Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 juillet 2010 3 28 /07 /juillet /2010 17:57

Vendredi 30 juillet

Critérium de Saint-Quentin  (02)

Organisation : Sport Evénements

 

- John Gadret (AG2R-La Mondiale), premier Français du Tour, sera la vedette du Critérium de Saint-Quentin, qui réunira un plateau remarquable malgré la concurrence avec le Critérium de Cournon d'Auvergne.L'ancien Maillot Vert du Tour Robbie McEwen, mais aussi Jimmy Casper, Brice Feuillu, Stéphane Augé, Denis Flahaut, Stéphane Bonsergent, Sébastien Minard, Mathieu Drujon, Andy Capelle, Jean-Christophe Currit par exemple comptent parmi les principaux engagés.

 

- Les derniers podiums du Critérium de Saint-Quentin

2003 : Jaan KIRSIPUU  (EST) - Frédéric GABRIEL - Nicolas VOGONDY

2004 : Raivis BELOHVOSCIKS  (LET) - Saulius RUSKYS  (LIT) - Jimmy CASPER

2005 : Christophe MOREAU - Philippe GILBERT  (BEL) - Nico MATTAN  (BEL)

2006 : Leif HOSTE  (BEL) - Jimmy CASPER - Florent BRARD

2007 : Laurent LEFEVRE - John GADRET - Mathieu DROUILLY

2008 : non organisé

2009 : Brice FEUILLU - Laurent LEFEVRE - Mathieu DROUILLY

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2010 3 28 /07 /juillet /2010 17:52

- Sylvain Chavanel (Quick-Step), désigné "super combatif " du Tour, a remporté mardi soir le critérium de Lisieux (Calvados), devant Christophe Riblon, Romain Lemarchand et Jérôme Pineau.

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2010 3 28 /07 /juillet /2010 08:15

Jeudi 29 juillet

Dijon  (21)

21ème Critérium de Dijon

Organisation : S.C.O.Dijon

 

- Les engagés

- Sandy CASAR

- Jérémy ROY

- Christophe MOREAU

- Mathieu DRUJON

- Mark RENSHAW  (AUS)

- Nicolas VOGONDY

- Jean-Christophe PERAUD

- Nicolas ROCHE  (IRL)

- Cyril DESSEL

- Sylvain CALZATI

- Damien MONIER

- Laurent MANGEL

- Mathieu SPRICK

- Cédric PINEAU

- Florian MORIZOT

- Niels BROUZES

- Stéphane BONSERGENT

- Jean-Luc DELPECH

- Laurent BEURET  (SUI)

- Roger BEUCHAT  (SUI)

- Mathieu DROUILLY

- Martial RICCI POGGI

- Morgan KNEISKY

- Renaud DION

- Maxim GOUROV  (KAZ)

 

Amateurs

- Jérémie DERANGERE, Sébastien BOIRE, Jonathan CESSOT, Alexandre LEFIEF, Maxime PINEL, Geoffrey FEBVAY, Martial LOCATELLI, Yves MERCIER, Alban CHATELUS, Yann VAXILLAIRE, Romain VILLA.

 

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2010 3 28 /07 /juillet /2010 07:45

Mardi 27 juillet

Stiphout  (Pays-Bas)

Critérium

 

- Le classement

1 : Robert GESINK  (HOL-Rabobank)

2 : Andy SCHLECK  (LUX- Saxo Bank)

3 : Alberto CONTADOR  (ESP-Astana)

 

- Merci à Evert Van der Horst

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2010 2 27 /07 /juillet /2010 22:10

- Le Norvégien Thor Hushovd , a remporté ce soir le critérium de Roulers, en Belgique. Il a devancé ses deux compagnons de fugue, Jurgen Van den Broeck et Fabian Cancellara.

- Le classement

1 : Thor HUSHOVD  (NOR-Cervélo)

2 : Jurgen VAN DEN BROECK  (BEL-Omega Pharma-Lotto)

3 : Fabian CANCELLARA   (SUI-Saxo Bank)

4 : Philippe GILBERT   (BEL-Omega Pharma-Lotto)

5 : Kévin DE WEERT   (BEL-Quick-Step)

6 : Ivan BASSO  (ITA-Liquigas)

 

- Merci à Paul Desmet

 

 

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2010 2 27 /07 /juillet /2010 18:46
L'équipe dirigeante à nouveau à l'organisation ce samedi à Naucelles pour la première manche du Challenge de la Vallée de l'Authre voyait Serge VIGUIER et Jérôme ALAZARD prendre les 5ème et 7ème place, marquant ainsi des points pour la rencontre de Reilhac le 7 Aout.
Le soir même Sébastien BARDET et Cyril BREUIL terminaient 7ème et 11ème à Tulle.
Dimanche au prix de St Julien de Toursac Florian PRAT se classait premier junior, une belle récompense pour ce jeune coureur très motivé.
Géraud CONDAMINE, parti dans les landes terminait dans le peloton à St Vincent de Tyrosse avec les premières catégorie.
- Jérôme VALADOU

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2010 2 27 /07 /juillet /2010 18:02

Vendredi 30 juillet

Grande Halle d'Auvergne à Cournon d'Auvergne  (63)

1er Critérium Cycliste professionnel de Cournon

Entrée gratuite

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

 

LE PROGRAMME

- 15h 30 : Prologue féminin « Challenge des Transports Montagnards »

- 17h 00 : Remise des dossards pour les participants au Critérium professionnel

- 17h 30 : Gentleman –Pro / Amateur «  Challenge Stadium Foot Indoor de Riom »

- 18h 20 : Présentation de l’école du Vélo Club de Cournon d’Auvergne

- 18h 30 : Critérium Professionnel (65 tours) «  Trophées Caisse d’Epargne d’Auvergne et du Limousin – Pro Immo Nicolas Roux »

- 20h 15 : Remise des Trophées au podium GSF

 

INVITES D’HONNEUR

- Raymond POULIDOR

- Eric CARITOUX

- Jean-Claude THEILLIERE

 

SPEAKERS

- Gérard DESBOUYS – André VOLDOIRE – Claude BUSSY

 

LES ENGAGES

- Gentlemen

1 : Philippe VIVIER / Christophe MOREAU

2 : Jean-Philippe DURACKA / Nicolas VOGONDY

3 : Nicolas ROUX / Damien MONIER

4 : Christian MIOLANE / Samuel DUMOULIN

5 : Philippe CHEVALLIER / Mathieu PERGET

6 : Jean BESSON / Jean-Christophe PERAUD

7 : Patrick GRAND / Hubert DUPONT

8 : Philippe GIGNAC / Yaroslaw POPOWYCH

9 : Raoul BELIN / Florian VACHON

10 : Thierry GREGOIRE / Arnold JEANNESSON

11 : Bruno MORANDINI / Maxim GOUROV

12 : Michel ROUDIER / Dimitriy MURAVYEV

13 : Patrick PERRON / Renaud DION

14 : Marc JARNO / Thierry HUPOND

15 : Dominique FRAISSE / Mickaël BUFFAZ

16 : Frédéric GALLEGO / Ludovic TURPIN

17 : Sébastien VARGAS / Arnaud LABBE

18 : Virgile WANDAREN / Eric BERTHOU

19 : Michel ARTAUD / Rémi CUSIN

20 : Laurent ROUX / Freddy BICHOT

21 : Michel AMARTIN / Sébastien FOURNET-FAYARD

22 : Gérard BONGIRAUD / Romain FONDARD

23 : Nicolas LAMONTAGNE / Cyril DESSEL

24 : Yves RAULT / Julien MAZET

 

- Critérium

1 : Christophe MOREAU  (Caisse d’Epargne)

2 : Nicolas VOGONDY  (BBox Bouygues Telecom)

3 : Damien MONIER   (Cofidis)

4 : Samuel DUMOULIN  (Cofidis)

5 : Mathieu PERGET   (Caisse d’Epargne)

6 : Jean-Christophe PERAUD  (Omega Pharma-Lotto)

7 : Hubert DUPONT   (AG2R La Mondiale)

8 : Yaroslaw POPOWYCH   (UKR-Team Radioshack)

9 : Florian VACHON  (Bretagne Schuller)

10 : Arnold JEANNESSON   (Caisse d’Epargne)

11 : Maxim GOUROV   (KAZ-Astana)

12 : Dimitriy MURAVYEV   (KAZ-Team Radioshack)

13 : Renaud DION  (Roubaix Lille Métropole)

14 : Thierry HUPOND  (Skil Shimano)

15 : Mickaël BUFFAZ   (Cofidis)

16 : Ludovic TURPIN    (AG2R La Mondiale)

17 : Arnaud LABBE   (Cofidis)

18 : Eric BERTHOU   (NGC Carmiooro)

19 : Rémi CUSIN   (Cofidis)

20 : Freddy BICHOT   (BBox Bouygues Telecom)

21 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (NGC Carmiooro)

22 : Romain FONDARD   (P.C.W.Lotto Bodysol)

23 : Cyril DESSEL  (AG2R-La Mondiale)

24 : Julien MAZET  (Big Mat-Auber 93)

25 : Blel KADRI    (AG2R-La Mondiale)

26 : Dimitriy FOFONOV  (KAZ-Astana)

 

Amateurs

30 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois)

31 : William JUBAN   (V.C.Cournon d’Auvergne)

32 : Kévin AMARTIN  (V.C.Cournon d’Auvergne)

33 : Sébastien CHABERT   (V.C.Cournon d’Auvergne)

34 : François VERNET   (U.S.P.Issoire)

35 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)

36 : Guillaume TOURRET    (E.C.Montmarault-Montluçon)

37 : Nicolas CHADEFAUX  (E.C.Clermont-Communauté)

38 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

39 : Franck LAFFAIRE   (V.C.Caladois)

40 : Frédérik DELAIRE   (V.C.Riomois)

 

- Pour plus d'infos, visitez le site du club : http://www.vcca.fr

 

 

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2010 2 27 /07 /juillet /2010 16:53

Mercredi 28 juillet

Camors  (56)

50ème Ronde des Korrigans

Circuit de Kerfraval-Kergo

Départ à 19 heures - entrée gratuite

Organisation : Comité des fêtes de Camors

 

- La tournée des critériums se poursuit demain à Camors avec, en vedette, Thomas Voeckler. Le champion de France sera entouré, entre autres, d'Anthony Charteau, Christophe Riblon, Christophe Moreau, Mathieu Perget, Christophe Le Mevel, Benoît Vaugrenard, Giovanni Bernaudeau, Anthony Ravard, Damien Monier, Jimmy Casper, Sébastien Hinault, Jean-Marc Bideau, Cyril Gauthier, Lloyd Mondory, Yuriy Krivtsov, Lilian Jegou, Mathiel Halleguen, Romain Hardy, Nicolas

Jouanno, Laurent Pichon, Frédéric Guesdon et d'une douzaine de coureurs amateurs dont Warren Barguil et le champion de Bretagne , Yann Guyot, vainqueur en Auvergne, de la Classic Désertines-Huriel.

 

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2010 2 27 /07 /juillet /2010 16:18

Lundi 26 juillet

Oradour-sur-Vayres  (87)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : C.R.C.Limousin

 

- Le classement

1 : Carl NAÏBO  (U.S.Montauban 82) les 101 km en 2h 36' 40"

2 : David PERILLAUD   (C.A.Castelsarrasin)  à 20"

3 : Jean MESPOULEDE   (C.C.Marmande)   à 1'

4 : Mickaël DHINNIN   (C.R.C.Limousin)   mt

5 : Guillaume VALADAS   (U.C.Felletin)   à 2' 10"

6 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)    mt

7 : Jérôme LE SOLLIEC   (C.R.C.Limousin)   mt

8 : Yohan POIRIER   (J.S.Astérienne)  à 2' 26"

9 : Laurent LEVEQUE   (Angoulème V.C.)   à 2' 41"

10 : Sébastien DARRIN   (C.R.C.Limousin)  à 3' 45"

11 : Willy PERROCHEAU   (C.A.Civray)   mt

12 : Maxime AUVIN  (U.A.La Rochefoucauld)  à 6' 10"

13 : Emmanuel HURIAUD  (C.C.Périgueux Dordogne)  mt

14 : David CEDRE   (V.C.La Souterraine)  à 6' 25"

15 : Christophe CUMENAL   (C.C.Périgueux Dordogne)    mt

16 : David BARRY  (V.C.Tulliste)   mt

17 : Yoann DUJARDIN   (E.C.Bourbon-Lancy)   mt  - 1er junior

18 : Alexandre LORIOUX    (U.V.Limousine)   mt

19 : Eric BARON    (U.C.Felletin)    mt

20 : Kévin OUVRARD   (U.A.La Rochefoucauld)  à 1 tour - 2ème junior

 

- Merci au C.R.C.L.

 

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2010 2 27 /07 /juillet /2010 08:11

Lundi 26 juillet

BOXMEER  (Pays Bas)

Critérium

 

1 : Lars BOOM  (HOL-Rabobank)

2 : Niki TERPSTRA   (HOL-Team Milram)

3 : Andy SCHLECK    (LUX-Saxo Bank)

4 : Kenny VAN HUMMEL   (HOL-Skil-Shimano)

5 : Karsten KROON   (HOL-BMC Racing Team)

 

- Merci à Evert Van der Horst

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages