Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 mai 2013 5 10 /05 /mai /2013 13:54

11 et 12 mai 2013

2ème Tour cycliste d'Issoire et ses Coteaux

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation.

http://issoirecyclisme.fr

Partager cet article
Repost0
10 mai 2013 5 10 /05 /mai /2013 13:00

Jeudi 9 mai 2013

Avermes  (03)

Prix de la municipalité

Organisation : ROMYA

- Le classement

1 : Cédric PETITJEAN   (AUmance Tronçais Cyclisme)

2 : Rémi LADRET  (EC Marcigny)

3 : Guillaume BUVAT  (AUmance Tronçais Cyclisme)

4 : François VERNET    (USP Issoire)

5 : Jérôme ROY   (ROMYA)

6 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycliste)

7 : Brice DEBORDE    (EC Clermont-Ferrand)

8 : Jérémy PINTO DE CARVALHO   (ROMYA)

9 : Arnaud CHAMPROMIS   (EC Marcigny)

10 : Steeve HANS  (AUmance Tronçais Cyclisme)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
10 mai 2013 5 10 /05 /mai /2013 11:53

Dimanche 9 mai 2013

Cournon d'Auvergne  (63)  " Zone Industrielle"

Souvenir Robert Petot  - Championnats du Puy-de-Dôme

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

- Les classements

POUSSINS

1 : Martial CLERMONT   (VS Thiers)

2 : Kylian COMMUNAL    (VC Ambert)

3 : Loïc DAPZOL   (VC Ambert)

PUPILLES

1 : Hugo ROUDIER   (AC Cusset)  - hors championnat

2 : Baptiste BARBE    (VC Riom)  Champion du Puy-de-Dôme

3 : Hugo CHATARD   (AC Cusset)   - hors championnat

BENJAMINS

1 : Amine MERAD   (SCA 2000 Evry)   - hors championnat

2 : Benjamin FILLION    (AC Cusset)  - hors championnat

3 : Claudia DELON   (SCA 2000 Evry) - Hors championnat)

4 : Baptiste MASSOT   (VC Riom)  Champion du Puy-de-Dôme

MINIMES

1 : Louis GAAG    (VC Riom)

2 : Adrien POURRAT    (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Maxime BAYLE    (EC Clermont-Ferrand)

4 : Louis CORTOT    (SCA 2000 Evry)

5 : Roman CANO    (VC Riom)

- Merci à Pierre Delcourt

 

Partager cet article
Repost0
10 mai 2013 5 10 /05 /mai /2013 08:56

Jeudi 9 mai

Lurcy-Lévis  (03)

Circuit automobile

Epreuve pour Pass'cyclisme

Organisation : Lévis en Piste

- Les classements

1 tour chrono  (2,4 km)

1 : Jérôme GRANCINAT   (EC Orval Saint-Amand-Montrond)  en 3' 06" 23

2 : Eric MOREAU   (Commentry Cycliste)

3 : Thomas DEJONGHE   (Union Cosnoise Sportive)

4 : Jean-Claude DEVAUX  (Commentry Cycliste)

5 : Philippe CHEVALIER    (Commentry Cycliste)

 

Epreuve en ligne   (20 tours)

1 : Thomas DEJONGHE    (Union Cosnoise Sportive)

2 : Christophe BOUBAT  (ROMYA)

3 : Eric MOREAU    (Commentry Cycliste)

4 : Philippe CHEVALIER  (Commentry Cycliste)

5 : Franck MAZET   (Commentry Cycliste)

- Merci à Gérard Besson

 

Partager cet article
Repost0
9 mai 2013 4 09 /05 /mai /2013 10:18

Mercredi 8 mai 2013

Vinzelles  (63)

Championnats du Puy-de-Dôme

Organisation : V.S.Gerzat

- Les classements

Seniors 3 et juniors

1 : Jean-Michel SAVINEL  (VC Ambert)

2 : Anthony GAUTHIER  (USP Issoire)

3 : Gaël RENARD    (USP Issoire)

4 : Thomas VINCENT   (VC Ambert)

5 : Dominique DI MANNO  (VC Ambert)

 

Cadets

1 : Baptiste BONNET    (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Kévin SERVIERE    (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Grégory LAFONT    (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Alexis DEBOT    (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Florian DA SILVA   (VC Cournon d'Auvergne)

 

Pass'cyclisme

1 : Philippe CHASSAING    (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Jean-Luc BARBAT   (VS Gerzat)

3 : Frédéric RAGOT  (Team Cycliste Châtel-Guyon)

4 : Cyril GUILLAUMONT    (VC Riom)

5 : Olivier DUMONT    (Team Cycliste Châtel-Guyon)

Partager cet article
Repost0
9 mai 2013 4 09 /05 /mai /2013 07:48

Mercredi 8 mai 2013

Sansac-de-Marmissse  (15)

Championnats du Cantal

Organisation : Vélo Club Sansac Arpajon

- Les classements

SENIORS

1 : Matthieu COUFFIGNAL    (VC Maurs)

2 : Stéphane MATHIEU     (VC Maurs)  à 02"

3 : Vincent COUFFIGNAL   (VC Maurs)  à 18"

4 : Sébastien VERNHES    (VC Maurs)   mt

5 : Cédric CORNET    (VC Pays de Saint-Flour)   à 1' 01"

6 : David ROCHE  (VC Maurs)   à 7' 28

7 : Julien TOCOUA    (ACV Aurillac)   à 8' 47"

8 : Sébastien DESTRUEL  (VC Maurs)  mt

9 : Florian PRAT  (ACV Aurillac)  à 9' 07

10 : Raymond GUITARD   (VC de Mauriac)    à 9' 15

11 : Florian VILLETTE  (ACV Aurillac)  à 9' 40

12 : Antoine COUDERC   (VC Pays de Saint-Flour)  à 12' 12"

13 : David LAVIGNE   (ACV Aurillac)  

14 : Vincent PAGES   (BMX C15)

- 16 partants / 14 classés

 

JUNIORS

1 : Maxime COLLIOT   (ACV Aurillac)

2 : Sébastien MANHES    (ACV Aurillac)  à 3' 33"

3 : Guillaume GEORGES    (ACV Aurillac)    mt

4 : Baptiste ARNAUD    (ACV Auriilac)  à 5' 24

5 : Thibault DELPEUCH    (VC Pays de Saint-Flour) à 5' 32

6 : Jérémy MOMBOISSE     (VC Sansac Arpajon)   à 9' 41"

- 6 partants

 

CADETS

1 : Guillaume DUSSAILLANT     (ACV Aurillac)

2 : Clément FOUCAULT    (ACV Aurillac)   à 02"

3 : Gaspard TEULET    (ACV Aurillac)  à 10"

4 : Lilian COUILLEZ    (VC Pays Pays de Saint-Flour)   mt

5 : Clément CONSTANT  (ACV Aurillac)    à 31"

6 : Rémi CANTOURNET    (ACV Aurillac)   à 41"

7 : Pierre-Jean VOLPI    (ACV Aurillac)  à 53"

8 : Julien PRAT   (VC Maurs)  à 3' 46

9 : Loïc HEBRARD   (VC Sansac Arpajon)   à 9' 03

- 9 partants

 

MINIMES

1 : Victor TOURDE  (ACV Aurillac)

2 : Kévin VIDAL   (VC Sansac Arpajon)   à 02"

3 : Antoine PRUNET    (ACV Aurillac)   à 12"

4 : Rémi BEYSSAC    (ACV Aurillac)    à 1' 24

5 : Anthony DUFAYET    (ACV Aurillac)   à 4' 22

6 : Cédric JULIEN    (VC Pays de Saint-Flour)   à 5' 53

7 : Pierre PETTOROSSI    (VC Sansac Arpajon)  à 11' 12

- 7 partants

 

PASS' CYCLISME

1 : Kévin GOUBERT    (ACV Aurillac)

2 : Félix DUMAS    (VC Maurs)

3 : Jérémie LACOSTE     (VC Pays de Saint-Flour)

4 : Matthieu DAUDE  (ACV Aurillac)

5 : Pierre JONCOUX     (ACV Aurillac)

6 : Jérôme VALADOU    (ACV Aurillac)

7 : Christian LOUBEYRE    (ACV Aurillac)

8 : Nicolas CARCENAC   (UC Aurillac)

9 : Pierre REYGADE    (ACV Aurillac)

10 : Jean-Paul FONTANEL    (UC Aurillac)

11 : Gilles CANTAREL  (ACV Aurillac)

12 : Nicolas PICAU    (VC Maurs)

13 : Patrick POUGET    (ACV Aurillac)

14 : Jérôme ALAZARD     (ACV Aurillac)

15 : Christophe CARCENAC  (UC Aurillac)

16 : Laurent LOUBEYRE     (ACV Aurillac)

17 : Lionel FAJOUX   (ACV Aurillac)

18 : Cyril BREUIL    (ACV Aurillac)

19 : Francisco MARTINEZ    (ACV Aurillac)

20 : Michaël GEMARIN    (VC Pays de Saint-Flour)

21 : Thierry TUFFERY   (VC Pays de Saint-Flour)

22 : Vincent RAGONE  (ACV Aurillac)

23 : Frack AUTHIER     (VC Maurs)

24 : Jean-Marc BONAL     (VC Sansac Arpajon)

25 : Romain BERTHET  (VC de Mauriac)

26 : Coralie QUERIE    (VC de Mauriac)

- 26 partants

- Merci à Michel Lours

Partager cet article
Repost0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 09:53

Samedi 4 mai 2013

Villefranche d'Allier (63)

Prix de la ville

Epreuve: 1.25.1A

Organisation : Commentry Cycliste

- Le classement

1 : Mathieu FERNANDES    (UC Felletin-en-Creuse)

2 : Léo DULIN   (EC Montmarault-Montluçon)

3 : Rémi CAVAGNA    (VC Cournon d'Auvergne)

 

A suivre

Partager cet article
Repost0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 09:42

Dimanche 5 mai 2013

Les Martres d'Artière  (63)

Prix de la fête

Organisation : Vélo Club Riomois

- Les classements

Féminines seniors

1 : Lucie PADER   (AC Cusset)

2 : Honorine MARTIN   (CSM Puteaux)

3 : Audrey ARTAUD   (CSM Epinay)

4 : Cécile CAILLOT  (VC du Velay)

5 : Sophie ALMEIDA  (VS Gerzat)

 

Féminines minimes / cadettes

1 : Doriane HAMELIN   (Paray-le-Monial Cyclisme)

2 : Clémence GUILHE    (VS Brivadois)

3 : Angélique GUYOT   (VC Riom)

 

Minimes

1 : Quentin GROLIER    (Bellerive SC)

2 : Benoît COURTINAT    (Bellerive SC)

3 : Maxime BAYLE   (EC Clermont-Ferrand)

4 : Roman CANO  (VC Riom)

5 : Antoine HERBELIN  (T.C.Châtelguyon)

 

Partager cet article
Repost0
6 mai 2013 1 06 /05 /mai /2013 09:27

Dimanche 5 mai 2013

Brioude  (43)

Prix de la gare

Organisation: VS Brivadois

- Les classements

Seniors 2 - 3 et juniors

1 : Cédric PLA   (VC du Velay)

2 : Pierrick MONTAGNE  (VC du Velay)  à 32"

3 : Roland VERSOS   (MS Mandelieu)    mt

 

CADETS

1 : Nathan PERNOT   (MS Mandelieu)

2 : Léo BOILEAU    (VC Montbrison)

3 : Baptiste BONNET   (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Lucas CADET   (AC Cusset)

5 : Quentin DANCE   (VS Brioude)

Partager cet article
Repost0
5 mai 2013 7 05 /05 /mai /2013 16:03

Mercredi 1er mai 2013

Aurillac  (15)

Circuit de la gare

Epreuve : 1.25.1B

Organisation : UC Aurillac

- Le classement

1 : Guillaume GEORGES    (ACV Aurillac) - junior

2 : Sébastien DESTRUEL   (VC Maurs)  à 22"

3 : Baptiste ARNAUD  (ACV Aurillac)    mt - junior

4 : Mounir KHALIL    (VC Cournon d'Auvergne)  mt

5 : Hugues DIJOLS  (Montagnac AC)

6 : Ludovic BURDACK  (VC Maurs)

7 : Alexandre MEYLEU   (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Quentin MEYLEU   (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Hervé CABANTOUS  (Mimosa Sprint Mandelieu)

10 : Jean-Claude VAYSSIERE    (VC Rodez)

11 : Ludovic ORTEGA   (VC Rodez)

12 : Laurent LOUBEYRE  (ACV aurillac)

13 : Christian LOUBEYRE   (ACV Aurillac)

14 : Matthieu DAUDE    (ACV Aurillac)

15 : Yvan FONTBONNE    (USP Issoire)

16 : Florian SELIEYE     (Guidon Decazevillois)

17 : Romain TROUPEL   (Horizon VTT Montluçon)

18 : Arnaud FUMEL   (Vélo Passion Decazeville)

19 : Vincent HERAULT    (CC Mainsat Evaux)

20 : Corentin ABRAHAM    (EV Bretenoux Biars)

- 46 partants / 37 classés

Merci à Odette et Valérie Malgouzou

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages