Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 juillet 2010 2 27 /07 /juillet /2010 08:07

Lundi 26 juillet

ALOST  (Belgique)

Critérium

 

1 : Fabian CANCELLARA   (SUI-Saxo Bank)

2: Alessandro PETACCHI    (ITA-Lampre-NGC)

3 : Carlos BARREDO      (ESP-Quick Step)

4 : Jurgen ROELANDTS   (BEL- Omege Pharma-Lotto)

5 : Kevin DE WEERT   (BEL-Quick-Step)

 

- Merci à Paul Desmet

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2010 1 26 /07 /juillet /2010 21:32

Dimanche 25 juillet

Saint-Julien-de-Toursac   (15)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Maurs

 

- Le classement

1 : William DUPUIS  (U.S.P.Issoire)

2 : François VERNET  (U.S.P.Issoire)

3 : Frédéric LAGACHE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Eric MAS  (E.C.Clermont-Communauté)

5 : Denis BALMES  (Gourdon Cyclisme)

6 : Guillaume GUALANDI  (V.C.Pays de Saint-Flour)

7 : Alexandre BLANC  (V.C.Maurs)

8 : Stéphane MATHIEU  (V.C.Ruthénois)

9 : Julien TOPPAN  (V.C.Maurs)

10 : Ludovic ORTEGA   (V.C.Ruthénois)

11 : Jean-Claude VAYSSIERE   (V.C.Ruthénois)

12 : Bertrand LECLERCQ   (U.S.P.Issoire)

13 : Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)

14 : David ROCHE  (V.C.Maurs)

15 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

 

- Merci à Laurent Calmejane

 

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2010 1 26 /07 /juillet /2010 17:48

Classement de la 4ème étape : Roussac - Saint-Pardoux

1 : Carlee TAYLOR   (Australie) les 118,8 km en 3h 20' 10"

2 : Kelly DRUYTS   (BEL-Topsport)  à 38"

3 : Coryn RIVERA  (USA)    mt

4 : Nadia TRIQUET-CLAUDE  (FRA-Vienne Futuroscope)  mt

5 : Sara MUSTONEN    (SUE-Hitec)   mt

-

Classement final

1 : Grete TREIER   (EST-Michela Fanini) en 9h 53' 54"

2 : Ruth CORSET   (Australie)   à 17"

3 : Edwige PITEL  (FRA-Michela Fanini)  à 29"

4 : Tatiana ANTOSHINA   (Russie)   à 38"

5 : Grace VERBEKE   (BEL- Lotto)    à 39"

 

- 137 classées

- Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2010 1 26 /07 /juillet /2010 16:27

Dimanche 25 juillet

Paziols - Tuchan  (11)

8ème Enfer du Mont Tauch

Cyclosportive

Organisation : V.S.Narbonnais

 

- Classement scratch

1 : Damien VUILLIER   (Besançon R.C.) en 2h 58'

2 : Benjamin ZAMORA   (Montagnac A.C.)  à 1' 57"

3 : Hugo DRECHOU  (Cami Calent Catala)  à 3' 18"

4 : Frédéric TAISSE   (Montagnac A.C.)  à 3' 59"

5 : Patrice PONT   (Saint-Juéry Olympique)   à 4' 51"

6 : Thierry DUBAU   (A.C.Bagnères-de-Bigorre)   à 7'

7 : Claude PAGES  (Toulouse O.A.C.)  à 7' 47"

8 : Loïc HEREDIA  (V.S.Minervois)  à 10' 25"

9 : Sébastien BRETTES  (Fontenay-sous-Bois)  à 10' 51"

10 : Romain DURBIANO   (A.S.Quillan)  à 11' 09

 

76 : Jean-Paul TARDIVAT  (Cyclo Cournon d'Auvergne)  à 39' 19"

 

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2010 1 26 /07 /juillet /2010 14:54

Samedi 24 juillet

Singen  (Allemagne)

Tournoi de demi-fond

 

- Classement final

1 : Marcel MÖBUS  (ALL) - entr. Helmut Baur

2 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - entr. Peter Bäuerlein

3 : Mario VONHOF  (ALL) - entr. Dieter Durst

4 : Richard FALTUS  (RTC)  - entr. Thomas Baur

5 : Florian FERNOW  (ALL)  - entr. Markus Luginbühl

6 : Ondrej ZELINKA  (RTC)  - entr. Heiz Spielmann

 

Manches remportées par Mario VONHOF - Giuseppe ATZENI et Marcel MÖBUS

 

- Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2010 1 26 /07 /juillet /2010 14:10

Dimanche 25 juillet

trèbes  (11)

Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : A.S.Carcassonne

 

1 : Bruno DAUMONT  (V.C.U.Halluin)  en 2h 14' 40"

2 : Lilian CALMEJANE   (Saint-Juéry Olympique)   mt

3 : Rodolfo MENEGHETTI    (C.C.Le Boulou)  mt

4 : Yohan FREITAG   (V.C.Vaulx-en-Velin)   mt

5 : Marc CAVAILLES   (V.S.Narbonne)   mt

6 : Régis ROUQUET   (A.S.Carcassonne)   mt

7 : Clément KORETZKY   (V.S.Narbonne)  à 10"

8 : Pierre DE TARDE   (V.S.Narbonne)  à 1' 20"

9 : Guillaume DE ALMEIDA   (G.S.C.Blagnac)  à 2' 05"

10 : Benoît LEYNAUD   (C.C.Le Boulou)  à 2' 20"

11 : Jean-Baptiste MATHIEU  (Saint-Juéry Olympique)  à 3' 55"

12 : Pascal COSTES  (G.S.Coursan Narbonne)  mt

13 : François VIDAL  (V.C.Védasien)  mt

14 : Thomas ALFONSO   (A.S.Carcassonne)  mt

15 : Anthony JALABERT   (La Flèche du Midi)  mt

 

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2010 7 25 /07 /juillet /2010 21:46

La Lily Bergaud - Classement scratch

1 : Mickaël ISABELLE   (A.G.Orval Coutances)  en 4h 17' 39"

2 : Pascal GUERNUT  à 7"

3 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont-Ferrand)  à 13"

4 : Thibaut PICY   à 20"

5 : Florent SOLEILHAC   (Cyclisme Haut-Allier 43)   à 32"

6 : Quentin PLANCHE   (V.C.de Mauriac)  à 54"

7 : Marc VERDIER   (Cyclos Cournon d'Auvergne)   à 56"

8 : Christophe BOIVIN   (Commentry Cycliste)  à 3' 36"

9 : Jean-Louis QUEUILLE   (U.C.Corrézienne)  à 4' 43"

10 : Mark OLIEMAN  à 4' 46"

11 : Pascal VIAL   (R.O.Chambon Feugerolles)

12 : Didier DUPUIS   (V.C.Saint-Yrieix)

13 : Aurélien SAPET   (Groupe Cyclos Langeac)

14 : Hervé VINCENT   (C.C.Monistrol-sur-Loire)

15 : Baptiste HONNART

16 : Pascal JUILLARD

17 : Laurent BESSON

18 : Thierry MEUSNIER    (ASPTT Clermont-Ferrand)

19 : Jannik CARRE   (U.C.Vendôme)

20 : Arnaud MARTY   (Union Cosnoise Sportive)

21 : Jean-Marc FAGNAN

22 : Daniel BORDERIE

23 : Stéphane MICHEL   (U.C.Briviste)

24 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)  à 21' 38"

25 : David MONTOURCY    (VTT Gauriac)

26 : Denis DELPEUCH

27 : Yves SIMON

28 : José DOS SANTOS  (Aigueperse V.C.°

 

- 116 classés

 

La Mauriacoise - classement scratch

1 : Thierry POISSON  en 2h 11' 16"

2 : Florent VERNE  à 2"

3 : Pierre JONCOUX   à 7"

4 : Cédric MIOLANE   à 24"

5 : Jean-Baptiste BLANC   à 36"

6 : Bruce TERRAS  à 49"

7 : Jérôme ASTIER  à 1' 29"

8 : Jérôme BENOIT  à 3' 33"

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2010 7 25 /07 /juillet /2010 21:36

- Le critérium de Lisieux dans le Calvados, qui se disputera mardi (départ à 20 heures) marquera le début de la tournée française des critériums d'après-Tour. Sans les premiers de la Grande Boucle, l'épreuve aura pour têtes d'affiche Sylvain Chavanel, Sandy Casar, Christophe Riblon, Anthony Charteau, Jérôme Pineau, John Gadret Amaël Moinard et Cyril Gauthier.

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2010 7 25 /07 /juillet /2010 21:00

- La tournée des critériums d'après Tour débute demain lundi à Boxmeer (Pays-Bas) et à Alost (Belgique). Pour la tournée française, il faudra attendre mardi avec le traditionnel rendez-vous de Lisieux. Une excellente occasion pour laisser filer les vedettes de la Grande Boucle. Il est vrai que les critériums Belges et Néerlandais bénéficient d'un autre engouement de la part du public. A Boxmeer, les organisateurs tablent sur 30000 spectateurs, dix jours avant l'événement, plusieurs milliers de places à 12 euros ont été vendues.

- Les têtes d'affiche

Boxmeer : Andy SCHLECK et Ivan BASSO

Alost : Carlos BARREDO et Fabian CANCELLARA

Roulers : Fabian CANCELLARA, Ivan BASSO, Thor HUSHOVD, Philippe GILBERT, Carlos BARREDO

Stiphout : Alberto CONTADOR, Andy SCHLECK,Mark CAVENDISH, Robert GESINK et Jakob FUGLSANG

Peer : Jurgen VAN DEN BROECK, Ivan BASSO, Mario AERTS et Johan VANSUMMEREN, Jurgen ROELANDTS

Chaam : Fabian CANCELLARA, Robert GESINK et Koos MOERENHOUT

Neuss : Tony MARTIN, André GREIPEL, Jens VOIGT, Markus FOTHEN

Wels : Mark CAVENDISH, Bernard EISEL,

Wateringen : Alessandro PETACCHI, Danilo HONDO, Lars BOOM, Théo BOS,

Hérentals : Fabian CANCELLARA, , Ivan BASSO, Wouter WEYLANDT et Jurgen VAN DEN BROECK

Luxembourg : Andy et Frank SCHLECK

 

- Liste des critériums d'après-Tour

26/07 : BOXMEER (HOL)

26/07 : ALOST  (BEL)

 

27/07 : STIPHOUT  (HOL)

27/07 : ROULERS  (BEL)

27/07 : LISIEUX  (FRA)

 

28/07 : Ronde des Korrigans à CAMORS  (FRA)

28/07 : PEER   (BEL)

28/07 : NEUSS  (ALL)

28/07 : CHAAM  (HOL)

28/07 : WELS  (AUT) 

 

29/07 : WATERINGEN   (HOL)

29/07 : HERENTALS  (BEL)

29/07 : Gala du Tour de France à LUXEMBOURG  (LUX)

29/07 : DIJON  (FRA)

29/07 : SANDEFJORD  (NOR)

 

30/07 : HEERLEN  (HOL)

30/07 : HAMME  (BEL)

30/07 : COURNON d’AUVERGNE  (FRA)

30/07 : SAINT-QUENTIN  (FRA)

30/07 : HEIST OP DEN BERG  - Derny  (BEL)

30/07 : RHEDE  (ALL)

 

31/07 : STEENWIJK   (HOL)

31/07 : KREFELD  (ALL)

31/07 : WOLVERTEM  (BEL)

 

01/08 : BAD HOMBURG  (ALL)

 

02/08 : 31ème Draai van de Kaai à ROOSENDAAL  (HOL)

02/08 : LOMMEL  (BEL)

02/08 : LACQ AUDEJOS  (FRA)

 

03/08 : CASTILLON-LA-BATAILLE  (FRA)

03/08 : SURHUISTERVEEN    (HOL)

 

04/08 : MAASTRICHT  (HOL)

04/08 : MARCOLES  (FRA)

04/08 : ANVERS  - Derny  (BEL)

 

05/08 : OOSTVOORNE  (HOL)

05/08 : KORTRIJK  (BEL)

 

06/08 : MAARHEEZE   (HOL)

 

07/08 : DUN LE PALESTEL  (FRA)

07/08 : BOCHUM  (ALL)

07/08 : CHARLOTTE   (USA)

 

08/08 : ZEVENBERGEN   (HOL)

 

09/08 : WILRIJK   - Derny (BEL)

 

10/08 : EMMEN  (HOL)

 

11/08 : ZWOLLE   (HOL)

 

15/08 : ETTEN-LEUR  (HOL)

15/08 : Critérium des grimpeurs à DACHAU (ALL)

15/08 : QUILLAN   (FRA)

 

19/08 : MERE  (BEL)

 

20/08 : HANNOVRE  (ALL)

 

22/08 : TÖNNISSEN   (ALL)

22/08 : DESSAU   (ALL)

22/08 : STOLBERG – BREINIG  (ALL)

 

23/08 : ‘s GRAVENWEZEL  - Derny (BEL)

 

27/08 : ALMELO  (HOL)

27/08 : 4ème Grand Prix de la ville de BORDEAUX  (FRA)

 

28/08 : MEULEBEKE  - Derny  (BEL)

 

29/08 : COPENHAGUE  (DAN)

29/08 : Chris Thater Mémorial à BINGHAMTON  (USA)

 

 

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2010 7 25 /07 /juillet /2010 20:34

Samedi 24 juillet

Tulle (19)

27ème Nocturne du quartier de la gare

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : U.C.Corrézienne

- A dix-huit ans, Alexis Carlin qui possède déjà un palmarès bien fourni est le fils de Claude Carlin, champion de France amateurs en 1986.

- Le classement

1 : Alexis CARLIN  (V.C.Saint-Lô Pont Hébert)

2 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

3 : Christophe CUMENAL   (C.C.Périgueux Dordogne)

4 : Adrien SOULIER   (U.V.Limousine)

5 : David BARRY   (V.C.Tulliste

 

8 : Sébastien BARDET  (A.C.V.Aurillac)

11 : Cyril BREUIL   (A.C.V.Aurillac)

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages