE

1998 : Gaël MAINARD – Mariano MARTINEZ – Nicolas ZANIOLO

1999 : Andrew JACKSON (GBR) – Jimmy BALL (AFS) – Frédéric CHAMPION

2000 : Sébastien FAURE – David FRESQUET – Jérôme JAMON

2001 : Ludovic MARCEL – Tanguy BOULCH – Jérôme PEYRARD

2002 : Jean-Marc BONNARD – Jean-Pierre BERTHOLLET – Sébastien RAMIREZ

2003 : Luc TEYSSEDOU – Bruno BROUILLET – Stéphane JARLIER

2004 : Fabrice COLLY – Franck DAUREIL – Damien REBOLLO

2005 : Guillaume CHABORY – Olivier BOUQUIER – David RULLIERE

2006 : Bruce TERRAS – Aurélien POYET – Christophe PAGES

2007 : Benoît BERNARD – Jérôme DUPRE – Julien BOURGEOT

2008 : Aurélien TARRIT – Johan JAVELOT – Dominique PATRUNO

2009 : Sébastien CHABERT – Nicolas CHADEFAUX – Lucas BARJON

2010 : Armand GENEIX – Philippe BONNET – Pierre ALMEIDA

2011 : Jérôme PEYROT - Dominique PATRUNO - Mathieu PEGON 

 

Partager cet article
Repost0
22 juin 2012 5 22 /06 /juin /2012 22:57

Dimanche 24 juin

Gerzat  (63)

Prix de la municipalité " Circuit du Château d'eau"

Epreuve classe: 1.24.2A - départ à 16 heures pour deux heures de course

Epreuve Pass'Cyclisme - départ à 14 heures

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

 

  Dés sa création en 1935 ou 1936, et jusqu'en 1983, cette épreuve était une toutes catégories, très prisée, qui se disputait un lundi.   Deux clubs ont participé à son organisation, l'A.C.Clermontoise jusqu'en 1976 et le V.S.Gerzatois depuis 1977.

  Voici l'ensemble des podiums depuis 1950.

 

- Organisation : Amicale Cycliste Clermontoise

1950 : François COLOMB – Robert CHAUX – Max COHEN

1951 : Louis THOMAS – Antoine MARTINEZ – Yves PIERRACCI

1952 : Ferdinand DEVEZE – Max COHEN – Louis THOMAS

1953 : Louis BERGAUD – Albert CAVAGNA – Georges DAUDON

1954 : René SOUILLAT – Elie SARTRE – Jean BLANC

1955 : Maurice MARSY – Henri CAVAGNA – Dino ALESSIO

1956 : Jean BLANC – Yves COHEN – Michel VAN ROSSEM

1957 : Jean BLANC – Dino ALESSIO – Louis KOSEC

1958 : Bruno GRESPAN – Edmond BENOSKI – Jean BLANC

1959 : Yves COHEN – Dino ALESSIO – Jean BLANC

1960 : Raymond FAYARD – Jacky CHANTELOUVE – Aristide TARRI

1961 : René ROFFET – Marcel BUZZI – François KUMOR

1962 : Gérard MEUNIER – Maurice MARSY – Stéphane KLIMECK

1963 : Bruno GRESPAN – Daniel BARBRY – Antoine COUTAREL

1964 : Georges DEMAY – Yves COHEN – Jacky DENIZON

1965 : Serge DI GUISTO – Michel LAURENT – Georges EXTRAT

1966 : Jean-Claude DAUNAT – Gérard BOURRIQUET – Daniel SAMY

1967 : Fernand FARGES – Noël GENESTE – Jean-Claude BAUD

1968 : Georges ISSIOT – Jean PRAT – Raymond FAYARD

1969 : Jean PRAT – Gérard ONDET –

1970 : Jean PLANEIX – Charles VALLET – Roland HIRET

1971 : Gérard ONDET – Jean-Claude BAUD – Jean PLANEIX

1972 : Jean LEFEBVRE – Jacky ROUGERON – André OSMONT

1973 : Patrick GAVALDA – Jean LAMON – Daniel SAMY

1974 : Daniel SAMY – Serge USSEL – Fernand FARGES

1975 : André CHIRAT – Fernand FARGES – Christian SAVOIE

1976 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – André CHIRAT – Christian NERI

 

- Organisation : Vélo Sport Gerzatois

1977 : Jean-Paul FAURE – Max DEYRIES – Fernand FARGES

1978 :        MATHIEU (Gex) – Patrick LIS – Robert GAUTHIER

1979 : Bernard SOMMAVILLA – Christian DANCE – Marc VIDAL

1980 : Bernard DUBOST – Jacques DESPORTES – Philippe CARPENTIER

1981 : Jean-Philippe DURACKA – Rémi PERCIBALLI – Jocelyn DUCARD

1982 : Thierry LAVERGNE – Claude AIGUESPARSES – André LEDUCQ

1983 : Vincent BRUCCI – Daniel CEULEMANS – Thierry ANDRIEU

1984 : Serge FAURE – Patrick GRAND – Christian MAGNE

1985 : Thierry AMADIEU – Robert FONDARD – Philippe CHASSAING

1986 : Jean-Yves DELOUCHE – Guy BARLET – Philippe CHASSAING

1987 :

1988 : Gilles RAVEYRE – Rémy BOYER – Gérard FIACRE

1989 :

1990 : Pascal JEANPETIT – Jean-Luc RESSOT – Christophe DELAY

1991 : Thierry BERNARD – Eric MOREAU – Patrick GRAND

1992 : Patrick GRAND – Sylvain GIRONDE – Eddy VERNAY

1993 : Michel DEL PUPPO – Manuel DA COSTA – Laurent BAPT

1994 : Eddy DURAND – Fabrice DUSZINSKI – Christophe GAUVIN

1995 : Denis CONAN – Patrick GRAND – Daniel BORDERIE

1996 : Bernard FERRAGNE – Patrick SENISSE – Christian GRELICHE

1997 : Claude COURT – Gilles DURAND – Frédéric MAZUEL

1998 : Simon VALLE – Sylvain DOREL – Xavier SABOURIN

1999 : Andrew JACKSON (GBR) – Pascal BEDU – Lionel FOUCHARD

2000 : Claude COURT – Damien MONIER – Fabrice COLLY

2001 : Cédric CHAMPEIX – Mickaël REGNER – Sébastien GACON

2002 : Mickaël REGNER – Steeve HANS – Nicolas ZANIOLO

2003 : Emmanuel RIVES – François LEMAIRE – Lionel FOUCHARD

2004 : Franck DAUREIL – Arnaud BREMOND – Laurent BABUT

2005 : Olivier BOUQUIER – Loïc ROYER – Guillaume CHABORY

2006 : Annulé en raison d’un violent orage

2007 : Frédéric BONVIN – Frédéric BARRIERE – Jean-Michel SIBILLE

2008 : Fabrice DUSZINSKI – Florent VERNE – Sébastien DRIEU

2009 : Nicolas GENEBRIER – Kévin AMARTIN – Steeve HANS

2010 : Cyril RABET – Jérôme PEYROT – Jérôme MAUDUIT

2011 : Quentin LEPLAT - Armand GENEIX - Boris ORLHAC

 

Partager cet article
Repost0
20 juin 2012 3 20 /06 /juin /2012 14:00

   Les organisateurs du 1er Critérium Réflexe Brézet, le mardi 26 juin, annoncent la participation de Samuel Plouhinec

victorieux à quinze reprises cette saison. L'ancien professionnel aura face à lui des représentants de deux formations de DN1 : Chambéry Cyclisme Formation et le Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin ainsi que des coureurs de l'E.C.Saint-Etienne Loire, de Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme, de l'A.C.Cusset, de l'U.C.d'Affinois Pélussin et les locaux du Team Pro-Immo Nicolas Roux. Cinquante coureurs seront au départ.

Samuel PLOUHINEC en bref

Né le 5 mars 1976 au Mans

- Sa carrière professionnelle

1998 et 1999 : Cofidis

2000 et 2001 : Jean Delatour

2005 : Bretagne Jean Floc'h

2006 et 2007 : Agritubel

 

- Ses principales performances

1996 : 2ème de Paris-Tours espoirs

2003 : 1er du Prix Cristal-Energie

2005 : 1er de l'Essor Breton

2005 : 1er de la Poly Lyonnaise

2008 : 1er du Circuit de la vallée de la Loire

2008 : 1er du Prix de la Saint-Denis à Blangy-sur-Blesle

2009 : 1er du Grand Prix de Buxerolles

2009 : 1er du Tour de la Manche

2009 : Champion de France amateurs

2011 : 1er de Bayonne - Pampelune

2012 : 1er du championnat d'Ile-de-France (ligne et chrono)

2012 : 1er à Coux-et-Bigaroque

2012 : 1er du Tour du Charolais

2012 : 1er du Grand Prix de Monthléry

2012 : 1er de la Ronde Nancéienne

2012 : 1er à La Chapelle-Saint-Aubin

2012 : 1er du Prix de la Foire au Boudin à Mortagne-au-Perche

2012 : 1er de Châteauroux-Limoges

2012 : 2ème de la Durtorccha

 

 

Partager cet article
Repost0
18 juin 2012 1 18 /06 /juin /2012 11:25

Dimanche 17 juin

Vitray  (03)

Prix de la Tonnellerie Nadalié

Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

- Le classement

1 : Sébastien GALTIE  (ROMYA) les 85 km en 2h 20'

2 : Guillaume BUVAT   (AUmance Tronçais Cyclisme)  à 18"

3 :  Nicolas STIEVENARD   (C.G.Orléans Loiret)  à 25"

4 : Geoffrey PHILIPPE  (A.C.Sancoins)  à 8' 18

5 : Alexandre CAILLOT  (U.C.Vallée de la Meuzelle)   mt

6 : Marc LAGRANGE  (V.C.La Souterraine)   mt

7 : Mathieu PEGON   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)     mt

8 : Pierre LHOSPITALIER    (AUmance tronçais Cyclisme)  mt

9 : Yann STASZOWSKI   (Commentry Cycliste)   mt

10 : Loïc GODIGNON   (A.S.Culan)   mt

Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
17 juin 2012 7 17 /06 /juin /2012 21:18

pass tanavelleDimanche 17 juin

Tanavelle  (15)

Championnat d'Auvergne des Pass'Cyclisme

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

- Le classement

1 : Eric BOMARD   (V.C.Riom)

2 : Matthieu DAUDE   (A.C.V.Aurillac)

3 : Thomas VALLIN   (Bellerive S.C.)

4 : Gilles CANTAREL   (A.C.V.Aurillac)

5 : Philippe CHASSAING   (V.C.Cournon d'Auvergne)

6 : Eric CORVAISIER    (A.C.V.Aurillac)

7 : Loïc MICHEL   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

8 : Francisco MARTINEZ   (A.C.V.Aurillac)

9 : Laurent BESSON  ( Team Cycliset Châtel-Guyon)

10 : Gaël RENARD   (U.S.P.Issoire)

11 : Yves GUILHE    (V.S.Brivadois)

12 : Olivier BOUQUIER    (V.C.Pays de Saint-Flour)

13 : Jérôme VACHER   (V.C.du Velay)

14 : Sébastien GRANDRY   (V.S.Gerzat)

15 : Stéphane DUPRE  (V.C.de Mauriac)

- 36 partants - 34 classés

Merci à Régis Delpeuch et à André Farges pour la photo

Partager cet article
Repost0
17 juin 2012 7 17 /06 /juin /2012 21:08

juniors tanavelleDimanche 17 juin

Tanavelle  (15)

Championnats d'Auvergne juniors

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

- Les classements

Championnat juniors

1 : Rémi CAVAGNA   (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Cédric PLA  (V.C.du Velay) 

3 : Corentin ROSE  (E.C.Montmarault Montluçon)

4 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

5 : Damien MORANDINI   (E.C.Clermont-Ferrand)

6 : Léo DULIN   (E.C.Montmarault montluçon)

7 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

8 : Guillaume GEORGES  (A.C.V.Aurillac)

9 : Ludovic BUSSEROLLES    (ROMYA)

10 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

11 : Sébastien MANHES   (A.C.V.Aurillac)

12 : Kévin GOUBERT  (A.C.V.Aurillac)

13 : Quentin JOSSELIN   (Commentry Cycliste)

- 17 partants - 13 classés

- Merci à Régis Delpeuch et à André Farges pour la photo

Partager cet article
Repost0
17 juin 2012 7 17 /06 /juin /2012 18:51

Samedi 16 juin

Malintrat  (63)

Prix du comité des fêtes - 4ème épreuve de la Coupe Auvergne-Limousin 2012

Organisation : V.S.Gerzat

 

- Classement de l'épreuve

1 : Alexandre MEYLEU  (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Léo BOILEAU   (V.C.Montbrison)

3 : Corentin VILLE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher

4 : Quentin MEYLEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Benjamin LEVRAY   (V.S.Gerzat)

6 : Quentin DANCE  (V.S.Brivadois)

7 : Raphaël FRACASSO  (Creuse Oxygène)

8 : Victor CHARTIER    (V.S.Gerzat)

9 : Kévin  CUIZY   (U.C.Corrézienne)

10 : Alexandre LARIVE    (V.C.Cournon d'Auvergne)

11: Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)

12 : Adrien AMBLARD   (V.C.Thiers)

 

Classement général avant la dernière épreuve

1 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

 

Epreuve réservée aux 3ème categorie + PC

1 : Gaël RENARD   (U.S.P.Issoire)

2 : Baptiste BOUCHET    (A.S.O.S.Saint-Galmier)

3 : Arnaud CHAMPROMIS   (E.C.Marcigny)

4 : Florent VERNE  (V.C.Ambertois)

5 : Loïc LAURENDON  (V.C.Feurs-Balbigny)

Partager cet article
Repost0
10 juin 2012 7 10 /06 /juin /2012 08:17

30 juin et 1er juillet

7ème Tour de la CABA

Organisation : A.C.V.Aurillac

- Les étapes

Samedi après-midi - 1ère étape

Belbex / Belbex  (140 km)

Dimanche matin

Contre la montre par équipe (Aller-retour Gymnase de Peyrols / Velzic

Dimanche après-midi - 3ème étape

Aurillac / Aurillac (100 km) départ et arrivée au Château de Saint-Etienne

 

- Les équipes retenues

DN1

 - Top 16

 - C.R.4 C.Roanne

 - A.V.C.Aix-en-Provence

 - Entente Sud-Gascogne

DN2

 - Occitane Cyclisme Formation

DN3

 - A.PO.GE Cycliste Super U Maritime

 - C.C.Périgueux-Dordogne

 - C.R.C.Limousin

 - Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne

 - U.C.Aubenas

 - U.V.Limousine

 - V.C.Pays de Langon

 - U.S.Saint-Herblain

Equipes hors DN

 - C.C.Marmande 47

 - La Motte-Servolex Cyclisme

 - Sélection du Cantal

 - Sélection de l'Allier

 - Sélection du Maine-et-Loire

- Merci à Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages