Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 juin 2013 2 18 /06 /juin /2013 14:51

Dimanche 23 juin 2013

Gerzat  (63)

Prix de la municipalité

Organisation : VS Gerzatois

- Les horaires

Prologue pour PC et non licenciés - départ à 14 h 00 pour 1h 30 de course

Grand Prix pour 2, 3 et Juniors - départ à 16h 00 pour 2h de course

Circuit de 2,5 km

L'historique

  Dés sa création en 1935 ou 1936, et jusqu'en 1983, cette épreuve était une toutes catégories qui se disputait un lundi.   Deux clubs ont participé à son organisation, l'A.C.Clermontoise jusqu'en 1976 et le V.S.Gerzatois depuis 1977.

  Voici l'ensemble des podiums depuis 1950.

 

- Organisation : Amicale Cycliste Clermontoise

1950 : François COLOMB – Robert CHAUX – Max COHEN

1951 : Louis THOMAS – Antoine MARTINEZ – Yves PIERRACCI

1952 : Ferdinand DEVEZE – Max COHEN – Louis THOMAS

1953 : Louis BERGAUD – Albert CAVAGNA – Georges DAUDON

1954 : René SOUILLAT – Elie SARTRE – Jean BLANC

1955 : Maurice MARSY – Henri CAVAGNA – Dino ALESSIO

1956 : Jean BLANC – Yves COHEN – Michel VAN ROSSEM

1957 : Jean BLANC – Dino ALESSIO – Louis KOSEC

1958 : Bruno GRESPAN – Edmond BENOSKI – Jean BLANC

1959 : Yves COHEN – Dino ALESSIO – Jean BLANC

1960 : Raymond FAYARD – Jacky CHANTELOUVE – Aristide TARRI

1961 : René ROFFET – Marcel BUZZI – François KUMOR

1962 : Gérard MEUNIER – Maurice MARSY – Stéphane KLIMECK

1963 : Bruno GRESPAN – Daniel BARBRY – Antoine COUTAREL

1964 : Georges DEMAY – Yves COHEN – Jacky DENIZON

1965 : Serge DI GUISTO – Michel LAURENT – Georges EXTRAT

1966 : Jean-Claude DAUNAT – Gérard BOURRIQUET – Daniel SAMY

1967 : Fernand FARGES – Noël GENESTE – Jean-Claude BAUD

1968 : Georges ISSIOT – Jean PRAT – Raymond FAYARD

1969 : Jean PRAT – Gérard ONDET –

1970 : Jean PLANEIX – Charles VALLET – Roland HIRET

1971 : Gérard ONDET – Jean-Claude BAUD – Jean PLANEIX

1972 : Jean LEFEBVRE – Jacky ROUGERON – André OSMONT

1973 : Patrick GAVALDA – Jean LAMON – Daniel SAMY

1974 : Daniel SAMY – Serge USSEL – Fernand FARGES

1975 : André CHIRAT – Fernand FARGES – Christian SAVOIE

1976 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – André CHIRAT – Christian NERI

 

- Organisation : Vélo Sport Gerzatois

1977 : Jean-Paul FAURE – Max DEYRIES – Fernand FARGES

1978 :        MATHIEU (Gex) – Patrick LIS – Robert GAUTHIER

1979 : Bernard SOMMAVILLA – Christian DANCE – Marc VIDAL

1980 : Bernard DUBOST – Jacques DESPORTES – Philippe CARPENTIER

1981 : Jean-Philippe DURACKA – Rémi PERCIBALLI – Jocelyn DUCARD

1982 : Thierry LAVERGNE – Claude AIGUESPARSES – André LEDUCQ

1983 : Vincent BRUCCI – Daniel CEULEMANS – Thierry ANDRIEU

1984 : Serge FAURE – Patrick GRAND – Christian MAGNE

1985 : Thierry AMADIEU – Robert FONDARD – Philippe CHASSAING

1986 : Jean-Yves DELOUCHE – Guy BARLET – Philippe CHASSAING

1987 :

1988 : Gilles RAVEYRE – Rémy BOYER – Gérard FIACRE

1989 :

1990 : Pascal JEANPETIT – Jean-Luc RESSOT – Christophe DELAY

1991 : Thierry BERNARD – Eric MOREAU – Patrick GRAND

1992 : Patrick GRAND – Sylvain GIRONDE – Eddy VERNAY

1993 : Michel DEL PUPPO – Manuel DA COSTA – Laurent BAPT

1994 : Eddy DURAND – Fabrice DUSZINSKI – Christophe GAUVIN

1995 : Denis CONAN – Patrick GRAND – Daniel BORDERIE

1996 : Bernard FERRAGNE – Patrick SENISSE – Christian GRELICHE

1997 : Claude COURT – Gilles DURAND – Frédéric MAZUEL

1998 : Simon VALLE – Sylvain DOREL – Xavier SABOURIN

1999 : Andrew JACKSON (GBR) – Pascal BEDU – Lionel FOUCHARD

2000 : Claude COURT – Damien MONIER – Fabrice COLLY

2001 : Cédric CHAMPEIX – Mickaël REGNER – Sébastien GACON

2002 : Mickaël REGNER – Steeve HANS – Nicolas ZANIOLO

2003 : Emmanuel RIVES – François LEMAIRE – Lionel FOUCHARD

2004 : Franck DAUREIL – Arnaud BREMOND – Laurent BABUT

2005 : Olivier BOUQUIER – Loïc ROYER – Guillaume CHABORY

2006 : Annulé en raison d’un violent orage

2007 : Frédéric BONVIN – Frédéric BARRIERE – Jean-Michel SIBILLE

2008 : Fabrice DUSZINSKI – Florent VERNE – Sébastien DRIEU

2009 : Nicolas GENEBRIER – Kévin AMARTIN – Steeve HANS

2010 : Cyril RABET – Jérôme PEYROT – Jérôme MAUDUIT

2011 : Quentin LEPLAT - Armand GENEIX - Boris ORLHAC

2012 : Frédéric VERNET - Florent PEREIRA - Mathieu LEMOINE

 

Partager cet article
Repost0
17 juin 2013 1 17 /06 /juin /2013 17:51

Dimache 16 juin 2013

Brioude  (43)

Critérium de Brioude

Epreuve 1.12.7A

Organisation : VS Brivadois

   Traditionnel rendez-vous de la fin du mois d'août , le Grand Prix de la Saint-Julien a été avancé au dimanche 16 juin. Histoire de trouver une nouvelle clientèle et de redonner un coup de fouet à cette belle épreuve qui, par le passé avait déplacé la grande foule. Rappellons simplement qu'à l'époque des grands critériums d'après-Tour , des trains spéciaux étaient mis en place depuis Clermont-Ferrand et Langogne.

- Les classements

Critérium

1 : Wilfrid NEROR   (Madinina Bikers)   en 1h 57' 52"

2 : Franck LAFFAIRE   (USP Issoire)   mt

3 : Camille CHANCRIN   (Madinina Bikers)   mt

4 : Florent TEGHILLO    (VC Caladois)    à 01"

5 : Arnaud AMBLARD   (Grenoble MC 38)   à 07"

6 : Sébastien JULLIEN   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)   à 35"

7 : Martin TRAUTMANIS    (EST-EC Saint-Etienne Loire)  à 36"

8 : Kévin AMARTIN   (USP Issoire)     mt

9 : Marc FLAVIEN   (Madinina Bikers)   mt

10 : Alexis ROMEDER    (VC de l'Ouest)   à 37"

11 : Laurent BRESSOLIS  (VC Rodez)   mt

12 : Nicolas THOMASSON    (VC Cournon d'Auvergne)   mt

13 : Cédric RAMASSAMY    (Madinina Bikers)   mt

14 : Mickaël BRUN   (EC Saint-Etienne Loire)   mt

15 : Julien PARAZ    (EC Saint-Etienne Loire)   à 38"

- 30 classés

MINIMES

1 : Victor TOURDE    (ACV Aurillac)

2 : Antoine GRAND    (VC du Velay)

3 : Alexis ROMANOWSKI    (AC Cusset)

4 : Roman CANO    (VC Riom)

5 : Kévin VIDAL   (VC Sansac Arpajon)

6 : Benoît COURTINAT    (Bellerive SC)

7 : Florentin BEYSSAC   (ACV Aurillac)

8 : Antoine HERBELIN    (Team Cycliste Châtel-Guyon)

9 : Quentin GROLIER    (Bellerive SC)

10 : Maxime BAYLE  (ECCF)

- 27 classés

- Merci à Sylvie Virat et Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
17 juin 2013 1 17 /06 /juin /2013 07:42

Dimanche 16 juin 2013

Riom  (63)

Prix de la Saint-Amable

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : Vélo Club Riomois

- Les classements

3ème caté et juniors

1 : Gaël RENARD   (USP Issoire)

2 : Florent VERNE    (VC Ambert)  mt

3 : Corentin ROSE   (EC Montmarault-Montluçon)  mt

4 : Frédéric BONVIN  (Commentry Cyclisme)  à 05"

5 : Mounir KHALIL   (VC Cournon d'Auvergne)   à 15"

6 : Alexis ROPIOT   (UC Creuzier-le-Vieux)  mt

7 : Bertrand LECLERCQ   (USP Issoire)  mt

8 : Damien MORANDINI     (ECCF)   mt

9 : Grégory CRISPET   (USP Issoire)   mt

10 : Rémi CONVERT    (UC Varennes Saint-Pourçain)   mt

 

Dames seniors

1 : Honorine MARTIN    (CSM Puteaux)

2 : Eloïse BEC  (CC Le Boulou)

3 : Cécile CAILLOT   (VC du Velay)

- Merci à Marc Coudeyras

 

 

Partager cet article
Repost0
15 juin 2013 6 15 /06 /juin /2013 16:18

DSC02891

                                                            Valentin Deverchère

 

Samedi 15 juin 2013

Malintrat  (63)

Prix du Comité des fêtes

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

- Les classements

Seniors 3 et juniors

1 : Valentin DEVERCHERE   (CR4C Roanne) - junior

2 : Jean-Michel SAVINEL   (VC Ambertois)

3 : Gaël RENARD    (USP Issoire)

4 : Cédric CORNET   (VC Pays de Saint-Flour)

5 : Martial BARBEZAT    (VC Roannais)

6 : Julien TOCOUA   (ACV Aurillac)

7 : Thomas VINCENT   (VC Ambert)

8 : Grégory CRISPET    (USP Issoire)

9 : Joey SUDRE    (UC Varennes Saint-Pourçain)

- 71 partants

 

CADETS

1 : Corentin VILLE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

2 : Théo MENANT   (Creuse Oxygène)

3 : Antonin GAYVALLET    (VC Feurs-Balbigny)

4 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

5 : Clément CHAUX  (VC Roannais)

Partager cet article
Repost0
15 juin 2013 6 15 /06 /juin /2013 16:18

Samedi 15 juin 2013

Vitray  (03)

Prix de la Tonnellerie Nadalié

Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

- Le classement

1 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

2 : William DUPUIS    (USP Issoire)

3 : Alexandre JOIN   (VCCA Team Pro-Immo)

4 : Bastien CESAR   (USP Issoire)

5 : Jérôme MAUDUIT   (Commentry Cycliste)

6 : Thibault BOURDILLAT  (AS Fourchambault)

7 : Léo DULIN  (EC Montmarault-Montluçon)

8 : Aurélien GAY   (VCCA Team Pro-Immo)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
10 juin 2013 1 10 /06 /juin /2013 08:10

Dimanche 9 juin 2013

Saint-Flour  (15)

Grand Prix de la ville

Organisation : Vélo Club Pays de Saint-Flour

- les classements

Seniors 2,3 et juniors

1 : Cédric CORNET   (VC Pays de Saint-Flour)

2 : Sébastien DESTRUEL   (VC Maurs)

3 : Laurent BRESSOLIS   (VC Rodez)

4 : Guillaume GEORGES   (ACV Aurillac)

5 : Kévin MATHIEU  (VC de Mauriac)

6 : Philippe GIBERT    (UC Saint-Chély d'Apcher)

7 : Hervé Raoul MBA   (CMR-ACV Aurillac)

8 : Florian PRAT    (ACV Aurillac)

9 : Julien TOCOUA    (ACV Aurillac)

10 : Victor FLORANTY    -Gourdon Cyclisme)

11 : Jérémie LACOSTE    (VC Pays de Saint-Flour)

12 : Ludovic ORTEGA   (VC Rodez)

- 23 classés

 

CADETS

1 : Quentin DANCE   (VS Brivadois)

2 : Kévin SERVIERE     (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Corentin VILLE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

4 : Baptiste BONNET  (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Célestin BARDY  (Commentry Cycliste)

6 : Florian DA SILVA   (VC Cournon d'Auvergne)

7 : Lilian COUILLEZ    (VC Pays de Saint-Flour)

8 : Romain FAYOLLE  (Ecole Vélo du Puy-en-Velay)

9 : Alexis DEBOTE     (VC Cournon d'Auvergne)

10 : Yvan PRADIER    (USP Issoire)

- 20 classés 

 

MINIMES

1 : Victor TOURDE    (ACV Aurillac)

2 : Kévin VIDAL  (VC Sansac Arpajon)

3 : Vincent BERGERON  (CC Mainsat Evaux)

4 : Antoine PRUNET  (ACV Aurillac)

5 : Axel ROUDIL CORTINAT    (VC Mende)

6 : Antoine HERBELIN  (Team Cycliste Châtel-Guyon)

7 : Alexis BARRIER   (VS Thiers)

8 : Yann FAJOUX    (VC de Mauriac)

9 : Louis GAAG    (VC Riom)

10 : Romain DURAND    (VC Cournon d'Auvergne)

- 15 classés

 

- Merci à Régis Delpeuch

Partager cet article
Repost0
9 juin 2013 7 09 /06 /juin /2013 20:59

Dimanche 9 juin 2013

Saint-Germain l'Herm  (63)

1er Tour du Haut Livradois

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : VC Ambertois

- Le classement

1 : François LAMIRAUD   (VCCA Team Pro-Immo) les 114 km en 2h 05' 31"

2 : Nicolas CHADEFAUX    (VCCA Team Pro-Immo)   à 40"

3 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (VCCA Team Pro-Immo)    mt

4 : Mickaël BERARD   (VC Ambert)   à 55"

5 : Boris ORLHAC  (VCCA Team Pro-Immo)   mt

6 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro-Immo)   à 2'

7 : Loïc ROLLAND   (VC Vaulx-en-Velin)

8 : Mathieu COUFFIGNAL    (VC Maurs)

9 : Mathieu CARAMEL   (UC Saint-Chély d'Apcher)

10 : Alexis  ROMEDER   (VC de l'Ouest)

Par Kévin Valeyre

Partager cet article
Repost0
5 juin 2013 3 05 /06 /juin /2013 12:08

Mardi 4 juin

Yzeure  (03)

Nocturne des Bataillots

Organisation : ROMYA

- Le classement

1 : Luc LUTSEN  (VC Toucy)

2 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)

3 : Frédéric BONVIN  (Commentry Cycliste)

4 : Stéphane GAY    (AC Cusset)

5 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycliste)  tous même temps

6 : Sébastien GALTIE    (ROMYA)    à 20"

7 : Gaël RENARD    (USP Issoire)  à 1' 32

8 : Jérôme ROY  (ROMYA)  mt

9 : Pierre  ROUX  (AC Cusset)   mt

10 : Thibaut BOURDILLAT    (AS Fourchambault)  mt

11 : Laurent BOURDIAUX     (JGS Nivernaise)  mt

12 : Pierre BOURGEOT    (AC Cusset)  mt

13 : Gaëtan FETAUD  (ROMYA)  mt

14 : Yann STASZOWSKI    (Commentry Cycliste)    mt

15 : Hugo LEPEE    (EC Montmarault-Montluçon)  mt

- 27 classés

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
2 juin 2013 7 02 /06 /juin /2013 18:46

 

 

DSC02814

                                                 Sébastien Fournet-Fayard

Dimanche 2 juin 2013

Magnet  (03)

Championnats d'Auvergne sur route

Organisation : AC Cusset

- Les classements

SENIORS 1 et 2

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (VCCA Team Pro-Immo) en 3h 37

2 : François LAMIRAUD  (VCCA Team Pro-Immo)    à 0' 01"

3 : Boris ORLHAC   (VCCA Team Pro-Immo)   à 1' 35

4 : Nicolas CHADEFAUX    (VCCA Team Pro-Immo)     à 1' 36"

5 : Armand GENEIX    (VCCA Team Pro-Immo)    à 5' 57

6 : Mickaël BERARD  (VC Ambertois)   à 5' 59

7 : Alexandre JOIN   (VCCA Team Pro-Immo)   à 6' 05

8 : Florent PEREIRA      (VCCA Team Pro-Immo)    à 6' 07

9 : Loïc PERRIER    (VCCA Team Pro-Immo)  à 7' 03

10 : Frédéric VERNET    (USP Issoire)   à 7' 19

11 : Stéphane MATHIEU   (VC Maurs)    à 7' 54

12 : Florent SOLEILHAC     (VC Ambertois)     à 8' 12  

- 22 classés

 

JUNIORS

1 : Rémi CAVAGNA    (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Léo DULIN    (EC Montmarault-Montluçon)    à 6' 23

3 : Guillaume GEORGES    (ACV Aurillac)   mt

4 : Alexis DI MANNO  (VC Ambertois)    mt

5 : Corentin ROSE    (EC Montmarault-Montluçon)   à 6' 43

6 : Baptiste ARNAUD  (ACV Aurillac)   à 7' 01

7 : Fabien CHOMET     (UC Varennes Saint-Pourçain)   à 7' 18

8 : Adrien AMBLARD    (VC Cournon d'Auvergne)   à 15' 28

9 : Alexandre LARIVE    (VC Cournon d'Auvergne)   à 15' 30

10 : Quentin JOSSELIN    (Commentry Cycliste)   à 15' 43

- 17 classés

 

CADETS

1 : Célestin BARDY    (Commentry Cycliste)

2 : Baptiste BONNET    (VC Cournon d'Auvergne)  à 0' 09"

3 : Quentin DANCE  (VS Brivadois)     mt

4 : Amaury PACOURET    (Commentry Cycliste)   à 1' 46

5 : Corentin CHARTON  (ROMYA)  à 1' 47

6 : Lucas CADET    (AC Cusset)   à 3' 48"

7 : Julien MARTIN    (AC Cusset)   à 4' 18

8 : Yvan PRADIER     (USP Issoire)   à 6' 44

9 : Lilian COUILLEZ    (VC Pays de Saint-Flour)   mt

10 : Kévin SERVIERE    (VC Cournon d'Auvergne)

- 25 classés

 

MINIMES

1 : Antoine GRAND  (VC du Velay)

2 : Alexis ROMANOWSKI    (AC Cusset)   à 56"

3 : Kévin VIDAL  (VC Sansac Arpajon)    mt

4 : Victor TOURDE   (ACV Aurillac)    mt

5 : Antoine PRUNET     (ACV Aurillac)    à 57"

6 : Ugo BERTRAND    (AC Cusset)   à 1' 00

7 : Adrien POURRAT     (VC Cournon d'Auvergne)   à 1' 04

8 : Quentin GROLIER     (Bellerive SC)    à 1' 16

9 : Roman CANO  (VC Riom)   mt

10 : Benoît COURTINAT     (Bellerive S C)   à 1' 17

- 39 classés

 

FEMININES Seniors

1 : Lucie PADER    (AC Cusset)

2 : Loriane CEYSSAT     (VC Cournon d'Auvergne)   à 19'

3 : Marlène LAREURE   (UC Varennes Saint-Pourçain)   à 20' 14"

4 : Amandine ACHARD    (USP Issoire)   mt

5 : Cécile CAILLOT    (VC du Velay)   à 20' 15

- 5 classées

 

FEMININES Juniors

1 : Sophie ALMEIDA    (VS Gerzat)

2 : Camille DE OLIVEIRA    (UC Varennes Saint-Pourçain)

 

FEMININES Cadettes

1 : Angélique GUYOT    (VC Riom)

2 : Clémence GUILHE    (VS Brivadois)

3 : Charlotte COLLIOT    (VS Brivadois)

4 : Marie-Charlotte ROUMIER    (VC Riom)

5 : Ludivine VALLAT    (VS Brivadois)

- 5 classées

 

FEMININES Minimes

1 : Marion ROBIN    (AC Cusset)

2 : Margot ROUSTAN    (VC Riom)

3 : Laure CAMBRAY    (VC Ambertois)

4 : Manon ALBUIXECH    (VC Riom)

- 4 classées

 

Pass' Cyclisme Open

1 : Eric CORVAISIER  (ACV Aurillac)

2 : Matthieu DAUDE    (ACV Aurillac)

3 : Benoît GRILLE     (UC Varennes Saint-Pourçain)

4 : Alexis ROPIOT    (UC Creuzier-le-Vieux)

5 : Antonio VALENTE    (VS Brivadois)

- 23 classés

 

Pass' Cyclisme D1 D2

1 : Fabrice SALSET     (UC Aurillac)

2 : Roger ALMEIDA    (VS Gerzat)

3 : Philippe CHEVALIER    (Commentry Cycliste)

4 : Pierre DELCOURT    (VC Cournon d'Auvergne)

- 4 classés

 

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
27 mai 2013 1 27 /05 /mai /2013 08:13

Samedi 25 mai 2013

Les Martres-sur-Morge  (63)

Championnat d'Auvergne contre la montre (UFOLEP)

- Le classement

1 : Alexis ROPIOT  (UC Creuzier-le-Vieux)  en 28' 25

2 : Cyril GUILLAUMONT    (VC Aigueperse)  en 28' 49

3 : Franck MAZET  (Commentry Cycliste)  en 29' 27" 337

4 : David LAPALONCY   (Alcolo Cyclo)  en 29' 27" 696

5 : Aurélien BOUILHOL     (Vougy)  en 29' 39

 

- Merci à Claire monteix

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages