Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 mai 2012 3 02 /05 /mai /2012 13:19

Mardi 1er mai

Aurillac  (15)

Prix de la fête de la gare

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : U.C.Aurillac

- Le classement

1 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

2 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

3 : Jean-Claude VAYSSIERE   (V.C.Ruthénois)

4 : Lucas SCALTRITTI   (Mimosa Sprint Mandelieu) - junior

5 : Benjamin CHASSAGNAT  (V.C.de Mauriac)

6 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)

7 : Sébastien MANHES   (A.C.V.Aurillac)  - junior

8 : Florian SELIEYE   (Guidon Decazeville)

9 : Kévin VAUTIER    (U.S.P.Issoire)

10 : Sylvain BIGOT   (U.S.P.Issoire)

11 : Mathieu CARAMEL   (U.C.Saint-Chély d'Apcher) - junior

12 : Kévin MATHIEU    (V.C.de Mauriac) - junior

13 : Romain BERTONE    (U.C.Saint-Chély d'Apcher) - junior

14 : Victor FLORANTY    (Gourdon Cyclisme)

15 : Ludovic ORTEGA   (V.C.Ruthénois)

- 36 classés

- Merci à Jean-Claude Vaurs et à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
29 avril 2012 7 29 /04 /avril /2012 18:44

Dimanche 29 avril

Désertines - Huriel

Classic Jean-Patrick Dubuisson

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

- Le classement

1 : Jean MESPOULEDE   (C.C.Périgueux-Dordogne)

2 : Mickaël LARPE  (A.PO.GE Cyclisme)   mt

3 : Yohan SOUBES   (C.C.Périgueux Dordogne)   à 1' 18

4 : Robin CATTET   (Grenoble M.C.38) à 1' 21

5 : Cénéric RACAULT    (C.G.Orléans Loiret)   à 1' 34

6 : Jérémy ORTIZ   (S.C.de Nice)   mt

7 : Luc TELLIER   (U.S.Saint-Herblain)   mt

8 : David THELY    (C.R.C.Limousin)  mt

9 : Nicolas CHADEFAUX   (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

10 : Loïc HERBRETEAU   (C.R.C.Limousin)  mt

11 : Eric WAGON  (Grenoble M.C.38)    à 2' 02

12 : Armand GENEIX   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  mt

13 : Médéric CLAIN    (C.G.Orléans Loiret)   à 2' 11

14 : Julian MAINGOT    (C.G.Orléans Loiret)   à 2' 22

15 : Alexis TOURTELOT   (C.C.Périgueux-Dordogne)   à 2' 34

 

25 : Nicolas LUBAT  (C.R.C.L.) à 2' 48

27 : Alexandre JOIN   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  à 2' 48

36 : Nicolas THOMASSON   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  à 3' 18

41 : Jayson VALADE   (C.R.C.L.)   à 4' 43

49 : Romain LE FRANCOIS  (U.V.Limousine)  à 5' 32

51 : Emmanuel HERBRETEAU   (C.R.C.L.)  à 5' 39

59 : Rémy ARTHUR   (U.V.L.)  mt

61 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)   mt

69 : Pierre AURAMBOUT   (Comité Allier)   à 5' 51

72 : Adrien SOULIER    (U.V.L.)   à 6' 14

- 75 classés

Merci à Brice Duchassin et à Frédéric Lafargue

 

Partager cet article
Repost0
28 avril 2012 6 28 /04 /avril /2012 22:33

Samedi 28 avril

Désertines / Cosne d'Allier

La Classic Jean-Patrick Dubuisson

Epreuve réservée aux juniors

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

 

- Le classement

1 : Romain FAUSSURIER  (C.R.4 C .Roanne)

2 : Thomas LASSAIGNE  (C.R.4 C.Roanne)   mt

3 : Loïc ROLLAND   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 1' 14

4 : Paul SAUVAGE  (C.R.4 C.Roanne)    mt

5 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)   mt

faussurier

                                             Romain Faussurier au micro de Gérard Desbouys

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
28 avril 2012 6 28 /04 /avril /2012 09:02

Samedi 27 avril

Riom  (63)

Prix de la ville

Organisation : V.C.Riomois

- Les classements

Juniors / seniors

1 : Yvan CALLAOU   (C.R.4 C.Roanne)

2 : Patrick SZEWE  (V.C.Rodez)

3 : Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire)

4 :

 

Dames J / S

1 : Audrey ARTAUD   (V.C.Ambertois)

2 : Lisa FABIEN  (ASPTT Dijon Bourgogne)

3 : Pauline BARNAY   (ASPTT Dijon Bourgogne)

4 : Cécile CAILLOT  (V.C.du Velay)

5 : Honorine MARTIN  (C.S.M.Puteaux)

6 : Emilie DUPRE  (A.C.Cusset)

7 : Martine GAUTHIER  (U.C.Digoin)

 

Minimes / cadettes

1 : Sophie ALMEIDA   (V.S.Gerzat)

2 : Anaïs BROUSSE   (V.C.Ambertois)

3 : Angélique GUYOT    (V.C.Riom)

4 : Clémence GUILHE    (V.S.Brivadois)

5 : Ludivine VALLAT   (V.S.Brivadois)

 

 

Partager cet article
Repost0
27 avril 2012 5 27 /04 /avril /2012 14:07

Vendredi 27 avril

Riom  (63)

Prix de la ville

Organisation : Vélo Club Riomois

Horaires des épreuves

Prologue féminin - départ à 18h

Prix de la ville : 1.24.2A - départ à 19h 30

   Le Prix de la ville de Riom, tel qu'existe depuis quelques années est le fruit de la fusion de deux belles épreuves: Le Grand Prix ( 1ère édition en 1932) et le Prix de la Saint-Amable (créé en 1921).

  Voici un rappel des derniers podiums

2000 : Jean-Pierre DURACKA - Ludovic MARCEL - Cédric PETITJEAN

2001 : Damien MONIER - Jérôme LAURENCON - Didier TAMIN

2002 : Alain GAUTHE - Damien MONIER - Louis EUZET

2003 : Laurent PERRIER - Stanislas WAROUX - Andrew MURPHY

2004 : Laurent PERRIER - Laurent GERBAUD - James WILLIAMSON  (GBR)

2005 : Rémy LADRET - Wilfried JOLLY - Denis ROUDIER

2006 : Po Hung WU  (RPC) - Denis ROUDIER - Jean-Pierre DURACKA

2007 : Alexandre CAILLOT - Gaël MAINARD - Jérôme ROY

2008 : Nicolas GALLON - Steve VORENGER - Fabrice DUSZINSKI

2009 : Yoann DUJARDIN - Pierre AURAMBOUT - Cédric CHAMPEIX

2010 : François VERNET - Joris MONARD - Rolland MORGAT

2011 : Boris ORLHAC - Rémy LADRET - Nathan EDMONDSON  (GBR)

Partager cet article
Repost0
23 avril 2012 1 23 /04 /avril /2012 12:28

  Claude Piotte, champion d'Auvergne juniors en 1984, l'un des plus beaux espoirs du cyclisme auvergnat du début des années 80 est de retour dans les pelotons sous les couleurs de Bellerive Sports Cyclistes. Hier, il s'est classé quatorzième d'une épreuve (3-J- PC Open) à Gensac-la-Pallue (16).

- Quelques lignes du palmarès de Claude Piotte

- 1980 : C.C.Cusset - minime

06/04 : 1er Prix de la fête du Bon Coin à Gannat

13/04 : 1er Prix de la Zone Industrielle à Cusset

27/04 : 1er à Gerzat

01/06 : 1er à Thiers

25/05 : 1er au Montet

15/06 : 1er à Nescher

06/07 : 1er à Ambert

27/07 : 1er à Gouttières

17/08 : 1er Prix du Parc Bignon à Bourbon-l'Archambault

28/09 : 2ème à Beauregard-Vendon

1er du classement final du Tournoi des minimes du comité

1er du Concours cycliste National " SPIDEL "

 

- 1981 : C.C.Cusset - cadet 1ère année

28/06 : 3ème à La Ferté-Hauterive

05/07 : 1er du Critérium d'Auvergne à Trévol

 

- 1982 : C.C.Cusset - cadet

18/04 : 1er Prix du " Petit Transporteur " à Charade

27/06 : 1er à La Ferté-Hauterive

04/07 : 1er du Critérium d'Auvergne

11/07 : 2ème à Lavoine

18/07 : 1er à Saint-Jean-des-Ollières

08/08 : 1er à Saint-Eloy d'Allier

15/08 : 1er à Beaune d'Allier

12/09 : 3ème de la finale chronométrée du Tournoi des cadets d'Auvergne à Ravel

 

- 1983 : C.C.Cusset - junior 1ère année

27/03 : 1er Prix des Rameaux à Vicq

30/04 : 3ème du " Kilomètre Rustines " Allier

 

- 1984 : C.C.Cusset - junior

01/04 : 3ème course d'attente du " Rond Point " à Yzeure

05/05 : 1er du " Kilomètre Rustines " Allier

13/05 : 1er à Saint-Caprais

27/05 : Champion d'Auvergne juniors

24/06 : Champion d'Auvergne sociétés juniors (C.C.Cusset)

09/09 : 1er Prix du Cap Blanc à Aurillac

16/09 : 2ème de la finale chronométrée du Tournoi des juniors à Saint-Beauzire

2ème du Challenge d'Auvergne juniors

 

1985 : C.C.Cusset

08/05  : 3ème de l'étape en ligne du Prix du Comité de l'Allier à Bresnay

Partager cet article
Repost0
22 avril 2012 7 22 /04 /avril /2012 21:13

Dimanche 22 avril

Cournon d'Auvergne  (63)

Prix des jeunes " Souvenir Robert Petot "

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

- Les classements

CADETS

1 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brivadois)

2 : Guillaume NURDIN  (V.C.Riom)

3 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)

4 : Benjamin LEVRAY    (V.S.Gerzat)

5 : Alexis TEIXEIRA   (V.S.Gerzat)

 

MINIMES

1 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

2 : Clément CHAUX    (V.C.Roannais)

3 : Alexis ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)

4 : Quentin GROLIER  (Bellerive S.C.)

5 : Benoît COURTINAT   (Bellerive S.C.)

 

- Classements complets sur http://www.vcca.fr

 

Partager cet article
Repost0
21 avril 2012 6 21 /04 /avril /2012 20:54

Samedi 21 avril

22ème Boucle du Pays de Tronçais

Epreuve classe :

Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

 

- Le classement

1 : Vincent CANARD  (V.C.Caladois) les 131,4 km en 3h 12' 31

2 : Antony BISCEGLIA  (V.C.Caladois)  à 13"

3 : Florian DUMOURIER  (C.R.4 C.Roanne)

4 : Marc SARREAU  (Guidon Chalettois)

5 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)

6 : Romain COMBAUD  (C.S.A.des Loges)

7 : Adrien LEGROS  (Chambéry Cyclisme Formation)

8 : Herberts PUDANS   (LET-S.C.O.Dijon)

9 : Kévin PIGAGLIO   (Charvieu Chavagneux Isère C.)

10 : Stéphane  DUGUENET  (Guidon Chalettois)

11 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)  

12 : Silver SCHULTZ   (EST-E.C.Saint-Etienne Loire)  

13 : Geoffrey BOUCHARD  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin) 

14 : Frédéric BRUN  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

15 : Thomas GIRARD   (C.R.4 C.Roanne)

16 : Frédéric   VERNET   (U.S.P.Issoire)

17 : Polychronis TZORTZAKIS   (GRE-Guidon Chalettois)

18 : Alexis DULIN    ( Chambéry Cyclisme Form.)   tous même temps

19 : Sébastien BERGERET   (V.C.Toucy)  à 2' 01

20 : Cristobal OLAVARRIA   (CHI-E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

- 145 partants - 75 classés

 

 

Merci à Brice Duchassin

 

Partager cet article
Repost0
19 avril 2012 4 19 /04 /avril /2012 19:28

Dimanche 22 avril

Cournon d'Auvergne  (63)

Prix des jeunes " Souvenir Robert Petot "

Epreuves pour cadets et écoles de cyclisme

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

Départs à partir de 13h 30 avenue Dieudonné Costes (Z.I.de Cournon)

 

Voici le palmarès de cette épreuve créée en 1985, sous le titre de Prix des Cycles Géral

21/04/85

Minimes : Christophe ROY - Philippe CEBULA - Lionel BONNAFOUS

Cadets : Eric FAYET - Paul MONTIL - Hervé ARGUEROLLES

Non organisée de 1986 à 1989

Reprise en 1990 avec une épreuve réservée aux juniors " Prix des jeunes de la ville de Cournon "

29/04/90 : Stéphane GENDRE - Stéphane RABANY - Cyril GUILLEMAIN

05/05/91 : Stéphane GENDRE - Takéhiro MIZUTANI - Jochen THEUIL

03/05/92 : Laurent ASSENAT - Emmanuel LOPEZ - Guillaume LADEVIE

02/05/93 : Frédéric CHEYNOUX - Laurent RIGAUD - Thierry LAFARGE

01/05/94 : Alain RIOU  (Bret.) - Nicolas ROLLE - Frédéric MAZUEL

30/04/95 : Sébastien BLAUDY - Jérôme FERNANDES - Sébastien REBECCHI

19/05/96 : Edouard DE FREITAS - William GACON - Cédric CASSARD

04/05/97 : Yannick GERMAIN -       DENIS - Jean-Baptiste BLANC

A partir de 1998, les juniors ne figurent plus au programme

01/06/98

Cadets : Sébastien POURTIER - Pascal DE FREITAS - Tanguy GOETHALS

Minimes : Sébastien FONLUPT - Florian LOUIS - Nicolas BALDO

30/05/99

Cadets : Alexis BOURBON - Mickaël BERARD - Romain CHAMBODU

Minimes : Frédéric VERNET - Nicolas CHADEFAUX - David PANCALO

28/05/00

Cadets : Jordan CHAZAL - Florian LOUIS - Sébastien GACON

Minimes : Nicolas PERRIN - Cyril TRIVES - Mickaël BAUDO

27/05/01

Cadets : Florian VACHON - Romain NESLY - Bertrand LECLERCQ

Minimes : Pierre AURAMBOUT - Eric MAS - Alexis CHASSAIGNE

28/04/02

Cadets : William DUPUIS - Benoît BERNARD - Nicolas PERRIN

Minimes : Pierre AURAMBOUT - Mickaël AVIDE - Vincent DE SOUZA

27/04/03

Cadets : Arnaud LEFEVRE - Mickaël AVIDE - Vincent DE SOUZA

Minimes : Nicolas GALLON - Giovanni LILLOCI - Maxime DELEPINE

25/04/04

Cadets :

Minimes :

12/06/05

Cadets : Nicolas GALLON - Pierre BONNET - Frédéric LAGACHE

Minimes : Nicolas GENEBRIER - François BORIE - Romaric MARTIN

25/06/06

Cadets : Nicolas SCHWITZGABEL - Sylvain BEDU - Fabien ARTAUD

Minimes : Nicolas THOMASSON - Pierre-Henri LECUISINIER - Florian GIRAUD

10/06/07

Cadets : Alexis DULIN - Fabien ARTAUD - Romain COMBAUD

Minimes : Jordan PINET - Jean-Baptiste CLERMONT - Joey SUDRE

08/06/08

Cadets : Pierre-Henri LECUISINIER - Quentin PLANCHE - Joey SUDRE

Minimes : Corentin DELPRAT - Damien MEYNIEL - Sylvain COIFFE

07/06/09

Juniors : Mathieu ANGLARD - Florent MONTAGNON - Nicolas BOUCHON

Cadets : Antoine ALBUIXECH - Joey SUDRE - Corentin DELPRAT

- " Souvenir Robert Petot "

23/05/10

Cadets : Geoffrey BROUSSE - François PANONT - Mathieu FERNANDES

24/04/11

Cadets : Mathieu FERNANDES - Rémi CAVAGNA - Bryan ALAPHILIPPE

Minimes : Thomas MICKAËL - Corentin VILLE - Vincent DURIEZ

Partager cet article
Repost0
18 avril 2012 3 18 /04 /avril /2012 20:52

20 et 21 avril

Cornillon-Confoux  (13)

Championnats de France F.F.S.Universitaire 

Vendredi : contre la montre individuel sur 11,9 km

Samedi : course en ligne (103 km pour les garçons- 70 km pour les filles)

Organisation : S.S.M.C.Miramas

 

     Margot Ortega et Yvan Callaou figurent parmi les favoris des championnats de France Universitaires qui se disputeront samedi et dimanche prochains sur le difficile circuit de Cornillon-Confoux près de Saint-Chamas. Maxime Bazoge et Joey Sudre seront également au départ. Ils tenteront de faire aussi bien que Florian Vachon sacré champion de France en 2007...ou Jean Sauret, l'ancien président du comité d'Auvergne sacré au début des années quarante.

   Principaux engagés

- Garçons : Jean-Edouard ANTZ, Pierre DRUBAY, Kévin LABEQUE, Yvan CALLAOU, Baptiste DOMANICO, Jauffrey BETOUIGT-SUIRE, Jules PIJOURLET, Mathieu TEYCHENNE-COUTET, Thomas WELTER, Guillaume GERBAUD, David THELY, Jayson VALADE, Julien AMMENDOLA, Christophe LAPORTE, Geoffrey MILLOUR, Jimmy TURGIS, Yannis YSSAAD et Steven GARCIN.

- Filles : Margot ORTEGA, Alexia MUFFAT, Manon SOUYRIS et Roxane FOURNIER.

 

Les derniers podiums de l'épreuve en ligne

18/04/2007 à Saint-Brieuc

Florian VACHON - Laurent LE GAC - Kévin COLLIN

09/04/2008 à Saint-Brieuc

Julien FOUCHARD - Yoann BARBAS - Colin MENC-MOLINA

29/04/09 à Saint-Brieuc

Florent MALLEGOL - Sylvain BLANQUEFORT - Nicolas EDET

07/04/2010 à Saint-Brieuc

Théo VIMPERE - Warren BARGUIL - E.  HOLLVILLE

2011 à Cornillon-Confoux

Jauffrey BETOUIGT-SUIRE - Patrice NOTIN - Nicolas JANVIER

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages