Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 juillet 2010 7 18 /07 /juillet /2010 20:47

Lucie Pader (A.C.Cusset) confirme ses progrès entrevus lors des précédentes semaines. Aujourd'hui, elle a pris la 22ème place du championnat d'Europe route juniors dames.

- Le classement

1 : Anna TREVISI  (ITA) en 2h 05' 31"

2 : Pauline FERRAND-PREVOT   (FRA)  mt

3 : Rossella RATTO   (ITA)   à 2"

4 : Dagmar LABAKOVA   (RTC)  à 10"

5 : Alexia MUFFAT   (FRA)   mt

 

22 : Lucie PADER  à 12"

- 43 classées

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2010 7 18 /07 /juillet /2010 19:27

Dimanche 18 juillet

55ème Grand Prix de Pont-du-Fossé

Epreuve nationale juniors

Organisation : Pédale Gapençaise

 

- Le classement

1 : Alexis TODESCHINI   (Isère) les 108 km en 2h 46'

2 : Jérémy MAISON   (Bourgogne)   à 4"

3 : Pierre MONCORGE  (V.S.Romanais Péageois)   à 1' 14"

4 : Pierre LATOUR   (V.S.Romanais Péageois)   mt

5 : Geoffrey BOUCHARD   (Isère)   mt

6 : Aurélien LAPALUS    (Bourgogne)    mt

7 : Matthias MOUCHART   (O.C.C.Antibes)   mt

8 : Romain BARROSO    (Bourgogne)   mt

9 : Mathias PERRET   (Isère)   mt

10 : Pierre DRUBAY    (V.S.Hyérois)   mt

 

- Merci à la Pédale Gapençaise

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2010 7 18 /07 /juillet /2010 19:17

Samedi 17 juillet

29ème Grand Prix de la vallée du Champsaur

Contre la montre en côte de 15 km

Epreuve nationale juniors

Organisation : Pédale Gapençaise

- Le classement

1 : Alexis TODESCHINI   (Isère) en 33' 34"

2 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)   à 1' 18"

3 : Geoffrey BOUCHARD   (Isère) à 1' 28"

4 : Florian DUMOURIER   (A.C.Tarare Popey)   à 2' 04"

5 : Pierre DRUBAY   (V.S.Hyérois)   à 2' 05"

6 : Florian CHAUVIN  (V.C.Apt)   à 2' 06"

7 : Thomas ROUX   (C.V.C.Montfavet)   à 2' 25

8 : Jérémy MAISON   (Bourgogne)   à 2' 28"

9 : Aurélien LAPALUS   (Bourgogne)   à 2' 55"

10 : Julien BERNARD   (Bourgogne)  à 2' 59"

 

- Merci à la Pédale Gapençaise

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2010 7 18 /07 /juillet /2010 09:39

16 et 17 juillet

Vélodrome d'Erfurt  (ALL)

Championnat d'Allemagne de demi-fond

- Les résultats

1ère série

1 : Florian FERNOW – entr. Peter Bäuerlein

2 : Mario VONHOF – entr. Dieter Durst

3 : Christoph SCHWERDT – entr. Frank Schwarz

4 : Patrick WOLFRUM  - entr. André Dippel

5 : René HEINZE – entr. Thomas Baur

6 : Danilo KUPFERNAGEL  - entr. A Tschöpe

 

2ème série

1 : Timo SCHOLZ  - entr. Karsten Podlesch

2 : Philipp KLEIN  - entr. Gerhard  Gessler

3 : Sebastian FORKE  - entr. Holger Ehnert

4 : Christian PASSENHEIM  - entr. Torsten Rellensmann

5 : Jörg BAUER  - entr. René Kluge

6 : Marcin LATUSSEK  - Peter Bäuerlein

 

3ème série

1 : Jan-Eric SCHWARZER  - entr. Christian Dippel

2 : Ronny FREIESLEBEN  - entr. Lutz Weis

3 : Marcel MÖBUS  - entr. Helmut Baur

4 : Sebastian KÖRBER  - entr. Dieter Durst

5 : Andreas HILDEBRANDT  - entr. Torsten Rellensmann

6 : Jan PUSCHMANN  - entr. Horst Grüner

 

- Classement de la finale

1 : Marcel MÖBUS – entr. Helmut Baur

2 : Mario VONHOF  - entr. Dieter Durst

3 : Timo SCHOLZ  - entr. Karsten Podlesch

4 : Jan-Eric SCHWARZER  - entr. Christian Dippel

5 : Florian FERNOX  - entr. Peter Bäuerlein

6 : Ronny FREIESLEBEN  - entr. Lutz Weis

7 : Philipp KLEIN  - entr. Gerhard Gessler

8 : Christoph SCHWERDT  - entr. Frank Schwarz

 

- Classement de la petite finale (9 à 15ème)

1 : Sebastian FORKE – entr. Holger Ehnert

2 : Patrick WOLFRUM  - entr. André Dippel

3 : René HEINZE  - entr. Thomas Baur

4 : Sebastian KÖRBER  - entr. R. Pühringer

5 : Jörg BAUER – entr. René Kluge

6 : Christian PASSENHEIM  - entr. Andreas Tschöpe

7 : Marcin LATUSSEK  - entr. Wilfried Kluge

 

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2010 7 18 /07 /juillet /2010 09:16

- Stéphane Michaut (V.S.Narbonnais) a remporté vendredi soir la 22ème édition de la Ronde des quais, à Narbonne, devant son coéquipier Alexandre Cabrera.

 

- Classement

1 : Stéphane MICHAUT  (V.S.Narbonne)

2 : Alexandre CABRERA   (V.S.Narbonne)

3 : Rostom BENSETTI   (C.C.Le Boulou)

4 : Emmanuel GENESSEAUX   (A.V.C.Nimes)

5 : Rodolfo MENEGHETTI    (C.C.Le boulou)

6 : Julien MASSON   (U.C.Amnéville)

7 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

8 : Jean-Baptiste MATHIEU   (Saint-Juéry Olympique)

9 : Clément KORETZKY   (V.S.Narbonne)

10 : Alexandre BADIN   (A.V.C.Nimes)

11 : Stéphane ROGER  (C.C.Le Boulou)

12 : Maxime DEL PIRO   (ASPTT Mulhouse)

13 : Philippe FERRER   (V.S.Narbonne)

14 : Laurent BRESSOLIS  (V.C.Ruthénois)

15 : Jérémie KEMPF   (C.C.Le Boulou)

 

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2010 7 18 /07 /juillet /2010 08:27

Dimanche 18 juillet

Tour du Cantal cadets

4ème et dernière étape

Organisation : V.C.de Mauriac et U.C.Aurillac

 

- les engagés

1

GERARD

Rémi

CLUB CYCLISTE SAINT MARTINOIS

2

GUINAND

Félix

CLUB CYCLISTE SAINT MARTINOIS

3

LACHANELLE

Jérémy

CLUB CYCLISTE SAINT MARTINOIS

4

MEYER

Joris

CLUB CYCLISTE SAINT MARTINOIS

5

DEVERCHERE

Valentin

VOUGY VELO SPORT

6

DELPEUCH

Thibault

V. C. PAYS DE ST-FLOUR

7

LAUNAY

Steven

V. C. PAYS DE ST-FLOUR

8

FERREIRA

Sébastien

VELO CLUB DE MAURIAC

9

MANHES

Sébastien

VELO CLUB DE MAURIAC

10

MATHIEU

Kévin

VELO CLUB DE MAURIAC

11

POUJOL

Geoffrey

VELO CLUB DE MAURIAC

12

ALBUIXECH

Antoine

VELO SPORT BRIVADOIS

13

FAYDIT

Frédéric

VELO SPORT BRIVADOIS

14

PLANTIN

Kévin

VELO SPORT BRIVADOIS

15

VIRAT

Arnaud

VELO SPORT BRIVADOIS

16

PLA

Cédric

VELO CLUB DU VELAY

17

ORTEGA

Martial

E. C. CLERMONT-FERRAND

18

PANONT

François

E. C. CLERMONT-FERRAND

19

PRISSAT

Lucas

E. C. CLERMONT-FERRAND

20

BROUSSE

Geoffroy

VELO CLUB AMBERTOIS

21

VERNE

Antoine

VELO CLUB AMBERTOIS

22

DAIN

Adrien

VELO CLUB RIOMOIS

23

MAVEL

Maxime

VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE

24

MORGAVI

Pablo

VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE

25

DEL DUCA

Antoine

VELO SPORT GERZATOIS

26

MEYNIEL

Damien

VELO SPORT GERZATOIS

27

PAGES

Valentin

VELO SPORT GERZATOIS

28

BRUYAS

Hugo

VS MACONNAIS

29

DELORME

Romain

VS MACONNAIS

30

LAMBERT

David

VS MACONNAIS

31

ROUSSEAU

Tristan

VS MACONNAIS

32

LAROCHE

Pierre

EC MARCIGNY

33

GERBAULT

Victor

VC TOUCY

34

KALMES

Lucas

AC POMMEUSE BOISSY

35

BRAVARD

Antoine

AS CORBEIL ESSONNES

36

PAILLARD

Jérôme

AS CORBEIL ESSONNES

37

DRUGUET

Alban

U.V.LIMOUSINE

38

VILLETTE

Florian

V.C.AREDIEN

39

AUDIDIER

Etienne

V.C.THOUARS

40

GILLEREAU

Daryl

P.ST FLORENT NIORT

41

HAY

Alexandre

V.C.THOUARS

42

THIOLLET

Corentin

V.C.THOUARS

43

STEFANUTTI

Romain

GSC BLAGNAC

44

BOUSQUET

Aurélien

ALBI VELO SPORT

45

CHABRIER

Robin

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

46

CLERJON

Vincent

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

47

DURY

Quentin

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

48

GARDE

Mathieu

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

49

HERAUD

Gautier

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

50

ROCHON

Mathieu

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

51

ROLLAND

Loic

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

52

DRIOT

Quentin

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

53

BOUCHET

baptiste

V.V. SAVIGNOLAIS

54

LASSAIGNE

Thomas

V.C. ROANNAIS

55

CLAUZET

Remi

A C V AURILLACOIS

56

GOUBERT

Kévin

A C V AURILLACOIS

57

BUSSEROLLES

Ludovic

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

58

BONTEMPS

Nicolas

E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

59

DULIN

Léo

E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

60

FONTVIELLE

Florent

E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

61

SEREX

Bryan`s

E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2010 6 17 /07 /juillet /2010 19:20

Samedi 17 juillet

Ancelle  (05)

11ème Grand Prix d'Ancelle

Epreuve classe : 1.12.1

Organisation : Pédale Gapençaise

 

- Le classement

1 : Nicolas MOREL   (A.V.C.Aix-en-Provence) les 120 km en 2h 49'

2 : Grégoire TARRIDE   (V.C.La Pomme Marseille)  à 1' 55"

3 : Christophe GOUTILLE   (Martigues S.C.)  à 2' 21"

4 : Alexis GUERBOIS  (Team Savoie / Hte Savoie)  mt

5 : Colin MENC MOLINA  (A.V.C.Aix-en-Provence)  mt

6 : Aurélien RIBET   (A.V.C.Aix-en-Provence)   mt

7 : Georges LESTAGE   (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 2' 50"

8 : Pim LIGTHART   (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence)  à 4' 24"

9 : Julien VIENNOT   (Team savoie / Hte Savoie)   mt

10 : Yann DURAND  (Martigues S.C.)   mt

 

- Merci à Freddy Segura et à la Pédale Gapençaise

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2010 6 17 /07 /juillet /2010 11:54

- Les Championnats d'Europe juniors et espoirs (contre la montre et course en ligne) se déroulent actuellement à Ankara en Turquie.

- Lucie PADER (A.C.Cusset) prendra part à la course en ligne juniors dames qui se disputera dimanche matin sur un circuit de 13,5 km à parcourir à six reprises.

- Composition de l'équipe de France juniors dames

Pauline GODEY

Alexia MUFFAT

Manon SOUYRIS

Pauline FERRAND-PREVOT

Lucie PADER

Oriane CHAUMET

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2010 6 17 /07 /juillet /2010 11:38

15 au 20 juillet

Six Jours de Fiorenzuola d'Arda  (ITA)

Les positions à l'issue de la deuxième soirée

 

1 : Martin BLAHA  (RTC) - Jiri HOCHMANN  (RTC) - 37 points

à 1 tour

2 : Alex RASMUSSEN  (DAN) - Michael MÖRKÖV  (DAN) - 80 points

3 : Franco MARVULLI  (SUI) - Walter PEREZ  (ARG) - 76 points

4 : Jacopo GUARNIERI  (ITA) - Danny STAM  (HOL) - 56 points

5 : Marc HESTER  (DAN) - Jens-Erik MADSEN  (DAN) - 48 points

- Merci à Adriano Contini

 

- Les équipes engagées

1 : Franco MARVULLI  (SUI) – Walter PEREZ  (ARG)

2 : Alex RASMUSSEN  (DAN) – Michael MÖRKÖV  (DAN)

3 : Iljo KEISSE  (BEL) – Wouter WEYLANDT  BEL)

4 : Vojtech  HACECKY  (RTC) – Jan DOSTAL  (RTC)

5 : Danny STAM  (HOL) – Jacopo GUARNIERI  (ITA)

6 : Angelo CICCONE  (ITA) – Alex BUTTAZONI  (ITA)

7 : Alois KANKOVSKI  (RTC) – Geert-Jan JONKMAN  -HOL)

8 : Ercila MARTIN  (ARG) – Guy ORIENT  (USA)

9 : Dario COLLA  (ARG) – Fernando  ANTOGNA  (ARG)

10 : Matteo MONTAGUTI  (ITA) – Giairo ERMETI   (ITA)

11 : Marc HESTER  (DAN) – Jens-Erik MADSEN  (DAN)

12 : Martin BLAHA  (RTC) – Jiri HOCHMANN  (RTC)

13 : Jesper MÖRKÖV  (DAN) – Philip NIELSEN  (DAN)

14 : Milan KADLEC  (RTC) – Joseph ZABKA  (SLO)

15 : Jacky SIMES  (USA) – Robert LEA  (USA)

16 : Ryan SABKA – Ryan LUTRELLI   (USA)

17 : Fabio MASOTTI  (ITA) – Dean EDWARDS  (RSA)

18 : Alessandro DE MARCHI  (ITA) – Andrea PINOS  (ITA)

 

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2010 6 17 /07 /juillet /2010 09:02

Vendrdei 16 juillet

Orcières  (05)

Les Bosses du Haut Drac 

Epreuve classe : 1.12.6 A

Organisation : Pédale Gapençaise

 

- Le classement

1 : Colin MENC MOLINA  (A.V.C.Aix-en-Provence)  les 126 km en 2h 35'

2 : Romain RAMIER  (A.V.C.Aix-en-Provence)   à 57"

3 : Georges LESTAGE   (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 59"

4 : Christophe GOUTILLE    (Martigues S.C.)  à 1' 13"

5 : Pim LIGTHART   (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence)   à 2' 07"

6 : Guillaume DE GASQUET   (Martigues S.C.)   à 2' 35"

7 : Nicolas MOREL   (A.V.C.Aix-en-Provence)   à 5' 17"

8 : Léo PETERS   (Grenoble M.C.38)   mt

9 : Julien LIPONNE   (E.C.Saint-Etienne Loire)   à 5' 44"

10 : Aurélien RIBET   (A.V.C.Aix-en-Provence)   à 5' 51"

11 : Yohan CAUQUIL   (Martigues S.C.)   mt

12 : Yann DURAND    (Martigues S.C.)    mt

13 : Jean-Edouard ANTZ    (A.V.C.Aix-en-Provence)   mt

14 : Pierre CHEVALLIER    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)   à 8' 26"

15 : Germain GRANGIER    (S.C.de Nice)   à 8' 45"

16 : Thomas MIQUEL   (A.V.C.Aix-en-Provence)   à 9' 37"

17 : Adrien MUFFAT    (Evian Vélo)    mt

18 : Jérémie BESCOND   (Team Vulco Vaulx-en-Velin)  à 10' 58"

19 : Rémi SARREBOUBEE   (A.V.C.Aix-en-Provence)   à 11' 58"

20 : Hervé SAUZET    (V.C.Caladois)   à 124 09"

 

- Merci à la Pédale Gapençaise

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages