Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 août 2012 7 05 /08 /août /2012 18:04

2 au 5 août

23ème Semaine Cantalienne

 

- Les classements

2 août : Mauriac

Epreuve annulée

 

3 août : Maurs " Souvenir Emile Galtayries "

1 : Pierre BONNET   (C.C.Etupes)

2 : Romain UZUREAU  (Beaupréau Vélo sport)

3 : Kieran HAMBROOK   (NZL-E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)

5 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

 

4 août : Reilhac " Prix de la municipalité "

1 : Antoine COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)

2 : Marc FLAVIEN   (Madinina Bikers)

3 : Pierre BONNET   (C.C.Etupes)

4 : Romain UZUREAU   (Beaupréau V.S.)

5 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)

6 : Etienne MANDIER  (E.C.Saint-Etienne loire)

 

5 août : Aurillac  "Prix MCD et du comité des fêtes d'Aurinques"

1 : Nicolas CHADEFAUX   (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Matthieu COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

3 : Marc FLAVIEN   (Madinina Bikers)

4 : Pierre BONNET  (C.C.Etupes)

5 : Romain UZUREAU    (Beaupréau V.S.)

6 : Florent PEREIRA   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

7 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)

8 : Samuel REGE GIANASSO  (Evian Vélo)

9 : Etienne MANDIER  (E.C.Saint-Etienne Loire)

10 : Pierre BOURLOT  (V.C.Vaulx-en-Velin)

 

- Classement final de la Semaine Cantalienne 2012

1 : Pierre BONNET    (C.C.Etupes)

- Merci à Jérôme Valadou

 

Partager cet article
Repost0
5 août 2012 7 05 /08 /août /2012 15:07

Samedi 28 juillet

Tence  (43)

76ème Grand Prix Cycliste

Epreuve FSGT - Organisation : Vélo Club du Haut-Lignon

   - Le Grand Prix de Tence, qui fut durant plusieurs décennies l'une des plus belles épreuves du comité est passée, depuis de nombreuses années sous l'autorité de la FSGT. En 2010, la FFC avait tenté de reprendre cette épreuve, sans succès, puisque quatre coureurs avaient fait parvenir leur engagement !...ce qui avait conduit les organisateurs à annuler la 75ème édition.

   - En 2011 , l'épreuve a de nouveau été reprise en FSGT

Voici le podium de l'édition 2012

1 : Nicolas SALAH    (A.S.O.Saint-Galmier)

2 : Nicolas DAMOIZET   (C.R.Saint-Chamond)

3 : David BATHIE   (R.O.Chambon-Feugerolles)

Partager cet article
Repost0
5 août 2012 7 05 /08 /août /2012 09:12

Samedi 4 août

Paulhaguet  (43)

Grand Prix

Organisation : V.S.Brivadois

- Le classement

1 : Cédric FAYOLLE   (Charvieu-Chavagneux I.C.°

2 : Boris ORLHAC  (Team Pro-Immo V.C.C.A.) 

3 : Vivien BRISSE  (C.R.4 C.Roanne)

4 : Maxime MAYENCON    (C.R.4 C.Roanne)

5 : Romain COMBAUD  (Armée de Terre)

6 : Nicolas CHADEFAUX  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

- Merci à Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2012 4 26 /07 /juillet /2012 20:57

Jeudi 26 juillet

Tour d'Auvergne

1ère étape : Châtel-Guyon - Saint-Pourçain-sur-Sioule -  160 km

 - 107ème et dernier du prologue chronométré disputé la veille dans les rues de Châtel-Guyon, le Néerlandais de l'A.V.C.Aix-en-Provence adore les parcours accidentés proposés par le Tour d'Auvergne. Il a saisi l'occasion pour inscrire son nom sur le livre d'Or et signer sa première victoire de la saison.

- Le classement

1 : Jarno GMELICH MEULING   (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence) en 3h 44

2 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin   à 04"

3 : Silver SCHULTZ    (EST-E.C.Saint-Etienne Loire)  à 11"

4 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)    mt

5 : Julien DUVAL  (Normandie)   à 13"

6 : Christophe LAPORTE    (A.V.C.Aix-en-Provence)    à 49"

7 : Benoît POITEVIN   (U.C.Nantes Atlantique)   mt

8 : Gabriel CHAVANNE   (Chambéry Cyclisme Form.)    mt

9 : Kévin PIGAGLIO    (Charvieu Chavagneux I.C.)     mt

10 : Damien ALBARET    (Charvieu Chavagneux I.C.)    mt

 

19 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Caladois)   mt

28 : Mickaël BERARD    (Auvergne)  à 7' 20

- 97 classés

10 abandons dont Jordan TALOBRE et Boris ORLHAC

 

- Classement général

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

2 : Jérôme MAINARD   (C.R.4 C.Roanne)   ) 03"

 

Merci à Gérard Combrisson

 

 

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2012 3 25 /07 /juillet /2012 21:46

25 au 29 juillet

TOUR D'AUVERGNE

- Prologue à Châtel-Guyon

1 : Maxime MAYENCON   (C.R.4 C.Roanne)

2 : Christophe LAPORTE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Xavier BRUN  (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Andreas ANDEREGG   (SUI-Charvieu Chavagneux I.C.)

5 : Julien DUVAL   (Comité Normandie)

6 : Gabriel CHAVANNE   (Chambéry Cyclisme Form.)

7 : Jonathan VALENTIN   (Comité Côte d'Azur)

8 : Anthony PEREZ  (A.V.C.Aix-en-Provence)

9 : Jérôme MAINARD   (C.R.4 C;Roanne)

10 : Frédéric TALPIN  (V.C.Caladois)

 

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2012 2 24 /07 /juillet /2012 19:20

Lundi 23 juillet

Ambert  (63)

Nocturne de la ville

Organisation : V.C.Ambertois

- Le classement

1 : Marc FLAVIEN  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Mickaël BRUN  (U.C.d'Affinois Pélussin)  mt

3 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois)  mt

4 : Nicolas THOMASSON   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  mt

5 : Olivier PANEL  ( U.C.d'Affinois Pélussin)

 

Prologue réservé aux féminines

1 : Lucie PADER    (A.C.Cusset)

2 : Céline ONDET  (V.C.Riom)

3 : Lisa FABIEN   (ASPTT Dijon)

4 : Audrey ARTAUD   (V.C.Ambertois)

5 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)

 

- Classements complets sur http://www.vcambert.fr

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2012 1 23 /07 /juillet /2012 08:08

Dimanche 22 juillet

Saint-Julien-de-Toursac  (15)

Grand Prix

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : V.C.Maurs

- Le classement

1 : Vincent COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)

2 : Boris ORLHAC  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  à 36"

3 : Matthieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)  à 3' 26

4 : Alexandre JOIN  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

5 : Sébastien VERNHES   (V.C.Maurs)

 

Partager cet article
Repost0
21 juillet 2012 6 21 /07 /juillet /2012 19:04

 Organisation : A.C.V.Aurillac

contact : André VALADOU Tél : 04 71 48 23 00

Partenaires : municipalités et comités des fêtes de Naucelles, Reilhac, Jussac et Club Cyclo de Jussac.

REGLEMENT

Le Challenge 2012 est organisé sur trois courses.

Samedi 28 juillet : Naucelles - Départ à 16 heures

 

Samedi 4 août : Reilhac " Souvenir Jo Faugère" - Départ à 16 heures - Cette épreuve sera disputée en prologue de l'etape de la Semaine Cantalienne.

 

Samedi 11 août: Jussac " Souvenir Joël Lamour " - Départ à 16 heures

- Ces trois épreuves se disputeront en circuits fermés sur des distances de 60 km. Elles seront ouvertes aux catégories suivantes:

F.F.C. - Pass' Cyclisme et Pass' Cyclisme open

U.F.O.L.E.P.

F.S.G.T.

Non licenciés avec un certificat médical de moins de 3 mois

Féminines toutes catégories et toutes fédérations.

- Pour chaque épreuve, seront récompensés

Le vainqueur, son second et le troisième, le premier Pass'Cyclisme, le premier UFOLEP / FSGT, le premier non licencié et la première féminine.

- Un classement par points sur ces trois épreuves donnera le vainqueur du Challenge 2012. Ce Challenge ne tiendra pas compte des différentes catégories, il récompensera les 5 premiers du classement général final.

 

- Les points seront attribués de la façon suivante.

- Un bonus de 50 points sera attribué aux coureurs qui termineront les trois épreuves.

Ensuite, et pour chaque épreuve

1er = 24 points

2ème = 20 points

3ème = 15 points

4ème = 12 points

5ème = 10 points

6ème = 9 points

7ème = 8 points

8ème = 7 points

9ème = 6 points

10ème = 5 points

11 ème = 4 points

12 ème ) 3 points

13ème = 2 points

14ème = 1 point

15ème = 1 point

- Des prix en nature seront distribuées sur les trois épreuves.

- Jérôme VALADOU

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2012 1 16 /07 /juillet /2012 10:10

Samedi 14 juillet

Aurillac  (15)

Prix de la municipalité

Organisation : U.C.Aurillac

- Le classement

1 : Florian PRAT    (A.C.V.Aurillac)

2 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)    mt

3 : Benjamin CHASSAGNAT    (V.C.de Mauriac)  à 25"

4 : Géraud CONDAMINE    (A.C.V.Aurillac)   mt

5 : Sylvain GALTIE    (V.C.Feurs Balbigny) à 50"

- Merci à Jean-Claude Vaurs

 

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2012 7 15 /07 /juillet /2012 19:27

Vendredi 13 juillet

Le Puy-en-Velay  (43)

Grand Prix de la ville

Organisation : V.C.du Velay

- Le classement

1er LAFFAIRE Franck Team Pro-Immo V.C.C.A. 2ème Catégorie 1h40'48''
2ème BRUGERON Didier U.CYCL ST CHELY D`APCHER 2ème Catégorie 1h40'48''
3ème SOLEILHAC Florent VELO CLUB AMBERTOIS 2ème Catégorie 1h40'48''
4ème LECLERCQ Jérémy V.C. CORBAS 3ème Catégorie 1h40'48''
5ème VERNET Frédéric U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie 1h41'15''
6ème JACQUEMOND Cyril VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Catégorie 1h41'15''
7ème JELEN Pierrick C.R. ST CHAMOND 2ème Catégorie 1h41'35''
8ème BRESSOLIS Laurent VELO CLUB RODEZ 2ème Catégorie 1h43'13''
9ème BARRALON André V.C.FRAISSES FSGT 1h43'13''
10ème DESTRUEL Sébastien VELO CLUB MAURSOIS 2ème Catégorie 1h43'13''
11ème MONARD Joris G.O. COSTELLOIS 42 2ème Catégorie 1h43'37''
12ème SIBILLE Jean-Michel U.C. FOREZ 42 3ème Catégorie 1h43'37''
13ème DE BERNE LAGARDE Samuel V.C. CORBAS 2ème Catégorie 1h43'37''
14ème RODRIGUEZ Johan V.C. CORBAS 3ème Catégorie 1h43'38''
15ème CHARREL Nicolas VELO CLUB AMBERTOIS 2ème Catégorie 1h43'38''
16ème VINCENT Frédéric VELO CLUB AMBERTOIS 2ème Catégorie 1h43'39''
17ème MONIOT Maxime VELO CLUB DU VELAY 3ème Catégorie 1h43'39''
18ème TALOBRE Jordan Team Pro-Immo V.C.C.A. 3ème Catégorie 1h43'39''
19ème CHANGEAT Bruno C.R. ST CHAMOND 2ème Catégorie 1h43'39''
20ème ROCHEDIX Francis E.C. ST ETIENNE - LOIRE Pass`Cyclisme 1h43'40''
21er TALOBRE Didier U.CYCL ST CHELY D`APCHER 3ème Catégorie 1h43'40''
22ème VINCENT Thomas VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Catégorie 1h43'40''
23ème DAMOIZET Nicolas C.R. ST CHAMOND Pass`Cyclisme 1h43'41''
24ème PARET Florian V.C. MONTBRISONNAIS 3ème Catégorie 1h43'42''
25ème VERNE Florent VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Catégorie 1h43'42''
26ème DELOLME Felix E.C. ST ETIENNE - LOIRE 3ème Catégorie 1h43'45''
27ème CHABERT Sébastien Team Pro-Immo V.C.C.A. 2ème Catégorie 1h43'45''
28ème DUPUIS William U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie 1h43'47''
29ème CHAVE Julien V.C. CORBAS 3ème Catégorie 1h43'47''
30ème IMBERT Thibault VELO CLUB DU VELAY FSGT 1H44'18''
31er TALAGRAND Pierre VELO CLUB MENDE LOZERE 3ème Catégorie à 1 tour
32ème MOULIN Didier ECPG RIVES DE GIER FSGT à 2 tours
33ème COUCHOUD Bruno ECPG RIVES DE GIER FSGT à 2 tours
34ème CHARRIN Mickaël V.C. CORBAS 2ème Catégorie à 4 tours
35ème RABANY Edmond VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Catégorie à 5 tours
-35 classés

 

Kévin Valeyre

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages