Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 juillet 2010 6 17 /07 /juillet /2010 09:02

Vendrdei 16 juillet

Orcières  (05)

Les Bosses du Haut Drac 

Epreuve classe : 1.12.6 A

Organisation : Pédale Gapençaise

 

- Le classement

1 : Colin MENC MOLINA  (A.V.C.Aix-en-Provence)  les 126 km en 2h 35'

2 : Romain RAMIER  (A.V.C.Aix-en-Provence)   à 57"

3 : Georges LESTAGE   (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 59"

4 : Christophe GOUTILLE    (Martigues S.C.)  à 1' 13"

5 : Pim LIGTHART   (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence)   à 2' 07"

6 : Guillaume DE GASQUET   (Martigues S.C.)   à 2' 35"

7 : Nicolas MOREL   (A.V.C.Aix-en-Provence)   à 5' 17"

8 : Léo PETERS   (Grenoble M.C.38)   mt

9 : Julien LIPONNE   (E.C.Saint-Etienne Loire)   à 5' 44"

10 : Aurélien RIBET   (A.V.C.Aix-en-Provence)   à 5' 51"

11 : Yohan CAUQUIL   (Martigues S.C.)   mt

12 : Yann DURAND    (Martigues S.C.)    mt

13 : Jean-Edouard ANTZ    (A.V.C.Aix-en-Provence)   mt

14 : Pierre CHEVALLIER    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)   à 8' 26"

15 : Germain GRANGIER    (S.C.de Nice)   à 8' 45"

16 : Thomas MIQUEL   (A.V.C.Aix-en-Provence)   à 9' 37"

17 : Adrien MUFFAT    (Evian Vélo)    mt

18 : Jérémie BESCOND   (Team Vulco Vaulx-en-Velin)  à 10' 58"

19 : Rémi SARREBOUBEE   (A.V.C.Aix-en-Provence)   à 11' 58"

20 : Hervé SAUZET    (V.C.Caladois)   à 124 09"

 

- Merci à la Pédale Gapençaise

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2010 5 16 /07 /juillet /2010 18:02

Lundi 19 juillet

Evaux-les-Bains  (23)

7ème Critérium de l'agriculture et du monde rural

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : C.C.Mainsat Expert

 

- Le Grand Prix de la ville et des commerçants à Evaux-les-bains fut une prestigieuse épreuve disputée par les plus grands champions amateurs dans les années 1950, 1960 et 1970. Relancé sous la houlette du C.C.Mainsat Expert depuis 2004 le Critérium de l’agriculture et du monde rural connaît une chaque année un nouvel essor grâce à sa dotation exceptionnelle et aux différentes animations organisées aux abords du circuit.

- Le palmarès du Critérium de l’agriculture et du monde rural

2004 : Loïc BARRE – Denis ROUDIER – Florian VACHON

2005 : Vincent GRACZYK – Thomas PASQUIER – Martial ROMAN

2006 : Sébastien GALTIE – Jean-Marie BALLEREAU – Arnaud BERGERON

2007 : Cédric LUCASSEAU – David DUPONT – Jérôme LE SOLLIEC

2008 : Jean-Marie BALLEREAU – Sébastien GALTIE – Noël GAGNANT

2009 : Jean-Marie BALLEREAU – Benoît LUMINET – Frédéric FINOT

 

- L’essentiel du palmarès du Grand Prix de la ville et des commerçants (1ère édition en 1942)

1942 : Robert GODARD – Georges DAMIENS – René COURALLY

1948 : Louis MULLER – Yves PIERACCI – Raymond DUCOR

1949 : Maurice MIEL – René COURALLY – Henri BREGIER

1950 : René SOUILLAT – Hubert BASTIANELLI – Marino CONTARIN

1951 : Roger BUCHONNET – Roger WALKOWIAK – Hubert BASTIANELLI

1952 : Hubert BASTIANELLI – Joseph AMIGO – Albert GRIFFET

1953 : Marino CONTARIN – Raymond DUCOR – Joseph AMIGO

1954 : Joseph AMIGO – Jacques SOUCHARD – Armand FINET

1955 : Max COHEN – Armand FINET – Siro BIANCHI

1956 : Dominique CANAVESE – Claude BASTIANELLI – Marcel BUZZI

1957 : Georges AVIGNON – Pierre CHELLI – Blaise BARTOLOTTI

1958 : Louis KOSEC -     TRAFERT –  Raymond LUCAS

1959 : Claude COLETTE – Maurice GANDOLFO – Pierre RUBY

1960 : Maurice REJASSE – Joseph AMIGO – Jacques TRANCHANT

1961 : Richard LLORET – PLANTUREUX – Max COHEN

1962 : Georges EPALLE – Yves CHABRIER - Richard LLORET

1963 : Henri CIELESKA – Yves CHABRIER – Richard LLORET

1964

1965 : GIRAUD – Jean-Jacques DALLOT – Jacky DENIZON

1966 : Jean-Claude GRAIN – Jean-Jacques DALLOT – Claude GABARD

1967 : Yves RAULT – Gilles GENET – André BIDEAU

1968 : Jean-Paul LORIS – CAMPOS – Guy DUBOIS

1969 : Jacky HELION – Michel JAMOT – LEBOURG

1970 : André CHAMPION – Jean-Jacques DALLOT – Jean GILLET

1971 : non organisé

1972 : Guy DUBOIS – Daniel DOMIN – Daniel SAMY

1973 : Guy DUBOIS – André VILPELLET – Jean-Claude GIRAUDON

1974 : Daniel LEVEAU – Daniel CEULEMANS – Gérard LE DAIN

1975 : Daniel CEULEMANS – Daniel SAMY – Jean-Paul FAURE

1976 : Marc DURANT – Jean-Paul LORIS – Denis PRIOURET

1977 : Gérard LAROUTE – GUILLAMET – R. GAUMET

1978 :

1979 : André VILPELLET – Claude MORET – Jean-Michel RICHEFORT

1980 : Claude MOREAU – Eddy VERNAY – Roger PELLETIER

1981 : Daniel LAFAIX – Jean-Claude LASKOWSKI – Jean-Paul LORIS

1982 : Vincent LAVENU – Claude MORET – Guy DUBOIS

1983 :        MAUGE – Claude MORET – Alain RIFFAUD

1984 : Daniel CEULEMANS – Eric FERRY – Christian CHASSANG

1985 : Jean-Claude LASKOWSKI – Christian POIRIER – Jean PINAULT

1986 : Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX – Christian ROMAN

1987 : Christophe BASTIANELLI – Thierry BARRAULT – Jean-Pierre DURACKA

1988 : Alain RUIZ – Christophe BASTIANELLI – Eric FOUIX

1989 : Jean-Pierre BOURGEOT – Frédéric LACELLE – Pascal CLEMENT

1990 : Jean-Pierre DURACKA – Vincent COMBY – Alain RUIZ

1991 : Alain RUIZ – Eric FOUIX – Jean-Claude LASKOWSKI

- non organisé depuis

 

 

 

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2010 5 16 /07 /juillet /2010 07:39

Mercredi 14 juillet

Mussidan  (24)

Nocturne des champions

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : R.C.Mussidan

 

- Le classement

1 : Alexis TOURTELOT  (C.C.Périgueux Dordogne)

2 : Médéric CLAIN  (Saint-Cyr Tours 37)

3 : Maxime GUERRERO  (Peyrehorade S.C.)

4 : Yohan POIRIER  (J.S.Astérienne)

5 : Emmanuel HURIAUD   (C.C.Périgueux Dordogne)

 

- Merci à Alain Lestrade

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2010 5 16 /07 /juillet /2010 07:32

Mercredi 14 juillet

Rodez  (12)

Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : V.C.Ruthénois

 

- Le classement

1 : Adrien CALATAYUD   (C.A.Castelsarrasin)

2 : Laurent BRESSOLIS   (V.C.Ruthénois)

3 : Mathieu BERTHY   (E.V.Bretenoux Biars)

4 : Julien  BURDACK   (G.S.C.Blagnac)

5 : Axel CLOT COURANT  (C.A.Castelsarrasin)

 

12 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

19 : Tristan CHAUSSON   (V.C.Maurs)

21 : Alexandre BLANC   (V.C.Maurs)

23 : Sébastien GALTIE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

24 : Ludovic  BURDACK   (V.C.Maurs)

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2010 4 15 /07 /juillet /2010 19:24

Mercredi 14 juillet

Avignon  (84)

Grand Prix de la ville et des allées de l'Oulle

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : U.C.Avignon

 

1 : Bruno DIGONNET   (E.C.Hautes Alpes)  les 80 km en 2h 05'

2 : Jean-Michel MAURIN   (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 56"

3 : Hervé NICOLAS   (A.C.Orange)  à 1' 10"

4 : Eric BECK   (A.C.Marseille Est)   à 1' 15"

5 : L. ELLEON   (S.C.Nice)  à 1' 30"

6 : Alexandre JOUVE   (C.V.C.Montfavet)  mt

7 : Maxime SAUVAL   (V.C.Draguignan)   mt

8 : Antony VAZEILLES   (V.C.La Pomme Marseille)  mt

9 : Pierrick MARCELLIN    (A.C.Orange)  mt

10 : Vincent MEFFRE   (S.S.M.C.Miramas)   mt

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2010 4 15 /07 /juillet /2010 16:30

 

- Nouveau cette année , le Challenge du Haut-Gévaudan se disputera sur cinq épreuves organisées par l’U.C.Saint-Chély d’Apcher durant la première quinzaine d’août.

- Dimanche 1 août : Grand Prix de Nasbinals – 75 km

- Lundi 2 août : Grand Prix de Saint-Chély d’Apcher  - 80 km

- Dimanche 8 août : Grand Prix de Saint-Sauveur de Peyre  - 77 km

- Lundi 9 août : Grand Prix d’Aumont Aubrac  - 73 km

- Dimanche 15 août : Grand Prix de Malbouzon  - 72 km

 

Toutes les épreuves sont ouvertes aux 2ème et 3ème catégories, juniors, pass-cyclisme open

( et aux coureurs de 1ère catégorie du comité Languedoc-Roussillon )

Renseignements auprès de Christian Greliche 6 rue des Lilas – 48200 Saint-Chély d’Apcher

Tél : 06 70 35 49 39 – 04 66 31 28 47  Fax : 04 66 42 83 56

Courriel  : 53.douze@orange.fr

 

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2010 4 15 /07 /juillet /2010 15:23

Dimanche 11 juillet

Decazeville  (12)

Souvenir David Roualdès

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : Guidon Decazevillois

 

- Le classement

1 : Yannis YSSAAD  (Argenteuil Val de Seine)

2 : Dominique AZAM  (V.S.Saint-Affrique)

3 : Laurent BRESSOLIS    (V.C.Ruthénois)

4 : Adrien LEGROS  (Argenteuil Val de Seine)

5 : Mathieu  BERTHY  (E.V.Bretenoux-Biars)

6 : Geoffrey DECARVALHO   (C.S.O.Millau)

7 : Raymond GUITARD  (V.C.de Mauriac)

8 : Alexandre BLANC  (V.C.Maurs

15 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

20 : Sébastien BARDET   (A.C.V.Aurillac)

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2010 4 15 /07 /juillet /2010 14:55

Dimanche 11 juillet

La Souterraine  (23)

La Polysostranienne

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.La Souterraine

 

- Le classement

1 : Mickaël SUCHAUD   (C.C.Périgueux Dordogne)

2 : Didier AUMENIER   (V.C.La Souterraine)

3 : Christophe CUMENAL   (C.C.Périgueux Dordogne)

4 : Romain LANDREAU  (C.A.Civray)

5 : Jérôme LE SOLLIEC   (C.R.C.Limousin)

6 : Eric BARON   (U.C.Felletin)

7 : Julien POIRIER   (Vélophile Naintréenne)

8 : David DUPONT  (Blois CAC 41)

9 : Guillaume VALADAS   (U.C.Felletin)

10 : Antoine BEAUBRUN   (V.C.La Souterraine)

 

- Merci à Tony Lebourg

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2010 4 15 /07 /juillet /2010 14:27

Mardi 13 juillet

Commentry  (03)

Prix de la ville - Souvenir Amédée Gapany

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : Commentry Cycliste

 

- Le classement

1 : Geoffrey PHILIPPE   (A.C.Sancoins)

2 : Julien LESAGE  (U.S.P.Issoire)

3 : Frédéric BONVIN   (Commentry Cycliste)

4 : Guillaume FONDARD  (Huriel AUmance Tronçais Cyclisme)

5 : Etienne GAUTHIER  (V.C.Clamecy)

6 : Frédérik DELAIRE   (V.C.Riom)

7 : Raoul LAVANT  (R.L.C.Punecenne)

8 : Jonathan BENOIT   (R.L.C.Punecenne)

9 : Mathieu PEGON   (V.S.Brivadois)

10 : Maxime BAZOGE   (E.C.Montmarault-Montluçon) - 1er junior

11 : Christophe BOUBAT   (H.AU.T.C.)

12 : François BRUNET   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

13 : Rémi DURANT   (C.C.Mainsat Expert)

14 : Julien BOURGEOT   (A.C.Cusset)

15 : Steeve HANS   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

16 : Cyril RABET  (Commentry Cycliste)

17 : Alban GUILLAUMIN   (H.AU.T.C.)

18 : Fabrice GOUTAUDIER   (H.AU.T.C.)

19 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycliste)

20 : Gilbert GUTOWSKI   (E.C.Montmarault-Montluçon)

21 : Nicolas LEVERT   (B.C.Noisy-le-Grand)

22 : Sylvain ROEDIGER  (E.C.M.M.)

23 : Willy MARANDOLA   (E.C.Clermont-Communauté)

24 : Sébastien DRIEU   (A.C.Sancoins)

25 : Josselin MARTIN   (Commentry Cycliste)

26 : Christophe SIRAMY   (Commentry Cycliste)

27 : Olivier VELASCO   (V.C.Riom)

28 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

29 : Cyril BOUDET   (Commentry Cycliste)

30 : Franck MALLEN   (C.C.Mainsat Expert)

31 : Alain RIFFAUD  (U.C.Felletin)

32 : Aurélien GAY  (A.C.Cusset)

33 : David PERONNY   (H.AU.T.C.)

34 : Samuel GIDEL   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

35 : Fabrice DUSZYNSKI   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

36 : Fabien LEYLAVERGNE   (U.C.Felletin)

37 : Théophile SANDEVOIR   (Commentry Cycliste)

38 : Arnaud BERGERON   (C.C.Mainsat Expert)

P.H.Lecuisinier a été mis hors-course pour sprint irrégulier

 

- Merci à Jean-Claude Devaux

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2010 3 14 /07 /juillet /2010 22:36

- Les classements

- 1ère étape

1 : Mario VOGT  (ALL) les 98,8km en 2h 23’

2 : Romain GUYOT     mt

3 : Emanuel BUCHMANN   (ALL)   à 3’’

20 : Armand GENEIX  à 3’ 40’’

26 : Nicolas THOMASSON  à 3’ 43

52 : Pierre ALMEIDA  à 4’ 50

57 : Yvan CALLAOU    mt

75 : Quentin PLANCHE    à 9’ 51

- 100 classés

 

- 2ème étape

1 : Michiel JANSSEN  (BEL) les 98,5 km en 2h 40’

2 : Jens ADAMS  (BEL)    mt

3 : Clément BROSSAIS   (Haute-Garonne)   à 3’’

25 : Nicolas THOMASSON  à 1’ 42

27 : Yvan CALLAOU  à 1’ 45

55 : Pierre ALMEIDA  à 10’ 17 

71 : Quentin PLANCHE   à 10’ 26

78 : Armand GENEIX   à 20’ 37

- 95 classés

 

- 3ème étape

1 : Bastien DUCULTY   (Isère) les 99km en 2h 44’

2 : Alban COMPARAT   (Haute-Savoie)  à 15’’

3 : Aurélien LAPALUS   à 39’’

27 : Pierre ALMEIDA   à 2’ 43

35 : Nicolas THOMASSON   à 3’ 17

41 : Yvan CALLAOU  à  3’ 32 

54 : Quentin PLANCHE  à 4’ 56

- 83 classés

89 : Armand GENEIX  à 33’ 58  (Hors délais)

 

- 4ème étape

1 : Mario VOGT   (ALL) les 105,8 km en 2h 59’

2 : Jens ADAMS  (BEL)  à 2’ 01 

3 : Romain GUYOT      mt

6 : Pierre ALMEIDA    à 2’ 22

12 : Nicolas THOMASSON  à 4’ 24

25 : Yvan CALLAOU  à 6’ 36

51 : Quentin PLANCHE    à 17’ 39

- 62 classés

 

Classement final

1 : Mario VOGT  (ALL)  en 19h 50’

2 : Romain GUYOT     à 3’ 10

3 : Pierre-Roger LATOUR   à 4’ 50

18 : Nicolas THOMASSON   à 10’ 22

26 : Yvan CALLAOU  à 14’ 02

30 : Pierre ALMEIDA   à 17’ 31

54 : Quentin PLANCHE  à 40’ 11

- 62 classés

 

Merci à Paul BRICAUD

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages