Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 février 2013 4 21 /02 /février /2013 11:09

Dimanche 24 mars 2013

 

Bretenoux-Cornac  (46)

Prix d'ouverture de l'E.V.Bretenoux Biars

Epreuves pour Minimes, cadets et juniors, seniors 2ème- 3ème catégorie - PCO

Renseignements auprès de Marcel Tronche - 05 65 10 93 52

Site internet : http://www.evbb.izihost.com/

 

Rappel des derniers podiums

Juniors / Seniors

2005 : Philippe ANTUNES - Julien ROCHETTE - Hervé BOY

2006 : Bruno ROY – Frédéric  LOUBRIAT – Olivier CANDELON

2007 : Christophe JACQUES - Mathieu BERTHY - Fabien SENAC

2008 : William PERRIER - Ludovic MARTI - Vincent MARCENAC

2009 : Régis LEGUEVAQUE - Julien BURDACK - Aymeric MOREELS

2010 : Victor FLORANTY - Florian LEGRANDOIS - François BIDARD

2011 : François BIDARD – Bruno ROY – Kévin DELORD

2012 : Nicolas BONNIEU – Cédric STEMPEL – Loïc DUFFAULT

 

Cadets

2005 : Aymeric MOREELS - Xavier CLOT-COURANT - Thomas BONAUD

2006 : Philippe MORREAU – Nicolas BONNIEU – Fabien PARAMELLE

2007 : Vincent MARCENAC - Ludovic MARTI - Florian GIRAUD

2008 : Paul BASTIDE - Quentin PLANCHE - Pierrick COMBES

2009 : Patrick SZEWE - Lucas PETIT - Pierre BRUNET

2010 : Axel CROCHARD - Jérémy MARC - Philippe AZEMAR

2011 : Axel CROCHARD – Joffrey EYCHENNE – Benjamin THOMAS

2012 : Florian ESTABLES – Benjamin DALET – Alexandre FINOS

 

Minimes

2005 : Rémi GENOT - Ludovic MARTI - Mathieu ROUALDES

2006 : Pierrick COMBES – Jérémy TALANDIER – Antony DOS SANTOS

2007 : Adrien THOMAS - Eloïse BEC - Alexandre ARQUEY

2008 : Lucas BLEYS - Rémi CLAUZET - Tony MURCIANO

2009 : Laurent DELBOY - Eloïse BEC - Etienne FABRE

2010 : Florian ESTABES - Benjamin DALET - Laurent DELBOY

2011 : Alexandre DEJOU – Stephen VALIANI – Yvan SALACROUP

2012 : Nicolas ROGLIANO – Raphaël AUDIGIE – Clément BLADOU

 

 

Partager cet article
Repost0
20 février 2013 3 20 /02 /février /2013 12:13

 Dimanche 24 février 2013

75ème édition du Circuit de la vallée de la Loire

Epreuve : Elite nationale

     Comme le veut la tradition en Loire-Atlantique, la saison débute dimanche prochain par la « Vallée de la Loire ». Depuis 1935, cette classique organisée par la Pédale Nantaise remporte tous les suffrages, notamment grâce à son parcours sinueux bien souvent auréolé de cette Loire majestueuse. 

    Voici le palmarès complet de cette épreuve

1935 : André JOYEUX – Marcel POTIRON – J   MARCAIS

1936 : Lucien ALLORY – Guy ALLORY – Auguste MOCQUILLON

1937 : Victor TESSIER – Victor  HODMON – Henri  SORIN

1938 : Pas organisé

1939 : Jean COLASSEAU -     ADAM – Marcel POTIRON

1940 et 1941 : Pas organisé

1942 : G.      ALLORY – Pierre THUAL – Pierre LAFFEACH

1943 : Emile LANGOUET – Georges DAVID  – Marcel GIRAUDEAU

1944 : Emile LANGOUET -    BRIAND – Amand AUDAIRE

1945 : Louis BEAUCHENE – Amand AUDAIRE – GALLIER

1946 : Victor HODMON – Pierre THUAL –  Maurice ROCHER

1947 : Amand AUDAIRE - Georges DAVID – Georges AUDRAIN

1948 : Georges GILLES – Maurice CHARPENTIER – Georges DAVID

1949 : Amand AUDAIRE  -           HERVY – Georges MERY

1950 : Georges AUDRAIN – Basile DECORTES – Charles DANIELOU

1951 : Jean BOBET – Georges AUDRAIN – Yvon NEDELLEC

1952 : Georges DECAUX – Amand AUDAIRE - Léon LECLEVE

1953 : Gabriel GAUDIN – Maurice NAULEAU – Jean CARLE

1954 : Georges DECAUX – R.      BRACHU – Valentin PASQUIER

1955 : Norbert ESNAULT – Maurice PELE – Georges DECAUX

1956 : Amand AUDAIRE – R.     BRACHU – André CHIFFOLEAU

1957 : Marcel FOUQUET – André CHIFFOLEAU – Eugène MACE

1958 : G.    LEGENDRE et B.  LEROUX – Daniel GUILLOU

1959 : Daniel GUILLOU – Ch    BERNARD – M.    BILLET

1960 : Jean-Claude GOUNEAU – J – P  GIRARD -   A.   MARAIS

1961 : Pierre THUAL – L.   MAISONNEUVE – A.   PERRISSINOT

1962 : Pierre LE MELLEC – Louis CHARLOT – A.   POULAIN

1963 : Jean-Claude MORIO – Bernard DELAPORTE – Emile LE VIGOUROUX

1964 :             BASSET – P.     LEFEUVRE – Jean MARCHAIS

1965 : Martial TERRADES – Michel LAPEYRADE – André POULAIN

1966 : Bernard CHAMPION – René GRENIER – Louis GILLET

1967 : Cyrille GUIMARD – Marcel LE BOURVELLEC – Martial TERRADES

1968 :             BRAULT -          TEXIER – Charles ROUXEL

1969 : Gilles PAIRE – Jean-Claude LARGEAU – Patrick FRANCOIS

1970 : Jean-Paul MAHO – Claude BOSSARD – Pierre PELE

1971 : Michel GAUDIN – Jean-Claude PAILLEUX – Jacky BARTEAU

1972 : José PHILIPPE – Jacky BARTEAU – Jean-Yves LEBRETON

1973 : Patrick HARDY – Yvon BERTIN – Jean GILLET

1974 : Jean-Paul MAHO – Yvon BERTIN – Michel PITARD

1975 : Alain GICQUIAUD – Jean-François MAINGUENAUD – Michel BERNARD

1976 : Yannick VILLERIO – Didier GUEDON – Jean-Yves LEBRETON

1977 : Patrick FRIOU – Michel PITARD – Dominique FRIOU

1978 : Jean THOMAZEAU – Gilles MAHE – Guy PATISSIER

1979 : Alain FEDON – Jean-Yves TIERCE – Claude BULTEAU

1980 : Gérard SIMONNOT – Christian ARDOUIN – Dominique DELORT

1981 : Lionel PORET – Charles TURLET – Jacky BOBIN

1982 : Philippe MOREAU – Gérard PEGON – Philippe PESENTI

1983 : Christophe LAVAINNE – Dominique DELORT – Richard TREMBLAY

1984 : Alain LIAIGRE – Fabrice MARCHAIS – François LEMARCHAND

1985 : Richard TREMBLAY – Rémi RICHARD – Jean-Luc CLAUDE

1986 : Bernard JOUSSELIN – Jean-Paul GARDE – Jacky BOBIN

1987 : Laurent EUDELINE – Laurent PILLON – Jacky DURAND
1988 : Michel DUBREUIL – Bruno BONNET – Lawrence ROCHE (IRL)

1989 : Cyril MARTIN – Olivier PEYREIRAS – Michel DUBREUIL

1990 : Richard REID (NZL) – Ludovic GRECHI – Blaise CHAUVIERE

1991 : Philippe BRESSET – Thierry BRICAUD – Stéphane GAUDRY

1992 : Christian BLANCHARD – Jean-Pierre GODARD – Marc PERONIN

1993 : Laurent DROUIN – Emmanuel MALLET – Jean-Christophe CURRIT

1994 : Christian GUIBERTEAU – Jérôme DELBOVE – Steve ROVER (CAN)

1995 : Janek TOMBAK (EST) – Christian BLANCHARD – Philippe JAMIN

1996 : Christian BLANCHARD – Christophe FAUDOT – Thierry BRICAUD

1997 : Christophe FAUDOT – Roger HAMMOND (GBr) – Olivier PERRAUDEAU

1998 : David MARIE – Christophe FAUDOT – Richard HOBBY  (GBR)

1999 : Walter BENETEAU – Sylvain CHAVANEL – Frédéric MAINGUENAUD

2000 : Erik SAUNDERS (USA) – Vincent MARCHAIS – Anthony CHARTEAU

2001 : Dietrich PLUMERAT – Robin SCHARMEN (GBR) – Anthony RIVIERE

2002 : Ludovic ROUSSELOT – Christophe BERTHIER – Frédéric ROUAUD

2003 : Alexandre NAULLEAU – Yohan GENE – Alexandre PICHOT

2004 : Mathieu CLAUDE – Vincent JEROME – Yohan GENE

2005 : Tarno RAUDSEPP (EST) – Vincent JEROME – Romain CHOLLET

2006 : Dimitri CHAMPION – Pierrig QUEMENEUR – Sébastien TURGOT

2007 : Jonathan THIRE – Tarno RAUDSEPP (EST) – Mickaël CHEREL

2008 : Samuel PLOUHINEC – Jonathan THIRE – Denis ROBIN

2009 : Tony HUREL – Arnaud COURTEILLE – Thibault MACE

2010 : Justin JULES – Mathieu BERNAUDEAU – Julien FOISNET

2011 : Angelo TULIK – Joël PEARSON  (AUS) – Florent GUILBAUD

2012 : Luc TELLIER - Freddie GUILLOUX - Kévin FOUACHE 

 

Partager cet article
Repost0
19 février 2013 2 19 /02 /février /2013 10:59

faussurier

                                  Romain Faussurier lauréat du prologue en 2011

 

Dimanche 24 février

Nohanent (63)

Prologue du Circuit des Communes de la Vallée du Bédat

Epreuve classe : 1.25.1A

Départ à 13h 35 pour 3 tours de 20 kilomètres

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

   En 1983, le « Bédat » s’est doté d’un prologue réservé aux 3 – 4 et juniors. Durant de nombreuses années, cette course d’attente destinée à faire patienter les spectateurs se déroulait sur un circuit annexe à parcourir de 15 à 20 fois. Depuis quelques saisons, cette épreuve se dispute sur trois tours du circuit emprunté par la course Elite.

  Voici l’ensemble des podiums

 

1983 : Daniel VALENTIN – José NAVAJAS – Jean-Michel GOY

1984 :         MICHEL  (Le Creusot) – Christian MAGNE – Joël PORTEJOIE

1985 : Eric BULLIAT – Eric DEJEU – Jean-Louis CHMIEL

1986 : Jean-Louis CHMIEL – Eric DEJEU – BRECHOT  (Cosne)

1987 : Jean-Philippe LEGRET – Patrice ARTAUD – Christian TANTAUD

1988 : Stéphane GENESTOUX – Jean-Luc BROC – Gilles RAVEYRE

1989 : David CROIZET – Christophe DELAY – David DELRIEU

1990 : Didier SANLAVILLE – Jean-Christophe RODIER -  DESSAIGNE (Grenoble)

1991 : Arnaud PLAISANT – Joël PORTEJOIE -  MARTINAT  (V.S.N.M.)

1992 : Francis ROCHEDIX – Patrick THEILLIERE – Patrice RENOUX

1993 : annulé (neige)

1994 : Miguel MARTINEZ – Pierre-Jean ALDON – JOASSARD  (St Etienne)

1995 : Christophe MALANDIN – Steeve HANS – Mickaël JAMMES

1996 : Christian CHANEL – Sébastien FRAISSEIX – Sébastien RAMIREZ

1997 : Emmanuel CHARREYRE – Raphaël SIMONIN -  BOURSEAUX

1998 : Nicolas ZANIOLO – Franck GELY – David RULLIERE

1999 : Bruno CHAUDUN – Yannick MAURIN – Florent SION

2000 : Christophe BERNAT – Jean-Marc MACHADO – Fabrice NICOLAS

2001 : Jordan CHAZAL – Gaël MAINARD – Pierre-Olivier PIGEON

2002 : Jean-Pierre BERTHOLLET – Antoine CARON – Tom THIBLIER

2003 : Emmanuel ROCHE – Nicolas RACODON – Adrien GORAND

2004 : Denis MONTARD – Cyril BESSY – Erwin KORS-LAUR (EST)

2005 : Jérémy MACAUDIERE – Guillaume BOUCHEIX – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric GEMINIANI – Patrick FERREIRA – Bruno RAMELLI

2007 : Frédéric LAGACHE – Mickaël BOUGET – Benjamin OLIVIER

2008 : Romain DAUMAS – Guillaume ARTHAUD – Clément MAZEL

2009 : Frédéric VERNET – Mathias DE CHAUVIGNY – Alexandre BESSON

2010 : Kévin PETIOT – Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA

2011 : Romain FAUSSURIER – Robin DEFEVER – Yvan CALLAOU

2012 : Elie COUDERC – Cédric PLA – Clément GRICOURT

 

Partager cet article
Repost0
19 février 2013 2 19 /02 /février /2013 09:57

   Course d’ouverture en Normandie, le Grand Prix de la Ville de Saint-Hilaire-du-Harcouët (50) se disputera dimanche prochain sur une distance de 125 kilomètres.

   Ce sera la 59ème édition de cette épreuve contrôlée par le V.C.Saint-Hilaire – Voici l’ensemble des podiums depuis la 1ère édition en 1955.

27/03/1955 : Roland MARIE – J.      LEPRINCE – Pierre BLANDEL   - 1ère édition

25/03/1956 : Jean JACQUETTE – Raymond GUILBERT – Maurice JAMOIS

31/03/1957 : Albert LEON – Maurice JAMOIS - Eugène GROSDOIT

23/03/1958 : Michel BELLAY – Alexandre DELANOË – René HERBETTE

22/03/1959 : Raymond GERAULT – M.   BOYER – Maurice LAISNE

20/03/1960 : Jean LECESNE – René DELAMAIRE – Jean BLOT

19/03/1961 : Jean LECESNE – L.      MABIRE – André RUQUAY

1962 : Epreuve annulée

17/03/1963 : Raymond GUILBERT – Gérard DUREL – Roland MANGEAS

08/03/1964 : Francis DUCREUX – Raymond GUILBERT -       NOZIN

14/03/1965 : Jacky HUREL – Jacky CHAN-TSIN – Joseph THOMIN

20/03/1966 : Jacky HUREL – Serge PACARY -       LEFORESTIER

12/03/1967 : Daniel VERMEULEN – J.-C. SAINT-RIQUIER – Michel LEMAIGNAN

10/03/1968 : Jean-P  TREHEL – Daniel FOUCHARD – Jean BELLOIR

09/03/1969 : Gérard DUREL – René DANDRE – Guy GRIMBERT

08/03/1970 : Alain MESLET – Louis COQUELIN – Henri BOURILLON

07/03/1971 : Patrick BEON – Jean-M.  VERDURE – Serge PACARY

19/03/1972 : Michel CORROLER – Pierre TROCHUT – Michel RAULINE

01/04/1973 : Jacky CHAN-TSIN – A    SIMON – Claude BADIN

1974 : Epreuve annulée

16/03/1975 : Claude HAUVIEUX – Michel LEMAIGNAN – Jacky GADBLED

14/03/1976 : Jacky GADBLED – L.  BRAULT – Johanny  LALANNE

13/03/1977 : Michel RAULINE – Paul MABIRE – Gérard MACE

12/03/1978 : Daniel YON – Paul MABIRE – Jean-Marie GUERIN

11/03/1979 : Patrice TESTIER – Michel RIOU – Paul MABIRE

09/03/1980 : Jean-Michel AVRIL – Michel LEMAIGNAN – Pascal CHURIN

08/03/1981 : Gérard MACE – Paul MABIRE – Philippe DUREL

14/03/1982 : Pascal CHURIN – Philippe TESNIERE – Patrick PAGNON

13/03/1983 : Pascal CHURIN – Jean-Marc HOYEAU – Albert PIOLINE

18/03/1984 : Paul MABIRE – P. GORLIN – Joël HUREL

10/03/1985 : Serge BRIONNE – Gilles CARLIN – Philippe GONTIER

09/03/1986 : François LEVEAU – Pascal CHURIN – Samuel ROCHER

08/03/1987 : Pascal PFINDER – Jean-Marc TABUREL – Denis TREOL

06/03/1988 : Patrick PAGNON – Pascal CHURIN - Gilbert DANIEL

05/03/1989 : Pascal PFINDER – Ludovic DORCHY – Bruno POUSSARD

04/03/1990 : Fabrice TAILLEFER – Pascal PFINDER – Richard VIVIEN

03/03/1991 : Christophe BUFFET – Gaël HARDE – Laurent FRABOULET

01/03/1992 : Claude CARLIN – Marceau PILON – Olivier ADAM

28/02/1993 : Annulé – neige sur le circuit

27/02/1994 : Christian BAZILE – Gilles CARLIN – Fabrice COUPRIT

26/02/1995 : Eric FRUTOSO – Fabrice COUPRIT – Cyril BOS

25/02/1996 : Thierry MASSCHELEIN (BEL) – Cyriaque DUVAL – David DUMONT

02/03/1997 : Christophe LEROSCOUET – Stéphane FOUCHER – Mickaël FOULIARD

01/03/1998 : Franck PENCOLE – Hans LECHEVALLIER – Cédric LOUE

28/02/1999 : Jean-Philippe ROUXEL – Franck VERMEULEN – Ludovic TURPIN

27/02/2000 : Sébastien FOURE – Samuel CHEVAL – Gwénaël LAMBERT

04/03/2001 : Nicolas GAND – Tony MACE – Mickaël LEVEAU

03/03/2002 : Benoît LEGRIX – Dany CAPRAIS – Jérôme BOUDET

02/03/2003 : Benoît LEGRIX – David BREARD – Jean-Philippe YON

29/02/2004 : Annulé – neige

27/02/2005 : Benoît LEGRIX – Mickaël BOULET – Dimitri CHAMPION

26/02/2006 : Benoît LEGRIX – Etienne PIERET – Frédéric LUBACH

04/03/2007 : Gaylord CUMONT – Frédéric LECROSNIER – Benoît LEGRIX

02/03/2008 : Guillaume BLOT – Gaylord CUMONT – Franck VERMEULEN

01/03/2009 : Dimitri CHAMPION – Kévin LALOUETTE – Benoît LEGRIX

28/02/2010 : Alexis BODIOT – Julien GUAY – Flavien DASSOUVILLE

27/02/2011 : Tomasz OLEJNIK  (POL) – Clément SAINT-MARTIN – Julien GUAY

25/02/2012 : Cyrille PATOUX – Franck VERMEULEN – Théo VIMPERE

- Avec le concours de Mr Montagne

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
18 février 2013 1 18 /02 /février /2013 17:37

   Pour la prochaine saison hivernale, nos voisins suisses disposeront d'un nouveau vélodrome d'hiver. En effet un Vel d'Hiv est actuellement en construction dans la ville de Granges (Grenchen) dans le canton de Soleure.

   Avec une piste de 250 mètres en lattes de pin de Sibérie et d'une capacité de 8000 spectateurs ce vélodrome accueillera  une course de Quatre Jours du 15 au 18 janvier 2014.

 

Merci à Armin Signer

Partager cet article
Repost0
18 février 2013 1 18 /02 /février /2013 16:59

Lundi 18 février 2013

Puyricard  (13)

Grand Prix du Pays d'Aix

Epreuve : Elite nationale

Organisation : A.V.C.Aix-en-Provence

- Le classement

1 : Jeroen HOORNE    (BEL-V.C.Rouen 76)

2 : Benoît SINNER   (Armée de Terre)

3 : Marco GAGGIA    (ITA)

4 : Mathieu SIMON  (Team Champagne Charlott')

5 : Mathieu DELAROZIERE    (A.V.C.Aix-en-Provence)

6 : Romain MATHEOU   (Océane U Top 16)

7 : Fédéric GUILLEMOT   (Sojasun A.C.N.C.)

8 : René MANDRI   (EST-Probikeshop Saint-Etienne Loire)

9 : Emmanuel KEO  (Sojasun A.C.N.C.)

10 : Pierre MONCORGE   (V.C.Vaulx-en-Velin)

 

36 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)

88 : Yvan CALLAOU  (C.R.4 C.Roanne)

- 153 partants - 103 classés

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
18 février 2013 1 18 /02 /février /2013 12:22

Saint-victor cessieuSamedi 23 février 2013

Saint-Victor-de-Cessieu  (38)

2ème Cyclo-cross de la ville

Organisation : E.C.Saint-Clairoise

   Le calendrier de cyclo-cross du comité Rhône-Alpes s'étire à partir de mi-septembre, sur plus de cinq mois, et le cyclo-cross de Saint-Victor-de-Cessieu organisé pour la seconde fois va servir samedi après-midi de clôture officielle à la saison de cyclo-cross. Le ouf de soulagement général ne va pas manquer d'être poussé, on le pressent bien, mais ils seront nombreux à se ranger sur la ligne de départ comme s'il ne fallait pas rater un tel événement.

  Podium de la précédente édition

26/02/2012 : Bertrand SAINZ - Fabrice MEUNIER CARUS - Jérôme BRZEZICKI

Partager cet article
Repost0
18 février 2013 1 18 /02 /février /2013 11:31

amnevilleDimanche 24 février 2013

Amnéville-les-Thermes  (57)

Grand Prix d'ouverture

Epreuve : 1.12.7B - cinq boucles soit 128 km

Organisation : U.C.Messina Amnéville

    Le Grand Prix d'ouverture, l'épreuve chère à Raymond Reisser, sera dimanche le théâtre d'une belle confrontation et toute l'élite du Nord-Est sera au départ.

- Les derniers podiums

 

09/03/1980 : Antony DOYLE  (GBR) – Patrick MAUVILLY – Gary WILSON  (IRL)

08/03/1981 : Daniel MAQUET – Charles DEMAY – Alain RENARD

14/03/1982 : Peter SANDERS (GBR) – Philippe HENRION – David LOWE  (GBR)

13/03/1983 : Zbigniew KRASNIAK  (POL) – Francis FAIVRE – Paul DENNIS  (GBR)

18/03/1984 : Pascal MOSCIATTI – Frank LAURYSSEN  (HOL) – Philip RAYNER  (GBR)

         1985 :

09/03/1986 :

08/03/1987 : Yves HUPEL – Marc SOULHAC – Jean-Michel LANCE

06/03/1988 : Pascal MOSCIATTI – Francis FAIVRE – René BITTINGER

05/03/1989 : Gilles FIGUE – Gérard PIERRE – Thierry ARNOULD

04/03/1990 : Jean-Louis HAREL – Mieczyslav POREBA (POL) – Thierry TRUR

03/03/1991 : Jean-François LAFFILLE - Marek LESNIEWSKI (POL) – Régis SIMON

01/03/1992 : Marek LESNIEWSKI (POL) – Jean-Louis HAREL – Jean-Luc WOOG

27/02/1994 : Cédric VASSEUR – Jean-François LAFFILLE – Arnaud AUGUSTE

26/02/1995 : David DUMONT – François BARDOT – Arnaud AUGUSTE

28/02/1996 : Christophe LEROSCOUET – Jean-Michel THILLOY – David LEFEVRE

02/03/1997 : Arnaud AUGUSTE – Jean-Michel THILLOY – Eric SALVETAT

01/03/1998 : Miika HIETANEN  (FIN) – Saulius RUSKIS (RUS) - Marek LESNIEWSKI  (POL)

14/03/1999 : Bo PETERSEN  (DAN) – Cyrille NOO – Régis LHUILLIER

27/02/2000 : Jérémy DERANGERE – Raphaël JEUNE – Romain MARY

04/03/2001 : Yanto BARKER  (GBR) – Guillaume LALOUX – Stéphane HOUILLON

03/03/2002 : Samuel ROUYER – Antoine NYS – Nicolas L’HOTE

02/03/2003 : Laurent MANGEL – Alexandre CHOUFFE – Sébastien GUERARD

29/02/2004 : Laurent MANGEL – Yanto BARKER  (GBR) – Nicolas ANDRE

27/02/2005 : Epreuve annulée en raison de fortes chutes de neige

02/04/2006 : Sylvain GREINER – David DELAFAITE – Virgile STIEDEL

01/04/2007 : Benoît DAENINCK – Benoît DRUJON – Michal LADOSZ  (POL)

02/03/2008 : Mathieu SIMON – Tomasz SMOLEN (POL) – Jean-Charles MARTIN

01/03/2009 : Fabien LEBEAU – Bruno CHARDON – Mathieu SIMON

28/02/2010 : Epreuve annulée

27/02/2011 : Camille THOMINET – Bruno CHARDON – Julien PIERRAT

26/02.2012 : Mickaël JEANNIN – Julien PIERRAT – Cédric GAOUA

24/02/2013 :

 

Partager cet article
Repost0
17 février 2013 7 17 /02 /février /2013 20:56

Dimanche 17 février 2013

Mauléon  (64)

Trophée de l'Essor (dernière épreuve de l'Essor Basque 2013)

- 1er tronçon : Mauléon - Col d'Osquich

1 : Mickaël LARPE   (A.PO.GE Super U Maritime)

2 : Sébastien HARBONNIER   (Armée de Terre)

3 : Boris ORLHAC   (VCCA Team Pro-Immo Nicolas Roux)

 

11 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (VCCA Team Pro-Immo)

19 : Mickaël GUICHARD    (U.C.Felletin)

24 : Loïc HERBRETEAU    (C.R.C.Limousin)

40 : Vincent COUFFIGNAL    (V.C.Maurs)

42 : Mathieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)

45 : Jordan  TALOBRE   (VCCA Team Pro-Immo)

- 150 classés

 

- 2ème tronçon : Mauléon - Mauléon

1 : Alexandre DELETANG   (Armée de Terre)

2 : Samuel PLOUHINEC   (C.S.Dammarie Team Peltrax)

3 : Fabien FRAISSIGNES    (C.A.Castelsarrasin)

 

9 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (VCCA Team Pro-Immo)

17 : Florent PEREIRA     (VCCA Team Pro-Immo)

35 : Boris ORLHAC    (VCCA Team Pro-Immo)

38 : Jordan TALOBRE    (VCCA Team Pro-Immo)

40 : Mickaël GUICHARD    (U.C.Felletin)

- 88 classés

 

 - Classement  final

1 : Luc TELLIER    (V.C.Pays de Loudéac)

2 : Damien BRANAA    (G.S.C.Blagnac)

3 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (VCCA Team Pro-Immo)

4 : Alexandre DELETANG    (Armée de Terre)

5 : Samuel PLOUHINEC    (C.S.Dammarie Team Peltrax)

 

17 : Boris ORLHAC   (VCCA Team Pro-Immo)

25 : Mickaël GUICHARD    (U.C.Felletin)

31 : Loïc HERBRETEAU    (C.R.C.Limousin)

38 : Vincent COUFFIGNAL    (V.C.Maurs)

40 : Mathieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)

 

- Merci à Aurélie Baquet

 

 

Partager cet article
Repost0
17 février 2013 7 17 /02 /février /2013 18:37

Dimanche 17 février

Château-Gombert  (13)

Grand Prix "Souvenir Jean Masse"  1ère manche de la Coupe de France Look

- Le classement

1 : Benoît SINNER    (Armée de Terre) les 140, 8 km en 3h 33' 33"

2 : Anthony MALDONADO     (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Bryan NAULEAU    (Vendée U Pays de la Loire)

4 : Renaud PIOLINE    (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Jérémy LEVEAU   (Armée de Terre)

6 : Erwan BRENTERCH    (V.C.Rouen 76)

7 : Maxime RENAULT    (Sojasun Espoir A.C.N.C.)

8 : Jules PIJOURLET    (Chambéry Cyclisme Form.)

9 : Flavien MAURELET   (C.C.Nogent-sur-Oise)

10 : Thomas BOUTEILLE   (C.C.Etupes)  tous même temps

 

30 : Pierre-Henri LECUISINIER   (Vendée U)  mt

44 : François BIDARD   (C.R.4 C.Roanne)  à 05"

94 : Alexis DULIN   (C.C.Etupes)  à 7' 31

103 : Yvan CALLAOU  (C.R.4 C.Roanne)  à 9' 23"

- 105 classés

Abandon de Pierre BONNET  (C.C.Etupes)

 

- Merci à Henri Lafargue

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages