Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 août 2013 6 31 /08 /août /2013 18:29

Saint Loup 2013 007    Le jeune Estonien du VCCA Team Pro-Immo a profité de sa gloire naissante pour triompher dans la 7ème édition du Grand Prix de la foire de la Saint-Loup disputé en plein centre ville d'Aubière

- Le classement

1 : Martin LAAS   (EST-VCCA Team Pro-Immo) en 2h 16'

2 : Léo DULIN  (EC Montmarault Montluçon)  mt   - junior

3 : François VERNET    (USP Issoire)   mt

4 : Alexandre JOIN    VCCA Team Pro-Immo)   à 20"

5 : Brice DEBORDE   (EC Clermont-Ferrand)   mt

6 : Lucas BARJON   (CR4C Roanne)    à 3'

7 : Askel NOMMELA     (EST-VCCA Team Pro-Immo)  

8 : Arnaud CHAMPROMIS    (EC Marcigny)

9 : Gaël RENARD    (USP Issoire)

10 : Pierrick MONTAGNE     (VC du Velay)

11 : Sébastien CHABERT    (USP Issoire)

12 : Rémi LADRET  (EC Marcigny)

13 : Stéphane GAY  (AC Cusset)

14 : Jérôme MAUDUIT    (Commentry Cycliste)

15 : Rémi CAVAGNA  (VCCA Team Pro-Immo)  - junior    tous même temps

16 : Alexandre LARIVE  (VCCA Team Pro-Immo)  - junior  à 5' 50

17 : Cédric PLA  (VC du Velay)

18 : Bérenger BROSSEL     (VC Ambertois)

19 : Florent VERNE    (VC Ambertois)

20 : Jean-Clément BERNARD    (VC Ambertois)

21 : Loïc DURANTON  (VS Gerzat)

22 : Eric PEYROT    (UC Saint-Chély d'Apcher)

23 : Christophe DARNE    (VC du Velay)

24 : Alexandre MEYLEU      (VCCA Team Pro-Immo)  - junior

25 : Régis TROUPEL    (VC Maurs)  tous même temps

38 partants / 25 classés

- Merci à Dominique Vernet

 

Partager cet article
Repost0
30 août 2013 5 30 /08 /août /2013 12:15

   Après avoir accueilli le départ de la deuxième étape du Tour d'Auvergne, il y a un peu plus d'un mois, ce sont les coureurs de 2ème, 3ème catégories et juniors qui en découdront demain après-midi, à partir de 15 heures, autour de la place des Ramacles à Aubière.

   Pour la septième édition de cette épreuve, l'Aubiérois Nicolas Caille et les dirigeants de l'USP Issoirienne n'ont pas ménagé leurs efforts notamment au niveau des nombreuses primes qui devraient donner lieu à de très beaux sprints.

   S'il apparaît bien difficile de dégager un favori parmi la liste des trente-huit premiers engagés (Ils devaient être 50 au départ), il semble évident que les coureurs d'Issoire : François Vernet (lauréat en 2007), Sébastien Chabert ou Gaël Renard présentent de réelles chances de succès. Mais la bagarre s'annonce rude avec les licenciés du VC Cournon d'Auvergne, emmenés par Rémi Cavagna, très motivé par un succès devant les siens. Il sera accompagné des estoniens Martin Laas et Aksel Nommela et d'Alexandre Join, qui ont déjà raflé de nombreuses victoires.

   Tous devront néanmoins se méfier de l'expérimenté Rémi Ladret.

L'organisation

Dossards à 14 h OO a, au podium, avenue Jean Carabet

Départ à 15h 00, pour 55 tours de 1,650 km, soit 90,75 km

Les premiers engagés

USP Issoire

1 : CHABERT Sébastien

2 : VERNET François

3 : RENARD Gaël

4 : BIGOT Sylvain

AC Cusset

5 : PADER Lucie

6 : GAY Stéphane

VC Ambertois

7 : BERNARD Jean-Clément

8 : BROSSEL Bérenger

9 : VERN Florent

EC Clermont-Ferrand

10 : DEBORDE Brice

VS Gerzat

11 : DURANTON Loïc

VC Cournon d'Auvergne

12 : CAVAGNA  Rémi

13 : CHASPOUL Louis

14 : DELAIRE Frédérik

15 : JOIN Alexandre

16 : LAAS Martin  (EST)

17 : LARIVE Alexandre

18 : MEYLEU Alexandre

19 : MEYLEU Quentin

20 : NOMMELA Aksel  (EST)

VC Roannais

21 : FRAISE Thomas

EC Montmarault-Montluçon

22 : DULIN Léo

23 : ROSE Corentin

Commentry Cycliste

24 : DEJOUX Julien

25 : MAUDUIT Jérôme

UC Saint-Chély d'Apcher

26 : PEYROT Eric

VC du Velay

27 : DARNE Christophe

28 : MONTAGNE Pierrick

29 : PHILIPPE Pierre

30 : PLA Cédric

CC Mainsat Evaux

31 : HERAULT Vincent

32 : OZUCH Mickaël

EC Mozac

33 : DURIF Yohann

EC Marcigny

34 : CHAMPROMIS Arnaud

35 : LADRET Rémi

36 : VERNUSSE Cyrille

CR4C Roanne

37 : BARJON Lucas

C.S.A.D.N.Roanne Mably

38 : PHILIPPON Pierre-Luc

- Merci à Dominique Vernet

 

Partager cet article
Repost0
25 août 2013 7 25 /08 /août /2013 21:27

Samedi 24 août

Ainay-le-Château  (03)

Prix Paul Guignard

Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

- Le classement

1 : David DUPONT  (UV Limousine)

2 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycliste)

3 : François VERNET    (USP Issoire)

4 : Sébastien DRIEU   (AC Sancoins)   tous même temps

5 : Stéphane GAY    (AC Cusset)  à 05"

6 : Gaël RENARD    (USP Issoire)  à 25"

Partager cet article
Repost0
25 août 2013 7 25 /08 /août /2013 21:09

Samedi 24 août 2013

Manzat  (63)

2ème manche des Boucles Sioule et Morge  " Trophée SEMERAP "

Organisation : VC Riomois

- Les classements

CADETS

1 : Baptiste BONNET    (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Victor GRILLE  (UC Varennes Saint-Pourçain)

3 : Lucas CADET   (AC Cusset)

4 : Julien MARTIN    (AC Cusset)

5 : Alexis DEBOTE  (VC Cournon d'Auvergne)

 

PASS' Cyclisme

1 : Nicolas GAILLARD  (ASPTT Clermont)

2 : Yves GUILHE   (VS Brivadois)

3 : Christophe POURRAT    (ASPTT Clermont)

Partager cet article
Repost0
20 août 2013 2 20 /08 /août /2013 13:29

   La ville d'Issoire et l'Union Sportive Issoirienne organisent, lundi 9 septembre, la 82ème édition du Grand Prix de la ville.

Bernard Thévenet, vainqueur de Tour en 1975 et 1977, ainsi que Daniel Mangeas, speaker du Tour depuis 1976 en seront les invités d'honneur.

Partager cet article
Repost0
20 août 2013 2 20 /08 /août /2013 13:15

Lundi 19 août 2013

commentry  (03)

Prix du Vijon

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : Commentry Cycliste

- Le classement

1 : Cédric GODIGNON    (CC Mainsat Evaux)

2 : Anthony MARONI    (UC Bords de Marne)

3 : Florent VERNE   (VC Ambertois)

4 : Thomas PETIT  (EC Bourbon-Lancy)

5 : Joey SUDRE    (UC Varennes Saint-Pourçain)

6 : Sébastien DESTRUEL   (VC Maurs)

7 : Steeve HANS   (AUmance Tronçais Cyclisme)

8 : Alexandre CHATELUS    (VC Roannais)   - junior

9 : Jean-Michel SIBILLE  (UC Forez 42)

10 : Philippe CHASSAING   (VC Cournon d'Auvergne)

- 30 classés

- Merci à Jean-Claude Devaux

2 :

Partager cet article
Repost0
19 août 2013 1 19 /08 /août /2013 13:48

Samedi 17 août

Jussac  (15)

5ème et dernière manche du Super Challenge

Organisation : ACV Aurillac

- Le classement de Jussac

1 : David LAVIGNE  (ACV Aurillac)

2 : Alexandre BOULET   (EV Vallon Dourdou)

3 : Félix DUMAS  (VC Maurs)

4 : Mathieu DAUDE    (ACV Aurillac)

5 : Jean-Baptiste BLANC   (UC Aurillac)

 

Suite à venir

Partager cet article
Repost0
19 août 2013 1 19 /08 /août /2013 12:03

Dimanche 18 août 2013

Ytrac  (15)

Grand Prix du Comité d'Organisation

Epreuve pour cadets

Organisation : ACV Aurillac

       A Ytrac, le champion du Languedoc-Roussillon cadets a démontré qu'il était fin prêt pour les France de l'Avenir.

- Le classement

1 : Corentin NAVARRO    (VS Narbonne)

2 : Willy TEUIRA    (Papeete)

3 : Aubin QUESNEL    (UC Nantes)

4 : Baptiste BONNET    (VC Cournon d'Auvergne)  tous même temps

5 : Julien  MARTIN   (AC Cusset)  à 20"

6 : Alexis DEBOTE  (VC Cournon d'Auvergne)  à 35"

7 : Clément FOUCAULT    (ACV Aurillac)  mt

8 : Clément BLADOU    (EV Bretenoux Biars)   mt

Merci à Jérôme Valadou

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2013 2 13 /08 /août /2013 18:46

Lundi 12 août

Saint-Germain-l'Herm  (63)

65ème Grand Prix

Organisation : Vélo Club Ambertois

- Le classement

1 : Jean-Michel SAVINEL    (VC Ambertois)

2 : Sébastien DESTRUEL   (VC Maurs)

3 : Pierre PHILIPPE    (VC du Velay)

4 : Jimmy CHAZAL   (VC Montbrison)

5 : Baptiste BONNET  (VC Cournon d'Auvergne)

Partager cet article
Repost0
11 août 2013 7 11 /08 /août /2013 22:54

Dimanche 11 août

Gelles  (63)

59ème Grand Prix

Organisation : ASPTT Clermont

- Le classement

1 : Martin LAAS   (EST-VCCA Team Pro-Immo)

2 : Aurélien GAY     (VCCA Team Pro-Immo)

3 : Alexandre JOIN    (VCCA Team pro-Immo)

4 : Aksel NOMMELA    (EST-VCCA Team Pro-Immo)

5 : Clément GRICOURT    (UC Varennes Saint-Pourçain)

6 : William DUPUIS   (USP Issoire)

7 : Guillaume DELPAGE  (UC Pontcharra)

8 : Brice DEBORDE   (EC Clermont-Fd)

9 : Martial BARBEZAT    (VC Roannais)

10 : Julien SEVIN   (VC Ambertois)

 

Course pour Pass'Cyclisme

1 : Pierre PHILIPPE  (VC du Velay)

2 : Nicolas GAILLARD  (ASPTT Clermont)

3 : Edouard PICHON  (VS Fertois)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages