Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 juillet 2012 7 15 /07 /juillet /2012 18:22

Nurdin Callaou

                         Guillaume Nurdin en compagnie de Jean-Raymond Callaou

 

Samedi 14 juillet

Ennezat (63)

Grand Prix de la ville

Organisation : V.C.Riomois

- Les classements

CADETS

1 : Guillaume NURDIN   (V.C.Riom)

2 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

3 : Corentin VILLE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Alexandre MEYLEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)

6 : Alexis DI MANNO    (V.C.Ambertois)

 

3ème catégorie et juniors

1 : Frédérik DELAIRE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Rémi CAVAGNA    (V.C.Cournon d'Auvergne)  - 1er junior

3 : Rémi FRAISE    (V.C.Roannais)

4 : Antoine Albuixech   (V.S.Brioude)

5 : Christophe BREANT   (V.C.de Mauriac)

 

- Marc Coudeyras

 

Partager cet article
Repost0
10 juillet 2012 2 10 /07 /juillet /2012 13:46

   Alexis Dulin  (Chambéry Cyclisme Compétition) et le Limousin Théo Vimpère (C.M.Aubervilliers 93 BigMat), sont sélectionnés en équipe de France espoirs pour disputer le Tour du Val d'Aoste (2.2 U) du 16 au 22 juillet.

- Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2012 1 09 /07 /juillet /2012 09:14

Dimanche 8 juillet

Cayres  (43)

32ème Grand Prix de Cayres  " Souvenir Jean Tauleigne"

Epreuve FSGT  ouverte UFOLEP et FFC 3 - J et Pass'

Organisation : Vélo Club du Velay

- Le classement

1 : Vincent LECLERCQ   (V.C.du Velay)

2 : Didier TALOBRE    (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

3 : Julien DESCOURS   (V.C.du Velay)

4 : Yves GUILHE   (V.S.Brivadois)

5 : Frédérik DELAIR     (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

Merci à Francine Maoto

 

 

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2012 1 09 /07 /juillet /2012 08:18

Dimanche 8 juillet

Marcolès - Prunet

4ème et dernière étape du Tour du Cantal cadets

Organisation : V.C.Maurs et V.C.Sansac Arpajon

- Le classement

1 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rochevillois)  les 74 km en 2h 06'

2 : Frédéric FISCHER  (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

3 : Nicolas MEZINO   (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

4 : Dorian GODON  (V.C.Vaulx-en-Velin)  à 1' 32

5 : Corentin ROLLAND   (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

6 : Thibaut  ROUGIER   (U.C.Felletin-en-Creuse)   à 2' 32

7 : Damien GAZUT  (Union Cosnoise Sportive) 

8 : Grégory CHANTELOT   (A.C.Varennes-sur-Allier)

9 : François GRIMAUD   (Creuse Oxygène)

10 : Guillaume NURDIN   (V.C.Riom)

11 : Alexis DI MANNO  (V.C.Ambertois)

12 : Alexandre CHILLOU  (U.V.Descartes)

13 : Léandre PASQUIER  (U.C.Condat)

14 : Corentin SATTIER   (U.V.Descartes)

15 : Vincent LAPOUGE   (Creuse Oxygène)

16 : Alexandre MEYLHEU    (V.C.Cournon d'Auvergne)

17 : Quentin DANCE     (V.S.Brivadois)

18 : Vincent CABANEL    (Gourdon Cyclisme)

19 : Dimitri BREUX   (C.S.L.Chamberet)

20 : Corentin ROUX  (Gourdon Cyclisme)

 

- Le classement final

1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rochevillois)

2 : Raphaël DUBUC  (Creuse Oxygène)

3 : Guillaume NURDIN  (V.C.Riom)

4 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)

5 : Thibaut ROUGIER    (U.C.Felletin-en-Creuse)

6 : Dorian GODON    (V.C.Vaulx-en-Velin)

7 : Quentin MEYLHEU    (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Frédéric FISCHER     (E.C.Saint-Etienne Loire)

9 : Corentin ROLLAND    (E.C.Saint-Etienne loire)

10 : Grégory CHANTELOT   (A.C.Varennes-sur-Allier) 

- Merci à Michel Lours et à Jean Devez

Partager cet article
Repost0
7 juillet 2012 6 07 /07 /juillet /2012 08:36

Vendredi 6 juillet

1er critérium amateurs de Cournon d'Auvergne

- Le classement

1 : Mickaël BRUN  (U.C.d'Affinois Pélussin)

2 : Benjamin OLIVIER   (V.C.Caladois)

3 : Nicolas CHADEFAUX (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  tous même temps

4 : Xavier BRUN   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 03"

5 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Caladois)

6 : Armand GENEIX   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

7 : Aurélien GAY   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

8 : Sébastien CHABERT  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

9 : Ludwig VAN RHIJN   (E.C.Saint-Etienne Loire)

10 : Boris ORLHAC   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

11 : Nicolas THOMASSON  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

- Merci à Frédéric Langellier

 

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2012 5 06 /07 /juillet /2012 08:53

Vendredi 6 juillet

Cournon d'Auvergne  (63)

1er Critérium de Cournon d'Auvergne

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

     Le V.C.Cournon d'Auvergne organise ce soir, à partir de 20 heures, Avenue de la Libération, la 1ère édition du Critérium amateurs de Cournon d'Auvergne. Les organisateurs sont fiers de présenter au fidèle public régional amateur de cyclisme un plateau de bonne qualité.

    Parmi les engagés, on trouve Guillaume Perrot (E.C.Saint-Etienne Loire), vainqueur récemment du Critérium Réflexe Brézet et de la nocturne de Moulins; Anthony Bisceglia, actuellement en grande forme comme en témoigne sa récente victoire à Cusset; Armand Geneix , champion d'Auvergne sur route ainsi que ses coéquipiers du Team Pro-Immo Nicolas Roux , Nicolas Chadefaux, Nicolas Thomasson, Franck Laffaire, Boris Orlhac, soit près de 60 concurrents qui vont se livrer un duel sans merci sur le circuit de 1500 mètres, tracé Avenue de la Libération, avenue du Midi et avenue Maréchal Foch.

Les premiers engagés

V.C.C.A - Pro-Immo Nicolas ROUX

1 : CESAR Bastien

2 : CHABERT Sébastien

3 :

4 : CHADEFAUX Nicolas

5 : NADIR Yannis

6 : GAY Aurélien

7 : GENEIX Armand

8 : JOIN Alexandre

9 : LAFFAIRE Franck

10 : LEPLAT Quentin

11 : ORLHAC Boris

12 : PERRIER  Loïc

13 : THOMASSON Nicolas

42 : MORGAVI Pablo

43 : DELAIRE Frédéric

44 : SALINAS Enrique

 

V.C.Ambertois

14 : MIOLANE Cédric

15 : VERNE Florent

 

U.S.P.Issoire

16 : BIGOT  Sylvain

17 : RENARD Gaël

 

A.C.Cusset

18 : GAY Stéphane

 

E.C.Montmarault-Montluçon

19 : FERNANDES Mathieu

 

A.C.V.Aurillac

20 : BREUIL Cyril

21 : CONDAMINE Géraud

 

U.C.Riom-èsèMontagnes

22 : HERAULT Vincent

23 : OZUCH Mickaël

 

Parisis A.C.95

24 : LECOLE Rémi

 

U.C.Saint-Chély d'Apcher

25 : PEGON Mathieu

 

Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

26 : REBECCHI  Sébastien

 

E.C.Saint-Etienne Loire

27 : BERANGER Eddy

28 : BRUN Xavier

29 : CHÂTEAU  Brice

30 : PERROT Guillaume

31 : VAN RHIJN  Ludwig

32:

 

U.C.d'Affinois Pélussin

33 : BOUCHET Benoît

34 : BRUN Mickaël

35 : BRUYAS Cyril

36 : BRUYAS Franck

37 : PANEL Olivier

 

V.C.Caladois

38 : ALMEIDA Pierre

39 : BISCEGLIA  Anthony

40 :

41 : OLIVIER Benjamin

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2012 4 05 /07 /juillet /2012 21:45

Dimanche 8 juillet

11ème Tour du Cantal cadets

4ème étape : Marcolè / Prunet - 74 km

Organisation : V.C.Maurs et V.C.Sansac Arpajon

  Ses deux victoires d'étape sur ce Tour du Cantal et et ses nombreux succès en région PACA font de l'Azuréen le grand favori, dimanche, de la dernière étape du Tour du Cantal 2012.

 

Les engagés

1 : MOMBOISSE Jérémy - V.C.Sansac-Arpajon

2 : ARNAUD Baptiste  - A.C.V.Aurillac

3 : CANTOURNET Rémi  -A.C.V.Aurillac

4 : DEJOU Alexandre - A.C.V.Aurillac

5 : GOUBERT Dylan  - A.C.V.Aurillac

6 : TREPS Luca  - A.C.V.Aurillac

7 : AMBLARD Adrien   - V.S.Thiernois

8 : DEFAYE Jérémy  - V.C.Rochevillois

9 : FRAISE Thomas  - V.C.Roannais

10 : DANCE Quentin  - V.S.Brivadois

11 : VALLAT Alex  -V.S.Brivadois

12 : ANDRE Antoine  - A.S.Saint-Junien Cyclisme

13 : MARTIN Julien  - V.C.Riom

14 : NURDIN Guillaume  - V.C.Riom

15 : FRACASSO Raphaël  - Creuse Oxygène

16 : GRIMAUD François  - Creuse Oxygène

17 : LAPOUGE Vincent  - Creuse Oxygène

18 : TABOURIER Louis  - Creuse Oxygène

19 : CHAMPIGNY  Florian  - U.V.Descartes

20 : CHILLOU Alexandre  - U.V.Descartes

21 : FERNANDES Johan  - U.V.Descartes

22 : SASSIER Corentin  - U.V.Descartes

23 : CABANEL Thomas  - Gourdon Cyclisme

24 : CABANEL Vincent  - Gourdon Cyclisme

25 : ROUX Corentin  - Gourdon Cyclisme

26 : GODON Dorian  - V.C.Vaulx-en-Velin

27 : Brun Hugo  - V.C.La Pomme Marseille

28 : GAZUT Damien  - Union Coesnoise Sportive

29 : GIRAUDON Romain  - A.C.Tarare-Popey

30 : DUMAS Samuel  - A.C.Tarare-Popey

31 : SIMON Quentin  - A.C.Tarare-Popey

32 : MARQUES Stéphane  - A.C.Tarare-Popey

33 : PIANEZZOLA  Florent  - E.C.Mozac

34 : ONDET Céline  - V.C.Riom - féminine

35 : ONDET Clémence  - V.C.Riom - féminine

36 : CADET Lucas  - A.C.Cusset

37 : GRILLE Victor  - A.C.Cusset

38 : MULDER Mathieu  - U.C.Corrézienne

39 : ROUGIER Thibaut  - U.C.Felletin-en-Creuse

40 : DI MANNO Alexis  - V.C.Ambertois

41 : FURCY Jules  - V.C.Ambertois

42 : POITELON Vincent  - Indre Vélo Passion

43 : CHASPOUL Louis  - V.C.Cournon d'Auvergne

44 : LABERNIA  Alexis  - V.C.Cournon d'Auvergne

45 : MEYLEU Alexandre  - V.C.Cournon d'Auvergne

46 : MEYLEU Quentin  - V.C.Cournon d'Auvergne

47 : SERVIERE Kévin  - V.C.Cournon d'Auvergne

48 : BREUX Dimitri  - C.S.L.Chamberet

49 : PERRIN Vaentin  - A.C.Lyon Vaise

50 : CHARTIER Victor  - V.S.Gerzat

51 : LEVRAY Benjamin  - V.S.Gerzat

52 : JANDEAUX François  - U.C.Condat

53 : MATHIEU Thibaut  - U.C.Condat

54 : PASQUIER Léandre  - U.C.Condat

55 : ROBERT Guillaume  - U.C.Condat

56 : ANDRE Lucas  - E.C.Saint-Etienne Loire

57 : DURY Luc  - E.C.S.E.L.

58 : FISCHER Frédéric  - E.C.S.E.L.

59 : GARNIER Aurélien  - E.C.S.E.L.

60 : MEZINO Nicolas  - E.C.S.E.L.

61 : ROLLAND Corentin  - E.C.S.E.L.

62 : CHANTELOT Grégory  - A.C.Varennes-sur Allier

 

- Merci à Michel Lours

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2012 3 04 /07 /juillet /2012 18:51

Mardi 3 juillet

Moulins  (03)

Nocturne de la ville

Organisation : ROMYA

- Le classement

1 : Guillaume PERROT  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Loïc FORESTIER    (V.C.Toucy)

3 : Antony TEVENOT   (Guidon Chalettois)

4 : Mickaël BRUN   (U.C.d'Affinois Pélussin)

5 : Aymeric BRUNET   (CR4C Roanne)

6 : Guillaume BUVAT   (AUmance Tronçais Cyclisme)

7 : Anthony BISCEGLIA   (V.C.Caladois)

8 : Geoffrey PHILIPPE    (A.C.Sancoins)

9 : Ludwig VAN RHIJN    (E.C.Saint-Etienne loire)

10 : Luc LUTSEN   (J.G.A.Nivernaise)

 

- Classement complet dur le site de la ROMYA - http://www.romya03.com

 

 

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2012 2 03 /07 /juillet /2012 08:14

Mardi 3 juillet

Moulins  (03)

Nocturne de la ville de Moulins

Epreuve : 1.12.7A  - Départ 20h 15 Boulevard de Courtais

Organisation : ROMYA

     La liste des engagés est en ligne sur le site du club : http://www.romya03.com/

 

       C'est en 1992 que la Nocturne de Moulins a pris le nom de Nocturne de la ville. Auparavant, les rue de Moulins servaient de cadre à la Coupe Inter-Usines U.S.C.A.M. Une épreuve très richement dotée dont la première édition date de 1972.

NOCTURNE DE LA VILLE DE MOULINS

1992 : Jerzy SIKORA  (POL) - Denis JUSSEAU - Marcel KAIKINGER

1993 : Jean-Pierre DURACKA - Jean-Philippe DURACKA - Denis JUSSEAU

1994 : Gérald LIEVIN - Jean-Pierre DURACKA - Denis JUSSEAU

1995 : Denis JUSSEAU - Eric LARUE - Jean-Pierre DURACKA

1996 : Denis JUSSEAU - Stéphane AUROUX - Eric LARUE

1997 : non organisée

1998 : non organisée

1999 : non organisée

2000 : Nicolas ZANIOLO - Guillaume FONDARD - Philippe SIMONIN

2001 : Eric LARUE - Gavin URE  (GBR) - Nicolas VENUAT

2002 : Denis CHERION - Sébastien THOMAS - David PLAISANT

2003 : Gavin URE  (GBR) - Christophe MESNIL - Fabrice BOST

2004 : Nicolas VENUAT - Cédric DROUET - Laurent PERRIER

2005 : Benoît GEOFFROY - Sébastien GALTIE - Gavin URE  (GBR)

2006 : Course annulée en raison d'un violent orage

2007 : Etienne FEDRIGO - Guillaume FONDARD - Nicolas PERRIN

2008 : Yannick MARTINEZ - Gaël MAINARD - Yannick RICORDEL

2009 : Benoît GEOFFROY - Pierre BOURGEOT - Sébastien THOMAS

2010 : Stéphane BENETIERE - Xavier BRUN - Aymeric BRUNET

2011 : Morgan POULARD - Pierre BOURGEOT - Lucas BARJON

 

QUELQUES PODIUMS DE LA NOCTURNE INTER-USINES A MOULINS

1974 : Rachel DARD - Robert JANKOWSKI - Jean CHASSANG

1975 : Jean-Claude KRAHN - Guy MAZET - Bernard GIRAUD

1976 : Jacky ROUGERON - Alain DESVIGNES - Henri CHAVY

1977 :

1978 : François NOTARGIACOMO - Robert DUCREUX - Robert JANKOWSKI

1979 : Robert DUCREUX - François NOTARGIACOMO - Jean-Claude DIRX

1980 : Jacky ROUGERON - Jean-Claude DIRX - Joël BERNARD

1981 : Dominique LEBRUN - Patrick LIS - Jean-Michel GUTRIN

1982 : Jan BRZEZNY (POL) - Richard SZURKOWSKI (POL) - Stanislaw CZAJA (POL)

1983 : Jacky ROUGERON - Pascal HERCHEL - Patrick SENISSE

1984 : Jacky ROUGERON - Christian CHAPISEAU - Jan BRZEZNY (POl)

1985 : Patrick BUSOLINI - Gérard PIERRE - Jean CHASSANG

1986

1987 : Alain RUIZ - Jean-Ph. DURACKA - Jean-Michel BOURGEOT

1988 :

1989 : Denis JUSSEAU - Jean-Luc VERNISSE - Marcel KAIKINGER

1990 :

1991 : Jean-Pierre DURACKA - Bogdan SZCZYGIEL (POL) - Jacek BODYK  (POL)

 

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2012 1 02 /07 /juillet /2012 09:41

Dimanche 1er juillet

Cusset  (03)

Rencontre nationale des Ecoles de Cyclisme

Organisation : A.C.Cusset

- Les classements

- Poussins / Prélicenciés - classement par points - Etape 1

Course sur route 

1. 114 BREANT Romain (Velo Club Mauriac) 1

2. 101 CHATARD Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 2

3. 104 ROUDIER Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 3

4. 120 SALERNO Luys (A.C.Bas Berry) 4

5. 110 DENEF Florian (Velo Club Ambertois) 5

6. 108 CLERMONT Martial (Velo Sport Thiernois) 6

7. 109 DAPZOL Loic (Velo Club Ambertois) 7

8. 107 PERRONY Bastien (E.C.Montmarault Montluçon) 8

9. 113 TARDIEU Erwan (Velo Sport Brivadois) 9

10. 118 BEUF Gabin (E.C.Bourg en Bresse) 10

11. 117 BARLET Thomas (E.C.Bourg en Bresse) 11

12. 103 RAFFIER Corentin (Avenir Cycliste Cusset) 12

13. 116 GAILLARD Mathéo (Velo Club Mauriac) 13

14. 112 MARTIN Maelle (Velo Sport Gerzatois) 14

15. 119 GAMBIN Julie (E.C.Bourg en Bresse) 15

16. 115 POIGNET Maxime (Velo Club Mauriac) 16

17. 100 BELANGER Ilan (Avenir Cycliste Cusset) 17

18. 102 LAFAYE Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 18

 

Classement par points - Etape 2

Jeux Cyclistes

1. 104 ROUDIER Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 1

2. 113 TARDIEU Erwan (Velo Sport Brivadois) 2

3. 101 CHATARD Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 3

4. 114 BREANT Romain (Velo Club Mauriac) 4

5. 102 LAFAYE Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 5

6. 100 BELANGER Ilan (Avenir Cycliste Cusset) 6

7. 120 SALERNO Luys (A.C.Bas Berry) 7

8. 103 RAFFIER Corentin (Avenir Cycliste Cusset) 8

9. 119 GAMBIN Julie (E.C.Bourg en Bresse) 9

10. 112 MARTIN Maelle (Velo Sport Gerzatois) 10

11. 118 BEUF Gabin (E.C.Bourg en Bresse) 11

12. 108 CLERMONT Martial (Velo Sport Thiernois) 12

13. 109 DAPZOL Loic (Velo Club Ambertois) 13

14. 110 DENEF Florian (Velo Club Ambertois) 14

15. 116 GAILLARD Mathéo (Velo Club Mauriac) 15

16. 107 PERRONY Bastien (E.C.Montmarault Montluçon) 16

17. 117 BARLET Thomas (E.C.Bourg en Bresse) 17

18. 115 POIGNET Maxime (Velo Club Mauriac) 18

 

Etape 3 Sprint Piste

1. 104 ROUDIER Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 1

2. 101 CHATARD Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 2

3. 114 BREANT Romain (Velo Club Mauriac) 3

4. 120 SALERNO Luys (A.C.Bas Berry) 4

5. 100 BELANGER Ilan (Avenir Cycliste Cusset) 5

6. 109 DAPZOL Loic (Velo Club Ambertois) 6

7. 103 RAFFIER Corentin (Avenir Cycliste Cusset) 7

8. 117 BARLET Thomas (E.C.Bourg en Bresse) 8

9. 108 CLERMONT Martial (Velo Sport Thiernois) 9

10. 107 PERRONY Bastien (E.C.Montmarault Montluçon) 10

11. 110 DENEF Florian (Velo Club Ambertois) 11

12. 102 LAFAYE Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 12

13. 119 GAMBIN Julie (E.C.Bourg en Bresse) 13

14. 118 BEUF Gabin (E.C.Bourg en Bresse) 14

15. 113 TARDIEU Erwan (Velo Sport Brivadois) 15

16. 115 POIGNET Maxime (Velo Club Mauriac) 16

17. 112 MARTIN Maelle (Velo Sport Gerzatois) 17

18. 116 GAILLARD Mathéo (Velo Club Mauriac) 18

 

Rencontre Nationale des Ecoles de Cyclisme 2012 - Poussins - Prélicenciés

TOTAL GENERAL

1. 104 ROUDIER Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 5

2. 101 CHATARD Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 7

3. 114 BREANT Romain (Velo Club Mauriac) 8

4. 120 SALERNO Luys (A.C.Bas Berry) 15

5. 113 TARDIEU Erwan (Velo Sport Brivadois) 26

6. 109 DAPZOL Loic (Velo Club Ambertois) 26

7. 108 CLERMONT Martial (Velo Sport Thiernois) 27

8. 103 RAFFIER Corentin (Avenir Cycliste Cusset) 27

9. 100 BELANGER Ilan (Avenir Cycliste Cusset) 28

10. 110 DENEF Florian (Velo Club Ambertois) 30

11. 107 PERRONY Bastien (E.C.Montmarault Montluçon) 34

12. 118 BEUF Gabin (E.C.Bourg en Bresse) 35

13. 102 LAFAYE Hugo (Avenir Cycliste Cusset) 35

14. 117 BARLET Thomas (E.C.Bourg en Bresse) 36

15. 119 GAMBIN Julie (E.C.Bourg en Bresse) 37

16. 112 MARTIN Maelle (Velo Sport Gerzatois) 41

17. 116 GAILLARD Mathéo (Velo Club Mauriac) 46

18. 115 POIGNET Maxime (Velo Club Mauriac) 50

 

PUPILLES

Etape 1 - Course sur route

1. 93 FILLION Téo (Vélo Club Riomois) 1

2. 71 DHERAT Enzo (Avenir Cycliste Cusset) 2

3. 87 DELZANGLE Alexis (Velo Sport Brivadois) 3

4. 90 MINET Louis (E.C.Bourg en Bresse) 4

5. 80 CROZILHAS Thierry (Velo Club Ambertois) 5

6. 76 RECORDON Flavien (Avenir Cycliste Cusset) 6

7. 91 DERAIN Lie (E.C.Bourg en Bresse) 7

8. 78 VIGIER Marc Antoine (E.C.Montmarault Montluçon) 8

9. 79 VERBECK Lucas (Velo Sport Thiernois) 9

10. 70 BERNIER Rémi (Avenir Cycliste Cusset) 10

11. 85 MARTIN Nathan (Velo Sport Gerzatois) 11

12. 83 JACQUEMOND Yoann (Velo Club Ambertois) 12

13. 72 DUBOIS Alexandre (Avenir Cycliste Cusset) 13

14. 84 THENOT Alexandre (Velo Club Ambertois) 14

15. 81 DAPZOL Quentin (Velo Club Ambertois) 15

16. 86 BANCHAREL Justin (Velo Sport Brivadois) 16

17. 74 PERICHON Anthony (Avenir Cycliste Cusset) 17

18. 92 BERTHET Evan (E.C.Bourg en Bresse) 18

19. 75 PERRONNET Sagui Felipe (Avenir Cycliste Cusset) 19

20. 73 LEMMET Tristan (Avenir Cycliste Cusset) 20

21. 94 BONHOMME Thomas (Vélo Sport Brivadois) 21

 

Etape 2 - Jeux cyclistes

1. 72 DUBOIS Alexandre (Avenir Cycliste Cusset) 1

2. 81 DAPZOL Quentin (Velo Club Ambertois) 2

3. 90 MINET Louis (E.C.Bourg en Bresse) 3

4. 74 PERICHON Anthony (Avenir Cycliste Cusset) 4

5. 85 MARTIN Nathan (Velo Sport Gerzatois) 5

6. 76 RECORDON Flavien (Avenir Cycliste Cusset) 6

7. 86 BANCHAREL Justin (Velo Sport Brivadois) 7

8. 94 BONHOMME Thomas (Vélo Sport Brivadois) 8

9. 73 LEMMET Tristan (Avenir Cycliste Cusset) 9

10. 70 BERNIER Rémi (Avenir Cycliste Cusset) 10

11. 71 DHERAT Enzo (Avenir Cycliste Cusset) 11

12. 83 JACQUEMOND Yoann (Velo Club Ambertois) 12

13. 92 BERTHET Evan (E.C.Bourg en Bresse) 13

14. 79 VERBECK Lucas (Velo Sport Thiernois) 14

15. 80 CROZILHAS Thierry (Velo Club Ambertois) 15

16. 91 DERAIN Lie (E.C.Bourg en Bresse) 16

17. 78 VIGIER Marc Antoine (E.C.Montmarault Montluçon) 17

18. 84 THENOT Alexandre (Velo Club Ambertois) 18

19. 87 DELZANGLE Alexis (Velo Sport Brivadois) 19

20. 93 FILLION Téo (Vélo Club Riomois) 20

21. 75 PERRONNET Sagui Felipe (Avenir Cycliste Cusset) 21

 

Etape 3 - Cyclo-cross

1. 71 DHERAT Enzo (Avenir Cycliste Cusset) 1

2. 80 CROZILHAS Thierry (Velo Club Ambertois) 2

3. 87 DELZANGLE Alexis (Velo Sport Brivadois) 3

4. 70 BERNIER Rémi (Avenir Cycliste Cusset) 4

5. 93 FILLION Téo (Vélo Club Riomois) 5

6. 72 DUBOIS Alexandre (Avenir Cycliste Cusset) 6

7. 90 MINET Louis (E.C.Bourg en Bresse) 7

8. 78 VIGIER Marc Antoine (E.C.Montmarault Montluçon) 8

9. 83 JACQUEMOND Yoann (Velo Club Ambertois) 9

10. 91 DERAIN Lie (E.C.Bourg en Bresse) 10

11. 85 MARTIN Nathan (Velo Sport Gerzatois) 11

12. 76 RECORDON Flavien (Avenir Cycliste Cusset) 12

13. 86 BANCHAREL Justin (Velo Sport Brivadois) 13

14. 79 VERBECK Lucas (Velo Sport Thiernois) 14

15. 84 THENOT Alexandre (Velo Club Ambertois) 15

16. 94 BONHOMME Thomas (Vélo Sport Brivadois) 16

17. 75 PERRONNET Sagui Felipe (Avenir Cycliste Cusset) 17

18. 73 LEMMET Tristan (Avenir Cycliste Cusset) 18

19. 81 DAPZOL Quentin (Velo Club Ambertois) 19

20. 92 BERTHET Evan (E.C.Bourg en Bresse) 20

21. 74 PERICHON Anthony (Avenir Cycliste Cusset) 21

 

Etape 4 - Sprint piste

1. 71 DHERAT Enzo (Avenir Cycliste Cusset) 1

2. 72 DUBOIS Alexandre (Avenir Cycliste Cusset) 2

3. 80 CROZILHAS Thierry (Velo Club Ambertois) 3

4. 90 MINET Louis (E.C.Bourg en Bresse) 4

5. 93 FILLION Téo (Vélo Club Riomois) 5

6. 76 RECORDON Flavien (Avenir Cycliste Cusset) 6

7. 91 DERAIN Lie (E.C.Bourg en Bresse) 7

8. 74 PERICHON Anthony (Avenir Cycliste Cusset) 8

9. 78 VIGIER Marc Antoine (E.C.Montmarault Montluçon) 9

10. 70 BERNIER Rémi (Avenir Cycliste Cusset) 10

11. 83 JACQUEMOND Yoann (Velo Club Ambertois) 11

12. 79 VERBECK Lucas (Velo Sport Thiernois) 12

13. 84 THENOT Alexandre (Velo Club Ambertois) 13

14. 92 BERTHET Evan (E.C.Bourg en Bresse) 14

15. 73 LEMMET Tristan (Avenir Cycliste Cusset) 15

16. 87 DELZANGLE Alexis (Velo Sport Brivadois) 16

17. 86 BANCHAREL Justin (Velo Sport Brivadois) 17

18. 81 DAPZOL Quentin (Velo Club Ambertois) 18

19. 75 PERRONNET Sagui Felipe (Avenir Cycliste Cusset) 19

20. 85 MARTIN Nathan (Velo Sport Gerzatois) 20

21. 94 BONHOMME Thomas (Vélo Sport Brivadois) 21

 

TOTAL GENERAL  - Pupilles

1. 71 DHERAT Enzo (Avenir Cycliste Cusset) 15

2. 90 MINET Louis (E.C.Bourg en Bresse) 18

3. 72 DUBOIS Alexandre (Avenir Cycliste Cusset) 22

4. 80 CROZILHAS Thierry (Velo Club Ambertois) 25

5. 76 RECORDON Flavien (Avenir Cycliste Cusset) 30

6. 93 FILLION Téo (Vélo Club Riomois) 31

7. 70 BERNIER Rémi (Avenir Cycliste Cusset) 34

8. 91 DERAIN Lie (E.C.Bourg en Bresse) 40

9. 87 DELZANGLE Alexis (Velo Sport Brivadois) 41

10. 78 VIGIER Marc Antoine (E.C.Montmarault Montluçon) 42

11. 83 JACQUEMOND Yoann (Velo Club Ambertois) 44

12. 85 MARTIN Nathan (Velo Sport Gerzatois) 47

13. 79 VERBECK Lucas (Velo Sport Thiernois) 49

14. 74 PERICHON Anthony (Avenir Cycliste Cusset) 50

15. 86 BANCHAREL Justin (Velo Sport Brivadois) 53

16. 81 DAPZOL Quentin (Velo Club Ambertois) 54

17. 84 THENOT Alexandre (Velo Club Ambertois) 60

18. 73 LEMMET Tristan (Avenir Cycliste Cusset) 62

19. 92 BERTHET Evan (E.C.Bourg en Bresse) 65

20. 94 BONHOMME Thomas (Vélo Sport Brivadois) 66

21. 75 PERRONNET Sagui Felipe (Avenir Cycliste Cusset) 76

 

BENJAMINS

Etape 1 - Course sur route

1. 39 BERTRAND Ugo (Avenir Cycliste Cusset) 1

2. 50 CHARBONNEL Arthur (Velo Club Mauriac) 2

3. 47 BANCHAREL Valentin (Velo Sport Brivadois) 3

4. 37 PEYNET Justin (Avenir Cycliste Cusset) 4

5. 35 LOISY Tanguy (Avenir Cycliste Cusset) 5

6. 55 ROUSSEL Antoine (Velo Club Riomois) 6

7. 52 PERDRIX Aristide (E.C.Bourg en Bresse) 7

8. 46 MORET Benjamin (Velo Club Ambertois) 8

9. 45 FILLIAT Brice (Velo Club Ambertois) 9

10. 53 DELAIRE Dylan (Aumance Tronçais Cyclisme) 10

11. 54 PINOTEAU Bastien (A.C.Bas Berry) 11

12. 49 LEGER Julien (Velo Club Mauriac) 12

13. 48 DANCE Clarisse (Velo Sport Brivadois) 13

14. 34 LAFARGE Guilhem (Avenir Cycliste Cusset) 14

15. 42 CAMBRAY Laure (Velo Club Ambertois) 15

16. 36 MARRON Etienne (Avenir Cycliste Cusset) 16

17. 51 MALAMENEIDE Julien (E.C.Bourg en Bresse) 17

18. 38 TARAMASZ Maxence (Avenir Cycliste Cusset) 18

19. 40 TOURRET Orlane (E.C.Montmarault Montluçon) 19

20. 30 DELAVET Emma (Avenir Cycliste Cusset) 20

21. 44 DENEF Damien (Velo Club Ambertois) 21

22. 41 CLERMONT Lucas (Velo Sport Thiernois) 22

23. 31 DELAVET Tiphaine (Avenir Cycliste Cusset) 23

24. 56 LAVILLE Isabelle (Avenir Cycliste Cusset) 24

 

Etape 2 - Cyclo-cross

1. 34 LAFARGE Guilhem (Avenir Cycliste Cusset) 1

2. 39 BERTRAND Ugo (Avenir Cycliste Cusset) 2

3. 45 FILLIAT Brice (Velo Club Ambertois) 3

4. 55 ROUSSEL Antoine (Velo Club Riomois) 4

5. 49 LEGER Julien (Velo Club Mauriac) 5

6. 54 PINOTEAU Bastien (A.C.Bas Berry) 6

7. 42 CAMBRAY Laure (Velo Club Ambertois) 7

8. 47 BANCHAREL Valentin (Velo Sport Brivadois) 8

9. 36 MARRON Etienne (Avenir Cycliste Cusset) 9

10. 37 PEYNET Justin (Avenir Cycliste Cusset) 10

11. 50 CHARBONNEL Arthur (Velo Club Mauriac) 11

12. 48 DANCE Clarisse (Velo Sport Brivadois) 12

13. 51 MALAMENEIDE Julien (E.C.Bourg en Bresse) 13

14. 35 LOISY Tanguy (Avenir Cycliste Cusset) 14

15. 46 MORET Benjamin (Velo Club Ambertois) 15

16. 52 PERDRIX Aristide (E.C.Bourg en Bresse) 16

17. 38 TARAMASZ Maxence (Avenir Cycliste Cusset) 17

18. 53 DELAIRE Dylan (Aumance Tronçais Cyclisme) 18

19. 44 DENEF Damien (Velo Club Ambertois) 19

20. 56 LAVILLE Isabelle (Avenir Cycliste Cusset) 20

21. 30 DELAVET Emma (Avenir Cycliste Cusset) 21

22. 41 CLERMONT Lucas (Velo Sport Thiernois) 22

23. 40 TOURRET Orlane (E.C.Montmarault Montluçon) 23

24. 31 DELAVET Tiphaine ( A.C.Cusset)

 

Etape 3 - Sprint piste

1 : BERTRAND Hugo  (A.C.Cusset)  1point

2 : BLANCHAREL  Valentin (V.S.Brivadois)  2

3 : LAFARGE  Guilhem  (A.C.Cusset)  3

4 : LOISY  Tanguy  (A.C.Cusset)  4

5 : PEYNET Justin  (A.C.Cusset)   5

6 : MARRON Etienne   (A.C.Cusset)   6

7 : MORET Benjamin  (V.C.Ambertois)  7

 

TOTAL GENERAL - Benjamins

 

1. 39 BERTRAND Ugo (Avenir Cycliste Cusset) 4

2. 47 BANCHAREL Valentin (Velo Sport Brivadois) 13

3. 34 LAFARGE Guilhem (Avenir Cycliste Cusset) 18

4. 55 ROUSSEL Antoine (Velo Club Riomois) 18

5. 37 PEYNET Justin (Avenir Cycliste Cusset) 19

6. 50 CHARBONNEL Arthur (Velo Club Mauriac) 23

7. 35 LOISY Tanguy (Avenir Cycliste Cusset) 23

8. 45 FILLIAT Brice (Velo Club Ambertois) 26

9. 46 MORET Benjamin (Velo Club Ambertois) 30

10. 36 MARRON Etienne (Avenir Cycliste Cusset) 31

11. 49 LEGER Julien (Velo Club Mauriac) 32

12. 52 PERDRIX Aristide (E.C.Bourg en Bresse) 34

13. 54 PINOTEAU Bastien (A.C.Bas Berry) 34

14. 42 CAMBRAY Laure (Velo Club Ambertois) 34

15. 48 DANCE Clarisse (Velo Sport Brivadois) 38

16. 53 DELAIRE Dylan (Aumance Tronçais Cyclisme) 46

17. 51 MALAMENEIDE Julien (E.C.Bourg en Bresse) 46

18. 30 DELAVET Emma (Avenir Cycliste Cusset) 50

19. 38 TARAMASZ Maxence (Avenir Cycliste Cusset) 54

20. 44 DENEF Damien (Velo Club Ambertois) 62

21. 40 TOURRET Orlane (E.C.Montmarault Montluçon) 65

 

 

 

22. 56 LAVILLE Isabelle (Avenir Cycliste Cusset) 65

23. 31 DELAVET Tiphaine (Avenir Cycliste Cusset) 67

24. 41 CLERMONT Lucas (Velo Sport Thiernois) 68

 

MINIMES

 Etape 1 - Course sur route

 

1. 1 CHEVASSON Geoffrey (Avenir Cycliste Cusset) 1

2. 4 ROMANOWSKI Alexis (Avenir Cycliste Cusset) 2

3. 14 GRANDVAUD Jevin (E.C.Bourg en Bresse) 3

4. 18 GOURGOUILHON MAXIME (Velo Sport Brivadois) 4

5. 11 FAJOUX Yann (Velo Club Mauriac) 5

6. 2 DULAC Terence (Avenir Cycliste Cusset) 6

7. 6 BARRIER Alexis (Velo Sport Thiernois) 7

8. 17 AVANTURIER Lucien (Velo Sport Brivadois) 8

9. 7 CLERMONT Samuel (Velo Sport Thiernois) 9

10. 16 ALBUIXECH Manon (Velo Sport Brivadois) 10

11. 13 RICOUL Gaelle (Velo Club Riomois) 11

12. 3 LACROIX Valentin (Avenir Cycliste Cusset) 12

13. 5 BOITEUX Quentin (E.C.Montmarault Montluçon) 13

14. 8 PIMENTEL Alexis (Velo Sport Thiernois) 14

15. 12 RICOUL Clémence (Velo Club Riomois) 15

16. 10 MARTIN Arnaud (Velo Sport Gerzatois) 16

 

Etape 2 - Cyclo-cross

1. 4 ROMANOWSKI Alexis (Avenir Cycliste Cusset) 1

2. 1 CHEVASSON Geoffrey (Avenir Cycliste Cusset) 2

3. 2 DULAC Terence (Avenir Cycliste Cusset) 3

4. 18 GOURGOUILHON MAXIME (Velo Sport Brivadois) 4

5. 11 FAJOUX Yann (Velo Club Mauriac) 5

6. 17 AVANTURIER Lucien (Velo Sport Brivadois) 6

7. 6 BARRIER Alexis (Velo Sport Thiernois) 7

8. 16 ALBUIXECH Manon (Velo Sport Brivadois) 8

9. 7 CLERMONT Samuel (Velo Sport Thiernois) 9

10. 10 MARTIN Arnaud (Velo Sport Gerzatois) 10

11. 14 GRANDVAUD Jevin (E.C.Bourg en Bresse) 11

12. 8 PIMENTEL Alexis (Velo Sport Thiernois) 12

13. 3 LACROIX Valentin (Avenir Cycliste Cusset) 13

14. 13 RICOUL Gaelle (Velo Club Riomois) 14

15. 5 BOITEUX Quentin (E.C.Montmarault Montluçon) 15

16. 12 RICOUL Clémence (Velo Club Riomois) 16

 

Etape 3 - Sprint piste

1. 4 ROMANOWSKI Alexis (Avenir Cycliste Cusset) 1

2. 1 CHEVASSON Geoffrey (Avenir Cycliste Cusset) 2

3. 18 GOURGOUILHON MAXIME (Velo Sport Brivadois) 3

4. 2 DULAC Terence (Avenir Cycliste Cusset) 4

5. 6 BARRIER Alexis (Velo Sport Thiernois) 5

6. 3 LACROIX Valentin (Avenir Cycliste Cusset) 6

7. 11 FAJOUX Yann (Velo Club Mauriac) 7

8. 17 AVANTURIER Lucien (Velo Sport Brivadois) 8

9. 7 CLERMONT Samuel (Velo Sport Thiernois) 9

10. 14 GRANDVAUD Jevin (E.C.Bourg en Bresse) 10

11. 13 RICOUL Gaelle (Velo Club Riomois) 11

12. 16 ALBUIXECH Manon (Velo Sport Brivadois) 12

13. 10 MARTIN Arnaud (Velo Sport Gerzatois) 13

14. 8 PIMENTEL Alexis (Velo Sport Thiernois) 14

15. 12 RICOUL Clémence (Velo Club Riomois) 15

16. 5 BOITEUX Quentin (E.C.Montmarault Montluçon) 16

 

CLASSEMENT GENERAL - Minimes

1. 4 ROMANOWSKI Alexis (Avenir Cycliste Cusset) 4

2. 1 CHEVASSON Geoffrey (Avenir Cycliste Cusset) 5

3. 18 GOURGOUILHON MAXIME (Velo Sport Brivadois) 11

4. 2 DULAC Terence (Avenir Cycliste Cusset) 13

5. 11 FAJOUX Yann (Velo Club Mauriac) 17

6. 6 BARRIER Alexis (Velo Sport Thiernois) 19

7. 17 AVANTURIER Lucien (Velo Sport Brivadois) 22

8. 14 GRANDVAUD Kevin (E.C.Bourg en Bresse) 24

9. 7 CLERMONT Samuel (Velo Sport Thiernois) 27

10. 16 ALBUIXECH Manon (Velo Sport Brivadois) 30

11. 3 LACROIX Valentin (Avenir Cycliste Cusset) 31

12. 13 RICOUL Gaelle (Velo Club Riomois) 36

13. 10 MARTIN Arnaud (Velo Sport Gerzatois) 39

14. 8 PIMENTEL Alexis (Velo Sport Thiernois) 40

15. 5 BOITEUX Quentin (E.C.Montmarault Montluçon) 44

16. 12 RICOUL Clémence (Velo Club Riomois) 46

 

CLASSEMENT VITESSE PAR EQUIPE

1 1 A C Cusset 1   38,08 3

2 2 A C Cusset 2    40,87 6

3 6 V S Riomois 1   43,89 9

4 13 A C Bas Berry 1   44,17 12

5 3 A C Cusset 3   44,38 15

6 4 A C Cusset 4   44,61 18

7 17 V S Thiernois 1   46,19 21

8 8 V C Ambertois 1    46,35 24

9 14 E C Bourg en Bresse 1   47,19 27

10 9 V C Ambertois 2   47,42 30

11 5 V S Brivadois 1    48,55 33

12 15 E C Bourg en Bresse 2    48,65 36

13 11 E C Montmarault Montluçon 1   49,54 39

14 16 E C Bourg en Bresse 3    49,96 42

15 10 E C Montmarault Montluçon 2     52,73 45

16 12 V S Gerzatois       56,68 48

 

 Merci à l'A.C.Cusset

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages